PDA

Просмотр полной версии : Крепление поводков.



Sashа_
29.04.2004, 13:15
Хотелось бы узнать, кто как крепит поводк к основной леске. Можно ли использовать для этого маленькие карабинчики или колечки? Если можно, то какие лучше? Или это делает снасть слишком грубой, да и дополнительное железо (это же не свинец) может испугать рыбу?

Spirit
29.04.2004, 13:20
Застежка от Egor-а
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=918&highlight=%E7%E0%F1%F2%E5%E6%EA%E0

или здесь:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=918&highlight=%E7%E0%F1%F2%E5%E6%EA%E0

Sashsa_
29.04.2004, 13:39
Автор оригинала Spirit
Застежка от Egor-а
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=918&highlight=%E7%E0%F1%F2%E5%E6%EA%E0

или здесь:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=918&highlight=%E7%E0%F1%F2%E5%E6%EA%E0
А чем они отличаются?
И там нету ответа на мой вопрос

Дух
29.04.2004, 13:56
Sashsa_

Крепи – петля в петлю

С уважением
Скиф

Sasha_
29.04.2004, 14:33
Автор оригинала Скиф.
Крепи – петля в петлю
А развязывать?

SSj
29.04.2004, 14:36
За себя скажу так: лишнее железо в оснастке оно и есть лишнее. Но степень удобства при использовании вертлюжка лично для меня нивелирует все отрицательные моменты его присутствия. Короче мне оно нравится и мне так удобно. На всех оснастках пользую вертлюжки 22 и 24 номера (с петельками в форме ромбика). Из минусов есть только один - крючки крупнее 18 с трудом пролазят через 24 вертлюжок. Поэтому иногда доходит и до №20. Замена поводка - несколько секунд. Раньше делал как все - петля в петлю, но разобрать этот узел после нагрузки да когда еще туча комаров или руки задубели... В общем терпения надолго не хватило. :)

Sasha_
29.04.2004, 14:40
Автор оригинала SSj
Из минусов есть только один - крючки крупнее 18 с трудом пролазят через 24 вертлюжок.
Я, так понимаю, сильно отстал. Но зачем пропихивать крючек через вертлюжок. Объясните, че за узел, если не сложно.

Temych
29.04.2004, 14:47
Берешь поводок с петлей, пропихиваешь крючок через ушко вертлюжка, а потом через петлю, и затягиваешь. Снимается в обратном порядке :)

Hoha
29.04.2004, 14:55
Эмн... а не проще не крючок пропихивать, а петлю в вертлюжок ? :)

SSj
29.04.2004, 15:05
Нет, не проще. Петелька поводка накидывается на вертлюжок, а крючок протаскивается через вертлюжок. Крючок через петлю поводка не проходит вообще!!! Короче тот же узел петля в петлю, только при нагрузке ничего не затягивается:cool:

StarFish
29.04.2004, 15:06
Автор оригинала Hoha
Эмн... а не проще не крючок пропихивать, а петлю в вертлюжок ? :) Гы, а ещё проще просто привязать и без всякой петли.
з.ы. также раньше пользовал "петля в петлю", но теперь твёрдо на вертлюгах. Крепление гораздо прочнее! Факт!

SSj
29.04.2004, 15:18
Автор оригинала StarFish
Гы, а ещё проще просто привязать

Вертлюг в этом случае лишний, две лески и так связать можно. И узел в этом случае будет держать процентов 90. А вертлюг исключительно для оперативности замены.

Kirill
30.04.2004, 10:20
Автор оригинала SSj
Вертлюг в этом случае лишний, две лески и так связать можно. И узел в этом случае будет держать процентов 90. А вертлюг исключительно для оперативности замены.
Вертлюг нужен для того, чтоб поводок не закручивался.
Особенно вертлюг нужен, когда ловишь на пару опарышей - они как пропеллер при подмотке и очень сильно закручивают поводки.

StarFish
30.04.2004, 10:25
Автор оригинала SSj
Вертлюг в этом случае лишний, две лески и так связать можно. И узел в этом случае будет держать процентов 90. А вертлюг исключительно для оперативности замены. А как же прямое назначение вертлюга? Особенно на течении? А оперативность замены не намного ниже чем у "петли в петлю"(ИМХО), да и не очень нужна она на любительской рыбалке:) Отдыхать мы на рыбалку ездим, а не на добычу;)

SSj
30.04.2004, 10:54
Автор оригинала Kirill

Вертлюг нужен для того, чтоб поводок не закручивался.
Особенно вертлюг нужен, когда ловишь на пару опарышей - они как пропеллер при подмотке и очень сильно закручивают поводки.

Где-то это я уже слышал:p :p Только вот для маха/штекера (мои посты в контексте именно этих снастей) не очень актуально. Неоднократно замечал - ну не успевает вертлюг отрабатывать - тонкие поводки все равно крутит.

Sasha_
30.04.2004, 10:57
Автор оригинала Temych
Берешь поводок с петлей, пропихиваешь крючок через ушко вертлюжка, а потом через петлю, и затягиваешь. Снимается в обратном порядке :)
Не могу понять, петля из лески непосредственно поводка или какая? И как ее можно развязать, это же почти невозможно?
И еще, какие вертлюги лучше брать?

Kirill
30.04.2004, 11:04
Автор оригинала SSj


Где-то это я уже слышал:p :p Только вот для маха/штекера (мои посты в контексте именно этих снастей) не очень актуально. Неоднократно замечал - ну не успевает вертлюг отрабатывать - тонкие поводки все равно крутит.
Для маха или штекера вертлюги лучше не использовать.
Если вертлюг не успевает отрабатывать - плохой вертлюг.

Автор оригинала Sasha_

Не могу понять, петля из лески непосредственно поводка или какая? И как ее можно развязать, это же почти невозможно?
И еще, какие вертлюги лучше брать?
Да - петля из лески поводка.
Развязывать ее не надо.
Посмотри внимательно раздел "Техника" - там все есть.
Лучше брать самые маленькие. Какая фирма - не знаю - поройся в кофе

SSj
30.04.2004, 11:05
Вертлюги лучше ромбиком. Размер в зависимости от снасти.
З.ы. Для наглядности кривая картинка - надеюсь из нее можно понять, что ничего потом развязывать не надо.

mike
30.04.2004, 11:07
мои 5 копеек: я использую микроконнекторы STONFO и считаю их очень удобными. а самые маленькие использую даже зимой - меняю поводки с мормышками, на морозе очень удобно.

Sasha_
30.04.2004, 11:08
Автор оригинала SSj
З.ы. Для наглядности кривая картинка - надеюсь из нее можно понять, что ничего потом развязывать не надо.
Спасибо, усек. Я примерно таким образом в детстве крепил поплавки к леске

StarFish
30.04.2004, 11:16
Автор оригинала Kirill
Если вертлюг не успевает отрабатывать - плохой вертлюг.
А хороший вертлюг обязательно на подшипнике и обязательно не дешёвый. В РсН помнится был тест вертлюгов, правда там тестились крупные девайсы, но думаю по ним(тестам) можно хоть ориентироваться по производителям:p
з.ы. я как-то на Гостиничном брал Маверовские вертлюги на подшипнике- очень доволен(был:D ), сейчас что-то их нигде не вижу:(

SSj
30.04.2004, 11:19
Автор оригинала Kirill

Для маха или штекера вертлюги лучше не использовать.

К таким однозначным тезисам неплохо было бы давать пояснения. Наличие в оснастке вертлюга=жестко фиксированный подпасок. Что еще?
Плохие это как? Вроде с подшипником в размерах 20-24 не делают.

2mike.

А картинку можно? Или артикул с упаковки. Не совсем понятно какие:confused:

Egor
30.04.2004, 11:25
Автор оригинала SSj
Неоднократно замечал - ну не успевает вертлюг отрабатывать - тонкие поводки все равно крутит.

На махе и штекере при толщине поводка от 0,1 и менее карабинчики НЕ СПАСАЮТ, - НИКАКИЕ, даже самые крутые и продвинутые.
Именно по этому я и остановился на простой, легко изготавливаемой и надежной застежке. Снабдил ими все свои остнастки и НУ ОЧЕНЬ доволен.
А не верящим пожелаю закупить побольше карабинчкив, если больше не на что истратить свою денюжку.
Поддержите иностранного производителя! :D

Sasha_
30.04.2004, 11:34
Автор оригинала Egor
Именно по этому я и остановился на простой, легко изготавливаемой и надежной застежке. Снабдил ими все свои остнастки и НУ ОЧЕНЬ доволен.
какая застежка? Хотелось бы рисунок увидеть, ну или хоть так на словах

SSj
30.04.2004, 11:39
Слушать надо внимательнее:p
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=13921

Sasha_
30.04.2004, 11:50
Автор оригинала SSj
Слушать надо внимательнее:p
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=13921
Раньше читал, как-то все слишком сложно. По-моему, вертлюжки удобнее

Sasha_
30.04.2004, 12:34
А готовые застежки можно где-нибудь купить? И если можно, то какие?

61 регион
30.04.2004, 13:30
Автор оригинала Sashа_
Хотелось бы узнать, кто как крепит поводк к основной леске. Какая снасть?Мах,фидер,болонка и т.д.

Sasha_
30.04.2004, 14:57
Автор оригинала 61 регион
Какая снасть?Мах,фидер,болонка и т.д.
какая разница? Главное, чтоб удобно и быстро.

Nick-Nick
01.05.2004, 22:39
Автор оригинала Sasha_
А готовые застежки можно где-нибудь купить? И если можно, то какие?
Застёжки типа "скобка с трубочкой" ,как у SSj , продаются в магазинах.Размер ок. 7 мм.

mike
03.05.2004, 07:58
Автор оригинала Sasha_
А готовые застежки можно где-нибудь купить? И если можно, то какие?

я покупаю STONFO, самый маленький коннектор примерно 1 мм в диаметре (с трубкой вместе) и 5 мм длиной, 10 шт около 50 руб на выставке и около 100 - после :).