PDA

Просмотр полной версии : Хранение мотыля на летней рыбалке



KBoss
06.08.2001, 11:40
Господа!

Подскажите, плста, как хранить мотыля летом на жаре на рыбалке?! До рыбалки храню в холодильнике, в чуть влажной газетке. А потом, часам к 10 утра на берегу на него становится "больно" смотреть! http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif

Что посоветуют монстры?! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
С уважением,

Константин.

06.08.2001, 14:08
Костя все гораздо проще
как дома так и на рыбалке храню мотыля в обычной воде!
просто берешь плоскую баночку и надливаешь в нее воду.... дома в холродильнике таким образос совешенно без проблем храниться одну- две недели...(больше мне редко когда нужно- мне проще нового купить...)
На рыбалке аналогично- основной запас мотыля в воду... и в тенек..(обычно я отрезаю горлышко от 0.5 колы и в этой банке храню)
а небольшое количество в плоскую баночку и прям из воды бероешь личинки которые потом надеваешь на крючок..
были прициденту когда целый день при 35 градусной жаре ловил на мотыля.. и ничего... на крючке был всегджа мотыль идеального качества который извевался просто на ура....
з.ы некоторые не любыт брать мокрого мотыля- так это не более чем дань привычки...

------------------
RainBow)

Fedor
06.08.2001, 17:01
Абсолютно согласен с Юрой. Попробовал держать мотыля в воде и удивился его живучести! Раньше держал его в мотылнице, но буквально через 10мин. это была гора трупиков (удивляюсь как Середа на кассетах умудрялся демонстрировать жизнеспособных бойцов http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif).

VOVA
06.08.2001, 17:06
Если автомобиль рядом, то возможен такой вариант. Есть прибор для охлаждения напитков в банках. Работает от бортовой сети авто, рассчитан на поллитру, которая просто вставляется в отверстие прибора. Называется "Снигирь". Места занимает не много - кубик со стороной 25 см(работает с использованием эффекта Пельтье). 800-900 гр мотыля вполне влезет. Опять же для пива и др. напитков подходить.

05.05.2002, 23:24
А я храню в пенопластовой коробочке на кусочке влажного махрового полотенца - несколько дней выдерживает обычно.

RainBow
06.05.2002, 07:43
Способ хороший- но только для зимнего времени и для холодильника...
летом в мотыльнице- достаточно быстро окочуривается- см сообщение ниже


Jaster (г.Уфа) писал:
А я храню в пенопластовой коробочке на кусочке влажного махрового полотенца - несколько дней выдерживает обычно.

06.05.2002, 19:21
Нет, Юра, я имел в виду летом. Часть мотыля для насаживания перекладываю в маленькую коробочку (к примеру на стойке), а остальное кладу около воды на землю - там прохладнее..

Пьер
07.05.2002, 09:46
RainBow писал:
Костя все гораздо проще
как дома так и на рыбалке храню мотыля в обычной воде!
просто берешь плоскую баночку и надливаешь в нее воду.... дома в холродильнике таким образос совешенно без проблем храниться одну- две недели...(больше мне редко когда нужно- мне проще нового купить...)


как часто надо менять воду?и каким способом транспортируешь его до места рыбалки ?

------------------
Александр

07.05.2002, 10:00
1. раз в 2-3 дня чаще нет необходимости
2. транспортировка- если это в окресностях москвы- то просто сливаю большинство воды(просто чтобы ее не расплескать) и в таком виде и везу на рыбалку- а на месте в баночку воды добовляю
ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО КРОУПНОГО МОТЫЛЯ!

Пьер писал:
как часто надо менять воду?и каким способом транспортируешь его до места рыбалки ?

07.05.2002, 10:37
и еще добавлю- в принципе на рыбалку мотыля можно привезти во влажной газетке( именно влажной а не мокрой!)
но при жарком дне- все равно потом его(мотыля) лучше переложить в газетку

AlexS
07.05.2002, 14:39
Радугин Юрий писал:
и еще добавлю- в принципе на рыбалку мотыля можно привезти во влажной газетке( именно влажной а не мокрой!)
но при жарком дне- все равно потом его(мотыля) лучше переложить в *газетку*

Это не опечатка? Может всё-таки в воду?

Алексей.

boeng
13.05.2002, 16:49
В деревнях мужики берут сырой картофель из погреба, срезают с него вершинку (примерно 1/4 1/5 картофелены), вырезают в картофеле все внутренности получается емкость с толщиной стенок примерно 1см, туда кладут мотыля и накрывают срезанной вершинкой.
Говорят хранится очень долго, сам не проверял.

14.05.2002, 08:54
Ещё проще: случайно увидел на кухне металлическое сито - цилиндр с дном из очень мелкой сетки. Мотыля в сито, сито в воду. Условия те же, что и в остальном водоёме. Мотыль резвится целый день.
Ну а развивать идею можно "по месту". Вариантов масса.
Успехов.

nodin
14.05.2002, 10:09
Транспортировка:
замораживаю в морозилке бутылку 0,33 с водой,
потом кладу её в отсек сумки, туда же мотыля в газете (несколько слоев), газету- в полиэт. пакет.
При ловле- основной запас -в сумке, пара щепоток для ловли- в пенопластовой мотыльнице в тени.
----
Николай

[Это сообщение изменил(а) nodin (14-05-2002)]

14.05.2002, 10:31
замораживаю в морозилке бутылку 0,33 с водой,
потом кладу её в отсек сумки, туда же мотыля

Можно сделать проще и компактнее. Купить в спортивном магазине "элемент" для сумок холодильников стоит от 60 рубл и до 150 в зависимости от размера. Компактно, а главное не тает долго. Размер маленького элемента ~ 30х100х160 прозрачный пластик внутри что-то голубое плескается. Можно пойти еще дальше, найти пенопластовую коробку в которой уместится данный элемент и необходимое колличество красненьких червячков. Если часто коробочку не открывать думаю хватит не на один день. Еще при замораживании элемента я бы поэкспериментировал, т.к. при сильном его охлаждении есть тема привезти на рыбалку свежемороженного мотыля.

Alexander
04.06.2002, 11:18
Когда-то и меня посещали грустные мысли о безвременной гибели моих маленьких красных друзей.
Для понимания того, что же делать рекомендую, для начала, поместить мотыля в аквариум, или, на худой конец, в банку с водой на дне которой есть грунт. Через некоторое время эти твари примерно на треть закопаются, а остальные две трети будут совершать волнообразные движения. Долгие приставания к биологам позволили выяснить вот что.
Мотылю нужна опора, корм и кислород :))) , для чего он, собственно говоря и шевелится, тем самым создавая ток воды, увеличивающий его собственную эффективную поверхнось.
Теперь практика.
Существует два подхода.
У природы так называемый количественный подход, когда плотность необходимых компонентов на единицу объема мала, за то колоссален объем. В принципе , можно воспользоваться и данным подходом, для чего запастись водой и грунтом из водоема из расчета три литра этой воды на 30-40 гр мотыля. Корма будет достаточно, но здесь есть проблемма. Скорость потребления кислорода мотылем гораздо выше, чем его скорость растворения в воде, поэтому необходимо делать разные приспособы , чтобы сдвинуть это соотношение в другую сторону. В этом вопросе все упирается в деньги и фантазию рыбака.
Теперь про искусственные условия.
Биология мотыля такова, что все необходимые компоненты для жизнедеятельности к нему поступают через носитель, называемый водой, поэтому без нее ну ни как, НО фактически нам необходимо создать только водную пленку. Данное решение усугубит ситуацию с кормом, но это приведет только к похуданию нашего дружка, за то резко увеличит поступление кислорода, т.к. в воздухе его гораздо больше.
Как я это делаю.
Беру поролоновую губку, желательно естественного цвета, т.к. в окрашенных он шибко дохнет. Вырезаю ямки в половину спичечного коробка, на дно насыпаю остатки чая липтон из пакетиков (сейчас он то, что надо-плохо заваривается и в виде трухи)(на этих остатках всякая живность плодится), мочу отфильтрованной водой,а на местности - водой из водоема, ну , и загружаю мотыля. Далее накрываю такой же губкой и помешаю в коробку. Для рыбалки это обычная мыльница, для хранения- нечто большее.
И еще. 1.Проролон дает дополнительный эффект охлаждения за счет испарения воды.
2. Все это применимо для зимней рыбалки.
3. Если мотыль плавает в воде, то чаще ее меняйте, что бы избежать кислородного голодания.
4. Если в воду на рыбалке добавить ну чуть-чуть лимонной кислоты , то резвость этих мотылей резко увеличивается, но достаточно быстро дохнут, поэтому необходимые порции перекладываем в отдельную тару с водой.
5. На рыбалке, вообще, необходимые порции лучше держать в воде, которую чаще менять по известным причинам.
6. Храним либо в холодильнике, либо в туалетном бочке, в нем вода холодная, чаще меняется, но есть шанс нарваться на грязь.

OLD
04.06.2002, 22:40
Интересная мысль (насчет поролона)! Надо будет опробовать. А заварка для чего? В смысле пожрать или в смысле дубильные вещества (танины и др.) - типа мотыль "дубеет" и хранится лучше?:)

Starnak
04.06.2002, 22:55
В заварке мотыль лучше хранится, это давно подмечено. В принципе, любой схожий "грунт" подойдет.

OLD
04.06.2002, 23:18
А я обычно заварку выползкам/дождевым/навозным червям подсыпаю, когда им долго приходится жить в экстремальных условиях (т.е. когда жена из холодильника прогоняет в жару на балкон :) ). Я вообще полагал, что жрут они ее и крепчают духом и телом :D. А вот про мотыля и заварку бымши не у курсе.

AlexS
05.06.2002, 09:21
Ребяты, перечитайте Юрин пост внимательно, а потом проведите несложный эксперимент. И не надо будет рассуждать на эти темы и опрашивать знакомых биологов:) Всё уже придумано до нас. Пользуйтесь!

Алексей.

Alexander
05.06.2002, 10:26
По поводу чая. Я уже писал, что в научном смысле мотыль в своей массе погибает от нехватки кислорода и азота, и в дополнение к ранее сказанному - микроорганизмов-паразитов (микрофлоры) на его поверхности. Правда, на его жизненные функции влияют различные сульфаты, это то, что среди граждан называется жесткостью воды, но этим влиянием в нашем временном отрезке можно принебречь, хотя следует помнить , что для него лучше щелочная среда, т.е. так называемая "мягкая" вода. Но это уже условия второго порядка для неугомонных энтузиастов.
Получить же он все это может только через среду-переносчик-воду. Таким образом, идеальный вариант - рассадить этих друзей по отдельности, и подавать необходимые вещества прямо к телу, но есть правда жизни.
Все известные способы - охлаждение, мокрая тряпка и т.д. - это эмпирическое решение задачи воды, кислорода, и снижение скорости развития микроорганизмов-паразитов. Понимание же сути процесса позволит сообразить новые методы.
Т.о. посадка мотыля в чай - это метод разнесения личинок, т.к. слипшаяся личинка ... смотри выше.
С друго стороны чай - это хорошая основа для развития микроорганизмов т.с. полезных, в смысле еды мотыля, и гибели вредных, за счет дубильных веществ, но это вторично.
На самом деле более лучший вариант - это мох, но ТОЛЬКО с сосны и только с ее ствола, и только старый, и только верх.
Но уж больно нудно его щипать. А еще лучше какая-нибудь нейтральная среда, вроде мелких полиэтиленовых гранул. С пенопластом экспериментировать шибко не рекомендую.
Вот и все. Будут вопросы- пишите. Можно подвести науку под любые насадки. :)))

Alexander
05.06.2002, 10:46
Видел я его "резвых" мотылей на соревнованиях. :)))

AlexS
05.06.2002, 10:55
Автор оригинала Alexander
Видел я его "резвых" мотылей на соревнованиях. :)))

Саша, не забывай о принципе Паретто: 20% усилий дают 80% результата. Логичнее потрать оставшиеся 80% на то, чтобы сделать ещё четыре дела, а не довести до совершенства(либо понять, что ошибался) одно. Надо уметь пользоваться опытом других людей. ИМХО;)

Алексей.

mikkelson
05.06.2002, 12:48
Правильно,Алекс!
Даже не на еще четыре дела,а просто полежать
на диване,помедитировать-в целЯх неувеличения общего
кол-ва энтропии во вселенной...:p

Egor
10.06.2002, 14:19
Купил на Огородном мотыля, а он пересыпан сухим, чем-то похожим на молотый в порошок. торф.
За четыре дня моих наблюдений он очень хорошо себя чувствовал в этом порошке и совсем не дох.
Чем они его пересыпают?????????

BACK
10.06.2002, 18:49
Лучший способ хранения мотыля Это достаточно просторная пенопластовая коробка, в которую насыпан препарат ПОЛИПЕФАН. Что удивительно, даже, когда он (мотыль) в конце концов загибается, то долгое время не разлагается.
Я объясняю это явление сильными антибактериальными свойствами препарата, который сделан толи из торфа, толи из
сосновой хвои.
Мотыля желательно не мочить.

gv
11.06.2002, 00:30
To Alexander.
Снимаю шляпу.
Вопрос: говорят, в Бельгии пробуют искуственное разведение мотыля. Насколько это реально у нас?(возможные трудности, мах продуктивность с кв.метра и др.)
При желании "отомщю" про опарыша.

Jaster
11.06.2002, 08:31
Автор оригинала gv
To Alexander.
Снимаю шляпу.
Вопрос: говорят, в Бельгии пробуют искуственное разведение мотыля. Насколько это реально у нас?(возможные трудности, мах продуктивность с кв.метра и др.)
При желании "отомщю" про опарыша.

Очень интересно. Может кто владеет информацией?
А то у нас в провинции вообще не добывают мотыля летом..
Если и продают вначале лета, то только с хранения.

11.06.2002, 13:28
А

AlexS
11.06.2002, 14:26
Автор оригинала Jaster


Очень интересно. Может кто владеет информацией?
А то у нас в провинции вообще не добывают мотыля летом..
Если и продают вначале лета, то только с хранения.

Т.е. он у вас не водится, но рыба на него клюёт? Почему не добывают-то?

Алексей.

Spirit
11.06.2002, 15:05
У нас тоже мотыля летом не сыщешь - только зимой и весной, и только крупный. Последний раз видел недели 2-3 назад.
Интересно, а кто-нибудь сам пробовал добывать мотыля, стоит ли овчинка выделки?

AlexS
11.06.2002, 15:09
Автор оригинала Spirit
У нас тоже мотыля летом не сыщешь - только зимой и весной, и только крупный. Последний раз видел недели 2-3 назад.
Интересно, а кто-нибудь сам пробовал добывать мотыля, стоит ли овчинка выделки?

Это не просто, а очень просто.:) Нужен илистый пруд, где точно есть мотыль и несложный инструмент в виде старого ведра, превращённого с помощью гвоздя и молотка в сито, и верёвки. Забросил, вытащил ил. Далее крутишь в воде, процеживая, чтобы водоворот был. Мотыль всплывает в этой жиже. Можно с берега, можно с лодки.

Алексей.

Jaster
11.06.2002, 16:40
Не добывают потому что спрос невелик летом, а сам не добываю - времени нету. Раньше добывал.
Брал ведро на веревке, закидывал, вытаскивал ил, промывал в металлической сетке.

Vbat
11.06.2002, 16:46
Хм,почему спроса нет ?
У нас в Екатеринбурге что зимой ,что летом одна из основных насадок. А вообще то у нас мотыля называют "малинка".Уже много по этому поводу и от москвичей и других , приколов наслушался:)

Jaster
11.06.2002, 19:35
Спроса нет потому что:
1. Цены ломят - 10р за 10 гр.
2. Считается что летом на мотыля ловят только карася.

OLD
11.06.2002, 22:07
Оригинал от Jaster:

2. Считается что летом на мотыля ловят только карася.
Зря это так у вас считается... Уважаемые лещи (т.е. возрастом больше 1,5 кг) на мотыля в июле-августе бросаются как наркоман на дозу после ломки :). Особливо гут в виде бутербродов с опарышем, тестом/макароны и т.д.

fishbone
13.06.2002, 10:01
Есть варианты и попроще берёте коробочку туда тряпочку мокрую и охлаждённую перед отходом в морозилке до твёрдого состояния.В результате в дни с температурой 25 грудусов мы имеем вполже живые личинки а насчёт воды я незнаю во первых меня откровенно бесят мокрые личинки да и к томуже они становятся вялые и непотребные а вот при жаре мы имеем ГОРУ ТРУПИКОВ(спасибо автору этого афоризма)но в жару рыбе откровенно нравится рыбе протухший и полежавший на солнышке мотыль9 в особенности карась(что и неудивительно)но и ЛЕЩУ(!) что весьма удивительно)) правдо дохлово мотыля проще насащевать просто как косой крычком проводишь и всё тут.
С уважением Александр
Юре привет!

Pavel73
13.06.2002, 10:12
>>они становятся вялые и непотребные
как раз наоборот в воде мотыль становиться более упругим и подвижным. Просто воду надо не линиться менять...

>>меня откровенно бесят мокрые личинки
меня тоже бесило, но через две три рыбалки привык и сейчас летом мотыля держу только в воде...

fishbone
13.06.2002, 14:14
На вкус и цвет товарища нет!Рецепт насчёт воды мне откровенно не нравится как и рецепт хранения мотыля в картошке.Однажды по дурости своей купил одну картошину но на полкило или больше посадил туда весь свой запас мотыля приехал разложился достал насадил а потом катошину утопил с концом рыбачил я то с пирса так что он был обречё на погибель.
Да вот ещё скоро будет посленерестовый ход ПЛОТВЫ оттянемся ...........

OLD
16.06.2002, 18:58
2 Fishbone
Да ладно тебе! Не дуйся! Приношу свои извинения и многочисленные sorry - обижать ни в коей мере не имел намерения!

А насчет тухлых вещей (в том числе и мотыля) - единственно о чем я слышал, что сомам, угрям и налимам подобная экзотическая запашистая кухня нравится. Но сам не пробовал. Просто сколько ж сому мотыля спонадобится!:) Я еще понимаю, как его можно добавлять в прикормку. Но абсолютно не представляю, как сдохший мотыль будет держаться на крючке, когда он приобретает буро-коричневый цвет и вид тряпочки. Или ты имеешь в виду "свежесдохшего" мотыля?
Если у тебя имеется конкретный опыт успешного использования такой экзотики - поделись!

ЗЫ А все-таки, что означает твой ник (если не секрет?) В словаре, кстати, подобного сочетания не имеется.

С уважением и пожеланием всяческих успехов.

fishbone
17.06.2002, 18:29
Ну про ник забудь это такая фирма есть одежду стильную делает из х\б очень удобно и скелет рыбий на нём роэтому я в ней на рыбалку хожу(:):):):):).А насчёт свеже и неочень сдохшего мотыля вообщето желательно свеже просто в мокройй тряпке оставиь минут на 10 на солнышке и образуется гора трупико.Ловля элементарная и примитивная: насаживаешь как сможешь и необязательно попасть во второй членик.......нсодить надо неокуратно и самое главное штук 7 личинок.После всего вышеперечисленного зверства заюрасываете ждём поклёвки 30-60 секумд неболее если поклёвки нет просто стаскиваем снасти на сантиметров 5 и тут же следует поклёвка.способ этот для небольших прудиков.
с уважением Александр(лудше завите по имени а не по нику....)

gore
21.06.2002, 14:54
Купила мотыля щас...Сижу на работе баночек нет, ребята помогите довезти мотыля до дома...Соответственно сохранить 3-4 часа( лучше пять...)
Почитал тут сообщения
как дома так и на рыбалке храню мотыля в обычной воде! Так вот проблема: бутылка может быть ЗАКРЫТА КРЫШКОЙ??? или нет.. мне при транспортировке и на работе легче это сделать если бутылка закрыта........
Спасибо,

AlexS
21.06.2002, 15:16
Думаю, за 5 часов ничего не случилось бы и во влажной газете, если есть холодильник. Бутылку завинтить можно. Но перед отъездом лучше половину воды поменять(холодной и свежей долить).

Anbur
21.06.2002, 15:19
gore!

Ни в коем случае не опускай мотыля в водопроводную хлорированную воду!!:mad:

Достаточно на это время переложить его во влажную газетку...
И убрать в прохладное место.

AlexS
21.06.2002, 15:24
Об этом я забыл предупредить. Сам дома беру воду только после пятиступенчатого фильтра, поэтому сказать, как подействует вода из-под крана, затрудняюсь. А что, Андрей, были случаи быстрой смерти?

Egor
21.06.2002, 15:26
Самые свежие сведения с р. Дубны.
Рыба ловиться неважно, зато мотыль дохнет на ура, - за полчаса. Температура близка к 30гр.
А завтра с утра дождь.:mad: :mad: :mad:

RainBow
21.06.2002, 15:35
опускаю дома мотыля в обычную воду взятую из под крана!
больших проблем и быстрой смерти не замечено


Автор оригинала Anbur
gore!

Ни в коем случае не опускай мотыля в водопроводную хлорированную воду!!:mad:

Достаточно на это время переложить его во влажную газетку...
И убрать в прохладное место.

AlexS
21.06.2002, 15:39
Автор оригинала Egor
Самые свежие сведения с р. Дубны.
Рыба ловиться неважно, зато мотыль дохнет на ура, - за полчаса. Температура близка к 30гр.
А завтра с утра дождь. :):):)

По-моему, лучше так:)

Александр
21.06.2002, 20:33
Прочитал - и решил попробовать. Купил мотыля и, конечно, бухнул его в майонезную банку и залил водой из-под крана !!! Ну и в холодильник. Сразу возник вопрос - крышкой закрывать??? или нет. Закрыл, через каждые 2дня меняю воду (видимо, чтоб поболее хлорки жрали :D ) . На рыбалку брал в мотыльнице, в увлажненной тряпочку брал мотыля и на ночь в холодильник - всю рыбалку пролежал на солнце (типа опыт такой ;) ) закрытый - и ..... ничего - живой и шеелится. Последний раз ездил на рыбалку 4дня назад - и решил проверить, оставил мотыля в мотыльнице и через 2дня смочил тряпку опять .... в итоге - мотыль в банке в холодильнике 2недели - хоть бы хрен (смертность на глаз незаметна, но будем считать - 5%), мотыль в мотыльнице - 4дня не очень ... (смертность порядка 20%) Вот так-то...

SM
21.06.2002, 20:54
опускаю дома мотыля в обычную воду взятую из под крана!
больших проблем и быстрой смерти не замечено

Во-во. Держу его в чулке, опущенном в бачок унитаза. Проблем не замечено - там и темно, и холодно, и вода всегда свежая :). Главное - внутрь чулка каркасик какой-то сделать, чтоб просторно было. Я использую нечто пластмассовое, представляющее собой два кольца сверху и снизу, соединенных между собой тремя стойками. Происхождение этого девайса неизвестно...

Александр
27.06.2002, 21:15
Только он (мотыль) растет там вроде..... :confused: ...... ???? становится длинный прямой и нэ шэвэлитса ! при прокалывании крючком (№18) лопается ... и вытекает

SM
27.06.2002, 23:58
Есть такой момент... Примерно через недели 3-4 (у меня п крайней мере, и от чего этот срок зависит,точно не знаю) он приходит в описанное состояние.
Есть предположение, что это может происходить от действий "дяди Васи" на насосной станции. Вода обычно озонируется ( в Москве). Но бывает и по старинке - включают хлоратор. Зачем, не знаю, но, как кажется, в этот момент все и дохнут. В одном отдаленном городе Владимирской области вода не хлорируется никогда (тот самый хлоратор сгнил, на новый видимо денег нет) , и там мотыль живет около полутора месяцев.
Единственное, что я делаю раз в неделю, это пропускаю его через крупное сито каждые выходные, чтоб отделить трупов от живых. Да и то, основное количество мертвецов образуется из остатков, привезенных с рыбалки.
Ну может еще зависит от температуры холодной воды... В Москве не мерил, а во Владимирской области - где-то 7-9 градусов.

gore
18.07.2002, 12:20
Сейчас перед поездкой на Оку возник вопрос где купить мелкого мотыля???? Проблема вся том, что везде лежит только крупный мотыль,,,,, но нигде ( кроме одного места) мелкого я не видел(!!!)..Мелкий есть только рядом с подвалом на Таганке, но его стоимость убивает 10 рэ -10 гр- это 500 рэ 500 гр
Есть ли варианты где-нибудь центре москвы купить подешевше мелкого мотыля( очень жалко резать кучу червей!!! для добавления в прикормку) ИЛИ может быть кто-то посоветует что можно добаить прикормку из жиотного корма в качестве замены!!!!!!

RainBow
18.07.2002, 12:25
попробуй позвонить 786-48-04 - доб 609

gore
18.07.2002, 12:28
Юр спасибо за информацию..Но что это такое--фирма??
И где примерно по местности они находятся

RainBow
18.07.2002, 13:00
окружная магазин

gore
18.07.2002, 13:21
юр спасибо....созвонился выяснил ..завтра поеду покупать( к тому же маг рядом с домом):p
Самое крутое -мотыль 2,50 супер

Jaster
18.07.2002, 18:36
Интересно, можно ли доставить мотыля из Москвы в Уфу без существенной потери качества? Поезд едет 25-30 часов.. может в сумке-холодильнике попробовать?
А то у нас совсем нету мотыля, я думаю может покупать раз в месяц в Москве через кого-то и отправлять с проводником..

Александр
18.07.2002, 18:49
можно ли доставить мотыля из Москвы в Уфу без существенной потери качества? Поезд едет 25-30 часов.. может в сумке-холодильнике попробовать?

Легко ... только вот в сумке-холодильнике главное (имхо) не переморозить, а 25-30 часов мотыль спокойно и в термосе с холодной (лучше из холодильника или с добавлением нескольких убиков льда) водой выдержит (живет же в холодильнике по 3-4 недели)

Egor
19.07.2002, 10:29
Автор оригинала Jaster
Интересно, можно ли доставить мотыля из Москвы в Уфу

А вот интересно. Есть ли в Уфе комары, но не те которые кусают. Кусающиеся комары вылупляются из личинок мелкого кормового мотыля. А из крупного мотыля выходят комары, которые не кусают. Они слегка зеленоватого цвета и его хвостовое тельце очень похоже на тело личинки. Такое же немного членистое. В Подмосковных водоемах этот крупный комар начинает вылупляться с середины июля, когда начинает зацветать вода в водохранилищах. Живет не долго, играет свадьбу и беременный падает в воду. Его брюшко лопается и из него вываливаются микроскопические яйца, из которых за зиму вырастают новые крупные личинки мотыля.
Процесс падения комара в воду и посев яиц я наблюдал на Можайке много раз.
Я это к тому, что если есть такие комары, значит можно добывать мотыля и в Уфе. Комарам прописка не нужна. Они и в Уфе могут жить. :D

Jaster
19.07.2002, 17:13
Комары (и мотыль) естественно в водоемах есть, но почему-то по открытой воде никто не моет его..
Сам я по многим причинам это делать не могу (да и не хочу).
Я вот сегодня даже червей купил.. :) Первый раз, потому что копать просто некогда ехать.. завтра работаю, а в воскресенье лучше сразу ловить ехать а не искать червей..

RainBow
19.07.2002, 17:23
Автор оригинала Jaster
Я вот сегодня даже червей купил.. :)
это уже прогрес...
- движешься к европейскому осознанию рыбалки!

RainBow
04.11.2004, 22:52
по воле случая образовалось 500 грам мелкого мотыля- которого я не использовал в прошлую суботу.
Мотыль есть- и выкидывать его жалко.
решил попробовать сохранить.
обычный способ меня совсем не радовал. газета- терубет сильно присмотра- чуть пересохла- все.. мотыль на выброс.
Перемочил- также мотыль на выброс.
Дополнительно у меня о\бразовалась Пластиковая коробка.
которые активно используют зимой потд мотыля мелкого спортсмены..
пересыпал мотыля сухой(!!) глиной.
кстати сепециально глину(сабанеев)) просушил на батарее и дополнительно промодол в кофемолке в пыль.
на 500 грам- грам 200 глины.
прошла неделя.
коробка стояла в холодильнике.
все что делал- раз в день перетряхал мотыля И ВСЕ!
мотыль в ИДЕАВЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! просто стоит нна ушах..

думаю за зиму прикплю еще несколько коробок и именно так буду возить мотыля на соревнования....
Самое приятное- при сохраненном мотыле- МИНИМУМ заботы.
прохлада и все..
з.ы вспоминаю гемор связанный с перетряхиванием мотыля на команду.. когда нужно перетрясти 12-14 килограм... бр.. лучше не вспоминать.

Starnak
05.11.2004, 07:32
Хотел все в куче написать, ну да ладно. На прошлых двух рыбалках использовал одного мотыля (те же полкило). После Оки остался разбитый мотыль, которого я просто в газете положил в холодильник (не в морозилку!). На следующей рыбалке через неделю я вообще не заметил каких-либо изменений с ним - живой отличный мотыль. Разбивал мелкодисперсной глиной "рыбарь". Я еще подумал, может быть сразу после покупки дома его "разбивать"?

Olegych
05.11.2004, 09:58
Автор оригинала RainBow
думаю за зиму прикплю еще несколько коробок и именно так буду возить мотыля на соревнования....
Юр, все здорово, но как ты собираешься доказывать судьям, что мотыля в такой смеси не больше разрешенного килограмма? Конечно, нельзя сказать, чтобы на Российских соревнованиях за этим очень строго следили, но всеже если стремиться к идеалу...

RainBow
05.11.2004, 10:08
Автор оригинала Olegych
Юр, все здорово, но как ты собираешься доказывать судьям, что мотыля в такой смеси не больше разрешенного килограмма? Конечно, нельзя сказать, чтобы на Российских соревнованиях за этим очень строго следили, но всеже если стремиться к идеалу...
1. после такого хранения- мотыля вчера просеял через мелкое сито. процентов 70 глины ушло...
2. лучше на соревнованиях у меня будет 800 грам мотыля и 200 грам глины ( общий разрешенный вес 1 кг.) чем я не смогу сохранить мотыля и на соревнованиях я буду кормить гнильем!.
3.ы по моей практике- 70% мотыля добовляю сразу- а остальное в процессе... и далеко не всегда добовляю всего так что... будет у меня 900 грам или килограм - лично для меня не столь кртично.

RainBow
05.11.2004, 10:16
и еще один момент.
главная задача СОХРАНИТЬ МОТЫЛЯ!
если же вам кртичны эти 100-200 грамм- никто не мешает- вечером перед соревнованиями промыть мотыля и просушить его на газете.
но повторюсь... МОТЫЛЬ БУДЕТ СОХРАНЕН.

этот способ основан на нескольких чемпионатах россии.
и горьком опыте.
когда были большие проблемы с холодильниками, когда холодильник забит, мотыля давят и т д...

RainBow
05.11.2004, 11:20
Автор оригинала uncle Fedor
Юра, а можно подробнее про волшебную коробочку... Она просто пластмассовая типа стонфовских с крышкой, или сделана из какого-то пористого пластика? Или пенопластовая все таки?

обычная пенопластовая коробка.
какие делает пупков на птичем рынке.

uowip
05.11.2004, 19:50
Я делал также как Юра, только с полифипаном, эфект такой же

gv
06.12.2004, 23:55
Юр, давай еще разик попробуем...(ты так и не перезвонил), в менее напряженных условиях, с соблюдением отработанных технологий ...