PDA

Просмотр полной версии : Как правильно прикормить карася в илистом пруду?(Ракета).



StarFish
28.07.2003, 11:27
Попал в довольно сложную ситуацию и решил после рыбалки узнать ваше мнение.
Водоём довольно мелководный с толстым слоем мягкого ила.
Ловлю на дальник. Рыба-карась. Требуется забросить на большое расстояние прикормку, которая должна разбиваться о воду. Руками не добрасывается, так как рассыпается в полёте, рогаткой , если и долетают , то кучность очень небольшая.
Пробовал кормить с лодки, а ловить с берега, получается, но не всегда есть возможность, да и желание возни с лодкой чаще нету чем есть. Возможна ловля с лодки , но я такую не люблю.
Как быть? Может кто подскажет?
Заранее спасибо! С уважением!

JohnSmith
28.07.2003, 20:07
Какие размеры водоема?
С УВ.

Nick-Nick
28.07.2003, 20:52
Сочувствую, но кроме как предложить улучшить кучность путём тренировок ничего посоветовать не могу.Сам имею подобную проблему , тренируюсь с рогаткой.
З.Ы. На одном из сайтов человек описывал подобный случай и выход из него:за зиму , для тренировки, он расстрелял мешок картошки,как результат - кучность улучшилась в разы(что стало с картошкой не сказано :))

StarFish
29.07.2003, 12:02
Автор оригинала JohnSmith
Какие размеры водоема?
С УВ. Размеры водоёма очень большие, глубина-напротив, очень небольшая (до 1.5 м).
По поводу картошки- если делать такую плотную прикормку как картошка, то тогда прикормка просто уйдёт в ил и эффекта от неё не будет, а если делать неплотную тогда она не долетает на такое расстояние целым комком. Может есть выход без лодки?
Спасибо за внимание к проблеме.

Fedor
29.07.2003, 12:57
Может стоит сделать прикормку более клейкой, но метать её по более высокой (параболической) траектории!??!?!?

StarFish
29.07.2003, 13:13
Автор оригинала Fedor
Может стоит сделать прикормку более клейкой, но метать её по более высокой (параболической) траектории!??!?!? То есть по более высокой для того чтобы шары падали на воду с более большой высоты и разбивалась за счёт этого более клейкая прикормка?

Spirit
29.07.2003, 13:18
Прикормку наверно стоит делать нетяжелой и почти сухой, но лепить мокрыми руками, чтоб шары не распадались. А плотность сжатия подбирать так, чтоб в полете не распадались, а распадались при падении, либо при погружении, поскольку внутри сухие.

StarFish
29.07.2003, 15:03
Автор оригинала Spirit
Прикормку наверно стоит делать нетяжелой и почти сухой, но лепить мокрыми руками, чтоб шары не распадались. А плотность сжатия подбирать так, чтоб в полете не распадались, а распадались при падении, либо при погружении, поскольку внутри сухие. Очень интерессный вариант, надо будет попробывать. А на практике применение этого способа имело место, если да то в какой ситуации?
С уважением.

_Сергей_
29.07.2003, 15:53
ИМХО совсем не стоит зацикливаться на том, что комок должен разбиться об воду - для глубины в 1.5 м вполне будет нормально если он развалится на отрезке от 20-30 до 60-100 см от поверхности. Так что можно попробовать два варианта:

1) отрегулировать степень сжатия (одинаковые по размеру комочки сжимаете с определённой силой N-ное кол-во раз, кидаете под берег и смотрите - если всё утраивает, то запоминаете и силу сжатия и число N); решающий фактор - качество просеивания и полученная при последнем воздушность смеси. С "уникормом" так подобрать степень сжатия получалось.

2) перемочить прикормку (довести почти до того состояния, когда от комка начинают при забросе ошмётки отлетать - геркулесовая каша средней крутизны - не теряет форму, если просто лежит на ладони). Добавляйте воду понемногу (50-100мл) и опять же попробуйте покидать комки под берег и посмотреть. Опять же с "уникормом" так подобрать степень увлажнённости получалось.

Если удастся отрегулировать сжатие/размоченность так, что комок начнёт сразу разрушаться у поверхности, а практически полное разрушение будет происходить как ни старайся очень низко (в иле :)), то можно попробовать добавить опилок или шелухи семечек (ИМХО лучше стружкой/немолотыми) - тут могу только теоритезировать, т.к. пока только готовлюсь подобными методами попробовать поднимать уклейку ближе к поверхности.

P.S. Про "уникорм" в каждом случае упомянул как о точке отсчёта по количеству рыхлителя в смеси.
P.P.S. Утяжелять эти смеси ИМХО лучше не глиной, а песком (не склеивает) или чем-то ещё более крупным.

_Сергей_
29.07.2003, 16:55
Автор оригинала Spirit
Прикормку наверно стоит делать нетяжелой

ИМХО спорный момент, т.к. готовую развалиться прикормку нужно очень деликатно доставить на место ловли (а речь-то идёт о дальнике), соответственно нужно увеличивать вес комка, чтобы его заброс на нужное расстояние требовал меньшего усилия.
Вопрос только чем утяжелять - ИМХО лучше всего подойдёт крупный песок или даже мелкий гравий, чтобы ничего не склеивать и чтобы тяжёлые компоненты после приводнения сразу начали уходить вниз, при этом ещё и помогая разделять комок.

StarFish
29.07.2003, 17:49
Автор оригинала _Сергей_


ИМХО спорный момент, т.к. готовую развалиться прикормку нужно очень деликатно доставить на место ловли (а речь-то идёт о дальнике), соответственно нужно увеличивать вес комка, чтобы его заброс на нужное расстояние требовал меньшего усилия.
Вопрос только чем утяжелять - ИМХО лучше всего подойдёт крупный песок или даже мелкий гравий, чтобы ничего не склеивать и чтобы тяжёлые компоненты после приводнения сразу начали уходить вниз, при этом ещё и помогая разделять комок. А может ко всему этому ещё и опарыш будет кстати. Уж тогда-то прикормка точно развалится. И всё таки я так понял что добиться нужного результата можно только опытным путём и однозначного решения нету. Буду пробовать и искать!
С уважением!

Nick-Nick
01.08.2003, 19:36
StarFish
Картошка использовалась для тренировки кучности стрельбы:) ,а по поводу совета Spirit"а полностью согласен.В одной из в\кассет именно такой способ и предлогался,сначала лепились полурыхлые(полусухие ? ) комки затем мокрыми руками дополнительно обжимались,но заброс делался рогаткой.
"...учиться,учиться и ещё раз учиться..."(народная мудрость)

JohnSmith
02.08.2003, 22:22
Предлагаю прикормку завозить с помощью радиоуправляемого пароходика:D Сразу снимуться все вопросы.
С УВ.

toster
02.08.2003, 22:28
Автор оригинала JohnSmith
Предлагаю прикормку завозить с помощью радиоуправляемого пароходика:D Сразу снимуться все вопросы.
С УВ.
Я хотел это предложить, но подумай - это слишком просто для настоящего рыболова-спортсмена:D

JohnSmith
03.08.2003, 12:06
Ну если -" это слишком просто для настоящего рыболова-спортсмена", тогда м/о закормить с помощью feederной кормушки-"клетки". Или это то же - неспортивно?
С УВ.

Joi
04.08.2003, 09:17
Вроде бы всё что можно предложили.:) Если есть мощный спин, можно ещё воспользоваться карповой кормушкой-ракетой. Дальность и кучность что надо, выбор под любую консистенцию прикормки, вместимость до 350 грамм. Если водоём мелкий, чтоб от натуги не лопнуть:D , место запуска можно перенести, зайдя на метров 15 в воду.

StarFish
04.08.2003, 10:52
Спасибо за советы, но кораблик это не неспортивно, а просто недоступно! А вот с ракетой можно попробовать, и всё таки придётся покупать специальную палку, ну да ладно всё равно пригодится, ведь так кормить можно почти везде на дальнике.
А по поводу зайти на 15 м от берега- это нереал сделать даже на 2 метра т.к ил толщиной не меньше полуметра, а дальше я уверен что ещё больше. Я не пойму зачем заходить? Разве ракету не закинуть на 50-60 м , а бывает что и ближе надо?

Joi
05.08.2003, 07:59
Ракету можно запустить и на все 140 метров была бы только палка подходящая :) Кормлю так карпоидов, кидаю под спины на 80-100 метров, ракета самодельная гр 50, для заброса из двух совковых стеклопл. спинов изготовил этакого монстра (покрайней мере не жалко:D )). Водоёмы в основном у берега мелкие, вот и проще зайти в болотниках метров на 15-20. Да и вообще попробуй... вес в 400 грамм малым не покажется.;) А вот под дальник на 50 м советую просто заполнять ракету например только наполовину или если есть возможность все-таки приобрести мега-палку, тогда вообще ноу проблем.:) А так очень удобно - один шлепок и почти пол кило на дне. Если надо хорошеньго намутить или чтобы прикорм медленно погружался можно взять плавающую ракету.

StarFish
05.08.2003, 10:20
Автор оригинала Joi
Ракету можно запустить и на все 140 метров была бы только палка подходящая :) Кормлю так карпоидов, кидаю под спины на 80-100 метров, ракета самодельная гр 50, для заброса из двух совковых стеклопл. спинов изготовил этакого монстра (покрайней мере не жалко:D )). Водоёмы в основном у берега мелкие, вот и проще зайти в болотниках метров на 15-20. Да и вообще попробуй... вес в 400 грамм малым не покажется.;) А вот под дальник на 50 м советую просто заполнять ракету например только наполовину или если есть возможность все-таки приобрести мега-палку, тогда вообще ноу проблем.:) А так очень удобно - один шлепок и почти пол кило на дне. Если надо хорошеньго намутить или чтобы прикорм медленно погружался можно взять плавающую ракету. Извини, а не намылишь чертеж или хотя бы описание самодельной ракеты, а то я так понимаю стоят они не дёшево. И ещё какой длинны и с каким тестом нужна палка под это дело, чтобы можно было кидать и половину ракеты и битком заполненную, без опасения за удилище?
С уважением!

<TAB>
05.08.2003, 13:45
И мне, плиз. И еще вы говорили, что смастерили из двух стекляшек приличный спин для заброса ентой кормухи. Вот хотелось бы уточник как такойже сделать и стоит ли мудрить из финансовых соображений?
С уважением Антон

Joi
06.08.2003, 07:46
Всем желающим.:) Ракета-кормушка самодельного изготовления. Время изготовления при наличии материалов и желания 2-3 часа.:) Изготавливалась "по образу и подобию" по мат.статьи Э.Сидорова. в журнале №4 за 2002г. "Рыболов элит". Вес ~50гр. Ёмкость 300-350 грамм. Подходит как для стандартных прикормочных смесей, таки для зёрен пелетса и прочей ерунды. Изготовлена из пластины алюминия толщ ~1мм. Поплавок из обычного твёрдого пенопласта.Стабилизаторы от алюминиевого радиатора (совковый усилок Вега) толщиной 0,2-0,3 мм. в пластине алюминия сверлятся отверстия 4-5 мм диам., поверхность тщательно (очень) зачищается нулёвкой, изгибается по подходящей трубе, концы соед как на рис (с использ клея момент) и обжимаются, плотно вставляется вырезанный поплавок и закрепляется через отверстия с двух сторон шурупами. Стабилизаторы изгибаются из пластинки и по периметру корпуса крепятся на моменте. сверху проделываются три отверстия (тщат-но вальцуются) и на петлях из капроновой нити 0,5ммм (прод в люб рыб маг) кормуха крепится к наимощнейшему карабину. В качестве шока испол-ся плетёнка 0,3 мм в 2-2,5 длины удилища. После приводнения ждать появления поплавка на пов-ти - прикорм выгружен. Изготавливать из разл видов водопр труб и прочего пластика (типа моего товарища:) ) не реком-ся, прикорм по каким-то причинам выгружаться не хочет в отличии от металла. И вообще побольше фантазии. Про изг снина умолчу ...монстр вышел ещё тот.:D Э.Сидоров рек-ет исп спец удилища с тестом 4,5-6 и более Lb., 12 футов длиной, при таком раскладе заброс до 140 м. Как показала практика до 60-80 метров с пол пина можно кидать недорогим совковым титановым спином длиной метр с кепкой. (правда следует учесть наличие некоторой мыщечной массы:) ) На рынке такие идут с "маркировкой" - сомовий. С учётом захода в воду на м 20 достаём отметки 80-100 метров, мне достаточно.

СЕРЖ
07.08.2003, 11:37
Читаю я Вас и удивляюсь. Без маркера- ракета штука бестолковая. Статистики нет. На воде разброс попадания ракеты в 5 метров не заметен. А для прикормки это важно. Опять же маркер в купе с ракетой статистику дает. Бросаешь ракету на маркер и считаешь. Десять раз бросил, из 10 бросков, например, 8 в "зону" , умножаешь на количество прикормки в 8 ракетах и имеешь предстовление об общем весе закорма(точного).

Joi
07.08.2003, 13:55
Дык про точность вопрос ещё и никто не подымал. :) Разброс по ширине, так можно ориентир на другом берегу выбрать, а по длине - действительно, леску в клипсу уж не зажмёшь:) , ну так проблема точности практически к любому типу предложенного здесь прикармливания относится: хоть рукой, хоть рагаткой, хоть кормухой. Так что насчёт маркера Серёга верное гутаришь. Только разговор начинался о прикорме на дальник, так что поплавок я думаю и послужит маркером.:) А вообще точность сугубо дело практики.
З.ы. если кидать на 50-60м., то не заметить разницы в 5 м ...это перебор, употреблять меньше надо. ;) :D

StarFish
07.08.2003, 14:24
А не подскажете , уважаемые коллеги, корм из ракеты вываливается сразу после приводнения оной? Возможны ли корректировки после касания воды? Ну например подмотать чуть ближе. Или это невозможно и необходимо кидать точно в эпицентр закорма?
С уважением.

Прохожий
07.08.2003, 14:48
На рыбалке не пью! И дело не в этом. Когда работаешь ракетой, ты не статичен: закинул, присел, насыпал, закинул и т.д., в это время ты еще и смещаешься влево вправо(около 1м). На третьем забросе, ты и не вспомнишь , куда 2 первых улетели. При каждом новом забросе у тебя новая картинка перед глазами.
Опять у меня настройки сбились. СЕРЖ.

Joi
07.08.2003, 15:02
Мдаа... Интересный вопрос. Теоретически думаю, что хотя бы часть прикорма донести до нужной точки можно:) , на практике не пробовал - буёк всплывает через несколько секунд иногда через 3-4 секунды, ну и корм у меня рыхлый, а если попробовать верхнюю часть ракеты заполнить более вязким составом (но что бы прикорм всё же выпадал, просто с большим трудом) и сразу же после приводнения за намеченной точкой, пока ракета по инерции падения идёт буйком вниз, начинать подматывать...Только и отверстия тогда сделать поменьше нужно, чтобы вымывало меньше. Короче при определённой практике думаю что можно. Надо попробовать.

StarFish
07.08.2003, 15:17
Ага! Значит погрешность в забросе на эти 5 м( ну или почти 5) можно анулировать. Это уже лучше- для чайника в этом деле. А-то ведь попервой можно все 10 ракет, независимо от того что будет ориентир или нет, раскидать с ещё более большой погрешностью, чем 5 м.
С уважением.

Паша
07.08.2003, 20:10
Автор оригинала StarFish
А не подскажете , уважаемые коллеги, корм из ракеты вываливается сразу после приводнения оной? Возможны ли корректировки после касания воды? Ну например подмотать чуть ближе. Или это невозможно и необходимо кидать точно в эпицентр закорма?
С уважением.
По этому поводу могу сказать, что при прикармливанию карпа бойлами ракету некоторые замазывают клеем специальным, который растворяется в воде через некоторое время.
В данном случае можно тоже использовать этот метод. Забросил подальше, подмотал до нужного места и оставил клей растворятся.

StarFish
08.08.2003, 11:15
Автор оригинала Паша

По этому поводу могу сказать, что при прикармливанию карпа бойлами ракету некоторые замазывают клеем специальным, который растворяется в воде через некоторое время.
В данном случае можно тоже использовать этот метод. Забросил подальше, подмотал до нужного места и оставил клей растворятся. А что за клей? И интерессно сколько такой может стоить? Сколько потребуется этого клея при 2-3 закормах за рыбалку, умноженных на 5-10 ракет?
Может можно вместо клея, после основной массы прикормки в ракете, использовать очень круто замешенную (как тесто) прикормку. Только вот растворится ли она вообще?
С уважением.

СЕРЖ
11.08.2003, 12:53
По поводу клея, для замазывания бойлей в ракете - сказки.
Тактика работы с ракетой: макимальное количество прикормки, в максимально короткое время, в максимально сжатую зону прикармливания. Если будешь ждать когда что-либо растворится, кидать придется очень долго и рыбу распугаешь. А замазывается верхняя часть ракеты не клеем, а густой прикормкой, что бы во время полета наполнитель ракеты не высыпался. Когда ракета приводняется-просто резко дергаешь удилище в бок и пробиваешь водой пробку из густой прикормки.

Joi
11.08.2003, 14:08
Предлагаю всё-таки выбрать ориентир на противоположном берегу. Опытным путём подобрать необходимую консистенцию густого прикорма для замазки. Кидать заведомо чуть дальше выбранной точки, сразу же подматывать и в точке Х как советует СЕРЖ активизировать выгрузку. Между забросами как можно меньше слоняться, чтобы не сбиться с ориентира.:)
Ну а клей может он и где есть (чего только для карпоманьяков не придумали:) ), но думаю сей загон излишен, когда без труда можно самому подобрать необходимую вязкость обычного прикорма.
з.ы. Алексей, отпиши об-но если будешь подобные испытания проводить, а то у сам уж кипю, а перспектив на путную рыбалку до конца августа никаких, остаётся только от конфы подпитываться:( . :) СЕРЖ, а ты не пробовал подматывать на неск метров?, по-моему вполне реально.

СЕРЖ
11.08.2003, 14:22
Подматывать бесполезно, т.к. в 99% случаях "пробка" и корм вылетают при ударе ракеты об воду. Корректировки бесполезны, поэтому маркер обязателен. А ориентиры на том берегу-чепуха, дают правильный вектор заброса и больше ничего.

Joi
11.08.2003, 16:10
99%-это если корм совсем рыхлый или из достаточно крупных составл-их: типа бойлов или гранул, я если распареные зерновые с горошком да гранулы заправлял, то даже в полёте чуток высыпается, но а если не размышлять по карполовному и представить что под матч заправлен поплавочный, более вязкий прикорм (пару раз такой кидал -опорожнялось секунд за 5, а то может и больше) да ещё и залеплено более вязкой замазкой?

StarFish
11.08.2003, 16:17
Я так понял, уважаемые участники конфы, что пока сам не попробуешь, точного представления о процессе не получишь.
to Joi,
привет Слав, в эти выхи ничего нового по процессу такого закорма сказать не смогу т.к буду на Оке. Говорят вроде рыба от подёнки уже отошла. А вот через выхи может и появятся вопросы и ответы(для себя).
С уважением.

Sergii---1
19.08.2003, 13:29
Прикормку наверно стоит делать нетяжелой и почти сухой, но лепить мокрыми руками, чтоб шары не распадались

почему зациклилсь на шарах? если уж цель прикормки подвести к месту ловли рыбу то не обязхательно она должна ее съесть.

попробуйте взять старые женские колготки нарезать на рукава
узел с одной стороны - набили прикомкой завзяали с другой - получили шарик который не рассыпится в полете ....
забросили
упал на дно
лежит пахнет
вокруг снует облизывающаяся рыба ... :D
обсосет или сьест не сразу

StarFish
19.08.2003, 13:49
[QUOTE]Автор оригинала Sergii---1
[B]

почему зациклилсь на шарах? если уж цель прикормки подвести к месту ловли рыбу то не обязхательно она должна ее съесть.
Шары -это та форма , при которой прикормка летит на наидальнейшее расстояние . Главное чтобы рыба не насытилась

попробуйте взять старые женские колготки нарезать на рукава

Очень интерессно и самое главное ново(для меня)

лежит пахнет

Ещё интересснее!

С уважением.

igorek
09.03.2005, 19:24
Скажите плиззз. Как называется и какой фирмы эта ракета. Я ишю такую же или очень аналогичную. :rolleyes:
http://www.carpfishing.ru/catalog/2004/6/raket/image004.jpg

JohnSmith
09.03.2005, 19:42
MCF

igorek
09.03.2005, 20:24
MCF
Я видел два названия-MCF SPOD, MCF BAIT ROCKET,
но фотографий нет. Так какое название соответствует фотографии? :(

СЕРЖ
10.03.2005, 10:42
2 Igorek. Спод -это ракета для частиц, бэйт - это ракета для бойлей и крупного пеллетса.
Посмотри каталог какого-либо магазина, типа Лесли, там есть фотки и названия.
Только не бери такую, как на фотке. хрен закинешь с кормом. А если насыпать половину - у нее теряется центр тяжести и когда она летить, она врящается и все из нее сыпеться.

Hoha
10.03.2005, 14:10
В март-апрельском РЭ (номер 2) за 2005-й год статья Митча Смита "Споддинг, пополним карповый словарь".

Кстати, описана там маленькая хитрость - последние дырки (ближайшие к конусу) заклеивать липкой лентой, дабы в большей целости донести прикормку до нужного места.

igorek
11.03.2005, 07:38
2 Igorek. Спод -это ракета для частиц, бэйт - это ракета для бойлей и крупного пеллетса.
Посмотри каталог какого-либо магазина, типа Лесли, там есть фотки и названия.
Только не бери такую, как на фотке. хрен закинешь с кормом. А если насыпать половину - у нее теряется центр тяжести и когда она летить, она врящается и все из нее сыпеться.

Спасибо Серж за подсказку.
На Леслиес нет фотографий ракет MCF.но я их видел на других сайтах. В конце концов я остановился на 2-ух ракетах - Korda Skyliner, Fox Rocketeer. Закажу их на днях.