PDA

Просмотр полной версии : Лещ на бойлы



Hoha
22.09.2003, 13:42
Кто-нибудь специально ловил ? Какие бойлы использовал ? Какую оснастку, чем прикармливал ? Отсеклась ли мелочь, клевал ли крупняк ?
ЗЫ: больше интересует ловля на фидер

V(W)asiliy
22.09.2003, 14:12
И не лещ, а подлещ, и не на бойлы :)

Ловил летом линя с лодки на поплавок. Огруженый ваглер, подпасок лежит на дне, поводок 20см, крюк 6-7 и манка на волосе (на волос привязываешь пружинку, пружинку облепляешь плотной манкой, почти бойл). Дык акромя линя иногда поподался подлещ на 500-700гр, номально крюк за губу цеплялся. Так что думаю вполне реально на бойл (или его модификации) леща ловить, всё никак не могу попробывать...

Василий.

AZ^
22.09.2003, 15:46
микробойл, ваглер и всё что надо
а так рекомендую прочитать статьи в августовском рабычте с ними про прикорм карпа мин кол вом бойлов :) а так же статейку про ловлю присловутого леща на то же
с уважением

Егерь
03.10.2003, 13:30
По совету господ из "Ската" я такое пробовал.
Есть у Ричворта такие красивые микробойли с запахом конопли. Волосяная оснастка, крючок № 12 по "их" классификации. Дальний заброс фидера (70-80 метров). Район лова - недалеко от начала "трубы" Трудовой, еще водохранилище. Июль. Очень даже работало по подлещикам...

Hoha
03.10.2003, 13:41
Спасибо за ответ. А микробойли это скока ? 8, 10 ? :)
Просто задумывалось это для того чтобы настроить снасть на "крупняк" и не отвлекаться на мелочёвку. А я думаю что даже грамм на 300 подлещ 12мм захавает без проблем.

AZ^
03.10.2003, 16:11
ты представь себе такую ситуацию ты знаешь что по себе представляют наши небольшие яблоки (не кубаньские) дак вот это я блоко то влезет в рот?влезет а проглотить ты его сможешь или нет?нет
Да к вот так же и у рыбы и безусловно надо брать микро из микро тоесть 8 :)Хотя я не спициалист.....

Hoha
03.10.2003, 17:45
Аналогия ошибочна. У рыбы органы пищепоедания :) устроены совсем не так как у человека...

AZ^
03.10.2003, 20:18
Я конечно понимаю что не совсем так но согласись пасть у того же карпа размером с небольшую картошку о он её проглатить не сможет он её все равно будет жевать :)
так бы ловили бы карпов на бойлики размеров с кулак ребёнка......

СЕРЖ
07.10.2003, 12:58
Так и ловят карпа(крупного), на крупные бойли- 30мм, это размер мяча пинг-понга. Карп от 25 кг и выше.

Прохожий
10.08.2004, 01:17
я таким образом плотву ловлю на водохранилищах....с 11 часлв вечера начинаю ловлю часа в 3 заканчиваю...2 карповые удочки бойл 8 мм и пакет из PVA с аналогичными бойлами кукурузными хлопьями и пелетсом.....рекорд плотва на 650 грамм....самая мелкая грамм на 150

AlexS
10.08.2004, 10:29
А монтаж тоже карповый? Если да, то каков вес грузила?

bekar
10.08.2004, 15:00
Автор оригинала AZ^
ты представь себе такую ситуацию ты знаешь что по себе представляют наши небольшие яблоки (не кубаньские) дак вот это я блоко то влезет в рот?влезет а проглотить ты его сможешь или нет?нет
Да к вот так же и у рыбы и безусловно надо брать микро из микро тоесть 8 :)Хотя я не спициалист..... Стоп-стоп.Тут вот такая история.Во рту у рыб нет языка и слюнных желез. Пища/насадка заглатывается целиком.
А у карповых вообще дробильно-жующий аппарат находится на глоточных костях.
Да и у щуки у которой зубы на челюстях, они не выполняют функции пережовывания, а только функцию удержания добычи.

Прохожий
13.08.2004, 15:56
Автор оригинала AlexS
А монтаж тоже карповый? Если да, то каков вес грузила?
Монтаж с глухим креплением грузила(40 гр.)
а удочки карповые чтобы пакеты швырять....

dibazol
23.08.2004, 19:36
А никто не подскажет рецепт приготовления бойлов для леща.
И какой диаметр будет наиболее приемлем...
заранее спасибо

Nick-Nick
23.08.2004, 21:14
Автор оригинала bekar
Стоп-стоп.Тут вот такая история.Во рту у рыб нет языка и слюнных желез. Пища/насадка заглатывается целиком.

На счёт языка это ты у сома спроси ;) :p

Дух
30.08.2004, 10:09
И какой диаметр будет наиболее приемлем...
8-10 мм

dibazol
02.09.2004, 22:13
а при ловле леща на волос какой монтаж следует использовать глухой или скользящий??

Дух
03.09.2004, 10:38
скользящий

Дух
03.09.2004, 10:48
Вариант

dibazol
03.09.2004, 19:26
а чё самоподсечка работать не будет?

Дух
04.09.2004, 13:55
будет

dibazol
04.09.2004, 15:02
так ты говоришь самоподсечка работать будет,но лучше монтаж скользящий применять...я правильно понял?

Дух
04.09.2004, 17:45
"скользящий"

JohnSmith
04.09.2004, 21:58
...не знаю, как в Германии, а у нас...:D
Только вернулся с рыбалки, в течении суток пойманы два:mad: леща.
Первый ~2.000кг, засекся ночью, скромно утопил маркер и к утру благополучно скончался. Отдан местным рыбачкам на пропитание.
Второй взял днем - поклевка - скромное :p одиночное попискивание сигнализатора. Благополучно выведен:D , подсачен, завешен (ровно 2.500кг;) ) , сфотографирован и ессественно:p отпущен подрастать.
Насадка: полтора 14мм бойла (слива+скопекс)
монтаж: глухой :D
поводок: 20 см
крюк: №6
Классическая засечка за нижнюю губу.
Дистанция ловли ~ 90 метров, глубина 4,5 метра, колония ракушек.
P.S. фото будет:D

Дух
05.09.2004, 00:30
Джон !

Поимка лещей при ловле карпов дело не редкое.
Вопрос ставился о ловле ЛЕЩА.
Различия ловли леща и карпа тебе известны.
Поэтому отождествлять способы ловли нельзя.
Один скончался, другой издал слабые попискивания сигнализатора.
Это не ловля леща. Это поимка леща при ловле карпа.
Глухой монтаж – и человек будет курить до умопомрачения так и не узнав, что у него на крючке 500 гр подлещик.
А фидер с сигнализатором мне видеть не приходилось.
Да и не каждый подлещик или лещ сдвинет грузило 60-70 гр

Nick-Nick
05.09.2004, 01:58
Автор оригинала Скиф.
... А фидер с сигнализатором мне видеть не приходилось...

Была фотка,по моему даже здесь :confused: .
Фидер горизонтально, 3-ая стойка с сигнализатором , стоит прямо под леской,в 50-70- см. от кончика.Леска,ясен пень,через сигнализатор ;) Клюнуло - потянуло - запищало ;)
Это ежели по-правильному.
Микадо (или не Микадо :confused: ) делает фидер с 4-мя вершинками и 4-мя прямыми пружинками (типа пол-вершинки) крепящимися между первым кольцом и катушкой.В настороженном виде эта пол-вершинка оттягивает леску от прямой - " первое кольцо - ролик лескоукладывателя".Фиксация поклёвки аналогично обыкн. вершинки.
Сделано для тех,кому на вершинку лень голову повернуть.

sonik
05.09.2004, 16:03
Автор оригинала Скиф.
Джон !


А фидер с сигнализатором мне видеть не приходилось.


а зачем?
есть катушки с пищалками и светом
но всё это что то тоскливо для леща. ИМХО

JohnSmith
05.09.2004, 16:22
Автор оригинала Скиф.
Джон !
Это не ловля леща. Это поимка леща при ловле карпа.


я и не ловлю леща, мне не интересно
тема называется: ..., вот я и написал
Но знаю людей, которые ловят только леща, не подлещика:mad: , и только на бойлы, на Оке и МР;)
Про монтаж спрошу при встрече.

Zerg62
06.09.2004, 04:09
Автор оригинала JohnSmith
...не знаю, как в Германии, а у нас...:D
Только вернулся с рыбалки, в течении суток пойманы два:mad: леща.
Первый ~2.000кг, засекся ночью, скромно утопил маркер и к утру благополучно скончался...


Евгений, приветствую!

Не совсем понял про маркер - почему он его утопил?
Маркер - поплавок в зоне прикормки?

Или он собрал на себя леску маркера?

JohnSmith
06.09.2004, 08:37
Автор оригинала Zerg62



Евгений, приветствую!

Не совсем понял про маркер - почему он его утопил?
Маркер - поплавок в зоне прикормки?

Или он собрал на себя леску маркера?

У-гу

JohnSmith
09.09.2004, 00:29
...

dibazol
29.09.2004, 02:26
скока можно ждать заветной поклёвки крупного леща?
а когда постоянно бомбишь фидером одну и ту же зону,то я думаю что крупный лещ(я имею ввиду более 2 кг)
врядли сунеться к ковру прикормки в отличии от 200-500 грамового подлещика.Гораздо проще я думаю забросить 500 граммовый шар прикормки на методе и как говориться ждать у море погоды.
Но вот мне интересно если использовать волос (кукуруза или бойл) на глухом монтаже,засечёться ли он сам?
Просто у меня был случай когда при ловле карпа методом на волос с консервированной кукурузой и наглухо закреплённой кормушкой мне попался лещ на 2.700 вот поэтому менЯ терзают смутные сомнения,
была ли это случайность или всё же этой снатью можно ловить рекордных лещей и линей......

За информацию большое спасибо!!!
с уважухой

Твинсен
29.09.2004, 09:19
Автор оригинала dibazol
менЯ терзают смутные сомнения,
была ли это случайность или всё же этой снатью можно ловить рекордных лещей и линей......

За информацию большое спасибо!!!
с уважухой
Можно... октябрьский РсН, страница 60. Статья как раз об этом :)

Дух
29.09.2004, 13:15
а когда постоянно бомбишь фидером одну и ту же зону,то я думаю что крупный лещ(я имею ввиду более 2 кг)
врядли сунеться к ковру прикормки в отличии от 200-500 грамового подлещика
Сунется...
Смотря чем кормишь...

Но вот мне интересно если использовать волос (кукуруза или бойл) на глухом монтаже,засечёться ли он сам?
Засечётся...

Гораздо проще я думаю забросить 500 граммовый шар прикормки на методе и как говориться ждать у море погоды
Гораздо проще – ловить рекордных лещей...

dibazol
12.10.2004, 04:29
Автор оригинала Скиф.
Джон !

Да и не каждый подлещик или лещ сдвинет грузило 60-70 гр

да ладно...ты хочешь сказать что лещ на 2 кг не здвинет грузило 60 гр.???я думаю что даже грамм на 900 сдвинет легко

dibazol
14.10.2004, 00:50
А какой вес грузила должен быть чтобы лещ засёкся? грамм 60 или можно меньше. Просто в РсН была статья где автор использовал грузило 45 грамм и поводок в 40 см.Кто нибудь может это всё проанализировать?
С уважением!!!

super35
11.01.2005, 16:04
Автор оригинала JohnSmith


Но знаю людей, которые ловят только леща, не подлещика:mad: , и только на бойлы, на Оке и МР;)
Про монтаж спрошу при встрече.

Так что там насчёт монтажа?