PDA

Просмотр полной версии : Фактические длина и вес маховых удилищ разных моделей и фирм.



Vader
16.12.2010, 00:53
Что греха таить, любят производители рыболовного инвентаря нас немного (а иногда и заметно) обмануть и по части длины удилищ и по части их веса.

Призываю владельцев разных маховых удилищ измерить длину и вес своих орудий и поделиться добытой информацией с коллегами по увлечению.

Вот что я обнаружил измерив длины и веса своих удилищ:

Модель длина см вес гр
---------------------------------------------------------
Maver Blade 8м 812 332
Maver Lazer 9м 885 431
Maver 11 SL 5м 495 142
Maver 11 SL 6м 580 163
Colmic E-xtreme 7м 690 201
Colmic E-xtreme 6м 585 145
Colmic Preziosa 5м 485 95
Colmic Preziosa 8м 778 262
Shimano Catana 5м 497 151 СХ TE -2
Milo La Bacchetta 6,3м 625 236


Как видим, врут все. И все всегда нас дурят. Блэйд 8м приятное исключение.

wels
16.12.2010, 01:20
Дурят,но все все равно не слабые характеристики.А это удилище,от Milo,La Bacchetta- пару слов о использовании и работе.Действительно,что-то выдающееся?

Vader
16.12.2010, 09:08
Дурят,но все все равно не слабые характеристики.А это удилище,от Milo,La Bacchetta- пару слов о использовании и работе.Действительно,что-то выдающееся?

Характеристики Маверов совершенно заурядные по нынешним меркам. Но в сочетании с потрясающей надежностью и функциональностью (эргономикой), они вне конкуренции как all round удилища - как раз то, что нужно основной массе удильщиков. В общем, прекрасный, наилучший компромисс.

Выдающиеся характеристики у удилищ Colmic. Легчайшие и в то же время очень жесткие и быстрые (спортивные). Ими совершенно не устаешь ловить. Но реальный крупняк под вопросом (за удочки очень беспокойно), как и силовые забросы легких оснасток в ветренную погоду.

La Bacchetta - да, действительно, гнется можно сказать в дугу при вываживании карася в 700гр. Подсачек при этом нужен в самый последний момент - поднять добычу из воды у самого берега. Зато этим удилищем можно ловить самыми легкими и тончайшими оснастками - бросает их, как праща и не рвет при вываживании даже при поводках 0.06 и основной 0.08. Ощущения - как трава со штекером. В этом смысле надо испытать на реальном крупняке - карп от 1,5кг. А так никаких эмоций.

Да, но давайте не уходить от темы.

Друзья, сообщайте в эту тему измеренные вами параметры удилищ.

Dyadka
16.12.2010, 11:59
Модель длина см вес гр
---------------------------------------------------------
Maver Blade 8м 812 332

Странный у Вас какой то Блейд:confused:
Совсем недавно вместе с Володей Вишняковым лично взвешивали все Маверовские махи для Maver-shop.ru, так вот Блейд 8 - потянул всего лишь на 304 грамма(у Вас 322) при длине 785см(у Вас 812) - похоже у Вас какой-то специальный Блейд:D:D:D

Vader
16.12.2010, 18:53
А Блейд сильно юзаный? Может там стыки потерлись?;):)

Нулевой он. Полторы _мои_ рыбалки. Лично коннектор ставил.
Взвесил на магазинных _электронных_ весах.
Возможно, сильно ушлые хозяева попросили сильно грамотных электронщиков настроить весы соответствующим образом?

Vader
16.12.2010, 18:59
Странный у Вас какой то Блейд:confused:
Совсем недавно вместе с Володей Вишняковым лично взвешивали все Маверовские махи для Maver-shop.ru, так вот Блейд 8 - потянул всего лишь на 304 грамма(у Вас 322) при длине 785см(у Вас 812) - похоже у Вас какой-то специальный Блейд:D:D:D

Именно 811,5см. Но пришлось отрезать до 806см чтобы коннектор сел плотно.
Сам был сильно удивлен его более, чем честной, длиной.
Но вот когда у 8м Прециозы украдены целых 220мм (а это 440мм дистанции!), это, конечно, сильно расстраивает. Неужели этим компаниям так накладно делать честную длину? Причем, ну пусть эти 220мм на первых трех коленах стоят дополнительно 10долл. Не жалко. Жалко когда тебя ограничивают тебя не спросив!

LEKS
16.12.2010, 19:38
Друзья, сообщайте в эту тему измеренные вами параметры удилищ

Параметров кот наплакал:), заявленная длинна уже давно не та , что была заявленна и ремонт и износ, да и не напрягает по большей части. Но имею отдельный тобус с хлыстами. Дело вот в чем, все ты правильно описываешь по ощущениям, вот и я решил, а почему бы нет - хлысты то разные бывают. Попробуй иметь в арсенале мягкие корейские, итальянские жесткие, чуть по короче, чуть по длиннее, можно и полый и привитый, потом понятнее будет каким именно выходить из положения и по погоде и по оснастке и по видовому составу. У меня так и с резиной парачка имеется:)

Vader
16.12.2010, 23:11
Параметров кот наплакал:), заявленная длинна уже давно не та , что была заявленна и ремонт и износ, да и не напрягает по большей части. Но имею отдельный тобус с хлыстами. Дело вот в чем, все ты правильно описываешь по ощущениям, вот и я решил, а почему бы нет - хлысты то разные бывают. Попробуй иметь в арсенале мягкие корейские, итальянские жесткие, чуть по короче, чуть по длиннее, можно и полый и привитый, потом понятнее будет каким именно выходить из положения и по погоде и по оснастке и по видовому составу. У меня так и с резиной парачка имеется:)

Спасибо, но это не новость. У меня тоже такой же подход - к каждой удочке по запасному хлысту. Но, как правило, не удается подобрать хлыст длиннее или даже такой, как родной, кроме случаев покупки именно запасного родного.
Я в последнее время больше к полым хлыстам стал тяготеть. И подсечка четче, и ощущения в руку сильнее, да и длиннее эти хлысты.
А сходов на полых хлыстах не более, чем на привитых усах.

Так кто-нибудь добавит статистики?

Славуня
17.12.2010, 10:03
Так кто-нибудь добавит статистики?

Вот,здесь табличка.Правда,много моделей довольно-таки старых: http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1804

миха миха
17.12.2010, 20:54
Я в последнее время больше к полым хлыстам стал тяготеть. И подсечка четче, и ощущения в руку сильнее, да и длиннее эти хлысты.
А сходов на полых хлыстах не более, чем на привитых усах.

Ошибаетесь,сходов на спортивные хлысты реально меньше и поводок можно тоньше ставить,меньше шансов оторвать на подсечке.

Snake
17.12.2010, 23:22
Ошибаетесь,сходов на спортивные хлысты реально меньше и поводок можно тоньше ставить,меньше шансов оторвать на подсечке.
Не ошибается. На удилищах Прециоза, Экстрим рыбу от 70 гр. начнет отрабатывать второе колено, на Лазере - от 100 гр. На некоторых других топовых, так же быстро включается 2ое колено. В остальном у полого только преимущества: быстрее подсечка, мощнее на вываживании. Это про класс удилищ, о которых говорит уважаемый Vader.

Vader
18.12.2010, 00:47
Вот,здесь табличка.Правда,много моделей довольно-таки старых: http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1804

Огромное спасибо. Познавательны и таблицы и статья в целом. Да и вообще полезных статей на том сайте довольно много.

миха миха
18.12.2010, 19:59
Не ошибается. На удилищах Прециоза, Экстрим рыбу от 70 гр. начнет отрабатывать второе колено, на Лазере - от 100 гр. На некоторых других топовых, так же быстро включается 2ое колено. В остальном у полого только преимущества: быстрее подсечка, мощнее на вываживании. Это про класс удилищ, о которых говорит уважаемый Vader.
Ну как же так! Мягкий спортивный хлыст помогает отрабатывать рывки рыбы и держать лесу в натяжении. Если в работу сразу же вступает второе колено,я с этим не спорю,то откуда приемущество жесткого хлыста в мощи вываживании? Я ставил поводки 0.08 и при жестком хлысте они часто рвались при подсечке и вываживании,когда купил мягкий все прекратилось.
Может метры что-то скажут?

Vader
19.12.2010, 00:19
Ну как же так! Мягкий спортивный хлыст помогает отрабатывать рывки рыбы и держать лесу в натяжении. Если в работу сразу же вступает второе колено,я с этим не спорю,то откуда приемущество жесткого хлыста в мощи вываживании? Я ставил поводки 0.08 и при жестком хлысте они часто рвались при подсечке и вываживании,когда купил мягкий все прекратилось.
Может метры что-то скажут?

Это ж как резко надо подсекать чтобы на подсечке рвать поводки!? При хороших крючках вполне достаточно легкой, спокойной подсечки, тем более при полом хлысте.

LEKS
19.12.2010, 03:13
У каждого свои предпочтения( на счет хлыстов и хлыстиков) плюс своя техника работы с тем или иным удилищем. Тут важно понять, что именно применимо к самому рыболову, и не стоит обращать внимание на чужие предпочтения. После ряда проб и ошибок, находил компромисы как только стали продовать "прививки". Можно получить нужное сочетание и мягкости и жескости привив к полому хлысту необходимую длинну "прививки". То же обнаружил, когда увидел у нас в магазине дешевые хлысты для какой-то серии корейских(может китайских) удилищ, они были под конкретную длинну удилища, т.е для махов 5 метров длинна прививки по отношению к самому хлысту значительно отличалась от такого же хлыста для удилища 8 метров. Однозначно сложно заявлять, что лучше без учета того удилища, к которому планируется пименять тот или иной хлыст. К жестким,со спортивным строем, лучше более длинную прививку, к параболическим лучше полый и т.д.