PDA

Просмотр полной версии : Длительное хранение лески



моделист
03.12.2012, 16:31
Закончил полутора годовалый эксперимент по хранению лески:rolleyes:. На хранение были заложены две катушки лески, одного производителя, одного диаметра и из одной партии, условия хранения конечно тоже одинаковы. НО! Одна катушка была перемотана. Так вод которая была перемотана сохранилась вери гуд:) вторая с заводской намоткой пошла в помойное ведро, так как рвалась словно нитка по всей длине. Вывод: при заводской намотке леску перетягивают и процессы происходящие в ней + хранение. приводят её в негодность. Для себя теперь твёрдо решил теперь перематывать всю леску не взирая ни на что:rolleyes:

A-LAN
03.12.2012, 18:34
Интересна марка данной лески и размотка в метрах.
У меня в холодильнике в зип-пакете леска прекрасно сохраняется несколько лет - и поводочная и основная , и для матча, и для всего остального.

моделист
03.12.2012, 18:44
Специально не стал озвучивать марку и фирму, дабы не плодить дискуссий...

Jack-fisher
05.12.2012, 00:59
...Для себя теперь твёрдо решил теперь перематывать всю леску не взирая ни на что:rolleyes:

У каждого по разному. Я, например, раньше пользовался на основную Shimano Antares Silk Shock 0,12-0,16. Некоторые оснастки лежали по 2 года, нетронутые. Потом, когда доходила очередь до них на соревнованиях, во время ловли ничего не рвалось. Оснастки хранил в обычной обувной коробке дома.
Теперь Антарес не выпускается, вышла Shimano Aspire Silk Shock. Вообще супер леска! Идет в вакуумной упаковке, идеально круглая, откалиброванная и соответствует заявленному диаметру, и, что самое главное, она реально прочная! В начале этого лета приобрел ее, и теперь, чувствую, что это будет моей основной леской на будущее время. До тех пор, пока она не перестанет выпускаться... :)
Пробовал также ставить на основу леску Sufix, Mikado, Browning, ASSO и др. не особо дорогие лески. Все они не выдерживали и одного сезона простого хранения!
Так что, думаю, лучше все-таки озвучивать марку лески, дабы избежать головной боли тем же новичкам, которые только начинают освоение поплавочной ловли.