PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к Радугину Юрию



стенсен
27.08.2010, 16:33
Вопрос к Юрию Радугину
Вы постоянно говорите , что в Марьино можно ловить до 13-15кг за тур.
Этого можно достичь, только ловя крупную плотву в очень высоком темпе, без сбоев.Мы все знаем, чтобы этого добиться , необходимо,чтобы весь комплекс вокруг вас был соответствующим образом выстроен, до мелочей, в частности:
- чтобы была подобрана оснастка самая тяжелая ,на которую лучше всего клюет.
-Чтобы был поводок такого сечения, чтобы большую часть улова можно было принимать на грудь, для этого подбирается целый комплекс при подготовке кита.
Расскажите ваш порядок выбора оснасток для ,выставления на них глубины и почему в таком порядке?
-Порядок подбора лучшей оснастки и расположения всех элементов уже в процессе ловли во время тура?
-Подбор правильной проводки для получения более быстрой поклевки?

RainBow
27.08.2010, 18:37
Вы постоянно говорите , что в Марьино можно ловить до 13-15кг за тур.
Это для себя лично я уже доказал.
я считал и считаю в марьино можно и нужно ловить 15-20 кг при определенных условиях.

клюет. -Чтобы был поводок такого сечения, чтобы большую часть улова можно было принимать на грудь, для этого подбирается целый комплекс при подготовке кита.


Расскажите ваш порядок выбора оснасток для ,выставления на них глубины и почему в таком порядке? -Порядок подбора лучшей оснастки и расположения всех элементов уже в процессе ловли во время тура?
я писывал досконально своб оснастку в марьино. повторяться думаю нет смысла.
Порядок выбора оснастки- я начало ловить на полтора грамма.- разложены были 0.8-1-1.25,1.5 и 2 грамма.
И по сути дела ей проловил весь тур.
пробовал 1 грам- не понравилось- слишком несло ветром.

-Подбор правильной проводки для получения более быстрой поклевки?

максимально быстрое достижение дна и ожилание поклевки 10-30 секунд. Поклевки в точке. При проподании поклевок докорм или попытка половить в метре ниже.

kindel
27.08.2010, 20:47
Где на сайте быстро и наглядно посмотреть календарь соревнований
на ближайшее время (с информацией для болельщиков: название, время и место проведения и т.д.)?

RainBow
27.08.2010, 21:28
Где на сайте быстро и наглядно посмотреть календарь соревнований на ближайшее время (с информацией для болельщиков: название, время и место проведения и т.д.)?
такого сейчас нет.
может появиться к след. году если финансов хватит на доработку сайта

veniokol
27.08.2010, 22:12
на рыбалке пользуетесь програмируемыми часами, или ожидание поклевок считаете про себя?

RainBow
27.08.2010, 22:17
на рыбалке пользуетесь програмируемыми часами, или ожидание поклевок считаете про себя?
считаю про себя

veniokol
28.08.2010, 02:37
сказывается ли на скорости и темпе постоянное ложение штекера на бару??? или предпочтительнее штекер всегда на бедре держать?

veniokol
28.08.2010, 22:29
какое штучное количество мелкой(до 200-300г) рыбы в идеале должно быть поймано за 3часа?
к чему так сказать стремится?

Worm
29.08.2010, 09:01
Юр, закупая прикормку перед сезоном, какие позиции преобладают в твоём 'прайсе'? :)
хотелось бы узнать, какие прикормки и добавки из ассортимента сенсас в твоём арсенале наиболее ходовые (закупаются всегда в наибольшем количестве), какие менее ходовые (но в наличии должны быть непременно) и какими ты почти никогда не пользуешься (и почему).

RainBow
05.09.2010, 23:05
какое штучное количество мелкой(до 200-300г) рыбы в идеале должно быть поймано за 3часа? к чему так сказать стремится?
Андрей каштанов достигал скорости около 300 уклеек за 3 часа- ловля 11 метровым штекером.
Вилл Райсон- 297 карасей также за 3 часа...- ловля 11 метровым штуком( кстати вес около 34 кг)
Мой личный результат когда считал - 119 плотвиц- вес 6800

RainBow
05.09.2010, 23:08
сказывается ли на скорости и темпе постоянное ложение штекера на бару??? или предпочтительнее штекер всегда на бедре держать?
я предпочитаю класть - точнее держать штекер перед собой. на бару практически не кладу- скорее это сключение. От ловли на бедре отказался-когда штекер перед собой ты выигрываешь нескольок- зачасту 10-15 см по длинне... а иногда это бывает критично. да и по технике ловить со штекером перед собой мне гораздо удобнее

RainBow
06.09.2010, 10:44
Юр, закупая прикормку перед сезоном, какие позиции преобладают в твоём 'прайсе'? хотелось бы узнать, какие прикормки и добавки из ассортимента сенсас в твоём арсенале наиболее ходовые (закупаются всегда в наибольшем количестве), какие менее ходовые (но в наличии должны быть непременно) и какими ты почти никогда не пользуешься (и почему).
касательно прикормки...
1) в начале года обязательно покупаю ГГ в больших количествах.
я писал и не раз то самая универсальная прикормка.
2) для ловли плотвы обязательно приобретается Ротажен и копра.
3) земля- в равных долях терра де ривер и терра де сомма.
4) Самый обычный Сенсас Лещ
5) прикормка Riviera - для ловли с большой глубины и на течении
6) прикормка Фонд- теже цели.
7) Волею случая нам досталось Грос гардонс Мелкий помол- для ловли мелкой рыбы ранней весной и поздней осенью.
8) этанг- также ранняя веснаи поздняя осень
9) карповые прикормки ограничиваются Карпом, и карпом Мелкого помола
10) для ловли на большой глубине или на течении Sensas River лещ
ну и последний компонент не из ассортимента Сенсас- Milo Vip River

Из добавок
- PV-1
- Бисквит Гардонс или другой бисквит
- Пастончино различные
- эпицыны- но это скорее для себя- сейчас они в стадии эксперементов
- красный и желтый хлеб- попробовал в этом году- буду обязательно заказывать на след. год( озже напишу статью.

вообщем как то так... Что то много получатеся.

veniokol
06.09.2010, 22:00
в чем крутость этого самого цветного хлеба??? не использовал, но в след сезоне очень хочется попробовать

somik
08.09.2010, 11:52
Юрий,как бы вы огрузили Поплавок Кларус Бабл в 12грамм.
Можно ли ловить им в проплыв и со дна как Торпедой?

RainBow
08.09.2010, 12:00
Юрий,как бы вы огрузили Поплавок Кларус Бабл в 12грамм. Можно ли ловить им в проплыв и со дна как Торпедой?

оливка 10 грамм. 3 подпаска из дробинок номер 6. распределенных на расстояниии .. подпасок (6-ка)- 30-40 см- 6-ка-20 см-6-ка 10 см оливка.
под оливкой из дробинок 0-3/0- 2-3-4 дробинки в зависимости от необходимости...для полной огрузки. если необходим микро гузик для точной подрузки- дробинка 6-10 сверху оливки....
Огрузка под пол антены.
Итого...
N6-30см-N6-20см-N6-10см N0-1 см-N0 -1см- оливка 10 грам- впритык дробинка номер 8 - например так
Ловля впроводку с сильной придержкой. При необходимости можно и полностью затормозить оснастку...

RainBow
08.09.2010, 12:02
в чем крутость этого самого цветного хлеба??? не использовал, но в след сезоне очень хочется попробовать
крупные фракции
Красные фракции предпочтительны для ловли плотвы и окуня
Желтые фракции- лещ голавль.
При активном кормлении рыба она их очень и очень активно поедает

veniokol
08.09.2010, 15:44
какие длины поводков наиболее востребаваны для штекерной ловли плотвы и подлещика? условия от стоячей воды до несильного течения

sauron
08.09.2010, 15:47
тоже интересна длина поводков при ловле в прибойной волне плотвы на глубине 1.5-2м

RainBow
08.09.2010, 16:23
какие длины поводков наиболее востребаваны для штекерной ловли плотвы и подлещика? условия от стоячей воды до несильного течения
мой критерий такой.
Поводки 15 см- плотва стоячая вода
22-25 см подлещик и лещ теченние или стоячка
Плотва течение- это вопрос подбора- у меня лучше были длнные поводки( 22 см)
Но все это инбивидуально так сказать..
зы все касалос штекера.
дальник болонка- поводки надо удлинять.
и еще... Василий Иванович- светлая ему память - говорил.
размер поводка равен длинне тела без хвоста.- как то так)

mak62
09.09.2010, 11:13
касательно прикормки...
1) в начале года обязательно покупаю ГГ в больших количествах.
я писал и не раз то самая универсальная прикормка.
2) для ловли плотвы обязательно приобретается Ротажен и копра.
....

Что есть Ротажен? Rotaugen я знаю добавка от VDE. А здесь что? И порядок использования каков?

Worm
09.09.2010, 11:18
1) в начале года обязательно покупаю ГГ в больших количествах.
я писал и не раз то самая универсальная прикормка.
прочёл недавно про 3000 super bremes noire, что это одна из самых универсальных кормов на белую рыбу... так какая же универсальнее?..

RainBow
09.09.2010, 11:25
прочёл недавно про 3000 super bremes noire, что это одна из самых универсальных кормов на белую рыбу... так какая же универсальнее?..
у каждого свое мнение.
я Черным лешеом не ловил- пока не приходилось. но у меня есть четкое мнение что плотвиная прикормка привлекает и плотву и леща
а сенсасовская лещевая прикормка отлично привлекает леща и очень плохо плотву. в этом мнении меня не переубедить

RainBow
09.09.2010, 11:26
Что есть Ротажен? Rotaugen я знаю добавка от VDE. А здесь что? И порядок использования каков?
есть такаяже добавка от сенсас
300 грамовые пакетики

mak62
09.09.2010, 12:23
есть такаяже добавка от сенсас
300 грамовые пакетики

Да, нашел желтенькие.
Я так понимаю что с gardonix не сложилось?

RainBow
09.09.2010, 12:38
Да, нашел желтенькие.
Я так понимаю что с gardonix не сложилось?

Ну почему. Это тоже вполне рабочая добавка.

veniokol
09.09.2010, 21:21
из жидких добавок в прикормку какие используете?

veniokol
11.09.2010, 01:33
в условиях соревнований, к разбитому молотой глиной, мотылю добавляются какие либо дополнительные клеящие вещества(JokerFix например сенсаса)??? интересуюсь, потому что для докорма, когда добавляю в прикормку значительную порцию мотыля, шар одной рукой слепить просто невозможно, зачастую приходится переувлажнять смесь, что иногда сказывается пагубным образом на ее работе.
как быть?

veniokol
11.09.2010, 20:50
как правильно ловя штекером при зацепе вытягивать оснастку, дабы не убить поплавок о бланк штекера???

миха миха
11.09.2010, 23:49
Юра,чем лучше клеить прикормку под течение? Советуют клей PV1 и бетонит или ветонит.Что из этого лучше и где продается,если можно?

mak62
14.09.2010, 23:15
касательно прикормки...
1) в начале года обязательно покупаю ГГ в больших количествах.
я писал и не раз то самая универсальная прикормка.
8) этанг- также ранняя веснаи поздняя осень
....

Отчего этанг признали "ранней или поздней" ? Дымящяя, выбрасывающая, вроде просто озерная, а не для какого-то времени года. Летом работает хуже чем например ранней весной?

RainBow
14.09.2010, 23:22
Отчего этанг признали "ранней или поздней" ? Дымящяя, выбрасывающая, вроде просто озерная, а не для какого-то времени года. Летом работает хуже чем например ранней весной?
Мое- сугубо мое мнение этанг это прикормка на некрупную рыбу... Хотя у меня случались уловы леща на оною я все равно считаю это это прикормка на рыбу до 100 грамм

RainBow
14.09.2010, 23:25
Юра,чем лучше клеить прикормку под течение? Советуют клей PV1 и бетонит или ветонит.Что из этого лучше и где продается,если можно?

все зависит от того что ты хочеш получить
ПВ-1 скорее клеящая штука для слабого течения
Бентонит для сильного и очень сильного течения или лля дальника
есть еще Liant a Coliant по моему так пишеться- это что то в промежутке.
чем лучше? каждый раз свое....
Продается- в принципе сейчас ПВ много а вот остальное надо поискать

RainBow
14.09.2010, 23:28
как правильно ловя штекером при зацепе вытягивать оснастку, дабы не убить поплавок о бланк штекера???
ответ предельно прост.
надо все время держать конец штекера под водой.
в момент отцепа или обрыва поводка скорость вылета поплавка будет тормозиться водой и никогда поплавок не разобьеться об удилище

RainBow
14.09.2010, 23:32
из жидких добавок в прикормку какие используете?
75 мл плотва, лещ.
50 мл Плотва, brasem, brasem beldge

RainBow
14.09.2010, 23:35
в условиях соревнований, к разбитому молотой глиной, мотылю добавляются какие либо дополнительные клеящие вещества(JokerFix например сенсаса)??? интересуюсь, потому что для докорма, когда добавляю в прикормку значительную порцию мотыля, шар одной рукой слепить просто невозможно, зачастую приходится переувлажнять смесь, что иногда сказывается пагубным образом на ее работе. как быть?
если кормишь прикормкой то клеящих свойств прикормки достатоно
Джокер фикс нужен токо для одного- если ты хочешь кормить чистым мотылем- без прикормки
кстати его легко можно заменить Liant a Coliant - также замечательно клеит мотыля

super
14.09.2010, 23:51
Юра, а какие впечатления от использования двойной резины ?

RainBow
14.09.2010, 23:54
Юра, а какие впечатления от использования двойной резины ?
более чем положительные. яже писал об этом. это совершенно другая резина получается
зы в польше пробова 1.2 вдвое сложенную
для карпа в 2-3 кг была в самый раз

миха миха
15.09.2010, 15:45
касательно прикормки...
1) в начале года обязательно покупаю ГГ в больших количествах.
я писал и не раз то самая универсальная прикормка.
2) для ловли плотвы обязательно приобретается Ротажен и копра.
3) земля- в равных долях терра де ривер и терра де сомма.
4) Самый обычный Сенсас Лещ
5) прикормка Riviera - для ловли с большой глубины и на течении
6) прикормка Фонд- теже цели.
7) Волею случая нам досталось Грос гардонс Мелкий помол- для ловли мелкой рыбы ранней весной и поздней осенью.
8) этанг- также ранняя веснаи поздняя осень
9) карповые прикормки ограничиваются Карпом, и карпом Мелкого помола
10) для ловли на большой глубине или на течении Sensas River лещ
ну и последний компонент не из ассортимента Сенсас- Milo Vip River

Из добавок
- PV-1
- Бисквит Гардонс или другой бисквит
- Пастончино различные
- эпицыны- но это скорее для себя- сейчас они в стадии эксперементов
- красный и желтый хлеб- попробовал в этом году- буду обязательно заказывать на след. год( озже напишу статью.

вообщем как то так... Что то много получатеся.

Что такое эпицины и где их лучше применять? Еще не понятно зачем столько всего разного для течения ? (Riviera,Sensas River,Фонд)

av-mf
23.09.2010, 14:05
[Сообщение от RainBow
Вилл Райсон- 297 карасей также за 3 часа...- ловля 11 метровым штыком( кстати вес около 34 кг)
QUOTE=donvito;485517]Интересная информация. Есть к чему стремится.



я где-то слышал,что есть мировой рекорд около 600 уклеек за тур.у нас 300 монстры подсекания ловят.:)

RainBow
23.09.2010, 22:39
я где-то слышал,что есть мировой рекорд около 600 уклеек за тур
690 за час

Jack-fisher
05.10.2010, 19:47
Подскажите, как избавиться от мелкой плотвы и уклейки в улове в данное время года, а вернее что необходимо изменить в прикормке (механика) и что добавить, чтобы отсечь мелочь?
Условия - канал со стоячей водой и небольшой глубиной (макс - 3,5 м по центру), у берега - свал на 3 м, дно почти ровное на протяжении всей ширины канала. Рыба - плотва 20-120 г и туча уклейки.
Ловля - на штекер.

Jack-fisher
06.10.2010, 20:05
Попробуйте кормить только пеллетсом

Идея, конечно, хорошая, но вот достать, найти пеллетс мне практически не реально.

Меня интересуют именно добавки в основную прикормку, чтобы не привлечь мелочь. Типа эпициина, копры-мелассы и др. Крупной рыбы там у берега нет, и добавлять всякие пшенки и др. крупнофракционные добавки нет смысла.

Globus_Vrn
10.10.2010, 21:20
Зарыбленый пруд. Поплавочные соревнования. Ловили вчера-сегодня два тура в два дня. Хочу уважаемых коллег помочь разобраться в неудаче. Дело в том, что не имею опыта ловли карася (некрупного), до 100г. Итак...
День первый. За неделю до сооревнований выяснилось, что ближе 7м маха рыбы нет. Не подходит на мелководную зону даже на прикормку. Поэтому ловить далеко от берега. Штекер я брать не стал, по причине того, что все равно бы им не достал (у меня 11м). Ловил 7м махом и Матчем. Как оказалось, не везде карась подошел и на 7м мах!
Ставлю на матч вагглерок 2+1. Но антена у него 3мм. Тоньше нет. Глубина около 2,5-3м. Поклевки нежные. Чуть в верх, чуть вниз. Утопы редки. Подъемы частые. Поклевки - постоянно на протяжении всего тура, но если удается подсечь, то либо удача, либо, 2-4 оборота катушки и сход. В итоге ловлю 2,8кг мелкого карася и 4 в зоне.
День второй. Прикормкой я добился того, что рыба уверенно стояла на пятне весь тур, хотя я закормился только на старте. Не хотелось тревожить рыбу. Поплавок поменял на 1+3 с антеной 2мм, скользящим монтажом. Глубина около 4м. Дистанция та же, что и вчера. И поклевки не заставляли себя ждать. Как только поплавок полностью огружался, приходилось ждать максимум 10-15 сек и следовала поклевка. На подъем. Я перепробовал множество вариантов, но так и не подобрал нужного, что бы сеч. Поклевка - это одно, а поимка - другое. Со вторым полная беда. В результате 90% всех подсечек НЕ реализованы. И 4 результат в туре с весом немногим более килограмма. Обидно.
Подытоживая, могу лишь предположить, что крючки у меня не той системы. Но должен сказать, что плотву, подлещика, уклейку, окуня я на них ловлю уверенно и без проблем. А тут такой провал. Готов ответить на любые вопросы, лишь бы попробовать приблизиться к разгадке карасиной поклевки на подъем и понять что делать в такой ситуации.
Спасибо!.

Globus_Vrn
12.10.2010, 12:34
да. у меня подсекались только утопы. У других все обстояло лучше моего :) Значит, все-таки крючки виноваты...

RainBow
12.10.2010, 15:03
да. у меня подсекались только утопы. У других все обстояло лучше моего Значит, все-таки крючки виноваты...
уточняющие вопросы.
а) насадка какая?
б) была ли она обглодана?
в) присутсвует ли уклейка в данном месте.
пока все из вопросов

Globus_Vrn
12.10.2010, 15:40
а) насадка какая?
опарыш GV, опарыш "Сабанеев", червь

б) была ли она обглодана?
не замечал, что бы насадка как-то серьезно страдала от заброса к забросу.

в) присутсвует ли уклейка в данном месте.
уклейки нет. Плотвы нет. Есть горчак в некотором количестве. Но я поймал пару штук на 7м мах и его поклевки четко на утоп.

DAN
08.12.2010, 15:21
Юра, посоветуй, пжл., какие оснастки надо иметь с собой для ловли на штекер в зимнем Чулково.

RainBow
08.12.2010, 17:22
Юра, посоветуй, пжл., какие оснастки надо иметь с собой для ловли на штекер в зимнем Чулково.

8-25 грамм...
сор не могу подробнее

RUSLAN1394
27.02.2011, 17:40
добрый день,Юрий. Известно,что прикормка с большим количеством грунта(земли) существенно понижает её "каллорийность" и не так быстро насыщает рыбу.Однако,если соседи кормят ,например, вообще без земли? Может получиться так , что это будет интересней для рыбы? Спасибо заранее. С уважением, Игорь.

Волжанин
18.04.2011, 16:13
Юрий, здравствуйте.
Где то здесь на форуме (не нашел, к сожалению) вы говорили, что заранее дома готовите матчевые оснастки (вставки) для ловли с фиксированным поплавком, которые присоединяете к основной леске уже непосредственно на водоеме "петля в петлю". А какой длины обычно вы их делаете? И еще. Если, предположим, их длина будет 4 метра, не сильно узлы в месте крепления будут мешать при забросах?
Спасибо.

RainBow
18.04.2011, 16:39
Юрий, здравствуйте.
Где то здесь на форуме (не нашел, к сожалению) вы говорили, что заранее дома готовите матчевые оснастки (вставки) для ловли с фиксированным поплавком, которые присоединяете к основной леске уже непосредственно на водоеме "петля в петлю". А какой длины обычно вы их делаете? И еще. Если, предположим, их длина будет 4 метра, не сильно узлы в месте крепления будут мешать при забросах?
Спасибо.

я делаю 8 метров.
Причина- под скользящий поплавок и чтоб вставка по сути легла на катушку при забросе.

Волжанин
18.04.2011, 19:33
я делаю 8 метров.
Причина- под скользящий поплавок и чтоб вставка сути легла на катушку при забросе.

То есть исключительно на скользяк, но не на фиксированный?
Я извиняюсь, а что такое "вставка сути"? :confused::)

RainBow
18.04.2011, 20:56
Я извиняюсь, а что такое "вставка сути"?
коряво написал..
вставка по сути))

Волжанин
19.04.2011, 09:43
Шок лидер, толще основной лески и воспринимает на себя всю нагрузку при забросе.

Ну, я знаю что такое шок-лидер и для чего он нужен :)
В данном случае речь идет об оснастках (вставках) точно такого же диаметра, что и основная. Своего рода её продолжение, но со смонтированной огрузкой, адаптером для поплавка и т.д. Но, как бы, для удобства и оперативности, чтобы не монтировать все заново на водоеме, оснастки заранее готовятся в домашних условиях, а потом просто на водоеме цепляется нужная, и всё. Я вот что имел ввиду.
А конкретно вопрос был касательно длины этих самых вставок и степени помех узлов, соединяющих их с основной леской, при забросе.

somik
01.05.2011, 18:11
Здравствуйте Юрий. Прочитал книги Максима Балаченцева,там он описывает разные проводки штекером и махом,в частности заинтересовали две из них придержка и проволочка.
Расскажите пожалуйста на примере,как понять как движется насадка на дне, впереди поплавка или позади и как распределить огрузку из дробинок,чтобы насадка плыла впереди поплавка и позади?
По вашему опыту проволочка насколько актуальна придержке?
Если кто-то захочет дать свой коментарий,то-же буду не против.

simp
03.05.2011, 16:58
Юрий подскажите пожалуйста.

Условия ловли небольшое течение на канале, возникающее при работе шлюзов. Ловля предполагается матчевой оснасткой - слайдер. Условия - соревнование. Удержать я так понимаю в одном месте поплавок не возможно? Как быть в этой ситуации, потому что зона ловли ограничена 10 метрами. Необходимо постоянно перезабрасывать снасть при достижении границы зоны или как?

RainBow
04.05.2011, 11:07
По вашему опыту проволочка насколько актуальна придержке?
Отвечу коротко. Работает и та и другая техника- какая когда зависит от рыбы, условий и прочего.
Например для леща- гораздо более актульна придержка,
для плотвы- проволочка. Но это не догма- всегда все может поменяться.
Именно для этого существуют тренировка и возможность понять что и как и когда делать))

RainBow
04.05.2011, 11:09
Условия ловли небольшое течение на канале, возникающее при работе шлюзов. Ловля предполагается матчевой оснасткой - слайдер. Условия - соревнование. Удержать я так понимаю в одном месте поплавок не возможно? Как быть в этой ситуации, потому что зона ловли ограничена 10 метрами. Необходимо постоянно перезабрасывать снасть при достижении границы зоны или как?
Слайдер в таких условиях не самая удобная снасть Но вы правильно заметили
вам придеться постоянно перебрасывать снасть и ловить в лучшемс случае в проволочку. а скорее всего и в свободном проплыве.
Я бы советовал для условий течения всетаки применить именно Болонку а не слайдер.

Hawk55
14.05.2011, 18:13
Здравствуйте Юра.
Что вы можете сказать про удочки фирмы KAIDA/
А точнее про 6 метровый телескоп Kaida Power Fighting с жесткостью 7.
Подойдет ли он для ловли карпа на озере?:confused:

RainBow
16.05.2011, 18:35
Здравствуйте Юра. Что вы можете сказать про удочки фирмы KAIDA/ А точнее про 6 метровый телескоп Kaida Power Fighting с жесткостью 7. Подойдет ли он для ловли карпа на озере?
К сожалению я не знаком с данным брендом так что не могу не по- не от- советовать

Mamuka
25.05.2011, 17:26
Мое Почтение Юрий!!!!

вопрос:
- можно ли по поплавочным правилам ФИПС пользоваться маркерным удилищем... если да то как именно можно его использовать???

заранее спасибо!!!

RainBow
25.05.2011, 18:14
вопрос: - можно ли по поплавочным правилам ФИПС пользоваться маркерным удилищем... если да то как именно можно его использовать??? заранее спасибо!!!
я думаю что можно но напрямую подтверждение я не нашел.

dima 181954
25.05.2011, 19:00
Здравствуйте Юрий!
Вопрос:Матч,глухое крепление поплавка, глубина до 2м,поплавок 5+1, за минусом крепления поплавка получил 5+0,6.Как разнести эти 0,6г на оснастке,что бы миминизировать перехлёсты? В результате хотелось бы получить такую оснастку:основной груз,промежуточный груз,подпасок.С уважением Дмитрий.

RainBow
26.05.2011, 14:30
глубина до 2м,поплавок 5+1, за минусом крепления поплавка получил 5+0,6.Как разнести эти 0,6г на оснастке,что бы миминизировать перехлёсты? В результате хотелось бы получить такую оснастку:основной груз,промежуточный груз,подпасок.С уважением Дмитрий.
я бы сделал так.
1. глухое крепление.
2. подпасок либо токо вертлюг либо вертлюг + дробинка 8-ка
3 на расстоянии 30 см две 6-ки
5. на расстоянии 30 см общий балк из 4-х дробинок одинаковых- скорее всего в вашем варианте будет 4-ре 4-ки...

Расстония от балка до промежутка одинаковое- от 30 до 50 см.
варьируется в зависимости от активности рыбы, глубины, наличия уклейки и прочего

ТАРАС
13.07.2011, 01:55
Здравствуйте Юрий.
Что можете посоветовать по прикормке(соревнования) - карп, карась, амур(карповник, глубина 1.8-2м.).
И ещё вопрос. Целесообразно ли ставить резину 1.2мм если в прилове будет карп, амур 1-2кг или ставить толще резину?

didko
01.08.2011, 22:10
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, опытом: почему первые (от коннектора) 3-5 см резины после каждой рыбалки получают микроповреждения (задиры)? Перевязываю коннектор перед каждой второй рыбалкой. Спасибо.

RainBow
01.08.2011, 22:52
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, опытом: почему первые (от коннектора) 3-5 см резины после каждой рыбалки получают микроповреждения (задиры)? Перевязываю коннектор перед каждой второй рыбалкой. Спасибо.

смею предположить что возможно 2 варианта.
а) некачественная старая резина
б) что более реально потертости на втулке( внешней или внутренней.)


не пользуя смазку резина без перевязывания служит у меня сезон.(я использую обычную воду как смазку)

СТОлег
05.08.2011, 10:47
Здравствуйте Юра. Подскажите как пользоваться затемнителем прикормки, в данном случае фирмы ТRAPER - порошок черного цвета.

RainBow
05.08.2011, 10:54
Здравствуйте Юра. Подскажите как пользоваться затемнителем прикормки, в данном случае фирмы ТRAPER - порошок черного цвета.
На скоко я понимаю затемнители одинаковые и просто выпускаются под разными торговыми марками


есть 2 пути.
а) просто высыпать порошек в сухую или увлажненную прикормку- равномерно размешать. В принципе я так и делаю.

б) засыпать порошек в воду на которой будет разводлиться прикормка.
и соответсвенно замешивать прикормку на цветной воде.
- о данном опыте я знаю только теоретически.

Как то так)

СТОлег
05.08.2011, 17:58
Спасибо , и еще к этой теме. Сенсас выпустил Черный лещ , из Ваших наблюдений , какой же цвет прикормки предпочтительней для леща (дно темное) ? Заранее благодарен.

RainBow
06.08.2011, 22:19
Спасибо , и еще к этой теме. Сенсас выпустил Черный лещ , из Ваших наблюдений , какой же цвет прикормки предпочтительней для леща (дно темное) ? Заранее благодарен.
сложный вопрос.
вообще лещ любит желтый цвет- но возможны вариации.
я бы для себя черный цвет оставил на очень и весну.

D.A.N.
29.09.2011, 20:57
Вопрос к Радугину Юрию.
Есть возможность приобрести удилища COLMIC RECORD 3,4,5 метра - комплект из трёх удилищ,специально для уклейки.Это новинка 2010 года и про рабочие характеристики,а конкретно отзывы про эту модель найти в интернете не могу.Ранг не любительский,а полупрофесиональный.Поскольку участвую в муниципальных соревнованиях,три из четырёх которые выйграл и теперь ищу что то более новое,современное.Конкуренты не дремлют,тоже готовятся.Как эта серия в деле или что-то можно лучше посмотреть?
Спасибо.С Уважением Александр.

RainBow
12.10.2011, 11:34
Вопрос к Радугину Юрию.
Есть возможность приобрести удилища COLMIC RECORD 3,4,5 метра - комплект из трёх удилищ,специально для уклейки.Это новинка 2010 года и про рабочие характеристики,а конкретно отзывы про эту модель найти в интернете не могу.Ранг не любительский,а полупрофесиональный.Поскольку участвую в муниципальных соревнованиях,три из четырёх которые выйграл и теперь ищу что то более новое,современное.Конкуренты не дремлют,тоже готовятся.Как эта серия в деле или что-то можно лучше посмотреть?
Спасибо.С Уважением Александр.

Добрый день Александр, с подготовкой на ЧР пропустил Ваш вопрос.
скажу на свое мнение.
В Ловдле уклейки при прочих равных гораздо важнее техника. по сему если у вас уже есть хорошие уклеечные удочки то лучше не менять их- особенно если к ним привыкла рука.
Указанные Вами удочки более чем достойны и ими можно и нужно ловить рыбу. Хороший выбор.
Отмечу, что несмотря на то что в россии очень часто особенно в региональных соревнвоаниях уклейка является основной рыбой, на больших сорвнования- уровня общероссийских, мы всеже стремимся чтоб не уклейка была основопологающей рыбой. по сему рекомендую развивать и другие навыки- такие как штекерная ловля, а также ловля дальним забросом.
Болонка потребовалась на больших соревнованиях один раз за последние 14 лет.

Уралец 1
17.10.2011, 11:47
Добрый день Юрий! Интересует перечень необходимого снаряжения для ловли на штекер. А также бюджет комплекта с перспективой участия в соревнованиях. Штекер на Урале не развит. Этой осенью в живую посмотрел работу со штекером "Сабанеев" совсем не зацепило. Хотя понимание есть, что в настоящее время штекер основная снасть на соревнованиях. Спасибо. Андрей.

Уралец 1
17.10.2011, 19:24
Да планирую учавствовать в соревнованиях российского формата. Работу "Сабанеева" наблюдал на тренировке у нас в области.
Сколько сезонов подготовки потребуется для выхода на уровень участников "Чемпионата России"? В режиме 2 тренировки в неделю. В отпуске больше.
Смотрел видео "Прикормка на леща", там на платформе стоит ящик "Аэлита", он там случайно или это решение такое? Как закреплен жестко или нет?
А про бюджет не от праздности интересуюсь. По махам для себя вывод сделал, что брать нужно в максимальном диапазоне цен которые можешь себе позволить. И классные удочки действительно стоят тех денег котрорые за них просят. Со штекером иначе, или все-таки отрабатывать надо начинать с "бюджета", дабы не загубить? Опять-же пройдет время и что сним делать? Продавать? Спасибо.

RainBow
18.10.2011, 17:43
Да планирую учавствовать в соревнованиях российского формата. Работу "Сабанеева" наблюдал на тренировке у нас в области.
задачу понял. постараюсь на след неделе написать развернуто

Сколько сезонов подготовки потребуется для выхода на уровень участников "Чемпионата России"? В режиме 2 тренировки в неделю. В отпуске больше.
ну чтоб участвовать в ЧР достаточно просто первого разряда))
а чтоб участвовать на уровне 3-7 места в зоне.
Наверное одного сезона хватит. Главное чтоб был хороший учитель- тренер который четко указал бы на ошибки и помогал в процессе тура.

SergeyS
19.10.2011, 16:17
Смотрел видео "Прикормка на леща", там на платформе стоит ящик "Аэлита", он там случайно или это решение такое? Как закреплен жестко или нет?
Пока Юра в Белоруссии позволю себе влезть в разговор, так как был непосредственным участником съемки этого сюжета.
Ящик на платформе ни как не закреплен, ставится просто на нее и все.
И он там совсем не случайно, а используется Андреем в качестве походного варианта при дальних поездках дабы не занимать места в машине, а как я понял ездит он весьма не мало.
Для начала и если ограничены в средствах, то вполне себе вариант, но правда совсем компромиссный.
На соревнованиях Андрей ловит с нормальной платформы.

С уважением, Сергей

ПыСы: Юр, вери сори, что влез в твою тему.

Horizon
04.01.2012, 23:33
Юрий здравствуйте, cкажите пожалуйста, я по-неопотности купил удилище волжанка рапира тест до 25 гр длинна 400 и катушку дайва свипфаер 500 из-за ее размера и веса, могу ли я использовать данные снасти для матчевой ловли? Если да, то может сделать бэкинг катушки? Вернуть это все добро уже не получиться, а на реках не ловлю. Приму ответы не только Юрия, заранее всем спасибо!

X7Next
10.01.2012, 00:15
Вопрос к Радугину Юрию.На протяжении многих лет ваши посты о матчевой ловли менялись у вас из года в год.К каким монтажам оснасток вы пришли на данный момент.Опорной точкой можно взять Мемориал Серова 2011г.Какие поплавки на данный момент вы используете для слайдера,почему такой выбор,что можете рекомендовать,кроме кралуссо(если нет особо выбора).Заранее благодарен,Павел.

urman57
17.01.2012, 12:02
Юрий,добрый день у меня вопрос,какой цвет линз поляриков для вас предпочтительнее во время ловли если таковыми вы пользуетесь.Спасибо

RainBow
17.01.2012, 13:01
Юрий,добрый день у меня вопрос,какой цвет линз поляриков для вас предпочтительнее во время ловли если таковыми вы пользуетесь.Спасибо

Пропустил много вопросов. по сему буду не сразу на все отвечать...
зимняя апатия- едрить ее...
у меня обычные серовато коричневатые поляризационные очки.
Но пробовал желтые- остался очень доволен.
на будущее изза своей неаккуратности не всегда их находил.
На этот год обязательно буду их использовать.
Слышал про очень положительный опыт красных линз- но не могу их найти для опытов.

MAV
20.01.2012, 11:46
Юра, под скажи пожалуйста о поплавке Float Auchy от Sensas
Для каких условий он создавался
И почему верхнее колечко раз ввернута
С уважением

Sana
20.01.2012, 14:26
Можно фотографию поплавка? или картинку?

http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65134&stc=1&d=1327058910

RainBow
20.01.2012, 15:26
Вертикальное расположения колечка.Всё таки хотелось знать мысль создателя этого продукта и Ваши мысли УВ. Эксперты А то в голову приходят всякие мысли С уважением
Поплавок предназначен для ловли на стоячей воде.
данные поплавки крайне популярны в Англии и Франции при ловле плотвы на каналах( с почти поным отсутсвием течения) основная рыба - плотва.. Зачастую их называют плотвиными поплавками.
Глубины в большинстве случаев до 1.5 метра. Я бы лично назнал это поплавки для осторожной рыбалки в тихих условиях при отсутсвии ветра.
Вертикальное расположения колечка- это мулька на многих поплавках у сенсаса. Типа более чувствительные.. Но ИМХО для рыбалки не принципиально вертикальное или горизонтальное размещение колечка.
как то так

kondor
01.02.2012, 23:01
Здравствуйте, Юрий! Буду очень признателен за Ваш авторитетный для меня совет по выбору маховых удилищ 5м и 7м. Использоваться будут на водоемах без течения или незначительном течении. Основные объекты ловли карась 100-400г., плотва, густера, подлещик, карп до 2 кг. Бюджет на два удилища в районе 8-ми тысяч. Заранее благодарен!

RainBow
02.02.2012, 15:41
Здравствуйте, Юрий! Буду очень признателен за Ваш авторитетный для меня совет по выбору маховых удилищ 5м и 7м. Использоваться будут на водоемах без течения или незначительном течении. Основные объекты ловли карась 100-400г., плотва, густера, подлещик, карп до 2 кг. Бюджет на два удилища в районе 8-ми тысяч. Заранее благодарен!

В данном ценовом диапазоне я бы советовал рассмотреть удилища Сабанеев(фотон) и Москанелу( Briscola)
Карп на 2-ку будет для них верхним разумным пределом.
конечно если карпа много и ловить пидеться в основном его они не совсем подойдут

kondor
02.02.2012, 19:05
Спасибо за ответ! И еще один вопрос по леске для маха. С поводковой остановился на Colmic Xilo, основу планирую Colmic Х-5000. Одобряете? Или же Вы внесли бы корректировку? Конечно здесь у специалистов могут быть разные мнения, но хотелось бы услышать Ваш выбор? Заранее благодарен!

crown
29.02.2012, 14:14
Здравсвуйте, Юрий! Очень интересует Ваше мнение по поводу данного удилища: Maver JURASSIC Super Light 3.9 M. К сожалению нет возможности потрясти его в живую, заказывать буду через интернет. Удилище очень заинтересовало. Условия: пруд, карась в среднем до 300гр. (но возможны и редкие бонусы в 1кг.), глубина до 2м., кидать думаю до 30м. Если удилище Вам знакомо напишите пожалуйста поскорее или может быть кто-то из Ваших знакомых мне напишет (ну очень надо). С уважением к Вам.

RainBow
29.02.2012, 15:54
Здравсвуйте, Юрий! Очень интересует Ваше мнение по поводу данного удилища: Maver JURASSIC Super Light 3.9 M. К сожалению нет возможности потрясти его в живую, заказывать буду через интернет. Удилище очень заинтересовало. Условия: пруд, карась в среднем до 300гр. (но возможны и редкие бонусы в 1кг.), глубина до 2м., кидать думаю до 30м. Если удилище Вам знакомо напишите пожалуйста поскорее или может быть кто-то из Ваших знакомых мне напишет (ну очень надо). С уважением к Вам.

смотрел тряс, под ваши условия вполне подходит- реально очень хорошее удилище.
возможно в этом году буджу брать его под слайдер себе.
прим. легкое- поплавки до 12 грам...

Толковательснов
30.03.2012, 23:42
Здравствуйте Юрий, прочитал вашу статью "Подготовка к летнему поплавочному сезону" и в ней вы пишите, что на подготовку одной оснастки у вас уходит 3-5 минут. Объясните пожалуйста, как вы огружаете поплавок и пользуетесь ли приспособлением для огрузки поплавков от stonfo.

RainBow
02.04.2012, 15:52
Здравствуйте Юрий, прочитал вашу статью "Подготовка к летнему поплавочному сезону" и в ней вы пишите, что на подготовку одной оснастки у вас уходит 3-5 минут. Объясните пожалуйста, как вы огружаете поплавок и пользуетесь ли приспособлением для огрузки поплавков от stonfo.

Добрый день.
огружаю банально
1. оливка- обычно это на 1-2 грамма меньше чем основной поплавок- в варианте поплавокв от 4 грам
и на пол грамма менее чем поплавок в варианте поплавков 1.25-3 грамма
2. вешаю подпаски.- они почти всегла у меня одинаковы...
11-ый для поплавокв менее грамма, 10-ка для поплавков 1-3 грамма, 8-ка для 4-6 грамм
3 подпаска- три дродинки дропера.... распределены на срастоянни около 20 см друг от друга.
далее под оливку вешаю необходимое количество дробинок для догрузки- обычно это дробинки от 5 до 0 номера.
стараюсь чтоб их было 3-5.
И последнее самое важное:D обязательно 1-2 дробинки размером 10-11 выше оливки. ими окончательно регулирую огрузку поплавков.
При необходимости их легко снять не меняя характер огрузки- 3 дропера, 3=5 основных дробинок подгрузок и оливка.
зы дробинки снимаю без приспособ- просто обычными плоскогубцами.

з.з.ы. давно хочу снять видео сюжетик на данную тему но не доходят руки(

Толковательснов
02.04.2012, 16:41
Добрый день.
огружаю банально
1. оливка- обычно это на 1-2 грамма меньше чем основной поплавок- в варианте поплавокв от 4 грам
и на пол грамма менее чем поплавок в варианте поплавков 1.25-3 грамма
2. вешаю подпаски.- они почти всегла у меня одинаковы...
11-ый для поплавокв менее грамма, 10-ка для поплавков 1-3 грамма, 8-ка для 4-6 грамм
3 подпаска- три дродинки дропера.... распределены на срастоянни около 20 см друг от друга.
далее под оливку вешаю необходимое количество дробинок для догрузки- обычно это дробинки от 5 до 0 номера.
стараюсь чтоб их было 3-5.
И последнее самое важное:D обязательно 1-2 дробинки размером 10-11 выше оливки. ими окончательно регулирую огрузку поплавков.
При необходимости их легко снять не меняя характер огрузки- 3 дропера, 3=5 основных дробинок подгрузок и оливка.
зы дробинки снимаю без приспособ- просто обычными плоскогубцами.

з.з.ы. давно хочу снять видео сюжетик на данную тему но не доходят руки(
Спасибо Юрий.
Вопрос про снятие дроби с лески для меня сейчас очень актуален. Андрей Rin рекомендует пользоваться стонфовским приспособлением для снятия дробинок, а вы пишите про плоскогубцы. Могли бы вы сказать преимущества работы с плоскогубцами относительно стонфо, лично для вас.

vitek
02.04.2012, 17:37
з.з.ы. давно хочу снять видео сюжетик на данную тему но не доходят руки(

+1000000 было бы очень интересно посмотреть;)
И попутно еще вопросик - Юрий как вы предпочитаете огружать плоские поплы и clarusso bublle?

RainBow
02.04.2012, 18:31
Могли бы вы сказать преимущества работы с плоскогубцами относительно стонфо, лично для вас.
теми же плоскогуюбцами что зажимаю дробинки ими же и снимаю

RainBow
16.04.2012, 14:45
Юрий как вы предпочитаете огружать плоские поплы и clarusso bublle?
под самый верх антены,
тоесть по сути дела поплавок держиться поверхностным натяжением- или что то около того.
Ловля с плоским леска всегда натянута. соответсвенно поплавок вылазит из воды до нужного)

RainBow
16.04.2012, 14:50
Спасибо за ответ! И еще один вопрос по леске для маха. С поводковой остановился на Colmic Xilo, основу планирую Colmic Х-5000. Одобряете? Или же Вы внесли бы корректировку? Конечно здесь у специалистов могут быть разные мнения, но хотелось бы услышать Ваш выбор? Заранее благодарен!

Считаю разумным выбор.
Можно делать и так..

Banifaciy
25.05.2012, 12:09
Юрий добрый день. Посоветуйте как избавиться от проблемы: осностил 7 метровый мах штекерной резиной, пока резина сухая все хорошо, но как только намокнет то перестает уходить полностью и из хлыстика торчит кусок резины. пытался сильней натягивать резину, результат не очень хороший. Что можно предпринять?

Юриус
05.06.2012, 11:04
Юрий вопрос такой предстоят соревнования, условия река течение слабое глубина 2-2,5м дно илистое в уловах преобладает чебак,реже окунь,плотва, какой рецепт прикормки посоветуете

рыбка272
29.06.2012, 10:25
увежаемые господа подскажите лоху какие крючки применять для ловли леща 3 5 кг для штекерного уд

RainBow
30.11.2012, 21:19
Юрий,прошу совета можите охарактеризовать штык milo-2020. Заранее спасибо.

Навскидку. Штекер года так 2005. Достаточно мягок. Не думаю что реальная длинна более 12.50
Пойдет для начальных занятий спорта. Потом ео будет маловато.
Зы говорю все на основании каталога и памяти. Могу ошибиться так как в руках не держал

urman57
30.11.2012, 22:05
Навскидку. Штекер года так 2005. Достаточно мягок. Не думаю что реальная длинна более 12.50
Пойдет для начальных занятий спорта. Потом ео будет маловато.
Зы говорю все на основании каталога и памяти. Могу ошибиться так как в руках не держал

СПАСИБО. Что хотел то и услышал,еще раз спасибо.

Scoppy
05.12.2012, 15:42
Юрий, можете ли вы проконсультировать относительно прикорморк sensas, а конкретно рабочего состава на крупного карася для стоячей воды глубина 3 метра, дистанция 25-30 метров на матч