PDA

Просмотр полной версии : Команда Матчфишинг-Сенсас на Чемпионате России 2010



RainBow
12.07.2010, 21:11
любые вопросы велком. даже про состав прикормки:D

Nechagin
12.07.2010, 21:36
Прикормка выбиралась командой по результатам тренировок или каждым участником команды исходя из личных предпочтений и личного опыта?

RainBow
12.07.2010, 21:37
Прикормка выбиралась командой по результатам тренировок или каждым участником команды исходя из личных предпочтений и личного опыта?
Прикормка подбиралась на тренировках и была единой для команды.
Был базовый состава. и тренировки были вариации на тему. сколько земли и какой земли...
мелкие отсупления на соревнвоаниях- не более чем личные предпочтения.

Silver 919
12.07.2010, 21:39
любые вопросы велком
а по цвету прикормки.?! и какое соотношение грунта в корме?!

RainBow
12.07.2010, 21:41
а по цвету прикормки.?! и какое соотношение грунта в корме?!
цвет естественный.
на общее количество в 17 литров- один пакет терра де сомма и один пакет терра де риве

D.S.I
12.07.2010, 21:41
RainBow, Юр,во втором туре 15 в зоне что не так.

N00bFisher
12.07.2010, 21:41
Прикормка подбиралась на тренировках и была единой для команды.
мелкие отсупления не более чем личные предпочтения.

огласите пож. состав прикормки :), и тактику прикармливания (сколько на старте, как и сколько докармливали)
еще интересует дистанция ловли, на 13 м в той части канала часто ОП, а вот на 11-11,5 много рыб, как у вас дело обстояло?

RainBow
12.07.2010, 21:43
RainBow, Юр,во втором туре 15 в зоне что не так.
ИМХО жребий. мертвое место- почему не знаю.
в этом же секторе Илья Якушин на тренировке словил нуля- и это в дубне!!

RainBow
12.07.2010, 21:44
еще интересует дистанция ловли, на 13 м в той части канала часто ОП, а вот на 11-11,5 много рыб, как у вас дело обстояло
Дистанция 100% 13 метров.
Хорошую фразу сказал Илья Якушин на тренировке. Никто на канале 10 кг на более короткой дистанции ни разу не поймал.

Nechagin
12.07.2010, 21:44
Прикормка подбиралась на тренировках и была единой для команды.
А сколько тренировок потребовалось для принятия решения? Тренировались на базе, за забором или на противоположном берегу?

Olegych
12.07.2010, 21:59
А сколько тренировок потребовалось для принятия решения? Тренировались на базе, за забором или на противоположном берегу?2 тренировки в выходные перед неделей ЧР (оба раза ок. 6 кг за 4 часа с перерывом на перекус) и на тренировке в среду (7500 за 3 часа) банально избавлялся от старых запасов прикормки (2 леща клаб + 1 суперлещ + 1 гросс-гардонс + 2 земли ривьер). В четверг и далее воспользовался наработками команды (коей и оставлю честь представить полный рецепт :) ). От меня в итоговом составе только 0.5 пачки гросс-гардонс.

Nechagin
12.07.2010, 22:05
Было сказано – базовый состав. Дальше, как я понял, на тренировках каждый из участников команды добавлял что-то от себя. Как вы догадывались, что эта добавка то, что надо, или совсем не тоне то?

Olegych
12.07.2010, 22:09
огласите пож. состав прикормки :), и тактику прикармливания (сколько на старте, как и сколько докармливали)
еще интересует дистанция ловли, на 13 м в той части канала часто ОП, а вот на 11-11,5 много рыб, как у вас дело обстояло?10 больших шаров по объему - в отдельное ведро на докорм, остальное - на старте. также на старте, "вкусняшку" (мотыль и опарыш в прикормке) - чашкой. Докорм - чем регулярнее, тем лучше. В идеале - шарик с каждой проводкой. Штекер у меня примерно 12.5 м. Ловил без пролонги.

Nechagin
12.07.2010, 22:14
избавлялся от старых запасов прикормки
Если смешать 1 суперлещ + 1 гросс-гардонс, получится что-то среднее: и ни для леща, и не для для плотвы или каждая составляющая в прикормке будет работать сама по себе?

Olegych
12.07.2010, 22:14
Было сказано – базовый состав. Дальше, как я понял, на тренировках каждый из участников команды добавлял что-то от себя. Как вы догадывались, что эта добавка то, что надо, или совсем не тоне то?ну, не совсем от себя... было 2 основных вопроса: какую речную прикормку добавить (выбор из двух вариантов), и каков нужен состав грунта. Раскладывали на земле возможные варианты и каждый выбирал себе одну из кучек. Ну или мешал то, что ему оставили. Далее смотрели на результат и впечатления спортсмена.

Денис87
12.07.2010, 22:18
Было сказано – базовый состав. Дальше, как я понял, на тренировках каждый из участников команды добавлял что-то от себя. Как вы догадывались, что эта добавка то, что надо, или совсем не тоне то?

Присоеденяюсь к вопросу. И еще такие от себя: Какие были рабочие оснастки, расположение грузов, и как преподносилась наживка? Добавлялся ли опарыш в прикормку? Какая консистенция корма должна была быть и как должна была вести себя на дне?

Olegych
12.07.2010, 22:19
Если смешать 1 суперлещ + 1 гросс-гардонс, получится что-то среднее: и ни для для леща, и не для для плотвы или каждая составляющая в прикормке будет работать сама по себе?я не считаю, что гросс-гардонс - это плохо для леща. это вообще наверное самая универсальная прикормка. а в описанных случаях кормить можно было чем угодно, т.к. конкуренция была очень небольшой. с четверга, когда подтянулся народ, в работе был уже базовый состав на ЧР.

Nechagin
12.07.2010, 22:56
Olegych, чем ловили, что раскладывал и зачем?

Nechagin
12.07.2010, 23:06
Была ли во время соревнований информация о тот, как ловят в соседних зонах? Помогает или мешает?

_Настя_
13.07.2010, 00:40
Скажите пожалуйста на сколько важно или многое ли "ты" теряешь на соревнованиях используя штекер не полных 13 метров,12.40-12.50?

veniokol
13.07.2010, 01:23
что с оснастками, глубиной ловли и течением?

Olegych
13.07.2010, 07:58
Присоеденяюсь к вопросу. И еще такие от себя: Какие были рабочие оснастки, расположение грузов, и как преподносилась наживка? Добавлялся ли опарыш в прикормку? Какая консистенция корма должна была быть и как должна была вести себя на дне?95% рыбы было поймано на 3 гр. оснастку. В моменты, когда включали течение, ловил в 1 туре на 10 гр Crallusso Shark, а во втором на 15 гр Sensas Edmond (классический леденец). Груза: подпасок (от 8-ки на 3 гр, до 2-ки на плоском), через 40 см пара дробинок и еще через 10 см - весь остальной основной груз. Общее правило: хуже клев - дальше от подпаска основа. Подача наживки? Работали разные варианты от сильной придержки до свободного проплыва. Прикормка, на мой взгляд, нужна тяжелая (земля), должна легко лепиться в шары (липкая). Общая тематика - лещовая. Супер-взрыв на дне не нужен, но и лежать 2 часа камнем она не должна. Опарыша в прикормке был стакан :) в первом туре. Я что-то забыл, что данный объем был выдан на 2 тура и выкинул всего опарыша за первый.

Olegych
13.07.2010, 08:02
+1, но хотелось бы, конечно, услышать однозначное мнение, что в результате смешивания получается)2 килограмма высококачественной прикомки :)
Ну, а если серьезно, то получается скорее "и то, и то", чем "ни то, ни другое".

Olegych
13.07.2010, 08:06
Olegych, чем ловили, что раскладывал и зачем?1 тур: уклеечный кит (на случай необходимости отскакивать на уклейке), 1.5 гр - деликатная ловля единичной рыбы, 3 гр и 6 гр капли и 10 гр. Shark - ловля в нормальном режиме.
2 тур: 1.5 гр (Юра Сипцов сказал, что большинство рыбы поймал на легкую оснастку), 3 гр, 4 гр, 6 гр и 15 плоский - ловля в нормальном режиме.

Olegych
13.07.2010, 08:12
Была ли во время соревнований информация о тот, как ловят в соседних зонах? Помогает или мешает?К сожалению, по такой жаре и после больницы мы не могли на полную катушку задействовать тренерские таланты Андрея Каштанова. В момент, когда в первом туре он оказался у моего сектора (как раз было затишье), он очень здорово помог советом вернуться к нормальному (проводка - шар) темпу докорма. Он просто спросил: "Будем отыхать, оставшиеся 2 часа, кормя на 3-ю или 5-ю проводку или часок половим, кормя на каждой"?
По поводу помогает ли информация о других секторах, тут персонально. Я бы предпочел знать ситуацию.

Olegych
13.07.2010, 08:14
Скажите пожалуйста на сколько важно или многое ли "ты" теряешь на соревнованиях используя штекер не полных 13 метров,12.40-12.50?Нужно смотреть по месту (рельеф, рыба и проч.). Статистически, я прицеплял пролонгу к этому штекеру 1 или 2 раза за почти 3 сезона его у меня наличия.
з.ы. "ты" можно писать без кавычек :)

Olegych
13.07.2010, 08:16
что с оснастками, глубиной ловли и течением?Оснастки вроде описал, глубина - 5 кит (на уклеечном - 3-й для ловли в полводы), течение переменное

Арлы
13.07.2010, 08:38
2 килограмма высококачественной прикомки :)
Ну, а если серьезно, то получается скорее "и то, и то", чем "ни то, ни другое".
Да ладно! :) Это так абсолютно все члены команды считают? :)

Nechagin
13.07.2010, 08:57
банально избавлялся от старых запасов прикормки (2 леща клаб + 1 суперлещ + 1 гросс-гардонс + 2 земли ривьер)
Наверное, и из аромы что-то завалялось? Как я сейчас думаю, именно она превращает два килограмма высококачественной прикормки в два килограмма правильной прикормки)

Nechagin
13.07.2010, 08:59
уклеечный кит (на случай необходимости отскакивать на уклейке)
А для уклейки была какая-то особенная прикормка? И вообще, допускается ли предъявлять для проверки прикормку в нескольких емкостях?

Olegych
13.07.2010, 09:06
Наверное, и из аромы что-то завалялось? Как я сейчас думаю, именно она превращает два килограмма высококачественной прикормки в два килограмма правильной прикормки)Аромой был 1 раз двух-с-половиной-летний аромикс и 2 раза 4(!)-с-половиной-летний аттрактикс лещ. И маленький, и большой добавлялись по целой бутылке.
На турах из ароматики лил бутылку аромикс лещ (желтый) + колпачок аттрактикса лещ. Сыпучки не сыпал.

Olegych
13.07.2010, 09:08
А для уклейки была какая-то особенная прикормка? И вообще, допускается ли предъявлять для проверки прикормку в нескольких емкостях?Нет. По общему командному мнению справились бы и такой (лещовой) смесью. Россыпью чашкой или слабосжатыми комками. Предъявлять несколько тар с прикормкой разрешено. Главное доказать судье, что суммарный объем не превышает 17 литров

RainBow
13.07.2010, 09:28
Их и нет. Просто, я не считаю корректным первым озвучивать состав не моего авторства.
Мда))) автора то нет. это коллективное творчество.
придеться мне за всех отдуваться.
состав прикормки.
базовый...

2пакета Леща река
1 пакет Карп Мелкого помола
2 пакета Ривьера
2 пакета земли.

вариации на тему....
вместо Ривьера добавляли Мило Вип Ривери Сенсас Фонд
Земля варьировалась- терра де сомма и терра де ривер.

Окончательный состав прикормки

2 пакета Сенсас Леща река
0.5 пакет Сенсас Карп Мелкого помола
0.5 пакета Сенсас Грос гардонс
1 пакета Сенсас Ривьера
1 пакет Мило Вип Ривер
1 пакет терра де сомма
1 пакет Терра де ривер
300 грамм Брасем Белдже
75 мл Атраксис Лещ
500 мл Брасем

как вариации также некоторые участники добавляли 500мл Брасем Бельдже ( но его было мало)
2 пакета земли.

RainBow
13.07.2010, 09:36
А сколько тренировок потребовалось для принятия решения? Тренировались на базе, за забором или на противоположном берегу?
тренировки были до открытия зон между заборами.
начиная со среды тренировались уже в зонах проведения соревнований.
На мой взгляд для серьезного соревнвоания необходимо 5 дней подготовки и 1 день подготовки снастей. По опыту международных соревнований нужно в воскр готовить снасти и понедельник-пятница тренироваться.
Самые главные дни Четверг- пятница. по сути дела к четвергу уже должна быть вырабатана окончательная тактика.

10 больших шаров по объему - в отдельное ведро на докорм, остальное - на старте. также на старте, "вкусняшку" (мотыль и опарыш в прикормке) - чашкой. Докорм - чем регулярнее, тем лучше. В идеале - шарик с каждой проводкой. Штекер у меня примерно 12.5 м. Ловил без пролонги.
у меня докорм был без чашки. Чашку не раскладывал.
10 шаров на старте. вся прикормка в процессе ловли. задача выкинуть прикормку минут за 15 до финиша ВСЮ. последние 10 минут можно уже и не кормить.

Если смешать 1 суперлещ + 1 гросс-гардонс, получится что-то среднее: и ни для леща, и не для для плотвы или каждая составляющая в прикормке будет работать сама по себе?
ГГ достаточно универсальная прикормка и во многом может быть исользована на любую рыбу.
по сему смешивать их можно.

: Какие были рабочие оснастки, расположение грузов, и как преподносилась наживка? Добавлялся ли опарыш в прикормку? Какая консистенция корма должна была быть и как должна была вести себя на дне?
оснастки 3-8 грамм. плюс 15 грамм плоский поплавок.
в первый день наиболее ходовой было 4 грамма. Хотя можно было ловить и на 3 грамма. Я сидел уже в широкой части канала и течение было достаточно слабое.
Илья например очень много рыбы поймал на 15-ти грамовый блин
Насадка преподносилась по возможности с плавным падением оной.
астояние до основноно груза до полутора метров.
Весь крупный подлещик(300-700 грамм) ловился именно на падение, зачастую в метре отодна.

RainBow
13.07.2010, 09:41
что с оснастками, глубиной ловли и течением?
глубина- 5ый или укороченный 5-ый кит (5-5.5 метра)

Прикормка, на мой взгляд, нужна тяжелая (земля), должна легко лепиться в шары (липкая). Общая тематика - лещовая. Супер-взрыв на дне не нужен, но и лежать 2 часа камнем она не должна.
ИМХО прикормка была не столь принципиальна. Главное была подача прикормки., активность докорма, и техника ловли.
комочки которые бросали под ноги показывали что они подностью распадаются в течении 10-15 минут.
кстати про докорм... Исходя из этого докорм рукой начинался с первыфх минут


Была ли во время соревнований информация о тот, как ловят в соседних зонах? Помогает или мешает?
к сожалению информаци не было. и это было обусловлено скорее состоянием андрея.
Знать как ловит твоя зона и как ловят твои колеги по команде всегда очень важно

Скажите пожалуйста на сколько важно или многое ли "ты" теряешь на соревнованиях используя штекер не полных 13 метров,12.40-12.50?
я не сталкивался в этом сезоне когда разница 12.5 и 13 метров была критична.
В следущем году чемпионат России пройдет в СПБ на бамбе. там эти пол метра могут стать роковыми

RainBow
13.07.2010, 09:43
И вообще, допускается ли предъявлять для проверки прикормку в нескольких емкостях?
нет
ты долже пересыпать прикормку в ведро судьи.
если у тебя есть отдельна прикормка можешь насыпать ее в пакет и повер него засыпать основную прикормку.
главное остается неизменным - не более 17-ти литров прикормки на тур

Rial
13.07.2010, 10:02
..
ты должен пересыпать прикормку в ведро судьи...


действительно так было - каждый участник пересыпал прикормку в судейское 17 л ведро?

RainBow
13.07.2010, 10:04
действительно так было - каждый участник пересыпал прикормку в судейское 17 л ведро?
не знаю как в остальных зонах. в зоне А и Б было именно так.
Судьям мы дали лишние 17-ти литровые вендра и строго настрого указали что так надо делать. Надеюсь в других зонах было именно также.
На будущее, на Чемпионатах России надеюсь будет также.

Кстати я сейчас считаю что замер мотыля литрами это мега правильное решение. Не привыкли? привыкайте. Считаю что сие обязательно должно быть на крупнейших московских соревнованиях.

Это это максимально упрощает работу судей и делает ее прозрачными.
я слабо представляю как взвешивать мотыля при проверки прикормки
куда его персыпать, сколько это займет времени. Давать припуск на вес газеты ? 100-200? 300 грамм? Полная чушь.
Времени на перекладку мотыля в контейнер 1-2 минуты. не более.
Тем более мы не вводили строгие правила. что спортсмен должен это строго сделать к приходу судей( на международных именно так)
Единсвенное что я считаю крайне необходимо добавить в регламент- это сигнал на начало проверки прикормки и насадки- это должен быть еще один из сигналов - предположительно. через 45 минут после старта.

RainBow
13.07.2010, 10:15
Кстати я сейчас считаю что замер мотыля литрами это мега правильное решение. Не привыкли? привыкайте. Считаю что сие обязательно должно быть на крупнейших московских соревнованиях.
Кстати готов поделиться своим опытом, как это делалось.

Я вижу что до прихода судей осталось 2-3 участника. переклаждываю мотыля в баночку и закрываю ее. до этого мотыль в газете лежит в холодильнике.
Подходить судья и проверяет обьем
После этого СРАЗУ высыпаю мотыля обратно на газету и разбиваю его .
Мотыль совершенно не травмируется. более того у меня был живой и шевелящийся мотыль все 3 часа.

зы про разбивку... По жаре лучше пересыпать высушенной разбивкой( мелко дисперсной глиной) В прохладную погоду можно просто брать пакет Сенса Терра де сомма и ничего ст ним не делать разбивать мотыля прямо ей.

Elen
13.07.2010, 10:17
не знаю как в остальных зонах. в зоне А и Б было именно так.
Судьям мы дали лишние 17-ти литровые вендра и строго настрого указали что так надо делать. Надеюсь в других зонах было именно также.

Всё так и было. Я оба тура даже из своего 17 литрового пересыпала в судейское (это тоже правильно, т.к.исключает например утрамбовывание лишнего объема).

PS^ Судейство вообще было отличное - всё четко, достаточо грамотно и без лишней дерготни. Мне понравилось.

Nechagin
13.07.2010, 10:26
Не могу ни спросить про порошковый ароматизатор. Иногда спортсмены добавляют его в прикормку непосредственно перед лепкой шаров. К какому командному мнению пришли на этот счет?

Nechagin
13.07.2010, 10:28
Кстати я сейчас считаю что замер мотыля литрами это мега правильное решение
А как потом отделить мелкого мотыля от насадочного?

RainBow
13.07.2010, 10:33
Судейство вообще было отличное - всё четко, достаточо грамотно и без лишней дерготни. Мне понравилось.
к судейству были нарекания- в Зоне А.
К сожалению судья Воронежской области не обладает достаточными знаниями чтоб быть старшим судьей зоны....
Примеры его ляпов...
пятница- тренировка..
- запрет выходить из зоны
- запрет мыть ведро и выливать воду на берег.
- запрет кормление( на тренировке!!) без сигнала

ну и апофеозом тыла ситуация с Росттовской командой во время тура.
у участника отсоеденился кит с рыбой. он зацепил его другим китом.
По идее рыба сразу должна быть не засчитана.
Так рыбу положили в садок и потом на взвешивании у участника выложили самую крупную.
О том что рыба не будет засчитана участник не был проинформирован.
так сказать Результативная ошибка.
Во втором туре я был в другой зоне... и как судилась зона А. не знаю...
зы надеюсь данный судья больше не будет старшим зоны.


Надеюсь на будущее Старшими будут ставить реально опытных судей а не тех у кого есть книжечки

RainBow
13.07.2010, 10:34
А как потом отделить мелкого мотыля от насадочного?
Насадочный не входит в данный обьем и показывался просто в воде.
если будут настаивать...то
а) надо будет это очень четко прописать в регламенте, на будущий год.
б) просто насадочный класть в газетку. и сверху класть с туде банку с мелким- но мне этот вариант нравитсья гораздо меньше

RainBow
13.07.2010, 10:38
Не могу ни спросить про порошковый ароматизатор. Иногда спортсмены добавляют его в прикормку непосредственно перед лепкой шаров. К какому командному мнению пришли на этот счет?
я добавлял сразу. Причина? не заморачивался.

Nechagin
13.07.2010, 10:52
500 мл Брасем - Aromix Brasem
500мл Брасем Бельдже - Aromix Brasem Belge
аромикс лещ (желтый) – это что, Aromix Bremes (Bremes на бутылке написано желтыми буквами)?

Olegych
13.07.2010, 10:57
аромикс лещ (желтый) – это что, Aromix Bremes (Bremes на бутылке написано желтыми буквами)?по-моему, да.

RainBow
13.07.2010, 10:59
500мл Брасем Бельдже - Aromix Brasem Belge
желтый

500 мл Брасем - Aromix Brasem
красный

Nechagin
13.07.2010, 11:21
У меня Aromix Bremes – желтый, Aromix Brasem Belge – оранжевый, ну да не суть важно. Просто с ходу не понял, то ли эта какая-то новая модификация аромикса (типа как "черный лещ"), то ли просто профессиональный сленг)

Olegych
13.07.2010, 11:26
У меня Aromix Bremes – желтый, Aromix Brasem Belge – оранжевый, ну да не суть важно. Просто с ходу не понял, то ли эта какая-то новая модификация аромикса (типа как "черный лещ"), то ли просто профессиональный сленг)На команду заказали красный (Brasem). У меня "завалялись" 3 бутылки желтого (предположительно Bremes) + у Ильи была бутылка Belge. В первом туре я и Якушин лили желтый, остальные красный. Во втором: Илья - Belge, я желтый, остальные красный. На результаты имхо не повлияло.

Rin
13.07.2010, 11:29
Он просто спросил: "Будем отыхать, оставшиеся 2 часа, кормя на 3-ю или 5-ю проводку или часок половим, кормя на каждой"?
По поводу помогает ли информация о других секторах, тут персонально. Я бы предпочел знать ситуацию.


кстати про докорм... Исходя из этого докорм рукой начинался с первыфх минут

Т.е. докорм на каждой проводке ведётся с помощью руки? Чашка вообще теряет смысл в этом месте и в это время?

Olegych
13.07.2010, 11:32
Т.е. докорм на каждой проводке ведётся с помощью руки? Чашка вообще теряет смысл в этом месте и в это время?Чашку я раскладывал только для того, чтобы на старте аккуратно в одну точку положить "вкусняшку". Ну и на вариант, если будет полная (_|_)
А докорм - да, с руки.

Nechagin
13.07.2010, 11:33
я добавлял сразу. Причина? не заморачивался.

Т.е. прикормку, грунт и порошок тщательно перемешиваем, затем добавляем воду+аромикс+атрактикс и доувлажняем все до нужной консистенции? Или как-то не так?

Nechagin
13.07.2010, 11:41
к сожалению информаци не было. и это было обусловлено скорее состоянием андрея.
Знать как ловит твоя зона и как ловят твои колеги по команде всегда очень важно
А позвонить по телефону и поинтересоваться у судьи? Или это у вас не принято?

Olegych
13.07.2010, 11:44
А позвонить по телефону и поинтересоваться у судьи? Или это у вас не принято?Телефоны во время тура запрещены.

RainBow
13.07.2010, 11:48
Т.е. прикормку, грунт и порошок тщательно перемешиваем, затем добавляем воду+аромикс+атрактикс и доувлажняем все до нужной консистенции? Или как-то не так?
почти так.
все замешиваешь без грунта.

Чуть чуть переувлажняешь и добавляешь в уже готовую прикормку землю тщательно ее перемешивая. Дрель обязательна. я слабо представляю как землю можно равномерно перемешать без дрели.
Если итоговый состав получился чуть недоувлажненный то добавлять воду исключительно пулевизатором.

skat
13.07.2010, 11:49
Почему смешивали разную землю,чего хотели добится

RainBow
13.07.2010, 11:52
Почему смешивали разную землю,чего хотели добится
а) Хотелось чтоб от прикормки шла небольшая муть и она лучше привлекала подлещика со стороны(так надеялись)
б) прикормка с терра де смой получалась чуть более как бы сказать эластичная... не такая грубая как с 2-мя пакетами терра де риве...

Но терра де риве обязательна. Надо делать прикормку тяжелой.

Rial
13.07.2010, 12:35
у нас секретов нету))


интересует:
-модель и размер крючков, диаметр поводка
-опарыша умертвляли или нет
-имел бы смысл добавлять в прикормку сенсас пасточино биколор

veniokol
13.07.2010, 12:44
видовой состав улова каков? какой рыбы больше на сколько активно вела себя? насколько четкие поклевки? провоцировали ли рыбу манипуляциями со снастью?

RainBow
13.07.2010, 12:49
-модель и размер крючков, диаметр поводка
Гамакатцу 1310. в первый день на 180-ый клевало лучше чем на 16...
у ребят наоборот они ставили крупные крючки.
как отсупление все считают А1 великое благо. но сектор мега сложный.
покатый свал, полочки нет никакой. уклон более 30 градусов, прикормка не держиться. Если у дунаева за первые пол часа было 7 крупных подлещиков- у меня токо 2 и 2 окуня
Поводок 0.08- 0.09. начинал с более тонких потом умощнялся.
на 0.1 у меня не клвало.

-опарыша умертвляли или нет
на тренировке да. на соревнвоаниях решили добавлять живым.


-имел бы смысл добавлять в прикормку сенсас пасточино биколор
На тренировках добавлял. Хуже не было. хотя и преимуществ это не давало. Дополнительно на тренировках испытал новый цветной хлед от сенсас. Результат понравился, но на всех его все равно не было. А он выпускается и желтым и красным (не могу найти в каталоге)

RainBow
13.07.2010, 12:54
видовой состав улова каков? какой рыбы больше на сколько активно вела себя? насколько четкие поклевки? провоцировали ли рыбу манипуляциями со снастью?
95% подлещик и густера..
Сильную добавку к весу делали большие подлещики 500-700 грамм коих в туре набиралось 1-4 штуки ( у илюхе в первом туре наверное больше)
там где рыба стояла- она была активна- стимулировать ее не надо- ловля на раз два три.... Поклевки очень четкие.
Там где ее не было- ничего не помогало( мой второй тур)
Провацировали ли поклевку? да можно было и провоцировать- об этом уже писалось

Olegych
13.07.2010, 12:59
-модель и размер крючков, диаметр поводка
Суехиро 305 №16 и Мавер 1041 №14 на 0.1 при активном клеве, Мавер 1041 №16 на 0.09 при "так-себе" и Колмик B2000 №20 на 0.08 когда было совсем туго

Nechagin
13.07.2010, 13:01
начиная со среды тренировались уже в зонах проведения соревнований
Всегда казалось, что тренироваться перед соревнованиями в Дубне можно лишь за пределами базы. А администрация базы сильно не возражала против тренировок или все не так просто?

RainBow
13.07.2010, 13:09
Всегда казалось, что тренироваться перед соревнованиями в Дубне можно лишь за пределами базы. А администрация базы сильно не возражала против тренировок или все не так просто?
у нас было оформлено разрешение на проезд и проход на территорию дамбы начиная с 7 июля для проведения и подготовки к чемпионату России.
Именно исходя из этого все команды могли заехать и потренироваться заранее

Rin
13.07.2010, 15:03
Чашку я раскладывал только для того, чтобы на старте аккуратно в одну точку положить "вкусняшку". Ну и на вариант, если будет полная (_|_)
А докорм - да, с руки.
Влад, а прикормку с руки кидали точно в поплавок или чуток не добрасывали?
И когда течение менялось на более сильное и проходили различные суда, на интенсивность кормления это сказывалось каким-то образом?

Olegych
13.07.2010, 15:16
Влад, а прикормку с руки кидали точно в поплавок или чуток не добрасывали?
И когда течение менялось на более сильное и проходили различные суда, на интенсивность кормления это сказывалось каким-то образом?Старался попасть в поплавок. Во время туров точность была критична в отличие от тренировок. Чуть шарик улетел дальше чем нужно или не долетел больше чем на полметра - было впечатление, что клев ухудшался, и нужно было положить еще 1-2 шарика точно.
На суда я внимания не обращал, на течение... был во втором туре момент ближе к концу, когда блин 15 гр. чуть ли не выкладывало. В этот момент сделал паузу.

Nechagin
13.07.2010, 16:25
По общему командному мнению справились бы и такой (лещовой) смесью
Все-таки, наверное, основным объектом ловли был подлещик. Как Вы считаете, лещ и подлещик одна и та же рыба?
Иными словами, есть ли составляющие лещевой прикормки, способные испортить продуктивную ловлю подлещика?

Денис87
13.07.2010, 22:09
Есть ли смысл добавлять патоку и копру?

Olegych
14.07.2010, 07:47
Есть ли смысл добавлять патоку и копру?Точный ответ даст только эксперимент. Я полагаю, что добавление копры привлечет больше мелкую густерку, т.к. сделает прикормку активнее. Патока... Это типа сахарного сиропа? Лещ в принципе не против полакомиться сладким, но как он к этому отнесется конкретно в дубне, ответит только практика.

Olegych
14.07.2010, 07:54
Все-таки, наверное, основным объектом ловли был подлещик. Как Вы считаете, лещ и подлещик одна и та же рыба?
Иными словами, есть ли составляющие лещевой прикормки, способные испортить продуктивную ловлю подлещика?Ну, много еды типа кукурузы, рубленых червей, пшенки и проч. наверное быстро насытят подлещика, хотя мы таких экспериментов в дубне не ставили. Ежели относительно классических сухих прикормок, то лично я разницы между смесью на подлещика и леща не делаю.

Nechagin
14.07.2010, 10:41
На турах из ароматики лил бутылку аромикс лещ (желтый) + колпачок аттрактикса лещ
Один колпачок на 5 кг. прикормки, так и было?

RainBow
14.07.2010, 10:43
Есть ли смысл добавлять патоку и копру
я добавлял копру в понедельник когда делал прикормку на основе ГГ.
ответ- не понравилось- прикормка получилась слишком легкая...
ГГв основной состав не добавлял. кстати возможно будет неплохо но надо проверять.

Патока.
у меня есть копра жидкая- таже патока. но так как ее не хватилобы на всю команду- ее не добавляли

Olegych
14.07.2010, 10:44
Один колпачок на 5 кг. прикормки, так и было?Да. И бутылку аромикса.

RainBow
14.07.2010, 10:44
Еще белым и коричневым
его еще не пробовал а вот красный и желтый понравился. буду обязательно заказывать и добавлять в прикормку

Влас
14.07.2010, 10:51
его еще не пробовал а вот красный и желтый понравился. буду обязательно заказывать и добавлять в прикормку
Всем привет!
С победой!!!
Юр, а подробнее можно?
Чем понравился?
Патока.
у меня есть копра жидкая- таже патока. но так как ее не хватилобы на всю команду- ее не добавляли
Меласса жидкая!!!
Меласса и патока немного разные вещи и на вкус в том числе.(как бы тебе переправить патоку?)
А Меласса чья(ВДЕ,Динамит)?
С уважением,Власов Евгений.

Nechagin
14.07.2010, 10:59
у меня есть копра жидкая- таже патока. но так как ее не хватилобы на всю команду- ее не добавляли
А если бы хватило, то добавляли бы вместо аромикса?

Olegych
14.07.2010, 11:06
Возможно, плохо сформулировал вопрос, а, может, он просто затерялся во флуде. В какой последовательности добавляли в прикормку аромикс и атрактикс?Обязательно сначала аттрактикс!!! А аромикс можно только после того, как повернетесь на левой ноге 3 раза вокруг своей оси против часовой стрелки. ;) Ну а если серьезно, то практикуйтесь больше, и поймете, что никакой разницы в очередности нет. Можно даже вместе в одну банку.

RainBow
14.07.2010, 11:31
А если бы хватило, то добавляли бы вместо аромикса?
Мы бы попробовали. и приняли решение что лучше.
Зачастую прикормка формируется не из того что хочешь а из того что есть))

RainBow
14.07.2010, 11:34
А Меласса чья(ВДЕ,Динамит)?
у меня меласа от гуткевича и от Сенсас по несколько баночек.

Чем понравился?
понравилось тем что в воде они разбухают и превлащяются в крупные фракции которые активно жрет рыба.
Причем мною замечено что жрет именно желтую а красныю игнорируют( на примере пастончино бикалор)

Влас
14.07.2010, 11:55
ПРАВИЛЬНО. ЛУЧШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЕНСАСОМ- ДЛЯ НАС ОН ДЕШЕВЛЕ
да и для других спортсменов тоже- учитывая по каким ценам все отдавалось для чемпионатат России Компанией Салмо.
а можно ссылку на каталог?
до сих пор считал,что у Сенсас нет Мелассы(((

Турист
14.07.2010, 12:00
Жень, нам давали ее живую в голландии. где она в каталоге- не знаю.. в выходные посмотрю код ее..

Melasse Liquide код 02491

Пьер
14.07.2010, 12:45
Вот меласса от Сенсаса и Трапера, между собой они немного различаются, так же как и от ВДЕ-шной.

Olegych
14.07.2010, 15:45
Если я правильно понял Владислава, все участники команды смешивали воду, аромикс и атрактикс в одной емкости и затем замешивали на этом прикормку. Владислав хотел лишь отметить то, что порядок замешивания жидкой ароматики совершенно не критичен. Хоть по очереди, хоть все вместе.

Nechagin
14.07.2010, 15:55
Владислав хотел лишь отметить то, что порядок замешивания жидкой ароматики совершенно не критичен. Хоть по очереди, хоть все вместе.
Принято) И все-таки, как было у членов команды на самом деле?

Olegych
14.07.2010, 16:00
У меня 1) Аттрактикс, 2) Аромикс, Якушин аромикс лил вообще из бутылки в сухую прикормку, а воду отдельно, других не видел

RainBow
14.07.2010, 16:16
аромикс лил вообще из бутылки в сухую прикормку, а воду отдельно
Я ТАКЖЕ. причина- просто не заморачивался

Dencsss
14.07.2010, 20:55
Юра, а как строится план пятидневных тренировок на незнакомом водоеме? От чего отталкиваетесь, чтобы впоследствии придти к единой стратегии, тактике и составу прикормки?

Silver 919
14.07.2010, 23:11
RainBow, Ю.Б. расскажите что за поплавок был у Вас на тренировке (какой то из пенопласта чтоли??!!))), граненный какой то ...

Tanya
15.07.2010, 00:25
RainBow, Ю.Б. расскажите что за поплавок был у Вас на тренировке (какой то из пенопласта чтоли??!!))), граненный какой то ...
Гы ... Граненый, пенопластовый ... Диаманд называется, возил его из Франции Vova, но его сняли уже спроизводства. :D

Влас
15.07.2010, 06:27
Тема про ЧР 2010, а канал в Дубне трудно назвать незнакомым водоемом :)
Всем привет!
Тем не менее вопрос общий и я так же присоединяюсь к нему.
Юра, а как строится план пятидневных тренировок на незнакомом водоеме? От чего отталкиваетесь, чтобы впоследствии придти к единой стратегии, тактике и составу прикормки?
С уважением,Власов Евгений.

RainBow
15.07.2010, 10:00
Перебирая старые записи нашел несколько вариантов прикормок которые прорабатывались на чемпионат России ( если не помечено ВСЕ СЕНСАС)
вариант а)
-Карп мелкого помола -1
-Лещ река-2
- Бентонит-1
- терра де рИВЕР-2

в принципе почти этот вариант и остался- от бентонита отказались- прикормка и так хорошо лепилась
вариант б)
- Грос гардонс -2
- ПВ-1-1
- Ривер-2
- Терре де ривер-1
- Терра де сомма-1

ваписант в)
- Грос гардонс -2
- ПВ-1-1
- бентонит -1
- Терра де сомма-1
данный вариант я пробовал с добавлением красного хлеба. Лепиться легко но прикормка оказалась слишком легкая.
Цель- прикормка для остородной дловли- когда подлещик еще совершенно не раскормлен.

Вариант г)
лещ река-2
Копра-1
Вип Ривер( мило) --2
Терра де ривер-1
Бентонит-1

вариант д)
Атрактив лещ-1
Эксплозив Лещ-1
фонд-2
Терра де ривер-1
варианты добавления красный или желтый хлеб от сенсас

ну и последний вариант.
Лещ обычный -2
Копра-1
ВипРивер-2
пастончино бикалор-1
Терра де ривер-2


Как то так двигались мысли по составлению прикормко под чемпионат России. надеюсь это будет полезно как некоторое понимание как составлять прикормки для леща при ловле на течении.

зы позже постараюсь написать статью на эту тему.

RainBow
15.07.2010, 10:06
Юра, а как строится план пятидневных тренировок на незнакомом водоеме? От чего отталкиваетесь, чтобы впоследствии придти к единой стратегии, тактике и составу прикормки?
вопрос на 1000 баксов... это надо полный отчет расписать по дням и действиям- боюсь не осилю.

План тренировок- попробую обрисовать Хотя.. обьективности ради Дубна не была незнакомым водоемом для нас. Хотя я лично не ловил на канале почти 3 сезона- так получилось...
Идеальной подготовка была бы такой- учитывая чтовсе 5-6 человек могут выдержать такой график.

1 воскр днем- приезд на водоем. К этому моменту должна быть собрана вся информаця о водоеме,- какая рыба, какие уловы, какое течение...
воскресение вечер- подготовка или тюнинг оснасток исходя из реальностей.- глубина оказалась другая, течка сильнее чем ожидалось. итд
2. понедельник. Свободная тренировка. просто сидим и ловим рыбу разынми прикормками... каждый своей, стараемся определить какая рыба клюет, на чем можно делать вес... Понедельник вечер первый тюнинг снастей.
3. вторник. ловля на результат разными тактиками и разными прикормками. с обязательным взвешиванием. вечер анализ результатов.
4 среда. Ловля разными тактиками и разными прикормками максимально приближенным к оптимальным. с обязательным взвешиванием.
5. четверг Ловля выбранной тактикой и различными вариациями выбранной прикормки.
6. Пятница проверка окончательная выбранной тактики. ( очень часто в пятницу все меняется и именно четверг и пятница являются самыми важными днями подготовки.

ну и субота и воскр выигрыш или проигрыш на соревновании.

Это Идеализированный вариант, его можно еще улучшить добавив по 2 тренировки во вторник среду и возможно четверг.


реальность у нас была такова.
у меня было 2 выезда на большуюВолгу по субботам до недели тренировок.- хотелось вспомнить что такое ловля на большой волге( пауза в несколько сезонов сильно значительна)
Пару тренировок было у Влада, и одна, по моему у Юры Сипцова.

Базовое понимание по прикормке и рыбе у нас сложилось.. Тогдаже сложилось четкое понимание что рыба клюет не только со дна.

Я приехал на базу в понедельник днем. ( в воскр был в дубне- отдыхал)
понедельник вечер малая тренировка с облегченной прикормкой - прикормка не понравилась.
Вторник Ловили вместе с Якушиным и Федоровым. по ощущениям- у ильи около 7 кг у меня 5 у Федорова чуть меньше.(могу ошибаться)
не понравилось- слишком много окуня в прикормке( зона Д)
среда- ловили вмест с Владом- зона А конец.
Четверг Ловля Сильченков, Радугин, Матвиенко, Сипцов уловы
7800 Юра, 5800 влад, 5 у меня и 4600 Сергей.
по сути дела в четверг мы утвердились в правильности технике, тактике и прикормке
Пятница- тренировка в месте моего второго тура- полный провал.
Я 4-рыбки, Влад 3 рыбки, Якушин- 0 (!!!!)- кстати я сидел именно на этом месте в воскр. Сипцов2-3 рыбки....
Работал Длинный мах у Кости Гескина и штекер в одной зоне у Комара из ВОО ( он закормился самым первым.)

Вечером решено было не менять тактику- добавив к ней один кит с уклеечной оснасткой.
ну результаты субботы и воскр вы видели

RainBow
15.07.2010, 10:34
ну результаты субботы и воскр вы видели
по своим результатам воскр.
что бы испавил...

а) более плотно со старта закормил короткий штекер.
б) всетаки сдлелал бы уклеечный кит со старта- не стал его делать исходя из результатов первого тура в данных местах( средние уловы 2-3 кг и достаточно стабильные.
Большой плоский поплавок и тупая ловля с выжиданеием со дна.- именно так Серега Федоров (мой сосед) поймал одного подлеца грамм на 300. и еще одного он поймал на штекер с подбросом- 6-ти коленный кит.... Не уверен что хотел бытак ловить.

Замечание по месту... на месте явно выраженная полочка между 11 и 13 метрами. за 13 метров свал который непонятно куда уходит.
Такое впечатление что подлещик просто не хотел подниматься на эту полочку и стоял в глубине... как то так.

mak62
05.10.2010, 23:24
Мда))) автора то нет. это коллективное творчество.
придеться мне за всех отдуваться.
состав прикормки.
базовый...

Окончательный состав прикормки

2 пакета Сенсас Леща река
0.5 пакет Сенсас Карп Мелкого помола
0.5 пакета Сенсас Грос гардонс
1 пакета Сенсас Ривьера
1 пакет Мило Вип Ривер
1 пакет терра де сомма
1 пакет Терра де ривер
300 грамм Брасем Белдже
75 мл Атраксис Лещ
500 мл Брасем
...

В общей сумме выходит 9кил. Многовато для ведра 17л, даже если варьировать Т.сома и Т.ривер. Или что-то исключали?

RainBow
06.10.2010, 07:31
В общей сумме выходит 9кил. Многовато для ведра 17л, даже если варьировать Т.сома и Т.ривер. Или что-то исключали?

все влазит ровно в 17-ти литровое ведро.
если аккуратно посчитать то прикормки 5 пакетов(5 КГ) И 2 ПАКЕТА ЗЕМЛИ