PDA

Просмотр полной версии : О прикормке.



АТОМ
17.10.2003, 07:06
Вчера ловил на Гребешке с товарищем,
так вот, прикормка у нас была разная по всем "направлением", даже цвет ее отличался на 90% (у него белый а у меня жутко черный)
Рыба пака еще вода мутная отзывалась на прикормку на ура (т.е. постоянно приходилось докармливать) а "аказия" такая он вытаскивает рыбу у ней прикормка аж из всех щелей валит а я ловил голодных особей, вот.
В уловах (т.е.) в количестве рыбов у нас было одинаково, но были моменты что товарищ ловил лучше.

Почесывая репу..........

jolly
17.10.2003, 08:46
Вода мутная..

Mikhail
17.10.2003, 09:21
2 Atom
Из твоего сообщения видно, что рыба ни как не реагировала на твою прикормку, но последняя ее и не отпугивала. Ты не пишешь консистенцию прикормки и размер улова, которая скорее всего была не подходящая для погоды и рыбы в садке было не много. Зная данные о составе привлекаемых компонентов, можно сказать о нецелесообразности вопроса типа "прикормка не влияет". Случайная не влияет, а грамотно составленная - еще как!
Михаил

VOVA
17.10.2003, 10:51
Автор оригинала AlexS


Ну, Миша, ты попал!:D :D :D
Ещё никто не пытался Атома учить, как на гребешке ловить:)
Не учат, но не потому, почему все подумали, а потому что никому не надо.:D :D :D
АТОМ, Дима, белой краски привести в воскресенье? Что за рыба-то была на белой прикормке? Небось уклеечка? Скорее всего начала брать уклейка, потом плотва эпизодически и окунек.

VOVA
17.10.2003, 16:55
Ну насчет белой я может и погорячился, а вот яркожелтой две банки точно лежат;)
Блин, век живи, век учись - никогда не думал. что осенью плотва на светлую прикормку будет собираться - ведь все мировые производители для осени и зимы как раз обратное рекомендуют и делают, а рынок не обманешь.
Послезавтра смотреть будем - вот бы нам с тобой, Дима рядышком попасть - ты с белой, я с черной.

Sereg*
03.12.2003, 20:52
У меня вопрос? Имеет ли значение цвет прикормки. Если да то в какой степене.:confused:

AlexS
03.12.2003, 22:52
Чаще всего имеет. Со степенью сложнее. Иногда нужна контрастная, чтобы привлечь, иногда тёмная, чтобы не испугать. Иногда - не принципиально. Наиболее чувствительна рыба к цвету прикормки, по мнению многих, в осенне - зимний период. А дальше - опыт, сын ошибок трудных.

Дух
11.02.2004, 12:14
Тёртый сухой сыр – пармезан (зима – начало весны)
Пакетик на 1 кг. сухой прикормки (можно больше)
Насадка – мягкий сыр (но не как масло)
Стоит попробовать.

С уважением
Скиф

sonik
11.02.2004, 18:43
Автор оригинала паук

Перед варкой ее не надо поджаривать (подозреваю ты это делал), потому что запах получается совсем уж неприличный.
Заваривание конопли вместе с чем то? Конопля это отдельный продукт и именно этот запах имеет свою собственную привлекательность (ИМХО). Лично я не добавляю еще чего либо в прикормку, если там присутствует конопля.


конечно не надо! подозрения лишние:D
на счёт привлекательности конопли: и да и нет. опытные люди склоняются к выводам о напоминании рыбам коноплёй рачков или букашек на дне, т.е. оптический обман вместе со вкусовыми и обонятельными её свойсвами.
подтверждаю заваривание конопли вместе с фенхелем, но я промежуточно сливал сначала коноплиный навар и дозаваривал с фенхелем,эффект был.
есть масса вещей совместимых в прикормке с коноплёй.
2 OLD: 1,5 стакана конопли остальное кипяток. моя доза при фидерной ловле.

sonik
11.02.2004, 18:55
Автор оригинала Скиф.
Тёртый сухой сыр – пармезан (зима – начало весны)
Пакетик на 1 кг. сухой прикормки (можно больше)
Насадка – мягкий сыр (но не как масло)
Стоит попробовать.

С уважением
Скиф

у меня сыр рабочий чуть позже. рыба почти всегда усач если сыр на крючке. если в корме то и лещ. честно не люблю на сыр. знаю людей которые ловят только на сыр(или почти только). рыба усач,сом,редко лещ. насаживают иглой на съёмный поводок.
а вот сырные ароматизаторы в растворе работают хорошо.

Оллегс
11.02.2004, 23:52
Автор оригинала Скиф.
Сырки плавленные в этом году со льда работали на ура.
Плотва шалела.
По открытой воде - лучше мягкий сыр ( „с дырочками“ )

С уважением
Скиф
У нас сыр рыбка тоже любит,в основном лещ и плотва,правда не чистый,а так называемое сырное тесто...
На плавленные сырки местами очень хорошо клюет линь.
Пармезан добавлял в прикормку(продается уже тертый),но лудше его по назначению-к карпаччо:).Почти один к одному-ригомонд,и дешевле он в два раза...
И еще:как то раз ловил на канале,клев был никудышный,гляжу-мужичок тягает одну за другой,в основном густерок небольших,подошел,спросил-на тесто,обильно сдобренное...камфорой.Ну и запахон,доложу я вам,а рыбке то нравится.Правда ни одной более менее крупной рыбешки ни он,ни я,оторвавший кусочек его теста,не поймали,так...мелочевка сплошная.А на обыкновенное,ловившие рядом ничего и не поймали...

Дух
12.02.2004, 00:17
sonik
...а вот сырные ароматизаторы в растворе работают хорошо...
Прошлым летом пробовал довольно настойчиво. Не пошли.
В основном – кокос, карамель и подключался анис.
Осенью – отрезало.
В бой пошли – рыба, крабы, подключался чеснок и ближе к зиме – спекулятиус.
С началом зимы – рыба с крабами – сдохли.
Спекулятиус, чеснок, немного фрукты и пошёл сыр.
В настоящее время в течении рыбалки приходится каждые 15 – 20 минут тасовать колоду запахов иначе замирает.
С прикормкой не экспериментирую.
Иногда выручает мастырка с фенхелем + опарыш или мастырка + сыр + опарыш или сыр + опарыш ( актуально в последние недели )
На что-то одно ловлю редко. Но если да – то только 2 опарыша с ароматизатором (зимой )
Кукуруза, хлеб, иногда перловка – только летом.
Летом на штекер – 2 опарыша + кукурузинка + арома
Ранней осенью – тоже на пикер и фидер. Поздней – кукуруза отпадает.


Оллегс
...Почти один к одному-ригомонд,и дешевле он в два раза...
Главное – запах сыра. Название – значения большого не имеет !


С уважением
Скиф

Дух
12.02.2004, 12:30
StarFish
Что-то отчётов не видно!?

Алексей !
Приобрету цыфровик – попробую.

„...В настоящее время в течении рыбалки приходится каждые 15 – 20 минут тасовать колоду запахов иначе замирает...“

Когда рыба клюёт нормально – достаточно 1 –2 ароматизатора на день.
При плохом клёве – „выбираю“ (на её усмотрение) 3 – 4 и играю в рулетку.

С уважением
Скиф

sonik
12.02.2004, 14:56
[QUOTE]Автор оригинала Скиф.

Прошлым летом пробовал довольно настойчиво. Не пошли
Главное – запах сыра. Название – значения большого не имеет !
С уважением
Скиф [/QUOTE
работал сыр+червяк в одном растворе(причём уже подрят года 2) по самой жаре и после всего другого. работал также пельцеровский сыр.

HATTIFNATTOR
28.03.2004, 22:08
Какой компонент при добавлении его в прикормку даст облако мути, но не будет обладать связывающими свойствами?

sonik
29.03.2004, 01:32
Автор оригинала ПТАХ
... 50% белка,на то она и соя. использовал ли кто етот продукт? мне по запаху он очень понравился!

я почти всегда пару горстей соевой муки в прикормку добавляю, пусть рыбы поправляются:D . только запаха особого от неё не учуеваю. правда это и не жмых.

ПТАХ
29.03.2004, 08:03
Соник -а мне запах вроде почудился ,и понравился! есть идейка сделать смесь с обычным жмыхом и секретные добавочки добавить....
по поводу "Муть" ....
не знаю -мне почему-то кажется , что можно для этого использовать сухое молоко или замешивать приманку с обычнвм молоком .... может подойдёт???:confused:

Дух
29.03.2004, 14:43
ПТАХ
на Птичке взял себе на пробу соевый жмых. свежий,пахнет здорово! по рассказам продавца -там 50% белка

соевая мука:
жир – 18-20%
белок – 35-38%

соевый жмых:
жир – 1-2%
белок – 50%

Использовал муку в бойлах


HATTIFNATTOR
Какой компонент при добавлении его в прикормку даст облако мути, но не будет обладать связывающими свойствами?

SENSAS
TRACIX:
- BLANC (White)
- JAUNE CITRON
- JAUNE (Yellow)
- ROUGE (Red)
- ORANGE
- NOIR (Black)
- BRUN

С уважением
Скиф

HATTIFNATTOR
29.03.2004, 14:54
Предлагаю в разделе "короткие советы" создать раздел
"Прикормка. Топ10 Подмосковья", куда поместить 10
наиболее ходовых базовых рецептов прикормки для ловли
самой распространённой в Подмосковье рыбы (плотва, подлещик, карась),
требования к которым -доступность и разнообразие компонентов.
Например в конференции мне понравился рецепт-
1/3 - пшенной разваренной каши для вязкости.
1/3 - молотых жареных семечек с шелухой
1/3- молотой жареной конопли с шелухой
собираюсь его испробовать.
А второй рецепт дать, например, на основе Уникорма.
Третий-на основе панировочных сухарей.
Кукурузной муки, молотого печенья, геркулеса и т.д.
Просто 10 рецептов.

2Скиф За совет спасибо.
Честно говоря я имел в виду какие-нибудь более"народные" компоненты. То-же сухое молоко. Ну не "продвинутый" я рыболов.(надеюсь пока)
А то к твоему списку компонентов
TRACIX:
- BLANC (White)
- JAUNE CITRON
- JAUNE (Yellow)
- ROUGE (Red)
- ORANGE
- NOIR (Black)
- BRUN
рука тянется приписать ещё один
- LUNAR GROUND :)

Дух
29.03.2004, 15:18
HATTIFNATTOR
2Скиф За совет спасибо.
Честно говоря я имел в виду какие-нибудь более"народные" компоненты

Попробуй пудинговые порошки.

С уважением
Скиф

uncle Fedor
29.03.2004, 15:43
2 Kindel
Тому, что никто не хочет раскрывать секретов своих смесей есть простое объяснение... И в твоем сообщении есть ответ на твой же собственный вопрос: путем долгих экспериментов (и приличных затрат денег и времени) кто-то нашел по его мнению хорошо работающий состав прикормки. И что, он будет всем рассказывать о нем? Как минимум будет жалко отдавать всем просто так результат очень долгой и кропотливой работы...
Да и потом: если какой-то состав хорошо работает на одних водоемах, то на других его еще надо доводить под конкретные условия, что бы добиться максимального результата.

Дух
29.03.2004, 15:55
Kindel
Ситуация немного парадоксальная на мой взгляд.
с одной стороны секретов нету, и есть о-очень много рецептов и простых и сложных...
Но при этом люди у которых действительно работающая прикормка бережно оберегают секрет её изготовления...
... а пока мне предстоит пробовать, пробовать, пробовать...
кто-то скажет что имеено в этом и есть вся прелесть, но мне хотелось бы сэкономить время и деньги и начинать поиск не с нуля, а уже с какой-то ступени.

Александр !

Не отчаивайся !

А поиск ты начинаешь не с нуля.

С уважением
Скиф

Pavel73
29.03.2004, 16:47
Автор оригинала kindel

А вот выбрать из всего этого многообразия мне действительно сложно... К тому-же возникают неожиданные трудности в связи с тем что я "абсолютно не в теме!" И всякие сугубо специфические жаргонные выражения могут запросто поставить в тупик...
Тогда купи для начала уникорма, и не мучай себя.

HATTIFNATTOR
29.03.2004, 17:19
Автор оригинала Pavel73

А что все рецепты которые описаны например здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/prikormka.270.php) уже изучены и не подошли под Ваши услоия ловли???

Все рецепты которые описаны там содержат такие компоненты как
дафнии, арахис,пробеовая крошка, гаммарус,кокос, голубиный помёт,люпин,гаррамус(наверно опечатка от гаммаруса),саго.
Есть один простой рецепт- белый хлеб+опарыш.

Когда я предлагал несколькоми постами раньше опубликовать
несколько вариантов прикормки из простых компонентов, я предполагал что это поможет новичкам, например таким как я, у которых дома не завалялся гаррамус и нет даже горсточки саго, и которые не представляют где добыть люпин.

Насчёт "Купи для начала Уникорма и не мучай себя"- совет хороший, но (не обижайтесь)его даст любой продавец в рыболовном магазине, даже если он сам и не рыбак.

На рыболовный сайт ведь заходишь как раз в поисках концентрированного народного опыта, предполагается что тут и можно узнать от сведущих людей нечто большее, чем предложат в магазине.

С уважением Сергей

Дух
05.04.2004, 00:52
Французский эксперт по прикормке Филипп Семпески.

„Рыболовные магазины предлагают огромное количество готовых к употреблению прикормок в красивых упаковках. Большинство из них разработаны топ- профессионалами поплавка для различных фирм-производителей. Существуют готовые смеси практически для любой рыбы, достаточно хорошо работающие в большинстве случаев. Однако, необходимо учитывать, что невозможно изготовить прикормку, одинаково эффективную для всех условий. Например, одна и та же фирменная лещовая прикормка может использоваться одним рыбаком на мелководном канале, другим на глубокой реке. Несмотря на безусловную привлекательность этой смеси для леща, она потребует определенной доработки с учетом условий применения.
Исходя главным образом из этого соображения, ВЕДУЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ - ПОПЛАВОЧНИКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ ПРИКОРМКИ ИЗ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ.

Нелегкая это работа.

Составление собственной смеси это подлинное искусство, требующее как хорошего знания используемых компонентов, так и длительного тестирования на водоемах. Целью здесь является достижение соотношения компонентов, оптимального для конкретных условий – скорость течения, глубина, вид и размер рыбы и т.д. Главное, никогда не думайте, что вы сможете создать универсальный рецепт для любых условий и любой рыбы. Для начала вы должны абсолютно точно определить, чего вы хотите от своей уникальной прикормки, где вы ее будете использовать и для какой рыбы. В чем вы можете точно быть уверены, так это что вы совершите немало ошибок. НО, НАГРАДОЙ ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ВАША УВЕРЕННОСТЬ В СВОЕЙ ПРИКОРМКЕ, ЧТО АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО С ГОТОВЫМИ СМЕСЯМИ.
Еще совет – ограничьтесь поначалу несколькими основными компонентами и досконально изучите их свойства, прежде чем двигаться дальше. Помните, даже лучшие специалисты по изготовлению прикормки тоже учились сначала ходить, а потом уже бегать.
Следуйте одному простому совету, если не хотите потеряться среди десятков рецептов: добавляйте в прикормку новые компоненты только по одному и подолгу экспериментируйте, прежде чем сделать вывод о его эффективности и перейти к следующему.

Starnak
05.04.2004, 08:03
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Насчёт "Купи для начала Уникорма и не мучай себя"- совет хороший, но (не обижайтесь)его даст любой продавец в рыболовном магазине, даже если он сам и не рыбак.Ты немного не понял. Коллеги имели в виду, что сначала неплохо бы научиться работать с уникормом, а не заморачиваться сразу на какие-то сложные нестандартные рецепты. Уникорм дает вполне нормальные результаты, но и с ним надо уметь обращаться.
Кроме того, для тех, кто на рыбалке бывает два раза в год, особого смысла что-то изобретать я вообще не вижу.

Прохожий
05.04.2004, 21:33
А подскажите новичку, плз, : в рецептах прикормок можно встретить обозначение состава компонентов в процентах (или частях), так это берётся в граммах или в процентах от объёма? Потому как , допустим, 30% в составе прикормки отрубей в граммах и в объёмных единицах (скажем, милых душе стаканах) будет 2 большие разницы.
Заранее спасибо!
Виталий.

Дух
06.04.2004, 03:15
Starnak
Имелось в виду, что эти люди на рыбалку ездят вовсе не за рыбой... И попробуйте мне доказать обратное.

Starnak !

Если понять твои слова „кто на рыбалке бывает два раза в год“ буквально – то ты прав.
Если это же выражение перевести как – не так часто, как бы хотелось – то прав и HATTIFNATTOR : „ Наоборот приходится заморачиваться, чтобы за эти два раза иметь больше шансов что-то поймать“.

Но в принципе я думаю так:
Филипп Семпески прав, когда говорит : ...Существуют готовые смеси практически для любой рыбы, достаточно хорошо работающие в большинстве случаев. Однако, необходимо учитывать, что невозможно изготовить прикормку, одинаково эффективную для всех условий... она потребует определенной доработки с учетом условий применения...

Поэтому маньяки и колдуют со смешением различных готовых прикормок и с добавками к этим смесям.
А не проще ли самому приготовлять прикормку из базовых компонентов ?
Ведь маньячное колдовство с готовыми составами это тоже самое, только в качестве „базовых компонентов“ выступают готовые смеси.
А если кто-то из маньяков этим и не занимается, а применяет только один или два готовых состава без их подгонки к конкретным условиям, то выражаясь твоими словами - эти люди на рыбалку ездят вовсе не за рыбой...
Что толку каждый день сидеть с удочкой, бросать в воду Уникорм и не задумываться над тем, что происходит ? Удел „лентяев“ даже в маньячной среде.

Человек, думающий как HATTIFNATTOR, начав самостоятельную работу ( смею заметить – не с нуля – на сайте много информации к размышлению )над составлением своей прикормки и анализирующий происходящее на водоёме, по моему мнению, по истечении короткого времени сможет дать фору уповающему лишь на волшебные свойства готовых смесей маньяку.
Готовые смеси не роботы делают по неизвестной нам логике, а такие же люди.

Исходя главным образом из этих соображений, ВЕДУЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ - ПОПЛАВОЧНИКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ ПРИКОРМКИ ИЗ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ.

К сожалению многие на этом сайте пытаются „упорным кропотливым трудом выудить 100% гарантию своего успеха“. Задают 1000 вопросов, спорят, доказывают обратное и всё равно сомневаются. А кого-то просто мысли пугают – а вдруг не получится ? Это ж сколько добра переведу ? Лучше бы водки на эти деньги взял. И т.д.
Гораздо проще переступить эту черту, взяв пакет чудодейственного зелья по наводке одного из маньяков и в случае неудачи успокоить себя мыслью : У него ведь тоже не клевало !

Великие Следопыты – начните ! Начните с малого и вы без чьей-либо помощи сумеете достичь вашей цели ! Помните, даже лучшие специалисты по изготовлению прикормки тоже учились сначала ходить, а потом уже бегать.

И НАГРАДОЙ ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ВАША УВЕРЕННОСТЬ В СВОЕЙ ПРИКОРМКЕ, ЧТО АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО С ГОТОВЫМИ СМЕСЯМИ.

С уважением
Скиф

VOVA
06.04.2004, 09:36
Автор оригинала Starnak
Приезжай, половим. А издали пальцами в других тыкать я тоже умею, но не буду. Я же про твои зеленые уши не пишу :) Да уж, давно пора приехать и показать. Я со своей стороны могу не голосновно утверждать, что около 50% конкретных "рецептов", приведенных Скифом для ловли в Германии, в условиях подмосковья НЕ РАБОТАЮТ, остальное - с небольшими доработками работать будут, но не супер, а тех составов, которые более или менее работают у нас для плотвы и подлещика, Скиф не приводил однозначно.
Может на осенний или весенний интернет или еще какие соревнования команда из Германии во главе со Скифом приедет и покажет, что она не только учить умеет, но и ловить тоже;) :D ?

Starnak
06.04.2004, 10:33
Автор оригинала VOVA
Делается это очень просто: покупается вся гамма ароматизаторов и прикормок Сенсас и Мило, которую есть возможность купить в России и за рубежом. Затем хотя бы в течении 2-3 лет на соревнованиях и совместных выездах тестируется для различных водоемов и разной рыбы. Вот и все. Подписываюсь под каждым словом.
Вова, вот ты понимаешь, наверное, что я имел в виду, когда говорил что два раза в год все равно с чем ездить. Мне в прошлом году более 30 выездов на рыбалку с поплавком не хватило, чтобы опробовать и половину того, что хотелось. А что можно опробовать за ОДНУ рыбалку???
Чтобы уверенно говорить, например, о том, что эта прикормка работает на такую-то рыбу тогда-то, необходимо иметь под этим базу в полсотни рыбалок таких и эдаких, здесь эта прикормка сработала, а здесь нет. Прибавим к этому всякий раз меняющиеся погодные условия, времена года, разные водоемы, разные рыбаки рядом или их отсутствие и т.д.
Увы, чтобы этого достичь, надо как эти самые продвинутые спортсмены не вылезать с рыбалки 5-7 дней в неделю. Вот бы еще спонсоров найти на такую житуху и будем тогда свои прикормки сочинять и лечить всех как и где их лучше всего применять. Причем делать это именно УВЕРЕННО, имея под утверждениями практический опыт.

Пока мы имеем, увы, лишь тот опыт, что есть, и можно с уверенностью сделать лишь несколько утверждений.
1) Уникорм - вполне рабочая база для изготовления прикормки для М и МО. Проверялся также на НВ :)
2) Если рядом никого нет, практически любая правильно приготовленная прикормка будет работать.
3) Не все на рыбалке решает прикормка.

VOVA
06.04.2004, 10:37
Автор оригинала Прохожий


Вот так всегда - жаба задушила поделиться опытом. Скиф, хоть и с ушами, но дает ИНФОРМАЦИЮ, может не всегда 100% правильную, но это его опыт и ему не жалко им делиться. Не потому что он далеко, а потому что пальцы у него не торчат в разные стороны.
Я сообщения Скифа, Соника, Атома, Егора читаю и перечитываю - этим людям прятаться не от кого... Спасибо вам :) А вот Вы Вова - жадина :)
А что за команда Matchfishing?
Хотелось бы знать, с кем я разговариваю?
1. Про жабу - это Вы к себе примерьте, а звучит приблизительно так: Прохожий, дай денег на прикормку! Что не дашь? Ааааа, жаба задушила!!!
2. Информация, правильная для одних мест, обычно быват не совсем правильной или неправильной для других, находящихся в других условиях. А неправильная информация иногда бывает хуже, чем ее отсутствие.
3. Про пальцы - здесь есть минимум 5-7 человек, которые знают мои составы на прошлых соревнованиях и рыбалках, а также на будущих тоже.
4. Про опыт - Вы, прохожий сначала хоть минимальный опыт приобретите, а потом делитесь им хоть направо, хоть налево и с кем хотите.
5. Я не просто жадина, а ЖАДИНА-ГОВЯДИНА и опять же есть человек 8-9 которые это прекрасно знают.
6. У Скифа пальцы не торчат, но уши так торчат, что никаких пальцев не надо;) :D :D :D
7. Про АТОМа отдельный разговор - попросите ка его рассказать о составе прикормки на кубке Экстрима:D :D :D - не расскажет и правильно сделает.
8. Должна же быть какая-то тайна и секреты у каждого нормального рыбака.

AlexS
06.04.2004, 10:42
Автор оригинала Прохожий


Я сообщения Скифа, Соника, Атома, Егора читаю и перечитываю - этим людям прятаться не от кого... Спасибо вам :) А вот Вы Вова - жадина :)


Не стоит обольщаться. Там, где речь идёт о соревнованиях, полной открытости быть не может.

Шура
06.04.2004, 15:18
Скиф, по чём кориандр или меласса в Москве? а в глубинке? а есть ли она там вообще? а если есть,то купить её как раз и можно будет два раза в год-и того-2 рыбалки:D

Сенсас меня вполне устраивает-там есть всё или практически всё для любых условий:) Если собирать компоненты,то и здесь гиморроя оберёшься-в магазине ассортиментик тоже скудён....

uowip
06.04.2004, 15:22
Автор оригинала Шура
[BСкиф, по чём кориандр или меласса в Москве? а в глубинке? [/B]

Кориандра полно и неочень дорого на рынках, а вот с меласой проблемы... точнее вообще не видел...

А вот сенсас в глубинке точно не купишь :D :D

ПТАХ
06.04.2004, 22:44
Привет!
хочу предостеречь других от ошибок и порчи мясорубок.... мож кто тоже про это подумал. купил себе рыбхозного комбика и жмыхов -соевого и обычного. всё свежее ,это факт. итак! задумал я сделать ну очень мелкого помола прикормку. начал запихивать в мясорубку -и ..... запарился! ножи тормозят ,вязнут. поменял сетку на крупный помол -тоже не ахтию в общем надоело и устал я от этого и забросил пока. элеуктромясорубку не доверили домашние -далёкие от рыбной ловли ,эх! .... щас бы мельницу самодельную моего деда ... ничего ,придумаем.
:D

StarFish
07.04.2004, 10:30
Автор оригинала ПТАХ
начал запихивать в мясорубку -и ..... запарился! :D Думаю, что к основной прикормке, из жмыха и прочего, комбик надо вносить в предварительно размоченном(с доп вонючками:p ) виде.

ПТАХ
08.04.2004, 08:02
лЁШЬ ,ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЛ ДО СИХ ПОР! но захотел сделать именно лёгкую приманку .....

StarFish
08.04.2004, 10:09
Автор оригинала ПТАХ
лЁШЬ ,ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЛ ДО СИХ ПОР! но захотел сделать именно лёгкую приманку ..... Возможно есть выход! В мясорубке комбик "застревает" потому что мнётся, а не колется как сухари. Понимаешь о чём я? Надо его(комб) подсушить, а уже потом молоть.
з.ы. а запах:D

sonik
24.06.2004, 11:46
привет!
вот из чего состоят прикормки итальянской фирмы.
1. плотва с фруктово приправным ароматом.
пшеничная дроблёная мука цветная- 25%
хлебная мука красная---------------------10%
бисквит----------------------------------------20%
соевая мука-------------------------------------10%
зёрна конопли молотые---------------------10%
пастончино-------------------------------------10%
выпечка кукурузная,масляная,порошкообразная-5%
фруктовая мука--------------------------------10%
узнать конкретно о фруктовой муке пока не удаётся.

2. лещ с ванильным ароматом
хлебная мука жёлтая-------------------------10%
бисквит-------------------------------------------20%
пастончино жёлтый---------------------------10%
зёрна конопли молотые-----------------------10%
ванильный порошок---------------------------10%
выпечка кукур. масл. порошкообразная--5%
пшеничная мука---------------------------------25%
ещё 10% отсутствует узнать пока не удалось

3.карп фруктово сладкая
хлебная мука-------------------------------------25%
бисквит---------------------------------------------20%
пасточино------------------------------------------10%
зёрна конопли молотые-------------------------10%
ванильно вишнёвый порошок-----------------10%
соевый салат?--------------------------------------10%
выпечка кукур. масл. перетёртая-------------10%
тростниковый сахар коричневый--------------5%

бисквит?

AlexS
24.06.2004, 11:52
А пасточино это что?

sonik
24.06.2004, 12:39
вообще это канареечный корм. но что в нём сейчас сказать затрудняюсь над узнать. я его и нюхал и пробовал:D ничего определённого. может скиф знает точнее или

StarFish
16.07.2004, 11:29
В связи с использованием прикормки "одного известного производителя" VIP River, столкнулся с одним нюансом. В ней довольно много крупных лёгких фракций, некоторые из которых были размером с пол-спички и толщиной где-то миллиметров пять. При просеивании они естественно оставались на сите. Как с ними поступать? Отбирать и обратно в уже просеянную прикормку? Купить сито с более крупной ячейкой?(хотя наверное без усердия всё равно не просеется:) ) Возможны ли ещё варианты, поскольку в Вип Лайтс , как я понял, ещё больше этих крупных частиц, и все они должны быть в работе?

StarFish
16.07.2004, 11:47
Автор оригинала Скиф.
...размером с пол-спички... ?
толщиной где-то миллиметров пять... ? ДА! Были и такие- это максимальный размер:)

sonik
16.07.2004, 11:47
да уж чегото крупновато. если это прессованые гранулы типа пелетса, прессованного комбикорма то они нужны в корме. если на крупную рыбу можно высыпать в корм. можно отдельно собрать залить, подождать и в корм. если это не мусор то не стоит игнорировать.

StarFish
16.07.2004, 12:32
Скиф:mad: Поясняю для особо одарённых:D . Есть у Мило такая прикормка как Вип Ривер и Вип Лайтс(кто пользовал- то понимает о чём я)
В них есть специальные, долго не намокающие частицы жёлтого цвета. В воде, а точнее на дне, они работают неспешно всплывая, либо являются суспендерами(в зависимости от времени замачивания) и являются довольно привлекательным компонентом этой прикормки.
з.ы. Скиф! , попадёшь ты опять под каток модератора :D

AlexS
16.07.2004, 13:11
Автор оригинала StarFish
Как с ними поступать?

Бросать в уже просеянную. Вообще, такие сорта лучше через крупное сито гонять.

sonik
30.07.2004, 11:18
Автор оригинала AlexS
А пасточино это что?

медовый бисквит с добавлением цитрона и семена.

jolly
16.08.2004, 08:44
Кто знает ответ на вопросы:
1.На упаковке итальянской прикормки нет "срока давности" это нормально?
2. Как должны быть упакованы пачки с этим прикормом, в вакккумной упаковке или нет?

Andrew B.
16.08.2004, 13:57
1. Вполне нормально, особенно для итальянцев. Очень редко указывается дата изготовления и срок годности.
2. По-моему все прикормки имеют вакккумную упаковку, иначе вся ароматика выдохнется.

StarFish
16.08.2004, 14:10
Автор оригинала Andrew B.
По-моему все прикормки имеют вакккумную упаковку, иначе вся ароматика выдохнется. Думаю ты имел в виду герметичную:) Не видел чтобы вакуумная упаковка использовалась для обычных сухих смесей :confused:

Andrew B.
16.08.2004, 14:34
Автор оригинала StarFish
Думаю ты имел в виду герметичную:)
Ну да, конечно. Вакуумной действительно не бывает:) Хотя у Милы она почти вакуумная:)

jolly
16.08.2004, 21:16
В продаже имеются ваккумные и раздутые. Мне кажется что свежая это в ваккуме, лежалая без него. Кто знает ответ на этот вопрос.

StarFish
17.08.2004, 10:15
Автор оригинала jolly
В продаже имеются ваккумные и раздутые. Т.е. в продаже есть пакеты одной и той же прикормки, одного и того же вида с разным, скажем так, способом упаковки? Назови хотя бы название серии прикормки.

jolly
17.08.2004, 19:17
Ballabeni World Champion серия "Master"

Romario
18.08.2004, 11:44
Сомневаюсь чтобы кто то упаковывал прикормку в вакуум, слишком дорого и не производительно. Так упаковывают только кофе, получается кирпич. По поводу сдутых пакетов сказать трудно, всё весьма зависит от настройки упаковочной машины + как привило используют 1 типоразмер пакета для разных смесей вес один, а обьём разный. И ещё важно как хранили нижние ящики на поддоне деформируются пакеты сдуваются. Кстати добиться абсолютной герметичности пакета с порошковым наполнителем очень сложно тем более при наполнении пакета 80 % или более.

Дух
09.09.2004, 13:39
Есть рецепты прикормки
Будет интерес – могу перевести

StarFish
09.09.2004, 13:47
Автор оригинала Скиф.
Будет интерес – могу перевести Интерес ЕСТЬ!:)
з.ы. почти всё понятно, но может последуют коментарии от Скифа в дополнении к рецептам;)

Дух
09.09.2004, 14:05
Тогда еще по лещу

Дух
09.09.2004, 14:06
по лещу

StarFish
09.09.2004, 14:09
Тогда еще по лещу

по лещу
Скиф, ты не забывай, что тебе всё это ещё переводить!:D
з.ы. а от хороших рецептов пока ещё никто не отказывался:p

Дух
09.09.2004, 14:13
Скиф, ты не забывай, что тебе всё это ещё переводить!

sonik
10.09.2004, 17:13
Автор оригинала Egor


Давайте обменяемся опытом!
Тока потом не надо канючить……,
что ваше место оказалось занятым,
что на Трудовой уже давно яблоку негде упасть,
что в Новосельцево дорогу раздолбали сотни машин, которых раньше там никогда не было,
что ваши МНОГОЧИСЛЕННЫЕ, НО НЕИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ученики стали ловить с вами на ровне и рыбы стало явно меньше,
что приходится тратить намного больше денюжек на более дорогие прикормки и стасти,
что рыба стала мельчать,
что ………………..
Это «заслуженная» награда ЗА ПЕРЕДАЧУ ВАШЕГО ОПЫТА ТЫСЯЧАМ неизвестных вам рыбаков, которые даже не скажут спасибо, т.к. являются ТОЛЬКО ЧИТАТЕЛЯМИ и ПОГЛОТИТЕЛЯМИ этого опыта!
И ведь никто за язык не тянул! :confused: :mad: :(
Инет - это зло!
Сори за ОФФ.


очень интересная точка зрения. я тоже много думал об этом.
рассказывать или нет? если да то зачем? повредит ли это? и кому?
думаю надо вернуться к этой теме сейчас нет времени до темна 4 часа надо половить.

Sergey_A_S
10.09.2004, 18:29
Для примера - моя кормовая смесь на карпов:
Уник - 1-1,5кг (до 50р)
Пшено - около 0,5кг (до 10р)
Геркулес - около 0,25кг (около 7р)
Комбикорм - около 0,2кг (около 10р)
Кукуруза - с учетом насадки банка (22-28р)
Итого - 100р на рыбалку. А если хорошо клюет - то и на две:)
А теперь возьмем к тем же кормовым компонентам базу например Сенсас (130р) и арому сенсас в рекомендованном изготовителем количестве (примерно треть банки - 50р). И получим 230 (!!!)р - т.е. в два с лишним раза дороже:mad: Допустим, такую смесь применяем каждый уикенд карпового сезона (около 20 раз) - итого около 5000р за одну только прикормку!:mad: Для сравнения - столько стоит сезон ловли в Сосенках или 10 рыбалок в Еганово! Или, например, штекр б/у.
Т.е., фирменная прикормка по стоимости сама по себе сопоставима с "основными фондами" рыболовного бюджета! Конечно, если деньги давно уже не считаешь - то все равно, а если их избытка не ощущается - то отнють нет.

Kirill
10.09.2004, 19:55
Автор оригинала Sergey_A_S
Для примера - моя кормовая смесь на карпов:
............
Итого - 100р на рыбалку. А если хорошо клюет - то и на две:)
А теперь возьмем к тем же кормовым компонентам базу например Сенсас (130р) и арому сенсас в рекомендованном изготовителем количестве (примерно треть банки - 50р). И получим 230 (!!!)р - т.е. в два с лишним раза дороже:mad: Допустим, такую смесь применяем каждый уикенд карпового сезона (около 20 раз) - итого около 5000р за одну только прикормку!:mad: Для сравнения - столько стоит сезон ловли в Сосенках или 10 рыбалок в Еганово! Или, например, штекр б/у.
Т.е., фирменная прикормка по стоимости сама по себе сопоставима с "основными фондами" рыболовного бюджета! Конечно, если деньги давно уже не считаешь - то все равно, а если их избытка не ощущается - то отнють нет. Серег! Не совсем о том речь!
Если ты поедешь на Трудовую или Новосельцево, то будешь коротать время в обнимку с ОП со своей смесью.
Просто рядом сядет кто-нить и начнет кидать в воду 7-10 кг. прикормки (я говорю только про сухую!) типа ВДЕ, Сенсаса, Мило и пр.;) + "секретные" добавки и все рыба свалит к нему. Она там уже к этому приучена!

Твоя смесь, несомненно, работает, но только в случае, если в радиусе 100-300 метров не сидит такой спец.;) с прикормкой стоимостью 600-1500 р.

Mishmish
27.09.2004, 16:55
Jaster писАл:
Ххе.. на новосельцево мне как раз пригодится пакет призовой прикормки окуневой

А что это за прикормка? Подскажите, pls. А то в Апико ничего окуневого не нашел. :(
Михаил.

RainBow
27.09.2004, 17:08
Автор оригинала Mishmish
Jaster писАл:
Ххе.. на новосельцево мне как раз пригодится пакет призовой прикормки окуневой

А что это за прикормка? Подскажите, pls. А то в Апико ничего окуневого не нашел. :(
Михаил.

апико не есть главное в сенсасе))
http://www.sensas.fr/siteuk/produits_uk/specialcarnassiers_uk.htm

Дух
29.09.2004, 14:50
А всегда использовать прикормку с одним и тем-же запахом...???
Я уже когда-то писал:
У меня три места:
- летнее
- зимнее
- осенне-весеннее
Путём проб и ошибок подобрал ароматизаторы для прикормки, которые ставят рыбу на неё.
Основная работа в зависимости от настроения рыбы в конкретный день –
АРОМАТИЗАТОРЫ НАСАДКИ ...

Anbur
22.11.2004, 09:01
Господа!

Основная цель прикормки - привлеч рыбу не НАСЫЩАЯ её !!!
Если среднее время распада гранул 30 - 45 минут то как сами понимаете набить этими гранулами свои желудки рыба всегда успеет. А вот будет ли у неё желание выискивать среди этого изобилия вашего мотылика ? :rolleyes: ;)

Yaros
24.11.2004, 15:04
Хранить прикормку надо в сухом прохладном месте Иначе она начинает впитывать воду и протухать помаленьку - пакеты ведь не герметичные.
Совершенно верно. Сдаю "секрет" хранения прикормки в помещениях любой влажности (хоть под водой). Я пересыпаю прикормку в предварительно высушенные пятилитровые баллоны от минеральной воды. В такой упаковке ее удобнее и на рыбалку с собой брать, достаточно компактно, не рвется, и как я уже писал, не подмокнет.

RFM
25.11.2004, 11:22
Anbur
А что же народ на голове волосы рвет,рыба уникорм не ест!А мне кстати карповский уник тоже понравился.

uowip
25.11.2004, 11:32
Автор оригинала RFM
А что же народ на голове волосы рвет,рыба уникорм не ест!
Есть и насыщаться разные вещи. Из рыбы прикормка может из всех щелей лезть, а она будет голодная и будет её дальше есть.:D

Kirill
26.11.2004, 11:39
Автор оригинала АиФ.
А что дает добавление соли в зимний прикорм,а то я по незнанию и зимой сахарок добавлял.
Наукой(рыбацкой:) )это как нибудь обьясняется?
:confused: Никак не объясняется:p :D Просто есть теория, что зимой рыбка тащится от подсоленной прикормки.

AlexS
26.11.2004, 12:00
Автор оригинала АиФ.
А что дает добавление соли в зимний прикорм,а то я по незнанию и зимой сахарок добавлял.
Наукой(рыбацкой:) )это как нибудь обьясняется?
:confused:

Это здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=165&highlight=%F1%EE%EB%E8)
А вообще-то поиск по конференции неплохо работает.

Worm
21.12.2004, 21:01
Оптовики!!! Вам сигнал!
www.mondialfishing.com

Дух
07.03.2005, 12:37
Некоторые соображения по способам подготовки прикормки к конкретным условиям.

Начну с прикормки при ловле на поплавок.
1) Ловля в стоячей воде или на слабом течении.
Прикормку готовим на водоёме, непосредственно перед рыбалкой. Технология известна всем, но я всё-же хотел бы высказать свои соображения по некоторым моментам.
Прикормка не должна быть переувлажнённой или суховатой. Шары должны хорошо лепиться, но не «монолитом». Они должны быть «гутаперчивыми». Странное, непривычное определение.
Что это значит ?
Слепленный шар должен «играть» в Ваших руках. Конечно не в полном смысле гутаперчивой игрушки. Просто при сдавливании шара с усилием (в разумных пределах конечно) Вы чувствуете, что шар слегка сжимается, но не превращается в монолит (что может произойти если прикормка переувлажнена). Потом, при медленном ослаблении усилия, Вы начинаете чувствовать как шар как-бы снова «разжимается». Сжатие и разжимание шара мы чувствуем нашими ладонями, в буквальном смысле какое-то мгновение. Это не определить визуально, это можно только почувствовать.
Каждый может добиться подобного какм-либо своим методом. Я применяю обычный геркулес, но не молотый. Добавляю его к своей прикормке (она у меня по консистенции что-то среднее между лёгкой и липкой) непосредственно перед рыбалкой в соотношении приблизительно 50х50, хорошо перемешиваю смесь в сухом виде и затем добавляю небольшими количествами воду (непосредственно в прикормку, при её изготовлении, геркулес я не добавляю, т.к. иногда я применяю очень маленькие закрытые кормушки с небольшими отверстиями при ловле пикером и геркулес (не молотый) из них не вымывается, а прикормка у меня «универсальная» - применяю как для ловли на поплавок, так и для ловли на пикер и фидер. Разница в количестве применяемой воды и способах подачи.). Дело в том, что если прикормку с геркулесом не переувлажнить, он как раз и начинает играть роль «гутаперчивого демпфера». Без геркулеса подобного эффекта мне с моей прикормкой достигать не удавалось.
Зачем это нужно ?
Дело в том, что шары «изготовленные» подобным образом не рассыпаются в полёте, не разбиваются при ударе об воду и «благополучно» дотигают дна. И тут происходит следующее – «немонолитный, гутаперчивый» шар начинает впитывать воду и в течении очень короткого времени распадается, что и было нужно.
Этого эффекта некоторые добиваются добавлением в прикормки фирменных склеивающих веществ легко растворимых в воде. Но я думаю, что можно обойтись и без них.

2) Ловля на сильном течении.
Основная масса рыболовов применяет в данном случае утяжелённые, трудноразмываемые шары, добавляя в прикормку глину. Я бы не советовал. Ситуация напоминает мне известную фразу Тараса Бульбы – „Я тебя породил, я тебя и убью !“
Мы колдуем над прикормками, добавляем аромы, атрактанты, различные привлекающие рыбу вещества и ... «зарываем это всё в землю».
Рыба чувствует изменение окружающей обстановки на молекулярном уровне. Что-то её привлекает, что-то отпугивает и в наших прикормках мы стараемся достичь того необходимого сочетания компанентов и их концентраций, которое является наиболее работоспособным. И тут в бой вступает глина. Я не почвовед, но кое-что в голове осталось ещё со школы. Почвы бывают кислотные, щелочные и ещё бог весть какие, и это не может не оказывать влияния на изменение химической обстановки в потоке, отходящем от шара прикормки. Молекулы привлекающих веществ нашей прикормки находятся в потоке молекул грунта, придающих среде (воде) тот или иной «окрас» - кислотный, щелочной и т.д., что не каждой рыбе по вкусу (все мы знаем - вода из крана городской квартиры имеет совсем другой вкус, чем вода из деревенского колодца). Например известно, что глиной можно стирать, мыть руки и даже голову. Думаю вряд-ли кому-нибудь прийдёт в голову добавить в прикормку стиральный порошок.
А какже статьи в модных журналах и многовековая традиция рыболовов ?
А кто вам сказал, что французы продают глины прямо с огорода, без дополнительной обработки ? Я думаю, что каким-то образом они достигают «химической нейтральности» глин, что простыми рыболовами, копающими глину у берега или ещё где, во внимание не принимается.
Что делать ? ( только в классики меня не записывайте :) )
А почему не попробовать воду, яйца и манку ?
Для своих условий я делаю так.
Беру литр воды. Вбиваю пару яиц (в принципе можно и без них, но яйца являются как связующим, так и довольно мощным источником привлекающих компанентов – белков, жиров и аминокислот животного происхождения ), хорошо размешиваю. Наливаю часть воды (смеси воды и яиц) в ёмкость, и постепенно добавляю прикормку (предварительно добавив в неё немолотого геркулеса), прокручивая вилкой (не мешу как тесто, а просто прокручиваю). Прикормку добавляю до тех пор, пока вилка не начнёт проворачиваться с усилием. Но полученная масса должна быть всё-же достаточно влажной. Затем добавляю манку (продолжая перемешивать) до тех пор, пока масса не начнёт лепиться в плотный, монолитный шар.
Делаю 5 – 6 шаров размером с апельсин (больше нам на рыбалке не понадобится, т.к. они нужны для стартового закорма, а когда рыба подошла, продолжаем периодически прикармливать утяжелёнными «гутаперчивыми»), кладу их в прозрачный мусорный мешок, завязываю и оставляю при комнатной температуре до утра.
Сама прикормка должна походить на прикормку для течения.
Для утяжеления шаров вкатываем в них мелкие камни или щебень.
Допускаю, что в вашем случае, не всё может получиться так, как вам бы хотелось. Но это не конкретный рецепт. Просто я думаю, что суть идеи понятна каждому. Теперь всё зависит от Вас. Пробуйте и может быть найдёте что-нибудь своё.
К ряду связующих можно отнести также муку, крахмал и т.д.

3) Затемнение прикормки.
Опять-же глины, земля, земля из кротовень и прочее.
О «чудодействии» этих компанентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах.
Красители бывают фирменные и «общедоступные» - какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.
Прикормка может быть красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой, из находящихся под рукой, краситель. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать и порошковые пищевые красители, растворив их в воде для прикормки.
Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и их стоимость не должна быть большой.

4) Питательность прикормки и степень насыщаемости рыбы.
Часто приходится слышать что-то подобное: « Пришёл, закормил, первое время клевало потом отрезало. Наверное прикормка оказалась «жирной» и перекормил. Ну ничего, следующий раз я её песочком или земелькой разбодяжу и никуда рыбка от меня не денется !»
И я вспоминаю один анекдот.
Едет мужик по пустыне на верблюде. Обливается пОтом. Мимо лихо проезжает крутой джип. Останавливается рядом с мужиком и водитель спрашивает: «Что, мужик, жарко? Так ты верблюда стегани, побежит быстрее, тебя ветерком и будет обдувать. Прохладней станет.»
Подумал мужик: « А что. Это идея.» И начал стегать верблюда. Побежал верблюд, да быстрее джипа. Долго бежал, потом упал и отдал Богу душу. Догоняет джип мужика. Водитель спрашивает: «Мужик, что с верблюдом то ?»
«Замёрз собака !» - отвечает мужик.
Прикормка «не виновата».
Продолжение в теме: «Ароматизаторы для насадки (Дипы)»

RainBow
07.03.2005, 13:08
Оптовики!!! Вам сигнал!
www.mondialfishing.com
пользовал я это... около 4-х лет назад.
не могу сказать что супер...
просто еще один очень не дешовый производитель прикормки..

Starnak
07.03.2005, 14:06
Почвы бывают кислотные, щелочные и ещё бог весть какие, и это не может не оказывать влияния на изменение химической обстановки в потоке, отходящем от шара прикормки. Молекулы привлекающих веществ нашей прикормки находятся в потоке молекул грунта, придающих среде (воде) тот или иной «окрас» - кислотный, щелочной и т.д., что не каждой рыбе по вкусу (все мы знаем - вода из крана городской квартиры имеет совсем другой вкус, чем вода из деревенского колодца). Например известно, что глиной можно стирать, мыть руки и даже голову. Думаю вряд-ли кому-нибудь прийдёт в голову добавить в прикормку стиральный порошок.Это вы в буржуиндии покупаете глину в пакетиках, неизвестно кем и где нарытую. В нищих странах глина добывается прямо из-под педаны. Это та самая глина, которую местная рыбная братия унюхивает "на молекулярном уровне" всю свою сознательную жизнь и вряд ли будет подозревать в ней "стиральный порошок".

SHREDDER
04.04.2005, 13:10
Здравствуйте уважаемые!
У нас появилось в продаже молотое льняное семя. Очень удобно и цена хорошая. Есть одно замечание - оно сырое запах отсутствует вообще. В инструкции о жарке ничего не сказано.
Что посоветуете? Можно например смешать с сухарями и попробовать пожарить или сырое сыпать в рикормку?
Заранее благодарен.

Nick-Nick
04.04.2005, 13:37
Здравствуйте уважаемые!
У нас появилось в продаже молотое льняное семя. Очень удобно и цена хорошая. Есть одно замечание - оно сырое запах отсутствует вообще. В инструкции о жарке ничего не сказано.
Что посоветуете? Можно например смешать с сухарями и попробовать пожарить или сырое сыпать в рикормку?
Заранее благодарен.

Отсутствие запаха не есть отсутствие вкуса ;) На сковородке(на блинной),на маленьком огне, постепенно высушиваешь до появления лёгкого запаха, выключаешь и оставляешь остывать.
Лучше недожарить, чем пере-.

Sergey_A_S
06.06.2005, 13:33
Вопрос о количестве прикормки. В очередной раз.
Ситуация такая. На последней рыбалке в Сосенках с утра бросил россыпью всего три горсти кое-как слепленной смеси - и мелкокарп (0,6-2кг) попер как из ведра. Прошло некоторое время, клев ослабел, докормил тем же способом - помогло мало. Вывалил на точку 5 шаров из чашки, жене под мах бросил три шара рукой - помогло, мелкокарп оживился. Затем - через некоторое время - опять заглох. Плотва при этом клевала все время, но если она на докорм реагировала сразу, то мелкокарпа "не пронимало" - новые порции корма не приводили к "серийным" поклевкам. Наконец, мое терпение мочить несчастную плотву лопнуло, и я скормил разом (шарами) литра 2 смеси. И - мелкокарп обнаружился! Правда, хватило его не на долго, но 4 штуки подряд (плюс загубивший все дело сход у жены) после пары часов ловли одной плотвы - это уже явное проявление именно реакции на корм. Вопрос - почему реакция рыбы на корм с ухудшением клева в целом столь радикально зависит от его количества? Ведь корм присутствовал в зоне ловли все время, а значит должен был рыбу привлекать?

novice
06.06.2005, 14:11
чем интенсивней клев, тем больше надо корма.Не обязательно делать масштабные бомбометания, но докармливать (можно из рогатки) надо постоянно пока клюет.ИМХО.

Anatoli_Z
24.07.2005, 18:36
Некоторые соображения по способам подготовки прикормки к конкретным условиям.



3) Затемнение прикормки.
Опять-же глины, земля, земля из кротовень и прочее.
О «чудодействии» этих компанентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах.
Красители бывают фирменные и «общедоступные» - какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.
Прикормка может быть красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой, из находящихся под рукой, краситель. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать и порошковые пищевые красители, растворив их в воде для прикормки.
Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и их стоимость не должна быть большой.



Хотелось увидеть рекомедацию по связи:РЫБА-ЦВЕТ ПРИКОРМКИ.
Спасибо
_____________________________________
Анатолий

Дух
27.07.2005, 18:46
Хотелось увидеть рекомедацию по связи:РЫБА-ЦВЕТ ПРИКОРМКИ.
Спасибо
_____________________________________
Анатолий
нет связи
наиболее универсальная - коричневая

Anatoli_Z
28.07.2005, 19:06
нет связи
наиболее универсальная - коричневая

Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
Спасибо
____________________________________
Анатолий

Levsha
28.07.2005, 23:18
Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
Спасибо
____________________________________
Анатолий
Мел.

Nick-Nick
28.07.2005, 23:24
Мел.
Мел даст мути больше чем цвета.

Levsha
28.07.2005, 23:30
Мел даст мути больше чем цвета.
При нормальной липкости прикорма вымываться мел будет достаточно долго. Если муть не желательна, а нужны крупные светлые фракции - не молотые не вареные геркулесовые хлопья.

Fish
29.07.2005, 00:31
Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
Спасибо
____________________________________
Анатолий
Буржуи красят рисовой мукой.

StarFish
29.07.2005, 11:26
Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
Спасибо
____________________________________
Анатолий
Sensas Trasix чем не подходит? :p

Дух
29.07.2005, 13:21
Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
Спасибо
____________________________________
Анатолий
Анатолий !
зачем белый ?

Anatoli_Z
29.07.2005, 19:36
Анатолий !
зачем белый ?
Не испытывал, но хочется верить печатным источникам
"БЕЛЫЙ.
Этот цвет имеет смысл использовать, когда вы абсолютно осознанно хотите создать максимальный контраст между цветом дна и прикормки.
Белые смеси хорошо работают для леща и подлещика и чтобы в воде постоянно клубилось густое белое облако." Надеюсь на выход в это облако- Амура.
У мела минус, в том что он полностью поглащает запах прикормки. Завтра буду пробовать по результатам отпишусь. В основу донной прикормки брал рецепт Матроса, две рыбалки показали плюс при разных погодных условиях,но место рыбловли одно итоже. Завтра у нас +32 почти экстрим.
Буду пробовать мел.
________________________________
Анатолий

Levsha
29.07.2005, 20:14
У мела минус, в том что он полностью поглащает запах прикормки.
Наверно не поглощает, а впитывает :) Это можно использовать со своей выгодой ;) :d
Хотя у меня с мелом опыта мало. :(