PDA

Просмотр полной версии : Колокольчик(бубенчик) на фидере.



KBoss
08.12.2003, 15:17
Автор оригинала Bob-BY
По фото не видно, что является сигнализатором поклевки. Не будет ли автор так любезен - прояснить сей момент ?
Спасибо.

***Мдааа. Это ж фидер! Почитайте на сайте об этой снасти! Очень увлекательно!:)

Bob-BY
08.12.2003, 15:52
Автор оригинала KBoss


***Мдааа. Это ж фидер! Почитайте на сайте об этой снасти! Очень увлекательно!:)

Так и знал, что такой примерно будет ответ.
Я знаю что такое фидер. И то что у него очень чувствительная мягкая вершинка. И то чем он отличается от матча- я тоже знаю. Но в наших краях, на кончик фидера прикручивают бубенчик, и ты знаешь не нужно глядеть на него во все глаза, или держать руку на удилище. Малейшая поклевка и бубенчик сигнализирует.
И ничем не мешает при забросе, сматывании лески и вываживании.
Вопрос был задан исходя из этих позиций.:)

С уважением, Владимир.

KBoss
08.12.2003, 15:58
Автор оригинала Bob-BY

...Но в наших краях, на кончик фидера прикручивают бубенчик, и ты знаешь не нужно глядеть на него во все глаза, или держать руку на удилище. Малейшая поклевка и бубенчик сигнализирует.
И ничем не мешает при забросе, сматывании лески и вываживании.
Вопрос был задан исходя из этих позиций.:)

С уважением, Владимир.

***Каков вопрос - таков и ответ. Сам ловлю на фидер больше трех лет. необходимости использования бубенцов или иной дряни не было ни разу. Возможно, только для ловли ночью сгодится. Не надо дополнять и без того прекрасную снасть непоймичем. И еще. Очень часто поймать рыбу можно ТОЛЬКО держа руку возле комеля фидера, НЕ СВОДЯ с хлыстика глаз, среагировав на 1-ю же потяжку. В том числе и этим фидер отличается от дубья.

Starnak
08.12.2003, 16:10
Автор оригинала Bob-BY
Но в наших краях, на кончик фидера прикручивают бубенчик, и ты знаешь не нужно глядеть на него во все глаза, или держать руку на удилище. Малейшая поклевка и бубенчик сигнализирует.
И ничем не мешает при забросе, сматывании лески и вываживании.Ща тебя SM съест, причем вместе с бубенцами ;) Ну не нравится нам (как правило) самоподсечка рыбы. Мы ж не с капканом ходим на охоту, а с фидером на рыбалку.
Насчет малейшей поклевки ты неправ. Чтобы убедиться в этом, рекомендую в штиль подвесить бубенчик и сесть рядом с вершинкой наблюдать. Можно увидеть много нового. Может быть у меня неправильный бубенец, но я всегда считал его достоинством, что от протаскивания кормушки течением по дну он не звенит. А поклевки бывают куда аккуратнее.
А насчет "не мешает" я буду долго и нудно спорить. Не говоря уже о нервировании самого себя и окружающих рыбаков при выматывании, при забросе сожрет дальность как пить дать за счет лишнего трения (если вообще не улетит). Колец что ли мало на фидере, надо еще чтобы по бубенцу леска елозила?

Bob-BY
08.12.2003, 16:31
Автор оригинала Starnak
Колец что ли мало на фидере, надо еще чтобы по бубенцу леска елозила?

:) Возможно.. Риск запутать и оборвать леску при вываживании существует, но он невелик.
Леска не елозит по бубенцу. У нас продаются(да думаю и у Вас и везде такие есть) пластмассовые на резьбе. Прикручиваюся на вершинку, бубенчиками в сторону противоположную леске, то есть скольжению лески крепление сигнализатора не препятствует. Ну и перед забросом его ваще можно снять. Ну опять же, у каждого свои привычки и заморочки, так что не обессудьте :)

С уважением,
Владимир.

sonik
08.12.2003, 17:17
Владимир! Наверно ты ловишь не одним,а 2-3 фидерами сразу.
в таком варианте можно предположить сигнализатор(колокольчик),т.к. глаз не хватит. я тоже так ловил и иногда ловлю, но например на малька,или летом на червей для угря ночью.
при ловли на фидер ориентируясь на белую рыбу необходим темп,внимание,наименьшая вероятность запутований, особенно в холодное время года. всему этому колокол будет мешать, да и если я его прикреплю к полунцевой вершинке,она уже согнётся.
на данной рыбалке поклёвки выражались смещением кончика вершинки на 1-2 см максимально,думаю колокол не звенел бы.
отладь чуствительную снать и попробуй без колокольчика- потом расскажешь.
удачи!

Bob-BY
08.12.2003, 17:24
Автор оригинала sonik

отладь чуствительную снать и попробуй без колокольчика- потом расскажешь.
удачи!

Может эта практика кому-то пригодится. Фидер кладется на две подставки, паралельно берегу, под углом в 90-120 градусов к натянутой леске. Бубенчик крепится на вершинке. Любое натягивание, отпускание лески приводит к позвякиванию.
Это хороший способ для ловли на более чем одну удочку.(Необязательно два-три фидера, может быть фидер и матч и т.п.)
Но буду пробовать и без сигнализатора.
Спасибо.
Удачи. :)

_Sana
10.12.2003, 21:42
Это хороший способ для ловли на более чем одну удочку.(Необязательно два-три фидера, может быть фидер и матч и т.п.).
А зачем тогда вообще фидер?
В этом случае карповик с электронным сигнализатором или даже просто дубина будут проще и эффективнее.

Фидер — снасть изначально подразумевающая активную ловлю, то есть она практически всё время под неусыпным контролем. Даже подставка под рукоятку необязательна — комель на колене, рука на катушкодержателе (такую технику увидел в статье про Боба Надда, весь прошлый сезон так ловил и весьма доволен ;) ) В этим случае, кстати, даже с монофилом большая часть поклёвок в руку отдаётся.

С уважением Sana
(из наших же краёв ;) )

Mikhail
10.12.2003, 22:00
Колокольчик нужет только для ловли с несколькими фидерами или фидер+матч/болонка. Все. SM научил, ему спасибо. Умный народ и придумал мягкую вершинку как более выгодную альтернативу колокольчику/любому другому сигнализатору поклевки при активной донной ловле. Первый имеет только одно преимущество - сигнал при относительной компактности...и пременяется, когда сигнал нужен.
Этот беспредельный оффтоп трите нафиг

sonik
11.12.2003, 00:06
друзья! думаю, что каждый из нас когда то или до сих пор ловил или ловит с использованием колокольчика.
в принципе каждый ловит рыбу так как ему нравится ловить.
если я использую вершинку для обозначения поклёвки,значит мне так лучше.если комуто лучше с колоколом это его дело.
мне говорят: повесь колокол,поставь фидер и пошли за стол пиво пить, а как зазвенит вытянешь. я вынимаю снасть и иду,спокойно сижу, пью,курю,болтаю и не таращу глаза на колокол. ну не люблю так. а другие любят, и пусть.
думаю тема колокола закрыта.:) ;) :D

Anbur
11.12.2003, 08:53
Автор оригинала sonik
...........вынимаю снасть и иду,спокойно сижу, пью,курю,болтаю и не таращу глаза ...............

Обсолютно правильно!!!
Нужно получать удовольствие от рыбалки! А не от количества выловленной рыбы!!! :cool:

Игорь М
11.12.2003, 09:04
НЕТ! Надо получать максимум возможного удовольствия!
1. От процесса подготовки к рыбалке и вечерних мечтаний.
2. От сновидений перед ранним пробуждением.
3. От общения с себе подобными в раннеутреннем транспорте.
4. От процесса ловли.
5. От размера улова и мыслей - как всё это опишешь в "вестях с водоемов"...
6. От удовольствия почувствовать себя "богом" когда выпускаешь улов (хотябы часть).
7. От бутылочки пива дома в мягком кресле, когда воспоминания о прошедшем удачном дне на рыбалке наваливаются.....навааа......и приходят опять сны о тонущих поплавках и трепещущих рыбах нет не так РЫБАХ!

AlexAM
04.08.2006, 16:13
Если на кончик фидера повесить бубенчики для звуковой игнализации.
Как это повлияет на снасть. Или так нельзя делать?

Хреноредьев
04.08.2006, 16:24
Что значит нельзя?:confused:
Твой фидер,чего хочешь,то и делай с ним.:D
А вообще-то никакими колокольчиками-бубенцами при ловли фидером не используются.
Если только на минутку,повесить,когда пойдёшь отлить или принять чарку.
Но и только для того,чтобы ты узнал,что прос...л или пропил поклёвку.:(

jvb
04.08.2006, 16:39
:D
Если только на минутку,повесить,когда пойдёшь отлить или принять чарку.
:(
Для меня более актуально привязать фидер. :D :D :D

AlexAM
04.08.2006, 17:58
Выходит можно ловить только на один фидер.
Причем всегда надо быть на чеку чтобы подсечь.
Я так понимаю.
А спининги с бубунчиками - это совсем другое.

Reggae
04.08.2006, 18:10
можно обойтись прицепив колокол/гильзу прищепкой к стойке на которую кладешь удилище - "звонит" очень неплохо .....
(ногами не бить! - я пока не фидераст :cool: )

Starnak
04.08.2006, 19:40
Если на кончик фидера повесить бубенчики для звуковой игнализации.
Как это повлияет на снасть. Или так нельзя делать?
Все грибы можно есть, но некоторые только один раз. Повешенный на фидер бубен тебе некогда будет снять, и он будет очень радостно и весело звенеть, пока ты будешь выматывать снасть. А он будет тебе и окружающим выматывать нервы. В худшем случае за него зацепится леска и далее на выбор - от потери трофея до потери лески от точки зацепа.
Лучше на стойку.

МиД
04.08.2006, 23:43
Бывает что рыб клюет очень аккуратно или просто отпускает леску. В этом случае бубенчики ничего не скажут. Да и в сильный ветер утомляет этот перезвон.Если уж отвлекся, то лучше лишний раз перезабрось, заодно и докормишь.
Больше чем на два фидера одновременно ловить смысла нет. А при хорошем клеве и с одним очень результативно. Время, съэкономленное от занятия с лишними снастями (перезарядка. перезаброс) лучше потратить на тактику (или отдых).

grach
05.08.2006, 11:35
Если фидер параллельно берегу, а если на течении и почти вертикально? Прикольно,да! Какие бубенчики! Вынул снасть из воды и гуляй себе, наслаждайся пейзажем.

Иван123
06.08.2006, 00:01
прошу пояснить
Даже киллограмовый карпеныш уносит фидер из абсолютно любой подставки;) только зазевался.
По теме полностью согласен со Старнаком ПРОСТО БЕСИТ постонным презвон на вытаскивание, сам пользуюсь только в карпятниках электронным сигнализатором.

Илюха
06.08.2006, 22:47
Мое личное мнение: при осторожном клеве бубенчики здорово отпугивают рыбу, ведь этот звон отлично передается по леске.
Почему не ловить двумя фидерами? Ставлю их под углом 10 - 15 градусов друг к другу, сам сажусь у комлей.

Starnak
07.08.2006, 11:12
А почему не ловить десятью дубинами?
Для себя отвечаю — из принципа.

Есть вполне нормальные случаи, допускающие ловлю на два фидера. Новые места, зима, например. Есть такие локейшны, где неизвестно заранее, где ждать рыбу, а точки разнесены на 40м по дистанции. И что прикажешь делать с одним фидером?

Что касаемо топика, то даже в этом случае бубенцы необязательны. Хотя, последнее время всегда вешаю на стойку - это ничего не стоит, когда не нужно они не гремят, а если отвернулся или еще что - подадут знак и не надо каждый раз их снимать-навешивать.

grach
08.08.2006, 10:20
А я использую на вершинке фидера, на втором колене кусочек жесткой тробочки. Где-то на матчфишинге прочитал. Очень удобно. Правда на ветру не слышно.

Иван123
08.08.2006, 11:47
А я использую на вершинке фидера, на втором колене кусочек жесткой тробочки. Где-то на матчфишинге прочитал. Очень удобно. Правда на ветру не слышно.
????
Это что за фича такая?
Если речь о сгинализаторах бомбочка и пр. названия, то это уже не "фидер" в нашем понимании, так как одновременно и на кончик и на сигнализатор не посмотришь глаз двое:))) а усовершенствованая дубина где вместо колокола чуть более чувствительный сигнализатор.

Да и вообще все эти звуковые причиндалы имеют место быть только ночью или если происходит ловля трофейной рыбы с многочасовым ожиданием (в первую очередь карповая), а то типичная картина: вроде ловит человек фидером и снасть правильная и петля и...а сам "в душе" дубинщиком остался повесил бубенцов или еще смешнее колоколчиков и по привычке вяжет поводки или книжку читает даже не смотрит на кончик.

Владимир_Т
08.08.2006, 12:26
А я использую на вершинке фидера, на втором колене кусочек жесткой тробочки. Где-то на матчфишинге прочитал. Очень удобно. Правда на ветру не слышно.

Извините, ничего не понял. Вершинка, вроде, она и есть вершинка, колен там нет. Что такое жёсткая тробочка, может трубочка, но как это работает, не понял.

Nick-Nick
08.08.2006, 12:29
Это что за фича такая?
Берётся кусок 5-6см. толстой коктельной трубочки и разрезается под 45 град относительно оси. Получается спираль. Эта спираль навивается между 2-м и 3-м колечком вершинки. При подмотке звук не долбит по нервам а при поклёвке слышен.

Starnak
08.08.2006, 13:53
А я использую на вершинке фидера, на втором колене кусочек жесткой тробочки. Где-то на матчфишинге прочитал. Очень удобно. Правда на ветру не слышно.
И в дождь, наверное, тоже проблемы? Прилипать должна...

grach
08.08.2006, 14:32
И в дождь, наверное, тоже проблемы? Прилипать должна...

В дождь слышно, не в ливень конечно.:) Залепаний не наблюдал.Я беру длиной 1 см от каких-то сладостей. Трубочка очень жесткая, но не толстостенная. Разрезаю одну сторону вдоль и одеваю между 2 и 3 тюльпаном. При ветре из-за шума волн и деревьев не слышно. Ночью просто супер.Даже без светлячков можно.

ksavo
09.08.2006, 15:01
Хотя, последнее время всегда вешаю на стойку...

А как это "бубенцы на стойку", можно подробнее, сам вешаю их на кончик фидера, но трезвон не поделу раздражает естественно, да и зацепы лески и т.д. А на стойку, как я понимаю, снимает часть проблем?

Nick-Nick
09.08.2006, 15:07
А как это "бубенцы на стойку", можно подробнее, сам вешаю их на кончик фидера, но трезвон не поделу раздражает естественно, да и зацепы лески и т.д. А на стойку, как я понимаю, снимает часть проблем?
"Одноногая" телескопическая стойка при поклёвке то же вибрирует. Бубенец прицепленный к вилке это хорошо регистрирует. После снятия фидера бубенец замолкает.

Иван123
09.08.2006, 16:18
"Одноногая" телескопическая стойка при поклёвке то же вибрирует. Бубенец прицепленный к вилке это хорошо регистрирует. После снятия фидера бубенец замолкает.
Небольшое уточнение надо учитывать диаметр стойки и размеры подставки, например на браунинговкую "малиновую" подставку и надежные "толстые" стойки прицепить бубенчик не получится (если только привязать куда-нибудь).

grach
09.08.2006, 17:39
А как это "бубенцы на стойку", можно подробнее, сам вешаю их на кончик фидера, но трезвон не поделу раздражает естественно, да и зацепы лески и т.д. А на стойку, как я понимаю, снимает часть проблем?

Отрываешь бубенчик с пружинкой от крепления и прилепляешь к стойке жвачкой.
Хорошо работаеи Орбит:D :) :p

Sergey_A_S
09.08.2006, 17:55
Куда лучше электронный сигнализатор. Я в этом году разок выбрался на Рузу, так ловил с двух точек на два фидера разную мелочь. Брало подходами. Чтобы не пялиться непрерывно на вершинки, а спокойно полюбоваться природой на некогда любимом водоеме, леску пускал через карповые звуковые сигнализаторы. Делал это так: сигнализатор крепил на стойку, воткнутую перед вершинкой фидера, чтобы по высоте сигнализатор был немного выше, и леска с натяжением шла через его ролик. В результате, когда наблюдаешь, фидер работает как обычно - можно смотреть на вершину, но если брать перестало, можно спокойно природой полюбоваться, зная что о поклевке все равно услышишь, и даже подсечь успеешь. За счет легкого сгиба вершинки сигнализатор и без свингера срабатывает не только на потяжку, но и на сброс. Так что, бубенчики - нафиг, технический прогресс - форева!:)
З.Ы. На авторство метода не претендую - рассказал приятель, который подсмотрел там же, на Рузе.

Nick-Nick
09.08.2006, 18:24
Куда лучше электронный сигнализатор.
Читал об этом способе года 2-3 назад и даже видел фото в каком то журнале, а может и на сайте. Побольше гемороя но прогрессивнее - это факт ;) .

asbalo
09.08.2006, 18:35
З.Ы. На авторство метода не претендую - рассказал приятель, который подсмотрел там же, на Рузе.
Видел, как Иван 123 ловил с сигнализатором. Очень даже хорошо. Правда, надо прилично настроить.

Sergey_A_S
09.08.2006, 18:38
Читал об этом способе года 2-3 назад и даже видел фото в каком то журнале, а может и на сайте. Побольше гемороя но прогрессивнее - это факт ;) .
Я бы сказал, гимора наоборот поменьше - зря глаза не ломать.

jvb
10.08.2006, 08:59
Я бы сказал, гимора наоборот поменьше - зря глаза не ломать.
Все смешалось в ..... традиционная дубина с достижениями науки в виде сигнализатора - forever.

Иван123
10.08.2006, 09:22
Cхематически изобразил единственно правильное, с моей точки зрения, положение электронного сигнализатора.
Все другие положения из практики значительно менее чувствительные.

Starnak
10.08.2006, 09:36
cхематически изобразил единственно правильное, с моей точки зрения, положение электронного сигнализатора.

А натяжение лески на ролике обеспечивается просто приподнятием лески?

Иван123
10.08.2006, 09:54
А натяжение лески на ролике обеспечивается просто приподнятием лески?
Угук, только ролик должен приподнимать леску где-то на 0.5-1 см и конечно все в натяг.

Sergey_A_S
10.08.2006, 10:18
cхематически изобразил единственно правильное, с моей точки зрения, положение электронного сигнализатора.
Все другие положения из практики значительно менее чувствительные.

Абсолютно не правильно!
Правильно - сигнализатор на отдельной стойке по направлению лески перед концом вершинки. Тогда вершинка работает как обычно, но перемещение лески идет не по воздуху, а по ролику сигнализатора, и соответственно не только видимо, но и слышимо. А между кольцами - только при реально сильных потяжках сработает. Я когда ловил карпов пробовал по-всякому, так при установке между кольцами по леске поклевку видно раньше, чем сигнализатор сработает. На карпа то это пофигу, тут главное, чтоб фидер не уперло, а на бель - отнють нет.

Иван123
10.08.2006, 10:35
Абсолютно не правильно!
Правильно - сигнализатор на отдельной стойке по направлению лески перед концом вершинки. Тогда вершинка работает как обычно, но перемещение лески идет не по воздуху, а по ролику сигнализатора, и соответственно не только видимо, но и слышимо. А между кольцами - только при реально сильных потяжках сработает. Я когда ловил карпов пробовал по-всякому, так при установке между кольцами по леске поклевку видно раньше, чем сигнализатор сработает. На карпа то это пофигу, тут главное, чтоб фидер не уперло, а на бель - отнють нет.
Так я и писал про карповую ловлю;) А на обычной я не пользуюсь вообще сигнализаторами.
А вот то, что ты описал я конечно тоже пробовал, но:
1. После заброса надо попасть леской в прорез, что требует сноровки и время.
2. Подсечка при таком методе дело намного более геморное чем обычно.
3. я лично люблю менять положение фидера постоянно то чуть вверх то пониже, то правее то левее а при таком расположении это надо постояно к сигнализатору бегать и перенастраивать его положение.
4. Оно конечно действительно это наиболее чувствительный метод, но и любое шевеление кормушки на течении, трава и пр. отдается сигналом.

То что описал я это (с моей точки зрения и 3-х летней практики использования эл. сигнализаторов на фидере) наиболее оптимальное по соотношению меньше гемароя-больше эффективности:D

Sergey_A_S
10.08.2006, 11:47
То что описал я это (с моей точки зрения и 3-х летней практики использования эл. сигнализаторов на фидере) наиболее оптимальное по соотношению меньше гемароя-больше эффективности:d

В такой трактовке согласен. Я тоже таким образом карпов ловил. А вот на ловле бели на стояке убедился, что чувствительность при такой установке может быть недостаточна. Единственное, чего я не понял - так это чем такая установка подсечке мешает?

Иван123
10.08.2006, 12:01
Скорее усложняет, так как требуется строго по направлению лески вверх и от сигнализатора приходится контролировать себя, иначе если под углом то есть вероятность провиса лески и как следствие схода. Но это действительно не критично, просто такое не большое неудобство присутствует с другой стороны хочешь не хочешь а подсекать правильно научишся а не как прийдется.
А так можно "эх размохнись плечо разойдись народ" (не пинать за дубинизм, иногда азарт пересиливает:d )

mamboo
19.04.2007, 19:52
Иногда (ночью например) ставлю бубенчик на переднюю стойку - там для него место посадочное предусмотрено (плоские вдавочки на дугах рогатки).
Звякает очень деликатно, после снятия умолкает.