PDA

Просмотр полной версии : шаролепка



Дикий
10.01.2011, 16:57
Здравствуйте товарищи по увлечению!Не мастер я красноречиво выражаться-представляться.поэтому лучше по делу.Оказалось в Харькове проще наверное найти физика-ядерщика.чем нормального вменяемого токаря!Есть такая штука-шаролепка,многие скорее всего видели ролик в ютубе,у нас на Харьковских форумах разговоров была масса,желающих купить такую штуку тоже,но когда речь зашла о СДЕЛАТЬ-тут всё и потухло.Я безуспешно пытался найти токаря с первичными знаниями дела(работы на час)и доступом к материаллу(силумин,дюраль,фторопласт,текстолит и т.д)-всё тщетно.Или заламывают 350-400 гривень(порядка 50 долларов)или...Вот,собственно предложение-может найдётся энтузиаст,который наладит производство,а детали покупки-пересылки обсудим.Я может чуть сумбурно описал суть-не взыщите,на любые вопросы постараюсь ответить,если конечно кого-то заинтересовало!С уважением,Сергей.

Дикий
10.01.2011, 18:39
Ну, в соревнованиях я не участвую,тяжесть и громоздкость-вопрос относительный(машина везёт),а вот выигрыш очевиден.Возьмём стартовый закорм стола на расстоянии 80-100 метров,кормим катапультой,или пращёй на сподовом удилище...Если размер и вес шаров одинаков(ну плюс-минус),то и точность только выиграет,не говоря уже о 30-50 шарах слепленных вручную(пальчики болят)!

Дикий
10.01.2011, 18:58
нужно очень точно насыпать прикормки, что тоже не совсем быстро может получиться. :)

Для этого там труба,которая соединяет 2 части,с одного-двух раз можно "пристреляться.

Дикий
10.01.2011, 19:00
http://www.youtube.com/watch?v=lOQOsvQ30PU Вот здесь всё.в принципе,понятно

vitek
10.01.2011, 19:04
Как то смотрел фильм или передачу - уже точно не помню - с Янышевским, который пользовал такой девайс, только фирменный из пластика
шарики получались очень аккуратными ;)

Дикий
10.01.2011, 19:17
шарики получались очень аккуратными ;)

Вот именно в этом и есть наша задача!:)

caddis
10.01.2011, 20:12
какие размеры ? есть станок.

Kesha
10.01.2011, 20:12
Могу ошибаться, но мне кажется игрушка довольно бесполезная. На соревнованиях применение вспомогательных приспособлений для лепки запрещено

Может в Белорусских Правилах это запрещено, но в Российских точно прямого запрета нет!
До команды "Старт" можешь лепить шары как угодно.
На всякий случай выдержка из Российских Правил:

3.9. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 5 минут до старта) большим
количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) -
небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-
либо упаковочных приспособлений. Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не
заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание
прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя
руками.
После третьего сигнала (“Старт”) и до конца соревнований («Финиш») подкармливание
разрешается небольшими по объему порциями прикормки произвольной формы. Изготовление
комков прикормки после третьего сигнала осуществляется только одной рукой без использования
упора (ведро, подставка и т.п.). Количество прикормки (комок) в одной забрасываемой порции
должно умещаться в сжатой кисти руки.
Спортсмену для прикармливания разрешается закреплять на конце штекерного удилища,
которым производится ловля, кормушку объемом не более 250 мл, а также проводить
прикармливание серией комков установленного выше размера.

Kesha
10.01.2011, 20:14
Здравствуйте товарищи по увлечению!Не мастер я красноречиво выражаться-представляться.поэтому лучше по делу.Оказалось в Харькове проще наверное найти физика-ядерщика.чем нормального вменяемого токаря!Есть такая штука-шаролепка,многие скорее всего видели ролик в ютубе,у нас на Харьковских форумах разговоров была масса,желающих купить такую штуку тоже,но когда речь зашла о СДЕЛАТЬ-тут всё и потухло.Я безуспешно пытался найти токаря с первичными знаниями дела(работы на час)и доступом к материаллу(силумин,дюраль,фторопласт,текстолит и т.д)-всё тщетно.Или заламывают 350-400 гривень(порядка 50 долларов)или...Вот,собственно предложение-может найдётся энтузиаст,который наладит производство,а детали покупки-пересылки обсудим.Я может чуть сумбурно описал суть-не взыщите,на любые вопросы постараюсь ответить,если конечно кого-то заинтересовало!С уважением,Сергей.

Проще найти производителя в Китае и привезти партию, чем найти тут кто это сделает. :)

SM
10.01.2011, 20:39
Проще найти производителя в Китае и привезти партию, чем найти тут кто это сделает. :)

Сложно сказать... В Москве - да. А где подальше - так в любом автохозяйстве есть токарь, который никогда не против халтуры.

Kesha
10.01.2011, 21:09
Сложно сказать... В Москве - да. А где подальше - так в любом автохозяйстве есть токарь, который никогда не против халтуры.

Это куда подальше-то надо съездить, заказать, приехать проконтролировать, заставить переделать, приехать забрать. Выйдет еще дороже чем в Москве. :D

Дикий
10.01.2011, 22:01
какие размеры ? есть станок.

Ну предполагаемые 50-70мм.Что-за станок?Расскажите.

Nick-Nick
10.01.2011, 22:01
Может в Белорусских Правилах это запрещено, но в Российских точно прямого запрета нет!
До команды "Старт" можешь лепить шары как угодно.
На всякий случай выдержка из Российских Правил:

3.9. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 5 минут до старта) большим
количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) -
небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-
либо упаковочных приспособлений. Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не
заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание
прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя
руками.
После третьего сигнала (“Старт”) и до конца соревнований («Финиш») подкармливание
разрешается небольшими по объему порциями прикормки произвольной формы. Изготовление
комков прикормки после третьего сигнала осуществляется только одной рукой без использования
упора (ведро, подставка и т.п.). Количество прикормки (комок) в одной забрасываемой порции
должно умещаться в сжатой кисти руки.
Спортсмену для прикармливания разрешается закреплять на конце штекерного удилища,
которым производится ловля, кормушку объемом не более 250 мл, а также проводить
прикармливание серией комков установленного выше размера.
Саш, принимая во внимание выделенное, могут ли судьи сказать что ш/лепка является упором? И возможно ли слепить с её помощью шарик только одной рукой?

Дикий
10.01.2011, 22:03
Проще найти производителя в Китае . :)

Самое интересное,что кто-то их ДЕЛАЕТ!Я видел готовую,фабричную,но правда диаметр мм 30,но под фидер с рогатки закормиться-самэ тэ!

Дикий
10.01.2011, 22:06
И возможно ли слепить с её помощью шарик только одной рукой?

Запросто!:D

Nick-Nick
10.01.2011, 22:12
Самое интересное,что кто-то их ДЕЛАЕТ!Я видел готовую,фабричную,но правда диаметр мм 30,но под фидер с рогатки закормиться-самэ тэ!Лет пять назад продавались в Апико стонфовские (вроде бы ?), двух размеров.

Дикий
10.01.2011, 22:17
продавались в Апико (вроде бы ?),

Простите,а это где?Или что?А то мы не местные.:confused::)

RainBow
10.01.2011, 22:38
3.9. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 5 минут до старта) большим количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) - небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких- либо упаковочных приспособлений. Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя руками.
читаем внимательно
"Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких- либо упаковочных приспособлений"
что означает сформирована без приспособлений....

Sana
10.01.2011, 22:53
Может в Белорусских Правилах это запрещено…да, в белорусских правилах это запрещено, так же, как и в правилах FIPSа (http://fips-ed.com/peche_au_coup.htm#)

Au troisième signal les pêcheurs pourront commencer l’amorçage lourd (5 minutes seront prévues pour cet amorçage). Les boules destinées à l’amorçage lourd ne pourront être confectionnées qu’après l’entrée dans les rings et après contrôle des esches et des amorces par le "commissaire contrôleur". Les boules d'amorçage ne pourront être confectionnées qu'à la main.

At the third signal, the competitors will be allowed to start the heavy baiting (5 minutes are allowed for this operation). Balls for heavy baiting may be formed only after having entered the angling ring and only after the control of the quantities of baits and ground baits has been performed by the checking commissioner. Balls for heavy baiting shall be made exclusively by hands.
Ну так и в приведенной цитате из российских правил чёрным по белому написано:
Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-либо упаковочных приспособлений.

Nick-Nick
12.01.2011, 14:33
Увы и ах!Всё так и осталось на уровне обсуждений....Вспоминается товарищ Сухов: "Мне что,всю жизнь по этой пустыне мотаться?????!!!!!!"
Экий Вы, барин, нетерпеливый.
Одни пошли искать токаря, другие разбираться в правилах, третьи кисть тренируют, вот и затишье ;)

caddis
12.01.2011, 20:06
вот что я думаю, чтобы вам не заморачиваться с пересылками и токарями сделайте сами. как вариант холодная сварка, или пластик для лепки , диаметр шара какой нужен , можно это все оформить в канализационной трубе они есть на 40 и 50 внешний , дерзайте .

maury
13.01.2011, 11:44
Не наступайте на грабли - я и многие из друзей наступили уже.
Пол года назад - так же загорелись этим девайсом.
С мастером проблем нет - есть свой федерист - платформы делает , а сию шаролепку - как два пальца об асфальт - за два дня 10 шт с разн. диаметрами.
1-я проблема в ней - это констинстенция корма - то он разваливается - то как камень , а что бы подобрать нужную - геморой с весами. Скорей всего у япошек - идет специальная - для шаролепки.
2-я - казалось бы для облегчения - фиг там - после 10-го шара руки отваливаются - да , да как ни странно.
И 3-я самая неприятная - все шары разные по плотности ( от усталости и усилия нажима) что приводит к непонятке что с ними будет происходить на дне.
В общем - без душевные шарики получаются . Рукой лепишь и чувствуешь на сколько нужно его сдавить и под какие условия , время разваливания и тд. А с шаролепки -вынул шар и смотришь на него как на предателя - что он выдаст - там на дне? :)
Вобщем выкинул я его на полку и могу подарить - кто предет в гости - вина попьем и орехи колоть шаролепкой будем:D

futt
31.05.2011, 21:07
Есть детские пластиковые шары (для кеглей что-ли ) они жесткие и толстостенные если разреать на две половины может подойдет? Что бы сделать одинаковые шары надо сделать мерку из толстого пластмассового конического стакана, зачерпываем меркой рыхлой прикормки по края ,слегка уплотняем большим пальцем, вытряхиваем "кулич" на ладонь и лепим шар,получаем одинаковые шары, только я эту фигню забросил т.к. руками получаются тоже ничего, а остальное из области физики и тирьямпампации

кузмич
31.05.2011, 21:22
Есть детские пластиковые шары (для кеглей что-ли ) они жесткие и толстостенные если разреать на две половины может подойдет? Что бы сделать одинаковые шары надо сделать мерку из толстого пластмассового конического стакана, зачерпываем меркой рыхлой прикормки по края ,слегка уплотняем большим пальцем, вытряхиваем "кулич" на ладонь и лепим шар,получаем одинаковые шары, только я эту фигню забросил т.к. руками получаются тоже ничего, а остальное из области физики и тирьямпампации

Как то сложно у вас !!!:rolleyes: Если уж есть плотные пластиковые две полусферы, достаточно просто эти две полусферы в ведре с прикормом плотно сложить и все!!!;)

futt
31.05.2011, 21:54
каждый раз будет разный объем и прикормка либо не сожмется либо не поместится в шарах лепите руками тренируйте глаз. Я наблюдал как повар на комбинате лепит котлеты сразу две по одной в руке скорость - вам не снилось ,периодически кладет на весы плюс минус три грамма.

кузмич
31.05.2011, 22:25
Я наблюдал как повар на комбинате лепит котлеты сразу две по одной в руке скорость - вам не снилось ,периодически кладет на весы плюс минус три грамма.

Хорошо, что нам не надо котлеты лепить!!!:cool:
Если повар попадет с обвесом, ему как минимум начальство даст трундулей, если ошибешся с прикормкой по весу шара, я думаю рыпь не обидится!!! И не надо делать не корректных сравнений, а то и до взвешивания алмазов можно дойти!!!
P/S. В правилах по моему не указано, какие шары на закорме должны быть, так что особливой точности здесь не нужно...я так дууууумаю!;):D

fishkiller
01.06.2011, 00:01
Ребята, я рационализатор! :D (кто не знает этот старый анекдот, пишите в личку). Так вот, решил я тоже пофантазировать. может добиться такой консистенции и плотности прикормки, чтобы потом брать инструментину, типа той, которой шарики с мороженым накладывают, и, как кладут мороженое в вафельный стаканчик, изготавливать шары:D:D:D

super
01.06.2011, 00:32
"Все уже украдено (придумано! :) ) до нас! " (с)
У Мавера есть рогатка, как раз для любителей лепки шаров! http://radikal.ua/data/upload/6895e/fb1a9/21472ec1f5.jpg (http://radikal.ua) А вот здесь видео, как пользоваться! http://www.youtube.com/watch?v=V07hGfjUjPA

Рыбачек
01.06.2011, 00:42
Вот для рогатки одинаковый вес шаров очень критичен, прикольная приблуда.

futt
01.06.2011, 06:48
....:confused: а при чем тогда ....котлеты и точная масса фарша????????????:D

Притом, что при опыте приспособы не понадобятся.

uowip
01.06.2011, 08:24
Я наблюдал как повар на комбинате лепит котлеты сразу две по одной в руке скорость - вам не снилось ,периодически кладет на весы плюс минус три грамма.
В фильме Томаша Вальтера тоже наблюдал как он лепит закормочные "какашки" под матч таким же образом, думаю скорость неменьше ... ;)

uowip
01.06.2011, 17:14
Юрий, хорошо бы узнать артикль, а то Немец журит меня всегда, когда что то прошу и не даю артиклей!:cool::)
http://www.mavermatch.co.uk/index.php?option=products&category=8&id=672
Code Model R.R.P
J810 Competition Groundbait Catapult £9.99
J811 Competition Groundbait Pouch £2.99
J812 Competition Groundbait Elastic £2.50
J813 Competition Plunger (Small) £3.99
J814 Competition Plunger (Large) £3.99
J815 Competition Groundbait System Catapult £14.99

Последнее - полный набор, что на фото.