PDA

Просмотр полной версии : Проводка на сильном и умеренном течении.



3fon
02.07.2003, 16:07
Преимущества проводки весьма очевидны но в некоторых случаях на практике возникает ряд проблем для определенных условий реки – скорость течения 0,5 – 0,8 м/с, берега обрывистые, склон >45 град., глубины 2,5 – 3,5м, ширина 30 – 40 м.

1. Скоротечность передвижения оснастки в зоне ловли – зачастую 10 -15 с. Больше времени тратится на перезакидывание (за день можно намахаться :)).
2. Течение с переменным направлением, часто к берегу, наличие мелких водоворотов и омутков – мне почему-то постоянно мешает, здесь проводка с придержкой - не ахти.

Выходя из практики напрашивается вывод об эффективности использования поплавка как такового. Способ ловли без поплавка со дна конечно менее перспективный, поскольку наживка неподвижна а проводка немного затруднена. Что более рационально?

Уважаемые господа, сам я далеко не спортсмен да и наверно такие вопросы не решаются чисто теоретически, но все же прошу высказать свое мнение при ловли в подобных условиях на маховую удку. (про фидер, штекер речь не идется)

AlexS
02.07.2003, 17:33
Кого и где ловить-то будем?

_Сергей_
02.07.2003, 17:34
Единственная мысль - утяжелять поплавок (касаемо небольших водоворотов) и только постоянная придержка со спуском на пятую часть-четверть больше глубины.

А что насчёт болонки/лёгкого дальника и более длинных проводок (по более длинному кормовому следу)?

3fon
03.07.2003, 15:18
_Сергей_
Единственная мысль - утяжелять поплавок
Использую по- моему достаточно тяжелые поплавки 4 - 5,5 г; ловлю махом 5м. Не вижу смысла в применении дальника или болонки, поскольку при очень крутом склоне (3м от берега - 3м. глубины) и так свободно достаю к нижней бровке. Да еще проблем с установкой глубины – при проводке постоянное притапливание поплавка – ну разве что сделать глубину выше на 20 – 40 см. Без поплавка – по кончику удилища при натянутой леске при ловле со дна – тоже вроде неплохо, но эффект не тот (при сравнении с другими речушками с малым течением, где проводка просто супер)

AlexS
Кого и где ловить-то будем?
Основная рыба плотвенька и подлещик, редко марена (усач).
Рыба в основном не крупная правда иногда попадаются трофейные экземпляры. Ловлю на Горыни и Случе (запад Украины).

Стоить ли рыбачить в проводку в подобных условиях???

_Сергей_
03.07.2003, 15:27
Автор оригинала 3fon

Не вижу смысла в применении дальника или болонки, поскольку при очень крутом склоне (3м от берега - 3м. глубины) и так свободно достаю к нижней бровке.
> дело не в дальности заброса, а в возможности делать более продолжительные проводки

Да еще проблем с установкой глубины - при проводке постоянное притапливание поплавка - ну разве что сделать глубину выше на 20 - 40 см.
> А пробовали основной груз или его часть понемногу приближать к подпаску? Всё равно при проводке на таком течении поклёвки на подъём это исключительный случай.

AlexS
03.07.2003, 15:31
Дело в том, что эта рыба предпочитает разный вид проводки. плотва - активную проводку с частыми подтормаживаниями. Подлещик - медленную проводку вплоть до полной остановки.(Это не догма, конечно, просто попытка объяснить в упрощённом виде).
Опиши подробнее затруднения. Казалось бы, наоборот, водовороты и обратка должны облегчать проводку при сильном течении.

3fon
03.07.2003, 17:57
Автор оригинала AlexS
Опиши подробнее затруднения. Казалось бы, наоборот, водовороты и обратка должны облегчать проводку при сильном течении.
Во-первых, на таком крутом склоне трудно поставить рабочую глубину. Как следствие постоянное притапливание поплавка. Сделав глубину поменьше имеем результат - только уклейка, что я и ловил и то не часто.
Во-вторых, омутки и обратка способствуют постоянному перемещению оснастки на себя (к берегу) и опять поплавок тонет. Приходится подымать его или перезабрасывать.
В-третьих, скоротечность - такое ощущение, что я только то и делаю, что перезабрасываю снасть.
Другое дело ловить "по кончику". Снасть ни куда не бежит, мона даже прикинуть по силе и характеру тычков чо за рыб берет. Но нет той динамики, нужно долго ждать, а самое главное количество пойманной рыбы гораздо меньше. А про виды проводки в таких условиях мне пока еще рановато.

_Сергей_
...а в возможности делать более продолжительные проводки.....А пробовали основной груз или его часть понемногу приближать к подпаску?....

длинные проводки еще не пробовал даже не знаю что получится, попросту ловлю только на прикормке. Приближая груз к подпаску по-моему мало что изменит, ведь при притапливании поплавка по дну чиркает подпасок а не основная отгрузка.

AlexS
03.07.2003, 18:19
Автор оригинала 3fon

А про виды проводки в таких условиях мне пока еще рановато.



Кажется я начинаю понимать. Дело в том, что ловить на таком течении методом "свободного проплыва" - почти пустая трата времени. Управление оснасткой обязательно! И чем быстрее ты это поймёшь, тем лучше. основной приём - это торможение за счёт натянутой лески между кончиком удилища и поплавком. Обрати внимание на слова Сергея по поводу глубины, т.к. леска при торможении выгибается дугой и насадка приподнимается.
Управляя таким образом насадкой, ты можешь поднимать её над мелкими местами и опускать над крупными.
Пример классический. Ловля на мах на течении. Сразу после заброса глубина максимальная. Тормозим минимально. По мере "прибивания" поплавка к берегу торможение увеличиваем, "заползая" насадкой на более мелкое место.
Естественно, поплавок при этом должен быть "спортивный", с двумя точками крепления.

Billy
04.07.2003, 13:10
Много лет ловлю на достаточно быстром течении, правда без водоворотов.
Ловить без придержки или надо дном - без толку, это однозначно. Насчет притапливания поплавка - не уверен, что это подпасок за дно цепляется. У меня это насадка травку облизывает, так что многое зависит от состояния дна. Крупная плотва у меня берет только со дна, соответсвенно его надо "держать". Подпасок №6 - минимум, можно две дробинки сдвинуть. Еще пару №6 выше и оливку пониже, не дальше 40-50см от подпаска.
То что поплавок тонет, особенно на перловке, абсолютно не мешает видеть поклевку. Если уж он затонул окончательно - придержи кончиком удилища пока он не покажет хотя бы кусочек антенки. Поклевка часто видна даже на утопленном поплавке под водой как резкий тычок вниз. Такая ловля не менее увлекательна, чем на красиво торчащую антенку. А результат в таких условиях иначе и не достижим (махом естественно).
Есть еще вариант ловли с перегруженным поплавком, но мне классический вариант нравится больше :)

Layxander
04.07.2003, 13:50
Много статей написано об использовании плоских поплавков на штекере. А эффективно ли их использование на мах на течении? Поплавки дорогие, жалко 200 рублев на эксперименты отдавать.

Прохожий
14.07.2003, 12:40
Ловил несколько раз на самодельные плоские поплавки(леденцы) мах(ом) на течении, течение от слабого до среднего глубина 2-3,5м., поплавки 1,5г.;3,5г. клев был не особо активный, но на плоские с придержками ловилось лучше, чем на обычные, и рыба попадалась покрупнее. Соответственно чем больше глубина приближается к длинне удилища, тем удобнее- меньше времени уходит на приведение поплавка в рабочее положение после заброса.
Игорь В.
Удачи!

Стенсен
05.08.2003, 20:25
Сергею -если ты под концом удочки достаешь нижнюю бровку , то что мучаться возьми штекерный глубомер и простучи дно и тебе сразу все станет ясно. Для придержки немного увеличишь глубину и только правильно распрелили груза по леске в зависимости от рельефа дна, основной груз должен быть чуть выше самой высокой точки в месте ловли.

Sergii---1
06.08.2003, 10:11
по-моему в данном случае можно попробовать ловить на "БАЛДУ"
не знаю есть ли у вас в центральной России такое понятие ))))

имеется большой поплавок (часто брусочек из пенопласта) на нем несколько поводков (длину надо отрегулировать) крючков по краям с мушками или другими насадками...

все это дело крепится на спиниг

забрасывается против течения потом сносится....
потом опять заброс . рыба ловится автоматически %)))

Илья
16.09.2003, 22:03
Хотелось бы узнать, какой грузоподъемности поплавок рекомендуется использовать (или вообще не использовать) при ловле на сильном течении - от 0,4-0,5 м/с болонской удочкой - глубина 2-2,5м. Ставил 5гр - ловить откровенно трудно, придерживать практически невозможно; требуется для ловли плотвы (практика показывает, что ловится, только мелкая - хочется покрупнее). Есть ли особенности построения снасти для таких условий ?? Оччень хочется получить хоть какой-нибудь ответ на данный вопрос.

Для такой ловли однозначно нужно запасаться большим количеством прикормки, или есть другие варианты ?

Sergii---1
17.09.2003, 09:20
глянь здесь статьи были про плоские поплавки..мож поможет ;)

AlexS
17.09.2003, 09:25
Автор оригинала Sergii---1
глянь здесь статьи были про плоские поплавки..мож поможет ;)

Серёжа, ты я гляжу ещё мой совет не прочитал? Иди почитай. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2179)

AlexS
17.09.2003, 09:36
Илья, я не вижу другого выхода, как утяжеление поплавка. Ищи с телом ближе к шарообразному, длинным килем и толстой антеннкой. Основной груз(75-80%) - оливка. Внимательно прочитай(перечитай) вот это. (http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.php)
По прикормке. Либо ты ловишь там, где рыба, либо кормишь так, чтобы она была там, где ты ловишь. Идеально, конечно, когда это совпадает. Но это бывает редко, у обычных рыбаков называется "жор" и именно эти рыбалки они чаще всего любят вспоминать и приводить в пример. Девиз же правильного рыболова "У меня клюёт всегда". По крайней мере, к этому надо стремиться:)

Стенсен
17.09.2003, 18:18
Илья! Поплавки для ловли в проводку бывают, что сам видел до 15г. На таком течении о, котором ты говоришь, подойдет где-то 10-12г и ненадо бояться такого веса.Поплавок подбирается под течение и это основное правило. Поплавок должен быть огружен домо под самое колечко- тоесть в ноль, тогда все твои сомнения сразу исчезнут. Я сам такими поплавами на верхней Волге и на ижнеи Оке ловлю и все в порядке

Илья
17.09.2003, 19:08
Автор оригинала Стенсен
Илья! Поплавки для ловли в проводку бывают, что сам видел до 15г. На таком течении о, котором ты говоришь, подойдет где-то 10-12г и ненадо бояться такого веса.

ОК. Спасибо; как раз интересовали конкретные цифры - 6..8 гр, или все-таки 10..12 (конечно буду экспериментировать, в конце концов подберу оснастки под все условия).


Автор оригинала AlexS
По прикормке. Либо ты ловишь там, где рыба, либо кормишь так, чтобы она была там, где ты ловишь. Идеально, конечно, когда это совпадает. Но это бывает редко, у обычных рыбаков называется "жор" и именно эти рыбалки они чаще всего любят вспоминать и приводить в пример. Девиз же правильного рыболова "У меня клюёт всегда". По крайней мере, к этому надо стремиться

Обычные рыбаки - это "обычные чайники" что-ли - не совсем понял ?? Если стремиться, чтоб клевало всегда - значит все-таки по вашему получается много прикормки, по крайней мере для начинающего - так я понял ?

Илья
17.09.2003, 20:22
Еще хотел спросить про кембрики: какие лучше ставить, чтоб их леской не резало. Если 2-3гр оснасткой после интенсивной рыбалки даже поплавок прорезает, то что с 10-12гр тогда будет. Может что-то другое использовать (не кембрики) ? И что делать чтоб поплавки не прорезало ?? На уже прорезанных я сделал шов эпоксидной смолой по ходу лески.

nodin
18.09.2003, 11:39
При изменении спуска я сдвигаю нижний кембрик с киля на леску, чтобы поплавок перемещался без усилия, а затем возвращаю кембрик на место. Этим хотя бы один кембрик сохранишь от прорезания леской. И ставить лучше несколько, но с небольшим трением лески, чем один "тугой".

Spirit
18.09.2003, 12:05
Прорезаются в основном жесткие кембрики - от изоляции, например. А вот силиконовые живут без проблем. У меня за два года видимых изменений не прозошло. Брал помнится на выставке коробочку с разными диаметрами.

StarFish
18.09.2003, 12:27
Автор оригинала Илья
Для такой ловли однозначно нужно запасаться большим количеством прикормки, или есть другие варианты ? Классическая прикормка на очень сильном течении(быстрине) с мелкокаменистым дном(как правило) это перловка или пшеница, в общем распаренные злаковые. Сначала стартовый закорм, 5-6 горстей, а затем подбрасываешь по небольшой горсточке через несколько проводок. Рыбу, такая прикормка не насыщает- проверено. В желудках пойманной крупной рыбы всего по несколько зёрнышек.
Это самый эффективный , идеальный вариант, для такой ситуации, ну не считая стационарных кормушек.
На несколькочасовую рыбалку хватает 700-1000 гр перловки(сухой).

Sergii---1
19.09.2003, 06:59
что-то я не понял...
а вот это только для штекеров применяется?

http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.465.php

"Большинство рыболовов, начинающих использовать плоские поплавки, рассматривают их с точки зрения уменьшения сопротивления течению, что позволяет осуществить полную остановку оснастки. Соответственно, могут быть использованы поплавки с меньшей грузоподъемностью. Таким же образом и я поначалу использовал плоские поплавки. Я думал, что они предназначены для остановки наживки на течении
..
Я не могу утверждать, что статья Диего сама по себе изменила подход людей к плоским поплавкам, но совершенно ясно, что для того, чтобы ловить на них правильно, рыбаки должны использовать их не только для остановки оснастки. Я понял это на собственном опыте, когда начал выигрывать зимние состязания благодаря достаточно большим плоским поплавкам"

а поэкспеременировать сделать самому и на нормальной удочке попробовать не хотелось?

один мой авторитетный знакомый рыболов очень заинтересовался подобым поплавком именно для ловли на сильном течении..

Илья
19.09.2003, 16:12
Автор оригинала Sergii---1
а поэкспеременировать сделать самому и на нормальной удочке попробовать не хотелось?

один мой авторитетный знакомый рыболов очень заинтересовался подобым поплавком именно для ловли на сильном течении..

На нормальной - это как ??

Вообще-то у меня есть один плоский поплавок (самодельный ксати; и делал я его именно для экспериментов - неважно на какой удочке) только я недавно киль у него отломал, чтобы другой починить, поэтому он сейчас в нераб. состоянии.
Думаю, что начинать стоит все-таки с традиции, а потом уже экспериментировать. Освоить данный вид ловли - дело не простое(мое такое мнение) - много времени нужно потратить; какие там эксперименты. Может в следующем сезоне удастся поэкспериментировать.

Starnak
19.09.2003, 17:36
Автор оригинала Sergii---1
что-то я не понял...
а вот это только для штекеров применяется?

http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.465.php

В той статье разговор шел только про штекер.

Sergii---1
22.09.2003, 07:50
да про штекер! и статья касалась суперлегких плоских поплавков.

но почему бы не попробовать и не сделать по тяжелее ? сама форма удачна - сопротивление минимально.

Starnak
22.09.2003, 10:07
Я никак не пойму сути вопроса? Что значит "не попробовать сделать потяжелее"? Последний плоский поплавок, который я купил, был 30гр. Почему именно в той статье они не пользовались тяжелыми поплавками, там подробно разжевано. Почему на МР зимой пользуются тяжелыми поплавками, тоже здесь обсуждали.
p.s. что такое "нормальная удочка" я тоже не понимаю. Штекер как раз и есть нормальная удочка.

Sergii---1
23.09.2003, 10:30
по тяжелее, чем в той статье..

нормальная удочка - классическая. по здешним названиям "маховая" . как я понял, автор топика на нее рыбачит и озадачен он был скоростью течения... одно из решений -утяжеление , другое - форма поплавка.
я бы на его месте поэксперементировал с плоскими сделал бы сам и оценил.

AlexS
23.09.2003, 10:42
Сергей, я отвечал на вопрос Ильи. Там ясно написано:

"при ловле на сильном течении - от 0,4-0,5 м/с болонской удочкой - глубина 2-2,5м. "

Ну что, будем пальцы загибать? В старорусском смысле:)
Раз!

Starnak
23.09.2003, 11:36
Автор оригинала Sergii---1
по тяжелее, чем в той статье..
нормальная удочка - классическая.
...
Тогда поехали с самого начала. Обсуждение плоских поплавков для маха было в соответствующем разделе (см. ниже кой-какие линки). Вкратце - сошлись на том, что это изврат, но для особенных условий применим. Например, отпуск от себя по течению. Если ловить как обычно, то радости от такого поплавка никакой. Пробовал сам. Даже рыбу поймал, но это было до штекера. Плоский поплавок - для штекера. Собственно, одно из преимуществ штекера - нормальная ловля на течении (в т.ч. с плоским поплавком).

Вот, что нашел:
Самодельный плоский поплавок http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=920
Плоский поплавок и болонез
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1826

Sergii---1
25.09.2003, 11:32
Starnak, убедил! но я бы все равно сделал и проверил! ;)

Kirill
06.11.2003, 22:23
Классическая прикормка на очень сильном течении(быстрине) с мелкокаменистым дном(как правило) это перловка или пшеница, в общем распаренные злаковые. Сначала стартовый закорм, 5-6 горстей, а затем подбрасываешь по небольшой горсточке через несколько проводок.

Очень интересно:rolleyes:

Тоесть как это 5-6 горстей?:confused: :confused: :confused:

Дело в том, что на сильном течении и на приличной глубине (скажем 3м) эта прикормка ляжет на дно (если все-таки ляжет;) ) метров через 40 - 60.


Рыбу, такая прикормка не насыщает- проверено. В желудках пойманной крупной рыбы всего по несколько зёрнышек.

Конечно не насыщает :D

Для того, чтоб ею насытиться ей надо плыть от места рыбалки :p достаточно далеко:D

Игорь М
10.11.2003, 09:56
ОБЯЗАТЕЛЬНО вся прикормка на сильном течении закатывается в глину! Шары переводятся в сплющеное состояние!

Kirill
10.11.2003, 12:18
Автор оригинала Игорь М
ОБЯЗАТЕЛЬНО вся прикормка на сильном течении закатывается в глину! Шары переводятся в сплющеное состояние!

Ага.
А почему сплющивать надо?
Так ведь планировать дольше будет, легче размывается при падении.

Все-таки думаю, что нада шарами кормить

AlexS
10.11.2003, 12:24
Автор оригинала Игорь М
ОБЯЗАТЕЛЬНО вся прикормка на сильном течении закатывается в глину! Шары переводятся в сплющеное состояние!

Игорь, не горячись! Никогда не говори никогда:) Если речь идёт о ловле впроводку с длинным отпуском с заякоренной лодки, то ведро перловки(гороха) и подброс горстями способ гораздо более древний и "классический", чем шары, штекеры&Ko :) Пару слов по поводу эффективности. Два ведра ЛЕЩЕЙ и ЯЗЕЙ(именно так, без всяких под...) у одного дедка в верховьях Селижаровки(единственная вытекающая из Селигера речка, если кто не знает) меня быстро убедили:)

Kirill
10.11.2003, 12:46
Автор оригинала AlexS


Игорь, не горячись! Никогда не говори никогда:) Если речь идёт о ловле впроводку с длинным отпуском с заякоренной лодки, то ведро перловки(гороха) и подброс горстями способ гораздо более древний и "классический", чем шары, штекеры&Ko :) Пару слов по поводу эффективности. Два ведра ЛЕЩЕЙ и ЯЗЕЙ(именно так, без всяких под...) у одного дедка в верховьях Селижаровки(единственная вытекающая из Селигера речка, если кто не знает) меня быстро убедили:)

Насчет Селижаровки - не знаю. Видать течение не сильное.
Если течение слабое, то нет воросов - можно и без глины.

Игорь М
10.11.2003, 13:14
Звиняйте, про болонку не могу ничего сказать - не ловлю ею. Но думается и в этом случае можно подобрать место заброса Глиняных шаров:cool: однако не упорствую:cool: А сплющивать - это как раз чтобы шары по дну не раскатывались, а лежали кучно - залог успешной рыбалки.

Турист
10.11.2003, 13:35
И еще один интересный момент при ловле на течении, который выяснился для меня на последней рыбалке.

При насадке мотыля на крючок плотва и густера брала хорошо как на придержке, так и при проводке. А вот при ловле на перловку, поклевки на придержке отсутствовали, но при ловле впроводку клевало очень хорошо и рыбка в целом покрупнее.

Усматриваю в этом закономерность. Рыба на течении лучше берет злаковые насадки именно в движении, т.е. так, как она привыкла находить корм в естественной среде. По этой причине на реках очень успешной бывает ловля болонками с прикормкой горохом, перловкой и т.п. с дальним отпуском.

Оллегс
12.11.2003, 00:21
Автор оригинала StarFish
Классическая прикормка на очень сильном течении(быстрине) с мелкокаменистым дном(как правило) это перловка или пшеница, в общем распаренные злаковые. Сначала стартовый закорм, 5-6 горстей, а затем подбрасываешь по небольшой горсточке через несколько проводок. Рыбу, такая прикормка не насыщает- проверено. В желудках пойманной крупной рыбы всего по несколько зёрнышек.
Это самый эффективный , идеальный вариант, для такой ситуации, ну не считая стационарных кормушек.
На несколькочасовую рыбалку хватает 700-1000 гр перловки(сухой).
Весной у нас перловка как прикормка незаменима на плотву,только при хорошем клеве мы на двоих за рыбалку выкидываем ее литров около 15 минимум(обычно около ведра с собой беру).Зато и плотва(иногда меньше 200 и не попадается)с вимбой надолго застревают в таком месте:D .По возможности надо найти участок что бы проводку делать с глубины на более мелкое место,где вся перловка и задерживается:).Вот в конце проводки,при придержке,на дуге,как раз большая часть поклевок и происходит.Когда рыба есть-практически каждый заброс поплавок резко ныряет:p .
Ловля при этом происходит на животную насадку...(чаще чистый опарыш).

стенсен
28.11.2003, 23:59
Уважаемые давайте разграничим прикормка на сильном течении, что применять в виде прикормки и проводка на течении. Еще давайте определимся в терминах. Предлогаю
1 Придержка- когда оснастку придерживают относительно течения.
2. Проволочка- это когда поводок или вместе с подпаском волочатся по дну .
3. Проплыв - это когда оснастка свободно плывет в толще воды.
А поповыоду прикормки могу сказать следующее- любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
Проверялось неоднократно и скептики были биты неоднократно и признавали порожение.
Алекс по поводу деда на Сележаровке-Он вэто конкретное место горох сыпет мешками и лещс язем к нему приучен, только одно но, он быстро наедается и потом неделями не кормится- проверено на собственном опыте .Могу рассказать не один пример.

StarFish
29.11.2003, 00:17
Автор оригинала стенсен
... по поводу деда на Сележаровке-Он вэто конкретное место горох сыпет мешками и лещс язем к нему приучен, только одно но, он быстро наедается и потом неделями не кормится- проверено на собственном опыте .Могу рассказать не один пример. Это как же он сыпит горох целыми мешками, да еще небось каждый ну или через день и ловит лещей и язей также мешками, но в это время какая-то рыба объедается и неделями не кормится, а дед-то ловит! Это что же значит, что там просто ооочень много крупной рыбы?

Оллегс
29.11.2003, 00:30
Автор оригинала стенсен
А поповыоду прикормки могу сказать следующее- любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
Ну,ну, не надо так категорично...:)Никто и не хает "любую пылящую прикормку":)
Наверное и от места это зависит,не так ли:confused:
Когда на небольшом пятачке крутятся наверное тонны рыбы,от двухсот грамм и выше(в хороший год весной)вся ваша пылящая прикормка сожрется за несколько минут и косяк спокойно поплывет дальше:) ,а если постоянно килограммами докармливать то по бабкам это какое же попадалово:rolleyes: .Да и попросту смысла нет дорогую прикормку применять в такое время.(все сказанное относится к ходу плотвы и вимбы в реке с сильным течением)
В другое время,полностью с вами согласен,ваша пылящая-рулезз,сам ессесно ей пользуюсь.;)
В один год ловили очень крупных лещей на протяжении всего лета,на махи,которые использовали как штекер(у самого берега глубина около 6-7 метров)кормили только кашей,брал постоянно и много...и не боялся шума,среди дня,в обед,поймал своего самого-самого-за четыре килограмма:D ,и это под звуки топора,которым тесть коцал дровишки в пяти-шести метрах от удочки:confused:

Mikhail
29.11.2003, 00:35
любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
А как же "ковер" из кукурузы или сои на сазана?

StarFish
29.11.2003, 14:49
Автор оригинала Mikhail

А как же "ковер" из кукурузы или сои на сазана? Просто некоторые думают, что карп намного обжористее чем язь или лещ, да не тут-то было, а уж про голавля я вообще молчу-сыпишь сыпишь, шары бросаешь, а он как жрал и стоял на шлейфе, так и будет стоять и жрать, пока крючок не сожрёт!
ИМХО эти рыбки ничуть не меньше любят похавать, а может даже и поболее, естессно если смотреть в пропорции на вес тела самой рыбы.

Оллегс
30.11.2003, 00:16
Автор оригинала StarFish
естессно если смотреть в пропорции на вес тела самой рыбы.
Вот,вот,-а когда сотни таких:rolleyes: :)

стенсен
30.11.2003, 17:06
Уважаемые давайте будем говорить о конкретных вещах по отдельности, а не в куче.
Пример использование прикормки кашами и пылью в плохой клев.( что лучше?)Клев как правило плохой, чем хороший вот о чем идет речь. Когда рыба идет большими стаями на нерест и ее останавливает самосвал каши с ним трудно спорить 5кг пыли, но у большинства нет времени кормить рыбу несколько дней подряд, а потом ловить.Во к чему все написанное.
Во время хода рыбы прикормку или кашу можно экономить создавая эфект стаи кормящихся голубей, подбрасывая мелие шарики прикормки или немного крупы. и неважно какого размера рыба- самое главное чтобы она быстро не наелась и неотвалила.Тогда и ведра перловки не понадобятся . Также прошу учитывать то что все нашу болтовню читают начинающие рыболовы и у них должна складываться правильная картина с самого начала , а не через массу проб и ошибок.

koskos
15.01.2006, 15:57
В субботу ловил на канале. Наткнулся на интересную ямку с понижением глубины почтина метр на трех метрах проводки. Начал кормить и облавливать "бровку ямки", постепенно спускаясь на склон. На бровку подошла плотва, а на склон подлещички (150-395 г). Что было на нижней части склона и на дна ямки, я не знаю, 7-кой не достать.
Я забрасывал на бровку, таким образом, насадка, подпасок и основное ложились на дно. Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ориентируясь на леща? Следует ли постоянно менять глубину, чтобы более тщательно отрабатывать каждую часть склона? И куда в таких условиях следует отправлять прикормку?

Moby Dick
16.01.2006, 11:07
Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ....

И у меня вопрос, если можно, как в таких случаях должна выгляедть огрузка???

koskos
16.01.2006, 15:02
...как...должна выгляедть огрузка???Как должна выглядеть я не знаю, у меня была обычная - 90 % оливка в 40 см от подпаска. Может быть, как вариант, следует ставить длинный поводок сантиметров на 40, а в 10 см от крючка дробинку №№10-13. Таким образом 90% оливка, 10% подпасок и еще дробинка, топящая мотыля побыстрее. Думаю, так можно более качественно спустить мотыля по склону. В ближайшую оттепель попробую :)

Moby Dick
17.01.2006, 18:08
Как должна выглядеть я не знаю, у меня была обычная - 90 % оливка в 40 см от подпаска. Может быть, как вариант, следует ставить длинный поводок сантиметров на 40, а в 10 см от крючка дробинку №№10-13. Таким образом 90% оливка, 10% подпасок и еще дробинка, топящая мотыля побыстрее. Думаю, так можно более качественно спустить мотыля по склону. В ближайшую оттепель попробую :)

Я тоже не могу оценить с точки зрения "правильности" свою оснастку но был интересный эксперимент:
ловили плотву с Worm-ом, точнее не ловили, пока не нашли "интересную ямку"


Наиболее результативной для меня оказалась проводка с очень жёсткой придержкой, на сколько только это было возможно, и сразу за этим отпускание насадки в свободный проплыв. Как правило, поклёвка следовала сразу после отпускания. Глубина ловли. похоже, значения не имела: я ловил почти всё время в полводы, а Александр с большой глубины (даже, как я понял, с глубиной немного большей чем глубина в месте ловли) также с очень жёсткой придержкой. :)
От себя добавлю (уточню)
Миша делал проводку прямо у себя под ногами, с постоянной придержкой, по ближнему краю ямки до выхода, я облавливал середину явки и выход, забрасывая под дальний свал.
Так вот рыба сама продиктовала свои условия при которых ее можно увидеть.
Worm ловил с поплавком "заточенным под течение" 5 гр, как раз подошедшим по своим параметрам под скорость течения, глубину и солидный ветер. Основной груз был расположен рядом с подпаском, длина поводка 20-25 см, проводка над дном.
Мне пришлось ловить на порядок дальше забрасывая оснастку и делать проводку по дуге к своему берегу с очень жесткой придержкой (так мы место поделили :p ) и тут картина была совсем другая. Чтобы добиться результативных поклевок на этой дистанции я постепенно догнал рабочую глубину до величины превышающей реальную глубину водоема примерно на 120 см. Основную огрузку расположил так чтобы она слегка чиркала дно на выходе из ямки, таким образом получил монстральную длину поводка на поплавочной удочке 120см если не считать вертлюжка (из разряда микроскопических №14 кажется) через который крепил 25 см поводок. Предполагаю что все это 120 сантиметровое хозяйство при забросе быстро опускалось и активно двиголось у дна пока поплавок по дуге сносило к берегу.

стенсен
18.01.2006, 09:22
В субботу ловил на канале. Наткнулся на интересную ямку с понижением глубины почтина метр на трех метрах проводки. Начал кормить и облавливать "бровку ямки", постепенно спускаясь на склон. На бровку подошла плотва, а на склон подлещички (150-395 г). Что было на нижней части склона и на дна ямки, я не знаю, 7-кой не достать.
Я забрасывал на бровку, таким образом, насадка, подпасок и основное ложились на дно. Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ориентируясь на леща? Следует ли постоянно менять глубину, чтобы более тщательно отрабатывать каждую часть склона? И куда в таких условиях следует отправлять прикормку?



Ловля на входе в яму это всегда гиморойно, особенно с такими условиями которые ты указал.Я бы тебе посоветовал не искать ответы к твоим условиям, а найти выход из этой ямки и результаты за счет правильной техники будут намного лучше, причем рыба активна и жреть.

стенсен
18.01.2006, 09:27
Мне пришлось ловить на порядок дальше забрасывая оснастку и делать проводку по дуге к своему берегу с очень жесткой придержкой (так мы место поделили :p ) и тут картина была совсем другая. Чтобы добиться результативных поклевок на этой дистанции я постепенно догнал рабочую глубину до величины превышающей реальную глубину водоема примерно на 120 см. Основную огрузку расположил так чтобы она слегка чиркала дно на выходе из ямки, таким образом получил монстральную длину поводка на поплавочной удочке 120см если не считать вертлюжка (из разряда микроскопических №14 кажется) через который крепил 25 см поводок. Предполагаю что все это 120 сантиметровое хозяйство при забросе быстро опускалось и активно двиголось у дна пока поплавок по дуге сносило к берегу.[/QUOTE]


Можно спросить, а по другому никак было ловить, или условия заранее были оговорены?
У меня ощущение что вы все извращенцы, придумываете сами себе трудности и сами пытаетесь их решить.

mkudritsky
24.04.2006, 11:09
Ребята, прочитал я эту ветку.
У меня никогда не получалось ловить на сильном течении. И не удивительно, ибо всегда пользовался поплавками до 4 гр.

Пока вопрос один. А на современные удилища не боитесь вешать поплавки-"болванки" по 10-15 грамм?
У меня сейчас есть болонка Shimano Tecnium 7m и махалка Maver Z.03 SL10 6m. У обеих удочек такие тоненькие хлыстики, особенно у Мавера...

Понятное дело, что даже Мавер "по технологии" позволяет поднимать на весу пойманную рыбу до 150 грамм. Казалось бы 150 гр и 15 гр отличаются на порядок... Однако есть тут отличие - забрасывая 15 гр поплавок и почти столько же грузов мы делаем РЕЗКОЕ движение снастью. А, вываживая рыбу, мы не делаем резких движений.

Вопрос: работая махом/болонкой и 15 гр поплавком, стоит ли опасаться за целостность удилища?
Субъективно боязно как-то :)

P.S. Со штекером и тут плюс - им махать не надо для заброса тяжелого поплавка (хоть 30 грамм!) и, следовательно, не надо опасаться за целостность его верхушки.

Starnak
24.04.2006, 12:06
У меня сейчас есть болонка Shimano Tecnium 7m

Вопрос: работая махом/болонкой и 15 гр поплавком, стоит ли опасаться за целостность удилища?
Не бойся. Означенная болонка стоит на вооружении у Стенсена - это мощная палка, расчитанная на работу с практически любой по весу рыбой (в разумных пределах), и на работу с тяжелыми поплавками, в т.ч. с сюрфом.
Что бы ты сказал про мой темптейшн, интересно :) он выглядит и ощущается куда хлипче техниума :)

Moby Dick
24.04.2006, 14:22
Шиману, по моему, удивить до поломки, очень надо постараться. По моему опыту (3 года беспощадной эксплуатации от -5 до +45 на рыбе от 5 гр, до 1,200 на течняке) палка не простит Вам только грубейших ошибок, например хлесткий удар при забросе о соседскую, более крепкую удочку типа "Волжанка". В остальном надежный струмент, со слегка медленным параболическим строем. По поводу заброса, как раз консультировался со знающими людьми, в двух словах: фирме шимано хорошо удаются спины и фидеры (посылистые с большим запасом прочности), и бланк удилищ они изготавливают по той же концепции, поэтому они не пользуются у спортсменов популярностью.

По микадо тимтейшен пока статистики нет, есть одна обидная поломка маха 6 м у знакомого, зацеп при забросе (поводок 0,1 кажется был), но это не показатель, 9 м мах у него же живет и отлично ловит, наверное Андрей просто поакуратней стал, кусты вокруг себя вытаптывает ;)

VOVA
24.04.2006, 16:15
P.S. Со штекером и тут плюс - им махать не надо для заброса тяжелого поплавка (хоть 30 грамм!) и, следовательно, не надо опасаться за целостность его верхушки.Достаточно распространенное заблуждение :p . Проходит после первой трещины/дырки/поломки на первых коленах кита от поплавка и на последнем от грузов ;) :confused:

Moby Dick
25.04.2006, 12:55
Вот отчет о рыбалке с собственным разбором полетов (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4533)
Было все и проводка, и течение от умеренного до сильного, и сложности при ловле на волне, место не стандартное.
И даже личный рекорд, который пока ровно в 3 раза менее известного мне достижения.

стенсен
25.04.2006, 15:17
Вот отчет о рыбалке с собственным разбором полетов (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4533)
Было все и проводка, и течение от умеренного до сильного, и сложности при ловле на волне, место не стандартное.
И даже личный рекорд, который пока ровно в 3 раза менее известного мне достижения.
Ты чего хочешь услышать?Какие ты ошибки делал или как не надо было ловить.Или похвалы за то, что справился с этим местом.

Moby Dick
25.04.2006, 15:43
Ты чего хочешь услышать?Какие ты ошибки делал или как не надо было ловить.Или похвалы за то, что справился с этим местом.
Предпочтительно явные ошибки, со стороны то виднее.

стенсен
25.04.2006, 16:47
Предпочтительно явные ошибки, со стороны то виднее.
Ну во первых место ты себе выбрал изначально -гиморойное и то .что с ним справилсяуже есть гут,не надо на ырбалке трудности искать.Если бы встал перед обраткой или после нее ловить бы было удобнее и результат не хуже бы был.
По прикормке,что можно сказать, хотя нечего,просто ты сделал вонючий пластилин, а у рыбы зубов нет, поэтому она на запах подходила ,а кушала то, что только ты ей предлагал.
Если ловил в проволочку, то перевернутая капля то . что нужно.Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,но с чего нужно начать это правильно определиться с грузоподъемностью под течение,зетем промеряться грамотно , ну и проводку по качественнее .

koskos
25.04.2006, 20:43
Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,но с чего нужно начать это правильно определиться с грузоподъемностью под течение,зетем промеряться грамотно , ну и проводку по качественнее .Сергей, научи, пожалуйста, как на махе оптимальную грузоподъемность подбирать? В субботу течение среднее, около 0.5 м/с, глубина около 3,0 м, ловил на четыре грамма с придержкой, вполне комфортно, огрузка тонула на протяжении 2-х метров проплыва, но поплавок очень быстро подплывал к линии кончика палки. Наверное надо было еще пару грамм добавить?

Гость3
25.04.2006, 22:17
Вот отчет о рыбалке с собственным разбором полетов (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4533)

"Чтобы усилить размыв, просто поломал шары, забросил..."

Регулируй количеством воды и геркулеса
Можешь также посыпАть увлажнённую прикормку (без геркулеса)сухим геркулесом, постепенно перемешивая и пробуя лепить, пока не получишь нужную тебе консистенцию
:)

стенсен
26.04.2006, 09:49
Сергей, научи, пожалуйста, как на махе оптимальную грузоподъемность подбирать? В субботу течение среднее, около 0.5 м/с, глубина около 3,0 м, ловил на четыре грамма с придержкой, вполне комфортно, огрузка тонула на протяжении 2-х метров проплыва, но поплавок очень быстро подплывал к линии кончика палки. Наверное надо было еще пару грамм добавить?
При таком течняке нужно было добавлять 4-6г.И если мах до 7 м, это уже не ловля( мое мнение) а мучение.А еще и глубина 3м-длинна проводки7-9м,вот и посчитай за сколько поплавок проплывет это расстояние даже если уменьшить скорось проплыва в два раза.
Еще если у вас продают попробуй БОЛО -если равномерное течение он будет позволять ловить по одной линии и не будет съезжать с кормовой дороги.

koskos
26.04.2006, 12:12
...попробуй БОЛО...Каков вес Боло может подойти для течения 0,5 м/с и глубине 3,0 м? Будет ли он работать на махе 7-9 м, при должных навыках?

mkudritsky
26.04.2006, 12:36
Каков вес Боло может подойти для течения 0,5 м/с и глубине 3,0 м? Будет ли он работать на махе 7-9 м, при должных навыках?

Пока Стенсен не ответил, рискну сказать я.
Боло на то он и "Боло", что для болонки. Когда я ловил еще стеклом, лет 10-15 назад, то отказался от прообраза болонки (на стекло - ленинградская катушка :D ) из-за главной причины - если леска существенно длиннее удилища, то проводка получается косой, т.е. от дальней точки заброса поперек реки к берегу. Т.е. насадка идет, во-первых, с минимальным пересечением с кормовой струей, а, во-вторых, глубина почти не подвержена регулировке.
Вот поплавки Боло, судя по сообщениям Стенсена, благодаря эффекту кораблика, позволяют делать проводку строго по течению без нежелаемого сноса к берегу. Еще это все облегчают современные удилища, тонкие лески с минимальным сопротивлением воде (и сносу под берег), легкие катушки. Хотя управление Боло - подозреваю, то еще искусство.

Далее. Глухой мах.
Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег. Поэтому - опять строго ИМХО - на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
Болонки ИМХО помощнее сделаны...
А если взять неубиенный мах (типа Сабанеева), то им на быстром течении особо не намахаешься - очень короткое время проводки. Быстро устанешь.

koskos
26.04.2006, 12:49
Глухой мах.
Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег.Как это - нет, при придержке поплавок самым естественным образом стремиться побыстрее занять место под кончиком удилища. И помешать ему в этом непросто. Теоретически, чем больше площадь боковой поверхности поплавка и чем меньше его обтекаемость, тем медленнее он будет этой цели достигать. К примеру, во время последнего выезда найти меньшее течение было нереально, к тому же рыба практически игнорировала свободный проплыв, а дно было захламлено. Ловил в придержку, причем проводку делал так, чтобы изначально насадка была дальше прикормленной струи, затем насадка пересекала струю примерно в 10 см ото дна в месте максимальной концентрации корма, где и было основное количество поклевок.
Длина эффективной проводки составляла всего лишь 2 метра.

Moby Dick
26.04.2006, 14:28
Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,....
Получалось, до усиления бокового ветра и встречной волны.
1 удочку болтать начало сильно
2 даже если хлыст в воде поплавок по волне скачет


Регулируй количеством воды и геркулеса
Можешь также посыпАть увлажнённую прикормку (без геркулеса)сухим геркулесом, постепенно перемешивая и пробуя лепить, пока не получишь нужную тебе консистенцию

Геркулес - сила ;)
переборщил со степенью сжатия, после исправился, прикормка хоть и была слеплена плотно но вязкость была не высокая - отрубей достаточное колличество.
В основе присутствовал перемолотый комбикорм для форели и комбикорм для циплят, подсолнечный жмых, молотый геркулес, и немного запаренного на молоке геркулеса быстрого приготовления.

Дрибфидер на 4 гр - рулез :) и еще как.


поэтому она на запах подходила ,а кушала то, что только ты ей предлагал.

Точно так, в кормаке помимо шаров с прикормкий лежало несколько кусочков отличнейшей и свежайшей макухи :p


ты сделал вонючий пластилин.
:rolleyes: скорее вонючий каучук, пластилин не упругий :)

Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться, напротив если на прикормку бы подошел карась от 1 кг и более (так сказать любитель почавкать), а он там был и его ловили полудонкой, то это было бы для меня несказанное огорчение - карась ненужен

стенсен
26.04.2006, 14:35
из-за главной причины - если леска существенно длиннее удилища, то проводка получается косой, т.е. от дальней точки заброса поперек реки к берегу. Т.е. насадка идет, во-первых, с минимальным пересечением с кормовой струей, а, во-вторых, глубина почти не подвержена регулировке.



=====Ловля с пересечением кормовой дорожки,это самая распространенная ошиба начинающего проводочника.
исправляется :Тренеровкой техники проводки и качественным подбором поплавка (правильной формы) под течение.Сам через это прошел.Есть еще правдаодин прием, но его посоветую делать только тогда когда разберетесь с техникой заброса."Основной груз опустить к вертлюгу вниз на расстояние 15см от вертлюга."Сразу предупреждаю будет хромать техника заброса , будете много путаться.



Вот поплавки Боло, судя по сообщениям Стенсена, благодаря эффекту кораблика, позволяют делать проводку строго по течению без нежелаемого сноса к берегу. Еще это все облегчают современные удилища, тонкие лески с минимальным сопротивлением воде (и сносу под берег), легкие катушки. Хотя управление Боло - подозреваю, то еще искусство.


======Боло помогает только на прямолинейном течении.

Далее. Глухой мах.
Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег. Поэтому - опять строго ИМХО - на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
Болонки ИМХО помощнее сделаны...
А если взять неубиенный мах (типа Сабанеева), то им на быстром течении особо не намахаешься - очень короткое время проводки. Быстро устанешь.

Работать то он будет, но вот мягкий кончик маха серьезная помеха в работе БОЛО

Гость3
26.04.2006, 16:40
Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться...
Положи в кормак вместе с "каучуковыми" :) шарами пару-тройку обычных. Они "стрельнут" первыми и создадут первоначальный шлейф, что важно. Потом будет работать каучук. :)

mkudritsky
27.04.2006, 21:14
Достаточно распространенное заблуждение. Проходит после первой трещины/дырки/поломки на первых коленах кита от поплавка и на последнем от грузов

Так-так-так-так.
Очень важная реплика, которую я незаслуженно пропустил.
То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!

Мой опыт с махами-болонками говорит о том, что при этом трескаются как раз только поплавки (даже фирменные, но до 2-3 грамм весом).

Но спасибо тебе за инфу - экспериментировать уже не буду, ударяя тяжелыми поплавками и грузами по болонкам/махам. А то еще, не дай Бог, растрескаются! :eek: По этой причине на сильном течении болонку или мах с тяжелым поплавком буду использовать сам. Своим малоопытным жене/дочке снасть доверять не буду...

Starnak
27.04.2006, 22:43
То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!

Ты себе представь плоский поплавок 30гр - он сам по себе что-то весит. И, допустим, он-то не растрескается, хоть на него ногой наступи. А вот слегка пониже висит у тебя такой балдой оливочка грамм на 15, а еще пониже на 10. Или, если нашел, то одна, но сразу на все 25... И стандартное движение после холостой подсечки "ходи сюда" на ветру превращается в увлекательное занятие - уверни кит от груза.
Лично меня спасало до сих пор только то, что на таких экстремальных грузах мы ловим на МР, там глубина под 5 минимум, а как правило и под 6, и у моего штекера 6-е колено так просто не пробить... Плюс две оливки, а не одна. Хотя, точечный удар такой силы - штука очень плохая для любой палки... Лучше не стучать...

Karlson
27.04.2006, 23:16
То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!

и не только тяжелых.. графит очень хрупкая штука, и малейшая трещинка довольно сильно влияет на прочность. я сломал новый, только оснащеный кит (2-е колено) в том месте, где тюкнул 1 раз не сильно 5-ти грамовой оливкой... на зацепе при поводке 0.1... я конечно кое что неправильно делал, но я никак не ожидал что 0.1 откажется рваться..

стенсен
28.04.2006, 09:22
Дрибфидер на 4 гр - рулез :) и еще как.




Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться, напротив если на прикормку бы подошел карась от 1 кг и более (так сказать любитель почавкать), а он там был и его ловили полудонкой, то это было бы для меня несказанное огорчение - карась ненужен
Если ты хочешь иметь стабильные результаты кормить однозначно нужно,а вот как кормить это уже вопрос?Прикормка нам нужна , чтобы собрать рыбу в место где ловишь.Я понимаю ,что в ваших краях еще существует такое понятие ,как ход рыбы и в это время можно ее наловить и без прикорма.Но давай немного от этого отойдем и взглянем на весь сезон.И у нас получится ,что в основном клев ниже среднего.Теперь вопрос как его повысить, правильно, нужно рыбе устроить пир, тогда соседи про тебя будут говорить,что вот он мастер и может поймать, когда все отдыхают.Конечно на первом месте все равно будет стоять правильность выбора места и техника владения снасти,но пожрать все любят.

mkudritsky
28.04.2006, 11:48
Я понимаю ,что в ваших краях еще существует такое понятие ,как ход рыбы и в это время можно ее наловить и без прикорма.

Можно вякнуть, эксперты? ;)
В наших краях тоже существует такое понятие, как ход рыбы. Сейчас, весной, в малых речках (даже не под плотинами) можно подобрать место, где можно хорошо половить ельца, плотву и даже небольшого подлещика без всякой прикормки. Конкретно - это перекаты речек (вот где кроется актуальность названия ветки!), т.е. мелкие быстрые места до 1-1.5 м глубиной.

Другой случай произошел со мною на Клязьме.
Осенью наблюдался ход леща-подлещика из района Пирогово-Щелково в низовья. Правда, без прикормки его ловить не пробовал... Ход продолжался 2-3 недели.

Во всех случаях прикормка значительно увеличивает уловы даже во время хода. В случае прикармливания рыба даже багрилась (понимаю, не есть хорошо, но так было). Попробую проверить это умозаключение в ближайшие выходные на Нерской.

Moby Dick
28.04.2006, 12:10
1.
Ловля с пересечением кормовой дорожки,это самая распространенная ошиба начинающего проводочника.
исправляется :Тренеровкой техники проводки и качественным подбором поплавка (правильной формы) под течение.Сам через это прошел.Есть еще правдаодин прием, но его посоветую делать только тогда когда разберетесь с техникой заброса."Основной груз опустить к вертлюгу вниз на расстояние 15см от вертлюга."Сразу предупреждаю будет хромать техника заброса , будете много путаться.
Читая сайт -применил такой же способ огрузки, ловлю так уже второй сезон поплавок заметно лучше управляется, без потери горизонта ловли. На махе проблем с запутыванием нет.

2.
Далее. Глухой мах.
....на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
Болонки ИМХО помощнее сделаны....

И не только в забросе и подсечке дело....еще придержка плохая получается.
Данное замечание относиться не только к боло, но и к обычным поплавкам. Конечно болонка конструктивней мощнее маха, и там где болонским удилищем рыбак преспокойно управляет на течении поплавком на 6-8-10 гр, с таким же поплавком на махе сплошной геморрой, на лицо дисбаланс снасти. Слишком тяжелая оснастка и гибкая палка со стеклянной спицей - на течении совсем не дружат. Ведь нужен идеальный контроль, чтобы плавать там где надо, а не куда святые вынесут. Короче жесткости не хватает. Конечно я пишу это применительно к своей палке шимано нексейв 2 ТЕ, и наверняка мне возразят счастливые обладатели более жестких махалок. Но для меня использование поплавков весом 6 гр и более, возможно только на стоячей и слабо текущей воде, конечно только там где это необходимо.

стенсен
28.04.2006, 12:13
Можно вякнуть, эксперты? ;)
В наших краях тоже существует такое понятие, как ход рыбы. Сейчас, весной, в малых речках (даже не под плотинами) можно подобрать место, где можно хорошо половить ельца, плотву и даже небольшого подлещика без всякой прикормки. Конкретно - это перекаты речек (вот где кроется актуальность названия ветки!), т.е. мелкие быстрые места до 1-1.5 м глубиной.

Другой случай произошел со мною на Клязьме.
Осенью наблюдался ход леща-подлещика из района Пирогово-Щелково в низовья. Правда, без прикормки его ловить не пробовал... Ход продолжался 2-3 недели.
Во всех случаях прикормка значительно увеличивает уловы даже во время хода. В случае прикармливания рыба даже багрилась (понимаю, не есть хорошо, но так было). Попробую проверить это умозаключение в ближайшие выходные на Нерской.

Ход рыбы это локальное явление и на него нужно попасть, вот в чем вопрос, а поймать хочется тогда . когда выехал на водоем.
Если есть вопросы по ловле на перекатах пиши ,кое какой опыт есть в этом.