PDA

Просмотр полной версии : Оснастка болонской удочки



Страницы : [1] 2

Spirit
14.03.2001, 11:15
Кто как оснащает: оснастка стационарная или отдельно на мотовильце, и как в таком случае лучше крепить к основной леске - специальным узлом или застежкой?

Щллук
14.03.2001, 13:07
Пока у меня был запас хороших мягких дробинок, которые сжимались пальцами и разжимались ногтем независимо от размера, я пользовался, как ты выражаешься "стационарной" - тобишь т.е. на основной леске стопорный узел, скользящее крепление поплавка, бусинки всякие и петелька для поводка. При необходимости легко заменял поплавок, поводок или огрузку. Но теперь поскольку мягкий свинец заканчивается, а я стал спортсменом, то буду делать оснастки на мотвильцах, крепить их к основной леске петля в петлю или стыковочным узлом - застежкой неохота чеплять по тюльпану постоянно, если конечно наставник скажет где и как купить собственно болонку (палку)...

locker
14.03.2001, 16:22
Все это фигня с узлами - тут какждый раз надо переоснащать все. За что и не люблю.

------------------
Андрей Т.

Щллук
14.03.2001, 17:14
Да если сначала размотать всю оснастку, скажем 10 метров на берегу, прицепить поплавок и наживку, а после протаскивать все в петлю, с непривычки может показаться неудобным. Но если трудности пугают, в петлю можно просунуть оснастку прямо на мотовиле, а поплавок и наживку цеплять потом (предположение)

locker
14.03.2001, 17:36
Если придерживаться такой схемы, то тогда уж надо делать либо очень короткую (длина удилища +1м или наоборот очень длинную, метров 30.

------------------
Андрей Т.

Щллук
14.03.2001, 18:10
Маэстры тут где-то советовали 5-10 метров, тоесть видимо предполагаемая максимальная глубина ловли + некий запас на укорачивание за счет отрезаемых узлов и т.д.

14.03.2001, 21:21
скажу свое мнение...
я считаю надо делать оснастку метра на 4-5 длинее чем удилище...
и потом стыковочным узлом стыковать с основной леской...
прочность при этом почти не теряеется...
зато появляется мобильность при смене насадок...
а чтоб постоянно не продевать леску.. сходи по ссылке... http://www.matchfishing.ru/expert/index.147.php

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (14-03-2001)]

Spirit
15.03.2001, 12:59
А может так: оснащается кусок лески длиной 1,5-2 м, т.е. только огружается,как надо - вроде для огрузки такой длины должно хватить (или не всегда?)- и на мотовильце. Поплавок же одевается на основную леску, после чего цепляется огруженная часть. Главное - не перепутать какой поплавок к какому огруженному куску подходит.
Просто мне не очень нравится,что конструкция из соединительных узлов будет через кольца проходить.

Щллук
15.03.2001, 13:47
1. Самое эстетичное и надежное: Делать оснастку на воде. Минусы - припираешься на водоем затемно, начинаешь морочиться со всей этой лабудой. А вдруг условия потребуют не бочки с двумя точками крепления, а деликатной оснастки? В потемках в трехлитровой банке плохо видно дозатор, на ощупь напутать размер дробин и т.д брррррр!
2. Иметь на основной леске вертлюжок или петлю для поводка, скользящую застежку для поплавка, стопорные узлы, бусинки. С собой иметь поводки, поплавки, огрузку которую можно легко ставить и снимать. Минусы: Спортсмены так не поступают! Вдруг приезжаешь на водоем, а там приличное течение, а очень хочется сделать настоящую болонскую проводку, а чтоб прицепить поплавок с двумя точками крепления нужно возвращаться к первому варианту - брррррр!
3. Привязывать метр с огрузкой (автор - Спирт). Ну это ваще.....
4. Поступить как советует админ. Минусы: в состоянии стресса, авитаминоза или депрессии могут появляться неясные тревоги и тихие голоса напоминающие звук биения стыковочного узла об кольца и тюльпан. Выход: успокаивать себя тем что налаживать в потемках (под дождем, на ветру и т.п.) снасть ещё хуже.

locker
15.03.2001, 13:53
Okker
А что такое "настоящая болонская проводка"? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Эт ступенька что ли? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

Щллук
15.03.2001, 14:06
Ага, че-то такое с подтормаживанием, Может даже больше на пилу или джерк похоже (изучаю пока) http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

16.03.2001, 02:08
Оснастку я дома готовлю, от этой процедуры к стати кайф получаю не меньше чем от рыбалки. На основной леске делаю большую петлю, так чтобы мотовильце проходило. На воде с начала провожу через кольца осн.леску, за тем выдвигаю колена, делаю спуск на длинну удилища, далее петля в петлю и сматываю осн. леску на катушку, одновременно разматывая леску с мотовильца в натяг.
Спасибо за внимание, извините, если помешал вам рыбу ловить

Spirit
16.03.2001, 16:18
Я так полагаю,что длина оснастки должна быть немного больше,чем длина заброса + глубина ловли. Иначе прохождение узлов через кольца и бортик шпули будет влиять на заброс,к тому же при вываживании более-менее приличной рыбки на узлы будет приличная нагрузка в тех же точках.

boby
17.03.2001, 22:56
У нас в Болгарии в последнее время практикуем ловлю на дальний заброс с болонской удочкой. Честно говоря я нигде в журналах не видел такого, но факт-есть результат. Ползуем болшие поплавки 10-12 гр на две точки крепления. Так как глубина около 7 м поплавки подвижные. Огрузка стандартная-оливетка, одна дробинка и вертилюжек. Поводок 30-35 см. Есть ли какие ни буд идеи для улучшения оснастки или коментарии?
Боби

18.03.2001, 14:09
2 boby
А можно поподробнее с оснасткой, какие поплавки, что такое "Огрузка стандартная-оливетка" и как все это работает. Вчера вместе с Сергеем в были Конаково,и ради интереса он попытался сделать дальний зброс с моей болонской удочки (Трабука 5м.).При том, что оснастка была для проводки, поплавок 5гр.Мавер, все это улетело метров на 20м., но вот поводок 0,8 каждые раз при забросе захлестывался, по всей видимости, что то не так.

18.03.2001, 14:22
2 Щллук
Привет! Петля до шпули не доходит, она остается где то между кольцами, это при условии, что оснастка на мотовильце, ровна длинне удилища. Вчера ловили в Конакова, ради эксперемента поменял 4 оснастки, при использовании подставок для удилищ, замена одной на другую, занимает не более 2х минут.
Когда половим вместе?

boby
19.03.2001, 15:54
То Юра
Вообще то вода стоячая. Но перед ногами идет канал с быстрым течением. Поплавок надо бросить через канал, сзади вода тихая. Вот потому и нельзя ловить мачевой удочкой. Щекером тоже нельзя, бросать надо на 15-20м. Там где тихо есть очень слабое течение поетому надо придерживат поплавок. Ето получается только дболонской удочкой, лечше 7 м, а еще лучше 7.80м.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Leon
21.03.2001, 12:19
2 Chemodan.
Я одного не понял. Ты поплавок держишь на сменной оснастке или на основной леске? Если на основной то для его смены надо перевязывать узел иначе через ухо леску не протащиш, что в принципе приемлимо, но из картинок с плотным мужиком я понял (хотя ни хрена не понял что он делает из проволоки), что поплавок он держит на вставке, тогда опять головняк с длиной вставки.
З.Ы. Может кто популярно обяснит приспособу плотного мужика?


------------------
BRGDS,
Leon

21.03.2001, 13:38
2 LEON
Конечно на сменной оснастке, и если возникает необходимость смены поплавка, меняю оснастку, не огружать же на водоеме поплавок, хотя спортсмены на видео делают это легко и просто. Правда потом достают готовые оснастки и их крепят, так быстрее.
А вот по поводу плотного мужика, то я понял, что эта конструкция из проволоки стоит у него на зачехленной удочке, во время транспортировке. На воджоеме, он за пров. петлю цепляет основную леску со шпули и протаскивает через все кольца сразу, далее по всей видимости, он сматывает со шпули леску длинной равной длинне удилища и разбирает колена, а уж за тем крепит оснастку. Я делаю примерно так же но без проволоки, очень уж жалко мне кольца на своей трабуке http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Исходя из опыта ловли на спининг, я думаю буде проще, с начала разложить удилище, положить его на подставки, протащить сквозь кольца оснавную леску, я уж за тем крепить петля в петлю оснастку. Меняю я оснастку именно так.
Михаил

21.03.2001, 13:53
2 BOBY
А как определить верхний тест для болонской удочки http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Купил поплавки Мавер, для дальнего заброса, игла с двумя точками крепления, 6 и 8 гр., моя трабука 5 м. это выдержит? Бываетли другая форма поплавков и можно ли кидать обычные с креплением через кембрик?

Leon
21.03.2001, 14:04
2 Chemodan
И сколько у тебя общая длина вставки и при какой длине болонки?
Думаю сейчас оснащать, но есть мысль готовить пронумерованные вставки только с грузами, а на воде ставить поплвок на основную леску и вязать на конце петлю для вставки. ИМХО вставка короче и у поплавка свободы больше, и стыки через кольца не ходят.

------------------
BRGDS,
Leon

Сергей
21.03.2001, 14:22
Я тоже не очень понял, зачем эта мудрость с проволочкой нужна. Разве пластмассовые защитные штуковины настолько плохо? А через кольца в болонке леску протянуть не проблема, можно вообще оставлять ее просунутой и закрепить на комле резинкой. А из оснастки мне больше всего нравится вариант, о котором еще в старой конфе писал Владимир-Раменки: привязывается поводок с грузилами под конкретный поплавок. Я только думаю, что можно грузила ставить не на поводок, а просто на кусок основной лески под конкретный поплавок, ее привязать, а уж к ней - поводок. Единственный минус - выше узла грузы не поднять

21.03.2001, 14:26
Leon писал:
2 Chemodan
И сколько у тебя общая длина вставки и при какой длине болонки?
Думаю сейчас оснащать, но есть мысль готовить пронумерованные вставки только с грузами, а на воде ставить поплвок на основную леску и вязать на конце петлю для вставки. ИМХО вставка короче и у поплавка свободы больше, и стыки через кольца не ходят.
Мне кажется так гимороя больше, я далеко не спец в ловле на болонь, но интуитивно я делаю оснастку равную длинне удилища или немного короче, при проходе петель (стыков через кольца, ни разу не ощущал ни какого сопротивления. При дальнем забросе матчевым удилищем, я так понял из теории, через кольца свободно проскакивают стопора для поплавка, а они куда больше по размеру чем стык петля в петлю.
У меня Трабука 5м., а оснастку ставлю 3,5-5м., в зависимость от глубины

Сергей
21.03.2001, 14:31
А вот кто посоветует, какой стыковочный узел лучше использовать, и как его вязать (не петлю, а именно узел). У меня с узлами проблема - рвется на них леска легко или держится он не крепко и развязывается. Уж и смачивал их, и затягивал аккуратно, но результатом не очень доволен.....

Angler aka Sergio
21.03.2001, 14:46
Сергей
А чем тебя "петля в петлю" не устраивает? IMHO, самый надежный спасоб соединения.
А так, я знаю один стыковочный узел, и применяю (если необходимо) только его и считаю его лучшим, после "петля в петлю". Попробую найти картинку, а то боюсь, не опишу его http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif
Узел называется Blood Knot, завтра будет картинка.

[Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (21-03-2001)]

21.03.2001, 15:19
Оснастку я делаю по класической, на мой взгляд, схеме: выбираю попловок, креплю его к леске, равной по диаметру основной, той что на шпуле. Делаю спуск ниже киля сантиметров 10, в зависимости от емкости в которой буду огружать, и на этом отрезке креплю грузила. За тем, сдвигаю попловок и грузила выше по леске, отрезаю тотучасток лески на котором зажимал груз., делаю петлю и вяжу поводок с крючком, иногда поводок не креплю вовсе. Отмеряю необходимую длинну лески наматывая на мотовильце. Все

Сергей
21.03.2001, 20:20
Angler aka Sergio

Петля мне просто кажется менее удобной, т.к. надо всю оснастку через нее тащить. Если оснастка длинная то эти петли на катушку намотаются, что мне кажется нежелательным. Ну и потом петли - это 2 узла, еще 2 - поводок. Чем их меньше, тем спокойней http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

boby
21.03.2001, 20:32
У меня болонка Balzer Dominator с нею я кидаю поплавки до 12 гр, но вообще то ети удочки не для таких поплавков. На твоей болонке должо где то быть написано сколько грамов она может бросать.
2. Можно пользовать поплавки и с кембриком, но болонка не предназначена для них.
3. Поплавки бывают не только формой как игла. На две точки крепления есть поплавки формой ваглеров.
Боби

------------------
Bolkan Champ

boby
21.03.2001, 20:33
У меня болонка Balzer Dominator с нею я кидаю поплавки до 12 гр, но вообще то ети удочки не для таких поплавков. На твоей болонке должо где то быть написано сколько грамов она может бросать.
2. Можно пользовать поплавки и с кембриком, но болонка не предназначена для них.
3. Поплавки бывают не только формой как игла. На две точки крепления есть поплавки формой ваглеров.
Боби

------------------
Bolkan Champ

22.03.2001, 10:59
Сергей писал:
Angler aka Sergio

Петля мне просто кажется менее удобной, т.к. надо всю оснастку через нее тащить. Если оснастка длинная то эти петли на катушку намотаются, что мне кажется нежелательным.
http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Петля до шпули не доходит, она остается где то между кольцами, это при условии, что оснастка на мотовильце, ровна длинне удилища. Всю оснастку тащить через петлю легче не сматывая ее с мотовильца, чик и ты уже на небесах http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Spirit
22.03.2001, 15:09
Вчера для интереса попробовал ставить поплавок на основную лесу, после того,как там завязана петля. Нормально узелок проходит и через петельку поплавка и через кембрики. Ну конечно,если не брать леску 0,2-0,3 http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

boby
22.03.2001, 23:02
Может я не правильно высказался. Скажу по другому. Для болонсой удочкой можно пользоват фиксированые поплавки и скользящие, но только если они на две точки крепления. Поплавок типа Ваглер предназначен чтоб поставить леску под водой. Если ето сделать болонской удочкой есть опасность-может быть придется тебе ходить домой с разтянутой болонкой в руках.
Боби

KBoss
23.03.2001, 08:50
2Boby

Приветствую Вас! Пардон, но по-моему, Вы не правы... На болоньезах как раз используются тяжелые поплавки (5-15 гр.) как с фиксированным креплением поплавка (кембрик + кольцо у антенны), так и со скользящим креплением (кольца на киле и на теле поплавка), как ты уже говорил.

Думаю, что нельзя говорить, что "поплавки с кембриком не предназначены для болонки", ИМХО.



------------------
С уважением,

Константин.

Spirit
23.03.2001, 08:52
Диаметр лески взял 0,16 - вряд ли толще понадобится, поплавки Трабукко, диаметр колечка - ну,может, миллиметр, даже чуть меньше 0,6-0,8 , но ручаться не буду

Leon
23.03.2001, 10:02
Spirit писал:
Диаметр лески взял 0,16 - вряд ли толще понадобится, поплавки Трабукко, диаметр колечка - ну,может, миллиметр, даже чуть меньше 0,6-0,8 , но ручаться не буду
Да я вчера тоже попробовал только с 0.14, узел проходит в принципе нормально, но с кембриком я не уверен. Да и на холоде я бы не рискнул эксперементировать.



------------------
BRGDS,
Leon

boby
23.03.2001, 15:43
To Kost
Я же поправился, может не правильно перевел слово кембрик. Попробую ещо раз обяснить. Я не уверен что болонкой можно кидать поплавки до 15 гр. По крайне мере ни где в журналах не видел такого. Во вторых я имел в виду, что болонкой нельзя ловить ваглером.
To Chemodan
Пошетил я про болоку. Имел в виду что если будеш ловить ваглером колена болонки могут приклеится и тебе придется ходить домой не собирая удочку.
Боби

07.06.2002, 22:50
Привет всем участникам конференции.
Есть такой вопрос.
Дома сделал оснастки (по 12 метров с грузилами и поплавком) на матч и намотал их на мотовильца.
Всё как положено.
Пришёл на речку, прицепил катушку (на шпуле намотана подмотка с вертлюгом и заводным колечком) и присоединил оснастку (ещё за верлюг) (все вертлюги №№16). Размахнулся, хотел забросить, однако что-то зацепилось. Оказалось, леска на катушке при сходе зацепилась за вертлюг и застопорилась. Так и не смог забросить, пришлось откусывать. Однако при постоянном привязывании оснастки к основной леске теряется время.
Не подскажет ли кто способ крепления оснастки к основной леске?
Заранее спасибо,
Дмитрий.

RainBow
08.06.2002, 16:51
Автор оригинала Wolf_D
Дома сделал оснастки ....Всё как положено.

Дмитрий!
Ппрочитав Ваш постинг- возникло больше вопросов чем ответов.
1. Зачем Вы делаете оснастки 12 метров- чем обусловлена именно эта длинна
2. как вы ловите? скользящим или глухим поплавком.
3. зачем Вам использование вертлюга и колечка в месте соединения? как вертлюг умудряется пролетать через кольца дальника?

ну а теперь пару слов как надо сделать по правильному!
1 глухая оснастка- глубина до 4 метров.
- оснастка вешается между 2-мя вертлюгами( на нее ставятся все дробинки которые и топят поплавок.
- к нижнему вертлюжку крепиться поводок
-основная леска крепиться к верхнему вертлюгу и на ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ вешается крепление поплавки( да и сам поплавок)
- таким образом через кольца на катушку пролетает ТОЛЬКО леска и никаких вертлюгов!!!
- длинна оснастки подбирается по месту ловли и обычно ее длинна 1-3 метра в зависимости от глубины.

у данного способа есть продолжение- когда Вам надо использовать тяжелые поплавки( более 14-16 грамм) или надо метать оснастку ОЧЕНЬ далеко.
после верхнего вертлюга ставиться шок лидер- длинной 4-6 метров из толстой лески( 0.16-0.2) на которую вешается поплавок. и далее этот шок лидер стыкуется специальным узлом с основной леской (обычно это тонкая леска 0.1-0.12) которая позволяет выполнять дальние забросы. Но опять таки НИКАКИЕ ВЕРТЛЮЖКИ не проходят сквозь кольца!

второй вариант- скользящая оснастка( глубины более 4-х метров
Принцип приблизительно такой же....
1. оснастка располагается между 2-мя вертлюгами длинна оснастки 1-1.5 метра
далее к верхнему вертлюгу крепиться основная леска на которой расположено крепление поплавка соответственно сам поплавок..
к нижнему вертлюжку крепиться поводок
далее маленькая стопорная бусинка и стопорный узел( желательно использовать стопорный узел либо из тонкой капроновой нитки или из лески тог7о же диаметра что и основная!
НИКАКИХ СИЛИКОНОВЫХ СТОПОРОВ!!!( они плохо проходят сквозь кольца мешают забросу и плохо держат глубину.

postmen
10.06.2002, 14:33
При монтаже оснастки для ловли матчем я не ставлю верхний вертлюжок (как написал уважаемый Юрий), а креплю оснастку с основной леской методом петля в петлю. Данные петли пролетают сквозь кольца со свистом. Оснастка при глухом креплении поплавка может иметь в данном случае длину и большую, чем длина удилища. Проблем с забросом снасти пока не испытывал.
С уважением, Александр.

RainBow
10.06.2002, 15:06
заметь! верхний вертлюг я ставлю ДО поплавка
это означает что при подмотке поплавок упирается в кольца( на пределе) и вертлюг НИКОГДА не касается колец.

16.06.2002, 00:21
Спасибо Всем откликнувшимся. Буду пробовать.
Юрий, по поводу ваших вопросов:
1. насчёт 12 метров - прочитал в журнале то ли Спортивное рыболовство, то ли Рыбачьте с нами, что это универсальная длина.
2. ловлю глухим поплавком.
3. вертлюг № 18 - в кольца пролетает (иногда :)))), а ставлю ещё и кольцо для того, чтобы оперативно менять оснастки на речке (вертлюг-кольцо-вертлюг).
Вопрос:
каким узлом крепить вертлюг к основной леске, чтобы не резать её, а можно было быстро снять, и заменить на другую оснастку?
Заранее спасибо,
Дмитрий.

Spirit
17.06.2002, 10:05
Я весь прошлый год на болонку ловил со сменными оснастками - крепил петля в петлю. Замена заменяет 2-3 минуты, через кольца пролетает замечательно, рвать ничего не надо. Оснастка на мотовильце, на конце петля. Пропускаешь мотовильце через петлю на основной леске и уже потом разматываешь. При замене - наоборот, сматываешь на мотовильце до соединения и отсоединяешь. А вертлюг через кольца - это слишком. И заброс укорачивается, и кольца жалко.

Spirit
10.07.2002, 12:48
Да, в теории вроде леска должна быть в натянутом состоянии, притормаживать опять же надо. Петлю действительно надо перекидывать, что вполне нормально в тихую погоду, а вот при ветре проблемы, особенно если он по течению. Тогда необходимо ставить более тяжелый поплавок, чтобы при перекидывании лески снасть не прибивалась к берегу. Там вообще используются более тяжелые поплавки. Лучше всего, когда не очень сильный ветер и против течения, тут даже петля не мешает, а скорее наоборот - можно придерживать поплавок, при этом не сбивая его с линии проводки.

Spirit
19.07.2002, 14:58
Если не притормаживать, то смысла ставить плоский поплавок нет. Он предназначен для ловли с притормаживанием, даже с полной остановкой. Поэтому при ловле болонкой если будешь бросать далеко, его будет сносить к берегу. Т.е. траектория движения поплавка по идее должна быть не дальше метра от кончика удилища. Если удилище длинное и глубина у берега нормальная, вполне можно ловить.

Skos
19.07.2002, 16:05
Автор оригинала Spirit
... Поэтому при ловле болонкой если будешь бросать далеко, его будет сносить к берегу. Т.е. траектория движения поплавка по идее должна быть не дальше метра от кончика удилища. Если удилище длинное и глубина у берега нормальная, вполне можно ловить.
Вот именно это и хотелось узнать. Сорри за не совсем развернутый вопрос. Есть еще одна идея (кстати в конфе уже кто-то высказавал такую) на рис.1 по плоским поплавкам: Если крепление лески будет располагаться не по центру между дисками, а на каком-либо диске (по аналогии с ,,корабликом,,) позволит ли это удерживать поплавок на большем расстоянии от кончика удилища? Или не стоит по этому поводу заморачиваться?


С Уважением

Spirit
19.07.2002, 17:34
Да, это Игорь (Egor) предлагал. В теории можно будет удержать поплавок довольно далеко, но мне кажется в данном случае нужно будет подбирать диаметр диска поплавка, да еще в зависимости от течения (а может и нет). Кроме того, скорее всего поплавок будет выталкивать течением наверх, так как площадь сопротивления будет большая. Попробовать можно, но результат непредсказуем.

VOVA
07.08.2002, 10:37
С моей точки зрения просто не стоит заморачиваться с плоским поплавком на болонке. Только зря намучаетесь. Всё нужно использовать по назначению.

AlexS
16.08.2002, 10:49
Garbolino. Это Италия. В основном работает по спорту, но последнее время стали активно завозить ширпотреб. Смотреть надо. Нравиться - бери.

Ann
16.08.2002, 18:58
Aleks S а на Полянке еще есть магазин? Месяц звонил по телефону, найденного в и-нете, так там сказали, что Интреконтакт( по-моему так) уже полгода как съехал.
Если они там мыльни адрес и телефон, плиз

_Сергей_
27.12.2002, 15:26
Господа!

Поделитесь, пожалуйста, Вашими способами смены оснасток на болонской удочке.

Всегда перевязывал полностью снасть т.к. не было ограничения по времени, но хотелось бы узнать более быстрые методы без потери качества.

Догадываюсь, что можно делать оснастки длиной чуть меньшей длине удилища и крепить петлёй в петлю к основной леске для того, чтобы узел не проходил сквозь кольца.
Есть ли тут подводные камни?

Sana
27.12.2002, 17:22
Я обычно готовлю несколько штук оснасток (с поплавками, огрузкой, поводками, т.е. полностью готовых) метра по три с половиной длиной, к основной леске вяжу узлом «Blood Knot». Узел может быть другим, просто этот я выучил ещё классе в пятом и вяжу в любой ситуации с закрытыми глазами.

_Сергей_
27.12.2002, 17:37
А что, если глубина ловли будет больше 3 метров? Снимаете с кембрика поплавок, протаскиваете его через узел, а потом надеваете обратно?

locker
27.12.2002, 17:50
вообще-то логично делать оснастки метров по 10

Sana
27.12.2002, 18:08
вообще-то логично делать оснастки метров по 10
Если предполагается заброс, то да. Если же проводка почти «Из под ног», то узелок в кольцах ощутимо притормаживает.

Spirit
30.12.2002, 10:32
У меня болонка 6 метров, я обычно вязал оснастки метров 6-8, крепил петля в петлю. Хоть узел между кольцами, на забросе не особо сказывалось, а поскольку ловил в основном на Волге, то бросать приходилось подальше. А вообще на мой взгляд лучше делать как на матче - огрузка на леске длиной метра полтора, поплавок ставится на основную, привязывается оснастка с огрузкой и вперед. Быстро, удобно и узлы не мешают.

_Сергей_
30.12.2002, 12:47
Очень интересный вариант, особенно если учесть, что не имеет значения длина удилища (и все оснастки подходят для всех удилищ), а также то, что леску на оснастках можно ставить меньше, чем основную.

А насколько имеет смысл задумываться о потере прочности из-за лишнего узла?
И насколько, по-Вашему, это применимо к маховым удочкам (одна оснастка на удилища всех длин)?

RainBow
30.12.2002, 13:46
Автор оригинала Spirit
вообще на мой взгляд лучше делать как на матче - огрузка на леске длиной метра полтора, поплавок ставится на основную, привязывается оснастка с огрузкой и вперед. Быстро, удобно и узлы не мешают.
КОПИРАЙТ мой)
идея родилась после того как оторвал несколько оснасток - таким же образом как на картинке)

RainBow
30.12.2002, 14:12
Автор оригинала _Сергей_
А насколько имеет смысл задумываться о потере прочности из-за лишнего узла?
думаю не стоит на этом зацикливаться.
у меня за все время раз улетел поплавок- но только по причине моей неаккуратности.
обрыва при вываживании не было ни разу.

Spirit
30.12.2002, 14:57
КОПИРАЙТ мой)

Кстати, я о такой оснастке применительно к болонке писал на сайте где-то весной 2001 года - спрашивал стоит ли так делать. Правда меня тогда вроде как осмеяли, я заплакал и не стал спорить:p . Но на копирайт не претендую.;)


И насколько, по-Вашему, это применимо к маховым удочкам (одна оснастка на удилища всех длин)?

Про вставки уже здесь много писалось. А Игорь (Egor) целую тему создал - применительно к штекеру - оптимизация количества оснасток - очень подробно все расписал. Поищи.

Skos
30.12.2002, 15:35
По поводу болонки...Так как ловлю иногда в "зацепистых" местах, то бывают зацепы грузом, а посему может оторваться хороший кусок основной лески да еще с поплавком (приходилось уже делать заплывы). Опытным путем пришел вот к чему... Основная к примеру 0.16, отрезок лески на котором крепится огрузка - 0.14, поводок с подпаском - 0.12 - 0.08. Между основной и огрузкой в принципе может и можно поставить маленький вертлюжок, но таким вариантом я не пользовался по причине отсутствия оных. Перекручивания не наблюдалось. Крепление - петля в петлю, также и для поводка. Потеря прочности... для этого и существует поводок и отрезок лески тоньше (на котором оливка или еще что), чтобы сохранить основную, плюс мокрые узлы (потеря прочности не более 5%), т.е. теоретически можно пренебречь.

P.S. Пока трапезничал, ответили уже ...иик:)

Игорь М
30.12.2002, 21:50
Чересчур большая универсальность влияет (для маха) на эстетичность снасти, но полезна для кошелька:cool:
Поводок, ок. 1м. огрузка, ок. 2м. основная с поплавком, удлиннитель, при необходимости, ... вполне работоспособны, но блин неэстетичны:mad:

_Сергей_
30.12.2002, 22:33
Думаю, один мааааленький узелок на эстетике сильно не сказывается - не бантик же %). А вот плюсов - много. Кстати, ещё один - не надо перебирать всё удилище, чтобы поменять оснастку.

Прохожий
27.05.2003, 16:20
Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?
Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.

Grafit
27.05.2003, 16:35
почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?

Думаю, 40 см. - совсем не обязательное условие. У меня на болонке поводки, как правило, короче. Длинный (тонкий) поводок нужен в том случае, если основная леска толстая (Где-то об этом писал Егор). Я монтирую так : леска на катушке - 0,2; дальше основная - 0,12 или тоньше (на мотовильце наматываю длинну на 1-2 метра меньшую, чем длинна удилища); дальше поводок - 0,1 и тоньше. В этом случае поводка 10-20 см. более чем достаточно.
Течением все задирается только при притормаживании поплавка. Но в этом случае, при легкой оснастке и сильном течении, задирается все, а нетолько поводок.

Nick2
27.05.2003, 16:50
Часто особенно на боьшом течении приходится ловить с подпаском по дну. Подпасок самостоятельно устраивает притормаживаниею в этом случае насадка крадется по дну и у рыбы больше времени на поклевку.

Joi
28.05.2003, 10:54
Часто особенно на боьшом течении приходится ловить с подпаском по дну. Подпасок самостоятельно устраивает притормаживаниею в этом случае насадка крадется по дну и у рыбы больше времени на поклевку.
Всё детство так и ловили пескаря :) по кг за час. А сейчас уж такого нет. Затравили всего отходами.:(

Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.? Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.
В том же недоумении. В этом сезоне голавль вроде неплохо пошёл. Ловили на пару с товарищем на корочку. Я обчитался статей поставил длинющий поводок, ну и сделал см так 30-35. Ни одной поклёвки, то ли не замечал (хотя наврят ли- насадка целой оставалась), то ли действительно он на течении кренделя устраивает. А товарищ время от времени да вытащит грамм на 100-200. :confused: . Плюнул сменил поводок на 10 см. и дело пошло на лад, тут же поклёвки. В итоге один и на 400 грамм залетел. Непонятно...

Jaster
28.05.2003, 11:48
Не думаю что дело в поводке.. полагаю есть какая-то другая причина.

Spirit
28.05.2003, 14:23
Мое мнение таково - проводка при ловле болонкой достаточно длинная - 20-30 метров совсем не редкость, соответственно вероятность изменения глубины на протяжении проводки большая - где-то ямочка, где-то возвышение. Примерно поняв рельеф после нескольких проводок, можно в определенных местах притормаживать оснастку, где-то отпускать таким образом, чтобы крючок с насадкой как-бы облизывал дно. Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся. Да и вообще, я предпочитаю, чтоб крючок по дну волочился - если на пути будет ямочка, по крайней мере наживка над ней не пройдет.

Grafit
28.05.2003, 14:48
Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся.

Почему? Поднимаем подпасок повыше и получаем тот же эффект.
В случае с коротким поводком - снасть, как раз, более универсальна. Захотел - удлиннил растояние от нижнего грузика, захотел - уменьшил.

Joi
28.05.2003, 16:28
Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся. Да и вообще, я предпочитаю, чтоб крючок по дну волочился - если на пути будет ямочка, по крайней мере наживка над ней не пройдет.
В идеале при чистой поверхности дна и применительно к несильному течению - всё так. Но дно у нас всё хахламлённое, а ловим мы на довольно-таки сильном течении и поклёвка головля на таком месте очень резкая, уверенная, поэтому каждый зацеп принимаешь за поклёвку - подсёк и всё пи..., нет поводка. Поэтому всегда ловили, почти у дна, но в см 5-10 и всегда были с уловом. И как я всё-таки предполагаю, длинный поводок задирало выше см на 10-15 (тем более у корочки большая парусность) и насадка выходилаиз поля зрения головля, так как стоит он ниже, а вода ещё крайне мутная. Хотя пока это всё догадки, на следующей рыбалке поставлю короткий поводок и поэксперементирую с передвижением подпаска.

Jaster
28.05.2003, 16:51
Автор оригинала Grafit


Почему? Поднимаем подпасок повыше и получаем тот же эффект.
В случае с коротким поводком - снасть, как раз, более универсальна. Захотел - удлиннил растояние от нижнего грузика, захотел - уменьшил.

Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.

Grafit
28.05.2003, 17:31
Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.
Какая-то путаница в терминах. Я всегда думал, что поводок - кусок лески (как правило меньшего диаметра, чем основная) с крючком (это - условное описание, для внятности :) ). В противном случае, как понимать обсуждение в одной из тем конфы целесообразности навешивания подпаска НА ПОВОДОК :confused:
С уважением,

Joi
28.05.2003, 17:46
Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.
Но это ещё спорный вопрос. :) В конфе встречаешь противоположные мнения. Одни уверяют, что длина поводка – это расстояние от вертлюжка к коему крепится поводок до крючка и соответственно поводки в поводочницу, а подпасок на основную леску, а другие, как и ты говорят о расстоянии от подпаска до крючка. Тогда получается, что поводком считается и часть основной лески, с вертлюжком или узлом посередине. Так еклмн, рассудите кто-нибудь как правильно, что бы уж не путаться хотя бы с основными понятиями? :) В принципе чаще в литературе встречается первое мнение.

Spirit
28.05.2003, 18:00
Проблема то вся в том, что вы прочитали статью автора, который ловит в определенных местах и пытаете подогнать ее советы под свои условия. А условия то всегда разные, соответственно и в оснастке необходимы какие-то изменения. Под разный рельеф, под разную рыбу, под время года и т.д. и т.п.
мне так кажется, ежели что - извиняйте.

Grafit
28.05.2003, 18:02
Судя по этим материалам сайта
http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.125.php
http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.81.php

Поводок, это все же не "расстояние от крючка до подпаска".

Jaster
28.05.2003, 20:09
Формально конечно это кусок лески с крючком и петелькой с другой стороны. Но на деле "работает поводком" участок от крючка до ближайшего грузила (или вертлюжка).
Так что спор о терминах считаю тут лишним.

Joi
28.05.2003, 22:07
Так что спор о терминах считаю тут лишним.
Прото хотелось бы прийти к единому понятию хотя бы здесь, а то выходит неразбериха: один спрашивает опираясь на одно понятие, а второй отвечает или даже вступает в спор имея в виду совсем другое. А речь ведь пока именно о длине поводка. Так давайте тогда остановимся на "участке от крючка до ближайшего грузила (или вертлюжка)"...Тогда вертлюжок и будем считать подпаском.:)

Nick2
28.05.2003, 23:10
Все эти рассуждения правильные и главное все рабочие. Задача как раз и состоит в том что-бы подобрать под конкретный водоем и рыбу свои условия по длинне поводка весу подпаска и на какой глубине проводить подпасок. Варьируя все эти параметры можно добиться оптимума. Вполне возможно что при изменени каких либо условий ловли в следующий раз этот вариант не пройдет. Придется искать новый. По мне в этом и есть прелесть рыбалки.

Прохожий
29.05.2003, 08:41
Забыл еще добавить,что набор грузил я ставлю строго наоборот отн. рекомендаций,т.е. внизу наибольший грузик и вверх по убыванию.Перехлестов пр. нет и проводка мне кажется качественней.Во всяком случае практика это подтверждает.
С уважением Юра.

Игорь М
29.05.2003, 10:58
Думаю, что вся разница в том, что оснастка, связанная по статье требует другой установки спуска и проводки, о которых пишут както мало.

Grafit
29.05.2003, 11:04
оснастка, связанная по статье требует другой установки спуска и проводки
Игорь, если не затруднит, можно поподробнее? Что значит другой?

sashuk
03.06.2003, 13:26
Автор оригинала Прохожий
Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?
Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.

У меня поводок 30-35 см но в пяти см от крючка подпасок диаметром 1.5 2 мм в граммах не помню счас добавляет чувствительности и насадка у дна

sashuk
03.06.2003, 15:55
Автор оригинала Прохожий
Почему я поднял эту тему..
В одном из недавних номеров "СР" прочитал статью о практической ловле болонкой зарубежного автора и решил наконец последовать советам мастеров.Сам я большой практик по ловле как раз болонкой и матчем,но оснащал всегда по своему.Поехал на Пахру(условия на реке близки статейным)оснастил как нарисовано и ...почти облом.
Дно прощупывается интуитивно,пару раз взяла плотва с ладонь.Плюнул я на это дело и поставил свою оснастку(поводок 0.08) со сдвигаемым подпаском - через тройку проводок голавль на полкило, через пяток еще один.
Ради чистоты экспер. вернулся назад - опять фигня.
К чему я это все..,а не чистые ли теоретики все эти писатели банально зарабатывающие деньги?
а что значит сдвигаемый подпасок и какой вариант был у "мастеров"

Veter
03.06.2003, 18:15
Всем привет!
Алексей,у меня на Патриоте никаких швов нет и поверхность блестящая.А не появляются ли подделки под брендов?
Sashuk,
У мастеров на всех рисунках от вертлюжка поводок 40см. без подпаска.Я ставлю поводки до метра(от глубины зависит и рыбы) с несколькими дробинками на нем(на течении).
Вообще все эти постулаты можно брать за основу и думать,думать....,чем и замечательна рыбалка.Всем удачи!
С уважением Юра.

Лерыч
21.06.2003, 17:40
Автор оригинала Сергей Мищенко
Снимать кольца вообще мне не особо хочется, но вот как закрепить леску за последнее кольцо на удилище я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.
Самый простой способ - сделать петлю на оснастке побольше, чем обычная для коннектора. Размер такой, чтобы в петлю пролазила оснастка на мотовильце.
С уважением,

uncle Fedor
21.06.2003, 17:50
Автор оригинала Сергей Мищенко
Я ловлю болонским 4-х метровым удилищем, но использую его только как маховое удилище (не делаю дальних забросов, не отпускаю/подбираю леску), поэтому от использования катушки можно вообще отказаться.
Зачем искать себе неудобства, если сматывать леску на катушку при складывании удилища будет и удобно и быстро. Катушку можно взять маленькую - типа зимней чтоб не мешалась сильно.
А вообще сама идея юзать болонку без катушки как мах - по меньшей мере забавно :)

стенсен
05.08.2003, 20:11
Приветствую всех пишущих на этой конфе!Я болонкой ловлю уже около 5 лети кое-какие советы могу дать.
По вопросу о поводках могу сказать следующее- поводок это расстояние от крючка до первого груза, даже если этим грузом является вертлюжок. Длинна поводка зависит от рельефа дна ,скорости течения и вида ловимой рыбы.
Расположение грузил на лески зависит от рельефа дна, вида применяемой проводки и вида рыбы ,которую вы собираетесь ловить.По моему мнению кольца лучше всего матчевые на длинных ногах.
У меня две болонки - одна 4м для ловли на малых рекахи и 7м для больших и средних.

Veter
24.02.2004, 21:30
Привет!
Вопрос к опытным "болонщикам".
Как и какую вы готовите оснастку(особенно длина интересует) и как монтируете ее на водоеме?
Удачи! Юра.

стенсен
24.02.2004, 23:04
Отвечаю на твой вопрос. Я вообще оснастки не готовлю. У меня только огруженные дома поплавки в коробке лежат по два каждого размера.На водоеме на глаз под течение подбираю поплавок и вперед, если я вижу что подобранная оснастка не подходит под данное течение, спускаю поплавок вниз к грузам о обрвыаю и затем либо ставлю более грузоподъемный поплавок либо менее.

Anbur
25.02.2004, 09:21
Предварительно заготовив необходимое количество оснасток
на месте лова легко монтируете подходяшую ! ;)

Veter
25.02.2004, 11:41
Anbur
Не понял.... а разные поплавки и что именно монтируется?
стенсен
А что так грубо:) , а где классика, а где куча грузиков?
Прочитал недавно...один профи готовит 13м. оснастки под каждый поплавок. Вот и думаю разумно ли это, удобно ли?
Удачи!

Anbur
25.02.2004, 13:50
Автор оригинала Veter
Anbur
Не понял.... а разные поплавки и что именно монтируется?


Каждая оснастка соответствует своему поплавку. ;)

На основную леску крепится поплавок и после привязывается оснастка.

Для удобства хранения, после рыбалки, поплавок сдвигается к вертлюжку, наматываете оснастку на мотолильце и обрезаете леску (выше поплавка ;) )

стенсен
25.02.2004, 19:22
Приветствую участников! Первое для чего все это делается -Это для того, чтобы на месте лова тратить как можно меньше времени. Правильно? А теперь берем секундомер и засекаем время: Для того ,чтобы на основную леску не спеша перенести подобранный мной поплавок со всей огрузкой требуется 1,5 минуты. Тепернь вновь засекаем время для прернесения оснастки anbura- вы берете и разматываете оснастку с мотовил,вяжете соединяющий узел, обрезаете лишние концы и у вас уходит приблизительно столько же времени.Но при моем способе вам не надо покупать большое колличество мотовил- это раз.У вас нет на леске соединяющих узлов- это два. Вам не надо большой емкости для хранения оснасток- это три.А теперь выбирайте сами.
Юра при огрузке поплавков конечно все присутствует и основной груз. и 3 маленьких огрузочных дробины,и вертлюжок в виде подпаска.все это смонтировано на маленьком отрезке лески и зажато кембриком на поплавке, и лежит весь набор в одной каробке размером 40* 20* 5 см( поплавков там штук 30).

Прохожий
25.02.2004, 19:59
Стенсен
не правильно- оснатки А.Буркотова- максимум минута, вдеваешь поплавок и делаешь узел......я делаю так на матче.....
Честно говоря я не понял как у тебя крепится к основной леске??
Можно поподробнее...а то я чейта туплю

Veter
25.02.2004, 21:08
стенсен
Я так понял, что ты переносишь на основную леску всю огрузку и привязываешь вертлюжок с поводком?
Ну совсем как я..:p
Мне интересно есть ли смысл перейти на мотовильца.
А дробинки ты вероятно размещаешь на более толстой леске?

Kirill
25.02.2004, 21:40
Если ловишь на новом месте и хочешь избежать большого количества готовых оснасток на мотовильцах, то надо поступать так, как предлагает стенсен.

Если ловишь всегда на одном месте, то приготовь 2-3 готовых и уже проверенных оснасток с поплавками на мотовильцах. Это очень удобно:
1. На основной леске вяжешь петлю (стационарная петля - после каждой рыбалки или при замене оснастки леску рвать не надо)
2. Цепляешь к петле оснастку с поплавком (можно через вертлюжок), на другом конце которой тоже петля (вертлюжок) - для крепления поводка
3. К остнастке цепляешь поводок

Преимуществ множество:
1. Время подготовки снасти к рыбалке - не более 1 мин.
2. Петля на основной леске свободно проходит через кольца, что позволяет снять катушку для перевозки не обрывая лески
3. После рыбалки поплавок на оснастке находится на рабочей глубине, что позволяет в следующий раз рабочую глубину уже не искать - все уже установлено

стенсен
25.02.2004, 22:33
Кирилл Все написанные тобой приимущества в общем таковыми не являются.Если необходимо объясню почему.
Прохожему- я не понимаю что к чему крепится поясни пожалуйста.
Ветру -что ты понимаешь под более толстой леской?

StarFish
26.02.2004, 10:20
Я вот не пойму зачем все эти извраты?:)
При готовых поводках снасть собирается с нуля минут за 10 максимум. Никаких лишних узлов! Просто нужно иметь в наличие большое кол-во оливок разной массы и всё :p
Пришёл на водоём, разложился, замешал прикормку, оснастил боло, закормился(на знакомом месте) и после есть ещё немного времени для доводки всего;)

Veter
26.02.2004, 10:31
стенсен
Ну я подумал дробинки зажимные...перенести их надо на др. леску...

Kirill
26.02.2004, 10:51
Автор оригинала стенсен
Кирилл Все написанные тобой приимущества в общем таковыми не являются.Если необходимо объясню почему.


Объясни:)

стенсен
26.02.2004, 22:24
Ветру- Правильно думаешь.
Я делаю так. Дома беру поплавок4г, затем на отрезок лески привязываю вертлюжок №18 . затем на него одеваю оливку 3г, затем зажимаю дробины 0,64г;0,24г; и 0,14г ,потом продеваю кембрик и вставляю в него поплавок и опускаю в бутылку с водой.Если поплавок тонет немного соскабливаю металла с оливки до всплывания под поплавок, а если не хватает ,то довешиваю дробину 0.09г.Кладу его в каробку. На водоеме мне остается все перенести на основную леску и выставить правильно спуск.
Кириллу:
1. Лишние узлы на лески при поимке крупной рыбы могут привести к ее потере-соответственно при хорошем качестве поводка.Время соответственно при вашем монтаже вы не выигрываете.
2.Если оснастка будет достаточно длинной ,то узел оказывается на катушке , что отрицательно сказывается при дальних забросах и относительно легких оснастках.
3.Каждый раз бывая в одном и том же месте идет или понижение или повышение уровня воды, поэтому всегда приходится подстраиваться под конкретные условия, поэтому ранее выставленная глубина оказывается неправильной и требует подстройки, опять выигрыша нет.

AlexS
27.02.2004, 09:26
Автор оригинала стенсен
Ветру- Правильно думаешь.
Я делаю так.

Да пусть каждый делает как ему нравится. Все твои возражения против готовой оснастки на мотовильце высосаны из пальца, я тебя уверяю:) Разве что стоимость мотовилец. Но последнее время она стремится к нулю, а мотовильца сильно помогают в деле сохранности недешёвых поплавков. И ещё. В некоторых случаях для болонки вполне подойдут готовые оснастки от махов, семёрок или девяток. Мы это как то обсуждали, просто напоминаю:)

Kirill
27.02.2004, 09:59
Солидарен с AlexSом

Если более конкретно, то по пунктам:
1. Отчасти ты прав. Данный негатив можно уменьшить, если поводок и оснастка - единое целое (но тут другие проблемы - при зацепе, что очень часто случается, можно потерять всю оснастку, а не только поводок). Кроме того, достаточно хорошо отрегулировать фрикцион катушки и недостатки узлов можно свести к мин.
2. Я делаю оснастки в 6-7 м - на большей глубине не ловлю - узел не доходит до катушки
3. Там где я ловлю уровень воды зависит только от природных факторов. Так что, обычно, в течение всего сезона глубина меняется 1-2 раза, да и то медленно - на глаз легко определить ее изменение и заранее скорректировать положение поплавка.

стенсен
27.02.2004, 19:14
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
[B]

Да пусть каждый делает как ему нравится. Все твои возражения против готовой оснастки на мотовильце высосаны из пальца, я тебя уверяю:) Разве что стоимость мотовилец.

Алекс! Я не противник оснасток на мотовилх, а альтернативщик.Я к любым видам ловли отношусь спокойно и поэтому когда что-то пишу меня надо понимать как альтернативу.Все кто делает по другому пусть делают как считают нужным.
Кирилл одно замечание- у меня всегда поводок это отдельный элемент на 0,02-0,04мм тоньше, чем основная леска.

sashuk
14.05.2004, 16:10
Стенсен я с тобой солидарен
Я вообще дома навязываю штук 10 поводков, леску и крючки всегда использую почти одни и теже. Поплавок в конце предыдущей рыбалки откусываю с куском лески с грузилами (обычно использую 2-3 поплавка так что неудобств это не приносит) т е поплавок с грузилами лежит в коробочке и ждет своего часа. Единственное, я использую мягкие грузила, их можно раскрыть даже ногтем, тем более ножом. Их снятие занимает минуту. Можно бы конечно нумеровать огрузки в коробочках но мне просто было лень.
По приезду на реку монтаж после замеса прикормки (которая набирает воду и должна постоять) занимает 5 мин. Вешаешь поплавок, цепляшь грузила (штук 5 хватит по любому при поплавке 2-4 г) и поводок петля в петлю. Поводки у меня огружены см в 5-7 от крючка маленьким грузиком мм 1,5 в диаметре вес не помню...

стенсен
29.06.2004, 14:23
Господин прохожий! Как показывает практика и мое постоянное видение этой проблемы на водоемах, наш народ ловит так как он это видит своими глазами, а то что на свете есть что-то лучшее чем он сотворил собственными руками, отметается полностью.С оговоркой ,не надо меня учить ловить рыбу. Но могу сказать, что ни один человек не сможет спресовать поплавки , как это делает тот же Мавер.Еще есть причина почему мы покупаем поплавки , а не делаем: просто на это нет времени.Да и по технике управления снастью возникает столько вопросов, что только диву даешься.Поэтому и существует данный форум ,где люди обмениваются тем ,чем они могут поделится с другими и у кого нет хорошего спортсмена наставника в этой области.А как называется данный вид ловли -это не самое главное.

стенсен
08.09.2005, 09:53
С тобой согласен полностью, я написал тоже самое но по применению немного проще.Единственное с чем не согласен, это по поводу кол-ва дерганий.Если поплавок огружен правильно , то любое дергание это утоп поплавка.Если есть дергания нужно немного догрузить и поклевки сразу станут результативными.

стенсен
09.09.2005, 12:32
А какими поплавками пользуешься(фирма, название)? У меня практически 99% поклевок на утоп.Поэтому когда лещ поднимает это видно очень хорошо.Попробуй огрузить с точностью до 0,1г и посмтотри.
Просто огрузка в емкости дома и истинное положение на реке отличаются , поэтому требуется корректировка после начала ловли, в зависимости от применяемых насадок.

StarFish
09.09.2005, 17:40
Да, на плоских поклевка на подъем видится не лучшим образом, но она все равно видна.
Попробуйте баббл, на нём поклёвка на подъём отлично видна, да и чувствительность у него повыше чем у торпедки, имхо...

ZAnder
15.09.2005, 15:57
Здравствуйте уважаемая конференция.
Подскажите пожалуйста есть ли средства для придания плавучести леске, уменьшения ее смачиваемости водой, чтобы лучше было ее перекладывать при проводке? А может в природе существует леска какая нибудь специфическая?

Nick-Nick
15.09.2005, 16:19
Здравствуйте уважаемая конференция.
Подскажите пожалуйста есть ли средства для придания плавучести леске, уменьшения ее смачиваемости водой, чтобы лучше было ее перекладывать при проводке? А может в природе существует леска какая нибудь специфическая?
Вазелин на ватке и леску пропустить через ватку.
На шпулю капнуть неск. капель вазелинового масла.

yuio
28.09.2005, 19:20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в каких случаях применяется Итальянская огрузка ?

стенсен
30.09.2005, 10:23
Что ты имеешь в виду под словом "Итальянская"

yuio
30.09.2005, 17:32
Под словом "Итальянская" я имею ввиду статью на этом сайте "Болонская удочка филигранная снасть " изображена на рисунке с права

стенсен
03.10.2005, 11:38
Мое мнение, в этом эфекта нет, так ка при такой огрузке путаницы будет , просто не можешь себе представить.
2. Из опыта . когла несколько дробин заменяет одна оливка, это намного лучше.Чем вызвана такая огрузка, точно сказать не могу, но с моей точки зрения . только одним убрать искривление лески и добиться лучшего контроля, но это спорно причем сильно спорно.

Kalina
03.10.2005, 19:35
используются ли глубиномеры (http://www.fishpoint.ru/images/product/236.jpg )для промера глубины в ловле на болонку, если да то как правильно им промерять дно на расстоянии большем длины удилища. Или промер глубины происходит только грузилом, отвечающим за грузоподъемность поплавка, спуск (оливки) в крайнюю точку перед поводком с крючком.

поиск в разделе "Болонская удочка" не дал положительного результата.
Заранее спасибо.

Kirill
03.10.2005, 20:59
Использовать можно, но не рекомендую - при дальнем забросе велика вероятность запутывания.
Промер глубины происходит так:
Спускаешь все грузила к поводку; пускаешь поплавок по течению в месте ловли; регулируешь глубину; в месте, где после свободного проплыва поплакок начинает колбасить, и ловишь - там бугорок или выход из ямы, где и должна держаться рыпка.
А лучше всего сначала эхолотом. :rolleyes:

стенсен
04.10.2005, 12:13
Давай Мы начнем все по порядку.
1.Какова приблизительно была скорость течения.
2.Приблизительно ширина реки и глубина.
3.Рыбаки ловили в проводку, с полным остановом или как то по другому.
4 Что значит ? у меня огрузка была более грубая...

kindel
23.11.2005, 20:08
Здравствуйте!Я теперь хочу поинтересоваться по поводу оснасток.Сначала общий вопрос-на что прежде всего обратить внимание в остнастках для не очень сильного течения?Сразу оговорюсь статьи на сайте прочел,хочу поконкретнее для своих условий.-------- Влад.

Какой-то не конкретный вопрос... Обращать внимание надо на всё!
1.удочка
2.катушка
3.поплавки
4.леска
5.правильная огрузка
6.крючки
7.выбор места
8.выбор тактики ловли...
9.прикормка
10. и бог ещё знает что ещё...

Для начала попробуй приобрести фильм по болонке! попробуй договориться чтобы тебе по почте прислали... После просмотра многие вопросы отпадут... а остальные будут более конкретны!

Не стесняйся задавать вопросы! Только старайся более конкретно их сформировывать.
Желаю удачи!!!

стенсен
24.11.2005, 14:54
Я прсто до этого на ветке"выбор удилища"общался с Сергеем(Стенсен)и поэтому не уточнил.Место и т.д. само собой ,но теории у меня немного есть,почитываю периодику.Я хочу постепенно все уяснить.Стаж_то рыболовный у меня неплохой,просто хочу именно болонку освоить.А я вроде и спросил про общие характеристики (река с несильным течением).А потом буду по каждому элементу отдельно пытать.А сейчас просто хотелось получить вводную.--------------Влад.
Первое с чего нужно начать, это определится все ли у тебя есть для начала ловли.
Удочка . катушка, набор-подчеркиваю набор поплавков, принадлежностей для ловли.
Второе в соответствии с рекомендациями и опытом правильно ли ты определил стратегически и тактически место ловли и дальше все по порядку до поимки рыбы.
А теперь из всего этого ты просишь дайте направление.
Я уже тебе говорил, задавай конкретные вопросы, тогда будут и конкретные ответы.
Единственное с удилищем вроде все тебе расписали.
Прочитав статьи по поплавкам(Какие нужно) вопросов не должно быть.
По огрузке тоже.
По тому какие оснастки делать-Это тебе решать либо готовые на мотовилах, либо как я делаю,большой разницы нет.
Вот пока начало.

стенсен
25.11.2005, 09:14
Понял,не дурак!Первый вопрос,он меня кстати давно интересует:вот пишут,что рыба беря насадку первым ощущает вес подпаска. А как же вертлюжок,к которому поводок крепится,он же тоже имеет вес? И еще вопрос: масса подпаска всегда одинакова(30% от веса огрузки)-или я чего-то неправильно понимаю?И еще вдогонку:я считал что когда я ловил с волочением по дну(но на мах) у меня по дну волочится именно насадка.А почитал и не догнал: это груз волочится а насадка и весь поводок вытянуты по дну?-------Влад.
Рыба беря в рот насадку ощущает вес подпаска только тогда когда она его сдвинет с места, до этого ей может не понравиться колкость крючка, леска мешающая заглатывать и еще ряд моментов. Подпасок в 30% никогда не бывает, он максимум 10%, да и то в большей части меньше.Игра подпасками это уже мастерство.
При ловле с волочением подбираем подпасок так,что бы как можно медленнее волоклась насадка по дну и поводок около 20см.

стенсен
25.11.2005, 10:40
Сергей,одно так и не понял:Вертлюжок(я только через него поводок привязываю) мы считаем за подпасок??Тогда его тоже надо по весу подбирать или нет.Я всегда самый маленький ставлю,какой найду.И по поводу длины поводка при волочении-он во всех случаях 20см?Течение у меня как я говорил-несильное,глубина -максимум 2метра,но обычно меньше-----------Влад.
Вертлюг-это часть огрузки , поэтомукогда у него маленькая дробина то это единый подпасок.Иногда используется индивидуально как подпасок . а все остальные дробины придвинуты к основному грузу.
Поводок-его длинна подбирается в зависимости от холмистости дна, если она превышает 20 см ставь длиннее.Нарисуй рисунок и представь как это все проиходит . тогда станет яснее.
Стенсен

стенсен
25.11.2005, 12:50
Теперь ясно.А как распределять огрузку:дробинки или оливка+дробинки.Или от течения и глубины?
У меня до 15г поплавок оливка и 3 дробины которые двигаю в зависимости от условий.

Илюха
26.11.2005, 00:13
Почему никто не вспоминает, какую рыбу собирается ловить? И вес поплавка, и груз, и его распределение сильно зависит от той рыбы, которую собираемся ловить. Ну и от речки тоже

Илюха
26.11.2005, 21:10
Ясно. На такой речке поплавок можно использовать 6 - 8 грамм. Потому и оливка. На такой вес дробинок не напасешься. К тому ж скользящий груз меньше закручивает снасть. Между оливкой и вертлюгом обязательно поставь кусочек кембрика, чтоб груз не бил по узлу.

Maxim_A
26.11.2005, 22:33
Между оливкой и вертлюгом обязательно поставь кусочек кембрика, чтоб груз не бил по узлу.
Если оливка располагается вплотную к вертлюжку, значит подпасок отсутствует или он на поводке :confused:

Илюха
27.11.2005, 00:12
Если оливка располагается вплотную к вертлюжку, значит подпасок отсутствует или он на поводке :confused:
А не очень представляю, что такое подпасок :) и зачем он там нужен?

Maxim_A
27.11.2005, 13:58
А не очень представляю, что такое подпасок :) и зачем он там нужен?
Подпасок значительно увеличивает чувствительность снасти. Выглядит так (http://www.matchfishing.ru/img/technik/bolonyez/bolon1/ris3.jpg)

1.Скорость придонного течения определяется по моменту , как ты проходишь неровности при придержке.Если подпасок при придержке идет над неровностмями и не цепляет дно. то это подпасок маловат. Если пододок волочиться по дну и даже при полном останове он не проходит неровности, а цепляется за дно, то он великоват .Нормальный подпасок должен и не уходить высоко и при снятии нагрузки с оснастки проваливаться за неровности, но не быстро.
2. На какой высоте должен быть от подпаска основной груз? Это зависит от высоты неровностей на дне.Их высоту вы должны определить при промере глубины в предполагаемом месте ловли.Нормальное положение когда основной груз немного цепляет бугры. а длинной поводка вы должны перекрывать все углубления.
О всех этих моментах я рассказываю в фильме когда рассказываю как промеряется глубина в месте ловли.


Разбивку грузов осуществляю в зависимости от придонного течения, но это надо чувствовать , если этого пока нет, то надо попробовать постепенно увеличивая подпасок добиться того чтобы поводок не взлетал надодном.основной груз как правило в 30-40 см от вертлюжка, перегруз к основному грузу.Подпасок 10-20% от огрузки.

kindel
27.11.2005, 17:17
Правильно или нет делаю?Поделитесь опытом.

Примерно правильно... Можешь на пару номеров опустить планку и попробовать... вдруг понравится??? :)
Есть те, кто успешно ловит на 14 номер..., есть те кто предпочитает 20-й...

kindel
27.11.2005, 17:59
у меня стандарт 16-14... в зависимости от ситуации или уменьшаю до 20-го... или увеличиваю до 10-го...

Но вообще-то есть ТЕМА про крючки... почитай там... может чё интересного прочитаешь!
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7

Илюха
27.11.2005, 19:03
С этим пока понятно.
А мне не понятно :) Там, на схеме основная леска, потом поводок. На поводке дробинка для окончательной огрузки поплавка. Все так. А где подпасок? Нет, вообще то не так :) там, на схеме нет вертлюжка, а он необходим при нормальной проводке.

kindel
27.11.2005, 19:07
До 10ого номера в каких случаях увеличиваешь?

На 10-й ловил всего один раз... когда пробовал ловить на пучки червя...
Основной мой крючек 14-16-18

но ты на меня особо сильно не ориентируйся... поскольку я рыболов начинающий и если с количеством у меня уже получается, то с "качеством" пока не очень... (может дело в неправильных крючках??? :) :) :) )
не стоит считать моё мнение как "истину в последней инстанции".

Леша
27.11.2005, 19:23
А мне не понятно :) Там, на схеме основная леска, потом поводок. На поводке дробинка для окончательной огрузки поплавка. Все так. А где подпасок? Нет, вообще то не так :) там, на схеме нет вертлюжка, а он необходим при нормальной проводке.
В Финляндии смотрел как бельгийцы ловили болонками.Вертлюжек был а подпасок над ним.Огрузка предстовляла собой оливку 2/3 веса попловка на растоянии 60см. от вертлюга,а потом дробинки через 10см.доподпаска.Поводок длиной 40см.Крючки 18 20 номер.

kindel
27.11.2005, 19:25
А мне не понятно :) Там, на схеме основная леска, потом поводок. На поводке дробинка для окончательной огрузки поплавка. Все так. А где подпасок? Нет, вообще то не так :) там, на схеме нет вертлюжка, а он необходим при нормальной проводке.

Вертлюжек нужен не для нормальной проводки. а для того чтобы леска не закручивалась! Пара опарышей на крючке работают как лопасти винта и могут закручивать леску... Для снижения этого эффекта и применяют вертлюжек!
Вертлюжек может работать и как подпасок. Но обычно рядом с вертлюжком(чуть выше!) ставят маленькую дробинку(которую и называют подпаском!). Подпасок ставится не на поводок а на основную леску. при обрыве поводка вся огрузка остаётся на основной леске! меняешь поводок и продолжаешь ловить.
Вес подпаска(по моему разумению) выбирается в зависимости от скорости течения(придонного течения). При жесткой придержке кусок лески от основного груза до крючка должен вытягиваться в прямую(или почти в прямую). При отпускании снасти в свободный проплыв подпасок должен опускаться.
Поскольку подпасок является самой маленькой дробинкой из всех присутствующих в оснастке, наверное можно его назвать и дробинкой для окончательной огрузки поплавка.
У меня огрузка(например поплавок 5 гр.) выглядит так: процентов 80-85 - это оливка и остальной необходимый вес делится на две-три дробинки.

Леша
27.11.2005, 19:26
Я с колечком использую.
С лопаткой.Вес крючка.

kindel
27.11.2005, 19:30
Вообще-то распределение огрузки ещё зависит от того как ты собственно рыбу хочешь ловить, у дна или в толще воды...

Леша
27.11.2005, 19:33
Вообще-то распределение огрузки ещё зависит от того как ты собственно рыбу хочешь ловить, у дна или в толще воды...
Это огрузка для ловли со дна.

Илюха
27.11.2005, 22:54
В Финляндии смотрел как бельгийцы ловили болонками.Вертлюжек был а подпасок над ним.Огрузка предстовляла собой оливку 2/3 веса попловка на растоянии 60см. от вертлюга,а потом дробинки через 10см.доподпаска.Поводок длиной 40см.Крючки 18 20 номер.
Ловлю примерно также, только оливку ставлю гораздо ближе к вертлюжку. Имхо, так оснастка меньше путается при забросе.
Хотя, мой способ ловли впроводку может и не совсем идеален, так как на болонку я ловлю только короткий период весной и осенью.

Леша
27.11.2005, 23:03
Ловлю примерно также, только оливку ставлю гораздо ближе к вертлюжку. Имхо, так оснастка меньше путается при забросе.
Хотя, мой способ ловли впроводку может и не совсем идеален, так как на болонку я ловлю только короткий период весной и осенью.
Ну уних непутается опыт.Мое лчное мнеие может оно инеправельное если нет этих грузков подводное течение хоть оно и меньше поверхностного всетки создается некая дуга.А за счет этих грузков она компенсируется.

стенсен
28.11.2005, 10:53
Леше.Сдвиным к вертлюжку основным грузом ловят только на ровном дне.Если дно неровное, а значит более продуктивное, вы будете постоянно цепляться за бугры.Если поднимите груз выше то и поводок будет идти на этой глубине и поклевок будет меньше и рыба будет ловитьтся мельче.Чтобы не путаться , я уже об этом писал,расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше , чем длинна поводка.
Ивановичу.Поплавок всегда подбирается под течение, а не под рыбу.А он ,неважно какого размера ,должен быть идеально огружен.

стенсен
28.11.2005, 13:00
А киль всегда должен быть длинный,или есть исключения?
Длинный киль поплавок ведет себя устойчевее.

Леша
28.11.2005, 13:48
Леше.Сдвиным к вертлюжку основным грузом ловят только на ровном дне.Если дно неровное, а значит более продуктивное, вы будете постоянно цепляться за бугры.Если поднимите груз выше то и поводок будет идти на этой глубине и поклевок будет меньше и рыба будет ловитьтся мельче.Чтобы не путаться , я уже об этом писал,расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше , чем длинна поводка.
Ивановичу.Поплавок всегда подбирается под течение, а не под рыбу.А он ,неважно какого размера ,должен быть идеально огружен.
Я насчет попловка ничего и неписал.Основная огрузка это оливка иона находилась в 60см. от вертлюга.Над верт. был подпасок.Дно было неровное и крючек ишел еле цепляя дно.Попловок был наподобие киви.А последняя закономерность относится не толлько для болонки.

Дух
28.11.2005, 14:16
Длинный киль - поплавок ведет себя устойчевее.
Или приводит к потерям дальности и запутываниям.
Может заменим киль антенной при таррировке...?

стенсен
28.11.2005, 15:13
Или приводит к потерям дальности и запутываниям.
Может заменим киль антенной при таррировке...?
А зачем, не путай людей, а то начнут так делать :d

стенсен
28.11.2005, 16:17
А если у меня леска будет проходить не через колечко в верхней части поплавка,а через кембрик надетый на основание антенны,скажется это на чувствительности оснастки?Просто у меня есть поплавки без колечка,а в остальном они нормальные.Или самому колечко сделать?
На чувстительности ни как не скажется, если нормально огружены.

стенсен
28.11.2005, 17:01
Понятно.Сергей,вопрос такой(немного не в тему).Когда ветер усиливается,я плоховато поплавок вижу(глазья не очень).Да и солнечные блики тоже,осбенно,когда рябь.Помогут ли поляризационные очки?На короткой-то дистанции ничего,а если дальше буду отпускать.Или может цвет антенны менять,тогда когда какой лучше?
Если антены сменные то поможет смена цветов антены.Если нет , то я пользуюсь таким способом.Я на супермомент приклеевую к антене коктельную трубку 3см длинной.Она в 7раз крупнее антены . но его не как не меняет в его работоспособности

стенсен
29.11.2005, 09:41
А я несогласная! :)
Вот мой пример. Жил я до 37-ми лет в Питере и ловил по весне, а также осенью плотву и язя впроводку. Тяжелее 8-ми грамм поплавки никогда не ставил. А потом переехал в Ригу. Речки по течению и глубине практически такие же, да только со своей снастью я обломился первые пару раз. Основная весенняя рыба тут - вимба (сырть по-нашему). Идет она конкретно по дну, а потому поплавки народ использует не легче 15-ти грамм. Такие дела.
Месье Иванофф. Очень советую купить поляризационные очки, особенно к весне. Только бери очки по-лучше. Глазам реально легче, особенно на весеннем солнце.
То что вы не ставили в Питере больше 8г это ни о чем не говорит, так как и в Литве где ставите 15г.По взгляду на воду очень редко удается определить скорость потока и только когда поплавок в потоке, можно говорить подходит он или нет.Много еще зависит от положения основного груза, величины подпаска , условий на дне и еще целого ряда условий , а вы сводите все к поплавку.

стенсен
29.11.2005, 11:55
:)
А может под способ ловли нужной рыбы ?
Например с проводкой или полной остановкой.
С проводкой и 2-х гр на течении хватает.
Только дно правильно установить...
:)
Тогда давайте вернемся к первоисточникам.
Есть три вида лова не течении.
Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов.
Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
Заторможенная оснастка-ловля в точке без проплыва.
Дух -ты свое выражение к чему относишь.

Дух
29.11.2005, 12:50
Тогда давайте вернемся к первоисточникам.
Есть три вида лова не течении.
Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов.
Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
Заторможенная оснастка-ловля в точке без проплыва.
Дух -ты свое выражение к чему относишь.
Когда я писал проводка, то можно сказать твоими словами:
-Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
-Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
(с моим дополнением - не подпаска, а его "положением" в зависимости от установленной глубины. При проволочке, по дну может "идти" и только крючок, и подпасок в данном случае не будет играть никакой роли)
-Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов
В данном случае вес поплавка также зависит не только от течения, но и от "времени" придержки, которое "делает" рыболов. В моём понимании придержка это чередование свободного проплыва и коротких остановок. Чем длительнее придержка тем необходима большая "грузоподъемность" поплавка. Если же поплавок "вести" постоянно, то я бы назвал это как-нибудь иначе

стенсен
29.11.2005, 13:04
Когда я писал проводка, то можно сказать твоими словами:
-Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
-Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
(с моим дополнением - не подпаска, а его "положением" в зависимости от установленной глубины. При проволочке, по дну может "идти" и только крючок, и подпасок в данном случае не будет играть никакой роли)
-Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов
В данном случае вес поплавка также зависит не только от течения, но и от "времени" придержки, которое "делает" рыболов. В моём понимании придержка это чередование свободного проплыва и коротких остановок. Чем длительнее придержка тем необходима большая "грузоподъемность" поплавка. Если же поплавок "вести" постоянно, то я бы назвал это как-нибудь иначе
То что написал я -это класический пример.Ты начинаешь писать варианты.
По придержке если ее развернуть может получиться еще несколько подвидов.Например полупридержка Это когда ели ели выделяется насадка из потока), чередование придержки с проплывом. чередрвание придержки с полупридержкой.Жесткая придержка и т.п.
Но никогда не соглашусь что поплавок подбирается не под течение-это основное правило и оно уже многократно подтверждалось практикой.
Для чего это нужно, для того чтобы насадка как можно медленнее шла у дна.Нет рыбы которая очень медленно плывущуюся насадку проигнрировала, но очень много которые даже не обращают внимание на летящую со скоростью поверхностного потока.

Илюха
29.11.2005, 13:14
По взгляду на воду очень редко удается определить скорость потока и только когда поплавок в потоке, можно говорить подходит он или нет.Много еще зависит от положения основного груза, величины подпаска , условий на дне и еще целого ряда условий , а вы сводите все к поплавку.
Я не только гляжу на воду на рыбалке :) , но еще и ловлю рыбу. ;)
Только про поплавок писал, для краткости. Все остальное практически вытекает из веса поплавка.
Выбирая вес поплавка... хорошо, хорошо, оснастки ;) надо еще учитывать качество удилища и катушки. Особенно катушки! Чем дубовее и дешевле снасть, тем тяжелее поплавок придется ставить. Вот тут уже помогут только полевые испытания.

Леша
29.11.2005, 14:04
А по каким условиям подбираеется попловок?( не учитывая форму условия ловли и силу течения).

стенсен
29.11.2005, 14:21
Я не только гляжу на воду на рыбалке :) , но еще и ловлю рыбу. ;)
Только про поплавок писал, для краткости. Все остальное практически вытекает из веса поплавка.
Выбирая вес поплавка... хорошо, хорошо, оснастки ;) надо еще учитывать качество удилища и катушки. Особенно катушки! Чем дубовее и дешевле снасть, тем тяжелее поплавок придется ставить. Вот тут уже помогут только полевые испытания.
Илья, вы когда приходите на реку как определяете какой поплавок поставите?
Качество удилоща, катушки никак не влияют на выбор поплавка.Если у вас правильно намотана леска на катушке(1мм от края шпули)И кольца стоят в одну линию, то поверьте одинакового веса оснастка полетит на одинаковое расстояние как у дорогой , так и у дешовой удочки.

стенсен
29.11.2005, 14:27
Сергей !
Как взаимосвязаны "Течение" и "Вес поплавка" с точки зрения:
"...для того чтобы насадка как можно медленнее шла у дна..." ?
:)


"...Но никогда не соглашусь что поплавок подбирается не под течение-это основное правило и оно уже многократно подтверждалось практикой..."
- Повторюсь - смотря как ловить...
:)


Пример:Течение под 10г поплавок.Если мы ставим 10г поплавок у которого 9г основной груз и 1г подпаски, мы можем ловить с сильной(2-3 раза медленнее поверхностного потока) придержкой без риска что наша насадка будет идти в горизонте в котором мы не знаем.
Если мы при этом же течении ставим 8г поплавок то уже так тормозить его не сможем, так как наша оснастка будет лететь в неизвесном горизонте от дна.


-Расскажи условие как ловить?

Дух
29.11.2005, 14:40
Пример:Течение под 10г поплавок.Если мы ставим 10г поплавок у которого 9г основной груз и 1г подпаски, мы можем ловить с сильной(2-3 раза медленнее поверхностного потока) придержкой без риска что наша насадка будет идти в горизонте в котором мы не знаем.
Если мы при этом же течении ставим 8г поплавок то уже так тормозить его не сможем, так как наша оснастка будет лететь в неизвесном горизонте от дна.
Согласен без спора !
Но :)
- опустим основной груз ниже, вплоть до "почти в плотную" к подпаску
- придвинем подпасок ближе к крючку
- выберем поплавок другой формы

Леша
29.11.2005, 14:50
А можно основной груз сдвинуть к подпаску?

стенсен
29.11.2005, 16:05
Нет уж...
Сначала ты про свой неправильный... :)
:)
Правильный 10г, а не правильный 8г, а в 11 часов и 10г стал на пределе 12г не было с собой.

Starnak
29.11.2005, 16:51
Ну о чем тут вообще спор идет, а? Поплавок подбирается под комбинацию течение-рыба-ее сегодняшние приоритеты.

Например, я хочу ловить леща на Оке в месте о котором идет речь. Я беру 15гр плоский торпеда, потому что я могу остановить его в одной точке и держать там сколь угодно долго.

Другой пример, я в этот же день хочу ловить плотву. Я ставлю 8-10гр обычный и ловлю плотву на проводку с легкими придержками.

Третий пример. Я хочу там же в тот же день ловить голавля. Тогда я беру 10гр диамант, но в конце проводки ставлю его на тормоз.

В этот же день я хочу ловить (ненасытный :)) плотву на болонку. Пожалуйте 6-8гр боло.

А потом вдруг выясняется, что лещ сегодня на остановку после полудня не берет, а подавайте ему медленную проводку. Поставим вместо 15гр торпеды 12гр торпеду...

и т.д...
О чем говорит этот пример? Поплавок надо подбирать ГОЛОВОЙ, а не руками :)

Что получилось у нас со Серегой в последний раз. Течение было одинаковое, нацелились на одну и ту же рыбу (голавль). У него был боло на 2 гр меньше моего. Я мог делать более качественную проводку, тогда как он все равно имел больше реализованных поклевок за счет мастерства. Я, будь моя воля, еще бы пару грамм накинул бы. Но таких поплавков, действительно, не было. Кстати, убавь еще пару грамм, и уже никакое мастерство не помогло бы...

стенсен
29.11.2005, 17:18
Я бы добавил еще , что мне пришлось облавливать большую акваторию, выискивая случайную рыбу, что в принципе не есть гут.

Леша
29.11.2005, 17:53
А почему нет ?
:)
(не делая его подпаском разумеется :) )
А если сдвинуть вплотную к подпаску и пустить чтобы оно еле косалось дна а поводок волочился по дну?

Илюха
29.11.2005, 23:27
Илья, вы когда приходите на реку как определяете какой поплавок поставите?
Качество удилоща, катушки никак не влияют на выбор поплавка.Если у вас правильно намотана леска на катушке(1мм от края шпули)И кольца стоят в одну линию, то поверьте одинакового веса оснастка полетит на одинаковое расстояние как у дорогой , так и у дешовой удочки.

Тут некоторое непонимание. Я опять не расписал все подробно, :) полагая, что нет смысла обсасывать очевидное.
По-видимому, вы ловите на безинерционные катушки. Я же убежденный сторонник инерционных для ловли в проводку. Если не ясны преимущества - могу объяснить.
Это или мультипликатор или, как бюджетный вариант, Невская на двух подшипниках.
Итак. Дело вовсе не в том, как полетит оснастка, а в качестве проводки. Поплавку приходится тащить за собой леску и разматывать барабан. На плохих кольцах также создается лишнее трение, если же кольца стоят неверно (обычная ситуация на дешевых палках) леска может прилипать к бланку. Все это создает рывки, ненужные придержки и сильно затрудняет управление снастью.
Ну и на сладкое. :) Дело в том, что мне не нужно определять, какой поплавок ставить, приходя на реку. Мест для весенней проводки не так уж много и по каждому все уже определено. Снасть свою я тоже знаю :)
Если совсем серьезно, когда приходится ловить на новом месте, определяюсь с рыбой, которую будем ловить. Прикидываю течение и глубину. Исходя из этого и определяю нужный вес поплавка.

стенсен
30.11.2005, 09:10
А если сдвинуть вплотную к подпаску и пустить чтобы оно еле косалось дна а поводок волочился по дну?
Мест где можно ловить таким образом мало.Если у тебя возможно , лови.

Леша
30.11.2005, 13:31
Мест где можно ловить таким образом мало.Если у тебя возможно , лови.
А какие это места?

стенсен
30.11.2005, 14:44
А какие это места?
Места с ровным дном и без ракушечника и зацепов.Но рыбе в них делать нечего, корма нет.Если ты ее в эти места вытянишь , лови. :p

стенсен
05.12.2005, 16:22
Тут некоторое непонимание. Я опять не расписал все подробно, :) полагая, что нет смысла обсасывать очевидное.
По-видимому, вы ловите на безинерционные катушки. Я же убежденный сторонник инерционных для ловли в проводку. Если не ясны преимущества - могу объяснить.
Это или мультипликатор или, как бюджетный вариант, Невская на двух подшипниках.
Итак. Дело вовсе не в том, как полетит оснастка, а в качестве проводки. Поплавку приходится тащить за собой леску и разматывать барабан. На плохих кольцах также создается лишнее трение, если же кольца стоят неверно (обычная ситуация на дешевых палках) леска может прилипать к бланку. Все это создает рывки, ненужные придержки и сильно затрудняет управление снастью.
Ну и на сладкое. :) Дело в том, что мне не нужно определять, какой поплавок ставить, приходя на реку. Мест для весенней проводки не так уж много и по каждому все уже определено. Снасть свою я тоже знаю :)
Если совсем серьезно, когда приходится ловить на новом месте, определяюсь с рыбой, которую будем ловить. Прикидываю течение и глубину. Исходя из этого и определяю нужный вес поплавка.
Извеняюсь пропустил данный пост.
1.Прошу пояснить очевидность ,чем лучше инерционная катушка.
2.Когда оснастка сматывает леску с катушки,вы не управляете снастью . а только ее держите в руках.
3.Приходя на реку , даже в извесное место, течение может варьироваться иногда до разницы в 4г. а вы говорите что уже все определено.

стенсен
05.12.2005, 16:27
Дух,что-то правил выбора поплавка для течения не видно :d

grach
25.01.2006, 13:52
Может быть кому пригодится.
Пролог.
До 2000 г ловил исключительно на мах. Другого себе и не представлял.
комплект был хороший до 9 м. Бомбанули машину на стоянке перед рыбалкой и все сперли. Хозяин стоянки мой друг с садика. Но кроме как в тарелке рыбу не признает. Вот и реабилитировался, купил две болонки дорогие по тем временам 5 и 6 м с катушками. Вот так я и перешел на болонку. Понятно, что поначалу это был чистый мах, но потом освоился.
Остановился на вот такой остнастке. (чисто из экономии времени на рыбалке)
По скольку ловишь на знакомых местах,как правило, удочки оснащены постоянно, т.е. остнастку не снимаю с последней рыбалки. Все поплавки оснащаю одинаковыми по толщине килями. На рынке купил как-то прутики из углепластика толщиной 1-1.5 мм. До этого делал из бамбука и пружинной проволоки 0,5 мм. Покупаю готовые поплавки и меняю киль на свой. Дома огружаю каждый поплавок на куске лески 40-50 см. Креплю его одним кембриком и на мотовило. На одном конце петелька под поводок, на другом вертлюжек с карабином. Все это на мотовильцах. Часто ставлю сразу и поводок. На основной леске 3 кусочка кембрика на конце петля. При замене остнастки, снимаю поплавок с основной лески, с кембриков, ставлю нужный с мотовильца, и меняю остнастку. На все уходит минута. При необходимости сдвигаю поплавок и отрезаю 1-1.5 м лески, если потерлась при транспортировке, вяжу петлю и т.д.

стенсен
25.01.2006, 14:14
Это рабочий вариант, но посоветую все-таки снасть разбирать, так как при такой транспортировке поплавки могут получить увечия и начать пить воду.Беречь нужно свой скарб.

grach
25.01.2006, 14:42
Чехол из плотной ткани. Как вариант 120 рубрей на 2 удочки в любом магазине. Но я сшил сам из очень грубого брезента, с учетом катушек. Проблем с поломками чег-либо за 4 г небыло.

Ганс
25.01.2006, 17:46
Вот так я и перешел на болонку.

Us-us-us/ У меня обратная ситуация, ловил на болонку с 2000 года, на мах перешел только в 2005 (точнее на мах +штекер), стоят мои болоночки теперь в углу, одни одинешеньки. Что были похуже да покоцанее раздал, а "мавер" и "мило" стоят и ждут кубка "Микадо", где будет ловля только на дальний заброс :) В общем подсел на мах, т.к. у него есть свои плюсы и их не мало.

Samson
01.02.2006, 15:37
Перепутались темы, поэтому напишу еще и сюда.

2 стенсен
Сергей, я с Вами полностью согласен по поводу выбора поплавков:
- в придержку – капля
- в проволочку – перевернутая капля
Это физика – сопротивление потоку и обтекаемость (легко представить в уме).

По поводу свободного проплыва (соответственно без придержки и снасть не тормозится о дно) – применять можно любые поплавки, в т.ч. и Вагглер. Есть только тонкости касающиеся ветра – по течению он или против. Причем мой опыт показывает, что при с.п. удобнее забрасывать именно Вагглер. Да и удилище лучше матчевое.

Тип и форма поплавка не зависят ни от силы течения, ни от глубины (наверное, с единственной оговоркой – это сильное течение – плоский поплавок. У меня по нему опыта нет, планирую в этом сезоне). Тип и форма зависят от применяемой техники проводки.

Те, кто на практике это проверил, согласятся, кто не согласен, рекомендую проверить, а потом высказываться.

Сергей, у меня к Вам вопросы
1. Вы когда-то писали, что расскажите о промере глубины на ТЕЧЕНИИ дальше действия удилища. Это я не нашел или Вы не писали? Плиз, дайте ссылку или напишите
2. Если у Вас поплавок дальше линии вершинки удилища – Вы как то управляете проводкой или полностью свободный проплыв? И как часто Вы применяете такую технику?
Спасибо

2 grachПо поводу маха при проводке. Оно конечно можно приспособить любую палку, только вот с ней не получится КАЧЕСТВЕННОЙ проводки с придержкой (как самый уловистый метод). Длину проводки 2-3 метра, как по мне, нельзя считать болонским методом.

P.S. А Дух молчит :)

_Химик_
24.03.2006, 10:31
Болонка.
Как крепить на основной леске каплеобразный полавок с длинным килем ?
1. двумя кембриками на киле, сверху и снизу.
2. двумя кембриками на киле, сверху и снизу + кембрик на антенке у основания.
Эти варианты рассматриваю т.к. не пользуюсь оснастками на мотовилах, где леска проходит через ушко поплавка. А необходимость в быстрой смене поплавка иногда имеется.

стенсен
24.03.2006, 10:57
Болонка.
Как крепить на основной леске каплеобразный полавок с длинным килем ?
1. двумя кембриками на киле, сверху и снизу.
2. двумя кембриками на киле, сверху и снизу + кембрик на антенке у основания.
Эти варианты рассматриваю т.к. не пользуюсь оснастками на мотовилах, где леска проходит через ушко поплавка. А необходимость в быстрой смене поплавка иногда имеется.
Я уже где то отвечал на данный вопрос, но попробую еще.
Для вас смена оснастки за 2минуты это долго? если нет то откажитесь от мотавил и делайте огрузку поплаков дома на отрезке лески и переносите все элементы сразу на основную.Соответственно при замене замечаете по удилищу рабочую глубину, затемпрослабляете все кембрики и грузза . опускаете к вертлюгу всю оснастку и обрезаете .затем берете из коробки новый поплавок и монтируете по новой.на все про все узодит 2-3 минуты.
Крепление на поплавке: через колечко и двумя кембриками на киле.

Art_fish
01.09.2006, 16:46
Закончились микровертлюжки. Пользовался одинарными. В магазинах нашел только двойные ( №22 Owner ) и тройные ( №14 Kodasaka). Попробовал. Оказывается помогают эффективно бороться не только с закручиванием, но и с перехлестами поводка. За рыбалку ни разу!

спинер
11.09.2006, 13:42
Купил болонку 7м, для ловли на малых реках МО и Оке, пока больше вопросов чем ответов. Первый - какую основную леску поставить, поводки у меня как правило - 0,09. Я поставил колмик пауэр 0,16, но не уверен что прав., второе-как снимать-одевать оснастку при перевозке и смене условий ловли. Может стоит крепить поплавок кембриками и сверху и снизу, (основной груз у меня на кембриках). Есть еще вопросы, но это основные.

стенсен
11.09.2006, 13:54
Купил болонку 7м, для ловли на малых реках МО и Оке, пока больше вопросов чем ответов. Первый - какую основную леску поставить, поводки у меня как правило - 0,09. Я поставил колмик пауэр 0,16, но не уверен что прав., второе-как снимать-одевать оснастку при перевозке и смене условий ловли. Может стоит крепить поплавок кембриками и сверху и снизу, (основной груз у меня на кембриках). Есть еще вопросы, но это основные.
Основную толще 014 мм не надо.Поводки можно и по толще до 0.12.
Удочку для транспортировки лучше разбирай полностью,снимай с нее все, целее будет.Попоплавкам -не надо изобретать веловипед-это ни к чему хорошему не приведет.Собрать снасть при нормальной сноровке 5 минут.

kindel
11.09.2006, 14:44
Сергей, а мне вот интересно распределение веса между оливкой и грузилами-подпасками при огрузке тяжелых поплавков типа на 15 грамм...

напиши твою типовую(наиболее часто используемую тобой) оснастку для 15 гр. на оке...

и есть-ли у тебя разница при огрузке капли и боло???

спинер
11.09.2006, 14:54
Основную толще 014 мм не надо.Поводки можно и по толще до 0.12.
Удочку для транспортировки лучше разбирай полностью,снимай с нее все, целее будет.Попоплавкам -не надо изобретать веловипед-это ни к чему хорошему не приведет.Собрать снасть при нормальной сноровке 5 минут.

0,16 я поставил из опасения частых обрывов при дальних забросах (и все равно одну оснастку оборвал), а насчет разбора оснастки я понимаю как снимать основной груз, плохо понимаю как снимать поплав, если леска продета через верхнее колечко, и совсем не понимаю как снимать подпасок (дробину). У меня свинец очень мягкий, я его легко разжимаю ногтем, но при установке обратно считается, что он уродует леску и кончик надо отрезать, а на кончике вертлюг, и поводок что-же его каждый раз обрезать?

стенсен
11.09.2006, 15:22
0,16 я поставил из опасения частых обрывов при дальних забросах (и все равно одну оснастку оборвал), а насчет разбора оснастки я понимаю как снимать основной груз, плохо понимаю как снимать поплав, если леска продета через верхнее колечко, и совсем не понимаю как снимать подпасок (дробину). У меня свинец очень мягкий, я его легко разжимаю ногтем, но при установке обратно считается, что он уродует леску и кончик надо отрезать, а на кончике вертлюг, и поводок что-же его каждый раз обрезать?
У тебя что оснастка обрывается при забросах? Никогда такого не было.
Что-то делаешь не так как надо.
Снимается все просто.Снимаешь кембрики с поплавка и сдвигаешь его до основного груза.Затем снимаешь с кембриков основной груз, затем прослабляешь дробь и сдвигаешь все к вертлюжку.Затем, ставишь назад основной груз,и кембрики от поплавка одеваешь на киль поплавка.Отрезаешь леску выше верхнего кембрика на киле.Затем отрезаешь 50 см основной лески.
У вас в руках остается оснастка с поводком .Если поводок привязан обрежте его.Если будет на его конце петля распустите ее и поводок в поводочницу.

спинер
11.09.2006, 16:40
У тебя что оснастка обрывается при забросах? Никогда такого не было.
Что-то делаешь не так как надо.

Конкретно в этот раз у меня захлестнулась леска за кончик, а я не заметил, мне как бывшему спиннингисту непростительно (хорошо что бланк выдержал

.Затем отрезаешь 50 см основной лески.

зачем отрезать 50 см лески?, мы же уже отрезали оснастку

У вас в руках остается оснастка с поводком .Если поводок привязан обрежте его.Если будет на его конце петля распустите ее и поводок в поводочницу.

т.е я понимаю, что при обратной установке все придется собирать "с нуля", я например просто снял всю оснастку по частям и сложил в одно отделение коробки, чтобы потом опять поплавок огрузить теми-же грузами, думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.

zhecka
11.09.2006, 17:42
думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.

Я делаю готовые остастки как на махе.
На основной леске на катушке делаю петлю примерно см. 5, в которую проходит мотовило.
И просто соединяю петля в петлю.

Starnak
11.09.2006, 18:15
т.е я понимаю, что при обратной установке все придется собирать "с нуля", я например просто снял всю оснастку по частям и сложил в одно отделение коробки, чтобы потом опять поплавок огрузить теми-же грузами, думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.
Почитай архивы, Стенсен подробно объяснял уже как и что надо делать (я не говорю уже что надо обязательно фильм купить и посмотреть живьем).
Да, каждый раз заново, что тут такого. Поплавки съемные, груза съемные - перестроиться дело двух минут. Правда, если не ловить на канале, оно и почти не надо бывает...

Starnak
11.09.2006, 18:55
Понял, последний вопрос - какой фильм присоветуете и где купить, а то их довольно много? И все-таки на поплавке леску лучше сверху продевать в колечко, или крепить к антеннке кембриком?
Фильм есть только один, что значит много? :)
см. здесь http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4515

Поплавки есть съемные, а есть нет. Съемные это типа кралуссо боло, сюрф. Те, которые несъемные, для перестройки требуют перемонтажа всей оснастки... Хотя я уже подумывал вклеить в тело таких поплавков сверху кусок проволоки и сделать их, таким образом, также съемными - вот вопрос и решен...
Вообще, к следующему году будут Кралуссы новые, на них и посмотрим :)

LAN®
11.09.2006, 19:30
Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
Какие проблемы???
Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d

спинер
11.09.2006, 21:52
Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
Какие проблемы???
Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d

Интересный вариант, мне понравилось, только по-моему верхний вертлюг лишний, достаточно петля в петлю.

стенсен
12.09.2006, 15:11
Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
Какие проблемы???
Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d
Вариант не нов.Единственное "но". К примеру у меня порядка 30 поплавков для болонки, значит мне надо 30 мотовил.Для того, чтобы их разместить и переносить без повреждения нужна коробка,довольно приличного размера,соответственно затраты времени на оснастки и мат. затраты на коробку, леску и мотовила.
Все это у меня помещается в коробке, кто видел фильм или пересекался со мной 330*150*70мм без мат затрат и времени на вязание оснасток. Выбираем варианты.:p

LAN®
12.09.2006, 15:39
Вариант не нов.Единственное "но". К примеру у меня порядка 30 поплавков для болонки, значит мне надо 30 мотовил.Для того, чтобы их разместить и переносить без повреждения нужна коробка,довольно приличного размера,соответственно затраты времени на оснастки и мат. затраты на коробку, леску и мотовила.
Все это у меня помещается в коробке, кто видел фильм или пересекался со мной 330*150*70мм без мат затрат и времени на вязание оснасток. Выбираем варианты.:p
Так и у меня коробочка из прессованного пенопласта...330*150*60!!!
Десяток мотовил 300*25 , соответственно 20 огруженных поплавков!! Куда больше...
Фотку выложу попозже...

стенсен
13.09.2006, 11:07
Человек спросил? Я ответил..Ему выбирать варианты
Ну а как эти оснастки носить ( и в чем) - это уже ДРУГАЯ тема!!!
Я по поводу выбора с тобой согласен полностью, кому как удобнее, но когда вариантов много подобрать под себя легче.

LAN®
15.09.2006, 21:47
Выполняю обещание!

Romeo
15.09.2006, 22:06
Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.

спинер
18.09.2006, 11:02
Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.

Не понял. Оснастка вместе с поплавком? А сколько же она метров? Если слишком длинная, то узел будет летать через кольца, а если короткая, то на глубине не половишь.

Romeo
18.09.2006, 11:39
Не понял. Оснастка вместе с поплавком? А сколько же она метров? Если слишком длинная, то узел будет летать через кольца, а если короткая, то на глубине не половишь.
А какие могут быть проблемы, летания узла через кольца?
И какие могут быть проблемы, при длине удилища 7м. и оснастки 6м. для ловли на глубине?

спинер
18.09.2006, 12:21
А какие могут быть проблемы, летания узла через кольца?
И какие могут быть проблемы, при длине удилища 7м. и оснастки 6м. для ловли на глубине?

Если у меня будет оснастки по 6 м, а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине, то если нужен дальний заброс, то либо кидать 6-ти метровый хвост, что крайне неудобно в большинстве мест, либо узел через кольца, что все-таки мешает и тормозит (немного).

Romeo
18.09.2006, 12:26
Если у меня будет оснастки по 6 м, а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине, то если нужен дальний заброс, то либо кидать 6-ти метровый хвост, что крайне неудобно в большинстве мест, либо узел через кольца, что все-таки мешает и тормозит (немного).
В таком варианте "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине" не вижу проблеммы в укорачивании готовой оснастки 6м. до 3м. или переходе ловли на матч (по условиям ловли).

LAN®
18.09.2006, 16:44
Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.
Верхний вертлюг может и не обязателен, а вот без нижнего на течении ( это ж БОЛОНКА!) - никак нельзя!

Romeo
18.09.2006, 17:52
а вот без нижнего на течении ( это ж БОЛОНКА!) - никак нельзя! Это почему нельзя? Вот ловят до фига народа на течении на болонку и на фидер! (там и забросы по дальше, да и не понятно, что с поводком творится) без всяких вертлюжков и прочих прибамбасов и ЛОВЯТ!

спинер
18.09.2006, 19:43
В таком варианте "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине" не вижу проблеммы в укорачивании готовой оснастки 6м. до 3м. или переходе ловли на матч (по условиям ловли).

Укоротить легко, потом удлинять сложно. Бывает что в один день место пару раз сменишь (а то и водоем) например я в позапрошлый раз с Оки сбежал на Северку, да и вообще я завел это обсуждение для выбора универсального способа, а разные длины под разные глубины, это уже совсем не то. Болонку я взял только для течения, а ловить матчем на течении не вижу смысла. Вообще, с моей точки зрения, хорошая болонка в большинстве случаев может заменить матч, а вот наоборот далеко не всегда. Насчет нижнего вертлюга, раньше ловил без него, проблем не было, сейчас поставил, тоже не мешает.

LAN®
18.09.2006, 20:07
Это почему нельзя? Вот ловят до фига народа на течении на болонку и на фидер! (там и забросы по дальше, да и не понятно, что с поводком творится) без всяких вертлюжков и прочих прибамбасов и ЛОВЯТ!
Ловят! Конечно ловят! вот только как часто поводок в поросячий хвостик скручивается? Я пишу про СВОИ преоритеты, т.к. очень часто ловлю впроводку на реке! И включение в оснастку нижнего вертлюга, для себя считаю обязательным!

Romeo
18.09.2006, 20:38
Укоротить легко, потом удлинять сложно. Бывает что в один день место пару раз сменишь (а то и водоем) например я в позапрошлый раз с Оки сбежал на Северку. Укорачивать стоит если "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине". Потом Вы оснастки при смене мест меняете, а в процессе ловли, а если оборвется или запутается?


да и вообще я завел это обсуждение для выбора универсального способа, а разные длины под разные глубины, это уже совсем не то.
Ну, извините, что влез в обсуждение с реальным международным (не моим) опытом ... и где у меня совет "про разные длины под разные глубины".

стенсен
19.09.2006, 14:16
Уважаемые, а вам не кажется , что если делать так как я предложил все ваши вопросы сразу решаться положительно и проблем не будет по определению.

LAN®
19.09.2006, 18:43
Лично мне - не кажется!
А СПИНЕРу надо ловить - и тогда ВСЕ проблемы отпадут сами-собой с опытом и пониманием самого способа ловли!

спинер
21.09.2006, 14:38
Лично мне - не кажется!
А СПИНЕРу надо ловить - и тогда ВСЕ проблемы отпадут сами-собой с опытом и пониманием самого способа ловли!

Это точно, просто не хотелось изобретать велосипед, а встретить правильного болонщика на водоеме - редкость, спросить не у кого. Например даже из вашего спора в этой теме я выявил несколько допущенных мною ошибок, дык спасибо.

kindel
29.10.2006, 21:09
Сергей, а мне вот интересно распределение веса между оливкой и грузилами-подпасками при огрузке тяжелых поплавков типа на 15 грамм...

напиши твою типовую(наиболее часто используемую тобой) оснастку для 15 гр. на оке...

и есть-ли у тебя разница при огрузке капли и боло???

Что-то мой вопрос затерялся наверное...
осмелюсь повторить вопрос.

стенсен
30.10.2006, 21:36
Что-то мой вопрос затерялся наверное...
осмелюсь повторить вопрос.
При огрузке тяжелых поплавков от 10г и выше, как правило ставлю оливку и последний грамм распределя. на 4 дробины причем две по 0,3г и две по 0.2г.
При огрузке Боло практически тоже самое.Считаю что грамовым подпаском можно компенсировать практически любое придонное течение.Соответственно обычный поплавок должен быть огружен точно по основание анены и если подпасками этого не удается необходимо добавить на необходимую величину. а если перегруз убрать.
Очень критичен к перегрузу Боло, его нельзя перегружать не в коем случае

спинер
12.12.2006, 13:57
2. Способы надежного монтирования оснасток. То есть охота менять предварительно огруженные поплавки (3..6 гр капля, боло...) не медленнее, чем на глухом махе.
Чтобы смена оснастки не превращалась в 30-минутное обрезание узлов и вязку новой гирлянды грузов.


Очень подробно это недавно разжевано это в "Оснастка болонской удочки". Я задал такой-же вопрос и получил жесткий спор приверженцев двух разных способов. Пробовал оба, но не могу сказать, что готовая оснастка принципиально экономит время, если есть запас хороших сменных оливок разных весов и хорошая мягкая дробь, то выставить поплав недолго. В начале рыбалки, пока прикормка настаивается, я успеваю еще и глубину проверить и пива попить ;) В целом - спать надо меньше :p А в процессе рыбалки не так уж часто надо менять оснастку. А фильм купить стоит, если бы по болонской ловле было куча фильмов, то имеет смысл спорить, а так, как в том анекдоте: "Пожар полностью уничтожил личную библиотеку Джорджа Буша, в огне погибли обе книги". :D

mkudritsky
12.12.2006, 16:07
Очень подробно это недавно разжевано это в "Оснастка болонской удочки".

Осилил пока 6 страниц из 10-ти. :)
Кстати, Стенсен появился там только с по-моему 4 страницы...
Но все равно, живьем это все увидеть (или на рыбалке или на кассете) гораздо лучше, чем 100 раз прочитать.

P.s. Хотя сам скорее всего буду, как всегда, "оригинальничать"
1. Основа 0.14 с поплавком на ней и с окончанием в виде широкой петли.
2. Огрузка в виде примерно 1 м куска 0.12 мм лески с грузами на ней.
С одной стороны куска лески - минивертлюжок для крепления с петлей основы.
С другой стороны - петля (может тоже вертлюг поставлю) для крепления поводка.
3. При смене оснастки пригодится иголка на экстракторе. А поплавок ИМХО без проблем будет менять через петлю основы...
4. Сменные оливки и поплавки, конечно, хорошо, но надо посмотреть, как это все на практике делается.

спинер
13.12.2006, 13:01
P.s. Хотя сам скорее всего буду, как всегда, "оригинальничать"
1. Основа 0.14 с поплавком на ней и с окончанием в виде широкой петли.
2. Огрузка в виде примерно 1 м куска 0.12 мм лески с грузами на ней.
С одной стороны куска лески - минивертлюжок для крепления с петлей основы.
С другой стороны - петля (может тоже вертлюг поставлю) для крепления поводка.
3. При смене оснастки пригодится иголка на экстракторе. А поплавок ИМХО без проблем будет менять через петлю основы...
4. Сменные оливки и поплавки, конечно, хорошо, но надо посмотреть, как это все на практике делается.

Не оригинально. Я как раз так и начал. Единственное, вертлюг у поводка ОБЯЗАТЕЛЕН, а вот сверху нет, достаточно просто петли.

Афанасий
16.02.2007, 21:45
Вопрос:
Болонку начал осваивать во второй половине минувшего сезона.
раньше ловил в тех местах другими снастями, так что опыта пока мало.
Оснащаюсь по Стенсоновскому фильму, но есть вопросы.
1. Река шириной 40-80 метров с не очень быстрым течением (Нерль в Поречье, Адрианово)
2. Малые реки. 5 - 20 м. (Устье (приток Которосли), Могза, Верховья Кубри (до водохранилища) Течение разное. Быстрины + омута и т.д. (как на любой малой реке)
имеются 4 + 7-ка.
Какие поплавки взять под эти условия (граммы, модели, фирмы)? По возможности, поясните где что использовать.
Еще вопрос по оливкам: оснащаюсь как Стенесен оливка + подпаски. Какой фирмы порекоммендуете взять?

Kirill
19.02.2007, 22:01
См. здесь: http://matchfishing.ru/techniks/bolon.php

Я использую трабуку, сенсас (капля и перевернутая капля) и крали (серф и боло).
от 3 до 12 гр. - в зависимости от условий ловли и предполагаемого объекта ловли.
Оливки использую миловские.

Афанасий
19.02.2007, 22:14
См. здесь: http://matchfishing.ru/techniks/bolon.php

Я использую трабуку, сенсас (капля и перевернутая капля) и крали (серф и боло).
от 3 до 12 гр. - в зависимости от условий ловли и предполагаемого объекта ловли.
Оливки использую миловские.
С общей теорией и фильмом Стенсена знаком.
Интересуют конкретные рекомендации по перечисленным водоемам и рекам со схожими условиями. Хотелось бы именно конкретики. Не думаю, что мне понадобятся все веса (от 3 до 12 + боло, серф) для перечисленных мной условий. Или я не прав?
Жду конкретики.
З.ы. За совет по оливкам большое спасибо!

Starnak
19.02.2007, 22:26
Хотелось бы именно конкретики. Не думаю, что мне понадобятся все веса (от 3 до 12 + боло, серф) для перечисленных мной условий. Или я не прав?

Не совсем прав... Течение оно всегда разное, даже на небольших речках может в разное время (весна-лето) различаться кардинально. Я думаю, набор обычных типа стрима 4,6 и боло 6,8,10 перекроет твои потребности на 95%. Остальные 5% (скорее всего боло-12,15) будешь ставить ближний и понимать, какой в следующий раз купить поплавок :)

Афанасий
20.02.2007, 08:03
типа стрима 4,6 и боло 6,8,10 перекроет твои потребности на 95%.
Извините, если туплю:
Очевидно, под боло речь идет о Карлуссо?
А под Стримами обычные капли? Типа Колмик Стрим?

Reggae
20.02.2007, 08:59
Так точно!
А оливки я бы посоветовал еще поискать НЕ скользящие, т.к. скользящие весом свыше 3гр будут при забросах и подсечках "сдвигать" все грузики вниз к поводку... (ИМХО)
Удачи!

Илюха
23.03.2007, 20:04
Вопрос к Старнаку. Посоветуйте оснастку и распределение грузов под следующие условия:
Течение около 3 - 5 км/час, глубина 1.5 - 2.0 метра. Ловля осуществляется впридержку, причем рыба берет исключительно ото дна. Поплавок грузоподъемностью 15 - 20 грамм, и здесь никаких фантазий, так как ловля в толпе.
Спасибо заранее

стенсен
23.03.2007, 20:44
Вопрос к Старнаку. Посоветуйте оснастку и распределение грузов под следующие условия:
Течение около 3 - 5 км/час, глубина 1.5 - 2.0 метра. Ловля осуществляется впридержку, причем рыба берет исключительно ото дна. Поплавок грузоподъемностью 15 - 20 грамм, и здесь никаких фантазий, так как ловля в толпе.
Спасибо заранее
Ну я конечно не Старнак, но по моему ты на большую часть вопроса сам ответил. Кроме одного момента распределения грузил.
Есть два варианта.
Можно сконцентрировать весь груз у вертлюжка, но строго следить за полетом оснастки в воздухе , притормаживая в конце.
Эта оснастка подойдет в том случае ,если дно относительно ровное.
Второй вариант основной груз поднять на высоту чуть большую чем длинна поводка, а подпасок до 0,5г, состоящий из трех дробин, оставить у вертлюжка.При этом увеличить на 15 см длинну оснастки.Дробинами в процессе ловли надо подвигать и найти оптимальный вариант .
По поплавкам : Если ровное течение однозначно БОЛО, если нет то поплавок каплевидной формы.

Starnak
23.03.2007, 20:48
Вопрос к Старнаку. Посоветуйте оснастку и распределение грузов под следующие условия:
Течение около 3 - 5 км/час, глубина 1.5 - 2.0 метра. Ловля осуществляется впридержку, причем рыба берет исключительно ото дна. Поплавок грузоподъемностью 15 - 20 грамм, и здесь никаких фантазий, так как ловля в толпе.
Спасибо заранее
Я так думаю, что здесь опечатка и вопрос все же к Стенсену.
Но я бы попробовал использовать боло - это раз. Вполне возможно что 10-12гр боло меня устроили бы.
Огрузил бы 1 оливкой на ~2гр меньше основного веса, подпасок и добивку регулировал бы на месте исходя из текущих условий ловли (двухточечная огрузка). Если метет реально сильно, начал бы, скажем, с 0.3 подпаска.

Starnak
23.03.2007, 20:55
Что такое тест на болонке 5 - 20 гр.
Некая цифра, характеризующая в целом мощность бланка удилища. Примерно как у спиннинга тест.

Вычислять ничего не надо, надо ловить. Как только ты поставишь поплавок больше, чем способна держать твоя палка, ты это сразу почуешь - баланс снасти развалится.

Илюха
24.03.2007, 00:19
Вопрос был конечно к стенсену, прошу пардону.
Боло не покатит - народ стоит плечом к плечу. С грузилами как раз и надо было разобраться... а теперь нюанс!
Рыб иногда берет на яркую пластмассовую мормышку (веса почти нет) а иногда на оловянную некрашенную (тут уже вес появляется). Что делать с грузиками или особой разницы нет?

стенсен
24.03.2007, 13:21
Вопрос был конечно к стенсену, прошу пардону.
Боло не покатит - народ стоит плечом к плечу. С грузилами как раз и надо было разобраться... а теперь нюанс!
Рыб иногда берет на яркую пластмассовую мормышку (веса почти нет) а иногда на оловянную некрашенную (тут уже вес появляется). Что делать с грузиками или особой разницы нет?
Илья ,а почему БОЛО не получиться? Если только ты придержку более лучше будешь делать, чем народ, и рыба у тебя будет клевать получше.
Сдесь вступает в игру принципы морали- либо ты нормальный человек и подстраиваешься под народ, либо на него забиваешь и народ подстраивается под тебя.К качественной ловле в проводку это отношение не имеет.
Другой момент , зачем ловить в толпе, отойди в сторону, например ниже по течению, кормани и ловить будешь правильно и никто мешать не будет.Все кто придут пусть под тебя уже подстраиваются.
По мормышкам.Мы так не ловим, а если у вас это критично включи ее в вес огрузки и пожалуйста лови.

Starnak
24.03.2007, 20:11
Итак, рыбак должен перебросить все проплывающие мимо него поплавки, и после этого начать проводку с придержкой. По понятной причине, поплавок будет постепенно прибиваться к берегу, причем, чем он легче, тем быстрее. Если мы будем использовать значительно более легкий поплавок, чем у остальных участников, то он быстрее пойдет к берегу и соберет все снасти. Как тут использовать боло, я не знаю.
Тут сразу видно что ты не совсем понимаешь что такое поплавок боло. Он не будет прибиваться к берегу - это раз (во всяком случае будет делать это медленнее чем все бобышки) и даст тебе гораздо более качественную проводку это два. Аргументов против его использования я пока не вижу.
Единственное "но" - если будешь плыть существенно медленнее остальных рыболовов - могут возникнуть проблемы с синхронизацией.

стенсен
24.03.2007, 21:16
Вот! А я о чем? У меня видно плохо получается объяснять...
Сначала будут проблемы с синхронизацией, потом проблемы с переломанными снастями, потом с разбитой головой....:(
Собственно, какой поплавок использовать, я знаю. Меня больше интересуют нюансы распределения грузиков, желательно с учетом использования мормышки, чтоб наиболее красиво подать наживку рыбе под нос.
Ну со сносом Димка тебе уже сказал,повторять не буду.Как раз за счет того ,что твой поплавок не будет прибивать ,как у всех остальных, ловить будешь лучше однозначно.
Ты напиши ,на сколько в основном кидает народ, длинна удочек, которыми ловит народ и соответствено сам?
По распределению.Если в том что я написал в варианте №1 то подпаска его по опредеоению нет.Если вариант №2 то он необходим и это без обсуждения, размер подбирается в зависимости как ты проходишь неровности дна.

стенсен
11.04.2007, 15:09
Не стал создавать новую тему , напишу сдесь.
Что-то упал интерес к болонскому лову, хотя кол-во просматривающих достаточно много.Может поговорим в предверии сезона на интересующие темы?

Sergey
11.04.2007, 15:27
Не стал создавать новую тему , напишу сдесь.
Что-то упал интерес к болонскому лову, хотя кол-во просматривающих достаточно много.Может поговорим в предверии сезона на интересующие темы?

Буду покупать болонку, до этого на поплавок не ловил вообще :rolleyes:

Какого размера покупать поплавки для Оки в районе Серпухова
Боло и капли ?
Нужны ли мне там капли, если течение ровное без водоворотов?

стенсен
11.04.2007, 15:58
Буду покупать болонку, до этого на поплавок не ловил вообще :rolleyes:

Какого размера покупать поплавки для Оки в районе Серпухова
Боло и капли ?
Нужны ли мне там капли, если течение ровное без водоворотов?
Обычные болонские поплавки как оставались так и остаются основным интрументом.
Обычные поплавки-4-6-8г
БОЛО-6-8-10-12г

стенсен
11.04.2007, 16:00
Сергей! Ответственно заявляю что интерес не угас... :)
Я хоть и не являюсь корифеем болонской ловли, но мне с завидной периодичностью приходится консультировать посетителей сайта по разным аспектам болонской ловли...
Причём иногда вопросы задают совсем банальные...
Видимо стесняются задавать такие вопросы на сайте, а сами найти ответ на вопрос по каким-то причинам не могут.
Саш, я никогда никому в консультациях не отказывал, даже по пустяковым вопросам.
А вот то что ты не стал приверженцем болонского лова,это по скаду твоего характера, а вот зато стал консультантом;)

стенсен
12.04.2007, 10:51
А я уже обновил семерку "Evanon" на Москве-реке в Крылатском. Впечатления приятные. Использовал 4-х и 5-и граммовые капли и 6,0 гр. Боло. Боло показался тяжелым и каким-то "неприятным", при подсечке заглубляется, тормозит.
По поплавкам. Обнаружил дефицит поплавков с отверстием в теле для пропуска лески. Где можно поискать?

______________________
Алексей
Если поплавок упирается.Возьми и немного подправь вверх шпильку на антенодержателе.
Да БОЛО действительно упористый поплавок, но его положительные качества и возможность делать придержку какую хочешь значительно невелируют все недостатки.
С поплавками которые ты хочешь в москве большая проблема, за исключением Колмиков.

Максс
22.04.2007, 19:50
Обычные болонские поплавки как оставались так и остаются основным интрументом.
Обычные поплавки-4-6-8г
БОЛО-6-8-10-12г
Извините я человек не местный,но вчера прошелься по магазинам города в поисках правильных поплавков для болонки,(следуя вашим советам)и понял на сколько наши магазины,а соотведственно и рыболовы отстали от московских.НЕт поплавки для течения у нас есть,но почемуто только БАЛЬЗЕКС,а СЕНСАС не встретил ни где к моему привеликому сожелению.Пришлось брать то что есть похожее по форме и по весу.А на счет продвинутости рыбаков рассказ отдельный.Ловил на реке Уды,есть у нас такая не далеко от города.Приехал не очень рано, подошел к месту ловли ,напротив меня расположились три рыболова тобиш на том берегу они были,ловили они чудным способом у каждого было по две удочки совдеповских телескопа,но что поразило больше всеготак это поплавки с одной точкой крепления которые болтались нhttp://www.matchfishing.ru/forum/images/icons/icon10.gifа воде словно маятники то уходя под воду то выскакивая на поверхность,клева у них не наблюдалось.Язамешал прикормку дал ей настояться сам начал разматывать снастЬ.послезакорма на первой же проводке густера грам на 200( для этой реки не плохой результат )и дело пошло риба ловилась с завидным постоянством на зависть сидевшим на против рыболовам.забыл сказать река в этом месте не широкая всего метров 20 поэтому я ловил махом 8 м и использовал поплавок СТИК глубина в месте ловли не более двух метров.Удивлению мужиков небыло придела они не могли понять почему поплавок так стабильно проплывает заданный участок,почему я постоянно его придерживаю и отпускаю,но последняя фраза высказанная с того берега вообще повергла меня в шок мужик сказал"Конечно столько прикорма в воду выкинут,а ты попробуй без него"После этого у меня случилься ступор:D

стенсен
23.04.2007, 12:11
Макс, я вроде Сенсасовские поплавки никгда не рекомендовал.
То что ты выслушал в свой адрес-это обычное дело.Мне да и другим рыболовам неоднократно приходилось слышать много лесных слов как по поводу снастей , так и по поводу применения прикормки.
Единственно вопрос: Ты пишешь о применении стика, я вроде их не рекомендовал.Стики это поплавки из Нотингемского способа ловли , а не из Болонского.Пробовал ли ловить поплавками каплевидной формы? Есть ли по твоим ощущениям разница со стиками?

Максс
23.04.2007, 12:54
Да конечно пробовал у меня с десяток поплавков каплевидной формы есть как перевернутая капля так и наоборот.Но у этих поплавков при всех их плюсах есть один минус при чюткой настройке поплавка малейшие зацеп на дне приводит к утопу поплавка ну очень плохо преодолевает приграды на дне!!!А про стик я прочитал в "рыбачте с нами" там какой то англичанин на них ловил и рекомендовал, как поплавки для не больших глубин и устойчивых к мелким зацепам на дне,моя практика показала так оно и есть вариации с распределением огрузки позволяют проверить много вариантов проводки,на поклевку реагирует моментально и с зацепом ее не спутаешь.А вот каплевидные поплавки мне показались лутше на более глубоких участках реки там и дно чище да и стики большой массы не бывают чтоб на глубине ловить.

стенсен
23.04.2007, 13:03
Максс.Это не каплевидные поплавки реагируют на задев за дно, а ошибки в проводке.После того как определил место зацепа, перед ним нужно более сильно придержать оснастку.При этом поводок пройдет выше зацепа, а потом ее отпустить и поводок пойдет опять ближе ко дну.Ты описываешь больше ловлю в своюодный проплыв и в волок, поплавки каплевидной формы предполагают ловлю в придержку.Если в волок то, тогда перевернутая капля, подпасок размера чтобы не топили мелкие задевы за препядствия.

Starnak
23.04.2007, 13:06
Максс
Какой у тебя подпасок?

Максс
23.04.2007, 14:42
Максс
Какой у тебя подпасок?
0.3гр при длинне поводка 15-30см

стенсен
24.04.2007, 14:57
ТАк что получаеться если хочешь сделать проводку волоком то один поплавок надо использовать(перевернутую каплю),а если в проволочку то капля правильной формы.Так что постоянно менять оснастку если хочешь чередовать проводки?Трата времени получаеться.Есть что-то уневерсальное?
Универсальное , всегда намного хуще узко специализированного.
Это как из АК можно прострелить броню БТР( боковую) можно, но для этого есть гранатомет.;)

Striker
18.06.2007, 21:23
Вопрос к Стенсену

Какие надо использовать оливки/дробинки, чтобы их можно было легко переставить с одной лески на другую. Или для этого есть специальные приспособления? Или они как-то иначе закрепляются? Зажимая на леске дробинки, мне частенько не удавалось их нормально разжать.

Потап
18.06.2007, 23:41
Какие надо использовать оливки/дробинки, чтобы их можно было легко переставить с одной лески на другую. Или для этого есть специальные приспособления? Или они как-то иначе закрепляются? Зажимая на леске дробинки, мне частенько не удавалось их нормально разжать.

Наподобие этих.
Они съёмные. Сама оливка имеет с обоих сторон штырьки. Крепится к леске кембриком. Кембрики остаются на леске, оливка меняется. Кембрики входят в комплект.
Есть и от других фирм.

Потап
19.06.2007, 00:27
2 Striker

Что касается дробин - посмотри эти.
Фирмы Dinsmores

ZAnder
19.06.2007, 09:24
Такие оливки как показал Потап можно сделать самому. Надо иметь набор оливок с отверстиями, проволоку подходящего диаметра и изоляцию от провода. Только провода надо брать с толстой изоляцией. Оливка зажимается на проволоке. Потом проволока обрезается до нужной длины. Концы проволоки желательно зашлифовать на наждаке. Получается конечно не очень красиво зато такие оливки можно сделать в любое время и в любом количестве. А готовые я так и не смог найти в магазинах.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.06.2007, 09:38
Оливка зажимается на проволоке.


Зажимать не надо - грубо получается:)
Я раньше паял, флюс по нержавейке, потом чуть обработать надфилем.

uowip
19.06.2007, 10:24
2 Striker

Что касается дробин - посмотри эти.
Фирмы Dinsmores
У нас их тяжко найти, попроще Preston http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/STOTZ-SHOTS-SLIP%20SHOT_GROUP%20PIC.jpg , которые зеленые, по тому же принципу сделаны.
Насколько я помню Стенсен пользует Axis или Balsax, они тоже мягкие зажимаются руками разжимаются ножичком :)

Dmitry_Daddy
19.06.2007, 10:56
Зажимать не надо - грубо получается:)
Я раньше паял, флюс по нержавейке, потом чуть обработать надфилем.
Зажимать ничего и не надо - на той части проволоки, что будет внутри оливки, делаешь "загогулину" и внатяг вставляешь в оливку. Зело хороша проволока для "Кэмпи".

стенсен
19.06.2007, 14:05
Зажимать ничего и не надо - на той части проволоки, что будет внутри оливки, делаешь "загогулину" и внатяг вставляешь в оливку. Зело хороша проволока для "Кэмпи".
Добавить нечего , сам так делаю.Дробь -Бальзакс, думаю лучшая.

Sergey
19.06.2007, 14:20
проволока для "Кэмпи".

Это что?
Уточните если не трудно

Dmitry_Daddy
19.06.2007, 14:22
Это что?
Уточните если не трудно
"Кэмпи" - аппарат для сварки в среде углекислого (или иных) газа, обычно применяется в автосервисах. Продается в магазинах запчастей.

Кречет
19.06.2007, 14:26
Зажимать ничего и не надо - на той части проволоки, что будет внутри оливки, делаешь "загогулину" и внатяг вставляешь в оливку. +1
Зело хороша проволока для "Кэмпи".Это кто? (Скрепки разгибаю)

RainBow
19.06.2007, 15:38
У нас их тяжко найти, попроще Preston
еще проще- Любая скользящая оливка.
в нее вставляешь на супер клее проволку или стержень.
я ставлю старые кили от поплавков графитовые.
оливки от 5 и более грам- для меня вопрос закрыт- делаю только так.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.06.2007, 17:39
в нее вставляешь на супер клее проволку или стержень.
я ставлю старые кили от поплавков графитовые.
оливки от 5 и более грам- для меня вопрос закрыт- делаю только так.

На днях тоже наделал таким образом 10 и 8 гр оливки - быстро и качественно.

Sergey
07.11.2007, 15:11
почему тогда другие, здесь на форуме, так не делают ведь снять скользящюю оливку гараздо дольше чем крупную дробину.

Так она не скользящая, она на кембриках :)

Сэм Бруклин
11.11.2007, 18:42
Зажимать ничего и не надо - на той части проволоки, что будет внутри оливки, делаешь "загогулину" и внатяг вставляешь в оливку. Зело хороша проволока для "Кэмпи".
Поступаю аналогично, только проволоку использую сталистую для монтажа (протаскивания) э/проводов в закладных трубах. ее где угодно море. У уж на стройке ногами путаться в нее устаешь :)

в нее вставляешь на супер клее проволку или стержень.
ценно, если загогулину еще суперклеем...

сок
15.03.2008, 21:30
Вот такой вопрос есть:
Я делаю оснастки на основе вставок, то есть отдельно поплавок, отдельно метровая примерно вставка с огрузкой, которая уже привязывается к основной леске одним концом, а к другому концу цепляется поводок. Так вот - из какой лески по толщине лучше делать вставки? С одной стороны из более толстой будет меньше путаться, с другой огрублять снасть не хочется.

стенсен
15.03.2008, 21:40
Вот такой вопрос есть:
Я делаю оснастки на основе вставок, то есть отдельно поплавок, отдельно метровая примерно вставка с огрузкой, которая уже привязывается к основной леске одним концом, а к другому концу цепляется поводок. Так вот - из какой лески по толщине лучше делать вставки? С одной стороны из более толстой будет меньше путаться, с другой огрублять снасть не хочется.
Делай из той которая основная (на катушке).Например 0.14.
А зачем так много условностей, а почему не делать 5м оснастки готовые и вязать всего один узел выше поплавка или вообще цеплять за застежку.