PDA

Просмотр полной версии : Карповые крючки.



JohnSmith
05.02.2004, 23:36
Пол, крюки Owner, мне то же нравяться, но только серий Chinu и Iseama, конечно с ушком. У остальных, либо короткое цевье, либо безумный загиб жала. А у Вас какая серия?
Поломок у меня так же не было, но присутствовал при поломке двух :mad: подряд крюков, (кстати у участника конференции;) , как говорит на рыбе. При тщательном осмотре и сравнении его и моих - ни какой разницы , ни в упаковке, ни в самих крюках - замеченно не было. Я думаю он нарвался на очень качественно исполненную подделку.
Кстати у Owner очень качественные вертлюги.

ПАЛЫЧ
31.08.2004, 18:35
У нас вышел небольшой спор. Какими должны быть крючки для фидера при обычной и для волосяной оснастки. №2 №4 или №6???
Существует мнение,что карп лучше засекается на крючки-чем меньше,тем лучше:confused: Я имею ввиду карпа свыше 2кг.;) Кто что может сказать по этому поводу,кто какие применяет:)

Sergey_A_S
31.08.2004, 19:27
Автор оригинала ПАЛЫЧ
У нас вышел небольшой спор. Какими должны быть крючки для фидера при обычной и для волосяной оснастки. №2 №4 или №6???
Существует мнение,что карп лучше засекается на крючки-чем меньше,тем лучше:confused: Я имею ввиду карпа свыше 2кг.;) Кто что может сказать по этому поводу,кто какие применяет:)
Я на фидер ставил от №10 до №2, в зависимости от насадки - и засекается он, если уж берет, одинаково:) Другое дело, что если крюк мелкий, вываживать надо аккуратнее, а то сойдет - выдраться может, если не в губе, а за пленку внутри ротовой полости.

ПАЛЫЧ.
01.09.2004, 09:09
Если я не ошибаюсь,то там освещался вопрос волосяной оснастки.С этим делом более-менее понятно,да и у Сидорова было много статей...тоже.Мне удивительно,когда говорят,что ловят сазана(карпа)на...10кг и выше,на 6 НОМЕР:confused: Или здесь нужно мастерство,которого нам не хватает:) Был у меня знакомый,который умудрялся на "гольяновские"крюки вылавливать карпа на 5-6кг:D

Vladimir_E
01.09.2004, 09:55
Паш, мне кажется, что размер крючка не является достаточным фактором для гарантированной ловли крупных особей. Конечно, когда речь идет о монстрах свыше 10 кил, то такие крючки наверное необходимы. Однако на мой взгляд, главным условием для карповых крючков это прочность, но не размер. Я тебе говорил, что как только я перешел на юзание овнера, практически исчезли проблемы с разгибанием или ломанием.

С уважением.

Дух
01.09.2004, 11:48
Мне удивительно,когда говорят,что ловят сазана(карпа)на...10кг и выше,на 6 НОМЕР
Ничего удивительного.
Размер крючка – размер бойла
2 – 6
Размер крючка – размер насадки в „цепочке“
4 - 6

ПАЛЫЧ.
01.09.2004, 16:50
У меня и на 4номер с 12мм.pop-upом неслабо цеплялся.Хотя согласен номер 6 самое-то;) Только я не понял одной вещи,может кто обьяснит непросвещенному.У одной и той же фирмы,именно на карпа крюки бывают с загибом вбок и без,при одном размере.И что удивительно на линя,ну ничем не отличается от карпа.Знаю уже ответ...надо Овнер брать:D Но все таки,что лучше?С загибом или без...

JohnSmith
01.09.2004, 17:42
Никогда не говорил, что надо брать Owner:mad:
Скажу даже: не бери Owner!
Настоящего Owner сейчас нет! В Москве точно, может у вас еще остались?А правильный Owner не рекомендую, из-за своей безумной острейшей хим. заточки:eek: (парадокс)
Первое касание при подмотке камней, коряг, песка... - и надо или точить, или выбрасывать:mad: Проверено!

По поводу бокового загиба жала.
Правильный волосяной монтаж подразумевает разворот крючка во рту карпа и засечку за нижнюю губу.
Так вот, загиб помогает развороту в одну сторону и препятствует – в другую!
Соответственно засечка 50/50:mad:
Если тебя это устраивает - вперед:p
Знаю производителей, которые вааще не делают такие крюки;)
Кстати, можно аккуратно распрямить "кривые" крюки, заодно и протестируешь;)

ПАЛЫЧ
01.09.2004, 21:02
JohnSmith
Были у меня года три назад крюки Мустадовские форелевые под номером 2(такие здоровые,никелерованные с боковым загибом).Острющие...до безумия:D КАрп засекался от одного прикосновения и...сходил,через раз.Слишком тонкие и острые...парадокс.Просто рвали губу.А как тупились,от каждого зацепа о дно.Так,что не все хорошо,что острое и тонкое;)
Видел тут на рынке у китайцев леску Шимано(Техниум-вроде,так) Один в один с фирменной,НО...за 80руб.вместо400:confused:
Скоро Ричвордс увидим:D ФОКСЫ уже в Китае производят:D ;) ;) С ув.

Vladimir_E
02.09.2004, 08:06
2JS,
если крючки имеют метализированное покрытие, то точить затупленные бесполезно - электрохимическая реакция сделает свое дело достаточно быстро. ИМХО мой опыт из таких фирм как Duel, Kamasan, Drennan, Gamagatsu и Owner в карповой ловле показал превосходство двух последних. Другие фирмы не испытывал, по причине их недоступности.
Овнера, в моих условиях, хватает на 3-4 рыбалки. Был бы признателен, если порекомендуешь острые и тонкие крючки с аналогичной прочностью и стойкостью к абразивности.

С уважением.

Дух
02.09.2004, 15:09
Vladimir_E
2JS,
Был бы признателен, если порекомендуешь острые и тонкие крючки с аналогичной прочностью и стойкостью к абразивности.
CORMORAN
CGS Karpfenhaken "Super Hooker" Titan
CGS Karpfenhaken "Titan de Luxe" Titan

JohnSmith
05.09.2004, 23:17
Автор оригинала ПАЛЫЧ
JohnSmith
Были у меня года три назад крюки Мустадовские форелевые под номером 2(такие здоровые,никелерованные с боковым загибом).Острющие...до безумия:D

Палыч, форелевые крюки не могут быть с боковым загибом:mad: :D
Если на таком связать муху:D , то это будет ...:D

JohnSmith
05.09.2004, 23:27
Автор оригинала Vladimir_E

Овнера, в моих условиях, хватает на 3-4 рыбалки.
Если так, то и менять не надо.
Я поводки после каждой рыбалки перевязываю.

Был бы признателен, если порекомендуешь острые и тонкие крючки с аналогичной прочностью и стойкостью к абразивности.[/QUOTE]
Мне нравятся: Kamasan B175, Ashima Super Heavy Carp и FOX 4-я и 5-я серии. В Москве - есть;)

Пол
06.09.2004, 10:28
Есть у меня по загибу крючка мнение: по моим наблюдениям
более мелкая рыба лучше засекается на крюк с боковым загибом, а вот карпуше покрупней все равно, есть загиб или нет. Все это касается при насадке кукурузы на крючок, при ловле на монтаж результат может быть другой.
С уважением Пол.

uowip
06.09.2004, 17:37
Автор оригинала Babar
За боковой загиб мнения в плюс и в минус есть?

ИМХО. Не нужен загиб вообще, ни прикаких монтажах и способах ловли.

ПАЛЫЧ
06.09.2004, 22:31
А фирмачи,дураки чтоль,выпускают крюки и с боковым загибом и без.Геометрическая форма самого крюка-вот,что самое главное.Он может быть круглым и чуть прямоугольным и т.д.А может быть коротким,длинным и очень длинным:D И жало,может быть длинным и загнутым внутрь:D Самый писк;) Или вы хотите сказать,что ЕМУ все по барабану.А форелевые крюки с жалом в БОК!!! Могу артикул указать:D

uowip
15.10.2004, 18:33
например
http://www.trabucco.it/canne.php?&linknum=4&cid=13
http://www.trabucco.it/canne.php?&linknum=8&cid=13
http://www.trabucco.it/canne.php?&linknum=12&cid=13
но 2ух либровики у них все дву частники

я знаю что щас Женя на это ответит :-)

Паша Sensas
28.10.2004, 19:21
Заточка, цевье, загиб, размер....Что посоветуете? Мы собираемся просто улучшить нашу карповую программу по крюку....Буду признателен за все ваши советы

JohnSmith
29.10.2004, 10:58
дай ссылку с фото

Паша Sensas
29.10.2004, 11:53
Автор оригинала JohnSmith
дай ссылку с фото
Вот http://www.mustad.no/products/premium/ultrapoint/ultrapoint_carp.php

JohnSmith
29.10.2004, 12:16
60530BLN
60520BLN
60500BLN

Дух
29.10.2004, 12:17
Мустад вообще-то не очень.
Но из того, что есть на ссылке:

Паша Sensas
29.10.2004, 12:18
Автор оригинала JohnSmith
60530BLN
60520BLN
60500BLN
Спасибо! А размеры все актуальны?

Паша Sensas
29.10.2004, 12:19
Автор оригинала Скиф.
Мустад вообще-то не очень.
Просто до сих пор хорошие спортивные крюки мы не заказывали из-за их цены...А счас решили воспольнить этот пробел...Спасибо за совет!

Дух
29.10.2004, 12:28
Посмотри эти.
И бюджет и качество
CORMORAN
CGS Karpfenhaken "Super Hooker" Titan
CGS Karpfenhaken "Titan de Luxe"

Паша Sensas
29.10.2004, 12:31
Автор оригинала Скиф.
Посмотри эти.
И бюджет и качество
CORMORAN
CGS Karpfenhaken "Super Hooker" Titan
CGS Karpfenhaken "Titan de Luxe"
Скиф, являясь представителем Мустада в России более 10 лет, заказывать крюки Кормарана нам не реально :)...Но все равно спасибо, а ссылку на кормарановские крюки не подскажешь?

JohnSmith
29.10.2004, 12:40
Автор оригинала Паша РП

Спасибо! А размеры все актуальны?

10 - для гурманов:D А остальные бери все, для ассорт.
60530BLN size1 - сколько денег?

Паша Sensas
29.10.2004, 16:03
Автор оригинала JohnSmith


10 - для гурманов:D А остальные бери все, для ассорт.
60530BLN size1 - сколько денег?
80р 10шт опт.цена

and2370
30.10.2004, 05:28
Автор оригинала Паша РП

Спасибо! А размеры все актуальны?

Очень даже актуальны. У нас некоторые вообще предпочетают ловить на 1 и 1/0, хотя основная масса ловит на 2 и 4. Правда цена на Мустад не для нашего региона...
Андрей.

and2370
30.10.2004, 17:06
Прошёлся по указаной ниже ссылке, честно говоря глаза немного разбежались... Я бы добавил 10102N, 10104LN, 10115BLN, 10625BLN и BLM, 10653BLN, 10750BLN и G,10829BLM, 10901-10903BLN, 60151G... А можно уточнить, на кого вы ориентируетесь? Если на спортсменов и профессионалов, то наверное будет проще работать на заказ (скажем, доставка от трёх дней до недели). Если на обычных потребителей, то можно рискнуть завезти почти всё в малых колличествах, ну а потом пускай отдел маркетинга работает, хотя данный вариант под большим вопросом, не уверен, что основная масса людей выберет дорогой и добротный, при наличии добротного и недорогого... Или же вы хотите комплектовать наборы для разных видов ловли? Тогда уж лучше завозить готовые поводки...
Андрей.

Паша Sensas
02.11.2004, 08:17
Автор оригинала and2370
А можно уточнить, на кого вы ориентируетесь?
Или же вы хотите комплектовать наборы для разных видов ловли? Тогда уж лучше завозить готовые поводки...
Андрей.
Спасибо Андрей за совет. Ориентироватся мы будем и на профи и на любителей...Просто до сих пор мы брали карповый крюк в балках (технологические упаковки с десятками тысяч крюков) и фасовали уже здесь...
Наборы комплектовать нет ни времени ни смысла :(
А готовые поводки я буду скорее всего заказывать у Сенсаса...
С уважением

СЕРЖ
05.11.2004, 02:28
Да дело не в крючках, точнее в их форме. Дело в другом.
Производители крючков на конечной стадии подвергают их 2-х уровневой заточке: сначала механическая, потом химическая заточка.
Мустад же придумал и запатентовал 3-х уровневую заточку крючка, схема которой держиться пока в секрете.
При обычной 2-х уровневой заточке, крючок попадая на камень или в корягу либо тупится либо жало загибается.
Поэтому Мустад позиционирует эти крючки как не только острые, но и не тупящииеся. Поэтому они и дороже!
Разработка этой з-х уровневой системызаточки заняла 3 года и была сначала апробирована на крючках для блесен.
Только после успешных испытаний они вывели на рынок карповую серию в этом году!
Там же на ссылке это все написано. Так же показы способы использования крючков дл различных монтажей. Поэтому их все надо заказывать, но в разных количествах.
Надеюсь на скидку в вашем магазине.

igorek
21.11.2004, 02:23
Я сейчас пользуюсь ESP BIG-T RAPTORS, OWNER C-4 AYA EYED номера 6-8
Тефлоновый раптор быстро тупится, у овнера короткое цевье и поэтому отсутствует рычаг(мне так кажется).
Недавно заказал фоксовские 2-ой серии. Исходя из вашего богатого опыта, что еше можете посоветовать?

Дух
21.11.2004, 03:00
Gamakatsu G-Carp Super
Nash Fang Hook
Pelzer Superfly 4

Xfile
21.11.2004, 13:55
Пару лет тому я гулял по магазинам Мюнхена, и в одном из них набрел на Gamakatsu G-Carp Super Rig. Цена меня ошарашила, я тогда еще не так плотно подсел на карпа.Решил все-таки купить на пробу. Понравилось.Отличное качество заточки, практически идеальная форма.Еще нравится Kamasan B725 и FOX Series 5.У Owner выходит новый тип крючка, C-8.Посмотрим и на него, когда появится в продаже.

super35
04.01.2005, 19:33
[FONT=courier new]Вот по моему мнению самый оптимальный выбор крючка,меня по крайней мере не подводили,на восьмёрку выводил 13.700 сазана........

Xfile
04.01.2005, 22:53
Автор оригинала super35
Вот по моему мнению самый оптимальный выбор крючка....
Попробуй B725 того же производителя, ИМХО более зацепистый чем B745
http://www.wackerbaits.com/sf/media/B725.jpg

super35
05.01.2005, 01:21
Автор оригинала Xfile

Попробуй B725 того же производителя, ИМХО более зацепистый чем B745
http://www.wackerbaits.com/sf/media/B725.jpg
Пробовал....Тоже отлично работает,но у меня больше к 745 душа лежит

super35
05.01.2005, 01:26
ещё 775 неплохой крючок,с ним можно направляющую трубочку из оснастки исключить,так как жало точно на кончик цевья смотрит.....:cool:

Maybah
05.01.2005, 15:31
Заметь, производитель позицырует серию В725 для POP-UPS.

Maybah
06.01.2005, 01:01
Автор оригинала super35
да и 745 для pop отлично подходят

IMHO крючки KAMASAN серии В745 для ловли на бойли pop-ups не предназначены, более продуктивны для этой цели серии В175 и В725.

СЕРЖ
11.01.2005, 16:17
Испробовал крючки Nash Fang X - супер прочные и оченнь зацепистые.
Для поп апов испробовал крючки D rig Fox, заодно научился бойли зубной нитью привязывать.

Xfile
11.01.2005, 17:04
Автор оригинала СЕРЖ
Испробовал крючки Nash Fang X - супер прочные и оченнь зацепистые.

Злой крюк,но ИМХО,проволочка толстовата немного.Наверное очень здорово подходит для коряжника.Я разок попробовал и вернулся к Kamasan, у нас дно практически чистое. А вообще для такой толщины заточка у него супер, да и форма отличная.
http://www.ishop.co.uk/ishop/images/999/nat4620.jpg

Xfile
12.01.2005, 16:13
Автор оригинала СЕРЖ
... Для поп апов испробовал крючки D rig Fox, заодно научился бойли зубной нитью привязывать...
Я тоже пробовал дентальной ниткой,и у меня петля каким-то макаром слазит с бойла.Если все-таки привязываю крепко, то узел получается колтуном,портит всю красоту.Пробовал силиконовым колечком, держится классно, но у меня тонкие колечки на исходе. Поделитесь секретом, как обхватить поп-ап ниткой в D-риг монтаже ?

JohnSmith
12.01.2005, 16:59
Автор оригинала Xfile
Поделитесь секретом, как обхватить поп-ап ниткой в D-риг монтаже ?

Очень просто!
Узел называется - шпульный (spool knot)
Затягиваешь удавку на бойле и потом привязываешь к колечку. Гораздо удобнее резины + прочность, рекомендуется при силовых забросах.
И есть исчё один , самый главный +;)

S.V.
08.12.2005, 17:42
С уверенностью могу сказать одно. На крупного карпа не нужен огромный крюк - сходов меньше. Когда крюк вонзается в небо, то у НЕГО шансов почти не остается и у небольших крюков вероятность зацепиться за небо в несколько крат больше. Я остановился на Gamakatsu Ls 3620b №6, можно ставить и меньше. А вот рекомендованнные от фирмы Мустад не советую т.к. стабильности в их сериях не обнаружил в свое время, но за 8 лет может быть все изменилось.

Sergey_A_S
08.12.2005, 17:53
С уверенностью могу сказать одно. На крупного карпа не нужен огромный крюк - сходов меньше. Когда крюк вонзается в небо, то у НЕГО шансов почти не остается и у небольших крюков вероятность зацепиться за небо в несколько крат больше. Я остановился на Gamakatsu Ls 3620b №6, можно ставить и меньше. А вот рекомендованнные от фирмы Мустад не советую т.к. стабильности в их сериях не обнаружил в свое время, но за 8 лет может быть все изменилось.

Согласен. На поплавок, ИМХО, оптимум №10-8, в крайнем случае 6. Я предпочитаю Дреннан свиткорн. Мустад на бель и карпов, т.е. на мягкоротых, ИМХО вообще не ахти - почему-то режет губы он сильно.

mkudritsky
13.07.2008, 01:13
Мужики, с 2005 года много воды утекло...
Подскажите... Не дайте погибнуть!

Достали меня уже отвалы речного карпа.
Ловлю на болонку Shimano Technium BX TE 3-700GT с катушечкой.
Лески 0.18/0.16.
Одного поросенка на 2490 грамм выволок. А остальные его товарищи отваливаются! Вытаскиваю только мелочишко от 600 до 1240 грамм.

Главное подозрение пало на крюк. Ну маловат Камасан 651 14 номер для карпа!
Понял, что надо брать крюк не менее 10.

Что посоветуете из Гамакацу или Owner?
Gamakatsu Ls 3620b еще выпускается? Может еще достойная серия появилась?

Исходные данные такие: речной карп от 1.5 кг до 4 кг.
Насадка - опарыш и кукуруза.

Надо - поймать карпа с более высокой вероятностью, нежели 2 штуки из 6 поклевок.
Достаточность прочности озвученных лесок пока второстепенный вопрос. Пусть для начала крючки обрываются в пасти карпа, а не вылетают из нее!

JohnSmith
13.07.2008, 10:16
вот (http://karpolov.ru/product1257.html) - попробуй

mkudritsky
13.07.2008, 14:02
Мдааа... 100 рублей один крючок - это что-то. Тем более непонятно, где его покупать.
Но лично для меня карп пока не религия.

А посему пока остановился на:
Gamakatsu LS-3620G N 10
Owner 50044 d 0.54 N 8
Пузатенькие - аккурат на опарыша и кукурузу.

Посмотрим на их остроту и тонковата ли проволока...
Я вчера посмотрел внимательно на губы и небо карпа на 1240 грамм из "моего" водоема - ну прямо деревяшки. Сомневаюсь, что крюки с более толстой проволокой их надежно засекут...

ST@Y
13.07.2008, 23:34
вот - попробуй
+100
лучше еще не придумали.
между прочим очень хорош для карася от 200-300 гр.

Sergey_A_S
14.07.2008, 19:01
вот (http://karpolov.ru/product1257.html) - попробуй
№12 - это самый крупный из имеющихся в наличии или самый крупный из серии?
Очень бы хотелось что-нибудь подобное, но десятку, а лучше еще и восьмерку...

Sergey_A_S
14.07.2008, 21:45
Детская болезнь левизны в коммунизме...
№ 8 минимум...
А там - сам решай...
Или шо - страшно № 8-6 и далее к верху ?
Ухо режет ?
Братва засмеёт ?
Будет тебе...
И им будет...

Совершенно даже не обязательно. Правильная десятка десятку :p и то удержит, а крупнее у него там и не клюнет, рыба там в основном до пятерки.
А размер - ну хватит уже этой иронии - под насадку. Насади, тезка, одну кукурузину на шестерку, и полюбуйся, как оно смотрится. Свиткорны дреннановские, которые спецом для ловли карпа и линя на кукурузу делаются, вообще-то и 14 номера есть, а ушлые англичане, ИМХО, зря ничего не придумают.

Sergey_A_S
14.07.2008, 21:56
Сергей
Примем всё как информацию для размышления...
И подумаем все вместе...
Давай всёж оттолкнёмся от № 8... и две кукурузины... мож с опарышем...

Не знаю как твои немецкие, а наши подмосковные (даже тупые свежезапущенные!) однозначно в разы лучше берут на одну кукурузину, чем на две. Такой вот парадокс. На одну кукурузину без довесков - крюк максимум восьмерка. Если делать бутер, например с опарышем, можно шестерку. Все это - для поплавка, на донку оно несколько иначе.

JohnSmith
14.07.2008, 22:50
Серег, да, самый крупный в серии
8-ок и 10-ок - такого плана - как грязи вот (http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=18) выбирай
(мне нравится Pallatrax и Solar)

имха по поводу размеров
чта №12, чта №8 - монопенесуально - либо засечется, либо нет:p
но, ловя карповой снастью на одну кукурузину, выберу (безусловно) №№8,10
фидером - №12-16
поплавком не ловлю (просто не умею), но думается - так же как фидереом

Sergey_A_S
15.07.2008, 11:24
Серег, да, самый крупный в серии
8-ок и 10-ок - такого плана - как грязи вот (http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=18) выбирай
(мне нравится Pallatrax и Solar)

имха по поводу размеров
чта №12, чта №8 - монопенесуально - либо засечется, либо нет:p
но, ловя карповой снастью на одну кукурузину, выберу (безусловно) №№8,10
фидером - №12-16
поплавком не ловлю (просто не умею), но думается - так же как фидереом

Очень заинтересовало применение мелких номеров на фидере. У меня, видимо, руки не из того места - пробовал я на фидер мелкие крючки ставить, все что крупнее двушки через два на третьего сходит:mad: Пришлось ставить не мельче десятки, а обычно 8 или 6:( Объясни, плиз, в чем дело - крюканы твои настолько правильные, или к ним в придачу еще и палку, которая получше отрабатывает надо? Я уж не знаю, на что грешить (кроме собственных рук) - ловлю с основой монофилом, кормушки легкие, вроде лишних факторов, способствующих сходам нет. А так ясно, на 12-16 клевать то лучше будет, чем на эти "оглобли", на которых кукурузину не сразу найдешь:p

Sergey_A_S
16.07.2008, 18:31
Если ясно - зачем вопросы задаёшь ?

За тем, что между "клевать" и "ловиться" есть еще большая дистанция. В данном случае - и в прямом, и в переносном смысле. И лично мне допереть до сачка карпа, подсеченного на №14-16, удается далеко не всегда. Так что спрашивать есть о чем, если человек опытный и авторитетный выбирает эти крючки.

Rial
03.09.2009, 15:14
увидел у знакомого карповый крючок с внешней бородкой...долго думал для чего же такой крючок предназначен.
Подскажите есть какой тайный смысл такой бородки ....или сразу в помойку:p?

Hans
03.09.2009, 21:58
увидел у знакомого карповый крючок с внешней бородкой...долго думал для чего же такой крючок предназначен.
Подскажите есть какой тайный смысл такой бородки ....или сразу в помойку:p?
Периодически появляются такие модели... Потом тихонько, бесславно исчезают. Вот и весь тайный смысл ;)

Истратий Максим
12.03.2010, 19:41
увидел у знакомого карповый крючок с внешней бородкой...долго думал для чего же такой крючок предназначен.
Подскажите есть какой тайный смысл такой бородки ....или сразу в помойку:p?

это маркетинговый прием. А на счет смысла - этого дельно тебе не скажет даже автор этих крючков. :)

Faz
16.04.2010, 11:26
Ну почему. Если ловля осуществляется на поплавочную удочку - на таком крючке хорошо удерживается червь.

Истратий Максим
04.05.2010, 15:59
А если подумать, то эти крючки и вообще инструмент садюги при вынимании их из губы карпа...!!!

Ну почему. Если ловля осуществляется на поплавочную удочку - на таком крючке хорошо удерживается червь.
Не думаю что будет держаться лучше чем на крючке с обычной бородкой.

Faz
22.07.2010, 11:59
Внешняя бороздка практически не травмирует губу.
Хотя я не видел именно карповых крючков с внешними бороздками. Это крючки скорей для окуня.