PDA

Просмотр полной версии : Полынник(личинка репейной моли, репейник).



Бармалей
17.12.2001, 17:35
А как хранить этот продукт?
Я так понял, что он добывается осенью и дальше только расходуеться.
И вообще, что кто про него знает, кроме того, что его плотва любит?

RainBow
17.12.2001, 18:31
из того что я знаю....
1. чернобыльник очень любит окунь- причем в основном бывает более крупный чем на мотыля
2. по хранению мжо хранить в обычной морозилке хоть всю зиму- для личинок хранение в морозе- это нормальное состояние...
3. в свое время я хранил чернобыльника по 1-2 месяца безовсяких проблем

OLD
18.12.2001, 01:26
Репейку личинника http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif у нас в Латвии всю зиму хранят в местах ее постоянного проживания - т.е. собирают сухие стебли репейника с личинками, заполняют ими (стеблями), например, трехлитровые банки и хранят на балконе всю зиму. По мере надобности достают несколько стеблей, разрезают бритвой, достают личинок и вперед на водоем! На рыбалку их лучше брать в коробочке (например, от фотопленки), в которую желательно подсыпать крахмалу - тогда личинки не слипаются и легче насаживаются.
Хорошо жрет их окунь и плотва, особенно на озерах и в глухозимье.

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

AlexS
18.12.2001, 10:32
Хочется определиться.

С личинкой всё понятно. Маленькая, цвета слоновой кости, размером в среднем с половинку рисового зёрнышка. А вот с местом обитания . . . Я их добываю только из полыни, стебли которой обычно по осени темнеют(отсюда и название - чернобыльник). А вот с репейником я так и не понял. Уж сколько стеблей и шишечек в детстве было раскурочено, и не сосчитать. Но кроме противных тонких жёлтых червячков ничего там обнаружить не удалось.
Хранение чернобыльника процесс несложный. В стеблях при уличной температуре. Главное, исключить доступ птиц. Подойдут неотапливаемый гараж, сарай, лоджия, балкон. Набирать лучше до января, пока за них птицы не взялись. И в проверенном месте. Т.е. для начала парочку распотрошить, убедиться что количество и качество соответствуют требованиям. Ориентир - не меньше 10 товарных личинок со стебля.

Алексей.

Egor
18.12.2001, 12:32
Не ломайте копья по поводу репейника и чернобыльника.
Их отлично заменяют силиконовые шарики, которые можно сделать из силиконовых твистеров и виброхвостов, причем любого цвета, любого размера и любой формы.
Я мог бы понять естественную насадку, если бы она должна была шевелиться на крючке, как например опарыш. В данном случае ни репейник, ни чернобыльник на крючке, или мормышке не шевелится, а значит играет роль только цвет, форма и размер силиконового шарика. А это в ваших собственных рукодельных руках. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Потренируйтесь в их изготовлении и ваши шарики не уступят репейнику и чернобыльнику.

RainBow
18.12.2001, 13:41
позвольте мне не согласиться)) влияет еще и запах чернобыльника

Egor
18.12.2001, 15:12
RainBow1 писал:
влияет еще и запах чернобыльника
Да. В какой-то мере запах действительно играет роль, но это влияние не более 10%, в случае ловли мормышкой на игру в стоячей воде. При ловле на стоячей воде, а это бОльшая часть акваторий всех водохранилищ, рыба в первую очередь оценивает приманку на вид, и только попробовав, оценивает ее вкус. Главное – это привлекательная и аппетитная НА ВИД игра мормышкой. После первой же пробы рыба уже оказывается на крючке мормышки, а дальше вкус уже не важен. Рыба поймана. Разницы в количестве поклевок на репейника, или чернобыльника нет.
На течении действительно, запах играет бОльшую роль. Сам в этом убеждался. Разница в количестве поклевок в соотношении 2/3. Ловил подлещика и густеру в сброшенном русле Москва-реки в верховьях Можайского водох-ща.

nodin
18.12.2001, 18:33
Самый результативный сбор "палок" полынника и шишек репейника- в затишке- у заборов, сараек, в гаражных кооперативах... за городом- в защищенных местах вдоль дороги, часто- в месте пересечения ручья (оврага). Репейник слепляет под домик несколько зернышек- можно определить пальцами на ощупь...заготавливать надо сейчас, пока не поздно-птички с голодухи всё выклюют ( в прошлый выходной на озере синичка меня всего обклевала: и под шапку лезла и за шиворот, и между рукавицей и шубой- видимо ей однажды повезло- попался блохастый дядя http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif )...репейник, по-моему, рыбе нравится чуть меньше, чем полынник, и, еще- от него могут чесаться пальцы...

OLD
18.12.2001, 21:33
Игорь писал:


Не ломайте копья по поводу репейника и чернобыльника.
Их отлично заменяют силиконовые шарики, которые можно сделать из силиконовых твистеров и виброхвостов, причем любого цвета, любого размера и любой формы.

Абсолютно согласен! Причем это также опробовано мною на практике. Те, кто пытался ловить на репейку личинника ( http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif), знают, что она исключительно нежная и зачастую лопается при надевании на крючок, ее содержимое вытекает не в воду а к вам на пальцы, а от личинки остается невразумительный кожух...

О ловле на искуственные шарики зимой, мне рассказал мой наставник Илгвар Освальд - пятикратный чемп Латвии по поплавочной борьбе. Правда ловил я пока только на белые - имитации той самой личинки. Было бы очень интересно узнать от Еgоr'а & сотоварищи о результатах ловли зимой на шарики других цветов. Работают ли те же сочетания цветов, что и летом, о чем так подробно рассказывал Игорь? И какая форма мормышки-носителя?

С уважением.


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

[Это сообщение изменил(а) OLD (18-12-2001)]

[Это сообщение изменил(а) OLD (18-12-2001)]

Egor
19.12.2001, 13:48
OLD писал:

Сообщите о результатах ловли зимой на шарики других цветов. Работают ли те же сочетания цветов, что и летом? И какая форма мормышки-носителя?

Использование искусственных насадок зимой - самый распространенный и очень древний способ ловли на мормышку. Силиконовые шарики я начал использовать только в эту зиму, после удачного их применения летом на поплавок. Раньше пользовал пенопластовые шарики и кусочки разноцветного ластика.
Однозначно отмечено, что после поимки нескольких рыбок на белые пенопластовые шарики, они немного темнели и становились более похожи по цвету на опарыша, или репейника, после чего поклевки явно увеличивались и рыба брала лучше. Отсюда вывод, что на белую рыбу лучше всего подойдут желтоватые шарики. Яркий и чисто белый цвет немного настораживает рыбу. В природе НЕТ чисто белого цвета.
На окуня очень хорошо идут красно-прозрачные и ярко-оранжевые шарики. Любой, близкий к красному цвету, шарик всегда будет предпочтительнее.
Очень хороший эффект дает подсадка одного малюсенького черного шарика, размером с маковку к уже насажанному желтому, или красному шарику. Черная точечка дает имитацию головки личинки.
Теперь о мормышках:
Лично я предпочитаю мормышки только черного цвета и в основном вольфрам. Они наиболее универсальны для любой рыбы. На плотву и леща хорошо зарекомендовали себя чертики. На окуня – козы с двумя крючками. Из классической мормышки уважаю удлиненную каплю и длинную, практически одинакового диаметра тела и чуть изогнутую мормышку. На такую длинную тонкую мормышку можно надвинуть шарики прямо на тело мормышки, (они хорошо растягиваются) создав настоящую личинку, а на крючок одеть контрастный по цвету шарик. Правда такая мормышка будет опускаться немного медленнее.
Во время ловли можно и НУЖНО экспериментировать цветами шариков, подбирая удачный вид насадки, например:
Ряд черных с последним желтым.
Ряд желтых с последним черным
Ряд красных с последним черным
Ряд красных с последним желтым
Можно создать имитацию муравья из нескольких черных шариков.
Очень интересный и иногда неожиданный эффект дает подвесной крючок №16 - 18, расположенный ниже мормышки на расстоянии 3 – 5см, если на него одеть шарики по летнему варианту. Иногда игра крючка бывает более продуктивна, чем мормышки.

OLD
19.12.2001, 22:50
Many thanxx!!!

Egor писал:

Очень интересный и иногда неожиданный эффект дает подвесной крючок №16 - 18, расположенный ниже мормышки на расстоянии 3 – 5см, если на него одеть шарики по летнему варианту. Иногда игра крючка бывает более продуктивна, чем мормышки.

Очень интересно! Буду обязательно пробовать!
А то до сих пор я слышал/читал только о варианте: внизу - тяжелая мормышка, вверху - крючок/легкая мормышка. А также "финский" вариант - но там крючок с мотылем/красным кембриком или шерстинками привязывается ниже БЛИТКИ (зимней блесны).
Кстати, а хорошо ли заметны поклевки на легкий крючок, расположенный НИЖЕ мормышки? Хотя при использовании чувствительного лавсанового сторожка, наверно, что-то можно заметить.
Вдогонку - второй вопрос Игорю - какие используются приемы игры при ловле на шары?

С уважением,


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

Egor
20.12.2001, 10:37
OLD писал:
1. Кстати, а хорошо ли заметны поклевки на легкий крючок, расположенный НИЖЕ мормышки? 2. Вдогонку - второй вопрос - какие используются приемы игры при ловле на шары?

[/B]
1. Чем активнее игра с подъемом мормышки вверх, тем поклевки заметнее. При мягкой и медленной игре они заметны хуже. Очень рекомендую при случае понаблюдать в лунку поведение рыбы в момент поклевки на игру. Увидишь много нового и полезного. Зимой почти вся рыба берет насадку не так, как летом. Рыба нацеливается на насадку, медленно приближается и за несколько сантиметров до насадки делает короткий бросок, а затем останавливается, как вкопанная. Вот почему зимой очень часто поклевки бывают еле заметными. Рыба застывает и в этот момент, если не поднимать мормышку игрой вверх, - то поклевка будет не замеченной. При плавной игре с медленным подъемом это случается наиболее часто. Исключение составляет только ЗАЛЕТНАЯ плотва, которая вылетает откуда-то сбоку, хватает насадку, на мгновенье замирает, оценивая вкус и если не съедобно – выплевывает, если съедобно, то резко уходит в сторону. Наверно не раз наблюдал, что поклевка плотвы бывает и еле заметной, и очень резкой. Резкая поклевка означает, что дегустацию насадки ты уже прозвал и увидел только последний бросок в сторону. В этот момент рыба уже почувствовала сопротивление сторожка и на ходу выплевывает насадку. Вот рыбак и возмущается. Такая поклевка! Чуть сторожок не слетел,- а рыбу так и не засек.
2. При ловле на ЛЮБУЮ искусственную насадку рыбе НЕЛЬЗЯ дать возможность рассмотреть наживку (мормышку). Она должна вибрировать, создавать полную иллюзию живого организма. Рыба видит смутные очертания трепещущей наживки, хорошо оценивает ее цвет и форму, но пристально рассмотреть не может. В этом и кроется успех ловли на безмотылку. В статике мормышка с подсадкой может и не понравиться рыбе на вид, а в динамике она не может ее толком рассмотреть и видит только вибрирующую личинку. Это ОСОБЕННО актуально при ловле БЕЗ ПРИКОРМКИ, когда рыбу удерживает только игра. Если лунки кормленые, то в соперничестве за прикормкой рыба теряет осторожность и может второпях перед конкурентами на жратву схватить и статическую мормышку, или на медленную игру. Ведь не все могут дать 10 герц на сторожок. Стандартная частота игры среднего мормышечника 2 – 5 герц, или 2 – 5 колебаний в секунду. Большей частью такой частоты игры хватает для успешной ловли.

OLD
22.12.2001, 00:25
2 Egor!

Спасибо за консультацию. Пишу только сегодня, т.к. вчера глючил сервер. Завтра, точнее уже сегодня (по причине снежной бури рыбалка на субботу отменилась), как раз собираюсь заняться выпеканием шаров - купил три твистера основных цветов спектра. На рождественские выходные попробую в деле.

Всем удачи на водоемах!

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

Sumchanin
20.02.2002, 18:22
OLD писал:
2

как раз собираюсь заняться выпеканием шаров -купил три твистера основных цветов спектра. На рождественские выходные попробую в деле.

Просветите про тонкости изготовления (выпекания) шаров из твистеров.

Будут ли эти шары работать в стоячей воде (я в основном ловлю карася карпа и линя), или в основном это для течения? А также рекомендуемый димаетр?


С уважением

OLD
20.02.2002, 23:06
На эту тему очень подробно писал Egor:

Делаются шарики следующим образом.
Из виброхвоста, или твистера нарезаются маленькие кубики, размером с пшено. Затем кубик натыкается на самый кончик тонкой проволоки, диаметром 0.2 – 0.4 и подносится к пламени горящей газовой комфорки. Сначала подержать немного рядом с пламенем, а когда кубик чуть оплавиться его нужно приблизить к пламени, чтобы он вспыхнул и тут же погасить-задув, и вращая проволоку в пальцах для придания круглой формы опустить шарик на проволоке в воду для быстрого застывания. Через несколько испорченных попыток вы научитесь делать просто идеальные шарики. Чем дольше горит шарик, тем он становится темнее от сажи и тверже. Гореть он должен почти мгновения.
Наделав в достаточном количестве таких шариков с небольшим различием в размерах можно на рыбалке начинать эксперименты.
От себя добавлю, что я пользуюсь иглой и не довожу дело до вспыхивания - когда кубик начинает оплавляться, покручиваю иглу в пальцах - получается шарик, и его уже можно опускать в воду - только осторожно! - а то при быстром опускании он может деформироваться.
См. также материал конфы по ссылке:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=162

Egor там накатал материала по шарикам на приличную диссертацию! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


------------------
Олег.
We live in Beautiful World!

[Это сообщение изменил(а) OLD (20-02-2002)]

nodin
03.11.2003, 16:23
В воскресенье довелось наблюдать, как мужик очень резво ловил на Волге плотву на полынника.
А я в этом году "палки" не запасал :( . Хотя еще и не поздно.

Игорь М
03.11.2003, 17:39
Он же чернобыльник, он жн личинка репейной моли!

OLD
04.11.2003, 12:06
Он же репейка личинника :D :D :D
(шутка)
А вообще по этой теме глава в конфе уже когда-то была...

Оллегс
06.11.2003, 23:30
В десяти км. от Риги есть один карьер-вода суперпрозрачная,глубины рывками до десяти метров,рыба ну очень осторожная(в основной массе плотва и окунь,реже щука,имеются раки).Так вот,плотва ловится исключительно на репейник,правда не очень большого размера.Ни на что другое она там вроде и не клюет.
И вообще на карьерах по моему клев как нигде непредсказуем.ИМХО.Несколько раз в году на тех же карьерах(на местного черта) окунь берет так что заполнить ящик до обеда не состовляет никакого труда(сам попадал несколько раз:p ).

Kirill
06.11.2003, 23:38
Автор оригинала nodin
В воскресенье довелось наблюдать, как мужик очень резво ловил на Волге плотву на полынника.
А я в этом году "палки" не запасал :( . Хотя еще и не поздно.

А зачем палки запасать?

Приехал на рыбалку и затарился. Вот и все.

nodin
09.11.2003, 15:46
Автор оригинала Kirill


А зачем палки запасать?

Приехал на рыбалку и затарился. Вот и все.


Как раз за городом полынника мало. Бодьще всего я набираю в своем гаражном кооперативе.
А главное, зачем на рыбалке время терять? Достал из коробочки, насадил и лови.

Кстати, позавчера втроем наловили (одновременно отмечая Октябрьские в центре Ярославля, на Набережной) 2 кг хорошей плотвы на полынник, которого всего-то было чайная ложечка из детского игрушечного набора (15 рэ).
Насаживали по 1 шт. на крючок №20 и поводок 0,07 (спасбо Юре !).