PDA

Просмотр полной версии : Бинокль на рыбалку... или что-то похожее



Minero
17.12.2012, 12:49
После долгого перерыва, я в этом году снова начал ходить на рыбалку. Когда подбирал снасть - выбрал матч как универсальный способ поплавочной рыбалки.
Отловив сезон я столкнулся с проблемой, что на большой дистанции (от 35 и дальше) антенку поплавка практически не видно из-за ряби, не то что следить за перемещениями, а даже за самим фактом - есть она, или уже утонула...
Вот сейчас потихоньку готовлюсь к следующему сезону и озаботился вопросом - а что можно сделать???
Самый напрашивающийся вариант - бинокль/монокуляр... Но как представлю себе эту картину - так сам под стол сползаю от смеха... Так ладно смех, так еще наверное и неудобно (руки то заняты)...
Прочитал форумы и ничего толкового не нашел - все говорят о хорошем зрении и поляризационных очках.
Кроме того нашел вот такую штуку:
http://www.yardoptic.ru/catalog/472/1314

Очки для похода в театр и другие массовые мероприятия.

Вот хотел бы услышать более опытных товарищей - стоит-ли озадачиваться таким девайсом, или есть другое решение вопроса?

RainBow
17.12.2012, 14:20
После долгого перерыва, я в этом году снова начал ходить на рыбалку. Когда подбирал снасть - выбрал матч как универсальный способ поплавочной рыбалки.
Отловив сезон я столкнулся с проблемой, что на большой дистанции (от 35 и дальше) антенку поплавка практически не видно из-за ряби, не то что следить за перемещениями, а даже за самим фактом - есть она, или уже утонула...
Вот сейчас потихоньку готовлюсь к следующему сезону и озаботился вопросом - а что можно сделать???
Самый напрашивающийся вариант - бинокль/монокуляр... Но как представлю себе эту картину - так сам под стол сползаю от смеха... Так ладно смех, так еще наверное и неудобно (руки то заняты)...
Прочитал форумы и ничего толкового не нашел - все говорят о хорошем зрении и поляризационных очках.
Кроме того нашел вот такую штуку:ш
http://www.yardoptic.ru/catalog/472/1314

Очки для похода в театр и другие массовые мероприятия.

Вот хотел бы услышать более опытных товарищей - стоит-ли озадачиваться таким девайсом, или есть другое решение вопроса?
Вопрос. У вас зрение изначально хорошее?
Если да то дальние расьояния скорее выбор толстых антен.
Если зрение плохое как у меня- вопрос решается скорее линзами чем подобным девайсом

RainBow
17.12.2012, 14:25
Вопрос. У вас зрение изначально хорошее?
Если да то дальние расьояния скорее выбор толстых антен.
Если зрение плохое как у меня- вопрос решается скорее линзами чем подобным девайсом

Хотя.. почитав было бы интересно посмотреть на него в работе. Ранее подобного не видел.

Minero
17.12.2012, 14:40
Зрение у меня нормальное... Ставил толстые антенки, пробовал разные цвета, очки поляризационные, но на ряби видно просто отвратительно...

моделист
17.12.2012, 17:38
Боюсь. как бы зрение не посадить такой штукой. В своё время часто пользовался бинокулярной лупой и подсадил себе глаза, врач потом объяснил что это не безопасно для зрения...:mad::mad::mad:

Minero
18.12.2012, 14:32
Здесь есть такой момент - это не лупа. У производителя есть аналогичное решение позиционирующееся как бинокулярная лупа. А это именно рассчитанное для длительного применения и дальнего обзора (в отличие от лупы рассчитанной на микро-обзор). Что-то типа театрального бинокля.
Да и не думаю я, что за несколько рыбалок (даже при длительном применении на одной рыбалке) можно испортить зрение...

андрей700
18.12.2012, 19:12
В тему вопрос, кто в курсе, ответьте:- можно ли использовать на соревнованиях опто или видео технику (наблюдать за поплавком)? Благо устроиств много, скажем камера для экстремальных видов спорта. (Разработана для захвата точки обзора высококачественного видео с ваших любимых активных видов спорта: прыжки с парашютом, мотоспорт, экстремального катания на коньках .... )

SV-Len
19.12.2012, 09:34
Зрение у меня нормальное... Ставил толстые антенки, пробовал разные цвета, очки поляризационные, но на ряби видно просто отвратительно...
Если надо так далеко кидать и ничего не видно,зачем ломать глаза?Есть фидер.

Д.В.
19.12.2012, 10:06
Если надо так далеко кидать и ничего не видно,зачем ломать глаза?Есть фидер.
Ну так разные ж предпочтения... Мне вот поплавок тоже интересней.
Ну и потом - водоросли на дне; или закоряженность; или рыба, клюющая вполводы,...

Nick-Nick
20.12.2012, 22:47
В тему вопрос, кто в курсе, ответьте:- можно ли использовать на соревнованиях опто или видео технику (наблюдать за поплавком)? Благо устроиств много, скажем камера для экстремальных видов спорта. (Разработана для захвата точки обзора высококачественного видео с ваших любимых активных видов спорта: прыжки с парашютом, мотоспорт, экстремального катания на коньках .... )
Ни разу не слышал о таком запрете, но и не слышал о применении на соревах. ИМХО лишняя вещь в руках отвлекает спортсмена от главного. Если нужна фиксация своих действий для дальнейшего разбора то лучше попросить об этом другого человека.

Menshykov
19.01.2013, 02:51
очень неплохая штука (http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=1&subchapter_id=70&id=69250)
иногда беру с собой. но чтобы уж очень помогал, то скорее нет, чем да