PDA

Просмотр полной версии : Маховое удилище 11 метров



Прохожий
28.01.2004, 11:00
Уважаемые коллеги!
Кто что может сказать про маховое удилище 11 метров? Стоит ли оно потраченных денег, какие особенности в использовании и пр.

Yaros
28.01.2004, 11:40
Смотря сколько денег стоит. Если цена сопостовима со стоимостью штекера то наверно штекер предпочтительнее.

Kesha
16.11.2005, 10:36
Сезон закончился, но мысли и мечтания уже там где то в начале весны. :p :p (Чем ловить, где ловить, как ловить, опять же на чём ловить???? :D :D )
Пока на улице зима, решил без спешки подумать о покупке маховых удилищ. В первую очередь интересует 11 метровая махалка. У некоторых эти палки уже есть и есть опыт ловли. Поэтому, если не затруднит, черканите пару строк. Интересуют не большие отзывы и советы по покупке данного "агрегата".
Заранее благодарю.

вован-пузо
16.11.2005, 16:29
2 Kesha
У Вишнякова и Федорова большой опыт ловли на длинный мах,с ними можно поговорить....как раз на прошлой неделе у Вовки видел изучал оснастки на мега длинный мах :)

Леша
23.11.2005, 14:20
Пока на улице зима, решил без спешки подумать о покупке маховых удилищ. В первую очередь интересует 11 метровая махалка.
Заранее благодарю.
Если пети мети есть могу посоветовать 11м удилище Мавер серии 88.Перед тем как брать сравнивал с 55 больше понравилась 88.Ловил ей раз10 ну очень мне нравиться.

Dmitry_Daddy
23.11.2005, 14:23
Если пети мети есть могу посоветовать 11м удилище Мавер серии 88.Перед тем как брать сравнивал с 55 больше понравилась 88.Ловил ей раз10 ну очень мне нравиться.
а есть еще Z01 - она пожестче 55 будет...

RainBow
23.11.2005, 14:23
Если пети мети есть могу посоветовать 11м удилище Мавер серии 88.Перед тем как брать сравнивал с 55 больше понравилась 88.Ловил ей раз10 ну очень мне нравиться.
ну да... и цена у нее 700-900 грина.. не менее

Леша
23.11.2005, 14:34
ну да... и цена у нее 700-900 грина.. не менее
Ну она этого стоит.

Леша
23.11.2005, 14:35
а есть еще Z01 - она пожестче 55 будет...
Я думаю Она одинаковая с 88.

ФИЛЪД
23.11.2005, 16:00
Я вставлю свои "пять копеек", раньше стремился к жесткости палки (покупал высокомодульные длинные "золотые" мавера-махи) , но сейчас понял, что жесткость лучше применимо к штекеру или к джиговому спиннингу (быстрый строй), а мах жесткий...быстрый... - быстрее умерает, и у Юры самая рабочая серия, которая вырабатывает себя долго.
Выбирая длинный мах а особенно 11 метров вначале подумайте а нахрена он Вам нужен....

Bliznets
25.11.2006, 12:47
Выбирая длинный мах а особенно 11 метров вначале
подумайте а нахрена он Вам нужен....
Есть отличные места для рыбалки но штэкер там обсолютно не пригоден мало места. В таких случаях выручает длинный мах. Знаю много таких мест на Оке, а вот длинее 9ки, маха не имею, а жаль.

стенсен
28.11.2006, 14:30
Есть отличные места для рыбалки но штэкер там обсолютно не пригоден мало места. В таких случаях выручает длинный мах. Знаю много таких мест на Оке, а вот длинее 9ки, маха не имею, а жаль.
В этих местах нужно далеко ловить от берега или в них глубина под 6м?
Вообще я не понимаю как можно длинным махом делать качественную проводку на Оке , когда поплавок 8-10г

Starnak
28.11.2006, 14:43
В этих местах нужно далеко ловить от берега или в них глубина под 6м?

Все вокруг да около. Я сижу жду когда ты напишешь - возьмите, наконец, болонку в руки :)))

стенсен
28.11.2006, 14:52
Все вокруг да около. Я сижу жду когда ты напишешь - возьмите, наконец, болонку в руки :)))
Зачем народ открыто подталкивать к смене способа ловли .Он должен своим умом дойти , что есть способы лучше чем махать 11м махом и с более качественной проводкой на любом течении.;) :D

Bliznets
28.11.2006, 18:53
[quote="стенсен"]В этих местах нужно далеко ловить от берега или в них глубина под 6м?
Вообще я не понимаю как можно длинным махом делать качественную проводку на Оке , когда поплавок 8-10г
Глубина 5,4м Свал с небольшим столом начинается в 12м от берега. 11ти метровый мах как раз. Согласен, работать им сложно , но болонка это не моё,хотя приходится в таких местах ей пользоваться.,пока под себя приличный мах не подобрал. А проводка там самая простая, без придержек и остоновок. Другие места почти такиеже разница в глубине и растоянии, скорости течения.

Bliznets
28.11.2006, 18:58
[quote="стенсен"]Зачем народ открыто подталкивать к смене способа ловли .Он должен своим умом дойти , что есть способы лучше чем махать 11м махом и с более качественной проводкой на любом течении.


Ну прилип я душой к МАХУ и всё тут!

Starnak
28.11.2006, 19:29
Глубина 5,4м
...
болонка это не моё
Еще бы это было твое :) На такой глубине болонкой работать очень тяжело и надо уже обладать кое-каким опытом, а иначе легко и такой вывод сделать.

Bliznets
28.11.2006, 19:55
Еще бы это было твое :) На такой глубине болонкой работать очень тяжело и надо уже обладать кое-каким опытом, а иначе легко и такой вывод сделать.
Болонкой пользоваться умею, даже на такой глубине, а вывод что это не моё, основан на том, что этот способ ловли мне меньше нравится чем на мах.

стенсен
29.11.2006, 14:47
Болонкой пользоваться умею, даже на такой глубине, а вывод что это не моё, основан на том, что этот способ ловли мне меньше нравится чем на мах.
Павел, из того что ты наисал,разницы межде болонкой и махом никакой.
Закинул, клюнуло. вытащил.
Когда начнешь правильно ловить болонкой со всеми отребутами качественной ловли , только тогда станет ясно насколько ты себя обкрадывал. Личное мое.

RainBow
29.11.2006, 19:59
Болонкой пользоваться умею, даже на такой глубине, а вывод что это не моё, основан на том, что этот способ ловли мне меньше нравится чем на мах.
колега попробуй обратиться в компанию Сабанеев.
у них сейчас есть махи от 11 до 13 метров по более, чем демакратическим ценам (для подобного маха)
для информации мах 12.5 метров который я себе оставил весил 680 грам.- палки собраны из комплектующих высокого класса.

Bliznets
29.11.2006, 20:44
Павел, из того что ты наисал,разницы межде болонкой и махом никакой.
Закинул, клюнуло. вытащил.
Когда начнешь правильно ловить болонкой со всеми отребутами качественной ловли , только тогда станет ясно насколько ты себя обкрадывал. Личное мое.
Сергей скорей всего Вы правы. Возможно я ещё не дорос до болонки :( Читать про все прелести ловли этой снастью одно, а вот увидеть живъём как ловят мастера этого вида снасти, другое. Может быть и я отценю эту снасть по достоинству.

Bliznets
29.11.2006, 20:51
колега попробуй обратиться в компанию Сабанеев.
у них сейчас есть махи от 11 до 13 метров по более, чем демакратическим ценам (для подобного маха)
для информации мах 12.5 метров который я себе оставил весил 680 грам.- палки собраны из комплектующих высокого класса.
Юрий, а как с ними связаться? Делают ли они на заказ махи?

сок
29.11.2006, 20:59
колега попробуй обратиться в компанию Сабанеев.
у них сейчас есть махи от 11 до 13 метров по более, чем демакратическим ценам (для подобного маха)
для информации мах 12.5 метров который я себе оставил весил 680 грам.- палки собраны из комплектующих высокого класса.
Юрий, а эти махи они в штекерной сборке или телескопической?

RainBow
29.11.2006, 21:14
это телескоп.

mkudritsky
29.11.2006, 23:13
Я, кстати, давно хочу спросить народ - а насколько комфортно махать 11 метровым дрыном?
Тут важен даже не вес, а тот факт, что центры тяжести и давления находятся далеко - измотает рычаговое усилие и ветер будет удочку из рук рвать...
Я свою восьмерку - Maver Z.03 800 - недолюбливаю из-за веса. Даже страшно представить 11 м... Или там все сделано из деликатных материалов?

Еще, небось, есть проблема с закормом. Я на восьмерке с трудом кормлю. А тут с 11-12.5 м что, с разбегу комки кидать?

Про болонку уже тут упомянули, а меня так и тянет спросить: а не проще ли на лодке подплыть к месту ловли с маховой семеркой? На 5 м глубине ИМХО можно работать...

Игорь М
29.11.2006, 23:33
Еще, небось, есть проблема с закормом. Я на восьмерке с трудом кормлю. А тут с 11-12.5 м что, с разбегу комки кидать?

Кобры, радиоуправляемые корабли, карповые пневмопушки, пращи... это наше фсё!;)

RainBow
30.11.2006, 10:10
Я, кстати, давно хочу спросить народ - а насколько комфортно махать 11 метровым дрыном?
Тут важен даже не вес, а тот факт, что центры тяжести и давления находятся далеко - измотает рычаговое усилие и ветер будет удочку из рук рвать...
Я свою восьмерку - Maver Z.03 800 - недолюбливаю из-за веса. Даже страшно представить 11 м... Или там все сделано из деликатных материалов?

Еще, небось, есть проблема с закормом. Я на восьмерке с трудом кормлю. А тут с 11-12.5 м что, с разбегу комки кидать?

Про болонку уже тут упомянули, а меня так и тянет спросить: а не проще ли на лодке подплыть к месту ловли с маховой семеркой? На 5 м глубине ИМХО можно работать...

комфортно? -нет не комфортно но иногда других вариантов нет
Закорм- а как дальник кормят на 30-50метров и ничего?
а лодке подплыть проще. при следущих условиях
а) есть лодка
б) в данные период времени разрешена ловля с лодки ( например нерестовый запрет)
в) это не соревнования где запрещено использование лодок.

стенсен
30.11.2006, 21:15
Еще, небось, есть проблема с закормом. Я на восьмерке с трудом кормлю. А тут с 11-12.5 м что, с разбегу комки кидать?

Про болонку уже тут упомянули, а меня так и тянет спросить: а не проще ли на лодке подплыть к месту ловли с маховой семеркой? На 5 м глубине ИМХО можно работать...
Видимо ты в школе на физкультуре в отстающих ходил, раз 100г на 25 метров не кидаешь.;) :p
Ладно без обид, у меня самого правое плечо вывихнуто конкретно.
Я подскажу другой способ, делай шары такого веса и размера ,которые докинешь без проблем до куда надо.Пусть они будут меньше мандарина, только тогда делай поправку на погружение вниз по течению и от себя.Успехов.

mkudritsky
09.12.2006, 11:43
Видимо ты в школе на физкультуре в отстающих ходил, раз 100г на 25 метров не кидаешь.

Можно и на 50 метров шары кидать.

Но при этом возникают две вещи:
1. Кучность "стрельбы", то есть, чтобы комки прикормки легли примерно в одно место. ИМХО чем дальше дистанция, тем сложнее задача.
Я на 6-метровке кормлю уверенно, а на восьмерке уже на пределе.
Трудно представить, что будет на 11..12,5 м...
2. Требуемое расстояние закорма, чтобы поплавок ходил четко над местом закорма.

С шестеркой у меня просто получается: в левую руку два комка, в правую - удилище. Удилищем одной рукой делаем заброс, перекладываем его в левую руку, комки поочередно - в правую руку и кидаем их примерно на 20-30 см ближе траектории поплавка...
Примерно тоже самое происходит с закормом восьмерки, только все дается гораздо сложнее...

С 11..12,5 метрами, видимо, придется делать так:
А). На глазок прикидываем, где идет поплавок.
Б). Кладем дрын на подставки.
В). Кидаем на глазок и покучнее...

Не знаю, может у меня топографический кретинизм, но мне нечасто удается удачный закорм "на глазок". Часто даже не могу понять, где комки лежат.
Конечно, если ловят двое, то все обычно на порядок проще - один махает дрыном, а другой кидает комки "по поплавку". Но я в основном "волк-одиночка"...

P.s. Те же проблемы прогнозирую с болонкой, когда доберусь до ее освоения...

Илюха
09.12.2006, 13:51
[quote="стенсен"]В этих местах нужно далеко ловить от берега или в них глубина под 6м?
Вообще я не понимаю как можно длинным махом делать качественную проводку на Оке , когда поплавок 8-10г
Глубина 5,4м Свал с небольшим столом начинается в 12м от берега. 11ти метровый мах как раз. Согласен, работать им сложно , но болонка это не моё,хотя приходится в таких местах ей пользоваться.,пока под себя приличный мах не подобрал. А проводка там самая простая, без придержек и остоновок. Другие места почти такиеже разница в глубине и растоянии, скорости течения.
ИМХО, сам подход Близнеца к выбору места и снасти неверен.
Покупать палку за 700 баков под конкретное место? А если там просто не клюет? Не сезон, рыба ушла, электрики, наконец? Когда меня спрашивают, куда езжу рыбу ловить - ответ неизменен: туда - где рыба клюет! И это не потому, что не хочу выдавать какие-то "свои места", а потому что это действительно так. В течениии сезона места ловли, глубины и способы кардинально меняются. За 700 у.е можно купить "джентельменский набор": отличную болонку и два не менее прекрасных матча. Эту три палочки выручат почти в любой ситуации.

Д.В.
09.12.2006, 15:18
Я так же, зимой, сгоряча купил себе 10 м мах. Весит 536 г по каталогу. Если нет выдающейся физподготовки, пользоваться НЕ удобно. Банально тяжело. Если течение быстрое, и перезаброс нужно делать часто, через минут сорок - час рука начинает отваливаться, даже если нет бокового ветра.
В конце концов плюнул, и перед ловлей снимал комлевое колено, оставаясь с "девяткой" примерно 440 г. Персонально для меня - по физ. кондициям, пожалуй, предел.

mkudritsky
09.12.2006, 15:49
В конце концов плюнул, и перед ловлей снимал комлевое колено, оставаясь с "девяткой"

В качестве справки.
Читая форум, я понял, что на классических махах этого делать категорически нельзя! Ибо комель специально усилен, а остальные колена можно банально смять рукой (строй там четко рассчитан).

Укорачивать можно только специальные удилища - маховый штекер или обычный штекер...

Так что покупай себе, скажем, восьмерку, пока десятку не сломал.

P.s. Ну а вообще самый верх комфорта - ИМХО шестерка. Семерка уже чувствуется по весу...

Д.В.
09.12.2006, 17:57
Восьмерку я себе тоже купил :) Раньше.
...
Я тоже читал, что делать этого не рекомендуется. Когда подбирал пробку на предпоследнее колено, продавец недвусмыслено намекнул на мою умственную отсталость.
Однако, было два варианта - или я попробую, или я это удилище просто отложу, потому как удовольствия не доставляло. Снял комель, посмотрел на предпоследнее колено, мне оно показалось достаточно прочным. Рискнул. Пока не сломал.
...
Разумеется, если б мое удилище стоило восемь сотен, я бы двенедцать раз подумал, прежде чем так делать. И конечно же, я не даю совета поступать так же.

Bliznets
09.12.2006, 18:14
[QUOTE=Bliznets]
ИМХО, сам подход Близнеца к выбору места и снасти неверен.
Покупать палку за 700 баков под конкретное место? А если там просто не клюет? Не сезон, рыба ушла, электрики, наконец? Когда меня спрашивают, куда езжу рыбу ловить - ответ неизменен: туда - где рыба клюет! И это не потому, что не хочу выдавать какие-то "свои места", а потому что это действительно так. В течениии сезона места ловли, глубины и способы кардинально меняются. За 700 у.е можно купить "джентельменский набор": отличную болонку и два не менее прекрасных матча. Эту три палочки выручат почти в любой ситуации.
Подход к вубору места неверен- объястите почему. Ваш аргумент не впечатляет и применим к любому водоёму и месту.
Ответ неизменен: туда-где рыба клюёт- Но и я хожу ловить на таких местах не от балды.
В течении сезона места ловли кординально меняются- Вот именно. По-этому и приходится ловить в таких местах.
За 700уе можно купить..... - Можно купить что угодно, но мне нужен мах 11м.
Эти три палочки выручат почти в любой ситуации- Не сомневаюсь что выручат, а меня выручает один мах, пока девятка, правдо в забродку. С 11метровкой и эта проблема решится.
p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?

Илюха
09.12.2006, 20:30
[QUOTE=Илюха]
Подход к вубору места неверен- объястите почему. Ваш аргумент не впечатляет и применим к любому водоёму и месту.
Ответ неизменен: туда-где рыба клюёт- Но и я хожу ловить на таких местах не от балды.
В течении сезона места ловли кординально меняются- Вот именно. По-этому и приходится ловить в таких местах.
За 700уе можно купить..... - Можно купить что угодно, но мне нужен мах 11м.
Эти три палочки выручат почти в любой ситуации- Не сомневаюсь что выручат, а меня выручает один мах, пока девятка, правдо в забродку. С 11метровкой и эта проблема решится.
p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?
Прежде всего, хотел бы сказать, что не хотел никого обидеть. Наоборот, думал поделиться опытом и послушать более опытных товарищей.
Теперь по существу. 1. Выбор места. Я ж уже объяснил, но если подробнее... Весной ловлю на нерестовых речках, глубина до 2-х метров. Отпускать поплавок иногда приходится на 20-30 метров и дальше. Значит, болоньез. И что вы там сделаете с махом? Летом в основном ловлю матчем по стоячей воде. По осени опять перебираюсь на течение, но глубины уже по-больше. Подчеркну - это только общее правило! Бывает течение выстреливает летом, бывает в оттепель посреди зимы - значит еду туда! Готовых правил нет! Например, как раз завтра собираюсь побаловаться матчем.
Близнец, только без обид, перечитайте свой же последний пост, Ну очевидно же, что вас "подклинило" на конкретную речку, конкретное место. Мое личное мнение - это неверный подход!

стенсен
09.12.2006, 21:41
[QUOTE=Илюха]
p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?
А чем отличается ловля махом в этих условиях от ловли болонкой?
Может чего не понимаю?

Илюха
09.12.2006, 22:18
[QUOTE=Илюха]
p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?
Стенсен. А можно поставить вопрос и по другому. А зачем вообще пробовать ловить в таких условиях? Ну на соревнованиях - понятно, а так..?

Болгар
09.12.2006, 23:09
Зря вы так о длинном махе.У него прекрасные качества,от него:

а)растут здоровенные бицепсы

б)после 15 минут ловли заставляет думать-о болонке, матче,щтекере....правильной ловле

в)появляется желание сидеть дома,что может и понравится супруге:p
г)понимаем как важно думать ,перед тем как тратить нашу трудовую деньгу(ЭТО точно жене понравится):D

д).....ну ладно,если в серёз,то у длинного маха ОЧЕНЬ узкоe применение-и нужен полный щиль,и полное отсуствие течения,так как ИМХО цель этого девайса-дойти дальше щтекера,избегая матч.Ловить в проводку с палкой в 11 метров мне кажется-сплошной геморрой.

Bliznets
10.12.2006, 08:03
[QUOTE=Bliznets]
Прежде всего, хотел бы сказать, что не хотел никого обидеть. Наоборот, думал поделиться опытом и послушать более опытных товарищей.
Теперь по существу. 1. Выбор места. Я ж уже объяснил, но если подробнее... Весной ловлю на нерестовых речках, глубина до 2-х метров. Отпускать поплавок иногда приходится на 20-30 метров и дальше. Значит, болоньез. И что вы там сделаете с махом? Летом в основном ловлю матчем по стоячей воде. По осени опять перебираюсь на течение, но глубины уже по-больше. Подчеркну - это только общее правило! Бывает течение выстреливает летом, бывает в оттепель посреди зимы - значит еду туда! Готовых правил нет! Например, как раз завтра собираюсь побаловаться матчем.
Близнец, только без обид, перечитайте свой же последний пост, Ну очевидно же, что вас "подклинило" на конкретную речку, конкретное место. Мое личное мнение - это неверный подход!
Илюха, да я и не думаю обижаться! В споре рождается истина,а более опытные рыбаки и спортсмены указывают нам на наши ошибки и помогают делать правельный выбор. Конечно-же и я ловлю не только махом в одном месте. Я так-же пользуюсь и болонкой и матчем и фидером. Я тоже еду туда где клюёт рыба, но большую часть открытой воды, я провожу на Оке в отпуске это два с половиной месяца.Ловлю конечно-же на определённых местах. Ну а почему имено мах, так это просто моя любимая снасть, и я совсем не отвергаю другие снасти.

Bliznets
10.12.2006, 08:20
Зря вы так о длинном махе.У него прекрасные качества,от него:

а)растут здоровенные бицепсы

б)после 15 минут ловли заставляет думать-о болонке, матче,щтекере....правильной ловле

в)появляется желание сидеть дома,что может и понравится супруге:p
г)понимаем как важно думать ,перед тем как тратить нашу трудовую деньгу(ЭТО точно жене понравится):D

д).....ну ладно,если в серёз,то у длинного маха ОЧЕНЬ узкоe применение-и нужен полный щиль,и полное отсуствие течения,так как ИМХО цель этого девайса-дойти дальше щтекера,избегая матч.Ловить в проводку с палкой в 11 метров мне кажется-сплошной геморрой.
Цель не дойти дальше штекера, а ловить под кончиком удилища что-бы проводка была более качественной. Насчет течения не согласен. Насчет гемороя, если палка качественная, то она весит не больше чем восьми метровый эксперт с птички в старые добрые времена, и ведь махали ими и были довольны.Узкое применение? Да нет универсальных снастей, каждая снасть для определённого вида ловли. Я вот пытаюсь приписать маху функции болонки.....

Bliznets
10.12.2006, 08:27
[QUOTE=Bliznets]
А чем отличается ловля махом в этих условиях от ловли болонкой?
Может чего не понимаю?
Пух собирается на леске, а потом и в тюльпане. Сергей, если знаете как с этим бороться, подскажите.

Bliznets
10.12.2006, 08:30
[QUOTE=Bliznets]
Стенсен. А можно поставить вопрос и по другому. А зачем вообще пробовать ловить в таких условиях? Ну на соревнованиях - понятно, а так..?
Да жор на Оке в это время, пропустить жаба душит ;)

стенсен
10.12.2006, 11:12
[QUOTE=стенсен]
Пух собирается на леске, а потом и в тюльпане. Сергей, если знаете как с этим бороться, подскажите.
Очень просто, держать леску между поплавком и кончиком удилища всегда натянутой и не ложить на воду, что мы и делаем болонкой, а ловить 7м болонкой на расстоянии 11-13м просто супер.Я уже не говорю о качестве проводки и ее длинне.

Bliznets
10.12.2006, 12:40
[QUOTE=Bliznets]
Очень просто, держать леску между поплавком и кончиком удилища всегда натянутой и не ложить на воду, что мы и делаем болонкой, а ловить 7м болонкой на расстоянии 11-13м просто супер.Я уже не говорю о качестве проводки и ее длинне.
Серёж, да не получается держать леску всегда натянутой! Всёравно на воду нет-нет да и ляжет. Махом и то леску иногда на воду ложишь. Там если пух и нацепляется, то это не так болезнено чем на болонке. То порыв ветра то сам чуть зазевался вот леска и на воде.

Болгар
10.12.2006, 20:06
Цель не дойти дальше штекера, а ловить под кончиком удилища что-бы проводка была более качественной. Насчет течения не согласен. Насчет гемороя, если палка качественная, то она весит не больше чем восьми метровый эксперт с птички в старые добрые времена, и ведь махали ими и были довольны.Узкое применение? Да нет универсальных снастей, каждая снасть для определённого вида ловли. Я вот пытаюсь приписать маху функции болонки.....


Если под вершинкой и впроводку,лучше,ИМХО, щтекер,если он есть,и ,конечно,когда удобный доступ до места ловли;если мах по сердцу,разубеждать пожалуй не стоит,но "я себе уже всё доказал"(с)-если у маха в 11 м. есть преимущества,это разстояние а не удобство при проводке.

стенсен
10.12.2006, 22:35
[QUOTE=стенсен]
Серёж, да не получается держать леску всегда натянутой! Всёравно на воду нет-нет да и ляжет. Махом и то леску иногда на воду ложишь. Там если пух и нацепляется, то это не так болезнено чем на болонке. То порыв ветра то сам чуть зазевался вот леска и на воде.
Тренеруйтесь , ведь мы тоже все лето на Оке ловим и не жалуемся на такую проблему.;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.05.2007, 18:39
А почем нынче махалачки 11 м - приличные ? кто владеет инфой?

RainBow
02.05.2007, 19:57
А почем нынче махалачки 11 м - приличные ? кто владеет инфой? валер если брендовые- 500 и более уе...
скорее евро)
если На сабанееве собрать- нормального класса 7.5 тысяч р.

NG latis
02.05.2007, 21:31
Мы с Ритой только што взяли Триановские 11 м махалки, ещо даже неапробовали, брали из харошево конца, стандартная цена неполных 600 евриков, но со скидкой от производителя палучилось очень приятная цена. Ну за последние два года 11м махалка пригодилась бы мне 3-4 раза, в Финляндии(Середа зону выиграл), да и в той же самой Белорусии осенью.

сок
27.06.2007, 22:05
если На сабанееве собрать- нормального класса 7.5 тысяч р.А их сейчас собирают? Чем они лучше\уже фирменных, кроме цены, ессно? Интересно, конечно же 12,5 под Дамбу.

сок
27.06.2007, 22:22
бери лучше мою БУ- 11 метров (Мавер 234- одна из лучших 11 махалок)- гарантировано лучше вариант....з.ы в выходные могу в питер привезти. сразу и заберешь. ..
обрати внимание цена снижена до 12 тыря кидал десяткой 234 и 11 колмик escape one, так вот колмик мне намного больше понравился. Если буду брать 11м, то колмик экстрим или мавер z-01. Всё строго ИМХО.

Интересовался более длинной впредверии будущих соревнований на дамбе. Нет информации по сабанеевским махам 12,5?

RainBow
06.07.2007, 07:36
Тогда в отношении дальника - ты прав.ребята покупают длинные махи для соревнвоаний...
питерцы. и совершенно не хотят осваивать дальник- а ИХМО дальником и больше и легче ловить чем 11-12.5 метровым дрыном!
и результат гарантировано будет.

Я просто не понимаю ЧЕМ мах 11 -12 метров может быть лучше болонки- на слабом течении или дальника на стояке. Ну а про сильное течение и говрипить не приходиться.
Скоростью? извините НИКОГДА не поверю что 12-ти метровым махом можно ловить быстрее чем дальником когда умеешь им ловить.

з.ы ловил дальником в ярославле на чемпионате области- рыбы немеренно- примостившишь по конец рыба была с каждой проводки. сильнейший ветер (до 10 метров в секунду) просто исключал возможность махания-
уверен что в штиль при том количестве рыбы- результат легко бы был за 5-ку.

AlexDunaev
08.07.2007, 19:42
Вот у меня такой вопрос, большей частью наверно к RainBow, Sana и Андрею Каштанову. :)
Вчера столкнулся с такой ситуацией. Ловили на канале (глубина до 3,5м, расстояние от берега на уровень 11м маха), с минимальным или очень слабым течением при серьезном боковом ветре. На махе в 11м я бы ставил минимум 6г поплавок и то, боюсь, порывы ветра, пробить было бы не реально (8-10г может и забросил бы). Так вот, при таких условиях можно ли ловить более успешнее дальником? Как должна располагаться оснастка? Насколько грамм надо использовать поплавок?
Да, и еще одно требование - это большое к-во уклейки в средних слоях воды, которую надо пробивать.
Я использовал глухой матч, с подпаском в 0.5г собранном из дробинок и вертлюга, далее, выше к поплавку в 1м основной груз 2г. Поплавок 12г (соответственно, со снятыми для компенсации огрузки шайбами).
Проблема была была в следующем:
- постоянные запутывания оснастки
- сильный дрейф

AlexDunaev
08.07.2007, 19:48
Саша все ими ловят именно в питере.
много в питере народу ловящего дальником?
точнее умеющего ловить хорошо?
не выглядит ли все ловят и я себе возьму 11 метров?

- почему в Питере :) ? Вот Скотхорн возит его с собой, на памяти несколько соревнований, выигранных 11м махом (Федоров, точно помню гдето и не раз побеждал с ним). Согласись, что должен быть в чехле 11 м мах :) Когда-нибудь, да пригодиться :)
Матчем не ловят у нас, кроме меня, наверно (не очень хорошо :) ). Не знаю почему. Но потихонечку учимся :)

Sana
08.07.2007, 23:35
ИХМО глухой дальник на порядок проще скользящего+1. К тому же глубина 3,5м довольно неудобна для скользяка — сильно разбиваются стопорные узлы (хотя в этом сезоне я вроде бы их победил…).
С другой стороны, если уклейка сильно злобствует и потребуется бОльшая,чем 2-3г масса груза на леске, лучше, всё же отдать предпочтение скользящей оснастке.

VOVA
09.07.2007, 10:30
+1. К тому же глубина 3,5м довольно неудобна для скользяка — сильно разбиваются стопорные узлы (хотя в этом сезоне я вроде бы их победил…).
вяжи два узла - проблем меньше

Sana
09.07.2007, 10:43
вяжу, Вова, уже вяжу :)
Проблем ещё меньше, если для узла взять тонкую леску (0,12, например) и вязать 10-12 оборотов (раньше вязал 5 оборотов из 0,16, если её накрутить больше — при перемещении поврежлалась леска). Вяжу один узел, с ним ищу глубину, как только нашёл, вяжу второй, а на втором дальнике сразу в нужном месте два подряд. Вроде проблема разбивания исчезла. Леска тоже не повреждается.

AlexDunaev
09.07.2007, 16:46
Ихмо правильнее было скользяк на уровне +8.. тогда ты точно пробил бы уклейку.
хотя и глухой на уровень +2 +3 также можно было- еслибю побюлиже к поводку поставил сновной груз...
ты не написал какая рыба клевала и много ли ее было?
ИХМО глухой дальник на порядок проще скользящего

- я могу только, к сожалению, глухим, поскольку поплавков для скользящего просто не купить в Питере :( , да и у колмиков и в мавере не было этой весной.
Мне хочется понять, в такой ветер, реально матчевая снасть более эффективна чем мах в 11м? Возможно ли добиться такого состояния, чтобы практически избежать запутывания и проплыва оснастки (от ветра)?

У дна стоял подлещик до 1кг, не много, но 3-5 выцепить можно было за 3 часа. И много по 100-200г.

sergkusm
10.07.2007, 17:39
Мне кажется вопрос достаточно спорный, чем лучше ловить дальником или длинным махом. Кто чувствует себя уверенней какой-то конкретной снастью тот ее и берет чаще.
Если предположить, что спортсмен одинаково ловит и той и другой снастью, то мое мнение махом быстрее. А если есть течение то подавно. Если есть сильный ветер, то наверно дальник предпочтительнее.

Andrei K
17.10.2007, 20:43
Вот у меня такой вопрос, большей частью наверно к RainBow, Sana и Андрею Каштанову. :)
Я использовал глухой матч, с подпаском в 0.5г собранном из дробинок и вертлюга, далее, выше к поплавку в 1м основной груз 2г. Поплавок 12г (соответственно, со снятыми для компенсации огрузки шайбами).
Проблема была была в следующем:
- постоянные запутывания оснастки
- сильный дрейф
Интересный вопросик.:)
Первая проблема - учись ловить ловить дальником... и стоило немного сместить основной груз ниже, а подпасок сделать легче. Интересно, чем было обусловлено именно такое расположение грузов?
Вторая проблема во многом решается увеличением огрузки грамм до 5 - отсюда я например "глушняк" бы даже и не раскладывал, особенно учитывая то, что и уклейку надо пробивать.

swed
11.01.2008, 22:30
Всем привет!!!
Пожалуй, и я напишу то, что думаю про 11-тиметровый мах...
По-моему, нужно, трезво и грамотно оценить свои впечатления от рыбалки... Если ситуация, когда сосед ловит 11, а ты с 10-кой или 13-тиметровым штекером "отдыхаешь" тебя устраевает, то наверно покупать 11 мах е стоит... И таких ситуаций бывает не так мало, если ловить не только в подмосковье ...
По весу - к 10-ке я привык быстро, хотя сначала она казалась неподъемной... стоит на соревновниях и на течении (считай с частыми перезабросами) полоить 3 часа и нормально привыкаешь...
Думаю, что и с 11 махом будет та же ситуация...
И еще один момент - чем дальше, тем в водоемах становится меньше рыбы не боящейся подойти на рубеж 13м штекер или 9/10 мах (естественно при условии, что кто-то рядом кормит 11 мах)...