PDA

Просмотр полной версии : багорик на соревнованиях по мормышке



sauron
07.01.2011, 13:56
у нас в областной спортивной организации перед чемпионатом области по мормышке было заявлено что использование багориков недопустимо. по моему это неверно, прав я или нет?

Петрович
07.01.2011, 22:58
у нас в областной спортивной организации перед чемпионатом области по мормышке было заявлено что использование багориков недопустимо. по моему это неверно, прав я или нет?

Коллега, в международных и российских правилах запрета на использование багорика не существует. Возможно организаторы ваших соревнований внесли данный запрет в регламент соревнований, если в регламенте этого нет, то они не правы. Удачи, Николай.

Петрович
04.11.2011, 19:49
Алена, вы правы: очень редко можно увидеть спортсмена, использующего багорик на соревнованиях. И дело не только в том, что, как правило, спортсмены ловят "мелочь" и не в том, что они хотят или "должны" дать шанс рыбе. Поверьте, подавляющее число спортсменов, тем более на ответственных соревнованиях не будет "предоставлять шанс рыбе на спасение" ради любви к природе, или благородства, иначе он не добьется высокого результата, а если спортсмену не нужен высокий результат, то ему нет смысла участвовать в соревнованиях, а возможно следует заняться любительской ловлей, где можно проявит, и благородство, и сочувствие к рыбе, что я себе позволяю на простой рыбалке. Спортсмен обязан показать высокий результат, используя все разрешенные для этого орудия лова и вспомогательное инструменты. Что касаемо использования багорика, то с уверенностью могу сказать, что очень не просто удерживать крупную рыбу на тонкой леске в лунке и одновременно доставать багорик, раскладывать его одной рукой и только потом "доставать" рыбу. А если рыба конкретно не проходить в лунку, то ее - лунку следует рассверлить, а рука одна, да и бур, как назло, далеко стоит от лунки, а помогать то никто не имеет права.
У меня на соревнованиях при себе всегда имеется телескопический финский багорик (подарок финских спортсменов), но, за много лет участия в соревнованиях, использовал я его только два раза, и то в одном туре. Дело было на чемпионате Латвии в Риге: через полчаса после старта клюнул подлещик граммов за четыреста, в лунку втащить не удалось, взял багориком, а за пять минут до окончания тура случилась поклевка леща, в лунке показалась только голова, взял багориком под жабры на удержание, но времени оставалось слишком мало, чтобы зафиксировать багорик, сбегать за буром и рассверлить лунку. Внимательно рассмотрев и оценив голову леща на предмет возможного размера рыбы, и поняв всю бесперспективность подобной затеи, отпустил его. Лещ был далеко за килограмм. Но мне и без этого хватило улова для победы.
Знаю несколько случаев, когда спортсмены не смогли взять крупную рыбу либо ввиду отсутствия багорика, либо из-за отсутствия возможности им воспользоваться.
Уверен, что спортсмен должен не только иметь багорик при себе, но и уметь им воспользоваться, не имея возможности получить помощь со стороны. Удачи, Николай.