PDA

Просмотр полной версии : А что необычного попадалось Вам?



Оллегс
26.11.2003, 07:26
Рыбачим как то толпой на Варкалю канале,с ночевкой,ухой,по пацански.Народу собралось много,человек около десяти,ловят кто на что-донки,дубины,махи,короче киш-миш...Ближе к вечеру накрыли передвижной столик,выложили,у кого что есть,мангальчик задымили- отдыхать начали...Тут еще и течка началась сумасшедшая,перепутала несколько снастей,я свою семерку-мах из воды вынул,от греха подальше,и к кустам прислонил.
Так до утра она там и простояла...Утром глаза продрал,птички поют,ветра нет,гладь,течение в самый раз-эх,красота...,порыбачим!:)К кусту подошел за махом,гляжу-лежит на земле,концом в заросли,один комель торчит.Ну,думаю,редиски блин,уронили,так подними же,пока не затоптали:mad:.Беру за комель-чувствую,зацепился крючок за что то,а леска вглубь кустов вытянута .Я легонько-дерг,дерг и вдруг как дернет обратно,и пошла от меня Нифига себе,думаю,ну ладно,начал вываживать,подтянул,гляжу-ежик .Гулял ночью,охотился,и наткнулся на пучок червячков,вот кстати,подумал наверное:) ,хап и тикать в кусты,леску натянул,произошла самоподсечка.Наверное долго боролся за жизнь,устал за ночь,и при вываживании уже особо не сопротивлялся...Начал размышлять как его от крючка освободить,а он последний рывок сделал и сошел,слава Богу,наверное губу порвал :( .Порадовался я за него,да и за себя тоже-хоть что то на крючке подержал в ту рыбалку,клева так и не было в тот раз...

Sergey_A_S
26.11.2003, 11:53
Помимо рыб, ловил: чайку, утку, ворону, голубя, воробья, стрижа, ондатру, водяную крысу (последнюю - зимой со льда!):D Помимо этого, был сход гуся и обрыв собаки:D

sonik
26.11.2003, 15:29
в детстве поймал на хопре ужа. попался на рыбку, что на кукане плавала.рыбку он заглотил почти полностью,а я зачем то у него её отбирать стал.
в германии при забросе фидера перекинул через гуся, а тот взлетел и ногой перехлестнулся. начался концерт бесплатный, он на взлёт и падает, я его освободить хотел,но прёт сильно да ещё и кричит зараза. вокруг него слетелись его друзья и подняли крик. я по сторонам гляжу,боюсь. короче оборвал он 0,22 леску и уплыл с криком и кормушкой. жаль...
на одной из рыбалок были со мной дети и мы решили покормить уток моим кормом. утки обнаглели и брали сначала из чашки, а потом из рук. тут я одну и взял за клюв.

Egor
26.11.2003, 15:48
В молодости летом заночевали мы с другом прямо на песчаном берегу Истринского водохранилища. Легли на спасательные пояса спиной и уснули.
Во сне моя рука откинулась в сторону и лежала на песке ладонью кверху.
Проснулся я от мерзкого ощущения мокрого холода на ладони. Тело затекло и я не смог сразу пошевелить своими конечностями. Чуть повернув голову в сторону ладони я увидел сидящую на ней большую ондатру. Она сидела столбиком, кайфово свесив передние лапки и закрыв от удовольствия глаза.
Наверное она в первые в жизни приложила свой зад на теплое место.
От омерзения я дернулся всем затекшим телом и выдал звук, который в последствии так и не смог повторить. Что-то среднее между вскриком и свистом. Ондатра отпрыгнула на шаг, спокойно посмотрела на меня своими черными бусинками и нехотя пошла к воде мочить свою задницу.
Я так и не смог больше уснуть до самого рассвета.

_Сергей_
26.11.2003, 15:56
Как-то поймал помесь пескаря с подлещиком - вот это настоящая жуть :)
Усатая :)

Оллегс
26.11.2003, 17:24
А еще как то раз при ловле в одном заливчике щуки на спиннинг клюнул...бобер(скорее забагрился)!
Вот это я вам скажу была проверка снасти:eek: ,а точнее фрикциона.Бобер вышел на поверхность,ка-ак даст хвостом по воде и пошел,блин,ну как катер,точно.Метров двадцать тормоз просто визжал,а потом не выдержал-щелк,и оборвалась леска, посередине почему то:confused:

паук
26.11.2003, 17:37
Однажды на учениях, в армии, ползали по Тверским лесам в поисках "вражеской" секретной базы. Весь сухпай был съеден за два дня, а лягушки - тараканы надоели еще через пару дней. Стрелять нельзя, буянить и разводить костры то же. Выход к людям грозил полным провалом. А мяса хоцца! Срочно был найден капроновый шнур, из трех иголок смастерили типа тройника. Насадили какую то гусеницу и забросили в пруд, рядом с деревней. А в нем плавали домашние гуси. Одна гусыня и клюнула. Шоу было еще то! :D Вытащили!!! Свернули шею и в лес. Километров через несколько все же развели костерчик и жрали, жрали, жрали!
Чего только не сделаешь с голодухи.:p

Whip
26.11.2003, 20:22
А мой дед "охотился" на уток специально используя спиннинг и маленький тройник на который насаживалась свежая печенка, а все остально типа того же что и про гуся из соседнего поста :)

Andrew B.
26.11.2003, 20:53
Мне вот лягушки частенько попадались. И на удочку, и на спиннинг.

Egor
27.11.2003, 10:49
Во! Вспомнил еще един казус.
Спиннинговал в середине октября всё на той же Можайке.
Рыба уже скатилась на глубокие бровки и я махал на глубине 8 – 10м. Место было коряжистое и иногда случались зацепы. На очередном зацепе я резким рывком сдернул зацеп, но почувствовал на тройнике что-то вроде куска коряжки. Каково же было мое удивление, когда коряжка оказалась большой черной лягушкой, засеченной за заднюю лапу. Лягушка вяло шевелилась и была очень недовольна, что ее вытащили из зимовального места.
Теперь я точно знал, где могут зимовать лягушки.

Оллегс
27.11.2003, 11:10
Раньше(при Советах,наверное лет за двадцать назад) у нас в центре города было очень популярное место-у каменного моста.Народ там тусовался практически постоянно,клев так же был практически постоянно,а обуславливался он тем,что где то под водой функционировала труба,выбрасывающая в реку м-м-м...остатки жизнедеятельности людей,по моему местного райончика:eek: :confused: :mad: .Так сказать прикормка была массированной.Сначала всего этого я не знал,только потом был просвящен в сию информацию,а произошло это после того как на свой крючок я поймал...презерватив,пользованный,мля...
Прям как у Новикова:"поймал однажды два потрепанных ган..на,они унылые висели на крючке":)(наверное он рижанином был :))
Да еще мужик,ловивший рядом,произнес примерно такую фразу:с почином...че,первый раз видишь что ли..,да их здесь за день штук пять поймать можно-лещ,презик,лещ,презик:D :D :D
Вобщем я после той рыбалки больше туда не ездил...
А трубы давно уже там нет,как и рыболовов,без "прикормки" не клюют больше ни лещи,ни ...:) :p:)

Dmitry_Daddy
27.11.2003, 11:14
Два года назад на Рыбинке на живцовую снасть (резинку) попалась чайка, причем совершенно легитимным образом - нырнула и заглотила уклейку с двойником! Обгажена была вся лодка при попытке вытащить крючок. Пришлось обрезать поводок...
А лет семь назад на Дону были две "поклевки", первая - в фидерных лесках запутался журавль, снасти - вдребезги, а через пару дней на живца клюнул одичавший кот - на берегу лежал клубок спутанной резинки с крючками и остатками живца, так вот он и засекся!

Dmitry_Daddy
27.11.2003, 11:24
[QUOTE]Автор оригинала Оллегс
[B]Раньше(при Советах) у нас в центре города было очень популярное место-у каменного моста.Народ там тусовался практически постоянно,клев так же был практически постоянно,а обуславливался он тем,что где то под водой функционировала труба,выбрасывающая в реку м-м-м...остатки жизнедеятельности людей,по моему местного райончика:eek: :confused: :mad: .Так сказать прикормка была массированной.Сначала всего этого я не знал,только потом был просвящен в сию информацию,а произошло это после того как на свой крючок я поймал...презерватив,пользованный,мля...

...Пахра (поселок Спартак), мах 5-ка, поклевка, снасть тонкая (0.1, поводок 0.06. крюк - 24, опарыш...), долгое вываживание, подсак, крик ----- в подсаке прокладка с крылышками !
...Истринское вдхр., донка с живцом. Потяжка, подсечка - по ощущениям - бегемот! Помогать сбежался весь наличный состав. Минут 10 борьбы и ...:confused: :eek: ведро без дна, при подмотке играло как ... ну вы знаете:p

_Сергей_
27.11.2003, 13:01
Автор оригинала Andrew B.
Мне вот лягушки частенько попадались. И на удочку, и на спиннинг.

С боковым кивком эффективнее :cool:

Nick-Nick
27.11.2003, 15:24
Одно из первых воспоминаний о рыбалке: прудик на дачных участках в Петрово-дальнем,поклёвка,подсечка и на крючке нижняя часть баночки из-под гуталина:confused:
По поводу продуктов жизнедеятельности: М.Р. в районе пос. Дзержинский,на берегу я,приятель и его родственник из Молдавии.В воде три фидера.У меня с приятелем то плотвичка,то подлещичек,у "родственника" сначала тишина,потом подряд три поклёвки и три раза он вытаскивал пустой крючёк и презик,то на кормушке,то на леске.После третьего раза со словами: - У вас в Москве кто-нибудь работает или все только трахаются? - он ушёл в машину пить молдаванское вино:p

Оллегс
27.11.2003, 17:02
А гляньте что поймал сегодня,наживка-латвийские латы,место-рынок...:D ;) :p :cool:

Starnak
27.11.2003, 17:13
А я ловил башмак, прямо как в анекдоте. Ну на самом деле кед, но тоже ничего :)

Andrew B.
27.11.2003, 18:17
Автор оригинала _Сергей_


С боковым кивком эффективнее :cool:
Как раз при такой "игре" они и клевали:)

Sergey_A_S
27.11.2003, 20:39
А я еще чомгу на кружки ловил!:D Точнее, ловил я щук... Дело было на одном из озер Вологодской области. Поставил кржки, отплыл спиннинговать - смотрю, перевертка! И круг вдрг каааак закрутило! Я - за ним, да куда там... И тут вижу, что леска тянется поверху - а по воде чешет, отчаянно гребя ногами и периодически пытаясь взлететь, чомга! Запулил через леску блесну (еле достал!), и стал тащить. Поганка хлопала крыльями и мерзко верещала, а уже недалеко от лодки сошла :D После этого чомги (а их там был целый выводок) не раз пытались схапать живца, и приходилось "патрулировать" район ловли, в случае появления "врагов" "обстреливая" их тяжелой колебалкой на "дальних подступах":) Тем же методом я их отгонял и от места жировки окуней (чомги, начав охотится, распугивали всю рыбу нафиг).

Оллегс
27.11.2003, 21:07
,
Автор оригинала Sergey_A_S
и приходилось "патрулировать" район ловли, в случае появления "врагов" "обстреливая" их тяжелой колебалкой на "дальних подступах":)
Такая же примерно фигня происходила и с нами,когда на донку с резиновым арома...,блин:),амортизатором ловили на живца щуку на одной отмели.Только вместо чомги наших живцов атаковали сверху вездесущие чайки:mad: ,вот сильная птица,почти всю леску из воды вытягивала,держа живца в клюве.На следующий день мы опять ловили на том же месте,но уже вооруженные рогатками:p ,попытки атаковать были,даже пару раз присутствовали заходы на бреющем ,но меткий огонь прибрежной артиллерии из четырех(!)рогаток поворачивал врага вспять:D.
Правда в те разы на крючок ни одна чайка не попалась,но неожиданными звонками нервы нам помотали эти нехорошие птички. :)

OLD
27.11.2003, 23:10
Автор оригинала Оллегс
А трубы давно уже там нет,как и рыболовов,без "прикормки" не клюют больше ни лещи,ни ...:) :p:)
А вот тут вы ошибаетесь, сэр! :) Места знать надо! :D :p Все то же самое прекрасно поклевывает и сейчас, только подобная труба ныне фунициклирует у другого моста - Островного (Московского)...

Оллегс
27.11.2003, 23:13
Автор оригинала OLD

А вот тут вы ошибаетесь, сэр! :) Места знать надо! :D :p Все то же самое прекрасно поклевывает и сейчас, только подобная труба ныне фунициклирует у другого моста - Островного (Московского)...
:eek: :eek: :eek:
До сих пор:confused: Там же купаются,м-дя...
Че то не верится...:rolleyes:

sonik
28.11.2003, 11:58
поймал леща,а на щеке у него ещё минога висела.
один крючок-2рыбы!

OLD
29.11.2003, 02:16
Автор оригинала Оллегс

:eek: :eek: :eek:
До сих пор:confused: Там же купаются,м-дя...
Че то не верится...:rolleyes:
со стороны "Страуме". Там уж точно никто не купается! :D

ОлБол
02.12.2003, 15:03
В прошлом году летом, ловил на канале. Махом. При очередной поклевке случился досадный обрыв основной лески - на узле петельки у самого коннектора. Пока решал как спасать оснастку - поплавок поплыл на середину, метра через два утонул. В самом конце рыбалки случилась очередная поклевка. Вместо рыбы был пойман мой поплавок с куском лески. Крючка и грузил не было.
С этого момента я задумался о влиянии типа узла на его прочность в зависимости от диаметра и качества лески. Некоторые мысли я высказал в своем раннем посте в разделе "узлы".
В этом году из редкого - на канале был пойман голавлик (Морозки). Там же, из курьезного - после шикарной поклевки пойман чайный пакетик Lipton. Причем нарочито изящно - в аккурат за бумажечку с веревочкой.
Удачи!

Andrew B.
02.12.2003, 20:36
В этом году из редкого - на канале был пойман голавлик (Морозки).
Ну это ещё ничего. Мне вот на канале (Жостово) рак попался:) .

Прохожий89Й
03.12.2003, 03:06
Нью Йорк стоянка кораблей .. заливчик с океана .. забрасываю я на живца значить.. рыбка еще нырнуть неуспела от свалившегося на неё счастья свободы (пусть даже и с крюком под шкурой , как тут взбесивщийся от такой дикой удачи альбатрос пикирует и давай резко улетать с моей рыбкой в клюве .. после 5 минут выяснения отношений я этого гада посадил таки на пирс , рыбку к счастью еще живую я рассочувствовавшись выпустил .. вот такая рыбалка ... еще диковинными поклевками обладают разные пловцы .., однажды один негр притащил снасть мощный спининг , мощный леска , короче клюнула мощная рыба .. но негр оказался хлипким .. рыба его просто стянула с пирса в канал .. вот смеху то было ..

Mikhail
03.12.2003, 09:19
Че-то не заглядывал в эту тему...зря, видимо..:(
Из необычных уловов: стул (всмысле деревянный..;) ), табуретка (и все в одном пруду - гарнитур генеральши Поповой...хрен вытащишь), фидерная оснастка сидящего на противоположном берегу рыболова (мату-то было...тяну, а там ходит...леску стравляю..потом догадался, ну и рыбак тоже - вместе посмеялись:D ), садок металлический с дохлой рыбой на Селигере (видно у лодочника отцепился), могучую систему резинок реки Княжа (около 5 растяжек, связанных воедино..теперь их уже нет:p ), шампур на Нарских прудах (прям за колечко)...список могу продолжать, но боюсь, что заподозрят в абсолютном неумении ловить рыбу;) :D
Снасть Shimano Catana Feeder, леска 0,18 (стул) и 0,14 (шампур):D :D

Georg
03.12.2003, 10:21
До 17 лет я жил на Каспии,в Дагестане.На летних каникулах иногда ловили осетров.Снасть была такая:150 метром 1 мм лески и 15-20 здоровенных крючков ,насадка-куски бычков,вместо грузила использовался камень 3-4 кг.Заброс осуществлялся следующим образом-одеваешь маску с трубкой,ласты,камень в трусы, и вперед,напарник держит в руках здоровое мотовило,которое постепенно разматывается стравливая леску.После заброса мотовило закрепляется на другой камень и опускается в воду на глубине 1-2 м.Леска в натяг.Периодически подплываешь к мотовилу и проверяешь натяг-как только появилась слабина,начинаешь вытаскивать "снасть".Ловились осетры и севрюга 10-20 кг,но иногда попадались ТЮЛЕНИ.Звери страшной силы.Один раз одного вытащили на берег-он на нас как собака кидался.Освобождали несчастных животных обрезая длинный поводок.Вот такая была варварская "рыбалка".
А иногда осетр попадался на спининг во время ловли воблы.Леску раньше меньше 0,4 никто не ставил, правда на разрыв она была 5-6 кг.Примечательно, что после засекания осетры делали свечки,как щуки.Зрелище потрясающее, когда в 50 метрах от тебя такая болванка полностью выпрыгивает из воды .
Описанные события происходили в период 1977-1979 гг.
С уважением,Юрий.

ges
03.12.2003, 12:28
Представьте картину: бывший карьер заполненный водой, сосны вокруг, солнце садится... У меня 4 карпа у свояка- ноль!
Он парень азартный- предлагает пари: если в течении 10 минут он вытаскивает рыбу то 100 президентов его, если нет то в пользу matchfishing.ru.
Я в предвкушении... и вдруг через две минуты-поклёвка!
Сердце падает-100 баксов!- наблюдаю за действиями свояка.
Он мужественно борется со снастью-наконец на поверхности появляется .... ботинок!
Сообщите номер счёта.

Турист
04.12.2003, 23:50
Да, тут народ чем-нибудь удивить сложно. :(

Мой рак, пойманный в прошлом году штекером в ноябре месяце - явно не котируется на фоне других "правдивых" историй.:(

Но в запасе у нас их тоже есть (историй).:D :D :D

Когда меня наконец поймали в 1986 г. и забрили в армию (был такой счастливый период в истории страны, когда начали брать даже студентов ВУЗов), то первая мысль была - "два года без рыбалки мне не выдержать".

К счастью, служить пришлось почти дома, в Беларуси. Правда, часть была режимная, противная, увольнений не давали, девчонкам приходилось лазить к нам через забор.

Служба протекала по принципу "через день на ремень, т.е. в караул, через два на кухню (в наряд). Романтики никакой. Но надежда на лучшее оставалась. Душевные муки усиливал тот факт, что недалеко от территории части находился небольшой карьер, где иногда посиживали с удочками рыболовы. Но как туда попасть? Покинуть пост с автоматом -
это трибунал. Проверяли нас каждые 20 минут. И наконец, идея родилась. Раздобыл кусок лески, метров 50 и крючок. Намотал на картонку. Получилась импровизированная донка. Заступил на пост, скоро стемнело. Наживил донку червяком и запулил груз-гайку через колючую проволоку ограждения. Услышал всплеск, значит попал! Примотал леску к бетонному столбику и пошел сторожить охраняемый объект. Полный круг по периметру получался где-нибудь 15 минут. Совершив круг, брался рукой за леску и пытался уловить, нет ли потяжки. Потяжки не было - шел дальше. Меня сменили, донка осталась на месте. Секрет я никому не раскрывал. Через 4 часа снова заступил на пост. Взяв в руки леску, ощутил рукой легкую потяжку и выволок через забор карася граммов на 300. Карася пришлось выпустить, так как объяснить его появление в караульном помещении было бы трудно. :(

К сожалению, "рыбачить" удавалось в дальнейшем редко. Поскольку почти полгода на карьерчике стоял лед, и на "счастливый" пост лотерея выпадала попасть тоже не часто.

aviton
05.12.2003, 00:14
Самый страшный для меня случай (все остальные, с уткой и оленем я уже описывал и они даже немного веселые) произошла ночью, на вулканическом озере.
Спиннинг почти слетел со стойки от мощного рывка, я в предвкушении подсек и....что-то очень странное, никакого ощущения рыбы, но впечатление мертвого зацепа...
Что ж, бывает, подумал я, жаль конечно оснастку, ну да не впервой...Обернул плетенку пару раз вокруг туловища, повернулся задом к озеру (чтобы лопнувшая плетень не разбила очки) и стал изображать бурлака на Волге.
В тот момент, когда плетенка должна была оборваться, появилось ощущение движения. Что-то очень неохотно двигалось к берегу. Прислушавшись к своим ощущениям, меня прошиб пот - ощущение было такое, как будто я тяну тяжеленного покойника, бог знает сколько пролежавшего на дне.... Возникла даже трусливая мысль - обрезать плетенку и - "знать ничего не знаю, ведать не ведаю! Какая такая салфеточка -подковка?" (с)...
Но потом совесть законопослушного гражданина взяла верх и я стал, обливаясь потом, тоскливо тащить свою "добычу ("тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!"(с) ).
Тянуть пришлось очень долго, заброс был за 70 метров. И вот, момент истины настал, за спиной я услышал плеск прибрежных вод и странный шелест...Обернулся, но из-за кромешной темноты ничего не увидел.
Дрожащей рукой включил налобный фонарь....Что за ерунда? Почему покойник плоский? Слишком долго пролежал? - думал я медленно подходя к воде.
И вот луч фонаря упал на мою добычу. Е-мое - да это же огромный мешок из плетеного капрона (в таких перевозят химикаты), полный вонючего донного ила!!!!
С тех пор в своей карповой палке и плетенке я уверен на 100%