PDA

Просмотр полной версии : Поплавки для болонки



Прохожий
14.02.2004, 23:31
В одной из статей(на этом сайте) про болонскую снасть прочитал следующее:

"Для глубоких участков с медленным течением хорошо подходит приземистая каплевидная форма тела с тонкой верхней частью. На оживленном течении или на меньшей глубине отдают предпочтение несколько удлиненным поплавкам, утончающимся к низу."

запомнить-то можно. но я хочу понять.
1. как форма поплавка зависит от глубины? и главное почему именно так???
2.как зависит форма поплавка от скорости течения? и опять-же, почему???


До сих пор я думал что чем больше течение, тем приземистее и каплевиднее должен быть поплавок. А в статье пишут совершенно обратное. ну а как должна зависить форма поплавка от глубины ловли - я пока вообще не понимаю.

Александр.

AlexS
15.02.2004, 12:38
Автор оригинала Прохожий



До сих пор я думал что чем больше течение, тем приземистее и каплевиднее должен быть поплавок. А в статье пишут совершенно обратное. ну а как должна зависить форма поплавка от глубины ловли - я пока вообще не понимаю.

Александр.

В общем, правильно думал. Не стоит слепо доверять любому печатному слову. А что за статейка-то? Дай ссылочку, может там что-то конкретное имелось в виду?

стенсен
15.02.2004, 16:15
Александр, форма поплавка зависит не от глубины, а от способа проводки.
1. Если придежка-капля, причем от скорости потока это независит никак.
2.Проволочка-когда поводок с подпаском тащится по дну-перевернутая вытянутая капля.
От глубины зависит грузоподъемность поплавка

bandit
16.02.2004, 00:12
А в каком случае применяется перевернутая капля?

StarFish
16.02.2004, 10:41
Автор оригинала bandit
А в каком случае применяется перевернутая капля? Перевёрнутая капля применяется на сильном течении!

StarFish
16.02.2004, 13:01
Автор оригинала Прохожий

запомнить-то можно. но я хочу понять.
1. как форма поплавка зависит от глубины? и главное почему именно так???
2.как зависит форма поплавка от скорости течения? и опять-же, почему???
Александр. Здесь правильнее было бы сказать что форма больше зависит от силы течения, а от глубины и также от силы течения зависит вес огрузки поплавка. При слабом течении лучше использовать каплевидные поплавки, поскольку они не вылезают из воды при придержках на таком течении и являются очень чувствительными. На сильном же течении соответственно наоборот и чувствительность не так важна, поскольку рыба хватает жадно, иначе корм от неё просто уплывёт.
На среднем же течении надо выбирать что-то среднее по форме т.е. поплавки с шаровидным телом.
Но не забывай, что на выбор формы поплавка влияет не только течение, но и другие условия, например ветер и его направление относительно течения!

стенсен
16.02.2004, 21:37
Перевернутая капля применяется на любом течении ( соответственно подбиратся огрузка),если необходимо устроить проволочку поводка по дну.Этот способ очень эфективен при ловли подлеща, но когда на дне нет большого колличества зацепов, а то ваш запас крючков поиссякнет.
К Старфишу вопрос. Как это влияет выбор формы поплавка при попутном ветре?

StarFish
17.02.2004, 12:35
Автор оригинала стенсен
К Старфишу вопрос. Как это влияет выбор формы поплавка при попутном ветре? При попутном ветре при любой толщине лески поплавок выдувает при придержке, т.е ветер как бы является продолжением течения над водой. Твоя задача найти такую форму и грузоподъёмность поплавка, чтобы этого не происходило! Сразу скажу, что поплавки вытянутой формы здесь меньше всего котируются!

стенсен
17.02.2004, 21:01
Автор оригинала StarFish
При попутном ветре при любой толщине лески поплавок выдувает при придержке, т.е ветер как бы является продолжением течения над водой. Твоя задача найти такую форму и грузоподъёмность поплавка, чтобы этого не происходило! Сразу скажу, что поплавки вытянутой формы здесь меньше всего котируются!


Алексей ты не ответил на вопрос: ты сам какую форму используешь? Поплавки вытянутой формы -это узкоспециализированные вещи и я их использую не часто, но бывают случаи, когда они очень хорошо работают.

Илья
17.02.2004, 21:39
Автор оригинала стенсен
это узкоспециализированные вещи и я их использую не часто, но бывают случаи, когда они очень хорошо работают.

А что это значит ? И в каких условиях (например) они могут хорошо работать ?
Спрашиваю потому, что есть планы закупится ими; взять, допустим от 2 до 10 гр с интервалом 1,5-2гр. Есть почему-то предчуствие, что при умелом пользованиии в подходящих условиях они будут "хорошо" работать:))

стенсен
17.02.2004, 22:16
Илья приветствую! Смысл данных поплавков заключается в том, что при ловле в проволочку оснастка в принцепе ловит сама.Под этим я понимаю следующее: Поплавок подбирается следующим образом-как можно медленнее насадка должна ползти по дну вмесе с поводком и подпаском, а за счет утолщенной верхней части поплавка и происходит его продвижение и не утопание, а тебе остается только контролировать длинну проводки и реагирование на поклевку.Не рекомендую покупать поплавки меньше 4г и больше10г, так как по моим наблюдениям меньшие и большие не рабочие.Еще один основной момент дно должно быть без зацепов и ракушечника , а то замучаешься поводки менять.На данную проводку очень неплохо берет подлещ и густера, да и плотва непрочь

StarFish
18.02.2004, 10:18
Автор оригинала стенсен
Илья приветствую! Смысл данных поплавков заключается в том, что при ловле в проволочку оснастка в принцепе ловит сама.Под этим я понимаю следующее: Поплавок подбирается следующим образом-как можно медленнее насадка должна ползти по дну вмесе с поводком и подпаском, а за счет утолщенной верхней части поплавка и происходит его продвижение и не утопание, а тебе остается только контролировать длинну проводки и реагирование на поклевку.Не рекомендую покупать поплавки меньше 4г и больше10г, так как по моим наблюдениям меньшие и большие не рабочие.Еще один основной момент дно должно быть без зацепов и ракушечника , а то замучаешься поводки менять.На данную проводку очень неплохо берет подлещ и густера, да и плотва непрочь По поплавкам и согласен и нет! Чтобы поплавок при проволочке работал помимо вытянутой формы он должен ещё немного недогружен, иначе его частенько будет затягивать. И это при условии что течение будет более менее равномерным, что бывает довольно редко! В противном случае придётся опять прибегать к бочкам и шарикам.
И ещё где это ты ловишь, что дно у тебя без зацепов и ракушек??? На Оке такие места возможны только в заводях между грядами или на протяжённых плесах и-то там полно перловиц, хотя из-за них обрывов не бывает, особенно если поводки 0,1 и выше.

Алексей ты не ответил на вопрос: ты сам какую форму используешь? Либо шарик, либо перевёрнутая капля и применение как можно тоньше основной.

kindel
18.02.2004, 10:30
Автор оригинала AlexS


В общем, правильно думал. Не стоит слепо доверять любому печатному слову. А что за статейка-то? Дай ссылочку, может там что-то конкретное имелось в виду?

во первых вопрос задавал Я, а не какой-то там прохожий... Просто моя регистрация куда-то слетела, а я этого не заметил и вопрос получился от прохожего.

во вторых вот ссылка на статью:
http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.390.php

А для себя я так понял что видимо или редакторы не так что-то подредактировали, или переводчик наврал сам того не подозревая...

Прохожий
18.02.2004, 10:30
Автор оригинала StarFish
...он должен ещё немного недогружен, иначе его частенько будет затягивать. ...

Держать леску в легком натяге, и будет то что надо !

Илья

StarFish
18.02.2004, 10:46
Автор оригинала Прохожий


Держать леску в легком натяге, и будет то что надо !

Илья Илья, так я вообще, по возможности, всё время внатяг оснастку держу! А о недогрузе речь идёт о волочаге!

StarFish
18.02.2004, 10:52
Автор оригинала kindel
А для себя я так понял что видимо или редакторы не так что-то подредактировали, или переводчик наврал сам того не подозревая... Там написано: "На оживленном течении или на меньшей глубине отдают предпочтение несколько удлиненным поплавкам, утончающимся к низу."
Здесь и имеется ввиду капля, естессно перевёрнутая! А как в оригинале неизвестно, посколько в РСН при переводе частенько бывают огрехи! Карпятники совсем недавно жаловались:D

StarFish
18.02.2004, 11:11
Вот и фотка, вроде всё понятно: крайний левый и два крайних правых для сильного течения, а те которые по середине для медленного. А для среднего лучше подбирать форму, близкую к шару(ИМХО)

kindel
18.02.2004, 11:11
Я так понимаю что на оживлённом течении нужна приземистая капля, а не удлинённая...
Перевёрнутая капля или нет зависит не от течения а от способа ловли, в проволочку или впридержку.
а от глубины форма поплавка вообще вроде зависить не должна! я так понимаю что от глубины только грузоподъёмность и соответственно вес грузиков зависит.

StarFish
18.02.2004, 11:24
Автор оригинала kindel
Я так понимаю что на оживлённом течении нужна приземистая капля, а не удлинённая...
Перевёрнутая капля или нет зависит не от течения а от способа ловли, в проволочку или впридержку.
а от глубины форма поплавка вообще вроде зависить не должна! я так понимаю что от глубины только грузоподъёмность и соответственно вес грузиков зависит.

Я так понимаю что на оживлённом течении нужна приземистая капля, а не удлинённая...
Приземистая форма капли уже приближается к шарику. Надо выбирать что-то среднее(ИМХО) Хотелось бы по этому вопросу услышать мнение Стенсена.

Перевёрнутая капля или нет зависит не от течения а от способа ловли, в проволочку или впридержку.
Не правильно! Ловить надо всегда с придежками! А форма капли зависит от силы течения!

а от глубины форма поплавка вообще вроде зависить не должна! я так понимаю что от глубины только грузоподъёмность и соответственно вес грузиков зависит.Правильно!

kindel
18.02.2004, 11:28
мои познания пока чисто теоретические, поскольку первые мои рыбалки ещё только должны начаться с приходом весны! :)

вот когда сам половлю, тогда буду спорить аргументированно! :))

AlexS
18.02.2004, 11:30
Автор оригинала kindel
а от глубины форма поплавка вообще вроде зависить не должна! я так понимаю что от глубины только грузоподъёмность и соответственно вес грузиков зависит.

Не совсем так. Бывают и крайности. Глубины более 10м. или меньше метра(усач), например.

StarFish
18.02.2004, 11:43
Автор оригинала AlexS
Не совсем так. Бывают и крайности. Глубины более 10м. или меньше метра(усач), например. Очень хочется послушать соображени по этому поводу более опытного человека!

AlexS
18.02.2004, 11:53
Автор оригинала StarFish
Очень хочется послушать соображени по этому поводу более опытного человека!

Я не опытный, я просто много знаю:)

У многих начинающих одна и та-же ошибка. Они пытаются подогнать конкретную снасть под любые условия ловли. А надо действовать наоборот. В любительской рыбалке, во всяком случае:)

По сути. Ясное дело, что в первом случае поплавок будет скользящим. Во втором случае я читал о применении классических стиков.

StarFish
18.02.2004, 12:11
Автор оригинала AlexS
По сути. Ясное дело, что в первом случае поплавок будет скользящим. Во втором случае я читал о применении классических стиков. Пробовал я и стики и чабберы, но они такой формы, что ловить ими можно фактически на волочагу с минимальными придежками, а если есть желание ловить с жестким придерживанием, то тогда придётся брать поплавки такой грузоподъёмности, что таких и в продаже не найти, хотя этих поплавков вообще не часто в продаже встретишь. Раньше их было достаточно много в магах. Их тогда продвигала фирма Альтаир-К и маг Изба рыбака, а сейчас не знаю. Кстати Бандюга фанат этих английских штучек, может он чего скажет?

StarFish
18.02.2004, 16:05
Любителям английских поплавков

bandit
18.02.2004, 16:11
Ну сами напросились...
По порядку:

Для слабого течения.
Стики (дубинка по-русски) выпускаются максимум 2гр (мин - 0.8). Предназначены для ловли с придержкой в местах с минимальным течением. В этих же местах англичане используют и простые (или боди, не инсерт) ваглеры, когда придержка не нужна (?).

Для быстрого течения.
На быстром течении (читай очень быстром) используют Троттеры (течение слабее, глубина меньше. Название переводится как что-то вроде "дальне отпускной" Выпускаются 2-2.8гр) и Чаберы (течение самое сильное, глубина большая. Название от слова Chub - голавль. Предпочтителен, когда ловят на большие насадки. Создан специально для голавля и усача. Выпускаются до 2.25-6гр)

Для среднего течения.
Вот самая интересная для нас часть. Это большинство наших рек. Здесь, как уже говорил StarFish, наиболее удобно использовать "спортивные поплавки" в виде капель всяких. Но, если посмотреть на английские поплавки, то мы заметим, что основную долю составляют так называемые Эйвоны (название пришло с берегов реки Эйвон(в Англии как вы понимаете)) - это ни что иное как наши (кстати, тоже забугорные) спортивные поплавки, только в своем большинстве овальные, а не каплевидные. Так как англичане с давних времен мелочь ловить не привычные, а поплавок в большинстве случаев с помощью стикового удилища (матч, у которого работает в основном вершинка) отпускали на значительные расстояния, то антены и кили этих поплавков делались из пера вороны - супер чувствительность не нужна, хотя к слову перо (например наша "гусинка") обладает отличной чувствительностью, видно их дальше.
В последнее время, несмотря на консервативность англичан, стали появляться такие поплавки с килем из металла - они меньше выдавливаются при придержках. Размер их от 3.2 до 4.8гр, но это так называемые классические Эйвоны.

Есть много разновидностей, например, Грейлинг троттер (внешне как Эйвон) и грузоподъемностью уже 4.8-8гр, покрывающих все возможные веса.
Два указанных поплавка и являются самыми универсальными. Именно они используются под "волочагу", в нашем понимании.

Здесь стоит еще заметить, что самые большие мастера аглицкие используют для ловли с "волочагой" и Стики и легкие Эйвоны, но спуск при этом намного больше глубины, и проводка осуществляется как раз с максимальной (жесткой) придержкой, при которой насадка остается у дна при минимальной скорости движения. Но, как вы понимаете, при большой глубине (>2м) такая ловля не возможна.

bandit
18.02.2004, 16:18
Это Avon или Greyling Trotter

StarFish
18.02.2004, 16:19
Спасибо, очень познавательно, но только чаббера на фотке нет. Вот и он:)

bandit
18.02.2004, 16:22
Это Chubber, иногда его называют Balsa

bandit
18.02.2004, 16:26
Ну много - не мало! Спасибо..
А это классический Trotter

bandit
18.02.2004, 16:31
...то годятся они кроме Эйвонов только чтоб на стенку повесить в рамке - что я сделать и собираюсь!!!:)

P.S. Вместо Чаберов я использовал бы при ловле на порогах или стреминах, пожалуй, что-нибудь шаровидное с толстой антеной, огруженное по чуть ниже антены...

kindel
18.02.2004, 16:36
:) :) :)

А моя жена ещё искренне не понимает зачем нужно иметь более одного поплавка! :)
я конечно пытаюсь ей рассказать, но она пока ещё не прониклась... :) :) :)

bandit
18.02.2004, 16:39
Автор оригинала bandit

P.S. Вместо Чаберов я использовал бы при ловле на порогах или стреминах, пожалуй, что-нибудь шаровидное с толстой антеной, огруженное по чуть ниже антены...

А ежель и здесь кто решип придержку сделать, то вот это, пожалуй, больше подойдет:
Сибирская оснастка для ловли на мушки. (http://vlasenko.ru/1100-nnn/1112-txt.htm)

StarFish
18.02.2004, 16:49
Ко всему ниже увиденному и прочитанному хочу сказать, что если кто-то захочет приобрести английские поплавки, то обратите внимание на отсутствие колечка для пропуска лески на поплавках с двумя точками крепления. Вместо него используется кембрик большого диаметра. Мне это не подошло и я сам оснастил их колечком:)
А для наших условий, т.е для течения лучше всего подойдут Wire Stick. У них киль стальной!

bandit
18.02.2004, 16:55
Ага, а ежель кто не наткнулся - в недрах сервера есть статейка про стики:
Волшебная палочка (http://www.matchfishing.ru/techniks/other.452.php)

Илья
18.02.2004, 19:31
Автор оригинала bandit
Для быстрого течения.
На быстром течении (читай очень быстром) используют Троттеры (течение слабее, глубина меньше. Название переводится как что-то вроде "дальне отпускной" Выпускаются 2-2.8гр) и Чаберы (течение самое сильное, глубина большая. Название от слова Chub - голавль. Предпочтителен, когда ловят на большие насадки. Создан специально для голавля и усача. Выпускаются до 2.25-6гр)


Есть такие водоемы, на которых поплавок 4-5 гр просто вытянет в прямую на поверхность воды за несколько секунд. Я всетаки думаю что для быстрого течения нужны поплавки потяжелее.

ПАра вопросов к Бандиту:

1. А вы действительно всеми этими поплавками пользуетесь, или какие то оказались не нужны, какието дублируют, если оснастка запутается ?? (ну оччень их у вас много :))))
2. Они у вас так зимой хранятся, или в течении сезона тоже? Тогда непонятно как вы их оснащаете (если прикинуть - это сколько же мотовил надо :) даже если по две оснастки укладывать!)

стенсен
18.02.2004, 21:27
[QUOTE]Автор оригинала StarFish
[B]

Приземистая форма капли уже приближается к шарику. Надо выбирать что-то среднее(ИМХО) Хотелось бы по этому вопросу услышать мнение Стенсена.

Каплевидные поплавки выпускают практически все фирмы , но из собственного опыта лучше работает Мавер(от Гуччи).Основой выбора поплавка является его минимальный объем при максимальной грузоодъемности.

Не правильно! Ловить надо всегда с придежками! А форма капли зависит от силы течения!( не правильно)Форма капли от силы течения не зависит никаким образом.

При ловле в проволочку придержка не нужна, а если вы начинаете придерживать поплавки данного вида начинают очень сильно вылезать.По-этому и необходимо подбирать поплавок под скорость продвижения по дну.

bandit
18.02.2004, 21:41
Автор оригинала Илья

ПАра вопросов к Бандиту:

1. А вы действительно всеми этими поплавками пользуетесь, или какие то оказались не нужны, какието дублируют, если оснастка запутается ?? (ну оччень их у вас много :))))
2. Они у вас так зимой хранятся, или в течении сезона тоже? Тогда непонятно как вы их оснащаете (если прикинуть - это сколько же мотовил надо :) даже если по две оснастки укладывать!)

1. Фотка с доской взята от сюда:
Traditional Angling Products (http://www.traditional-angling.co.uk/)
По поводу использования - посмотрите пятью сообщениями ниже. Я же, только собираюсь такую выставку собрать, в рамку повесить, и зимой под ней коньяк пить...;) - я серьезно!!!
2. Храню рабочие поплавки в большом поплавочном тубусе. В чемоданчике. Под каждый вид рыбалки у меня свой чЮмоданчик (нахлыст, спиннинг, поплавок) - так и хранить проще и на рыбалке удобно. Скептически отношусь к готовым оснасткам, в основном, собираю все на месте - пока прикормка "заводится". Для крепления поплавка использую тонкую полоску оочень хорошей изоленты - замена силиконовым колечкам, соответственно поменять поплавок - минутное дело.

bandit
18.02.2004, 21:46
Автор оригинала bandit


Я же, только собираюсь такую выставку собрать, в рамку повесить, и зимой под ней коньяк пить...;) - я серьезно!!!


P.S. Кстати, прикольный метод просто хранения поплавков!
P.P.S Еще хочу домой стойку под удилища как в магазине, а то не достойно им как-то в углу то торчать...

StarFish
19.02.2004, 10:36
Основой выбора поплавка является его минимальный объем при максимальной грузоодъемности.
Это точно, но если к примеру Колмик считается самым лучшим, ну или одним из самых лучших, поплавков по этому критерию, но как быть если они просто в первые часы ловли на течении убиваются(кроме "Перепелиного яйца") Вот тут и приходится жертвовать грузоподъёмностью и выбирать поплавки со стойким покрытием и прочно вклеенными антеннами и килем.

Форма капли от силы течения не зависит никаким образом.
Я имел в виду перевёрнутая она(капля) или нет!

По-этому и необходимо подбирать поплавок под скорость продвижения по дну.
Я почти не ловлю чистой волочагой. Скажу одно- антенна для такой ловли должна быть более грузоподъёмной(ИМХО)

StarFish
19.02.2004, 10:44
Вот некоторые остатки из моих англичан:)
Слева 3 штуки River Balza, затем Dove Chubber и Drift beater.
Всё это фирмы PEX.

стенсен
19.02.2004, 12:02
Алексей приветствую тебя! У меня конкретный вопрос. Какими из указанных поплавков ты будешь ловить на Оке в придержку?Почему задаю данный вопрос- потому что у меня не складывается картина по распределению сил давящих на попловки ,которые ты представил ,при придержке.И еще один: Какой грузоподъемности ты бы выбрал поплавок: (ОКа,течение 0,5 м/с глубина 2.5 метра , линия ловли 15м от тебя,дно неровное) и как бы распределил огрузку?

StarFish
19.02.2004, 12:48
Автор оригинала стенсен
Алексей приветствую тебя! У меня конкретный вопрос. Какими из указанных поплавков ты будешь ловить на Оке в придержку?Почему задаю данный вопрос- потому что у меня не складывается картина по распределению сил давящих на попловок при придержке.И еще один: Какой грузоподъемности ты бы выбрал поплавок: ОКа,течение 0,5 м/с глубина 2.5 метра Тебе также привет:)
Если ты имеешь в виду те поплавки, которые ниже, то никакими. Я ими ловил лет 5-6 назад и на волочагу и на сильном течении с жёсткой придержкой уже в конце проводки, когда снасть выходила на гряду, а следовательно на мель, и поплавок соответственно на придержке не стоял , а лежал и поклёвка в первую очередь передавалась на бланк.
По второму вопросу сложно сказать, т.к не имею точного представления о скорости течения.
Если 0.5 м/с это очень сильное течение, то я бы не стал извращаться и ставить поплавок очень большой грузоподъёмности, я бы просто встал бы повыше по течению где оно послабее, а вообще на очень сильном течении место плоским поплавкам ;)

Spirit
19.02.2004, 13:25
По поводу проводки впроволочку с придержкой - если кого интересует мой небольшой опыт. Применял в следующих условиях - после дождей вода поднялась и течение, обычно довольно слабое, заметно усилилось. Подлещик и густерка желали брать только при придержке - но оснастка при этом очень быстро сносилась к берегу (ловил махом). В итоге увеличил спуск, к подпаску опустил еще один грузик - получилась ловля впроволочку с придержкой. Грузики, волочащиеся по дну, препятствовали сильному сносу оснастки к берегу, к тому же и поплавок из воды не вылезал. Ну и кормил небольшую дорожку с загибом к берегу. Поклевки частенько передавались прямо в руку. При обычном же спуске поклевок практически не было.

стенсен
19.02.2004, 14:41
Саш приветствую тебя ! Что-то давно не появлялся.При том случае о котором рассказал могу сказать следующее.Все правильно сделал , но этот случай все равно относится к разряду придержки хотя с элементами волочения.Когда мы с тобой ловили я видел как ты распределяешь огрузку на леске. по моему ты очень сильно задираешь основной груз, а ведь чем он ниже тем устойчевее ведет себя снасть.

Spirit
19.02.2004, 15:14
Привет, Сергей! Просто там (на пляже) летом течение обычно слабенькое и особой необходимости опускать груз нет, опускаю обычно когда ветер сильный - забросить легче или уклейка зверствует. Кстати, имхо, огрузку внизу сосредотачивать более актуально для болонки и штекера (с плоским поплавком), нежели для маха - с махом по сути придержку нормальную не сделать, разве что ветерок против течения дует. Хотя, конечно, еще на силу и структуру течения нужно смотреть.

паук
19.02.2004, 19:55
Автор оригинала стенсен
а ведь чем он ниже тем устойчевее ведет себя снасть.


Привет Сергей.
Да, но если позволяет характер дна.

стенсен
19.02.2004, 21:52
Выставляй таким образом , чтобы основной груз касался только самой высокой точки в линии проводки , тогда при предержке линия оснастки будет немного наклонена и исходя из этого основной груз будет проходить над препядствиями, а приманка будет идти около самого дна.

паук
21.02.2004, 15:16
Совершенно верно, только ты забыл это дописать.

стенсен
21.02.2004, 19:03
Главное понимаем это и руками делаем

Sergej4
04.07.2004, 15:31
Если не затруднит объясните в каких случаях используют стики с длинным килем а в каких с коротким.

Veter
04.07.2004, 22:54
Привет!
Мужики, ловил кто-нибудь уже на surf "cralusso" ?
Очень хочется услышать ваше мнение. Сам купил пару штук, но не смог выбраться в эти выхи.
Удачи!

Kirill
05.07.2004, 10:07
Автор оригинала Veter
Привет!
Мужики, ловил кто-нибудь уже на surf "cralusso" ?
Очень хочется услышать ваше мнение. Сам купил пару штук, но не смог выбраться в эти выхи.
Удачи! Привет!
Пробовал в субботу на Протве.
Не долго, поэтому до конца все не прочувствовал:rolleyes:
Снасть - болонка, основная - 0,14 (боялся потерять поплавок на зацепе), поводок 80 см 0,08, крюк - Owner 20, сурф - 12 гр, огружал на 12,5 - 14 гр (пробовал различные огрузки) - остановился на 12,8 гр.
Насадка: мотыль, опарыш и их комбинации.
Прикормка - какая-то Milo (не VIP river, но тоже для течняка)+опарыш+земля+глина+мотыль.
Мнение такое - вещь хорошая в том случае, если ловится рыбка от 200 гр. и выше.
В моем случае на прикормке буйствовала уклейка, мелкие (до 100 гр.) густерка, плотва и голавлик. Надо признать, что на сурф ловить такую мелочь - занятие черезчур утомительное - поплавок колбасится примерно также как и вершинка фидера на такой рыбе, т.е. фигня полная - момент подсечки угадать очень сложно. Как результат - рыба "на заглот" вытаскивалась при перезабросах или полностью высосаная наживка.
А вот голаклик на 250 гр. взял как полагается - поплавок просто утоп.
К сожалению ловил на нелучшем месте и рыбу собрать (кроме мелочи) не удалось.
Омрачали еще и другие обстоятельства: Протва - относительно небольшая и мелкая речка (ср. глубина там где я обычно ловлю - 1,5 м.) с быстрым течением, которое часто меняет направление и силу. Поэтому сурф "показывает" в таких условиях то "недогруз", то "перегруз".

Резюме: Вещь, повторюсь, хорошая, но на "правильных" местах с хорошей глубиной, постоянным течением и наличием более-менее крупной рыбы.

Veter
05.07.2004, 10:22
Kirill
А необходим ли был сюрф в 12 гр.?Действительно ли он стоит практически на месте? Отгружал под антену?
А вообще-то он конечно предназначен для ловли крупной рыбы..
Мне сейчас интересно его поведение в воде....посмотрел фильм - впечатляет.
Удачи!

Kirill
05.07.2004, 10:44
Автор оригинала Veter
Kirill
А необходим ли был сюрф в 12 гр.?Действительно ли он стоит практически на месте? Отгружал под антену?
А вообще-то он конечно предназначен для ловли крупной рыбы..
Мне сейчас интересно его поведение в воде....посмотрел фильм - впечатляет.
Удачи! Полагаю, что с 12 гр. я угадал правильно.
Огрузка 12,8 - 14 гр. -под антенну.
Поплавок стоит на месте в том случае, если направление и сила течения одинаковые. В моем случае они постоянно менялись, поэтому:
при ослаблении течения поплавок показывал перегруз и его сносило ближе к берегу:
при усилении течения поплавок показывал недогруз и его относило от берега.
В те моменты, когда скорость и направление течения не менялись он стоял "как вкопанный" огруженный под антенку, которая точала вертикально - вообщем все "как надо".
Фильм еще не смотрел.

Spirit
05.07.2004, 11:25
Ребята, подскажите пожалуйста, ежели течение примерно под обычный поплавок в 3-4-5 граммов, какой сюрф надо использовать? Надо бы попробовать, а покупать несколько поплавкой, если в итоге ловить буду одним-двумя, накладно.

Veter
05.07.2004, 11:36
Мужики, правильно ли я понимаю, что его огрузка(т.е. величина) зависит только от течения?А глубина здесь побоку?

Kirill
05.07.2004, 11:46
Автор оригинала Spirit
Ребята, подскажите пожалуйста, ежели течение примерно под обычный поплавок в 3-4-5 граммов, какой сюрф надо использовать? Надо бы попробовать, а покупать несколько поплавкой, если в итоге ловить буду одним-двумя, накладно. В инструкции по пользованию сурфом указано, что при некоторых обстоятельствах (сильное течение, большая глубина) поплавок может быть перегружен на 10-100%.
Что ты называешь обычным поплавком?
3-4-5 гр. нормально работают при придержках?
На Протве я использую "перевернутые капли" в 3-4 гр. (нужно бы потяжелее - гр 5-6, но хороших такой весовой категории я пока найти не могу). При придержках проводки в 2/3 силы течения они еще нормально работают, но при остановках плохо. При этом у меня глубина 3-3,5 м., течение 15-25 см/с. Пробовал обычные плоские поплавки - самый большой из имевшихся у меня 12 гр. показывал недогруз. Сурф же был огружен на 12,8 гр - и, вроде, все было нормально. Но времени на эксперименты было мало.

Kirill
05.07.2004, 11:49
Автор оригинала Veter
Мужики, правильно ли я понимаю, что его огрузка(т.е. величина) зависит только от течения?А глубина здесь побоку? Нет, не правильно!
Глубина влияет на длину лески между поплавком и подпаском и, соответственно, на парусность лески. Т.е. чем больше глубина - тем длиннее леска - тем больше сопротивление воды - тем больше должна быть огрузка поплавка.

стенсен
05.07.2004, 16:50
Кирилл! У меня к тебе несколько вопросов:
- Почему ты ловишь поплавкам в форме перевернутой капли, ты используешь его при проволочке или в придержку?
-Почему ты поставил поплавок Кларуссо 12г если считаешь , что обычного хватило бы и 5-6г?


В эти выходные ездил эсперементировал ловить Сюрфом. Пахра , место мне известное , обычно применяю поплавок 4г.Глубина в месте ловли около 3м. Поплавок 4г, огрузил одной оливкой 4г, поводок поставил 50см. Поплавок действительно стоял хорошо. можно было поставить в точку , сделать проводку как штекером на расстоянии 12-15м от берега. действительно ловить им мелочь проблемотично, так как поплавок испытывает некоторую нагрузку при придержке и преодолеть ее может только более крупная рыба.
Пробовал ловить и более крупными поплавками .огружал их по этой же схеме.Результат : Все они стоят одинаково и пока я не понял, как правильно подбирать его под течение, хотя 4г у меня дно держал нормально.
Если различие в глубине значительное, то есть более 2,5-3 м то это существенно , если меньше, то как таковой роли не играет из-за минимальных расхождений в параметрах.Конечно при одном и томже течении.

Kirill
05.07.2004, 17:13
Автор оригинала стенсен
Кирилл! У меня к тебе несколько вопросов:
- Почему ты ловишь поплавкам в форме перевернутой капли, ты используешь его при проволочке или в придержку?
-Почему ты поставил поплавок Кларуссо 12г если считаешь , что обычного хватило бы и 5-6г?
Привет, Сереж!
Отвечаю:
1. перевернутую каплю я использую при придержке, т.к. на "моем" месте часто возникают "водовороты" (маленькие, правда, но часто). Обычную каплю легко засасывает в них так, что они просто уходят под воду. Перевернутая капля в таких условиях более устойчива и активней сопротивляется (по крайней мере из всех тех поплавков, которые у меня есть).
Впроволочку там ловить затруднительно - дно глинистое и очень неровное - подпасок цепляется. Так что я пускаю только крючек по дну
2. ты меня не правильно понял (или я криво объяснился). 5-6 гр. хватило бы для нормальной придержки хотяб до пол скорости течения. Сурф 12 гр я поставил, т.к. обычный плоский 12 гр. показывал недогруз. У меня еще есть 20 гр., но я решил начать с 12 гр - и на нем остановился.

У меня к тебе встречный вопрос:
Я не совсем понял твое следующее изречение:

Автор оригинала стенсен
Пробовал ловить и более крупными поплавками .огружал их по этой же схеме.Результат : Все они стоят одинаково и пока я не понял, как правильно подбирать его под течение, хотя 4г у меня дно держал нормально.
Если различие в глубине значительное, то есть более 2,5-3 м то это существенно , если меньше, то как таковой роли не играет из-за минимальных расхождений в параметрах.Конечно при одном и томже течении.
Поясни, плиз!

Veter
05.07.2004, 21:57
стенсен
Кое-что понял...вероятно для величины сюрфа важно сочетание скорости течения и глубина.
Подбирать придется и иметь не один поплавок..:p .
Ребят, что вы все про мелочь... он по сути не для нее.
Удачи!

Турист
05.07.2004, 23:00
Veter.
Не знаю, насколько это в тему, так как ловил я штекером, а не болонкой.
Так вот, Cralusso 2 gr. - это реально. Поскольку именно такой тест обозначен прямо на поплавке.
Вначале я попробовал погонять обычный 2-хграммовик. Но его просто выносило течением на поверхность. Cralusso просто встал на месте, без малейшего желания двигаться. Парни рядом ловили на 6-ти граммовые плоские поплавки Sensas. И результат у них был не просто плохой, а очень плохой!
Рыбы в месте ловли было вполне достаточно. Но без настроения покушать. Собственно отсюда и возникла идея поставить более легкий поплавок. Но легче 2-х грамм у Cralusso вроде точно нет. А жаль. Поскольку даже на 2-х граммовую оснастку было много пустых поклевок. Но они по крайней мере были! И рыба клевала вполне взрослая, попадался подлещик 200-700 гр., правда, была и мелочь тоже.
Самое обидное в том, что мы собрали много рыбы в месте закорма, а поймали просто мизер. И того бы не поймали, если бы не Cralusso. А вот когда мы уехали и пошел теплый дождик, то вот тогда на нашем закормленном месте началось шоу. Парни, которые остались, рассказали, что на поверхность поднялись желтые, крутобокие лещи кила по 3 и выстроили под дождиком на поверхности хоровод. Должно быть забалдели, сердешные, хлебнув Сенсасика.:(
Но пусть не расслабляются, ибо мы еще туда вернемся.:D

Техника ловли была следующая. Жесткая придержка поплавка в одной точке, потом сплав оснастки по течению на полметра и опять придержка, т.е. шагающая проводка с циклом придержки около 1 минуты. Соответственно оснастка заводилась каждый раз чуть выше точки, где была перед этим поклевка.

Игорь М
06.07.2004, 09:33
Олег, а шаг по 5-10см каждые 5-10сек. не пробовали?

AlexS
06.07.2004, 09:38
По-моему Турист не в ту тему запостил. Я так понимаю, он обычные плоские Кралуссо имел в виду, для штекера. А парни погорячились. Если у Олега 2гр. стоял :), то ловить надо было на правильно огруженный и настроенный 3-4 гр.

Kirill
06.07.2004, 09:44
Туристу
Это был сурф или торпедо?
Сдается мне, что торпедо...
Мое ИМХО: Если обычный 2-х граммовик выносило на поверхность, то он был недогружен - оргузку просто поднимало к поверхности воды. На мой взгляд, кралуссо 2 гр. тоже должен быть недогружен и тоже огрузку должно сильно поднимать ото дна. Та рыба, которая успевала схватить насадку, когда она была у дна - попадалась. Лещи же не любят акробатические упражнения - вот их и не было в улове.
Насадка должна быть на дне!

стенсен
06.07.2004, 11:10
Кирилл, на мой взгляд., ловить в придержку перевернутой каплей это не совсем верно, так как при придержке часть тела поплавка вылезает из воды.Как раз на грузоподъемность этой дельты насадка становится тяжелее.Поплавки в форме перевернутой капли и создавались для ловли в проволочку, с утолщенным верхом,чтобы за счет этого тянуть насадку по дну и не тонуть.И только англичани, с их упертыми устоями , продолжают ловить этой формой,и то на несильном течении.К нашим условиям больше подходят "итальянские условия" и поэтому более лучше себя ведут поплавки в форме обычной капли.
По Сюрфам, я пробовал 3 поплавка 4г. 6г, и 8г .огружал каждый одной оливкой того же веса.Устанавливал одну глубину и они все стояли одинаково и разницы я не замечал и все одинаково держали дно.Так как силу, которую ты прикладываешь к поплаку, ей ты выравниваешь силу противодействия груза и поплаок стоит одинаково.

Kirill
06.07.2004, 11:34
Автор оригинала стенсен
Кирилл, на мой взгляд., ловить в придержку перевернутой каплей это не совсем верно, так как при придержке часть тела поплавка вылезает из воды.Как раз на грузоподъемность этой дельты насадка становится тяжелее.Поплавки в форме перевернутой капли и создавались для ловли в проволочку, с утолщенным верхом,чтобы за счет этого тянуть насадку по дну и не тонуть.......
..... более лучше себя ведут поплавки в форме обычной капли.
Сереж, согласен полностью! Но на "моем" месте водовороты (посмотри внимательней - я это упоминал). Все мои поплавки-"капли" водоворотами прото топятся. А вот поплавки-"перевернутые капли" - только притапливаются. Поэтому я их и использую...


Автор оригинала стенсен
По Сюрфам, я пробовал 3 поплавка 4г. 6г, и 8г .огружал каждый одной оливкой того же веса.Устанавливал одну глубину и они все стояли одинаково и разницы я не замечал и все одинаково держали дно.Так как силу, которую ты прикладываешь к поплаку, ей ты выравниваешь силу противодействия груза и поплаок стоит одинаково. Не понял...:confused:
Как может груз в 3 гр держать дно там, где груз в 8 гр. его еле удерживает???? Или под "оливкой того же веса" ты подразумеваешь один и тотже вес?

Veter
06.07.2004, 12:02
стенсен
Я что-то тоже не совсем...вероятно у тебя течение позволяло ловить на 4гр. , ну а более тяжелые само-собой стояли еще лучше. Верно?

Турист
06.07.2004, 12:04
Автор оригинала AlexS
По-моему Турист не в ту тему запостил. Я так понимаю, он обычные плоские Кралуссо имел в виду, для штекера. А парни погорячились. Если у Олега 2гр. стоял :), то ловить надо было на правильно огруженный и настроенный 3-4 гр.

Алексей, согласен, что не в тему. Перевожу стрелку на Veter. ;)

Действительно, это был плоский Кралуссо, для штекера.

Кирилл, фишка была не в том. Подпасок лежал на дне. Наиболее вероятно, почему не брали лещи - не хотели ни мотыля, ни опарыша, а хотели купаться под дождем.:)

Игорю М.
Пробовали. Только рыб "ленивый" брал исключительно на придержку и после значительной паузы. В следующий раз все будет наоборот.:D Вот за это мы и любим спорт.:)
с уважением

Kirill
06.07.2004, 12:12
Автор оригинала Турист
Подпасок лежал на дне. Наиболее вероятно, почему не брали лещи - не хотели ни мотыля, ни опарыша, а хотели купаться под дождем.:) Чёй-то как-то не понятно...
Как может подпасок лежать на дне, если 2 гр. выпихивает на поверхность, а рядом люди ловят на 6 гр.? Или ты огружаешь 2-х грамовый поплавок большим весом?

стенсен
06.07.2004, 16:18
...

Не понял...:confused:
Как может груз в 3 гр держать дно там, где груз в 8 гр. его еле удерживает???? Или под "оливкой того же веса" ты подразумеваешь один и тотже вес? [/B][/QUOTE]



Кирилл , ты тоже меня не понял. На поплавок 4г я ставил оливку 4г , на 6г-6г, на 8г-8г и стояли они одинаково.

Kirill
06.07.2004, 16:41
Автор оригинала стенсен
Кирилл , ты тоже меня не понял. На поплавок 4г я ставил оливку 4г , на 6г-6г, на 8г-8г и стояли они одинаково. ......Таким образом, минимально необходимый вес оснастки (чтоб держала дно) был - 4 гр.
ok! Veter прав!

Турист
07.07.2004, 01:09
Кирилл, почувствуй разницу. Выбрасывает на поверхность поплавок, а не подпасок! Проблема из-за этого возникает только одна - НЕ ВИДНО ПОКЛЕВКИ.

Практически на самом сильном течении можно ловить самой легкой оснасткой. Парусность тонкой лески - минимальная. Значит всегда можно выставить расстояние от поплавка до подпаска так, чтобы он лежал на дне, хотя бы и угол отклонения оснастки был значительным, а отпуск лески значительно превышал глубину в месте ловли. Основная проблема возникает с определением поклевки.

Достоинство Кралуссо в том и состоит, что он практически не создает сопротивления водному потоку и прекрасно фиксирует даже осторожные поклевки. Почему такая разница с обычными плоскими поплавками? Для меня это загадка. Но разница не просто большая. Она фантастическая!

Starnak
07.07.2004, 07:25
Автор оригинала Турист
Почему такая разница с обычными плоскими поплавками? Для меня это загадка. Но разница не просто большая. Она фантастическая! Насколько я себе представляю, ни на одной другой модели нет антикрыла. Его включение в работу отлично видно на тяжелых поплавках, больше 10 грамм. Поплавок как бы "приседает".
Кстати, еще один поплавок работает аналогично (по крайней мере у меня). Но я это при себе оставлю, а то монстры побьют :)

Kirill
07.07.2004, 10:01
Автор оригинала Турист
Практически на самом сильном течении можно ловить самой легкой оснасткой. Парусность тонкой лески - минимальная. Значит всегда можно выставить расстояние от поплавка до подпаска так, чтобы он лежал на дне, хотя бы и угол отклонения оснастки был значительным, а отпуск лески значительно превышал глубину в месте ловли. Основная проблема возникает с определением поклевки.
Это-то и насторожило меня в твоем посте!
Согласись, что с огрузкой в 1 гр. нельзя удержать дно там, где течение 0,5-1м/с! Парусность лески можно существенно снизить путем ее утоньшения - согласен. Но свести ее практически к нулю невозможно!
Мое ИМХО: невозможно удержать на дне оснастку в 2 гр. на леске 0,08 там, где с этим справляется оснастка с огрузкой не менее 6 гр. на леске 0,12! Даже если использовать леску 0,06.
Кроме того, тут надо рассматривать не только парусность лески, но и парусность грузил, которая отлична от нуля - легкое грузило будет катиться по относительно ровному дну до тех пор, пока не натянется леска. Дальше, даже если парусность лески минимальна, грузило поднимет ото дна!
Также - чем больше лески в воде - тем больше ее парусность, поэтому путем увеличения длины спуска поплавка также невозможно компенсировать недостаток веса оснастки!
Или уже законы физики на оснастки с кралуссо не действуют?;)

Егерь
07.07.2004, 10:24
Ищу именно эти поплавки. Это трабукко, 1 гр, съемная вершинка из 2 частей. Помогите узнать его номер по каталогу.
Сейчас их нигде нет :-(

Егерь
07.07.2004, 10:26
Он же в разобраном виде.

Nick-Nick
07.07.2004, 14:44
Автор оригинала Kirill
...Кроме того, тут надо рассматривать не только парусность лески, но и парусность грузил, которая отлична от нуля - легкое грузило будет катиться по относительно ровному дну до тех пор, пока не натянется леска. Дальше, даже если парусность лески минимальна, грузило поднимет ото дна!

При скорости течения 0.5 - 1 м. никакое грузило по дну катиться не будет,если только дно не идеально гладкое (стекло,мет. лист и т.п.) Все перемещения груза - из-за парусности лески и поплавка.Проверено не единожды,правда на фидерах,но принцип тот-же.

Kirill
07.07.2004, 15:41
Автор оригинала Nick-Nick
При скорости течения 0.5 - 1 м. никакое грузило по дну катиться не будет,если только дно не идеально гладкое (стекло,мет. лист и т.п.) Речь не идет о подпаске, который валяется на дне - он может быть максимально легкий, если основная огрузка будет соотвествовать силе течения, глубине и парусности лески.

Автор оригинала Nick-Nick
Все перемещения груза - из-за парусности лески и поплавка. В основном из-за лески, если, конечно, она толще 0,06. Сопротивление течению груза несомненно меньше парусности лески (все, конечно, относительно).

Автор оригинала Nick-Nick
Проверено не единожды,правда на фидерах,но принцип тот-же. Принцип-то тот же, но веса и пр. совсем другие!;)

sergeiT
15.09.2005, 13:49
И все-таки кто нить может описать примерный набор поплавков для боло (сам я не спец, а начинающий).Потому что приходишь в магазин а их там куча-море.Накупить отбалды не хотелось бы.Хотелось бы сделать все грамотно на все случаи жизни.

з.ы. Желательно фото(если есть).Схему огрузки сам пойму на практике.

Nick-Nick
15.09.2005, 14:35
И все-таки кто нить может описать примерный набор поплавков для боло (сам я не спец, а начинающий).Потому что приходишь в магазин а их там куча-море.Накупить отбалды не хотелось бы.Хотелось бы сделать все грамотно на все случаи жизни.

з.ы. Желательно фото(если есть).Схему огрузки сам пойму на практике.

" ...У болонских поплавков длинный и прочный киль. Колечко закреплено у основания антенны, поэтому поплавок остается в затопленном состоянии, когда вы придерживаете леску. Антенна толстая, так ее лучше видно. Для глубоких участков с медленным течением хорошо подходит приземистая каплевидная форма тела с тонкой верхней частью. На оживленном течении или на меньшей глубине отдают предпочтение несколько удлиненным поплавкам, утончающимся к низу. Советую включить в ваш ассортимент поплавки грузоподъемностью от 3 до 20 г. ..." Жан-Жак Шомэ.
Полностью статья выложенна на гл. стр. в разделе "Техника". Там же фото поплавков и варианты оснасток ;)
З.Ы. Сайт не только форум, но и большая куча статей. ;)

sergeiT
15.09.2005, 17:13
З.Ы. Сайт не только форум, но и большая куча статей.

Кролики это не только ценный мех,но и ........ :p :p :p
Спасибо за инфу.Просто до конца с ентим сайтом не разобрался.Да не простая она рыбалка как кажется.

Nick-Nick
15.09.2005, 18:04
Да не простая она рыбалка как кажется.
Таки да ;) :p :p

стенсен
17.10.2005, 16:01
" ...У болонских поплавков длинный и прочный киль. Колечко закреплено у основания антенны, поэтому поплавок остается в затопленном состоянии, когда вы придерживаете леску. Антенна толстая, так ее лучше видно. Для глубоких участков с медленным течением хорошо подходит приземистая каплевидная форма тела с тонкой верхней частью. На оживленном течении или на меньшей глубине отдают предпочтение несколько удлиненным поплавкам, утончающимся к низу. Советую включить в ваш ассортимент поплавки грузоподъемностью от 3 до 20 г. ..." Жан-Жак Шомэ.
Полностью статья выложенна на гл. стр. в разделе "Техника". Там же фото поплавков и варианты оснасток ;)
З.Ы. Сайт не только форум, но и большая куча статей. ;)
Я бы с этим Жан-Жаком подискутировал.Старнак не даст соврать, если бы вчера такими поплавками ловили , то результат был бы гораздо хуче чем он оказался в конце ловли.

Romeo
17.10.2005, 16:17
Я бы с этим Жан-Жаком подискутировал.Старнак не даст соврать, если бы вчера такими поплавками ловили , то результат был бы гораздо хуче чем он оказался в конце ловли.
Статья, наверное, лет 10 назад была написана (ну не было тогда кралусс), потом перевод не всегда точный в мелочах (переводчики, как правило, не рыболовы). Еще рыбы и условия у них и у нас разные.

стенсен
18.10.2005, 09:29
Во Франции и Италии условия сходные с нашими. а вот в Англии там реки намного меньше и народ намного консервативнее поэтому у них все свое и отличное от всех.По каналу рыбалка и охота месяца два назад показывали сюжет как француз ловил болонкой, практически все делал как делаем мы , только он с поплавками не скромничал.На таком течняке как на Оке ставил поплавки 16-20г.И это подчеркивал в своем рассказе.И ловил густеру , подлеща и плотву до полкило и много по кол-ву.

стенсен
07.12.2005, 15:34
Кто знает в Москве кто нибудь торгует под маркой Тубертини?

uowip
07.12.2005, 15:46
Кто знает в Москве кто нибудь торгует под маркой Тубертини?
Парадокс-Т (http://www.outdor.ru)
поспрашай Илью69

Алексей С.
15.01.2006, 17:23
Выставка, а за ней и весна все ближе, посоветуйте, пожалуйста, набор поплавков для болонки 7м. Место рыбалки - Ока под Серпуховым. Подскажите грузоподъемность поплавков следующих форм:
1. Перевернутая капля
2. Серф
3. Боло
Какие-то еще формы поплавков порекомендуете, какого производителя?

стенсен
16.01.2006, 09:51
Капля. перевернутая капля, Боло ,Сюрф веса от 4г до 15гр.

Дух
16.01.2006, 11:49
Капля. перевернутая капля, Боло ,Сюрф веса от 4г до 15гр.
Сергей
Приходилось ли тебе ловить болонкой с скользящими поплавками по типу ваглера ?
Не именно ваглером, а обычными поплавками, изготовленными для скользящих монтажей
Хотел бы услышать твоё мнение

стенсен
16.01.2006, 12:37
Можно я отвечу вопросом на вопрос.А зачем, если удилище 7м?
Есть принцип : Если глубина не превышает длинны удилища ,то ловят с глухой оснасткой.
Если волнует дальность заброса поставь потяжелее оснастку.8г летает метров до 40.
Скользящий поплавок совсем не годится для управления, Мест . где можно ловить в проволочку не так много, получается только ловля в свободный проплыв.Все исходники знаешь делай выводы нужна ли тебе скользящая оснастка.

Samson
01.02.2006, 14:10
2 стенсен
Сергей, я с Вами полностью согласен по поводу выбора поплавков:
- в придержку – капля
- в проволочку – перевернутая капля
Это физика – сопротивление потоку и обтекаемость (легко представить в уме).

По поводу свободного проплыва (соответственно без придержки и снасть не тормозится о дно) – применять можно любые поплавки, в т.ч. и Вагглер. Есть только тонкости касающиеся ветра – по течению он или против. Причем мой опыт показывает, что при с.п. удобнее забрасывать именно Вагглер. Да и удилище лучше матчевое.

Тип и форма поплавка не зависят ни от силы течения, ни от глубины (наверное, с единственной оговоркой – это сильное течение – плоский поплавок. У меня по нему опыта нет, планирую в этом сезоне). Тип и форма зависят от применяемой техники проводки.

Те, кто на практике это проверил, согласятся, кто не согласен, рекомендую проверить, а потом высказываться.

Сергей, у меня к Вам вопросы
1. Вы когда-то писали, что расскажите о промере глубины на ТЕЧЕНИИ дальше действия удилища. Это я не нашел или Вы не писали? Плиз, дайте ссылку или напишите
2. Если у Вас поплавок дальше линии вершинки удилища – Вы как то управляете проводкой или полностью свободный проплыв? И как часто Вы применяете такую технику?
Спасибо

2 grachПо поводу маха при проводке. Оно конечно можно приспособить любую палку, только вот с ней не получится КАЧЕСТВЕННОЙ проводки с придержкой (как самый уловистый метод). Длину проводки 2-3 метра, как по мне, нельзя считать болонским методом.

P.S. А Дух молчит :)

стенсен
01.02.2006, 15:09
[QUOTE=Samson

Сергей, у меня к Вам вопросы
1. Вы когда-то писали, что расскажите о промере глубины на ТЕЧЕНИИ дальше действия удилища. Это я не нашел или Вы не писали? Плиз, дайте ссылку или напишите
2. Если у Вас поплавок дальше линии вершинки удилища – Вы как то управляете проводкой или полностью свободный проплыв? И как часто Вы применяете такую технику?
Спасибо

[[/QUOTE]
1. Я уже промер глубины описывал в статьях по болонке, если напишишь свой адрес статью вышлю.
2. Проводкой управляю поднятым вверх удилищем с натянутой леской.Этот момент надо тренеровать, так как нужно чувствовать когда наступает тот момент. что поплавок начинает съезжать с линии прикормки.Это не правильно , когда ловля осуществляется по дуге.Должна быть проводка с придержкой по одной линии.
Я всегда так ловлю

Samson
01.02.2006, 16:20
стенсен. Я всегда так ловлю

Извените, не понял. Ловите с придержкой по одной линии или дальним забросом и проводка по дуге к берегу?

стенсен
01.02.2006, 16:34
стенсен. Я всегда так ловлю

Извените, не понял. Ловите с придержкой по одной линии или дальним забросом и проводка по дуге к берегу?
Ловля строго по одной линии.Не важно на какую дистанцию закидываешь.Конечно где есть прибойное течени ты ничего не сделаешь, а вот на отбойнике пройти точно по бровке, даже очень гут.

Starnak
01.02.2006, 17:14
2. Если у Вас поплавок дальше линии вершинки удилища – Вы как то управляете проводкой или полностью свободный проплыв? И как часто Вы применяете такую технику?

Серега темнит. :) Есть такой поплавок, называется БОЛО. Про сюрф я уже просто молчу. Так вот который БОЛО позволяет даже новичку, не напрягаясь, исполнять означенную проводку.
Теперь вопрос, если это можно делать, зачем ловить как-то иначе?

Samson
01.02.2006, 17:39
Серега темнит. :) ...БОЛО позволяет даже новичку, не напрягаясь, исполнять означенную проводку.


Проводку с придержкой не на одной линии с кончиком удилища и без смещения к берегу (т.е. с кормового следа)?

Samson
01.02.2006, 18:05
Серега темнит. :) Есть такой поплавок, называется БОЛО. Про сюрф я уже просто молчу. Так вот который БОЛО позволяет даже новичку, не напрягаясь, исполнять означенную проводку.
Теперь вопрос, если это можно делать, зачем ловить как-то иначе?
Короткими фразами не выяснить ситуацию. Описываю.
Варианты ловли:

1. Поплавок проходит по линии кончика удилища (соответственно это линия закорма). Мы можем сколько угодно придерживать и отпускать. Поплавок все время находится на этой линии.

2. Мы забрасываем дальше линии кончика удилища (линия 2). Как только мы начинаем придерживать, поплавок стремиться к берегу по дуге. Последствия:
- уход с кормового следа
- перепад глубин (и мы не можем контролировать прохождение этого перепада) и как следствие поплавок выйдет на нерабочую глубину., Если это ровная площадка, Стенсен правильно писал, там делать нечего.

Вариант 3. Свободный проплыв без контроля снасти. Без комментариев.

Вопрос. Поплавки БОЛО и плоский позволяют ловить вариантом 2 без стремления к берегу и последствий?
Если да, то что из себя представляет БОЛО, я поехал покупать.

Romeo
01.02.2006, 18:11
Короткими фразами не выяснить ситуацию. Описываю.
Варианты ловли:

1. Поплавок проходит по линии кончика удилища (соответственно это линия закорма). Мы можем сколько угодно придерживать и отпускать. Поплавок все время находится на этой линии.

2. Мы забрасываем дальше линии кончика удилища (линия 2). Как только мы начинаем придерживать, поплавок стремиться к берегу по дуге. Последствия:
- уход с кормового следа
- перепад глубин (и мы не можем контролировать прохождение этого перепада) и как следствие поплавок выйдет на нерабочую глубину., Если это ровная площадка, Стенсен правильно писал, там делать нечего.

Вариант 3. Свободный проплыв без контроля снасти. Без комментариев.

Вопрос. Поплавки БОЛО и плоский позволяют ловить вариантом 2 без стремления к берегу и последствий?
Если да, то что из себя представляет БОЛО, я поехал покупать.
ДА! Еще поиск на сайте рулит http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4746

Samson
01.02.2006, 19:03
ДА! Еще поиск на сайте рулит http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4746
Спасибо, начал изучать, правда у нас в магазинах их нет (я не видел) :)

Starnak
02.02.2006, 09:14
Вопрос. Поплавки БОЛО и плоский позволяют ловить вариантом 2 без стремления к берегу и последствий?
Если да, то что из себя представляет БОЛО, я поехал покупать.
Что такое "плоский" в данном случае, я не совсем понимаю. "Плоский" в обычном смысле этого слова на болонке не используется. Используются специальные поплавки - боло, сюрф(surf). И оба они достаточно плоские :) Первый позволяет ловить без "последствий". Второй позволяет в определенных условиях полностью остановить оснастку, однако узнать все остальное лучше поиском, поиском :) Здесь уважаемые болонщики по пуду прикормки скушали на этих поплавках...

стенсен
02.02.2006, 10:40
Серега темнит. :) Есть такой поплавок, называется БОЛО. Про сюрф я уже просто молчу. Так вот который БОЛО позволяет даже новичку, не напрягаясь, исполнять означенную проводку.
Теперь вопрос, если это можно делать, зачем ловить как-то иначе?

Это когда это я темнил.Дим в болонке это как в большом тенисе.Если не научишься деревянной ракеткой правильно центром по мячу бить, так и большой лапатой будешь мазать, так и обычными поплавками правильно ловить надо сначала научиться , почувствовать снасть, а потом уже переходить на боло.Я уже писал при каких условиях боло рулит . а при каких нет.Вот как раз когда нет рулят обычные поплавки и они все равно остаются в моем арсенале основными, а Боло и Сюрф вспомогательными.

Samson
02.02.2006, 13:13
Это когда это я темнил.Дим в болонке это как в большом тенисе.Если не научишься деревянной ракеткой правильно центром по мячу бить, так и большой лапатой будешь мазать, так и обычными поплавками правильно ловить надо сначала научиться , почувствовать снасть, а потом уже переходить на боло.Я уже писал при каких условиях боло рулит . а при каких нет.Вот как раз когда нет рулят обычные поплавки и они все равно остаются в моем арсенале основными, а Боло и Сюрф вспомогательными.
Спасибо всем, изучил что такое боло, сюрф(surf). Мое мнение, вещи очень даже достойные внимания, куплю, испытаю.
НО, уважаемые коллеги, давайте опустимся на один уровень вниз и учтем, что у меня (и многих других) пока таких поплавков нет. У меня (и многих других) есть опыт болонским методом несколько лет (т.е не новички). В связи с этим, ВСЕТАКИ хочется получить ответ на вопрос, можно ли управлять качественно проводкой при ловле вариантом 2 с обычным болонским поплавком


2. Мы забрасываем дальше линии кончика удилища (линия 2). Как только мы начинаем придерживать, поплавок стремиться к берегу по дуге. Последствия:
- уход с кормового следа
- перепад глубин (и мы не можем контролировать прохождение этого перепада) и как следствие поплавок выйдет на нерабочую глубину., Если это ровная площадка, Стенсен правильно писал, там делать нечего.
Мой практический опыт показывает - нельзя. Будет осуществляться свободный проплыв с очень короткими придержками.
Если МОЖНО - плиз, научите как (про боло и сюрф я все понял).
Спасибо

стенсен
02.02.2006, 14:50
Дмитрий, внимательнее читайте, я уже ответил что можно.
1 условие должен быть поплавок правильный-по форме.
2 условие правильно подобран под течение.
3условие болжен быть выбран правильный угол подъема удилища, который корректируется в зависимости от дальности проводки и погоды.
4 условие течняк должен быть относительно ровный по отношению к берегу.
5 условие ты должен чувствовать поведение поплавка в потоке, где его нужно отпустить, где можно сильнее придержать.
6 условие ты четко должен представлять картину дна( до каждого бугорка, ямки) чтобы делать правильную проводку.
7 условие ты должен скомпановать свою снасть так ,чтобы основной груз как можно болиже был ко дну с одной стороны, но чтобы при максимальной придержке ты проходил все бугры с другой.

Samson
02.02.2006, 15:53
Дмитрий, внимательнее читайте, я уже ответил что можно.
1 условие должен быть поплавок правильный-по форме.
2 условие правильно подобран под течение.
3условие болжен быть выбран правильный угол подъема удилища, который корректируется в зависимости от дальности проводки и погоды.
4 условие течняк должен быть относительно ровный по отношению к берегу.
5 условие ты должен чувствовать поведение поплавка в потоке, где его нужно отпустить, где можно сильнее придержать.
6 условие ты четко должен представлять картину дна( до каждого бугорка, ямки) чтобы делать правильную проводку.
7 условие ты должен скомпановать свою снасть так ,чтобы основной груз как можно болиже был ко дну с одной стороны, но чтобы при максимальной придержке ты проходил все бугры с другой.

Сергей, спасибо за советы. Возможно, кое-что из этого я не правильно применял. :)
По поводу чтения, я не просто читаю, я распечатываю в текстовом режиме (уже 2е пачки А4 извел), выбираю интересное, опять распечатываю и складываю в конспект по темам, для того чтобы перечитать перед рыбалкой и после, применить и проанализировать. Я это написал, чтобы было понятно, у меня не праздное любопытство, я хочу научиться, я научусь, я передаю свой опыт, и буду передавать (ну конечно не всем подряд).

Я покупаю все кассеты, которые у нас есть по моей теме (боло, матч, мах, фидер) потому, что лучше раз увидеть...

И Вы меня, пожалуйста, извините за назойливость (или тупость :) ), но я хотел бы получить ответ по проводке вариант 2 (см. мой пост):
1. При такой проводке применяя условия (см. пост стенсен) можно провести поплавок 10-15-20-... (сколько?) метров по кормовому следу шириной 1-1,5 м с придержкой
2. без спец. поплавков (боло, серф) - нельзя

стенсен
03.02.2006, 10:55
1. При такой проводке применяя условия (см. пост стенсен) можно провести поплавок 10-15-20-... (сколько?) метров по кормовому следу шириной 1-1,5 м с придержкой
2. без спец. поплавков (боло, серф) - нельзя


1. Сколько нужно иногда вожу до 50м ,если течение прямолинейное, без прижимных и отбойных струй и вспучиваний.
2.Пойми спец поплавки , как ты их называешь,это дополнение, а не основа, к будем называть их "стандартами"- то есть каплевидной формы поплавкам.
И просьба формулируй более четко вопросы , чтобы мы одинаково понимали одно и тоже написанное и ответ будет именно на поставленный вопрос.

Алексей С.
06.10.2006, 10:37
у Боло обратная фигня - его несет от берега (ну, до какого-то угла). плюс там, где ловлю, нету ровного течения, это фантастика, а уж как там на 2-3м происходит - вообще неизвестно. поэтому "кормовой след" - это направление
мне так представляется :rolleyes:

стенсен
13.10.2006, 15:59
у Боло обратная фигня - его несет от берега (ну, до какого-то угла). плюс там, где ловлю, нету ровного течения, это фантастика, а уж как там на 2-3м происходит - вообще неизвестно. поэтому "кормовой след" - это направление
мне так представляется :rolleyes:
Алексей , если его несет от берега, то в этом месте отбойное течение.Поэтому в этом месте лучше подойдет обычный поплавок с правильно подобранной огрузкой и его в этом месте лучше будет придерживать и вести по одной линии.

спинер
01.04.2007, 18:30
Вчера в Апике видел приличный выбор поплавков Cralusso Golf. Вполне приятные с виду капли и перевернутые капли. Мне показалось, что в качестве основных поплавков для болонки самое то, (даже колечко в нужном месте) однако не спросив ЭКСПЕРТОВ поостерегся брать. Что хто думает?

Алексей С.
03.04.2007, 20:36
Вчера в Апике видел приличный выбор поплавков Cralusso Golf. Вполне приятные с виду капли и перевернутые капли. Мне показалось, что в качестве основных поплавков для болонки самое то, (даже колечко в нужном месте) однако не спросив ЭКСПЕРТОВ поостерегся брать. Что хто думает?

осмотрел свой гольф - нету колечка. нае..ли :D
а по существу: отловил в выходные махом. не понравилось, что если двигать поплавок вверх, то тело поплавка давит на первый кембрик и он съезжает. в остальном вроде нормально.

а появились поплавки большой грузоподъемности (от 6-ти грамм)?

спинер
05.04.2007, 13:06
осмотрел свой гольф - нету колечка. нае..ли :d
а по существу: отловил в выходные махом. не понравилось, что если двигать поплавок вверх, то тело поплавка давит на первый кембрик и он съезжает. в остальном вроде нормально.

а появились поплавки большой грузоподъемности (от 6-ти грамм)?

Вроде были 6-ти граммовые, но колечко в них БЫЛО и в правильном месте, т.е. ниже чем у обычных. Я говорю за Апику на Марксистской.

Алексей С.
18.04.2007, 23:33
Вроде были 6-ти граммовые, но колечко в них БЫЛО и в правильном месте, т.е. ниже чем у обычных. Я говорю за Апику на Марксистской.
может быть (про колечко) :d . у меня 3г, больше пока не нашел, на марксистской тож вроде смотрел. ну да это первая партия, появятся веса.

Илья
14.05.2007, 23:10
давно хотел развеять сомнения по нарицанию поплавков для болонки и их использованию:

1. Поплавок №1 (см. рис) именуется в народе "перевернутая капля", №2 "капля". это верно или наоборот ?
2. поплавок №1 используется для проволочки, №2 для придержки - верно ? (до сего момента думал наоборот, пока не прочитал статью Стенсена) еще пока остаются сомнения т.к.№1 при придержке легче утопить чем №2.

wellex
15.05.2007, 00:11
1. Поплавок №1 (см. рис) именуется в народе "перевернутая капля", №2 "капля". это верно или наоборот ?

Верно.


2. поплавок №1 используется для проволочки, №2 для придержки - верно
Верно.

моделист
10.02.2013, 14:57
Други мои, посоветуйте. Какие поплавки лучше на болонку, какой фирмы посмотреть? Из прочитанного понял, что надо лучше вытянутую каплю и с заменой антенки. Скажу честно, буду "слизывать" и делать сам.

RainBow
10.02.2013, 15:03
Други мои, посоветуйте. Какие поплавки лучше на болонку, какой фирмы посмотреть? Из прочитанного понял, что надо лучше вытянутую каплю и с заменой антенки. Скажу честно, буду "слизывать" и делать сам.

Олег надо пересечься дам образцы
Сделали сербы в прошлом году исполнение на тройку
Но поплавок просто супер!

Snake
10.02.2013, 15:56
Из прочитанного понял, что надо лучше вытянутую каплю и с заменой антенки.
http://fishpoint.ru/product743.html
Такие?

RainBow
10.02.2013, 16:51
Юра спасибо за готовность помочь. Сейчас большой кризис с временем и даже не могу примерно сказать время встречи. Может фото поплавка рядом с линеечкой выложишь, если конечно тебя не затруднит.

Ок.

RainBow
10.02.2013, 22:33
Олег сделано на бегу, сори за качество
первые 2 модели как раз сербские поплавки
особенность- киль вдоль всего тела, колечко выполнено на основании антенны, антена сменная
третий поплавок- унивирсальный поплавок от тубертини- также переделанный под сменные антены

RainBow
10.02.2013, 22:40
ps посмотрите видео на досуге как сербы ловят болонкой
ставлю флуд так как нет времени внятно все сделать(

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/eXrwsrevoWM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

моделист
11.02.2013, 15:35
Посмотрел и почитал по совету Сергея русфишинг, жаль потраченного времени:( что и почему говорить не буду, всё не то...буду сам думать и точать:):):)

стенсен
11.02.2013, 16:06
Посмотрел и почитал по совету Сергея русфишинг, жаль потраченного времени:( что и почему говорить не буду, всё не то...буду сам думать и точать:):):)
Тогда посмотри на поплавок от TUBERTINI PRO-82 это тот, который третий

моделист
11.02.2013, 16:11
Сергей я понял, что надо иметь два вида поплавков, для разных видов ловли (придержки и проволочки).

теоретик
11.02.2013, 16:54
буду сам думать и точать
Где бальзу берёте, если не секрет.

моделист
11.02.2013, 18:48
Где бальзу берёте, если не секрет.

А если серьёзно, то посмотрите здесь в разделе магазины http://www.rcdesign.ru

теоретик
11.02.2013, 19:12
правильно говорить бальСа, а вы случайно не с русфишинга???
Я с матчфишинга :D . Незнай- незнай, на ресурсе ,на который вы дали мне ссылку, написано бальЗа, а не бальСА. За ссылку спасибо.

Конструктор
11.02.2013, 22:11
...
третий поплавок- унивирсальный поплавок от тубертини- также переделанный под сменные антены
Занимательно! :) Сначала говорят, что специализированное всегда лучше универсального, тут вдруг универсальное вылезло?! Да и форма напоминает каплю, как соловей орла!:D


На сайте русфишинг, в ветке -поплавки,есть расчеты третьего поплавка.Там же есть самодельщик Конструктор,спишись с ним он тебе все расчеты вышлет
Да не вопрос! Запросто! Только скажите что именно!


Посмотрел и почитал по совету Сергея русфишинг, жаль потраченного времени:( что и почему говорить не буду, всё не то...буду сам думать и точать:):):)
А что именно не так? Чем шаблоны, что на скрине, не пошли?


А если серьёзно, то посмотрите здесь в разделе магазины http://www.rcdesign.ru
Я бальсу беру - Бальса (http://www.thermik.ru/balsa/plastina-balsa/) и кили (http://www.thermik.ru/other/cat-77/)

моделист
11.02.2013, 22:55
А что именно не так? Чем шаблоны, что на скрине, не пошли?


долго объяснять, нет времени и желания плодить дискуссию.

Конструктор
11.02.2013, 22:58
"Старо предание!" Стенсен тоже спрашивал зачем? Я ему объяснил-объяснял, а ему всё как об стенку горох! :) Зрение у меня не очень. Стандартную антеннку в 5 см я не увижу. Особенно если волна пойдёт или ветер крупную рябь погонит.

моделист
11.02.2013, 23:05
"Старо предание!" Стенсен тоже спрашивал зачем? Я ему объяснил-объяснял, а ему всё как об стенку горох! :) Зрение у меня не очень. Стандартную антеннку в 5 см я не увижу. Особенно если волна пойдёт или ветер крупную рябь погонит.

тогда лучше поставить потолще и покороче антенку, лучше видно будет, у самого такая же проблема;)

Snake
11.02.2013, 23:07
А при чем тут Стенсен-то:confused:

Есть модельки промышленные с переходничком (Веро например), туда можно и полую флейту бОльшого диаметра прикрепить, вы ее точно увидите.

Конструктор
11.02.2013, 23:12
А при чем тут Стенсен-то:confused:
...


А я ему на Русфишинге тоже объяснял про длинную антенну.

моделист
11.02.2013, 23:13
Потолще "благодаря" ветру не пойдёт!

Андрей, посчитайте омываемую площадь антенны и всё подойдёт, но видно лучше;):)

Конструктор
12.02.2013, 08:26
Попробую короткую и толстую. Но подозреваю, что при волне и ряби плоховато будет видно. Но все равно попробую.

моделист
12.02.2013, 09:04
И ещё по поводу видимости. Все антенны, не зависимо от фирмы, я перекрашиваю модельными красками, у них цвет более насыщенный. Единственный минус, за сезон активного пользования краска подвыгорает, но это легко поправимо:)

теоретик
12.02.2013, 10:59
Что то этот поплавок мне напоминает, очень уж похож на стик, только чуть видоиизменённый:)

Конструктор
12.02.2013, 11:09
Вся дискуссия повторяется, и все что сказано уже перетерто несколько раз.У человека свое видение этой проблемы,он ее решил именно так.

Ну наконец-то у Сергея появился лояльный ответ! :) Благодарю!

И ещё по поводу видимости. Все антенны, не зависимо от фирмы, я перекрашиваю модельными красками, у них цвет более насыщенный. Единственный минус, за сезон активного пользования краска подвыгорает, но это легко поправимо:)

А антенны от Кралуссо ( http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1080390 ) пробовали? Они как на видимость?

моделист
12.02.2013, 11:46
Перекрашиваю все и вся, так как модельная краска КРАСНО-ОРАНЖЕВАЯ матовая и ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНАЯ сатиновая. Это совсем другой спектр цветов. Краски Revell №25 и 312 соответственно.

RainBow
12.02.2013, 12:17
Перекрашиваю все и вся, так как модельная краска КРАСНО-ОРАНЖЕВАЯ матовая и ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНАЯ сатиновая. Это совсем другой спектр цветов. Краски Revell №25 и 312 соответственно.
Олег на правах ИМХО дело не только в спектре
Те антены которые я указал они свето накапливающие(я их для себя так называю) и видны в особенности в светлое время гораздо лучше чем обычные крашенные антены
Как вариант можно брать антены другие- сейчас найду ссылку на колмике
Они полые- пропускают свет и видны лучше чем обычные антенки? но повторюсь я полностью перешел на кларусовские- лично я вижу их лучше)

теоретик
12.02.2013, 12:53
к идеальным антенам- от кларуссо я бы отнес вот эти наборы
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=p...uct_id=1245962
Посадочное место у этих антенн какое? К кралуссо гольф подойдёт?

RainBow
12.02.2013, 13:13
Посадочное место у этих антенн какое? К кралуссо гольф подойдёт?

На гольф подойдет
посадочное рыбка под угольный киль

теоретик
12.02.2013, 14:42
Мне больше нравятся пластиковые антенны, имеется в виду не крашенные. После рыбалки протёр антенку водкой (не спиртом) или фэри и она как новенькая. Крашенные быстро тускнеют.

теоретик
20.03.2013, 20:53
Камрады! Сезон уж близко-близко, подскажите какой из поплавков предпочесть: колмик мента пиза или кралуссо гольф, пластик или бальса - что лучше?

Konst
20.03.2013, 21:07
Камрады! Сезон уж близко-близко, подскажите какой из поплавков предпочесть: колмик мента пиза или кралуссо гольф, пластик или бальса - что лучше?

Дополнительно ещё присмотритесь к COLMIC FOREVER - очень привлекательный диаметр антенны для легких насадок и осторожного клёва.

RainBow
20.03.2013, 21:15
Камрады! Сезон уж близко-близко, подскажите какой из поплавков предпочесть: колмик мента пиза или кралуссо гольф, пластик или бальса - что лучше?

кларусо гольф более чем достаточен для болонки
убить его невозможно а работает на ура