PDA

Просмотр полной версии : Оснащение махового штекера.



SM
29.09.2003, 14:42
Сюда, потому как это все-же штекер. Хоть и маховый :)

Вот собрался купить себе оный девайс. Возникло рад вопросов к профи.

1. Подержав в руках (milo 2075) - показалось что дубинищща это еще та по жесткости. Однако в руку легла очень хорошо. Мне кажется, что такое удилище надо обязательно оснастить резиновым амортизатором. Прав?

2. Кусать или не кусать - вот в чем вопрос. То есть, если п.1 есть необходимость, то как лучше оснастить этот гибрид махалки и штекера? Как махалку, с просто привязанным куском штекерной резины к стандартному махательному коннектору, или как штекер - с конусом, втулкой и прочей сопутствующей фигней? Первое вроде более универсально (так как китов с разной резиной не сделаешь - их, китов, не бывает). А второе кажется мне более правильно.

Egor
29.09.2003, 14:58
Честно говоря, давно мечтал иметь жесткую махалку штекерного соединения, чтобы можно было приспособить внутрь резину и ловить мормышкой. 7м было бы в самый раз для речек и прудов. Так сказать мини штекер.
Вот в эти выхи ловил на мели плотву и клев на игру был бы на порядок активней.

SM
29.09.2003, 15:06
Эта мила - она от 3-х до 9-ти метров с шагом примерно в метр получается... Классная штуковина!

Игорь М
29.09.2003, 19:05
ГЫ! Мне тоже очень нравицца! И хоть за время вчерашних соревнований поймал на него только одного (но самого крупного окуня гр на 70:D ) показалось, что палка очень удобная, при условии решения вопроса про амортизатор... Моё первое решение - штекерная резинка, прикрепленная к кончику палки. А использование с летней мормышкой - будет обязательно!

rybolov
30.09.2003, 14:04
Мой приятель купил такую палку весной и хлыст обрезал под резину. Дополнительно на огородном купил хлыст под махалку для коннектора (аккурат под миловские палки подходит). Он доволен.

SM
01.10.2003, 01:23
Автор оригинала rybolov
Мой приятель купил такую палку весной и хлыст обрезал под резину. Под хлыстом имеется в виду трехколенная телескопическая часть? Или сам хлыстик (одно колено) ?

rybolov
01.10.2003, 10:09
Сам хлыст

SM
01.10.2003, 10:23
Автор оригинала rybolov
Сам хлыст Хм. Это же не удобно с точки зрения оперативной смены оснастки на месте...

rybolov
01.10.2003, 10:27
Так дело не в оперативности. Хочешь ловить как обычной махалкой - хлыст с приклееным коннектором. Хочешь с резинкой побаловаться (или даже как 9-ти м штекер покатать) - хлыст с резиной. Вот и все.

Skeptic
17.10.2003, 13:25
Если я правильно понял, то принципиальное различие между махом и маховым штекером состоит в длине лески от удилища до поплавка. Для изменения этой длины предлагается иметь два хлыста: с коннектором и длинной леской, с резинкой и короткой леской.

А почему бы не установить на удилище пропускные кольца и катушку. Преодолеть основную трудность: придумать легкие пропускные кольца, помогла одна из книг далекой юности (см. рис.).

Несколько лет использую на телескопическом махе 6 м упругие пластиковые кольца собственной конструкции. Ловлю махом или на кивок.

Читайте книги – источник Знаний.

Spirit
17.10.2003, 13:33
Зачем тогда нужен мах или штекер??? Уж лучше сразу болонку купить, а не уродовать удилища, для того не предназначенные...

AlexS
17.10.2003, 14:00
Познавательно. Надеюсь, теперь все будут знать, как правильно пишется "в проводку".

GORE_
17.10.2003, 15:10
Автор оригинала AlexS
Познавательно. Надеюсь, теперь все будут знать, как правильно пишется "в проводку".
Но самое главное Alexs- теперь я понял, что ошибался не поставив на свою семеру "упругие пластиковые кольца собственной конструкции":)....И прям щас иду ставить СИГовские кольца на свой 11-метровый штекер!!!!!

GORE,

з.ы. как мне кажется на сайте и в конфе уже расписали достаточно хорошо чем отличается болонка от маха

_Сергей_
17.10.2003, 15:39
Автор оригинала Skeptic
Если я правильно понял, то принципиальное различие между махом и маховым штекером состоит в длине лески от удилища до поплавка...А почему бы не установить на удилище пропускные кольца и катушку.

Поняли неправильно - принципиальная разница в соединении колен.

Skeptic
25.10.2003, 20:01
Автор оригинала _Сергей_
[B]Поняли неправильно - принципиальная разница в соединении колен. [B].
Ну, это в теории. А штекерный мах, обсуждаемый в этой теме, не чисто штекерное удилище: кроме штекерной части имеется трехколенная телескопическая часть ([B]SM[B], 30-09-2003 10:23 PM).

В свете этой темы предлагается использовать штекерный мах как "классический" штекер. А это потребует переделку кончика, приобретение штекерной резины, откатного ролика и других недешевых причиндалов, и гладкого берега за спиной.

Повторюсь. На мой взгляд, проще оснастить такое удилище легчайшими кольцами и катушкой соответствующего веса (для балансировки). На удилище установить мобильное устройство крепления катушки на любом колене. Все это может быть сделано, кроме катушки, разумеется, за 20 – 30 мин. из подручных материалов.

Преимущества такой модернизации очевидны:
 махайте махом,
 катайте штекером,
 ловите мормышкой,
 одни оснастки для маха и штекера,
 оперативное изменение длины удилища от длины трехколенной телескопической части до полной длины без изменения оснастки.

PS. Как назвать эту снасть и на что она похожа – дело вкуса. Кто знает только болонку, пусть для него будет болонка, для других - махальный штекер или штекерный мах. Дело не в названии. Главное, чтобы работала.

SM
26.10.2003, 09:56
Автор оригинала Skeptic
Ну, это в теории. А штекерный мах, обсуждаемый в этой теме, не чисто штекерное удилище: кроме штекерной части имеется трехколенная телескопическая часть
Это похоже Вы только в теории о штекерах слышали. Любой из них имеет двух-коленную телескопическую часть. Ну этот - трех. Разница не принципиальна.

В свете этой темы предлагается использовать штекерный мах как "классический" штекер. А это потребует переделку кончика, приобретение штекерной резины, откатного ролика и других недешевых причиндалов, и гладкого берега за спиной.

В свете этой темы НЕ предлагается его использовать как чисто классический штекер. Его предлагается использовать помимо основного назначения - маха с изменяемой длиной - еще и как короткий штекер. Кончик, оборудованный штекерной резиной на этой палке в режиме "махалки" очень даже приятен. Он не мешает забросу, и очень хорошо амортизирует при вываживании. Я подразумевал, что ролики и прочее покупать не надо, а надо просто взять из комплекта причиндалов от уже имеющегося в наличии штекера. Зато вместо штекера и набора из 5-ти махов с собой взять всего одну палочку.

На мой взгляд, проще оснастить такое удилище легчайшими кольцами и катушкой соответствующего веса
БРЕД полный. Для этого надо просто купить одну или две разных болонки. Такой набор длин для болонской снасти просто не нужен. Да и область применения болонки довольно ограничена - ловля впроводку на течении c дальним отпуском поплавка. На стоячей воде болонка не нужна абсолютно - ее с большим удобством заменят штекер, мах, матч или фидер/пикер (в зависимости от условий). В общем-то тут речь идет исключительно о махе и штекере.

Про длину лески - в данномслучае она ВСЕГДА соответствует правилам оснащения маха. При использовании ее как штекера это ничего не меняет и ничему не мешает (кит оснащен как недлинный мах). Достаточно иметь (в любительском варианте, а для других, спортивных применений, эта палка не удобна и не нужна.) комплект из 7-10 разных оснасток + леску для их удлинения. И все. Но это-же необходимо иметь, если пользуешься набором махов.

P.S.
Это все не в теории, а на практике, естественно.

Egor
04.10.2004, 12:09
Свой летний рыболовный сезон я начал закрывать, поэтому в прошлую субботу отвез домой с дачи оба штекера, оставив только три махалки 4,5м, 7м и 8м.
В эту субботу решил на последок посидеть на канале в Мельдино. Там вдоль берега стоит зимний понтонный мост, с которого очень удобно рыбачить, да и глубина на забросе довольно приличная. Конечно лучше ловить штекером и плоским поплавком, но в арсенале на даче остались только махи и два запасных хлыста к штекеру, оснащенных резиной №4. И тут пришла в голову мысль оснастить Триану-мах 7м штекерной резиной, как это уже обсуждалось в этой теме. Вынул из махалки штатный хлыстик и вместо него вставил хлыстик от штекера. Диаметр штекерного хлыстика оказался немного маловат, но два оборота широкого скотча полностью решили проблему. Хлыстик встал, как родной. Стопор резины остановился примерно в середине третьего колена от кончика, а при складывании махалки без проблем выталкивался наружу. Очень жесткий строй Трианы 7м вполне позволял работать ею, как штекером, а большая глубина в месте ловли не требовала отката псево-штекра. Применительно к штекеру можно считать, что я ловил только 6 китом. Общая длина моей переоборудованной палки составила 6,4м, длина оснастки = 6м, а глубина в месте ловли = 5,2м.
Теперь о самой рыбалке, хотя и не по теме.
Течение позволяло использовать плоский поплавок 4гр, глубина под кончиком палки оказалась 5,2м.
Из рыбы в канале в основном плотва и уклейка с небольшой добавкой мелкого подлещика и густеры (по 40 – 100гр), редкие бычки и окуньки не в счет.
Зная негативную реакцию осенней плотвы на докорм прикормку сделал двух ступенчатую. Три шарика с мандарин более рыхлой, а 8 таких же шариков очень вязкой. Закормился в 9:00 и прорыбачил весь день до 17:00 ни разу не докармливая.
Очень показательно вела себя рыба по насадке.
Сначала плотва брала только на опарыша. Через час поклевки полностью прекратились. Я долго купал опарыша в надежде на поклевки, но никакая игра и придержки с полной остановкой не помогали. Насадил пару мотылей и тут же стал жадно клевать подлещик с густерой. Так продолжалось около часа, затем всё стихло. Опарыш тоже молчал. Насадил перловку и плотва просто поперла. Я сообразил, что нужно после прекращения клева менять тип насадки. Через 30мин и перловка полностью замолчала. Перепробовал все три насадки в разных комбинациях, но клева не было. Стал подсаживать шарики разного цвета и ненадолго это помогало, а потом приходилось снова подбирать цвет. В конце концов уже и шарики перестали помогать, а дальний сосед продолжал изредка ловить плотву. Пошел разузнать, на что он ловит, - оказывается на белый хлеб. Выклянчил кусочек мякиша и снова дело пошло, но опять не на долго. Поклевки хоть и были, но очень редкие. Снова стал менять насадки и плотва опять предпочла опарыша, но поймав 4 – 5шт клев прекращался. В дальнейшем после прекращения клева смена насадки активизировала клев, но не более, чем на 15 - 20 минут. Создалось впечатление, что рыба быстро соображает, на какую насадку ее вылавливают и прекращает на нее реагировать. Сменишь тип насадки и клев возобновляется. Вот так и закончил свою последнюю рыбалку в этот сезон, постоянно меняя насадки. Итог = около 5кг в основном плотвы (40 – 80гр).
Осенний совет – не лениться менять насадки. Осенняя рыба очень привередлива и ей быстро надоедает однотипная насадка.

ЗЫ: Испытав такую махалку, оборудованную штекерным хлыстом и резиной считаю ее весьма перспективной, особенно для тех, у кого нет штекера. Резину можно ставить разного диаметра в зависимости от предполагаемой рыбы. Меняя диаметры стопора можно выбрать и более подходящую длину резины. Стопор мЕньшего диаметра может расположиться во втором от хлыста колене и резина будет короткой, а бОльшего диаметра можно разметить хоть в комле и резина будет по всей длине махалки. Оптимально разместить стопор в конце третьего от хлыста колене, при этом длина резины будет 2 – 2,5 – 3м.
Если иметь в наборе несколько (3 – 4шт) хлыстов, оснащенных резиной разного диаметра и длинны с соответствующими стопорами, то прямо на рыбалке можно переоснастить махалку под нужную резину, ведь запасные хлысты не занимают много места в рыболовном чехле. Зато вы получаете снасть более приспособленную к ловле ТОНКИМИ ЛЕСКАМИ и не позволяющую получить обидный обрыв на рывке крупной рыбы. Резину в такой махалке нужно немного перетянуть, по сравнению с натяжкой резины в штатном штекере, т.к. махалка более гибкая, чем штекер и сама будет дополнительно помогать резине амортизировать рывки крупной рыбы.
В общем такая махалка имеет большие шансы на успешное применение при ловле не только на глубине, но и на мели.
Кто еще сомневается – рекомендую попробовать. Вам точно понравиться. Я уже начинаю подумывать, а не оснастить ли все свои махи штекерной резиной.
Скорее бы весна! :D

Sergey_A_S
04.10.2004, 19:19
Оснащенной таким образом махалкой я какое-то время ловил карпов - и был доволен ее работой. Теперь у меня такой удочкой ловит жена. Махалка - 6м, не спортивная, зато более прочная. Резина - через 3 колена и вершинку, 1,3мм, с петлей. Вершинка подрезана, как и у штекера, стоит обычная наружная втулка. Леска короче палки на длину нижнего колена. Таким удилищем жена успешно ловит как плотву, так и карпят до 1,3кг. Я один раз вытащил на ее палку и двухкилограммового - правда, пришлось за ним пройтись по берегу. Из наблюдений. Амортизирует сама палка гораздо лучше, чем топ от штекера, и действительно помогает при вываживании. Даже на такое короткое удилище килограммовые карпята берутся на 0,1 (правда, не все, но обрывы - исключение, а не правило). Работать достаточно удобно, при подсачивании управлялся в одиночку (жене правда подсачиваю я), удилище можно смело заводить назад - не сломается. В целом, снасть хорошая. Думаю попробовать вернуться к такой оснастке (правда, с соответствующей резииной и леской), при охоте на трофейного карпа - ИМХО, Сабанеев-910 будет куда прочнее моего сабанеевского же штекера, а держать его в ходе борьбы будет легче и удобнее.

Борис
05.10.2004, 00:40
А я ловлю на штекерный мах D.A.M. Litania 10.6 m.,на канале в районе Новосельцево.Резина 4 номер.В основном берёт плотва и подлещик реже лещ иногда подъязок и совсем редко чехонь.И ловлю я на этот штекер уже 7 лет и не хочу работать им классически по науке- китом с валиком.Хотя все профи мне твердят что настоящие спецы так не ловят.

Рыбак
05.10.2004, 15:22
Довольно долго (как и все кто перешел от маха к штекеру) ловил на маховку, оснащенную амортизатором, вещь довольно рабочая и позволяет бороться с крупными мальчиками. А вот штекерный мах держал в руках только пару раз и причем не свой :) . Большой плюс данной палки в универсальности - можно ставить сколько угодно колен и разную длинну. Если хоцца ловить как штекером (со сменными "китятами") почему не решить проблемму как решают штекеристы? Вперед на Сабонеев, подобрать коленца и будет вам щастье.