PDA

Просмотр полной версии : Экология на реках Протва,Нара,Пахра.



Zedych
19.07.2010, 23:05
Экология на реках Протва, Нара и Пахра
Территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области ввело запрет на купание в реках Протва, Нара и Пахра. Он касается жителей Люберец, Раменского, Серпухова, и Подольска.
Причина – недостаточное содержание в воде кислорода и перенасыщение ее азотом, нитратами, фенолом и фосфорными соединениями. По данным “Мосводоканала”, в Дзержинском и Лыткарине концентрация нитратов в речной воде превышает ПДК в два раза, а микроорганизмов — в 14 раз. А в Оке и Наре обнаружены возбудитель сальмонеллёза и повышенная численность кишечной палочки. Роспотребнадзор советует жителям Подмосковья использовать для купания другие водоемы.

отсюда http://www.gorod-lubercy.ru/index.php?p=1&nid=3297

и привет Оке в которую всё это впадает :(

Эколог
19.07.2010, 23:23
Экология на реках Протва, Нара и Пахра
Территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области ввело запрет на купание в реках Протва, Нара и Пахра. Он касается жителей Люберец, Раменского, Серпухова, и Подольска.
Причина – недостаточное содержание в воде кислорода и перенасыщение ее азотом, нитратами, фенолом и фосфорными соединениями. По данным “Мосводоканала”, в Дзержинском и Лыткарине концентрация нитратов в речной воде превышает ПДК в два раза, а микроорганизмов — в 14 раз. А в Оке и Наре обнаружены возбудитель сальмонеллёза и повышенная численность кишечной палочки. Роспотребнадзор советует жителям Подмосковья использовать для купания другие водоемы.

отсюда http://www.gorod-lubercy.ru/index.php?p=1&nid=3297

и привет Оке в которую всё это впадает :(

Ежегодная картина и не более того. В подробности вдаваться не буду. По поводу оки - учтите, пожалуйста, хотя бы фактор разбавления и осаждения и поглащения химических примесей на протяжении русла притока. У страха глаза велики. А еще, я вам по секрету скажу, что жить в москве и ближайшем подмосковье вообще вредно для здоровья :)

Zedych
19.07.2010, 23:25
Ежегодная картина и не более того. В подробности вдаваться не буду. По поводу оки - учтите пожалуйста хотя бы фактор разбавления и поглащения примесей на протяжении русла притока. У страха глаза велики. А еще, я вам по секрету скажу, что жить в москве и ближайшем подмосковье вообще вредно для здоровья :)

дык жить то вообще вредно - от этого умирают :cool:

знай я все выше перечисленное - не болел бы сейчас
предупрежден = вооружен

+ про протву (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=474566&postcount=112)

ruha79
19.07.2010, 23:30
[QUOTE=Zedych;474584]дык жить то вообще вредно - от этого умирают :cool:

знай я все выше перечисленное - не болел бы сейчас
QUOTE]
Жень,на своём здоровье привыкли мы постигать премудрости гигиены.;)
Поправляйся давай!

Zedych
19.07.2010, 23:32
А ты уверен, что это именно вода виновата?

100%
на форуме калужской рыбалки дофига сообщений о заболевших

Zedych
20.07.2010, 00:02
Как работает РПН знаю не по наслышке. Все выше перечисленные вещества и соединения, за исключением H2S и СПАВ, содержатся практически в любом водоеме. Вопрос в концентрации и методе определения. А протоколы мы в руках не держали. Зачастую эти броские статьи просто пыль в глаза массам и видимость работы органов. К сожалению.. Сейчас действительно не очень хорошая бактериологическая обстановкав водоемах, но не сильно отличающаяся от среднестатистических данных по сезону . А если, не дай бог, случится какая-либо массовость, то местный РПН вздернут по полной. Вот они и стараются писать: вроде как придупреждали.

вобщем купаться точно нельзя
проверил лично :(

рыбу пожалуй тоже не стал бы есть оттуда :cool:

veniokol
20.07.2010, 00:42
ой ой ой и моя домашняя речка Нара сюда попала((( придется воздержаться от употребления в пищу рыбы, будем амнестировать. А вот купальщиков на реке очень много и жара думаю мало кого остановит(

Zedych
06.08.2010, 09:20
На сайте газеты "Калужский перекресток" появилась вот такая информация:

"РЕКА ПРОТВА КИШИТ ИНФЕКЦИЕЙ

Теперь искупавшись в реке Протве, можно через несколько дней загреметь на больничную койку с диагнозом - «сальмонеллез». Причиной болезни является кишечная палочка.
Содержание кишечной палочки в воде допустимо, но в разумных пределах. Когда же ее становится слишком много, она приводит к развитию кишечной инфекции. Источником заразы стал навоз, вернее - его несанкционированный сброс. А загрязняют реку, как выяснилось, в Боровском районе.
На заметку: сальмонеллез возникает в ближайшие два дня после орального заражения.
Как и все инфекционные процессы, болезнь начинается остро:

- общая слабость;
- головная боль;
- высокая температура (под 39);
- тошнота и рвота;
- боли в животе;
- понос (стул до 10 раз в сутки).

Расстройство кишечника может продолжаться до семи дней и более, вызывая снижение веса, обезвоживание организма, появление судорог."

Alessio
09.08.2010, 14:38
можно через несколько дней загреметь на больничную койку с диагнозом - «сальмонеллез». Причиной болезни является кишечная палочка. Прежде всего, возбудителем сальмонеллёза является САЛЬМОНЕЛЛА, а уж никак не кишечная палочка (Эшерихия Коли). Навоз никак не может стать причиной попадания сальмонеллы в воду - если это произошло, значит, или затопило/ смыло деревенский сортир, или попали канализационные стоки. Если так и случилось, то обычно следует цепочка, разнесённая по времени (т.к. у заболеваний разный инкубационный период): 1)ПТИ (пищевые токсикоинфекции - прежде всего сальмонеллёзы), 2)брюшной тиф, 3)гепатит А.
Когда начинают пугать кишечной палочкой, которая присутствует всюду, в т.ч. и в организме, хочется засунуть газетчику его писанину прямо... в очаг её распространения.

LekseyD
11.08.2010, 18:00
Только что в новостях прочитал
В реке Яуза на востоке Москвы зафиксирована гибель рыбы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. При этом пока неизвестно, сколько именно рыбы погибло и каковы причины этого происшествия. "Мы будет выяснять этот вопрос", - добавили в пресс-службе. Уже взяты пробы воды.

SM
13.08.2010, 22:34
Только что в новостях прочитал
В реке Яуза на востоке Москвы зафиксирована гибель рыбы.

А там она была???? Сколько не наблюдал за речкой, никаких признаков жизни не видел, кроме уток, жаждущих хлеба, кидаемого прохожими...

леха71
05.09.2010, 12:55
А там она была???? Сколько не наблюдал за речкой, никаких признаков жизни не видел, кроме уток, жаждущих хлеба, кидаемого прохожими...
Была ,дружище-плотва под 400,подлец,и прочее не мелких размеров.. Правда практиковал"поймал-отпусти"т.к донные пахнут нефтепродуктами довольно сильно.При Б.Н промышленность заглохла,вроде почище стало,но ща все обратно..