PDA

Просмотр полной версии : Матчевая ловля на небольшом течении



VsemXana
11.07.2011, 12:13
Здравствуйте. Только осваиваю матчевую ловлю - посоветуйте как быть ...

Недавно был на водоеме и опробовал матч. На первый раз получилось не очень - ни как в кино показывают :)
Об идеальных условиях ловли (без течения и без ветра) говорить не приходится. На водоеме присутвует небольшое течение (ни как на реке или канале - но все равно присутсвует) внутри толщи воды и боковой ветер.

Сначала пробовал на дно ложить только одну дробинку - в результате леску постоянно собирало в дугу в результате чего подсечь нормально рыбу удавалось через раз (не хватало прокоса). Если постоянно подматывать леску, то поплавок смещается берегу.

Потом опустил на самое дно еще и "капельку" - дуги стало меньше, но и чувствительность снасти ухудшилась.

Подскажите, как правильно оснастить матч при небольшом течении внутри толщи воды и боковом ветре (тип поплавка, размеры и вид грузиков, способ оснастки).

Читал мнения, что надо ставить тяжелый поплавок 14-20 гр. Но ведь если течение в толще воды, то он все равно будет плыть и сносить дробинку. Единственный выход (как мне кажется) это ложить грузило на дно. Или есть еще варианты ?

Спасибо.

Sana
11.07.2011, 13:30
Прочитай вот эту ветку (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=14001) внимательно. Ответы там.

kww6
11.07.2011, 15:56
Здравствуйте. Только осваиваю матчевую ловлю - посоветуйте как быть ...

Недавно был на водоеме и опробовал матч. На первый раз получилось не очень - ни как в кино показывают :)
Об идеальных условиях ловли (без течения и без ветра) говорить не приходится. На водоеме присутвует небольшое течение (ни как на реке или канале - но все равно присутсвует) внутри толщи воды и боковой ветер.

Сначала пробовал на дно ложить только одну дробинку - в результате леску постоянно собирало в дугу в результате чего подсечь нормально рыбу удавалось через раз (не хватало прокоса). Если постоянно подматывать леску, то поплавок смещается берегу.

Потом опустил на самое дно еще и "капельку" - дуги стало меньше, но и чувствительность снасти ухудшилась.

Подскажите, как правильно оснастить матч при небольшом течении внутри толщи воды и боковом ветре (тип поплавка, размеры и вид грузиков, способ оснастки).

Читал мнения, что надо ставить тяжелый поплавок 14-20 гр. Но ведь если течение в толще воды, то он все равно будет плыть и сносить дробинку. Единственный выход (как мне кажется) это ложить грузило на дно. Или есть еще варианты ?

Спасибо.
Ага, вот ещё один... Дрифтбиттер будет ставить... А чо, вчера поставил - вроде не несло. Но я матчёвку на пеллетс насадочный забросил, он сам по себе тяжёлый, и долгоиграющий - всю рыбалку стоял, один 500г. подлещик на него позарился. Стоял Expert 5г который на картинке верхний http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=59027&d=1309968328
И вот ещё статья http://belkamfish.com/master/tonkmatch/2.htm

VsemXana
11.07.2011, 17:02
Спасибо - попробую именно такой купить и поставить.

Вот только смущает один факт - насколько я понял он для нейтрализации поверхностного ветрового течения - а если движется вся масса воды (глубина в месте ловли 1,5 метра) - интресно прокатит ? или придется огружать гораздо больше положенного и стопорить ? Но наверное выясню это опытным путем.

Поскажите еще - кто сталкивался. Такие поплавки (Дрифтбиттер) какой огрузки бывают ? Бывают 10 - 20 гр. ? А то у меня основная 0,2 - боюсь не кину с меньшим весом.

VsemXana
11.07.2011, 17:17
И еще - не очень понял насколько вершинка должна выступать над поверхностью воды в полной оснастке.

Если должна торчать только "шишеска", то не будет ли её захлестовать волной при порывах ветра ? Или все-таки надо поднимать поплавок выше - чтобы торчала не только шишечка, но и антенна ? Подскажите, кто пользовался.

Спасибо.

kww6
11.07.2011, 18:18
Спасибо - попробую именно такой купить и поставить.

Вот только смущает один факт - насколько я понял он для нейтрализации поверхностного ветрового течения - а если движется вся масса воды (глубина в месте ловли 1,5 метра) - интресно прокатит ? или придется огружать гораздо больше положенного и стопорить ? Но наверное выясню это опытным путем.

Поскажите еще - кто сталкивался. Такие поплавки (Дрифтбиттер) какой огрузки бывают ? Бывают 10 - 20 гр. ? А то у меня основная 0,2 - боюсь не кину с меньшим весом.
Дрифтбиттеров с 10-20 гр не знаю... http://fortunafish.ru/catalog.php?category_id=359 Есть Trevor 8-10г." Для ловли лещей на дистанции от 15 до 25 м в сложных погодных условиях - при сильном или порывистом ветре - понадобятся более тяжелые поплавки Trevor, весом 8 и 10 г."
http://belkamfish.com/master/tonkmatch/2.htm

И у меня 0.2. Однако 5гр летит только в путь на 35 - 40м. А дальше и не надо - пимпочки не увидишь, и так плоховато видно:confused:

См. http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=553665&postcount=144
Цифирки вверху у поплавка - грузоподъёмность верхней пимпочки (якорь фактически должен быть такой ). Огружать надо так, чтобы поплавок ТОНУЛ! Вот метод огрузки http://www.beseder.net/forum/viewtopic.php?f=69&t=5820


Как зимняя поплавочка, так. А затем, увеличивая глубину (спуск) , добиться появления пимпочки. Как выскочит над водой - поклёвка. Почитайте Дреннана! Вот статья http://www.rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_2011_file.pdf
PS. Хотя можно не искать специальный Дрифтбиттер, а ловит обычным матчевым поплавком с длинной антенной. Если течение не сильное, то можно ставить антенну 3-4 мм, посильнее - 6-8 мм. Главное - огрузить правильно - с якорем - тонет, без якоря - всплывает на 15-20 см, что означает поклёвку, а рабочее положение - над водой 3-5 см. Я проверял - сделал монтаж как Sana посоветовал http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9581 и ловил поплавком верхним(красным) 3Ld+5 со второй картинки http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=556443&postcount=171
И не хуже Дрифтбиттера работал. И летел нормально на 40м на 0.2мм леске.

VsemXana
12.07.2011, 16:13
Спасибо за представленную информацию. Почитал и посмотрел видео про слайдеры и дрифтбиттеры - буду пробовать.

По дрифтбиттеру остался только один вопрос: по-любому дно водоема не идеально ровное, а еще надо идеально попадать в одно и тоже место. И получается, что если огружать дрифтбиттер под пимпоску - то в результате даже небольшого смещения груза поведение поплавка измениться (либо утонет, либо поднимется). Кто пробовал, поскажите - такая проблема возникает на практике ? Если да, то как решить (постоянно менять глубину - не вариант, попадать идеально в одно и то же место - для новичка довольно трудно) ? Или я "парюсь" и "так прокатит" :)

По слайдеру тоже один вопросик - можно ли заменить трубочку которая крепит поплавок к вертлюжку и основной леске на скользащий (аналог крепления как здесь http://ribalka-forum.ru/personal_blog/good/page55/ , но скользящего типа

Sana
12.07.2011, 16:43
при якорении оснастки (на течении это может быть лишь частичное притормаживание) нужно опытным путём подобрать соотношение груза на дне и грузоподъёмности оставшейся части антенны. Надо найти баланс когда поплавок затягивается, оставаясь на поверхности на 5-7мм, и при этом остаётся на месте или движется с желаемой скоростью. Классические дрифтбитеры для этого совсем не обязательны, достаточно поплавка с антенной из цельного пера или сменной насадкой 4-5мм диаметром. На реальном (не ветровом) течении такие поплавки даже предпочтительнее дрифтбитеров.

VsemXana
12.07.2011, 21:44
Извините за назойливость, но хотелось бы уяснить все моменты до выезда на рыбалку. Проясните, пожалуйста, 3 последних момента:

1) Все-таки можно использовать для слайдеров крепеж как на рисунке http://new-fisher.ru/img_popl/p13_a6_130604.jpg или критично использовать нипельную резинку. В фильме "матчевая ловля с плавающей оснасткой" (от Sana) используется резинка - и обосновывается, что это предотвращает поломку (пробив) поплавка. С крепежом как на рисунке будет ли портиться поплавок (кто их использовал) ?

2) В пятой части того же фильма объясняется как настраивать огрузку, чтобы и поплавок не затягивало и грузило не сносило (жаль, что отрывок короткий - обрезали :) Мне не совсем понятно, какую вершинку использовать: тонкую как у дрифбиттера, или потолще. Если ставить тонкую - то она не парусит, но и не вытягивает поплавок, если толстую - то наоборот.

3) В том водоеме, где я ловлю глубина редко превышает 2 метра (основная - 1,5 метра). стоит ли при такой глубине вообще использовать слайдер - может фиксированную оснастку. Но тогда встанет вопрос - как удержать снасть на месте при ветровом и течении в толще воды. Если я поставлю фиксированный поплавок, а основную огрузку смещю не середину оснастки - то неизвестно как у меня полетит все это. А кидать надо метров на 35. И что делать ?

Если кто может прояснить эти моменты - подскажите, пожалуйста. Спасибо.

kww6
13.07.2011, 17:49
Извините за назойливость, но хотелось бы уяснить все моменты до выезда на рыбалку. Проясните, пожалуйста, 3 последних момента:

1) Все-таки можно использовать для слайдеров крепеж как на рисунке http://new-fisher.ru/img_popl/p13_a6_130604.jpg или критично использовать нипельную резинку. В фильме "матчевая ловля с плавающей оснасткой" (от Sana) используется резинка - и обосновывается, что это предотвращает поломку (пробив) поплавка. С крепежом как на рисунке будет ли портиться поплавок (кто их использовал) ?

2) В пятой части того же фильма объясняется как настраивать огрузку, чтобы и поплавок не затягивало и грузило не сносило (жаль, что отрывок короткий - обрезали :) Мне не совсем понятно, какую вершинку использовать: тонкую как у дрифбиттера, или потолще. Если ставить тонкую - то она не парусит, но и не вытягивает поплавок, если толстую - то наоборот.

3) В том водоеме, где я ловлю глубина редко превышает 2 метра (основная - 1,5 метра). стоит ли при такой глубине вообще использовать слайдер - может фиксированную оснастку. Но тогда встанет вопрос - как удержать снасть на месте при ветровом и течении в толще воды. Если я поставлю фиксированный поплавок, а основную огрузку смещю не середину оснастки - то неизвестно как у меня полетит все это. А кидать надо метров на 35. И что делать ?

Если кто может прояснить эти моменты - подскажите, пожалуйста. Спасибо.
При глубине до 2м я бы поставил фиксированный обычный поплавок типа 10Ld+1 - меньше путается, нет узлов через кольца. Только бы перегрузил - якорь добавил. Толщину антенны - выбрал на водоёме в зависимости от течения. А крепление для фиксированного продаётся покупное с резиновыми стопорами.
У меня глубина под 4м, поэтому приходится скользняком ловить....
Пробуйте на рыбалке, практика - великая штука.

kww6
15.07.2011, 15:10
с какой плавающей оснасткой?
какая резинка??

Ловите с фиксированной оснасткой и не мучайтесь
Забудьте про дрифтбитеры.

Александр, это товарищ скользящую оснастку так назвал... :D
Полностью поддерживаю - при 2м глубине мудрить не надо - фиксированный поплавок и вперёд!:p

VsemXana
18.07.2011, 17:23
Александр, это товарищ скользящую оснастку так назвал... :D
Полностью поддерживаю - при 2м глубине мудрить не надо - фиксированный поплавок и вперёд!:p

Согласен - на рыбалке так и сделал - фиксированный поплавок, но только без собственной огрузки (а вся на леске) - чтобы не сносило течением.

На выходных все опробовал как советовали - все получилось (поплавок и леску не сносит).

Вот только ... :)
65% подсечек все равно в холостую, хотя поклевки довольно хорошие были. Тут я смотрю на несколько возможных причин:
1) Либо мелочь совсем клевала (плотва);
2) Либо поводок слишком длинный (у меня был 40 см.);
3) Либо более жесткую подсечку надо делать;
4) Либо подсекать надо при малейшем движении поплавка;
5) Либо у рыболова руки не оттуда :)

Если по пунктам 1, 2, 5 - все понятно, то хотелось бы получить комментарий и подсказки по 3 и 4.

По 3 пункту: как же правильно делать подсечку при забросе на 30 метров. Столько лески надо "прокосить" (конечно при условии отсутсвия дуг), при этом сама леска очень растяжима (у меня Colmic Race 0,2), да еще удилище очень амортизирует. Может я что делаю не так ?! Хотя при подсечке у меня даже иногда фрикцион срабатывал (даже на плотву) и верхнее грузило смещалось вниз из-за удара по нему поплавка (сначала был скользящий вариант - я вешал не несколько дробинок больших, а одну капельку и фиксировал небольшой дробинкой - но как показала практика, лучше несколько, чем одна, т.к. держаться лучше). Если есть советы по подсечкам - подскажите.

По пункту 4: как мне кажется, на такие поплавки как ваглеры (даже если он используется как слайдер) есть проблема "ложных" поклевок. Т.е. плотва подходит - чуть дергает - поплавок реагирует сразу (т.к. очень сильно огружен) - но при этом долго всплывает (т.к. довольно инертен). И получается долгая затяжканая поклевка, хотя на самом деле был просто небольшой удар по наживке (при котором подсечку делать не надо).

Вообщем, еще учиться и учиться. Если есть советы - подскажите. Если нет - то займусь отработкой пункта 5 :)

А так всем спасибо - база заложена, будем практиковаться.

Болгар
14.08.2011, 19:10
Вот только ... :)
65% подсечек все равно в холостую, хотя поклевки довольно хорошие были. Тут я смотрю на несколько возможных причин:
1) Либо мелочь совсем клевала (плотва);
2) Либо поводок слишком длинный (у меня был 40 см.);
3) Либо более жесткую подсечку надо делать;
4) Либо подсекать надо при малейшем движении поплавка;
5) Либо у рыболова руки не оттуда :)

По 3 пункту: как же правильно делать подсечку при забросе на 30 метров.

По пункту 4: как мне кажется, на такие поплавки как ваглеры (даже если он используется как слайдер) есть проблема "ложных" поклевок. Т.е. плотва подходит - чуть дергает - поплавок реагирует сразу (т.к. очень сильно огружен) - но при этом долго всплывает (т.к. довольно инертен). И получается долгая затяжканая поклевка, хотя на самом деле был просто небольшой удар по наживке (при котором подсечку делать не надо).



Начну не по порядку , а с самого главного -очень , ОЧЕНЬ настоятельно порекомендовал бы до накопления практики - скажем , выездов так...15 , не ловить на дистанцию выше 20 метров-убавится немало головной боли

Поводок для мелочи однозначно нужен короткий , а поплавок , чем легче - тем лучше, для заданных условий 4-5 грам будет вполне достаточно

ПС- если я чего забыл - ловите БЛИЖЕ:p