PDA

Просмотр полной версии : Последовательность разборки Twin power 4000xt-ra



теоретик
13.01.2011, 18:17
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, последовательность разборки Twin power 4000xt-ra. С чего начинать?

Hans
13.01.2011, 19:53
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, последовательность разборки Twin power 4000xt-ra. С чего начинать?

Начинать - с тормоза :)

теоретик
13.01.2011, 20:08
Начинать - с тормоза :)
Это я понял, как снимается? Плиз. Спросить не у кого, в инете ни чего не нашёл. Ещё вопрос: при вращении щёлкает (не громко) ролик лесоукладывателя, это нормально или нет.

gorbenko_anton
13.01.2011, 23:01
последовательность разборки Twin power 4000xt-ra. С чего начинать?

Между черной ручкой основного фрикциона и блестящим флажковым тормозом есть тонкое желтое кольцо.
Это кольцо нужно зажать ножницами, у которых в рукоятках есть зубцы для колки орехов. Зажимать надо через полотенце, чтобы не помять и не поцарапать кольцо. Ослабляем фрикцион, затем зажимаем кольцо и рукой крутим черную ручку основного фрикциона так, как будто затягиваем тормоз (левая резьба там). Кольцо должно оставаться неподвижным. Главное в этом деле - чуть сдвинуть, дальше будет легче идти.

После определенного момента свободный ход кончится, но черная ручка основного тормоза еще не будет сниматься. Чтобы открутить ее до конца, нужно будет сначала повращать ручку обратно, в сторону ослабления фрикциона ВМЕСТЕ С ЖЕЛТЫМ КОЛЬЦОМ. Потом уже можно будет опять зажать кольцо, открутить ручку до конца и снять ее.

Фрикцион разбираем ровно до того момента, как можно будет снять с корпуса блестящую накладку - под ней болт.

Под блестящей ручкой флажкового тормоза находится практически такая же ручка, только черная. Ее надо снимать с осторожностью, т. к. под ней находится подпружиненая трещетка - малюсенькая деталь, которая при разборке вместе с пружиной норовит улететь в космос. Если смотреть на катушку сверху фрикционом к себе, то трещетка улетает вправо.

После снятия блестящей накладки на корпусе все остальное разбирается также, как и у любая катушка с передним фрикционом (за исключением того, что ротор снимается позже - вместе со штоком).

По разборке переднефрикционных катушек информации в сети полно.


при вращении щёлкает (не громко) ролик лесоукладывателя

При вращении в рабочем режиме (как при выматывании снасти) он именно ПОЩЕЛКИВАЕТ иногда? или щелчков так много, что они напоминают хруст/рокот?

Разобрать ролик, детали почистить, промыть в бензине для зажигалок, просушить, смазать подшипник жидкой смазкой шимано, собрать.

теоретик
14.01.2011, 16:54
gorbenko_anton
Вот спасибо. Всё дохотчиво объяснил. Осталось подыскать подходящий инструмент и вперёд.
Ещё раз спасибо.

теоретик
14.01.2011, 17:06
Разобрал, смазал ролик лесоукладывателя. шум не не исчез. Своего рода тихие постукивания, которые были изначально(на новой ).

super
14.01.2011, 19:17
Разобрал, смазал ролик лесоукладывателя. шум не не исчез. Своего рода тихие постукивания, которые были изначально(на новой ).
Такая же история была на Супере. Что только ни делал, а ролик все равно жужжал! :)Не смертельно, главное что он вращается, но конечно и неприятно!:(

теоретик
14.01.2011, 20:08
Что интересно, устройство ролика(внутренности) другие нежели на схеме. Интересно.:confused:

gorbenko_anton
14.01.2011, 23:58
Осталось подыскать подходящий инструмент

С инструментом как раз и есть самая большая беда.
Полгода думал - не придумал ничего. Надо было втулку справа на ручке СУПЕРА поменять на подшипник.
Единственное решение, которое мне посоветовал один добрый человек - вот такие ножницы - практичеки без вариантов, если нет доступа к специальному инстументу.
http://www.vazaro.ru/productstorage/17065_300.jpg

gorbenko_anton
15.01.2011, 00:04
Разобрал, смазал ролик лесоукладывателя. шум не не исчез. Своего рода тихие постукивания, которые были изначально(на новой ).

Процедуру повторить. На этот раз более тщательно. Опускаем все детали в пузырек с бензином, через каждые пять минут пузырек потряхиваем. Подшипник достаем, надеваем на карандаш/ручку, крутим по столу с небольшим нажатием, кидаем назад в бензин на 10 минут. Так несколько раз, чтоб из подшипника грязь вышла.
Бинтом, смоченным в бензине, очищаем изнутри дужки, в которые вставляются детали ролика.

Мне тоже удалось далеко не с первого раза избавиться от этого стука, когда он начался.

gorbenko_anton
15.01.2011, 00:11
Что только ни делал, а ролик все равно жужжал! Не смертельно, главное что он вращается, но конечно и неприятно!

Эксплуатация жужащего ролика под нагрузкой приведет к тому, что скоро ролик навернется навсегда.
Разобрать и промыть/смазать ролик - дело нехитрое. самая большая проблема - найти идти покупать промывочный материал, если его нет. :)

теоретик
15.01.2011, 11:41
Всё промыл, смазал заново. Подшипник вращается идеально. Собираю узел-такая же беда. Звук напоминает тихие постукивания, как будто звуковая индикация что ролик вращается. Повторюсь, это было изначально на новой катухе. Сильно напрягает.

Parovoz
15.01.2011, 15:54
Единственное решение, которое мне посоветовал один добрый человек - вот такие ножницы - практичеки без вариантов, если нет доступа к специальному инстументу.
http://www.vazaro.ru/productstorage/17065_300.jpg

Всё это ерунда, я откручивал, накинув на золотистую гайку удавку из мягкой медной проволоки.

Parovoz
15.01.2011, 17:19
пробовал - скользит

да нет, нормально откручивается, надо только через вату скрутку из проволоки докрутить плоскогубцами, затем затягивать фрикцион, гайка стронется, остальное дело техники

SM
15.01.2011, 21:38
Вот мой инструмент - сделан из сталистого кольца, на которые ключи вешают. Работает давно, исправно, и не скользит. Там на кольце ручки фрикциона есть специальные углубления под их специальный ключ, вот в одно из них и надо "зарядить" загнутый внутрь конец, после чего, удерживая ключем одну часть, открутить вторую.

теоретик
16.01.2011, 16:22
Что то мне страшнее и страшнее становится, смогу ли я обслужить катушку. Винт ролика еле- еле открутил, что ещё впереди...

Там на кольце ручки фрикциона есть специальные углубления под их специальный ключ, вот в одно из них и надо "зарядить" загнутый внутрь конец, после чего, удерживая ключем одну часть, открутить вторую.
SM обозначенная тобой деталь тоже имеет левую резьбу? И где ещё на данной катушке левая резьба.

Dalexer
16.01.2011, 16:57
Что то мне страшнее и страшнее становится, смогу ли я обслужить катушку. Винт ролика еле- еле открутил, что ещё впереди...

Если все так плохо, дальше лучше не лезть ;)

gorbenko_anton
16.01.2011, 17:05
Винт ролика еле- еле открутил,
он на резьбовом клее был. :) Такой красно-коричневый прям на винте должен был остаться :)

SM
16.01.2011, 17:30
SM обозначенная тобой деталь тоже имеет левую резьбу? И где ещё на данной катушке левая резьба.

Нет, не левую. Собственно, отворачиваемая деталь - это сама крышка ручки фрикциона. А то, что выглядит кольцом - это не кольцо, а целая деталь, на которую навернута эта крышка, от которой видно снаружи только кольцо. Резьба там классическая. Сначала надо затянуть фрикцион (не усердствуя), затем обездвижить это кольцо, как-то его захватив, ну и отвернуть сам колпак (собственно ручку) фрикциона.

Dalexer
16.01.2011, 17:51
он на резьбовом клее был. :) Такой красно-коричневый прям на винте должен был остаться :)

Я знаю, это не клей. Фиксатор резьбы называется, им и пользуюсь после разборки ролика;) некоторые лак для ногтей используют.

KEA66
16.01.2011, 18:52
Запутали совсем,так куда надо отворачивать ручку фрикциона
в право,как бы затягивая фрикцион(левая резьба),или влево,
как бы ослабляя фрикцион(правая резьба)
,

SM
16.01.2011, 19:12
Запутали совсем,так куда надо отворачивать ручку фрикциона
в право,как бы затягивая фрикцион(левая резьба),или влево,
как бы ослабляя фрикцион(правая резьба)
,

Фрикцион затянуть, не трогая "кольцо", потом, удерживая "кольцо" отвернуть "как бы ослабляя". Так надо - чтобы то, что затягивает там внутри фрикцион при отворачивании не выломало кольцо-трещотку.

KEA66
16.01.2011, 19:41
Между черной ручкой основного фрикциона и блестящим флажковым тормозом есть тонкое желтое кольцо.
Это кольцо нужно зажать ножницами, у которых в рукоятках есть зубцы для колки орехов. Зажимать надо через полотенце, чтобы не помять и не поцарапать кольцо. Ослабляем фрикцион, затем зажимаем кольцо и рукой крутим черную ручку основного фрикциона так, как будто затягиваем тормоз (левая резьба там). Кольцо должно оставаться неподвижным. Главное в этом деле - чуть сдвинуть, дальше будет легче идти.

После определенного момента свободный ход кончится, но черная ручка основного тормоза еще не будет сниматься. Чтобы открутить ее до конца, нужно будет сначала повращать ручку обратно, в сторону ослабления фрикциона ВМЕСТЕ С ЖЕЛТЫМ КОЛЬЦОМ. Потом уже можно будет опять зажать кольцо, открутить ручку до конца и снять ее.
Вопрос:все что написано выше все не правильно? И делать надо все
с точностью наоборот?

SM
16.01.2011, 19:46
Хм. Что-то я засомневался... Могу по памяти и ошибиться с тем, какая там резьба. К сожалению сейчас дома нет ни одной катухи, чтобы проверить, а последней я разбирал symetre - там вроде как все таки была обычная резьба.

Dalexer
16.01.2011, 20:17
Запутали совсем,так куда надо отворачивать ручку фрикциона
в право,как бы затягивая фрикцион(левая резьба),или влево,
как бы ослабляя фрикцион(правая резьба)
,

По часовой, как бы затягивая;)

Parovoz
16.01.2011, 21:42
По часовой, как бы затягивая;)

Да-да, по часовой, сначала фрикцион полностью отпускаем, потом фиксируем гайку, затем начинаем затягивать фрикцион при неподвижной гайке, она должна стронуться.

KEA66
16.01.2011, 21:53
Спасибо.

gorbenko_anton
17.01.2011, 20:40
Виновник данного звука-зазор между роликом и втулкой под ним. Думаю приклеить их (между собой) суперклеем другого выхода не вижу.
может быть смазку туда?
или прокладку из сантехнической ленты (фум лента помойму назваеццо)?

gorbenko_anton
28.01.2011, 23:31
Там на кольце ручки фрикциона есть специальные углубления под их специальный ключ
В серии RA этих углублений нет. Они появились то ли в RB, то ли в RC

теоретик
29.01.2011, 12:28
В серии RA этих углублений нет. Они появились то ли в RB, то ли в RC

На моём твин повер 4000 RA -есть.

http://s49.radikal.ru/i123/1101/5c/463b0bc9abdc.jpg

Может подделка какая-то?

gorbenko_anton
29.01.2011, 18:49
Может подделка какая-то?

да нет, конечно, не подделка :)

Я имел виду другое:
---------цитата из обзора twinpower CI4 4000SRA---------
Кроме того, золотистое кольцо, находящееся между регуляторами, сделано теперь с двумя выемками, под специальный инструмент, которым это кольцо удерживают при разборке катушки
---------конец цитаты---------

Вот одно из этих углублений видно на картинке (лучше изображения не нашел). Я думал, речь идет о нем.