PDA

Просмотр полной версии : Втулки



_Сергей_
20.06.2003, 12:34
Какую втулку по-Вашему лучше ставить на резину 3-5 и почему?

_Сергей_
20.06.2003, 12:54
Понятно, что с внешней втулкой меньше придётся укорачивать длину штекера.
Но с внутренней хлыст жёстче:
1) меньше трение резины;
2) повышается общая жёсткость удилищ средней категории, у которых довольно легко вибрации с хлыста передаются в средние колена (я, правда, от этого не страдаю).
Плюс полость хлыста больше - соответственно, проблем с залипанием меньше (?).
А проблему длины можно решить пролонгой.

P.S. Спрашиваю про резину до 5-го номера, т.к. под крупную рыбу теоретически лучше обрезать короче (соответственно, и втулка внутренняя больше подходит).

Бывалый
18.03.2005, 09:54
Всем привет!Какое должно быть примерно соотношение диаметров
резины и втулки? На сколько диаметр внутреннего отверстия хлыстика должен быть больше диаметра резины?

Olegych
18.03.2005, 10:08
Всем привет!Какое должно быть примерно соотношение диаметров
резины и втулки? На сколько диаметр внутреннего отверстия хлыстика должен быть больше диаметра резины?Сложно ответить однозначно - поделюсь опытом про внешние втулки. Диаметр внешней втулки также зависит и от толщины стенок хлыста. Например, на моем первом (карповом) штекере изначально я ставил внешние втулки диаметром 2.2 мм. Вроде запас по диаметру для 4-й резины был, но из-за толщины стенок резина терлась не только о втулку, но и о последние 5 см хлыста - как следствие либо залипание, либо сильный перенатяг. В итоге перешел на 2.7...
С другой стороны, обрезая кит под бОльшую втулку ты теряешь в длине, и как раз именно этих сантиметров тебе может не хватить, чтобы дотянуться до бровки.
Многие владельцы не забивают себе этим голову и режут все киты одинаково - под длину прикормочного.
В общем, решать эту дилему все равно тебе :)
Удачи!

Kirill
18.03.2005, 10:16
Какое должно быть примерно соотношение диаметров резины и втулки? В принципе экономить на длине хлыста не рекомендуется - главное, чтоб резинка свободно двигалась. Поэтому внутренний диаметр втулки вполне можно подобрать раза в 2 больше диаметра резины. Кроме того, чем длиннее хлыст, тем больше он может изогнуться при выважиании - резина будет тереться о внутренней стороне хлыста.
Желательно, чтоб все хлысты для ловли белой рыбы были одинаковыми по длине - при смене кита или хлыста не надо мудрить и приноровляться из-за изменившейся длины штекера.
Поэтому при диаметре резины в 0,7- 1,2 мм. режь все хлысты под 2 - 2,3 мм. втулку.


На сколько диаметр внутреннего отверстия хлыстика должен быть больше диаметра резины? Сначала купи нужную тебе втулку, а затем под нее уже обрежь хлыст.

Бывалый
18.03.2005, 10:17
Чем кретично, если диаметр хлыста намного больше диаметра резины?

Olegych
18.03.2005, 10:27
Чем кретично, если диаметр хлыста намного больше диаметра резины?Только тем, что его длина будет меньше. От проблемы попадания внутрь кита воды и грязи легко избавиться, одев на резину перед привязыванием коннектора силиконовый стопор.

Бывалый
18.03.2005, 10:33
Только тем, что его длина будет меньше. От проблемы попадания внутрь кита воды и грязи легко избавиться, одев на резину перед привязыванием коннектора силиконовый стопор.

Что за стопор. Как он выглядит? Каков его монтаж.

uowip
18.03.2005, 10:38
Сложно ответить однозначно - поделюсь опытом про внешние втулки. Диаметр внешней втулки также зависит и от толщины стенок хлыста. Например, на моем первом (карповом) штекере изначально я ставил внешние втулки диаметром 2.2 мм. Вроде запас по диаметру для 4-й резины был, но из-за толщины стенок резина терлась не только о втулку, но и о последние 5 см хлыста - как следствие либо залипание, либо сильный перенатяг. В итоге перешел на 2.7...
С другой стороны, обрезая кит под бОльшую втулку ты теряешь в длине, и как раз именно этих сантиметров тебе может не хватить, чтобы дотянуться до бровки.
Многие владельцы не забивают себе этим голову и режут все киты одинаково - под длину прикормочного.
В общем, решать эту дилему все равно тебе :)
Удачи!
Обладая таким же штекером как у Влада (Atomic Carp), попал на те же грабли внешние втулки 1.8-2.0 просто не налазят на не обрезанный хлыст :-) 2.2-2.5 Резина №4-6 залипает, смазка помогает слабо :-( и сильно изнашивается... В этом сезоне поставлю скорее всего 3.0.
Использовал так же внутренние втулки диаметром 2.8 с резиной №4-6(для карповой резины поставил) длинна хлыста стала см 10-15, залипаний никаких. Но есть 3 больших НО:
1) Как говорил Влад теряем заветную длинну, что сильно заметно на штекере 11м коим обладаю.
2) Заливается вода в огромном количестве в хлыст и штекер, особенно когда сильный ветер и приходится хлыс в воду опускать. Впринципе решается пробкой из пенки в конце кита.
3) Сильно трется резина о заднюю часть хлыста что иногда приводит к обрывам резины... Тоже решаемо вставка втулки в заднюю часть хлыста.

Нужно искать компромис ;-)

Olegych
18.03.2005, 10:43
Что за стопор. Как он выглядит? Каков его монтаж.Прочитай эту тему с самого начала. Про стопор здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1264&page=23&pp=5)

Andrew B.
18.03.2005, 10:56
Заливается вода в огромном количестве в хлыст и штекер, особенно когда сильный ветер и приходится хлыс в воду опускать. Впринципе решается пробкой из пенки в конце кита.
Если поставить пробку в конце кита, то вода так и будет оставаться в ките. Просто надо иногда отцеплять кит и выливать из него воду (просто подняв его вертикально).
Втулку надо ставить 2.5-2.7мм, меньше по-моему не стоит. Желательно внутреннюю. Если найти не получится внутреннюю, то при выборе внешней надо быть внимательным - при одинаковом посадочном диаметре они могут иметь разное отверстие. Если отверстие будет слишком большое, то резина будет тереться не о втулку, а о кромку хлыста. Наиболее вероятно такое на карповых китах, у которых стенки очень толстые.

uowip
18.03.2005, 11:01
Поэтому при диаметре резины в 0,7- 1,2 мм. режь все хлысты под 2 - 2,3 мм. втулку.

Сначала купи нужную тебе втулку, а затем под нее уже обрежь хлыст.
to Бывалый
При покупке втулки возьми с собой хлыст чтоб подобрать толщину бортика у внешней втулки относительно толщины стенок... Возможно это не 2-2,3 окажется

uowip
18.03.2005, 11:08
Если поставить пробку в конце кита, то вода так и будет оставаться в ките.
Не будет, особенно если использовать пробку из силиконового стопора про которую Влад говорил. Но при такой пробке периодически это делать необходимо.

Просто надо иногда отцеплять кит и выливать из него воду (просто подняв его вертикально).
Только вода почемуто не в ките оказывается а по всему штекеру :-) Заметь это я говорил про хлыст обрезанный под внешнюю втулку и резину №4-5, там такая дырень получается, что стандартные стопора вместе с резиной туда влетали :) пришлось покупать резиновые бусинки которые применяют на фидере, карповых оснастках, ... скользящих монтажах :)

Andrew B.
18.03.2005, 11:25
Только вода почемуто не в ките оказывается а по всему штекеру :)
А это зависит от того, как часто ты штекер целиком вверх задираешь для осмотра крючка :) Если его не поднимать так да еще и ловить сверху (как в Новосельцево), то вода будет только в первых 2 коленах.

Бывалый
18.03.2005, 11:45
Втулку надо ставить 2.5-2.7мм, меньше по-моему не стоит. Желательно внутреннюю. Если найти не получится внутреннюю, то при выборе внешней надо быть внимательным - при одинаковом посадочном диаметре они могут иметь разное отверстие. Если отверстие будет слишком большое, то резина будет тереться не о втулку, а о кромку хлыста.

Это я так понимаю имеет отношение к карповым штекерам при
использовании толстой резины. А как быть для резины 0,8-1,0 мм?
Внутренняя втулка - как закрепляется внутри хлыста?

Fish
18.03.2005, 11:57
Внутренняя втулка - как закрепляется внутри хлыста?
примерно так

Бывалый
18.03.2005, 12:01
Она вклеивается, или вставляется внатяг?

uowip
18.03.2005, 12:02
Она вклеивается, или вставляется внатяг? Сажаешь на суперклей, если она туда плотно входит не не хочется намертво сажать, можно и так оставить ;)

uowip
18.03.2005, 12:04
Это я так понимаю имеет отношение к карповым штекерам при
использовании толстой резины. А как быть для резины 0,8-1,0 мм?
Нет, это к обычным. Втулку меньше 2.5, а то и 2.7 не стоит использовать при резине 1мм. Ты лучше скажи какой у тебя штекер, там и понятно будет что тебе советовать.

Fish
18.03.2005, 12:05
Даже если и приклеишь, то вынуть не составит труда. Приклеваеться чисто символически, так как сделана из материала что-то вроде фторопласта.

Бывалый
18.03.2005, 12:08
Только собираюсь им обзавестись :d ! А вопросов накопилось уже масса.
Все равно я не понимаю, как можно ставить втулку 2,5 мм для
резины 0,7-1,0 мм.

uowip
18.03.2005, 12:35
Только собираюсь им обзавестись :d ! А вопросов накопилось уже масса.
Все равно я не понимаю, как можно ставить втулку 2,5 мм для
резины 0,7-1,0 мм.
Дырка во втулке не 2.5мм это посадочный диаметр, сама дырка меньше.

Бывалый
18.03.2005, 12:41
А как быть при использовании штекера с Magic Steps? Залипание
резины по идеи быть не должно. Зачем тогда обрезать хлысты
под большую втулку?

uowip
18.03.2005, 13:21
А как быть при использовании штекера с Magic Steps? Залипание резины по идеи быть не должно.
Не должно. Но применять смазку всеравно будет полезно. Такие штекера недешевы!

Зачем тогда обрезать хлысты под большую втулку?
Под большую? Вся речь шла про внешние втулки. Смотри
PS Фиш, сори за плагиат ;)

Бывалый
18.03.2005, 14:37
Дырка во втулке не 2.5мм это посадочный диаметр, сама дырка меньше.
Я имею предстовление о втулках. Причем я заметил у втулок STONFO
при практически любом посадочном диаметре одинаковое выходное
отверстие.

uowip
18.03.2005, 16:13
Я имею предстовление о втулках. Причем я заметил у втулок STONFO
при практически любом посадочном диаметре одинаковое выходное
отверстие.
Про внешние втулки!!!
Есть втулки Big Bore PTFE Tip Guides (http://www.stonfo.com/Roubaisienne/Art3-00_eng.html) с большим отверстием и PTFE Tip Guides (http://www.stonfo.com/Roubaisienne/Art3-0_eng.html) с меньшим.
Дело не в толщине дырки втулки, а насколько втулка прикрывает края хлыста , чтоб резина не лежала вплотную ...

Andrew B.
18.03.2005, 16:23
Она вклеивается, или вставляется внатяг?
А это отчасти зависит от размера отпиливаемых кусков хлыста при подгонке по втулке :). Если не спешить и отрезать по 1-2см, то можно и внатяг оставить. У меня так и стоят как внешние, так и внутренние втулки.

Colt
04.11.2005, 13:59
Прошу совета:)
Не могу никак остановить свой выбор на втулках,внешних и внутренних..
Ловля происходит на резину 12-16 номер(не холоу) так немогу понять какие втулки лучше внтр. или внешние.. или это не зависит от резины ,а каким то(каким?) образом связано с конкретными условиями? или это зависит от личных предпочтений?

Seal
16.06.2006, 09:56
Поменял втулки внешние на внутренние.
Радость и восторг свой - не могу выразить словами.
Все скользит как надо, заходит в кит без вопросов, тянется очень мягко и хорошо.

Internal bushes only!

Игорь М
16.06.2006, 10:59
А внешние втулки, которые ты снял, не выкидывай, а рассверли и вставь с другой стороны хлыста - резина в хлысте залипать вообще перестанет.
Всё гениальное просто... Спасибо за идею!

вован-пузо
16.06.2006, 11:23
2 Seal

А что с внешними резина не скользила и не тянулось? :)

Прям чудо втулки какие то..

Seal
16.06.2006, 11:25
А что с внешними резина не скользила и не тянулось? :)

Скользила плохо, отчего тянулась также нехорошо
Повторяю, разница - разительная.

Матрос
16.06.2006, 11:26
Всё гениальное просто... Спасибо за идею!
Игорь, я поступил проще. Взял палочки от Чупа-Чупса,отрезал кусочки примерно по 10 мм, с одной стороны нагрел и немного прижал что-бы получился "грибок", затем эту штуку вставляешь в хлыст. Сейчас попробую выточить на работе по месту втулки из фторопласта. Если получится отпишусь. А так с Чупой резина залипает меньше. Слава.

Игорь М
16.06.2006, 11:29
Слав, просто я тоже перешёл на внутренние втулки и просто тащусь. В результате осталась куча внешних втулок. Выбросить - душит жаба, а так пристрою! :d

Истребитель
16.06.2006, 12:08
Я вот например после каждой рыбалки делаю полную сушку китов и штекера (и не только), от суда вопрос : как доставать эти внутренние кольца? и вообще нужны ли они? :confused: :confused: :confused:

uowip
16.06.2006, 12:11
Я вот например после каждой рыбалки делаю полную сушку китов и штекера (и не только), от суда вопрос : как доставать эти внутренние кольца? и вообще нужны ли они? :confused: :confused: :confused:
C ними сохнет без проблем...

вован-пузо
16.06.2006, 22:14
Скользила плохо, отчего тянулась также нехорошо
Повторяю, разница - разительная

Да реально..практически одно и тоже..не раз уж обсуждался вопрос по втулкам.Скорей всего просто меняя фтулки...поставил новую резину..получше..вот от сюда результат..

...Хотя в нашем деле главное верить в то ,что ты сделал последним гораздо лучше чем было до этого :p

KBoss
06.07.2006, 10:55
А внешние втулки, которые ты снял, не выкидывай, а рассверли и вставь с другой стороны хлыста - резина в хлысте залипать вообще перестанет.

А сколько внутрь хлыста надо втулок напихать? И есть ли альтернатива им? Можно ли с внешней тулкой избежать проблем с залипанием, вставив в хлыст пару таких же или подобных?

uowip
06.07.2006, 11:20
А сколько внутрь хлыста надо втулок напихать? И есть ли альтернатива им? Можно ли с внешней тулкой избежать проблем с залипанием, вставив в хлыст пару таких же или подобных?
Кость, ты чо :confused: Одну максимум. А проблемы с залипанием решаются другим способом.
1. (сам пользуюсь ;)) Выкинул нафиг внешние втулки и поставил внутренние. :D И смазка стала не нужна, Всё смазывается водой, путем кунания кончика и вытягивание см 30-50 резинки потяжкой за оснастку.
2. Показывал Pavel73 на встрече посвященной оснащению китов.

А можно ли где-то купить эту штуковинуVespe Slippery Tips Intermediates? И дорого ли стоит комплект?
В России нет.

KBoss
06.07.2006, 11:51
Кость, ты чо :confused: Одну максимум. А проблемы с залипанием решаются другим способом.
1. (сам пользуюсь ;)) Выкинул нафиг внешние втулки и поставил внутренние. :D И смазка стала не нужна, Всё смазывается водой, путем кунания кончика и вытягивание см 30-50 резинки потяжкой за оснастку.
2. Показывал Pavel73 на встрече посвященной оснащению китов.

В России нет.

А если встатвить кусочек трубочки от Чупы, то как его потом оттуда вынуть? ну, если что не так будет? Или не париться? А вообще эти штуки вставляют только в хлыст или еще и во 2-е колено?

uowip
06.07.2006, 12:01
А если встатвить кусочек трубочки от Чупы, то как его потом оттуда вынуть? ну, если что не так будет? Или не париться? А вообще эти штуки вставляют только в хлыст или еще и во 2-е колено?
ИМХО не парься ;) Лучше поступи по пункту 1. :D. Хотяб попробуй, купи хлыст и вставь в него внутр втулочку 1.4мм или 1.7мм и проблем знать не будешь :)

SE-RG
07.08.2006, 14:58
Перечитал ветку но вопросы к сожелению остались.

Поясню в чем у меня проблемау меня происходит залипание резины а нутри хлыста или 2го калена, то есть когда резина мокрая (с сухой такой проблемы нет), постоянно не уберается кончик резины 15 ...25 мм использую внутренние и наружние втулки 2,5 и резина 0,7 латексная колмик происходит это и на тех и на других втулках. Как я понял что спереходом на внутренние втулки проблема пропала у многих - но не у меня :confused:


По ощющениям резина залипает где то во втором колене отсюда вопрос,
1. может резина всетаки залипает в первом колене ? просто я ошибаюсь
2. если я ошибаюсь Тогда нужно вставить втулки в нутри хлыста, но втулки должны же быть разного диаметра как тут некоторые советуют использовать старые внешние втулки -а разве они не собьются к кончику хлыста если они все одного диаметра или всетаки нужно ставить разного

Болгар
08.08.2006, 00:04
Да-а-а,как я парился с этой дилемой...я сначала так не хотел резать хлыстики,вот и искал внешние втулки,потом понял что с внутренными щекер работает луцше,обрезал,и когда всё было в порядке и полный ажур,вошли здесь в моду холлоу-да так вошли,что плотные резинки изчезли как динозавры:p -и вот беда,чёрный гидроластик то ли 2.6,то ли 2.8 мм,даже когда хлыстик до корня обрезал,всё равно прилипал:mad: ...Наконец пришлось признать ошибку и перестать велосипед изобретать-поставил здоровенную втулку прямо на второе колено(речь идёт разумeeтся, про карповые щекера),и всё пришло на фокус.Кто пробовал,поймёт...;)

viking
20.04.2010, 21:13
Добрый день.
Перечитал ветку, нужной отгадки не нашёл.
Вопрос - какой зазор, между внутренней втулкой и резиной вы считаете достаточным (разница между диаметром отверстия во втулке и диаметром резины), в мм или процентах от диаметра резины.
Ясно, что больше не меньше (в разумных пределах), ясно, что иногда есть смысл без хлыстика ловить.
А всётаки, по вопросу, что думаете?
Спасибо за советы.

Snik
21.04.2010, 01:34
Добрый день.
Перечитал ветку, нужной отгадки не нашёл.
Вопрос - какой зазор, между внутренней втулкой и резиной вы считаете достаточным (разница между диаметром отверстия во втулке и диаметром резины), в мм или процентах от диаметра резины.
Ясно, что больше не меньше (в разумных пределах), ясно, что иногда есть смысл без хлыстика ловить.
А всётаки, по вопросу, что думаете?
Спасибо за советы.

Пример: резина 1мм втулка 1,1 - вполне достаточно при правильном натяжении резина немного тоньше своего первоначального диаметра, и ещё берите втулки с широким круглым бортиком - избавитесь от "закусывания" резины при "остром угле атаки" ;) и ещё обратите внимание как было веше сказано на вот этот девайс http://www.vespe.com/cms/en/intermediates_techspec

RainBow
21.04.2010, 07:49
Пример: резина 1мм втулка 1,1 - вполне достаточно при правильном натяжении резина немного тоньше своего первоначального диаметра, и ещё берите втулки с широким круглым бортиком - избавитесь от "закусывания" резины при "остром угле атаки"

М.... может я чего не понимаю)
но я для резины 1 мм ставлю внутренние втулки 2.3 мм
правдла для меня они универсальные... на любую резину...
з.ы вообще считаю втулки менее 2 мм мало приминимыми особенно внешние

RainBow
21.04.2010, 07:54
Добрый день. Перечитал ветку, нужной отгадки не нашёл. Вопрос - какой зазор, между внутренней втулкой и резиной вы считаете достаточным (разница между диаметром отверстия во втулке и диаметром резины), в мм или процентах от диаметра резины. Ясно, что больше не меньше (в разумных пределах), ясно, что иногда есть смысл без хлыстика ловить. А всётаки, по вопросу, что думаете? Спасибо за советы.
я бы советовал пойти другим путем.
Пересмотреть все места где ты ловишь штекерером, какую рыбу и какую планируешь ставить резину.
и поставить универсальные втулки которые покроют ВСЕ ситуации.

для примера. рыба до пол кила (типа марьино) резина 0.9-1 мм
средняя рыбка на течении 1.2 в три колена
крупная рыба сильное течение- 1.4-1.6 мм (лещ на оке)
гидроластик или полая резина 1.8-2мм( если без крупно карповой рыбалки.
Вот и получается надо ставить универсальную втулку 2 или 2.3 мм.

з.ы подбирая диаметр втулки стоит также помнить что залипает резина не за края втукли. а за стенки хлыста.
так сто если ты обрежешь хлуст под 1.1 мм как тебе советуют Резина будет проходить через втулку НО.... она будет дико залипать за стенки.


Оптимально на мой взгляд. след соотношение.
резина 0.8 и тоньше внутренняя втулка 1.7 мм
резина 0.9-1 мм внутрення втулка 2 мм
резина 1.2-1.4-1.6 -1.8 внутрення втулка 2.3мм
Внешние втулки даже не расматриваю. Отказался от них как клас с 2003 года и ничуть не жалею. И последнее.
Гидроластик.
если планируешь много ловить с гидроластиком (полой резиной) прямой путь ставить тебе втулку минимум 3 мм!

RainBow
21.04.2010, 08:00
и ещё обратите внимание как было веше сказано на вот этот девайс http://www.vespe.com/cms/en/intermediates_techspec
И еще... н советую заморачиваться сим девайсом.
развод на деньги и лишний гемор.
правильно обрезанный хлыс и никакого залипания не будет

Olegych
21.04.2010, 08:04
я бы советовал пойти другим путем...
+1.
Матчевые киты - внутренняя 2.3 мм,
Карповые - внутренняя 3.1 мм.

vadim412
21.04.2010, 10:31
У внутренней втулки Ø 2,3 мм, какой диаметр отверстия под резину?
2,3 мм – это внешний посадочный диаметр?

Столкнулся с такой проблемой. Купил штекер Сабанеев мастер с китами от Тензора. У него (по заявлению производителя) изначально хлысты обрезаны по внутреннюю втулку Ø 2,3 мм.
Сабанеевцы, к своим штыкам, продают внешние и внутренние втулки 2,3. У внутренней втулки, внутренний диаметр 1,4 мм.
У них же купил резину Колмик, бежевая, по 5 м на катушке, маркирована как 1,2 мм. Так вот, резина 1,2 во втулку с внутренним размером 1,4 НЕ ЛЕЗЕТ.

Вопрос, какую втулку ставить под эту резину?

П.С. Ловлю на Оке, белую рыбу до 1 кила (1 кг, редко, в виде бонуса), глубина 4-5 м, течение под 6 грамм не плоского.

RainBow
21.04.2010, 10:35
У внутренней втулки Ø 2,3 мм, какой диаметр отверстия под резину? 2,3 мм – это внешний посадочный диаметр?
Это внутренний диаметр дырки

П.С. Ловлю на Оке, белую рыбу до 1 кила (1 кг, редко, в виде бонуса), глубина 4-5 м, течение под 6 грамм не плоского.
ИМХО надо 1.2 в три колена( ради бонусов)
или 1 мм в 2 колена

vadim412
21.04.2010, 11:00
ИМХО надо 1.2 в три колена( ради бонусов)
или 1 мм в 2 колена

Так и сделал, толко поставил резину 1,2 от Мавера, а 1,2 от Колмика в отверстие 1,4 не проходит.

RainBow
21.04.2010, 11:01
Так и сделал, толко поставил резину 1,2 от Мавера, а 1,2 от Колмика в отверстие 1,4 не проходит.
мюю резины разных производителей могут отличаться друг от друга

vitek
21.04.2010, 11:45
Оптимально на мой взгляд. след соотношение.
резина 0.8 и тоньше внутренняя втулка 1.7 мм
резина 0.9-1 мм внутрення втулка 2 мм
резина 1.2-1.4-1.6 -1.8 внутрення втулка 2.3мм
Внешние втулки даже не расматриваю. Отказался от них как клас с 2003 года и ничуть не жалею. И последнее.
Гидроластик.
если планируешь много ловить с гидроластиком (полой резиной) прямой путь ставить тебе втулку минимум 3 мм!

Юрий, вот такой вопросик возник после прочтения, можно ведь хлыстик
вообще убрать, вот у меня на Маранелле даже под внутреннюю втулку 2 мм от Stonfo надо сильно резать - остается хлыстика примерно 30см:mad:
А если ставить 2,3 мм внутреннюю, то она в аккурат садится на второе колено внатяг, может вообще отказаться от хлыстика и монтировать все
во второе колено:) - минус только тут один - штекер укорачивается сильно, но есть плюс - он становиться еще жесче;)

Матрос
21.04.2010, 11:53
Юрий, вот такой вопросик возник после прочтения, можно ведь хлыстик
вообще убрать, вот у меня на Маранелле даже под внутреннюю втулку 2 мм от Stonfo надо сильно резать - остается хлыстика примерно 30см:mad:
А если ставить 2,3 мм внутреннюю, то она в аккурат садится на второе колено внатяг, может вообще отказаться от хлыстика и монтировать все
во второе колено:) - минус только тут один - штекер укорачивается сильно, но есть плюс - он становиться еще жесче;)


Ну 30 см хлыста это нормально. Померяй длину штыка (обрезанного) если в пределах 12.70-12.80 то вообще супер. А внутр.диаметр 2 мм перекроет 90% ловли.

моделист
21.04.2010, 11:54
Я может быть и чайник против профи, но свои три копейки внесу. Втулки (внутренние) у меня больше диаметра резины на 0.2мм. и стоит ещё одна в низу хлыста для центровки, залипаний нет.Всё оснащал по совету Андрея Каштанова, за что ему большой респект и спасибо!!! Пользуюсь резиной Колмик 0,8, 1, 1,2мм. Втулки точил сам из "жирного" фторопласта.

RainBow
21.04.2010, 11:55
Юрий, вот такой вопросик возник после прочтения, можно ведь хлыстик вообще убрать, вот у меня на Маранелле даже под внутреннюю втулку 2 мм от Stonfo надо сильно резать - остается хлыстика примерно 30см
И это нормально. Хлыст зачастую несет только резину и втулку и служит именно для смены резины))) кстати на мавере я не намного длинее хлыст отсавляю

А если ставить 2,3 мм внутреннюю, то она в аккурат садится на второе колено внатяг, может вообще отказаться от хлыстика и монтировать все

ну каждому свое.( от можели штекера также зависит
я всетаки стараюсь хлыст оставлять
Например на фотоне хлысты до безобразия тонкие, и резать их очень и очеь жалко- очень теряешь длинну.
ПО сему для Меня сабанеев Фотон, хороший штекер но для ловли на деликатные оснатски и тонкие резины


во второе колено - минус только тут один - штекер укорачивается сильно, но есть плюс - он становиться еще жесче
жесче и дубовее- это 100% применимо для карповой рыбалки, а вот для ловли плотвы- я бы от такого остерегся... (ну а про длинну ... Это конечно для маранелы актуально. она ведь и так короткая;))

RainBow
21.04.2010, 11:58
Я может быть и чайник против профи, но свои три копейки внесу. Втулки (внутренние) у меня больше диаметра резины на 0.2мм. и стоит ещё одна в низу хлыста для центровки, залипаний нет.Всё оснащал по совету Андрея Каштанова, за что ему большой респект и спасибо!!! Пользуюсь резиной Колмик 0,8, 1, 1,2мм. Втулки точил сам из "жирного" фторопласта.
Можно спорить до бесконечности, и когда руки нормально заточены- почему и не сделать...
Мой аргумент предельно прост. Я не использую никаких лишних втулок.
Про залипание резины с 2003-2004-ого года забыл....
Лично я против усложнения... не нужно это, хотя со внутренними втулками это может быть и не плохо.

ну и последнее- я никогда не претендую на истину в последней инстанции..
я просто рассказываю ка сделано у меня. если кому нуждно могу показать при оказии в живую...
В последнее время процес оснащения китов отработан до автоматизма...
Оснащение 5-китов максимум пол часа..

Minelab
03.07.2011, 22:40
Можно спорить до бесконечности, и когда руки нормально заточены- почему и не сделать...
Мой аргумент предельно прост. Я не использую никаких лишних втулок.
Про залипание резины с 2003-2004-ого года забыл....
Лично я против усложнения... не нужно это, хотя со внутренними втулками это может быть и не плохо.

ну и последнее- я никогда не претендую на истину в последней инстанции..
я просто рассказываю ка сделано у меня. если кому нуждно могу показать при оказии в живую...
В последнее время процес оснащения китов отработан до автоматизма...
Оснащение 5-китов максимум пол часа..

Юрий, а видео есть по оснастке кита внутренними втулками? Как оно должно быть?:confused: Я последний раз на штекер ловил в 2005 году у меня стояли внешние втулки, залипания резины были ближе к окончанию рыбалки. По приезду домой обязательная промывка и просушка.

simp
23.07.2011, 17:23
Возможно не в тему, но другой такой не нашел.

Ребят подскажите, вот в магазинах продают внутренние втулки с указанием диаметра. Это диаметр внутренний у втулки? Или это внешний диаметр втулки, т.е. посадочный диаметр хлыста? А то надо заказать, а я никак не соображу. Заранее спасибо.

Romeo
23.07.2011, 23:55
Возможно не в тему, но другой такой не нашел.

Ребят подскажите, вот в магазинах продают внутренние втулки с указанием диаметра. Это диаметр внутренний у втулки? Или это внешний диаметр втулки, т.е. посадочный диаметр хлыста? А то надо заказать, а я никак не соображу. Заранее спасибо.
Это внешний диаметр втулки (места посадки) Для спортивных дел, наиболее оптимальные 2мм. или 2,2мм. втулки, позволяют применять резину с 0,8 до 1,6 без проблем.

simp
01.08.2011, 20:33
Это внешний диаметр втулки (места посадки) Для спортивных дел, наиболее оптимальные 2мм. или 2,2мм. втулки, позволяют применять резину с 0,8 до 1,6 без проблем.

Померил посадочный внутренний диаметр хлыстиков - 2.6 мм. Заказал внутренние втулки. На сайте инетмагазина указано что диаметр 2.6 мм. Сегодня получил заказ, оказалось что это внутренний диаметр внутренних втулок, а их внешний диаметр оказался 3.6 мм. Так что Ваша теория не сошлась с действительностью, а у меня вышла ..опа с оснащением китов.:mad:

Romeo
02.08.2011, 09:19
Померил посадочный внутренний диаметр хлыстиков - 2.6 мм. Заказал внутренние втулки. На сайте инетмагазина указано что диаметр 2.6 мм. Сегодня получил заказ, оказалось что это внутренний диаметр внутренних втулок, а их внешний диаметр оказался 3.6 мм. Так что Ваша теория не сошлась с действительностью, а у меня вышла ..опа с оснащением китов.:mad:
Прошу прощения, за неправильную первую часть моего ответа, но все же во внутреннюю втулку 1,8мм. резина 1,2мм. не входит (или входит с большим трудом), так что это не внутренний диаметр точно, отсюда и был мой ответ.

RainBow
02.08.2011, 10:13
но все же во внутреннюю втулку 1,8мм. резина 1,2мм. не входит (или входит с большим трудом), так что это не внутренний диаметр точно, отсюда и был мой ответ.
Входит))
Но будет залипать при работе. Совет прикупить 2 мм или 2.3 втулки и именно их сделать основными для поплавочных рыбалок)) меня все втулки стоять 2.3 .
У Меня все втулки 2.3 и я не заморачиваюсь- могу поставить и полую нетолстую резину, и любую не полую.

simp
02.08.2011, 10:26
Входит))
Но будет залипать при работе. Совет прикупить 2 мм или 2.3 втулки и именно их сделать основными для поплавочных рыбалок)) меня все втулки стоять 2.3 .
У Меня все втулки 2.3 и я не заморачиваюсь- могу поставить и полую нетолстую резину, и любую не полую.

Проблемку решил. Поставил втулку 2.3 мм. Но хлыстик пришлось обрезать еще больше.