PDA

Просмотр полной версии : Как оснастить штекерные киты "от" и "до" (вопросы новичка)



ROMAN
05.08.2010, 17:10
Решил максимально плотно приобщиться к ловле штекером - с чувством, толком и расстановкой.
Естественно не мало почитав - осталось ещё больше вопросов, ответить на которые мне, очень надеюсь, поможете Вы.
Определил для себя, что расходники будут от PRESTON (резина, втулки, коннекторы и т.п.)
По порядку:
1.Какой набор инструментов необходим(желателен) для максимально аккуратной обрезки хлыстов.
2.Нужно оснастить 3-4 и 5 киты.Объекты ловли - карась до 1кг, сазан(дикарь) до 4кг, лещ до 2кг, плотва, краснопёрка, подлещик до полу кило.
Моя задача минимум: приобрести самое нужное, качественное и необходимое для оснащения представленное вот здесь (http://www.prestoninnovations.co.uk/)
Ведь есть много подводных камней и при обрезке хлыстов и при установке резины и при многом другом(лучшие коннекторы и т.д.)
Очень надеюсь на вашу детальную помощь.

vitek
05.08.2010, 17:30
[QUOTE=ROMAN;477284]
Определил для себя, что расходники будут от PRESTON (резина, втулки, коннекторы и т.п.)
QUOTE]

А по чему не Stonfo на пример?
Совет - скачай или купи фильм Середы - Штекер для начинающих, там все детально описанно и обжеванно.
Обрезать хлысты можно натфилем, я для этой цели использую нож - которым пользуются тонировщики в автосервисах, после обрезания обрабатываю края шкуркой - ни чего сложного, можно использовать канцелярский нож со сменными лезвиями;)

ROMAN
05.08.2010, 17:36
Виталий - приветствую! Руководствовался отзывами по вашей платформе и предположил, и надеюсь верно - что многое произведённое PRESTONом - имеет как раз золотую середину(цена качество), да и заказывать придётся всё водном месте, удобней мне.

vitek
05.08.2010, 17:43
Виталий - приветствую! Руководствовался отзывами по вашей платформе и предположил, и надеюсь верно - что многое произведённое PRESTONом - имеет как раз золотую середину(цена качество), да и заказывать придётся всё водном месте, удобней мне.

Из аксессуаров Preston - пользую только внешние втулки во второе колено - это для оснащения на карпа, но я их подбирал не по каталогу, а ездил со вторым коленом в магазин и там примерял.

ROMAN
05.08.2010, 17:49
ездил со вторым коленом в магазин и там примерял
Эта возможность по определению отсутствует, только заказ используя офф.сайт престона.
Делаю неспешный вывод - будет нужен набор втулок, а вот каких конкретно?

vitek
05.08.2010, 17:51
Эта возможность по определению отсутствует, только заказ используя офф.сайт престона.
Делаю не спешный вывод - будет нужен набор втулок, а вот каких конкретно?

Надо мерить колено:)

ROMAN
06.08.2010, 08:41
С замером - разобрались.
А вот под тот видовой состав который я описал, какую резину подбирать? Какие аксессуары для протяжки резины и её смазки нужны, плюс не совсем понятен принцип оснащения резиной который нашёл вот здесь (http://fishing.zp.ua/poplavochnaya-lovlya/osnashhenie-shtekera)
Там на стопоре с мотовилом остаётся запас резины, какой желательно оставлять запас в ките - чему он должен быть равен(я о длине)?

RainBow
06.08.2010, 09:59
какой желательно оставлять запас в ките - чему он должен быть равен(я о длине)?запас 10-20 см.
время от времени полезно перевязывать конектор отрывая сантиметров 10 верхней части резины- она истирается сильнее всего


С замером - разобрались. А вот под тот видовой состав который я описал, какую резину подбирать?
на мой взгляд тебе стоить потсавить резину 1.2 мм в три колена. Хотя я бы начал с 1 мм в три колена...
сформулирую так.
если оновной видовой состав рыбы 100-300 грам то миллиметр ( с возможными бонусами- без карпа)
еслиж видовой состав 500-800 грам и бонусы до 2-х то 1.2
по карповую рыбалку, особенно под дикого карпа это мало подходит.

RainBow
06.08.2010, 10:08
Какой набор инструментов необходим(желателен) для максимально аккуратной обрезки хлыстов.
достаточно треугольного напильника или надфиля.
им ты отрезаешь линее... иподтачиваешь торец.

Нужно оснастить 3-4 и 5 киты.Объекты ловли - карась до 1кг, сазан(дикарь) до 4кг, лещ до 2кг, плотва, краснопёрка, подлещик до полу кило
средний вес рыбы?

А по чему не Stonfo на пример?
присоеденюсь. зеленые и синие мотовила от стонфо более чем достойные.


Руководствовался отзывами по вашей платформе и предположил, и надеюсь верно - что многое произведённое PRESTONом - имеет как раз золотую середину(цена качество), да и заказывать придётся всё водном месте, удобней мне.
на самом деле престон нормальная фирма но не единственная.
у каждого прозвдителя есть нормальные решения и нормалные продукты.
думаю правильнее просто собрать статимстику по сортсмена кто что использует.....

RainBow
06.08.2010, 10:08
Эта возможность по определению отсутствует
ну почему. тыж берешь изветсны штекер и можешь попросить продовца замерить диаметры.

ROMAN
06.08.2010, 10:25
Картина начинает для меня проясняться.
Продолжаем разговор:
Есть у меня одно заветное место, где "дикарь" начинает брать плотно с сентября. Средний вес бойцов (ух! большеголовые монстры-тело прогонистое, скорость и сила-на уровне, вес-1,5-2кг.)+бывают и бонусы до 4кг.
Как должна выглядеть оснастка кита под "этот вариант", с учётом того,что условия ловли в тех местах позволяют не форсировать вываживание, а глубина около 3,5 метров в точке ловли.

Цитата:
Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
Нужно оснастить 3-4 и 5 киты.Объекты ловли - карась до 1кг, сазан(дикарь) до 4кг, лещ до 2кг, плотва, краснопёрка, подлещик до полу кило
средний вес рыбы?
От 500гр. до 1кг.

ну почему. тыж берешь изветсны штекер и можешь попросить продавца замерить диаметры.
Модель штекера определена - "TENZOR" от Сабанеева, мало того есть и диаметры колен (но только внешние),
№9 — 48,0/43,8 мм;
№8 — 45,8/42,3 мм;
№7 — 44,3/40,8 мм;
№6 — 42,3/37,1 мм;
№5 — 38,7/30,2 мм;
№4 — 31,4/20,9 мм;
№3 — 22,1/12,7 мм;
№2 — 13,7/4,8 мм;
м/у — 45,5/43,8 мм.
но как практически "угадать" со втулками и коннекторами, видимо желателен будет набор как внешних так и внутренних втулок (от какого по какой только размер....думаю в дальнейшем всё равно пригодятся)?

RainBow
06.08.2010, 10:36
Есть у меня одно заветное место, где "дикарь" начинает брать плотно с сентября. Средний вес бойцов (ух! большеголовые монстры-тело прогонистое, скорость и сила-на уровне, вес-1,5-2кг.)+бывают и бонусы до 4кг. Как должна выглядеть оснастка кита под "этот вариант", с учётом того,что условия ловли в тех местах позволяют не форсировать вываживание, а глубина около 3,5 метров в точке ловли.
Гидроластик 2.1 или 2.5 мм. как сделать резину- см по видео (http://matchfishing.ru/galery/video/detail.php?ID=12840).
оснастка 0.18-0.2 осоновная. и 0.16-0.18 поводок

vitek
06.08.2010, 10:36
Как должна выглядеть оснастка кита под "этот вариант", с учётом того,что условия ловли в тех местах позволяют не форсировать вываживание, а глубина около 3,5 метров в точке ловли.

Я бы оснастил так - убираем хлыст - внешняя втулка во второе колено - конус Stonfo зеленый (самый крупный) в четвертое колено и резина 1,8 или еще лучше двушка - получается резина проходит через три колена и ни конце вместо конектора вяжем петлю, за которую методом удавка будет крепиться остнастка. Может Юра поправит;)

RainBow
06.08.2010, 10:43
Может Юра поправит
поправлю...:D
По результатам последних соренований в евопе- я все больше больше отказываюсь от варианта жесткой резины- не полой.
Причина простая. жесткая резина нужна в местах где есть карякги, где нуждно силовое вываживание.
Меня в последнее время НЕ пугает вытянутая резина на 5-10 метров и вываживание полным штекером. Но это мой поход.

Я читал очень много отчетов по этому году что именно баланс... баланс между легкостью резины и возможностью вываживания приносил результат нашим соперникам. очень надеюсь что удастся провести соревнвоания на карповм пруду в начала Сенятюбря и в живую проверить данные изыскания

ROMAN
06.08.2010, 11:09
Действительно, варианты интересные, видимо со временем придётся выбирать из "полного" - это если я правильно понял с более тонкой резиной и наличием хлыста, и предложенного Виталием - на втором колене с более толстой резиной(поправьте если ошибся).Буду экспериментировать, ибо без практического подхода и результат теоретичен по определению. Ясно!!!
Далее...Оснастка:
поплавки - форма и веса - какой минимальный набор должен быть у начинающего спортсмена?
Леска - типы и диаметры - думаю у каждого есть уже проверенный набор лесок которым пользуетесь и доверяете?

sauron
06.08.2010, 13:30
Меня в последнее время НЕ пугает вытянутая резина на 5-10 метров и вываживание полным штекером.

а при подсачивании тогда ж сколько колен в руке остается, если к примеру глубина 4м и резина на 5-6 м еще растянулась? это ж 7-м китом работать придется, а то и 8-м......:eek: ну непривычно как то;)

RainBow
06.08.2010, 13:31
а при подсачивании тогда ж сколько колен в руке остается, если к примеру глубина 4м и резина на 5-6 м еще растянулась? это ж 7-м китом работать придется, а то и 8-м...... ну непривычно как то
непривычно это да. мы так не умеем.
но я неоднакратно видел вываживание карпа когда вываживают полным 11 метровым или даже 13-ти метровым удилищем.

Sergey_A_S
11.08.2010, 09:53
Вываживать карпа можно и всем удилищем - это нормально. Но надо учитывать, что при подсачивании удержать нечто длиннее 10м, с еще сопротивляющимся карпом надо ОДНОЙ РУКОЙ. А это далеко не так просто, как кажется.
Холлоу и гидроэластики щадят удилище и позволяют ставить леску потоньше, но борьба затягивается безбожно, контроля над рыбой как такового просто нет. Это допустимо, если вокруг в радиусе метров 25 нет никаких препятствий вообще.

ROMAN
11.08.2010, 15:54
если вокруг в радиусе метров 25 нет никаких препятствий вообще.
В предполагаемом месте ловли именно так всё и выглядит...

Холлоу и гидроэластики
Холлоу и гидроэластики - ввожу в поисковик данное и ..... оп, тема только эта!
А может статейка есть какая описывающая вышеуказанные материалы?
Аха, нашёл (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1264)-читаю....

Автор оригинала VOVA
Нужную табличку точно видел у Боба Нада на этом сайте (поищи получше).
Как раз вчера смотрел...
http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.110.php
Ссылка к сожалению не работает....

Sana
11.08.2010, 16:23
Холлоу и гидроэластики - ввожу в поисковик данное и .....
Кроме форума есть ещё и сам сайт, где очень много материалов, в том числе большая статья как раз на интересующую тему:
Резина для крупной рыбы. Часть I (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1643/?sphrase_id=251977)
Резина для крупной рыбы. Часть II (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1645/?sphrase_id=251977)

ROMAN
09.09.2010, 14:23
большая статья как раз на интересующую тему
Спасибо...
Сегодня вот заинтересовался preston top tube (http://global.ebay.com/PRESTON_INNOVATIONS_TOP_TUBE_X_2_-_NEW_-_TOP_KIT_TUBES/140401423591/item) для китов. И возникло несколько вопросов:
1. Существуют они в одном типоразмере или разнятся?
2. Для каких конкретно китов предназначен данный тубус (ограничения по длине и толщине)?
3. И конечно вопрос о необходимости использования и удобстве - какие значимые плюсы при хранении китов в нём?

uowip
09.09.2010, 15:02
Спасибо...
Сегодня вот заинтересовался preston top tube (http://global.ebay.com/PRESTON_INNOVATIONS_TOP_TUBE_X_2_-_NEW_-_TOP_KIT_TUBES/140401423591/item) для китов. И возникло несколько вопросов, т.к. на оф.сайте этого товара нет, (впрочем как и много другого)
1. Существуют они в одном типоразмере или разнятся?
2. Для каких конкретно китов предназначен данный тубус (ограничения по длине и толщине)?
3. И конечно вопрос о необходимости использования и удобстве - какие значимые плюсы при хранении китов в нём?
1. В одном
2. Для топ3. Длинна, по моему, 180. Точно не помню, я опиливал под свою длину 165.
3. Плюсы - не портится резинка при сгибании, пожалуй все.

ROMAN
30.09.2010, 14:12
Спасибо огромное всем ответившим....вы очень помогли в выборе многих вещей
Штекер прибыл вовремя, как раз к сегодняшней поездке на "Кубанскую осень."
Думаю что все оставшиеся вопросы, которых ещё вагон и тележка - задам ребятам на соревнованиях...

ROMAN
17.10.2010, 17:28
Остался очень важный вопрос:
В каких случаях резина устанавливается во 2е , 3е, 4е, а может и 5 колена, какова зависимость и от чего....?
Не могу своими силами найти чёткого описания ситуаций.

Fish
17.10.2010, 19:49
Не могу своими силами найти чёткого описания ситуаций.
По-моему: зависит от "кайфа" вытягивания добычи. Когда я приобретал первый штык, его владелец любил водить окуней на 0.6 резинку в хлысте. Я по началу бесился от нудности вываживания. Теперь 0.8и 0.9 в 2 колена, 1.1 в 3-ем. Для меня (лично) это стандарт.:)
я карпа не ловлю, но 3-е и 4-е кажется для него и усача.

Сергей 1970
17.10.2010, 23:24
По-моему: зависит от "кайфа" вытягивания добычи. Когда я приобретал первый штык, его владелец любил водить окуней на 0.6 резинку в хлысте. Я по началу бесился от нудности вываживания. Теперь 0.8и 0.9 в 2 колена, 1.1 в 3-ем. Для меня (лично) это стандарт.:)
я карпа не ловлю, но 3-е и 4-е кажется для него и усача.

А я ставлю 0,9мм и 1мм в три колена, чувствую себя так как то увереннее, пробовал в два колена, мне лично не понравилось, такое ощущение, что ловишь перетянутой резиной, после того как поставил в три, появилась уверенность, что крючок не порвёт губу рыбе, тем более, ловлю обычно в таких местах, где основная рыба грамм 200-300, но попадаются и экзэмпляры 1-3кг.

RainBow
18.10.2010, 12:16
Остался очень важный вопрос: В каких случаях резина устанавливается во 2е , 3е, 4е, а может и 5 колена, какова зависимость и от чего....? Не могу своими силами найти чёткого описания ситуаций.
выскажу и свое мнение...
1. Оснащение в 5 китов - забудь- так никто не делает.
2. Оснащение в топ 4 крайне редко для ловли очень крупной рыбы.
3. Топ 3- наиболее распространено ставиться для мелкой средней и крупной рыбы
4. Топ 2 используется для ограничения количества используемой резины. Или при нежелании тратить много резины

Мои киты оснащены след образом.
Ловля на международном соревновании только в топ 3.
Ловля плотвы в условиях Марьино ( 0.9 в топ 2)- необходимо ограничить гуляние плотвы… ( плотва 100-300 грам с единичными бонусами до 500-700 грамм)
Ловля на канале им. Москвы- подлещик 100-300 грамм с бонусами до 700…
Ловля карпа- всегда резина в топ 3.
Как то так.


А я ставлю 0,9мм и 1мм в три колена, чувствую себя так как то увереннее, пробовал в два колена, мне лично не понравилось, такое ощущение, что ловишь перетянутой резиной, после того как поставил в три, появилась уверенность, что крючок не порвёт губу рыбе, тем более, ловлю обычно в таких местах, где основная рыба грамм 200-300, но попадаются и экзэмпляры 1-3кг
все зависит от ситуации.
с резиной 1 мм и экземпляром в 2 кг на соревнвоании можно распрощаться..

ROMAN
18.10.2010, 14:04
Значит универсальный вариант при среднем весе рыбы 300-400гр и моём пока полном отсутствии практики - топ 3 и резина 1-1,15, плюс немного почитав сегодня и учитывая что мой штекер матчевый - о целенаправленных попытках ловли "дикаря", пусть даже не особо крупного - пока забываю.
До приобретения навыков вываживания более спокойной рыбы...

sauron
18.10.2010, 14:19
Ловля на международном соревновании только в топ 3.
Ловля плотвы в условиях Марьино 0.9 в топ 2

топ 2 и 3 это соответственно во 2 и 3 колено с учетом что хлыстик это 1 колено?

а вот если основная рыба это плотва 50-200гр, но бонусом карпики до 2-х кг, тогда как лучше?

Сергей 1970
18.10.2010, 17:18
все зависит от ситуации.
с резиной 1 мм и экземпляром в 2 кг на соревнвоании можно распрощаться..

Согласен полностью, на соревнованиях, да(вероятно имеется ввиду, что рыба уйдёт в соседний сектор). Тогда мне кажется надо вопрос ставить чуть по другому, например так "Как оснащать киты для соревнований и для обычной рыбалки?".
написал сообщение, а потом вспомнил "Кубанскую осень" 2008 года, основная рыба была мелкая плотва и подлещик, но часто попадался толстолоб (у меня 17 подходов за первый тур), который в зачёт не шёл, так вот после подсечки, чтобы не терять время на пустое вываживание, выпрямлял удилище и давал рвать поводок, так вот я думаю наверное и с резиной так же, настраивать снасть на основную рыбу, а редкие бонусы будут уходить. Юра (RainBow) поправь пожалуйста, если что.

Ruslan.k
30.10.2010, 23:59
вопрос какую резину на какую рыбу использовать у меня есть резина sensas0/80/4???colmic №5,диаметр0,9???и колмик №4 и деаметр0,8?
как продевать резину?во сколько колен продевать?стопорить стопором,как есть три вида стопора?

uowip
31.10.2010, 00:13
вопрос какую резину на какую рыбу использовать у меня есть резина sensas0/80/4???colmic №5,диаметр0,9???и колмик №4 и деаметр0,8?
как продевать резину?во сколько колен продевать?стопорить стопором,как есть три вида стопора?
Прочти по ссылке http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1371/?sphrase_id=311180
Будут вопросы задавай. ;)

Pan Ozersky
11.04.2011, 12:57
Сам же вопрос вот в чем. Хочу посоветоваться.
Есть два штекера, которые надо переоснастить. Прочитав кучу статей и из своего не очень большого опыта решил так:

1. Штекер MILO MARANELLA есть 8 китов
1 и 2 (sport kit) - резина 1,0 - в основном для плотвы типа марьинской.
3 и 4 (sport kit) - резина 1,2 - в основном подлещик до 1,5 кг (Ильинское, водохранилища, м.б на канале)
5 и 6 (power kit) - резина 1,4 - ловля на Оке на течении (плоский поплавок до 8-10 грамм)
7 и 8 (power kit) - резина 1,8 - карпики на платниках

2. Сборно-декатлоновский штекер 11 метров - для ловли карася в дачном пруду до 500 грамм.
1 - резина 1,0
2 - резина 1,2

Покритикуйте - посоветуйте.

стенсен
11.04.2011, 14:48
Сам же вопрос вот в чем. Хочу посоветоваться.
Есть два штекера, которые надо переоснастить. Прочитав кучу статей и из своего не очень большого опыта решил так:

1. Штекер MILO MARANELLA есть 8 китов
1 и 2 (sport kit) - резина 1,0 - в основном для плотвы типа марьинской.

++++++ Я бы начал с 0.8 резины


3 и 4 (sport kit) - резина 1,2 - в основном подлещик до 1,5 кг (Ильинское, водохранилища, м.б на канале)


++++++Хватит и 1мм
5 и 6 (power kit) - резина 1,4 - ловля на Оке на течении (плоский поплавок до 8-10 грамм)


+++++++поставь 1.2,можно вынуть и голавлика на 2.5кг

7 и 8 (power kit) - резина 1,8 - карпики на платниках

2. Сборно-декатлоновский штекер 11 метров - для ловли карася в дачном пруду до 500 грамм.
1 - резина 1,0
2 - резина 1,2

Покритикуйте - посоветуйте.

1.2 многовато если нет карпов по трешке

DeWALT
29.05.2011, 00:25
Здравствуйте!Много всего почитал по оснащению штекера, информации - море. Надеюсь я более менее разобрался.Ловлю на реках, в. т. Москвы реки,в.т. Волги,Угра, Ока,и т.д. В уловах преобладает плотва 50-150г, густера до 800,лещ до 1.5кг,но и не редко голавль и язь.Самое крупное, что попадалось это язь на 3.1кг,выводил на 7м. мах.Из всего прочитанного и написанного,для мелочи(до 500г) достаточно резины 0.9 в два колена, до 1-1.5 кг и бонусов побольше 1.2 в три колена , втулка 1.4 внутренняя , поводок 0.08-0.09 , основная 0.12. Не судите строго,только взял штекер.Так что подсказывайте буду очень рад Вашим советам.

RainBow
29.05.2011, 20:22
Из всего прочитанного и написанного,для мелочи(до 500г) достаточно резины 0.9 в два колена, до 1-1.5 кг и бонусов побольше 1.2 в три колена , втулка 1.4 внутренняя , поводок 0.08-0.09 , основная 0.12. Не судите строго,только взял штекер.Так что подсказывайте буду очень рад Вашим советам.
2 совета...
1. выкинь и забуть про втулку 1.4 мм. я вообще слабо представляю зачем такие продают- если токо для очень писисочной рыбы и резинки 0.7 мм.
По резину 1.2 самая правильная будет втулка 2 мм, а еще лучше 2.3мм внутренняя. про залипания резины забудешь как страшный сон.
2. про оснастку и поводки- я бы не советовал на резину 1.2 ставить повдки 0.08-0.09 - тем более если предпологаются бонусы в виде язя и головля. В последнее время я личнео перстал заморачиваться и толщину лески выбираю скорее из поплавка и глубины, а также планируемой резины.
В вашем варианте я бы выбрал 0.14-0.15 основная и поводок 0.1-0.13..( в варианте с бонусами)

Зы у меня все оснастки для топ 5 китов и поплавокво от 3 грамм основная леска 0.145 (Мавер Ленза элит) Поводки в зависимости от ситуации от 0.09 до 0.115...- но это спорт. Для любительской рыбалки можно и толще поводок ставить. да и про поводок в 0.08 для любительской а тем более для Оки забудьте)

Денис
12.09.2011, 19:19
Подскажите сколько служит резина (без смазки) при рыбалках 1 раз в неделю? Как часто ее надо менять и как понять что нужно уже менять? И еще такой вопрос, если не смазываешь резину то перед ловлей надо смочить ее водой сразу? И как часто повторять процедуру смачивания водой для хорошей работы?

кузмич
12.09.2011, 19:59
И еще такой вопрос, если не смазываешь резину то перед ловлей надо смочить ее водой сразу?
....Это как утром помыть руки!:)Процедура-1. Т.е. хлыст опускаете в воду и немного , взявшись за поводок или основу, тянете и отпускаете резину, если она не свисает, то скорее всего у вас все в порядке с натяжением, если свисает, сделайте один- два оборота на мотовильце, если перетянута(видно когда тянеш за коннектор), наоборот отпустите.;)

И как часто повторять процедуру смачивания водой для хорошей работы?
...Если резина не залипает, то ловите и не партесь, если начала залипать, сделайте процедуру-1. или сбрызните во внутрь кита, где у вас резина селикон и будем вам счастье.;)