PDA

Просмотр полной версии : Ангара



ges
02.12.2003, 14:50
Ангара, вчера до 8 вечера.
На Км поймал двух окуней, можно сказать окуньков- по 200 г.
На ночь поставил перемёт, на утро скажу какого веса были налимы.

ges
02.12.2003, 14:56
Пока батарейка не кончилась и я на линии:
прикормки описаные на форуме не работают.
Я имею ввиду Ангару ниже Братского водохранилища.

Kirill
02.12.2003, 15:20
Автор оригинала ges
прикормки описаные на форуме не работают.
Я имею ввиду Братское водохранилище на Ангаре.

Опа!:( Как, все???:confused:
И что же там работает:confused:

Spirit
02.12.2003, 16:53
ges, а если по существу, без батареек, на какую рыбу настраивался, чем и на что ловил и чем конкретно кормил? Только у тебя не работают, или у всех?

У меня вот тоже года три назад прикормки вообще не работали ;)

Турист
02.12.2003, 22:24
Ges
В 1987 г. был в Ваших краях в стройотряде, в пос.Суворово-Ангарск. По-моему водохранилище Усть-Илимское, если не ошибаюсь. Рабочий день был до 19-ти часов. Меня коллектив в 15-00 выгонял с работы на рыбалку, чтобы к его возвращению на сковородке скворчала местная рыбка.
Рыбачил с самодельного плота на очень примитивную поплавочную удочку среди "мертвого, затопленного на корню леса". Из оригинального была только леска и крючок. Наживка - хлеб и червяк. Кормил тем же хлебом. На хлеб сорога по 200-300 гр. подлетала моментально. Улов за 2-3 часа составлял порядка 10 кг. Правда многовато было лигулезной плотвы, но зато окуни были хороши. Время было - первая половина августа.
Думаю, что дело не в прикормках, а в чем-то другом. Опиши подробнее условия ловли и время, попробуем разобраться.

Прохожий
03.12.2003, 11:09
Автор оригинала Турист
Ges
Думаю, что дело не в прикормках, а в чем-то другом. Опиши подробнее условия ловли и время, попробуем разобраться.
Вчера я погорячился, когда не не клюёт виноваты все, кроме меня.
На самом деле прикормка не работает из-за очень сильного течения.
Сложились определённые правила рыбалки у местного люда:
перемёты и сети. Самые крутые делают блёсны и по пьянке ловят хычника.

DMITR
03.12.2003, 11:23
Автор оригинала Прохожий

Вчера я погорячился, когда не не клюёт виноваты все, кроме меня.
На самом деле прикормка не работает из-за очень сильного течения.

Да и сейчас погорячился :) течение не повод! Утяжеляй прикормку, больше связующих, ... (почтитай статьи на сайте и конференцию по прикормкам)

ges
03.12.2003, 11:43
Пробовал разные формы кормушек, при тестировании разницы в количестве поклёвок не было!
Немного об условиях ловли:
температура воды +5 градусов круглый год,
течение-4 метра в сек. (на глаз)
Ширина реки 800 метров, тоже на глаз
Рыбы: налим, таймень, хариус, сорога( её и пытался поймать)
щука, окунь, елец

Spirit
03.12.2003, 13:16
Я бы попробовал болонкой ловить в таких условиях, а прикармливал бы понемногу и часто очень вязкой прикормкой, чтоб мутила и пылила постоянно. Ну и проводку подлиньше делать. Течение наверняка неравномерное - нужно пробовать на границе струй. Тут главное - пробовать и не отчаиваться, если рыба есть, остальное вопрос техники и практики.

З.Ы. а вообще-то я бы лично забил на сорогу и ловил бы хариуса :D люблю эту рыбку

ges
03.12.2003, 13:40
Здесь я с тобой полностью солидарен. Хариус -это любовь навсегда.
Хочу привлечь внимание серьёзных рыбаков к Ангаре-
это река очень больших возможностей!

Турист
03.12.2003, 17:32
Да, прикормка на горной реке - это специальная область. Боюсь, что ни брось в воду - все смоет. Наверное, перспективно пробовать стационарные кормушки, всевозможные сетки, заполняемые медленноо размываемым прикормом, вроде разваренные до состояния клейстера каши, остатки хлеба и т.п.

Из личных наблюдений - когда моешь в походе котел с остатками макаронов, то хариус сбегается толпами. А потом на этом месте можно поймать и злобного тайменя, который тоже приходит на прикормку в виде хариусов.:)

ges
03.12.2003, 18:55
интересно послушать людей которые ловили хариуса
, есть такие на форуме?

Nick2
03.12.2003, 19:54
Очень возмущен предложениями г-на "ges". Возможно в регионах, где ловля рыбы по разным причинам (в основном экономическим) сводится к количеству улова, для многих участников даного сайта является не приемлемой. Доказательством этого является причина его размышления в частности в разделе "морда". Возможно что в различных регионах России не все еще понимают разницу между хобби и бизнесом в этой области. На данном сайте по моему мнению собрались люди которые рассматриваю рыбную ловлю как фактор получения в основном только морального удовлетворения. Хотя иногда, и сам грешен что в качестве оправдания и не только по этому, беру некоторую часть улова в свою пользу. Но выглядет это только по тому, что должен некоторым образом отчитаться перед ближними. Сам я рыбу практически не ем, мясо мне кажется намного вкуснее. Реалии, в которых нам всем приходится жить намного сложнее. Далеко не все не рыболовы в России понимают это так как многие участники данного сайта. Посему мне показалось что объявление "прикормка не работает" без последующих характерных объяснений носит больше промоционный характер в свою пользу. К сожаления люди бывают разные и надо учитывать это тоже.

Skeptic
04.12.2003, 09:30
О каких кормушках и вязкой прикормке может идти речь при скорости 4 м/сек? Эту скорость можно сравнить со скоростью воды в водосливе плотины. При такой скорости прикормка, брошенная у ног, через одну минуту окажется за 240 (!) метров. Такого течения в средней полосе нет.
Вообще, при скорости 4м/сек ни о какой спортивной поплавочной снасти не может быть и речи. Кирпич, брошенный в реку глубиной 3 м, достигнет дна метров через 20, а дальше будет катиться как мяч.
В этом году был на реке Катунь, в её среднем течении. Конечно – это не Ангара: скорость течения всего 1-2 м/сек. С пиписочными снастями, описанными на этом сайте, сел в большую лужу. При такой скорости течения вся информация сайта бесполезна. Поэтому не написал отчета о поездке, так как рыбалка получилась неспортивной и нетипичной для средней полосы России.
Выручила неспортивная ходовая донка, которой удавалось болонкой 6 м ловить в 2 (!) м от берега.
На таких реках ловят корабликом. Поплавком можно ловить только за естественными препятствиями: застрявшими деревьями, каменными косами и т.д., там, где есть обратное течение. На фотографиях: Горная часть р. Катунь (скорость 3-4 м/сек), Среднее течение р. Катунь (скорость 1-2 м/сек), Типичное место для поплавочной удочки (скорость менее 0,2 м/сек, глубина 0,5-1 м, дальность заброса не более 2-3 м).

Spirit
04.12.2003, 10:52
Скептик, ну не все так страшно. Дно реки все-таки не как у бассейна - и камушки и веточки и углубления и т.п., какая-то часть прикормки все равно задерживается. Да и в средней полосе есть реки с быстрым течением - и хариус водится и форель. Правда, на таком течении плотву вряд ли найдешь, а вот хариуса у нас с прикормкой ловить думаю бесполезно - ну нет его здесь в таком количестве, как в Сибири. На той речке, где я ловил, приходилось пройти несколько километров, чтобы поймать десяток-другой харьюзков, причем идти лучше по воде, если возможно - по берегу гораздо труднее. Хотя в далеком детстве помню хариуса было гораздо больше - в каждом омутке с коряжкой стайка до десятка штук плавала - в солнечный день с берега хорошо видно. Правда тогда его совсем не ловили. А даже удочкой в маленькой речке выбить хариуса довольно просто. Кстати, браконьерскими снастями там практически не ловят - много геморроя, а результат - пшик. Сам же в детстве ловил глухой 4-5 метровой удочкой из березы, леска в районе 0,2 - на быстрине не критично, а при частых зацепах спасает, крючки в районе 4-6 по нашей нумерации, причем в последнее время использовал более крупные - мелкий чаще за край губы цепляется, а губы у хариуса слабые, да и места для вываживания просто нет - иногда место для проводки представляет полоску воды шириной сантиметров 20 (часто примерно такой же глубины). Ловил чаще всего на червя, в самую летнюю жару - на слепня поверху. Лучше всего ловить после дождей, когда вода спадает и до нормального уровня сантиметров 20-30 остается - во первых много корма вымывается и хариус кормится, плюс вода поглубже и помутнее - лучше маскировка, а это в данном случае куда важнее, чем тонкая оснастка. Здесь полностью согласен со Скептиком - в таких условиях спортивные снасти мало применимы. Например, поплавок ставил из расчета заметности (в разумных пределах), поскольку на быстринах и при солнечных бликах часто поплавок из вида теряешь. На быстром течении хариус берет очень уверенно, недогруз поплака не страшен, главное - не прозевать и сразу подсечь.

Кстати, не стоит уж так набрасываться на ges'а. Российская глубинка - это просто другой мир, в отличие от крупных городов и особенно Москвы и многие доводы, приводимые одной стороной, просто непонятны другой. Терпимее надо быть, на мой взгляд, тем более тот же ges человек совсем не упертый в плохом смысле этого слова. Правда это тема отдельного разговора.

JohnSmith
04.12.2003, 11:00
ges, я бы на твоем месте освоил нахлыст!
Прикормка - точно не нужна;)

стенсен
04.12.2003, 20:43
Уважаемые! Надо опять определятся, вот по какой причине.
Если по колличеству пойманной рыбы, то однозначно могу сказать , что ловля в Сибире и На Дальнем востоке спинингом приносит и больший улов и крупнее экземпляры.Если этот фактор то это к спинингистам, там опыта хоть отбовляй , да и сам имею достаточный.
Если интересует ловля удочками, то могу сказать ,что ловят там и успешно и лучше болонки вряд ли чтото можно найти.
Могу сказать что почти подовляющее большенство ловят не совсем правильно, по старинке как научил старший товарищ.
Неоднократно ловил хариуса. ленка и плотву на реках Сибири и Забайкалья и кое какой опыт имею.Очень неплохая статья по ловли хариуса была в одном из Рыболов элит.Если иметь набор правильных поплавков от6г до 15 г спокойно можно облавливать любую струю или перекати незабудте поставить поводок около 80см-1м-это залог успеха.
По поводу прикормки. Так как в основном объект ловли хариус, а его собрать в стаю проблемоично, то мое мнение лучше ловить ходовой рыбалкой, хотя согласен полностью , что на выброшенную кашу он подходит неплохо.