PDA

Просмотр полной версии : Рыболовные соревнования: честный спорт или победа любой ценой??



petrovich_72
27.04.2011, 15:07
Ну вот, и я зарегился.
Участие в соревновании принесло немало позитива. Приятно было видеть столько увлеченных людей.
Мне не повезло с сектором, я был в 3А. Было сложно. Поклевок было мало, реализовал почти все.
В принципе соревнование понравилось, неплохая организация.
Что не понравилось: некоторая выборочная лояльность судей. Озадачило, что нарушение некоторыми, хорошо известными судьям людьми, правил положения игнорировалось (имею ввиду заход в воду при вываживании рыбы). Кроме того несколько некорректно был описан способ заброса снасти "5.13. Заброс оснастки разрешен только способом «из-за головы». Боковой заброс запрещен.". Заброс с плеча - является ли боковым? Если да... хм... тогда многие нарушали)
Сам старался внимательно изучить положение, и соблюдать установленные правила.
Спасибо всем за прекрасно проведенный день)
ПыСы: спалил ухо и щеку, открыл сезон смены шкуры)

Рост
27.04.2011, 16:47
Что не понравилось: некоторая выборочная лояльность судей. Озадачило, что нарушение некоторыми, хорошо известными судьям людьми, правил положения игнорировалось (имею ввиду заход в воду при вываживании рыбы). Кроме того несколько некорректно был описан способ заброса снасти "5.13. Заброс оснастки разрешен только способом «из-за головы». Боковой заброс запрещен.". Заброс с плеча - является ли боковым?

А так же подзамес (дозамес) и есчо кое что...
Ну думаю всё наладится, время покажет :D;)

Рост
27.04.2011, 21:27
всегда было и будут - привелигии для элиты, не доступно для всех:)
Считаю, что это как и дедовщина в армии - обязательным(в нормальном понимаии). Поймите, ведущие спортсмены в любом виде спорта, тратят оргомные средства и время для своих достяжений! И считаю имеют полное право, на некоторое снисхождение! Если кто-то не согласен - поправьте;)

И тут Остапа понесло...
Андрей, много умного и интересного тобой написано, но ТУТ явно лавровый венок на твоем челе передавил моск ;)
1.Дедовщина - уродливое проявление узурпации, как ни рассматривай данный вид угнетения одного человека другим.
2.Огромные потраченные средства и время спортсменов на достижения своих высот - половые сложности самих спртсменов.
3.Спортсмены (я имею ввиду настоясчих профи) наоборот должны наиболее строго и придирчиво относится к себе в первую очередь, тем самым поддерживая на высоте свой статус, а не расчитывать на поблажки судей - так как самые главные судьи - это глаза простых людей, новичков, любителей, зрителей...
4.Любые снисхождения к спортсменам (а тем паче в смешанных соревнованиях профи/любители) позорны как для них самих в первую очередь, так и для судей. Так как с них со спортсменов должны брать пример остальные, а не говорить - "...та этож мля полубоги, им всё мошна..." и не полубоги тогда эти самые спортсмены, а полупокеры дешовые...
5.Судьи наоборот должны полагаться на спортсменов, и в первую очередь на их профессианализм и честность ( чего видимо после твоего поста не рекомендую им делать )

Сам пытаюсь стать спортсменом т к увлечён, азартен, и мне знаком пьянящий дух соревнований ( в прошлом автозвук )

Всё что написано сугубо ИМХО....

Киляк
27.04.2011, 21:58
До тех пор,пока мы не нучимся разделять дружбу и соревнования,постоянно будут нарушение правил.
Не бывает такого,что 50 чел соревнуется и никто не нарушил правило.Через одного,в той или иной степени нарушались правила,и никто не сообшил судьям,в тои числе и я.Одно из постояных нарушений,заход в воду при вываживании рыбы,а что нельзя этого делать- об этом все знают.
Мишаня! А то что судей мало,так полномочей много,возьми велик ,поставь дудку с биноклем и ездий по зоне,:p:p:p

Киляк
27.04.2011, 22:11
Всегда молчу (но вижу) нарушения по забросу и выводу и соседи терпят мои (перехлёсты в ветер с уменьшенными секторами)...;)
Но тук-тук с сазанчиком запомнил:p.По моему единственное нарушение-пошло вне зачёта,и ещё на моей памяти-замечание Полковнику, на Кубке Исакова,года два назад и всё.
При уменьшеных секторах перехлёст можно и потерпеть,это вынужденое нарушение.А вот вываживание в воде,заброс не со спины,перемес прикормки,хождение по секторам итд.Ну не как не зависит от уменьшеных секторах.

МиД
27.04.2011, 22:32
Правила написаны для того, что бы их выполнять. Исключений быть не должно. И если судья не видит,то это не значит что можно шалить. Лично я позвал судью и указал на вытащенную после сигнала финиш рыбу в моей зоне., указал Игорю Дурневу что бы отпустили рыбу, вытащенную с перехлестом, периодически правил ловящего с моего сеткора соседа справа. О заходах в воду. При очередном вываживании Наталья завела рыбу в сетку садка и зацепилась крючком о нее. Рыба зависла. Она не зашла в воду, а спокойно подсаком взяла рыбу и оборвала поводок. Так что все зависит от конкретного человека.

Worm
28.04.2011, 00:15
Всё что написано сугубо ИМХО....
пожалуй, поддержу твоё мнение своим, согласен с каждым словом, также как и со словами МиДа о правилах.
кстати, как считаете, если напечатать мини-брошюру с правилами и раздавать на соревах всем желающим - возможно, это пойдет на пользу? глядишь, да и прочтет кто..

Valeriy
28.04.2011, 02:42
Каждый должен быть сам себе судья...
следует добавить и не только себе! ;) Но и видя явное нарушение 'поправлять' соседа... ;)
Ну а теперь по полкам расклад,фидеристы пока еще чуток не хлебнули полной чаши оф.соревов+судейства в полной мере,а это дело времени...
И так,конкретный пример,соревы по спинингу на лодках,приезжают к нам люди из Москвы,по правилам дистанция между лодок 50м.
Гость из Москвы стал на хищника и успешно ловит его,один из Ростовских спортсменов намеренно сокращает дистанцию дабы 'дотянуться' до окуня...судья подходит на катере и говорит-уважаемые 2спартсмена,между вами нет положенной дистанции,разберитесь между собой...(по логике кто встал позже должен отойти на 50м),ВИГ-ВАМ...:) тот кто влез кричит судье-а я первый встал на якорь!
В итоге споры 2х спортсменнов,судья указывает крайнему отойти на дистанцию 50м,и этим 'крайним' оказывается гость из Москвы.... :( Справедливо?Естественно нет!Но почему спортсменн молчал когда видел как к нему сокращал дистанцию другой участник?!!
Итог,с молчаливого согласия сам и 'погорел'....
2й момент,береговые соревы...один из участников с нулем,практически все с рыбой,он подходит к местному рыбаку-поплавочнику и просит 2х окуней принести на финиш!!!Да я бы со стыда сгорел,и никогда себе такое не простил-бы...а тут никуя,все гуд...это о совести на соревах ваших коллег если что... ;) Вы можете быть честными,а другие нарушая в наглую регламент соревнований будут х@й класть на вашу честность... ;) Если кто-то нарушает и вы это видите можете и дальше молчать,но я лично не люблю когда ссут нагло в глаза и при этом улыбаются.... ;)
3й момент-взвешивание на берегу,у одного из участников на весах щуки,все гуд,вес взят....но щука нечаянно отрыгнула резанных ножом карасей...вот потеха,все знают кто это сделал и улыбаются... :) Ну а нах тогда гребсти весь день веслами+ехать не за одну сотню верст на соревы,давайте минтая замороженного к взвешиванию будем брать в зачет... ;)
Ну а теперь МОРАЛЬ-если вы хотите играть по честному делайте это,и не давайте снисхождения соперникам,ибо с нашего молчаливого согласия выше описанные моменты будут происходить дальше и некуй пенять на судью,т.к он человек и имеет право на ошибку,пример Мишани про км на Рогожкино... ;)
Так-что увы,мы сами порождаем те моменты за которые становится стыдно перед всеми... ;)
зы-со Свентиком вообще не согласен,какая нах 'дедовщина',какие 'лидеры',вспомни В.В Моиссеева слова-со свистком старта для меня все равны независимо от чинов+регалий,и вспомни Одисеев когда за 2м до финишной черты не доезжали на лодках при выстреле финиш рыба в зачет не принималась... ;)
Вообщем Андрюх не пиши бред... :)

Рост
28.04.2011, 09:02
пожалуй, поддержу твоё мнение своим, согласен с каждым словом, также как и со словами МиДа о правилах.
кстати, как считаете, если напечатать мини-брошюру с правилами и раздавать на соревах всем желающим - возможно, это пойдет на пользу? глядишь, да и прочтет кто..

Прекрасная идея !!!
+1000
Сам многое спрашивал у соседей (бывалых фидеристов), а вот была бы брошюра - открыл и прочёл, и ни каких кривотолков и разночтений, да и людей бы меньше отвлекал :D
Есть еще один момент - новички и любители не досконально знают правила соревнований т к они не регулярно в них участвуют, следовательно кое-какие нарушения могут совершать просто по незнанию и соответственно не понимают (не видят) нарушений у более опытных участников, а те в свою очередь (имею в виду спортсменов) знают правила досконально, отсюда вывод - будь на руках у всех участников соревнований брошюра даже новичок сможет понять честно или нет ловит сосед не зависимо от его статуса.

petrovich_72
28.04.2011, 11:29
Когда писал свой пост, то опасался, что на фоне всеобщего ликования мои негативные вирши вызовут в мой адрес упреки. Ан нет. Не только я недоволен качеством судейства и соблюдения правил.
Сам я участвовал впервые, но положение соревнований прочел, и не один раз. И внутри команды мы обсуждали ряд моментов.
Итак: никто мне не ответит на вопрос - что же понимается в правилах под "боковым забросом"?

Киляк
28.04.2011, 15:11
пожалуй, поддержу твоё мнение своим, согласен с каждым словом, также как и со словами МиДа о правилах.
кстати, как считаете, если напечатать мини-брошюру с правилами и раздавать на соревах всем желающим - возможно, это пойдет на пользу? глядишь, да и прочтет кто..Ненадо брошюру,Вывеси правила сдесь и каждый поставит согласие и знать будет и задумается на соревах,если косяк упорит,то обижаться на себя,а не на судью и соседа. А то мы после случая с Серёгой- только говорим,а на каждом сореве косяки.И ещё косяк не заметный но постоянный-после ночных поседелок фидера уже собраны и в зону "залетают" готовыми.А другие на сборы время тратят.Далее-почти ни у кого нет мусорного пакета,после соревн.свои сектора не все убирают-пакет должен быть(в правило ввести).Это обязанности не организатора.

swentik
28.04.2011, 19:39
Не ну спорт- это спорт, но рыболовный:confused: ну извените меня, ну не понимаю я. Для меня это-"Пионерская зорька, переходящая во взрослую попойку, через писькомерство" Извеняюсь если кого-то обидел.

Что касается настоящего спорта, то варианты попойки и "писькомерство" отсутствуют напрочь! Не дадут соврать более опытные товарищи - наступает момент, когда всё нацелено на достяжение результата:rolleyes:
Причем без разницы, какой вид спорта-даже рыболовный!;)

Киляк
28.04.2011, 20:56
Миша!Если б в феврале 2009 года,я бы прочитал всё что написано про рыбол. спорт, в том числе и мой умняк(писанина),я бы не зарегестрировался и никогда бы не поверил что здоровые дядьки играют в такие игрушки.А сейчас я сам такой.Первые мои слова" я просто прихожу ловить и повидать товаришей".Потом жаба начала давить" А почему я не могу,а другие могут,особенно после того когда Игорь Дурнев взял медальку,а я дуру проволял"Потом когда взял медальку уже и стыдно назад-надо вперед и в перед,правда и не всегда получается,но уже не в последних рядах.Помню Кубок прошлогодний,когда у меня была прокисшая прикормка,до конца тура оставалось30 минут,я начал складывать фидер,Миронов поворачивается и говорит" Какой ты нахер спортцмен,что не борешся до конца,быстро замеси прикормку и лови ,фидерист хренов"Я замесил немного и за 15 минут я больше поймал,чем за весь тур.Вот это сильно на меня повлияло.А сейчас есть стремление и цель,уже не просто рыбку половить.Да и у меня классный напарник. Вот тебе Миша чё делает спорт.А мне в мае 48.

Valeriy
06.05.2011, 22:26
Для общего ознакомления - наши герои и наше "будущее":mad:

Многие из них даже не участвуют в Российских соревнованиях, а некоторые уже обсира..сь не один раз:(
Это Андрюх-НАСТОЯЩЕЕ.... :(

Почитал Фишингпланет сейчас внимательно(давно не заглядывал туда),все посты потерли и сделал вывод,а Дмитрий Анатольевич Байков правильно 'намекает' .... ;) Мы в глубокой ж@пе(простите за мой китайский....:) ),речь о регионах если кто не понял... ;)
Тупик...оказывается рейтинг нах не нужен,разве-что для того что-бы съездить за сборную от региона,а дальше?Дальше будь ты хоть серебрянным ЧР-без шансов на отборы...кули говорить,если сам ЧЕМПИОН РОССИИ-2010г приглашен защищать честь страны в качестве запасного....Зато 'Ба знакомые все лица' в списке 'щастливчегов',отобрались без отборов....
Этакие 'вечные памятники' с обложки в которых заряжены бабки 'шоу-мэнов',а в этом цирке начинают учавствовать все с начала сезона,самое смешное что МЫ мля действительно верим в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ,вот оно рядом за холмом,виден первый луч его из темного ТОННЕЛЯ...ан нет...то электричка навстречу....в пух и прах разбивает все старания людей участвующих в этом Цирке,которые за сезон вламывают как ломовые лошади...
Не говорю уже о финансовой составляющей+домашнее недопонимание ваших близких,куда деньги дел?! :)
Извините меня конечно,но с годами опыта+сегодняшней реальностью в рыб-спорте,наверное на сегодняшний день я больше ни одному человеку не посоветую рыб-спорт... :( ибо дальше ТУПИК....
По крайней мере это действительность на сегодняшний день...
Можно развиваться в регионах,внутрение первенства,секции,клубы и прочее,но не более... ;)
зы-недавно здесь один из Краснодарских коллег Ваня Шнырев(Гриша так его представил),сказал что у них в 2011г вводится честный рейтинг и все встанет на свои места...теперь даже не знаю...сожалеть,или радоваться за коллег...единственно не удивлюсь кандидатам в сборную 2012г....а этот список прогнозируем практически на 99процентов... :D