PDA

Просмотр полной версии : Огрузка оснасток на водоеме и дома



Mna008
10.11.2010, 13:10
Юрий здравствуйте.
Хочу задать несколько вопросов по оснастке дальника:
1. Насколько принципиально отгружать поплавок дома в тубусе или всеж надо на водоеме? (в фильме венгерского товарища Томаса он отгружает на водоеме, сомневает, что если отгрузить дома, то из за разности в плотности воды, хлорировании водопроводной воды и т.п. могут быть погрешности в отгрузке);
2. Если всеж заготавливать дома, по вашему мнению, наиболее рациональное хранение /транспортировка/ готовых оснасток, сопряжение их с основной леской и длина заготавливаемой оснастки.
Где то так.

RainBow
13.11.2010, 11:21
1. Насколько принципиально отгружать поплавок дома в тубусе или всеж надо на водоеме? (в фильме венгерского товарища Томаса он отгружает на водоеме, сомневает, что если отгрузить дома, то из за разности в плотности воды, хлорировании водопроводной воды и т.п. могут быть погрешности в отгрузке);
я 100% оснасток как для дальника, так и для штекераделаю дома.
При необходимости готовую оснастку довожу до ума на водоеме- для этого у меня есть щипчики и набор микро дробинок.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Проверять каждую оснастку как огружен поплавок перед ловлей. доводить оснастку в процессе тура считаю неприемлемым.
Надеть 4-6 китов... и посмотреть как огружен поплавок дело 5 минут но количество головной боли , уменьшенной головной боли будет много

позже допишу в том числе и по второму вопросу

RainBow
13.11.2010, 15:41
2. Если всеж заготавливать дома, по вашему мнению, наиболее рациональное хранение /транспортировка/ готовых оснасток, сопряжение их с основной леской и длина заготавливаемой оснастки.
Для оснасток я решил пойти след путем. я как то писал уже.
Остнаска в моем варианте около 8 метров лески, на которую перенесены все дробинки и поплавок. С одной стороны это вертлюжок с подпаскком и поводок, с другой стороны петля.

Перевозка и хранение.

Перевозка модули РИВ (http://rive-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=9846403), Хранение черные мотовильца от РИВ.

Соеденение петли с основной леской происходит точно таким же узлом как и привязан вертлюг)
Единственный случай когда дооплнительный узелок мешается- когда на воде много пуха- он набирает пух и мешает прохождению сквозь кольца.
Все остальные варианты- преимуществ на порядок больше чем недостатков.
Смена оснастки на более легкую или тяжелую менее минуты.
одну оторвал, другую поставил- рветься только основная леска. петля остается неизменной.
Длины оснасток неизменны таким образом рабочая точка никуда не смещается.

RainBow
13.11.2010, 20:45
подумалось....
то что я описал это касалось скользящих поплавков и слайдеров.
что касается поплавков для глухого заброса. оснастки оптимизированы под одни и теже огрузки ( легкая оснастка 3 дробинки номер 3 и 2 дробинки номер 8.... и 1 вертлюжок) глубина до 2 метров...

Такие оснастки я вяжу сразу на водоеме.. связать их минута... так как оснастка одинаковая в случае необходимости я могу поменять поплавок с 10 на 12 или 14 грамм.

Это не делается для скользящих в виду несколько большей трудоемкости оптимизации...
как то так...