PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать матчевую снасть и еще пара вопросов



Albanka
01.07.2011, 20:44
Здравствуйте.

Начну немножко из далека. Живу на севере и поэтому белую рыбу удается половить только 2 месяца в году. Этот год показал, что маховые удочки которыми я ловил много лет не совсем удовлетворяют моим запросам по поплавочной ловле и надо что-то менять. После долгих раздумий и выбором между пикерами и матчем, победила любовь к поплавочной ловле. В наших магазинах в виду специфики рыбы местной матчевых снастей не сыщешь, поэтому все приходиться покупать через интернет, что влечет за собой невозможность пощупать и попробовать.
Поэтому прошу вас как специалистов подсказать по некоторым выбранным снастям. Стадию покупок "дешевого для начала" я уже давно прошел, поэтому выбираю как бы из среднего класса снастей и прошу альтернативы, если такие будут, предлагать в нем-же. Условия ловли - пруды с карпом и карасем (ну ориентируемся на 1-5 кг) с глубинами от 50см до 3м.
1. Катушки. С катушками сложно, я уже недокурив форумов заказал Shimano STRADIC 4000S GTM RC. Уж вот так получилось Скажите то что у них такой вес и уменьшеное передаточное по сравнению с 2000 и 3000 моделями сильно осложнит мне процесс?
2. Вместе с катушками ко мне едет леска Shimano TECHNIUM MATCH & BOLO 150m 0,18mm и 0.20mm.
Это нормальная леска вообще для матча или лучше ее выкинуть? (тут жалобы, что она жесткая вроде), ту что 0.2 я уже понял что можно выкинуть (это просто моя привычка карпфишера сработала, с поводками из плетни вот и заказал такую толстую, страшно же).
3. Лазал по магазинам (интернет) приглянулись 2 удилища и не могу из них выбрать. Это Fox Match FX Waggler 14' и Daiwa Spectron SPM14XP 4.20 3-20. Английским удилищам доверяю по карпфишингу, а про Спектрон толком информации не нашел "со сложным строем", просто красивое. Хотелось бы не ошибиться с выбором, очень жду ваших отзывов на эти удилища и рекомендаций по другим.
4. По поплавкам, лескам, инструментам и грузикам тут тема раскрыта на форуме надо только закупиться. Единственное что интересует поподробнее - это инструмент для снятия дробин с лески. Какую модель вы порекомендуете и вообще по каким ключевым словам его искать в интернет-магазинах?
5. И еще один вопрос. Как я уже указывал глубины от 50 см. Эти глубины часто бывали достаточно уловистыми. При ловле матчем карпа на таких глубинах или даже меньших просто следует сокращать расстояние между вертлюгами оставляя длинный поводок или есть какие-то специальные методы?

Заранее спасибо за ответы.

Sana
01.07.2011, 22:51
1. Катушки. С катушками сложно, я уже недокурив форумов заказал Shimano STRADIC 4000S GTM RC. Уж вот так получилось Скажите то что у них такой вес и уменьшеное передаточное по сравнению с 2000 и 3000 моделями сильно осложнит мне процесс?
Ничуть. Скоростные катушки критичны для соревнований. На простой рыбалке чуть меньшая скорость некритична. Тем более, что частично меньшая скорость будет компенсироваться бОльшим размером. То что катушки 4000 и не самые скоростные даже лучше, поскольку

Условия ловли - пруды с карпом и карасем
в этих условиях лучше мощнее, чем быстрее.



2. Вместе с катушками ко мне едет леска Shimano TECHNIUM MATCH & BOLO 150m 0,18mm и 0.20mm.
Это нормальная леска вообще для матча или лучше ее выкинуть? (тут жалобы, что она жесткая вроде), ту что 0.2 я уже понял что можно выкинуть (это просто моя привычка карпфишера сработала, с поводками из плетни вот и заказал такую толстую, страшно же).
Ничего выкидывать не нужно. Диаметры вполне подходящие, опять же, учитывая основные объекты ловли. На первый сезон эти лески вполне подойдут — меньше шансов отстрелить поплавок в процессе обучения. А то что жестковаты — меньше запутов будет.

3. Лазал по магазинам (интернет) приглянулись 2 удилища и не могу из них выбрать. Это Fox Match FX Waggler 14' и Daiwa Spectron SPM14XP 4.20 3-20. Английским удилищам доверяю по карпфишингу, а про Спектрон толком информации не нашел "со сложным строем", просто красивое. Хотелось бы не ошибиться с выбором, очень жду ваших отзывов на эти удилища и рекомендаций по другим.
по этим моделям ничего сказать не могу, но сам бы, скорее всего, выбрал бы Дайву.

Единственное что интересует поподробнее - это инструмент для снятия дробин с лески. Какую модель вы порекомендуете
Мультитул типа Latherman :) :) :)

5. И еще один вопрос. Как я уже указывал глубины от 50 см. Эти глубины часто бывали достаточно уловистыми. При ловле матчем карпа на таких глубинах или даже меньших просто следует сокращать расстояние между вертлюгами
не нужно никаких лишних вертлюгов. Вообще. Прямо на леске адаптер для поплавка, дальше прямо на леске огрузка (если нужна) на конце вертлюг-подпасок и поводок. Всё.