PDA

Просмотр полной версии : Как карп берет насадку



Sergey_A_S
19.08.2003, 17:42
Пытаясь разобраться, как влияет оснастка на клев карпа, попробуем проанализировать, как собственно эта рыба кормится.
Во-первых, как мне кажется, мнение о предпочтении карпом крупной насадки не совсем верно. Размер корма, который карп может съесть, определяется не диаметром ротового отверстия, а размером глотки между глоточными зубами. Поэтому, глядя на здоровенное "хавало" крупного карпа, нужно помнить, что реально ему "по зубам" корм раз в 4-6 меньше (примерные данные по измерениям глотки разделанных карпов). Поэтому, мелкий корм, который должен легко пройти в глотку, карп всасывает сходу, и крючек часто цепляет не губу, а небо или даже глотку, и поклевки например на 1 кукурузину или маленький комочек каши, почти всегда решительнее, чем на крупные насадки. Крупную же насадку карп должен перед заглатыванием размять ртом, что он и делает - и в этот момент легко может почувствовать крючек или сопротивление оснастки, и если жало еще не впилось в губу - выплюнуть насадку. Что касается веса оснастки. Как справедливо заметил СЕРЖ, карп - не курица, чтобы "клевать". Мелкую насадку, скорее всего, карп не берет губами, а всасывает с током воды (особенно, если на дне - много прикормки, карп втягивает сразу много частиц корма) - поэтому, если поводок короткий, а груз - тяжелый, карп либо не втянет насадку вообще, либо, почувствовав сопротивление, тут же ее выбросит (в случае, если она не на волосе, это легко удастся). Исходя из этих предпосылок (основано на анализе личного опыта), при ловле на поплавочную удочку надо использовать по возможности мелкую насадку и, главное, максимально облегчать груз - это даст гораздо больший эффект, чем более тонкая леска. Или - переходить на волосяное крепление насадки, потому что такую насадку безнаказанно не выплюнешь. На донку же альтернативы волосяному креплению и длинному поводку (т.е. современному карповому монтажу) похоже нет. Короткие поводки "классической" оснастки со скользящей кормушкой безусловно мешают карпу брать, и поймать на такую снасть можно только при активном клеве незашуганной рыбы.

Faz
19.08.2003, 23:32
Привет, карполюбы!
Сергей, а какую длину поводка для удочки, донки ты считаешь оптимальной?
С уважением.
Дмитрий.

Sergey_A_S
20.08.2003, 09:34
Автор оригинала Faz
Привет, карполюбы!
Сергей, а какую длину поводка для удочки, донки ты считаешь оптимальной?
С уважением.
Дмитрий.
Для удочки - не менее 10см (продолжаю изучать этот вопрос:) ). Для донки - не знаю. По крайней мере короткие (5см), какими обычно оснащают донку типа "дубина", на карпа подходят плохо. Думаю, не менее 10-15см стоит ставить - по ходу следующего сезона буду уточнять...

СЕРЖ
20.08.2003, 09:40
Для ответа, заполните недостающие:
плотность дна -
Наличие течения -
вид грузила -
вид оснастки -
поводковый материал -
вид наживки -
А На удочку давно не ловил.

Турист
20.08.2003, 10:46
Длина поводка при ловле такой осторожной рыбы как карп, по-моему, должна быть подлиннее.
Пробовал на последних рыбалках поводки 20 см и 30 см. На тридцати сантиметровые поклевок было больше и они были уверенные.
Оснастку для ловли на штекер делал следующим образом.
При глубине в 1.4 м, сдвигал почти весь основной груз к поплавку. Огрузка поплавка 1-1.5 гр. Меньше не ставил, чтобы оснастка была более устойчивой к ветровому течению. Подпасок N 10-12. и одна дробинка номер 8 между подпаском и основным грузом.

Много поклевок на медленно тонущую приманку или сразу после полной огрузки поплавка. Этот прием просто выручал, когда карп не питался по погодным условиям. Рыба стоит на прикормке и реагирует только на тонущую насадку. Правда, не всегда ее берет уверенно. Много "пустых" попыток. Но это лучше, чем бесклевье.

Layxander
20.08.2003, 10:48
Автор оригинала Faz
Привет, карполюбы!
Сергей, а какую длину поводка для удочки, донки ты считаешь оптимальной?
С уважением.
Дмитрий.

Трудно не согласиться с дополнительными вопросами СЕРЖ. Но если водоем не известен, то начальный поводок для фидера/донки ставлю ~50 см. При плохом клеве и заилистом дне (сильном течении), могу увеличить его до 70-80 см. Если объедают насадку, а поклевок не видно, то уменьшаю поводок (меняю антеннку). На донки, поводком меньше 25 см давно не ловил.

На мах те же рекомендации, только поводок колеблется от 5 см до 30 см и начинаю эксперименты с 20 см поводка.

СЕРЖ
20.08.2003, 11:11
Длинные поводки имеют несколько минусов:

закручиваются вокруг грузила-необходимо грузило обтекаемой формы, пропускаемое через леску, типа "ин-лайн";

ложаться на дно не полностью, образуя петли и пугая рыбу- требуется доп.отгрузка дробинками, одна или две;

плохо сказываются на засекаемости, при волосяной оснастке -необходимо проклеивать 2 см поводка, сразу после крючка или ставить термоусадочную трубку;

плохо прижимаются ко дну на течении, даже с дополнительной отгрузкой.
Оптимальный вариант материала для длинных поводков -шнур в оплетке, типа Кристон Мантис или Суфикс Хэви скин.
В любом случае на поводок надо одевать силиконовую трубочку длиной 5-8 см и натягивать на вертлюг около грузила

Прохожий
20.08.2003, 11:37
"Привет, карполюбы!
Сергей, а какую длину поводка для удочки, донки ты считаешь оптимальной?
С уважением.
Дмитрий."

Дима, не загружайся теорией, оптимально, по опыту, 7-12 см при твердом дне, как с кормушкой так и с грузилом

Николай

СЕРЖ
21.08.2003, 12:39
2 Sergey AS. Почитал внимательно ваше эссе, коллега. Интересно, но не вполне я согласен по поводу, что "карп что-то разминает губами". Есть такой вид пресноводной мидии. Дрейсена называется. В некоторых местах, когда ловишь карпа, так из анала у него просто высыпаются куски раковин. Отсюда мой вывод, что карп все-таки ничего губами не разминает, а засасывает и разминает уже глоточными зубами.

Sergey_A_S
21.08.2003, 18:01
Автор оригинала СЕРЖ
2 Sergey AS. Почитал внимательно ваше эссе, коллега. Интересно, но не вполне я согласен по поводу, что "карп что-то разминает губами". Есть такой вид пресноводной мидии. Дрейсена называется. В некоторых местах, когда ловишь карпа, так из анала у него просто высыпаются куски раковин. Отсюда мой вывод, что карп все-таки ничего губами не разминает, а засасывает и разминает уже глоточными зубами.
Дрейссена - корм мелкий, который, как я и написал, проглатывается сходу до глоточных зубов, где и раздавливается. Но крупный корм, который в глотку НЕ ПРОЛЕЗАЕТ, карп перед проталкиванием в глотку раздавливает (по мере возможности) в ротовой полости. По крайней мере, так вели себя в аквариуме карасики при кормлении их шариками мятого паренного геркулеса - корм втягивается, рыба активно движет ртом и жабрами, выбрасывает некоторые частицы обратно и снова их подбирает. Абсолютно точно утверждать этого я не могу - карпов наблюдать не приходилось, но на крупные насадки типа комков каши нередко утопу (если до него доходило) предшествовало подергивание или даже "лещевый" подъем поплавка - т.е. карп явно что-то делал с насадкой, оставаясь при этом на месте.

JohnSmith
24.08.2003, 21:04
Sergey_A_S, приветствую.
А почему бы тебе не посадить в аквариум карпА?
Изучил бы механизм питания, а потом рассказал бы народу.
По поводу длинны поводка - полностью согласен с СЕРЖем. Я уверен, чем поводок длиннее, тем более непредсказуемо поведение насадки на дне. Грубо говоря он может повиснуть на каком нибудь стебельке и т.п. и тогда о поклевке можешь просто забыть. 10 см. свободного поводка хватает при любых условиях. Лишь бы он не топорщился, т.е. не образовывал ни какие петли, чего точно не избежать при длинном поводке.
С УВ.

Layxander
25.08.2003, 11:07
Автор оригинала JohnSmith
Sergey_A_S, приветствую.
А почему бы тебе не посадить в аквариум карпА?
Изучил бы механизм питания, а потом рассказал бы народу.
По поводу длинны поводка - полностью согласен с СЕРЖем. Я уверен, чем поводок длиннее, тем более непредсказуемо поведение насадки на дне. Грубо говоря он может повиснуть на каком нибудь стебельке и т.п. и тогда о поклевке можешь просто забыть. 10 см. свободного поводка хватает при любых условиях. Лишь бы он не топорщился, т.е. не образовывал ни какие петли, чего точно не избежать при длинном поводке.
С УВ.

Карп достаточно привередливая рыба, особенно его крупные экземпляры. Поймать их на грубую оснастку возможно только в дорогих рыбхозах и в далеких от Москвы местах, например на Ахтубе. Длинный поводок является более тонкой оснасткой, поэтому его применение при ловле на карпа очень желательно. Если мы говорим о снастях с дальним забросом, то по технике работы с ними всегда производиться подтяжка лески. Поэтому считаю необоснованным предполагать наличие петель. Имеется ввиду, что, если все было сделано правильно, их быть не должно. То же могу сказать и про водоросли. Обычно, на больших расстояниях от берега их нет и цепляться не за чего. А если они растут плотными рядами, то и 10 см поводок не спасет от того, чтобы насадка не повисла на них. Но, конечно, каждый водоем устанавливает свои законы, и, вполне возможно, что на некоторых из них и 10 см поводок будет слишком длинным.

PS Не понимаю иронии относительно аквариума. Наблюдение за рыбами в приближенных к естественным условиям считаю очень полезно, тем более, если наблюдения касаются процесса заглатывания корма. Буду благодарен Sergey_A_S, если он продолжит свои эксперименты.

JohnSmith
25.08.2003, 21:16
Автор оригинала Layxander
PS Не понимаю иронии относительно аквариума. Наблюдение за рыбами в приближенных к естественным условиям считаю очень полезно, тем более, если наблюдения касаются процесса заглатывания корма. Буду благодарен Sergey_A_S, если он продолжит свои эксперименты.

Уважаемый, это не ирония, а предложение!

Карп достаточно привередливая рыба, особенно его крупные экземпляры. Поймать их на грубую оснастку возможно только в дорогих рыбхозах и в далеких от Москвы местах, например на Ахтубе.

Категорически несогласен!

Длинный поводок является более тонкой оснасткой, поэтому его применение при ловле на карпа очень желательно.

Более тонкой оснасткой является не длинный поводок,а правильная оснастка.

С УВ.

Layxander
26.08.2003, 10:55
Автор оригинала JohnSmith

...
Более тонкой оснасткой является не длинный поводок,а правильная оснастка.
С УВ.

Сверху много флейма, поэтому пропускаю.

А правильная и тонкая оснастка – это, извините, разные вещи. Правильно сделанная снасть может быть и очень грубой (с толстой леской и гигантским поплавком). И у нее есть своя рыболовная ниша, в том числе и в Подмосковье в определенное время. Сам ловил весной в этом году на основную монофильную леску 0.30 и плетеный поводок 0.15 килограммовых карпов. У меня не отработан заброс, поэтому такая леска позволяла экономить кормушки с крючками и не бояться обрывов. Если условия позволяют, то почему бы и не загрубить снасть. Хотя, допускаю, что такая снасть не дала возможность поймать крупные экземпляры карпов. А ближе к лету с такой оснасткой шансов увидеть поклевку, не говоря уж о том, чтобы поймать, были равны нулю. Я говорю о значительном большинстве платных рыбхозов Подмосковья, а не об отдельных их представителях с хорошим клевом весь сезон.

JohnSmith
26.08.2003, 21:14
Layxander, я чёй-то не пойму, а какой ловле карпа мы тут говорим? Если о классической донной, то о какой тонкости речь? Карпу там на дне по барабану, какая у Вас основная леска. Хоть 1мм поставь, уменьшится только дальность заброса. А вот дальше и начинается Вся тонкость-правильность!
С УВ.
P.S. А чтобы не бояться обрывов надо вязать шок-лидер.

Layxander
27.08.2003, 11:48
Автор оригинала JohnSmith
Layxander, я чёй-то не пойму, а какой ловле карпа мы тут говорим? Если о классической донной, то о какой тонкости речь? Карпу там на дне по барабану, какая у Вас основная леска. Хоть 1мм поставь, уменьшится только дальность заброса. А вот дальше и начинается Вся тонкость-правильность!
С УВ.
P.S. А чтобы не бояться обрывов надо вязать шок-лидер.

Разговор до этого вроде бы шел о донной ловле, не по теме, конечно, но так уж пошли дебаты. Не могу не согласиться с тем, что основная леска не несет основной нагрузки в тонкости оснастки, как, например, поводок или крючок, но, с моей точки зрения, и сбрасывать ее со счетов, так же не правильно. В настоящий момент я не готов дать ссылку на подтверждение правильности такого понимания, но, надеюсь, не надолго.

PS Работал толстой основной леской вместо тонкой с шок-лидером в следствии того, что дальности заброса мне хватало, а фидером в этом сезоне ловлю не часто.

СЕРЖ
27.08.2003, 12:27
Я согласен с JothnSmith основная леска, ее диаметр, пластичность и количество на шпуле это основной фактор. Основным фактором в данном случае - это заброс. Есть так же второстепенные факторы для вываживания - это та же пластичность и термостойкость и прочность. И наконец третичный фактор это стойкость к истиранию и прочность при зацепах. Вторичность и третичность в факторах обусловлена другими система оснастки или заменой лески на другие материалы. Например при вываживание в помощь жесткое лески применяется тормоз катушки и/или мягкость удилища.

JohnSmith
30.08.2003, 23:57
Автор оригинала Layxander


Не могу не согласиться с тем, что основная леска не несет основной нагрузки в тонкости оснастки, как, например, поводок или крючок, но, с моей точки зрения, и сбрасывать ее со счетов, так же не правильно.

Повторяю. Я употребляю слово "тонкость" только! в смысле "правильности". Применительно к донной оснастке. О какой тонкости (в смысле тонкости) может идти речь, если поводок в 25Lbs карп режет, как какой-то дохлый монофил?