PDA

Просмотр полной версии : путается оснастка...



rrr63
05.07.2010, 16:54
Для стоячего водоема делаю оснастки по принципу: основной груз(цепочка дробинок) - промежуточный(2 по №8) - подпасок(3 по №10) - поводок 10 см. Основная леска 0.14, поводок 0.12. Глубина от 0.5 до 1 метра.
При каждой подсечке все это дело запутывается "в хлам" наматываясь на поплавок или просто запутываясь...
Может неправильно я дробинки подобрал?

Твинсен
05.07.2010, 17:01
Для стоячего водоема делаю оснастки по принципу: основной груз(цепочка дробинок) - промежуточный(2 по №8) - подпасок(3 по №10) - поводок 10 см. Основная леска 0.14, поводок 0.12. Глубина от 0.5 до 1 метра.
При каждой подсечке все это дело запутывается "в хлам" наматываясь на поплавок или просто запутываясь...
Может неправильно я дробинки подобрал?
Снасть какая? Штекер? матч? мах?

somik
05.07.2010, 17:01
Для стоячего водоема делаю оснастки по принципу: основной груз(цепочка дробинок) - промежуточный(2 по №8) - подпасок(3 по №10) - поводок 10 см. Основная леска 0.14, поводок 0.12. Глубина от 0.5 до 1 метра.
При каждой подсечке все это дело запутывается "в хлам" наматываясь на поплавок или просто запутываясь...
Может неправильно я дробинки подобрал?
Вот здесь почитай.С середины,то что тебе надо.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16982

Твинсен
05.07.2010, 17:12
Про все пиши.Многим интересно будет.:)
Первое впечатление, что движение при подсечке слишком размашистое...
Особенно если это длинный мах или матч.
Хочется точное описание снасти - расстояние между грузиками какое?

rrr63
05.07.2010, 17:57
ловлю 5-ти метровым махом, если глубина 0.5 метра, то соответственно расстояние между подпаском и промежуточным 10см, а между промежуточным и основным тоже 10см. Если глубина 1 метр, то соответственно расстояние между подпаском и промежуточным 20см, а между промежуточным и основным тоже 20см.
Подсекать стараюсь не размашисто, но.....

Твинсен
05.07.2010, 18:00
ловлю 5-ти метровым махом, если глубина 0.5 метра, то соответственно расстояние между подпаском и промежуточным 10см, а между промежуточным и основным тоже 10см. Если глубина 1 метр, то соответственно расстояние между подпаском и промежуточным 20см, а между промежуточным и основным тоже 20см.
Подсекать стараюсь не размашисто, но.....
Еще вопрос - а поплавок сколько грамм?

rrr63
05.07.2010, 18:11
3гр

Твинсен
05.07.2010, 18:23
3гр
Мне кажется - снасть не гармонична.
Давай разбираться.
1. Почему такой короткий поводок?
Ты ловишь уклейку? тогда зачем основная 0,14 и поводок 0,12?
Если ловишь что-то еще - тогда я бы предложил поводок удлинить до 20 см.
(Если это не карп. Там отдельная песня.)
2. Почему 3 гр? сильный ветер и волны?
3 грамма на глубине в пол метра без течения- ОЧЕНЬ тяжелый поплавок.
3. По расположению грузиков.
У тебя они очень близко друг к другу.
Я бы сделал более легкий поплавок - подпасок 10 номер 1 штука -> 15 см лески в промежутке, промежуточный - 8-ка - 15 см лески - основной груз.
3 подпаска 10-ки на такой глубине - надо иметь вескую причину чтобы повесить. Так же как и две восьмерки в качестве промежуточного груза.
Если она есть - озвучь. Интересен ход мыслей.

Твинсен
05.07.2010, 18:27
Может неправильно я дробинки подобрал?
Вдогонку. А дробь хорошая? отцентрированная?

rrr63
05.07.2010, 18:49
просто оснастка делась изначально для глубины 1.5-2 метра с рассчетом на небольшую волну, а тут спонтанно выехал на карася где глубина 0.5-1 метр, а других оснасток небыло.....и понеслась, после каждой подсечки распутывал....
ага, значит на глубине 0.5 - 1 метра поплавок нужен полегче, поводок подлиннее, соответственно подпасок будет №10 - 1 дробинка => 15 см лески в промежутке => промежуточный №8 - 1 дробинка => 15 см лески => основной груз.:)
И самое главное этот вариант будет менее запутываемый?:)

somik
05.07.2010, 20:06
Твинсен,мне то-же подскажи.
Пруд,карась,глубина 40см,бросать нужно в окна между травой,тиной.Достает толко минимум мах 7 метров,а лучше 8 или 9.
Волна 1.5-2 метра каждый день.
Как дробинки расположить и какие?
И поплавком меньше 3гр да и в ветер не добросить.


Про волну пошутил.:D Остальное серьезно.

Твинсен
05.07.2010, 20:26
просто оснастка делась изначально для глубины 1.5-2 метра с рассчетом на небольшую волну, а тут спонтанно выехал на карася где глубина 0.5-1 метр, а других оснасток небыло.....и понеслась, после каждой подсечки распутывал....
ага, значит на глубине 0.5 - 1 метра поплавок нужен полегче, поводок подлиннее, соответственно подпасок будет №10 - 1 дробинка => 15 см лески в промежутке => промежуточный №8 - 1 дробинка => 15 см лески => основной груз.:)
И самое главное этот вариант будет менее запутываемый?:)
))) путаться будет меньше когда будешь плавнее подсекать.
А снасть - просто она будет в таком виде логичней...
На карася - при отсутствии волны и ветра я бы ставил максимально легкий поплавок, который удастся забросить. Если мах хороший - полтора грамма позволит забросить спокойно. А дальше - смотрел бы по поклевкам. Если все пойдет - так бы и поставил, если нет - с расположением грузил продолжил бы играться.

Твинсен
05.07.2010, 20:36
Твинсен,мне то-же подскажи.
Пруд,карась,глубина 40см,бросать нужно в окна между травой,тиной.Достает толко минимум мах 7 метров,а лучше 8 или 9.
Волна 1.5-2 метра каждый день.
Как дробинки расположить и какие?
И поплавком меньше 3гр да и в ветер не добросить.


Про волну пошутил.:D Остальное серьезно.
Если честно - я бы поменял место... ловить на расстоянии 16,5 метров в окне из тины... выводить рыбу каким образом?

rrr63
05.07.2010, 20:53
Вдогонку. А дробь хорошая? отцентрированная?

да, дробь не китай - Колмик иТубертини:)

rrr63
05.07.2010, 20:57
))) путаться будет меньше когда будешь плавнее подсекать.
А снасть - просто она будет в таком виде логичней...
На карася - при отсутствии волны и ветра я бы ставил максимально легкий поплавок, который удастся забросить. Если мах хороший - полтора грамма позволит забросить спокойно. А дальше - смотрел бы по поклевкам. Если все пойдет - так бы и поставил, если нет - с расположением грузил продолжил бы играться.

спасибо за советы!:)