PDA

Просмотр полной версии : Вездеходы



LEKS
24.04.2012, 02:22
Последнее время часто встречаю отчеты по тусовкам вездеходов.
Собираются люди увлеченные техникой, видимо выбирают маршрут, и...... тусят преодолевая кучи говен.
Все бы ничего, да как-то часто всматриваясь в фотографии и наблюдаю смешные ситуации.
Одна из них на фото. Собственно их много таких курьезов, когда я смотрю и вижу то трактор, то помощь товарищей, лебедку без дела прикрученную к усиленному бамперу, а рядом обычный трос и комрадов по уши в грязи.
Мне кто-нибудь объяснит в чем тут кайф?

LEKS
24.04.2012, 09:03
вот тебе дурак, будеш знать, как тягатся с Ипонцем!!!
У меня было несколько версий:
- Как всегда - у кого " больше".
- Дети обязательно лезут в лужу.
- Где найти на жепу приключений.
Зы, значит у кого больше:):):)

euggn
24.04.2012, 20:29
Любой "спорт" (что на машине - что шахматы, что - на каяке по порогам) - имеет как приверженцев, так и людей, глубоко его не понимающих (я, например - не понимаю футбол - за каким хреном куча бугаев пинает один мячик). :D

Насчет внедорожных видов - Кузьмич, конечно, постебался (и спасибо ему за это) - не могу сказать, что сильно "цепляет" (потому что "предел" у машины по-любому раньше, чем у человека наступает, да и "неэкологично" это и довольно дорого) - но один практический смысл в этом есть: можно немного покататься хотя бы чтобы научиться ездить вне дорог и понять, что может машина (а что - нет), как она может и чем реальное, настоящее бездорожье отличается от того, что считает "бездорожьем" 90% далеких от этого обывателей. :p

Соответственно - после этого начинаешь лучше ездить и меньше садиться. :)

А увлекаться этим... :rolleyes: Тем более, чтобы с кем-то что-то померять...
Не знаю...
Хотя взрослые - действительно, "падшие дети". Детям свойственно играть и ломать игрушки.
Когда это ради игры и "чисто сломать" - действительно, выглядит для большинства здравых людей несколько мудово (от английского mud - грязь, даже резина такая есть, "мудовая" - для этого дела).

Но это - кому как... Некоторые - рыбалку не понимают. Многие - охоту...

LEKS
25.04.2012, 02:00
Не зная этих азОв, горе драйверов можно часто увидеть на полях с трактором в обнимку!!!
Дело собственно в том, что существуют определенные правила , я не был на испытательном полигоне для авто, но поверьте побывал на танковом полигоне, от завода изготовителя. Чтобы понять как ломается удочка вовсе необязательно ее ломать об колено и вешать груз в 10 кг на сухую поднимая перед камерой. Много времени провел вынимая из говен всяких балбесов, горцев купивших права и засадивших Краз по самую крышу, заснувших на марше бойцов ухерачивших об. 434 в какую нибудь канаву...короче много матерился собирая полиспасты и мотая трос лебедки с коушем( коуш заделывается в петлю троса) килограмм на 20.
Потом бригаду работавшую далеко от населенного пункта, каждый день преодолевая несколько десятков километров по бездорожью в любую погоду и голимое бездорожье. Сядешь - это жопа, в прямом смысле, кроме лопаты ,пары досок, домкрата и слов твою мать, есть огромное желание больше никогда так не залетать.

Я почему и спросил, потому, что знаю каково это , особенно если заломил деталюгу в придачу, и вылезти надо и отремонтировать "на природе". В чем кайф то? Это, по большому счету, если по правде... так учиться нужно объезжать препятствие, выбирать маршрут, стараться не повредить транспортное средство.

euggn
25.04.2012, 07:02
Не у всех есть возможность научиться на службе или на работе.

И, повторю - это такой спорт (а спорт всегда отличается от физкультуры деструктивностью, чем он "больше" - тем она в нем сильнее выражена - деструктивностью и по отношению к спортсменам - и к инвентарю в технических видах, сравните вездеходы - с "формулой").

Кто-то ищет адреналина, его ищут разным способом - например, занимаются боксом вместо бега - хотя, наверное, можно предложить более разумный вариант - убегать, не дожидаясь мордобоя. :)))
Или - какой-нибудь бобслей - тоже, наверное, идиотская вещь: зачем лететь по желобу, рискуя свернуть шею - когда можно покататься с пологой горки на жопе.
С ребенком. :))
Не говрорю про пресловутый футбол - дали бы каждому по мячику - и пусть побегают мужуки в свое удовольствие, друг другу не мешая... Нашим футболистам - давно только так и можно. :))

Потом, там тоже учатся "объезжать" (кто не соображает и не "читает дорогу" - сидит в жопе), просто понятие "объезда" на тяжелых трассах - относительное понятие. И в самых засадных местах - обязательные чек-пойнты, а так - ехать можешь как угодно. В очень широких и вариативных пределах. Объезжай на здоровье.

Кстати, зимний рыболовный спорт (если уж обсуждать спорт со здравомысленных позиций) - вообще страшная вещь, так как после их "покатушек-подергушек" в результате получается гора мороженной мелочи (летом-то много гибнет, а зимой, на льду - вообще в одни ворота). Не хуже, чем после бригады браконьеров.
И чего?
Да ничего.
Занимаются - и "никого не спрашивают".

Питбуль
25.04.2012, 11:44
Вот, ребята с Паджеро форума съездили покатались http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=37&t=85544, вроде и не сильно спорт, но 3 машины ушатали :)
Если не открывается, то вот тоже самое http://send.fishki.net/comment.php?id=121168"

LEKS
25.04.2012, 21:31
А вообще, с чего ты взял, что это----кайф?...а?
Много фотографий посмотрел, люблю технику, обращаю внимание на Кулибиных - Уазы собирают просто диву даюсь. С чего взял ? Просто понял, что это хобби для определенного круга лиц, да и их становиться все больше:):):)
Я намеренно порвал контекст вопроса, понимаю, что "кайф" тут в целом - от техники, от подготовки ее , доведению до каких-то стандартов и требований, естественно зверя надо покатать:)

Просто посмотрел, и обратил внимание, что очень много фотоматериала уделяют именно тому как кто-то , где-то с дуру засел, кого-то кто-то вытягивает. Слово "Кайф" изначально было нарицательным, по двум причинам какого ты сел, на хрена тебе лебедка, если тебя тягают комрады?

Можно глянуть сие действие за бугром, там прохождению препятствий уделяют чуть больше внимания, видимо важен результат. Ну там каменюку перепрыгнули, на гору влезли, красиво грязюка вылетает из под протектора. Да и там падают, и там заваливают и засаживают транспорт, само собою - это понятно.

Вот как бы вижу для себя такую картину, есть дорога, разбита вдребезги , в ней джип по уши завяз, вокруг народ с фотоаппаратами, с тросами и нифига не понимаю - какого он туда полез? Потом то эти фото выкладывают на разных форумах, обсуждают, как мы уловы:):)

Взять команду кинуть в Коми километров на 100 от населенного пункта в распутицу (апрель - май) , думаю удовольствие получат не мало ,а за одно и спесь пройдет , тормознут перед лужей и сто раз подумают прежде чем туда соваться, а ежели чего, так и мозгами пораскинут кто кого и чем тянуть будет, потом и пендалей надают ,чтоб не совался в следующий раз .

LEKS
25.04.2012, 21:36
Кто-то ищет адреналина, его ищут разным способом - например
Я спецом фоту с трактором положил.
Какой адреналин у тракториста? Баблосы?
Я так думаю надо тут надо тему развить в направлении , любишь кататься люби и саночки...
Я смотрел репортаж от Темы они там на север махнули по правильному на джипах по трассе, во зашибись, я ни фига кроме пафоса не увидел, то же и в Подмосковье под наблюдением трактористов.


Зачетная фота из чьей-то практики:):):)

euggn
26.04.2012, 09:24
Сравнение с "заграницей" некорректно - у нас, как и рыболовный спорт в сравнении с заграничным - гораздо более развито лютое экологическое варварство.
Например, в Исландии, где вне немногочисленных дорог нечего делать даже хорошему "стоковому" внедорожнику (без подготовки) - съезд с разрешенных для движения маршрутов = штраф (повторно - до тюрьмы). То же самое - в США.
Поэтому там, действительно, больший упор - на тактику и технику взятия препятствий, у нас часто - можно превратить хоть два поля в болото без травы ради пары чекпоинтов.
У нас на "территроию" после покатушечников - часто страшно смотреть (и год-два там - делать нечего, пока Природа не оправится).
Про пьяное, свинячье быдло, загоняющее джипы в реки просто из озорства - вообще молчу...

С другой стороны, наши "экстрималы" презирают "их тарированное бездорожье". ;)

Какое отношение это имеет к рыбалке и "прикладным" задачам?
Прямое, если относиться к этому спорту - как к "учебке", не втягиваться.
Причем если рыбалку совмещать с охотой - к охоте даже большее, чем к рыбалке.

Много водоемов имеют разные подъезды (а есть водоемы, весь сезон открытой воды вообще не имеющие подъездов, или имеющие таковой только в единственном береговом населенном пункте, остальное - на много километров - только редкие и жутко "стремные направления к берегу").

В связи с ростом благосостояния населения нашего скотоприемника (увы, не сопровождающимся снижением уровня скотства) - практически все "пробитые" и удобные направления загажены, выбиты, постоянно забиты народом и оплетены километрами сетей.

Поэтому если хочешь спокойно половить рыбу в тихом месте, не слушая с двух сторон шансон и не кидая в 20-см. коридор между 50 сетями - либо едешь на вездеходе туда, куда эти "не доцарапаются" - либо - терпи и сиди на "птичьем базаре", где мало того, что не найти места - так еще того гляди - "нагадят на голову".

И приходится искать места "в стороне от дорог" (хотя цель поисков - не внедорожный экстрим, а отдых и рыбалка).

Сам по себе вездеход - это просто кусок железа.
Бесполезный и бессмысленный без навыков его вождения в условиях "вне дорог".
Безотносительно увлечений и внедорожного спорта - навыкам придется научиться.

А отчего там, в спорте, кто кайфует - кто - от финиша, а кто - от того, что подвеску в узел завязал и кардан порвал - "здоровому человеку все равно не понять". :D
Спорт - самодостаточен, он вне рациональных понятий. ;)

LEKS
26.04.2012, 10:54
Поэтому там, действительно, больший упор - на тактику и технику взятия препятствий, у нас часто - можно превратить хоть два поля в болото без травы ради пары чекпоинтов.

По большому счету у нас так же есть ряд федеральных законов ограничивающих использование съездов и выездов с федеральных трасс.

Хорошо написал, я как-то не задумывался на эту тему.
Реально машина преодолевающая брод, в виде малой речки - это безпредел. :confused: Да и так касаемо природы, как-то не очень , думаю тут ты абсолютно прав.

euggn
26.04.2012, 11:04
Брод, если надо проехать - можно преодолеть.
Но рассекать по мелководью пьяной компанией на слегка лифтованных, лакированных "козлах" (явно не видавших "говнолина") прямо по пляжу Оки на территории Приокско-Террасного заповедника, в выходной день, под визг разбегающейся детворы - скотство.
Не говоря о людях и детях на пляже - даже если б там никого не было - за это надо наказывать, а если не доходит - убивать, изымать таких "больных животных" из популяции...

Загонять джипарь по пьяни в чистую реку и, гогоча, как павианы - снимать, как он там долго и бессмысленно то плавает, то - карабкается туда-сюда (непонятно за каким хером) - беспредел (в сети такого добра - валом).
Это - тоже надо лечить.
И в любом социуме за такое - "лечат".
Чтобы не повадно было, чтобы провести границу между человеческим сообществом - и скопищем даунов.

Это - не брод форсировать.