PDA

Просмотр полной версии : река Проня Рязанская обл-ть Кораблинский р-он



fil5
02.07.2001, 18:29
Прочитал на этом сайте отчёт про речку Проня и её водохранилище.Мужики!!!!Кто там был в этом году,как обстоят дела с рыбой.

11.07.2001, 13:28
Еду в эти выхи . Приеду обязательно расскажу.
Судя по прошлому году там есть МНОГО КРУПНОЙ РЫБЫ. Надеюсь и в этот раз будет также.

KBoss
11.07.2001, 14:22
Вспомнил! Я был на этой реке в детстве и именно в Кораблинском районе!!! Не знаю как сейчас, а тогда (году в 87-м) это была очень чистая река и с высокого правого берега была видна рыба в воде, причем очень немалых размеров!!! Очень интересно как там сейчас... По приезду ждем отчета, ок?!

------------------
С уважением,

Константин.

17.07.2001, 16:24
Отчетик:
В воскресенье утром (6.00) рыбачил на Проне (Рязанская область) по середине Пронского вдхр. (между Новомичуринском и Пронском). Ловля велась на удочку и спиннинг (т.е. были вдвоем). Были испробованы все воблеры, блесна и "резина", полный 0 (даже выходов не было). Причем видно как окунь (100-300гр) гуляет стаями и игнорирует все приманки. Пару раз на противоположном берегу (как всегда), в кувшинках ухало ТАКОЕ ОГРОМНОЕ аж волна шла по всему водохранилищу. Местный мужичок сказал что хищник сейчас не берет из-за высокой воды и жары, хотя после купания уменя возникло мнение что хищник не клюет из-за расслоения воды (сверху кипяток , снизу холодрыга-ноги синеют).
На удочку было намного лучше хотя и поймано всего 2 подлещика (по 800гр). Ловили на кашу геркулесовую и навозного червя использовали уникорм привлекли им много мелочи, клевало постянно. Рядом стоял местный поймал на манку 2 карася по 0.5 кг.
Вобщем отдохнули на славу-воздух,солнце и вода

KostyaK
30.09.2003, 09:40
Обновим тему ;)
Суббота 27.09.2003 Поехали впятером на Ниве.
Ловили в том же районе - прямо напротив ГРЭС. Народ там в основном ловит карася. Ловили с дамбы, отгораживающий водохранилище от небольшого пруда, где по слухам разводили летом форель. С утра погода особенно не баловала - было пасмурно, без дождя в привычном понимании, но с какой-то моросью. И народу-то! Больше десятка лодочников. Место оказалось очень мелководным - в 30 метрах от берега не более полутора метров глубиной. Через полчаса ловли (ловили на опарыша на донки и поплавок) выяснилось, что карась брать отказывается практически у всех на берегу. Кроме одного товарища :), который периодически вытаскивал некрупных карасиков на донку. Почему у него клевало, а у остальных нет - так и осталось для нас тайной :( Только после его отъезда на его место стал другой и у него тоже начал поклевывать карась :)! Лодочники рассосались довольно быстро.
После полутора часов ловли все разбрелись кто-куда, брат перешел на другую сторону напротив и сразу после заброса вытащил небольшую плотвичку. Уже собрались уъезжать, как он подряд вытащил двух карасей на своем месте. Я пристроился рядом, закормил и мы начали таскать мелочевку - плотву, подлещичка, уклейку. В общем отвели душу :) Клевало на опарыша и мотыля. А те, кто настраивался только на донку - пролетели. Всего на двоих получилось где-то кг 3-4 мелочи.
Рыбка клевала осторожно, но часто и, как мне показалось, более крупные - на мотыля.
Вот так вот.

BACK
30.07.2004, 11:06
Подскажите плиз, как сейчас обстановка на Проне (в месте слияния с Окой). С учетом большой воды, где предпочтительней ловить на Проне или же на Оке?
Говорят, на спиннинг совсем не ловится... Так ли это?
Николай

Vova161
24.05.2006, 15:05
:confused:
Уважаемые рыбаки!!! Подскажите мне пожалуйста:
я хочу в июне с другом поехать на рыбалку - на реку "Проня" либо "Ока".
Живу я в Москве. Скажите мне пожалуйста:
-как туда проехать от Москвы на электричке?:confused:
-платная ли там рыбалка?:confused:
-какая там рыба из хищников вообще есть?:confused:
-есть ли там вообще рыбнадзор?:confused: :)

Я очень вам буду благодарен за ответ!!! Мы прям уже незнаем куда нам с палаткой на рыбалку выехать!:( Везде платно, а $ не миллион.:(
Мы хотим поехать куда нибудь не долико от Москвы и чтоб рыба была посерьёзднее. Ну типа: щука, окунь, лещ, сом, карасик и т.д.
Вот!!!!
Заранее вас благодарю!
Владимир

стенсен
24.05.2006, 15:15
При впадении Прони в Оку , чуть чуть повыше очень неплохое место и народ там ловит и лещика и судачка .
Но могу сразу предупредить, что если поедете с начала июня до того момента как скосят траву,готовьтесь к атакам слепней до 5см длинной в огромных колличествах.Удачи:D :p

Vova161
24.05.2006, 20:03
Спасибо вам за информацию. Но меня интересует ещё кое что:
-платная ли там рыбалка?:)
-и как там с рыбнадзором?:d
-нормально ли будет, если мы там дней 5 пробудем с палаткой?
-а самое главное - КАК ТУДА ПРОЕХАТЬ ОТ МОСКВЫ???

Ещё раз благодарю вас за информацию!!!
Ps мы поедем в конце июня!
Владимир

plosku
24.05.2006, 21:40
:confused:
Уважаемые рыбаки!!! Подскажите мне пожалуйста:
я хочу в июне с другом поехать на рыбалку - на реку "Проня" либо "Ока".
Живу я в Москве. Скажите мне пожалуйста:
-как туда проехать от Москвы на электричке?:confused:
-платная ли там рыбалка?:confused:
-какая там рыба из хищников вообще есть?:confused:
-есть ли там вообще рыбнадзор?:confused: :)

Я очень вам буду благодарен за ответ!!! Мы прям уже незнаем куда нам с палаткой на рыбалку выехать!:( Везде платно, а $ не миллион.:(
Мы хотим поехать куда нибудь не долико от Москвы и чтоб рыба была посерьёзднее. Ну типа: щука, окунь, лещ, сом, карасик и т.д.
Вот!!!!
Заранее вас благодарю!
Владимир

На саму реку ехать не советую, практически везде выбита "электриками":( . Очень хорошие места на Пронском водохранилище на этой реке. И с палаткой есть где встать, и с рыбой проблем нет:D . Хищник есть весь и в немалых количествах. Так же из редкой рыбы толстолобик, стерлядь, форель,амур. Самые уловистые места на вытекаловке с канала-охладителя Пронской ГРЭС, но с палаткой там встать негде:eek: . Добираться с Казанского вокзала до Рязани, затем автобусом или такси до водохранилища.

plosku
24.05.2006, 21:45
Рыбалка там халявная, во всяком случае в прошлом году денег не брали. Рыбнадзора вроде как нет. А почему этот вопрос так интересует? Не браки ли вы?:mad:

SE-RG
25.05.2006, 11:40
Очень хорошие места на Пронском водохранилище на этой реке. И с палаткой есть где встать, и с рыбой проблем нет:D . Хищник есть весь и в немалых количествах. Так же из редкой рыбы толстолобик, стерлядь, форель,амур. Самые уловистые места на вытекаловке с канала-охладителя Пронской ГРЭС, но с палаткой там встать негде:eek: . Добираться с Казанского вокзала до Рязани, затем автобусом или такси до водохранилища.

Слашал что белая рыба практически вся ссилитером:confused:

Vova161
25.05.2006, 21:48
Спосибо за информацию!!!
Нет! Я не браконьер!!! Я их ненавижу сам!!!! Спросил чтобы знать кто там чаще обитает из местных правоохранительных органов! Короче неважно! Всёже спасибо!!!
Да кстати: как попасть на Пронское водохранилище?:)

Кречет
25.05.2006, 22:45
Да кстати: как попасть на Пронское водохранилище?:)
1. Купи карту Рязанской области. Пронское водохранилище там обозначено, как Новомичуринское :).
2. Если на машине из Москвы, то по М-6 до первого поворота на Скопин. Поворачиваешь (направо) и тутже налево, на мост через М-6 в сторону Пронска. Дальше будет поворот направо на Новомичуринск, тебе туда. При въезде в город, на кругу, - прямо (собственно город останется слева). Дальше по промзоне, оринтируйся по трубам, водохранилище будет у тебя по левую руку. Или у местных спроси, где сброс или мазутка, вообщем где сегодня рыба клюет.

Vova161
26.05.2006, 16:04
И опять же спасибо! К сожалению машины нет. Надо както добираться на электричке или на автобусе!:(
Ну ничего...
А что вы имели ввиду "трубы, сброс"??? Не уж то ли там какие нибудь отходы скидывают туда???:(
Как на электричке добраться туда? У меня всё никак времени нет сейчас узнать, только у вас! :) Работа. :(

plosku
26.05.2006, 21:39
Слашал что белая рыба практически вся ссилитером:confused:
вроде как только лещ:( . а ты шо ,знаешь места где вся рыба не червивая?

plosku
27.05.2006, 20:55
И опять же спасибо! К сожалению машины нет. Надо както добираться на электричке или на автобусе!:(
Ну ничего...
А что вы имели ввиду "трубы, сброс"??? Не уж то ли там какие нибудь отходы скидывают туда???:(
Как на электричке добраться туда? У меня всё никак времени нет сейчас узнать, только у вас! :) Работа. :(
На электричке до Рязани, оттуда на автобусе либо на такси до Новомичуринска. Второй вариант - на автобусе от Щелчка до Новомичуринска. Хотя это не точно, лучше предварительно узнай,ходят ли с автовокзала туда автобусы. Прилагаю фоты ВДХРН, АЭС, окрестностей. Вода из канала вытекает теплая, она охлаждает реакторы. Радиационный фон вроде не повышен.

KostyaK
28.05.2006, 23:28
Прилагаю фоты ВДХРН, АЭС, окрестностей. Вода из канала вытекает теплая, она охлаждает реакторы. Радиационный фон вроде не повышен.

Это сильно. "А мужики-то не знают..." Эх, жалко, что и браки об этом не знают, поостереглись бы... Все до сих пор думают, что это - ГРЭС :)

Ну а в том смысле как добираться - все правильно. Возможный вариант - электричка до Рязани, потом - маршрутка до Пронска, Новомичуринска...

Ded
31.05.2006, 23:23
Проня очень хитрая река места надо знать конкретные очень много карася крупного. Рыбнадзор ездит постоянно , рыбалка бесплатная, но может быть полный пролет. Лучше добираться на машине лодка не помешает. Лучше ехать в Засечье (трасса Москва челябинск) где Проня впадает в Оку шансов больше, поймать нормальную рыбу. Места нормальные путевки не требуються

Спиннингуй
01.06.2006, 00:35
Проня очень хитрая река места надо знать конкретные очень много карася крупного. Рыбнадзор ездит постоянно , рыбалка бесплатная, но может быть полный пролет. Лучше добираться на машине лодка не помешает. Лучше ехать в Засечье (трасса Москва челябинск) где Проня впадает в Оку шансов больше, поймать нормальную рыбу. Места нормальные путевки не требуються

Сам ловлю в среднем течении прони летом , отрываюсь по голавлю до 1 кг.
Место не спрашивайте , слишком мало уловистых участков , порогов , сам за день прохожу по три раза , рыба быстро выбиваеться , а востанавливаеться только дней через пять :(

LeKo
26.06.2006, 20:35
Были на выходных в районе впадения в Оку . Красивая речка - понравилось. Сети задолбали, причем ставят чуть ли не в плотную :mad: , погода жаркая - видно потому рыба ловилась плоховато :)

Кречет
03.07.2006, 12:11
Это сильно. "А мужики-то не знают..." Эх, жалко, что и браки об этом не знают, поостереглись бы... Все до сих пор думают, что это - ГРЭС :)
Она и есть ГРЭС, там на каждом шагу плакаты и таблички висят, что это ГРЭС. Или это маскировка, а plosku пробрался на территорию и разоблачил :).

plosku
04.07.2006, 21:52
Она и есть ГРЭС, там на каждом шагу плакаты и таблички висят, что это ГРЭС. Или это маскировка, а plosku пробрался на территорию и разоблачил :).
ну, извините, дядьки.... ошибся ....со всеми бывает... вот фотка -рязанская грэс это называется .фота кривая, т .к .приходилось ныкаться -не любят они ,когда их фотают- были проблемы уже в Удомле с мусорами ....а пробраться и поглядеть чего там и как- это мысля:rolleyes:

Fabler
10.08.2006, 16:12
Были на Проне с друзьями, ловили на спиннинги и на поплавок, в результате, море верхоплавки (иногда внушительных размеров:) )плотва, голавлики, матросы и жерешки.

Maxim_A
17.09.2006, 21:32
Были вместе с Кречетом и Питбулем. Приехали еще затемно. проехали на свободное место, встали. С утра очень сильный туман с ветром, все предметы на берегу моментально намокали. Разложил фидер, у берега мель, далее плавное увеличение глубины. На 50м глубина метра 3. после закорма тишина, далее резкие подергивания - густера гамм 100, затем подлещ такого же размера. С небольшими перерывами поклевывал подлец 100-200гр, иногда попадался карасик до 300гр и плотвичка. Доставал сильный встречный ветер :( .
Позже попробовал ловить на мах 7ку. Возле берега на метровой глубине попадался карасик 150-300гр, причем только на перловку и на прикормку совсем не реагировал, поклевки были случайные.
Еще была пара поклевок чего-то крупного, сход возле берега :( .
Что не понравилось. Отсутствие природы, гудящие ЛЭП, батареи дубин.

Maxim_A
27.09.2006, 19:00
Запоздалый отчет. Были в эти выхи на вдхр, с приятелем который лет 5 на рыбалку не ездил :) .
Сперва поехали на место у плотины, тк казалось что там глубже и один местный сказал что есть глубина до 7м. Приехали утром часов в 8, народу полно, но никто толком не ловит, прохаживаются мимо дубин. Пристроились и мы. Оказалось что везде меляк :( , на фидер в пределах заброса глубина не более 2м и к тому же гряда травы в 10м от берега:( . Выловив по десятку микроокуней решили ехать на старое место.
Переехали, народу оказалось достаточно мало, даже странно. По берегу прохаживается мужичек со спином, ловится мелкий окунь. Разложили фидеры , корманули, стал клевать подлещ 150-300гр и густера 70-100гр (причем густера оказалась вся червивая а подлещик весь чистый о:rolleyes: бычно бывает наоборот). Приятель прошелся со спином, выловил мелких окуней и одного судачка гр на 300. Я пытался поймать карася на мах и фидер, безрезультатно.
К вечеру подъехала бригада дубинщиков и обложили нас своими бревнами со всех сторон. Как только начало темнеть у них начали звонить колокола и вешаться караси до 0.5кг. У меня же тишина… либо густера. Вобщем что я только не пробовал и ставил ихние макароны и кормил разные точки - безрезультатно. Вскоре пошел спать, на утро у них по 1-5кг карасей с подлещами.

Тут видимо два варианта либо они достаточно хорошо знают рельеф (кидали они явно не на обум, и клевало только на некоторых дубинах) либо что-то особенное в прикормке, кормили какой то кашей.

Утром половил фидером, опять подлещи с густерой. Поймали кил 10, из них 5шт в районе полкила.

Периодически пробовал ловить махом 7-й,но в отличии от прошлого раза карась не попадался.

Но с погодой очень повезло, весь день солнце легкий ветерок и тепло как летом :)

Из интересного. Местные намывают в камнях креветку, говорят окунь на нее хорошо ловится. Креветки длинной до 6см. Причем креветки двух типов с длинными и короткими клешнями. Взял несколько в аквариум :).

plosku
29.09.2006, 17:31
кстати ,местные утверждают, что креветки по вкусу -как магазинные :) .ловили ,я так понимаю в районе сброса ?если да, то как дела на самом сбросе ?

Maxim_A
29.09.2006, 17:52
кстати ,местные утверждают, что креветки по вкусу -как магазинные :) .ловили ,я так понимаю в районе сброса ?если да, то как дела на самом сбросе ?
На вкус не пробовал :D но по аквариуму ползают и активно жрут мотыля, других рыб и растений пока не трогают ;)
На самомом сбросе не были, но судя по всему там не клюет. Стоят взабродку ловят в канале густеру. Проходил один паренек собирал "нитчатку" говорит на зелень плотва попадается на течении.

Питбуль
16.10.2006, 17:26
Краткий отчет.
Были на Новомиччуринском 14-15 с Птахом. Фидер, пикер. за 2 дня 2.750 - карасик ,плотвичка, подлец, густера. Средний вес 80 - 100 грамм :( Больше туда не поедем.

Ded
23.10.2006, 21:51
Очень сложная река, рыба есть но попасть и поймать не всегда получаеться, много червивой рыбы особенно на сбросе. Лучше ехать в сторону Спасска или Шилова километраж тотже эффект лучше.

FARA
06.04.2007, 13:25
На Проне есть два водохранилища, все в основном обсуждают Новомичуринское где электростанция, а вот про именно Пронское вдхр. ничего не слышно, поделитесь наблюдениями, собираюсь провести в этих прекрасных краях пару недель отпуска, ну и порыбачить разумеется.

Maxim_A
15.04.2007, 21:06
Больше туда не поедем.
Зарекаться не стоит :). Поехали !!!

Как только приехали, увидели толпы дубинщиков, которые заставили орудиями метров 100 берега с интервалом 3-4м. Первое что насторожило - трубы не дымят. От местных узнали что грэс не работает со вчерашнего дня, какая-то авария, вода холодная, клева нет :( Пытались разложится рядом, но сильно непонравились низкие провода над головой. Решили отъехать от теплой воды.
Приехали в верховья вдхр, река в этом месте поворачивает, к берегу подходит приличная глубина. Резкий свал и далее ровный стол безо всяких изменений. 50гр груша тонет на счет 12-14 везде. Фидер. Закормил 2 дистанции сразу за бровкой и метров на 70. Глубина почти одинаковая. Сразуу после закорма начала вешаться густерка 30-50гр, окунь и ерш такого же размера. Ничего нормального поймать не удалось. Сильный ветер, почти встречный,волна с барашками. Догадываясь о том что дубинщики расходятся после полудня, возвращаемся на сброс.
Народу действительно значительно меньше. Занимаем знакомое место, кормим. Тут же начинаются поклевки...мелочи :mad: . Все та же густера, окунь, ерш только к ним теперь добавилась мегауклейка грамм по 50-80. Очень странно что не было подлещика. На карася уже особо не насчитывали..но некрупного подлеща(100-300гр) осеню было много, не понятно куда он делся :confused: У местных так же не клевало.
В итоге ничего путного не поймав, поехали домой. Но нас ждала еще одна засада. Когда оставалось 40км до Москвы, загорелась лампочка проверки АКПП. Выйдя из машины обнаружили маслянный след. Масло вытекало из коробки. В итоге дальнейшее движение продолжили на эвакуаторе :) .

Питбуль
16.04.2007, 13:18
Мои 5 копеек. Макс всё сказал правильно, немного дополню :)
1. Уклейка 50-100 грамм :eek: , на фидер, 0,2 поводок, 10 крюк, червь с мизинец толщиной, червя рвёт в клочья, пока кормушка падает (глубина 2 метра). Иногда попадается. :)
2. Про низкие провода. Мелкий дождь, сильная влажность. До проводов метров 30, стал собирать 4ех метровый карповик, непонятная дрожь в руках. При попытке поднять его из горизонтальной плоскости в вертикальную дрожь усиливалась до пощипывания пальцев, переходя в гудение. Поднять вертикально не удалось, максимум вершинка в 2,5 метрах от земли - бьёт током конкретно. Стало страшно, собрались, уехали. У дубинщиков материал бланков :) - стекло, дерево :)

FARA
18.04.2007, 16:27
А кто нибуть рыбачит в верховьях Прони, до Михайлова?