PDA

Просмотр полной версии : Поклевка, подсечка



Ogr
25.07.2003, 12:04
Подскажте плииз, чайнику чего я не так делаю. Ловлю на фидер на глубине около 3-4 м. В 20-30 м. от берега. Течение слабое.На червя. Оснастка с пластмассовой трубочкой - противозакручивателем и поводком длиной около 35-40 см. Рыба - плотва, некрупная и средняя. Поклевка выражается в 2-3 х резких кивках кончика. Подсекаю! вытаскиваю - нет никого. Червяк весь измочален. Что я делю не так?

AlexS
25.07.2003, 12:30
Вариантов может быть много.

1. Плотва "капризничает". Может помочь смена насадки, уменьшение размера насадки, крючка, более тонкая леска.
2. Запаздывание с подсечкой. Стоит попробовать держать руку на комле и подсекать сразу после первой поклёвки.
3. Неправильная подсечка. В таких условиях удилище должно располагаться вдоль линии берега, параллельно воде. Подсечка достаточно короткая, не вверх, а от воды(подставка должна позволять делать это свободно). В случае применения плетёнки подсечка практически не нужна, достаточно правильно снять удилище с подставки.
4. Попробовать укоротить(удлинить) поводок.
5. Не забыть проанализировать результаты:)

Starnak
25.07.2003, 12:34
Какой крючок и поводок?

Ogr
25.07.2003, 13:33
Starnak
Крючок Каматсу по-моему стоял 9 по международной нумерации. С коротким цевьем. Поводок монофил 0,12.

AlexS
Спасибо за рекомендации. Бум пробовать :)

Spirit
25.07.2003, 13:51
Имхо крючок под плотву явно великоват, червяк соответственно вряд ли ей в рот влезет. Попробуй поставить крючок хотя бы 14-16 номера и в качестве насадки на плотву, тем паче в жару летом рекомендую попробовать перловку.

Starnak
25.07.2003, 14:06
Автор оригинала Ogr
Крючок Каматсу по-моему стоял 9 по международной нумерации. С коротким цевьем. Поводок монофил 0,12.
Если плотва от полкило, то оставь. В другом случае найди крючки №18, в самом крайнем случае №16 самые мелкие что сможешь найти. Если на фидере не плетенка, то поводок достаточно 0,1 (но леска д.б. хорошая). При плетенке и нормальном клеве - поводок смело оставь 0,12. Все твои проблемы из-за крючка - это 90%. На мелкий крюк попробуй насаживать маленького червяка, а потом опарыша так чтобы жало было открыто. Ну и емкость побольше возьми чтобы улов весь поместился :)

Ogr
25.07.2003, 14:26
Спасибо! Ушел в магазин за крючками :)

gLush
29.07.2003, 12:49
А подскажите пожалуйста еще одному чайнику. Ловлю на реке с сильным течением. Остнастка такая же - трубочка-противозакручиватель, бусинка, поводок. Кормушка тяжелая - прямоугольная, 60 гр - иначе несет. За мелкими крючками уже стою вторым в очереди в магазине ;-)

Поклевку видно действительно очень хорошо - даже от уклейки размером в палец. А что означает плавное уменьшение натяжения и полное распрямление вершинки и последующее довольно резкое возвращение в исходное состояние? Поклевка? Не засекается никто. Просто кормушка перекатывается по дну?

SM
29.07.2003, 13:06
Автор оригинала gLush
А что означает плавное уменьшение натяжения и полное распрямление вершинки и последующее довольно резкое возвращение в исходное состояние? Поклевка? Не засекается никто. Просто кормушка перекатывается по дну?

перекатывание - как правило наоборот - резкое распрямление и плавное возвращение к норме.... А это больше похоже на какие-то завихрения воды.

Ogr
31.07.2003, 12:10
Купил крючков № 18. Поставил плетенку 0,1, поводок 0,12 монофил.
Подлещики и подьязки ловятся исправно! Ура!

gLush
31.07.2003, 17:07
Хмммм....

Сменил N9 с 0.15 на N14 с 0.1. Визуально количество поклевок не изменилось. Но начала мучать пиписочная уклейка. Плотвы не появилось. Однако довольно исправно ловится елец и подлещик.
Насадка - перловка, червь, червь+опарыш.

Может ну ее - плотву эту. Хотя на поплавок-то она попадается ;-)

SM
31.07.2003, 17:38
Автор оригинала gLush
Сменил N9 с 0.15 на N14 с 0.1. Визуально количество поклевок не изменилось. Но начала мучать пиписочная уклейка.
Что-то у Вас не сходится. Количество поклевок не изменилась, а уклейка начала мучать... А раньше что - при том-же количестве поклевок ловилась вместо уклейки крупная рыба?

gLush
31.07.2003, 17:55
Вместо уклейки в мизинец ловилась уклейка в полтора мизинца. На N9 чтоб налезть она наверное на манер змеи пасть раскрывала.

По крючкам и поводкам я вчера провел трехчасовой эксперимент. На двух фидерах разные крючки + поводки и чередование наживки. Явного премущества у более тонкой снасти не заметил. (Безусловно я не утверждаю, что тонкая снасть не дает преимуществ вообще). Результат приблизительно одинаков не считая того, что на тонкой снасти можно обнаружить мелкую уклейку при доставании (поклевка которой была весьма слабой). Поймать плотву хотелось бы из принципа - она там есть. По крайней мере мелкая у берега. Хочется понять что делаю не так.

SM
31.07.2003, 20:05
Скорее всего там, куда кидаешь фидер, крупной плотвы просто НЕТ. Или она есть где-то далеко, но ей совершенно не интересно примененная прикормка.

Hoha
21.08.2003, 17:32
А что профессионалы могут сказать о такой поклёвке - медленное распрямление, затем мелкие тычки в распрямлённом состоянии. Подсекаешь - ничего, тихой сапой подматываешь катуху до натянутого состояния (тычки не прекращаются) - подскаешь - ничего... Единственный раз за всё время после 3-х таких "подсечек" на 4-й вытянул леща на килограмм, да и то, 4-ая отличалась - вся удочка ходуном заходила.

ЗЫ: оснастка - скользящая кормушка на петле + поводок ~60см., ловля на МР в районе Барвихи

Hoha
21.08.2003, 17:48
Кстати говоря, вообще уже убедился (во всяком случае для тех оснасток что пробовал), что подсекать после/во время первого тычка не имеет никакого смысла, ну разве он фидер со стоек в воду утягивает :). жду обычно 3-4-5го. Правда ловлю в основном леща на пучок червей - а он пока распробует, ну или это мне только так кажется ;), или снасть у меня кривая :):)
Поэтому не понимаю, зачем фидер нужно держать в руке - вполне можно сидеть рядом - схватить рукой и подсечь имхо всегда успеешь, а "левой" вибрации на вершинке меньше.

SM
21.08.2003, 19:24
Автор оригинала Hoha
А что профессионалы могут сказать о такой поклёвке - медленное распрямление, затем мелкие тычки в распрямлённом состоянии. Подсекаешь - ничего, тихой сапой подматываешь катуху до натянутого состояния (тычки не прекращаются) - подскаешь - ничего...
Вероятно, что тут имеется правильно сбалансированная пара вершинка-кормушка, крупная насадка и осторожная (или мелкая) рыба. А происходит вот что. Оно пробует насадку, при этом сдвигается кормушка, которой за счет натяжения лески требуется очень слабое усилие. А далее следует обычная поклевка, как положено. В случае мелочи она обдерет насадку и ничего не сделаешь, в случае осторожного крупняка надо либо ждать потяжки, либо эмпирически подбирать момент правильной подсечки.

Guro
22.08.2003, 12:29
Кстати говоря, вообще уже убедился (во всяком случае для тех оснасток что пробовал), что подсекать после/во время первого тычка не имеет никакого смысла, ну разве он фидер со стоек в воду утягивает . жду обычно 3-4-5го. Правда ловлю в основном леща на пучок червей - а он пока распробует, ну или это мне только так кажется , или снасть у меня кривая
Поэтому не понимаю, зачем фидер нужно держать в руке - вполне можно сидеть рядом - схватить рукой и подсечь имхо всегда успеешь, а "левой" вибрации на вершинке меньше

ИМХО смотря какая насадка, кукуруза - жду второй поклевки (хотя бывали случаи что плотв сдирал кукурузу сразу), опарыш - можно с третьей подсекать, перловка тоже, так что исходя из обстоятельств нужно выбирать момент подсечки.
С Уважением.

StarFish
22.08.2003, 13:30
Автор оригинала gLush
А подскажите пожалуйста еще одному чайнику. Ловлю на реке с сильным течением. А что означает плавное уменьшение натяжения и полное распрямление вершинки и последующее довольно резкое возвращение в исходное состояние? Поклевка? Не засекается никто. Просто кормушка перекатывается по дну? Из опыта ловли на Оке, на которой довольно сильное течение, могу утверждать , что плавные покачивания кончика это нечто иное как изменение силы течения. Особенно это видно при дальнем забросе . Очередное усиление течения, что на реке с изрезанным рельефом дна и наличием крупных валунов бывает очень часто, и лесочка вытягивается парусом(в той или иной мере), следовательно кончик нагружается. Ослабление и......... парус уменьшается и кончик выпрямляется.
А когда кормуху тащит, так представь как она по камушкам бежит и всё станет понятно.
;)
Вот и вся история.
С уважением.

Pilot
25.08.2003, 15:29
Что означает еле заметное и довольно частое дрожание вершинки? Течения нет. Насадка остается на месте, но при использовании в качестве насадки, например, манной каши, оказывается сплюснотой (т.е. вместо формы горошины принимает вид блинчика). Причем при изменении размера насадки и номера крючка картина не изменяется ...

___________
С уважением
Pilot

StarFish
25.08.2003, 15:47
Автор оригинала Pilot
Причем при изменении размера насадки и номера крючка картина не изменяется ...Попробуй поменять насадку!

SM
25.08.2003, 15:49
Автор оригинала Pilot
Что означает еле заметное и довольно частое дрожание вершинки? Течения нет. Насадка остается на месте, но при использовании в качестве насадки, например, манной каши, оказывается сплюснотой Как что? Рыба насадку ПЛЮЩИТ! :D :D :D

А на самом деле - странно это - видятся два варианта. Первое - кто-то типа линя осторожно взяв насадку в рот, проверяет ее на съедобность - а он может этот процесс надолго растянуть. Второе - мелочь пинает насадку, но не может откусить (хотя обычно мелочь откусывает всё и вся). В моей практике таких случаев не наблюдалось.

Hoha
25.08.2003, 16:05
В субботу на МР выловил первых голавлей (~10oz) на фидер. Вот поклёвки так поклёвки- фидер ходуном ходил, всем бы так. Впрочем может это потому что я наконец попытался плетню поставить на фидер. Плетня понравилась, хотя пока до конца не разобрался, клёв чрезвычайно плохой был. У подлеща видимо бодун был после пятницы. Единственное что было непривычно - на моно можно довольно сильно натянуть леску - вершинка изгибается градусов на 40. С плетнёй такие дела не проходят - чуть сильнее подтянешь - кормушка по дну елозит.

Что забавно, голавли клевали исключительно на бутерброд червь+опарыш+мотыль, и никак иначе :) Привиредливые, блин..

стенсен
03.10.2003, 22:17
Народ подскажите начирающему . Палку на подставке колотит , подсекаю а насадку даже никто нге помял

Starnak
05.10.2003, 14:28
Автор оригинала Hoha
Единственное что было непривычно - на моно можно довольно сильно натянуть леску - вершинка изгибается градусов на 40. С плетнёй такие дела не проходят - чуть сильнее подтянешь - кормушка по дну елозит.
Неверно выбран вес кормушки для данных условий ловли. Поставь немного потяжелее.

Starnak
05.10.2003, 14:30
Автор оригинала стенсен
Народ подскажите начирающему . Палку на подставке колотит , подсекаю а насадку даже никто нге помял А что за насадка?

SM
05.10.2003, 19:25
Автор оригинала стенсен
Народ подскажите начирающему . Палку на подставке колотит , подсекаю а насадку даже никто нге помял Течение-то там есть? А то мож рыба носом кормуху насилует? И ее катит?

стенсен
06.10.2003, 15:48
насадка опарыш, течение есть-Ока и что можно сделать что бы споймать злодея.

SM
06.10.2003, 16:13
Экспериментировать с длиной поводка и размером крюка. А так-же попробовать кормуху заменить грузом, и кормить альтернативными методами.

Starnak
06.10.2003, 21:32
Автор оригинала стенсен
насадка опарыш, течение есть-Ока и что можно сделать что бы споймать злодея. По опарышу не всегда скажешь что его жевали. Особенно, если он немного подкуклился или рыба аккуратно берет. Вот мотыль - другое дело. Кстати, вариант SM-а с раскатыванием рыбами кормушки вполне реален, особенно если снасть настроена правильно.

Hoha
22.06.2004, 16:20
Предпоследняя рыбалка (на верхней волге) меня несколько вывела из себя. Я реализовал примерно 30% поклёвок. Причём ладно бы я не мог подсечь - рыба подсекалась - проводилась метров 1-10 - и всё. сход. Конечно, некоторые меры я принял, менял поводки, крючки, но жара и бахус сделали своё чёрное дело. Сильно я не усердствовал, употреблял ароматизаторы и ловил что ловилось.

Но последняя рыбалка в барвихе - это вообще было нечто.
Симптомы все те же самые. Тут я наверное перепробовал всё что только можно. Итак:
Первая поклёвка через 20 минут после старта - есть. подлещ на 150. Вторая - минут через 5 - слабые потяжки, подсечка после некоторого ожидания - и вот она - приятная тяжесть по другую сторону баррикад - подлещ, весом порядка 700-800 по ощущениям (и по характерной слабой поклёвке). Провожу его метров 5 - сход. И понеслась :( Поклёвка - подсечка - сход. Должен сказать - шёл дождь и поклёвки следовали одна за другой, так что можно было экспериментировать. Опишу снасть с которой я начинал ловить (и с которой я успешно отловился в том же месте 2 недели назад на той же дальности):
1. несимметричная петля 0.18 со скруткой - длина 60 - Colmic Race Sinking
2. поводок 0.12 Shimano Antares - длина - 30 см.
3. крюк - 16 Drennan Carboxy Feeder
4. основная - FL0.1
5. Шока нет
6. кормушка круглая 10 грамм.
7. вершинка - 0.75'
8. дальность - 28 метров, глубина - 5 метров, ловля на русле.
9. фидер Шимана Техниум мультиХевик, 3.9, параллельно берегу и земле. Заброс - перпендикулярно берегу.
10. насадка - мотыль, два-три-...-восемь мотылей, иногда подсадка опарыша, чистый опарыш.
11. прикормка - Зелёный уник + VanDenEydne Feeder + мотыль

Итак. Первая мысль - крюк - тупой. меняю. сход.
Вторая - подсекаю рано, рыба не успевает заглотить - жду после поклёвки, подсекаю - сход
Далее:
Дергаю резко - выдергиваю крюк прям из рыбы - дергаю мягче - сход
(Тут должен заметить - до этого я думал, что при вываживании рыба сходит из-за того, что цепляю её за край губы - и губа рвётся)
Возникло предположение - слишком быстро вываживаю. Пробую медленнее, вдруг недостаточно быстро тяну - освобождается от крючка - тоже самое. У крюка тонкая проволока - хз. Carboxy Feeder сделан из толстой, но ладно, поставим из более толстой - хрен. Сход.
Крюк большой - накалывается - выплёвывает - ставлю 20-й на 0.09 поводке - не лучше. увеличиваю поводок до 80 сантиметров - вдруг не успевает заглотить насадку - поклёвок меньше, реализуются так же. Варьирую размеры кормушек. Ставлю 30 грамм, надеясь на самоподсёк - фигу. Затягиваю фрикцион после заброса, ослабляю чуть ли не до нуля - побоку.
То же самое после подсечки - те же яйца только в профиль.
Пока - в садке только 2 рыбы. Экспериментирую с насадкой. насаживаю одного мелкого мотыля, одного мелкого опарыша (жало открытое, конечно), насаживаю мотыля кольцом - впечатление будто рыба издевается. Беру фидер в руки - подсекаю со скоростью молнии - накоси-выкуси. Кладу на подставку, упрямо жду пока колбасит вершинку - подсекаю, - сход. Уменьшаю, увеличиваю "длину" подсечки - глухо как в танке.

Так я колбасился весь день. В разных вариантах, разных комбинациях. Печальный итог - 6 подлещей весом 800 грамм в сумме. Все поклёвки были подлещовые (впрочем я там никогда особо кроме него и не вылавливал никого, кроме плотвы - и то- редко). 30% я просто не мог подсечь - (не экспериментировал бы - было бы меньше), остальное - сходы при вываживании. Всего поклёвок было около 40.

Мысли есть ? :D

MATPOCOB
22.06.2004, 16:36
Крюк большой - накалывается - выплёвывает - ставлю 20-й А может наоборот, крюк маленький и надо было 14-12-10 пробовать?

Hoha
22.06.2004, 16:43
Пробовал. Забыл написать.
Крюки - размер - 12 -14 -16 -20. С длинным цевьем (на всякий случай ;) и обычные. с жалом отогнутым в сторону, обычные, из толстой проволки и из тонкой.
Поводки - 30, 50, 80, леска - 0.09 - 0.12
Кормушки - 5-10-15-25-30

Starnak
22.06.2004, 16:43
Автор оригинала Hoha
Мысли есть ? :D Мысли есть.
1. Клев мелочи. Можно объяснить поклевки-подсечки-пусто.
2. Хэви фидер плюс 10гр кормушка? Я бы взял лайт, но догадываюсь, что у тебя его под рукой не оказалось. Возможно, хэвик оказался в данных условиях слишком жестким и не справлялся с амортизацией рывков рыбы. Впрочем, с подлещом это маловероятно.
3. Отвратный клев среднего и крупного подлеща. То, что с поплавком еще можно как-то урегулировать подыгрыванием, придержкой и т.д. (снасть у тебя "накоротке") на фидере, увы, намного сложнее, если вообще возможно. В воскресенье на исходе дня подлещ так обожрался прикормкой, что из 10 поклевок я реализовывал одну-две, остальные были или высосанный мотыль или удары по губам. И это на штекер! Несмотря на то, что поклевки продолжались на каждой проводке!

Может быть совокупность этих и каких-то других мерзких факторов, в т.ч. фазы луны :) Очень неплохо в таких случаях сравнить результаты с соседом, помогает быстро найти причину бяки.

Hoha
22.06.2004, 16:49
1. После многих подсечек я реально ощущал подлещей массой 400-800 грамм. Мелочи меньше 100 грамм я практически там никогда не ловил, да и нету её там. Такая мелкая там только густёрка и плотва. Но на фидер - она редкость. Обычно у меня 90% улова - подлещ
2. Я бы тоже взял. Но: Разная рыба дёргала по разному - некоторая была совсем вялая. Да и ловлю я там обычно на этот фидер - и совсем неплохо. никаких сходов. Место испытанное - это моя 20-я рыбалка там на фидер
3. Отвратный клев имел место быть, да... Рядом со мной ловили uowip и Jaster. Димка говорит у него все поклёвки за самый краешек губы.

Соседей фидерастов не было (кроме Nick-Nick'а, который приехал поздно и на клёв не попал). Были доночники, как у них с клёвом не знаю, но один вытащил леща на 2 кило, что для тех мест - редкость.

Hoha
22.06.2004, 16:52
Скиф, 2,3,4,10 - ровно всё это имело место быть, причём с вариациями. Шока, к сожалению, я не ставил. Сейчас ругаю себя, что не поставил на пробу матчевую шпулю с 0.18 леской вместо плетни.

Такого пролета со мной ещё не было ни разу, особенно в тех краях.

Hoha
22.06.2004, 16:57
НО! не забывайте о том, что вершинка 0.75 унции вкупе с намеренно переослабленным фрикционом аммортизировала если не как моно, то очень сильно близко к этому. Хотя,.. может этого "близко" и не хватило.

Но объясните мне - если рыб колбасит вершинку в течении 15 секунд, да поводок стоит 80 сантиметров - то есть он ещё без моего ведома там плавал хрен знает сколько - то неужели я его всё равно подсёк за самый край губы ?

Nick-Nick
22.06.2004, 16:59
Автор оригинала Starnak
...Может быть совокупность этих и каких-то других мерзких факторов, в т.ч. фазы луны :) Очень неплохо в таких случаях сравнить результаты с соседом, помогает быстро найти причину бяки.
Сидел от Hoha метрах в 20 ниже по теч.,настолько круто в эксперименты не углублялся но тоже чуток позаморачивался :) . К насадкам добавлю хлеб белый,хлеб с сыром,хлеб с запахом колбасы и саму колбасу:D ,ещё червя.На него,родимого,и был пойман окушок гр. на 50. и всё
:mad: :mad:

Starnak
22.06.2004, 17:11
Автор оригинала Hoha
неужели я его всё равно подсёк за самый край губы ? Склонен думать, что да. У меня так и было.
А вот от 0.18 моно ты ничего бы не выиграл скорее всего. Действительно, очень жаль, что ты не поставил этого эксперимента.

Hoha
22.06.2004, 17:20
Скиф, это было совсем нехарактерное поведение рыбы для этого места. Или какая-то моя грубая ошибка, которую я не заметил за две рыбалки, не заметил и до сих пор. Я сейчас всегда ловлю с плетнёй и такого не было, даже на дальности 10 метров. Мне странно то, что никакие! ухищрения и эксперименты с оснасткой не принесли сколько-нибудь значимого результата. А я очень надеялся на 0.09 - 80см поводок + мягкая подсечка + осторожное вываживание + ослабленный фрикцион.

Да, Дим, то что ничего не изменилось бы мне тоже так кажется, только эксперимент бы и впрямь не помешал. Но тогда я и думать забыл про то, что у меня есть с собой матчевая шпуля и что её можно попробовать.

Вполне вероятно, что это был "нефидерный" день. С неправильной фазой луны. Меня смутило то, что 2 рыбалки подряд происходит похожая фигня.

Nick-Nick
22.06.2004, 20:06
Пикассо :D
В принципе я так и делаю,когда есть лаваш.Интересно :rolleyes: а как будет клевать на армянский лаваш :confused: там ведь сплошная "корочка".

Colt
23.06.2004, 09:46
Вот решил тоже пожаловаться..
Был недавно на одном озере,набор стандартный для израиля..карп,амур,толстолоб и недавно завезённый цветной карасик.
Пока было светло-вершинка исправно сгибалась и совершенно спокойно вынимался очередной трофей-либо карпик либо карасик,влетел неплохой амур.... Но! как село солнце начались какие то напонятки.. вершинка стала распремлятся!!Подсечь ничего невозможно... менял поводки-от 10 см до 80 см,крючки от 4 до 12 номера... насадка -червь,кукуруза,тесто..... НИЧЕГО!!! редкие сгибы приносили по карпику или карасику..и так практически всю ночь:( Что это могло быть? Мои подозрения-кормуху (30 гр) носом толстолоб двигал???

I-RU fish
23.06.2004, 11:57
Автор оригинала Hoha
Пробовал. Забыл написать.
Крюки - размер - 12 -14 -16 -20. С длинным цевьем (на всякий случай ;) и обычные. с жалом отогнутым в сторону, обычные, из толстой проволки и из тонкой.
Поводки - 30, 50, 80, леска - 0.09 - 0.12
Кормушки - 5-10-15-25-30
Hoha, а такие не пробовал крючки ставить? Меня несколько раз выручали.
Катана, №12 помоему, написано "пшеница"
PS Сорри за качество фотки :)

Hoha
24.06.2004, 16:38
в т.ч. фазы луны

Последняя рыбалка на том же месте, та же точка. Оснастка та же, поводки/крючки ставились
30-16 Drennan Carboxy Feeder
55-18 Owner 286
80-20 Owner 286
50-15 Owner 381

Насадки те же. Первые 6 поклёвок старая петрушка. После 6-й снял кепку "Сонет" и словил за пару часов 1.8 кила фанеры, один был 540 грамм.

Такая вот фаза луны.

Hoha
24.06.2004, 18:00
Кстати. У кого какой процент пустых подсечек, процент сходов, процент "упущенных" поклёвок (если не отвлекаться от рыбалки) ?

Под поклёвкой понимаю мотыляние вершинки даже в течении пары минут (если, скажем, одиночные тычки).

I-RU fish
25.06.2004, 10:03
Автор оригинала Hoha
Кстати. У кого какой процент пустых подсечек, процент сходов, процент "упущенных" поклёвок (если не отвлекаться от рыбалки) ?

Под поклёвкой понимаю мотыляние вершинки даже в течении пары минут (если, скажем, одиночные тычки).
Никогда не считал, но полвина наверно есть, оссобенно РЫБЫ-Это такие сволочи. Сидишь, смотришь на вершинку до ряби в глазах, только отвлекся прикурить допустим - хрясь......поклевка.......а......блин.....прозевал .
Вот так чаще всего :(

Hoha
25.06.2004, 15:15
Скиф, мне пока интереснее поймать за день 4 подлеща по полкило + кучу мелочи, чем за тот же день увидеть одну поклёвку и достать леща на килограмм.

Судя по вашим "германским" отчетам, у вас много большой рыбы. У нас её мало. Сидеть и пялиться на неподвижную в течении 3 часов вершинку мне как-то неохота. А начнешь отвлекаться, хотя бы даже на уклейку - не достанешь и того леща...

Hoha
25.06.2004, 16:00
№14 - ? Знаешь, есть Owner Worm SP-BH, который 14-й размером с хорошую 8-ку ;)

У меня к сожалению, нет машины. Желания ехать на метро+электричка+автобус+пара-тройка километров пешком со всеми снастями и прочим(порядка 15 килограмм), да потом обратно, да приедешь часам к 10 только, транспорт не круглосуточный у нас, и т.п. НЕТУ. Мой максимум - 50 километров по железной дороге от столицы (это час от вокзала)+не очень далеко от железнодорожной станции. Просто нету желания. Может у кого-то и есть. Но тяжёлая нагрузка на плечи и изнуряющие походы, на мой взгляд, немного превышают "отдачу" от рыбалки.

RainBow
25.06.2004, 16:40
Автор оригинала Скиф.

Gamakatsu
скиф не подскажешь можно ли у вас прикупить гамакатцу 1310- бронзированые.
интересую размеры 18, 16,14
количество от 10-15 пачек
з.ы желательно интернет магазин который возьмет карточку виза.

Hoha
28.06.2004, 11:19
Скиф, на последней рыбалке решил "загрубить" снасть. Привёз второй фидер, поставил на него 12-й крюк на поводке 0.14. Насадка - макароны, пучок червей. На первый ловил как обычно: крюки от 15, поводок 0.12-0.09. В итоге рыба ловилась одинаковая, только на второй фидер поклёвок меньше (хотя я его пореже перезакидывал). Также на второй - "неподсекаемые" тычки. Так вот. Хотя выводы, конечно же, рано делать...

Hoha
28.06.2004, 13:22
12-й крюк на поводке 0,12
Сорри, конечно же так..

Издеваешься ? Нисколько!

На сома ?
макароны???
Червь - не выползок, пучок - 2-3 мелких навозника.

За подборку крюков спасибо. В больших не разбираюсь ;)

Hoha
30.08.2004, 16:17
За последние несколько рыбалок была куча поклёвок, которые для меня сперва были неожиданными, но потом их секрет был разгадан, а клюющая рыба выловлена.

Преамбула: раньше после заброса я клал фидер на стойки, ждал пока выпрямится вершинка, потом подматывал одной (левой) рукой рукоятку катушки до нужного момента, не касаясь фидера правой рукой, подмотку делал неосторожно, не плавно. Надо сказать, что подмотка у меня - это обычно 0.5 - 1.5 полных оборота рукоятки, что даёт 40-120 сантиметров лески.

Неожиданными для меня поклёвки были из-за того, что случались исключительно ПРИ подмотке лески после заброса, т.е. сразу после того, как кормушка опустилась на дно. Я сначалу даже подумал, что это я так неудачно рывком подвернул ручку катушки. Рывок всегда был единичный, максимум быстрый двойной - после поклёвки были минуты через две минимум.

Подумал, сделал выводы:
1. правую руку держать на комле при подмотке, быть готовым подсечь
2. подматывать плавно и без рывков - в итоге техника получилась следующая - как известно, в то время, как кормушка тонет, вершинка согнута. Сразу после касания дна я начинаю подмотку, стараясь, чтобы вершинка не двигалась - получается вначале чуть быстрее, потом замедление до полной остановки (в смысле скорость подмотки)

Итог: 80-90% реализованных поклёвок. Как оказалось так берёт мелкая густёрка, плотва чуть покрупнее, совсем иногда мелкий подлещ.

Пока есть мысль - что берут в тот момент, когда кормушка утонула, а насадка свободно тонет, т.е. в нескольких сантиметрах надо дном. Надо попробовать пенопластовый шарик - всё никак руки не доходят. Но непонятно, что пугает рыбу взять того же мотыля, но уже упавшего на дно в течении минуты-двух, и почему не следуют повторные поклёвки, если не подсекать. Варианты с проваливанием насадки куда бы то ни было отпадают, ведь через несколько минут поклёвка всё равно следует.

sonik
30.08.2004, 17:18
[QUOTE]Автор оригинала Hoha
[B]

подмотку делал неосторожно, не плавно.
Неожиданными для меня поклёвки были из-за того, что случались исключительно ПРИ подмотке лески после заброса, т.е. сразу после того, как кормушка опустилась на дно.
Подумал, сделал выводы:

2. подматывать плавно и без рывков -

Пока есть мысль - что берут в тот момент, когда кормушка утонула, а насадка свободно тонет, т.е. в нескольких сантиметрах надо дном.

сталкивался тоже с такими поклёвками и заметил что когда корм даёт много мути их больше.
зачем шарик? мелочи хочешь?
вспомни как ловят наши героипопловочники когда трудно и со дна не берёт: дробиночки так расставить, чтобы медленно тонуло.

Hoha
30.08.2004, 17:29
вспомни как ловят наши героипопловочники когда трудно и со дна не берёт: дробиночки так расставить, чтобы медленно тонуло.

Одна из причин, почему так и не попробовал. Зато как-то столкнулся с поклёвками во время периода, когда кормушка тонет. Подсечки успехом не увенчались. Предпринял следующее:

1. пара мотылей на маленький крюк
2. очень легкая кормушка - использовал пустую опарышную - грамм 5-10
3. фидер на стойки не класть - держать в руках после заброса

В итоге вполводы! клевала плотва 100-150 грамм, которую нужно было успечь подсечь. Вам может и мелочь, а у нас это середнячок :)

Забавная ловля на фидер получилась...

Yaros
30.08.2004, 17:44
Зато как-то столкнулся с поклёвками во время периода, когда кормушка тонет.
У меня таких поклевок на каждой рабалке 5 - 6. Но у нас на Днепре это не плотва а чехонь грам 200 - 250, и сходов практически не бывает, садится с первого удара намертво.

Дух
30.08.2004, 23:44
Hoha
Пока есть мысль - что берут в тот момент, когда кормушка утонула, а насадка свободно тонет…
Нормальное явление при слабом клёве.
Поклёвки на движение насадки.
Пропустил – попробуй две – три лёгких потяжки лески пальцами после падения насадки на дно. И не зевай...

Надо попробовать пенопластовый шарик...
Не надо. Применение шарика – другая песня...

Hoha
31.08.2004, 11:22
Скиф! Спасибо. Про реакцию на ДВИЖЕНИЕ насадки я не подумал. Думал исключительно на расстояние ото дна до насадки.

Fishparad
01.09.2004, 08:54
Оцените, правильно ли я все делаю.
После 2-3 подрагиваний кончика я подсекаю рыбу, вымаьываю слабину и опять ставлю на подставку, если на крючке есть рыба то кончик опять начинает дюрбанить и я её вытаскиваю, а если рыба не подсеклась оставляю удилище на месте до следующей поклевки.

Starnak
01.09.2004, 09:07
Автор оригинала Fishparad
Оцените, правильно ли я все делаю.
После 2-3 подрагиваний кончика я подсекаю рыбу, вымаьываю слабину и опять ставлю на подставку, если на крючке есть рыба то кончик опять начинает дюрбанить и я её вытаскиваю, а если рыба не подсеклась оставляю удилище на месте до следующей поклевки. Как говорит добрый Женя, все неправильно от начала и до конца :)
Что значит после подсечки "выматываю слабину"??? Откуда она взялась и что это за подсечка, если ты даже не выбрал слабину?
Оставлять снасть с рыбой в лежачем виде - самый верный способ дать рыбе сойти.
Если рыба не засеклась, класть наживку в стороне от прикормки тоже смысла никакого не имеет, нужно перезабросить снова в центр прикормочного пятна.

Zerg62
01.09.2004, 09:36
Автор оригинала Starnak
...Что значит после подсечки "выматываю слабину"??? Откуда она взялась и что это за подсечка, если ты даже не выбрал слабину?
Оставлять снасть с рыбой в лежачем виде - самый верный способ дать рыбе сойти.
Если рыба не засеклась, класть наживку в стороне от прикормки тоже смысла никакого не имеет, нужно перезабросить снова в центр прикормочного пятна.

Тема и мне довольно близка. Так же часто и сам так делаю - в основном, когда постоянно "достает" мелочь и изредка "садится" нормальная рыба. Просто если реагировать "нормальной подсечкой и выматыванием снасти" на каждый дрюк мелочевки, то не хватит ни сил, ни прикормки. А слабина получается уже ПОСЛЕ подсечки - кормуха ведь подрывается со своего места и смещается ровно на длину маха при подсечке. Вот эту слабину и выматываем. Я вот только после подсечки держу леску всегда в натяге - "прислушиваюсь" есть-ли рыба? Если нет - выбираю слабину и кладу фидер на подставки и жду далее. Понятно, что в кормухе при этом в лучшем случае остается часть прикормки, а при правильном замесе - ничего не остается...но есть надежда, что наживка все же не совсем далеко от корма, вывалившегося из кормухи - авось наткнется...
Ну и вообще ловлю с кормухой однозначно неправильно - я, например, не закармилваю предварительно место, а просто забиваю кормуху и кидаю в надежде, что рыба сама придет к кормухе, а тут и крючек рядышком...
А кидать в центр прикормочного пятна - лично мне еще тренироваться и тренироваться...
Хотя нужно стремится к нормальной фидерной рыбалке.

Starnak
01.09.2004, 09:52
Автор оригинала Zerg62
Тема и мне довольно близка. Так же часто и сам так делаю - в основном, когда постоянно "достает" мелочь и изредка "садится" нормальная рыба. Просто если реагировать "нормальной подсечкой и выматыванием снасти" на каждый дрюк мелочевки, то не хватит ни сил, ни прикормки.Прикормки должно хватать, сил тоже. Похоже, в данном случае надо решать задачу отсекания мелочи (вплоть до смены места ловли), а не класть наживку в трех метрах от прикормки в надежде, что вся мелочь останется на пятне, а крупная рыба будет рыскать вокруг и наткнется на нее. Поклевки будут случайные, все равно что без корма ловить!
Частые перезабросы только помогут "накрыть стол", а там, глядишь, к нему подойдет та самая "нормальная" рыба и разгонит шерлупонь нафик.

Да, и тренируйтесь чувствовать сразу после подсечки, сидит там рыба или же нет. С плетенкой и рыбой от 100гр никаких проблем возникнуть не должно.

Zerg62
01.09.2004, 10:16
Автор оригинала Starnak
Прикормки должно хватать, сил тоже. Похоже, в данном случае надо решать задачу отсекания мелочи (вплоть до смены места ловли), а не класть наживку в трех метрах от прикормки в надежде, что вся мелочь останется на пятне, а крупная рыба будет рыскать вокруг и наткнется на нее. Поклевки будут случайные, все равно что без корма ловить!
Частые перезабросы только помогут "накрыть стол", а там, глядишь, к нему подойдет та самая "нормальная" рыба и разгонит шерлупонь нафик.

Да, и тренируйтесь чувствовать сразу после подсечки, сидит там рыба или же нет. С плетенкой и рыбой от 100гр никаких проблем возникнуть не должно.

С первым согласен полностью - надо учиться правильно кормушкой закармливать место. К слову сказать - очень много еще здесь (на периферии) ловят рыбу ВООБЩЕ без прикормки. Иначе набегает столько мелочи!!! К стати на последней рыбалке долго не мог подсеч "рыбу" - потом сменил крючек на более мелкий и сразу начал "ловить" ... сазанчиков размером не более 5-6 см. После поимки 20 штук надоело. Вернул все обратно - опять клюет и не подсекается, если ждешь хорошего потяга - вообще сбивают насадку. Это относится к: перловке, хлебу, кукурузе, картофелю. На бойлы была полная тишина - или крабы, тихо...без признаков поклевки, сжирали бойлы.

А вот с рыбой от 100 гр и выше - проблемы. Очень часто основная масса рыбы именно до 100 гр и очень сложно ее ТАМ сразу прочуствовать. Приходится мудрить...
Конечно нормальную рыбу сразу чуствуешь...и даже с монофилом. :p

Hoha
01.09.2004, 10:26
Автор оригинала Zerg62
А слабина получается уже ПОСЛЕ подсечки - кормуха ведь подрывается со своего места и смещается ровно на длину маха при подсечке. Вот эту слабину и выматываем.

И-Эх... это всё околомонофильные проблемы. Если ставишь плетёнку - у тебя и маха то никакого нет при подсечке, да и кормушка - не взлетает аки гордый ёж над пропастью, а тихо протаскивается по дну.

Zerg62
01.09.2004, 10:55
у нас (периферия vs Москва) пока больше различий, чем аналогий.

1. У Вас - полно платных карповников, где гарантированно есть карп и который знает и любит есть бойлы. Но в то же время, если он был отпущен после поимки на бойл, то он уже "научен горьким опытом" и след. раз будет осторожнее, но тем не менее - бойлы он все же ест с удовольствием. Уже сложилась определенная культура карповой ловли, которая только способствует успеху на этих водоемах: предварительный закорм, который очень похож на ежедневную кормежку. Отсутствие такого явления, как ловля на сети. Скорее всего на этих водоемах нельзя купаться...и вообще его содержат правильно...понятно для прибыли. Но и Вы затратив деньги - тут же (как правило) получаете отдачу, хотя бы в виде поимки и борьбы с сильной рыбой! И пусть потом Вы часть (или всю) обратно отпускаете...все же - это кайф!

2. У нас, например на Дальнем Востоке и в Приморье в часности - только "дикий" сазан и он очень осторожный. Есть ли он в данный момент на этом озере - подчас неизвестно. Неоднократные попытки ловли на бойлы пока только с 0000 результатом. Остаются только эксперименты с натуральными насадками, которые опять же очень нравятся и мелочи. Опять же где взять столько времени на эксперименты и последующие проверки их эффективности. Есть озера и реки, где еще в прошлом году гарантированно был сазан, но блин, сколько развелось сеточников!!! И ведь нихрена не боятся, сволочи!
Если река (или озеро) достаточно большая и ее сложно выбить сетями, то ловят удачно в основном местные (аборигены), а городские, как правило ловят, в лучшем случае только карася. А снасти у местных напоминают браконьерскую снасть - в основном это пружина или жмыховница, где куча крючьев и о спортивности можно забыть. А на ночь, как правило местные и следом - городские, ставять сети...Ловля сазана на спортивную снасть - в основном носит элемент случайности и часто заканчивается поломкой деликатных снастей или борьбу в течении ...надцати минут с непредсказуемым результатом.

Я не ссоры ради написал это, а завидую Вам по-доброму!!! Я к тому, что у Вас прочуствовать радость поимки карпа можно практически на первой рыбалке. А тут...уже столько вложено в снасти, прикормки, бойлы и прочее. Сколько времени ухлопано и километров отмотано....а результат 0000. И начинают опускаться руки и теряется вера в собственные умения и возможности. Вот и жена сегодня оказалась больше ездить на ТАКИЕ рыбалки - говорит, что теперь будем ездить только на море...а там не та рыбалка...и скукота смертная...:mad:

Че делать - не знаю!!! :mad:

Zerg62
01.09.2004, 10:59
Автор оригинала Hoha


И-Эх... это всё околомонофильные проблемы. Если ставишь плетёнку - у тебя и маха то никакого нет при подсечке, да и кормушка - не взлетает аки гордый ёж над пропастью, а тихо протаскивается по дну.

Да в том то и дело, что стоит плетня - FireLine 0.1!
Но иногда, в запале, так :D подсечешь, что приходится слабину выматывать :p
Не...будем тренироваться...

Starnak
01.09.2004, 11:01
Автор оригинала Zerg62
С первым согласен полностью - надо учиться правильно кормушкой закармливать место. К слову сказать - очень много еще здесь (на периферии) ловят рыбу ВООБЩЕ без прикормки. Иначе набегает столько мелочи!!!Все-таки я был прав. Основная задача, которую надо решить - как отсечь мелочь (если забыть про крабов :)). Судя по всему, с рыбой у вас там пока все в порядке, так что, похоже, надо как-то изгаляться с насадкой... Те же бойлы совершенствовать. Надеюсь, карпятники тебе помогут.

Starnak
01.09.2004, 11:06
Автор оригинала Zerg62
у нас (периферия vs Москва) пока больше различий, чем аналогий.

1. У Вас - полно платных карповников, где гарантированно есть карп и который знает и любит есть бойлы.Ты абсолютно прав по первому пункту. Я вижу сходство с ловлей сазана на НВ. Вот тебе надо построить свою ловлю аналогично. Кормить ведрами (мешками) кукурузы, а ловить на бойлы, модифицировав их каким-то образом от крабов. Я в этом мало понимаю, поэтому слово предоставим карпятникам.

А вот по второму пункту ты ошибаешься. Большинство карпов в карповых рх ничего не знают про бойлы :) Как правило (исключения, повторю, есть) карпики там до 1кг, клюют на что попало, никто их никуда не выпускает и радости от такой рыбалки никакой! Один раз можно "оторваться", но повторять уже не хочется...

Zerg62
01.09.2004, 11:11
Автор оригинала Starnak
Все-таки я был прав. Основная задача, которую надо решить - как отсечь мелочь (если забыть про крабов :)). Судя по всему, с рыбой у вас там пока все в порядке, так что, похоже, надо как-то изгаляться с насадкой... Те же бойлы совершенствовать. Надеюсь, карпятники тебе помогут.

Согласен...с бойлами буду работать на предмет самопальности и применения в них натуральных компонентов.
и еще надо озера изучать на предмет рельефа дна. Много читал про промерку маркером, но столько времени нужно! Опять же всю рыбу распугаешь пока промеришь, а на рыбалку только 1-ин день удается выкроить.
Последний раз очень сильно с местом пролетел - думал, что там яма, а там ровное с плавным понижением дно и на расстоянии 50-60 метров всего 1-1,5 метра. А лодочники были у противоположного берега на ямах (около 3-4 м) - поймали неплохих карасей. Сазанов, кого знаю, никто не поймал.

И еще вопрос - если вода в водоеме падает - рыба старается в ямах стоять? А ведь уровень воды упал прилично...

Серьезный
29.09.2004, 12:31
Чтобы не отсекать малочь, не надо ее подманивать, а это уже проблематично...
Вопрос из другой оперы: с наступлением похолодания заметно снизились поклевки на пикер, да и сами поклевки стали менне решительными. В то же время рыба клюет - на летнюю мормышку поклевки довольно частые, причем в том же самом месте, где и была пикерная насадка. В чем здесь может быть дело? Или движущуюся насадку (мормышка) с похоладанием воды рыба охотнее берет, чем неподвижную (пикер)?

Hoha
29.09.2004, 19:24
Из другой оперы я бы тебе посоветовал подумать в сторону свингтипа.

Ещё есть тема с подводными поплавками, с которыми можно делать "проводку" насадки.

Серьезный
30.09.2004, 09:10
Свингтип это действительно другая опера - маятниковый сигнализатор поклевки, а это уже другая снасть и пикер под нее не переделаешь, хотя можно поэкспериментировать...
А с подводными поплавками разной конструкции уже ловил, но оживление поклевок при этом незначительное (имеются ввиду последние две недели сентября).
Все же склоняюсь к мысли, что пикер (как и фидер) скорее весенне-летняя снасть, чем всесезонная. Хотя могу и ошибаться - на темах конференции уже говорилось об успешном использовании фидера зимой.

Hoha
30.09.2004, 12:21
Переделать - попробовать можно. Всё что нужно - подходящий кембрик и лишняя вершинка. Ну и знание - в каком месте распил делать.

Поплавки имел в виду типа Hobo. Таким методом голланды что ли ловят. Сам не пробовал, поплавков в продаже не видел, попробуй попытать Соника и Скифа. Может они ближе сталкивались.
В любом случае, это - видимо самый действенный метод для оживления приманки на дне. (естественно + постоянная работа руками)

ЗЫ. подумай ещё раз - что критичнее - то что ты не видишь поклёвок, или рыба настолько осторожная, что сразу же выплёвывает насадку - тогда свингтип. Если движение насадки, тогда поплавки, может плавающие насадки (рыба может не обращать внимание на насадку, лежащую на дне)

Арлы
02.02.2007, 23:29
Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?

Тормозной путь :)

Потап
03.02.2007, 00:18
Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?
Лично я подсекаю правой рукой, перевожу удилище в левую руку с известным только мне натяжением лески, и потом тойже правой рукой начинаю крутить ручку. В этот момент я определяю вес и характер поведения противника на другом конце и при необходимости делаю плавное большее ускорение в подсечке для надежности засекания рыбы.

Дааа...
«Ой, как всё запущено...»
Д. Старнак. Полное собрание сочинений. Стр. ... забыл... :( :)

"Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?..."
Его не должно быть...

"Лично я подсекаю правой рукой, перевожу удилище в левую руку с известным только мне натяжением лески, и потом тойже правой рукой начинаю крутить ручку..."

Подсекаешь той рукой, в которой удилище должно оставаться до последнего. Я, например – правой. Мгновенно подвожу левую к ручке катушки и начинаю плавно прокручивать. Резко нельзя, не определив «вес соперника». После нескольких оборотов в принципе это реально. Потом, в зависимости от ситуации, начинаю работать удилищем и рукояткой. При «сильном сопернике» подключаю в работу фрикцион. Причём идёт Работа – поскольку ситуация меняется каждую секунду – левая рука постоянно мечется между рукояткой и фрикционом. Правая – подыгрывает удилищем.

"...и при необходимости делаю плавное большее ускорение в подсечке для надежности засекания рыбы..."

Какой надёжности ? Как ты её определяешь ? И как вообще можно это определить ?
Подобные действия мне знакомы. Приходилось наблюдать. Бред...
Делать этого не следует. Кроме сиюминутного схода или схода через пару минут - это ничего не даёт. Крупный лещ, засеченный за краешек губы, только этого и ждёт...
«Чего барахтаться ?... сами оборвут...»


А если бы у них было лески метров 60 и плюс дуга выдуваемая течением, они ловили бы столько-же или всётаки меньше?
Они не назывались бы штекеристами.
А ловить мы умеем не хуже... (даже лучше) :)
Они потому и ловят штекерами, что не очень-то ловить умеют...
:) :) :)

sonik
04.02.2007, 00:52
Вот об этом времени я и задал вопрос. Пока вы попадете рукой на ручку и ощутите ее в руке пройдет доля секунды. В это время интуиктивно происходит действие удилищем в виде просто придержки или медленной потяжки. И по моему разумению это действие относится к подсечке, но не к вываживанию.


на счёт подсечки.
подсечка или её время определяется до почуствования рыбы на крючке.
и вот тут и вылазеет отличие плетёнки от моно, но дело не в растяжимости моно как многие понимают дословно( и даже меряют на сколько растянется один метр до момента обрыва:d ), а в памяти моно(хотя может быть память есть то же элемент растяжимости). монопамять есть единственный главный недостаток монофила. на течении моно память существенно меньше, а вот на стоячей воде она заметна, и чем дальше заброс тем больше. именно монопамять заставляет нас чаще подтягивать леску для выпрямления и именно она заставляет делать более размашистую подсечку до первого почуствования рыбы на крючке.
при ловле с монофилом гораздо труднее добиться прямой лески и несогнутой, но полностью контачащей вершинки и отсюда более чёткое на первый взгляд виденее поклёвки на плетне. но парадокс в том, что все эти недостатки моно могут превращаться в достоинства.
но снова о подсечке. МиД называет подсечкой то, что другим кажется вываживанием, роли это не играет,но как раз этот момент не менее важен. правда это тоже перетералось 2007 постов назад, когда мною уважаемый Алекс спрашивал зачем сразу после подсечки нужен плавный отвод удилища. (вообще он много чего полезного спрашивал 100000 постов назад).
МиД!: всё выглядит примерно так как ты делаешь(а вот на счёт перекладывания удилища подумай, плохо это не для рыбы)
1 подсечка, 2 отвод, 3 вываживание.
зы чем менее памятный найдёшь монфил для фидера, тем лучше, и не гонись за супер разрывной нагрузкой.

Worm
04.02.2007, 01:06
...правда это тоже перетералось 2007 постов назад, когда мною уважаемый Алекс спрашивал зачем сразу после подсечки нужен плавный отвод удилища. (вообще он много чего полезного спрашивал 100000 постов назад)...
Помню помню.. ;) Он, кстати, не только спрашивал, он и советовал тоже много чего полезного :)

при ловле с монофилом гораздо труднее добиться прямой лески и несогнутой, но полностью контачащей вершинки и отсюда более чёткое на первый взгляд виденее поклёвки на плетне.
но парадокс в том, что все эти недостатки моно могут превращаться в достоинства
Ну а тут давай, пожалуй, ещё один, триста первый, раз перетрём.
Какие конкретно ты видишь? Если перетирать лень - можно мне в приват, тут потом потру

PS
...и даже меряют на сколько растянется один метр до момента обрыва...
:p :D :D

Worm
04.02.2007, 01:29
Я может и развел флуд не в теме, но по постам спецов такое ощущение что они подсекают сразу двумя руками.БРЕД. Скоко смотрел за людьми, все совсем по другому.
Миш,без обид - ИМХО тут ты не прав. Я не спец, конечно, но ещё раз готов повторить: "Когда к подсечке готовишься (т.е. поклёвка растянута), то у меня обычно пальцы уже на рукоятке катушки или же в нескольких самтиметрах от неё". Т.е. при ловле с моно я как будто бы двумя руками и подсекаю :p На следующей совместной рыбалке готов продемонстрировать :)

А флуд - не беда. разгребу потом. Разговор на интересную тему прерывать низзя ;)

Потап
04.02.2007, 02:34
Я может и развел флуд не в теме, но по постам спецов такое ощущение что они подсекают сразу двумя руками.БРЕД. Скоко смотрел за людьми, все совсем по другому.
Ты не следуешь по стопам спецов...
Они не бредят...
Бредишь ты...
Переубедить тебя - не заслуга, а напрасный труд...
Плетью обуха не перешибить !
Учись читать...

Потап
05.02.2007, 11:49
но снова о подсечке. МиД называет подсечкой то, что другим кажется вываживанием, роли это не играет,но как раз этот момент не менее важен.
МиД!: всё выглядит примерно так как ты делаешь(а вот на счёт перекладывания удилища подумай, плохо это не для рыбы)
1 подсечка, 2 отвод, 3 вываживание.


Хочу добавить.

Подсечка – есть подсечка. Удилище под рукой и «рывок». (не о плетне речь)
Отвод...
К подсечке это отнести нельзя. Она уже «произошла».
Это начало вываживания. Но... Для чего он нужен ?
Сразу после подсечки, многие рыболовы «на мгновенье замирают», т.е. удилище останавливается и найдя рукоятку катушки рыболов начинает подмотку. Иногда даже опускают удилище вниз и потом лишь начинают подмотку. В «этом интервале времени» происходит «провисание лески» или можно сказать слабина. (В момент подсечки мы «вырываем» больше лески, чем расстояние от крючка до кончика удилища на момент его остановки) Но мы все знаем, что допускать «провисаний и слабин» при вываживании нельзя, нужен постоянный контакт с рыбой.
Поэтому сразу после подсечки и необходим «отвод» т.е. небольшое продолжение движения удилища до того момента, пока другая рука не «найдёт» рукоятку катушки.
Даже производя отвод, но перекладывая удилище из руки в руку, мы «тормозим». А этого не должно быть.