PDA

Просмотр полной версии : Озеро Круглое- ближнее Подмосковье. Дмитровское направление



Billy_Kid
21.05.2001, 16:30
В субботу ловил на оз. Круглом под Лобней с 17:00 до 21:30. Итог: 2 кг плотвы по 100-200гр (хотя мог бы и больше если бы не один плохой человек старавшийся проехать как можно ближе от поплавка на моторке)

АндрейБ
21.05.2001, 16:36
Это котрое между Лобней и Ленинградским ш.? А на что и как ловил?

------------------
С уважением
АндрейБ

KBoss
21.05.2001, 16:53
Ничего себе?!?! Вот уж не знал, что на Круглом еще осталась такая рыба! Плотва весом в 200 гр - очень неплохо ныне!!! В самом деле, на что ловили и какой снастью? Как там с отдыхающими? Раньше это было кошмарной проблемой...

------------------
С уважением,

Константин.

Billy_Kid
21.05.2001, 17:45
Ловил на опарыша снасть 1,5гр 5 метров, сидел напротив деревни Рыбаки. Прикормка непонятного состава 700гр + 250гр панировочных сухарей + 250гр "Мокухи". По поводу отдыхающих: летом особенно в выходные это действительно проблема. По поводу рыбы: в озерах Круглое и Долгое как в том анекдоте, где старик объясняет, что воды здесь по колено, а рыбы до №:?.

АндрейБ
23.05.2002, 13:49
Всем, кто знает.

Хотим с приятелем в выхи половить, но жены поставили условие - чтоб не долго. Подскажите, как там обстановка на Круглом?

postmen
27.05.2002, 17:53
В эти выходные обещают хорошую погоду, значит на Круглом будет тьма народу. Некоторые приедут с ночевкой с палатками или на машинах. Рыбаков - единицы, местные ловят с лодок. В основном народ приезжает попить огненой водички и поесть шашлычков со всеми соответствующими последствиями. Вот такая там обстановка.

АндрейБ
27.05.2002, 19:30
26.05.2002
Все началось с плохой приметы - на Димкиной (мой друг) Таврюхе, приготовленной к поездке, нАпрочь сдох аккумулятор. Накануне вечером все было в порядке!
Вспоминая рассказ Егора о зимней рыбалке, мы с приятелем загнали его черного кота в дом (чтоб дорогу не перебегал), поплевали через левое плече и пошли за моей машиной... К счастью Москвич завелся с пол-оборота и мы помчались за Сашкой (мой племянник), однако время было потеряно.
В начале восьмого мы были на водоеме. С выбором места вопрос был решен просто: там где перспективно - на машине не подъедешь, а бросать машину где попало не хочется. Значит встанем там, где удобно - со стороны деревни Рыбаки. Место там и правда не важное... Очень, очень мелко.
Быстренько разложились, закормили "Уникормом" с мотылем и стали ловить "дальником" и фидером...

В результате полный провал! На троих 4 плотвицы 50-100 гр. и два бычка (с икрой) с мезинец... Подъезжали ребята, которые ловили с противоположной стороны озера (там глубина ближе к берегу). Так и у них полный ноль! У местных сети тоже пустые... Интересно, стОит ли туда ехать в другой раз...

PS Зато потренировались работать "дальником".

Егерь
30.06.2003, 15:39
Скорее что - то действительно с весенней миграцией произошло.
Я район Клязьма\Икша\ Круглое\Долгое\ Истринское с весны облавливаю, много интересных фактов обнаружил. Так, в Клязьму по весне вошло больше рыбы, чем обычно. Подлещик пузырил безбожно, и дошел аж до разлива в Менделеево. Метаться плотва с подлещем начали на 3 недели позже (в реке). На Круглом в конце июня клев - как в конце мая, крупняк к берегу вообще не подходит, с палками бессмысленно ловить...
На канале сейчас - мой опыт - клев очень короткий. С 5.00 до 8.00. Потом - рыдания, а не ловля.
П.С. От моста (за остановкой съезд) еду в сторону Икши - мне там больше нравится.
Сейчас не вылезаю с Круглого. Обычно 3 - 6 подлещей (300 - 600 гр) и плотвичек штук 20 за 4-5 часов.

Фидер форева!!!!!!!!

GLS
30.06.2003, 16:30
Автор оригинала Егерь
Сейчас не вылезаю с Круглого. Обычно 3 - 6 подлещей (300 - 600 гр) и плотвичек штук 20 за 4-5 часов.



На Круглом, действительно, в этом году что-то странное(в положительном смысле) творится. Я для себя это место совсем было хотел из рыболовного списка вычеркнуть, даже несмотря на то, что дача на нем стоит - ну не видел я там за последние 10 лет крупной рыбы, а про леща слышал только рассказы местных о том, что вот до замора (это лет так 20 назад) там такие были!!! плюс к этому карп и угорь. Но вот прошлым летом мне показали лещей оттуда - каждый кг по 2 и с великолепной толстой спинкой (одна беда - поймали их в сети). Этим летом активно пошел мелкий подлещик, даже с берега (до этого я его там тоже не видел). Может кто знает, чем сее положительное явление обосновано? У меня пока только одна гипотеза - за последнее время зимой на озере резко возросло кол-во "пингвинов". Так вот может благодаря их лункам рыба стала получать больше кислорода и активно развиваться? И что мне вообще не понятно, почему в Круглом нет карася (все условия есть - огромный слой ила, трава, даже некоторое подобие болотца на западной стороне)?



ЗЫ
Ловить без лодки - проблемно: очень мелко кругом, на 9ку среднестатистическая глубина не более метра. Самое глубокое место, которое я знаю - около 3.5 м. Наверно, поэтому Круглое и в конфе очень редко появляется, хотя можно было бы создать отдельную тему.

Егерь
30.06.2003, 17:00
2 GLS:

На Круглом много, очень много карася. Причем мелкого я не видел - ему, видимо, корма хватает.
А места, где ловят "карасятники" - по правую сторону от дороги, в самом конце озера.
Проблема его поймать - наживку немедленно сбивает плотва. Я 60% времени рыбалки выбиваю плотву с прикорма. Стайку опарышем выбил - минут 20 нормального лова на мотыль, до следующей стайки. Задолбаешься фидером махать :-(

Причем, что характерно, она хватает все - от мотыля и накачанного опарыша до кукурузы.

GLS
30.06.2003, 17:15
2 Егерь

Извини, не очень понял про карасей (приятная неожиданность!!!):

- где это место справа от дороги (озеро-то круглое и дорога добрые пол-трети огибает. Это где п/лагерь что-ли, у дамбы?)
- расскажи, пожалуйста, поподробнее - какой карась, размеры, на что, как далеко от берега?)

Меня на озере в последний раз мелкая уклейка задолбала (у меня в аквариуме рыбки в четыре раза больше ):D

stim
30.06.2003, 17:38
А Круглое - это где конкретно?

GLS
30.06.2003, 18:11
Автор оригинала stim
А Круглое - это где конкретно?

Вообще-то, нады бы новую тему открыть...

Круглое находится на севере от Москвы, за Шереметьево, где-то около 22-25 км от МКАД по Дмитровскому или Ленинградскому ш. Легче объяснить путь по Дмитровке: едешь до первого поста ГАИ после Клязьминского вдхр. и у поста поворачиваешь налево на Рогачевское ш. Там есть указатель (оз. Круглое - 16 км), далее по Рогачевке все время прямо до свх. Останкино, после которого у АЗС зеленого цвета без названия поворот с Рогачевки налево, тоже под указатель - Круглое оз, д. Рыбаки - далее до самого озера. Озеро давольно большое (где-то 2 на 1.5 км) и вместе с озером Долгим и Нерским образует некий треугольник озер, образовавшихся еще во время ледникового периода.

Удачи!

KBoss
01.07.2003, 11:14
Автор оригинала Егерь
Сейчас не вылезаю с Круглого. Обычно 3 - 6 подлещей (300 - 600 гр) и плотвичек штук 20 за 4-5 часов.

Фидер форева!!!!!!!!

Вот это да?! Скажите, а где лучше останавливаться для ловли? Прямо с дамбы, которая на дороге? С берега, который со стороны д. Рыбаки? Как далеко от берега ищете леща? Сильно ли заросшее дно? Каков калибр плотвы?

Прошу прощения за такое количество вопросов!:) Сам ловлю на фидер и Круглое очень нравиться, но вот на рыбалке там не был уже лет 7!:( А Вы заинтриговали очень!:)

Заранее благодарен за ответ!

Егерь
01.07.2003, 14:13
Сначала про окружающие озера:

Нерское - самое заросшее и заболоченное озеро. Размером чуть меньше Круглого, видно в лесу от церкви в д. Рыбаки. Последняя информация: Стал платным, туда запустили карпа. На все вопросы мне ответили в лесничестве (напротив церкови), дают лодки. В середине озера безумная по нашим местам глубина - до 12 метров. Сколько из них ила - не ясно. Раньше я там ловил карася - он там мерный, до 2 кг весом. Ни разу не видел, чтобы кто - то нес хищника.

Долгое: Застроено частными владениями и домами отдыха. В среднем глубже, чем Круглое. Есть неровности дна и ямки. Рыба всякая, хищник присутствует.

2 КBoss: Прямо у дороги очень пологий берег. Есть, правда, варианты: Оставить машину у поворота в пионерлагерь, ловить прямо напротив этого места. Фидер метать в сторону кувшинок справа, метиться в упавшее дерево на левом берегу. Пролет нужен метров 40. Там бровка, и подлещ там есть. С этой же точки метать прямо, целиться в середину озера. Дистанция - от 50 метров. там всегда закормленое место, лодочники его любят. Там подлещ проходной, стайка пришла\стайка ушла, дно ровное.
Я в этих местах не ловлю - народ ходит, пытаясь поймать рыбку на 4 м удилище на границе травы при глубине см 20. Так как это удается с трудом, много шума и гама.

RainBow
01.07.2003, 14:29
Автор оригинала Егерь
Сначала про окружающие озера:


Черт.. раздразнили у меня в этих краях все детство прошло. лет 10 и зимой и летом... Зимой в дом отдыха летом в лагерь..

Пионер Лагерь Звездный- тупик данной дороги.

был там год назад- места не узнать.. дачи.. котеджи... лагерь полузаброшенный.

эх.... давно это было....

KBoss
01.07.2003, 14:36
Автор оригинала Егерь
2 КBoss: Прямо у дороги очень пологий берег. Есть, правда, варианты: Оставить машину у поворота в пионерлагерь, ловить прямо напротив этого места. Фидер метать в сторону кувшинок справа, метиться в упавшее дерево на левом берегу. Пролет нужен метров 40. Там бровка, и подлещ там есть. С этой же точки метать прямо, целиться в середину озера. Дистанция - от 50 метров. там всегда закормленое место, лодочники его любят. Там подлещ проходной, стайка пришла\стайка ушла, дно ровное.
Я в этих местах не ловлю - народ ходит, пытаясь поймать рыбку на 4 м удилище на границе травы при глубине см 20. Так как это удается с трудом, много шума и гама.

***Понятно, спсибо большое! А где же Вы ловите? С какого берега? Может быть в Мышецком у автобусной остановки влево, в сторону "поля чудес"? Если да, то как там с подъездом? Я раньше только на велике к воде подъезжал там... А с дамбы, конечно ловить тоже не очень хочется... Шум, да и машины мчащиеся!:(

Егерь
01.07.2003, 15:00
Интересных мест на Круглом, мо моему скромному мнению, два:

- правый от дороги берег (д. Рыбаки). Доходим до канавы, которая обрывает грунтовую дорогу вдоль берега, слева видим два дерева. В камышах видим разрыв, там можно кидать. Дистанция - от 50 метров. Плотва, правда, достанет. И за дерево зацепиться легко. Рыба там проходная, стаю надо приманивать. Идем дальше - следующие два разрыва камыша. Первый - дерево с прибитой доской. Интересное место, там поглубже в метрах 50 от берега. Там подлещ крутится постоянно. Плотва достанет совсем - на прикормку с границы кувшинок ее подходит немеряно. Метать фидер как можно дальше.
Второй - более пологий берег, песок, дистанция - как можно дальше. Это надо увидеть, куда. Там есть дистанция, где плотвы уже нет, и можно не напрягаясь ловить подлеща на мотыль. Долго без поклевки не просидите :-)))
Лучше пройти еще дальше, к лесу.

2 GLS: Вот там, ближе к лесу, и начинаются карасиные места, до самого болотца. По водной растительности сразу видно будет. И там кончаются мои фидерные возможности, ибо там на дистанции 40 метров коряжник :-) Места заветные, рыба там просто живет. С лодки на поплавок - святое дело. Просто все ленятся туда грести от дороги.

Второе место, заслуживающее внимания - прямо напротив "карасиных мест". На левом берегу будут видны сосны, что - то типа бора. Это тоже дальний от дороги конец озера. Там поглубже. И старики утверждают, что там больше всего подлещика. Грести на лодке туда тоже далеко, по берегу от машины народ тоже не сильно уходит. Есть коряжники, дно заилено. Там я лично ловил лещей. Их есть там, помимо подлещиков. Там вообще интересное место - можно ловить, и потом удивленно рассматривать улов - кто это? Там мне попадались окунищи, язики, ельцы, и карпы? Сазанята? Караси? Я так и не понял. У некоторых усы есть, у некоторых нет, но тело и чешуя идентичны.
Вес от 1 кг. Брали то на кукурузу, то на мотыля.

Егерь
01.07.2003, 15:17
Там в чем же дело?? В выходные, с 4.00 на точку и устроим совместную рыбалку!!! Мероприятие памяти прошедшей юности!
Я тоже эти места люблю, хоть вырос в Ногинском районе.
Погода не в счет, клюет всегда, это лечится нюансами в насадке и прикормке. Я проверял неоднократно :-)))

KBoss
01.07.2003, 16:51
Автор оригинала Егерь
Второе место, заслуживающее внимания - прямо напротив "карасиных мест". На левом берегу будут видны сосны, что - то типа бора. Это тоже дальний от дороги конец озера. Там поглубже. И старики утверждают, что там больше всего подлещика. Грести на лодке туда тоже далеко, по берегу от машины народ тоже не сильно уходит. Есть коряжники, дно заилено. Там я лично ловил лещей. Их есть там, помимо подлещиков. Там вообще интересное место - можно ловить, и потом удивленно рассматривать улов - кто это? Там мне попадались окунищи, язики, ельцы, и карпы? Сазанята? Караси? Я так и не понял. У некоторых усы есть, у некоторых нет, но тело и чешуя идентичны.
Вес от 1 кг. Брали то на кукурузу, то на мотыля.

Так, а подъехать можно к этому месту? Если нет, то далеко ли от него машину бросать? Может быть через д. Рыбаки есть подъезд, если напрямик канава мешает? К сожалению, я не очень разобрался в описании Вами конкретных мест!:(
Я был на берегу, который почти напротив Рыбаков, практически самый дальний угол от дороги... Так вот, там кажется на машине не подъедешь... Или я совсем запутался?:)

Егерь
01.07.2003, 17:06
Автор оригинала KBoss


Так, а подъехать можно к этому месту? Если нет, то далеко ли от него машину бросать? Может быть через д. Рыбаки есть подъезд, если напрямик канава мешает?
Я был на берегу, который почти напротив Рыбаков, там кажется на машине не подъедешь... Или я совсем запутался?:)


Продъезд к берегу д. Рыбаки. Проезжаем вдоль Круглого в сторону Рыбаков. Подъем дороги вверх. На повороте слева - магазин. Поворачиваем к нему. От него в сторону озера гнусная грязная дорога с лужами. Плюхаемся в нее (если клиренс маленький, проезжаеем впритык к куче песка - та лужа неглубокая, БМВ проходит). и все - вниз, юзом, боком, но к озеру. дорога кончается перед двумя деревьями, у канавы. Далее пешком.

Противоположный берег - для машины дорог нет.

KBoss
01.07.2003, 17:15
Автор оригинала Егерь



Продъезд к берегу д. Рыбаки. Проезжаем вдоль Круглого в сторону Рыбаков. Подъем дороги вверх. На повороте слева - магазин. Поворачиваем к нему. От него в сторону озера гнусная грязная дорога с лужами. Плюхаемся в нее (если клиренс маленький, проезжаеем впритык к куче песка - та лужа неглубокая, БМВ проходит). и все - вниз, юзом, боком, но к озеру. дорога кончается перед двумя деревьями, у канавы. Далее пешком.

Противоположный берег - для машины дорог нет.

О, я почти так и думал! А как же эту дорогу жизни вверх, то есть обратно преодолевать?! И еще. А где же тогда то место, где лещи и другая "диковинная" рыба? Напротив этих двух деревьев? Как туда попасть? Далеко ли туда от этой канавы?

Прошу прощения за допрос!:)

GLS
01.07.2003, 17:21
QUOTE]Автор оригинала Егерь



проезжаеем впритык к куче песка - та лужа неглубокая,
Противоположный берег - для машины дорог нет. [/QUOTE]

Сегодня утром, проезжая мимо этого места на работу, видел куч так 12 земли с грузовиков. Очень может быть, что местная администрация решила перегородить прямой подъезд к озеру, а может, наоборот, хотят сделать цивилизованную парковку. Дорогу к озеру уже несколько раз раньше пытались отрезать рвами и насыпями (что в моем понимание правильно, т.к. когда погода хорошая там на машинах разве что только в саму воду не заезжают).

2 Егерь

Извини, предлагаю для ориентации на местности использовать следующие ориентиры: если стоять у автобусной остановки (спортбаза / хор Пятницкого) лицом к озеру, то по правую руку по берегу в порядке удаления будут следующие ориетнтиры:
- временная палатка-кафе, далее вверху магазин у д. Рыбаки, далее спуск к болотцу на противоположной стороне озера.

По левую руку:

-дамба, берег заброшенного п/лагеря, сосновый бор и опять таки болотце.

KBoss
01.07.2003, 17:36
Автор оригинала GLS
QUOTE]
2 Егерь

Извини, предлагаю для ориентации на местности использовать следующие ориентиры: если стоять у автобусной остановки (спортбаза / хор Пятницкого) лицом к озеру, то по правую руку по берегу в порядке удаления будут следующие ориетнтиры:
- временная палатка-кафе, далее вверху магазин у д. Рыбаки, далее спуск к болотцу на противоположной стороне озера.

По левую руку:

-дамба, берег заброшенного п/лагеря, сосновый бор и опять таки болотце.

Поддерживаю, т.к. все эти ориентиры себе четко представляю!:) Очень уж интересно про леща и подъязков, вот только об этом Егерь деликатно молчит! И правильно делает - надо самому видимо искать...

GLS
01.07.2003, 17:49
Автор оригинала KBoss


про леща и подъязков, вот только об этом Егерь деликатно молчит! И правильно делает - надо самому видимо искать...

Ну теперь точно придется лодку покупать (или все-таки фидер;)) Если вся эта рыба там все еще есть (после Егеря), то придется искать.:D

Егерь
01.07.2003, 18:27
Если в этой системе координат :-) То:

По правую руку будут те самые места, где я ловлю. Дальше по берегу, до болотца - "карасиные" места. Подъехать можно по грунтовке до канавы. Пешком идти до моих мест - метров 20, "карасиных" мест - метров 250.

По левую руку - оставляем машину у бетонного забора перед началом дамбы( ларек там сейчас есть металлический), заходим за забор , и шпарим по тропинке "берега заброшенного лагеря" до "Бора". Вот там и ловим. Практически в самом "углу", если у Круглого озера есть углы :-)))))

stim
02.07.2003, 17:52
То Егерь: а есть смысл ехать на поплавочные ловить? А то ведь начинающие мы, на фидер в жизни не ловили.

Егерь
03.07.2003, 10:37
Автор оригинала stim
То Егерь: а есть смысл ехать на поплавочные ловить? А то ведь начинающие мы, на фидер в жизни не ловили.

Насколько я видел, народ с матчевой оснасткой там регулярно ловит.

Но в целом озеро, конечно, лодочное.

Егерь
04.07.2003, 12:00
С 5 до 9 часов. Только плотва :-( Подлещик капризничает - даже лодочники свернулись к 8.00...

Егерь
04.07.2003, 13:50
Ну так я ж вчера тебе предлагал - поехали :-)
С работой - в 11.00 уже был на работе, чего тут совмещать...

Ну а если серьезно - облавливал место чуть дальше по правую руку. За кучей камыша и болотцем. Ориентир - там 2 лодки стоят. Черт меня понес туда...
Короче - облажался. Метал на привычную дистанцию, и слишком поздно (через 2 часа лова, когда устал ждать подлещовой поклевки) обратил внимание на угол наклона лески - оказывается, попадал прямо на отмель. Там глубина наверняка см 50... :-)))
Если туда подлещ и заходил, то разбежался от ударов кормушкой по голове :-)) А плотве - хоть бы хны...
Пробил дно - свала в какую - никакую глубину не нашел. По крайней мере, я не добросил до него.
Так что мель я на Круглом нашел :-)))
А ловится там Плотва Стандартная Подмосковная, подвид - Пиписочная, с ладонь и меньше. Но энергично и жадно :-)))
Вся была отправлена обратно с позором.
Буду готовиться к реваншу :-Ж

GLS
04.07.2003, 15:21
2 Егерь/KBoss

Да, что-то результат Егеря на этот раз не обнадеживает. Однако, мне деваться некуда - лодка куплена - так что завтра с утреца буду там. Изначально планирую встать где-то в районе болотца, только еще не решил у какого берега. Если завтра кто собирается туда, то отпишитесь, может пересечемся. Касательно мели - вопрос очень серьезный, особенно в районе болотца. Из моего прошлого опыта на Круглом реально глубокие места где-то ближе к центру озера, да и то не больше 3.5-4 метров.

2Егерь

Напиши, плз, на что пробовал ловить. У меня может случиться облом с мотылем (могу просто после работы не успеть). Что думаешь по поводу перловки/геркулеса/манки и тому подобного?

ЗЫ

Рыбалка перед работой - это из моих неосуществимых фантазий. Завидую!!!

Егерь
04.07.2003, 15:35
Автор оригинала GLS
2 Егерь/KBoss

2Егерь

Напиши, плз, на что пробовал ловить. У меня может случиться облом с мотылем (могу просто после работы не успеть). Что думаешь по поводу перловки/геркулеса/манки и тому подобного?
ЗЫ

Рыбалка перед работой - это из моих неосуществимых фантазий. Завидую!!!

Подлещик - мотыль only. Если хреновато клюет - пучки мотыля.

Егерь
07.07.2003, 11:20
Как отловились? Я, к сожалению, в выходные не ловил.
Проезжая мимо в воскресенье днем, наблюдал фантасмагорическую картину - все Круглое было покрыто отдыхающими. Муравейник - это не то слово...

GLS
07.07.2003, 14:17
Наконец-то выбрался на Круглое по-серъезному. Ловил в субботу, решил опробовать новокупленную лодку в деле. Даже с мотылем не пролетел - прикупил в пятницу и крупного и мелкого. Так как с лодки не ловил уже целую вечность, то долго выбирал накануне, какую из махалок взять, в итоге остановился на 5м (уклеечном) мавере. Ну и вышло все как в присказке "как вы лодку назовете так она и поплывет". Только здесь фразу надо переиначить на "палку".

В общем , по-порядку. Подъехал к озеру со стороны Рыбаков у канавы часов так около 5. Пока распаковался, надул лодку, спустил ее на воду - вообщем около 5:30 начал ловить . Встал где-то метрах в 150-200 от берега по косой от канавы на сосновый бор на другом берегу. Глубина - 4 метра. Подумал - мели нет, уже хорошо. Прикормил чистым уникормом с мелким мотылем и понеслась. На уклеечную палку понеслась уклеечная плотва, чуть меньше ладони. Такой скорострельности в ловле плотвы я у себя раньше не замечал. Видимо 4метровая глубина на 5метровой палке сыграли свою положительную роль - получился такой миништекер, с минимальным количеством лески от коннектора до поплавка. Вообщем потренировавшись вволю (выудив где-то около 50 рыбешек) решил- таки сменить место - все же не за плотвой собирался. Погреб далее по косой в сторону соснового бора и заякорился там метрах так в 150 до бора и 250 до болотца. И на тебе - сразу пошел подлещик. Подряд в течение минут 20 выловил 5 штук, каждый грамм по 150. После 8 утра клев подлещика отрезало и за дело опять взялась плотва, правда в том месте она была слегка покрупнее - уже с ладошку. Вообщем, уколбасился я ее вытягивать. Через некоторое время начал ее просто отпускать. В итоге домой принес 92 штуки включая 6 подлещиков, еще штук 60-80 были отпущены. С одной стороны результат очень положительный (особенно когда он уже пожарен на сковородке), с другой стороны - одна мелочь (но ооочень много).
По берегам сидело довольно много народу, особо продвинутых замечено не было, как и вытягиваемой ими рыбы. Из наблюдений:
лучше всего клевало на мотыля (3-4 штучки). Комбинация с опарышем давала странный результат - плотва начинала дербанить насадку, а не тянуть ее. Червь - поклевки уверенные, но не такие частые, размеры плотвы те-же, что и на мотыля. Пробовал на хлебный мякиш с уникормом - результат плачевный. У болота ловить понравилось больше, шума от машин практически нет, глубина все еще преемлемая - 3.5 метра в месте, где я остановился. Вот только одно но - грести туда заманаешься. В следующий раз постараюсь сразу туда, все-таки очень хочется карася на Круглом увидеть.

Геннадий

Саня Лобня
10.07.2003, 14:03
Мужики, а есть ли возможность ловли на озере на донные снасти я имею в виду резинку. Если да на какое расстояние планировать приманку.
С Уважением,
Александр

Егерь
10.07.2003, 15:03
Ближе будет хуже.

Егерь
14.07.2003, 13:07
И надул таки лодку. В 4.00 был на воде. Ловил ближе к болотцу, метров 150 от него. Глубина 3,5. 2 подлещика и прорва полтвы. Переместился ближе к "карасиным местам". Глубина ~2 метра. Закормился - подлещик, 4 штуки подряд. Минут через пять подошла плотва :-( Все. По пузырям вижу - подлещик на прикорме. Но наживку перехватывает плотва.
Результат - с 4.30 до 12.00 5,7 кг в садке. И из них - всего 6 подлещиков :-(.

Эх, как бы сделать так, чтобы эта самая плотва не лезла, а? Может, кто подскажет? Я от безвыходности даже карповый крючок ставил - плотва передала, что и это ее не сильно беспокоит...

Егерь
14.07.2003, 13:59
Автор оригинала KBoss


Кстати, а какие самые крупные экземпляры подлещика и плотвы попались?

Подлещи все то 150 до 250 грамм :-((

Егерь
12.08.2003, 17:14
Круглое, 7 августа.
Ловил с 6 до 11 утра, лодка. В виде эксперимента прикорм - сухари, вареный геркулес с пшеном.
Снова одна плотва, мелкая, около 80 штук.

GLS
12.08.2003, 17:22
[QUOTE]Автор оригинала Егерь
[B]Круглое, 7 августа.

А в каком месте ловил? Чего без мотыля? Что использовал в виде насадки?

Сосед по даче сказал, что в это воскресенье с лодки недалеко от плотинки помимо мелкой плотвы еще двух карасиков грамм по 100-150 поймал (на продвинутых он не тянет).

Егерь
12.08.2003, 17:39
С кормовым мотылем облом вышел, был только крупный и немного. А с прикормом дед местный меня сподвиг - говорит, подлеща больше подходит на такую. Не заметил...
Ловил по прямой (если провести линию от "бора" до таблички за болотцем) от берега метров 50, потом 100, потом 150.
Глубины там достойные. Основная наживка - крупный мотыль. Потом бутерброд - 1 мотыль, один опарыш. Пробовал и на червя этого хваленого Wormfarm, и на кукурузу. Суета все это, IMHO. Мотыль вечен :-)
Карася я и сам поймал, но не в этот раз. На мотыля. Как раз напротив "таблички", часов в 11 утра. Красивый он там, потянул на 150 грамм. Не трофейный, но приятно.

GLS, а ты на АУДИ черной ездишь??? Так мы с тобой, видимо, на Трудовой общались. Ржавую НИВУ помнишь? :-)

Прохожий
01.09.2003, 14:08
В пятницу 30 августа примерно в 23:00 наблюдал на Круглом с плотинки в районе борка работу электриков....
Было темно, видел только свет фонаря на воде . Понимаю, что кроме электриков в такое время суток в лодках больше быть некому.
Губят, сволочи, прекрасное когда-то место !!!

GLS
01.09.2003, 14:40
Автор оригинала Прохожий
. Понимаю, что кроме электриков в такое время суток в лодках больше быть некому.



Может все-таки сети проверяли (грустно надеясь на такой вариант)?

Ashas
01.09.2003, 15:59
23-го августа осуществили ознакомительную поездку на Круглое. Ловили немного на донку у "канавы и двух деревьев", потом с лодок у "бора" (глубина около 2.5 м), потом в "карасином" углу (глубина около 2м) на поплавочные. Насадка: опарыш, мотыль, червяк, болтушка. Кормили: разнообразные каши и сухие смеси + карасиный активатор.


Погода: пасмурно, слабый ветер, временами дождик, временами солнышко, начали около 7 утра и до 7 вечера.

ПОЙМАЛИ: 1 (одного) некрупного подлещика и куча мелкой и очень мелкой плотвы. Также были изловлены по одному экземпляру: ерш, пескарь, окунь. Еще один подлещик сошел.

Наблюдения: пришедший под два дерева местный сказал, что карася и подлещика в озере мало. При этом, правда, он ловил на 4м телеском. Тем не мене обилие мелкой голодной плотвы наводит на мысль, что водоем страдает от перенаселения, малокормия и отсутствия хищника... или рыбаки страдают от малого опыта :)

Егерь
05.09.2003, 14:48
(Кхм - кхм)
Я тут это... встрять решил немного...

На Круглом в это время года рыба от берегов отошла уже, сейчас подлеща надо закармливать минимум на 3 - 3,5 метра глубины. Да и плотвы там поменьше... Время клева сместилось с утра на день, в среду начался с 14.00 и пропал в 15.20, как обрезало.


Что до карася и карпа - кормовая база у них там очень неплохая, и поймать трудно. Есть там заядлые карасятники, но они сейчас больше на Нерском обитают, там клев пошел. Да и инспекцию надо обманывать и прятаться - все интереснее, говорят.

Егерь
24.09.2003, 10:57
23 ловил на Круглом.
Лодка, 150 меров к центру от "бора"
Прикорм - "микадо" красная с кормовым мотылем.
Наживка - мотыль, крупный опарыш.
Ловил с 15.00 до 19.00, волны, качка, и прочие прелести...
Вывод один - плотва подросла :-) В улове только 2 подлещика по 400 гр, брюхо у которых было прямым, как доска. Не клюет, и не ест.
Общий итог - 3,2 кг.

GLS
24.09.2003, 12:30
[i]
Вывод один - плотва подросла :-) [/B]


Можно поконкретнее, насколько?

Егерь
24.09.2003, 14:51
Средний размер - ладонь. Раньше в среднем была мельче... :-)))) Ну, и все равно подрастать отправлено было довольно много. Где - то каждая пятая.

NEO
30.06.2004, 14:15
в субботу ходил на круглое озеро вблиз г. Лобни. Ловил на попловковую. Насаживал и червя и апарыша. Ниберет ни чего.

Егерь
30.06.2004, 17:16
NEO, на поплавочную снасть с берега на Круглом ловить бессмысленно, разве что посидеть, подышать свежим воздухом.

robinson
07.07.2005, 15:49
Доброго времени суток товарищи - рыболовы!
Наконец-то скоро пройдут вступительные экзамены в инст, я и окажусь свободным, от этих хлопот, человеком.
Хотелось бы узнать обстановку на данном водоеме, так как собираюсь туда на месяцок уехать - отдохнуть от городской суеты, так сказать.
И как быть с лодкой - можно ли там у местных взять или можт прокат появился.

Удачи.

Jaster
07.07.2005, 17:17
А какие глубины там при ловле с берега? Скажем в 10 и 20 метрах от берега? И много ли нормальных подходов к берегу? Есть ли в воде трава и как далеко она заканчивается?

GLS
07.07.2005, 17:48
А какие глубины там при ловле с берега? Скажем в 10 и 20 метрах от берега? И много ли нормальных подходов к берегу? Есть ли в воде трава и как далеко она заканчивается?


Подходы к берегу везде нормальные, если не сказать отличные. С одной стороны озера (д. Рыбаки) даже есть подъезды. Ловить с берега на расстоянии 10 м - занятие, с моей точк зрения, не самое продуктивное. Только потешить себя мелкой плотвичкой да верхоплавкой. Мелковато там, метрах в 15 от берега будет не более 1,5 метров в среднем. Трава/тростник есть, но не везде и в основном не превышает дистанцию в 7-8 метров от берега.

По насадкам можно, конечно, поэксперементировать, но мотыля бы я посоветовал в любом случае. Подлещик за последние 2 года подрос и по результатам последних рыбалок средний вес у меня составляет около 300 гр.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.07.2005, 18:27
[quote=gls]верхоплавкой. Мелковато там, метрах в 15 от берега будет не более 1,5 метров в среднем. Трава/тростник есть, но не везде и в основном не превышает дистанцию в 7-8 метров от берега.

Мой знакомый ,с работы ,ловит там практически каждый день (в основном вечером) на мах 7 м .
Подлещик в среднем 300 - 500, с его слов, + плотва до 200.

В.

Полярник
07.07.2005, 20:10
мммммм, заманчиво.
А как быть с лодкой.
Лодку лучше всего везти с собой.

robinson
07.07.2005, 20:47
к сожалению, таковой нету :(
возможно договориться с местными?

Jaster
11.07.2005, 11:56
В воскресенье меня вытащили на природу.. шашлычки там и т.д..
Заодно взял фидер. Решил посмотреть на это озеро. Приехали - народу толпы.. глубина в 50м от берега не более 1,5м. Дальше я 35гр не мог закинуть. В итоге чуть не поймав какого-то мужика за ногу, я решил что ловить в данном месте смысла нет. на 9м мах глубина 70см.
Заехали через шлагбаум и чуть правее. Осмотр озера показал что рядом ни одного пригодного для ловли места нет. Либо толпы народу купаются, либо камыш не дает к воде подобраться.
Расскажите пожалуйста, как подъехать к тем местам, где в 10м от берега глубины 1,5м???

Егерь
22.07.2005, 12:15
[Расскажите пожалуйста, как подъехать к тем местам, где в 10м от берега глубины 1,5м???[/quote]

Витя, нет там таких мест. Не подъедешь. А ковылять пешком в перспективный верхний правый угол долго и в паре мест топко.
Лодка рулит.

GLS
01.08.2005, 16:26
В прошедшую субботу решил на пару часиков добить трехдневного мотыля и порыбачить с утреца на лодке на Круглом. Посмотрев в 6 утра на оставшиеся с предыдущей рыбалки на ВНИИ кормов в Лобне мотыля ( сразу оговорюсь - шел за карасем - но этот год явно не карасиный - нулевой результат, там даже плотва куда-то исчезла) подумал, что зря в такую рань встал, но уж делать нечего - решил пойти на удачу. Погода была просто шикарная: ровная гладь озера и тепло. Закормил точку смесью уникорма, мило и пан. сухарей с добавлением около 200 гр готовых к переходу в иные миры мотыликов и настроился в лучшем случае на плотву. А она себя долго ждать не заставила и в течение первых мин. 20 таскал ее на каждой проводке. Через полчаса (на мое удивление) подошел подлещик. И тут к моему приятному удивлению добавилось неприятное - выяснилось, что забыл дома подсак. Затаскивать 300 гр подлещика в лодку с высокими и широкими бортами (sevilor fishhunter) оказалось не очень удобно, не обладая определенными навыками да еще и с поводком 0.10 и крючком 18. Подлещик стоял стеной на прикормке и клевал на каждой проводке!!! Мерный от 300 до 400 гр. Штук пять у меня выскользнули из рук!!! пока я не приноровился их брать мертвой хваткой под жабры. Блин, избаловала нас цивилизация, никаких первобытных навыков не осталось. :D Следующим неприятным сюрпризом оказался громкий хлопок и мощное шипение по правому борту - лопнул шов (дыра в 3 см) внешней камеры. Вот уродство, и это на новой-то лодке :eek: !!!!!! Хорошо, что внутренняя камера огромная. Посидев минут 5 и взвесив все мои шансы продержаться на внутренней камере - решил рискнуть и продолжить ловить. Риск был вознагражден подходом более крупного подлещика. Тащить экземпляр на 620 гр без подсака, с углом изгиба 6 метровой удочки до вытянутой из лодки руки - тот еще заряд адреналина. Общий результат по подлещику за 3 часа рыбалки - 4,800. Два из них ровно по 620 гр, остальные от 250 до 400 гр. Около 10 штук упущено, приче 5 из рук, остальные сошли на начальных этапах вываживания. Результатом доволен, за исключением лодки.

Alexey291
02.08.2005, 19:31
по непроверенным данным с пирса ловится подлещ 300 -400 гр
пирс находится в районе воинской части (непредставляю где это) , на машине туда проехать нереально

GLS
03.08.2005, 09:00
пирс находится в районе воинской части (непредставляю где это) , на машине туда проехать нереально


Пирс - это очень громко сказано. Скорее всего речь идет об остатках маленького лодочного причала около заброшеного п/лагеря и базы отдыха с солдатиками на воротах. Эти мостки находятся метрах так в 100 от основного шоссе, которое огибает озеро. В этом месте территория лагеря и базы отделены от шоссе забором, доходящим до озера. Раньше там были огромные дыры, сейчас не знаю. В принципе подход и, в некоторых местах, подъезд к озеру есть практически со всех сторон, за исключением болота со стороны Долгого озера.

RainBow
03.08.2005, 09:23
коллеги а что там происходит с пионерлагерем звездный? Я ТАМ ВЫРОС ПО СУТИ ДЕЛА- БЫЛ ГОДА 3 НАЗАД- ЗРЕЛИЩЕ БЫЛО УДРУЧАЮЩЕЕ...

GLS
03.08.2005, 09:58
коллеги а что там происходит с пионерлагерем звездный? Я ТАМ ВЫРОС ПО СУТИ ДЕЛА- БЫЛ ГОДА 3 НАЗАД- ЗРЕЛИЩЕ БЫЛО УДРУЧАЮЩЕЕ...


Юр, я не помню точно, какой из них Звездный. Если тот, что со стороны озера рядом с причалом, зрелище не поменялось. Если тот, что с другой стороны дороги, то все также фунциклирует кое как, по выходным дорога около лагеря забита машинами - родительские дни.

Пора обновить воспоминания?

RainBow
03.08.2005, 10:00
Юр, я не помню точно, какой из них Звездный. Если тот, что со стороны озера рядом с причалом, зрелище не поменялось. Если тот, что с другой стороны дороги, то все также фунциклирует кое как, по выходным дорога около лагеря забита машинами - родительские дни.

Пора обновить воспоминания?
тот которой в тупике дорога вокруг озера уходет в озерецкое и далее до П/Л
а по поводу обновить- слишком неудобно связываться с переездом в лобне да и оз. круглое с рыб. точки зрения мало интересное..
хотя подлещика на дальник можно было бы половить- но подбьездов как я понимаю просто нет

GLS
03.08.2005, 11:12
тот а по поводу обновить- слишком неудобно связываться с переездом в лобне да и оз. круглое с рыб. точки зрения мало интересное..
хотя подлещика на дальник можно было бы половить- но подбьездов как я понимаю просто нет

А ты и не связывайся с переездом, а езжай по Ленинградке (как я). Дорогу там от Черной грязи сделали просто отменную. Подъезды есть, звони - объясню, а вот из дальника с берега там надо выбирать фидер, по-моему.

GLS
09.08.2005, 11:26
Всем привет. Ловил на озере в субботу и воскресенье. Оба дня утром, где-то так с 6:30 до 10:30. Ловил с лодки. Кстати, купил на днях новую лодку korsar tuz 280 вместо разошедшейся на прошлой рыбалке по шву Fishhunter 280. Лодка хоть и в 2.5 раза дороже, но она действительно стоит этих денег. Материал в 3(!) раза толще, а по удобству и внутренним габаритам - нет сравнений, хотя при этом внешние габариты идентичные. Единственный минус - она намного тяжелее, но это только из-за жесткого пола. Вообщем, рекомендую на все 100%. Теперь о самой рыбалке. Кормил смесью уникорма, миловской прикормки, пан. сухарей и с добавлением крупного мотыля. Подлещик брал довольно активно, но какими-то всплесками. Причем наиболее активный клев приходился на промежуток времени с 7:30 до 9:00. На этот раз крупные экземпляры отсутствовали, основная масса где-то под 300гр. НО вот реально задолбала мелкая верхоплавка. 60% :confused: забросов просто не достигали дна (при ловле на мотыля)!!! Приходилось переходить на червя, но на него клюет менее активно. Пытался отвлечь эту мелочь от закормленной точки создавая муть из прикормки и мотыля метрах в 10 в стороне, но, по-моему, привлек еще больше этих маленьких "пираний". На ум пока приходит только существенное утяжеление снасти (сейчас поплавок 1.5 гр) до 2.4-3гр и передвижение основного груза ближе к крючку в надежде "пробить" этот заградительный кордон. Если есть другие идеи или опыт прошу поделиться.
После 10 утра на выходных ловить было трудно, так как поднимался ветерок и клев подлещика прекращался.

Jaster
09.08.2005, 11:54
НО вот реально задолбала мелкая верхоплавка. 60% :confused: На ум пока приходит только существенное утяжеление снасти (сейчас поплавок 1.5 гр) до 2.4-3гр и передвижение основного груза ближе к крючку в надежде "пробить" этот заградительный кордон.

Это первое что надо было сделать. Оснастка 2,5-3гр с расположением грузов в 2-х точках (основной и подпасок на расстоянии не более 30-40см). Думаю этого было бы достаточно.

GLS
15.08.2005, 13:58
В субботу около 6:30 утра вырулил на лодке на озеро. Погода, по-моему скромному разумению, была самая подходящая для рыбалки: довольно теплая ночь, без ветра, дождь отшумел рано утром и остатки туч проходили довольно высоко по небу. К этому времени я уже утяжелил снасть до 2.5 гр и встал метрах так в 80 от пляжика на глубине около 2 метров в надежде на то, что утром подлещик пойдет ближе к берегу. Закормил точку и начал ловить. А верхоплавка только этого и ждала! ;) Когда они не успевали за падающей наживкой на дно, то, видно, от злости начинали есть мой поплавок. Ну ей богу пираньи какие-то. Представьте себе верхоплавку выпрыгивающую на 1 см из воды и атакующую вершинку, а в радиусе 3 м все бурлит от них. Промучившись так часа 2 с половиной решил поменять дислокацию и с одним вымученным подлещом гр на 300 (плотву просто не брал, а ее вперемешку с верховкой наловил к этому времени прилично) погреб на середину озера. А там с самого раннего утра сидел мужик на лодке и тихонько так, без лишнего шума, равномерно плющил с двух удочек подлещика на мотыля. Я встал от него (чтобы не сильно мешать) метрах так в 70-80 , глубина там уже была около 4 метров. Закормил еще одну точку и стал ожидать своих лещей. Но лещ в тот день любил того мужика, преданно и обильно. Тот отвечал ему раз в 30 минут двумя шариками прикормки. Вообщем смотреть на эту любовь было тошно ( очень уж правильная :d ;) , особенно когда у самого в основном одна плотва, между ней как-то протиснулись еще 3 подлещика стандартного размера и два окушка. Хорошо что хоть верхоплавка на 4 метра практически не ныряла. Просидев до 12 решил валить. К этому моменту мужик по моим прикидкам должен был уже наплющить около 15 кг подлещика. Значит надо что-то менять. Пока не совсем понял что (может быть руки?) ;) Из рабочих вариантов на ум приходит следующее - надо было с самого утра фигачить на глубину, закармливать и удерживать. М-да... но почему же они позже-то ко мне отказывались подойти.

Ну да ладно, тем рыбалка и интересна, что результат не всегда прогнозируем.

33-й
18.08.2005, 12:18
Ловили сегодня с другом на Круглом озере.
Погода ветренная, солнце отражается очень сильно.Сидели на 4-х метрах с 5-30 утра до 10-00.Кормили Сабанеев лещ+плотва с кормовым мотылём.В итоге подлещей 2 - на 400 и 200гр, да ещё всякая мелочь впридачу(отпускалась).Ловилось лучше на мотыля и на бутерброд с опарышем, но при такой высокой волне весьма осторожные поклёвки увидеть было трудно, наверное потому и такой результат! А вообще озеро симпатичное, купальщиков уже нет.
И отдельное спасибо Gls за информацию по глубинам, а то 11.08 сели на отмели и замучались дергать недорослей!!

yalimova
19.08.2005, 14:53
Мы с мужем два года назад постоянно на Круглом ловили, но потом там берег каким-то забором обнесли (со стороны лагеря) и надписи страшные всякие повесили, типа "Охраняется собаками". А сейчас там можно пройти, или только с лодки?
Юля

33-й
22.08.2005, 10:35
Никаких ограничений по передвижению вдоль озера ни справа, ни слева нет. Лодку лучше спускать на воду справа от дороги. Да, есть там ещё шлагбаум справа от дороги, там табличка смешная висит:"Зона экологической чистоты. Въезд- 50 рублей" Ночью, когда въезжали, никого не было, а на выезде в 11-00 просто открыли шлагбаум и мы поехали.

GLS
29.08.2005, 17:00
В прошедшую субботу ловил практически на середине с 7:30 до 10:30. Кормил смесями мило с пан. сухарями. Из принципа решил не добавлять уникорм. Не успел еще стартовый закорм полностью осесть на дно как я уже вытащил первого подлещика гр на 250. Со второй проводки попался еще один гр на 300. Мысленно начал себя хвалить, что отказался от уникорма. Как только последняя хвалебная речь закончилась - закончился и подлещик. Началась мелкая плотва и спецназовская верхоплавка (та, которая умеет нырять на 4 метра). В течение следующих 45 минут вытянул (уже на червя) еще одного подлещика гр так под 400 и на этом подлещ закончился. Где-то в 8:30 поднялся ветер, а на Круглом это равнозначно (по крайней мере у меня) сигналу отбоя клева для подлещика. К 10:30 поймав на мотыля парочку окушков гр по 150 и кучу мелкой плотвы двинул домой. С собой забрал подлещиков, окушков и штук 7 наиболее крупных плотвичек (ха-ха) на жарку. Сосед, посмотрев дома на улов, обозвал браконьером :d .

Eugene
12.12.2005, 16:37
В воскресенье выбрался на Круглое , с полной уверенностью что лед на всем водоеме крепкий, но не тут то было . Сидел метрах в двадцати от берега лед 4.5см.,дальше не пошел стремно. Народу было достаточно . До 9 поклевок не видел , потом в течении 2ч , с одной лунки, поймал 6 плотвичек гр 30 -50 , и одного окуня гр на 70. в 14 поехал домой.

босс
31.03.2006, 17:24
Привет всем кто ловит на Круглом!
Особо Eugene и GLS!
Кто-нибудь бывал на Круглом последние дни? Собираюсь по последнему льду - чую ещё неделя и ку-ку. Прогноз не утешителен.
Всем ННЧ!!

RainBow
31.03.2006, 19:04
Привет всем кто ловит на Круглом!
Особо Eugene и GLS!
Кто-нибудь бывал на Круглом последние дни? Собираюсь по последнему льду - чую ещё неделя и ку-ку. Прогноз не утешителен.
Всем ННЧ!!
думаю при таком льде как в этом году он еще недели 2 простоит.. не боись) даже при +7

Saich
26.05.2006, 01:55
Привет всем, кто ловит в тех краях! :)
Есть ли какая инфа с тех озёр? На Долгом совсем глухо? Просто у меня там рядом (в Глазово) дом, вот и решил летом (через месяцок, сейчас работа.....) некоторое время посвятить близлежашим озёрам :) Кстати, очень интересен крупный ротан, когда-то в Нерском ловился, как и очень неплохой карась. Если у кого есть желание - можно вместе съездить, где переночевать есть.

ПТАХ
05.06.2006, 10:35
вчера, Круглое. проехал через ворота,на которых нет надписи /экологическая зона/ в 4.30 утра.....рыбачки уже сидели кое-где. место, на которое планировал, было занято! :mad:
сел в метрах 20. закормился , забросился....а соседи по берегу, вылезая из палаток и пробираясь сковзь лес бутылок,выпитых накануне, залези в свою лодку и стали гонять по озеру. блин, потом ещё и сети стали проверять. и это экологическая зона???? думал поменять место уже, но вот поклёвка на фидер и вывожу карасика под 1кг...хорошо так он дёргал:) потом ещё 5штук по 200/300гр карасико, 5 ротанчиков и плотвичка. место в принципе понравилось. есть парочка идей по этому озеру! проверю в ближайшее время!
на выезде на шлагбауме сказал о сетях и моторке, оранник обещал посмотртеть. только фиг он пошёл бы.:mad:
зы. рыбу выпустил всю....

KorS
04.07.2007, 14:19
Был на озере в воскресенье 01.07.2007г. В 5.00 уже куча машин, судя по всему это рыбаки, т.к. отдыхающие подтягиваются где то к 11 часам. Несколько человек на лодках отстальные по берегу. Расположился на свободном месте с фидером. Глубину толком пробить не удалось, т.к. эхолот в некоторых местах постоянно менял свои показания в диапазоне от 1 до 2 метров (на 50метрах в среднем 1,2м). Насколько я понял в местах, где эхолот начинал сходить с ума были небольшие ямки или бугорки т.к. поклевки в 90% случаев шли именно там. На монстов не расчитывал, т.к. по опыту прошлого года ловилась плотва и подлещик с палец, но зато очень часто. Начало было ожидаемым, не успевала кормушка опуститься на дно, как на крючке оказывалась плотвичка с палец. :) Кроме опарыша ничего с собой небыло, поэтому стал насаживать по 4-5 шт. Количество поклевок уменьшилось зато рыба пошла покрупнее, плотва и подлещик по 100-150гр. Был один сход чего то, в районе 500гр, либо окунь, либо карась, очень уж активно сопротивлялся и метался из стороны в сторону. Вынужден был потянуть активней, когда это рвануло в траву, в результате сход.:( Потом подошел окунь, экземпляры с палец, сходу заглатывали 5 опарышей до самого хвоста:). Один окунек, грамм на 150, схватил насадку в движении, когда я выматывал оснастку. Было поймано в районе 3-х десятков рыбоидов разного калибра.
К сожалению лодкой пока не обзавелся, поэтому в следующий раз придется брать хевик и пулять подальше.

KorS
08.07.2007, 22:21
Суббота 07.07.2007. Фидер. Народу никого. Сначала умеренный ветер и волна, практически в лицо. Кормил Сенсас фидер лещь+терра де сомма+пастончино биколор+свим стим бетаин. Насадка - бутерброд червь и пара опарышей, чтобы отсечь плотву. Заброс и тут-же поклевка - подлещик грамм 150. Следом еще 4 шт таких-же. Усиливается ветер и волна, кормушку несет к берегу, а вершинку колбасит так, что поклевку не различить. После этого поймано еще несколько плотвичек и окунь, все мелкого калибра, просто вытаскивались при перезабросе, поклевок видно небыло. Далее штормовой ветер, волна по колено и дождь. Быстро смотал удочки и домой сушиться. Фактически ловил 1 час, остальное время пытался бороться с ветром и волной. В воскресенье не рискнул, а жаль.:(

KorS
15.07.2007, 21:55
Сегодня. Фидер. с 7 до 13. Все достаточно стандартно, сначала умереный ветер и 8 подлещиков подряд 100-200гр. Потом ветер усилился пошла мощная волна и подлещик свалил, а может не хотел брать движущуюся насадку, т.к. волна и ветер раскачивали плетенку как маятник. Далее сплошная плотва без счета от мизинцевой до ладошечной. Тонущая плетенка Шимано Антарес оказалась полным г...., к середине рыбалки разлохматилась, пару раз эти лохмотья забивали кольца на вершинке и происходили перехлесты и запутывания.

KorS
22.07.2007, 17:43
Фидер. С 5.30 до 12. Народу не очень много, но берег замусорен значительно больше чем раньше:mad: . Начало было не очень удачным, несколько раз оснастка перепутывалась практически на ровном месте, приходилось отрезать и перевязывать снова. В такой борьбе прошли первые 2 часа. В промежутках было поймано несколько плотвиц. В конце концов оснастка была отлажена, а на прикормку подошел подлещик. Эксперименты показали, что супер плотва (с палец:) ) не может справиться только с бутербродом из целого червя и пары опарышей:) . В общем пошел подлещик, как и раньше 100-200гр, в промежутке влетел окунь, и как ни странно - карась. Также было несколько обидных сходов практически у берега. Затем, как водится, усилился ветер и подлещик пропал:( . Далее плотвичка без счета, сразу выпускалась.
Остаются проблемы с точностью заброса, если попадал точно, поклевка следовала практически сразу, в противном случае, даже если промах был не очень большой приходилось подождать. В общем тренироваться надо.
Кроме того испытал новый стул, в целом удобная штука, минус пока один - стул достаточно громоздкий.

Мижган
01.03.2008, 22:58
Всем привет!
Мой первый отчет на этом сайте.
28.02.08 был на озере. Сидел по левой стороне озера, если смотреть со стороны атобусной остановки (второй), метрах 100 от берега. Народу на озере было 5 человек. Закормил в одну лунку чистым другую с землей. Окушок стал поклевывать где-то через пол часа, правда вяло и только на игру. Попались две платвички где-то 50 и 100 грамм. Часам к 12 клев вообще стих. Пошел бродить по соседним лункам. С каждой лунки по 1-2 окушка вытаскивал. Пока бродил по лункам (рыбу ложил не пакет, а в лужу возле первого места ловли) вороны свистнули плотву и пару окушков. Весело, я даже и не заметил, когда это произошло. Ну да ладно, все равно всю рыбу выпустил. К 14 часам пошел дождь, пришлось собраться. Итого 30 окушков от 50 до 70 грамм и две свистнутые плотвички.
Лед крепкий, но уже рыхлый, пропитался водой и много воды поверх льда.
Когда сидел на остановке и ждал автобуса подошел местный мужик и стал нахваливаться как они в прошлом году сетями рыбу таскали. В «уловах» по его словам попадались лещи, один аж на 2,5 кг (честно говоря верится с трудом), плотва, окунь и даже щука. Последняя рыба особенно радует, т.к. я слышал что на Круглом щуки не стало. Он говорил некоторые экземляры, которых вытащить не удалось, сети рвали. Надо будет по весне проверить эту информацию на практике.
Вот такие дела.