PDA

Просмотр полной версии : Как вязать паравоз или гирлянду?



kostich
10.01.2011, 02:42
С прошедшими...

Чем дальше в лес, тем больше ощущаю себя чайником... с крючками и бисером более или менее разобрался, но гирлянду с овсинок и капелек еще не освоил. Возник конкретный вопрос на тему узлов для увязки овсинок и чертиков...

а) имеет ли смысл вязать чертика только за ушко?
б) если обматывать низ чертика или козы, то обматывать за один крюк или обматывать всё основание?
в) должна ли овсинка увязываться горизонтально?
г) имеет ли смысл увязывать стопоры для сверхмелких мормышек?
д) какое делать расстояние между разными приманками?

Борис(Москва)
15.01.2011, 13:15
а) имеет ли смысл вязать чертика только за ушко?
б) если обматывать низ чертика или козы, то обматывать за один крюк или обматывать всё основание?
в) должна ли овсинка увязываться горизонтально?
г) имеет ли смысл увязывать стопоры для сверхмелких мормышек?
д) какое делать расстояние между разными приманками?

Чисто мой опыт:
а) верхнего - только за крючки, нижнего - как нравится.
б) обматывать за основание лучше - ровнее висит
в) верхнюю овсинку с успехом заменит крючок с одной или парой бисерин. Внизу у меня всегда чёрт.
г) стопоры, да и мелкие мормышки в паровозе - лишний гимор. Кроме всего, мелочь очень любит лупить именно в стопор. Вообще, для рыбы меньше 100г применять паровоз - стрелять из пушки по воробьям. Будете сильно проигрывать в темпе ловли. Исключение - когда клюёт на мелких чертей на глубине больше 8м.
д) совсем не критично. Я обычно делаю сантиметров 30 - 40. По весне видел и 2м:p

kostich
16.01.2011, 17:38
у меня пункт Г как раз, когда надо на мелких чертей ловить на 6-12... и тоньше 0.12 там лучше не ставить, а лучше 0.14 .... а овсинки без стопоров можно вязать?

Борис(Москва)
16.01.2011, 17:54
Я на горизонтальные овсинки не ловлю. А те, что под углом 45градусов или почти вертикально висят - вяжу, как обычно: леску в отверстие и узел за крючок.