PDA

Просмотр полной версии : Удилище форелевое как матч



Johannwajs
04.12.2012, 13:54
Помню на форуме как-то поднимался этот вопрос. Недавно побывал за руб-ежем;)- Конкретно в Чехии. И пригласили на рыбалку, приехали на озеро (платник других по-видимому у них в нет:eek:). Описывать восторг от окружающей среды и доброжелательности хозяев не стану-это литературное отклонение и не по теме. А вот по теме, достал мой знакомый Чех тубус, а там у него три форелевых удочки, катушки матчевые и все остальные девайсы под матч. Я похмыкал, покивал, а вот когда он начал ловить и рассказывать как и что, вот тут меня и пробило. Оказалось, что это очень популярное направление в Европе-использовать форелевые удочки как матчевые. Тонкости я все не усек, но ловил он красиво... Я пробовал покидать, очень понравилось. Что успел заметить, и запомнить это невероятный баланс катушки и удилища, и еще плавность заброса. Прошу Вас развить тему, или нет!(но я уже отложил денюшки на вот такую) Shimano SpeedMaster Trout CX GT :
длинна 440, вес 189, кольца 13шт, тест 15-20гр, 5 секций, строй 9.

vitek
04.12.2012, 14:02
Смотрел не давно видео - мастер класс одного любителя дальника, вот он использует в качестве матча форелевые удочки Shimano, поищу в инете и выложу по позже ссылку.

vaksa
04.12.2012, 15:29
Прошу Вас развить тему, или нет!(но я уже отложил денюшки на вот такую) Shimano SpeedMaster Trout CX GT :
длинна 440, вес 189, кольца 13шт, тест 15-20гр, 5 секций, строй 9.
9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...

Johannwajs
04.12.2012, 15:59
9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...Да, и я в сомнении, немного жестковата будет... Жаль выбор не велик, да и подержать в Смоленске нет возможности. От суда и топик. Меня интересуют модели конкретно и ощущения. Что касаемо для любительской или соревнований-любой кто учувствует в соревнованиях-любитель. Потому как без любви к рыбалке нет смысла соревноваться. ;)

vaksa
04.12.2012, 16:54
Вот что про них Шиманячие составители текстов пишут:


Эти фантастические 3-ех составные удилища разрабатывались «на заказ». Они могут использоваться для различных стилей лова рыбы, но главным образом он предназначены для матчевой ловли форели в озерах. Они доступны в 10 различных тестах, которые покрывают все веса от 1 до 50 г. Почти параболический строй у самых легких удилищ, постепенно становится все более и более жестким и мощным. Все удилища имеют очень точные подогнанные вручную соединения типа шпигот. Используются лучшие компоненты: кольца Fuji Alconite и новый плоский катушкодержатель Fuji. Когда Вы будете использовать эти матчевые удилища, Вы обнаружите совсем новое чувство. Мы отказались от использования стандартной пробковой ручки. Теперь удерживать бланк в руке намного легче, чем стандартное матчевое удилище. Новый, плоский катушкодержатель позволяет Вам непосредственно касаться бланка, достигая большего прямого контакта. А значит сила броска намного выше, чем у обычного матчевого удилища. И, наконец, скорость подсечки стремительна как никогда. Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение

На самом деле, хоть текст и рекламный, но во многом (по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.

RainBow
04.12.2012, 17:40
Вот что про них Шиманячие составители текстов пишут:



На самом деле, хоть текст и рекламный, но во многом (по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.

Как я понял из текста 10 клас это 50 грам.
9ый не намногоменьше.
На сколько помню классификацию шиманы 3 это до 12 грам... ну далее везде.
Для метча оптимальнодо 20 -25грамм

Dimanche
04.12.2012, 18:34
Есть стойкое убеждение, что №9 будет длиннее (4,7м) и тест там будет 25-40г, а вот №7 имеет искомые длину 4,4м и тест 15-20г. Трехчастник конечно поинтерестнее будет, а телескоп немного удобнее, тут кому что важнее.

Юр, до 12г - это уже 5-ка (8-12г), 6-ки идут до 15г.

ПыСы. Ловлю шимановскими форельками уже несколько лет, в арсенале имею их 7шт различного теста, начиная с №1 (тест 1-3г), пока ловля на них приносит только положительные эмоции.

Johannwajs
04.12.2012, 20:33
(по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.
Вот и я подержав удилище (форелевое), считаю что классический матч грубее, по моим ощущениям ими ловить приятнее, точность заброса выше. Вываживание интереснее...Похоже на мах. Прошу реальные места где можно приобрести. (проверенные места в Интернете). Там где закупаюсь я (fishpoint.ru, fishprofi.ru) их нет! :confused: Правда на fishprofi.ru Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS присутствует, прошу обсудить сей вариант.http://fishprofi.ru/shop/UID_3971.html

A-LAN
04.12.2012, 20:48
Вот и я подержав удилище (форелевое), считаю что классический матч грубее, по моим ощущениям ими ловить приятнее, точность заброса выше. Вываживание интереснее...Похоже на мах. Прошу реальные места где можно приобрести. (проверенные места в Интернете). Там где закупаюсь я (fishpoint.ru, fishprofi.ru) их нет! :confused: Правда на fishprofi.ru Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS присутствует, прошу обсудить сей вариант.http://fishprofi.ru/shop/UID_3971.html
Ну быть такого не может!! Т.к. все " форелевые" рассчитаны на ловлю с достаточно тяжелыми оснастками ( в т.ч бомбарды и сбирулино). Классику матча заменить чем-то весьма сложно, да и не нужно.

gorbenko_anton
04.12.2012, 21:48
9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...

поддерживаю на 100%
9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
Вобщем, специфический инструмент.
У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
7h - до 25 грамм,
4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю. :)


считаю их использование привлекательнее классического матча.

+1. Какие-то они изящные, звонкие, чуткие что-ли


Как я понял из текста 10 клас это 50 грам.
9ый не намногоменьше.

помойму, 10-го класса нет. 9-й - последний.


На сколько помню классификацию шиманы 3 это до 12 грам

3-й тест - это 3-6 гр. по каталогу.


Прошу реальные места где можно приобрести

Заходишь на сайт шимано.ком, ищещь артикул нужной удочки (например, SMCXTRGT644 ), вбиваешь его в яндекс и - вуаля. :)
Рекомендую трехчастник. При этом, эти удочки часто уходят по распродажам с бешеными скидками (50%). народ пока их не распробовал - побаивается. :)


Ну быть такого не может!! Т.к. все " форелевые" рассчитаны на ловлю с достаточно тяжелыми оснастками

ну, если удочка с тестом до 2-х грамм рассчитана на ловлю с тяжелой оснасткой, тогда тут и не возразишь.


Классику матча заменить чем-то весьма сложно, да и не нужно.

прогресс - штука полезная ;)
да и смысл рыбалки, ИМХО, не в рыбозаготовке, а в _поиске_...
вот каждый и ищет "свою" снасть.

LEKS
04.12.2012, 22:34
Знакомая тема, зять прикупил Shimano speedmaster, тут так же отметился http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=540643&postcount=19 ,но не суть побросал ему не понравилось - купил обычный матч попутно подсуропив мне Shimano . Трудно сказать что там и как, привыкнуть конечно можно, но это специфическое удилище для определенных условий ловли и в конкретном месте, перестраиваться и менять оснастки крайне сложно. Мне очень не понравились плавающие кольца, центровать утром сложно, да и залипают порой ,особенно при сборке. Ножки слабые, пару сломал на ровном месте когда мыл удилище. Теперь это фидер:):):) я просто срезал колено и поставил бондаж под сабанеевские кивертипы.
Не стоит заморачиваться!

gorbenko_anton
05.12.2012, 00:05
это специфическое удилище для определенных условий ловли


9-й строй ...
Вобщем, специфический инструмент.

Ноу комментс :)
конечно, специфическое, с таким-то тестом


Мне очень не понравились плавающие кольца, центровать утром сложно, да и залипают порой ,особенно при сборке. Ножки слабые, пару сломал на ровном месте когда мыл удилище.

имхо, телескопы - это для ленивых. Для нормальной рыбалки ТОЛЬКО ТРЕХЧАСТНИКИ, (четырех-, пятичастники, короче со штекерным соединением колен) ИМХО
Исключение - мах. там телескопичность еще более-менее оправдана как неизбежное зло.
говорят, есть штекерные махи. только вот мне не понятно, как там предотвращается расстыковка колен во время борьбы с рыбой. там какой-то замок на стыке?

gorbenko_anton
05.12.2012, 23:20
менять классические трёхсоставные матчевые удилища на форелевые телескопы не вижу смысла

да на телескопы менять и не надо!
есть же трехчастники.
например, ASUTR3PGT643 http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=25341
отличия от классического матча: рукоять без пробки, "болоночный" катушкодержатель (за защелке), 12 колец. но главная фишка в том, что линейка очень широкая - 10 вариантов длины и теста. свой вариант найдет каждый.
понятно, что это не панацея, просто некоторая альтернатива классическому матчу. на мой субъективный взгляд - очень удачная.

gorbenko_anton
05.12.2012, 23:35
вот еще, должен быть отличный вариант
http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=1080

кстати, сравните эти цены с ценой на аналогичный "трендовый" спидмастер
http://www.fishing-extreme.ru/rybolovnye_prinadlezhnosti/udilischa_matchevye_shimano_speed_master_ax_match/10090/

Разница ровно в 2 раза.
При этом в работе мне больше нравится траут.
Вот такой вот маркетинг. :)

Johannwajs
07.12.2012, 20:08
вот еще, должен быть отличный вариант
http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=1080

кстати, сравните эти цены с ценой на аналогичный "трендовый" спидмастер
http://www.fishing-extreme.ru/rybolovnye_prinadlezhnosti/udilischa_matchevye_shimano_speed_master_ax_match/10090/

Разница ровно в 2 раза.
При этом в работе мне больше нравится траут.
Вот такой вот маркетинг. :)
Согласен отличный вариант! Я пожалуй рассмотрю его. Но ни кто так и не прокомментировал Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS

Snake
09.12.2012, 13:34
например, ASUTR3PGT643 http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=25341
Есть где-нибудь в наличии?

В этом году ездил на зарубежный платник, с приличными карпами и амурами. Удочки с собой не брал. В местном магазине из подходящего решил махнуть рукой и взять форелевый ТЕЛЕСКОП :eek::eek::eek:
Длина 40 ML, тест до 15гр
Ловил 3 раза, попадались карпы на 4+ :))
Честно говоря, был сражен наповал, соовсем не ожидал от удочки такой работы ни на забросе, ни на вываживаии.
Так что всем кто сомневается, попробуйте ;)

Johannwajs
10.12.2012, 18:06
мне палка с тестом 4 (4-10 гр.) нравится гораздо больше, чем с тестом 7h (15-25 гр.)
Так что, имхо, надо брать с разумно минимальным тестом.
(впрочем, это правило, наверное, вобще ко всем удилищам относится.)
Если уже есть обычная матчевка 5-20 или 5-25, может, имеет смысл взять до комплекту что нибудь типа 3 тест 3-6 гр.? или 4 (4-10).
Последней в безветренную погоду с поплавками cralusso Pro Match with dart легко покоряется точка ловли в честных 25 метрах от берега. (бросает, она, само-собой, намного дальше)

ЗЫЖ у меня трехчастники.
Соглашусь, у меня четыре палки разной развесовки (все трёхчастники), но я запал именно на телематч, в нашем случае "форелевая удочка". Из нашего диалога я так и не понял есть ли смысл в этом? Сдесь сдается мне двойственный подход. Традиционный матч это как правило узко направленная позиция, а вот форелевая удочка или телематч без пробковой рукоятки можно использовать как болонку, вполне оптимальный ходяк! Да и на поплавки кралуссо сёрф и боло вполне, очень в полне. Здесь и экономия!;)

targer
21.01.2013, 18:15
Шимано да шимано... почему только оно?
Сам уже года четыре использую вместо короткой матчевки Cormoran Big Trout Lakemaster 3,3 m 5-30 gr в паре с трехтысячным страдиком, и ни в чем себе не отказываю.

Андрей 69
21.01.2013, 22:08
[QUOTE=Андрей 69;
Стоит задача приобретения матчевого удилища для комфортной работы с глухими поплавками массой 3-6 грамм.
[/QUOTE]

У Корморана есть такой тест?

vitek
22.01.2013, 10:56
Смотрел не давно видео - мастер класс одного любителя дальника, вот он использует в качестве матча форелевые удочки Shimano, поищу в инете и выложу по позже ссылку.

Вот - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3138781

Hawk55
15.02.2013, 22:08
Уважаемые коллеги!
В связи с физическим отсутствием в Украине трехчастных форелевых удилищ Шимано, прошу тех, кто в курсе, поделиться следующей информацией:
1. На сколько я понял, существует две линейки форелевых трехчастников Шимано- Aspire Ultra Trout и Speedmaster AX Trout. На сколько велика разница в качественных показателях этих удилищ при довольно значительной разнице в стоимости.
2. Подскажите реальный верхний тест на моделях с паспортным тестом 1-3 гр., 2-4 гр. и 3-6 грамм.
Стоит задача приобретения матчевого удилища для комфортной работы с глухими поплавками массой 3-6 грамм.
С уважением, Андрей.
Присоединяюсь к этому вопросу.
Ни хрена не понятно с этими удочками.Столько разновидностей у Shimano.
Единственно пока чувствую,что это моя тема.
Ловлю карпа-сазана (4-6 кг) на озерах и реках,форель на озерах (для рек есть палочка),усача на реках.Нужна,мощная палка Shimano с хорошими бросковыми характеристиками длиной 4.2-5.0м.
Прошу не оставить в беде.Понять и подсказать.:confused:

Hawk55
19.02.2013, 13:44
Где в Москве наиболее полно представлены эти удочки?где можно на них посмотреть,пощупать и купить?:)

Hawk55
19.02.2013, 15:57
[QUOTE=gorbenko_anton;654197]поддерживаю на 100%
9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
Вобщем, специфический инструмент.
У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
7h - до 25 грамм,
4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю. :)

Хочу тоже купить эту удочку(форелевый трехчастник shimano speedmaster (smtr3pgt7h440)длина 4,40, тест 15-25 гр, вес 212 гр, 12 колец.) для ловли карпа.
Как вам ловится?Уже есть у вас опыт ловли на нее.Достойная ли палка?

Hawk55
19.02.2013, 16:05
поддерживаю на 100%
9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
Вобщем, специфический инструмент.
У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
7h - до 25 грамм,
4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю. :)



+1. Какие-то они изящные, звонкие, чуткие что-ли



помойму, 10-го класса нет. 9-й - последний.



3-й тест - это 3-6 гр. по каталогу.



Заходишь на сайт шимано.ком, ищещь артикул нужной удочки (например, SMCXTRGT644 ), вбиваешь его в яндекс и - вуаля. :)
Рекомендую трехчастник. При этом, эти удочки часто уходят по распродажам с бешеными скидками (50%). народ пока их не распробовал - побаивается. :)



ну, если удочка с тестом до 2-х грамм рассчитана на ловлю с тяжелой оснасткой, тогда тут и не возразишь.



прогресс - штука полезная ;)
да и смысл рыбалки, ИМХО, не в рыбозаготовке, а в _поиске_...
вот каждый и ищет "свою" снасть.

Хочу купить такую же палку.У вас уже есть опыт ловли на нее.Как ловится карп?

gorbenko_anton
19.02.2013, 20:30
Хочу купить такую же палку.У вас уже есть опыт ловли на нее.Как ловится карп?

Нормально ловится. Брал карпа до 3,5 кг на нее. Жесткости хватает (тест 7h).
4-й тест помягче, конечно, но больше 1 кг пока на нее не вынимал.

Hawk55
20.02.2013, 09:40
Нормально ловится. Брал карпа до 3,5 кг на нее. Жесткости хватает (тест 7h).
4-й тест помягче, конечно, но больше 1 кг пока на нее не вынимал.

Тест 7h не многовато.Вообще не совсем пойму этот вопрос.
Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
Тест- скорость подсечки-точно есть.
Тест- размер вываживаемой рыбы?
В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).
Как с тестом 6,7,7h?
Может лучше взять поменьше?

Hawk55
20.02.2013, 12:50
Поставлю Флуд. Но все-таки хочу поинтересоваться: неужели вы думаете, что удилище даже с тестом 1-3 может поломаться быстрее, чем порвется поводок 0,12-0,14? Я уже не говорю про фрикцион.
Если честно, то совершенно непонятно соотношение мощности удилища и массы вываживаемой рыбы, о котором почему-то все говорят...
Дело в том,что не все рыбачат в МО.
Например,я подбираю палку,и желательно как можно более универсальную,для рыбалки на Волге,Дону,Кубани и Тереке.
Вот и хочу понять,что есть "МОЩЬНОСТЬ УДИЛИЩА"
Только не говорите про (кривые руки,умение,фрикцион,толщину лески и пр.)
Вопрос чисто теоретический.Что есть прочность удилища.
Если знаете-милости просим.
P.S." Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение"
Так написано в каталоге Shimano об удилищах- удилище штекерное форелевое SpeedMaster Trout Action. С чего бы это?

targer
20.02.2013, 15:39
P.S." Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение"
Так написано в каталоге Shimano об удилищах- удилище штекерное форелевое SpeedMaster Trout Action. С чего бы это?
Как-вот не складывается... с какого перепугу оно тады называется SpeedMaster Trout Action, а не SpeedMaster Carp Killer какой-нить????

Hawk55
20.02.2013, 17:50
Как-вот не складывается... с какого перепугу оно тады называется SpeedMaster Trout Action, а не SpeedMaster Carp Killer какой-нить????
Спросите у Shimano!!!
А здорово они подорвали ВСЕ "теоретические устои" наших рыбаков.:D

targer
20.02.2013, 19:06
Спросите у Shimano!!!
А здорово они подорвали ВСЕ "теоретические устои" наших рыбаков.:D
Да не, подрыва не вижу. Есть маркетинг. Ну а чем ловить - каждый решает сам своей головой, и на основе своего опыта, а не слепо копируя советы "Гуров". Тем более в такой недогматичной области как рыбалка, где без постоянного экспериментирования далеко не уедешь. Сам уже черт-те сколько ловлю банаксовским телематчем, хотя спортсмены твердили что это моветон, и давно использую корморановскую форелевую палку как короткий мач (3.3). И ничего, и сам не развалился и устои стоЯт, не падают. Делал просто то, что мне было удобно и приносило результат.
А если Шимана завтра скажет, что карбон это гауно, и выдаст на-гора старый забытый бамбук, мотивируя это очередными новомодными теоретизированиями в области палкостроения, это тоже будут покупать. Да в общем-то и хрен с ним.

gorbenko_anton
20.02.2013, 22:49
Тест 7h не многовато.
для карпов до 6 кг? Думаю, много точно НЕ будет.

Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
Тест- скорость подсечки-точно есть.
Тест- размер вываживаемой рыбы?
в этой линейке у шимано явная тенденция - чем больше тест, тем быстрее строй. Легкие палки параболический строй, мощные палки - быстрый строй.


В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).

Мягкая палка лучше вяжет рыбу, амортизирует рывки. адреналина с ней меньше. Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.

Так что зависит от личных предпочтений и от рельефа места где ловишь.
Мне больше нравятся побыстрей палки - с ними есть ощущение, что вываживаешь сам. а с параболиками - палка вываживает за тебя. Но надежнее. :) Это кому как нравится. Кому-то автоматическая коробка передач, кому-то механика :)


Как с тестом 6,7,7h?
Может лучше взять поменьше?

трудно сказать. с одной стороны легкая палка всегда приятнее. но карп 6 кг на матч мне внушает, мягко говоря, противоречивые чувства. :)
пусть лучше уважаемый vaksa отпишется. думаю, он знает конкретнее.

gorbenko_anton
20.02.2013, 22:51
Тест 7h не многовато.
для карпов до 6 кг? Думаю, много точно НЕ будет.

Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
Тест- скорость подсечки-точно есть.
Тест- размер вываживаемой рыбы?
в этой линейке у шимано явная тенденция - чем больше тест, тем быстрее строй. Легкие палки параболический строй, мощные палки - быстрый строй.


В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).

Мягкая палка лучше вяжет рыбу, амортизирует рывки. адреналина с ней меньше. Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.

Так что зависит от личных предпочтений и от рельефа места где ловишь.
Мне больше нравятся побыстрей палки - с ними есть ощущение, что вываживаешь сам. а с параболиками - палка вываживает за тебя. Но надежнее. :) Это кому как нравится. Кому-то автоматическая коробка передач, кому-то механика :)


Как с тестом 6,7,7h?
Может лучше взять поменьше?

трудно сказать. с одной стороны легкая палка всегда приятнее. но карп 6 кг на матч мне внушает, мягко говоря, противоречивые чувства. :)
пусть лучше уважаемый vaksa отпишется. думаю, он знает конкретнее.

deller
21.02.2013, 10:11
Дело в том,что не все рыбачат в МО.
Например,я подбираю палку,и желательно как можно более универсальную,для рыбалки на Волге,Дону,Кубани и Тереке.
Вот и хочу понять,что есть "МОЩЬНОСТЬ УДИЛИЩА"
Только не говорите про (кривые руки,умение,фрикцион,толщину лески и пр.)
Вопрос чисто теоретический.Что есть прочность удилища.
Если знаете-милости просим.

Доброго дня всем!
Думаю это не только мое сугубо личное мнение, но мощность удилища - это прежде всего возможность управлять мощной рыбой, а не наоборот, когда она гоняет тебя с удилкой по берегу. Крупного карпа нужно еще завести в подсак, когда вокруг камыш, кусты, коряги в воде и он туда рвется во всю дурь. Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.

Hawk55
21.02.2013, 11:02
Доброго дня всем!
Думаю это не только мое сугубо личное мнение, но мощность удилища - это прежде всего возможность управлять мощной рыбой, а не наоборот, когда она гоняет тебя с удилкой по берегу. Крупного карпа нужно еще завести в подсак, когда вокруг камыш, кусты, коряги в воде и он туда рвется во всю дурь. Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.
Молодец!
Мыслишь правильно,как в Syimano.Тест 6,7,7h--самое то.

vaksa
21.02.2013, 11:16
Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.
Ну давайте попробуем разобрать ситуацию по полочкам:
Вы подсекли крупного (3-4-5-6 кг) карпа. Допустим, метрах в 30-ти от берега. По-любому он рванет куда-нибудь (фрикцион Вам в помощь). Рыбка уйдет от Вас на дистанцию метров 50-80. Разница между этой дистанцией и длинной изогнутого удилища будет раз в 15-30 больше. Подумайте, о каком «управлении» рыбой может идти речь, если Вы даже повернули удилище вправо или влево при таком соотношении длины плеча (изогнутого удилища) и дистанции до рыбы? Это эквивалентно тому, как если бы Вы просто сместились на 2-3 метра (в зависимости от жесткости и длины удилища) вправо или влево по берегу от места, где Вы ловите. Можете нарисовать это на бумажке, сохраняя пропорции. Сами увидите, что Ваше «управление рыбой» измеряется в долях градусов. Проще говоря, Вы в любом случае банально тянете рыбу на себя. Практически независимо от того, куда повернуто ваше удилище.
Мало того, разница в плече (длина изогнутого удилища) между легкой сопливой палкой и жесткой (быстрой) составляет примерно метр, не больше. Ну и где эта мнимая выгода в «управлении» рыбой? Вся выгода заключается в том, что жесткая палка позволяет Вам «быть» на метр правее или левее места ловли. Неужели это так важно? Неужели этот метр действительно позволяет «увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак»?
Разумеется, все написанное выше – всего лишь мое личное мнение…

A-LAN
21.02.2013, 11:34
Доброго дня всем!
Думаю это не только мое сугубо личное мнение, но мощность удилища - это прежде всего возможность управлять мощной рыбой, а не наоборот, когда она гоняет тебя с удилкой по берегу. Крупного карпа нужно еще завести в подсак, когда вокруг камыш, кусты, коряги в воде и он туда рвется во всю дурь. Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.
Ага....:D
Крупного да на 0.12 да жесткой палкой да еще УПРАВЛЯТЬ!!!
Молодцы!;)

gorbenko_anton
21.02.2013, 13:00
Можете нарисовать это на бумажке, сохраняя пропорции.

даже не ожидал, что вызову такие лучи поноса. :D :D :D

Пропорции я себе представляю.
На начальной стадии вываживания этот "метр разницы" ничего не даст, согласен. Но когда рыбу приводишь к берегу - тут уже пропорции совершенно другие. И для меня лично наличие этого "метра" на заключительной стадии вываживания - только плюс.
Повторюсь, это дело вкуса и привычки.

и если человек целенаправленно ловит рыбу от 3-х кило, какие нафиг тут 0,12?

deller
21.02.2013, 14:07
Ну давайте попробуем разобрать ситуацию по полочкам…
Ну на самом деле управлять рыбой (влево-вправо) на расстоянии более 20 метров невозможно никакой палкой. А вот на коротке у подсака - да.
Мощная же палка с хорошим сдерживающим ресурсом (не обязательно быстрая) и под стать ей леска позволяют сократить длину рывка карпа с 30-40 метров до 10-12. Потом уже тащат потихоньку его не давая большой свободы. Палка с леской амортизируют рывки, и фрикцион поставить не на 2 кг усилия, а на 4. В спиннинге это обычное дело, щук да судаков из коряг так выдирать.

targer
21.02.2013, 14:17
Мощная же палка с хорошим сдерживающим ресурсом (не обязательно быстрая) и под стать ей леска позволяют сократить длину рывка карпа с 30-40 метров до 10-12.
Это Маааааатч, а не карповик!!!!!! Со всеми вытекающими.


На вопрос так: deller написал все по делу, а Вы, уважаемый господин, придираетесь к словам в свойственной Вам неуместной саркастической манере. Причем такой характер имеют 90% Ваших сообщений.
Никаких пояснений больше не будет, в фаллометрии не участвую.
Честь имею.
Ну какое нафиг дело??? Может все ж попробуем с логикой подружиться? Какое выдирание щук и судаков???? Мож кто-то из вас и знает место, где карпы по 5-8 кил клюют через каждые 15 секунд, я лично-нет. Это ИСКЛЮЧЕНИЕ при матчевой ловле, а не ПРАВИЛО. Ловля матчем предопределяет в первую очередь карпа до трешки, леща, карася, плотву, то есть рыб соответствующих размеров, которые с поводка в 0.2 и основной в 0.28 будут над Вами ржать дня три. Это по-Вашему, дельное замечание?


Доброго дня всем!
Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.

Ок. Вопрос понял. Справа и слева были кусты.:p

A-LAN
21.02.2013, 15:01
На вопрос так: deller написал все по делу, а Вы, уважаемый господин, придираетесь к словам в свойственной Вам неуместной саркастической манере. Причем такой характер имеют 90% Ваших сообщений.
Никаких пояснений больше не будет, в фаллометрии не участвую.
Честь имею.
Слушай умник!
Ты мне покажи КАК ты УПРАВЛЯЕШЬ крупным карпом на 0.12!!!
Поучусь...А тема о матче видимо это только твоя вотчина. вот правда никто тебя в глаза не видел...:D А весь сарказм как ты выражаешься толь к тебе всезнайке.

Hawk55
21.02.2013, 15:27
Хочу поддержать коллег,которые ловят крупную рыбу и на матч.
Большего удовольствия не испытывал не от одной рыбалки.Сейчас появилась новая техника ловли на форелевые палки,форелевые матчи (да назовите,как хотите,хоть морковкой).Что вы все цепляетесь за слово МАТЧ?Матчевая ловля и пр.Что на матч можно ловить только так и ни как по другому, и только определенную рыбу.Кто сказал,что матчем можно ловить только плотву?Я ее вообще не ловлю и считаю за сорную рыбу.Сазан,карп,форель,усач---какой кайф!!!!!И правильно говорят:палочки надо иметь прочные и жесткие!Парраболиком на большой реке и на течении хрен,что поймаешь!А на платниках такие палочки тоже сойдут.Представляете,какие возможности по оснастке у такой палочки, например при ловли форели.Вот так вот.;)

Hawk55
21.02.2013, 15:56
Неа, не представляю:D:D особенно когда она в это время при полном натяге свечку делает!!:D:D:D
Я гутарю про оснастки.Перечислить?:D

Hawk55
21.02.2013, 17:43
А смысл? Показать свои знания оснасток? Такой палкой, если брать шиманятину шестерку-семерку, в теории даже джиговать можно, не говоря уже о зашвыривании тяжелых слайдеров и бомбард, но дело в том, что после этого вываживать все одно придется, какая бы ни была оснастка:D:D
Урааааа!Наконец то!Я знал,что два интеллигентных рыбака поймут друг-друга.
Вот именно,почти это я и хочу.По крайней мере бомбарда,это точно!Да + поплавок,да + легкая донка.Это для форели.
Теперь карп в МО:(поплавок,легкая донка,корочка).
Сазан-карп (не в МО):поплавок,легкая донка,рачья шейка,улитка,лягушка,живец,мертвая рыбка(сазан любит это,особенно в жару),корочка.
Сомик: почти тоже самое,что и сазан.
Усач:поплавок,легкая донка(в зависимости от течения,при быстром надо около 100гр).
Амур:приблизительно то же самое,что и сазан.
И это все может одна удочка при БОЛЬШОЙ МОБИЛЬНОСТИ и ЭКОНОМИИ.
Это я все описал в основном для ловли на больших реках,как правило с быстрым течением.Где не жесткой палке делать нечего.
А ловля карпов на "платниках"-это само-собой,под шашлычок и коньячок. :)