PDA

Просмотр полной версии : Как ловить голавля ??



Илья
05.09.2003, 18:06
Мучает вопрос, как ловить голавля на небольшой речке (сколько не пробовал - ничего не получается: только мелочь) конкретно интересует:

1. Нужно ли использовать прикормку, или без толку: такое ощущение, что даже с прикормкой без выбора правильной насадки не светит поймать.
2. На какой глубине ловить (в общем случае) и какая закономерность поиска нужного спуска ?
3. Какую насадку (сейчас) лучше использовать ?
4. Есть ли смысл ловить на мормышку с поплавком ?
5. Время ловли.

Не ругайте сильно, что не в тему; на сайте ничего не нашел (только обрывки неконкретной информации)

JohnSmith
05.09.2003, 18:46
Только на муху!
Или нахлыстом, или спиннингом с помощью водяного шарика. Мухи или искусственные, или натуральные в зависимости от времени года(жук, муха, слепень, кузнечик и т.д.). Необходимое условие - максимальная дистанция и тишина.

Илья
07.09.2003, 22:20
А что за шарик такой ? Поясните устройство, пожалуйста.

JohnSmith
07.09.2003, 22:43
"РсН" №3 2002г.
Продаётся в любом рыболовном магазине.

Kirill
06.11.2003, 22:51
Автор оригинала Илья
Мучает вопрос, как ловить голавля на небольшой речке (сколько не пробовал - ничего не получается: только мелочь) конкретно интересует:

1. Нужно ли использовать прикормку, или без толку: такое ощущение, что даже с прикормкой без выбора правильной насадки не светит поймать.
2. На какой глубине ловить (в общем случае) и какая закономерность поиска нужного спуска ?
3. Какую насадку (сейчас) лучше использовать ?
4. Есть ли смысл ловить на мормышку с поплавком ?
5. Время ловли.

Не ругайте сильно, что не в тему; на сайте ничего не нашел (только обрывки неконкретной информации)

Правильно говорит JohnSmith.

Только не надо ограничиваться только мухой.

Мои опробованные способы ловли:
1. блесна, спининг - перекаты, ямы (короче везде) - в течение всего дня
2. муха, кузнечик, т.е. что чисто теорирически может попасть на поверхность воды- перекаты, ямы (короче везде) - в течение всего дня
3. болонкой на большом удалении с прикормкой или без (лучше конечно с прикормкой) - ямы - в течение всего дня

Есть еще способ.
Но я о нем только знаю - не пробовал.
"На кораблик" назвается.
Суть его заключается в том, что кусок пенопласта, вырезанный особым образом и прикрепленный особым образом к леске, с поводками при подмотке направляется автоматически на стремнину.
На поводках ессесно разная живность типа мух с кузнечиками.

Еще видел как ловили на перетягу.

sonik
07.11.2003, 00:57
вспоминаю детство.
озеро. большое. рыба разная и голавль.
на камере к камышу или дереву привязывали авиамодельную резину(почемуто венгерка) а к ней леску. и на спиннинг с невской. только один короткий поводок и на кузнеца...
и были уловы!! рвалось правда часто:(

barnaulsky
22.11.2003, 20:28
рыбки бы наловить да завялить, что б Новый Год с пивком встретить . Подскажите 100 % места от куда без улова не уйти

StarFish
23.11.2003, 03:07
Автор оригинала Илья
Мучает вопрос, как ловить голавля на небольшой речке (сколько не пробовал - ничего не получается: только мелочь) конкретно интересует:
1. Нужно ли использовать прикормку, или без толку: такое ощущение, что даже с прикормкой без выбора правильной насадки не светит поймать.
2. На какой глубине ловить (в общем случае) и какая закономерность поиска нужного спуска ?
3. Какую насадку (сейчас) лучше использовать ?
4. Есть ли смысл ловить на мормышку с поплавком ?
5. Время ловли. В связи с этим вопросом сразу вспоминаю моё рыболовное детство на маленьких речках в калужской области.
Идёшь рано утром к речке, направляешься к глубокому омуту в надежде поймать хоть одного голавля, который по словам местных просто напросто ни на что не клюёт. Спускаясь с горки видна поверхность омута, но голавлей не видно и я подхожу ближе, прячась за деревьями и ..... вот ОНИ. В этот раз они стоят в самом начале омута на быстринке, которая потом превращается в почти стоящюю воду. В лучах солнца голавли великолепны. Вода фактически ключевая и такой же ключевой прозрачности и поэтому видно каждую деталь любой из рыб, особенно шикарные алые плавники с черной окантовочкой. Голавлей не много, всего штук десять и размером до полукило, НО тогда для меня это была РЫБА, а тем более никто их не ловил и только один местный рыбак сказал мне, что можно половить их на перетяжку с резинкой. Сказано сделано и у меня в рюкзаке лежит резинка(лучше использовать круглого сечения-она более долговечная).
...подходя ближе к речке нечаянно хрустнул веткой, смотрю под ноги, и тут же на воду- всего секунда, а голавлей уже нет.
Ну тут уж делать нечего, встаю в полный рост и начинаю мутить снасти. Привязываю резинку с той стороны речки к дереву, в том месте где видел голавлей. Привязываю поводок длиной около метра, насаживаю кузнеца и прячусь за дерево, жду...
Ждать пришлось долго, и вот когда я уже почти в безнадёге хотел резложить удочку и половить хотя бы ельцов, коих на таких речках очень много, как увидел знакомые силуеты краснопёрых рыб. Приподнимаю кузнечика над водой и начинаю играть им, стуча по поверхности воды. Кузнец успел скакнуть два раза, голавль молнией слизнул его с поверхности, подсечка, резина вытягивается(прямо как на штекере:) ) и голавль хоть и сильный, но не очень крупный, оказывается в моих дрожащих руках. Он был всего-то грамм на 300, но тогда для меня это была рыба гордости!
Тогда я поймал этим способом ещё одного голавля и одного крупного ельца(очень долго приходилось ждать пока рыбы опять выйдут, а выйти они могли в любом месте омута и пришлось бы перевязывать резинку, а это опять шуметь...)
В общем есть некоторые нюансы в ловле голавля на маленьких речках. Надеюсь что описываю похожую речку о которой идёт речь.
Во первых на таких речках очень много ельца и он просто не даст голавлю схавать кузнечика, поскольку сам его ооочень любит.
Во вторых- шарик не обязателен, поскольку слишком большой для таких речек. Можно просто использовать какой-нибудь неброский и маленький поплавок из плотного пенопласта без антенны с обычным креплением к леске-по оси поплавка отверстие во всю длинну и леска пропускается внутри и фиксируется бамбуковой палочкой и палочка не должна сильно выступать за тело поплавка, иначе будут частые захлёсты лески за эту антенну. Поплавок можно сделать подгруженным, а можно просто сдвинуть все грузила к нему, а расстояние от поплавка до крючка может быть от полуметра до до метра и более, это определяется опытным путём. Насадка-однозначно кузнец.
В третьих-кораблик использовать не удобно, поскольку речь идёт о маленькой речке, а он очень эффективен на больших реках типа Оки, где мной очень часто с большим успехом и применялся.
В четвёртых- всё вышесказанное о летнем ужении, а сейчас , когда насекомых просто нет, ловить голавля надо классической проводкой на ручейника, если он конечно есть в этой речке, ну а если нет, то пробуй на червя или малька или... есть ещё супернасадка на голавля- казара- личинка стрекозы. Добывают её все по разному, я например в камышах в пруду мутил воду в болотных сапогах и в это же время водил сачком с мелкой ячейкой по мути ближе ко дну. Также казару очень любит крупный окунь. Но хочу заметить, что казару я добывал не такой поздней осенью!!!
Эффект от использования мормышки вместо крючка в ловле голавля будет таким же как при ловле таким способом любой другой рыбы.
Но всё равно такая ловля будет приносить не только голавля, но и ельца, и гольяна с огольцом, коих также полно в таких речках. Целенаправленно в это время года , как мне кажется, можно половить голавля только на ультралайт-спиннинг на мелкую вертушку с мухой на крючке .
А вообще лучше оставить это дело до весны, сейчас готовится к зимней ловле!:)
Удачи!

Егерь
24.11.2003, 00:38
Регулярно летними утрами охочусь на голавля на Клязьме, в самом верхнем течении.
Применяю либо водонаплоненный поплавок и плавающую насадку (когда слепни и кузнечики есть), либо лайт спиннинг с блеснами 00 и 000. Варианта отпуска блесен я использую два - либо отпускаю блесну "внатяг" по течению, либо для увеличения дальности заброса использую плавающую бомбарду ( 5 грамм, 10 грамм, матовые).
Лучшие результаты дают блесны темных цветов со светлыми точками.
Со дна никогда не ловил - либо вполводы, либо с поверхности.

Местные по весне ловят маленьких голавликов на ручейника впроводку.

StarFish
24.11.2003, 00:49
Автор оригинала Егерь
Регулярно летними утрами охочусь на голавля на Клязьме, в самом верхнем течении.
Применяю либо водонаплоненный поплавок и плавающую насадку (когда слепни и кузнечики есть), либо лайт спиннинг с блеснами 00 и 000. Варианта отпуска блесен я использую два - либо отпускаю блесну "внатяг" по течению, либо для увеличения дальности заброса использую плавающую бомбарду ( 5 грамм, 10 грамм, матовые).
Лучшие результаты дают блесны темных цветов со светлыми точками.
Со дна никогда не ловил - либо вполводы, либо с поверхности.

Местные по весне ловят маленьких голавликов на ручейника впроводку. Опять таки же на ручейника. В это время как мне кажется другой альтернативы нет.
Во избежаниии конфликтов в теме прошу конкретнее описать водоём! А по поводу блёсен опять скажу, что два и три нуля с удовольствием хавают и ельцы и это не вариант, в чём я уверен.
Наверное надо пробовать с больших блёсен, типа N2, и уж если елец и прочие не хватают тоогда можно продолжать пытаться поймать голавля.

StarFish
24.11.2003, 00:52
Сейчас смотрю и прусь от того как меня торкнуло ночью! Надеюсь что это было всем интересно!?

Mikhail
24.11.2003, 10:36
. В лучах солнца голавли великолепны...... :)
Ну Пришвин, чё говорить! Здорово!

StarFish
26.11.2003, 08:37
Автор оригинала Mikhail
...... :)
Ну Пришвин, чё говорить! Здорово! Спасибо!:p

стенсен
28.11.2003, 23:02
Уважаемые а вас ловля голавля какими снастями интересует. Спининг -это одна тема , удочкой вторая, нахлыстом -третья, поставушками -четвертая. Вы определитесь, кое какой опыт имеется, можем поболтать и поделится знаниями.

Mikhail
28.11.2003, 23:10
На Селигере при ловле окуня часто попадался голавль...на мелкие вертушки, в основном. Места - реки около 50 метров шириной и глубиной около 2-4 метров, течение среднее, даже скорее медленное. Но при ловле окуня на червя поплавком и фидером (леща тоже, разумеется) голавль не попадался ни разу. Причем ловля велась во всех слоях воды на приманки, начиная от животных и кончая растительных. В чем дело?:confused:

стенсен
28.11.2003, 23:40
Автор оригинала Mikhail
На Селигере при ловле окуня часто попадался голавль...на мелкие вертушки, в основном. Места - реки около 50 метров шириной и глубиной около 2-4 метров, течение среднее, даже скорее медленное. Но при ловле окуня на червя поплавком и фидером (леща тоже, разумеется) голавль не попадался ни разу. Причем ловля велась во всех слоях воды на приманки, начиная от животных и кончая растительных. В чем дело?:confused:
Михаил Первое что посоветую это еще раз перечитать Сабанеева статью про голавля.Второе-это то что голавль в разное время года , суток стоит в разных местах и питается по разному.Необходимо его питание рассматривать в конкретный момент времени и места ловли и способа ловли, как бы резать слоями и только после этого картина станет ясной и уже после этого подбирать снасть и способ ловли. А вы даже в написанном свалили все в кучу: стояк ,небольшие реки , спининг,фидер и удочку.Если будете такой набор использовать постоянно результат будет такой же

Mikhail
29.11.2003, 00:05
Во-первых, под Селигером я подразумеваю не только озера, но и протоки между ними..сказал реки, чтоб понятнее было, ибо по существу 1-е 2-ми и являются!
Во-вторых, я ничего не писал про то, что собирался специально ловить голавля! Просто интересно, почему при ловле окуня (!) на спин он влетал, а при ловле леща(!) - нет! Я и "резал места", как вы сказали! По 10 раз на день на разных глубинах - спином, и также поплавком и фидером! В разные часы разные глубины и разные приманки! Видимо, совпадение случайностей..

результат будет такой же
Я ж сказал - при ловле ОКУНЯ, ЛЕЩА! Результат был очень не плохой, спросил о голавле из чистого любопытства!

стенсен
29.11.2003, 00:18
Если ловил удочкой одно из условий очень длинный поводок-не мене70см, а лучше метр.Летом голавль лежащую на дне насадку не берет. Надо подобрать насадку в конкретном месте.В Общем это целая лекция , если интресуешься как нибудь вечерком позвоню поболтаем напиши куда звонить

Mikhail
29.11.2003, 00:31
Стенсен, ты немного меня не понял! Я знаю, что ловля голавля - отдельная тема и у самого материалов по ней куча! Не создавать же мне тему "случайная поимка голавля", если про эту рыбу уже есть место в конфе!
Так, я не очень-то стремлюсь поймать эту рыбу, так как немного другие задачи лично у меня при ловле на водоемах, аналогично, я рад, при ловле леща поймать хоть того же голавля, но специально...пока не созрел...вот когда-нибудь..;)
Вообщем, если будет нужно, обращусь обязательно, а так спасибо!:D

StarFish
29.11.2003, 14:54
Смотрю эта тема перешла в спор и доказательство личного мастерства в ловле хитрой рыбы голавля. По моему о конкретных условиях, в которых планируется ловить голавля, надо спросить человека, который ставил вопрос, который его мучал.

StarFish
29.11.2003, 14:58
Автор оригинала стенсен
Летом голавль лежащую на дне насадку не берет. А вот и неправда! Голавль БЕРЁТ насадку всо дна, если конечно речь идёт о более менее крупной реке(думаю что об Оке). Вон Малыш вообще ловит голавля только со дна, на полудонку, как я понял из его отчётов и причём далеко не хило!

Nick-Nick
29.11.2003, 16:16
Т.к. до этого лета ловил в основном на фидер,то голавля ессно брал на него,насадка - червь.М.Р. р-н Чулково и Дзержинский.На Оке видел как один мужичёк ловил его в проводку.Насадку не видел т.к. ловил он метрах в 25 - 30 от нас,прикормка - пласт глины,на него буханку чёрного затем банку кукурузы потом ещё чегото насыпал(каша,крупа ?) затем скатывал этот пирог в рулет,отламывал куски и лепил шары с апельсин.За 6-7 часов ловли(с 5.00 до 11.00-12.00) у него было примерно 15 литров голавля(судя по объёму)

стенсен
30.11.2003, 17:16
Имею опыт ловли этой рыбы около 10лет и за все время фидером не поймал ни одного ,а в проводку ловится очень не плохо и на различных реках как ближнего подмосковья так и дальнего и запрелелами ,поэтому и делаю такие выводы. Может я не очень сильный фидерист не спорю, но что знаю то и говорю.

Nick-Nick
30.11.2003, 17:56
Целенаправленно голавля никогда не ловил,да и поймал всего штучек 5,но самый первый(и самый большой) оставил массу впечатлений от его поимки:D .

стенсен
30.11.2003, 22:55
Автор оригинала Nick-Nick
Целенаправленно голавля никогда не ловил,да и поймал всего штучек 5,но самый первый(и самый большой) оставил массу впечатлений от его поимки:D .
Я его ловлю специально только когда выезжаю в южные области Тульскую, Воронежскую,Липецкую, а так в перемешку с другой рыбой.Бывают случаи когда приходит на прикормку и всю находящуюся рыбу выгоняет и пока не переловишь никто близко не подходит, кроме окуня.Вот где проявляются прелести болонки.Удовольствие доставляе незабываемое. Только вот летом крупные экземпляры приходится выпускать или потрошить на месте , что бы довести до дома. Но мне вкусовые его качества не очень.

Игорь М
01.12.2003, 10:07
Зато бойцовые просто супер!

Илья
01.12.2003, 21:30
Автор оригинала стенсен
Уважаемые а вас ловля голавля какими снастями интересует. Спининг -это одна тема , удочкой вторая, нахлыстом -третья, поставушками -четвертая. Вы определитесь, кое какой опыт имеется, можем поболтать и поделится знаниями.

Интересовала ловля болонской снастью. Приемы те же самые, что и при ловле другой рыбы, которая в принципе клюет. А голавль не попадался ни разу.

стенсен
04.12.2003, 21:01
Автор оригинала Илья


Интересовала ловля болонской снастью. Приемы те же самые, что и при ловле другой рыбы, которая в принципе клюет. А голавль не попадался ни разу.
Илья оставь свои координаты как нибудь позвоню поболтаем и расскаже, что знаю.Можно на мыло ctencen@ yandex.ru

sonik
04.12.2003, 23:32
просматривая журналы увидел статью о ловле голавля с применением конопли. статья из немецкого журнала matsch angler от апреля 03. в статье описывается как pete sivell,английский тестрыбак, ловит голавля на быстрой не широкой речушке не далеко от лондона.
от себя скажу,что статья больше общего характера.
если администраторам-модераторам это интересно,то могу поробовать перевести и дать.

StarFish
05.12.2003, 10:30
В последнем РсН есть статейка небезизвестного Мэта Хэйза о ловле как раз голавля, как он говорит любимой его рыбы.
Так вот там он описывает 5 наиболее уловистых способах ловли( по его мнению :) ) и из этих пяти способов три -донные!!! Остальные два- поплавочка(матч) и спин.
Это лишний раз доказывает то, что голавль также нормально клюёт со дна на донные снасти, как и на поплавочно-проводочные девайсы!
з.ы. конечно ловит он не нашего голавля, но тенденция налицо.

Vladimir_E
05.12.2003, 11:57
Давно это было, лет 15 назад, у нас на пруду было очень много голавля. Лучше всех получалось у "корабельщиков". Ну эта снасть известна всем, но я хочу рассказать о нетрадиционной насадке - плавленный сырок. Уж не знаю почему, но любил наш голавлик эту насадку. В продаже в то время было только два сорта сыра "Городской Орбита" по 15 коп. и "Дружба" по 37 коп. Лучше клевало на менее жирный Орбита. Кстати способ ловли - донка. Ух и поклевки у него были, не хуже карповых.

С уважением.

SSj
05.12.2003, 13:03
Добавлю свои пять копеек.
Иногда, когда появляется созерцательное настроение, достаю из заначки оснастку-тюкалку, вешаю крюк поболе с соответствующей наживкой (несколько перловин или кукуруза) и сижу медитирую:D
Так вот когда клюють звери эти (голавль, подъязок или елец покрупнее) - главное удочку успеть поймать. Т.е. сначала резво очень под водой хлыстик исчезает, а потом и палка целиком туда же стремиться.
Проверено неоднократно и на разных водоемах - со дна на стоячку берет, и еще как:D :D

стенсен
06.12.2003, 10:05
Уважаемые!Мы собрались поспорить клюет ли голавль на донные снасти или на что лучше и кто чем его лучше его ловит в наших подмосковных условиях?Я думаю что конструктивнее будет взять сначала одну снасть и рассматреть все ее плюсы и минусы при ловле данной рыбы , а затем другую, третью и потом каждый решит чем ему ловить его в своих конкретных условиях.просто есть места где его много, а сила течения такова что вам и 300г кармушки не хватит чтобы удержать лескув точке.Я там даже отказываюсь от удочки и перехожу на спининг. Средний результат 10-12голавлей за утро от400гдо 1,5 кг и где вы бы были с вашей донкой.Поэтому давайте постепенно эту тему конструктивно рассмотрим и к весне чтото у каждого в багаже нового появотся. Только давайте будем не спорить амбициозно. а разговаривать как уважаемые друг друга товарищи по увлечению

Luka
19.12.2003, 18:13
Лучше всего нахлыстом. Но речка не особо большая должна быть. Точнее в ней должны быть заводи, нависшие деревья, корча и пр.

Все лето можно ловить на кузнеца. До июля, когда они малые еще, можно на сверкуна или майского жука, на пчелу ловиться (токо жало вытащите). Правда на пчелу токо большие ловяться, значит не часто.

Поплавок делал ручками из пропки бутылки, внутрь списка и леска. Без грузила. И вперед по речке топать надо, искать явы, кидать.

Про то, что не шуметь - понятное дело. Если река горная, то кидать в самые малые ямы.

Это нахлыст.


Но можно сделать донку, насадить на нее лягушонка и закинуть на ночь. С утра будет висеть хороший.

На блесну не пробовал... Это хай-тек для меня пока.

bandit
04.01.2004, 11:10
По поводу сложности управляемости на большом удалении - это да - работа нужна ювелирная.
Соответственно хочу применить большие поплавки - 20-40гр с утолщенной верхней антеной + попробую использовать мормышки - это при донной ловле.

При ловле голавля в жаркую погоду нахлыстом на МР оснавная доля поклевок крупных особей приходится на момент, когда после заброса "под травку" поперек течения шнур почти полностью вытягивается в прямую линию, а муха (я обычно использую в это время двух кузнечиков) начинает подниматься к самой поверхности воды (даже вращаясь при этом), и двигаться против течения. Основная сложность - подход к месту стоянки рыбы в вейдерсах (или как их там?) - в 80-ти % случаев это не возможно - мешают большие глубины! Соответственно я перешел к ловле болонкой - сплавляя снасть вниз от себя. При такой ловле - большой плюс, когда приманка отрывается от дна и начинает подниматься к поверхности. В самых верхних слоях - поплавок уже лежит, и поклевки фиксируются как рывок, но только в случае, если рыба после поклевки идет вниз по течению, если против - поклевки не видно, и животина (поверьте мне - крокодилы есть в верховьях что надо!) насадку бросает!
Используя плоский поплавок, я думаю, стоит его немного огрузить в нижней части как матчевые, или использовать катамаранчик чтоб избежать негативного действия не равномерности струй течения и водоворотов всяких.
Во всяком случае - четкое управление поплавком на большом расстоянии тонкой леской (прямо скажем - работа ювелирная) для меня и есть оснавная прелесть такой рыбалки!

Вот такие соображения - попробую такие конструкции - обязательно отпишу!

стенсен
04.01.2004, 11:39
Даже при такой ситуации обычный поплавок тебе подойдет лучше, потому что основная масса поплавков секторная и при снятии натяжения лески происходит качек, который как правило отпугивает рыбу. Не надо относится к плоскому поплавку как поноцеи , а просто попробуй ответить на вопрос , А для чего его вообще то таким сделали? И сразу некоторые илюзии в отношении этой конструкции отпадут.

bandit
04.01.2004, 12:25
Тогда на каком типе поплавков остановился бы ты?
Ничего лучше вот такого подобрать не смог.
I
I""""""""""""""""""""""" - поверхность воды
I
()
I <- единственная точка крепления (трубочка 1см), 10гр.

Veter
04.01.2004, 15:46
bandit ,
А ты не пробовал ловить матчем с бомбардой?
Мне так очень понравилось.
Юра.

bandit
04.01.2004, 16:01
А бомбарда, это что?

Veter
04.01.2004, 16:26
Это хреновинка такая, итальяшки противные:p вроде придумали вместо наливного поплавка.
А серьезно, пластиковая штуковина формой как поплавок с оверстием и позволяет пулять твои любимые мухи оч. далеко.
Оснастка специальная..... в нескольких номерах С.Р. было весьма подробно.
Удачи! Юра.

bandit
04.01.2004, 16:48
Я так понял, это что-то вроде пузыря (прозрачный шарик).

Сплавлять его, как мне кажется, будет не интересно - обратной связи с насадкой не будет (не известно на какой глубине та находится) , а на расстояние заброса все-равно не подойдешь.

Хотя касательно сплава - попробовать можно...
Спасибо.

Veter
04.01.2004, 17:15
Бомбарда очень похожа на поплавок для дальнего заброса, только вместо антены- трубочка и длиной ~15см.
Позволяет с поводком до 2м. (проверял сам- не захлестывается) далеко забрасывать легчайшие насадки(мухи, червячки,микровоблеры,кузнечики и т.д.), бывают плавающие,медленно тонущие,тонущие.
При дальнем отпуске фикс. поклевки по кончику удилища.
Удачи! Юра.

стенсен
04.01.2004, 18:01
Ветру! Мавер -черного цвета.Тип капля. Пока для ловли в проводку я пока лучше ничего не нашел.

Nick-Nick
04.01.2004, 19:11
Посмотри в этом форуме за 15.10.2003 "Техника ловли со сбирулино"

Veter
04.01.2004, 19:38
стенсен,
Совершенно согласен....а бомбарда так,к слову..

Lanky
13.05.2004, 11:32
Ловил голавля и со дна и на поплавок, на не очень широких речушках, с течением. Попадались экземпляры до 0,5 кг, чаще мелкие.
Кстати, наживка - личинка колорадского жука и горох :)

sonik
15.11.2004, 01:55
сегодня поведали мне о наживке для голавля: кровь животного
наливают в пакет и замораживают в плоском состоянии. на рыбалку берут кровавый лёд, отрезают кусочек и насаживают на крючок. на вопрос будет ли держаться дан положительный ответ. хватает на несколько проводок. идея с кровотечением показалась мне интересной.

стенсен
15.11.2004, 12:29
Соник по технологии -кровавый след.так может быть лучше печень. ведь она тоже кравоточит. только отрезать от куска непосредственно перед насадкой.

CASINO
25.06.2007, 00:18
В эту субботу увидел интересную для меня снасть...раньше такую не видел...поплавок грамм 30..50...на конце лески...в метре от поплавка на леске поводок совсем короткий...5...7 см...на такую снасть ловили головля, пускается вдоль берега по течению...:rolleyes: ...может кто поконкретней объяснит про такую снасть, ее ньюансы...а то рыбачок попался совсем не душевный...:D ...не раскрыл тайну "золотого ключика"...:D ...протииииивный...:D

zhecka
25.06.2007, 10:39
поплавок грамм 30..50...на конце лески...в метре от поплавка на леске поводок совсем короткий...5...7 см...на такую снасть ловили головля

Может Сбирулино?
http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=352

sonik
05.07.2007, 01:10
В эту субботу увидел интересную для меня снасть...раньше такую не видел...поплавок грамм 30..50...на конце лески...в метре от поплавка на леске поводок совсем короткий...5...7 см...на такую снасть ловили головля, пускается вдоль берега по течению...:rolleyes: ...может кто поконкретней объяснит про такую снасть, ее ньюансы...а то рыбачок попался совсем не душевный...:D ...не раскрыл тайну "золотого ключика"...:D ...протииииивный...:D

а что тут объяснять? если это не кораблик, то вообще проще не бывает.
тут главное чтоб поплавок рыбу не пугал, поскольку он первый плывёт.поэтому лучше прозрачый типа пузыря. поводок короткий чтоб не путался и не мотылялся. удилище не слишком мягкое, катушка любая и инерционная тоже. насадка любая, но лучше, что в это время на воде сверху плавает. можно делать придержки. снасть сплавляется по течению от себя, поклёвку чаще всего видно по всплеску. подсечка обязательна, голавль часто выплёвывает насадку. можно ловить и на малька. после поимки рыбы приходится часто менять место. всё это из моего опыта ловли поверхностной рыбы на реках хопёр, медведица.

ssm
06.05.2009, 13:04
В воскресение поймал первого в жизни голавля(44см) :p
Водоём: не широкая река, быстрая. глубина 4.5м
Снасть: штекер, бабл 12гр, крюк 18, поводок 0.12
Насадка: один пинки
Прикормка: по рецепту Патапа + 50% земли из кротовен.

ЗЫ поймал сразу после первого закорма, потом были только плотвички.

леха71
06.05.2009, 21:12
Я до простого,как и все:Наливной поплавок"бульдо",поводок(стараюсь просто пропустить и зафиксировать леску основную-иначе бывает рвет)0,70м и кузнец+ дальняя проводка(вблизи клюет только мелочь).Кстати о ручейнике-бывает светлый,и темный..Даже в впадающем ручье бывают разные породы,и рыпь может не знать и не ловится.Почерпнул когдато из зарождающегося РСН,и проверено на практике..Да.весной достаточно неразборчив,но летом-привереда(имхо)