PDA

Просмотр полной версии : Цвет антеннки поплавка(сумерки).



PavelA
10.09.2003, 14:03
Во время отпуска пытался ловить в утренних и вечерних сумерках и понял, что желтую и красную антеннки, я не вижу :( пока как следует не рассветет.

Возник вопрос - какой цвет лучше для этого времени суток.

Есть вариант, что надо пользовать более толстые светлые антенны, но в продаже я кроме желтых и красных других цветов не видел.

_Сергей_
10.09.2003, 14:14
Если нет естественного света, то его нужно создать искуственно: или светящиеся антенны, или источник света на берегу.

SM
10.09.2003, 14:21
Угу. Самый тонкий светляк - и проблемы решены.

_Сергей_
10.09.2003, 14:26
Но фонарик лучше всё-таки взять, т.к. утренний туман или непреодолимое желание придти пораньше (затемно) могут поставить вас в ситуацию, когда придётся кормить вслепую.

SM
10.09.2003, 14:31
Кстати, кормить на заброшенный светляк - вполне приемлемо. Но, естественно, фонарик никогда не мешал...

PavelA
10.09.2003, 14:55
Светляк работает 12 часов, а надо от силы на час-два (для предрассыетных сумерек) .
А светящиеся антенны никто в продаже не видел?

>SM
Наверное, для фидера кормить по светляку возможно. Меня больше интересует обычный мах.

AlexS
10.09.2003, 16:05
Автор оригинала PavelA

Возник вопрос - какой цвет лучше для этого времени суток.



Если не касаться всяких извращений, о которых писали эти ухари, то только радикально чёрный, ибо ночью все кошки серы. А вот если человек пытается в сумерки ловить на тёмном фоне, то ему можно посочувствовать.
На логичный следующий вопрос, как ловить утром в тумане, отвечу, что в таких условиях надо использовать пикер или спать в машине:)

PavelA
10.09.2003, 16:33
Автор оригинала AlexS


Если не касаться всяких извращений, о которых писали эти ухари, то только радикально чёрный, ибо ночью все кошки серы. А вот если человек пытается в сумерки ловить на тёмном фоне, то ему можно посочувствовать.


Именно так я и пытался ловить. Как дурак пялился и видел только нижнюю часть поплавка когда подпасок и еще пару мелких ложились на дно. Вопрос то в основном про сумерки и был.
В отчетах часто читаешь: приехал в 4.00, разложился, прикормил, начал ловить. Вот и захотелось узнать, как, например, за час до рассвета ловить на мах или штеккер.

OLD
10.09.2003, 21:47
Автор оригинала SM
Берешь например поплавок с толстой, 3мм антенкой, надеваешь на него 3-мм светляк через придаваемый в комплекте к светляку кембрик. Корректируешь огрузку. И все.
Как ночной матадор :) замечу, что идея, конечно хорошая (насчет корректировки огрузки), но сильно геморройная. В темноте - сложно (хотя я даже умудрялся глубину определять при ночном переходе на другое место, но это явно полегче в отличие от огрузки будет :)), а засветло - довольно маразматично терять время, особенно при ловле толстых рыбов типа линей. Поэтому лучшей будет конструкция поплавка со сменной антенной. Но, к сожалению, качественных поплавков подобной конструкции мне пока еще не попадалось. Дело в том, что в месте съемной антенны довольно быстро нарушается герметичность покрытия, ну а для бальзы сами понимаете, что это значит. Обработка лаками нарушает ширину посадочного места - антенна хреново влазит. В общем проблему я эту пока не решил. Поэтому или пользуюсь дешевыми поплавками со съемными антеннами (они почти одноразовые), или светляком с переходником, как предлагает SM, но огрузку при этом не меняю, т.к. знаю, какой подлости от какой модели ожидать :) (в смысле, какая на сколько утопнет) Но т.к. мелочь ночью не достает, то поклевки прекрасно видны по светляку и без изменения огрузки.
А по поводу ловли в сумерках - если уж невмоготу и хочется начинать ловлю в темноте, то светляки не так уж дорого стоят. Так что можно пожертвовать одним и из-за двух часов ловли. (ИМХО)
А фонариком светить - рыбу это явно не привлекает, это вам не море. :)

AlexS
12.09.2003, 09:31
Олег, так обточи посадочное место ДО лака.
Рыба ночью смелее, с огрузкой можно сильно не мудрить.
Насчёт фонаря. Если не вешать его на голову и не светить во все стороны, особенно при ветре, то ничего страшного. Фонарь должен светить вдоль воды.

AZ^
13.09.2003, 11:51
Привет я хотел спросить вот такую вещь: если ловиш в сумеках то ведь совсем не обязателен светляк так? а второе если ловить ночью то нужен светляк огрузка от этого изменится или нет? нужно ли доп огруз или светляк обладает положительной плавучестью? и лоджен ли он погружаться в воду как продолжение антенки и высовываться из воды ??? или при средней длине 3 см он должен торчать над водой?
Да а карась берет ночью который килограмовый???;)

Kirill
06.11.2003, 22:36
Привет!

Точно! У меня тоже есть такой впрос.

Карась (большой есь-но): в основном берет ночью у берега в зарослях тростника.

Ясный пень, что ловить можно только на короткий мах или на кивок с мормышкой.

Но как:confused: :confused: :confused: :confused:

Ни ч-рта же не видно:(

Спашивается - че делать:confused:

AZ^
07.11.2003, 16:45
ну таже проблема что и у меня выход один светлячки а на мормышку ну не знаю странно как то это мужик ночью ходит с удочкой и трясёт её :):) (шутка) можно нанести флуоресцирующего состава на кивок и заряжать вспышной от мыльницы(хотя этого способа на долго не хватит)

Игорь М
10.11.2003, 09:47
На кивок - светоотражающий (светонакапливающий) состав + налобный фонарик на светодиодах...

Kirill
10.11.2003, 13:01
Ага. точно. шахтерскую каску и вперед:D
А че? там аккомуляторов надолго хватает;)

Кстати, идея. Только где их взять. На Донбасс и кузбасс ехмть надо срочно:D

Игорь М
10.11.2003, 13:10
Оставь аккумуляторы шахтерам - им и так вон опасно спускаться под землю, а вот современные светодиодные фонарики имеют хорошую светимость и работают от 3х пальчиковых батареек ну оооочень долго!