PDA

Просмотр полной версии : река Жиздра



SM
18.06.2003, 08:34
Я тут к вам с вопросом... Бывал я на этой речке, но раньше, до всяких там штекеров, фидеров и прочих продвинутых способов. В районе ближе к впадению в оку. (Вроде как там заказник какой-то что-ли...) Так вот в чем дело. Случайно так получилось, что есть возможность туды выбраться. Если кто что знает по рабочим прикормкам и насадкам в тех краях (включая саму оку) - просьба: поделитесь опытом/соображениями...

SM
18.06.2003, 09:14
Это на границе Тульской и Калужской областей. С населенными пунктами там напряженка :). Выше по течению есть собственно г.Жиздра, а также Козельск. Но это довольно сильно выше. В общем на карте все есть. По размеру - думается нечто вроде Пахры в нижнем течении. А кое где и как канал на на Трудовой. Глубины в разных местах разные :). Рыба вся, что в Оке, и сазаны жирные заходят даже - в сетях видел раньше монстров этих. Но ловить там не научился.

DMITR
18.06.2003, 09:34
SM лавливал я на Жиздре, но это в районе Козельска. По рыбе лещ, плотва, голавль ну и уклейка конечно и окунь с щукой, есть наверняка и еще куча всякой всячины, но не лавливал. Речка очень красивая, там где ловил она около 20-30 метров с омутками и перекатиками. Пробовал там только уникорм, плова хорошая была, по весне на мах ловил без прикормки на ручейника, а летом голавлей хороших лавливали на кузнечика. Лещик там до 3-ка, но ловили исключительно местные :(

Nick2
18.06.2003, 10:23
Населенный пункт впадения Жиздры в Оку называется Перемышль. Я ловил в тех краях река с достаточно мощным течением и разным набором глубин.

JohnSmith
18.06.2003, 11:04
SM
На Жиздру мы с друзьями ездим лет так 10-12. Правда немного повыше Козельска (д. Колосово). Места - песня! Очень много грибов (белых). Места для рыбалки м/о найти на любой вкус. Особенно раздольно для спиннингистов. Супер результативна ловля на "тюкалку". На поплавок м/о поймать всё, что угодно. Ловил даже сомиков на донку. Но последнее время (два года) я увлёкся сухой мухой с водянным шариком. Голавль! Очень прикольно.
И ещё есть большая статья в "РсН" 04.2002г. Довольно подробная.
Успехов.
С уваж.

SM
18.06.2003, 12:05
Автор оригинала JohnSmith
И ещё есть большая статья в "РсН" 04.2002г. Довольно подробная.

Спасибо. РСН проштудирован уже... Хочется просто советов по прикормке и насадке. Хотя может слишком много хочу? ;)

JohnSmith
18.06.2003, 12:14
Я и советую - лови на муху на перекатах.
Новые впечатления! Не пожалеешь!

Леший
18.06.2003, 16:54
Реки в Калужской обл., аки и масса прудов,
далеко не безынтересны, кроме одного:
тот район, где течет Жиздра, в 86 накрыло чернобыльское облако...
В своё время смотрел карту радиоактивного заражения области ( жена у меня из Калуги :) и это помню, поскольку смотрел Жиздру на предмет водного похода с детьми в то время.

Касаемо мест, в частности есть там. неподалеку от Жиздры, Черепецкое вдхр, в которое сбрасываются воды ГРЭС и поэтому вода там чуть теплее нежели, чем в окружающих водоёмах ( некий аналог Шатуры ) и там масса чего водится, вплоть до голубо.., тьфу, белго амура :)
Но надо туда проехать ( видел, как местные проезжали летом после дождя с цепями на колесах), и кормить, ловить лучше с лодки...


Удачи всем!

SM
27.06.2003, 00:40
Ну вот. Побывали мы там, на Жиздре. Прихали на речку где-то в 7-30. Через часок шатания-болтания по окрестностям около моста в р-не Ильинского, и поиска штекером (безуспешного) той ямы, о которой я помнил по визиту туда трехгодовалой давности (замыло её), достаем пикеры-фидеры. Первый заброс метров на 20 от берега, сразу поклевка, подвожу кого-то тяжелого и имеющего явные претензии оставаться в родной стихии к берегу, но подсак не развернут... И оно, показав плоский белый бок, остается восвояси. Теперь разматывается и раскладывается все остальное с уверенностью, что без рыбы не останемся :). И действительно. Быстренько выясняем, что плоскими и белыми боками обладает синец, а еще ловится (кроме шелупони типа ельцов и уклейки) язь, подъязки, голавлики, густерки, и прочее...

А вот этот красавец, потянувший точно более 1 кг, попался Игорю в самом начале ловли. В подсак никак влезать не хотел, гад!
http://fishing.gptel.ru/sm/DSC00707_WEB.jpg

Все в этом месте было поймано фидерами. Попытки ловить махом приводили к постоянным ельцам, уклейкам и пескарям - что есть совершенно не интересно. Со штекером там делать просто абсолютно нечего - из-за отсутствия глубины, бывшей там раньше.

Далее (встретившись там с моими друзьями) мы думаем-решаем: куда податься... Не у моста же стоять. А вариантов порядочно - вокруг три пруда, недалеко пара хороших мест на самой Жиздре, да и до Оки добраться перспектива есть... Но выбор падает на карповый пруд. Едем туда. Клюет постоянно, но ничего выдающегося там не ловим - самые крупные карпята наверное грамм на 350-400. Достает карасик на пару с вездесущей уклейкой при ловле на удочку. Но в общем без поклевок не сидим. Расставленные два карповика и три хеви-фидера в режимах с карповым монтажем результатов не дали, хотя кукурузу периодически кто-то непонятным образом с них умудрялся стягивать. Но тут в общем наша собственная вина имеется = если бы вместо преферанса поездить на лодке с эхолотом, да закормить грамотно... Но всего не успеешь... При возможности в те края обязательно приеду еще раз. Места дикие, народу никого, рыбы полно.

I-RU fish
24.06.2004, 10:28
Пока писал про Протву, вспомнил про Жиздру, вот и тему нашел.
Я служил в Козельске, в ракетной дивизии, там рядом мужской монастырь - знаменитая Оптина пустынь. Так вот, в армии нас на месяц посылали в качестве шефской помощи в этот монастырь, звонницу строили. Нас кормили в монастыской столовой, но готовили специально для нас, а не то, что остальные монахи ели (у них там посты разные и т.п.) Комили нас весь месяц практически исключительно рыбой, выловленной в самой Жиздре!!! Там и караси и лещи и голавли, кого только не было. Ловили на всю нашу ватагу два монаха. Каждый вечер они на лодке переправлялись на противоположный от монастыря берег, и там закармливали остатками своей трапезы :) А на утро ловили. Ловили с бортовыми удилищами, какая была оснастка и насадка, я не видел, на привозили каждый раз по пол лодки:eek: рыбы!!!! На всех хватало! Причем рыбка то немелкая была.
Сам ни разу ни до ни после там не рыбачил, далековато как то , но надо съездить. Насчет мест, все что сказано ниже - истина. Места там - заказчаешся. Есть еще источник - Пафнутий боров называется. Сероводородная вода, целебная. И зимой и летом не замерзает, можно окунаться. Туда беременные часто приезжают, женщины в смысле, не рыбаки конечно:D
Вот, все что вспомнил.