PDA

Просмотр полной версии : Составляющие прикормок



Страницы : [1] 2

Дмитрий_ADO
27.07.2001, 19:34
Давно хочу поговорить на эту тему, спросить, кто чего знает, так как покупным прикормкам не доверяю (да и денег на них жалко), предпочитаю делать сам. Всегда лезут в голову мысли, что покупное - это разные отходы с добавлением ароматизаторов, просто красиво запечатанные. Ну а с другой стороны, рыбу они привлекают и хорошо привлекают. Рассматривал под лупой и Тим-Файтер и Уникорм, читал и расспрашивал и спортсменов и любителей (надо сказать, что некоторые любители в плане рецептов прикормки спортсменам не уступят).

Итак, рискну начать список.

1.Крупы, мука, геркулес.
Тут может быть геркулес не только овсяный, но и перловый и много других, вплоть до горохового. Крупы (да и геркулесы) могут обжариваться с небольшим количеством масла (лично у меня неплохие результаты были с жареной кукурузной крупой). Сюда же можно отнести хлеб и панировку.

2.Жмыхи.
Первое место я бы отдал конопле, далее льняной, тыквенный, подсолнечный жмых, есть и другие. Сюда я бы добавил и разны жареные и измельчённые орехи (арахис, лесные).

3.Сушенная, сублимированная и т.п. картошка.

4.Животные добавки (мотыль, опарыш, червь).

5.Кровь (можно заменять гематогеном) (понимаю, что это не для соревнований, но сейчас мы говорим обо всех возможных составляющих).

6.Грунты, глины и т.п.

7.Корма для аквариумных рыб.

8.Встречал людей, говоривших о хороших результатах, если по весне и осени добавлять собачий корм (измельчённый).

9.Всякие душистые добавки (анис, ванилин, чеснок, кориандр, укроп,...).

Любители и особенно спортсмены, пополняйте список.
Особенно спортсмены! Вон я слышал, что в Уникорм добавляется жир от цапли (или чего-то в этом роде). Я понимаю, что мне это не достать, но всё равно интересно, ведь наверняка есть такие вещи, о которых в спортивных кругах известно, а любители и не слышали никогда.

Бармалей
30.07.2001, 14:43
По моему опыту сделать прикормку сравнимого с заводским качества будет гораздо дороже чем ее купить ( я говорю о нормальных и хороших прикормках).
Из добавляемых к прикормкам веществ отмечу следующие:
1. Конопля целая, распареная. Вери гут.
2. Краски разные, в основном красная, желтая и черная - Очень и очень полезно.
3. Умертвленный корм (ошпаренный опарыш и резаные черви).
4. Кукуруза, вареная или консервированая.
5. Разрушающие добавки: копра и молотые семечки.
6. Патока - связывающий и араматизирующий элемент.
7. Молотое печнье (присутствует почти во всех качественных буржуйских прикормках).

Egor
13.05.2002, 16:00
Помнится в далекой юности довелось мне рыбачить на Истре ночью на донки–закидушки. Рядом в 20 метрах расположился с палаткой пожилой рыбак с такой же супругой. У меня три донки и у него три донки. Русло прямо под берегом. Кидаем одинаково на 25м. Мужик таскает крупных лещей, а у меня за всю ночь всего несколько подлещиков. На рассвете пошел к нему брать в займы опыта. Он и говорит, что мол надо прикармливать. Ну дык и я прикармливал, распаренным пшеном с глиной. А он махнул рукой в сторону мусорной ямы и сказал, что упаковка от прикормки и насадки там, в яме. Полез я в помойку, а там целая гора пачек от толокна. Я в непонятках снова к мужику. Дык толокно – это ведь овсяная мука. Как же можно кормить одной мукой. Тогда он подвел меня к большому ведру, в котором лежали с кулак шары глины. Сунул он мне такой шар в нос и заставил нюхать. Ну блин! От шаров шел такой приятный и сытный запах, хоть впору самому ешь. И скока пачек толокна на полведра глины? Да пару штук вполне хватит. А как ты муку насаживаешь? Да очень просто. Замешиваю на простой воде до состояния размягченного пластилина и все. Никаких добавок подсолнечного масла, или еще чего-нибудь не нужно. Делаешь из такого замеса шарик, размером с вишню и внутрь запихиваешь крючок № 8, затем шарику придаешь форму криптоновой лампочки, чтобы жало чуть выступало наружу. Держится такая насадка очень хорошо и выдерживает два – три перезаброса.
Набрался я последней наглости и стал канючить у него хоть одну пачку толокна. Мужик сжалился и дал аж две пачки. Тут тебе хватит и на насадку и на прикормку. Радостный я залез в свою палатку спать, чтобы следующей ночью быть бодреньким.
Перед сумерками замесил насадку под присмотром мужичка и замесил глину с толокном. Сел в лодку и точно по длине лески закормил бровку. Первая поклевка случилась уже через час и дело пошло.
Домой я привез около 30кг отборных лещей.
С тех пор я всегда использовал толокно и для приготовления очень незатейливой прикормки и самой простой насадки, пока не случилась перестройка и толокно полностью пропало с наших прилавков. Ловил просто огромных лещей на донки с лодки на Сенеже, и снова с прикормкой толокном и на толокно.
А ведь это было более 30 лет назад. Уже тогда мудрыми рыбаками использовался принцип привадить рыбу, но НЕ накормить. Этот же принцип лежит в основе современных прикормок, только цена их не соизмерима с копеечной стоимостью пачки толокна. И не нужно было никаких ароматизаторов, типа Сенсанс. А может раньше рыбы было больше?
Ни в одном из современных рецептов прикормки я не нашел даже упоминания о толокне.
Эх! Где бы раздобыть толокна, да проверить его в современных условиях на современные снасти.

gv
13.05.2002, 20:10
Дык если это овсяная мука...Тады любое из овса (крупа, геркулес и т.п.) легко с помощью кофемолки превращается в муку ! :-)
(Цветов не надо...)

------------------
Георгий

Anbur
13.05.2002, 20:14
gv писал:
Дык если это овсяная мука...Тады любое из овса (крупа, геркулес и т.п.) легко с помощью кофемолки превращается в муку ! :-)
(Цветов не надо...)



Если мне не изменяет память, то толокно это мука изпредварительно обжаренных в масле хлапьев овса.
Икак их дома жарить? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

sashuk
15.05.2002, 15:34
Хотел бы предложить еще такие варианты компонентов как гороховая мука (правда в продаже вижу редко) - запах просто супер, тесто из неё тоже горохом прёт только в путь, по поводу толокна - я вчера купил две пачки по 200 г по 7 руб каждая, а килограм хлопьев геркулес стоит 7 руб перемолоть конечно можно но арифметика проста. Следующий компонент тыквенное масло, можно использовать "тыквеол" он даже лучше пахнет вроде неплохо проходило http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)

------------------

Skos
12.05.2003, 10:43
Эта штучка поставила меня в тупик. Запах у нее довольно сильный, но вот в прикормке почти не чувствуется (пан. сухари, отруби, геркулес молотый и нет, и прочее). Добавил 0,5 чайной ложки на 2 литра смеси. Не мало ли? Сколько же его надо? Причем при добавлении молотых жареных семечек, последние дают преобладающий запах. Может его (кориандр) как-то по особому готовить для прикормки? Сам я его засыпал в сухую смесь без семечек, и оставлял на ночь. Помогите советом...

С УВажением

sonik
12.05.2003, 12:49
все жареные в прикормке компоненты обладают подовляющим запахом, а поскольку кориандр хоть и приятно пахнет, но нежно, то и подовляется жареным. лично я когда использую кориандр то жареного почти нет или в малых дозах, или очень легко обжариваю.
советую пробовать кориандр в комбинациях: кор.+ корица, кор.+ваниль,кор.+карамель. поясню коротко: кориандр является аппетит возбуждающим средством в большей степени чем привлекающим на запах, а потому желательно в комбинациях с запах-привлекающими приправами(средствами). в моих эксперементах до 300гр. на 5 литров сухого корма давали успешный эффект, но при условии, что базовый корм имел нейтральный (слабый) свой запах.

Skos
12.05.2003, 14:38
To Sonik
Спасибо за объяснение.
Хотя есть еще вопрос. В теме 'эндокринный препараты в прикормке' дядя Федор писАл: ...эндокринные препараты и все, что лежит в основе рыбьей муки, одинаково хорошо оценивается как лещами, так и карпами...
Какое Ваше мнение о рыбокостной муке? Исходя из названия она относится к таким препаратам. Запах - не за столом будь сказано. Есть ли у кого опыт использования? АТОМ где-то упоминал вскользь, но я найти не смог. И сколько нужно сыпать, если вообще нужно? Предполагаю, что запах в прикормке должен быть не очень сильным.

С УВажением

sonik
12.05.2003, 22:13
где то о эндокринных препаратах я отвечал уже. наверное таже статья.
рыбья мука, костная мука, сухая кровь присутствуют практически во всех прикормках всех фирм в большей или в меньшей степени, все вместе или по отдельности. в прикормках направленных специально на карпа практически всегда(даже если прикормка имеет фруктовый тон). кстати это послужило причиной скандалов некоторых фирм с санитарным надзором за пищевой промышленностью в связи с переносом(возможным переносом) костной мукой,кровью особо опасных заболеваний. протеины-главная заслуга этих компонентов прикормки, а их рыба любит. сухая кровь даже относится к ароматизаторам.
карп,особенно в искусственных водоёмах для развода, всегда имел в рационе эти вещи и реагирует на них здорово. рыба в диких условиях как карп так и лещ также не равнодушны к ним, но по моему опыту больше по холодной воде и сразу после нереста тоже.
сколько сыпать конечно зависит от резкости запаха но в любом случае до 10% от общего веса прикормки. или например 200гр крови на 5 литров сухой прикормки.
кстати удавалось привлечь окуня увеличивая концетрацию.
нужно ли вообще?-вопрос сложный. я ловил успешно и без этих вещей. думаю всё же для леща не так много как для карпа.

koskos
15.01.2006, 16:22
В выходный попробовал добавил небольшое количество в прикормку (около 5%). Запах очень сильный, похож на корм для рыбок. В общем-то понравилось, подлещичек реагировал положительно, единственно, запах сильный, с рук без мыла не смывается.
У кого-нибудь есть опыт, как реагировала рыба и какая, примерная концентрация муки?

Дух
15.01.2006, 20:22
В выходный попробовал добавил небольшое количество в прикормку (около 5%). Запах очень сильный, похож на корм для рыбок. В общем-то понравилось, подлещичек реагировал положительно, единственно, запах сильный, с рук без мыла не смывается.
У кого-нибудь есть опыт, как реагировала рыба и какая, примерная концентрация муки?
На наличие протеиновых добавок реагирует вся рыба.
Вопрос следующего характера. Поскольку эта мука обладает сильным запахом, то этот запах может перебивать основной запах прикормки, например фруктовый или пряный. Поэтому добавлять в прикормку нужно очень осторожно, небольшими порциями. Никаких пропорций быть не может, поскольку интенсивность основных запахов прикормки, как правило, разная. Доверять приходится собственному обонянию. Исключением может быть только прикормка нейтрального тона, которой мы хотим придать именно запах костной муки. Но к сожалению рыбу интересуют различные запахи, а не только протеин.
Как добавки к прикормке подобные вещи не требуют больших количеств, поскольку даже минимальное их количество приносит свои результаты.
Отдельный вопрос ловля хищника с применением сухой крови, но как я понял, речь шла о белой рыбе.

Любитель Кошек
15.01.2006, 21:26
Семь лет назад пользовался данным продуктом, только не в чистом виде ,а в корме для телят ( знакомый фермер подогнал ) смесь была на 90% из этой муки + еще не помню что для ускоренного роста бычков... В ходе экспериментов пришел к сл-ей дозировке 150 грамм на кило смеси базы без всякого там Сенсанса и прочего . Ловил с этой добавкой только на реке весной и летом, на осень не хватило ...уловы на 20-30 процентов больше чем у других были , да и рыба более выборочно ловилась, в большинстве подлещик, лещ и карась ,язь ,красноперка ,сазан , плотвы мало было .... Все использовалось только на МР и Волге....

Дух
16.01.2006, 00:13
В данном случае - компонент (как в букваре, одни компоненты - основа, другие - вызкость, третьи - запах и тд), в любых других, набор.
Получается, что правильно подобранный запах - это даже не полдела, а меньше, в большей степени будет превалировать другие свойства прикормки, такие как, например, вкус?
Если смешать комбикорм с глиной и добавить ароматизатор фирмы Се...ас, то это не будет прикормкой Се...ас
Но если вместо комбикорма применить смесь из 5-6 компонентов вполне доступного происхождения, то будем посмотреть...
Прикормка это не только запах, но и вкус и разнообразие составляющих, каждая из которых обладает определёнными качествами, которые в совокупности и составляют тот соус, который делает из обычного мяса блюдо французской кухни...
Перечитай ещё раз, мож ещё чего найдёшь...
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3651

a1963
16.01.2006, 11:05
О рыбной муке и комбикормах.
Рыбная мука производится из мелкой морской рыбы типа килька, хамса и отходов рыбопереработки.сначала измельчается потом сушится.
Применение ее в комбикормах обусловливается не столько протеиновой ценностью сколько набором микроэлементов. Протеин в комбикормах повышают за счет жмыхов сои и подсолнечника. Аквариумный сухой рыбный корм содержит в себе еще и сушеные дафнию коретру и пр.
И производители хороших прикормок так же добавляют туда сушеную дафнию и коретру. Возможно и в этом причина уловистости брендов.

Любитель Кошек
16.01.2006, 14:01
В этом году весной и летом активно использовал в прикомках комбикорма ,особо понравился "форелевый",да и стоит недорого на Птичке,этой весной продолжу пробовать, лучший эффект был при добовлении в базовую смесь,при этом С....анс и прочии неиспользовал,что касательно рыбного корма неплохо показала себя добавка "Хлопья Универсал"....И вообще надо почаще ходить в зоомагазины ,там очень много интересного для прикормок ,главное творческий подход и терпении при "пробах пера" на водоемах.... :)

a1963
16.01.2006, 14:17
Компоненты прикормок из тех что доступны в продаже :)

Жмыхи
Используются как в качестве ароматизаторов и аттрактантов, так и в качестве протеиносодержащих элементов.
1.Жмых подсолнечный – получается после переработки семян подсолнечника при производстве подсолнечного масла. Бывает рассыпчатый и прессованный жмыхи.
Рассыпчатый жмых – чаще всего производится на крупных маслоэкстракционных заводах, для использования на рыбалке не очень пригоден, так как по технологии промывается бензином, и вкус и запах масла отсутствует.
Более интересен прессованный жмых, получаемый в результате производства масла методом прессования ( макуха), и жмых получаемый на небольших экструдерах минимаслобоен в виде крошки. Остаточное содержание масла придает ему аромат, столь уважаемый рыбой.
Макуха применяется в основном в виде кубиков, используемых в донных снастях макушатниках. Если жмых измельчить, то его можно добавлять в прикормку.
Измельчается в мясорубках, кофемолках, ступках и пр.
Срок хранения до трех месяцев.
Почитаем всеми рыбами, кроме хищных рыб.
Применяется как прикормка и наживка.

2.Жмых соевый используется в основном как протеиносодержащий.
Применяется как прикормка.

3. Жмых льняной аттрактант и ароматизатор.
Применяется как прикормка.

4. Жмых конопляный очень сильный аттрактант и ароматизатор, также почитаемый всеми рыбами.
Применяется как прикормка.

Злаковые культуры.
К злаковым относятся пшеница, ячмень, кукуруза, овес.
Применение злаковых возможно и как самостоятельная прикормка и как компонент.
Злаковые используются и непосредственно зернами как кукуруза, и как продукты переработки.
Аттрактанты, ароматизаторы, связующие элементы, протеиносодержащие компоненты.
1. Пшеница в прикормках используется и как в качестве отдельных зерен, так и в качестве продуктов переработки ( сухари и отруби).
Для использования отдельных зерен пшеницу необходимо сначала тщательно промыть, затем отваривать в течении 3- х и более часов для достижения восковой спелости.
Зерна предварительно можно измельчить в блендере или кофемолке.
2. Ячмень в прикормке более популярен под «брендом» перловая каша.
3. Кукуруза применяется следующих сортов гигантская ( с ноготь большого пальца) – наживка, красная, сахарная, желтая и в качестве наживки и прикормки.
Кукурузные зерна для использования в качестве наживки и прикормки следует отваривать гораздо дольше, чем пшеницу.
Кукурузная мука - применяется в качестве прикормки самостоятельно, как наживка пружина, крючок, так и в качестве добавки в прикормку.
Кукурузная мука одна из составляющих практически во всех бойловых составов.
Следует выбирать жареную кукурузную муку, с наиболее сильным запахом.
Методов заваривания очень много. Наиболее простой, залить ее небольшим количеством кипятка и очень активно перемешивать ( давить) той штукой, которой разминают картофель на пюре.
Кукурузные палочки – отличное связующее и клеящее средство. Должны быть сухие.
Далее их нужно измельчить в блендере. Можно добавлять в любую прикормку для крепости и улучшения свойств работы прикормки на течении.
Внимание: измельченная кукурузная крупа не является кукурузной мукой.

4.Овес можно применять и как все остальные злаковые зернами в целом и дробленом виде, так и в виде овсяных хлопьев.
Овсяные хлопья отличное связующее и высокопротеиновый элемент.

5.Просо (пшено) используется в прикормку и наживку – пшенная каша.

Бобовые.
Горох – используется в качестве самодостаточной прикормки – гороховая каша (мастырка). Также интересна добавка в прикормки нелущенного (посевного) гороха.
Горох следует отварить до стадии мягкости , и в таком виде его можно добавлять в прикормку.

Нут ( бараний горох) является хорошей приманкой на карпа. Способ приготовлении аналогичен обычному гороху.
Высокопротеиновая добавка.

Мед – великолепное связующее, ароматизатор, и аттрактант.

Масла.
Масла желательно брать домашние или в крайнем случае жаренные нерафинированные и не деодорированные, с сильным запахом и вкусом.
Жареное (домашнее) подсолнечное масло отличный аттрактант и ароматизатор.


В качестве ароматизатора в аптеках можно найти масла для ароматерапии.
К их преимуществам можно отнести то что они натуральные, высококонцентрированные отличаются очень большим ассортиментом.

Элементы животного происхождения.
Живые и сушенные мотыль, коретра, дафния, яйца артемий и прочие корма для аквариумных рыб. Являясь естественным кормом для рыб - отличный аттрактант и ароматизатор.

Черви – необходимо измельчить ( порезать) и в таком виде добавлять в прикормку.

Опарыш (личинка) мясной мухи и кастер (куколка мухи) также являются очень активным элементом в прикормке, привлекающим рыбу.

Дух
16.01.2006, 14:33
Забыл :) про собачьи, кошачьи, птичьи корма.
Комбикорма для рыб - форелевый, карповый
Продукты выпечки - сухарики (особенно с ванилькой), печеньица разные

А соя эт не только протеинчик, но ещё и жирок

И вот когда забодяжишь разом белочки, жирочки, аминокислотки двух происхождений-растительного и животного да запашку добавишь - сам бы ел ! :)
;)

a1963
16.01.2006, 14:48
Забыл :) про собачьи, кошачьи, птичьи корма.
Комбикорма для рыб - форелевый, карповый
Продукты выпечки - сухарики (особенно с ванилькой), печеньица разные

А соя эт не только протеинчик, но ещё и жирок

И вот когда забодяжишь разом белочки, жирочки, аминокислотки двух происхождений-растительного и животного да запашку добавишь - сам бы ел ! :)
;)
Не забыл :)). Просто комбикорма для рыб это готовая прикормка, сбалансированная по составу и не всегда доступная :(
А собачьи икошачьи корма содержат в себе все злаковые, шроты + мясокостная и рыбная мука, а также различные химические ароматизаторы и аттрактанты :)).
Да и тебе надо место оставить для творчества :d

koskos
16.01.2006, 16:03
Большущее спасибо за развернутые лекции по компонентам, а также по опарышу и червю!

Мед – великолепное связующее...Как применять мед? Пробовал растворять в воде для увлажнения прикормки. Что-то не получилось, наверное нада растворять в воде в большем количестве. Каковы пропорции?

a1963
16.01.2006, 16:19
Большущее спасибо за развернутые лекции по компонентам, а также по опарышу и червю!
Как применять мед? Пробовал растворять в воде для увлажнения прикормки. Что-то не получилось, наверное нада растворять в воде в большем количестве. Каковы пропорции?
Мед нужно растворять в нагретой воде и сразу замешивать на ней прикормку. Учтите что при остывании будет загустевание воды имеда. Можно вообще разогревать мед на водяной бане. Мед тогда становится жидким. Эксериментальным путем можно добиться желаемой консистенции прикормки.
Мед можно использовать исключительно в качестве связующего компонента

a1963
16.01.2006, 17:06
Я имел в виду макуха или семечки +кукурузная мука замешать на меде :)

Любитель Кошек
16.01.2006, 21:48
Я тут немного глупости внесу в страстный спор "финских парней" :d
Мед- много разновидностей и запахов ,не все подойдут для Подмосковья.
Корма для кошек и собак- имеют различные составляющие,взависимости от фирмы.
Рыбные комбикорма- вроде как все в одном флаконе и сбалансировано,прямо как "Хенд-анд-Шолдрес" :d

a1963
16.01.2006, 21:59
Я тут немного глупости внесу в страстный спор "финских парней" :d
Мед- много разновидностей и запахов ,не все подойдут для Подмосковья.
Корма для кошек и собак- имеют различные составляющие,взависимости от фирмы.
Рыбные комбикорма- вроде как все в одном флаконе и сбалансировано,прямо как "Хенд-анд-Шолдрес" :d

Сбалансированно, точно. Если порыться то я и точную рецептуру найду.
А если примерно 30 % злаковых, 30 % шротов, 10 % рыбной муки, 10 %рыбной или мясокостной.5 % мел, остальное идут премиксы и БВК.

Дух
16.01.2006, 22:07
...остальное идут премиксы и БВК.
А это шо за звери ? :confused: :)

a1963
16.01.2006, 22:17
БВК - белково витаминный концентрат, а премикс жутко дорогой стимулятор роста

Дух
17.01.2006, 01:26
Компоненты прикормок из тех что доступны в продаже :)
Элементы животного происхождения.
Живые и сушенные мотыль, коретра, дафния, яйца артемий и прочие корма для аквариумных рыб. Являясь естественным кормом для рыб - отличный аттрактант и ароматизатор.

Черви – необходимо измельчить ( порезать) и в таком виде добавлять в прикормку.

Опарыш (личинка) мясной мухи и кастер (куколка мухи) также являются очень активным элементом в прикормке, привлекающим рыбу.
А также:
- сухое молоко
- яичный порошок
- порошковое детское питание
- молочные протеины (казеины и т.д.)

Любитель Кошек1
17.01.2006, 03:09
:rolleyes: За что то забанили ,мдя ну ладно .......
Тут нашел кой чего по составу комбикорма :)
Состав: Овес, кукуруза, ячмень, пшеница, шрот подсолнечниковый, отруби пшеничные, дрожжи кормовые, соль поваренная, премикс минерально-витаминный, мука мясо-костная, мука рыбная, травяная мука1 класса.Сырой протеин -18,4 %
Обменная энергия- 228,16 ккал
Сырая клетчатка -9,8 %
Сырой жир -2,78 %
Содержание витаминов и микроэлементов в 1 кг комбикорма в мг:

A - 7,00 тыс. МЕ
B12 - 0,02
B2 - 3,00
B3 - 20,00
B4 - 292,00
B5 - 20,00
B6 - 4,00
D3 - 1,50 тыс. МЕ
E - 5,00
H - 0,10
K3 - 1,00
Cu - 2,5
Fe - 10
J - 0,7
Mn - 70
Zn - 70

Борис 1
17.01.2006, 07:54
Никто не пробовал включать в прикормку "молоко" (отвар сгущёного молока и листьев растения предположительно "канубис")? Если есть опыт поделитесь.

koskos
17.01.2006, 08:54
- яичный порошокЕсть положительный опыт использования? Насколько я понимаю это очень сильное связующее.

Дух
17.01.2006, 09:12
Есть положительный опыт использования? Насколько я понимаю это очень сильное связующее.
Есть. Как с яичным порошком, так и с сухим молоком и детским питанием.
Правда с яичным порошком в последнее время в торговле напряжёнка :D
Вякость прикормки регулирую количеством воды. Прикормка у меня своя :D универсальная :) Когда хочу получить рыхловатую - воды добавляю немного.
:)

Любитель Кошек1
17.01.2006, 10:16
Есть. Прикормка у меня своя :d универсальная :)
:)
В какую сумму обходиться 1 кг своей прикормки?

Дух
17.01.2006, 10:50
В какую сумму обходиться 1 кг своей прикормки?
1,5 кг панировочных сухарей - 40р
1,5 кг геркулеса - 15р
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола) -30р
1 кг молотого бисквитного печенья -40р
250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р
+ 1 пакетик ароматизаторов - +150р

5 кг прикормки
64р - 1 кг

Когда-то пытались посчитать минимальный вариант :)
С учётом добавок «+» пару рублей :)

Любитель Кошек1
17.01.2006, 18:16
1,5 кг панировочных сухарей - 40р
1,5 кг геркулеса - 15р
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола) -30р
1 кг молотого бисквитного печенья -40р
250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р
+ 1 пакетик ароматизаторов - +150р

5 кг прикормки
64р - 1 кг

Когда-то пытались посчитать минимальный вариант :)
С учётом добавок «+» пару рублей :)

Несколько вопросов по данной прикормке:
1.Сезон использования ?
2. Не слишком много ли сладкого ?
3. Ароматизатор за 150 должен дополнять сладкий вкус или придавать другой , поясню ,например, в эту прикормку по идею подойдут фруктовые и ванильные запахи или можно добавить без ущерба запах специй и прочие не фруктового плана?
4 .На какую рыбу расчитана ?

a1963
17.01.2006, 18:23
1. По поводу комбикормов.
Практически все комбикорма от птицы до рыбы содержат примерно одни и теже составляющие. Разница только в премиксах, и бвк. Сейчас весь корм стараются делать экструдированный и экспандированный, усвояемость которого не ниже 90 %. Все компоненты в нем претерпевают сдавливание до 30 атм, и нагрев кратковременный до 150 градусов ( экспандированный 0 до 90 градусов). Грубая клетчатка разрушается, биохимию дальше не вспомню. Но факт тот что рыба такие составы просто очень любит. Некоторые производители прикормок уже так и прикормки стали делать. Состав великолепно лепится, сит не надо.
2.Яичный порошок сухое молоко и т.п.
Это не те продукты которые доступны в свободной продаже. Вообще применение яиц в прикормке опробована и рыбу очень привлекает. Можно взбить желток с белком и развести водой, которой будет замешиваться прикормка. Только срок хранения прикормки маленький. :)
Сухое молоко можно заменить детскими смесями они все на базе сухого молока

Дух
17.01.2006, 18:38
Несколько вопросов по данной прикормке:
1.Сезон использования ?
2. Не слишком много ли сладкого ?
3. Ароматизатор за 150 должен дополнять сладкий вкус или придавать другой , поясню ,например, в эту прикормку по идею подойдут фруктовые и ванильные запахи или можно добавить без ущерба запах специй и прочие не фруктового плана?
4 .На какую рыбу расчитана ?
1.Круглый год
2.Нет
3.Ароматизатор любой, по сезону, из тех которые проверены тобой на практике на конкретном водоёме.
4.Лещ, плотва, густера, карась. Карп тоже не брезгует, просто целенаправленно на карпа я не применяю, но при ловле другой рыбы он иногда проскакивает.

Как добавки можно применить сухое молоко, яичный порошок, комбикорм для рыб, собачий или кошаковый корм (перемолотый естественно) и другие на твоё усмотрение с компанентами животного происхождения.

Как составляющий компанент прикормки можно добавить молотую коноплю или семечки, но не жаренные, не больше 0,5 кг

bekar
17.01.2006, 21:24
Конечно прикормка рабочая. Даже в Израиле опробована, правда с небольшими вариациями.
...некий скиф о ней ещё пару лет тому назад писал ;)
Есть две поправки к этому законопроекту. ИМХО.
1. Геркулес, 1.5 кг на 5 кило прикормки. Многовато. Возможно покупаю более ядрёный (у нас продают российский). Если замешу 1.5 кг. - свяжет очень сильно. Недостающий вес (где-то 0.5 кг. компенсирую кукурузой и отрубями).
2. Порошок какао. Опять же здесь могут быть расхождения в концентрации и количестве ванилина. Опять же, если высыпать ядрёного "Золотого колоса" (зеленая такая пачка, фирма "Красный Октябрь :d ) даже 100 грамм, то этого уже будет более чем достаточно.
Другое дело какао-напиток на основе сухого молока. Там смело можно всю банку (200гр.) замешивать.

Любитель Кошек1
17.01.2006, 22:36
Дух,a1963

Огромное спасибо за ответы,много чего узнал нужного+ подкрепил свои наблюдения... :)
Теперь мучает такой вопрос,нафига рыбе при таких прикормках брать наживку,на стоячей воде понятно,копается в корме и так далее,а вот на течении то,срабатывает хватательный рефлекс или еще что то? :rolleyes:

Дух
17.01.2006, 23:05
1)...Вообще применение яиц в прикормке опробована и рыбу очень привлекает. Можно взбить желток с белком и развести водой, которой будет замешиваться прикормка. Только срок хранения прикормки маленький. :)

2)Сухое молоко можно заменить детскими смесями они все на базе сухого молока

1) О прикормке
07.03.2005, 13:37
Дух
"...Для своих условий я делаю так.
Беру литр воды. Вбиваю пару яиц (в принципе можно и без них, но яйца являются как связующим, так и довольно мощным источником привлекающих компанентов – белков, жиров и аминокислот животного происхождения ), хорошо размешиваю. Наливаю часть воды (смеси воды и яиц) в ёмкость, и постепенно добавляю прикормку (предварительно добавив в неё немолотого геркулеса), прокручивая вилкой (не мешу как тесто, а просто прокручиваю). Прикормку добавляю до тех пор, пока вилка не начнёт проворачиваться с усилием. Но полученная масса должна быть всё-же достаточно влажной. Затем добавляю манку (продолжая перемешивать) до тех пор, пока масса не начнёт лепиться в плотный, монолитный шар..."

2) Ну цэ вжэ б...я ваще !

Составляющие прикормок
Сегодня, 02:26
Дух
"...А также:
- сухое молоко
- яичный порошок
- порошковое детское питание
- молочные протеины (казеины и т.д.)"


Делайте выводы...
:)

Пьер
18.01.2006, 09:10
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола) -30р

А нормальной муки не продают у вас ??? :)
И вообще все очень дорого :)

нормальная мука+геркулес=очень клейкая субстанция... тебе так не кажется?

Дух
18.01.2006, 09:42
нормальная мука+геркулес=очень клейкая субстанция... тебе так не кажется?
Нормально получается :)
На 5кг прикормки сыплю 0,5кг кукурузной муки
В начале попробовал 1кг муки - тогда и без геркулеса действительно клеилось сильно, а с 0,5 нормально.
Просто необходимо регулировать количеством воды для прикормки.
Хочешь получить рыхлую прикормку - меньше воды и наоборот.
:)

Пьер
18.01.2006, 10:37
Нормально получается :)
На 5кг прикормки сыплю 0,5кг кукурузной муки
В начале попробовал 1кг муки - тогда и без геркулеса действительно клеилось сильно, а с 0,5 нормально.
Просто необходимо регулировать количеством воды для прикормки.
Хочешь получить рыхлую прикормку - меньше воды и наоборот.
:)

ну не знаю... в рецепте было написано на 5кг прикормки 1,5кг геркулеса и 1кгмуки, многовато связующего, даже слишком многовато

Дух
18.01.2006, 11:49
А в принципе, не будем ворошить прошлое.
С учётом замечаний Бекара давайте рассмотрим такой вариант:
1,5 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
0,5 кг отрубей
100 гр какао типа «Золотой колос» или 200 гр порошка какао-напитка
+ 0,5 кг молотой конопли или семечек (но не жаренных)по желанию каждого
+ 0,5 кг кукурузной муки (если достать без проблем)

1 пакетик ароматизатора

Пьер
18.01.2006, 11:56
А в принципе, не будем ворошить прошлое.
С учётом замечаний Бекара давайте рассмотрим такой вариант:
1,5 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
0,5 кг отрубей
100 гр какао типа «Золотой колос» или 200 гр порошка какао-напитка
+ 0,5 кг молотой конопли или семечек (но не жаренных)по желанию каждого
+ 0,5 кг кукурузной муки (если достать без проблем)

1 пакетик ароматизатора

ванили ещё не плохо добавить...работает по многим рыбехам

Пьер
18.01.2006, 11:57
а семена все же лучше немного прокалить на разогретой сковороде

Дух
18.01.2006, 13:31
а семена все же лучше немного прокалить на разогретой сковороде
В принципе можно, но я бы этого не делал.


ванили ещё не плохо добавить...работает по многим рыбехам
На рыбалке, перед замесом прикормки, добавляю в неё ванильный пудинг из рассчёта 1 пакет на 1 литр сухой смеси.

Пьер
18.01.2006, 13:33
при прокаливании активизируются масла... правда хранится сей продукт не долго

Пьер
18.01.2006, 13:36
кстати про сухое молоко и яичный порошок в прикормке.
они дают сильную муть и если в водоёме есть уклейка или верховка, то они просто не дадут нормально ловить другую рыбу

Дух
18.01.2006, 13:37
при прокаливании активизируются масла... правда хранится сей продукт не долго
В этом случае добавлять можно перед рыбалкой

a1963
18.01.2006, 14:54
Дух, ты семечки пдсолнечника и жмых отрицаешь :d

Дух
18.01.2006, 15:18
Дух, ты семечки пдсолнечника и жмых отрицаешь :d
:)
Почему ты так решил ? :)
Сам не применяю, но других не отговариваю.
На Днепре в моей мотёнке всегда макуха была :) с сухарями и перловкой :)
Да и если глянешь ниже в этой теме на последний состав, то там они тоже присутствуют, но всё отдано людям "на откуп" :)
Кто как хочет...

bekar
19.01.2006, 02:18
ванили ещё не плохо добавить...работает по многим рыбехамЯ не случайно написал о "Золотом колосе". Этот какао-порошок сам по себе является сильнейшим ароматизатором. Боюсь сыпать его больше чем 100 гр. на 5-6 кг прикормки, так как запах ванили и так ощущается очень сильно. (добавляю правда пару пакетиков ванильного сахара).
Другое дело, что иногда не помешает смешение запахов. Но это уже другая тема, не менее интересная. :)

Hoha
19.01.2006, 13:59
Год тому назад я интересовался (чисто из любопытства) какое питание получает рыба при её разведении. В первую очередь карпом, естественно.
Перечень того что нужно, наверняа известен многим: протеин, жиры, углеводы, мин. вещества, витамины. Основа так сказать.


ДЛя начала может будем протеин называть по-русски ? Белком ? :D

Во-вторых, тыкни мне пальцем в того человека, который своё меню составляет из принципа сбалансированности названных тобой белков-углеводов-жиров-витаминов-минералов ?

В третьих, найди для интереса пример подобного меню. Если ты не имеешь перед собой цель стать спортсменом, то ты такое кушать не будешь. Невкусно и однообразно.

Кушать-то все любят вкусненькое... А чем карп хуже ?

bekar
19.01.2006, 15:11
Уважаемый Hoha!
О какой невкусности и однообразности ты излагаешь? Присутствие протеина, углеводов и минералов никоим образом не связано с прямолинейной высчитанностью состава прикормки. Я бы сказал наоборот.
Хотел сказать следующее: во вкусных вещах присутствует всё, что необходимо рыбе. Просто так получилось, никто специально не просчитывал какой процент минеральных веществ или углеводов должно быть в прикормке. Что в этом плохого что мы предлагаем рыбе углеводы и витамины?
Не будучи даже спортсменами. :D
Пусть протеин будет белком. No problem! ;)

JohnSmith
19.01.2006, 16:54
Во-вторых, тыкни мне пальцем в того человека, который своё меню составляет из принципа сбалансированности названных тобой белков-углеводов-жиров-витаминов-минералов ?



Кушать-то все любят вкусненькое... А чем карп хуже ?

Hoha,
"Карпы в отличие от людей перестают есть то, что им вредно или не приносит пользы. А со временем они вообще откажутся от любых предметов с аналогичным сигналом, и вся отработанная смесь аттракторов будет бесполезна. Так что не стоит недооценивать питательный компонент вашей приманки."
Это не я сказал ;)

a1963
20.01.2006, 09:22
Дух, а что, при таком сбалансированном корме дают по твоему корма для собак и кошек. Масло масляное будет. Может костную муку просто отдельно добавлять :)

bekar
20.01.2006, 09:51
А у Духа не было в первоночальном проекте кошачего и собачего корма.
Всё это уже вариации на фоне главной партии.
Есть ещё корма для птиц (с коноплёй ;) )
А корм для попугаев - вообще песня. :d

bekar
20.01.2006, 13:49
Не надо сильно обольщаться по поводу кошачих и собачих кормов.
Известно, что чем дешевле корм - тем больше всяих гадостей там.
Конечно там будут присутствовать и протеин, и углеводы и всё остальное. Но это не всегда то, что нужно рыбе.
В корме для собак всегда будет присутствовать белок животного происхождения и жиры, которые совсем не подходят для рыб.
Белка достаточно и в злаковых, которые гораздо легче усваиваются рыбами.
Другое дело костная и рыбная мука. Это то, что доктор прописал.

a1963
20.01.2006, 22:35
А мне непонятно в чем привлекательность, костной и рыбной муки для рыб

bekar
21.01.2006, 00:45
А мне непонятно в чем привлекательность, костной и рыбной муки для рыб 63-й, это известный факт.
Если я правильно помню, то у англичан костная мука стоит чить ли не на первом месте в ряду стимуляторов, потом кровь, рыбная или креветочная мука (раковая?).
Возможно это больше относится карпу. По другим рыбам утверждать не стану. Во многих случаях костная мука является одним из важнейших ингридиентов в бойлах.
Как говорит Дух: не спеши. Разберёмся ;)

Дух
24.01.2006, 11:06
А мне непонятно в чем привлекательность, костной и рыбной муки для рыб
А почему овощные салаты подсолнечным или оливковым маслом поливают ? :)
А если серьёзно, то для хорошей прикормки необходимо присутствие компонентов растительного и животного происхождения.
Если можно так сказать, то "базой" служат растительные, а "добавками" - животные. Причём количество животных с понижением температуры воды "возрастает".
Костная и рыбная мука дают нам это "животное". Рыбные комбикорма их тоже содержат и корма для братьев наших меньших.

Кукурузную муку можно заменить соевой :)
Она у нас бывает двух видов - обезжиренная и "Фольфет"(что в переводе на русский означает - с наличием жиров :) ) Так вот с наличием жира более предпочтительней. Но это будут жиры растительного происхождения.

Когда "добьём" вопросы с сотавляющими, можно будет перейти и к немение интересным темам, как сказал Бекар, это смешение запахов в прикормке и взаимозаменяемость компонентов...
:)

bekar
24.01.2006, 15:02
Так вот с наличием жира более предпочтительней. Но это будут жиры растительного происхожденияЭто потверждается многими статьями и рефератами на эту тему.
Соя рулит, Дух прав. Я не пробовал, но для рыбы хорошо.
Ну что, поехали дальше? :)
Не упоминается почему-то пшеница. А ведь она лучше всего усваивается карпом (думаю и другой белой рыбой тоже).
Из 1 кг. корма карп переваривает половину. Это самый высокий показатель по сравнению с той же кукурузой, геркулесом и.т.д.
Возможно сделать ещё одну поправку в плане взаимозаменяемости.
Передо мной пакет с пшеничной крупой (не мукой). Относительно высокое содержание протеина 12.7 против 8 процентов по сравнению с кукурузной мукой, например.
Ну и про панировочные сухари. В них относительно высокое содержание жира по сравнению с перечисленными злаками - 4.5 проц.
Процент протеина, естественно, тоже на уровне - 12.

Дух
24.01.2006, 17:15
Поехали ! ... :)
Белая манка тоже хорошо.
Но она – «пресная»
Кукуруза ещё и «сладковатый» привкус имеет
Я не микробиолог, и поэтому не могу утверждать, что вкус кукурузной крупы и зёрен кукурузы идентичен. Может быть даже и нет. Я – «практикант»...
Белок «протеин» - хорошо, но вкус немение важен...
Что касается процентов...
Балансировка белка, углеводов, жиров зависит от времени года. Компоненты растительного происхождения содержат, как правило, больше углеводов, животного – белков и жиров.
Это не касается «вытяжек», например – сояизолат (ну не знаю по другому :) ), крахмалы, казеины, белковые концентраты и т.д.
Поэтому, исходя из наличия доступных компонентов, могу сказать – предпочитаю кукурузную манку злаковой.
Пшеницу для прикормки белой рыбы не применяю (в любом виде. Для связки шаров для течения применение белой манки оправдано, как связующий элемент) Карп – дело другое.
Что касается общего подхода, простыми словами:
Для тёплого времени года прикормка должна быть более «лёгкой» по отношению к белкам и жирам. ( не Обеднённой, а более Лёгкой )
Для холодного – количество белков и жиров должно увеличиваться. Икру других рыб многие рыбки полюбляют, если не все...!

sonik
24.01.2006, 20:15
[А для привлекательности нужно добавлять, кавк мне кажется, сушенные дафнию, коретру, мотыль червь, опарыш. Ну и вводить их в натуральном живом виде на рыбалке . Если есть такая возможность :)

как сделать сушёный опарыш? поделитесь плз.

a1963
24.01.2006, 20:21
Умертвить опарыша ( заморозить например) и потом высушить :) .
Дух, а ты считаешь, что перловица и речная мидия богаты жиром?.
По опыту поедания свежих морских мидий, скажу с жиром там проблемы, чистый белок :)

a1963
24.01.2006, 21:30
Нету там ничего животного в кормах этих.Может только костная мука :) .
У меня на червятнике кошки мышей ловят и едят, а к Вискасу не притрагиваются :d . Поэтому и карп на них ловится :)

Дух
24.01.2006, 22:14
Умертвить опарыша ( заморозить например) и потом высушить :) .

и потом в кофемолку и потом...
:)
шёпотом...
;)

shtorm
25.01.2006, 16:50
Кукурузную муку можно заменить соевой :)
Она у нас бывает двух видов - обезжиренная и "Фольфет"(что в переводе на русский означает - с наличием жиров :) ) Так вот с наличием жира более предпочтительней. Но это будут жиры растительного происхождения.

А зачем соевую муку? Как связующий элемент и обычная пшеничная мука подойдет. А если использовать соевый продукт как привлекательный компонент, то лучше сухое молоко, чем мука.
Часто соевое сухое молоко добавляю в летнюю прикормку.
Пищевая ценность соевого сухого молока:
В 100 г продукта содержится:
Белки – 40 г
Жиры – 18 г
Углеводы – 32 г
Калорийность – 450 ккал.

Дух
26.01.2006, 08:33
А зачем соевую муку? Как связующий элемент и обычная пшеничная мука подойдет. А если использовать соевый продукт как привлекательный компонент, то лучше сухое молоко, чем мука.
Часто соевое сухое молоко добавляю в летнюю прикормку.
Пищевая ценность соевого сухого молока:

Можно и пшеничную :)
Но что поделать, если рыба лучше реагирует на кукурузу.
Речь идедёт не просто о прикормке, а о хорошей :)
Мука - это не только связующий элемент.
Применение сухого соевого молока вещь нормальная, но между соевым молоком и обычным молоком есть "небольшая" разница :) - одно растительного происхождения, другое животного :cool:
В прикормке мелочей не бывает !
Задача сводится к правильной балансировке всех составляющих, а не просто предложению рыбе всего для неё съедобного :)
Причём необходимо учитывать, что количественное содержание составляющих должно меняться в зависимости от времени года.
Если можно так сказать, то в принципе каждый должен иметь 2 состава -
летний и зимний. Больше не потребуется, так что это не такая уж и большая заморочка :) (при желании конечно)
Варианты по водоёмам можно получать с помощью ароматизаторов, при наличии сбалансированного состава прикормки.
Реакция рыбы на состав прикормки будет всегда одинаковой, а вот на запах - может меняться. Но об этом позже. :)

shtorm
26.01.2006, 15:44
Применение сухого соевого молока вещь нормальная, но между соевым молоком и обычным молоком есть "небольшая" разница :) - одно растительного происхождения, другое животного :cool:
В прикормке мелочей не бывает !

В чем измеряются мелочи в прикормке…? Правильно, в граммах.
Пищевая ценность сухого молока:
Содержится в 100 г:
Жиров – 25 г
Белков – 26 г
Углеводов – 37,5 г
Энерг. ценность – 476 ккал.
Ищите разницу.

a1963
26.01.2006, 22:11
[QUOTE=bekar]
Единственное, что добавил - заготовленные(вымоченные) зерна кукурузы.
.[/QUOTE
Просто замачивал или вываривал дополнительно ?

Дух
26.01.2006, 22:19
Просто замачивал или вываривал дополнительно ?
Можно и так и так...
Но лучше проварить минут 10-15
Для рыбы сподручней...
Думаю автор поправит...
:)

a1963
26.01.2006, 22:28
Можно и так и так...
Но лучше проварить минут 10-15
Для рыбы сподручней...
Думаю автор поправит...
:)
Нашу сутками замачиваю и часами варю :( , Такая твердая

Дух
26.01.2006, 22:34
Нашу сутками замачиваю и часами варю :( , Такая твердая
Замачиваю на 12 часов. Воды не жалею ... :)
После этого провариваю 10 минут...
Крючком проткнул или иглой для бойлов, чтобы надеть на волос - хорош !
:) ;)

bekar
27.01.2006, 00:23
Замачиваю на 12 часов. Воды не жалею ... :)
После этого провариваю 10 минут...
Бросаю кукурузу в закипевшую воду и тут выключаю газ.
Вымачиваю около суток. Кукурузу покупаю в супере (замороженную).
1963 Обычные зерна (свежие) естественно будут твердыми.
Они не будут так хорошо впитывать запах.
Попробуй бросить кулёк с кукурузой в морозилку на недельку.
Гарантирую, что процесс вымачивания и вываривания у тебя намного сократится. Шо за кукуруза у вас такая твёрдая?

a1963
27.01.2006, 00:59
Бросаю кукурузу в закипевшую воду и тут выключаю газ.
Вымачиваю около суток. Кукурузу покупаю в супере (замороженную).
1963 Обычные зерна (свежие) естественно будут твердыми.
Они не будут так хорошо впитывать запах.
Попробуй бросить кулёк с кукурузой в морозилку на недельку.
Гарантирую, что процесс вымачивания и вываривания у тебя намного сократится. Шо за кукуруза у вас такая твёрдая?
Такая уж на Одещине растет :D , А в принципе я пробовал и красную, и сахарную, единственно можно брать восковую. Но сложно ее чистить.
А с морозильником попробую, спасибо

Дух
28.01.2006, 11:15
Два слова о печенье.
О печеньи всё верно. Как составляющая прикормки должно присутствовать. Но увеличивая его количество мы скатываемся к корму, что целью не является.
Сам я применяю в основном бисквитную муку (проблем с покупкой нет) двух сортов:
Ваниле - бисквит
Шоко - бисквит (шоколадный)
Пробовал в различных количествах. 15-20 % для меня оказались оптимальным вариантом.
Печеньем заменяю в случае отсутствия наличия...
Печенье - это не только белки, жиры и углеводы.
Это ещё и продукт выпечки, в процессе которой происходит их трансформация (если можно так сказать), что в свою очередь также оказывает определённое влияние на реакцию рыбы.
Тоже относится и к сухарям (или панировке)

Ещё раз хочу сказать:
прикормка может состоять только из компонентов растительного происхождения ! Если их толково сбалансировать по количеству белков, жиров и углеводов - прикормка будет работать !
Но о тех же составляющих животного происхождения забывать нельзя !
Они могут быть как составляющими прикормки, так и добавками, но они должны быть !
Например молотые коноплю или семечки можно заменить собачьим кормом.В этом случае можно говорить о составляющем прикормки.
А можно в прикормку добавить сухого молока или молочного казеина и тогда речь пойдёт о добавке.
Но это уже разговор о взаимозаменяемости компонентов и о "последних мазках" в создании прикормки.
Об этом немного позже.
:)

bekar
28.01.2006, 11:38
С печеньем всё понятно. Не имел ввиду увеличивать его прпцент в прикормке. Ведь есть ещё и панировочные сухари. Увеличивая долю печенья - уменьшаю количество панировки.
У меня вопрос по поводу собачьего корма.
Хотелось бы узнать сколько в процентах из расчета на 5-6 кг. прикормки его должно присутствовать.

Дух
28.01.2006, 12:27
У меня вопрос по поводу собачьего корма.
Хотелось бы узнать сколько в процентах из расчета на 5-6 кг. прикормки его должно присутствовать.
Я остановился на 10-15 %
Но варианты возможны. Многое зависит от фирмы производителя.
Смешение запахов не вредит :) , а помогает ;)
Выбирая корм, обращаю внимание на состав и количество белка.
Тоже относится и к кошакам.
Существуют различные варианты животных составляющих.
Более глубоко не скажу :) Хочу стать чемпионом ! :D
По белку танцую от 30 % :)
Где-то так...
:)

bekar
28.01.2006, 13:46
Я понимаю, что в собачем и кошачем корме протеина присутствует больше, чем даже в геркулесе.
Есть собачьи корма где протеина содержится более 30 прожентов.
Но ведь это тоже насыщает как и перебор с жирным печеньем.
Конечно, можно выбрать собачьи корма в которых будут присутствовать все мыслимые и немыслимые ингридиенты, включая и мясопродукты, и морепродукты, и овощи, и витамины.
Но наверное, это должны быть самые лучшие и проверенные фирмы.
Вот цитата одной из многочисленных статей по повпду собачего корма:
Жиры для собачьих и кошачьих кормов - чаще всего это животные жиры, которые не могут быть использованы в человеческой сфере потребления. Чаще всего это жиры с просроченным сроком хранения, либо хранившиеся с нарушением правил хранения. Эти протухшие жиры очень токсичны для живого организма. Борясь с ними, организм истощает свой запас базовых витаминов: прежде всего С, Е, В.

Надпись "клетчатка" на упаковке собачьего корма может означать, что в производстве исользовались цельные зерна и овощи, но с тем же успехом это может означать, что в корм в качестве источника клетчатки добавлен специальный "наполнитель", например, шерсть, арахисовая шелуха или даже газеты.

Словом, химический анализ на этикетке корма вообще ничего не говорит о его реальной пищевой ценности. Чтобы доказать это, один известный американский ветеринар приготовил смесь, состоящую из тех же самых пропорций белков, жиров и углеводов, что были указаны на мешке с собачьим кормом одного известного бренда. Его собственная смесь состояла из: старой кожи от ботинок, отработанного автомобильного масла и древесных щепок. Результат химического анализа с процентным содержанием белков жиров и углеводов показал полное соответствие потребностям собаки. Но могла ли собака это есть? Конечно, дела в производстве собачьих кормов не зашли так далеко, но этот пример наглядно показывает, что этикетки на кормах для животных говорят нам далеко не все. Я бы рекомендовал особо остерегаться кормов, в перечне ингредиентов которых стоят такие термины meal and bonemeal (мука и костная мука)

bekar
28.01.2006, 15:31
Дух, sonik,- почему инересуюсь усилителями вкуса?
Просто у нас нет пока в магазинах всего этого.
Ваш соотечественник Клюве пишет, что карпятники используют концентраты амина как возбудитель и усилитель вкуса.
Меня интересуют именно порошковые или молотые возбудители и усилители...на карпа чтобы тоже :)

bekar
29.01.2006, 00:08
Возвращаюсь к какао-порошку. С одной стороны это составляющая прикормки с высоким содержанием протеина.
С другой стороны он является превосходным ароматизатором (за счёт ванилина)и красителем для прикормки.
Производится в России. Достоин внимания.

koskos
29.01.2006, 07:27
С одной стороны это составляющая прикормки с высоким содержанием протеинаПричем, содержание белка в 5 раз больше, чем в быстрорастворимых смесях. Но, с учетом дозировки какао в прикормке его питательной ценностью можно пренебречь, разве не так? Есть еще вопросик по какао. У меня создалось впечатление, что летний лещик его не очень уважает (теплая вода, стоячка) или все дело в пропорциях? Зато плотва любит. Много не добавлял, не больше 25/1000.

Борис 1
29.01.2006, 12:15
Сообщение от koskos
У меня создалось впечатление, что летний лещик его не очень уважает (теплая вода, стоячка)
У меня немного другой опыт: лещик как раз собирается на какаву, правда дозировка у меня чуть повыше, раза этак в два.

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

koskos
29.01.2006, 20:39
Только без конопли эти прикормки...Давайте про коноплю...если не слишком рано. Что в ней такого специфичного, и замечательного для рыбы чего нет в других масличных? Аромата сильного нет, по питательной ценности она сродни подсолнечнику или льну.
У нас семян конопли купить трудно, в рыболовном магазине сегодня видел 40 руб/100 г :(

wels
29.01.2006, 21:02
конопля содержит более30%масел,25% протеина,большое к-во витаминов,разных минералов и диетическое волокно.Конопля содержит массу аминокислот.Запах вареной конопли для рыбы превосходит по притягательности все остальное

a1963
29.01.2006, 21:33
А вот тут .... жаренная, обжаренная, сырая, молотая, целая. А какая ????

wels
29.01.2006, 21:43
Это научные данные,оспаривать которые бессмысленно.Зерна конопли замачивают на сутки-двое,варят до нужной кондиции.При варке запах,не похожий ни на что другое.Конопля по содержанию чистого протеина уступает только соевым бобам.

Дух
30.01.2006, 01:04
А вот тут .... жаренная, обжаренная, сырая, молотая, целая. А какая ????
Я пользую сырую молотую.
(но не всегда :) )

koskos
30.01.2006, 08:26
Это научные данные...Разве есть серьезные научные исследования? :confused: Где можно посмотреть?

Плотва коноплю полюбляет... :)С коноплей прОясняется ;), а как с другими масличными, лен, рапс...?

a1963
30.01.2006, 10:09
Разве есть серьезные научные исследования? :confused: Где можно посмотреть?С коноплей прОясняется ;), а как с другими масличными, лен, рапс...?
Лен используют, у белоруссов видел. А вот пользовал жмыхи горчицы, абрикосы, и другие разности ( в Одессе завод косточковых масел ) никакого эффекта :mad:

bekar
30.01.2006, 14:48
Есть ещё и птичий корм.
У карпятников он является составной частью бойлов и пелетса.

DMITR
30.01.2006, 15:00
....
пробовали ли вы добавлять сушенный мотыль и пр. мелкую живность (гамарус,...) которой кормят аквариумных рыб????

a1963
30.01.2006, 15:07
пробовали ли вы добавлять сушенный мотыль и пр. мелкую живность (гамарус,...) которой кормят аквариумных рыб????

А вот это и живое и сушенное работает хорошо. Дафния, гаммарус, коретра и, кстати, не такое дорогое :)

koskos
30.01.2006, 15:09
Есть ещё и птичий кормНо он, в основном, состоит из злаковых.
Дафния, гаммарус, коретра и, кстати, не такое дорогоеА сколько стоит сие удовольствие?

DMITR
30.01.2006, 15:20
А вот это и живое и сушенное работает хорошо. Дафния, гаммарус, коретра и, кстати, не такое дорогое :)
примерно в каких пропорциях добавляли? в сензасе каково примерное соотношение сушенного мотыля?
ответ можно в личку ;)

bekar
30.01.2006, 15:33
Но он, в основном, состоит из злаковых.Да, но в нём (птичьем корме) как правило присутствует конопля.

a1963
30.01.2006, 16:11
Да, но в нём (птичьем корме) как правило присутствует конопля.
а также подсонечник,просо,рапс,лен, овес.Просо, основная часть. причем просо разных сортов :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
30.01.2006, 19:36
пробовали ли вы добавлять сушенный мотыль и пр. мелкую живность (гамарус,...) которой кормят аквариумных рыб????

В эти выходные, в Марьино,использовал Рыболовъ с сушеным мотылем:)

bekar
30.01.2006, 23:37
Раз пошла такая пьянка:

Состав зерновой смеси для канареек


Рапс (или как равноценный заменитель - сурепка яровая), впрочем, в продаже и в составах смесей она обычно не встречается) – является основным зерном в канареечной смеси. Его еще называют «хлеб для канареек». На вид это небольшие (примерно 1,5-2,5 мм в диаметре), круглые зернышки почти черного цвета. Необходимо отметить, что в кормах промышленного производства обычно используется именно рапс. Однако встречается и сурепка, которая бывает как яровой, так и озимой. При чем яровая – сладкая, на вкус напоминающая грецкий орех, в то время как озимая горькая и поедается птицей очень неохотно. Ее нельзя использовать в составлении смесей, так как перед употреблением такую сурепку обязательно обдают кипятком – для уменьшения горечи. Содержание рапса в зерновой смеси должно составлять от 30 до 43 % от всего зерна.
Канареечное семя (светлое) – очень любимая канарейками культура. Не однократно было замечено, что в состав некоторых отечественных смесей оно входит в явно недостаточном количестве. Это, видимо, объясняется его относительной дороговизной. Норма канареечного семени в смеси колеблется от 20 до 30%.
Белое мелкое просо - любимо не всеми птичками. Но полезно. Обычно в отечественных смесях встречается, почему-то, красное просо. Безусловно, оно полезнее с той точки зрения, что содержит больше каротина, чем белое (желтоватое), однако очень плохо поедается канарейками по причине довольно прочной оболочке (птичке тяжело его шелушить). С другой стороны, оно не играет такой уж большой роли с точки зрения богатства питательными веществами и, как следствие, особой полезностью. Однако я неоднократно замечала, что многие российские производители по непонятным причинам (то есть, конечно же, понятным – оно дешевле!) делают именно просо основным зерном в смеси. Рассматривая составы таких кормов иногда задаешь себе вопрос: а держал ли когда-нибудь их разработчик дома канарейку, хотя бы в детстве? И не перепутал ли он ее с попугаем, для которых красное просо действительно используется как основа корма? Норма содержания в корме проса не должна превышать 5% (по общемировым стандартам). Появляющееся в последнее время в продаже более крупное черное просо канарейки почти не едят. В составе некоторых смесей встречается так называемое «мелкое» просо, или чумиза, которое поедается птицами более охотно.
Конопля – богатое растительными жирами семя. Оно очень любимо канарейками, которые, при получении корма, нередко первым делом выбирают эти довольно крупные (около 3-4 мм в диаметре) сероватые зернышки. Их количество в смеси должно быть строго ограничено! Поскольку птички, поедающие конопляное семя в большом количестве довольно быстро жиреют, что неблагоприятно сказывается как на здоровье вообще, так и на репродуктивной способности птицы. Кенара при ожирении перестают петь. Доля конопли в зерновой смеси должна составлять не более 5%. В день одной канарейке рекомендуется давать не более 4-5 зерен конопли.
Овсянка – очень полезное для канареек зерно, к поеданию которой однако, иногда приходится отдельно приучать. Овсянка – это очищенный овес, в виде цельного зерна. Его доля в зерновой смеси 10-15%. Несколько увеличенное количество овсянки в основном корме обычно встречается в смесях, предназначенных для канареек певчих и некоторых декоративных пород.
Лен – мелкое, продолговатое, плоское семя коричневого цвета. Оказывает послабляющий эффект. В больших количествах может вызвать ожирение. Не всегда входит в состав основной смеси (не обязателен), но если и присутствует, то в количестве не более 5%.
Мак – известен, пожалуй, всем. Обладает закрепляющими свойствами. Занимает 1-2% в составе смеси (не обязателен).
Семена салата (белого,) нуг, цикорий – так же не редко входят в состав качественных смесей (в очень небольшом количестве, обычно не более 2%), они полезны, любимы канарейками.

Вот, пожалуй, весь основной перечень семян, входящих в состав основной зерновой смеси, предназначенной для кормления канареек. Исходя из указанных соотношений можно попытаться судить о качественном составе того или иного корма. Нередко любители добавляют в эту смесь собственноручно заготовленные семена одуванчика и подорожника, полезные для птиц, что тоже обогащает его состав.
Убедительная просьба представителей "Сенсас" не конспектировать :d

Дух
30.01.2006, 23:51
koskos
Cтатья Ли Сорда о конопле. Рапс-в стакане 224гр содержится
-калорий-1980!,а человеку достаточно 2000,жиров-334%!Витамин Е и К соответственно150 и 92%.Ни углеводов,ни белков,ни протеинов. Другие витамины отсутствуют
Наша страна испытывает острый не только белковый, но и «жировой» голод. Ежегодно импорт растительного масла достигает 1 млн.т. При разумном ведении хозяйства этого можно избежать. Следует напомнить, что в начале XX века Россия экспортировала в Европу более 175 тыс. т рапсового масла. Теперь же приходится его закупать. А ведь с одного гектара посева можно получить 810-900 кг масла, 378-506 кг белка, 11700-14300 кг шрота.
Селекционная работа с рапсом в Ленинградском научно-исследовательском институте сельского хозяйства была начата в конце 1988 г. За короткий период получены первые результаты. Биохимический контроль осуществлял НПО «Масложирпром» (С.-Петербург).
Были созданы первые сорта Оредеж 1 и Оредеж 2, содержащие в семенах до 45-47% масла, до 22-24% белка при отсутствии или малом содержании эруковой кислоты (до 0,3%) и гликозинолатов (до 1,0%).

Жмых содержит (в %) протеина около 32, жира 9, безазотистых экстрактивных веществ 30; ценный концентрированный корм для скота…

a1963
31.01.2006, 00:04
Некоторые недоброкачественные маслобойни разбавляют подсолнечное масло рапсовым ( рапсовое существенно дешевле). Такое масло воняет "мышами".
Когда я сушу мотыля мелкого запах еще более гадкий, чем от опарыша. Сначала я думал что это от места где мотыля моют (первый был с полей орошения :mad: ). Но потом откуда бы я не получал мелкого прикормочного, то запах не менялся. Крупного не менял по причине отсутствия такого в природе в наших местах :mad: .
По сушеному я добавляю 20 % в прикормку (по объему!!!!). Добавлять можно сушеную дафнию гамарус, сколько угодно пока прикормка не потеряет свои физ мех свойства.Кстати в России ( Сибирь ) находится один из крупнейших производителей сушенной дафнии и коретры, и цены на рассев (ломаную или смесь) довольно низкие гдето доллар кг. Можно конечно и червя сушенного добавить . Но это все равно что икру красную и черную добавлять( по цене)

a1963
31.01.2006, 00:43
Проблем особых нет, червя хватает. Но во первых его и живого отлично разбирают. во вторых цена червя обычног 10 долларов за кг у меня в среднем, фасованного доларов 15 -25 в зависимости от размера. А выход сушеного от 8 до 10 % от живого вот и цена вылазит от 100 долларов и выше. Так что смысла нет. А мотыля можно брать для сушки критичного вот вот падет у мотыльщиков очень дешево.

bekar
31.01.2006, 01:10
Проблем особых нет, червя хватает. Но во первых его и живого отлично разбирают. во вторых цена...
Ничего не понимаю. А накопать червя самому? Или уже мест таких нет?
...навозный, красный, вонючий, живучий...давно это было, лет 17-18 тому назад. Копнешь 2-3 раза в знакомом месте - и счастье тебе карасёвое на сутки.

Борис 1
31.01.2006, 14:23
Кстати, я ранее упоминал о конопляном молоке. Это был не прикол. Вещь действительно, рабочая. Вызывает у рыбы жор. Но не дай бог, попасть с молоком в соответствующие органы. ;)

P.s.
Я молоко не употребляю, ни просто, ни конопляное.
P.p.s.
И рыбу не ем, я её только ловлю.

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Дух
31.01.2006, 23:14
Дух, а она что сушенная смесь ?
Сушённая, молотая, с наличием фракций среднего помола (не пыль, но и без наличия крупных фракций), на ощупь жирноватая, в пакетиках по 200 гр.
Очень своеобразный запах с уклоном дафнии, раки, бисквит и лёгким оттенком чего-то очень знакомого из готовых прикормок.

Fett-Alleinfutter – жировой полноценный корм
Zusammensetzung: - состав
-Insekten - насекомые
-Weich- хрен его знает :) (думаю - личинки)
Krebstiere - ракообразные
Larven - личинки
Ameisenpuppen – муравьиные куколки
Weißwurm - опарыш
-Bäckereierzeugnisse – продукты выпечки
-Öle und Fette – масла и жиры
-Honig - мёд
-Eiweißextrakte – белковые концентраты
-Zucker - сахар
-Früchte - плоды
-Nüsse - орехи
:)

a1963
01.02.2006, 08:50
Спасибо за ликбез от птичек :)
Рассматривал отечественные (других нет) прикормки на прилавках - даже намека нет на состав. Боятся?
Дело то в том, что комбикорм для животных должен обладать определенной питательной ценностью и еще массой параметров. А что касается рецепта прикормки то, у меня тдля базовой например 30% подсолнечный шрот, 30 % злаковый ( пшеница, овес, ячмень) 15 % кукуруза, 10 % сушеные мотыль, дафния и пр.,5% ароматизаторы :D .
Но прикормка экструдированная.
Кроме того, мало состава компонентов, нужно качество их. Жмыхи тоже разные бывают и ,если для комбикорма животных , все равно есть запах или нет, то в прикормке запах нужен :)

DMITR
01.02.2006, 12:44
Вопрос к Сергею АС. какая у тебя базовая смесь, на семейство карповых?
Как ты считаешь, что в ней дает преимущество по твоему (какое составляющее привлекает карпа или запах или что то иное в ней)

Sergey_A_S
01.02.2006, 16:33
Вопрос к Сергею АС. какая у тебя базовая смесь, на семейство карповых?
Как ты считаешь, что в ней дает преимущество по твоему (какое составляющее привлекает карпа или запах или что то иное в ней)

Уточнение. Смесь затачивалась не под карповых, именно под карпа, обитающего в нескольких конкретно взятых водоемах. И так, главные компоненты (эксперты могут начинать ржать, потенциальным критикам, прежде чем сказать, что на такое г... рыбу не ловят, для начала советую глянуть фотки в соответствующих темах вестей с водоемов;)): 1. пшено вареное, назначение - связующее+утяжелитель+средняя кормовая фракция; 2. геркулес лепестками, назначение - среднекрупная кормовая фракция+влагоемкий разрыхлитель; 3. кукуруза, назначение - крупная кормовая составляющая; 4. панировочные сухари, назначение - разрыхлитель + мелкая кормовая фракция. В продвинутом варианте панировка заменена на уникорм или фирменную кормовую смесь, которые являются, помимо вышеназванного назначения, носителем ароматизатора. В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.
Смысл этой прикормки в том, что для нее очень легко регулировать вязкость, при чем готовую к работе смесь легко заготовить дома. Одинаково эффективна как россыпью (что очень важно для многих вариантов ловли карпа), так и в шарах различного размера/плотности. При ловле в местах, где много мелочи, доля сухой смеси уменьшается, такая прикормка не шлейфит пр опускании и не собирает много мелочи.
Скоро, думаю, будет опубликована моя статья по ловле карпа (сейчас она у Юры), там я относительно подробно описываю свою технику применения таких смесей, и в контексте этого описания вроде все должно быть понятно.
З.Ы. Конструктивная критика приветствуется!

DMITR
01.02.2006, 16:43
Сергей, спасибо за ответ.
а какой запах (марку и конкретныю прикорму, которую используешь вместо панировки можешь не называть :)) на твой взляд более предпочтителен в прикормке на известных тебе водоемах с карпом? или он не принципиален при таких составляющих?

DMITR
01.02.2006, 16:48
В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.

Думаю в этом случае это еще и привычный корм и запах для свежевыпущенной рыбы.

Sergey_A_S
01.02.2006, 16:49
Сергей, спасибо за ответ.
а какой запах (марку и конкретныю прикорму, которую используешь всесто панировки можешь не называть :)) на твой взляд более предпочтителен в прикормке на известных тебе водоемах с карпом?

Да чего тут скрывать. Сенсас 3000 карп - единственное, что из сенсасовской линейки пока что подошло. Ричворт очень перспективен, но я в этом сезоне толком не успел испытать - обширная программа испытаний запланирована на лето. А за неимением - уник зеленый отнють не так и плох.

Sergey_A_S
01.02.2006, 16:51
Думаю в этом случае это еще и привычный корм и запах для свежевыпущенной рыбы.

По сути, вся моя смесь в основе своей - привычный корм для нашей подмосковной рыбы. И это - одна из составляющих ее эффективности.

DMITR
01.02.2006, 16:54
Да чего тут скрывать. Сенсас 3000 карп - единственное, что из сенсасовской линейки пока что подошло. Ричворт очень перспективен, но я в этом сезоне толком не успел испытать - обширная программа испытаний запланирована на лето. А за неимением - уник зеленый отнють не так и плох.
есть ли разница в количестве поклевок или ты ее не замечал, при замене уника на сензас карп? Я имею в виду не только карповые поклевки, а и плотвиные, при использовании уника и других видов фирменной прикормки.

стенсен
01.02.2006, 17:05
А у меня такой вопрос.Кто что может сказать не о запахе а о вкусе прикормки? У Ричворта есть много всякого для придания вкуса.
Какая она должна быть:Горькая , сладкая. соленая, со вкусом огурчика....
Тоже интересует цвет ее после окрашивания Траксиксом, после того как она полежит полчасика в воде?

DMITR
01.02.2006, 17:12
А у меня такой вопрос.Кто что может сказать не о запахе а о вкусе прикормки? У Ричворта есть много всякого для придания вкуса.
Какая она должна быть:Горькая , сладкая. соленая, со вкусом огурчика....
мне кажется не очень точный вопрос.
Предлагнаю его в другой редакции ;) Какой рыбе нравится по вашему мнению (желательно обосновать) следующие вкусовые качества прикормки
Горькая -
Сладкая -
...

Sergey_A_S
01.02.2006, 19:05
есть ли разница в количестве поклевок или ты ее не замечал, при замене уника на сензас карп? Я имею в виду не только карповые поклевки, а и плотвиные, при использовании уника и других видов фирменной прикормки.

Ответить на этот вопрос корректно не просто сложно, а очень сложно. Что касается карпа, то мне показалось, что разница в пользу фирмы невелика. Более того, при прицельной обработке места, где карп уже есть, часто хорошо работает корм вообще без добавки панировок и смесей. И тут скорее рулит тактика и техника применения. Разница есть, прежде всего, именно в количестве прилова. Составом смеси уполовинить или наоборот удвоить количество ловимой плотвы элементарно, и это я вынужденным образом проверял. Дело в том, что жена не может, как я, вымучивать несколько часов одного трофейного карпа, ей нужен клев. Соответственно, приходилось добавлять больше сухой смеси, получая тем самым некую промежуточно-универсальную прикормку. В такой смеси сухая смесь уже играет роль основного привлекающего и кормового компонента, и соответственно на клев влияет. Уник однозначно приманивает больше плотвы, чем карповый сенсас, и понятно, почему - там много отрубей или чего-то в этом роде, что плохо увлажняется и начинает шлейфить. Сенсас плотва в эффективности привлечения последней уникорм превосходит, при активной рыбе слабо, при пассивной сильнее, но всех не свежезапущенных карпов отрубает в ноль. Сенсас лещ привлекает, как не странно, плотву, не плох для мелких карпов, но жилые, даже не крупные, его почему-то недолюбливают. Энтанг - это вообще нечто :confused: Корм, позиционирующийся для ловли приличной рыбы в стоячей воде, привлек такое количество плотвы, что я через пару часов ловли выкинул в пруд весь корм и ушел на другое место, мысленно поклявшись больше в смесь на карпов его не класть.
Еще по клеву карпа. Если в водоеме много плотвы, свойство корма ее привлекать ловле крупного вредит, мелкому это похоже параллельно. Соответственно, опять на первый план выходит не название смеси, а общая фактура полученного корма - меньше мелочи и мути, больше тяжелой еды.

bekar
01.02.2006, 20:33
Тема составляющих прикормку ещё нераскрыта. ;)
Но, похоже, дело движется на коду.
Осталось ещё пару штрихов по пройденному материалу.
Полностью пропущенная тема - это натуральные (возможно и не натуральные) возбудители аппетита.

Sergey_A_S
01.02.2006, 21:09
Спасибо за содержательный ответ. Как мне показалось "черная плотва" привлекает плотву тоже на ура по сравнению с уником. Осталось попробовать понять что в них :)

Может перенести обсуждение готовых смесей в отдельную тему (выбор базовой прикормки). слоны отдельно, мухи отдельно :)?

Черная плотва, ИМХО, кроме цвета от просто плотвы ни чем не отличается, я ее тоже пробовал, эффект аналогичен.

И с причинами превосходства все давно понятно. Корма, как известно, должны 1. привлечь рыбу, 2. ее удержать. Так вот, с первым уник справляется не так и плохо, а вот со вторым беда, есть там нечего! Так что, уник - это не прикормка, а лишь часть ее компонентов, сенсас же - готовая прикормка. Как из подручных средств типа печенья сгенерить нечто вроде сенсаса, уже здесь писали. Можно, и не так уж и сложно, но большинству впадлу, да и по цене сопоставимо с фирменным получится.

wels
01.02.2006, 21:49
Sergey AS


Есть две группы прикормок.1-базируются на основе очень сильных

ароматизаторов и аттрактантов,но содержат очень низкое к-во питательных в-в.Данный тип идеален для коротких рыбалок,может,и для соревнований что-то подобное?Вторая группа расчитана на длительную рыбалку,в ней должны содержаться компоненты с очень высокой пищевой ценностью.Есть смысл добавлять комбикорма-они очень долго растворяются в прохладной воде.Большое содержание масел весьма желательно.

koskos
01.02.2006, 21:52
Полностью пропущенная тема -...возбудители аппетита.Особенно интересны натуральные, но информации маловато.
М.Балачевцев '2001 "Эти функции (красителя и возбудителя аппетита) прикормки выполняют только фирменные компоненты. Добавление их при любительской рыбалке редко когда оправдано."

bekar
01.02.2006, 22:15
Особенно интересны натуральные, но информации маловато.
М.Балачевцев '2001 "Эти функции (красителя и возбудителя аппетита) прикормки выполняют только фирменные компоненты. Добавление их при любительской рыбалке редко когда оправдано."Не оправдано потому, что дорого. Я правильно понял?
Давайте зайдем с обратной стороны.
Какой стимулятор аппетита может быть в фирменных прикормках?
Даже если большинство и не знает, то наверняка можно предположить, что присутствуют там и натуральные возбудители аппетита. конопля, пряности, приправы...Очень мало ещё об этом говорено.
Я почти уверен, что топ-прикормки от фирм работают не только чтобы
а) привлечь рыбу на прикормку
б) удержать её на прикормке
но и
в) ещё больше возбудить аппетит

bekar
01.02.2006, 23:09
Хоть и предназначено для карпа, но очень интересно и наглядно (картинка из статьи Стюарта).
Карпятники в этом плане более информированные и продвинутые.
Да и бойлы хорошие сварить - это не перемешать в тазике готовые смеси ;)

bekar
02.02.2006, 01:41
...перечитывал недавно "Парфюмера" П.Зюскинда.
А ведь есть такие таланты, которые попнюхав смесь, точно могут сказать все составные.
К общему знаменателю по поводу прикормки не подойти. Разные водоемы, глубины, температуры, рельеф и даже разные страны. А самое главное - разные рыбы.
Но при этом есть всё-равно общие знаменатели.
Что возбуждает аппетит?
Пряности...или другими словами - специи. Оставим всякие сомнительные мифические химии.
Остановимся на натуральных возбудителях аппетита.
Предлагаю такую гамму: корица, мускат, гвоздика, чеснок, кинза, укроп, петрушка, горчица...

koskos
02.02.2006, 09:11
Не оправдано потому, что дорого. Я правильно понял?Возможно, что прирост улова не так велик.

(картинка из статьи Стюарта)А сама статья тоже есть?

...кинза, укроп...Укроп очень хорошо, я не рыба, но аромат очень нравится, у самого аппетит появляется. К тому же, утверждают, что у укропа есть "кислородный" эффект, то есть ощущение свежей воды у рыбы (ее саму бы спросить) :) Кориандр тоже очень хорошо, лучше семена, лещик любит.

bekar
02.02.2006, 09:32
2 koskos
Статья Стюарта Дениса называется Подготовка прикормок/наживок из зерна/бобов/семян, от Стюарта Дениса и лежит на сайте
"Israfish".

Sergey_A_S
02.02.2006, 14:01
Sergey AS


Есть две группы прикормок.1-базируются на основе очень сильных

ароматизаторов и аттрактантов,но содержат очень низкое к-во питательных в-в.Данный тип идеален для коротких рыбалок,может,и для соревнований что-то подобное?Вторая группа расчитана на длительную рыбалку,в ней должны содержаться компоненты с очень высокой пищевой ценностью.Есть смысл добавлять комбикорма-они очень долго растворяются в прохладной воде.Большое содержание масел весьма желательно.

Не знаю как насчет бели, но к ловле карпа у меня выработался такой подход. С одной стороны, карпу обязательно должно быть что есть, т.е. не порошок, а реальные зерна или гранулы. С другой стороны, он не должен наестся до того, как будет взвешен и сфотографирован:) Поэтому корма не должно быть слишком много и он не должен быть сильно сытным. Отсюда принцип - кормить чаще небольшими порциями корма, содержащего преимущественно среднюю и немного крупной кормовой фракции. Техника вырабатывалась под ловлю одиночных трофейных экземпляров на краткосрочной рыбалке. Под мелких принцип тот же, но разовые дозы больше, а периодичность кормления реже.

bekar
02.02.2006, 16:36
Сергей, какие крупные фракции используешь в прикормке?
Кукуруза, зерна пшеницы, горох, хумус(турецкий горох), другие бобовые...

Sergey_A_S
02.02.2006, 16:55
Сергей, какие крупные фракции используешь в прикормке?
Кукуруза, зерна пшеницы, горох, хумус(турецкий горох), другие бобовые...
Кукуруза, комбикорм, макароны-звездочки, неразбитые комочки переваренного пшена.

bekar
02.02.2006, 22:01
...продолжим. ;)
Как и человек, так и рыба ищет вкусную и полезную для себя пищу.
Про сбалансированную прикормку есть куча статей. Во многих статьях перечисляются продуты, несущие в себе белок, жиры, углеводы, витамины.
Ниже в этой теме(да и в паралельной теме, открытой Духом) перечесляются бесконечные составные прикормок. Есть попытки даже систематизировать и сбалансировать необходимые ингридиенты прикормки.
Но, почти нигде не перечисляются возбудители аппетита и аминокислоты.
А ведь они должны присутствовать в прикормке.
Бу-га-га. А они ведь и присутствуют.
Остановимся на аминокислотах.
Оказывается, что аминокислоты присутствуют во многих вещах так или иначе употребляемыми нами в прикормку.
Вот неполный список: бобовые, яйца, чеснок, чечевица, мясо, соевые бобы, семена, бурый рис, орехи, соевая мука, пшеничная мука, сыр, молоко, картофель.

bekar
02.02.2006, 23:19
Рыба...дак и я к этому клоню.
Рыба будет искать то, что ей не только вкусно, но и полезно.
Не имея доступа в лаборатории, которые выпускают только им известные добавки-стимуляторы, можно попытаться самим найти альтернативу.
Вполне возможно, что эта альтернатива и оажется искомым.
Просматривая книги карпятников Хагеса, Кроу и Винсента Клюве нашёл там подтверждения про аминокислоты.
Чтобы не залазить в полный список аминокислот можно остановится на том, что уже упоминалось без всякой связи с ними.
Соевые и бобовые - вот одни из лидеров по аминокислотам.
Что ещё доступно нам? Молочная сыворотка.
Ну и конечно мёд.
Если решим вопрос с возбудителями аппетита (а некоторые продукты, содержащие аминокислоты тоже являются возбудителями аппетита), то вопрос о составных частях прикормки будет практически раскрыт.

wels
03.02.2006, 00:16
Составные части прикормки зависят от очень многих факторов,к сожалению или к счастью?Идеальной для всех случаев прикормки и насадки не существует, и видимо,никогда не будет существовать.Маленький пример по карпу.Как меняется содержание белка в насадке при похолодании воды-25грС-25%,20грС-40%,15грС-55%,5грС-80%.Нужно также увеличивать количество белков животного происхождения и снижать растительного.Больше вводят сухого молока,рыбной и мясокостной муки.Рыба зимой наедается очень быстро,поэтому прикормки должно быть минимальное к-во.А вот насадка должна быть очень качественной,от этого зависит улов.Интересно было бы попробовать смоделировать пару-тройку зимних прикормок для реки и озера и т.п.

a1963
03.02.2006, 09:34
Мед - работает нормально, является еще и неплохим связующим и природным консервантом :)

bekar
03.02.2006, 09:48
Соя и бобовые. Может стоит ввести в прикормку как обязятельные составляющие?

a1963
03.02.2006, 10:04
Лёша !
Это в соседнюю тему, это там сейчас актуально... :)
я имею в виду аминокислоты :)

bekar
03.02.2006, 14:34
Есть ещё и морские водоросли. Там вообще присутствует всё необходимое. :)

bekar
03.02.2006, 22:55
Ага а еще их (аминокислот) очень много видов ;)
Но нам нужны не все, а только незаменимые.

"Незаменимые аминокислоты - кислоты, которые не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Для разных животных набор незаменимых аминокислот неодинаков. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот приводит к остановке роста, падению массы, нарушениям обмена веществ и к гибели организма".
Ну и самое главное:
"Мы получаем аминокислоты либо синтезируя их из других молекул, либо расщеплением белков, которые мы едим. Восемь аминокислот (лейцин, изолейцин, валин, лизин, триптофан, треонин, метионин, фенилаланин) не могут быть синтезированы внутри организма и должны поступать из вне, с едой. Бобовые и зерновые вместе содержат все восемь аминокислот, делая их комбинацию особенно питательной."

bekar
04.02.2006, 09:19
Твои предложения по конкретным составляющим прикормки из этой группы...
Потом обсудим...
Дух, давай с конкретикой пока подождем.
Выставим весь материал, соображения, информацию...подождём 1963-го ;) - может он дополнит или поправит, если надо.

Прежде чем приступим к последним аккордам, хочу напомнить, что
протеин строится из цепочки аминокислот. Так, на всякий случай ;)
Вот цитата из статьи (там речь о белках и аминокислотах для новорожденных), как-бы синтезирующая и подтверждающая наши поиски и предположения:
"К числу богатых источников полноценных белков относятся животные источники – такие, как печень, мясо, рыба, сыр, молоко и яйцо, а также некоторые растительные источники, главным образом, соевые продукты, зеленая фасоль и другие бобовые. Хорошими источниками растительных белков являются также продукты из пшеницы, однако в большинстве овощей и фруктов белков содержится мало.

С точки зрения питания, белки классифицируются по количеству и доле содержащихся в них незаменимых аминокислот. Биологическая ценность какого-либо белка относится к его способности, будучи единственным пищевым источником белков, поддерживать белковый синтез и тем самым обеспечивать жизнедеятельность и физическое развитие организма. По этому критерию наивысший балл ценности – 1,0 – имеют белки, содержащиеся в грудном молоке и яйце. Все животные белки (за исключением желатина) являются полными, т.е. они содержат все незаменимые аминокислоты и имеют высокую биологическую ценность. Большинство же растительных белков, за исключением сои, являются неполными, так как они содержат несбалансированный набор аминокислот, который организм не может использовать сполна".

Для того, что бы организм(и рыба здесь тоже не исключение) мог переработать протеин, ему нужны витамины и углеводы. Об их важности уже упоминалось в этой ветке.

bekar
05.02.2006, 12:18
Аминокислоты...протеин...
Было вчера время окунуться в историю этого вопроса. Просмотрел статьи и книги, где обсуждаются эти вопросы. Вот что пишет английский карпятник Тони Майлз по этому поводу:"В 80-х годах произошел настоящий бум аминокислот, потому что прошел слух об их стимулирующем действии на аппетит рыбы. Многие биологи исследовали действие аминокислот в качестве возбудителей аппетита и пришли, по крайней мере, в результате лабораторных исследований, к позитивным выводам. Моментально каждый рыбак превратился в химика-любителя. :p ...я как и все остальные серьезные рыбаки пришел к выводу, что результаты ни в коем случае нельзя было назвать однозначными. Просто существует слишком много комбинаций различных кислот и факторов, как температура, состав воды, климат и.т.д."
А вот инересное мнение Фреда Уилтона: "Аминокислоты - причина почти всех запахов, исходящих от продуктов питания, поскольку каждая пригодная в пищу субстанция имеет большое число аминосоединений. А это означает, что поскольку каждый продукт и без того пахнет аминокислотами, то, возможно, в них лежит некая другая притягательная сила - их запах, нечто совсем обыденное."
Что скажите, парфюмеры-аптекари? ;)

Дух
05.02.2006, 17:27
От себя могу сказать следующее:
Аминокислоты являются источником сигнала для рыбы – Живое или Неживое.
Другими словами – перед ней камень или шарик теста.
Когда речь идёт о прикормке , то пытаться искусственно повышать содержание аминокислот в ней, добавляя какие-либо порошки, концентраты и прочее эфекта не даёт, поскольку все компоненты растительного и животного происхождения уже имеют в своём составе аминокислоты.
Другое дело попытаться составить прикормку из компонентов с повышенным их содержанием не забывая о белках и жирах.
Свойства прикормки не ограничиваются лишь вязкостью или рыхлостью, наличием крупных фракций или мелких, но ещё и грамотно подобраным балансом белков, жиров и аминокислот. Достичь идеала практически невозможно, поэтому и нет универсальных прикормок, но сделать прикормку для конкретного водоёма и конкретных условий можно. Для этого нужно немного поработать...
Искусственное повышение содержания аминокислот, белков и жиров оправдано для насадки. Существует много препаратов для этого, как жидких так и порошков. Но повторюсь – это относится к насадке и смысл заключается в том, чтобы выделить её на ковре прикормки. Своего рода маячок, быстрее притягивающий внимание рыбы. Если же попытаться сделать всё одинаковым – то получим скатерть самобранку и пьяных гостей...
Напрасно думают некоторые, что самому сделать прикормку это большая заморочка.
Ничего подобного. Дело конечно не одного дня, но и не лет, которым счёту нет...
Ну и потом – на сайте дело-то продвигается... :)

Меньше читай о карпах. Там всё в основном относится к насадке и копировать на прикормку не получится... ;)
(разве только прикормка из одних бойлов... :) )

bekar
05.02.2006, 23:47
Теория не ради теории, а ради того чтобы знать: чего, где и сколько.
Чтобы можно было заменить одну составляющую другой и не перегрузить по "сытности" или недогрузить.
Ну что ж, давай конкретизировать.
Вывод 1. В прикормке должны присутствовать сбалансировано белок, углеводы, витамины и совсем немного жира.
Аминокислоты в отдельную категорию выводить не будем - они в протеине(белке).
Вывод 2. Не перегружать прикормку белком и жирами.
Вывод 3. Не перегружать прикормку трудноперевариваемыми и вредными для рыбы составляющими.
Вывод 4. Не увлекаться аромами в прикормке. Так как это может отпугнуть рыбу или создать ей сложности в поиске насадки. ;)

схема: прикормка...насадка, прикормка...насадка - хороша!!!
Усовершенствованная схема: прикормка...насадка...уверенная поклёвка :p

Дух
06.02.2006, 01:41
Теория не ради теории, а ради того чтобы знать
"Теория не ради теории, а ради того чтобы знать: чего, где и сколько.
Чтобы можно было заменить одну составляющую другой и не перегрузить по "сытности" или недогрузить."
Согласен на все 100

".Вывод 1. В прикормке должны присутствовать сбалансировано белок, углеводы, витамины и совсем немного жира."
Согласен на 90
Жир по сезону

"Аминокислоты в отдельную категорию выводить не будем - они в протеине(белке)."
Согласен на все 100

"Вывод 2. Не перегружать прикормку белком и жирами."
Согласен на 90
По сезону. Летом – больше углеводов, Зимой – больше белка и жиров, причём при увеличении количества составляющих животного происхождения

"Вывод 3. Не перегружать прикормку трудноперевариваемыми и вредными для рыбы составляющими."
Согласен на все 100

"Вывод 4. Не увлекаться аромами в прикормке. Так как это может отпугнуть рыбу или создать ей сложности в поиске насадки."
Согласен на все 100
Причем не только аромами, но и питательностью и вкусовыми качествами прикормки

" схема: прикормка...насадка, прикормка...насадка - хороша!!!
Усовершенствованная схема: прикормка...насадка...уверенная поклёвка :p"
Усовершенствованная схема тоже хороша, но это уже «Борьба за насадку» (музыка народная, слова не знаю чьи :) )

Предлагаю следующее:
Каждый желающий выносит на рассмотрение продукты, подходящие по его мнению для составляющих прикормки с кратким пояснением – это для белка, это для жира, это для углеводов, это животное, это растительное, это можно было-бы летом, это зимой...
Всё это не должно быть готовым рецептом (хотя пожалуйста, только приветствуется, но не просто рецепт ради рецепта на водоёме Х...или У...), просто перечень предлагаемых к рассмотрению составляющих.
Основные из применяемых мной я уже привёл в моём рецепте. (Хочу заметить – рецепт переодически подвергается изменениям в зависимости от условий. Добавки в рецепте не приведены...)
1,5 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
0,5 кг отрубей
100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
+ 0,5 кг молотой конопли или семечек (но не жаренных)по желанию каждого
+ 0,5 кг кукурузной муки (если достать без проблем)

Ещё молотые корма для собак и кошек или комбикорма для рыбы, рыбная мука, мясокостная мука, соевая мука, кокосовая стружка

Хотелось-бы услышать дополнения, изменения, встречные предложения, но конкретно, а не в духе сообщений: а мож то добавить али это... :)

bekar
06.02.2006, 09:28
Большие города
Пустые поезда,
Ни берега, ни дна,
Все начинать сначала.

Полковнику никто
Не пишет ;)
Полковника никто
Не ждет.

!.5 панировки
1кг. овсянка
1кг кукурузная крупа
0.5 отруби
0.5 бисквитное печенье
0.5 птичий корм (вымоченный)
0.5 семечки
05 кукуруза (зерна вымоченные)

koskos
06.02.2006, 10:07
Основные из применяемых мной я уже привёл в моём рецепте.Пользую практически такой состав за исключением кукурузной муки (нет ее у нас). Очень хорошая консистенция.
Изменения, если планируется лещик, кукурузную крупу заменяю на пшено полностью или наполовину. Фракция немного покрупнее.
Думаю, в составе не повредит, 100-150 г сухого молока, хотя с этого сезона буду рыбок подкармливать детской смесью. Источник белка, витаминов и аминокислот к тому же не ею особо не наешься :) Любая белая рыба будет не против, а борьба с мелочью - это нюансы.
В качестве добавки, но обязательной, я добавляю мед, благо есть доступ :) Опять же кладовая витаминов, углеводов, аминокислот. К тому же сладенькое не повредит.
А вот 0,5 конопли для нашей полосы жирновато. 400 руб/кг. Легко переплюнем Sensas по стоимости кг :D Поэтому 0,5 молотых семян подсолнечника + 0,1 вымоченных семян конопли.
Вопрос, а сколько в цивилизованных странах/городах стоит конопля?

bekar
06.02.2006, 13:29
Забыл какао вписать.
Какава forever!!! ;) 100 гр. ядрёного.

Дух
06.02.2006, 20:59
«Ах, какой был мужчина...
Ну, настоящий полковник...»

Итак, по составляющим:

-панировочные сухари
-геркулес
- кукурузная крупа мелкого помола
- молотое бисквитное печенье
- отруби
- пшено
- молотая конопля или семечки
- кукурузная мука
-молотые корма для собак и кошек
-комбикорма для рыбы
-рыбная мука
-мясокостная мука
-соевая мука
-кокосовая стружка
-птичий корм
-кукуруза (зерна вымоченные)

Будут добавления ?
Повторюсь, речь идет о составляющих...
Добавки – позже и взаимозаменяемость составляющих – также...

Но уже не за горами...
:)

bekar
06.02.2006, 21:26
Я бы внёс в список манную крупу. Так, на всякий случай, как связующее. Вдруг геркулеса под рукой не окажется? ;)

a1963
06.02.2006, 21:45
Путешествовал..., а Вы тут и написали!!!. только приехал,, Дух из твоего родного города с завода рыбных гранкормов :d
Кукурузная крупа и моченая кукуруза не взаимозаменяемы ли?
Зерна кукурузы можно подробить в разный размер и вымочить.
Отруби = панировочным сухарям.
Комбикорма для рыбы + мясокостная + рыбная мука = кормам для кошек и собак.Да соевых и подсолнечных жмыхов там предостаточно.
Если все это вместе смешать, рыба просто должно умереть от переедания :d

bekar
06.02.2006, 22:25
Кукурузная крупа и кукуруза в зернах(вымоченная) - разные вещи и разные задачи.
Панировка и отруби тоже не совсем одно и тоже, хотя в плане взаимозаменяемости со счетов не сбрасываем.
У панировки протеина может быть в два раза меньше, чем у отрубей.
Главная ценность, которая есть в отрубях – это пищевая клетчатка.

bekar
06.02.2006, 23:00
А может составить таблицу реальных составляющих прикормки?
Протеин, углеводы, жир.
Шо бы було?

Дух
07.02.2006, 11:04
Мне тоже претит использование грунта, все колдовство и шаманство над запахами сводится на-нет.
Какие альтернативы грунту могут быть?
Функции:
1. Затемнение прикормки (ловим ведь лещей до 150 г, а некоторые из них стесняются светлого пятна);
2. Утяжеление прикормки - легкость доставки в запланируюмую точку при сильном течении, сохрание способности шара к быстрому разрушению (в принципе, думаю, возможно и съедобными составляющими достичь оного);
3. Резкое уменьшение количества калорий на единицу прикормки.
Пока не перешли к добавкам, давайте расставим точки над грунтом.

зы Молоко отнесли к добавкам, судя по всему.
Моё ИМХО (хоть и давно это было...сказано)

Некоторые соображения по способам подготовки прикормки к конкретным условиям.

Начну с прикормки при ловле на поплавок.
1) Ловля в стоячей воде или на слабом течении.
Прикормку готовим на водоёме, непосредственно перед рыбалкой. Технология известна всем, но я всё-же хотел бы высказать свои соображения по некоторым моментам.
Прикормка не должна быть переувлажнённой или суховатой. Шары должны хорошо лепиться, но не «монолитом». Они должны быть «гутаперчивыми». Странное, непривычное определение.
Что это значит ?
Слепленный шар должен «играть» в Ваших руках. Конечно не в полном смысле гутаперчивой игрушки. Просто при сдавливании шара с усилием (в разумных пределах конечно) Вы чувствуете, что шар слегка сжимается, но не превращается в монолит (что может произойти если прикормка переувлажнена). Потом, при медленном ослаблении усилия, Вы начинаете чувствовать как шар как-бы снова «разжимается». Сжатие и разжимание шара мы чувствуем нашими ладонями, в буквальном смысле какое-то мгновение. Это не определить визуально, это можно только почувствовать.
Каждый может добиться подобного какм-либо своим методом. Я применяю обычный геркулес, но не молотый. Добавляю его к своей прикормке (она у меня по консистенции что-то среднее между лёгкой и липкой) непосредственно перед рыбалкой в соотношении приблизительно 50х50, хорошо перемешиваю смесь в сухом виде и затем добавляю небольшими количествами воду (непосредственно в прикормку, при её изготовлении, геркулес я не добавляю, т.к. иногда я применяю очень маленькие закрытые кормушки с небольшими отверстиями при ловле пикером и геркулес (не молотый) из них не вымывается, а прикормка у меня «универсальная» - применяю как для ловли на поплавок, так и для ловли на пикер и фидер. Разница в количестве применяемой воды и способах подачи.). Дело в том, что если прикормку с геркулесом не переувлажнить, он как раз и начинает играть роль «гутаперчивого демпфера». Без геркулеса подобного эффекта мне с моей прикормкой достигать не удавалось.
Зачем это нужно ?
Дело в том, что шары «изготовленные» подобным образом не рассыпаются в полёте, не разбиваются при ударе об воду и «благополучно» дотигают дна. И тут происходит следующее – «немонолитный, гутаперчивый» шар начинает впитывать воду и в течении очень короткого времени распадается, что и было нужно.
Этого эффекта некоторые добиваются добавлением в прикормки фирменных склеивающих веществ легко растворимых в воде. Но я думаю, что можно обойтись и без них.

2) Ловля на сильном течении.
Что делать ? ( только в классики меня не записывайте )
А почему не попробовать воду, яйца и манку ?
Для своих условий я делаю так.
Беру литр воды. Вбиваю пару яиц (в принципе можно и без них, но яйца являются как связующим, так и довольно мощным источником привлекающих компанентов – белков, жиров и аминокислот животного происхождения ), хорошо размешиваю. Наливаю часть воды (смеси воды и яиц) в ёмкость, и постепенно добавляю прикормку (предварительно добавив в неё немолотого геркулеса), прокручивая вилкой (не мешу как тесто, а просто прокручиваю). Прикормку добавляю до тех пор, пока вилка не начнёт проворачиваться с усилием. Но полученная масса должна быть всё-же достаточно влажной. Затем добавляю манку (продолжая перемешивать) до тех пор, пока масса не начнёт лепиться в плотный, монолитный шар.
Делаю 5 – 6 шаров размером с апельсин (больше нам на рыбалке не понадобится, т.к. они нужны для стартового закорма, а когда рыба подошла, продолжаем периодически прикармливать утяжелёнными «гутаперчивыми»), кладу их в прозрачный мусорный мешок, завязываю и оставляю при комнатной температуре до утра.
Сама прикормка должна походить на прикормку для течения.
Для утяжеления шаров вкатываем в них мелкие камни или щебень.
Допускаю, что в вашем случае, не всё может получиться так, как вам бы хотелось. Но это не конкретный рецепт. Просто я думаю, что суть идеи понятна каждому. Теперь всё зависит от Вас. Пробуйте и может быть найдёте что-нибудь своё.
К ряду связующих можно отнести также муку, крахмал и т.д.

3) Затемнение прикормки.
Опять-же глины, земля, земля из кротовень и прочее.
О «чудодействии» этих компанентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах.
Красители бывают фирменные и «общедоступные» - какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.
Прикормка может быть красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой, из находящихся под рукой, краситель. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать и порошковые пищевые красители, растворив их в воде для прикормки.
Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и их стоимость не должна быть большой.

4) Питательность прикормки и степень насыщаемости рыбы.
Часто приходится слышать что-то подобное: « Пришёл, закормил, первое время клевало потом отрезало. Наверное прикормка оказалась «жирной» и перекормил. Ну ничего, следующий раз я её песочком или земелькой разбодяжу и никуда рыбка от меня не денется !»
И я вспоминаю один анекдот.
Едет мужик по пустыне на верблюде. Обливается пОтом. Мимо лихо проезжает крутой джип. Останавливается рядом с мужиком и водитель спрашивает: «Что, мужик, жарко? Так ты верблюда стегани, побежит быстрее, тебя ветерком и будет обдувать. Прохладней станет.»
Подумал мужик: « А что. Это идея.» И начал стегать верблюда. Побежал верблюд, да быстрее джипа. Долго бежал, потом упал и отдал Богу душу. Догоняет джип мужика. Водитель спрашивает: «Мужик, что с верблюдом то ?»
«Замёрз собака !» - отвечает мужик.
Прикормка «не виновата».
Продолжение в теме: «Ароматизаторы для насадки (Дипы)»

:)

Sergey_A_S
07.02.2006, 12:14
Я с Духом чаще спорю, чем соглашаюсь, но насчет земли согласен абсолютно. Принцип отказа от земли в прикормке при ловле карпа, по крайней мере, себя оправдывает. Карп что, дурак что ли землю есть? Да и ковыряться в ней ему, чем он здоровее, тем более лениво. Он куда охотнее ест корм чистый, который нужно просто взять со дна, а не выковыривать и отфильтровывать. С этой точки зрения роль земли как связующего и утяжелителя прекрасно выполняет пшено. Но оно, в отличие от земли, съедобно. Что же до цвета, то это от лукавого. Карп даже бойлы "химического" цвета ест, а уж обычный корм - и подавно.

Любитель Кошек1
07.02.2006, 13:26
Наконец то перешли от теории к практическим советам :)
От себя добавлю,например в качестве разбивки прикормки использую перемолотые сухие крупы и макароны,в мельнице получаются крупная фракция ,в кофемолке мелкая + полученую смесь можно ароматизировать любым запахом,правда перед ароматизацией надо подогреть смесь в микроволновке ,затем в пакет и в холодильник :)

Sergey_A_S
07.02.2006, 14:51
И еще о земле. ИМХО, у нее есть на самом деле две основные функции, между собой связанные. Это: разбавитель и защита от быстрого поедания. Первая функция, не будем кривить душой, имеет прежде всего экономическую причину - на ловлю мелочи корма просто жалко, и что бы килька и "лещи по 150г" дольше возились в земле, выковыривая съедобное, и соответственно медленнее съедали корм, земля как компонент весьма полезна. Вторая функция заключается, опять же, в защите корма от поедания, прежде всего нецелевыми объектами ловли. Так, "грязный" мотыль особенно хорош, когда в месте ловли много ерша и окуня, и "чистый" до подхода леща будет просто съеден. Но в общем-то, все опять упирается в материальную проблему - если бы по деньгам было ненапряжно бросить рыбам килограмм 10 смеси на букву S или чистого мотыля, вопрос о применении земли в стоячей воде бы и не поднимался. ;)

bekar
07.02.2006, 20:10
А я не боюсь, что шар прикормки развалится от удара об воду.
Ловлю не на течении и там, где как правило ил.
Более крупные фракции кроме своих основных функций, помогают также в разваливании прикормки.
Печенье я не мелю в пух, а разламываю руками.

shtorm
07.02.2006, 20:22
Хочу предложить вот такой вариант прикормки для ловли на реке:
2 части смеси бисквитного печенья с панировочными сухарями
1 часть смеси подсолнечного и конопляного жмыха
1 часть кукурузной крупы мелкого помола
½ части кукурузной муки
½ части соевого сухого молока
½ части манной крупы
½ части «геркулеса»
+ гранулированного комбикорма
И кое-что еще…

Дух
07.02.2006, 21:53
Пришвартовался корабль в порту...
Сходит моряк на берег.
Заходит в бардель...
Сколько стоит ?
В зависимости от могу... После 20 - премия...
Берёт девицу... и начинает...
Одна – чёрточка на стене...
Другая – чёрточка на стене...
И т.д. ...
До 20-ой...
Девица возражает – «Нет – 19...»
Моряк- «Вот-же... – 20 чёрточек»
Девица – «Нет – 19...!»
Моряк, стирает чёрточки и говорит – «Начнём всё с начала...»

bekar
08.02.2006, 14:45
2 Любитель кошек. С сухими макаронами не совсем понятна затея. Особенно то, что они быстро вступают в реакцию с водой.

Любитель Кошек1
08.02.2006, 16:31
...... 2 Любитель кошек. С сухими макаронами не совсем понятна затея. Особенно то, что они быстро вступают в реакцию с водой.
1.В некоторых моих рецептах перемолотые макароны выполняют функцию разрыхлителя или крупной состовляющей + одновременно ароматической добавки( это когда предварительно их пропитаешь чем либо ;) )
2.Как пример,пропитываешь вату ( в прикормке это панировачные сухари и прочии хлебные изделия) и пенопласт ( это крупно молотые макароны или крупы сухие) ,вата быстрее отдает запах ,пенопласт медленне,так и с крупно перемолотыми макаронами + через 10-15 минут они так же превратяться в доступный корм крупной рыбе ;) С крупами тоже самое можно проделать,главное фантазия и способность анализа :)

a1963
09.02.2006, 21:40
Давай.
Только нужно по группам а то потом запутаемся :) .
1. Группа связующие
2. Рыхлители
3. Растительные источники протеина
4. Животные источники протеина
и т.д.

Гость3
09.02.2006, 22:13
Давай.
Только нужно по группам а то потом запутаемся :) .
1. Группа связующие
2. Рыхлители
3. Растительные источники протеина
4. Животные источники протеина
и т.д.
Согласен !
Твои предложения...
Хочу напомнить - речь идёт уже о взаимозаменяемости составляющих...
Их набор яко-бы уже пройден (предложений больше не поступало)
Деление на предложенные тобой группы несколько условно. Связующие или рыхлители могут быть источниками протеина, как животного, так и растительного происхождения.
Поэтому предлагаю следующее:
- оттолкнёмся от названных составляющих
- предложим на обсуждение свои соображения по поводу комбинаций тех или иных составляющих, в зависимости от условий (время года, вид рыбы и т.д.) не вдаваясь в подробности по 1000 возможных вариантов. На первом этапе, по моему мнению, достаточно будет определиться в точке отсчета - т.е. что можно заменить чем, когда и для чего. При наличии обоснованной информации, можно будет, распологая ею, продвинуться дальше.
Уж больно мы все разные...
И рыба наша тоже...
:)

a1963
09.02.2006, 22:50
Взаимозаменяемость злаковых культур:
Пшеница
Ячмень
Овес
Кукуруза
Их производные
Манка
Мучка
Мука
Отруби
Крупа
Плющенные зерна типа геркулес, мюсли
Печенье
Рассматриваем предложения

Гость3
09.02.2006, 23:57
Взаимозаменяемость злаковых культур:
Пшеница
Ячмень
Овес
Кукуруза
Их производные

Сим - сим...
Сезам...

"...Итак, по составляющим:

-панировочные сухари
-геркулес
- кукурузная крупа мелкого помола
- молотое бисквитное печенье
- отруби
- пшено
- молотая конопля или семечки
- кукурузная мука
-молотые корма для собак и кошек
-комбикорма для рыбы
-рыбная мука
-мясокостная мука
-соевая мука
-кокосовая стружка
-птичий корм
-кукуруза (зерна вымоченные)

„Я бы внёс в список манную крупу. Так, на всякий случай…“

Вносим...

- манная крупа..."

Рецепты:

1)
Основные из применяемых мной я уже привёл в моём рецепте. (Хочу заметить – рецепт переодически подвергается изменениям в зависимости от условий. Добавки в рецепте не приведены...)
1,5 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
0,5 кг отрубей
100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
+ 0,5 кг молотой конопли или семечек (но не жаренных)по желанию каждого
+ 0,5 кг кукурузной муки (если достать без проблем)

2)
...Полковника никто
Не ждет.

1,5 панировки
1кг. овсянка
1кг кукурузная крупа
0.5 отруби
0.5 бисквитное печенье
0.5 птичий корм (вымоченный)
0.5 семечки
05 кукуруза (зерна вымоченные)

Теперь твои предложения...
По взаимозаменяемости того, что есть...
Рецепты не нужны...
Нужны обоснованные умозаключения...

Рецепты мы потом запатентуем...

:)

Любитель Кошек1
10.02.2006, 02:08
Для реки рецепт "кашной прикормки"
Запариваем сл-ие крупы
200 пшенная
300 кукурузная
200 ячменная
Как связующее: мука гороховая ,курузуная,геркулес молотый.
Рыхлитель:Сухая смесь из перемолотых макарон и круп различной фракции .
Остальное взависимости от рыбы на которую нацеливаешься :)

Любитель Кошек1
10.02.2006, 02:38
Давай.
Только нужно по группам а то потом запутаемся :) .
1. Группа связующие
2. Рыхлители
3. Растительные источники протеина
4. Животные источники протеина
и т.д.
А можно и так все разбить по темам :
Основа - предназначена для доставки к месту ловли остальных компонентов

Ароматика - для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха.

Кормовая часть - для остановки и удержания подошедшей рыбы на месте ловли.

Связующее - увеличивает время размывания прикормки при течении.

Рыхлители - дают прикормке распадаться на мелкие частицы для
увеличения эффекта других частей.

Красители - придают прикормке привлекательный для рыбы цвет.

Вкусовые добавки - для придания прикормке привлекательного для рыбы вкуса.

Утяжелители - прикормка быстрее и точнее опускается на дно в месте ловли.

Возбудители аппетита - понятно из названия.

Компоненты создающие муть -привлекают рыбу к месту ловли за счет визуального эффекта.
:)

bekar
10.02.2006, 09:30
Был на рыбалке, выпал немного из разговора.
Предлагаю мини-опрос. У вас есть около 2-х десятков составляющих прикормки, но взять можно только 3. Типа военного положения ;)
Какими будут ваши действия?

Мой вариант:
панировка
геркулес
мумурузная крупа.

Любитель Кошек1
10.02.2006, 10:11
Был на рыбалке, выпал немного из разговора.
Предлагаю мини-опрос. У вас есть около 2-х десятков составляющих прикормки, но взять можно только 3. Типа военного положения ;)
Какими будут ваши действия?

Мой вариант:
панировка
геркулес
мумурузная крупа.
Панировка из "бородинского" хлеба
Конопля молотая ,но не жареная
Геркулес

a1963
10.02.2006, 10:14
Отруби = панировке, но есть преимущество, хуже впитывают влагу.
Для увеличения клейкости + ароматика молотая кукурузная палочка(она же источник мелко дисперсной мути).
Кукурузная крупа ? Имхо лучше по рецепту бекара проморозит зерна кукурузы и сварить их. Предварительно их можно раздробить, на какую угодно фракцию

shtorm
10.02.2006, 14:12
Смесь бисквита и сухарей – главная составляющая основы, при этом является кормом.
Смесь подсолн-го и конопл-го жмыха – это как хорошая основа, так и хорошая арома.
Кукурузная крупа мелк. помол. – составляющая основы, корм.
Манка – разрыхлитель.
Соевое сухое молоко – муть, связующее.
Мука кукурузная – связующее.
«Геркулес» - корм.
Гранулированный комбикорм – корм.
Что мы имеем: прикормка с простой (малокомпонентной), но хорошо привлекательной основой. Прикормка хорошо подходит под условия реки – вязкая, образует шлейф. С несильно выраженным вкусом и запахом. Довольно питательная, так как имеет достаточное количество корма. Не имеет утяжелителя, по – этому в зависимости от силы течения реки добавляем земельки… да побольше! …тихо на ухо Гостю3 пока Скифа рядом нет :)
Чего еще не хватает в прикормке?

ssm
10.02.2006, 14:31
Манка – это НЕ разрыхлитель!
а Мука кукурузная – это НЕ связующее.
мука гороховая НЕ связующее:

shtorm
10.02.2006, 17:35
Манка – это НЕ разрыхлитель!
а Мука кукурузная – это НЕ связующее.
мука гороховая НЕ связующее:
Насчет муки кукурузной согласен, ведь пока кукуруза еще не поджареная, то лепиться не будет.
А что такое по-твоему манка?

ssm
10.02.2006, 17:55
А что такое по-твоему манка?

Как это что? Связующее конечно же!

Борис 1
11.02.2006, 13:28
Ну это как её сделать, если отварить в чулке и эту массу растереть на мелкой терке, то получиться как раз наоборот.

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

bekar
11.02.2006, 15:06
Тема: составляющие прикормок.
Кто-то пользуется готовыми сухими смесями, а кто-то делает домашние заготовки.
Главное написать сколько это в граммах-килограммах (или в процентах)в вашей прикормке и пояснить почему именно эта составляющая, а не другая.

bekar
12.02.2006, 20:02
...Мертвый не воскрес, хворый не загнулся.
Зрячий не ослеп, спящий не проснулся.
Весело стучали храбрые сердца.
Отряд не заметил потери бойца ;)

Я бы внёс как очень желательную составляющую ванильный сахар.

koskos
13.02.2006, 09:12
Я бы внёс как очень желательную составляющую ванильный сахар.Ванилин изначально содержится в какао и печенье, в большей или меньшей степени, имхо, больше не надо.

bekar
13.02.2006, 11:29
2 koskos Мне кажется ванильным сахаром каши не испортишь. ;)
Естественно, если добавить побольше какао, то и нет надобности добавлять ваниль. Печенье тоже разное бывает. Каждый может проверить сам сколько и чего.
Поехали дальше.
Зима - лето.
Холодная вода - тёплая вода.
Все знают, что от температуры воды зависит количество белка в прикормке. Чем холоднее вода - тем больше протеина должно присутствовать в прикормке. (схема, мне кажется, есть в этой ветке).
Что чувствительно может увеличить количество протеина в прикормке?
Уже упоминавшиеся соевая мука, семечки, шрот соевый...
Вот тут, наверное, стоит упомянуть ещё более "протеиновые составляющие: мясокостная мука (содержание белка -34 процента), рыбная мука (48 процентов), кровяная мука (53 процента).
В этой же связи и упоминался собачий корм, у которого содержание протеина доходит до 35 процентов. У некоторых бобовых содержание протеина также доходит до 30. (чечевица, например).
Но также известно и другое: корм с высоким содержанием протеина трудно переваривается, а также убивает аппетит.
Получается, что нужно скоректировать, сбалансировать прикормку (для того чтобы рыба легче переваривала протеины).
Наверное нужно добавить витамины, и соответственно углеводы. То есть больше крупы и отрубей.
Известно и другое: в холодной воде нельзя переборщить с углеводами. Ведь лишний запас энергии рыбе не нужен, она и так менее активна, меньше двигается.
Тут нужно помнить о "быстрых" и "медленных" углеводах.
Понятно, что об этом уже было и писалось неоднократно. Также ясно, что на различных водоёмах совершенно различные условия.
Но общие закономерности всё-таки есть.

ssm
13.02.2006, 14:49
С утра читал в MatchAngler коротенькую заметку, по поводу "активных" и "пассивных" прикормок(cмесей).
Было бы интерестно узнать о "активных" состовляющих по больше. Лично я для этой цели использую:
-кокосовую стружку
-перемолотые зерна конопли, семечки или просто причий корм.

DMITR
13.02.2006, 15:01
С утра читал в MatchAngler коротенькую заметку, по поводу "активных" и "пассивных" прикормок(cмесей).
Было бы интерестно узнать о "активных" состовляющих по больше. Лично я для этой цели использую:
-кокосовую стружку
-перемолотые зерна конопли, семечки или просто причий корм.

попробуй сушенного гамаруса и т.д. в сухом виде там один хитин, а он не намокает и сразу всплывает как стружка, только он более мелкий и съедобный для рыбы и пахнет сам по себе

bekar
13.02.2006, 15:04
Наверняка кокосовая стружка разная бывает.
Нужно сравнить.
У нас она с такими показателями: протеин - 3, углеводы -65, жир - 0.
Всё бы хорошо, но запах очень сильный, а самое главное - устойчивый.
Пробовал я её добавлять в прикормку, но особых успехов не наблюдалось.

DMITR
13.02.2006, 15:08
(речь про гамарус прим. DMITR)Так точно, удерживают в себе воздух при замешивани и лепке. Этот воздух вместе с частичками рачков достаточно бодро (зависит от степени сжатия шаров) пузырит и поднимается к поверхности.
Лично мне ничего особо позитивного использование сушеного гамаруса не дало. С учетом наблюдений нафиг он нужен как компонент прикормки - не очень понимаю. Применение представляется оправданым при направленной ловле мелочи, но и в этом случае видится более правильным использование мелкодисперсных взвесей, читай, спец прикормок....
ну на счет воздуха, не согласный я, если комить перемолотым, он сам без воздуха всплывает из-за хитина и будет всплывать по мере разваливания шара а не сразу как пузыри воздуха или кокосовая стружка т.к. высвобождается из прикормки он хуже чем перечисленное.

LH Oswald
13.02.2006, 15:21
ну на счет воздуха, не согласный я, если комить перемолотым, он сам без воздуха всплывает из-за хитина и будет всплывать по мере разваливания шара а не сразу как пузыри воздуха или кокосовая стружка т.к. высвобождается из прикормки он хуже чем перечисленное.
Не думаю, что столь специфичный запах имеет именно хитин. Скорее сушеные белковые составляющие. Ну а пылить всё будет в той или иной степени, не всем компонентам одинаково везёт :)

DMITR
13.02.2006, 15:27
Не думаю, что столь специфичный запах имеет именно хитин. Скорее сушеные белковые составляющие. Ну а пылить всё будет в той или иной степени, не всем компонентам одинаково везёт :)
не хитином единым.... (с) :D :D :D

конечно не хитин, но его там больше всего, по этому и всплывает!!! пылить будет все перечисленное см. посты ниже, речь именно об этом. я писал про то, что на мой взляд гамарус и пр. твари сушенные будут всплывать равномернее (не взрывая шар) и при этом:а) съедобны для рыбы б) имеют запах и я думаю что приятный для рыбы

shtorm
13.02.2006, 15:33
Тема: составляющие прикормок.
Главное написать сколько это в граммах-килограммах (или в процентах)в вашей прикормке и пояснить почему именно эта составляющая, а не другая.
Примерно по такой схеме:
1.по характеру происхождение компонента:
- растительное - животное
2. по их функции:
- основа - связующее
- корм - разрыхлитель
- утяжелитель - арома
- муть - вкус
3. по пищевой ценности:
- белки - минералы
- жиры - витамины
- углеводы - питательность

ssm
13.02.2006, 16:20
Примерно по такой схеме:

Мне нравятся 2 следующие таблички, сделанные как раз по указанной схеме(без указания происхождения, о чем нетрудно догадаться)

ЗЫ: Если в вордовском документе возникнут проблемы с переводом, обращайтесь :)

ssm
13.02.2006, 17:21
Ты бы первую колонку второго файла на русский язык перевел бы.

Вечером сегодня-завтра сделаю. Но увы некоторые названия нет смысла переводить, так как это конкретные состовляющие фирмы Mondial, которые к нам возит Mosella:
http://www.mosella-team.de/mondial_futter_und_lockstoffe.htm

Sergey_A_S
14.02.2006, 17:15
А можно спросить уважаемых коллег: а зачем, собственно, морочить себе голову содержанием в корме жиров, белков, углеводов и т.д.? Ведь мы без всякой кулинарной науки прекрасно знаем, чем питается рыба. Соответственно, наша задача, всего лишь, дать рыбе то, что она и так ест. Зачем велосипеды изобретать - природа все без нашей помощи придумала. А то получается, что телегу впрягаем впереди лошади - сочиняем прикормки и насадки, а потом начинаем думать, как бы заставить несчастную рыбу их есть. :)

a1963
15.02.2006, 09:42
Либо большее количество менее калорийной...
Я тоже считаю, что сбалансированность всех компонентов прикормки важнее калорийности.
1. Правы все, но каждый со своей точки зрения
2. Рыба читать не умеет, и калиройность прикормки оценивает исключительно методом нагуливания жира ;)
Поэтому сначала ее привлечет запах, потом вкус, а энергетическая составляющая уже в последнюю очередь. Вот рыбразвод . там другое дело, там уже и условные рефлексы в силу вступают, кормят в одном и том же месте, в одно и тоже время, разнообразия кормов не предлагается, вот и есть что дают (главное чтоб вес и размер набирала).
3. Прикормка изготовленная из качественных свежих продуктов будет и ароматна и вкусна и калорийна - вот это пожалуй самое главное ;)

Любитель Кошек1
15.02.2006, 15:19
Гражданин..., не отвлекайтесь от основной темы. :(
:rolleyes: Ну тогда предложу сл-ие обсудить;

Зеленые корма.
В рацион подавляющего большинства рыб рекомендуется включать некоторое количество зеленых кормов, а для растительноядных рыб они совершенно необходимы.

В товарном рыбоводстве в качестве зеленых кормов используют травяную, хвойную и водорослевую муку.

Травяная мука содержит значительное количество клетчатки. Положительным свойством ее является присутствие витаминов и других биологически активных веществ. В корма травяная мука вводится в количестве до 3—5%.

Хвойная мука содержит важные для организма рыб витамины (каротин, токоферол, рибофлавин, аскорбиновую кислоту, филохинон, провитамины группы D и др.), микроэлементы (кобальт, никель, железо, бром), а также фитонцидные стимуляторы. Хвойную муку вводят в корма в количестве до 3%.

Водорослевую муку изготавливают из морской капусты (ламинарии) или фукуса. Она обладает связующим свойством, является источником углеводов, содержит дефицитные микроэлементы, фитонцидосодержащие вещества и витамины. Водорослевую муку используют в качестве кормовой добавки в количестве до 2%.

Общее содержание смеси перечисленных выше сушеных зеленых кормовых компонентов не должно превышать 5—10%.

Аквариумисты в качестве зеленых добавок используют листья салата, шпината, петрушки, крапивы, одуванчика, подорожника, лепестки календулы и лилий. Из водяных растений можно использовать нитчатку, ряску, вольфию, рдесты, амбулию, водяной папоротник, элодею. Их скармливают, предварительно хорошенько промыв и измельчив. В кормовые смеси их можно вводить в сыром и в сушеном виде.

стенсен
15.02.2006, 15:54
Я так почитав все делаю вывод: в этом году у рыбы пир будет о-го-го.Только она еще об этом не знает, а рыболовы все головы сломали чего бы ей любимой подпихнуть, а сами все равно будут ее любимую Уником и ФД,s....,v... кормить и не узнает она про каратины и углеводы. :d

koskos
15.02.2006, 21:32
Ну тогда предложу сл-ие обсудить...Зеленые кормаОчень интересно, особенно про хвою, аромат должен быть очень интересным, только где эти зеленые корма добывать, ведь речь идет о любительской рыбалке, насколько я понимаю.

Любитель Кошек1
16.02.2006, 02:06
Очень интересно, особенно про хвою, аромат должен быть очень интересным, только где эти зеленые корма добывать, ведь речь идет о любительской рыбалке, насколько я понимаю.
......... в качестве зеленых добавок используют листья салата, шпината, петрушки, крапивы, одуванчика, подорожника, лепестки календулы и лилий. Из водяных растений можно использовать нитчатку, ряску, вольфию, рдесты, амбулию, водяной папоротник, элодею. Их скармливают, предварительно хорошенько промыв и измельчив. В кормовые смеси их можно вводить в сыром и в сушеном виде.

А вообще в аптеке полно всего травяного,я например в прикормку добавляю траву 2-3 видов с эффектом повышения аппетита и слабительным свойством ;) Но не более 50 грамм общего веса на кило смеси.

Любитель Кошек1
16.02.2006, 17:38
Очень интересно, особенно про хвою, аромат должен быть очень интересным, только где эти зеленые корма добывать, ведь речь идет о любительской рыбалке, насколько я понимаю.
Как некоторый намек попробуй сл-ие травы :
Пижма
Одуванчик
Полынь
Валериана
Сельдерей
ну и другие есть,главное творчество и практика :)

Любитель Кошек1
17.02.2006, 02:13
Немного про углеводы :rolleyes:

Углеводы (сахариды) являются источником «быстрой энергии», могут трансформироваться в жировую ткань и играют важную роль в биохимических процессах. Количество полученной с кормом энергии является базой для всех функций организма: роста, обновления тканей, размножения.

Потребность в энергии у разных видов разная; играют роль также размеры окружающего пространства, возраст и масса рыбы, подвижность, суточная активность и другие факторы.

У теплокровных животных подавляющая часть энергии уходит на согревание организма, у холоднокровных рыб такая проблема не стоит: температура их тела отличается от с температуры среды на 0,5-1С (лишь у тунцов расхождение может достигать до 10°). Поэтому у рыб, в отличие от теплокровных животных, увеличение температуры в оптимальных границах ведет к повышению жизненной активности, а следовательно, и увеличению потребления энергии. Понижение температуры, наоборот, замедляет жизненные процессы, и рыбы могут дольше обходиться без корма. Треска, например, при 14°выдерживает без корма 78 дней, при 9° — уже 98 дней.

Очень активные виды, испытывают большую потребность в углеводах, чем рыбы с малой двигательной активностью. Быстрорастущие особи требуют также большего количества потребляемой энергии, которая нужна для формирования структур тела. Старшие особи нуждаются только в обновлении тканей, поэтому расход энергии у них меньший. Потребление энергии возрастает с массой тела.

Сахариды делятся на моносахариды (глюкоза, фруктоза), дисахариды (сахароза), полисахариды (крахмал, гликоген). Степень усвоения тех или иных углеводов зависит от вида рыбы. Так, хищные рыбы могут усваивать только низшие сахариды или гликоген (животный сахар). Травоядные с помощью особых ферментов могут усваивать в определенном количестве и высшие сахариды, например, крахмал.

Первоначальным источником углеводов является растительная пища, хищники же получают углеводы, поедая растительноядных рыб. Известно, что растительноядным и всеядным рыбам нужно большее количество углеводов.

Гликоген может легко превращаться в глюкозу, а та, в свою очередь, участвовать в энергетическом обмене. Мало известно об усвоении рыбами клетчатки (это тоже сложный полисахарид), но видимо, с помощью особых бактерий рыбы могут отчасти расщеплять и клетчатку — вроде того, как это делает корова. Однако для большинства видов рыб присутствие клетчатки не должно превышать 3% от общей массы корма.

shtorm
17.02.2006, 17:34
Очень интересно, особенно про хвою, аромат должен быть очень интересным
Где-то слышал, что запах хвои рыба не любит.

Penzuk
19.02.2006, 15:37
Первоначальным источником углеводов является растительная пища...
ИМХО: весьма спорный вопрос. Здесь Вы имеете в виду применительно для всех условно "нехищных" рыб? Если это так, тогда утвержение не совем корректно. У большинства карповых в естественных условиях (товарное рыбоводство не рассматривается) на первом месте в моционе стоят зоопланктон (кстати, пользую его постоянно- 5-15% от массы прикормки), личинки различных насекомых и прочие мелкие животные. Растительная пища потребляется в больших кол-вах очень короткий промежуток времени (по крайней мере, в средней полосе).Даже если учесть, что на это время (2-2,5 месяца) она и будет являться основным источником углеводов, в остальное время - очень вряд ли. Исключение- толстолоб, белый амур, разумеется, но их мало кто целенаправленно ловит. Если брать самый "первоначальный" источник пищи вообще- тогда да, фитопланктон - очень даже растительная пища.

хищники же получают углеводы, поедая растительноядных рыб.
Не всегда. Опять же, поправка: кого Вы называете хищниками?

Известно, что растительноядным и всеядным рыбам нужно большее количество углеводов.
Подавляющее большинство наших рыб как раз-таки всеядны. Большее количество "быстрых" углеводов необходимо, тк процесс пищеварения более энергоемок, чем у типичных хищников, в связи с этим наблюдаются и различия в строении пищеварительной системы.

Мало известно об усвоении рыбами клетчатки (это тоже сложный полисахарид), но видимо, с помощью особых бактерий рыбы могут отчасти расщеплять и клетчатку — вроде того, как это делает корова. Однако для большинства видов рыб присутствие клетчатки не должно превышать 3% от общей массы корма.
На сколько я знаю, целлюлозу (то бишь клетчатку) могут усваивать те же толстолоб и амур в очень малых количествах ( с помощью брожения, видимо, хотя, возможно, ошибаюсь). Остальные "наши" рыпы вроде нет. ;)

Penzuk
19.02.2006, 15:40
Как некоторый намек попробуй сл-ие травы :
Пижма
Одуванчик
Полынь
Валериана
Сельдерей
ну и другие есть,главное творчество и практика :)
Я бы еще укроп добавил, чабрец, тархун, а вот обуванчик... и полынь...

Любитель Кошек1
19.02.2006, 16:41
Я бы еще укроп добавил, чабрец, тархун, а вот обуванчик... и полынь...
Полынь и одуванчик обладают именно свойствами возбуждения аппетита,почти все травы данного направления обладают горечью :) Если не хочеться покупать все по отдельности ,можно преобрести травяной сбор для возбуждения аппетита ,но главное соблюсти дозировку и баланс горечи в прикормке ;)
Немного из энциклопедии трав:
Применяют полынь в виде настоя, экстракта, пилюль, чая, как горько-пряное питье для возбуждения аппетита, усиления деятельности пищеварительных органов, как желчегонное.

В народной медицине одуванчик употребляют для улучшения аппетита и пищеварения.Растение обладает слабительным действием.

Любитель Кошек1
20.02.2006, 01:27
А как его добыть?
Проще купить в зоомагазине :) По моему в импортных кормах( как составляющая часть корма) от компании SERA если неошибся ,в ведрах по 10 литров , 1500 рублей стоит вроде :)

Penzuk
20.02.2006, 15:33
Проще купить в зоомагазине :) По моему в импортных кормах( как составляющая часть корма) от компании SERA если неошибся ,в ведрах по 10 литров , 1500 рублей стоит вроде :)
Ну добывать его (Koskos)- дело неблагодарное.
Покупаю в зоомагазинах. Не знаю, как в первопрестольной, но у нас его продают:1) стаканами (дикий способ, не рекомендую, тк часто не соблюдаются условия хранения и животные попросту испорчены).- дафнии.
2) упакованный, со сроком годности - корм для аквариумных рыбок (дафнии, циклопы и другие сушеные животные). Больших упаковок не встречал.
ЗЫ: на форуме вроде их не упоминали, но (ИМХО) оч ценный компонент, особенно в холодной воде.
Думается, хорош чем: создает сильную муть, поэтому рекомендую по уклейке и на течке (фидер особенно), весьма привлекательно пахет (для рыбы), ну и просто естественный корм с высокой энергетической ценностью.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
20.02.2006, 15:54
Господа,в прикормках Миненко присутствует и дафния и гаммарус:)

shtorm
20.02.2006, 17:43
В товарища Миненко еще столько всего надо добавить,что проще Сенсанс или ВДЕ купить готовый :)
Если не секрет, чего, по-твоему, не хватает в миненковской прикормке?

shtorm
20.02.2006, 17:45
Ребята, у кого-нибудь есть таблица пищевой ценности (белки… жиры…) составляющих?

Rost
20.02.2006, 23:22
Очень познавательно по поводу этой темы почитать продвинутых аквариумистов. Пару цитат:

Для различных групп рыб примерное содержание компонентов в корме дано в таблице:
Группа рыб Белок (протеин) Жир Клетчатка
Хищные более 45% 3-6% 2-4%
Растительноядные 15-30% 1-3% 5-10%
Всеядные 30-40% 2-5% 3-8%
....
Состав для приготовления кормовых хлопьев (корм содержит 40% протеина):
* Мясо, говяжее сердце, рыба, креветки, кальмар и т.д. - 42%
* Овсяные хлопья - 11%
* Замороженный шпинат - 10%
* Желатин без вкусовых добавок - 5%
* Рыбий жир - 2.5%
* Костная мука - 2%
* Смесь витаминов - 2.5%. Если вы предполагаете долго хранить корм, то можно добавить побольше витаминов, поскольку они разрушаются при длительном хранении.
* Витамин E - 150 единиц. Он используется как антиоксидант
* Вода - 25%

Взято здесь: http://www.toptropicals.ru/html/aqua/feeding/feeding.htm

bekar
20.02.2006, 23:57
Господа,в прикормках Миненко присутствует и дафния и гаммарус:)А зола?

koskos
21.02.2006, 12:40
...в аквариуме условия жизни одинаковые день ото дня...Согласен, но от того что рыба в аквариуме, предпочтения на 180 градусов у нее не развернутся. Не откажется она ни от мотыля, ни от дафнии с гамарусом. Поэтому и интересен желатин, чем может быть обусловлено его применение в кормах?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.02.2006, 12:55
:d Надеюсь стройка не в Париже .А если серьезно,то чем Миненко 2005 отличается от ранее выпускаемой? Сам в чистом виде пробовал в том году,результаты не очень были,спасало только добавление всякого по немногу :) Хотя может и руки не правильные для данной прикормки у меня :)


Ранее выпускаемой я не ловил,стройка в Лобне,руки надо тренировать :)

Любитель Кошек1
21.02.2006, 12:58
Согласен, но от того что рыба в аквариуме, предпочтения на 180 градусов у нее не развернутся. Не откажется она ни от мотыля, ни от дафнии с гамарусом. Поэтому и интересен желатин, чем может быть обусловлено его применение в кормах?
Ссылка на свойства http://www.leksan.ru/Products.Product2.htm

LH Oswald
21.02.2006, 12:59
Нашёл в сарае пару мешков мака....(бабушка булочки очень любит-вырасчивает) :p :D Есть пользователи подобной составляющей? В чистом виде не пройдёт-будет всплывать, арома практически отсутствует. Думаю поджарить чуток и размолоть в пыль. С нетерпением жду ответов :D

LH Oswald
21.02.2006, 13:18
Две-три дорожки через соломинку и рыбачить начнешь - не выходя из дома!
С нетерпением ждем отч0тов!!!Подобный мак в магазинах продается, правда мелкофасованный. Пока из завсегдатаев никто не заторчал.

bekar
22.02.2006, 04:34
Заполз домой, маньячил снова ночью.
Прикормка работает и это радует. Облегчённая, без заморочек.
0.5 панировка
0.5 геркулес
0.5 отруби
250 гр. кукурузной крупы.
300 гр. вымоченной кукурузы и пшеницы.
грамм 70-80 какао-порошка.
Ловил на мах. Температура воды градусов 18-20. Звыняйте. ;)
Итог: 5 карпиков от 700гр. - до кило, 2 сомика по 1.5, ну и мелочь(куда без неё) за 3.5 часа чистого времени.
2 шага влево-2 шага вправо от прикормки - не клюёт.
Место дикое, то есть не аквариум :d

sonik
22.02.2006, 15:56
Нашёл в сарае пару мешков мака....(бабушка булочки очень любит-вырасчивает) :p :D Есть пользователи подобной составляющей? В чистом виде не пройдёт-будет всплывать, арома практически отсутствует. Думаю поджарить чуток и размолоть в пыль. С нетерпением жду ответов :D

в течении пары лет франки предлагают обжаренный мак и его обжареную муку. не раз пробовал, но кажется решающего значения мак не сыграл.

Sergey_A_S
22.02.2006, 17:50
Заполз домой, маньячил снова ночью.
Прикормка работает и это радует. Облегчённая, без заморочек.
0.5 панировка
0.5 геркулес
0.5 отруби
250 гр. кукурузной крупы.
300 гр. вымоченной кукурузы и пшеницы.
грамм 70-80 какао-порошка.
Ловил на мах. Температура воды градусов 18-20. Звыняйте. ;)
Итог: 5 карпиков от 700гр. - до кило, 2 сомика по 1.5, ну и мелочь(куда без неё) за 3.5 часа чистого времени.
2 шага влево-2 шага вправо от прикормки - не клюёт.
Место дикое, то есть не аквариум :d
Если не секрет, какова консистенция готовой смеси? По идее, судя по тому, что все компоненты не особо липучие, должна быть довольно рассыпчатая...

bekar
23.02.2006, 01:01
Если не секрет, какова консистенция готовой смеси? По идее, судя по тому, что все компоненты не особо липучие, должна быть довольно рассыпчатая...Зёрна кукурузы и пшеница, конечно же, не способствуют скреплению прикормочных шаров.
Я и не стремился, чтобы на дно падал плотный шар прикормки. Он получался еле наживуленный. ;) Рыбалка была скоротечная + ил. Бросал под 7-ми метровый мах.
Если кажется, что слишком нелипучий шар - можно всегда добавить панировки. Совсем немного.
Шо, руки чешутся? Ладно, уж скоро весна...а там и лето. Оторвёшься. ;)

Sergey_A_S
23.02.2006, 16:00
Зёрна кукурузы и пшеница, конечно же, не способствуют скреплению прикормочных шаров.
Я и не стремился, чтобы на дно падал плотный шар прикормки. Он получался еле наживуленный. ;) Рыбалка была скоротечная + ил. Бросал под 7-ми метровый мах.
Если кажется, что слишком нелипучий шар - можно всегда добавить панировки. Совсем немного.
Шо, руки чешутся? Ладно, уж скоро весна...а там и лето. Оторвёшься. ;)

Да я потому и спросил, что смесь по составу и концепции работы на мою очень похожа. И информация об эффективном применении такой смеси в принципиально иных местах полезна.

Любитель Кошек1
23.02.2006, 22:38
Заполз домой, маньячил снова ночью.
Прикормка работает и это радует. Облегчённая, без заморочек.
0.5 панировка
0.5 геркулес
0.5 отруби
250 гр. кукурузной крупы.
300 гр. вымоченной кукурузы и пшеницы.
грамм 70-80 какао-порошка.
Ловил на мах. Температура воды градусов 18-20. Звыняйте. ;)
Итог: 5 карпиков от 700гр. - до кило, 2 сомика по 1.5, ну и мелочь(куда без неё) за 3.5 часа чистого времени.
2 шага влево-2 шага вправо от прикормки - не клюёт.
Место дикое, то есть не аквариум :d
А есть ли смысл в такую рыхлую прикормку какао добавлять?Если правда только заранее ,за несколько часов ,чтобы протиталась вся смесь :rolleyes:
Где ловля была,пруд или река?

Любитель Кошек1
24.02.2006, 04:08
Прикормка получается не такая уж и рыхлая.
Добавляю панировку помаленьку, до нужного состояния. Если надо.
Прикормку готовлю на месте. Перед каждым шаром не ленюсь смочить руки.
Котлеты умеешь готовить? Принцип тот же ;)
Порошок-какао больше для ароматизации прикормки.
Ловлю не на течении.
Тогда все понятно ;) А не пробовал вместо какао добавлять , какао со сгущеным молоком :rolleyes: У меня по тому году неплохо вышло,особенно в августе когда лещ попер на МР ;) Правда на прудах не пробовал ,не было возможности.

koskos
24.02.2006, 12:11
...какао со сгущеным молоком...Молоко растворять в воде?

Любитель Кошек1
24.02.2006, 23:52
Молоко растворять в воде?
Конечно :) Вода должна быть теплой ,я для своей смеси разбавляю 50 мл на 200 мл воды.Для своей смеси тебе придеться экперементировать :)Плюс обязательно еще на 200 мл того,что получится,кладу 2 столовые меда,гречишного ;)

kostich
25.02.2006, 15:03
Очень интересно, особенно про хвою, аромат должен быть очень интересным, только где эти зеленые корма добывать, ведь речь идет о любительской рыбалке, насколько я понимаю.

по любительски приходишь на комбикормовый завод со своим рецептом, а по возможности, и компонентами, и любительски просишь их забодяжить это на их оборудовании... собсно как все отечественные производители прикормок и делают... ну, а там уже процессом нарулишься.. типа гранулы давайте такие как надо, а это в пыль на жерновах, а это вообще молоть не надо... и т.д. и т.п.

Если со своим барахлом туда приедешь, то твои 100-200кг исходного сырья за 15 минут в порошок перелопатят и по мешкам фасанут (в правильных местах с тебя возьмут старый добрый пузырь, а может и пару) мы в этом году базу озерную для колхозников так заказывать будем... т.к. иначе спорт в массы ну никак там не пролезает... деманстрация сенсасиев и марселей на колхоз не действует ибо сразу в башке калькулятор срабатывает, который себестоимость пойманной рыбы сразу калькулирует и делает заключение: РЫБА В МАГАЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ!

Большая часть исходного злакового/зернового сырья в отборнейшем состоянии на комбикормовых заводах тебе обойдется не более 4000 руб за 1 тонну... (это я про самое отборнейше... обычно не более сотки бакинских)... да и загрузка у заводиков сейчас не шибко большая, так шо речной/озерной базы на всю ораву тебе там сделают быстро и дешево... без шума, но с пылью :)

Витаимны, мясокостную муку, гранулированную ряску... и т.д. и т.п. можешь найти прямо на заводе... сейчас в комбикорма чо тока не мешают, поэтому в небольшом дозняке у них как правило всё есть, ну или знают где всё это взять...

Касаемо количества жиров, белков и прочих аминокислот... доверсо любому комбикормовому технологу, не хуже местных теоретиков все сделает... уж про питательную ценность они там не по наслышке знают, т.к. стартовые корма для молоди рып/птиц сейчас стоят иногда и по 20 руб за кило... (сушеное молоко тоже на заводе по правильной цене есть)... и ваабще, наши знакомые умельцы не умеют только жарить... сварить/ошпарить/пропарить, высушить, а потом смолоть для них легко, а вот панировочки нажарить... :( но ничо, панировку в утиль, заменителей навалом.

База как правило получается не более 5руб за кило, с учетом транспортных расходов, при объёме до 1 тонны... у нас вот проблема где всё это хранить, а где набодяжить мест навалом.

PS. Места знать надо :D

kostich
25.02.2006, 15:38
Вы тут чо-то все в сторону жратвы да жратвы, а наша скатина без кальция расти не может (лужы с тугоросликами видели)? на открытие тайны века не претендую, но рыбка иногда в прудиках к источнику кальция просто валом валит... (и к высыпанному мешку с известью тоже)

Так вот собсно какая потеха... кальций в лужах из одной формы в другую переходит (утрированно): то в воде, то в корме, а то в гиганстких костях... в естественных условиях, рыб потребляет большую часть кальция с кормежкой... т.е. что бы кальций в корме на водоеме отменно работал, надо с тестом водички пробежацо и если это наше любимое болотце, то местному золотому красавцу, кальция, кроме как из наших добрых рук, взять больше негде... я утрированно объясняю, так шо кто химию догоняет может дальше сам додумать...

Вот все мы наслышаны про чудо насадку СЫР, которая иногда так круто работает, шо просто садки трещат... а в сыре между прочим содержицо около 800мг кальция на 100 грамм продукта (собсно почему и нам сыр надо кушать)... а еще нам иногда инстинктивно хочется откушать молочки... врачи говорят шо это от нехватки кальция... канешна до такой стадии, когда инстинктивно побелку со стен грызть надо, мы себя не доводим, но в отличии от нас, рыбе из таза деваться некуда.

А вот вы попробуйте брать не просто сухое молоко (в котором и так кальция хватает), а сухое молоко дополнительно обогащенное... тем же самым кальцием и еще и фосфором... вот что такое по сути МЯСОКОСТНАЯ МУКА? белок + кальций? угу... так и есть... белок + кальций... прёцо рыба на муку не от белка, а от кальция... т.к. "злаковых жирануть" для карпа по теплой водичке лучше... само собой в общей каше и белок из муки потребляет.

Но во всем этом есть один ассоциативный момент... мы вот знаем что в сухом молоке кальций есть, а рып-у это надо вроде как раскушать... посему к жратве обогащенной кальцием надо какими-то глюканатами её подманивать, шо в период ИНТЕНСИВНОГО РОСТА (к примеру, у карпа) многими проверялось и не раз... а некоторые так вообще без мела в прикормке никуды... прада стояк у рыбы на мел объясняют в духе: МУТЬ это хорошо...

Если тему развивать дальше, то можно для рып найти еще один колоссальный источник кальция и прочих жестких дел :) - панцыри раков, мелкий и неокрепший ракушняк... вот накой хрен карпы иногда улиток точит целиком, по жаре причем... мясо? не... кальций... расти как-то скотине надо, а рыбовод в кормежку ничо не подмешивает... кормят рыб понимаешь ли всякими отходами... я вот долго думал почему на двух одноразмерных лужах, находящихся рядом и питающихся из одного ключа, рыб по разному выглядит... на одной из луж карасина более прогонистый... а зарыбка вроде как одинаковая была... собсно ответ возможно кроется в количестве кальция поступающего с кормом... на одной луже рыбовод на хороший комбикорм раскошелился.

совсем я тут расписалсо :))) в общем, продолжая тему про естественный кальций и панцыри раков, которые для рыбы не только запах, но еще и источник кальция... а так в природе сложилось, что когда у некоторых линька, у других ЖОР... в период линьки, когда рак скидывает свой панцырь, он типа как бы вместе с панцырем куда-то забивается... И ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ПАНЦЫРЬ ОН ПЫТАЕТСЯ СОЖРАТЬ БЕЗ ОСТАТКА... иначе на новые "доспехи" кальция взять негде, само собой что старого на новый не хватает и рак там еще кальций где-то берет... ну или если кто-то панцырь спер, то рак либо дохнет либо ракушняк грызть начинает, что можно с успехом понаблюдать... (возможно и в домашнем аквариуме, а возможно и в естественном водоеме)... вот в полуокрепшем состоянии рак для рыбы наиболее ценен... а если бы кто-то наблюдал как рыбы пожирают молодь раков, в которых мясца практически нет... эх...

а... совсем забыл, опять про ассоциации... молотые креветки это хорошо, крабы тоже, а вот молотые панцыри раков это то что надо... прошу заметить, что на молотые (неотваренные) панцыри приплывают в большей массе АКТИВНО РАСТУЩИЕ рыбы, а следовательно и активно питающиеся... следовательно хотящие что-то сожрать... с такого прикорма, к примеру, на волге, сазаньё бантиское (от кило до трех) сгоняет все что там стояло...

так шо прежде чем в прикормку что-то мешать, надо задуматься на тему ассоциаций... а молотый рак у рыбы ассоциируется не с рачим мясцом, а с молоденьким и мяконьким панцырем... причем работает всё лето, т.к. раки на первом году жизни линять могут хоть каждую неделю...

PS. Блендамед в прикормку добавлять что ле...
PPS. Да простят меня за мой русский.
PPPS. Ща еще напишу одну тему...

kostich
25.02.2006, 16:54
А еще есть тема про пищеварение и балласт, который необходим что бы какое-то количества белка или кальция усвоить... Сбалансированное питание заключается не в потреблении чистого протеина и кальция, а в потреблении протеина и кальция в составе определенных балластных компонент, которые с .... массами потом на ложе пруда и откладываются.

Вот все тут устремляются в сторону чистых протеинов и т.д. а я вот прошу вас обратить взор в сторону клетчатки... т.к. если речь идёт о ПОДМАТИТЬ, то подманить клетчаткой с минимальным содержанием протеина Imho лучше... а вот удержать... наверное сложнее. Большая часть комбикормов изготавливается с целью ПРАВИЛЬНО И СБАЛАНСИРОВАННО НАКОРМИТЬ... собсно и наш рацион состоит из первого, второго и компота... в случае с рекой, я согласен на 100%, что рыбу надо пичкать протеинами... т.к. кормовой шлейф полюбому сожрут и рыбе там кушать больше надо, а вот в озере таким литражом не покормиш...

Ps. Позже допишу.

bekar
25.02.2006, 22:52
Вот все тут устремляются в сторону чистых протеинов и т.д. а я вот прошу вас обратить взор в сторону клетчатки... т.к. если речь идёт о ПОДМАТИТЬ, то подманить клетчаткой с минимальным содержанием протеина Imho Клетчатка, собственно, относится к углеводам.
Поэтому у нас в прикормке почти всегда присутствуют отруби и овсяные хлопья, где клетчатки в избытке.

Любитель Кошек1
26.02.2006, 02:13
Немного про кальций :rolleyes:
Самый богатый кальцием продукт — сыр. Костромской, российский, голландский сорта содержат в 100 г. 1 грамм кальция. Хорошими источниками кальция являются , творог, мороженое, йогурт, соя, миндаль, семечки (подсолнечные и тыквенные), зеленый лук, шпинат, петрушка, укроп, хрен. В фасоли и горохе кальция столько же, сколько и в молочных продуктах. Кисломолочные продукты (кефир, йогурт, простокваша) по содержанию кальция не уступают молоку, но в три раза быстрее усваиваются. :)

Борис 1
26.02.2006, 11:05
Кальций так же содержиться в костях, поэтому целесообразно добавлять в прикормку костную муку, особенно, когда вода холодная. Кальций содержиться в хитине. Где хитин? Правильно у раков. Но рака не всегда раздобудешь... Заменитель сушённый бокоплав.

_______________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

kostich
26.02.2006, 13:10
В фасоли и горохе кальция столько же, сколько и в молочных продуктах.

а вот в умной книжке сказано что кальция и фосфора в бобах незначительно, а в горохе кальция 0,07%, а фосфора 0,9%... в сое кальция 0,34%, а фосфора 0,48%... в пшенице, овсе, ржи, кукурузе, ячмене кальция и фосфора меньше в два раза... (примерно... местами и в три)

Любитель Кошек1
26.02.2006, 13:17
а вот в умной книжке сказано что кальция и фосфора в бобах незначительно, а в горохе кальция 0,07%, а фосфора 0,9%... в сое кальция 0,34%, а фосфора 0,48%... в пшенице, овсе, ржи, кукурузе, ячмене кальция и фосфора меньше в два раза... (примерно... местами и в три)
Данного кол-ва вполне хватит рыбе,все приведенные цифры предназначены для питания человека :)

kostich
26.02.2006, 13:19
Элемент; Потребность в сутки, мг/кг массы

Кальций: 700
Фосфор: 20-600
Магний: 15-30
Железо: 8
Цинк: 5
Медь: 0,3
Марганец: 0,1

Это данные по молодым карпам в период активного роста.

Но надо учитывать, что минеральные вещества в рыбу попадают из воды и с кормом... если каких-то минералов рыбе не хватает, то рыба "выключает" и свой рост и наш клёв... кальций, рыба спокойно может потреблять из воды, так же как фосфор...

Если на рыбалку таскать какие-то прудовые тесты, то в данном случае нас должен интересовать KH (карбонатная жесткость) и pH тесты... карбонатную жесткость вроде бы как еще называют "буффером", т.к. если вода мягковатая, то pH в прудах может скакать +/- 3 ед, а иногда и больше... собсно с pH тема отдельная...

Можно еще использовать GH тест, который показывает сколько конкретно солей кальция и магния растворено в воде... 1 градус GH = 10 грамм CaO на 1 куб воды. Для пресноводных рыб подходит вода с GH от 6 до 16 градусов...

Любитель Кошек1
26.02.2006, 13:46
Элемент; Потребность в сутки, мг/кг массы

Кальций: 700
Фосфор: 20-600
Магний: 15-30
Железо: 8
Цинк: 5
Медь: 0,3
Марганец: 0,1

Это данные по молодым карпам в период активного роста.

Но надо учитывать, что минеральные вещества в рыбу попадают из воды и с кормом... если каких-то минералов рыбе не хватает, то рыба "выключает" и свой рост и наш клёв... кальций, рыба спокойно может потреблять из воды, так же как фосфор...

Если на рыбалку таскать какие-то прудовые тесты, то в данном случае нас должен интересовать KH и pH тесты, который показывает карбонатную жесткость воды... карбонатную жесткость вроде бы как еще называют "буффером", т.к. если вода мягковатая, то pH в прудах может скакать +/- 3 ед... собсно с pH тема отдельная, но если
:rolleyes: Питание карпа и другой рыбы отличаются ....К тому же это данные по кормлению в рыбхозах ,в естественной среде все по-другому :)
Насчет того ,что рыба перестает клевать из за отсутствия минералов спорно :)

kostich
26.02.2006, 13:58
:rolleyes: Питание карпа и другой рыбы отличаются ....К тому же это данные по кормлению в рыбхозах ,в естественной среде все по-другому :)

Это данные по потребностям рыбы, в частности молодых карпов... и не вижу принципальных различий в карпе и в остальных карповых... эти данные так же подходят и к форели, само собой в период активного роста...



Насчет того ,что рыба перестает клевать из за отсутствия минералов спорно :)

Хороший дождик на недельку включи... ласты на лапти и в воду... посмотри где рыба стоит.... правда дождик дождику рознь, все еще конкретно от смывов зависит... в случаях со значительным умягчением воды, рыберы мигрируют на границу меловых смывов (если они есть) или к ключам...

Если рыбе не хватает минералов то она не может полноценно переваривать пищу и развиваться (с) тугорослый карась из цветущей лужи.

Если рыба не может взять минералы из воды то она начинает кушать соответствующий корм, а если минералов нет и в корме, то она тупо стоит и ждёт улучшения ситуации.

Любитель Кошек1
26.02.2006, 14:11
Хороший дождик на недельку включи... ласты на лапти и в воду... посмотри где рыба стоит.... правда дождик дождику рознь, все еще конкретно от смывов зависит... в случаях со значительным умягчением воды, рыберы мигрируют на границу меловых смывов (если они есть) или к ключам...

При затежных дождях рыба обычно стоит на более чистой воде ,где меньше мусора плывет :) При коротких дождях подходит к берегу ,поесть деликатесов ,которые смывает с берега:) Все это исключительно мои наблюдения,без претензий на истину ;)

kostich
26.02.2006, 14:36
Надо резюмировать про минералы, а то что-то топек в другое русло уходит :)))

Imho добавлять их стоит в случаях с неблагополучной по жесткости водой, т.к. недостаток минералов наблюдается и в бентосе, так же как и недостаток бентоса. Само собой добавление бентоса в прикормку в любом случае скажется положительно, но непонятно какая мелочь на этот бентос собереться и какой гарный рып изжелает эту мелочь с прикормки согнать... дафния и гаммарус идеальный вариант, т.к. и протеина и минералов там в достатке.

Ps. Для некоторых водоемов, при расчете комбикормового состава, программное обеспечение рекомендует достаточно интересные порции мела. Т.к. если минералов недостаточно, то рыба просто не будет этот комбикорм кушать и отход комбикорма может доходить до 80%.

kostich
26.02.2006, 15:01
В умных книжках говорят что дафний более 400 видов, а в наших водоемах мы сами можем найти несколько десятков... при откорме рыбы со специальных дафниевых ям используют разные культуры дафний, а в частности magna и moina... моину лучше использовать из-за её высокой репродуктивности, а магну из-за её размеров... размер первой не превышает 1мм, а вторая вырастает до 6мм, что само собой делает её непригодной для выкармливания малька.

Индустриально дафнию разводят или в дафниевых прудиках или в специальных ямах, в которые вносят необходимую для питания органику и необходимые минералы для роста... если кто видел маленькие прудики засыпаные навозом, то это вот то самое... когда эти прудики спускают в лужу с рыбой, то никаких последствий от остатков органики на теле дафнии не происходит... промылась и ладно... но вот когда из этих прудиков дафнию откидывают сачками на рамки, то тут бывают нюансы... любительский способ есть любительский способ и остатки вонючей органики попадают вместе с дафнией на сушку, а затем немного окисленные и потерявшие запах, и в помол... буржуины выращивают дафнию на сточных водах, затем на очистку и рыбам на корм.

В сушеном и измельченном виде эти два вида отличаются по запаху и цвету... само собой и помол с магны получается крупнее... на рынке "мешковой" дафнии полный бардак, т.к. некоторые любители дорвавшиеся до халявной биомассы совсем забывают о предпродажной подготовке, поэтому бывает так что и моина и магна одного и того же запаха... прошу заметить не совсем приятного... некоторые торгаши немогут внятно сказать какая из дафний в мешке, так шо с дешевой дафнией аккуратнее.

Предпочтение надо отдавать Daphnia magna.

PS. В зоомагазинах можно купить и солноводные виды дафнии, которые очевидно будут влиять на клёв, так же как и лиманский мотыль... непредсказуемо.

kostich
26.02.2006, 15:22
Гаммарус бывает еще и морской, т.к. соленоватая вода для него предпочтительнее... да и в морской акватории его в определенное время года можно заготовить состав и пару вагонеток, что крупные заготовители с успехом и делают... естественно при попаданию в воду какая-то часть солей раствориться в воде... и пресноводный и солноводный после грамотной сушки пахнет примерно одинаково, как это отражается на клёве не знаю...

kostich
26.02.2006, 15:40
Этот пост не более чем теоритический, т.к. эксперементировать буду только в этом году.

соевая жратва наиболее богата аминокислотами, очевидно поэтому она такая полезная и такая невкусная...

Для рыперов, как и для нас, полноценность белка зависит от содержания десяти аминокислот: аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, валин, треонин, триптофан, фенилаланин. Про суточные потребности рып в этих аминокислотах ничего пока найти не смог, а вот про содержание в различных продуктах какие-то обрывки в инете есть... исключительно на инглише.

Описывать все слишком долго, на целую курсовую потянет... если бы рыба слушалась "докторов" с удочкой (у которых один рецепт - на сковородку) то жить было бы веселее.

Если кто-то надумает поэксперементировать с добавлением аминокислот в прикормку/насадку, то ему нужно быть готовым к фармакологических замутам... аминокислоты штука достаточно вонючая и невкусная и что бы заставить здорового человека кушать аминокислоты без различных аптекарских извратов надо постараться...

Некоторые мысли:

Фенилаланин у человека подавляет аппетит, очевидно и у рыбы тоже... в прикормках следует избегает белков богатых фенилаланином... сразу хочу обратить внимание на сою - фенилаланина в соевых продуктах достаточно... однозначно... наедаешься быстро... для бодибилдеров содержание фенилаланина в сое как-то понижают.

Список продуктов с содержанием фенилаланина:
http://www.nutritiondata.com/foods-000086000000000000000.html, соя рулит!

Если вернуться к ассоциациям, то можно сказать что "я ем сою для того что бы быстрее накушаться"... поэтому иногда меня запах сои и привлекает :)

PS. Есть ряд аминокислот, которые возбуждают... но как они будут действовать на рыбу непонятно....

Любитель Кошек1
27.02.2006, 03:04
:d Проще купить аминокислоты от товарищей Хатчисона и Ричвортса серии минамино и другие

Любитель Кошек1
27.02.2006, 10:34
гкхм... так мы сенсас из уникорма хотим сделать... а вы про что? :)
По цене или по качеству сделать из уникорма сенсанс? :D

Любитель Кошек1
01.03.2006, 01:12
Кесарю - кесарево
Богу - богово
Спортсмену - Сенсасово-Уникормово
Рыбаку - конкретно-рабочую прикорму ;)
Согласен :) Что скажите о таких вещах в прикормке как кардамон,имбирь
и кукурма? ;)

LH Oswald
01.03.2006, 09:56
У нас есть прудики, где толпы копеешного белого карася. Тугорослики врядли когда достигают 100гр. веса. И в том же пруду проскакивает желтый карась, но каждый-лапоть от 200 до 1000гр. Чем это можно обьяснить? Разной кормовой базой, и думаю кальций тут совершенно ни причём. Рядом точно такой же пруд- белый лишь несколько мельче желтого, видимо из-за бОльшей численности первого и большой пищевой конкуреции между особями. Белый в тех прудах растёт нормально. В торфяных лужах(водоёмчики 3х6-10м. живёт белый карась и тоже растёт весьма успешно(не тугорослый, хотя и некрупный), когда первый раз поймал, спросил себя, грубо так: как он тут живёт!?(промерзает зимой и почти пересыхает в жару, лужи ни с чем не соединяются), ЧТО он тут жрёт? ;) Вот вопросы требующие обьяснений в долгих(и похоже бесполезных) спорах... :rolleyes:

kostich
01.03.2006, 13:24
Согласен :) Что скажите о таких вещах в прикормке как кардамон,имбирь
и кукурма? ;)

http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2035.html - имбирь
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c202q.html - кардамон

PS. Это про их состав... базилик - пробовали, а вот это нет.

Пьер
01.03.2006, 13:38
Согласен :) Что скажите о таких вещах в прикормке как кардамон,имбирь
и кукурма? ;)

куркума продается некоторыми мировыми производителями как добавка в прикормку... рекомендуется для крупной плотвы

Любитель Кошек1
01.03.2006, 13:40
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2035.html - имбирь
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c202q.html - кардамон

PS. Это про их состав... базилик - пробовали, а вот это нет.
Кардамон в том году пробовал,нормально,только под него надо подбирать компоненты. ;) Имбирь похож на кардамон по свойствам,в этом году попробую куркурму.Базилик в какую основу добавляли?Если можно состав и кол-во грамм компонентов :)

Любитель Кошек1
01.03.2006, 13:42
куркума продается некоторыми мировыми производителями как добавка в прикормку... рекомендуется для крупной плотвы
А по дозировке на кило смеси не подскажите? :rolleyes:

Пьер
01.03.2006, 13:45
А по дозировке на кило смеси не подскажите? :rolleyes:

советуют 10% от прикормочной смеси для ловли со дна и 15% для поверхностной ловли.

Любитель Кошек1
01.03.2006, 13:49
советуют 10% от прикормочной смеси для ловли со дна и 15% для поверхностной ловли.
Спасибо :) Попробую ,но кажеться 10 % много ,например кардамона сыпал в смесь на 1 кг 15-30 грамм взависимости от других компонентов.

Пьер
01.03.2006, 13:50
Спасибо :) Попробую ,но кажеться 10 % много ,например кардамона сыпал в смесь на 1 кг 15-30 грамм взависимости от других компонентов.

не знаю, так буржуи советуют...

bekar
02.03.2006, 00:30
куркума продается некоторыми мировыми производителями как добавка в прикормку... рекомендуется для крупной плотвы
В прошлом году эсперементировал с куркумом и с карри.
Кстати, куркум входит в состав карри( у карри много составляющих).
До конца не исследовал. Добавлял не в прикормку, а в тесто. Были и очень положительные результаты, а были просто провалы.
Очень осторожно!!! Чуть перебрать - вообще рыбу отгоните нафиг.
Особенно карри. Сильнейший ароматизатор, смесь многих пряностей.
С куркумом тоже не стоит шутить. Чуть переборщишь, и появляется горьковатый привкус, даже жжет немного. Хотя сам запах, действительно, привлекательный.
Думаю, что в холодной воде менее эффективно. Впрочем, как и все пряности.
...плов с куркумом очень вкусный получается :p

Гость3
02.03.2006, 03:50
куркума продается некоторыми мировыми производителями как добавка в прикормку... рекомендуется для крупной плотвы
И леща :)

Любитель Кошек1
02.03.2006, 11:30
В прошлом году эсперементировал с куркумом и с карри.
Кстати, куркум входит в состав карри( у карри много составляющих).
До конца не исследовал. Добавлял не в прикормку, а в тесто. Были и очень положительные результаты, а были просто провалы.
Очень осторожно!!! Чуть перебрать - вообще рыбу отгоните нафиг.
Особенно карри. Сильнейший ароматизатор, смесь многих пряностей.
С куркумом тоже не стоит шутить. Чуть переборщишь, и появляется горьковатый привкус, даже жжет немного. Хотя сам запах, действительно, привлекательный.
Думаю, что в холодной воде менее эффективно. Впрочем, как и все пряности.
...плов с куркумом очень вкусный получается :p
Плов дело хорошее если умелые руки его делают :p
В том году пользовал кардамон весной и осенью ,летом хуже было,хотя наверное в дозировках дело было.В каджый сезон видимо своя дозировка должна быть,у меня выходило весной больше,осенью меньше,летом добавлял как и весной.Что касается горечи,то я ее убирал какао со сгущенкой ,пробовал и ванильный сахар,разницы в улове не замечал,в этом году попробую горечь убрать подсолнечной халвой,главное самому всю халву не сьесть :p Главное добиться того ,чтобы запах был специй,а вкус сладкий ;)
Что еще кроме куркумы пробовали если не секрет? Если можно то с дозировкой на кило смеси. :)

Любитель Кошек1
02.03.2006, 11:32
И леща :)
;) Попробуем и на леща ,что еще посоветовали бы из специй?