PDA

Просмотр полной версии : Сохранение прикормки зимой



StarFish
30.11.2003, 21:28
Думаю что эта тема давно напрашивается и интерессна будет многим пингвинам и не только.
С замесом прикормки зимой всё вроде бы ясно- кто-то мешает дома, а кто-то на водоёме, а вот как сохранить её на водоёме незамёрзшей в мороз? Известно, что замёрзшая прикормка не даёт нужного эффекта, поскольку сильнозамёрзшие части попросту не тонут. Как быть?

Mikhail
30.11.2003, 22:03
Я, конечно, в этом деле чайник, но все же: а нельзя не всю прикормку сразу замачивать, а лишь часть её, остальное же держать в сухом виде и использовать позже?
Просто думаю, что замешанная прикормка замерзнет в любом случае, если только её в трусы не засунуть:D :D ;)

OLD
30.11.2003, 22:37
Автор оригинала StarFish
как сохранить её на водоёме незамёрзшей в мороз?
В термосе. Лучше в суповом, с широким горлом, для удобства изъятия. Или наоборот - в специальном портативном холодильнике (типа, для сохранения насадок в жару и т.п.)

2 Mikhail.

Зимой лучше замешивать карму дома, а то делать это голыми руками возле лунки при конкретной минусовой температуре - удовольствие ну очень ниже среднего! :)

Турист
30.11.2003, 23:07
Предпочитаю зимой прикормку замешивать перед рыбалкой, в домашних условиях. Чтобы не подмерзала, использую пластиковую термокамеру. Туда помещаю емкость с питьевой водой, которая служит аккумулятором тепла. Проблем нет даже в сильные морозы. Здесь же, в термокамере, храню и насадку.

Kirill
01.12.2003, 10:25
Лично я все замешиваю на месте в таком количестве, чтоб можно было прикормить 5-6 лунок по одному разу.
Дома замешивать можно, канечна, но...:
1. вода будет не "местная", а если из-под крана, так и с хлоркой и пр.
2. иногда приходится довольно долго топать к месту ловли, поэтому лишнюю воду таскать не охота.

Вобщем, для меня такой проблемы, как замерзшая прикормка не существует.

С уважением,

AlexS
01.12.2003, 10:58
А я за Туриста. Самый мудрый совет, можете мне не верить:)

RainBow
01.12.2003, 11:02
Автор оригинала Kirill
1. вода будет не "местная", а если из-под крана, так и с хлоркой и пр.

Сошлюсь на то что видел...
Середа Е.В. принебрегает понятием хлорка в воде.
и зачастую мешает прикормку дома.
разговор конечно идет о зимнем времени.
а зимой на берегу мешать приокрмку- это полный геморой!

Kirill
01.12.2003, 11:11
Автор оригинала RainBow

Сошлюсь на то что видел...
Середа Е.В. принебрегает понятием хлорка в воде.
и зачастую мешает прикормку дома.
разговор конечно идет о зимнем времени.
а зимой на берегу мешать приокрмку- это полный геморой!

Возможно Середа и прав. Однако, исходя из принципа осторожности, предпочитаю "местную" воду.

По поводу удобств, дома замешивать конечно удобней.
Особых неудобств при замесе на месте не испытываю. Но тут вопрос, наверное, заключается в приспосаблениях для замеса.
Я использую обычные полиэтиленова мешки:
места не занимают, ничего не весят, мять удобно.

Spirit
01.12.2003, 12:51
Воду из под крана просто отстаивать надо дня три, а то и неделю - и запаха не будет, и вкус, что удивительно нормальный становится - пробовал на себе. А чтобы избавиться от хлорки, посуду, в которую наливаешь воду, надо оставлять открытой хотя бы на несколько часов.

Kirill
01.12.2003, 13:06
Автор оригинала Spirit
Воду из под крана просто отстаивать надо дня три, а то и неделю - и запаха не будет, и вкус, что удивительно нормальный становится - пробовал на себе. А чтобы избавиться от хлорки, посуду, в которую наливаешь воду, надо оставлять открытой хотя бы на несколько часов.

Хлорку я привел лишь в качестве примера. Понятно, что от нее можно избавиться: отстаивать, фильтровать и пр.
Суть не в этом, а в том, что вода не "местная". Этим, конечно, можно пренебречь, как Середа, но лучше не пренебрегать - все равно хим. состав у "местной" и "из-под крана" будет разный, что, в принципе, может отпугнуть рыбов.

Турист
01.12.2003, 13:09
Счас будут бить. :( Но правду скрыть от народа не могу. Прикормку зимой размачиваю питьевой водой из магазина. Но в свое оправдание скажу, что видел рекомендации по использованию коровьего молока для этих целей.:D Подозреваю, что такие маньяки тоже есть.

Ну, и еще один вариант для экстремалов, ловящих рыбу ночью в палатке. Сначала в палатке устанавливаю отопление в виде газовой лампы, подогреваю помещение, а потом замешиваю прикормку на основе "местной" воды из лунки.

AlexS
01.12.2003, 13:27
Автор оригинала Турист
Счас будут бить. :( Но правду скрыть от народа не могу. Прикормку зимой размачиваю питьевой водой из магазина.

У богатых свои причуды:)
Я дома обычно фильтрованной развожу. Фильтр у меня буржуинский, обратноосмотический. Фильтрует 99% молекул воды ну и разве что пяток микробов, сопоставимых с молекулами по размерам проскочат:) Так вот, побочных эффектов неприятия рыбой этой "мёртвой воды" не наблюдалось.

Nick-Nick
01.12.2003, 23:20
Автор оригинала Kirill
...но лучше не пренебрегать - все равно хим. состав у "местной" и "из-под крана" будет разный, что, в принципе, может отпугнуть рыбов.
Ну уж если идти на принцип,то и мотыль тоже не местный:D :,и мормышки не стерильные:D
Зимнюю ловлю я только начинаю осваивать,но по фидеру могу точно сказать:зимой,в мороз до 10 град.,прикормка помещённая в простой п\э пакет,т.е. защищённая от ветра,не замерзает довольно длительное время.Правда и вода из М.Р. чуток потеплее будет чем из лунки.

Sergey_A_S
02.12.2003, 20:01
Если речь идет о прикормке для ловли со льда, то ее замешиваю всегда на месте. Зачерпнутая из лунки вода замерзнуть не успевает, как размешанный корм уже отправляется к фанере на обед. Дома готовить по-моему не стоит - экономия времени небольшая, а рыба, как известно, чует круче любых собак.
Если же речь идет о зимней ловле по открытой воде - то тут конечно лучше дома. В реке на течении роль постороннего запаха от воды будет незначительна, поскольку в прикормке намного больше ароматизаторов, плюс течение быстро снижает концентрацию всех запахов вообще. Если же речь идет о МР - то тут и обсуждать нечего, тамошние мутанты к любым запахам, кроме запаха чистой воды, привыкли:)

StarFish
02.12.2003, 20:30
Автор оригинала Турист
Чтобы не подмерзала, использую пластиковую термокамеру. Туда помещаю емкость с питьевой водой, которая служит аккумулятором тепла. Проблем нет даже в сильные морозы. Здесь же, в термокамере, храню и насадку. А что за зверь такой- термокамера, какой принцип действия?
Ещё про термос понравилось, но таскать с собой три термоса это очень накладно- в одном- горячая еда или горячая вода для супа, во втором - чай(если не за рулём, то с коньяком, а если да то тогда с безалкогольным бальзамом.
А может использовать сумку холодильник, ведь тепло тоже будет держать как термос?

Турист
02.12.2003, 22:07
StarFish.
Термокамера - это то, что ты называешь сумкой-холодильник. ;)
Короче, ящик из пластика с двойными стенками, откуда выкачан воздух. Не проводит ни тепло, ни холод.
С перетаскиванием проблем нет, поскольку уже несколько сезонов таскаю все барахло за собой на рыбалке на саночках. Очень удобно! Во-первых, ни в чем себя не ограничиваешь (по количеству снаряжения и весу). Во-вторых, руки свободны. В-третьих, неподъемные уловы легко вывозить.;) :D :D :D

Есть и еще плюсы. :) Можно на саночки пятую точку уронить, можно вещички сложить, если на льду вода, можно поспать в саночках.:D Как-то потянул на ночную рыбалку с собой уважаемого человека. Ночью прошел ливень, в общем палатка стояла посреди большой лужи на льду. Так вот, мой знакомый, человек преклонных лет и солидного положения в обществе устроился спать в детских саночках. А что делать? Жить захочешь - не так раскорячишься!:D

Sergey_A_S.
Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.;)

Kirill
03.12.2003, 10:28
Автор оригинала Турист
StarFish.
Sergey_A_S.
Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.;)

Солидарен с полностью Sergey_A_S! (одна школа;) )
Также согласен с Туристом в том плане, что в морозец и ветер контакт с водой мало приятен. Только с такими неприятностями нада бороться другими способами, а именно - ставить палатку, где будет относительно тепло и без ветра, или вообще в такую погоду дома сидеть:p .
Ловил я в такую погоду: удовольствие, надо сказать, ниже среднего.

StarFish
03.12.2003, 14:03
Автор оригинала Турист
StarFish.
Термокамера - это то, что ты называешь сумкой-холодильник. Sergey_A_S.
Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.;) Попробую попользовать, где-то на балконе старая валяется, вдруг еще пригодна.
С последним ааабсолютно согласен, потому и открыл эту тему!

AlexDunaev
04.12.2003, 19:02
Автор оригинала Sergey_A_S
Если речь идет о прикормке для ловли со льда, то ее замешиваю всегда на месте. Зачерпнутая из лунки вода замерзнуть не успевает, как размешанный корм уже отправляется к фанере на обед.

- так, потом льдинки в прикормке шар не слепить :confused: .... Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.

Kirill
04.12.2003, 19:34
Автор оригинала AlexDunaev


- так, потом льдинки в прикормке шар не слепить :confused: .... Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.

Вольному-воля:)
Только мужики, я че-то не догоняю:( :confused:
Объясните мне Ваше желание таскать с собой различные прибамбасы типа сумок-изотремов. Они же с намоченной прикормкой весят прилично, а тащиться до места рыбалки иногда нада по колено в снегу километр-два, да еще с ящиком и коловоротом как минимум (тогда уж и санки надо с собой брать). Да еще и мешочки какие-то подвешивать.
По поводу льдинок - сколько лет уже ловлю - всегда замачиваю прикорм на месте. НИКАКИХ проблем типа льдинок или замерзшей прикормки НИКОГДА не было.

В чем суть-то? Чесслово не догоняю:( :(

Nick-Nick
04.12.2003, 20:31
Автор оригинала Kirill
Вольному-воля:)
Только мужики, я че-то не догоняю:( :confused:
В чем суть-то? Чесслово не догоняю:( :(
Кирилл,своей первой фразой ты сразу и ответил на все последующие вопросы;) .
Одному не хочется морозить прикормку и он делает её дома и тащит на лёд в сумке-термосе,другому не хочется тащить лишний вес и он замешивает её на льду.Кому как удобнее.
З.Ы. А санки штука удобная,особенно при возвращении со льда:)

Kirill
05.12.2003, 10:01
Ладно, коллеги!:)
Если я все правильно понял, то резюме следующее:
1. Существует группа товарищей, которая считает некоторые рыбацкие девайсы (типа сумок-изотремов) не нужными и прекрасно и без проблем без них обходится;
2. Также существует другая конкурирующая :D группа товарищей, которая в силу каких-либо личностных обстоятельств (например, привычка) обойтись без некоторых девайсов (типа сумок-изотремов) никак не может и считает их приобретение и использование по назначению необходимым.

Я правильно все понял?:)
Если так, то предлагаю енту темку прикрыть, поскольку самый непонятливый (типа меня) во всем разобрался.:D Или еще кто остался?:D :D

Всем спасибо!

Молодой человек
05.12.2003, 18:11
Автор оригинала AlexDunaev


Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.

Поподробнее можно про подвешенный мешок ? Как он устороен ?

З.Ы. Когда будет продолжение про зимнюю прикормку( грунты) в журнале ?
Я уже заждался!!!!:D