PDA

Просмотр полной версии : Матчевое удилище для ловли карпа



Hawk55
25.02.2011, 23:23
Не могу выбрать матчевое удилище для ловли карпа.
Цена\качество.Хотелось бы купить "рабочую лошадку". Обновляю "гардероб".
Выбор большой,но вот опыта ловли современными палками нет.:confused:

SF
25.02.2011, 23:35
Есть спец карповые матчи, обычно 3,6м, это если хочешь карпов уверенно вываживать. Можно взять обычный матч и бегать потом по пол часа за 2кг карпом согнувшим в дугу удочку, многие кстати получают от этого неслыханное удовольствие :D

gorbenko_anton
25.02.2011, 23:56
Не могу выбрать матчевое удилище для ловли карпа.

Бюджет-то какой?
Вобще карпика до 3-4 кило можно ловить почти любой палкой. Тестом 5-20 или 5-25 это получается без проблем.
Есть коллеги, которые и на палку тестом 2-8 вынимают экземпляры по 5-6 кило.


Есть спец карповые матчи, обычно 3,6м
3,6 вобще что-то редко мне встречаются.
в основном 3,9, чуть реже - 4,2


Можно взять обычный матч и бегать потом по пол часа за 2кг карпом согнувшим в дугу удочку

Вываживание 2 кг карпа на матч 5-20 с дистанции 25-30 метров занимает примерно 1 минуту, максимум две.
Зависит даже не столько от палки, сколько от поводка.
Вобще по мне, так лучше иметь тонкую снасть => больше поклевок, пусть при этом и нужно дольше бороться с рыбой; чем иметь основную 0,4 и при поклевке напролом тащить бедную рыбу лебедкой :) И поклевок меньше и удовольствие от вываживания не то.

Hawk55
28.02.2011, 19:15
Если можно,приведите название палок. Бюджет 3-5 тыс.
Хотелось бы надежную, неприхотливую палку на многие годы.
Карп---max. 4-5кг. Хотя все может быть, сами понимаете рыбалка есть рыбалка.:confused:
Где можно купить в Москве?

A-LAN
28.02.2011, 19:18
Если можно,приведите название палок. Бюджет 3-5 тыс.
Хотелось бы надежную, неприхотливую палку на многие годы.
Карп---max. 4-5кг. Хотя все может быть, сами понимаете рыбалка есть рыбалка.:confused:
Где можно купить в Москве?

Например матчи МАР - MATCHTEK 13FT CARP WAGGLER или CARPTEK 13FT POWER WAGGLER ROD

gorbenko_anton
28.02.2011, 22:30
из карповых матчевок была milo gold valley toledo carp mkII
тест каталожный - 10-30, но в реальности оказалось, что бросает она примерно 5-14 грамм, чего для карповой ловли самое-то.

еще народ очень хвалит сабанеевский фотон 4,2 м (именно 4,2 м.). он тоже для этих целей пойдет.

но из того, что держал в руках, больше всего мне понравился форелевый матч шимано спидмастер (если нужна одна палка, тогда лучше брать 5-й или шестой тест - смотря на какие поплавки нацеливаться).
описание есть тут: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567

она настолько понравилась, что купил вторую (с другим тестом)

но вобще, в этом ценовом диапазоне целая куча удилищ.

Для меня главный критерий при выборе - это вес (после строя, естественно).
С легким удилищем заброс намного дальше, точнее и приятней. При забросе чувствуешь именно оснастку, а не удочку.
А с тяжелым ощущения не те совсем.
Так что хоть матчевка и лежит на подставке, но масса - это все равно оч. важный фактор.

Hawk55
01.03.2011, 22:28
shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440 и сабанеевский фотон 4,2 м выдержат карпа в 4 кг? Форель и карп разные рыбы.

A-LAN
01.03.2011, 22:42
Есть КАРПОВЫЕ удочки. Зачем мутить что-то ?:confused:
Тем более озвучены 4 кг....

gorbenko_anton
02.03.2011, 01:01
shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440 и сабанеевский фотон 4,2 м выдержат карпа в 4 кг? Форель и карп разные рыбы.


Есть КАРПОВЫЕ удочки. Зачем мутить что-то ?
Тем более озвучены 4 кг....

Мужики, вы чего?
Если уметь работать фрикционом - никаких проблем с удилищем не будет.
Про спидмастер скажу точно - вынимал в прошлом сезоне несколько штук от 3-х до 3,5 кг (на 4 кг не попадались). Так по ощущениям прочности и жесткости еще с запасом. Я бы и 6-7 кг не побоялся побороться.
(чего и планирую в этом сезоне).
Дело ведь не в удилище, а в поводке - он порвется намного раньше, чем сломается палка (если, конечно, не давать изгиба больше 90 градусов).

Worm
02.03.2011, 03:42
...
Про спидмастер скажу точно - по ощущениям прочности и жесткости еще с запасом.
Дело ведь не в удилище, а в поводке..
по фотону - аналогично, опыт был :)
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=470513&postcount=11

карповые матчи, как я понимаю, позволяют прикладывать при вываживании больше силы, соответственно более полезны, например, в закоряжистых местах. на чистом же пространстве, согласен с Антоном, это не критично - просто повозишься чуть дольше в своё удовольствие :)

SF
02.03.2011, 11:36
Да дело не в том, что не выдержит и сломается палка, а в контроле над рыбой. У обычных матчевок работают 2 верхних колена и когда предел их гибкости заканчивается, в руках остается кол (третье колено) и два согнутых колена и вся нагрузка идет на фрикцион. Остается только полностью его отпустить и пальцами притормаживать шпулю, ибо даже чуть затянутый не имеет амортизации и на резких рывках может оторваться поводок. А теперь представьте, что есть трава и коряги (а в хороших местах кормежки карпа они есть :D), куда карпа нужно не пустить, а он обязательно попрет в траву или коряги.
Сейчас конечно приведут сто примеров, как дядя Вася вытащил 20кг карпа на уклеечную удочку с поводком 0,12.

gorbenko_anton
02.03.2011, 11:57
Да дело не в том, что не выдержит и сломается палка, а в контроле над рыбой. У обычных матчевок работают 2 верхних колена и когда предел их гибкости заканчивается, в руках остается кол (третье колено) и два согнутых колена и вся нагрузка идет на фрикцион.

на спидмастере теста 7h у меня вобще только первое колено работает на рыбе 3 кг. :)

мне кажется, что мы не понимаем друг друга из-за того, что производители врут с тестом.
На деле получается, что две палки разных производителей (иногда и просто разных моделей) с одинаковой маркировкой по тесту будут совсем по разному проявлять себя при броске.

Так, например, люди пишут, что 420 фотон бросает хорошо от 10 грамм, хотя его тест маркирован как 5-25.
В то же время, milo gold valley toledo имеет каталожный тест 10-30, но реально работает с поплавками 5-14 грамм.

То есть маркировка говорит нам о том, что milo будет жестче, однако, на деле наоборот - жестче как раз фотон.
Из-за этого непонимание, т.к. у каждого свой опыт.

Для карпа до 3-4-х кг лайтовые снасти (до 8 гр) не прокатят, конечно. Нужна палка с хорошей жесткостью.

A-LAN
02.03.2011, 14:33
на спидмастере теста 7h у меня вобще только первое колено работает на рыбе 3 кг. :)

мне кажется, что мы не понимаем друг друга из-за того, что производители врут с тестом.
На деле получается, что две палки разных производителей (иногда и просто разных моделей) с одинаковой маркировкой по тесту будут совсем по разному проявлять себя при броске.

Так, например, люди пишут, что 420 фотон бросает хорошо от 10 грамм, хотя его тест маркирован как 5-25.
В то же время, milo gold valley toledo имеет каталожный тест 10-30, но реально работает с поплавками 5-14 грамм.

То есть маркировка говорит нам о том, что milo будет жестче, однако, на деле наоборот - жестче как раз фотон.
Из-за этого непонимание, т.к. у каждого свой опыт.

Для карпа до 3-4-х кг лайтовые снасти (до 8 гр) не прокатят, конечно. Нужна палка с хорошей жесткостью.
Давай подобноые выводы ты будешь делать с приставкой ИМХО;)
А я и не знал, что ТЕСТ в граммах говорит о строе и жесткости ( синим):D

Romeo
02.03.2011, 19:21
shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440 и сабанеевский фотон 4,2 м позиционируются производителями как удилища для ловли форели.
А вот Фото 450--"Для ловли более крупной рыбы:карпа, линя и ...."
Так написано на сайте SABANEEV.
Сабанеев не позиционируется для ловли форели, форелевые удилища это другая тема отличная от матчевой ловли.
Если хотите ловить матчем карпа, покупайте матчевое карпововое удлище, ссылки были выше, еще вот это подойдет (http://www.fishpoint.ru/product680.html) - не изобретайте велосипед!

Dez
02.03.2011, 19:38
я считаю что все вы тут не правы.если вы хотите успешно ловить много карпа вам нужны тончайшие лески, а значит использовать мягкие, гибкие удилища. желательно пораболики или прогрессивные. это мое имхо

wagler
02.03.2011, 20:40
... еще вот это подойдет (http://www.fishpoint.ru/product680.html) - не изобретайте велосипед!

Можно подробнее чем оно подойдет? :D Вспоминаю первого своего приличного карпа на 5кг.После него пришлось волжанку карп матч свою продать,кольца раскачались (в коряжник паровозом захотел уйти):D Не думаю, что данное удилище (в данной ценовой категории) по качеству чем-то отличается.

gorbenko_anton
02.03.2011, 23:03
Давай подобноые выводы ты будешь делать с приставкой ИМХО;)

"ИМХО" - это значит "по моему мнению"?
Ну, естественно, все что я пишу - это от моего лица и по МОЕМУ мнению. По чьему же еще? :)
Если я в чем-то неуверен, то тогда я напишу "наверное", или "может быть", или "скорее всего".

Но не в этот раз. Если не веришь мне - приведи свои аргументы.

По поводу Мило голд вэлли толедо:
специально раскопал статью А. Каштанова (ему-то веришь?) "Матчевые удилища среднего класса"
Про эту палку там написано: реальный тест – 7-20 г.
Ты выделил красным мои слова "реально работает с поплавками 5-14 грамм".
Я специально взял ваглер tubertini 14 грамм и взвесил на весах. Так вот его масса вместе с антенкой оказалась 20,7 грамма. Плюс сюда крепление для поплавка + подпасок + крючок с наживкой. Выходит что-то около 21,5 грамма.

Получается, что мое "ИМХО" о тесте палки соответствует результатам Каштанова. Или он тоже не авторитет?


А я и не знал, что ТЕСТ в граммах говорит о строе и жесткости ( синим):D

А я про строй и не говорил ни слова. Строй и жесткость - это разные вещи. Строй может быть ваще любой - он от теста не зависит. А вот жесткость - это и есть тест.
Чем жестче палка, тем больше у нее тест.
(Естественно, если мы берем тест по забросу, а не тест по прочности, то есть тест по оснастке, а не по леске).

Или ты опять со мной не согласен? Тогда аргументы в студию. :)

gorbenko_anton
02.03.2011, 23:10
shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440 и сабанеевский фотон 4,2 м позиционируются производителями как удилища для ловли форели.
А вот Фото 450--"Для ловли более крупной рыбы:карпа, линя и ...."
Так написано на сайте SABANEEV.

Фотон 420 разве для форели? Скажите это Worm`у, он удавится от досады :)

Согласен упомянутый спидмастер изначально задуман как форелевый, но "Модификации рассчитаные на тяжелый тест идеальны для карповой ловли. Они прекрасно справляются с настоящей рекордной рыбой." (с) каталог Шимано

A-LAN
02.03.2011, 23:12
Или ты опять со мной не согласен? Тогда аргументы в студию. :)
Без аргументов! Мнение Каштанова - это мнение Каштанова и только! Я сам себе "авторитет".
И палки Мило знаю неплохо , но "аргументировать" тебя не собираюсь ни разу.

gorbenko_anton
03.03.2011, 00:19
Без аргументов! Мнение Каштанова - это мнение Каштанова и только! Я сам себе "авторитет".
И палки Мило знаю неплохо , но "аргументировать" тебя не собираюсь ни разу.

Я не знаю все палки мило, знаю только ту, о которой писал. отловил ей сезон. на полавке в 16 грамм она перегружается.
Согласен?

A-LAN
03.03.2011, 11:25
Я не знаю все палки мило, знаю только ту, о которой писал. отловил ей сезон. на полавке в 16 грамм она перегружается.
Согласен?
Конечно нет:D На 16 гр самый цымус!
Ты б дучше еще и ЭТОТ поплавок взвесил на весах + все остальное:D

gorbenko_anton
03.03.2011, 13:41
расскажите это карпфишерам, а то они зачем-то продолжают пользоваться поводковыми материалами.

Мне кажется, все дело в размере рыбы.
Если это карпик до 2-х кило, тогда поводок 0,1 даст намного больше поклевок, чем 0,18.
Если это крупный карп, например от 10 кг, то ему нужно намного больше корма, питается он интенсивнее и не так осторожен. К тому же, бойл намного крупнее матчевых наживок (кукуруза, опарыш etc.), поэтому и поводок как бы меньше заметен.

Hawk55
03.03.2011, 18:32
Насчет Fotona 420 как форелевого удилища я ошибся. На сайте SABANEEV написано: 1.Foton Match 420 - универсальное матчевое удилище, подходящее как для ловли с вэгглерами в стоячей воде и на легком течении, так и для классической проводки. 2.Foton Match 450 рассчитано на ловлю крупной рыбы (карп, линь и т.д.) и обладает благодаря особой геометрии хлыста высоким сдерживающим потенциалом при вываживании сильного противника. Они рассчитаны на заброс оснасток массой от 5 до 25 г. В чем же определяется прочность?Меня интересует именно техническая (цифровая). Вот и получается Foton Match 420 по всем характеристикам лучше, но вот прочность? Как можно определить прочность удилища держа его в руке? 1.По тесту забрасываемых насадок? У меня есть легкий матч для мелочевки Shimano Hyperloop AX 390 FAST ACTION. Так у него тест такой же 0-20г. 2.По жесткости?Далеко не все фирмы сообщают это параметр, да и то 5-7 класс жесткости все же косвенный параметр прочности. 3.Модульность графита?Я по простоте душевной понимаю чем больше, тем лучше.Но появляются новые технологии и этот параметр становится не совсем определяющим. 4.По слову CARP в названии удочки----не совсем убедительно. 5.Личный опыт--ресурсов и времени не хватит. 6.Остается совокупный опыт форумчан? Как же выбрать прочное,надежное удилище для карпа?:confused: Вопрос открыт!

Romeo
03.03.2011, 18:58
Можно подробнее чем оно подойдет? :D Вспоминаю первого своего приличного карпа на 5кг.После него пришлось волжанку карп матч свою продать,кольца раскачались (в коряжник паровозом захотел уйти):D Не думаю, что данное удилище (в данной ценовой категории) по качеству чем-то отличается.
А чем оно не подойдет? Какой смысл обсуждать/осуждать удилище которое ни когда не видели, приплетая сюда волжанку? Victory Pro (http://www.fishpoint.ru/product680.html) хорошее честно удилище за свои деньги, с карповым уклоном. Отлично себя зарекомендовала на протяжении многих лет, не даром, является долгожителем в матчевой программе.

Dez
03.03.2011, 19:05
только 0,18 даст больше рыбы,
а 0,1 - это бесплатный карповый пирсинг

это вопрос кривизны рук ловящего.

весной ловил на 0.08, ранним летом на 0.115, летом на 0.14 и осенью на 0.115 - за весь сезон было 5-6 обрывов. если ваша снасть правильно настроена и сбалансированна ничего не сойдет и не оборвет леску.

gorbenko_anton
03.03.2011, 19:21
В чем же определяется прочность?Меня интересует именно техническая (цифровая).

Да ни в чем, как это ни прискорбно.
На спиннингах часто пишут тест по леске - это показатель прочности. На матчевках такое редко встретишь (если вообще бывает).

Косвенно можно определить по массе удилища и модуле графита. Но насчет массы производители иногда врут, насчет модуля графита - еще чаще, т.к. его хрен проверишь. Чем выше масса и МЕНЬШЕ модуль - тем удилище прочнее.
Да и кольца надо смотреть - это важный элемент.



По тесту забрасываемых насадок?
Прочность от него не зависит. Можно только сказать, что она не ниже верхней границы теста. :)



По жесткости?
Как правило, чем жестче, тем меньше прочность. Но зависимость не 100%-ая.


Модульность графита?Я по простоте душевной понимаю чем больше, тем лучше.

Не факт, не факт. Чем меньше модуль, тем прочнее. Но про модуль врут. Часто просто не указывают. Так что это не показатель. на тему модуля и прочей фигни про изготовление удилищ есть хоррошая статья Д. Баличева на дэйли-фишинг:
http://www.daily-fishing.ru/pages/raznoe/kak_vybrat_udiliwe/

classen
04.03.2011, 12:56
Столько пурги!!! Столько бреда!!!!:D
Ну Вы еще поАпчайтесь, а мы повеселимся;)
Что смешного здесь нашел?

Seal
04.03.2011, 15:21
Я не знаю все палки мило, знаю только ту, о которой писал. отловил ей сезон. на полавке в 16 грамм она перегружается.

Ловил этой палкой с поплавком 25 гр. Никаких вопросов к палке не имел
На мой взгляд (на мой взгляд) если надо бросать дальше 20-25 м, то 16 гр для этой палки - это самое оно. Ну, еще 14 гр можно. 12 гр - уже не то.

Seal
04.03.2011, 15:31
Мне кажется, все дело в размере рыбы.


Все дело в конкретной ситуации. Бывает, что нужен тонкий поводок, а бывает, что не нужен. Вне зависимости от размера. Разные водоемы, разные условия, разный карп. По-разному бывает.

Карповые палки - они для прочных лесок, тонкие поводки они отрабатывют плохо (за редким исключением), они не для этого сделаны.

Можно с тонким поводком вытащить карпа на мелкий крючок? Конечно, можно. Я лещей до 1 кг на 24 крючок на поводке 0.08 4,5-м матчем вытаскивал. Увлекательно ли и удобно ли это?

Увлекательно только первый раз - "Ух-ты, ух-ты, смотри какого я вытащил, а смотри крючок какой маленький, а поводок знаешь какой?"

Не удобно - вообще ни разу. Затянутое и убогое вываживание рыбы, не предназначенной для этого снастью, с большим вероятностным фактором. По бездорожью ведь и на "Калине" прокатиться можно. И даже куда-то доехать. Но это, ведь, бред. Так и тут.

Hawk55
04.03.2011, 17:37
Все-таки мы уходим немного от тем.
Вот пришел я в магазин, "чайник-чайником" не знаю никаких удочек и интернета у меня нет.
Как выбрать ПРОЧНУЮ палку?:D

Сипцов Юрий
04.03.2011, 17:47
Все-таки мы уходим немного от тем.
Вот пришел я в магазин, "чайник-чайником" не знаю никаких удочек и интернета у меня нет.
Как выбрать ПРОЧНУЮ палку?:D

Продеть леску через кольца и повесить (кирпич), другого способа нет!

Hawk55
04.03.2011, 19:36
Это конечно самый простой и действенный способ.
Дадут ли продавцы это сделатьи, где взять кирпич.:(

Seal
04.03.2011, 20:36
Вот пришел я в магазин, "чайник-чайником" не знаю никаких удочек и интернета у меня нет.
Как выбрать ПРОЧНУЮ палку?:D

Бери стеклопластиковую дубину - не ошибешься

FLOAT
04.03.2011, 23:37
Бери стеклопластиковую дубину - не ошибешься
Удилище SHIMANO NEXAVE BX MATCH 450 SPC (3PCS) специально брал для ловли карпа, белого амура на платниках, личный рекорд амур на 6,500. Палка класс.

Seal
05.03.2011, 09:55
Удилище SHIMANO NEXAVE BX MATCH 450 SPC (3PCS). Палка класс.

Согласен.
Но кирпич все-равно забросить не может.
И четырехкилограммового из воды не поднимает.
А значит ПРОЧНОЙ считаться никак не может.

FLOAT
05.03.2011, 11:23
Согласен.
Но кирпич все-равно забросить не может.
И четырехкилограммового из воды не поднимает.
А значит ПРОЧНОЙ считаться никак не может.
Тогда черенок от лопаты.Альтернативы другой нет.:D:D:D

Seal
05.03.2011, 11:43
Тогда черенок от лопаты.Альтернативы другой нет.:D:D:D

С Вами невозможно спорить!!!

Матчо
05.03.2011, 12:39
Очень часто удилища дешевых и средних по цене серий от "дорогих" производителей (Дайва, Шимано и т. д.) имеют в приоритете именно прочность. Это такие кандовые неубиваемые орудия. Сам ловил дешевыми Шимановскими и Дайвовскими палками как спиннинговыми, так и матчевыми - эта закономерность прослеживается весьма отчетливо. Если приоритетна именно прочность, то можно на них ориентироваться, но в ущерб другим показателям, прежде всего, весу. Крепкая палка имеет относительно толстые стенки, а это, понятно, увеличивает вес. Да и графит там попроще.
Есть, наверное, и исключения, когда легкая палочка может быть очень прочной. Но я обычно на прочностные показатели ориентируюсь в самую последнюю очередь - за всю свою рыболовную практику на рыбе еще не сломал ни одной палки, ни поплавочной, ни спиннинговой. Ногой - да, дверью машины - да, на забросе при ударе о нависающие ветки - тоже да... Но на рыбе - ни разу... Наверное, не ловил еще таких, которые что-то ломают...

Hans
05.03.2011, 18:58
Есть, наверное, и исключения, когда легкая палочка может быть очень прочной. Не вопрос - взять низкомодульное углеволокно в препреге с низким содержанием связующего. Добавить слой препрега с перекрестным расположением волокон, желательно японского производства. Получится прочно и сравнительно легко. Но недешево, и в Китае такое вроде бы еще не делают.

FLOAT
05.03.2011, 20:41
Если приоритетна именно прочность, то можно на них ориентироваться, но в ущерб другим показателям, прежде всего, весу. Крепкая палка имеет относительно толстые стенки, а это, понятно, увеличивает вес. Да и графит там попроще.
..
Просто ради прикола посмотрел вес палок от Шимано,Дайвы,Браунинга,Колмика, так вот вес палки длиной 4.5 м колеблется от 250 до 270 гр,независимо палка стоит 6000 или 11000 разве 20гр критично, матчевку в руках во время лова постоянно держать не надо.

Snake
05.03.2011, 21:31
Просто ради прикола посмотрел вес палок от Шимано,Дайвы,Браунинга,Колмика, так вот вес палки длиной 4.5 м колеблется от 250 до 270 гр,независимо палка стоит 6000 или 11000 разве 20гр критично, матчевку в руках во время лова постоянно держать не надо.
Посмотрите на Трабукко Энергию, Мило Престиж, Дреннан Флоат Мастер, некоторые другие. Там вес на 4,5м будет около 200-220 гр. в зависимости от теста. С учетом великолепного баланса, разница колоссальна.

Вес зависит не только от толщины стенок, а еще от диаметра бланка! Более высокий модуль упругости позволяет уменьшить вес за счет уменьшения среднего диаметра бланка, без ущерба для строя. Так же колечки вносят вклад в общий вес.

Hawk55
06.03.2011, 17:03
Купите карповую уду и не заморачиваетесь.Карп рыба серьезная,зачем ее ловить матчем - не понимаю,в чем кайф?

Для меня ловить карпа на поплавок большое удовольствие.
Поэтому и хочу купить приличный карповый match.:p
На донки ловлю всю жизнь.
А вот, кто-нибудь ловил карпа на "корочку"?
Несколько сезонов ловлю на поплавок или на "корочку".
Попробуйте.

FLOAT
06.03.2011, 20:35
Посмотрите на Трабукко Энергию, Мило Престиж, Дреннан Флоат Мастер, некоторые другие. Там вес на 4,5м будет около 200-220 гр. в зависимости от теста. С учетом великолепного баланса, разница колоссальна.

Вес зависит не только от толщины стенок, а еще от диаметра бланка! Более высокий модуль упругости позволяет уменьшить вес за счет уменьшения среднего диаметра бланка, без ущерба для строя. Так же колечки вносят вклад в общий вес.
Была шальная мысль в межсезонье улучшиться, но потом решив, что старый друг лучше новых двух оставил, всё как есть.

Матчо
09.03.2011, 11:07
Просто ради прикола посмотрел вес палок от Шимано,Дайвы,Браунинга,Колмика, так вот вес палки длиной 4.5 м колеблется от 250 до 270 гр,независимо палка стоит 6000 или 11000 разве 20гр критично, матчевку в руках во время лова постоянно держать не надо.

Матчевку действительно совсем не обязательно постоянно держать в руках во время ловли, можно и на подставки поставить. Но вот во время любых манипуляций с удилищем лишние граммы чувствуются сразу. Прежде всего, это касается комфортности (а соответственно и дальности, и точности) заброса. Да и при подсечке лишняя инерционность и низкая сенсорность тяжелого удилища может сыграть недобрую службу.

wagler
09.03.2011, 13:28
На MILO Premiership Match Power производитель заявляет вес удилища 14 ft - 265г, 15ft - 297г.

A-LAN
09.03.2011, 15:08
Матчевку действительно совсем не обязательно постоянно держать в руках во время ловли, можно и на подставки поставить. Но вот во время любых манипуляций с удилищем лишние граммы чувствуются сразу. Прежде всего, это касается комфортности (а соответственно и дальности, и точности) заброса. Да и при подсечке лишняя инерционность и низкая сенсорность тяжелого удилища может сыграть недобрую службу.
Не вижу никакой прямой зависимости точности и дальности заброса от ВЕСА удочки.

gorbenko_anton
09.03.2011, 15:23
Не вижу никакой прямой зависимости точности и дальности заброса от ВЕСА удочки.

на мой взгляд, зависимость существенная

Матчо
09.03.2011, 16:16
Не вижу никакой прямой зависимости точности и дальности заброса от ВЕСА удочки.
А прямой зависимости Вы и не найдете, иначе все было бы слишком просто: построил график, вычислил идеальный вес для идеального баланса, максимальной дальности и точности - и вперед, на поиск идеального орудия!.. Потому-то и форумы существуют, и обсуждения ведутся, где каждый свое мнение высказывает. Ведь часто бывает так, что при чуть большем весе удилище А1 за счет лучшего баланса вчисую обыгрывает удилище А2 и по точности, и по дальности, и по комфортности использования с тонкими лесками.

SF
09.03.2011, 16:28
да нууу, +- 50 гр, да даже пусть 100 и не заметишь, еще смотря где эти лишние граммы распределены

Hawk55
10.03.2011, 18:08
Мы отвлеклись немного от темы.
Как зайдя в магазин определить самому прочность палки?:confused:

A-LAN
10.03.2011, 20:56
Мы отвлеклись немного от темы.
Как зайдя в магазин определить самому прочность палки?:confused:
10-30 бери и не сомневайся

Матчо
11.03.2011, 10:10
да нууу, +- 50 гр, да даже пусть 100 и не заметишь, еще смотря где эти лишние граммы распределены
И я о том же... Лишние 20-30-50 грамм не играют существенной роли, если они не сконцентрированы в верхней, рабочей части бланка. Вес рукоятки не особо критичен. Правда, 100 грамм, на мой взгляд, почувствуются в любом случае...

Матчо
11.03.2011, 10:21
Мы отвлеклись немного от темы.
Как зайдя в магазин определить самому прочность палки?:confused:
Наверное, никак... Даже тест до 30 грамм ничего не гарантирует - написать можно все, что угодно, все зависит от честности производителя. На мой взгляд (именно на мой личный взгляд), лучше ориентироваться на производителя. Из малоизвестных (небрендовых) удилищ пользовался ATEMI GLADIATOR 4,2 м/20 гр. Претензий не было, тяжеловата только и с тонкими лесками (тоньше 0,12) плохо дружит. Удилище ДОСТАТОЧНО ПРОЧНОЕ, чтобы при неаккуратной подсечке оборвать поводок 0,14 мм.
И все-таки, может, не стоит заморачиваться на прочностных характеристиках?.. Вы же не будете ставить поводок 0,3 мм...

RUSLAN1394
11.03.2011, 13:49
вообще удивительны рассуждения о весе удилища как о таковом ! о строе можно и нужно говорить. согласен с тем что ещё распределение массы за счёт разных рукоятей может снивелировать не только 50гр! а говорить о массе бланка не рассматривая балланс с конкретной катушкой вообще бессмысленно! какие тут 50-60гр ? может у вас в руке мясорубка на 2 кило?:p

Матчо
11.03.2011, 14:01
Уважаемый A-LAN, Вы несколько передергиваете, когда цитируете только мою последнюю фразу. Я лишь согласился (отчасти) с SF, только и всего...:)

Матчо
11.03.2011, 14:05
вообще удивительны рассуждения о весе удилища как о таковом ! о строе можно и нужно говорить. согласен с тем что ещё распределение массы за счёт разных рукоятей может снивелировать не только 50гр! а говорить о массе бланка не рассматривая балланс с конкретной катушкой вообще бессмысленно! какие тут 50-60гр ? может у вас в руке мясорубка на 2 кило?:p
А сколько граммов снивелируется "морфофункциональными характеристиками" пользователя!!! :)

Волжанин
06.04.2011, 21:10
из карповых матчевок была milo gold valley toledo carp mkII
тест каталожный - 10-30, но в реальности оказалось, что бросает она примерно 5-14 грамм

Хм... Странно, однако. А вот один уважаемый человек указывает (http://www.rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_1122_file.pdf), что реальный тест данной палки 7-20 гр. А это уже, согласитесь, совсем "другая история".
Причем, если не ошибаюсь, указывает не голословно, т.к. сам такую пользовал.

gorbenko_anton
06.04.2011, 22:33
Хм... А вот Андрей Каштанов указывает (http://www.rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_1122_file.pdf), что реальный тест данной палки 7-20 гр. А это уже, согласитесь, совсем "другая история".
Причем, если я не ошибаюсь, указывает не голословно, т.к. у него такая имеется. Или имелась.

Я имел в виду не тест 5-14, а поплавки грузоподъемностью 5-14 граммов (см. выше)
Для них как раз нужен тест 7-20, поскольку поплавок грузоподъемностью 14 грамм - в воздухе с полной огрузкой будет весить около (в среднем) 20-21 грамм.
Так что я не просто так на него сослался. :)

Матчо
07.04.2011, 08:41
Извините, не понял :confused:
Вероятно, имеется в виду поплавок без собственной огрузки с заявленной ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 14 гр. Это, скорее всего, слайдер. Тогда общая масса оснастки - это масса поплавка+масса огрузки+масса крючка с насадкой... Вот и получается порядка 20 гр. Если же собственная МАССА поплавка с собственной огрузкой 14 гр., то общая масса всей оснастки скорее всего будет меньше, грамм 16-17...

Волжанин
07.04.2011, 09:17
Я имел в виду не тест 5-14, а поплавки грузоподъемностью 5-14 граммов (см. выше)
Для них как раз нужен тест 7-20, поскольку поплавок грузоподъемностью 14 грамм - в воздухе с полной огрузкой будет весить около (в среднем) 20-21 грамм.
Так что я не просто так на него сослался. :)

Интересная мыслЯ. Но, как мне кажется, не бесспорная. Значит по-вашему выходит, что при выборе удилища по тесту надо ориентироваться не на предполагаемый вес поплавков как таковых, а нужно заниматься вычислениями их весов "в воздухе с полной огрузкой"? Может тогда и формулу вычислений предъявите общественности? :) И сколько тогда будет весить по-вашему, скажем, 6-граммовый поплавок "в воздухе с полной огрузкой" - грамм 10? И если это так и вы определились, что будете использовать 6-граммовый поплавок, как минимальный по весу, значит по вашей логике минимальный тест удилища оптимально от 10 гр?
Сразу оговорюсь, что мной имеется ввиду прежде всего ловля с фиксированным поплавком, где вес поплавка в большинстве случаев приближается к 100% от общей массы оснастки.

Интересно было бы узнать мнение на этот счет у признанный спецов-матчевиков.

gorbenko_anton
07.04.2011, 11:16
Это, скорее всего, слайдер

Это относится в равной степени как к слайдерам, так и к ваглерам.


нужно заниматься вычислениями их весов "в воздухе с полной огрузкой"?

Зачем вычислять, если можно просто взвесить?

Взвесил несколько поплавков, результаты в таблице ниже.
Хотел еще выложить фотографии поплавков на весах, но оказалось, что на фотографиях не видно показаний ЖК-табло весов. Впрочем, любой желающий может проверить полученные данные самостоятельно и выложить свой результат.


Интересно было бы узнать мнение на этот счет у признанный спецов-матчевиков.

Поддерживаю на все 100%. Господа спортсмены! Авторитетное мнение в студию! Народ просит :)

gorbenko_anton
07.04.2011, 11:55
Значит по-вашему выходит, что при выборе удилища по тесту надо ориентироваться не на предполагаемый вес поплавков как таковых

именно на вес поплавков.
НО НЕ НА ИХ МАРКИРОВКУ, которая указывает грузоподъемность, то есть массу грузил без учета массы бальзового тела полавка и антенны.

Волжанин
07.04.2011, 12:13
именно на вес поплавков.
НО НЕ НА ИХ МАРКИРОВКУ, которая указывает грузоподъемность, то есть массу грузил без учета массы бальзового тела полавка и антенны.

Вес бальзового тела, да и павлиньего пера, настолько незначителен, что не играет никакого решающего значения. Если только размер бальзового тела, например, не с компьютерную клавиатуру :D
Но вы меня, очевидно, не поняли. Вы то как раз и рекомендуете обратное, а именно: ориентироваться не на вес поплавков (хоть по маркировке, хоть взвешенный на весах), а на некую величину веса поплавка, которую предстоит вычислить каким то очевидно известным только вам способом, находящегося "в воздухе", да еще и "с полной огрузкой" :)

Впрочем, мы ушли от темы этой ветки.

gorbenko_anton
07.04.2011, 13:14
Вес бальзового тела, да и павлиньего пера, настолько незначителен, что не играет никакого решающего значения

4-6 грамм - это незначительно? Это результаты взвешивания на весах.


Вы то как раз и рекомендуете обратное, а именно: ориентироваться не на вес поплавков (хоть по маркировке, хоть взвешенный на весах)

Да нет, я как раз рекомендую ориентироваться на вес поплавка на весах (+вес на леске).


а на некую величину веса поплавка, которую предстоит вычислить каким то очевидно известным только вам способом, находящегося "в воздухе", да еще и "с полной огрузкой"

Бли-и-ин... Попробую выразить свои мысли по другому.
Верхний тест палки - это максимальный вес оснастки.
Вес оснастки состоит из:
1) крючок с наживкой
2) дробинки на леске, в т.ч. подпасок
3) вертлюжки, стопора, крепление поплавка и прочая фигня
4) поплавок: масса металлической подгрузки + масса бальзового тела и антенны.

ТАК?

Маркировка на поплавке указывает не на вес поплавка как такового, а на вес груза, которым этот поплавок надо огружать, включая встроенную подгрузку и дробинки на леске.

МАРКИРОВКА ПОПЛАВКА УКАЗЫВАЕТ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ: бальзового тела и антенны.

Таким образом, для того, чтобы кидать поплавок, на котором написано "14 gr", надо иметь палку с тестом до 20-ти.

Потому что вес масса оснастки будет равна:
1) 13 или 14 граммов - металлические шайбы в поплавке
2) 1-2 грамма на леске
3) 4-6 граммов вес бальзового тела и антенны


известным только вам способом, находящегося "в воздухе"

Из школьного курса физики известно, что вес тела - это сила, с которой тело давит на опору. Вес зависит от массы и от среды, в которой находится тело. При одинаковой массе поплавка его вес в воздухе будет отличаться от веса в воде. Я про это упомянул в связи с тем, что вес сладера В ВОДЕ будет отрицательным и равным его маркировке.

То есть, если мы возмем слайдер 16 граммов и запихаем его в воду, то он будет всплывать вверх с силой 16 грамм-сил. Если мы на этот слайдер повесим 16 грамм дроби, то его вес в воде будет равен НУЛЮ (почти) и он займет в воде статическое положение.

Но вес этого слайдера В ВОЗДУХЕ не будет равен 16 грамм! Он будет другой!

Металлические части весят в воде и воздухе примерно одинаково, поскольку они имеют малый объем и, соответственно, вытесняют мало воды (или воздуха).
Но бальсовое тело и антенна имеют большой объем при небольшой массе.
Поэтому их вес в воде будет отрицательным (-16 грамм), а в воздухе - положительным - 4-6 граммов примерно (в зависимости от материалов).

Оснастку мы кидаем в воздухе, поэтому нам и нужен вес в воздухе, а не масса подгрузки, которая указывает на массу (=вес) металлической подгрузки, то есть на вес бальсового тела и антенны В ВОДЕ (-16 граммов).

Щас будет еще больше вопросов, да? :)

gorbenko_anton
07.04.2011, 13:29
ладно, к черту всю эти выкладки.

делаем так:
1) берем поплавок (пусть будет слайдер 0+х). смотрим на маркировку. пусть будет 16 грамм.
2) 16 грамм вешаем на леску: огрузка, включая подпасок, + крепление поплавка + вертлюги
3) взвешиваем всю оснастку на весах. получается примерно 20-22 грамма. С таким тестом палка и нужна.

На реальной рыбалке, конечно, на весах взвешивать никто не будет, просто надо помнить, что тест палки должен быть на несколько граммов больше маркировки на поплавке.

ВОТ! :)

Snake
07.04.2011, 14:24
Да, действительно, вы ушли он одной неизвестной - реальной массы оснастки.
Остался пустячек - реальный тест удилищ :) , который как раз пишут эксперты (Ю. Сипцев, А. Каштанов, и др.) в своих отзывах по маркировке забрасываемых поплавков. Это проще и понятнее.
Конечно есть погрешности, ну а как точно определить границу теста? построить нормальное распределение по дальности заброса? смысл?

gorbenko_anton
07.04.2011, 14:34
реальный тест удилищ , который как раз пишут эксперты (Ю. Сипцев, А. Каштанов, и др.) в своих отзывах по маркировке забрасываемых поплавков

если это так, тогда беру свои слова назад.
но где подтверждение? сомневаюсь, что по маркировке...
Вобщем, ждем мнения экспертов.


как точно определить границу теста?
Точно - никак. Если бы это была объективная характеристика, не было бы тогда таких проблем.

Я могу сказать только, что по моим субъективным ощущениям работать milo gold valley toledo с поплавками более 16 грамм мне уже совсем некомфортно.
Да и вобще, кто-нибудь реально использует 18 грамм или больше? Не из любопытства и не тогда, когда нет другого поплавка.

По мне, так 16 грамм вполне хватает для дистанции 40 метров в ветер. Дальше уже ловить ни с каким поплавком неудобно - контроль оснастки плохой, антенку видно хреново.
Вобщем, для меня, больше 40 метров и сильный ветер - это уже либо фидер, либо - домой (либо в шалаш за водкой) :)

Seal
07.04.2011, 15:03
Да и вобще, кто-нибудь реально использует 18 грамм или больше? Не из любопытства и не тогда, когда нет другого поплавка.

если ловишь сильно дальше 30 м
если имеет место сильный ветер
если нет возможности удобно замахнуться

мне довелось ловить ваглерами до 25 гр
последними ловил плотву на оз. Бойково (https://picasaweb.google.com/matchangler.ru/AqSDI) в штиль на дистанции ближе к сорока метрам
очень доволен


По мне, так 16 грамм вполне хватает для дистанции 40 метров в ветер.

40 м - это очень далеко - это 50 оборотов страдика
16 гр на такой дистанции даже с основной 0.16 будет сносить прилично если ветер боковой

gorbenko_anton
07.04.2011, 15:15
40 м - это очень далеко - это 50 оборотов страдика
16 гр на такой дистанции даже с основной 0.16 будет сносить прилично если ветер боковой

сносить при забросе будет, конечно, поэтому и рассматриваю такой вариант как крайний предел, который далеко не при всяком ветре подойдет.
Если ветер ровный - можно пробовать, если порывистый, тогда только фидер, и 20-ти граммовый ваглер здесь не особо поможет.

Матчо
07.04.2011, 15:20
Если бы это была объективная характеристика, не было бы тогда таких проблем.
Наверное, действительно спор ни о чем... Я для себя решаю достаточно просто. Условно (лично для себя) делю ловлю на легкий и тяжелый матч. Легкий - это удилище с тестом до 20 гр. и поплавок С НАДПИСЬЮ 4-10 гр., реже до 12 гр. Тяжелый матч - удилище с тестом до 30 гр. и поплавок С НАДПИСЬЮ 12-16, иногда 18 гр. Мне, например, комфортно именно так; хотя деление, конечно, очень грубое, мне хватает. Небольшой запас по тесту легко компенсирует дополнительную огрузку, вес подпасков, крючков, насадок и т. д.

asbalo
07.04.2011, 15:41
Для этого я использую дреннана в 7 серий палка specialist AVON// QVIVER, с двумя верхной части, для фидера и матча. Приличный матч по мне, кто в курсе озвучьте если есть опыт. Кстати карп 5.6 кг зависимости от поводка и крючка без проблем.

Seal
07.04.2011, 16:10
20-ти граммовый ваглер здесь не особо поможет.

25 гр вагглер летит гораздо лучше, чем 16 гр. Собсна, не очень ясно об чем тут спор.

Тем тяжелее поплавок, тем лучше он летит (при адекватной форме, конечно). В сложных условиях и/или на больших дистанциях - чем лучше летит поплавок, тем проще ловить. Не нравится ловить тяжелыми поплавками - дык, никто же и не заставляет!

Seal
08.04.2011, 09:38
Вот к чему надо стремиться...

Стремиться надо - спору нет.

Но будучи участником отборов и зрителем на ряде матчевых рыбалок и матчевых сессий, осмелюсь доложить, заявленной точности ни в чьем исполнении не видел. Даже близко не. Если плюс-минус метр - это очень хорошо. У обычного рыболова получается плюс-минус два метра. Это на 30 метрах.

Склонен предположить, что заявленная точность - есть субъективная оценка или точность кажущаяся. Подобных примеров масса - в фидере, в матче и в болонке. Одни фидерную кормушку кладут на 50 метрах с точностью в полметра, другие болонский поплавок на 30 метрах проводят по линия с точностью в 30 см. Теперь вот докорм рогаткой с точностью 30 см на дистанции 30 м. Это, если что - штекерная точность. А тут - 30 метров и с рогаткой.

При этом Андрей - "далеко не профессионал". Выходит, в сборной у нас какие-то не те спортсмены ловят? Или как?

Seal
08.04.2011, 09:46
С руки далее 30-35 м не получается.

У меня рукой дальше 18-20 метров - никак. Если речь идет о хоть каком-то подобии точности. Какие 30-35 м, люди, вы чего? 35 м - это больше сорока оборотов страдика, который по 90 см на оборот выбирает. Это плюс треть к 25 метровом бассейну!


Рогатку только хочу попытаться освоить, поэтому и спрашиваю, к чему же следует стремиться...

Надо стремиться попасть в поплавок.

Hans
08.04.2011, 09:53
Склонен предположить, что заявленная точность - есть субъективная оценка или точность кажущаяся. Думается, это так называемая "интернет-точность", почти всегда заметно отличающаяся от того, что есть на самом деле ;).

SF
08.04.2011, 11:55
На воде расстояние зрительно искажается зверски, даже кидать никуда не надо, ловишь на пруду маховой пятеркой, так она с берега кажется вообще ни о чем, коротышка. Раскладываешь ее дома, кажется гигантом, или едешь по дороге, где мост и висит знак для фур не больше 4,5м в высоту, потом прикидываешь, что высота моста меньше маховой 5-ки и просто в это не веришь. Поэтому штекер вне конкуренции, когда кормишь чашкой.
Сам в этом убедился, когда до этого ловил махом 5 м и с руки кормил казалось идеально точно, а потом на том же месте несколько рыбалок со штыком с такой же оснасткой, улов раза в три больше всегда, и это тоже место, таже оснастка, одинаковая дистанция. Сам не мог поверить, пока не попробовал. А уж что говорить про матч или фидер и дальние дистанции....

A-LAN
08.04.2011, 14:40
Надо стремиться попасть в поплавок.
Это огроооооомное заблуждение

Seal
08.04.2011, 16:23
Это огроооооомное заблуждение

а куда?

Savinoff
08.04.2011, 16:26
до ! из рогатки по дуге летит и входит под углом.

Seal
08.04.2011, 16:29
до ! из рогатки по дуге летит и входит под углом.

Для тех кто в танке, из рогатки навесом надо стрелять, так по дальности точнее наводка получается! :)
Угол вхождения при этом ближе к отвесному.
Кроме того, это ж матч, тут дуга, ветровое или не ветровое течение и т.д.

Seal
08.04.2011, 16:30
Для тех кто в танке, из рогатки навесом надо стрелять, так по дальности точнее наводка получается! :)

зато если ветер - сносит сильнее

A-LAN
08.04.2011, 16:37
Для тех кто в танке, из рогатки навесом надо стрелять, так по дальности точнее наводка получается! :)
Угол вхождения при этом ближе к отвесному.
Кроме того, это ж матч, тут дуга, ветровое или не ветровое течение и т.д.
У вас же на все свое мнение и не часто правильное:D

Seal
08.04.2011, 16:39
У вас же на все свое мнение и не часто правильное:D

Это я тебя процитировал, если что! :)

Savinoff
08.04.2011, 16:42
Для тех кто в танке, из рогатки навесом надо стрелять, так по дальности точнее наводка получается! :)
Угол вхождения при этом ближе к отвесному.
Кроме того, это ж матч, тут дуга, ветровое или не ветровое течение и т.д.

ну это прям про "интерент точность", чтоб отвесно вошла это надо почти в небо стрелять и точка закорма не дальше 10ти метров от стрелка должна быть, а то все-равно по дуге))).

Seal
08.04.2011, 16:44
ну это прям про "интерент точность", чтоб отвесно вошла это надо почти в небо стрелять и точка закорма не дальше 10ти метров от стрелка должна быть, а то все-равно по дуге))).

Да я то чего, у меня проблема куда попасть: "до" или "после" - не стоит, мне бы попасть несильно в сторону от поплавка - и ладушки!

A-LAN
08.04.2011, 17:10
Это я тебя процитировал, если что! :)
Со мной-то все ясно.
Я на "всплеск" стреляю( и рогаткой тоже)

Savinoff
08.04.2011, 18:05
Вот эти вот 4+4 и 6+4 лишние - поплавок надо класть на груза, что не есть хорошо, если это не слайдер( со штырьком) , иначе лететь будет через одно место

т.е. попл должен быть основным грузом при полете и тянуть за собой подгрузку, да ?

тогда так

4+2
6+2(3)
8+4
и т.д.

A-LAN
08.04.2011, 18:14
т.е. попл должен быть основным грузом при полете и тянуть за собой подгрузку, да ?

тогда так

4+2
6+2(3)
8+4
и т.д.
"Универсальность" в моем понимании ( и я так подгоняю свои поплавки) заключается в том, что я могу поменять поплавок на рабочей оснастке на меньший или больший не изменяя веса огрузки на леске.
Т.е. ловлю 6+2, ветерок боковой усилился , я снимаю 6+2 и ставлю например 8+2 или больше . И я уверен, что мои поплавки огружены этими 2 гр на леске ОДИНАКОВО. Так же и слайдеры - 2+8, 4+8, 6+8;
2+10 - 4+10 и т.д до 2+14 и тд

Savinoff
08.04.2011, 18:26
"Универсальность" в моем понимании ( и я так подгоняю свои поплавки) заключается в том, что я могу поменять поплавок на рабочей оснастке на меньший или больший не изменяя веса огрузки на леске.
Т.е. ловлю 6+2, ветерок боковой усилился , я снимаю 6+2 и ставлю например 8+2 или больше . И я уверен, что мои поплавки огружены этими 2 гр на леске ОДИНАКОВО. Так же и слайдеры - 2+8, 4+8, 6+8;
2+10 - 4+10 и т.д до 2+14 и тд

я той же универсальности хочу, просто для меня дико выглядит 2+8, 4+8, я думал что попл должен быть больше или равен подгрузке. А при слайдере 4 грамма вообще способны продернуть леску или это будет вечностью ? или может все-таки из имеющихся сделать все +6 или +8(кралуссы дартс)

A-LAN
08.04.2011, 18:41
я той же универсальности хочу, просто для меня дико выглядит 2+8, 4+8, я думал что попл должен быть больше или равен подгрузке. А при слайдере 4 грамма вообще способны продернуть леску или это будет вечностью ? или может все-таки из имеющихся сделать все +6 или +8(кралуссы дартс)
Если попл 2гр, то 4 гр на леске потихоньку "продернут" леску. А если попл 10 или ( не приведи Господь 14-16гр:o) всплывать такой попл будет вечность;) Поэтому на скользяке нужны большИе веса на леске

ЗЫ Надо все это в соответствующую тему ( если кому интересно)

gorbenko_anton
08.04.2011, 19:06
Если попл 2гр, то 4 гр на леске потихоньку "продернут" леску

чтобы при скользащем монтаже легкий груз относительно нормально протягивал леску очень помогают крепления с металлическими втулками.
С пластиковыми - застревает и медленно скользит.
металлиеская втулка намного короче, сила трения меньше. Кроме того, она никогда не пропиливается леской.

Кто-то высказывал мнение, что об металлическую втулку можно побить поплавок, но у меня такого ни разу не было, поэтому пользуюсь либо только креплениями с металлической втулкой либо силиконовым адаптером под слайдер.

Hawk55
02.05.2011, 15:51
Наверное, никак... Даже тест до 30 грамм ничего не гарантирует - написать можно все, что угодно, все зависит от честности производителя. На мой взгляд (именно на мой личный взгляд), лучше ориентироваться на производителя. Из малоизвестных (небрендовых) удилищ пользовался ATEMI GLADIATOR 4,2 м/20 гр. Претензий не было, тяжеловата только и с тонкими лесками (тоньше 0,12) плохо дружит. Удилище ДОСТАТОЧНО ПРОЧНОЕ, чтобы при неаккуратной подсечке оборвать поводок 0,14 мм.
И все-таки, может, не стоит заморачиваться на прочностных характеристиках?.. Вы же не будете ставить поводок 0,3 мм...

Иногда приходится ставить и такой поводок. Например при ловле усача или сазана на Кубани, Тереке или Волге.
Поэтому и нужна надежная прочная удочка 5-6м, лучше 6м, с кольцами под леску 0.3-0.35мм,поводок 0.25-0.3мм.

Волжанин
04.05.2011, 11:45
Ловил этой палкой с поплавком 25 гр. Никаких вопросов к палке не имел
На мой взгляд (на мой взгляд) если надо бросать дальше 20-25 м, то 16 гр для этой палки - это самое оно. Ну, еще 14 гр можно. 12 гр - уже не то.

А можно вопрос не по тесту и весу поплавков, а как к реально пользовавшему данную палку на практике? ;)
В чем её основные нюансы (ну, там, недостатки, достоинства...), именно как карповой, и каково по вашему ощущению (надеюсь еще не забытому :)), её предназначение, касаемо субъекта ловли? Имеется ввиду "мелкокарп" или "карп покрупнее".
Спасибо.

Матчо
04.05.2011, 22:33
Иногда приходится ставить и такой поводок. Например при ловле усача или сазана на Кубани, Тереке или Волге.
Поэтому и нужна надежная прочная удочка 5-6м, лучше 6м, с кольцами под леску 0.3-0.35мм,поводок 0.25-0.3мм.

Прошу прощения, но, может, не стоит тогда зацикливаться на матче?.. Я сам вырос на Ставрополье, поэтому знаю, что такое усач и дикий сазан. Ловят их в реках с весьма заметным (или даже достаточно сильным) течением. Представим себе матчевую снасть: удилище 6 метров, леска 0,3, поводок 0,25, и все это на приличном течении... Получается представить?.. У меня - нет... Хотя воображение у меня неплохое... Наверное, что-то я действительно не понимаю в матчевой ловле...

Seal
05.05.2011, 08:23
А можно вопрос не по тесту и весу поплавков, а как к реально пользовавшему данную палку на практике? ;)
В чем её основные нюансы (ну, там, недостатки, достоинства...), именно как карповой, и каково по вашему ощущению (надеюсь еще не забытому :)), её предназначение, касаемо субъекта ловли? Имеется ввиду "мелкокарп" или "карп покрупнее".
Спасибо.

Я не специалист, в общем-то. Но по личным ощущениям - палка как палка. Как обычно, начиная килограммов с двух вываживаешь фрикционом, а не палкой.

В водоемах с особо большими карпами, требующими особо толстых лесок и прочных крючков, больших карпов не подсекал, поэтому сломается или нет на монстре сказать не могу :)

FLOAT
05.05.2011, 19:43
Иногда приходится ставить и такой поводок. Например при ловле усача или сазана на Кубани, Тереке или Волге.
Поэтому и нужна надежная прочная удочка 5-6м, лучше 6м, с кольцами под леску 0.3-0.35мм,поводок 0.25-0.3мм.
Ну, тогда Вам, надо обзавестись "болонкой" DAIWA " Crossfire' POWER, тест 15-50гр, реально нормально работает с поплавком от 6гр.

Волжанин
06.05.2011, 10:27
Коллеги. Интересует такая темка. Среди всего многообразия матчевых удилищ, существуют ли такие, которые можно совершенно определенно отнести к специализированным матчевым удилищам для ловли карпа, непосредственно «заточенным» конструктивно только на этот вид ловли, и никакой другой, как говориться - без всяких условностей и компромиссов, и позволяющим достаточно уверенно вываживать даже крупных особей? Например, у тех же «англичан», которые, как известно, являются родоначальниками не только футбола, но и карповой ловли: у Фокса, Дреннана, Корума, Престона…
Ведь, например, о тех же «итальянцах» (Мило, Трабукко…), даже имеющих в названии матчевых палок слово Carp, не раз приходилось слышать (читать) мнение, как об «условно карповых», хотя и имеющих некоторые конструктивные признаки таковых.
Что скажете на этот счет?

Волжанин
06.05.2011, 11:54
Карповые матчи - они мощнее, чем обычные. Ловить такими плотву или там подлещика - унылое занятие. Они плохо совместимы с лесками тоньше 0.14-0.15. А карпа ловить - нормально: палка создает серьезное сопротивление рыбе, нагружает и утомляет ее изрядно. При большей мощности обеспечивет больший контроль. Фрикцион все-равно пищит, но на большем усилии сопротивления - в этом и заключается смысл карпового матча. Некарповый матч может ведь и поломаться если лесочку потолще поставить. Неслучайно часто тесты матчевок в разрывной нагрузке лесок указывают.

Собсна, чего еще карпового в матче должно быть, кроме мощи?

Конечно, 1 кг, 3 кг, 7 кг и 18 кг карпы - это разные карпы. Матчевики в основном ориентируются и 1-3 и бонусами до 7-10 кг. Карпятники ориентируются на 18-20 и больше.

Карповиком матч никогда не станет - разные веса забрасываются, да и целеполагание в ловле различно.

Спасибо, конечно. Но обо всем об этом я как бы и так догадывался :)
Но суть вопроса состояла в том, кто и что конкретно из тех же "англичан" может обозначить в качестве рассматриваемого варианта.

Матчо
10.05.2011, 09:24
существуют ли такие, которые можно совершенно определенно отнести к специализированным матчевым удилищам для ловли карпа, непосредственно «заточенным» конструктивно только на этот вид ловли, и никакой другой, как говориться - без всяких условностей и компромиссов, и позволяющим достаточно уверенно вываживать даже крупных особей?
Позволю себе высказать мнение (сугубо ИМХО)... Матчевая ловля как таковая в принципе не заточена на ловлю крупной рыбы. Это своеобразный "нахлыст с поплавком", эстетика которого не подразумевает тяжелых оснасток и мощных удилищ. Основными объектами ловли являются особи до 0,5 кг, максимум до 1 кг. Конечно, это никак не исключает бонусы в виде карпов и лещей весом в 2-3 кг, но изначально их ловля не планируется в качестве основной. Конечно, существуют достаточно мощные матчевые удилища, но заточены они, в первую очередь, на ловлю со сверхдальним забросом тяжелых (25-30 гр.) поплавков, объектом же ловли опять является не слишком крупная рыба. Именно поэтому, как мне представляется, и не существует специализированных карповых матчевок, предназначенных именно для ловли крупного карпа. Есть лишь удочки, мощность которых "достаточна для борьбы с крупной рыбой". Но, опять же, крупной в понимании поплавочника (не 15-20 кг). Если я не прав, пусть специалисты поправят...

Hans
10.05.2011, 11:33
Ну, почему, есть специальные на крупную (относительно крупную) рыбу. Чаще называются "Float rod". Много на Центральную Европу таких идет, там любят ловить карпа-линя с поплавком.

Волжанин
10.05.2011, 18:06
Позволю себе высказать мнение (сугубо ИМХО)... Матчевая ловля как таковая в принципе не заточена на ловлю крупной рыбы. Это своеобразный "нахлыст с поплавком", эстетика которого не подразумевает тяжелых оснасток и мощных удилищ. Основными объектами ловли являются особи до 0,5 кг, максимум до 1 кг. Конечно, это никак не исключает бонусы в виде карпов и лещей весом в 2-3 кг, но изначально их ловля не планируется в качестве основной. Конечно, существуют достаточно мощные матчевые удилища, но заточены они, в первую очередь, на ловлю со сверхдальним забросом тяжелых (25-30 гр.) поплавков, объектом же ловли опять является не слишком крупная рыба. Именно поэтому, как мне представляется, и не существует специализированных карповых матчевок, предназначенных именно для ловли крупного карпа. Есть лишь удочки, мощность которых "достаточна для борьбы с крупной рыбой". Но, опять же, крупной в понимании поплавочника (не 15-20 кг). Если я не прав, пусть специалисты поправят...

Я хоть и не спец ;), но не совсем соглашусь, и вот почему. Недавно посмотрел фильм с известным венгерским поплавочником Вальтером Тамашем. Там хоть он и по-венгерски гутарит, но не надо большого ума чтобы понять, когда он рассказывает какими именно матчевыми удилищами он пользуется, а потом еще и наглядно это демонстрирует. Так вот в его арсенале имеется 13-футовая мощная карповая палка Preston Korum Carp Float (именно так было написано), которой он в этом фильме вытащил двух особей по 10,5 кило. Причем строй, как видно, параболик, т.е. наглядно видно как при вываживании крупных особей работает практически весь бланк от вершинки до комля, но судя по тому, как он ей работает, отнюдь не создается впечатление, что палка работает на пределе. Запас прочности очевиден. А раз строй "мягкий" при очевидной "дури", коей она обладает, то это совсем не значит, что диапазон применяемых поплавков до 25-30 гр для сверхдальних забросов. Скорее наоборот.
Когда я первый раз посмотрел, у меня даже сложилось впечатление, что у него фрикцион вообще практически не работает, а работают только упругость палки и лески :rolleyes:. Хотя, как мы понимаем, такого быть не могло в принципе :). Но! Он практически не давал шансов 10-килограммовым (!) "бонусам" отыгрывать сколь-нибудь значительное расстояние на рывках за счет фрикциона. Все четко под полным контролем и на относительно короткой дистанции.

SergeyS
11.05.2011, 10:42
Приветствую!
В каталоге Сенсаса на 2011 год есть две палки, может подойдут.
1. CLUB BIG FISH
2. CARP`X MATCH
У первого доступны длины 390 - 450, у второго - 392 и 422
Может подойдут, если найдете кто возит у нас палки от Сенсас.

С уважением, Сергей

Hawk55
11.05.2011, 22:36
Прошу прощения, но, может, не стоит тогда зацикливаться на матче?.. Я сам вырос на Ставрополье, поэтому знаю, что такое усач и дикий сазан. Ловят их в реках с весьма заметным (или даже достаточно сильным) течением. Представим себе матчевую снасть: удилище 6 метров, леска 0,3, поводок 0,25, и все это на приличном течении... Получается представить?.. У меня - нет... Хотя воображение у меня неплохое... Наверное, что-то я действительно не понимаю в матчевой ловле...

При ловле усача я ,как вы сами понимаете чаще использую грузило.Но бывают моменты, что и поплавок нужен.Потом я не настолько богат, что бы покупать на каждую рыбу отдельную палку.

Hawk55
11.05.2011, 22:44
Коллеги. Интересует такая темка. Среди всего многообразия матчевых удилищ, существуют ли такие, которые можно совершенно определенно отнести к специализированным матчевым удилищам для ловли карпа, непосредственно «заточенным» конструктивно только на этот вид ловли, и никакой другой, как говориться - без всяких условностей и компромиссов, и позволяющим достаточно уверенно вываживать даже крупных особей? Например, у тех же «англичан», которые, как известно, являются родоначальниками не только футбола, но и карповой ловли: у Фокса, Дреннана, Корума, Престона…
Ведь, например, о тех же «итальянцах» (Мило, Трабукко…), даже имеющих в названии матчевых палок слово Carp, не раз приходилось слышать (читать) мнение, как об «условно карповых», хотя и имеющих некоторые конструктивные признаки таковых.
Что скажете на этот счет?

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!
Человек точно просек тему грамотно сформулировал мой вопрос.
Можно ли ловить матчем,болонкой или Trout КАРПА? И какими палками (полное название).Желательно описать свой опыт.

Hawk55
11.05.2011, 23:03
Позволю себе высказать мнение (сугубо ИМХО)... Матчевая ловля как таковая в принципе не заточена на ловлю крупной рыбы. Это своеобразный "нахлыст с поплавком", эстетика которого не подразумевает тяжелых оснасток и мощных удилищ. Основными объектами ловли являются особи до 0,5 кг, максимум до 1 кг. Конечно, это никак не исключает бонусы в виде карпов и лещей весом в 2-3 кг, но изначально их ловля не планируется в качестве основной. Конечно, существуют достаточно мощные матчевые удилища, но заточены они, в первую очередь, на ловлю со сверхдальним забросом тяжелых (25-30 гр.) поплавков, объектом же ловли опять является не слишком крупная рыба. Именно поэтому, как мне представляется, и не существует специализированных карповых матчевок, предназначенных именно для ловли крупного карпа. Есть лишь удочки, мощность которых "достаточна для борьбы с крупной рыбой". Но, опять же, крупной в понимании поплавочника (не 15-20 кг). Если я не прав, пусть специалисты поправят...

Если ВЫ выросли на Ставрополье, то наверное должны помнить, что рыбки 0,5-1кг там за рыбу не считаются.Всегда еще во времена БАМБУКА люди сами делали кольца на удочках, ставили катушки, какие были в продаже и с успехом ловили. Ловите классическим матчем,пожалуйста.И речь идет не об очень крупной рыбе (пусть будет от 5кг и выше) для этого есть другая снасть. Тема ветки,кстати открытая мной в том, что :"СУЩЕСТВУЮТ ЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПАЛКИ С КОЛЬЦАМИ, ПОД КАТУШКУ (match, bolo, trout и пр.) КОТОРЫМИ МОЖНО БЫЛО БЫ ГАРАНТИРОВАННО ПО ПРОЧНОСТИ ЛОВИТЬ КАРПА.....до 5кг.:confused:
Хотелось бы узнать название этих палок и ознакомится с личным опытом.

Волжанин
13.05.2011, 09:44
Коллеги. Вопрос такой. Никто никогда не занимался точной арифметикой по поводу соотношения тестов матчевых удилищ по леске, тестам по применяемым поплавкам по весу?
Конкретный пример. Имеем мощную карповую "английскую" матчевую палку, параболик, с каталожным тестом по леске 4 - 8 lb, что означает оптимум по применению лесок (по разрывной нагрузке) примерно от 1,8 до 3,5 кг, или по диаметру - от 0,12 до 0,20 мм. А как в этом случае быть с привычными нам весами? :confused:
И это ладно, если опытный спец, который чисто по своим ощущениям сможет определить примерный диапазон весов, а как быть неопытным новичкам?

Hans
13.05.2011, 15:30
СУЩЕСТВУЮТ ЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПАЛКИ С КОЛЬЦАМИ, ПОД КАТУШКУ (match, bolo, trout и пр.) КОТОРЫМИ МОЖНО БЫЛО БЫ ГАРАНТИРОВАННО ПО ПРОЧНОСТИ ЛОВИТЬ КАРПА.....до 5кг "Палки с кольцами под катушку" - это и морские дубины тоже, вообще-то, и на сомика штанги ;)

Волжанин
13.05.2011, 20:01
если леска тоньше минимально допустимой по тесту удилища - есть риск порвать ее при неосторожной подсечке.
если леска будет толще максимально допустимой - удилище сломается раньше чем порвется леска - при вываживании, забросе
При этом, тест по леске не очень-то связан с тестом по оснасткам. По крайней мере, верхний.
Это ИМХО, поэтому, если не прав - поправьте.
Если нет теста по по оснасткам, то как правило подразумевается универсальный 5-20 (с) Каштанов

Как и что можно сломать и порвать и при каких обстоятельствах, об этом я и так догадываюсь :)
Речь шла о другом - о соотношении показателя теста по леске к показателю теста по забрасываемому весу.

gorbenko_anton
14.05.2011, 22:58
Как и что можно сломать и порвать и при каких обстоятельствах, об этом я и так догадываюсь

я просто это написал для того, чтобы показать, что формально тест по леске никак не связан с тестом по остасткам

Hans
15.05.2011, 00:04
И это ладно, если опытный спец, который чисто по своим ощущениям сможет определить примерный диапазон весов, а как быть неопытным новичкам?
Попробовать подвесить различные поплы и покидать, раз удилище уже имеем (согласно вводной). Тем самым приобрести некий опыт, чтобы не оставаться навечно неопытным новичком.

По-настоящему, CW и рекомендованная леска жестко не связаны между собой, поэтому научных формул для выведения одного из другого нет, хотя "производители" могут этого и не знать и писать на удилищах некие условные значения, выводя-таки одно из другого :)

Тамерлан
31.08.2011, 23:26
Я хоть и не спец ;), но не совсем соглашусь, и вот почему. Недавно посмотрел фильм с известным венгерским поплавочником Вальтером Тамашем. Там хоть он и по-венгерски гутарит, но не надо большого ума чтобы понять, когда он рассказывает какими именно матчевыми удилищами он пользуется, а потом еще и наглядно это демонстрирует. Так вот в его арсенале имеется 13-футовая мощная карповая палка Preston Korum Carp Float (именно так было написано), которой он в этом фильме вытащил двух особей по 10,5 кило. Причем строй, как видно, параболик, т.е. наглядно видно как при вываживании крупных особей работает практически весь бланк от вершинки до комля, но судя по тому, как он ей работает, отнюдь не создается впечатление, что палка работает на пределе. Запас прочности очевиден. А раз строй "мягкий" при очевидной "дури", коей она обладает, то это совсем не значит, что диапазон применяемых поплавков до 25-30 гр для сверхдальних забросов. Скорее наоборот.
Когда я первый раз посмотрел, у меня даже сложилось впечатление, что у него фрикцион вообще практически не работает, а работают только упругость палки и лески :rolleyes:. Хотя, как мы понимаем, такого быть не могло в принципе :). Но! Он практически не давал шансов 10-килограммовым (!) "бонусам" отыгрывать сколь-нибудь значительное расстояние на рывках за счет фрикциона. Все четко под полным контролем и на относительно короткой дистанции.

Здравствуйте. Прошу уточнить. При попытке найти через поисковик Preston Korum Carp Float показывает 13-фут. Korum Carp Float, без Preston. Я так понимаю, это разные вещи? Как могло на одном удилище быть названия двух фирм/производителей? Спасибо.

Игорь М
05.09.2011, 10:09
Торговая марка Корум принадлежит фирме Престон инновэйшенз.

Тамерлан
05.09.2011, 20:19
Торговая марка Корум принадлежит фирме Престон инновэйшенз.

Спасибо. Если бы Вы еще подсказали, о каком удилище идет речь в сообщении Волжанина, было бы совсем здорово. Я его не нашел.

Hawk55
10.05.2012, 18:18
Давайте все-таки вернемся к теме этой ветки.
А именно:какие палки и каких фирм лучше подходят для ловли карпа.Какая леска,крючки,поплавки,катушки и пр.Для начала установим потолок-карп до 5 кг.Что выше этого веса -оставим нашим коллегам,занимающимся карпфишингом.
Поэтому у меня первый вопрос:какую матчевую палку (название обязательно) лучше использовать для этого благородного дела?Делитесь опытом. :)

reab
11.05.2012, 10:02
Давайте все-таки вернемся к теме этой ветки.
А именно:какие палки и каких фирм лучше подходят для ловли карпа.Какая леска,крючки,поплавки,катушки и пр.Для начала установим потолок-карп до 5 кг.Что выше этого веса -оставим нашим коллегам,занимающимся карпфишингом.
Поэтому у меня первый вопрос:какую матчевую палку (название обязательно) лучше использовать для этого благородного дела?Делитесь опытом. :)

В этом году взял матчевое удилище Drennan Matchpro 13ft ,в описании уневерсальная матчёвка в том числе и на карпа среднего размера .Брал именно для карася и карпа .Опробовал на своём любимом озере ,катушка шимано страдик 3000 размера,основная леска шианано техниум 0,14 поводок 0,12, оснастка "глухая",поплавок Drennan Glow Tip Antenna Floats 0,8гр. крючёк камасан В983 номер 14, глубина ловли 1,5м.поиман был карась 300-500гр и карпик 0,8- 1,3кг. вяжет рыбу замечательно, при вываживании работала треть бланка,чувствуется запас мощности,по карпу до 5кг думаю справится .
До этого ловил матчёвкой от Престона С-серии 13ф.,на том же озере был выловлен карп на 2,6кг. вяжет рыбу то же отлично но в сравнении с этим Дреннаном ,сам бланк тяжелее у Престона и если ловить с руки то бустро устаёшь.

Hawk55
11.05.2012, 17:29
В этом году взял матчевое удилище Drennan Matchpro 13ft ,в описании уневерсальная матчёвка в том числе и на карпа среднего размера .Брал именно для карася и карпа .Опробовал на своём любимом озере ,катушка шимано страдик 3000 размера,основная леска шианано техниум 0,14 поводок 0,12, оснастка "глухая",поплавок Drennan Glow Tip Antenna Floats 0,8гр. крючёк камасан В983 номер 14, глубина ловли 1,5м.поиман был карась 300-500гр и карпик 0,8- 1,3кг. вяжет рыбу замечательно, при вываживании работала треть бланка,чувствуется запас мощности,по карпу до 5кг думаю справится .
До этого ловил матчёвкой от Престона С-серии 13ф.,на том же озере был выловлен карп на 2,6кг. вяжет рыбу то же отлично но в сравнении с этим Дреннаном ,сам бланк тяжелее у Престона и если ловить с руки то бустро устаёшь.

Drennan Matchpro 13ft это какой фирмы?

Hawk55
11.05.2012, 17:31
Кто-нибудь ловил матчами Black Hole?:confused:

A-LAN
11.05.2012, 18:36
Кто-нибудь ловил матчами Black Hole?:confused:
Удилище матчевое BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м (10-40г) справится с чем угодно.
"Hyper Match" 4.20м 6-15гр отлично справлялся с карпами до 4 кг, но для постоянной ловли таких рыбин лучше его на использовать.
Смотри кино в тнме выедов с Гранитом, там все удочки BLACK HOLE в работе по карпам.

reab
11.05.2012, 22:03
Drennan Matchpro 13ft это какой фирмы?

Посмотри тут: http://www.drennantackle.com/

Gans 72
12.05.2012, 03:13
A-LAN,
Ссылочку можно где глянуть,а то я не в теме.У самого Hyper Match 4,50 ,палочкой доволен,пока самый большой карп на неё 2кг,вытащил его на поводок 0,12 без проблем,хотя эт не показатель,но всеже.

A-LAN
12.05.2012, 09:43
A-LAN,
Ссылочку можно где глянуть,а то я не в теме.У самого Hyper Match 4,50 ,палочкой доволен,пока самый большой карп на неё 2кг,вытащил его на поводок 0,12 без проблем,хотя эт не показатель,но всеже.
На сайте коекса только ТТХ и цена, фото нет.
Вот здесь и Про и хайпер и контендер
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=571559&postcount=339

Hawk55
13.05.2012, 11:01
Удилище матчевое BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м (10-40г) справится с чем угодно.
"Hyper Match" 4.20м 6-15гр отлично справлялся с карпами до 4 кг, но для постоянной ловли таких рыбин лучше его на использовать.
Смотри кино в тнме выедов с Гранитом, там все удочки BLACK HOLE в работе по карпам.

Не могли бы ссылочку дать?:)

Hawk55
13.05.2012, 14:33
А, кто какую катушку использует для ловли карпа на матч?:confused:

Only Float
13.05.2012, 16:31
А, кто какую катушку использует для ловли карпа на матч?:confused:

Вы бы озвучили Ваш бюджет на палку, катушку и прочее (если о выборе идет речь)
или просто интересно кто чем ловит?
на карпа скоростные катушки лучше не брать - потяговитей что-то надо

Hawk55
13.05.2012, 17:17
Вы бы озвучили Ваш бюджет на палку, катушку и прочее (если о выборе идет речь)
или просто интересно кто чем ловит?
на карпа скоростные катушки лучше не брать - потяговитей что-то надо
Не хочу ограничивать вас своим бюджетом.
Хотелось бы узнать,кто на что ловит.:)
И самое главное,обеспечивает ли эта снасть (катушка,палка) уверенный лов крупного карпа.:mad:

constructor
27.08.2012, 23:42
Коллеги, добрый вечер! кто-нибудь ловил карпов удилищем MAVER Powerllite 13FT?На сайте maver-shop написано, что оно разработано специально для анлийского рынка и предназначено для ловли прудового карпа.В магазине подержал данное удилище.Показалось хлипковатым для карпа.Или я ошибаюсь?Есть какие-нибудь мнения и отзывы?

Nick-Nick
28.08.2012, 19:39
Показалось хлипковатым для карпа.Или я ошибаюсь?Есть какие-нибудь мнения...
Аглицкий прудовый карп это обожратый сноб, отлично знающий, что после вытаскивания и взвешивания его отпустят доедать то что он доесть не успел, а раз отпустят так и нехрен дёргаться, ещё и губу зелёночкой помажут. Это удилище как раз для таких снобов.

constructor
28.08.2012, 21:55
Да, мягкий.И очень легкое удилище показалось.Продавец сказал, что его вес 186 г. Может быть такого веса карповое удилище?До этого в руках держал колмик, так оно было заметно тяжелее при тойже длине.

voka
01.10.2012, 18:40
ребят а есть же удилище с тестом 3-20 гр ловить собираюсь разную бель ,но если случайно клюнет карп реально его выловить на данную палку

RainBow
02.10.2012, 09:58
ребят а есть же удилище с тестом 3-20 гр ловить собираюсь разную бель ,но если случайно клюнет карп реально его выловить на данную палку

смотря какой карп.
ИМХО почти любого карпа до трех килограмм без проблем можно вывести практически на любую матчевую палку.
Карпы более требуют более мощных снастей.

FLOAT
02.10.2012, 23:17
смотря какой карп.
ИМХО почти любого карпа до трех килограмм без проблем можно вывести практически на любую матчевую палку.
Карпы более требуют более мощных снастей.
Регулярно ловлю карпа, амура на платниках, по моему глубокому убеждению, вес трофея по барабану, главное строй палки, достаточный запас лески на шпуле и катуха с нормальным фриком, а там хоть водолаз.... без разницы!

Scoppy
23.11.2012, 18:07
Для ловли карпиков на 3 с копейками кг. использую mikado SHT match 4.20 до 35 г., катушку daiwa procaster 3050x, основная леска 0.195 поводок 0.16, по личным ощущениям тест несколько занижен, фактически 10-40, нагружается удилище начиная с поплавков 10+2, а комфортный заброс с 12+3, за 5-6 часов рыбалки вес 343 г. + катушка 368 г. особо не напрягает (кому-то критично), как правило это плата за большой запас прочности, за сезон ниразу не появилось чувства что снасть на пределе, предпологаю что и на 5 кг. потянет.
цена вопроса: удилище 3500, катушка 2000

Hawk55
14.02.2013, 22:13
Не плохая палка,судя по каталогу.Давно к ней присматриваюсь,но в живую не видел.:)

Hawk55
19.02.2013, 13:38
Коллеги.
Где в Москве наиболее полно представлены палки Mikado и Shimano?Где можно посмотреть и пощупать?:confused:
Подойдет ли для ловли крупного карпа:
SHIMANO SPEEDMASTER CX TROUT GT (SMCXTRGT7H45)

Hawk55
20.02.2013, 21:54
Регулярно ловлю карпа, амура на платниках, по моему глубокому убеждению, вес трофея по барабану, главное строй палки, достаточный запас лески на шпуле и катуха с нормальным фриком, а там хоть водолаз.... без разницы!
И какой строй вы считаете лучшим для ловли карпа?

Hawk55
03.03.2013, 12:07
Удилище матчевое BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м (10-40г) справится с чем угодно.
"Hyper Match" 4.20м 6-15гр отлично справлялся с карпами до 4 кг, но для постоянной ловли таких рыбин лучше его на использовать.
Смотри кино в тнме выедов с Гранитом, там все удочки BLACK HOLE в работе по карпам.
Посмотрел BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м. Палка впечатляет.Единственно,что насторожило,так это маленький диаметр колец.Не будут ли они тормозить стопорный узел?
Так же посмотрел форелевые SpeedMaster.Как вы относитесь к ловли карпа на эти палки?

A-LAN
03.03.2013, 14:10
Посмотрел BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м. Палка впечатляет.Единственно,что насторожило,так это маленький диаметр колец.Не будут ли они тормозить стопорный узел?
Так же посмотрел форелевые SpeedMaster.Как вы относитесь к ловли карпа на эти палки?
По BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м. я уже говорил
Про кольца не очень понятно - что такое маленькие?
,

Hawk55
04.03.2013, 09:42
По BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м. я уже говорил
Про кольца не очень понятно - что такое маленькие?
,
Мне кажется,что диаметр колец,особенно последнего мал.Не будет ли это препятствовать скольжению стопорного узла при забросе снасти?

A-LAN
04.03.2013, 09:46
Мне кажется,что диаметр колец,особенно последнего мал.Не будет ли это препятствовать скольжению стопорного узла при забросе снасти?
Это кольца обычного для матча размера, которые стоят на большинстве моделей матчевых удилищ и пока никому ни чем не мешали:D

Hawk55
04.03.2013, 12:23
Вопрос к A-LAN.
Скажите пожалуйста.
У BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м--- тест 10-40 гр.Какие поплавки реально кидает эта палка на 25-35м?Особенно интересует min поплавки.
Спасибо.

A-LAN
04.03.2013, 12:38
Вопрос к A-LAN.
Скажите пожалуйста.
У BLACK HOLE PRO MATCH 4,20м--- тест 10-40 гр.Какие поплавки реально кидает эта палка на 25-35м?Особенно интересует min поплавки.
Спасибо.
Кидал начиная с 8 гр., приноровиться можно и на более легкий гр. 6, но именно приноровиться. С 10гр и выше конечно много лучше

Hawk55
04.03.2013, 12:41
Кидал начиная с 8 гр., приноровиться можно и на более легкий гр. 6, но именно приноровиться. С 10гр и выше конечно много лучше
А лески какие использовали при ловли карпа?

A-LAN
04.03.2013, 12:43
А лески какие использовали при ловли карпа?
Я всегда использую 0.2 мм как основную иногда более . Поводки по рыбе. На 4-5 кг карпа стояли 0.165мм .

Hawk55
04.03.2013, 13:11
Я всегда использую 0.2 мм как основную иногда более . Поводки по рыбе. На 4-5 кг карпа стояли 0.165мм .
Каких марок используете леску,как основную и поводочную?
И, какими поплавками предпочитаете ловить?
Хочу сделать "закуп".