PDA

Просмотр полной версии : Поводки



Пьер
01.03.2001, 19:51
.......

------------------

Kesha
01.03.2001, 22:57
Лучше при любой рыбалке ставить поводок, если хочешь дождаться хорошего клева и не потерять снасть.

Пьер
01.03.2001, 23:40
Ну а вот такой известный спортсмен как Яншевский на видеокасете советует поводок не ставить , дескать рвётся всё равно на узле .

rybolov
02.03.2001, 03:31
Я то же иногда вертлюжком в 0.07-0.08 гр пользуюсь, но это усложняет оперативность замены поводка. Мне кажется, лучше соединения "петля в петлю" никто еще не придумал.. И вертлюжок - это подпасок грубо говоря, и причем стационарный. А часто на рыбной ловле и подпаском приходится варьировать...

Mic
02.03.2001, 10:31
Целиком согласен, "петля-в-петлю" - лучший вариант!
От себя добавлю. Раньше ставил вертлюжок с застёжкой, чтобы проще поводки менять. И заметил, что с ним пеклёвок стало всё же чуть поменьше. Так что теперь только "петля-в-петлю"!

------------------

Mic
02.03.2001, 10:38
Пьер писал:
Ну а вот такой известный спортсмен как Яншевский на видеокасете советует поводок не ставить , дескать рвётся всё равно на узле .
Не знаю, не знаю.
По моему, если правильно вязать нормальные узлы, то прочность лески не уменьшается! У меня при испытаниях качественно привязанных поводков леска рвалась в 80% где угодно, но не на узлах.


------------------

Майк-рыбачек
02.03.2001, 10:51
Согласен с Mic, недавно от нечего делать связал десятка 2 поводков на предмет их испытаний. Действительно, процентов 70 рвались не по узлу. Леска 0,08 беркли.

Майк-рыбачек
02.03.2001, 11:46
Пьеру
В принципе крючков меньше № 18 я не использовал... Для удобства вязания зажимаю крючок в зажим цангового карандаша. И в одном из последних номеров по-моему Ловите с нами был описан способ привязывания крючка с помощью трубочки. Сам пока еще не пробовал, но идея по-моему интересная. В выходные попробую.

Mic
02.03.2001, 12:08
Пьеру
Я использую крючки с лопаткой мин №16-18, вяжу узел (не знаю, как называется, тот, где в конце оба конца лески тянут в разные стороны, он есть на сайте Майка-рыбачка) вручную или при помощи самой мелкой иголки. Тяжело конечно, а кому сейчас легко?!
А станочек-то я бы приобрел, если он действительно стоящая вещь и не очень дорогой.

------------------

Игорь М
02.03.2001, 12:18
По поводу вертлюжков с застежками - раньше использовал (когда увлекался универсальностью снастей), больше так не делаю, т.к. снасть становится грубее, поводок регулярно путается и т.д. Без застежки использую на относительно мощных "любительских" снастях. Все же петли - правильнее.
Относительно привязки крючков могу сказать, что приспособление - вещь удовная, но качество этого прибора должно быть высоким. Мой пластмассовый станок удовлетворительно работает лишь с крючками от 16 и леской от 0.1 грубоват.

locker
02.03.2001, 12:50
Самый мелкий крючек в моем арсенале - №20 и вяжу я его безвзяких приспособ, пальцами. Мельче не пробовал, но думаю что тоже завяжу. Вся штука в узле!

------------------
Андрей Т.

locker
02.03.2001, 14:45
Я могу только показать http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А видел я этот узел на старой кассете какой-то.
Короче, делается петля и прикладывается к цевью свободным концом к жалу, петлей вниз. Жало крюка тоже смотрит вниз.
Подхватываешь кусок петли (она должна быть большой - не жалей леску) и обматываешь пять-семь раз вокруг цевья и свободного конца. Потом за свободный конец лески тянеь и получаешь аккуратный ужел с прочностью 90-95% от разрывной.

------------------
Андрей Т.

boby
02.03.2001, 18:39
Ребята, я думаю что поводок обязательно нужен. А где рвется леска я думаю ето зависит от самой лески. Вертилюжек надо обязательно польдовать при ловле дальним забросом или болонской удочкой. Иначе петлю в петлю.
А крючки я до 20-го номера вяжу руками. Думаю ето зависит от толщины палцев. Но у нас в Болгарии продаются станки для маленьких кручков. Цена их около 6 $ .Если вам цена выгодна давайте Юре деньги он вам летом принесет.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Mic
05.03.2001, 12:42
Добавлю к сказанному Locker: этот узел есть на сайте нашего коллеги Майка-рыбачка http://www.mike-fisher.newmail.ru/

Пьеру
Если позволяют фин.возможности леску надо менять каждый сезон. Если нет, то когда сезон кончится, хотя бы смотай её с катушек на мотовильца и убери в тёмное место.
Удачи.

------------------

locker
05.03.2001, 12:46
Этого узла у Майка нет, увы! Есть похожий, но только похожий http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Суть в том, что "мой" вяжется архипросто в любых полевых условиях безвсяких приспособ.

------------------
Андрей Т.

Щллук
06.03.2001, 14:51
lockerу_Т
А, я понял какой узел, у меня дома есть его картинка в старом Аква-хобби, там написано что спротсмены всех стран юзают только его. У меня он не получился тогда, видимо секрет в том что петля должна быть большая. Спасибо Андрэ!
А видал, Мике тебя в Игоря_Т переименовал зачем-то http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

AlexZ
18.03.2001, 09:34
Как сделать книжечку для готовых поводков ?
У нас в продаже их нет.

Kesha
18.03.2001, 10:09
AlexZ
Книжечку с файликами можно сделать из пакетиков с зажимами. Выбери нужный тебе размер пакетика и скрепи у основание их степлером. Можешь сделать и обложку из картона. Как правило в каждом городе есть контора торгующая разными пакетами для упаковки, тем более в Израиле.


[Это сообщение изменил(а) Kesha (18-03-2001)]

Игорь М
19.03.2001, 11:38
Книжечка простая - куча плоских пакетиков скрепляется по одной из сторон (книжкой) в пакетики укладываются по 1шт. поводки (длинные колечком).

Пьер
19.03.2001, 15:16
В Огородном есть хорошая Маверовская поводочница (книжкой) , под поводки 21 , 25 , 30 , и 37 см . Есть и под более длинные поводки .

------------------
Александр

nodin
20.03.2001, 10:17
бывают мягкие такие фотоальбомы... может они под поводки подойдут?

Игорь М
20.03.2001, 11:56
И жесткие тоже! Тратить 500р на поводочницу... Лучше сам сделаю!

Пьер
20.03.2001, 12:31
Стоит она где-то руб 350-400 , и вмещает около 80 поводков .

------------------
Александр

Mic
21.03.2001, 14:20
Я раньше использовал для хранения поводков альбомчик для визиток.
Сейчас перешёл на подпружиненные мотовильца. Вмещается, конечно меньше, но вынимать удобнее и меньше путается.

------------------

Сергей Д
26.03.2001, 17:37
Я, например, раньше использовал мягкий альбом для фото, а сейчас купил маверовскую поводочницу - на порядок удобнее. стоимость что-то около 250-300 руб. Точно не помню - много чего покупал.
Моё имнение - вещь стоящая и оправдывает затрачиваемые на неё средства.

------------------
Сергей Д.
Москва

nodin
17.04.2001, 10:25
Уважаемые коллеги,

прошу высказать ваше отношение к поводку, его диаметру по отношению к основной леске, длине (общей длине от крючка до петельки, независимо от расположения подпаска), цвете, плавучести.

Исходя из назначения сберечь основную снасть, ставят его на 0,02 тоньше основной (как правило). А почему не на 0,01? Может основная порваться?

Исходя из назначения незаметно и плавно подать рыбе насадку: может делать его длиной 1 м и грузики крепить на него? Или достаточно ставить поводок 10 см, но такой короткий амортизитовать(растягиваться) не будет ?
Есть ли смысл ставить поводок под цвет дна или прикормки или всегда ставить тонущий ?

Заранее благодарен за ответы-советы,
искренне ваш коллега по поплавку,

Николай

Сергей Д
17.04.2001, 13:18
Nodin:

Диаметр поводка по отношению к основной может быть и на 0,01 меньше основной, но только реально- на катушках зачастую пишут заниженный диаметр. На поводки, как правило, используют самую высококачественную леску (я, например, EXEL SMART, TEAM DAIWA или MITCHEL PRO). В этом случае я безбоязненно ставлю основную 0,1 OMEGA STRONG и 0,09 EXEL SMART на поводок.
Длина поводка выбирается исходя из активности клёва. Хороший клёв – короткий поводок, плохой – более длинный. При коротком поводке информативность снасти повышается. Я использую поводки от 15 см. до 40 см.
Грузики крепить на поводок бессмыслено – при его обрыве теряется величина огрузки и смена поводка превращается в проблему. Поводок не должен амотризировать – это функция либо удилища – на махе, либо специального резинового амортизатора на штекере.

Цвет поплавка я предпочитаю бесцветный или стальной. Но по-моим наблюдением это не играет решающей роли.

pb2000@mail.ru

------------------
Сергей Д.
Москва

Владимир-Раменки
17.04.2001, 15:18
Очень много зависит не только от реального диаметра лески на поводке, но и от реальной нагрузки, что к сожалению, не всегда соответствует заявленному. И получается, что к примеру Сентинел 0.1 на основной леске держит меньше, чем Смарт 0.09 на поводке http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Надо наверно искать золотую середину диаметр - разрывная нагрузка.

17.04.2001, 15:51
на самом деле лучше использовать леску одного производителя как на основную так и на поводки

надо пользоваться правильной леской.. например смарт SRL)))


------------------
RainBow)

Щллук
17.04.2001, 16:38
Вот в чем оказывается секрет! А то вот приобрел эту смарт слр для поводков и получается что у поводков разрывная нагрузка будет выше чем у основной лески, хоть и более толстой. И непонятно было куда мне 50 метров поводков, почемуто зациклило что она именно поводочная. Спасибо за knowledges.

Kesha
18.04.2001, 08:22
Щллук
Купи еще леску SMART, только на одну-две десятых больше, чем купил на поводки и используй ее как основную. Проблема пропадет.

18.04.2001, 09:05
postmen писал:
. Возникли два вопроса:
Вопрос 1: кому верить - журналу или производителю?
Вопрос 2: Есть ли разница между smart EXEL и smart SRL.
С уважением,
Александр
разница есть... срл получше леска..
а в принципе жрнал не врет.. все производителни занижают диаметр лески...
для этого лучше иметь микрометр и проверять ее реальный размер оперируя не тм что написано на этикетке- а тем что есть на самом деле.. тогда проблем не будет...
рекомендую также замерять не одну точку а 5-6 с интервалом метр- тогда про леску ВСЕ будет ясно...(на тонких лесках разброс може идти на 0.006 по раличным точкам...) а скажем для лески ).07 это большой разброс- почти 10%(((

Andrey V
18.04.2001, 10:16
Кстати о леске smart SLR.
Прикупил себе на поводки. И скорее всего она и задумывалась как поводочная т. к. размотка по 50м. По мне , достаточно элластичная. Есть ли специальная леска для основной , или какую леску рекомендуется использовать в качестве основной, с адекватной разрывной нагрузкой?


------------------
Andrey V
Moscow

locker
18.04.2001, 10:25
СМАРТ не только на поводки, но и как основная очень даже хороша. Купи на основную от 0.1 до 0.16

------------------
Андрей Т.

Andrey V
18.04.2001, 10:53
locker

Спасибо, Я так понял что бодобного класа лесок в 100 м размотке нет?

Кстати кроме как на огородном smart продают еще где нибудь? А то больно далеко туда. Работаю на Ленинском проспекте, и с работы сложно вырваться далеко, а в выходные не до покупок, хочется купленное помочить в воде, да и быт заедает.



------------------
Andrey V
Moscow

Владимир
18.04.2001, 11:06
locker писал:
СМАРТ не только на поводки, но и как основная очень даже хороша. Купи на основную от 0.1 до 0.16



Привет из Питера!
Ответьте если кто знает:
1.Почему желательно использовать тонкую основную леску - ведь рыба во время поклевки имеет контакт только с поводком ?
Или тут вступают в игру другие, неведомые мне, но достаточно важные для всей рыбалки в целом составляющие ?
2. Насколько чувствуется уловистость основной лески 0.1 по сравнению с 0.16 ?
С уважением Владимир

18.04.2001, 13:49
скажу только по леске...
при осторожном клеве на 0.16- ты можешьне увидеть за целый день поклевик а на 0ю1 вытаскивать рыбу на каждом забросе...
как пример приведу карповое хояйство под москвой.. сосоеди на 0.2 поймали за целый день (!) 4 карпика я с товарищем за 2 часа поймали по 20-25 карпов весом от кило до 2.. мы на 0.1 ловили......
потом нам это просто надоело.. мы смотались и уехали...

------------------
RainBow)

KBoss
18.04.2001, 14:29
Юра, но вопрос ведь был:
"Почему желательно использовать тонкую основную леску - ведь рыба во время поклевки имеет контакт только с поводком ?"

Меня тоже очень интересует НАСКОЛЬКО важен диаметр основной лески (я пользую сейчас на фидере 0.2), если поводок 0,1 или 0,12 (Смарт Эксел), длинной ~ 45-50 см, крючек № 18?! И насколько это актуально при ловле фидером? Может это больше влияет при поплавке?

Заранее благодарю,

------------------
С уважением,

Константин.

18.04.2001, 15:03
Kost писал:
И насколько это актуально при ловле фидером? Может это больше влияет при поплавке? Заранее благодарю,

я ничего не готов сказать по фидеру...
по поплавку.. толщина лески существенно влияет на чувствительность.. а не только отпугивание рыбы думаю в фидере анологично

------------------
RainBow)

Andrey V
18.04.2001, 16:39
Kost

Ловлю пикером (без кормушки) второй год, и могу сказать, что чем тоньше основная , тем легче можно ставить груз, чувствительнее снать и тд, особенно на течении. Это достаточно подробно описано у Баличевых. Смысл в том, что тонкая леска меньше парусит вводе. Без лески даже самая маленькая дробина держит дно, а привяжи кусок и она поплывет.Я думаю, что при ловле на поплавок что то подобное должно тоже происходить.


------------------
Andrey V
Moscow

Mic
19.04.2001, 11:32
Целиком согласен. От себя ещё добавлю, что диаметр основной лески на "отпугивание" тоже влияет, хотя и меньше, чем диаметр поводка. ИМХО рыба ведь не вся стоит в районе насадки, а также и ходит вокруг да около. Увидев толстую основную леску, она может удивиться и насторожиться http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif

------------------

Kesha
19.04.2001, 22:18
Mic
Толстая леска это сколько 0,3 или 0,4?
Как определить нужный диаметр?

Andrey V
20.04.2001, 12:06
Для пикера ниразу неиспользовал толще 0.16.
(Лещ до 2-х кг, голавль 1 кг)

------------------
Andrey V
Moscow

Mic
20.04.2001, 14:38
2Kesha
Чаще всего использую плетёнку 0,1мм (Maxilon) или, реже, монофил 0,14-0,16 (тонущая, название не помню, что-то вроде Asso)
Наилучшие пожелания!

------------------

Vasil
22.05.2001, 14:02
Народ! поделитесь, кто-нибудь видел в продаже готовые поводки с крючками ~ №18-20.
Где? Какой фирмы? Почем?
зы. Дальше Москвы не поеду! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Пьер
22.05.2001, 14:08
А не проще ли самому навязать ...

------------------
Александр

Майк-рыбачек
22.05.2001, 14:52
Таких мелких не видел. Да и узлу, когда его вяжешь сам, я доверяю больше.

Vasil
22.05.2001, 15:36
>"А не проще ли самому навязать ..." - увы, аккуратностью обделен. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
К тому же, иногда срываюсь на рыбалку без предварительной подготовки и времени хватает только на приготовление прикормки и сон.
А по поводу доверия - представляешь какие это профессионалы! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif (кстати, интересно сколько они за смену узлов вяжут?)
зы. Вот Юра новый узел выложил, будем пробовать.

Anbur
23.05.2001, 22:01
Вяжут не профи а машины... http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Pinochet
07.06.2001, 12:51
Очень неплохие поводки продаются в "А310" на Дмитрия Ульянова (м. Академическая)
Поводки SASAME c крючками SASAME качество и того и другого очень даже приличное. Длина 45 см. Крючки от16 до самых огромных. А вот 18-22 нет.

postmen
07.06.2001, 14:24
[QUOTE]Pinochet писал:
[B]Очень неплохие поводки продаются в "А310" на Дмитрия Ульянова (м. Академическая)

Можно узнать точный адрес магазина и что там еще есть?

Angler aka Sergio
07.06.2001, 15:23
2 Vasil
Готовые поводки с кричками №№16-18-20 были в Трабуковском магазине на Водном стадионе. (Головинское ш. д1)

Vasil
07.06.2001, 16:45
Спасибо! Завтра поеду за поводками, а в выходные на рыбалку. О рез-тах постараюсь сообщить.

Олег В.

Сергей
09.06.2001, 11:41
До 18-го номера (на леске 0.09) были поводки с крючками Owner в магазине на Новоясеневском.

Vasil
13.06.2001, 11:27
2Angler aka Sergio: в пятницу был "В сезоне удачной охоты" (Водный стадион) - спросил про поводки 3 раза (!) - говорят, мол, нет и не было никогда! Обыдно, да?!
Может я не правильно че-то понял?

Angler aka Sergio
13.06.2001, 13:22
2 Vasil
Хм... оченно странно. Магазин тот, все верно... прям и не знаю, что сказать...
были трабуковские крючки №№18-20 на леске 0.08
ну ладно, сорри, если за зря прокатился туда по моей наводке...
А так, купил вообще хоть где-то или нет?

Vasil
13.06.2001, 16:09
2Angler aka Sergio: не-а, не купил... Надо у ребят поспрошать по-подробнее (адреса и ОБЯЗАТЕЛЬНО телефоны http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif )
С горя купил там себе баночки под насадку трабуковские - жене почему-то не нравится моя идея продырявить ее пищевые контейнеры!
http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

VOVA
14.06.2001, 17:34
На Огородном проезде были в прошлые выходные 0.1 - № 16; 0.12 - № 14; длина-около метра. Десяток стоит 60 карбованцев. Однако качество у одной и той-же фирмы разное. Пример: купил и №16 для маховой удочки и № 14 для матчевой и опробовал в эти выходные. На маховой после 3х часов ловли крючок при насаживании развязался. На матчевой основная леска 0.16, а поводок - 0.12, однако при зацепе оборвалась основная леска, либо на узле, но не поводок. Основная леска вроде нормальная - враунинг, купил на Огородном же около месяца назад. Вот так. Так-что с готовыми поводками я лично завязал. Лучше уж самому 10-15 мин. потратить.

Vasil
09.07.2001, 16:14
Всем привет!
Купил я все-таки готовые поводки - в Апико на Комсомольском, крючки №18 леска 0,08 Gamakatsu(взял последние три пачки).
В субботу 07/07 поводки проходили испытания. Результат, по моему, положительный - ловил весь день на один поводок, общий вес выловленной рыбы ~2 кг,
зацепов было штук 10 (за подводные ветки и кувшинки) обрывов НЕ БЫЛО! Крючки не затупились.

ЗЫ. После неудачных эксперементов с крючками Mustad, полностью и безвозвратно перехожу к Gamakatsu, чего и всем желаю!

С уважением,
Олег В.

Egor
16.07.2001, 17:24
1. Начал я ловить сначала маховыми палками. По совету Юры наделал калиброванных поводков, длинной 22см (нашел такой обломок пластиковой линейки). На многих рыбалках я явно зевал, а вернее совсем не замечал поклевок на подъем. Подпасок висел на основной леске у петельки и общая длинна от подпаска до крючка составляла 25 – 26см. При таком длинном поводке действительно поклевки на подъем плохо заметны. Кроме того, при ловле карася на стоячей воде подъема вообще не дождешься. Подпасок нужно сдвигать к крючку на расстояние 5 - 6см.
С тех пор я делаю поводки сразу с подпасками, благо маленькие калиброванные дробинки, размером чуть больше пшена с дырочкой для лески я лью сам. Теперь подпасок можно сдвинуть хоть к самому крючку. Правда готовить такие поводки дольше, чем обычные, без подпаска.
2. Следующая проблема у меня возникла при смене поводка на рыбалке. Если поводок оторвался, то еще ничего, просто отрываю остаток петли поводка и ставлю новый. А если нужно заменить поводок – вот тут у меня проблемы. С возрастом зрение стало садиться и вблизи я без очков уже никуда, хотя в даль – как сокол. Снять одетый поводок – для меня прямо проблема. Я даже в очках с иглой-экстратором (за 140рэ) никак не могу распустить петлю. Плюнул я на такое крепление поводка и решил вешать его на маленькую проволочную застежку, благо на Огородном я нашел такие маленькие и без карабина. В первый же выезд я оценил свое новаторство. Замена поводка осуществлялась даже в слепую, не глядя на застежку. Все было ничего, но вот клевать рыба стала явно хуже. Первые застежки я вешал на основную леску за туже петлю, за которую раньше цеплял поводок, поэтому снять застежку и повесить поводок старым способом было делом полминуты. И тут же поклевки стали намного чаще и увереннее. Значит застежка, расположенная недалеко от крючка настораживает рыбу намного сильнее, чем маленький подпасок. Расставаться с хорошей идеей (застежкой) не хотелось, поэтому я стал делать поводки в два раза длиннее. Были 22см, - стали 44см. Теперь застежка оставалась далеко вверху от крючка, а подпасок на поводке я могу двигать в очень большом диапазоне, в зависимости от условий рыбалки и вида рыбы. Застежку я теперь цепляю к основной леске не через петлю, а просто привязываю наглухо. Такими же поводками я стал ловить и штекером. Пока доволен, т.к. основную свою проблему с ухудшающимся зрением и сменой поводков я решил и очень удачно.
Игорь

nodin
17.07.2001, 09:36
хорошее решение.. надо попробовать... я тоже пробовал изобретать, но пришел к выводу: сповоб "петля в петлю" хорош для соединения основной лески с поводком, но для раъединения основной лески с поводком НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН. поводок обречен быть откушенным парой резцов (кои обязаны быть у настоящего рыбака),оборван или отрезан ножницами... при этом крючок откладывается в коробочку - на любительской ловле, или летит в воду - на соревнованиях....

успехов !
-------
nodin

locker
17.07.2001, 09:41
Интересно, почему же в воду на соревнованиях? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Типа в коробочку положить или воткнуть куда-нить занимает на 2 сек больше времени? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

nodin
17.07.2001, 10:40
2 locker

времени-то 2 сек, а оперативной памяти- 20%,
да и меняешь-то крючок чаще "провинившийся"..

---
nodin

Egor
17.07.2001, 16:43
При обрыве поводка проблем нет, а вот при замене по причине потребности в меньшем, или большем крючке, - у меня были проблемы.
Например, настроился на хорошего подлещика, который брал вчера на ура. Но это было вчера, а сегодня крутится только плотва, да и та не крупная. Вот и приходится менять поводок=крючок. И сидишь в очках с иголкой, протыкая многократно пальцы, пока не попадешь иголкой в петлю, да и после этого не сразу поводок отсоединишь. А с застежкой все моментом.
При настройке оснастки нужно только обязательно учитывать вес застежки и подпаска и тренировать поплавки вместе с ними.
Игорь

Vitamin
16.12.2001, 03:50
Кто какую леску использует для поводков,в том числе для матча?
Поделитесь опытом.

Игорь М
17.12.2001, 11:06
Основная леска должна быть ТОНУЩЕЙ и тонкой.
Может кто подскажет (Юра например) где продается (и какая) хорошая тонущая леска тоньше, чем 0.158?

Для поводков можно использовать любую хорошую жесткую леску, например Smart SLR.

[Это сообщение изменил(а) Игорь М (17-12-2001)]

Mic
17.12.2001, 11:50
Целый сезон пользовался для поводков леской Riverge Fluorocarbon. Исключительная вещь, в воде практически невидима! За счёт близкого к воде коэффициента преломления теряет до 60% видимого диаметра. Т.е. Fluorocarbon диаметром 0,1 в воде практически эквивалентен 0,06 обычной. Наибольший эффект я получил при ловле форели в прозрачной воде у поверхности. Один минус - дорогая, у нас 25м стоит примерно 7уе.

------------------
Михаил

Mic
17.12.2001, 11:54
Добавлю ещё, что более подробно о Fluorocarbon я писал где-то в этой конференции в соответствующем разделе.

RainBow
17.12.2001, 12:12
Я в конце сезона пользовал Browining есть и 0.12 и 0.13....(есть в доме рыбака на огородном)
для поводков Смарт SRL

Игорь М писал:
Основная леска должна быть ТОНУЩЕЙ и тонкой.
Может кто подскажет (Юра например) где продается (и какая) хорошая тонущая леска тоньше, чем 0.158?

Для поводков можно использовать любую хорошую жесткую леску, например Smart SLR.

[Это сообщение изменил(а) Игорь М (17-12-2001)]

Vitamin
27.12.2001, 03:10
Купил Smart SLR 0.1 с тестом 1,91кг.
Проверил-0,9кг. А вроде не левая!

locker
27.12.2001, 10:22
Интересно, как ее проверял? Гирю поднимал или тянул рукой?


Vitamin писал:
Купил Smart SLR 0.1 с тестом 1,91кг.
Проверил-0,9кг. А вроде не левая!



------------------
Андрей Т.

АндрейБ
27.12.2001, 12:14
В Рыболов-Элит 1/2002 на стр. 90 реклама лески Climax Select Match. Типа супер-пупер и все такое... Кто-нибудь видел ее в продаже?

27.12.2001, 16:09
Мне например Cenitan нравится.
И не дорогой относительно.
Мне кажется для любительской ловли в самый раз.

Egor
27.12.2001, 16:34
Spirit1 писал:
Мне например Cenitan нравится.

Действительно хорошая леска, но немного плюсит в диаметре, примерно на 0.01мм.

Vitamin
28.12.2001, 03:59
Проверял следующим образом.
Отрезок лески 1м. с двух сторон поводочные узлы.Один конец за жестко закрепленные весы(безмен)-другой за толстую леску намотанную на
круглом стержне.Стержень медленно вращаю до обрыва.Из четырех раз на узле ни разу не порвалась.

locker
28.12.2001, 10:21
Это странно, как минимум
Дело тут, думаю в измерительном приборе.


------------------
Андрей Т.

Бармалей
28.12.2001, 10:40
Причем тут прибор?!
Как может леска рваться не в узле?
Ни разу не видел. Честно.

Опубликованый результат либо не верен, либо леска бракованная.
У меня за сезон СЛР ни разу кроме как в узле не порвалась.

28.12.2001, 12:24
У меня почти всегда рвется не на узле.
В основном где-то сантиметра за два до узла.
Причем на разных лесках.

mikkelson
28.12.2001, 14:35
Может,дело в технике вязаня узла?
Если неаккуратно вязать узел,то может оставаться "посявканный" кусок-там и рвется.

Кстати,что-то мне СЛР зимой разонравилась-такое ощущение складывается,что на морозе
она и обледенивает сильнее,а главное резко снижаются прочностные характеристики.
Но это мое ИМХО после 5-ти зимних рыбалок(все при температуре от -12 до -22град.по С)

Во как...

Egor
28.12.2001, 15:48
Spirit1 писал:
У меня почти всегда рвется где-то сантиметра за два до узла.
Причем на разных лесках.
Скорее всего дело в вязке узла сухим способом. Узлы надо вязать мокрыми, тогда они не травмируются при затяжке и не травмируют леску в ближайшем районе узла.

Бармалей
28.12.2001, 18:20
Тем не менее, даже самый супер-пупер узел не дает больше 98% от прочности лески. Соответственно если леска рвется не в узле - значит она либо покоцана, либо брак.

29.12.2001, 11:57
Узлы вяжу только "мокрые", по крайней мере последний год. Да и за 2-3 см до узла леска в любом случае неповрежденной остается.
Хочу уточнить: так происходило, когда тестировал на разрыв новые лески. Узел - обычная петля, три раза продетая.
А при ловле по разному бывает, тем более микроповреждения поводка случаются рано или поздно, там и рвется, и на узле в том числе.

Egor
29.12.2001, 12:12
Spirit1 писал:
Так происходило, когда тестировал на разрыв новые лески.
Кстати, это неплохой способ проверить качество лески, если она имеет ослабления по своей длине.
Просто так тянуть - смысла нет, а вот с узлом интереснее. Если будет рваться только на узлах, то леску можно считать хорошей, при условии подтверждения заявленной разрывной нагрузки.

Vitamin
30.12.2001, 05:49
Немного не по теме-но...
Леска FireLine 0.15мм. 7,9кг.smoke (код EFLFS15-42) Куплена в солидной фирме Серебряный ручей-рвется при 3-3,5кг. и тоже в основном не на узле.(Леска новая)

Щллук
08.01.2002, 10:28
Vitamin писал:
Леска FireLine 0.15мм. 7,9кг.smoke (код EFLFS15-42) Куплена в солидной фирме Серебряный ручей-рвется при 3-3,5кг. и тоже в основном не на узле.(

Ну это известно, что если на ФЛ написано про мм и кг, то это не имеет отношения к находящейся в коробке леске - кг будет примерно в 2 раза меньше, а про мм вобще говорить в привязке к ФЛ трудно. Когда на коробках написано в Lb, это бывает ближе к истине. И вобще ФЛ - Г, особенно для поводков http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Игорь М
08.01.2002, 10:47
Ну раз уж не по теме... Все опробованые мной плетенки при тестах рвались не на узлах...

NTFS
21.09.2006, 22:07
Вот какое соотношение поводка к леске идеально?

пример 0,16 основная и 0,08 поводок - это будет работать?:confused:

VadDim
21.09.2006, 22:15
Вот какое соотношение поводка к леске идеально?

пример 0,16 основная и 0,08 поводок - это будет работать?:confused:
Работать будет, но обычно берут разницу в 0.02. Например: основная-0.12, поводок-0.1

NTFS
21.09.2006, 22:31
А почему?

SBT
21.09.2006, 22:54
Потому, что исходя из основной задачи поводка - сберечь основную оснастку при зацепе, он должен быть тоньше основной лески. А основная леска должна быть максимально (по условиям ловли) тонкой. Таким образом и получается эта минимальная разница. Хотя, на матчевке бывают оснастки с основной 0,16, а поводком 0,1. Работает. На махе и штекере (правда по последнему опыта чуть) разницу в значених диаметров более, чем в 0,04 не использую.
С уважением!

Seal
22.09.2006, 09:04
пример 0,16 основная и 0,08 поводок - это будет работать?:confused:

Толстая основа и тонкий поводок - зачем?
- Толстая основа сильнее парусит на ветру и течении
- Толстая основа хуже тянется при небольших нагрузках, а значит вся нагрузка ложится на поводок. Со всеми вытекающими.

Единственное объяснение - дальний заброс тяжелый кормушек и деликатная ловля, но поводок 0.08 (имхо) - это маразм при ловле на течении и на большом удалении от берега. Кроме того, есть альтернативные способы повышения деликатности снасти - уменьшение крючка и насадки, удлинение поводка.

Монах
22.09.2006, 11:58
- Толстая основа хуже тянется при небольших нагрузках, а значит вся нагрузка ложится на поводок. Со всеми вытекающими.
Единственное объяснение - дальний заброс тяжелых кормушек и деликатная ловля, но поводок 0.08 (имхо) - это маразм при ловле на течении и на большом удалении от берега.
Согласен.
Только вот как с плетёнкой ?
Она ведь совсем не тянется :confused:
И ещё один момент
Можно ли считать это целесообразным : ?
Пикер – осн. 0,16 – 0,18 поводок – 0,1-0,12
Фидер – осн. 0,2 – 0,25 поводок 0,12-0,14

Seal
22.09.2006, 12:35
Согласен.
Только вот как с плетёнкой ?

По плетенке я ни разу не эксперт, но я бы не ставил с плетенкой поводок 0,08...


Она ведь совсем не тянется :confused:

Поэтому и не ставил бы - поводок будет рваться даже на легких подсечках.


Можно ли считать это целесообразным : ?
Пикер – осн. 0,16 – 0,18 поводок – 0,1-0,12
Фидер – осн. 0,2 – 0,25 поводок 0,12-0,14

Лично я поводок толще 0,12 не ставлю. Даже на карпа при ловле с катушкой 0,12 - серьезная толщина. Если конечно не в траве и корягах ловля.

Монах
22.09.2006, 12:46
Лично я поводок толще 0,12 не ставлю. Даже на карпа при ловле с катушкой 0,12 - серьезная толщина. Если конечно не в траве и корягах ловля.
Опаривать не буду.
Но надеюсь, что всем понятно, о ловле какого карпа идёт речь.
Трава и коряги, мне кажутся здесь нипричём.
Сам являюсь сторонником тонких снастей в пределах разумного.

Cmapuk
27.12.2007, 14:51
Уважаемые спортсмены и продвинутые любители ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Я где то читал, что уменьшение диаметра поводка на 0.02 мм дает заметное прибавление поклевок в связи с этим вопросы.
1. В связи с чем это происходит? Тонкий поводок визуально меньше заметен или оказывает меньшее сопротивление когда рыба пробует насадку или в комплексе?
2. На флюоркарбон такого же диаметра будет больше поклевок (прочность в расчет не берем)?
Заранее спасибо за ответы.
ЗЫ. Вопросы возникли из-за спора, отпугивает ли плетеный шнур форель и о целесообразности применения флюоркарбонового поводка. Немного не в вашу тему, но про поводки лучше поплавочников никто не знает:)

Seal
27.12.2007, 15:25
что уменьшение диаметра поводка на 0.02 мм дает заметное прибавление поклевок в связи с этим вопросы.

Не дает. Это сказки в пользу бедных.
А если точнее то иногда бывает что дает в ситуациях практически мертвого клева. Чуда не совершается, но несколько рыбех поймать удается.

Вопрос в другом - в том что по белой рыбе пользовать поводки толще 0,12 - нет смысла. 0,09 поводок обладает уже очень большой прочностью (особенно в сочетании со штекерным аммортизатром)


Тонкий поводок визуально меньше заметен или оказывает меньшее сопротивление когда рыба пробует насадку или в комплексе?

Да хрен его точно знает. Скорее вопрос комплексный.


На флюоркарбон такого же диаметра будет больше поклевок (прочность в расчет не берем)?

неа.


Вопросы возникли из-за спора, отпугивает ли плетеный шнур форель и о целесообразности применения флюоркарбонового поводка. :)

Рыба - она не всегда жрать хочет. То бишь не всегад активно питается. Именно поэтому нет общих рецептов. Именно поэтому вчера один рыбак ловил дубиной с леской миллиметр, а сегодня второй ухитряется поймать только тонкой оснасткой. А на третий день между ними разгорается спор.

Когда рыба активна - она ловится как умалишенная, достаточно изобразитьприкормку и дставить в прикормленное место насадку.

Кода рыба пассивна начинате подбор ключика. Очевидно, что оснастка должна максимально легкой - прежде всего для придания наиболее естественного поведения насалке. Но легкость оснастки сама по себе не есть гарант успеха.

По форели не спец - что там ее отпугивает не в курсе.

RainBow
27.12.2007, 16:14
Крупная рыба на хорошем течении, как и карп - отдельная песня, не спорю.
Вить- если под белорыбицей понимать все до килограмма- это одно.

а если леща на полторашку- двушку пусть даже на слабом течении- по весне- это совсем другое- вне зависимости от величины и правильности резинового амортизатора.

з.ы не случайно на ЧМ в Словакии леша, англичане ловили остнасками 0.18 поводок 0.16 и усача 0.25 основная и 0.22 поводок.

Seal
27.12.2007, 16:25
Виктор, я правильно понял что если клев есть, то с поводком 0.09 будет столько же поклевок как и на 0.2?:)

- Если у тебя поводок 0,2, то основа должна быть 0,25 - это уже несколько иная оснастка
- На леску 0,2 еще надо суметь привязать 18-й мотыльный крючок, а именно он сообразен насаддке при ловле на мотыля

Но таки да, если рыба активна, то можно достаточно успешно ловить дубиной с леской 0,2 даже такую рыбу как плотва. Хотя поклевок будет всеже меньше. Не из-за того что рыба леску боится, а из-за того, что подать мотылика на такой леске - это надо еще приспособится.

Клев - он очень разным бывает. Одной из форм клева является жор. Жор может быть спровоцирован грамотным прикармливанием. И вот если у рыбы жор - то она не обращает внимания на толщины поводков.

Cmapuk
27.12.2007, 16:58
в отошении спининга, я бы сказал это мега спорное утверждение.
зависит от того кого ты ловишь, хоть я и не спец по спинингу..

з.ы придеться спининговых Экспертов призвать...
разница в стальном поводке и леске- мега разница- это не 0.02 мм разница в поводоке.
Конечно мега, ну уж если 0.02 на монке влияет, то уж стальной поводок явно влияет.

Арлы
27.12.2007, 17:17
Seal, а ранее Starnak, правильно говорят. Но, по моим наблюдениям, к сожалению, на 50% рыбалок тонкий поводок улучшает клёв.
Про соревы вааще малчу... :)

кузмич
27.12.2007, 22:02
Конечно мега, ну уж если 0.02 на монке влияет, то уж стальной поводок явно влияет.

Если хочеш выиграть спор со своим товарищем- рекомендую!!!
Без каких либо поводков, стовь плетню-0,2, вылавливаеш- 2-3 шт. (щука) обрезай-20см. и пошел шелушить дальше. 1. Без поводка, игра блесны практически правильная, (с поводком, имеется не нужное сопротивление вращения блесны- вращалки)Если ловиш другого хищника,(окунь, судак) то можно конец лески обрезать реже.;) ИМХО.

Болгар
28.12.2007, 00:15
Гм...я ни разу конечно не гуру, но толщина поводка в моём скромном опыте ох как улучшает клёв!-(ладно, когда рып клюёт,крюк Нº10 и поводок о,18-наше Фсё:D )-притом разница между поводком 0,117 и 0.128 давала весьма конкретные результаты.
З. Ы.-я карпа и yсача ловил нахлыстом, и могу точно сказать- они близоруки до слепоты, чтоб взяли мушку её надо прямо в рот подавать- я не верю чтоб белая рыба видела поводок,скоре всего жёсткость(чем толще...)сказывается на поведение насадки

Cmapuk
29.12.2007, 00:26
З. Ы.-я карпа и yсача ловил нахлыстом, и могу точно сказать- они близоруки до слепоты, чтоб взяли мушку её надо прямо в рот подавать- я не верю чтоб белая рыба видела поводок,скоре всего жёсткость(чем толще...)сказывается на поведение насадки
Не знаю как карп или усач, но крупный голавль уходит сразу же стоит только голову немного высунуть с обрыва метров так 6 высотой. У хищников зрение хорошее однозначно, бывает до смешного, две одинаковые микро блесенки на одной есть точки на другой нет, на одну клюет на другую нет. Или на воблеры ставят точку диаметром около 2мм, так называемая точка прицела, если брать 2 одинаковых, то на воблер с точкой будет меньше сходов, рыба засекается "правильнее" что ли. И заметьте это в движении.

Cmapuk
29.12.2007, 00:28
Если хочеш выиграть спор со своим товарищем- рекомендую!!!
Без каких либо поводков, стовь плетню-0,2, вылавливаеш- 2-3 шт. (щука) обрезай-20см. и пошел шелушить дальше. 1. Без поводка, игра блесны практически правильная, (с поводком, имеется не нужное сопротивление вращения блесны- вращалки)Если ловиш другого хищника,(окунь, судак) то можно конец лески обрезать реже.;) ИМХО.
Щука режет плетню 0.2 мм легко и непринужденно, структура плетни такова что она как раз поперечных напряжений боится, особенно это касается шнуров последнего поколения РЕ. Второе - речь о деликатной ловле осторожной рыбы, вы пробовали бросать на шнуре 0.2 приманку в 1.5 грамма, при чем точно и далеко? Третье - есть понятие тест удилища по леске, шнуром 0.2мм УЛ-спиннинг можно запросто сломать при зацепе.

Cmapuk
29.12.2007, 03:44
Да, голавль-совсем другое дело(уже говорил что до поплавка нахлыстом занимался)-он ищет добычу зрением
.
О! Как и практически все хищники. Значит из 3 вариантов ловли на спиннинг:
1. Без поводка, основная - плетенка.
2. С металлическим поводком.
3. С флюоркарбоновым поводком.
самый незаметный визуально флюоркарбон и меньше влияет на игру чем мет. поводок
Итак, металлический поводок отпугивает хищника видом (выглядит не естественно) или тем, что изменяет механические свойства приманки (изменяется игра) или тем и другим в совокупности. Как есть на самом деле мы никогда не узнаем. Потому как Seal объяснил - есть жор, то можно и дубиной ловить; нет жора надо подбирать ключик. Значит если есть вероятность, что мет.поводок пугает своим видом НЕ активного хищника, есть вероятность что и плетеный шнур в первом варианте так же может отпугивать. Получается флюоркарбон предпочтительнее.
Вывод я для себя сделал такой, использовать флюоркарбон (уже 2 года интуитивно использую:) теперь надо народу объяснить почему я так делаю) всегда, кроме тех случаев когда щуки много. Я где то ошибся?

ЗЫ В связи с этим возник следующий вопрос: дествительно ли что качественный флюоркарбон так уж невидим в воде?

Ромео
29.12.2007, 07:58
Вывод я для себя сделал такой, использовать флюоркарбон (уже 2 года интуитивно использую:) теперь надо народу объяснить почему я так делаю) всегда, кроме тех случаев когда щуки много. Я где то ошибся?

ИМХО
Главная ошибка, пытаться взрослым со своими взглядами дядям, что-то доказывать и спорить … вот тут Сеалок, правильно выразился : http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=268198&postcount=93
Опять таки на мой взгляд лучше просто дать информацию, а дальше кто как захочет, у каждого "свои тараканы".

кузмич
29.12.2007, 08:08
вы пробовали бросать на шнуре 0.2 приманку в 1.5 грамма, при чем точно и далеко? Третье - есть понятие тест удилища по леске, шнуром 0.2мм УЛ-спиннинг можно запросто сломать при зацепе

Встречный ответ: а умно ли ловить щуку,-двумя нулями...А? А еще интереснее выглядит ваша версия о ловле на UL, плетней в 0,2!!! Найдите в моих сообщениях, чтобы я рекомедовал ловить на 1,5 гр. вращалки, или на ультролайтовый спининг- употреблять плетню 0,2 , да и товарисч, который начал тему, ниче о блеснах не говорил?! Я понимаю выглядеть умным- это почетно, а вот наоборот.......? Я думаю, прежде чем опровергать чье то мнение, надо внимательно вникнуть в суть разговора, а не рассказывать то, что ты лучше всего знаеш. Удачи в постижение науки о спининге.;) .............../чеша затылок думает, зачем ломать UL при зацепах/?:rolleyes: помоему лучше потерять плетню/вынимая нож, с песней- Шаланды полные....фекалий режет плетню.:o :D

Cmapuk
29.12.2007, 16:58
Встречный ответ: а умно ли ловить щуку,-двумя нулями...А? А еще интереснее выглядит ваша версия о ловле на UL, плетней в 0,2!!! Найдите в моих сообщениях, чтобы я рекомедовал ловить на 1,5 гр. вращалки, или на ультролайтовый спининг- употреблять плетню 0,2 , да и товарисч, который начал тему, ниче о блеснах не говорил?! Я понимаю выглядеть умным- это почетно, а вот наоборот.......? Я думаю, прежде чем опровергать чье то мнение, надо внимательно вникнуть в суть разговора, а не рассказывать то, что ты лучше всего знаеш. Удачи в постижение науки о спининге.;) .............../чеша затылок думает, зачем ломать UL при зацепах/?:rolleyes: помоему лучше потерять плетню/вынимая нож, с песней- Шаланды полные....фекалий режет плетню.:o :D
Эту тему я и начал!!! Куда то делись посты где говорилось, что ловля на УЛ форели, голавля, язя а щука только в прилове. Где вы видите в моих постах слова -"блесна" да еще и 00. Есть минивоблеры и имитации насекомых, у них полетные качества еще хуже. Щуке как говорится насрать, что рыболов нацелен на ловлю совсем других рыб. И она как ни странно для вас попадается и на как ,вы сказали ,даже на блесну два нуля. По поводу обрывов при зацепе - ловля в большинстве случаев ходовая и стесненных для заброса условиях, зацепы при забросе за кусты случаются, они то как раз и опасны, никто и не говорит что обычный зацеп под водой надо удилищем и катушкой рвать. Так же удилище может крякнуть и на трофее, если фрикцион затянут сильно и тест лески выше чем у спиннига. Сильно затянутый фрикцион часто бывает необходим, когда нужно быстро отвести рыбу от коряжки или затопленных кустов. Вы бы сами внимательнее читали. А я и не умничаю, как вы выразились, в том что лучше знаю, а просто так ловлю.

Cmapuk
29.12.2007, 17:07
ИМХО
Главная ошибка, пытаться взрослым со своими взглядами дядям, что-то доказывать и спорить … вот тут Сеалок, правильно выразился : http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=268198&postcount=93
Опять таки на мой взгляд лучше просто дать информацию, а дальше кто как захочет, у каждого "свои тараканы".
Я никому ничего не доказываю и не спорю, на своем форуме я описал как ловлю лично я, и применять или не применять флюоркарбон в качестве поводка, дело каждого. Меня попросили арументировать применение. Моих аргументов не хватило и я пришел к вам, так как лучше поплавочников о влиянии поводков на клев никто не знает

Ромео
29.12.2007, 19:21
Моих аргументов не хватило и я пришел к вам, так как лучше поплавочников о влиянии поводков на клев никто не знает
Самый главный аргумент - клюет! остальное не важно ...

dunkan
11.01.2009, 12:23
Где-то читал такое мнение.
У рыб ( особенно у бели) губы тоже очень чувствительны. И пробуя насадку на более толстой (жесткой) леске вероятней ее выплевывает.
Актуальней это дело, я думаю, для растительных насадок. Которые соответственно рыбе менее привычны.

А по своему опыту. Я иногда экспериментирую в этом плане. Так вот поклевки на 0,12 чаще и уверенней, чем на 0,16 при прочих равных условиях (при ловле не жадных деток карпика (200-1000 гр).

ROMAN1976
13.01.2009, 15:43
В тему. Господа последнее время несколько раз нарывался на некачественный SLR. Рвется на узле.
Так же как и eXel. Вопрос- посоветуйте отличную поводковую леску 0.08-0.1. А то вязать поводки тоннами уже начинает надоедать.

vitek
13.01.2009, 16:04
В тему. Господа последнее время несколько раз нарывался на некачественный SLR. Рвется на узле.
Так же как и eXel. Вопрос- посоветуйте отличную поводковую леску 0.8-1.0.А то вязать поводки тоннами уже начинает надоедать.

После пользования данным девайсом, создалось мнение - SLR оцтой, рекомендую вот эту
http://www.koex.ru/item/481
Тока надо свежую брать

SM
14.01.2009, 23:43
Вот именно,свежую.Мне пытались впарить такую лежалую видать( кстати,в одном из их розничных магазинов).Лесочка рвалась лишь от одного прикосновения!!! Будьте осторожны!!!
Да фигня это все полная, свежая-лежалая. Нельзя так залежать леску, чтобы она от прикосновения рвалась. Оснастки 4-х летней давности есть, и хоть бы что им. Вопрос ТОЛЬКО в изначальном качестве - что и где намотали и что наклеили.

SF
15.01.2009, 15:05
Да фигня это все полная, свежая-лежалая. Нельзя так залежать леску, чтобы она от прикосновения рвалась. Оснастки 4-х летней давности есть, и хоть бы что им. Вопрос ТОЛЬКО в изначальном качестве - что и где намотали и что наклеили.

+мильен
Сколько старой лески 2-4 года у меня + еще неизвестно сколько в магазах лежала, на разрыв разницы с новой нет. Лет через 15 может и будет разница ощутима. Так что все это байки, не колбаса все-таки. Ну а если сильно хочется "свежую" то покупайте лески из разряда "новинки 2008/09г" они то уж точно старыми быть не могут по-определению)

SM
15.01.2009, 16:55
Ну а если сильно хочется "свежую" то покупайте лески из разряда "новинки 2008/09г" они то уж точно старыми быть не могут по-определению)
Если, конечно, не в Одессе на Малой Арнаутской размотаны :) :)

ersu
15.01.2009, 17:25
После пользования данным девайсом, создалось мнение - SLR оцтой
Полностью поддерживаю. И не думаю что в разных точках продают одну подделку.Я пробовал её рвать,так она даже без растяжения сразу бздынь!

Maxi-milian
18.02.2009, 13:35
Полностью поддерживаю мнение, что качественная леска не может залежаться (естественно при хранении в коробочке и без сильных перепадов температур). Лично у меня SLR 0,1 уже 3 года лежит, перед сезоном вяжу из неё штук по 20 поводков, и ничего, как новая :) И на узлах нормально держится и на рыбе. Сейчас взял 0,09, проверил в магазине на разрыв, все в порядке. Как мне кажется, леску нужно хранить в картонной коробочке, чтобы на неё не попадал свет.
PS
Для сравнения попробовал на разрыв прошлогоднюю SLR 0.07 и Milo Crepton Ghost 0.077. Миловская рвется как нитка, а SLR понадежней. Я склонен связывать это с тем, что миловская леска продается в прозрачной пластиковой коробочке, а маверовская - в картонной. В общем при покупке любой лески нужно пробовать на разрыв в магазине, тогда и жалоб на качество будет меньше :p

Матрос
18.02.2009, 15:05
Сегодня купил леску Primo-XP от Sufix и был приятно удивлен.
Бюджетная леска полностью соответствует заявленным характеристикам. Диаметр 0.123 выдержан строго (замерял несколько раз на участке 20 м) Заявленная прочность 2.75Lb - полностью соответствует. Замерял в виде "петля-поводок-крючек" получилось 1280 гр. Ценник 160 руб за 150 метров. Думаю на основноую будет самый раз.
Никто не ловит на Суфикс? Интересно было бы узнать мнение.

Fish
10.05.2009, 22:44
Вот вчерась соорудил из подручного материала и вязалки Хренро. Стало очень удобно и быстрее намного. Можно заметить что и пинцет для вязки петелек дополнил штырьками под один размер петель.:)

vitek
12.05.2009, 21:24
Вот вчерась соорудил из подручного материала и вязалки Хренро. Стало очень удобно и быстрее намного. Можно заметить что и пинцет для вязки петелек дополнил штырьками под один размер петель.:)

На сколько это удобнее и быстрее чем вязять руками? А то замучился часами вязать, тоже хочу облегчить себе жизнь:)

Kerby
12.05.2009, 23:54
Вот вчерась соорудил из подручного материала и вязалки Хренро. Стало очень удобно и быстрее намного. Можно заметить что и пинцет для вязки петелек дополнил штырьками под один размер петель.:)

Пробка для чего? Для натяжения?

стенсен
13.05.2009, 11:43
На сколько это удобнее и быстрее чем вязять руками? А то замучился часами вязать, тоже хочу облегчить себе жизнь:)
Это издение сделано из вязалки Стонфо.Пользуюсь такой-же ,но в продаваемом варианте.При хорошей сноровке вяжу до 35-40 поводков за час на любых крючках и леске.Это уже обсуждалось и не раз,так что если нравится переходи на механизм.

Fish
17.05.2009, 01:06
На сколько это удобнее и быстрее чем вязять руками? А то замучился часами вязать, тоже хочу облегчить себе жизнь:)

Раза в 2.

Fish
17.05.2009, 01:07
Пробка для чего? Для натяжения?
Так.

uowip
13.05.2012, 14:24
Товарищи я купил поводочницу Престон. Возникло 2 вопроса?
1. Как долго она может прослужить? Возникает волнения что она может
У меня уже года 3 или 4 живут 2 поводочницы. у одной сломался один замок, от удара зимой. В месте сгиба все живо и не вызывает опасок.

RainBow
13.05.2012, 20:50
Мне просто интересно, сколько должно быть вариаций поводков чтобы заполнить поводочницу на 500 поводков.
Ты сначала определись как какую рыбу ты собираешься ловить, в каких условиях какими снастями. и тогда будет понятнее как и чем заполнить. и еще.. цель навязать 500 поводков никогда не стоит

Кrаsноперый
13.05.2012, 21:15
Ты сначала определись как какую рыбу ты собираешься ловить, в каких условиях какими снастями. и тогда будет понятнее как и чем заполнить.

Я вроде бы определился, 100 шт. вполне должно хватить.


. цель навязать 500 поводков никогда не стоит

А сколько у Вас поводков?

Рыбарь
15.05.2012, 10:35
Товарищи я купил поводочницу Престон. Возникло 2 вопроса?
1. Как долго она может прослужить? Возникает волнения что она может со временем сломаться в месте изгиба.
2. Приведите пожалуйста примерный перечень поводков (длина поводка, диаметр лески и номер крючка) которые размещаются в штырьковых поводочницах.

Типа такой
http://flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/MILO_____________4f2fa5993f3fb.jpg

Мне просто интересно, сколько должно быть вариаций поводков чтобы заполнить поводочницу на 500 поводков.

У меня как-раз такая поводочница Мило - забита полностью, причем только поводками для маха от 0.06 до 0.14, длины от 10 до 25 см, практически все часто используемые варианты диаметр-длина-крючок на рыбу от уклейки до карпа вместились... Что касается самой поводочницы - очень хороша, монументальна (на ней сидеть можно), но требует небольшой доработки, и вес - не для пеших выходов "напаручасиков"....

Кrаsноперый
29.05.2012, 17:38
Вот сочинил примерный набор своих поводков (уже связано около половины).

Номер крючка - длина поводка - диаметр лески
Для уклейки
Овнер Otoshikomi Chinu или Chika
№20 - 10 см - 0.08
№18 - 10 см - 0.1

Для карпа
Овнер Iseama with Eye
№12 - 30 см - 0.16
№14 - 30 см - 0.14
№16 - 30 см - 0.14

Плотва, лещ, карась и т.д.

Овнер CHIKA
№22 - 20 см - 0.06
№20 - 15 см - 0.08
№20 - 25 см - 0.08
№18 - 15 см - 0.1
№18 - 25 см - 0.1
№16 - 15 см - 0.12
№16 - 25 см - 0.12

Овнер PIN HOOK (или SODE)

№18 - 15 см - 0.1
№18 - 25 см - 0.1
№16 - 15 см - 0.12
№16 - 25 см - 0.12
№14 - 20 см - 0.14
№14 - 30 см - 0.14

DRENAN Carbon Match

№18 - 20 см - 0.1
№16 - 20 см - 0.12
№14 - 25 см - 0.14

Жду критику.:)

Nick-Nick
29.05.2012, 22:20
...Жду критику.
Как учил меня один многоопытный товарищ, "... основная на уклейку хоть 0.05, но поводок не тоньше 0.1-0.12, иначе снимать замучаешся". Проверял, он был прав.
Активной уклейке глубоко пофиг какого диаметра поводок, хоть 0.2 (проверено), а вот рыбаку удобнее с более толстым.

Кrаsноперый
30.05.2012, 10:34
Как учил меня один многоопытный товарищ, "... основная на уклейку хоть 0.05, но поводок не тоньше 0.1-0.12, иначе снимать замучаешся". Проверял, он был прав.
Активной уклейке глубоко пофиг какого диаметра поводок, хоть 0.2 (проверено), а вот рыбаку удобнее с более толстым.

№20 - 10 см - 0.08 это для условий когда уклейка привередничает

Nick-Nick
30.05.2012, 21:21
№20 - 10 см - 0.08 это для условий когда уклейка привередничает

:eek::confused::eek::confused:

Уклейка привередничает = Кошка не любит валерьянку = Собака - вегетарианец. :p:p:p А кормить не пробовали?
Могу согласиться с тем, что не удаётся удержать на месте. Течение допустим сильное, али хичник злобствует рядом, но чтоб привередничала :confused::confused:

euggn
01.06.2012, 01:05
Активной уклейке глубоко пофиг какого диаметра поводок, хоть 0.2 (проверено)

По наиактивнейшей "морской" уклее в самый "ход" - поводок 0,12 "выносит" 0,16 и более (мозг не позволял 0,2 на уклея ставить) в соотношении 1 к 2 - 1 к 3 (от погоды). :)
Тоже проверено, хотя кормить - "не пробовал" - она, по местным условиям, когда идет - то густо, а поскольку цель - рыбеха 20 см. или около и "не спорт" - лучше не кормить, а сажать два-три опарика (на корм - мгновенно изнасилует абсолютный пиписон), проще целенаправленно ловить "кинг сайз" исходя из двух главных параметров: дальность (она, в основном - крупняк, над "фарватером") и глубина лова. Спуск - определяется ситуационно, обычено "выше" - крупняк и мелочь впремешку, ниже - реже, но крупнее, соответственно - огрузка и вес оснастки тоже имеет значение (по активной, ессно, и, наверное, с учетом "местных условий", хотя, думаю - бывает "повторяемость").

Хотя, конечно, особенно сильно изголяться с диаметром лески под уклея - последнее дело. Меньше 0,12 - 0,14 можно не "падать".
Это не хариус... :D