PDA

Просмотр полной версии : Хлебная высечка как насадка



RainBow
20.10.2010, 14:55
Белый хлеб, серый лед... /Хлебная высечка в зимней рыбалке/ (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14602/)

Но до недавнего времени я пользовался этой насадкой лишь в период открытой воды. Когда же до меня дошла информация об успешном использовании хлеба при ловле со льда, решил обязательно попробовать, тем более что при ловле на штекер в холодной осенней воде, мало отличающейся по температуре от зимней, хлеб зарекомендовал себя с лучшей стороны. И, хотя мой опыт зимней ловли на хлеб пока невелик, кое-какие выводы я уже могу сделать.

Bread punch – хлебная высечка (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14600/)

Несколько лет назад я заинтересовался методикой ловли на хлеб, успешно применяемой английскими спортсменами (сам Боб Надд называет хлеб одной из своих любимых насадок). Как выяснилось, ловят они на хлеб несколько по-иному, чем принято у нас.
Поплавочная ловля простая и понятная на первый взгляд, таит в себе много секретов и сложных методик. Изначально разработанные спортсменами, они постепенно доходят и до обычных рыболовов, серьезно интересующихся тонкостями данного процесса. Я очень люблю читать о разных поплавочных хитростях и новинках и часто пытаюсь применить прочитанное, когда отправляюсь с друзьями на рыбалку.
Не найдя в отечественной периодике ровным счетом ничего о данном методе ловли, я обратился к зарубежным статьям, найденным в интернете и более-менее разобрался в данном вопросе, а в последнее время и довольно успешно проверил основные принципы ловли на хлеб, изложенные английскими авторами.

Арлы
20.10.2010, 15:14
Вот тоже один раз просто был взрыв мозга. Году так в 95м ловили на прудах санатория "Отрадное" недалеко от МКАД. Ловили на поплавок, хотели поймать плотву на мотыля. Два часа - ОП. По паре-тройке окушков и всё. Дело было в конце сентября-начале октября. Тут приходит мужичок и начинает драть плотву. Подходим, познакомились. ЛОвит на хлеб. Взяли у него хлеба (у него правильный был) и дело пошло. После пяточка пойманных плотвиц снова повесил мотыля - заглохло. Снова хлеб - процесс снова пошел. Единственное, что не знаю, как на том пруду в другие времена года клюет (в смысле какие предпочтения у плотвы).
Но этот случай запомнил на всю жизнь.
PS. (сразу скажу возможным экспериментаторам - в Марьино ни хлеб, ни блинчик не работают :p).