PDA

Просмотр полной версии : Поплавки для маха.



LEKS
13.11.2010, 13:44
Прочитал "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." Ловля на маховый телескоп
Задумался над трактатом, вроде все правильно , доходчиво и доступно, но деление поплавков на штекерные и махоловные - озадачило не на шутку. Сбственно, по какой причине меня озадачила фраза: " Начиная граммов с 2-х приличные фирменные поплавки - практически только "штекерные", с каплевидным или шарообразным телом." Далее перечитал все более внимательно, и про расположение колечка и про укорачивание антены и киля . Открыл все свои коробки с оснастками, и пошло и поехало.... Первое, что вспомнилось, при оснащении штекерных оснасток , так этот безумный опыт распутывания узлов на оснастках, укорачивание киля, укорачивание антены, каюсь сразу - подсмотрел у Андрея. Потом взял в руки коробку с маховыми оснастками , там практически всё до наоборот, длиннючие кили, антены с капельками(мои любимые) - длинною выше обычного, дополнительные точки крепления под эту выпуклость...Словом, сплошные непонятки и недоумевания.

- Длинная антена на штекерной оснастке - часто заворачивается за леску.
- Длинный киль никаким образом не влияет на устойчивость поплавка на придержке( как и короткий) достаточно для понимания того, что выбирается грузо- подьемность под условия ловли.

- Длинный киль на махе всегда считал более приоритетным, поплавок быстрее встает в рабочее состояние, легче забрасывается, поплавок более устойчив к ветру и дождю.
- Длинная антена при проводке, когда возможна череда притопов из за неровности дна, всяких там препятствий и т.д, учитывая длинну проводки, визуально чаще выручает в понимании того, что это не поклевка, а притоп или подьем(косание подпаска дна). Вообще длинная антена, правильно отгруженная на длинном махе более выразительно выглядит, более продуктивно отрабатывает. Долго вычислял длинну поводков, размеры подпаска, длинная антена многое прощает, особенно интересна работа на длинных поводках.
Все это мое ихмо, но будет печально если я ошибаюсь.

Vader
24.11.2010, 23:14
"Все это мое ихмо, но будет печально если я ошибаюсь."

Приветствую! Из всего прочитанного вывод у вас один - по длинной антенне. Остальное как-то не очень конкретно.
Я, как и Вы жутко люблю экспериментировать с поплавками. Множество из них купил, сравнил, переделал, поломал, раздарил, сохранил и вот опять мне прислали 10 новых очередных "жертв".

Категорически самые лучшие спортивные поплавки для стандартных условий (стоячка, штиль или небольшая рябь) это Azul и Gladio-1 от Colmic. Феноменальная чувствительность, вполне хорошая обтекаемость, неяркая чисто водяная маскировочная окраска самого тела поплавков - не просвечивает воду и видна только антенна. Прозрачная пластиковая флуоресцентная антенна - желтого и светло-красного цвета. Немногочисленные недостатки: нет поплавков тяжелее 2гр, киль не металлический, желтая антенна несколько бледновата и ее надо бы лимонной делать.

LEKS
25.11.2010, 01:26
Для маха переделка следующая:
- колмики , меняю антену на многоцветную, она чууть длиннее, так же обтачиваю вклеенную антену и на неё одеваю из набора "солмик" 2мм меняю еа 1,5 и делаю её.длиннее.
- Распускаю провод злектрический ,из стальной тонкой проволоки и простой иголки скручиваю колечки крепления лески, старое из под антены вынимаю, прокалываю отверстие на 5-6мм ниже того, что было.
- Если есть киль металлический , я его выкручиваю акуратно, на его место вставляю карбоновый , так же стараюсь сделать его длинее,длинну не скажу но получается под мотовило 35см. Это дает возможность из 2 грамм слелать 2,5грамма( у меня всегда дефицит 2,5 - редко удается прикупить необходимое количество.
Последнее фото - колечко перемещенно .

БМВ
25.11.2010, 01:34
Леш,а третий слева на третьей фотке ты когданить пользовал?:)

LEKS
25.11.2010, 01:58
Эти все Б/У отправленны на обслуживание и порцию лака:):)
Третий с права " гутмикс" 2г, жаль не всегда есть в продаже,рабочий попл для канала.

Vader
25.11.2010, 02:28
На фото два самых правильных спортивных поплавка это первый слева и третий слева. Первый похож на Granada, а третий я не опознал (видимо из старых).
Первый очень чувствительный и хорошо читаемый если огружен так, что пипка на антенне находится сразу под поверхностью воды.

LEKS
25.11.2010, 03:09
Мои любимые, Гутмиксы 2 и 3грамма, там колечко не правильно стоит, при отгрузке под шишечку на антене - очень хороше прикрепить проволочную пружинку прям под эту шишечку.

LEKS
27.11.2010, 02:19
Я до сих пор убежден, что ВСЕ фирмы, кроме, вероятно, Кралуссо, СПЕЦИАЛЬНО не выпускают самых правильных поплавков, хотя их разработчикам прекрасно известно какими именно должны быть самые лучшие поплавки для нескольких конкретных условий ловли.

Думаю так и должно быть, сложно понять и разобраться в сути вещей , если за тебя все решили. Не делал я никаких выводов, все само собою вырисовывалось в процессе, сначала покупаешь, потом пользуешься, потом снова покупаешь и видишь разницу, сравнительный анализ и вот куча мыслей вслух. Технологически, может оно и верное решение, металлический киль, может нравиться , а может и нет, у каждого свой подход. Меня раздражало, то, что при его наличии, отреагировать оперативно ,при наличии на киле трех кембриков не всегда получается, то киль согнешь то леску протянешь до скручивания в том месте.

Попытался понять, что такого в этом киле, ничего кроме тех же проблем - гнется, плохо держится в теле поплавка, и кое- чего еще...
Так много вопросов накопилось, начал искать, поиск не утешительное занятие, кто и каким лаком покрывает, у кого какие любимые и описания и тех данные по формам, условиям, работе...

Пишут как правило , те, для кого маховое удилище эпизодический момент, при постоянной работе штекером. Спасает от ошибок, то, что в обсуждениях, картинках, схемах присутствуют плоские поплавки , и я начинаю понимать автора как владельца штекера, дабы переосмысливать пришлось после заводки поплавка , а не забросе.

Для чего этот тяжелый киль, какая устойчивость и зачем она нужна, когда забрасываешь, и поплавок встает в "позу"? Возникает вопрос, зачем это нужно? Зачем короткая антенна, если условия погодные меняются за одну рыбалку несколько раз, видовой состав рыбы так же возможно поменяется?

Восприятие поклевки, при условии того, что рыболов моделирует и подстраивается к условиям ловли, двигая подпасок , увеличивая(уменьшая) глубину - гораздо удобнее на длинной антенне. Чисто технологически, вклеенное колечко под основание антенны, говорит о том, что подсечка пойдет вверх, мы же на махе подсекаем под углом, и расположение колечка чуть ниже позволяет понять при подергивании поклевка это или притоп. Достаточно чуть подтянуть притопленный поплавок, и станет понятна эта разница - во вклеенных колечках, поплавок не выходит на поверхность, принимает довольно понятное положение, после которого можно или подсечь, либо пустить его дальше в проводку.
По форме поплавка и его грузоподъемности, есть правила и они много раз описаны на различных ресурсах, но я для себя сделал вывод, что нужно стараться подбирать под условия ловли – поплавки с минимальной отгрузкой. Вот тут – то и возникают проблемы с антеннами, килями и т.д. Надеяться , на производителя в совокупности с наличием в магазине неблагодарное занятие, проще сделать модернизацию самому, тем более , что под рукой есть все необходимое как правило. Посмотреть на штекерный «карлуссо», а особенно на его длинную антенну, станет понятно, как поступить с телом поплавка. Вклеить штырек, и на его него одеть антенну (раньше вклеивал антенну в тело поплавка и все поплавок больше не подлежал ремонту).

LEKS
27.11.2010, 02:42
Очень интересные мысли появляются , после таких вот доработок, те схемы оснасток которые возможно применить под эти поплавки - это достойная тема для обсуждения. В данный момент есть прототипы и есть новые решения, как с геометрией , так и с техническим исполнением.

Egor
27.11.2010, 12:11
Очень интересные мысли появляются , после таких вот доработок, есть прототипы и есть новые решения, как с геометрией , так и с техническим исполнением.

Если ты ставишь одной из целей доработки повышение чувствительности поплавка, то имей в виду, что увеличение диаметра антенны в 2 раза уменьшает его чувствительность в 4 раза при одинаковой глубине огрузки антенны.

LEKS
27.11.2010, 14:08
Я именно к этому и пришел( практика) ,увеличение длинны антены и понижение её диаметра, в замен короткой антены в 2мм, я ставлю 1,5мм но более длинную, помятуя о том, что при правильной отгрузке такая антенна более выразительно выглядит при поклевке.
Как пример , отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность( так многие считают), но схематически на течении даются рекомендации отгружать поплавок под обрез антенны с телом поплавка. Теряем? Судя по изысканиям по ссылке, да теряем, Уменьшаем диаметр антены и увиличиваем её длинну на 1/3 и получаем возможность на течении работать более чуствительным поплавком, соответственно отгружаем на 1/3 эту антенну.

Egor
27.11.2010, 20:01
отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность
Иногда приходится огружать так, что из воды выступает всего 1/4 часть тонкой антенны, особенно глубокой осенью по холодной воде. Се ля ви - иначе не поймаешь.:)
А вообще мысли очень правильные.:cool:

RainBow
27.11.2010, 20:12
Как пример , отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность( так многие считают), но схематически на течении даются рекомендации отгружать поплавок под обрез антенны с телом поплавка. Теряем? Судя по изысканиям по ссылке, да теряем, Уменьшаем диаметр антены и увиличиваем её длинну на 1/3 и получаем возможность на течении работать более чуствительным поплавком, соответственно отгружаем на 1/3 эту антенну.
Лешь этой статье уже 6 лет...
Но я все равно на течении, на сильном течении предпочитаю огржать чуть больше чем под основанияе антены..
скажем сантиметр от основания...

чужой
27.11.2010, 20:56
Лешь этой статье уже 6 лет...
Но я все равно на течении, на сильном течении предпочитаю огржать чуть больше чем под основанияе антены..
скажем сантиметр от основания...
Для какой проводки?

LEKS
28.11.2010, 01:07
Лешь этой статье уже 6 лет...

Я на тех просторах не бываю, по ряду причин, статья то не плохая, но это в теории, на практике заморачиваться пришлось самому.ЗЫ:) статье Захаровского "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." так же не мало лет. Подумал - не мешало бы озвучить, что там про поплавки народ думает.

Elen
28.11.2010, 11:34
Я на тех просторах не бываю, по ряду причин, статья то не плохая, но это в теории, на практике заморачиваться пришлось самому.ЗЫ:) статье Захаровского "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." так же не мало лет. Подумал - не мешало бы озвучить, что там про поплавки народ думает.
Из первых уст вышеупомянутого в этом году слышала, что самые правильные поплавки для маха должны иметь короткую антенну.
Имхо - это неправильно.
Сама ловлю на длинные антенны, огружаю как говорит Юра - 1 см антенны под водой (как правило это и есть 1/3). Объясняется просто: при не жесткой придержке тело из воды не вылазит, при проплыве - антеннку если и чуть затягивает, все равно ее видно.

LEKS
28.11.2010, 15:40
Юр, а нельзя ли картинку подправить "для течения", ихмо для проводки на махе не мешало бы заглубиться чуть чуть:)

Да, еще вопрос, почему "поиском" на поисковиках наши статьи не отображаются, или отображаются, но в числе последних( я их не вижу), или продублировать одноименное название на форуме в соответствующей ветке. Может не так выразился, но обидно, что нашел где-то там, а не у нас, сорри конечно...

somik
28.11.2010, 22:52
Где-то здесь видел статью на французком"Десять оснасток,котрые должен знать каждый". Судя по оформлению статья очень устаревшая.
По моему мнению то что выложил LEKS намного понятнее и интереснее.

avf1967
20.12.2010, 10:24
Мои любимые, Гутмиксы 2 и 3грамма, там колечко не правильно стоит, при отгрузке под шишечку на антене - очень хороше прикрепить проволочную пружинку прям под эту шишечку.
я дико извиняюсь,нельзя ли поподробнее про *пружинку под шишечкой*,что это дает?

LEKS
20.12.2010, 17:46
что это дает?

Как правило на таких поплавках, расстояние от тела поплавка до этой шишки( выпуклости) состовляет чуть больше 3см. В этой связи часть лески притоплена, что снижает контроль оснастки и чувствительность поплавка. Последнее напрягает больше т.к. отгрузить под эту шишку еще тот процесс, там каждая десятая грамма дорога, вот когда правильно отгружен и может помешать, эта часть лески под водой. Трудно придерживать и контролировать саму оснастку, тут ряд факторов, но по моим наблюдениям подняв леску под основание , то можно без всяких резких движений и подтягиваний - спокойно ожидать поклевки, понимая,что на видимую часть антены не оказывается никаких дополнительных воздействий( особенно если леска грязная).

avf1967
21.12.2010, 10:32
LEKS,правильно ли я понял,что пружинка нужна для того что бы поднять леску на антенну?на какой высоте фиксировать пружинку,возле шишечки или возле тела поплавка?можно ли использовать для этой цели силиконовый кембрик,надетый на антенку ?я не ловил такими поплавками,как их правильно огрузить,шишечка должна быть ниже воды?

LEKS
21.12.2010, 13:03
Выкладываю пау фотографий, там два варианта размещения пружинки. Дело в том , что не на всех поплавках установленна пружина , приходится жертвовать штатной антеной, потому, как установить пружину не разломав поплавок - вряд ли получиться.

LEKS
21.12.2010, 13:10
1) Отгружаю под шишечку, так , что бы она находилась над водой.
2) Селикон не использую, у меня режется леской после нескольких перемещений поплавка, но может быть есть более прочные кембрики?

LEKS
21.12.2010, 13:30
Дим может ты и прав, скорее всего так и надо, но я не вижу нифига , мне как-то удобнее разбираться по факту - подьем шишка отчетливо торчит как избушка на курьих ножках, утоп - то сразу из поля зрения исчезает черная точка.

Vader
21.12.2010, 18:44
Дим может ты и прав, скорее всего так и надо, но я не вижу нифига , мне как-то удобнее разбираться по факту - подьем шишка отчетливо торчит как избушка на курьих ножках, утоп - то сразу из поля зрения исчезает черная точка.

И так и так правильно - в зависимости от условий. Я меняю с помощью микродробинки.

avf1967
22.12.2010, 11:26
И так и так правильно - в зависимости от условий. Я меняю с помощью микродробинки.
Vader,извините,нельзя ли поподробней про разные условия и опыте использования поплавков *с пимпочкой на антенне*...а то информация по ним сильно разбросана,читать 999 страниц ветки про поплавки времени не хватит...;)

Vader
22.12.2010, 11:50
Vader,извините,нельзя ли поподробней про разные условия и опыте использования поплавков *с пимпочкой на антенне*...а то информация по ним сильно разбросана,читать 999 страниц ветки про поплавки времени не хватит...;)

Основные правила такие:
1. когда на волне рябь и фон светлый с темными полосками (рябит в глазах), то пимпочка должна быть на поверхности воды. Она лучше видна, чем просто тонкая линия антенны. Кроме того, при ряби на воде рыба клюет смелее и на утоп наличие пимпочки не сказывается на чувствительности.
2. Ряби нет, штиль и поверхность воды гладкая. Антенну и без пимпочки хорошо видно и незачем ее ставить на поверхность загрубляя чувствительность на утоп, тем более, что рыба при глади на воде клюет более осторожно.
3. Если есть течение и используются придержки, то пимпочка должна быть на поверхности - легче определять поклевку.

Надеюсь эти объяснения помогут.

миха миха
30.12.2010, 21:51
Хочу спросить про маркировку поплавков.
4х10
4х12
4х16

Это сколько десятых грамма,как считать?

Triana
30.12.2010, 22:01
Хочу спросить про маркировку поплавков.
4х10
4х12
4х16

Это сколько десятых грамма,как считать?

0.15гр
0.25гр
0.6гр

миха миха
30.12.2010, 22:33
http://www.gam.matchfishing.ru/fishing/articles/det7241/

Тогда опять не понял:D

В таблице
4х10=0.14гр
4х12=0.26гр
4х16=0.5гр
А ты написал другие цифры. :confused:

Lexussan
01.04.2011, 12:59
Выкладываю пау фотографий, там два варианта размещения пружинки. Дело в том , что не на всех поплавках установленна пружина , приходится жертвовать штатной антеной, потому, как установить пружину не разломав поплавок - вряд ли получиться.
На первой фотке насколько я понимаю Колмик Бинго?
А не откроете секрет:confused: как Вам удалось поднять пружинку под "шишечку":rolleyes:

Globus_Vrn
01.04.2011, 14:12
А когда эти поплавки (Колмик Бинго) появились в продаже? Знакомая конструкция с применением пружинки просто...На мою похожа :)

Sana
01.04.2011, 14:19
А когда эти поплавки (Колмик Бинго) появились в продаже?
На моей памяти лет 5 назад.

EgorL
06.04.2011, 16:56
Я лишь описал то, что делал бы сам, окажись в такой ситуации.
Дык, сколько людей столько и мнений и способов ловли соответственно.
Меня мах в таких условиях не стесняет, а по формам поплавков я склоняюсь к:
штиль - капля на 1.5г
легкий ветерок (рябь на воде) - капля на 2г
средний ветер - шарик на 3г

Как считаете и какие модели взять, желательно со сменными вершинками, дабы оперативно менять цвет под условия освещения?

Спасибо.

Globus_Vrn
06.04.2011, 17:05
EgorL, когда появляется ветерок, оснастку с 2-мя точками крепления начнет тянуть вне зависимости от грузоподъемности, ибо леска лежит на воде. Гораздо эффективнее ловить, не оглядываясь на ветер поплавками с одной точкой крепления. Это позволяет притопить леску (аналогия с матчевой ловлей) и добиться снижения скорости дрейфа поплавка. По грузоподъемности тут можно сказать только одно: чем сильнее ветер, тем более грузоподъемными должны быть поплавки. Иначе не докините.
ЗЫ являюсь сторонником ловли с минивагглерами, от того все сказанное - моё ИМХО.
Касательно вершинок. У Колмика есть наборы с вершинками от 1мм диаметром разного цвета. Сделав переходник из термоусадочной трубки, можно оперативно менять цвет вершинок.

EgorL
07.04.2011, 11:19
По грузоподъемности тут можно сказать только одно: чем сильнее ветер, тем более грузоподъемными должны быть поплавки. Иначе не докините.
Это понятно, особенно, когда ветер дует в лицо рыболову :)
Раз народ ничего конкретного не советует, привожу свои домыслы о предполагаемой покупке. Остановился на продукции Colmic:
1. штиль и тишина - COLMIC COSMO 1,5 гр
2. лёгкий ветерок - COLMIC WIND 2.0 гр
3. ветреная погода - COLMIC BINGO 3.00 гр

Товарищи рыболовы-спортсмены и любители одобряете или далеко не идеал? :D

Vader
08.04.2011, 01:10
Это понятно, особенно, когда ветер дует в лицо рыболову :)
Раз народ ничего конкретного не советует, привожу свои домыслы о предполагаемой покупке. Остановился на продукции Colmic:
1. штиль и тишина - COLMIC COSMO 1,5 гр
2. лёгкий ветерок - COLMIC WIND 2.0 гр
3. ветреная погода - COLMIC BINGO 3.00 гр

Товарищи рыболовы-спортсмены и любители одобряете или далеко не идеал? :D


Не одобряем.

1. В штиль нужен Colmic Azul 1,5 гр или 2гр если удочка 7-ка и небольшой ветерок.

2. Azul 2гр или Cosmo 2гр в зависимости от высоты ряби.

3. COLMIC WIND 2 или 3гр

EgorL
08.04.2011, 09:57
Не одобряем.

1. В штиль нужен Colmic Azul 1,5 гр или 2гр если удочка 7-ка и небольшой ветерок.

2. Azul 2гр или Cosmo 2гр в зависимости от высоты ряби.

3. COLMIC WIND 2 или 3гр

Спасибо, наконец-то, конкретика, так необходимая мне! :)

Что-то Азула в магазинах не видно, даже на колмик-шопе в моделях такой не числится. Видел его фото, согласен, отличная игла, надо искать, а есть аналоги или замена ему достойная?

Cosmo и Wind, судя по каталогу, только до 2г. Что взять из моделей потяжелее для ветреной погоды, 3, 4г ?

Vader
08.04.2011, 13:16
Спасибо, наконец-то, конкретика, так необходимая мне! :)

1. Что-то Азула в магазинах не видно, даже на колмик-шопе в моделях такой не числится. Видел его фото, согласен, отличная игла, надо искать, а есть аналоги или замена ему достойная?

2. Cosmo и Wind, судя по каталогу, только до 2г. Что взять из моделей потяжелее для ветреной погоды, 3, 4г ?


1. Замены Азулу: Колмик Gladio-I - еще лучше самого Азула.

2. Такой же по форме, например, у Мило есть. Но как звать не знаю. Тут обязательно три одинаковых по весу, но с тремя разными цветами антенны - черная, лимонная и ярко-оранжевая или ярко-светло-красная.
Первая для светлого фона воды, вторая для темного, третья для ряби с облаками и тенями от деревьев.

CAHEK64
03.05.2011, 18:39
Всем доброго времени суток. Прикупил поплавки Colmic Bingo от 1,5 до 3гр, посоветовали под стоячую воду. Имеются мотовила 26см http://fishpoint.ru/product1557.html , но ни один из этих поплавков на них не умещается. Другие мотовила сейчас купить не могу в виду их отсутствия в моем городе. Возникает вопрос как укоротить поплавки, антенку или киль? На самом длинном поплавке придется отрезать порядка 4см, орудие лова - мах 7м.

Vader
04.05.2011, 10:15
Всем доброго времени суток. Прикупил поплавки Colmic Bingo от 1,5 до 3гр, посоветовали под стоячую воду. Имеются мотовила 26см http://fishpoint.ru/product1557.html , но ни один из этих поплавков на них не умещается. Другие мотовила сейчас купить не могу в виду их отсутствия в моем городе. Возникает вопрос как укоротить поплавки, антенку или киль? На самом длинном поплавке придется отрезать порядка 4см, орудие лова - мах 7м.

Резать нужно киль. Ни на что реально не повлияет.

tower
14.05.2011, 23:56
Коллеги!
Посоветуйте пожалуйста поплавок. Ловлю при следующих условиях:
Мах 9 метров,
Рыба-карась,
Глубины 5-6 метров,
Стоячая вода,
Иногда сильный ветер и как следствие большая волна.

Сейчас использую неопознанной фирмы с длинной тонкой антеной. Видимость оставляет желать лучшего.

PS: ветку перечитал, какого то решения для себя не нашел.

ГарриSS
15.05.2011, 12:11
[FONT="Arial Narrow"][SIZE="3"]Коллеги!
Посоветуйте пожалуйста поплавок. Ловлю при следующих условиях:
Мах 9 метров,
Рыба-карась,
Глубины 5-6 метров,
Стоячая вода,
Иногда сильный ветер и как следствие большая волна.


Пользуюсь вот такими: http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=681584 Все устраивает.:)
Как вариант:http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=681896 или : http://fishpoint.ru/product781.html (очень удобно,можно менять комбинации цветов антенки)

Dmitry77
16.05.2011, 14:26
tower,если мах 9м,глубина 6,то дистанция где-то 12-13 м.
По идее 2 мм диаметр верхней части антенки-нормально должно быть видно.
Я лично проверял.На волне при ряби на дистанции 9 м антенку диаметром 0.7мм видно не очень,1.2 мм нормально.
Чем длиннее киль и антенка поплавка,тем он более устойчив при ветре и волнении..
У китаез есть спец. модели поплавков для глубины,так они вообще 0.5 м.длинной.
У них примерно такие пропорции:
Киль-15-17 см.
Тело-8-10 см.
Антенка 20-25 см.
Такой будет оч.утойчив к дрейфу и т.д.

Dmitry77
17.05.2011, 10:03
Для дистанции более 10 м поплавок действительно лучше с утолщением на конце антенки брать.Утолщение где-то мм 2.Это нормально видно будет.

tower
17.05.2011, 23:03
Для маха? Это скользящие поплавки для болонки. Вообще, на Птичке не стоит ничего брать. Только в проверенных точках.

Да туда и часть Черкизона перехала. Неприятно.

У меня они не скользят. Карабин зажат плотно двумя стопорами. Удобно менять поплавок в зависимости от погодных условий. При этом оснастка не снимается, просто добавляется или снимается часть груза.

Правильно делаю или нет, вот в чем вопрос. Может за работой совсем отстал от технического прогресса.

Dmitry77
17.05.2011, 23:10
Я пользуюсь резиновыми втулками..2 варианта,оба надежны.Проверено лично.Девайс сей подходит для любых поплавков с килем из углерода диаметром до 1 мм.Стопоры использую самые мелкие.Киль поплавка вставляется с натягом в отверстие во втулке.

tower
17.05.2011, 23:26
Я пользуюсь резиновыми втулками..2 варианта,оба надежны.Проверено лично.Девайс сей подходит для любых поплавков с килем из углерода диаметром до 1 мм.Стопоры использую самые мелкие.Киль поплавка вставляется с натягом в отверстие во втулке.

Дмитрий, а на леске как они у Вас крепятся? Тоже в карабин и между стопоров?

Dmitry77
17.05.2011, 23:33
Леска продевается в колечко втулки+2 стопора ограничивают.Киль вставляется во втулку.Это все.Карабин тут -лишняя запчасть.

tower
17.05.2011, 23:35
Леска продевается в колечко втулки+2 стопора ограничивают.Киль вставляется во втулку.Это все.Карабин тут -лишняя запчасть.

Понятно, но тогда чтобы сменить поплавок, придется менять всю оснастку или надеваете втулку на новый поплавок?

Dmitry77
18.05.2011, 00:06
Втулка остается на леске,а поплавок просто меняется-5 сек. и все дела..
Ну и естественно грузики добавляются или наоборот..
Это менее геморно чем менять всю оснастку.Поплавки в коробочке-это надежней чем на мотовиле,не сломаются.

Dmitry77
14.06.2011, 22:20
Вот то, что я реально держу в руках,но правда пока еще не померил грузоподъемность,вес поплавка...и т.д.Это позже..
Огружать надо по оранжевую бобышку..
С махом 7-8 м видно нормально будет.

kww6
15.06.2011, 10:41
Вот то, что я реально держу в руках,но правда пока еще не померил грузоподъемность,вес поплавка...и т.д.Это позже..
Огружать надо по оранжевую бобышку..
С махом 7-8 м видно нормально будет.
Для масштаба рядом мотовило 30. Толщина антенны 1.2 мм, стекло по моему. Вверху утолщение 4 мм длиной 10мм силикон. Длина антенны 260 мм. Киль порядка 170 мм диаметром 1.3 мм уголь. К килю приклеена гибкая верёвочка 15мм, на конце которой приклеено крепление пластик диаметром 2мм длиной 18мм для кембрика на леске. Знаком ли кто с таким чудом? Общая длина длина поплавка 520 мм. Грузоподъёмность на вид 3 гр. Планирую поставить на мах 9м с одной точкой крепления для заглубления лески на полметра - может быть, не будет поверхностным течением леска тащить поплавок. Нет никакой маркировки. Цена чуда - 100р.

Dmitry77
15.06.2011, 11:36
Если кончик удочки см на 20 заглубить и леска тонущая,то по идее не должно особо дрейфовать при ветровом течении.
Но 1.2мм антенку на дистанции например 15м будет плохо видно.

RainBow
15.06.2011, 11:54
колеги мельком посмотрел тему...
может всетаки разделить поплавки для класического маха и поплавки для японского маха?
всетаки это 2 большие разницы

kww6
15.06.2011, 12:26
Если кончик удочки см на 20 заглубить и леска тонущая,то по идее не должно особо дрейфовать при ветровом течении.
Но 1.2мм антенку на дистанции например 15м будет плохо видно.
Гляньте внимательно на снимок - на конце антенны насажена силиконовая трубка 4мм диаметром и длиной 10мм. На неё и надеюсь. А так Вы правы - на 15м 1.2мм антеннку, да ещё в утренних сумерках не увидишь. Когда я 13 июня забросил оснастку с тонкой антенной в 4 часа, мигом заменил на 4мм антенну - с ней хоть что-то видно....
А насчёт дрейфа - мне помог только 5 гр плоский поплавок, только его не тащило. Обычный Expert даже 6 гр. и подпаске в 2.5гр тащило только в путь.... Леску топил.

kww6
15.06.2011, 12:28
колеги мельком посмотрел тему...
может всетаки разделить поплавки для класического маха и поплавки для японского маха?
всетаки это 2 большие разницы

Юра, а кто хоть слово про поплавки для японского маха сказал? Или то, что на снимках, и есть поплавки для японского маха?

ruha79
15.06.2011, 13:38
Поплавки как поплавки. Оригинальный способ крепления к леске.
Из "японского" лишь способ огрузки(догрузки) насадками. А так - веретено,с длинной антенной и килями разной длины,для использования на глубинах и на меляке.
Работает и с обычными вариантами огрузки отлично.Особенно эффектно выглядит лещевая поклёвка на подъём! Красота.
При утопленной леске практически не дрейфует на ветру.

Dmitry77
15.06.2011, 14:26
Ну да.
Я вобщем обычные дробинки вешаю.
Веретено 35 см. 2.5 гр нормально держит позицию,дрейфа практически нет.Это при том что помимо ветрового была небольшая обычная течка(плотину открывали).
Единственное,каплевидная форма тела поплавка наверное более дрейфу подвержена нежели веретено.Но я таким каплевидным на стояке не ловил,так что это только предположение.
.

ruha79
15.06.2011, 15:41
Необычно - полметра общая длина поплавка.

Есть опыт? Или теория? Я этого и хочу добится... В воскресенье проверю на М. Море.

У меня поплавки от Дмитрия. Полуметровых нет.
На эти ловил многократно,в разных условиях,потому и пишу.
Ваша капля,имхо,дрейфовать будет,дело в длинном веретене. Повторюсь,это моё мнение. Таких капель не использовал.

Dmitry77
15.06.2011, 23:43
Я хотел видео снять на тему дрейфа и скачек на волнах и ряби такого поплавка,но у меня фотик,разрешение так себе..Пробовал снять,но тонкую.антенку не видно.
Теперь попробую снять видос попл.с бобышками на антенке,думаю получится.До конца выхов думаю сделать.Ветровое по прогнозу судя 100 пудов будет.+плотинная течка+катера с волнами-этт тож гарантировано.

kww6
16.06.2011, 10:10
kww6, Этому поплавку, да вытянутое, иглообразное тело - цены-б ему не было!
А вот насчёт "иглообразное тело" будет ли лучше - терзают смутные сомнения.... Из курса институтской физики припоминается, что коэф. формы лобового сопротивления при равном объёме для шара - 0.47, а для цилиндра поперёк потока - 1.15 С этой точки зрения наилучшая форма - капля тупой стороной к потоку - 0.04 Но на поплавок действует ещё сила от лески, поэтому не всё так просто. Я попробую и веретено в одинаковых условиях - тогда и сделаю вывод.
С уважением, Владимир.

ruha79
16.06.2011, 10:26
А вот насчёт "иглообразное тело" будет ли лучше - терзают смутные сомнения.... Из курса институтской физики припоминается, что коэф. формы лобового сопротивления при равном объёме для шара - 0.47, а для цилиндра поперёк потока - 1.15 С этой точки зрения наилучшая форма - капля тупой стороной к потоку - 0.04 Но на поплавок действует ещё сила от лески, поэтому не всё так просто. Я попробую и веретено в одинаковых условиях - тогда и сделаю вывод.
С уважением, Владимир.

Физика тут ваще сложная. Поток не подходит,ветровое течение-плёнка,тут всё иначе. Потом, леска должна быть утоплена,в противном случае формой тела можно пренебречь...

ruha79
16.06.2011, 11:17
В моём случае как раз течение имеется - не очень сильное, но ощутимое.С уважением, Владимир.
Статью я конечно же читал. Но. Не умаляя ее полезности и опыта автора,я позволяю себе не во всём согласиться с Сергеем,т.к. сам имею немалый опыт использования различных поплавков в разных условиях. Но сейчас не об этом.
Вы задали вопрос по поведению конкретного поплавка в конкретных условиях(ветровой дрейф) и лишь теперь разговор коснулся наличия просто течения. Мои ответы подразумевали поведение поплавка в стоячей воде. На течении я им ловить не пробовал,да и нецелесообразно это.

Globus_Vrn
16.06.2011, 11:41
Почему я предпочитаю поплавки с вытянутым телом?... Потому что ловлю в стоячих водоемах, где кроме ветрового - другого течения нет. Вытянутая форма способствует стабилизации поплавка в вертикальной плоскости, и большая длина (около 20см) так же этому способствует. Плюс - вытянутая полая антенка так же придает поплавку стабильность. Что позволяет ловить поплавком на волне. Видно лишь покачивающуюся антенку, а не барахрающийся в волнах поплавок. И при определенном опыте и "настроенном глазе" поклевки видны очень даже. Ловля в рябь вообще упрощается. Притопленная с верхних слоев леска исключает влияние ветра на дрейф. Я сам неоднократно замечал, как поплавок медленно (я бы сказал - очень медленно) движется в сторону, обратную ветру! Тогда как обычный поплавок давно сдуло бы с точки закорма.
Что касается ловли такими поплавками в водоеме, где кроме ветрового течения присутствует еще и свое (канал, медленнотекущая река), то тут с дрейфом бороться можно, подразгрузив поплавок положенным на дно подпаском. Поплавок при этом наклоняется. Но не притапливается. Да, это не спортивно. Но на обычной рыбалке я могу хоть 10г положить на дно - нет судей. И из практики (ловля на р. Вазуза) скажу, что при грузоподъемности поплавка в 2,5г на дне бывает достаточно быть грузику в 0,15г. Но иногда и 0,4г - в самый раз. Даже если ловить на слабом течении поплавком вытянутой формы (которая стабилизирует поплавок в вертикальной плоскости), то поплавок при этом хоть и притапливается, но все-же распределенная по его длине плавучесть лучше скажется на работоспособности, чем если тело будет шаровидным.

Dmitry77
16.06.2011, 12:36
Почему я предпочитаю поплавки с вытянутым телом?... Потому что ловлю в стоячих водоемах, где кроме ветрового - другого течения нет. Вытянутая форма способствует стабилизации поплавка в вертикальной плоскости, и большая длина (около 20см) так же этому способствует. Плюс - вытянутая полая антенка так же придает поплавку стабильность. Что позволяет ловить поплавком на волне. Видно лишь покачивающуюся антенку, а не барахрающийся в волнах поплавок. И при определенном опыте и "настроенном глазе" поклевки видны очень даже. Ловля в рябь вообще упрощается. Притопленная с верхних слоев леска исключает влияние ветра на дрейф. Я сам неоднократно замечал, как поплавок медленно (я бы сказал - очень медленно) движется в сторону, обратную ветру! Тогда как обычный поплавок давно сдуло бы с точки закорма.
Что касается ловли такими поплавками в водоеме, где кроме ветрового течения присутствует еще и свое (канал, медленнотекущая река), то тут с дрейфом бороться можно, подразгрузив поплавок положенным на дно подпаском. Поплавок при этом наклоняется. Но не притапливается. Да, это не спортивно. Но на обычной рыбалке я могу хоть 10г положить на дно - нет судей. И из практики (ловля на р. Вазуза) скажу, что при грузоподъемности поплавка в 2,5г на дне бывает достаточно быть грузику в 0,15г. Но иногда и 0,4г - в самый раз. Даже если ловить на слабом течении поплавком вытянутой формы (которая стабилизирует поплавок в вертикальной плоскости), то поплавок при этом хоть и притапливается, но все-же распределенная по его длине плавучесть лучше скажется на работоспособности, чем если тело будет шаровидным.

С Globus_Vrn абсолютно согласен по всем пунктам.
Да бывает движение поплавка противоположно ветру.На замкнутом водоеме видимо идет течение противоположное по направлению ветровому,но в нижнем слое воды.Т.к поплавок достаточно заглублен и сопротивление тела поплавка выше чем антенки,то соотв.и происходит противоход поплавка ветровой течке.
Маленький грузик на дне удерживает поплавок на точке при слабом обычном течении(типа когда плотину открывают)..При этом антенка торчит из воды так же как если бы груз был навесу.Не притапливается полностью,у меня например притоп только на 1-но деление антенки.
Еще добавлю что даже при сильной ряби и волнах поплавок не "пляшет"абсолютно.
ЗЫ.
А вообще-то если на попл.в "профиль" посмотреть,то явно прослеживается форма передней кромки крыла самолета

kww6
20.06.2011, 10:23
И эти поплавки полметра длиной? У меня явно китайская подделка - судя по отсутствию надписей и цене 100р... Да лишь бы работала.
PS. Вечером сбалансировал поплавок http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=551936&postcount=69 - 3гр основная огрузка и 0.4гр подпасок. 0.4гр топит антенну почти до конца. Поднятие подпаска - антенна вылезает почти полностью. Красота! Балансировать пришлось на пруду - ёмкости такой глубокой не нашёл.
Коллеги, я думаю, что японцы - большие эстеты.:p
Вчера на М.Море получил большое удовольствие при ловле на полуметровый поплавок. Восхитительная картина вылезающей на 20см при поклёвке антенны - красота! Махом поймал 8 кг рыбы - густера, подлещик с 5 утра до 11. Максимальный - на 0.8 кГ. Немного не понравилось крепление поплавка на леске - иногда закручивается при забросе. Да и верхнюю пимпочку надо бы сделать чуть поболее, сменной и разноцветной - поутру плохо видно штатную. А так доволен до глубины души....

Dmitry77
20.06.2011, 13:59
kww6 Ставьте резиновую втулку на киль и 2-а стопора.100% не будет захлестов.
Удобней с 2-мя "пимпочками".Особенно если на подъем поклевка,лучше видно,первая наверху,вторая-уровень воды.
Обещаное видео снял.
http://www.youtube.com/watch?v=VTO0RJKRgp4
К сожалению снимал фотиком,плохо видно.На ветру и волнах вообще не получилось.
Поплавок №3. Средний в наборе.
Огрузка при сильном ветре-2.3гр(2 гр подпасок),вода по нижнюю бобышку,вечером когда почти успокоилось -2.2гр(1 гр подпасок),уровень воды ниже бобышки на 3 деления антенки.
Ловил с 17-00 до заката на перловку.Отмечу что для такого поплавка с тонкой антенкой огрузку надо делать с учетом веса насадки,крепежной втулки и стопоров.Оч.чувствительный.Перловка на 2-а деления антенку опускает.

ruha79
20.06.2011, 15:32
Коллеги,подскажите можно ли на палку 10 м. MILO RELIX 2000 работать с поплавками 10-15гр.(форма веретено,бочонок) не боясь за поломку удилища?На бланке стоит тест 2-8гр.,ловил максимум на 6гр.Спасибо.

10 ещё можно,крайне внимательно,15 я не советовал бы. Удилища деликатные.
15 это уже для боло самое то на приличном течняке.

теоретик
11.03.2012, 23:21
Наверное, всётаки, поплавки кралуссо боло предназначены для ловли болонским удилищем, название говорит само за себя. Думаю если использовать мах, темболее восьми, девяти метров, будет много холостых подсечек так как удилище будет сильно амортизировать. Почему не использовать болонку?

euggn
12.03.2012, 10:47
Купил для маха поплавки "японского типа" (для ловли на стячей воде попробую).

Вот такие:

http://s019.radikal.ru/i629/1203/86/cf7e05b986d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1203/86/cf7e05b986d6.jpg.html)

Для пробы - очень бюджетный вариант (10-17 р. штука, размеры были в наличии где-то от грамма до пяти, наверное).
Те, что в тубусах (самые дорогие были - по 17 р., написано что "япония", хотя, думаю - китай, конечно, Но сделаны - довольно аккуратно, так что - по фиг).

Globus_Vrn
12.03.2012, 12:06
Это под карасикса и лещикса.

стенсен
12.03.2012, 14:09
Последнее время чаще стал ловить на каналах и речках с сильным течением,но ловлю только исключительно на мах.Так как течение сильное то и поплавки приходится использовать большие .Возникает вопрос перейти на ловлю плоским,может кто имеет опыт по ловле на мах 8м-9м плоскими или поплавком CRALUSSO BOLO.Пожалуста поделитесь опытом или несколькими советами.Заранее спасибо.
Имея очень большой опыт ловли данным поплавком, посоветую не нужен он тебе.Ловить будет гиморойно из-за конструкции маха( его кончика) и конструкции БОЛО, а если сложить эти два фактора ,то просто жесть.
Или ты переходишь на ловлю болонкой и БОЛО или ловишь на мах и поплавки обычная капля.

Рыбарь
12.03.2012, 17:12
стенсен
Да-да-да... И еще, какие Кралуссо рекомендуете для маха в зависимости от условий ловли?... Уж очень хочу оснастить ими махи из-за быстрой трансформации антенн поплавков...

swed
20.03.2012, 17:32
Да-да-да... И еще, какие Кралуссо рекомендуете для маха в зависимости от условий ловли?... Уж очень хочу оснастить ими махи из-за быстрой трансформации антенн поплавков...
В зависимости от того есть ли течение и насколько оно сильное или слабое - Golf/Spirit/Capri (последний только для совсем медленного течения).

Рыбарь
21.03.2012, 09:27
В зависимости от того есть ли течение и насколько оно сильное или слабое - Golf/Spirit/Capri (последний только для совсем медленного течения).

Спасибо, но хотел немного другое услышать... Я на течении практически не ловлю. Люблю озера, пруды, водохранилища со стояком... Но, зачастую из-за ветра возникает поверхностное течение - но это другая история. Вот я бы и хотел знать, в каких условиях какой буек использовать... Типа:
- Гольф для...
- Спирит для...
- Капри для...
Понятное дело, что по большому счету на стояке можно ловить практически на любой поплавок, но хотелось бы позанудствовать. :rolleyes:
Хотел бы услышать мнения кралуссоведов...

Ромычъ
22.03.2012, 20:11
Купил для маха поплавки "японского типа" (для ловли на стячей воде попробую).


А если не секрет, где покупали?

Вечный Любитель
23.03.2012, 21:38
А если не секрет, где покупали?Тоже интересно.

euggn
23.03.2012, 23:44
На ВВЦ, пав.2

lelik459
28.03.2012, 15:29
Купил для маха поплавки "японского типа" (для ловли на стячей воде попробую).

Вот такие:



Для пробы - очень бюджетный вариант (10-17 р. штука, размеры были в наличии где-то от грамма до пяти, наверное).
Те, что в тубусах (самые дорогие были - по 17 р., написано что "япония", хотя, думаю - китай, конечно, Но сделаны - довольно аккуратно, так что - по фиг).


А если не секрет, где покупали?


На ВВЦ, пав.2
Остались только белые: без тубусов и по цене 27 р.

makkorolev
02.04.2012, 21:40
Здравствуйте. Подскажите кто нибудь ловил маховым удилищем с поплавками cralusso bolo 3-4 грамма?
Или это бредовые мысли?

zrilintolik
04.04.2012, 19:12
Я ловил, на течении, так себе не впечатлило, проводка на махе короткая смысла нет их использовать

Кореец
17.07.2012, 18:50
Всем ДВС! А есть и такие!

Только они для стоячки. Но ряби и мелкой волны не боятся.

Кореец
17.07.2012, 23:37
Они наверное дорогуууууущщщиееееееее???!:) Но по моему, они не совсем для маха....а?:confused:

мне с доставкой около 20 гринов, для маха и только для маха, но для строя типа "лапша".

Кореец
18.07.2012, 08:25
Для херабуны они наверное :)

те что для херабуны не имеют бобышки сверху

zaec
28.02.2013, 16:07
приобрел несколько миловских поплавков 6-8гр у них тело с втулкой и передвигается по килю,под антенкой пружинка...
подскажите пожалуйста для какого вида ловли они предназначены?

Nick-Nick
28.02.2013, 19:13
приобрел несколько миловских поплавков 6-8гр у них тело с втулкой и передвигается по килю,под антенкой пружинка...
подскажите пожалуйста для какого вида ловли они предназначены?
Штекер, мах. Исходи из формы поплавка.

Передвигая попл по килю можно чуток скорректировать грузоподъёмность.

Если не ошибаюсь то из пружинки можно вынуть леску при замене попла, а не откусывать её. Либо снять пружинку с антенки. Давно видел, сейчас нюансов не помню.

A-LAN
28.02.2013, 22:17
Какой из?
http://www.milo.it/gener/galleggianti%20filo%20passanti.pdf