PDA

Просмотр полной версии : Ловля окуня "по чайке".



AlexS
15.09.2003, 09:53
Олег, а на Мастера не пробовал? У меня по чайке на окуня с ними опыт положительный.

OLD
15.09.2003, 12:30
2 AlexS

Да пробовал! Под рукой была 12-граммовая с маленьким лепестком (" малая универсальная" что ли?). Может тяжеловата для 2,5 метров? Хотя на картонке написано с 1,5 м. Может не понравился окуню желтый цвет лепестка, но скорее всего не въезжаю я пока еще в проводку Мастера. Пробовал и равномерную и типа ступеньки с рывочками - ответ отрицательный. :( Видно, руки пока еще под мастера не заточены. Вот приедешь к нам в Ригу - будешь уроки мастерства давать!:D

Starnak
15.09.2003, 12:40
Весьма странно не поймать окуня из котла(!?) Конечно, это не волжский котел, но принципы остаются. Окунь (особенно окунь!) шалеет, берет все что движется, а остальные пытаются снять засевшего на все 3 крючка собрата и насадиться самим.
Слова словами, а рецепт остается прежним. К леске привязываем мини-карабин (без всяких поводков!), на него каст под условия ловли (течение, глубина, размер малька, дальность заброса и т.д.), к тройнику каста - пару красных шерстинок. Выше него на ладонь - грамотный вабик красно-оранжевого цвета. И я посмотрю на того окуня, который пройдет мимо этого тандема! Причем проводку всего этого хозяйства надо делать если не ступенчатую, то по крайней мере рваную. Лучше всего на течении кидать против течения и чередовать подмотку со свободным падением приманки.
Особо жадные могут вабик удвоить и даже утроить. Я не пробовал, и так куда их столько...

OLD
15.09.2003, 12:53
Автор оригинала Starnak
Весьма странно не поймать окуня из котла(!?) Конечно, это не волжский котел, но принципы остаются
Вот и я говорю - это не котел был, а так, мелкая кастрюлька. :) Хоть с десяток чаек и порхало, да и почавкивал окунь кое-где, но его пассивность к предлагаемому довольно широкому набору приманок (включая червей на крючках поводков!!!)была мне тоже не понятна. На фиг нужен такой несговорчивый окунь?! ;)

PS Хотя справедливости ради надо заметить, что кастмастеров в арсенале не имею. Будем ситуацию исправлять!

AlexS
15.09.2003, 13:17
Автор оригинала Starnak
на него каст под условия ловли (течение, глубина, размер малька, дальность заброса и т.д.),

Дима, уточни, под кастом ты имел в виду кастмастер или всё, что кидается?

Starnak
15.09.2003, 13:46
Автор оригинала AlexS
Дима, уточни, под кастом ты имел в виду кастмастер или всё, что кидается? Я честно скажу, сам пользовался только кастмастером. В теории же подойдет любая блесна, так или иначе имитирующая рыбку. Теорию сего действа знают, наверное, все. Окунь видит, что нечто похожее на рыбку догоняет нечто, похожее на кормовой объект этой рыбки. Обана, он и мне сгодится, думает окунь, и "отнимает" корм у менее удачливого собрата (кастмастера то бишь). Другой окунь думает по-другому :) Ага, какой-то рыб увлекся погоней за кормом и ничего вокруг не замечает. Кушать подано!
По личным впечатлениям на вабик садится бОльшая часть улова.
Почему кастмастер? Потому что сразу не знаешь на жереховый котел попадешь или на окуневый, а оснастка у меня одна (большой секрет - она и по жереху "на ура" работает, с некоторыми модификациями в сторону укрепления :)). А уж тут дальность заброса выходит на первый план и годится только кусок железа, но никак не лепестки, не желающие удаляться от тебя на нужное расстояние.

P.S. Олег, когда котел еле варится, стоит попробовать глубинную проводку ступенькой, поискать рыбу на всех горизонтах вплоть до дна. Можно той же оснасткой, слегка увеличив вес кастмастера. Мне удавалось после полного затухания котла (ни одной чайки, очень редкие единичные всплески, разъехавшиеся рыбаки :)) добывать рыбу одну за одной, на каждой проводке. Но со дна ступенькой с глубины 5.5-6.5 метров.

AlexS
15.09.2003, 13:56
Автор оригинала Starnak

P.S. Олег, когда котел еле варится, стоит попробовать глубинную проводку ступенькой, поискать рыбу на всех горизонтах вплоть до дна. Можно той же оснасткой, слегка увеличив вес кастмастера. Мне удавалось после полного затухания котла (ни одной чайки, очень редкие единичные всплески, разъехавшиеся рыбаки :)) добывать рыбу одну за одной, на каждой проводке. Но со дна ступенькой с глубины 5.5-6.5 метров.

Ты знал! :)
Не обязательно ступенька. Нужен просто хороший рельеф. Ну и эхолот не помешает.

Оллегс
15.09.2003, 19:01
Автор оригинала AlexS


Ты знал! :)
Не обязательно ступенька. Нужен просто хороший рельеф. Ну и э
холот не помешает.

Насчет рельефа все правильно,но иногда все равно непонятно...
В прошлом году в октябре ловил в одном местечке под Ригой.Происходила ловля на небольшой отмели,заросшей кувшинками,на краю которой концентрировался малек.Туда то и совершал свои разбойничьи набеги окунь,причем хороший и в немалом количестве.Лодки в пылу истребления малька он совсем не боялся,вода буквально кипела со всех сторон.Бой продолжался максимум минуты полторы,затем видимо малек прятался в довольно еще густых водных зарослях ближе к берегу и только минут через пять-десять истребление продолжалось в том же месте.Глубина в месте боя была 2-2,5 метра,сразу за "столом" довольно крутой свал в яму,куда видимо и отходил окунь,поправить свои ряды,т.к. 2-3-ех обжор за время их вакханалии я успевал выдернуть.Ловил на МЕРРSовские вертушки,вабиков не ставлю(принципиально),поймано было наверное килограммов 7-8 отборного окуня и всех только во время боя.В промежутках между набегами хлестал все вокруг на все что мог-и яму,и отмель со всех сторон,менял и приманки и способы ловли-ни одной(!)окуневой поклевки.Попалась только криминальная щучка,к тому же получившая несовместимые с жизнью травмы.Вот куда он мог деваться:confused: :confused: :confused: .Причем по моему еще две рыбалки проходили по тому же сценарию,я уже даже особо не кидал,а просто ждал первого чмока.
Вчера тоже окуневая загадка:гоняет,иногда довольно активно,но очень редко берет.Поймаешь одного,максимум двух-все...,ушел куда то.Хотя может дело было в быстроте проводки,чуть медленней ведешь и сразу цепляется тина(глубина в месте ловли была меньше метра,иногда сантиметров 40).Зато какое удовольствие воочию наблюдать выходы и схватки полосатых и пятнистых хищников
:D :D :D

nodin
16.10.2003, 15:37
Рассказали мне о развлекаловке на Рыбинке.
Выезжаете в море в выходной, бросаете в воду батон белого..... и с безопасного расстояния наблюдаете...... :D :D:D

AVF
21.05.2004, 11:58
Фсем привет
Позволю пару имхошечек..

При наличии визуальной активности (всплески и чмоки) окуня леХко можно спровоцировать на едьбу.
Держу для этого в лодке 2 оборудованые палки.На одной весИт поппер,на другой резиновый малёк.После нескольких проводок поппера (ждать выхода совсем не обязательно) проверяю риппером. Работает не хуже квока..

и на тему каста..
При "вполуводной" ловле железяки здорово проигрывают резине.Окунь пытается всосать кормовой обьект,а тот слишком тяжёлый и быстрый. Так что для "котелков" (особенно затухающих) лучше лёгкая и плавно тонущая резина(иммитирующая оглушеного малька).
ЗЫ. А самый жирный окунь частенько держится внизу.У этих полосатых страшная "дедовщина" и "старичкам" видать "впадлу" выступать загонщиками..

AlexS
21.05.2004, 12:06
Автор оригинала AVF
Так что для "котелков" (особенно затухающих) лучше лёгкая и плавно тонущая резина(иммитирующая оглушеного малька).


Возможно. Если добросишь.

AVF
21.05.2004, 12:10
ФЛ 0.10 + 3,5гр + 4-5см

AlexS
21.05.2004, 13:57
А какова здесь роль плетёнки? С моно на хорошем комплекте L или UL заведомо полетит дальше. И сходов будет меньше. Кстати на сколько и чем планируется засылать указанный комплект?

Ozman
21.05.2004, 16:41
Я извиняюсь за дурацкий вопрос, но кто такой ВАБИК?

AlexS
21.05.2004, 17:15
А что, поиск на Яндексе не работает?:p

AVF
24.05.2004, 11:48
АлексС
на счёт плетни..
Некоторые категорически не переносят кондомов,так как те ослабляют остроту ощущений..
Окромя этого момента ышо и шкурный интерес-жаль обрывать любимые приманки.На рыбе редко теряешь,а вот на дне-часто.
А большей части сходов можно избежать,если при вываживании не поднимать конец спин вверх и не тащить рыбу поверху..При малой скорости и рывкой проводке окунь засасывает резину глубоко и "кариес" не страшен..

AlexS
24.05.2004, 12:07
Ну, не хочешь говорить, не надо.