PDA

Просмотр полной версии : Вершинки и всё о них



Страницы : [1] 2

Sanya
16.01.2002, 12:47
Уважаемые господа!
Может кто знает, где в Москве можно отдельно купить вершинки к фидеру ( у меня Микадо Хеви, 3.6 длинной). А то беда приключилась со всеми тремя - киндер наступил на пластиковый чехольчик - все пополам http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Заранее спасибо за помошь!!!!

АндрейБ
17.01.2002, 13:11
В "Сезоне удачной охоты" часто бывают.
смотри тут (http://www.outdor.ru/catalog/novinka.php)

[Это сообщение изменил(а) АндрейБ (17-01-2002)]

RainBow
19.01.2002, 18:14
Если не сумеешь решить свои вопросы- в фирму ангелина дожны привезти кончики для фидеров
поставка придет к концу апреля...
кончики недорогие- стекло- но есть выбор может себе чего и подберешь!

KBoss
06.02.2002, 15:08
Господа!

Грядет выставка, и есть намерение купить второй фидер, причем хочется чего-то похожего на мой Дайва Вулкан. В связи с этим вопрос: не знает ли кто-нибудь маркировку хлыстиков, входящих в комплект Вулкана?! А то на них ничего не написано... Я думаю, что примерно 0,5 oz; 1,0 oz; 1,5 oz. Но это лишь мое предположение. Есть ли точные цифры? На сайте www.daiwa.com (http://www.daiwa.com) ничего внятного не нашел...

По осени хотел купить Катану Шимановскую, но там были ОЧЕНЬ жесткие хлысты (3 и 4 oz)! А мне хочется все-таки поделикатнее снасть...

Буду благодарен откликнувшимся!

------------------
С уважением,

Константин.

СЕРЖ
06.02.2002, 15:20
Первоначально это зависит от класса фидера:
-light:0,5 ; 1 ; 1,5
-medium : 1 ; 1,5 ; 2
-heavy: 1; 2 ; 3 ; или 2,3,4

[Это сообщение изменил(а) СЕРЖ (07-02-2002)]

KBoss
06.02.2002, 16:15
2 СЕРЖ

Ну моя модель называется Vulcan L120QT. Я так понимаю, что это лайт.

А эта таблица характерна для всех фидеров, независимо от производителя? Или это только для Дайвы?

------------------
С уважением,

Константин.

SKlim
07.02.2002, 11:38
Нужен совет!
Где можно приобрести вершинки 1и2oz,для
фидера SHIMANO SUPER ULTEGRA.

Сергей
07.02.2002, 22:14
2 Kost

На мой взгляд, хлыстики часто бывают разными в зависимости от производителя. У меня, например, c трабукковским heavy шли 2 хлыста - на 1 и на 1.5 унции. К нему я покупал хлысты Мило на 0.75, 1 и 1.5 унции, и они были совсем другими - миловский на 1 унцию - что то между трабукко 1 и 1.5, при этом миловский весь равномерно изгибается, а у трабукки сам хлыст достаточно жесткий, а кончик очень мягкий. У Дайвы и Шимано хлысты жесткие - в Connoisseur-е и TDSL-у medium идут примерно 1.5 и 2 унции, а у heavy - 2 и 3.
Удачи!

Starnak
18.05.2002, 23:09
Сегодня купил на Птичке вершинки 3 и 4 мм стекло. 200р штука. На мой взгляд слишком мягкие. Страшно ставить http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Есть и уголь, сколько стоит не знаю, под формат 2.5мм

Starnak
08.07.2002, 19:46
Добил на своем трабуковском фидере последнюю вершинку. На птичке нема. Кто-нибудь видел в продаже под 3мм?
Кстати, при покупке надо обязательно примерять на соответствующее колено, т.к. те что я купил в прошлый раз просто проваливаются в него, хотя размер вроде как тот же :(

RainBow
08.07.2002, 21:46
попробуй позвонить 219-13-14 спросить славу или сергея..
фирма Aльборела

SM
08.07.2002, 21:56
To: Starnak
Вчера был в СКАТе, там (где трабукку продают) сказали, что заказали вершинки... Так что видимо скоро там они и появятся.

МВВ
19.07.2002, 01:48
Друг случайно (не заметил перехлест) сломал вершинку Browning Sintec Multi-Typ. Найти в продаже запасные пока не может. В комплекте было 4 шт. (1/2, 3/4, 1 и 1 1/2 oz). Сломалась та, что 1/2 oz. Подскажите, где такие можно найти, возможна ли замена на вершинки от других производителей (может у кого есть такой опыт)? Удилище 2-х секционное (кроме вершинки, естественно), 2.85м.

С уважением, МВВ (Сергиев Посад)

Эд
19.07.2002, 22:39
МВВ,

Я к своей Дайве купил вершинки неизвестно чьего производства. От родных практически ничем не отличаются (длина, качество, фурнитура). Вполне вероятно, что они Дайвовские. И я думаю, что вряд ди Дайва будет делать стеклопластиковые вершинки в Японии или в Британии. Наверное, один или несколько заводов в Китае или еще где-то клепают их для всех серьезных производителей удилищ.

Поэтому бери колено, в которое вставляются вершинки, ищи товар по магазинам и подбирай.

С уважением,
Эдуард

Владимир_М
21.07.2002, 23:59
Сегодня пополнил ряды ломателей вершинок( у меня трабукко Перфоманс хеви), сломал самую тонкую (зеленая ~1ун), осталась красная (~1,5ун).
Подскажите пожалуйста:
1. у всех вершинок трабукко посадочное место 3,2мм, или только у моих?
2. Соблюдает ли трабукко для вершинок соответствие цвет-весовой тест, по своим удилищам?
С уважением
Владимир

Mishel Z
16.09.2002, 12:06
Коллеги!
Можно ли загрубить чувствительность пикера (и тем самым повысить тест) укоротив хлыстик на одно звено от тюльпана? Просто в этом звене у меня возникла трещина, вот и думаю,как с ней быть-попробовать замотать шелком по эпоксидке или укоротить.
С уважением,

SM
16.09.2002, 12:58
Я на своей трабуке уже укоротил одну вершинку... Самую мягкую. Правда не специально, а просто наступив на нее. После небольшого ремонта (прикрепление тюльпана) фидер восстановил свою работоспособность, став, естественно, пожестче. На забросе это не сказалось ни как. На чувствительности - естественно загрубилось. Но ловить можно.
Правда по моему мнению, лучший выход просто купить новую.

Mishel Z
16.09.2002, 13:05
SM,спасибо,а какой тюльпан ставить под замену?

SM
16.09.2002, 15:04
Я оставил тот, который и был... Правда геморроя было порядочно с его снятием/установкой....

Sana
16.09.2002, 15:53
Я тоже имею печальный опыт укорачивания кивка (тоже самого мягкого) -- несколько раз незаметил, как леска захлестнулась за кончик, при подмотке верхнее звено -- в кольцо. Раза три прокатило, на четвёртый -- хрясь и пополам. Самое обидное, что потом ещё самый кончик с тюльпаном потерять умудрился. Погоревав аккуратно отпилил под второе кольцо и теперь юзаю в особо жёстких условиях, когда штатную углепластиковую жаба ставить не даёт.
Вполне работоспособный девайс получился
:)

Эд
18.09.2002, 22:57
2 Mishel Z

Укорачивай, более жесткий кивок пригодится (особенно для течения)...
Процедура довольно проста:
1. Снимаем с огрызка тюльпан: в одну сторону тянешь тюльпан, в другую - обломок кивка, нагреваешь место крепления тюльпана зажигалкой и он легко снимается.
2. С обломанного кивка снимаем последнее кольцо.
3. Подгоняем толщину кончика кивка под имеющийся тюльпан. Я это делаю обычной мелкой наждачкой.
4. Приклеиваем тюльпан. Можно взять обычный "Супер-Момент".
5. Если есть желание - подкрашивам кончик кивка.

Удачи!

SM
23.02.2003, 19:28
Автор оригинала Прохожий
Все таки влияет ли выбор вершинки на вес забрасываемого груза ? Не знаю, как для браунинга, но у всех других производитилей, чьими изделиями я пользовался, вершинка не участвует в забросе вообще. И тест от нее не зависит. Только чувствительность. Для примера - мой трабукковский экстра хеви. Он укомплектован вершинкой в 1,5 унции - но от этого он не перестает быть дубиниЩем с 120-граммовым тестом. И я это сам проверял - от применной вершинки никаких при забросе изменений не чувствуется, вершинка под таким грузом все равно болтается как сопля, даже 4-х унцовая.

ЗЫ
Хотя видел я и странный фидер - маверовский. Он укомплектован двумя вершинками, и (на их сайте) для двух вершинок дан разный тест. Но это какое-то исключение из правил. Да и вообще мавер никогда правильных фидеров не делал.

sonik
23.02.2003, 20:00
ещё как участвует(моё мнение). и если указан тест то относится и для вершинки. подели тест на 28 получишь оптимальную вершинку в унциях. мавер прав.

SM
23.02.2003, 21:05
Автор оригинала sonik
ещё как участвует(моё мнение). и если указан тест то относится и для вершинки. Соглашусь, может быть, только для легких фидерочков/пикеров. И суммарных огрузок до 40 грамм где-то. А для тяжелых (да и для медиумов) это однозначно бред.

Во первых 80-120 граммовые грузы довольно часто требуется кидать с самой тонкой 1-унцовой вершинкой (сверхдальнее метание в ветер на стоячей воде). И на результате (дальности, точности, ощущениях) выбор вершинки (и не только по моему опыту) ну никак не сказывается. На что тогда она влияет при забросе? Может я просто не обратил внимание на этот какой-то неизвестный мне фактор? Хотелось бы узнать.

Во вторых - другие фирмы (например дайва, трабукка, ДАМ) почему-то маркируют тест для заброса на палке, а не на вершинках. (ну или указывают в каталоге для палки в целом, никогда не говоря, что магической сменой вершинки палка из супердубины превращается в лайт). ДАМ вообще вершинки далеко не всегда маркирует - то есть выбирай на глаз - у меня одна из палок их, я знаю что тест у нее 40 грамм, а вершинки различать можно только на ощупь. Их (вершинки) эти фирмы маркируют количеством унций, при которых она согнется на определенный угол - то есть чувствительностью.

В третьих - в фирмах, делающих "правильные" фидеры есть привычная всем и однозначно определяющая тест классификация - (лайт...экстра-хеви). От фирмы к фирме градации этой шкалы меняются немного, но всегда можно (+-)определить, какими грузами этой палкой будет приятно работать. И если сказано (например той-же трабукой), что фидер медиум - то это означает что я ОДИНАКОВО качественно заброшу с любой из прилагаемых вершинок груз в 60-70 грамм. И если я поставлю 4-унцовую вершинку к нему, то он все равно не научится кидать 120 грамм! И это опять-же отлично подверждается практикой. Зачем тогда к лайтовому фидеру давать 2-х унцовую вершинку (если палка до 40 грамм) ? Не для того, чтоб кидать 56. А для того, что бы с тем-же например "зацепистым" 20-граммовым грузиком противостоять сильному течению.

То есть лично я никогда не приобрету такой фидер, в котором вершинка заведует чем-то кроме чувствительности. Я должен быть уверен, что имея к примеру палку с тестом 80 грамм, я с ЛЮБОЙ вершинкой заброшу этот груз куда мне надо не испытывая неудобств.

sonik
23.02.2003, 22:28
вопрос не стоит кто с какой вершинкой и какой груз кидать хочет или может, дело личное, важен результат. есть на вершинке маркировка или её нет(вашими словами на нормальных должна быть), нагрузка у любой какая то есть. так вот если указывается в унциях вес- это не какой то мифический угол, а самый настоящий вес забрасываемого груза. и вместе с этой вершинкой будет определяться строй всего удилища, который кстати важен не только для заброса.
никто не спорит, что лёгким удилищем не нужно бросать тяжёлый вес, ставя жёсткую вершинку.
но и 1 унцией(кстати не самой тонкой) 120грамм метать на сверхдаль тоже пусть не бред, но экстрем точно. и люди, читающие нас, те кто хочет начать ловить фидером этого точно не поймут. кстати что такое сверхдаль?
практически все фирмы комплектуя фидер прилагают специально более жёсткие вершинки и только для простоты броска и ориентируются они не на профи, а на любителя. чем ловят профи то не продают-забудь.
лично я испытываю неудобства, бросая сверх мягкой вершиной сверхтяжёлые грузы, хотя это делал(правда с неохотой).
всё заканчиваю трёп.

SM
23.02.2003, 22:56
Автор оригинала sonik
так вот если указывается в унциях вес- это не какой то мифический угол, а самый настоящий вес забрасываемого груза. Тогда последний вопрос - зачем с экстра хеви в комплекте давать одно- полтора-унцовую вершинку - все равно никто этой дубинищей не будет кидать ни 20 ни 40 ни даже 60 грамм.

robinson
23.02.2003, 23:16
Я так думаю - если экстра хеви, то длина точно не 3,30 м., минимум 3,60, а значитс можно в стоячке зашвырнуть на достаточно недетское расстоянее кормушку весом 20-30гр.
Мое мнение.

SM
23.02.2003, 23:24
ну да - хеви 3.90, а то и за 4. Зашвырнуть-то 20-ку без проблем, но только тяжела она (палка) для этого. Рука отвалится после пары часов активной ловли такой.

sonik
23.02.2003, 23:29
представь: пришёл мужик в магазин, а он тебя вчера видел как ты на фидер ловишь и ему понравилось, тоже захотел. берёт в руки палку-лёгкая, удобная,красивая, написно что то, цифры какие то. спрашивает(может быть), получает ответ, что столько бросить можно, доволен, смотрит дальше, вершинку гнёт, а она 1,5, как раз средняя, нравится ему как она гнётся, берёт. а если была бы 4 унции?
вариант другой: при укомлектовании вооще никто ни о чём не думает. думать мы должны. поэтому у нас в тубусе и лежат 10-15 вершинок, да и в чехле ещё пара палок:) .

sonik
24.02.2003, 00:44
не нужно забывать, что и у вершинки есть свой строй и даже у двух одинаковых по унциям вершинок может быть строй разный. поверь я их видел много. кстати последние вершинки браунинга сделаны из двух разных материалов(угля и стекла)не только для чуствительности, а главным образом для броска и гармонии всего строя удилища.

SM
24.02.2003, 00:56
2 sonik
советую еще посмотреть СЮДА (с начала темы) (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=758) и в материалы в разделе "техника" этого сайта. Прежде чем так откровенно заявлять, что тест вершинки и тест палки это одно и то-же.

sonik
24.02.2003, 02:00
конечно не одно и тоже!!! тест палки подразумевает определённый тест вершинки указывая оптимальную верхнюю границу забрасываемого веса, а также оптимальный строй кнкретного удилища, что тоже часто указывается. для справки: тестируются удилища вооще без вставной вершинки, а единым целым. разработчикам наплевать что кому в голову взбредёт какие вершинки вместо оптимальных вставлять. вот поэтому то и ловят Бобы индивидуально заказными палками на все случаи жизни.
ещё тест палки означает конкретную максимальную нагрузку на участке от ручки до первого соединения.
комплектация палок и вершинок покупаемых в быту не всегда означает их совместный идеальный вариант.
другой вопрос, что различные условия заставляют нас комбинировать вершинки и палки.
короче тест вершинки это её тест, тест палки это тест палки, но они связаны становятся как только вершинку воткнёшь в палку.
если вы меня неправильно поняли, значит я виноват:D

Starnak
24.02.2003, 10:07
Наверное, эти слова всех вводят в заблуждение. Так как народ начинает "тест" мерять на спиннинговые понятия (cw, casting weight). Просто представляйте себе ТЕСТ вершинки как показатель массы груза, которую эта вершинка не будет двигать по дну, находясь в рабочем положении. Ясное дело, что это не одна цифра, а целый диапазон значений, примерно посередине которого и расположен тест. Конечно, это сильно зависит и от лески и от наличия течения, но по-моему, некоторые производители даже диаметр лески стали указывать.

SM
24.02.2003, 10:55
Автор оригинала Starnak
Просто представляйте себе ТЕСТ вершинки как показатель массы груза, которую эта вершинка не будет двигать по дну, находясь в рабочем положении.
Вот с этим абсолютно согласен - у меня что-то сформулировать так правильно и корректно не получилось :). И к забросу этот показатель не относится.


2 sonik
Кстати, говоря о вершинках - я имел ввиду только штатные, поставляемые именно в комплекте к фидеру или докупаемые под заказ именно к нему у фирмы-производителя фидера. Они все и всегда должны быть рассчитаны на максимально допустимый для данной палки груз для заброса. Вот я сравниваю одно-унцовые вершинки одного и того-же производиля от лайтового фидера и от хеви (не екстра). И они разные и по строю, и по конусности, но это только лишь из-за того, что одна из этих одноунцовых вершинок рассчитана производителем на заброс до 80 грамм, а другая - всего-лишь до 40-ка. При этом имеют они одинаковую чувствительность.

А вершинки сторонних производилей, просто подошедшие по толщине стыка вообще-то вещь стремная - их потолок для заброса как правило не известен. Только вот деваться некуда, приходится их пользовать. Правда вроде еще не подводили, хотя у меня всего лишь одна "не родная" вершинка.

sonik
24.02.2003, 21:08
и всётаки одна из этих вершинок рассчитана на ЗАБРОС 80 грамм, а другая...
потолок всётаки для ЗАБРОСА!!
всё равно 1 унция это 1 унция и гдеж это рассчитано на заброс 80 грамм?

и всётаки она участвует в забросе.

на счёт связи теста палки и теста вершинки скажем мягче: тест как бы нам предлагает не использовать вершинку жёстче чем сам тест. т.е. если тест скажем 90гр не нужна вершинка более 3 унций. а вот меньшие унции пожалуйста. просто изменится строй всего удилища.

SM
24.02.2003, 21:38
Автор оригинала sonik
и всётаки одна из этих вершинок рассчитана на ЗАБРОС 80 грамм, а другая...потолок всётаки для ЗАБРОСА!!
всё равно 1 унция это 1 унция и гдеж это рассчитано на заброс 80 грамм? Еще раз - я сравнивал две ОДНОУНЦОВЫЕ вершинки от комплектов палок с разными тестами. От лайта и от хеви. "Потолок" заброса у всех вершинок от хеви (включая и одноунцовую) 80 грамм (дальше производитель только лишь не гарантирует, что она не сломается). То же для лайта - 40 грамм. Повторю - назвав фидер "хеви" производитель ГАРАНТИРУЕТ, что с любой из вершинок идущей в комплекте к нему параметры заброса для максимального груза, определяемого классом палки (в моем случае хеви - 80 грамм), будут в пределах нормы для этого класса.

и всётаки она участвует в забросе.
Скажу так - если бы хотя бы в одном из моих фидеров это было бы так, я бы его кому нибудь подарил или даже выкинул. Это значит был спиннинг, дубье, матчевка, но только не фидер.


на счёт связи теста палки и теста вершинки скажем мягче: тест как бы нам предлагает не использовать вершинку жёстче чем сам тест.
:) И тут не согласен. Это абсолютно нормально поставить на 40-граммовый пикер 3-х унцовую вершинку, и ловить с зацепистым 35-граммовым грузом (с проволочками который) на сильном течении. И палка легкая - руке приятно, и заброс оптимален, и течение вершинку не перегибает - она в рабочем положении.

Mic
25.02.2003, 13:23
Автор оригинала sonik
всё равно 1 унция это 1 унция и гдеж это рассчитано на заброс 80 грамм?

Одна унция (28гр), это не тест, а показатель чувствительности - т.е. вес, при котором вершинка изогнётся на 90 градусов (примерно аналогично тесту карповых удилищ).

robinson
25.02.2003, 23:54
Мне кажется что вы о двух разных весчах спорите.
Попробую шо нить умное сказать:) :
У хеви бланк жестче чем у лайта, значит у хеви вершинка не уч. в забросах, только в том случае если тест (чувствительность) вершинки не превышает тест бланка.
У лайта вершинка участвует в забросе потому что строй гораздо медленнее, только и всего.
Хотя может быть я в чем то не прав. :confused:

SM
26.02.2003, 09:25
2Robinson
Ну примерно так я в своем втором сообщении и говорил...

sonik
26.02.2003, 22:41
привет! мне уж больше не хотелось, но последний вопрос: зачем тогда в каталогах ЗАБРАСЫВАЕМЫЙ ВЕС для вершинок измеряется в унциях??? и не угол, не сила здвига и не чуствительность, а забрасываемый вес. да даже на некоторых удилищах (CATAXMFDR) забрасываемый вес палки измерен в oz.
А может ну их этих буржуйских каталогов? свои издадим!:D

SM
26.02.2003, 23:14
Не знаю - но по крайней мере ни у trabucco, ни у дайвы забрасываемого веса для вершинок нет ни в каталогах, ни вообще в природе. А измерение теста удилища в унциях или граммах - всего лишь английское или метрическое - зависит от того, на какую страну ориентировалась фирма-изготовитель. Карповики вон тоже то в фунтах, то в граммах меряют - и ничего, всем все понятно.

СЕРЖ
31.03.2003, 13:39
В воскресенье был в одном известном магазине и видел английские фидеры "ФОКС" с графитовыми вершинками, очень тонкие, деликатные, хлипкие. Отстаю от жизни! Кто-то пробовал? Есть мнение об этих вершинках?

SM
01.04.2003, 10:10
А какая у этих вершинок маркировка? Не уж-то меньше 2-х унций? Я не встречал еще сильно тонкого угля. Интересно.

Whip
17.05.2003, 17:24
Это стандартный набор какой есть и у Трабукко , т.е. насколько я помню тест начинается с 1 OZ до 4 или 4.5 последние уголь а остальное помоему стекло.


Это если родные а так были по моему еще и в 7 ручьев (хотя и те и другие по идее в одном месте делают :))

Starnak
17.05.2003, 19:07
Также вершинки появились на птичке. Уже видел там вершинки для трабуки, для шиманы и просто вершинки. Все равно желательно подобрать для своей модели (ехать покупать с последним коленом).
Также сегодня впервые увидел там в продаже миловскую платформу (!).

Прохожий
18.05.2003, 20:30
На птичке есть точно Если идти от садового рынка то в самом начале
поищи чуть левее от входа или видел еще в самом конце где то в среднем ряду. Если гнездо для вставки вершинок меньше чем основание вершинки то вопрос решаеться просто обработкой основания вершинки простой наждачкой снимаеться толщина (это касается стеклянных вершинок - сам делал). Родных вершинок ты вряд ли найдешь.

Прохожий
18.05.2003, 23:42
2 Прохожий
Ну почему ж родную не найдешь?
Езжай на Огородный и заказывай скока хош, только вот одно такое удовольствие будет стоить около 30 баксов.
Самому нужна была вершинка, но узнав о цене , че т передумал.

Nick-Nick(Москва)
21.05.2003, 16:29
Дополнительные вершинки:
1. м.Водный стадион,м-н "Сезон удачной охоты"(?)(трабукко)
2. м. Алексеевская (названия не помню)
по ценам прошлого года:270 руб.

Прохожий
26.05.2003, 22:47
На Птичке видел вершинки к Shimano,тесты любые,стоят 800руб.
Торгуют и в будни.

Kesha
30.05.2003, 20:22
RZ3AGI
Вершинки к Шимано есть в магазине на Алексеевской. Стоят помоему 690 руб. Есть все тесты, только еденичку на кормушку лучше не пременять. Лучше все таки двойку или тройку в зависимости от веса кормушки, тогда и отстреливаться не будет.

Прохожий
01.06.2003, 22:24
Вершинки есть на Водном в "Трабукко". Посадочный диаметр от 3-х до 3,3 мм для разных весов. Цена-180р.

Nick-Nick
23.07.2003, 15:59
Вмагазине на Головинском ш. (тот что в 5-ти этажке) продаются вершинки по 2 шт. в тубусе, диам. в комле от2,5 до 3,5 мм. Цена за пару 250 р. Со слов продавца одна стекло др. уголь.Спешите кому надо(в магазине сказали , что взяли на пробу немного)

Pilot
15.10.2003, 17:04
Нужна вершинка для фидера на вес грузика 10-15 гр.!
Я конечно в етом деле пока новичок, но хотелось бы все-таки узнать, есть ли в природе вершинки, которые рассчитаны именно на такой маленький вес, а если есть, то какая у них маркировка.

___________
С уважением
Pilot

з.ы. Пока сделал самодельный хлыстик, но думаю, что он долго не проживет ... А может посоветуете с выбором материала и техникой изготовления?

AlexS
15.10.2003, 17:11
В природе есть всё. Ну, или почти всё. А маркировка у них должна быть 1/2 унции.

Игорь М
16.10.2003, 10:58
Самодельную вершинку любой чувствительности можно сделать из углевых и стекляшных первых колен для удочек, можно на Птичке или ее аналоге приобрести, они сплошные (как правило) и обтачиваются до нужного диаметра шкуркой...

AlexS
16.10.2003, 11:44
Вот только птичка для этого, ИМХО, не лучший выбор. Гораздо дешевле вершинки в подвале на Таганке и в Апико на Сухаревке(отдел прикормки).

gladko
16.10.2003, 12:29
А вот, к примеру, у меня на фидере маркировка 20-40 гр, а три вершинки без маркировки, могу я как-то определиться с ними в унциях (или посчитать) их?:confused:

SM
16.10.2003, 12:44
Автор оригинала gladko
А вот, к примеру, у меня на фидере маркировка 20-40 гр, а три вершинки без маркировки, могу я как-то определиться с ними в унциях (или посчитать) их?:confused:

Легко. Закрепляешь вершинку строго горизонтально за ту часть, что вставляется в удилище. И вешаешь на тюльпан разные грузы. Минимальный, который согнет ее под 90 градусов (если быть математически точным, то касательная к изогнутой вершинке в точке, где располагается тюльпан должна стать вертикальной) - и есть маркировка вершинки.

OLD
16.10.2003, 16:47
Автор оригинала gladko
Понял, спасибо, попробую
Только начинать лучше с грузиков полегче, а не наоборот! :D

Иван
15.11.2003, 11:33
В приобретенном фидере трабукко проксима пауерстрайк почему-то 2,5oz вершинка толще и жестче 1,5oz? В магазине вразумительно пока не ответили.
Большая просьба, хотелось бы свериться. Маркировка вершинок такая:
1,5oz-белая
2oz-желтая
2,5oz-оранжевая
3oz-зеленая

Mic
15.11.2003, 12:37
2,5oz вершинка и должна быть толще и жестче, чем 1,5oz.
Или я что-то не понял вопроса? И ещё, может отличаться материал вершинок, углепластик и стекло. Углепластик жёстче, стекло мягче.

Иван
15.11.2003, 16:18
Совсем не то хотел сказать.1,5oz толще и жестче.Обе вершинки из стекла
Поэтому хотел свериться.Может маркировка напутана.Большая просьба

SM
15.11.2003, 18:16
Автор оригинала Иван
В приобретенном фидере трабукко проксима пауерстрайк почему-то 2,5oz вершинка толще и жестче 1,5oz? Маркировка вершинок такая:
1,5oz-белая
2oz-желтая
2,5oz-оранжевая
3oz-зеленая
Цветовая маркировка полностью соответствует чувствительностям - сверил со своими. Однако по жесткости у меня все правильно. Проверяется просто - все вершинки сложить параллельно друг другу и взять их, зажав между пальцев все сразу около тюльпанов. Все согнутся в разной степени.

SM
15.11.2003, 18:51
Это моя любимая и главная экстра-хеви дубиннокарповофидерная палка :). Для 30-60 дубовата, скорее для 50-90 (без учета корма).

Иван
16.11.2003, 09:05
[QUOTE]Автор оригинала SM
[B]
Цветовая маркировка полностью соответствует чувствительностям - сверил со своими. Однако по жесткости у меня все правильно. Проверяется просто - все вершинки сложить параллельно друг другу и взять их, зажав между пальцев все сразу около тюльпанов. Все согнутся в разной степени.


Все сделал по вашему совету.Результат:самая мягкая вершинка 2,5oz,
далее 2oz> 1.5oz >3oz.Получается 2,5 и 1,5унц. не на своих местах.
Цветовая маркировка как вы сказали совпадает.Вершинки не болтаются на фидере,сидят плотно.Три вершинки стеклянные и один уголь.Думаю придется сдавать вершинки в магазин.

SM
16.11.2003, 10:29
Автор оригинала Иван
[BДумаю придется сдавать вершинки в магазин. [/B]Налицо просто перепутанная маркировка вершинок 1.5 и 2.5 - зачем сдавать? Проще это для себя запомнить. Если, конечно, все остальное в этих вершинках нормально.

Skeptic
17.11.2003, 11:34
Автор оригинала Иван
Проверяется просто - все вершинки сложить параллельно друг другу и взять их, зажав между пальцев все сразу около тюльпанов. Все согнутся в разной степени..

Что можно определить таким способом? Трудно придумать. Каждая вершинка сгибается под своим собственным весом, а вес, да и материал, и конструкция у всех вершинок разный!

Надо все вершинки сложить комлевыми частями и к каждой подвесить одинаковый груз. Вот тогда и получится правильная последовательность чувствительности.

Если каждую вершинку нагрузить весом, равным тесту, то все они должны согнуться на один и тот же угол.

SM
17.11.2003, 11:46
Товарищ скептик, а Вы хоть прежде тем, как это говорить, взвесили вершинки этого фидера? Те три, стеклянные, о которых идет речь, имеют пренебрежимо малую разницу в весе и его распределении по длине.

Skeptic
18.11.2003, 09:47
Автор оригинала SM
Товарищ скептик, а Вы хоть прежде тем, как это говорить, взвесили вершинки этого фидера? Те три, стеклянные, о которых идет речь, имеют пренебрежимо малую разницу в весе и его распределении по длине. .

Не держите производителя за дурака или мошенника. Если получается не так, то сначала ищите ошибку у себя, а потом ругайтесь. Причем здесь жесткость вершинки и её вес?

Предложенный Иваном метод сравнения жесткости вершинок, одновременно удерживая их за тюльпаны (!?) – абсурд.

SM
18.11.2003, 09:54
Автор оригинала Skeptic
[BПредложенный Иваном метод сравнения жесткости вершинок, одновременно удерживая их за тюльпаны (!?) – абсурд. [/B] Метод был предложен не Иваном, а мной. И цель его - определить не точную жесткость, а соответствие маркировке. То есть для одного набора кто жесче, кто мягче. Естественно я не говорю, что так можно определить хоть сколь точно жесткость. Но дать относительную оценку для вершинок ОТ ОДНОГО набора ОДНОГО фидера - легко. И именно потому, как вес их толстой, почти не гнущейся, части примерно одинаков для всех чувствительностей (разбросом можно легко пренебречь).

И так, причем только так, это определяется прямо на рыбалке, если вершинки не маркированы. Что, кстати, не редкость.

Повторю - их чувствительности известны заранее. Не надо их замерять. Надо быстро определить какая где. Вы хоть раз фидером-то ловили? Вершинки эти в руках держали?

Mikhail
18.11.2003, 10:11
если вершинки не маркированы. Что, кстати, не редкость.
Вот взял я сейчас свой Excel Liquid Crystal (Medium Feeder) - а на вершинках маркировки нет. Причем одну к самой жесткой (желтую) отнести легко, а две других прочувствовать пальцами никак не могу - чего легче?
Без подвешивания груза экспромтом воспользовался методом SMа: заняв угол в 80 градусов, они расположились таим образом - желтая (самая жесткая) наверху, красная (помягче) ровно в центре угла, ораньжевая (самая мягкая) - внизу угла. Теперь все ясно!:D
Спасибо SMу:)

SM
18.11.2003, 10:23
Автор оригинала Mikhail
Вот взял я сейчас свой Excel Liquid Crystal (Medium Feeder) Гы.. Стеклопластиковые - видел. Из углеволокна - тоже видел. Даже композитные видел. Но чтобы жидкокристаллические!

Skos
18.11.2003, 11:40
Автор оригинала Mikhail

Вот взял я сейчас свой Excel Liquid Crystal ...
...красная (помягче) ровно в центре угла, ораньжевая (самая мягкая) - внизу угла. Теперь все ясно!

Если мне не изменяет память (битая и без четности :D ), то оранжевая есть средняя по жесткости, хотя прогибается больше чем красная. Потому как в красной стекла меньше (меньше вес). Попробуйте погните их руками, результат удивит.
Единственное что смущает, так это большая разница между стеклянными вершинками и углепластиковой.

sonik
18.11.2003, 11:58
не заморачиайтесь вы на счёт цвета вершинок-у всех всё разное. а вот скептик явно не прав- я в любой ситуации,на рыбалке,в магазине при выборе вершинок всегда сравниваю и сравнивал их беря за тюльпаны и с опытом можно очень точно опредлить тест. единственное здесь но-у самых жёстких вершинок такой способ не пройдёт.

SM
18.11.2003, 12:06
Не сравнивайте таким образом углевые вершинки с стеклянными! За верхушку брать можно только вершинки от ОДНОГО фидера и из ОДНОГО материала! Все остальное - только подвешиванием груза.

Mikhail
18.11.2003, 12:10
За верхушку брать можно только вершинки от ОДНОГО фидера и из ОДНОГО материала!
Дык я и беру 2 из стекла

Хотя, если гнуть руками, взявшись за начало и тюльпан кончика, то оран-я гнется неравномерно (вершинка уже в кольцо, а у хлыстика до дуги еще далеко), а красная - вся и равномерно в дугу вместе с кончиком!!! НО сама покрашенная часть ораньжевой вершинки эластичнее, чем у красной!
Насколько я понимаю, желтая из угля, насилуемые ор-я и красная из стекла!

Skos
18.11.2003, 13:11
Автор оригинала Mikhail

По идее все верно - оранжевая - средняя, но как быть с тем, что она прогибается больше? :confused: ведь тогда она менее склонна к деформации, следовательно, эластичнее и "нежнее"!
Как быть?:confused: Хотя, если гнуть руками, взявшись за начало и тюльпан кончика, то оран-я гнется неравномерно (вершинка уже в кольцо, а у хлыстика до дуги еще далеко), а красная - вся и равномерно в дугу вместе с кончиком!!! :mad: НО сама покрашенная часть ораньжевой вершинки эластичнее, чем у красной!
Че за фигня, а?:mad:

Красная вершинка самая гибкая, оранжевая средняя. А почему? Потому что диаметр оранжевого хлыста отличается от красного по длине ~ 2/3 от места вставки в бланк, а ближе к тюльпану они почти одинаковые. Вес оранжевой будет соответственно чуть больше, отсюда и висит она ниже. Это если брать за кончики. Потому-то они по разному работают. Углепластиковая вообще является как-бы продолжением бланка. Вынужденно ловил с ней, когда сломал ор. вершинку, как-то не впечатлила. Она все-же изгибается, но не так как стеклянные, и при бОльших нагрузках немного начинает работать бланк.

Mikhail
18.11.2003, 13:26
. Углепластиковая вообще является как-бы продолжением бланка.
Да и она настолько различна по сравнению со стеклопластиковыми, что немного непонятно, откуда она у медиума взялась, так как сравнима разве что с вершинкой 4oz на Shimano Catana heavy! Просто столь огромный шаг от двух мягкик стеклянных до столь супер жесткой угольной! :mad: поэтому я ее еще ни разу не использовал...хэви же есть!

SM
18.11.2003, 14:25
На течении она может понадобиться, в случае, если хевик великоват, а течка тянет не по детски :)

Skos
18.11.2003, 14:27
Автор оригинала Mikhail

Да и она настолько различна по сравнению со стеклопластиковыми, что немного непонятно, откуда она у медиума взялась, так как сравнима разве что с вершинкой 4oz на Shimano Catana heavy! Просто столь огромный шаг от двух мягкик стеклянных до столь супер жесткой угольной! :mad: поэтому я ее еще ни разу не использовал...хэви же есть!
Я когда свой Excel Liquid покупал, то Shimano Catana heavy рядом стояла. Наверное жесткости от нее набралась :D :D :D .
Недавно удалось подобрать вершинку No Name за смешные деньги, стеклянную, жестче родной оранжевой, только диаметр на 0.2 мм больше посадочного места. Надеюсь слегка подогнать размерчик.

С УВажением

Skeptic
19.11.2003, 10:17
Автор оригинала SM
Повторю - их чувствительности известны заранее. Не надо их замерять. Надо быстро определить какая где. Вы хоть раз фидером-то ловили? Вершинки эти в руках держали?


Чувствительность определяется только подвешиванием груза к вершинке при неподвижном комле, а у вас неподвижная вершинка. Это называется: перевернуть с ног на голову.

Почему бы вместо всего этого трёпа не взять вершинки, не подвесить к ним одинаковый груз, и не убедиться в правильности маркировки? А может нет вершинок, или не умеете?

SM
19.11.2003, 11:29
Автор оригинала Skeptic
Почему бы вместо всего этого трёпа не взять вершинки, не подвесить к ним одинаковый груз, и не убедиться в правильности маркировки? А может нет вершинок, или не умеете? Потому что это дольше и муторнее, а дает тот-же результат. Специально достал три вершинки от моей проксимы и проделал с ними оба варианта. Какая разница, блин, что является грузом - вес толстой комлевой части (одинаковый для всех трех) или что-то привешенное с другой стороны?

SM
19.11.2003, 11:43
Автор оригинала Mikhail
Это я сказал...то есть не услышал ответа - как быть - насколько я понимаю, у меня вес толстой комлевой части неодинаковый, что-ли? :confused:...тогда нужно вешать вершинки, но, исходя из последнего, будет надежнее подвесить грузик...так, что-ли?:confused: Если в вершинках сильно неодинаковое распределение материала по длине - то да, не пойдет так. Только груз. У моих всех просто так удачно вышло - и вес почти один, и строй одинаков.

Mikhail
19.11.2003, 11:47
Если в вершинках сильно неодинаковое распределение материала по длине - то да, не пойдет так
Дык как это выяснить...например, на рыбалке или при покупке?:confused:

SM
19.11.2003, 13:05
Автор оригинала Mikhail
Дык как это выяснить...например, на рыбалке или при покупке?:confused: При покупке - сделай себе грузик с полу-откушенным ухом, и все выяснишь. А на рабылке - дома их пометь :)

Starnak
19.11.2003, 13:21
При покупке нормальных вершинок на них указан тест. Левые не так дорого стоят, чтобы заморачиваться. И вообще, вершинка - это расходник.

SM
19.11.2003, 14:05
Автор оригинала Starnak
При покупке нормальных вершинок на них указан тест. Гы... А у самого-то целый веник немаркированных! ;)

Starnak
19.11.2003, 14:53
Автор оригинала SM
Гы... А у самого-то целый веник немаркированных! ;) А я и не говорю что они нормальные ;) И "тест" при выборе подходящей определяю сам знаешь как, пальцами :)
Я ленивый и не буду ходить в магазин с микрометром, грузами с откусанными ушами и др. Пока хватает только на весы :), но удилища все же не так часто покупаешь.
Спор беспредметный, т.к. слегка набравшись опыта (например, на проданных с фидером вершинках) уже согнув ее двумя руками примерно можешь сказать тест. Правда, для этого надо хоть иногда ездить на рыбалку с данной снастью.

baidarius
13.03.2004, 21:47
Коллеги! Кто,где и когда видел в продаже сменные вершинки.Обзвонил пол-Москвы - завоза нет. На Птичке не был. У кого есть инфа - поделитесь пожалуйста. :confused: :eek:

Andrew B.
13.03.2004, 21:51
Есть шимановские в Экстриме кажется от 1/2 до 4 oz. Цена около 700.

baidarius
13.03.2004, 22:47
Диаметр комля не подскажите? У меня BANAX и DAIWA = 2,5 и 2,8 мм. За инфу СПАСИБО !!!!:D :D

baidarius
14.03.2004, 11:24
Только что звонил в "Рыболов-Эксперт" на Старой Басманной ,33 обещали завезти,сроки не указывают. Буду искать дальше.Найду-скину инфу. СПАСИБО ВСЕМ !!!!!

Whip
14.03.2004, 15:17
Я же писал вершинки по 100рублей в больших количествах имеются в семи ручьях, они там всегда были и ни когда не кончались. Зачем себе лишние проблемы городить???!

baidarius
14.03.2004, 20:06
Завтра,может быть,заеду.Еще раз спасибо за инфу. Однако много нашего брата "фидерятника" на свете и дай бог, чтобы было еще больше! Удачи ВСЕМ !!!:D :D :D
З.Ы.Если понял правильно , то Ваша инфа гласит:м. Проспект Вернадского, Мичуринский проспект д.49 А
тел. 737-36-93 + описание пути (не сочтите за рекламу)?

Sputnik
15.03.2004, 14:06
Help! Подскажите пожалуста ! У меня есть 2-е вершинки для фидера с тестом 20-45гр., хочу купить палку 80-сяти грамовую. Получится ли такая универсальность или не стоит ресковать? Заранее благодарен!

StarFish
15.03.2004, 16:28
Автор оригинала Sputnik
Help! Подскажите пожалуста ! У меня есть 2-е вершинки для фидера с тестом 20-45гр., хочу купить палку 80-сяти грамовую. Получится ли такая универсальность или не стоит ресковать? Заранее благодарен!
Рескнуть конечно можно:)
Неужели ты будешь покупать фидер из-за того, что к нему подходят твои старые вершинки? Они(вершинки) - расходный материал, поэтому лучше "начать" с покупки палочки, той, которая тебе понравилась и подходит под твои условия. Ну, а если при этом ещё и старые хлысты к ней подойдут, то считай что тебе повезло;)

Whip
15.03.2004, 21:51
Сегодня че-то по делам в экстрим заезжал, так в первом же правильном магазине были опять таки обнаружены хлысты (Д-22) , но вот цена чуток дороже 280р.

Mic
18.03.2004, 11:48
Автор оригинала baidarius
to MIC
Если не напрягает,посмотрите пожалуйста.

Дико звиняюсь за задержку, болел немного :(
Посадочный диаметр вершинки шимановской 3,5мм, ну, может, 3,55 - точнее моим штангенцирулем не могу измерить.

pik73
18.03.2004, 14:50
Неплохие вершинки для фидеров видел и купил в "Альбарелле" на ул.Руставелли т 219-13-14. Сам ловлю "Carboxy Feeder ll" от BROWNING уже два года. За это время превратил в дрова несколько хлыстов и могу сказать,что штатные вершинки полный отстой по сравнению с теми, которыми пользуюсь сейчас. Состоят они из комбинации угля (внизу) и стекла (сверху), Работают исключительно. Цена вот только крутовата, 207 целковых за штуку,но поверте, товар этого стоит. Не думаю, что хлысты от моих палок подойдут к "Шиманам-Катанам", т.к всегда предпочитаю брать с собой последнее колено. Не велика ноша, да и ошибка в 0,01мм при измерении (если в минус) может горько обломать. Уголь это не металл и расхождения в диаметре вполне возможно даже более чем на одну сотку. По этому предлагаю не мучать зрение вычисляя "сотки", а взять с собой "маму" и жестко!!! присовокупить к ней подходящего папу. Имеющие опыт "отстрелов" из-за неплотного соединения разделят моё мнение. И вообще, не очень "ку", когда очень бережливый брат часто вытаскивает и вставляет хлыстик,ведь песок и другая хня это хороший абразив,а он,как известно жесткости сопрягаемым деталям не прибавляет. Удачи Вам единомышленники!

baidarius
18.03.2004, 19:13
2 Mic
Благодарю, Mic ! Еще раз убедился,что они мне не подходят. На BANAXе -2,5 мм,на Микадо-2,8мм.Самому довести до нужного диаметра, хотя бы с 3,0мм, еще можно,но с 3,5мм - безумие.Поздравляю с выздоровлением и возвращением!!!
2 pic73
А что у нас на Руставелли? Почем понятно,по качеству тоже.А по диаметру ? Может поделитесь инфой?


С уважением,

Mic
20.03.2004, 13:26
Автор оригинала pik73
Всем привет. А про заводные кольца какое мнение? Сам считаю,что вн. диаметр при забросе до 50м. большой роли не играет...
Ну, реально можно пробовать увеличивать диаметр первого (ближнего к катушке) кольца, несколько раз читал об этом. Я даже видел такой фидер, ручной сборки какого-то известного мастера, на бланке от "Nord Western", у одного немца. Стоил он более 400е и хозяин в качестве одного из достоинств приводил именно увеличенное первое кольцо, которое, как он утверждал, увеличивает дальность заброса на 15-20%. Эту гипотезу я не проверил, тк этим фидером не бросал :), но мысль проделать такой эксперимент меня не оставляет.

baidarius
24.03.2004, 20:36
Съездил в Дом РЫБАКА на Огородном ,купил вершинки фирмы БРАУНИНГ. Для Браунингов есть все тесты от 1/2 до 3 oz.Посадочный диаметр 3,3 мм.Комбинированные (об этом писал pik73).Цена выросла до 240 руб. Есть вершинки для ZEDCO - по 160 руб.Есть Браунинговские и Зебковские хлысты неоснащенные.
Всем спасибо и удачи на рыбалке!




С уважением,

pik73
25.03.2004, 14:00
Съездил в Дом РЫБАКА на Огородном ,купил вершинки фирмы БРАУНИНГ.

А в самом представительстве Zebco-Browning был? Это та дверь, прямо напротив входа, на которой написано "Служебный вход". В неё потом на право и ещё на право в дверь без обозначения,простая такая без обозначения дверь. Там должно быть дешевле. Удачи!

baidarius
25.03.2004, 18:50
2 pik73
Туда не заходил,2 вершинки взял на пробу.Сегодня подгонял под свои палки и выяснил очень интересную вещь: вся вершинка сделана из материала похожего на стекловолокно(или из очень похожего на него материала),причём диаметр оного в комле 2,5-2,55 мм.Примерно 200мм комля покрыты графитом,видимо для усиления прочностных свойств, и диаметр увеличивается до 3,3 мм.Графит стачивается очень легко и подгонка произошла очень быстро.
pik73 какие по весу кормушки метал в водоемы,как ведут себя вершинки.На мой взгляд под сильную Окскую струю они мягковаты.Если сильно не напрягает,пожалуйста,поделись с народом своими впечалениями.




С уважением,

pik73
26.03.2004, 08:37
Всем привет.
На Оке не так уж сильно струит, по сравнению с той-же Рузой или некоторыми реками Тв.обл. хотя ведь тоже, смотря в каком месте. При выборе места я лично стараюсь искать границу быстрой струи,или омут, на пртив которого и располагаюсь. Тогда (хотя и не всегда) можно немного снизить вес оснастки и соответственно тест хлыста. А вообще надо на своей палке отмакетировать все комбинации, по скольку на течении начинает срабатывать противоречие: кормуха должна быть тяжёлой, чтоб после вымывания корма остаться на месте не утащив с собой в пучину поводок с крючком,а леска в свою очередь должна быть тонкой и не создавать большой петли в воде. И на дальность заброса диаметр лески тоже влияет. Так-что надо пробывать. А лучшее место для подобных экспериментов, на мой взгляд, это водоём на котором ты ловиш. И ещё. Универсальная палка есть только одна это "Fishermans-frend", а все остальные,слава богу, дают нам возможность самим подбирать их к условиям ловли и получать удовольствие. Удачи.

pik73
30.03.2004, 08:38
Всем привет! На мой взгляд не стоит "дёргать ЗИЛы шестёркой" и тогда многие вопросы просто отпадут за ненадобностью. Ведь правильно сбалансированная снасть, это не высокопарные слова. Легким пикером не кидают (хотя всё может быть в Датском королевстве) на 120 метров,потому,что он маленький,тоненький,коротенький и слабенький для 80 граммовой плюхи начиная с веса которой становятся доступны такие горизонты. По этому прежде чем привязывать к щок-лидеру "бабулькин утюжок",может стоит взглянуть на тесты? Да и на саму палку всецело полагаться тоже не стоит. Один мой знакомый,старый (как он сам себя называет) пикердист, который ещё в конце 80-х припаивал к ленинградским спинам стальные сторожки, считает, что новую палку стоит "обкатать" с заведомо меньшим,чем придел её теста,грузом в течении одной-двух рыбалок,а только потом начинает постепенно подгружать удилище. Его Трабукам столько лет сколько я ловлю фидером, а это уже вторая пятилетка.И я ни разу не видел и даже не слышал от него о каких-то поломках и усталостях,хоть они и наступают, ( по любому ни что не вечно),но при граммотном подходе ресурс палки можно увеличить в разы.

baidarius
01.04.2004, 19:07
Только-что из магазина "РЫБОЛОВ" на Таганке (в подвале) : набор вершинок Shakespeare 5 штук в упаковке,цена - 831 руб.Тесты не указаны.Посадочный диаметр больше 3-х мм, на глаз 3,3-3,5 мм. Производство - Германия (так у них написано),хотя по статье в РсН, вроде бы у них там производства не наблюдается.
Удачи всем.




С уважением,

Хотча
28.04.2004, 11:57
У меня Shimana Catana c тестом до 100. К ней давались две вершинки. Я всегда ловлю более мягкой. Обычно весами груза от 20-и до 50. На течении не возникает проблем - натяжения хватает на достаточный сгиб вершинки, а вот в стоячих водоемах подтяжка лески приводит к подтягиванию груза и вершинка остается прямой.
Подскажите что мне делать? Груз увеличивать до 60 - 80 не хочется. Может быть для Катаны можно купить более мягкую вершинку?

Starnak
28.04.2004, 12:23
У шиман все вершинки взаимозаменяемые. Найти не проблема, проблема найти на покупку деньги :(

Кстати, нормальные шимановские вершинки всегда подписаны!

Hoha
28.04.2004, 12:25
Купи! 600 рублей если не жалко. или увеличивай груз. или лови так. Вообще - по третьему закону ньютона сила действия равна силе противодействия. Так что из-за течения у тебя такое же натяжение со стороны кормушки получается, как если бы ты руками натягивал. Другой вопрос - что течение натягивает равномерно и медленно. А ты руками - быстро и неравномерно. Попробуй натягивать "как течение". И опусти вершинку ближе к воде - "угол атаки" будет меньше - нужно будет приложить больше усилия чтобы сдвинуть кормушку.

Хотча
28.04.2004, 12:37
А вообще, насколько для наибольшей чувствительности должна быть согнута вершинка. По-моему чем меньше, тем выше чувствительность, т.к. рыбе приходиться преодолевать меньшее сопротивление. С другой стороны при плохом натяжении лески слабые потычки уходят на ее распрямление и не отражаются на вершинке.

pik73
28.04.2004, 12:59
Вообще советую иметь не два и не три хлыстика к одной палке, а как минимум по три (соизмеримо с вилкой теста удилища) сменных кончика. А в данном случае у Вас просто очень лёгкие кормушки для такого теста хлыста. Но это можно поправить поставив хлыст с тестом подходящим под вес кормушек. Если хлыст без маркировки,то просто вешаете на него предполагаемую (пустую) кормушку и смотрите получившийся угол. Если он приближается к 90 градусам, то кормушка слишком тяжела для данного хлыстика. Если меньше 60, то легковата, но для 20 и 50 грамовой кормушки нужны два разных хлыста. Да и палка на мой взгляд у Вас посерьёзнее чем то, что Вы хотите ей закинуть. Вот 60-80 гр. ей больше подойдёт. А вообще для лёгких грузов и стоячей воды лёгкие палки, для "бабушкиных утюгов" и сильнсго течения тяжёлые. А что касательно хлыстов к "Катанам", то отдельно я их не встречал, но на оптовых базах и у дрилеров они наверняка есть. Удачи.:)

pik73
28.04.2004, 13:34
Если мне не изменяет память, то 1OZ. равен 28(с хвостиком) граммам. Да поправят меня знающие точно. Удачи.

Starnak
28.04.2004, 13:35
Автор оригинала Хотча
Правда маркировка идет в унциях (говорят есть от 2-5 и др). А как мне это соизмерить с граммами. Все тесты в унциях, это неправильная Англия :) Тебе надо 1oz и меньше. Для стоячей воды и легких кормушек можешь даже 1/2 купить.

Hoha
28.04.2004, 14:39
2 Хотча. У шиманы кстати есть разные вершинки - старые и новые. На новых написано SuperTip. Они стоят на копейки дороже, но у них более качественный уголь и они чуть-чуть длиннее. На мой взгляд у них так же более правильные кольца (не сами, а крепления - наклон к бланку и высота над бланком)

uowip
28.04.2004, 18:53
купи тогда еще 0.5, 1.5 и 2oz для набора почти под все случаи жизни

Worm
28.04.2004, 19:55
Автор оригинала uowip
купи тогда еще 0.5, 1.5 и 2oz для набора почти под все случаи жизни
Super Tip начинаются с 0,75oz и заканчиваются 5

Hoha
28.04.2004, 20:01
Правда твоя!

А именно:
0.75
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
4.0
5.0

А ещё - 3-х и 4-х унцовые различаются для Heavy|Medium и ExtraHeavy|ExtraExtraHeavy.

s_m_p
01.06.2004, 16:54
Уважаемые коллеги!

Правильно ли я понял, что вес оснастки должен слегка превышать тест вершинки?
И что не бывает таких ситуаций когда надо бросать оснастку 80гр 1 унцовой вершинкой.


Еще вопрос: Купили Микадо ультравиолетдо 110 грам. Там 5 вершинок. Все разного цвета, не подскажите их тест? В каталоге за 2004 год нет информации.

ОХнаР
01.06.2004, 18:11
Автор оригинала s_m_p
Уважаемые коллеги!

Правильно ли я понял, что вес оснастки должен слегка превышать тест вершинки?
И что не бывает таких ситуаций когда надо бросать оснастку 80гр 1 унцовой вершинкой.

Вершинка не учавствует в забросе, поэтому можно бросать любой допустимый вес, указаный на бланке, если он указан конечно. Хотя с максимальными надо быть поосторожней...
Описанная ситуация очень даже может быть. У каждого фидера есть свой оптимальный вес остнастки с прикормкой, при котором заброс будет максимально дальним, так что если нет течения и позволяет дно, очень даже может быть такая ситуация.

Hoha
02.06.2004, 11:58
Тест указывается, например, у фидеров Шимано.

По поводу вершинки - Ситуация с максимальным грузом и самой мягкой вершинкой вряд ли возможна.
Поясню:
1. Если такой груз - чтобы не сносился, то таким течением 100% будет выгибать вершинку при сносе лески.
2. Если такой груз - чтобы далеко закидывать, то, во-первых, максимальная дальность - не при максимальном грузе, во-вторых, при самой мягкой вершинке и большом грузе дальность не максимальна :)
А именно. Вершинка хоть и не сильно, а участвует в забросе. При соотношении 1oz - груз, 5oz - вершинка - она будет участвовать очень даже неплохо :)
При соотношении 1oz - вершинка, 5oz - груз - это участие станет неуловимо маленьким.

Да и при 1oz - вершинка, 5oz - груз, думаю всё-таки не стоит сильно далеко кидать. Чуть резче дёрнуть - можно и сломать вершинку.

Nick-Nick
02.06.2004, 14:16
Автор оригинала Hoha
Тест указывается, например, у фидеров Шимано.

Так же у фидеров Black Hole,причём в граммах!

s_m_p
02.06.2004, 17:11
Спасибо коллеги!

Будем пробовать.
Вкратце: вес оснастки должен быть слегка больше теста вершинки, чтобы изгиб вершинки не тащил кормушку с кормом? Так ?

Starnak
02.06.2004, 19:27
Автор оригинала Hoha
Всегда получается, что вершинка меньше чем вес оснастки... Совсем не факт. Мой самый распространенный случай на МР - 3оз и 60/75гр кормушка.

zvn
29.07.2004, 19:20
Как же всетаки определить тест кивков?
Прочитал архивы конференции, возникло много вопросов:
1. Как же всетаки определить тест кивков, если при помощи грузов, то как это должно выглядеть?
2. Тест кивков указывает на :
- ограничение по весу кормушки?
- рекомендуемый вес кормушки?
3. По каким кретерия определяется теест при ловле:
ветер(есть нет), течение (сила), вес кормушки, или это только весовая характеристика?
Заранее благодарен!
Вадим

Jaster
29.07.2004, 19:33
А зачем тебе тест?
Проверяй прямо на водоеме и делов то.. если недостаточно или излишне сгибается, ставь другой.. :)
От веса кормухи тест не зависит..

Nick-Nick
29.07.2004, 19:52
Автор оригинала zvn
Как же всетаки определить тест кивков?
Прочитал архивы конференции, возникло много вопросов:
1. Как же всетаки определить тест кивков, если при помощи грузов, то как это должно выглядеть?
2. Тест кивков указывает на :
- ограничение по весу кормушки?
- рекомендуемый вес кормушки?
3. По каким кретерия определяется теест при ловле:
ветер(есть нет), течение (сила), вес кормушки, или это только весовая характеристика?
Заранее благодарен!
Вадим
Почитай "Вершинки и тест" стр.2 "Тест,чувствительность и маркировка" стр. 3.
1.Постепенно нагружаеш вершинку - когда она сгибается на 90 град. - это её макс.тест.
2."ограничение по весу кормушки"
3. Критерии выбора вершинки при ловле :течение (сила),вес кормушки,ветер(есть нет).
Всё ИМХО ;)

Hoha
30.07.2004, 10:06
С пунктом 2 у Nick-Nick'А не согласен. Зависимость есть, но не прямая.

Юрий
19.08.2004, 19:51
Всем привет.
Есть вопрос?
Купил Микадовский Фидер до 120 грамм, с тремя вершинками,
Одна тонкая желтого цвета, вторая чуть потолще красного цвета, обе они из пластика а зеленая из монолитного карбона и более жесткая.
Кто подскажет примерно какая из этих вершинок на какой тест тянет.
За ранее благодарен.

Nick-Nick
19.08.2004, 21:00
Автор оригинала Юрий
Кто подскажет примерно какая из этих вершинок на какой тест тянет.
За ранее благодарен.
Считай,что желтая до 40; красная до 80 и зелёная до 120.Не перегружай больше чем на 10% и будет тебе счастье ;) :p
З.Ы. Читай внимательней конфу - там 90 % ответов уже есть ;)

паук
20.08.2004, 15:14
Автор оригинала Nick-Nick

Считай,что желтая до 40; красная до 80 и зелёная до 120.

Сорри, что поздновато встреваю в Ваши м-м-м, ну вобщем советы...;) Что касательно "Микады", то там не все так просто - цвет стручков у каждой модельной группы не всегда отвечает вышеуказанной, почти светофорной "системе". :)
Во-о-т:rolleyes: .
Надо грузить, ну или модель "рассекречивать".

Шура
17.11.2004, 14:01
Коллеги!
Имеем новый фидер-все 3 вершинки тонкие,хлипкие и графитовые:))-1,2,3 унции
При потряхивание удилища можно услышать лёгкое пощёлкивание в месте их соединения с верхним коленом. Входят довольно легко-почти без усилия.
Есть опасения,что могут отлетать при забросе...
Можно ли с этом бороться и как?

Starnak
17.11.2004, 14:33
Автор оригинала Шура
Имеем новый фидер-все 3 вершинки тонкие,хлипкие и графитовые:))-1,2,3 унции

Есть опасения,что могут отлетать при забросе...
Можно ли с этом бороться и как? 3oz уголь - хлипкая??? Вот это да! :) Что бы ты сказал про 0.5 стекло? :)

Попробуй натереть воском ту часть вершинки, которая входит в верхнее колено.
У меня пару раз в году бывает, разбалтываются и вылетают на забросе. Страшного ничего нет, подмотал ее обратно и на место... Гораздо хуже, если она начнет вращаться вокруг оси - чревато захлестом лески и либо поломкой, либо отстрелом...

p.s. А что за фидер-то?

sonik
02.12.2004, 19:52
загадка: определите сколько oz в каждой.

Worm
02.12.2004, 19:55
Автор оригинала sonik
загадка: определите сколько oz в каждой.
Встречный вопрос: какова у них толщина основания?

JohnSmith
02.12.2004, 20:06
1 и 1,5oz

sonik
02.12.2004, 20:08
Автор оригинала Worm

Встречный вопрос: какова у них толщина основания?

кажется 3,2 прости штангель детки сховали :( :D
математику хочешь применить с физикой?:D тогда заметь, что они из двух материалов.

Worm
02.12.2004, 20:44
Автор оригинала sonik
кажется 3,2 прости штангель детки сховали :( :D
математику хочешь применить с физикой?:D тогда заметь, что они из двух материалов.
:)
Ну, скажем, 0,5 и 0,75 оз...

pik73
02.12.2004, 20:52
Встречный вопрос: какова у них толщина основания?
И какова у них общая длина хлыста.:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

pik73
02.12.2004, 21:04
"Не хочу, что бы меня правильно поняли", но что если взять их с другой стороны и накинуть на каждый по известному "эталону", и если одинаковые(думается так оно и есть;) ) маркировки вдруг начнут входить в противоречие, то выбрать ту которая больше по душе.

pik73
02.12.2004, 21:10
А так по внешним признакам, это 3/4 и 1\2, но это не факт конечно, просто в моих, с такой же раскраской только два номинала.

sonik
02.12.2004, 21:23
это 2 "одинаковые" браунинг д-флекс вершинки на обоих стоит 3/4 oz.
в мире нет ничего одинакового, вот.:)

SM
03.12.2004, 09:55
Аналогично - вот взял две композитные пол-унцовки от того-же браунинга. Если их взять у тюльпана - эффект тот-же, разброд и шатание. А вот если повесить на обе по пол-унции и держать за ту сторону, за которую положено - то все вполне сходится. :)

SM
03.12.2004, 10:13
Если речь о композитках (уголь, плавно переходящий в стекло) - то мне они на данный момент нравятся больше всех других. И легкие, и мягкие, и недорогие. А, самое главное, по диаметру и к трабукке подошли, и к блэк-холу. В общем впечатления положительные. Правда сейчас не их сезон - сейчас (на МР) 2..3 унции нужны вершинки.

sonik
03.12.2004, 11:11
вершинки нормальные, мягкие. к серии синтек правда не подходят, надо комель наращивать. по строю нравятся мне больше чем шимано, да и цена в 3 раза меньше. вообще для пикеров песня.

Игорь М
06.12.2004, 13:04
Автор оригинала Скиф.
Композит это материал состоящий из определённого количества графита и стекла.
Но это "сплав".
Поэтому плавный переход графита в стекло мне трудно представить.


Например вариант - сердцевина вершинки из стекла, на него нанесён уголь - со стороны комля толстый, далее сходит на "0"

pik73
08.12.2004, 21:00
Например вариант - сердцевина вершинки из стекла, на него нанесён уголь - со стороны комля толстый, далее сходит на "0"
Очень интересное изделие, где можно взглянуть? Тогда вершинки с углём внутри и стеклом снаружи- тоже вариант?

pik73
09.12.2004, 08:02
1/3 часть уголь(я его обтачивал уголь на всей глубине, во всяком случае всё время чёрный и обтачивается не так)
если речь о браунинге, то сам пользую их, а после осенней распродажи, только их (набрал по случаю) и сравнивая, с однокомпозитными могу сказать, что разница конечно есть, но она не такая уж разительная как может показаться, осбливо, чем дальше по тестам. :) Понравилось и качество "сборки-склейки", да и материалы исп. при изготовлении видимо классом повыше. Не понравилось то, что на них такие-же маленькие пропускные колечки как и на остальном ширпотребе. Ну почему не подумать о людях и не заставлять их перекидывать другие кольца, чтобы весной можно было ловить, а не плеваться:confused: :confused: :confused:

SM
09.12.2004, 09:55
Автор оригинала pik73
Не понравилось то, что на них такие-же маленькие пропускные колечки как и на остальном ширпотребе. Ну почему не подумать о людях и не заставлять их перекидывать другие кольца, чтобы весной можно было ловить, а не плеваться А в чем собственно проблема? Чем меньше кольцо, тем меньше вес, тем меньше лишних нагрузок на вершинку, и лучше распределение нагрузки при забросе. А какие, если не секрет, весной проблемы? И почему весной? Я круглый год ловлю (в т.ч. и весной, и зимой), и вроде проблемов не наблюдаю.

Starnak
09.12.2004, 12:40
Автор оригинала pik73
Не понравилось то, что на них такие-же маленькие пропускные колечки как и на остальном ширпотребе.А где ты видел другие? У меня на всем шимановском ширпотребе тоже мелкие, у трабуки мелкие и вообще я крупных не видел, какие нафик крупные на вершинку - она ж сгибаться будет под их весом!

Nick-Nick
09.12.2004, 13:49
Автор оригинала SM
А о той, которая при неправильном распределении может либо поломать вершинку, либо помешать качеству забросе. Вершинка не должна ни мешать, ни влиять, ни ломаться.
Неправильное распределение это плохо :mad: Но при чём тут вершинка,которая в забросе никак не участвует :confused:

SM
09.12.2004, 13:58
Автор оригинала Nick-Nick
Неправильное распределение это плохо :mad: Но при чём тут вершинка,которая в забросе никак не участвует :confused: А при том, что если неправильно распределить, то начнет участвовать :) ломаясь или мешаясь.

Worm
09.12.2004, 15:49
На мозеле большие кольца (относительно) на вершинках.
Если кольца расставлять с умом - ничего не сломается. ;)

Marks
29.06.2005, 01:06
Не претендую на истину в последней инстанции, хотел бы добавить что и поломаные вершинки можно использовать немного в другом качестве. Из них выходят хорошие маятники. ( отрезать после первого кольца хлыстика оставим пару-тройку см), из остатка оставил только кусочек длиной см 15 или сделал из поломаной "макушки" от стеклоплстикового маха. Если из фиденого остатка то оставить только одно кольцо типа как бы тюльпан, или если из стеклопластикового махового кончика то из английской булавки отлично делается последнее кольцо и закрепляется термоусадочным кембриком. Две части соединил силиконовой трубочкой.
Англичане, которые мне показали как творить энто дело, сплошь и рядом пользуются такой самоделкой. :)

Nick-Nick
29.06.2005, 15:15
Не претендую на истину в последней инстанции ... Англичане, которые мне показали как творить энто дело, сплошь и рядом пользуются такой самоделкой. :)
Такой кончик на квивертипе называется свингтип ;) и ныне используется очень редко хотя обладает очень высокой чуствительностью.

Marks
29.06.2005, 18:54
Согласен про чувствительность :) На стоячей воде и рыхлом иле, когда не использую огруженые кормухи и при почти отсутствии ветра и течения, лучше сигнализатора- трудно найти, а вот о названии...ммм по-моему, свинг тип это тот который вкручивается в кончик фидера,очень сиарая конструкйия , как справедливо замечено- ныне почти не используемая :) :( А зря!

Nick-Nick
29.06.2005, 19:35
Согласен про чувствительность :) ... а вот о названии...ммм по-моему, свинг тип это тот который вкручивается в кончик фидера
ВОТ ИМАНА!
Когда начинал общение с фидером и искал что-нибудь для себя, то чуть не приобрёл сие чудо :p . Остановило тодлько отсутствие того, что надо вкручивать. И на прилавках свингтипы ( вершинки, а не удилища ) начали появляться с этого года. И то в одном-двух магазинах из трёх с лишним десятков которые я периодически посещаю.

sonik
29.06.2005, 19:38
Согласен про чувствительность :) На стоячей воде и рыхлом иле, когда не использую огруженые кормухи и при почти отсутствии ветра и течения, лучше сигнализатора- трудно найти, а вот о названии...ммм по-моему, свинг тип это тот который вкручивается в кончик фидера,очень сиарая конструкйия , как справедливо замечено- ныне почти не используемая :) :( А зря!

вкручивается или на резинке висит роли не играет, но преимуществ перед правильной вершинкой практически нет, а мороки больше. а англичане те хитрецы ещё... :D ;)

Nick-Nick
29.06.2005, 19:41
вкручивается или на резинке висит роли не играет
На резинке он висит по любому, а вот к бланку крепится либо через резьбу, либо как обычные кончики.

Marks
29.06.2005, 21:06
Получается что мне очень повезло с моим фидером. При покупке дали кроме 3 стандартных вершинок, одну составную- типа маятник , то она развинчиваетсяю т.е та часть которая маятник - с наконечником с резьбой, если надо- выкрутил и получился типа спин среднетвёрдой степени дубовости. А на остальные два фидера сам сделал уже :)

Nick-Nick
29.06.2005, 22:59
Получается что мне очень повезло с моим фидером. При покупке дали кроме 3 стандартных вершинок, одну составную- типа маятник , то она развинчиваетсяю т.е та часть которая маятник - с наконечником с резьбой, если надо- выкрутил и получился типа спин среднетвёрдой степени дубовости. А на остальные два фидера сам сделал уже :)
За повышенную чувствительность свингтипа к поклёвкам прийдётся расплачиваться его повышенной чувствительностью к порывам ветра ;) .
А фидер случаем не Корморан :rolleyes:

Marks
30.06.2005, 01:55
:d Главное чтоб рыбас клевал и костюмчик сидел и маятник глаз радовал. Есть такая идея вернее вопрос, а как этот маятник ( самодельный) оснастить грузилом которое по нему двигаться могло бы и закрепляться на нужной высоте? Чтобы при ветре можно было бы сдивуть груз вниз, и утяжелить таким образом кончик маятника.

Серьезный
30.06.2005, 08:10
В качестве утяжелителя использую припой, который продается в виде проволоки - передвинуть его с места на место очень просто. Главное - не наматывать его очень плотно - только последние несколько оборотов нужно сделать поплотней.
Только вот этим способом (свингтипом) не очень часто ловлю - забрасывать неудобно...

___________
С уважением
Юрий

Penzuk
21.07.2006, 16:36
Все ли вершинки Браунинг D/flex имеют одинаковый посадочный диаметр? Вот к ентому http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=35 1/2, 1, 3/2, 2 оz не подходят- тонкие.

grach
21.07.2006, 16:59
Ребята. Я этот свингтип еще в конце 70 делал и ловил. Рассказываю как:
Проволочка, желательно нержавка, диаметром 1-1,5 мм, длиной 20 см. Подбираешь кембрик по диаметру, чтоб туго ходил по проволоке. На кембрик груз чтоб двигался вместе с кембриком. Я ставил круглый. Вес груза на вкус, в зависимости от условий. На обеих концах загибаются колечки. В эти колечки вставляются вертлуги с карабинами. Один конец, карабином за тюльпан, другим замыкаешь леску. Провис регулируешь грузом. Течение больше, груз ниже. Использовал жесткий спиннинг. Вот так ловил до фидера:)

ssm
21.07.2006, 17:03
не подходят- тонкие
Глеб, у нас продают как тонкие(для пикеров) так и более толстые(для фидеров).
Два слова по этой палке : у меня лопнул бланк сразу в двух местах, при забросе 100 гр. Видимо брак. Меня удивило поведение продавцов - не спросили ни слова, просто отдали деньги. Хотя обычно в таких случаях начинают промывать мозги...

Алексей С.
21.07.2006, 17:06
Все ли вершинки Браунинг D/flex имеют одинаковый посадочный диаметр? Вот к ентому http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=35 1/2, 1, 3/2, 2 оz не подходят- тонкие.

у меня была та же бяда (фидер XXL), сломал две вершинки 3oz. взял дфлекс и попробовал "нарастить" эпоксидкой - не получилось, при полировке импортная эпоксидка слезала. но мы ж не привыкли отступать. баальшой силиконовый кембрик решил эту проблему. правда натягивается на вершинку минут пятнадцать, но потом такая вершинка сидит как влитая. отловил такими фидерами уже пару рыбалок.

Penzuk
21.07.2006, 17:41
у меня была та же бяда
Честно говоря, с трудом себе такую конструкцию представляю. Он что, не сползает? Или на клей?

Romeo
21.07.2006, 20:09
Все ли вершинки Браунинг D/flex имеют одинаковый посадочный диаметр? Вот к ентому http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=35 1/2, 1, 3/2, 2 оz не подходят- тонкие.
У меня такой расклад.
На серии II вершинки одинаковые и D-Flex подходит + вершинки D-Flex имеют одинаковый посадочный диаметр не зависимо от теста, но надо все подбирать опытным путем.

Marks
21.07.2006, 22:32
у меня была беда и полная ж с вершинками на фиде ARCA у него кольца несколько большего диаметра нежели чем те которые установлены на кончиках имеющихся в продаже. Вышел из положения следующим образом- приобрел по жесткости и длине подходящие, но диаметр посадочный был больше. Отнес в мастерскую и мне там со старой поломаной вершинки переставили кольца на новую, и подогнади по диаметру да так что смотрится как родная. И у моего друга примерно также вышли из положения на его SURFMASTERe, только там надо было просто сделать подгонку, работа копеечная и сделали ее за пару часов на 2 вершинки

Rabbit
22.07.2006, 10:39
:d как этот маятник ( самодельный) оснастить грузилом
Я начал ловить на свинг-тип с конца девяностых, правда ловлю на него только в стоячей воде когда не нужен дальний заброс. Огрузка - элементарно: тонкую полоску свинца наворачиваю на свинг-тип так чтобы он, свинец, почти свободно двигался. Получается что-то типа трубочки. Можно и свинцовую проволочку навернуть, мне это просто в голову не приходило. С обеих сторон стопорю двум отрезками хорошей силиконовой трубочки, подобранными так, чтобы они с усилием передвигались по стержню. Вот с их подбором приходится повозиться, но результат этого стоит. И всё, никаких проблем, сам груз не сдвигается, а передвинуть его легко.
До кучи о быстрой смене свинг-типа и квивер-типа. Я когда-то сразу после покупки удилища (Trabucco медиум) докупил к нему вершинку, отпилил от нее столько, что осталась толстая часть с двумя кольцами и перед последним кольцом еще оставил примерно одни сантиметр. Вставляю этот обрубок в последнее колено, на этот самый отрезок в один сантиметр одеваю хорошую силиконовую трубочку, в ее другой конец трубочки впихиваю свинг-тип. И всё, никаких резьбовых соединений, смена вершинок -минутное дело.

Penzuk
24.07.2006, 12:43
На серии II вершинки одинаковые и D-Flex подходит + вершинки D-Flex имеют одинаковый посадочный диаметр не зависимо от теста, но надо все подбирать опытным путем.
Родные длиннее на несколько сантиметров, чем D-Flex.

Starnak
25.07.2006, 20:29
Вот интересный вопрос. Купил я как-то родную шиманячую вершинку (не так давно в глобальном плане) и вижу кольца у нее гораздо бОльшего диаметра, чем у меня были.
Сегодня, посмотрев на новый бист, понял, что видимо все новые шиманы комплектуются уже такими вершинками с увеличенными кольцами.
С одной стороны, это неплохо, потому что зимой будет легче, с травой плывучей будет легче, да и лететь, в теории, должно дальше.
На практике при привертывании этих вершинок к старым удилищам получается, что первое кольцо вершинки крупнее последнего кольца бланка. В дождь, да бывает и посуху, при недостаточно большом весе кормушки возникающая стоячая волна между этими кольцами набегает на первое кольцо вершинки, захлестывается за него и получается такой нездоровый прррр, иногда заканчивающийся вырыванием вершинки. А уж если вершинка будет слегка повернута относительно бланка, вообще караул.
Имейте в виду, шимановоды :)

UdjinK
02.10.2006, 17:12
Уважаемые, а я страюсь такую подбирать вершинку и так натягивать плетню, чтобы вершинка сгибалась максимум на 10-15 градусов от оси бланка.
У меня или с техникой траблы или вершинки не той системы, видать, но если вершинка отогнулась на угол более 15-20, то мне поклевку уже не видно так, как хотелось бы. Видна уже только засечка рыбы ...
Фидер распологаю максимально параллельно урезу воды или по нормали к направлению заброса.
Если где на озере, и ровный бережек, то от земли у меня вершинка при штиле на высоте примерно пол метра, если же ветрок, волна - то на высоте спичечного коробка от земли. Иначе волна-ветер сбивает натяжение и нифига не видно нюансов поклевки.

По части выпадающих вершинок.
Я такой метод использую (на спинах, которые норовят колено отстрелить).
Окунаю торец в лактайт на нужную глубину.
Получается прочная, гладкая и износоустойчивая пленка.

Хреноредьев
02.10.2006, 17:26
Просвети,шо за зверь такой лактайт??:confused:

Иван123
02.10.2006, 17:36
Просвети,шо за зверь такой лактайт??:confused:
+1???

UdjinK
02.10.2006, 17:38
Лактайт - это клей. Продается в любом хозмаге.
Его еще называют "суперклей".

глыба
09.11.2006, 15:15
Вопрос такой. Наверняка китайцы или кто нибудь другой (неизвестный производитель) не дремлют и изготавливают вершинки. Как на таких
вершинках ведут себя кольца. Попадается ли что нибудь приличное ?
С уважением Андрей.

Хреноредьев
09.11.2006, 19:35
Два сезона отловил с вершинками сделанными неизвестным производителем.
Куплены по смешной цене(если скажу за сколько-будете смеяться:d )
Нареканий никаких!

Трычъ
17.11.2006, 12:14
Два сезона отловил с вершинками сделанными неизвестным производителем.
Куплены по смешной цене(если скажу за сколько-будете смеяться:d )
Нареканий никаких!
Аналогично, понадобились вершинки , на Птичке подобрал по 100р и работают вроде нормально(плетня). В смысле не трутся и не ломаются.

RFM
20.02.2007, 13:06
Где можно вершинки на 0,5 oz купить?

Трычъ
22.02.2007, 08:13
Извиняйте, но я до сих пор не понимаю вопросов типа "Где можно вершинки на 0,5 oz купить?" Сам подбираю вершинки по жесткости взяв пучок в руку. Которая больше подходит ту и использую. Какая маркировка на ней написана меня не интересует, только визуальная информация.

Rial
12.07.2007, 09:49
Прошу подсказать, как можно очистить кольца на вершинке фидера от залитого в них лака?

если использовать растворитель...не повлияет ли это на крепление вставки?
Может еще есть способы...?

Levsha
12.07.2007, 10:25
акуратно срезать острым ножиком. несрезанные остатки с кольца соскребутся достаточно легко

carp
31.07.2007, 17:04
Для интересующихся.Занимался поисками вершин для шиман.В результате найти в Москве родную вершинку меньше унции,с её нескромныим цеником не реально(я не нашал).Но чудесным образом подходят вершин от траббуки без обточки и наточки(брал в спорт-хите) и при этом одноунцовая вершинка трабуковская гнется в половину больше аналогичной шимановской.Т.о. за 150р получил хорошую вершинку где-то в пол унции .(отловил уже три рыбалки-всё в норме).

Димоныч
01.08.2007, 17:41
Уважаемые Гуру фидерной ловли, помогите решить проблему;)
На самой тонкой вершинке по моей неосторожности сломался кончик с тюльпаном. :( Так как фидер далеко не бренд, найти родную вершинку не возможно. Более того не возможно найти и аналогичную, так как комель у моей вершинки гораздо толще чем у распространенных моделей. Только что вернулся из "Экстрима" купил за 150 руб. схожую по тесту вершинку, но как я уже говорил она гораздо тоньше чем родная. Так вот собстно проблема, что делать, намотать на купленную утолщение или снять с купленной тюльпан и поставить на родную? Само сабо разумеется, что при смене тюльпана тест родной вершинки увеличится, чего не хотелось бы, так как отломано сантиметра полтора. А если всё же наматывать утолщение, то как и из какого материала это лучше делать? :confused: :confused:

Dmitry_Daddy
01.08.2007, 17:48
А если всё же наматывать утолщение, то как и из какого материала это лучше делать? :confused: :confused:
Скорее всего, вершинка - стеклопластик, поэтому можешь подмотать стеклолакотканью (обезжиренной) с эпоксидной смолой, а потом обточить. Если диаметр родной ~5 мм, то имеет смысл у Браунинга посмотреть (в Альбарелле на Павелецкой).

SM
01.08.2007, 17:52
Лучше снять тюлбпан с обломка родной и переставить на остаток. А новую с меньшим диаметром не покупать вообще. Кстати диаметры запасных вершинок бывают совершенно разные и имеются у кучи производителей, так что лучше продолжайте поиски подходящей или большей по диаметру (у браунинга например бывают довольно толстые, у трабукки).

Димоныч
01.08.2007, 17:54
Скорее всего, вершинка - стеклопластик, поэтому можешь подмотать стеклолакотканью (обезжиренной) с эпоксидной смолой, а потом обточить. Если диаметр родной ~5 мм, то имеет смысл у Браунинга посмотреть (в Альбарелле на Павелецкой).
Да, прямо в точку, стеклопластик ровно 5 мм. А если капроновой ниткой, промазывая каждый слой резиновым клеем, ведь этот клей при высыхании сохраняет элатичность?
P/S а какой ценник у Браунинговых вершинок, тысячи полторы рублей? Так у меня весь фидер с комплектом из трёх вершинок столько стоит:D :D :D

Димоныч
01.08.2007, 17:58
Лучше снять тюлбпан с обломка родной и переставить на остаток...... Если бы всё было так просто...:( обломок с тюльпаном был благополучно потерян в траве при смене сломанной вершинки:(

andry98
01.08.2007, 18:50
А если капроновой ниткой, промазывая каждый слой резиновым клеем, Резиновым не надо. Капроновая нить виток к витку, сверху эпоксидная смола. Далее мелкой шкуркой до нужного размера. Если слой получится толше, то сначала можно надфилем.

Трычъ
02.08.2007, 09:36
29 июля бродил по Измайловскому рынку(новое АСТ, центральный проход), китайцы-вьетнамцы продают комплекты вершинок по 100р за 3 шт, но тест ближе к 1-2-3 унциям, мелких(0,5) нет.
Диаметр разный даже визуально. Я думаю данный товар попадает и на Птичку, но цена у него после этого перемешения возрастает(транспорные расходы, аренда, плохая погода и тд....).

Серёга123
02.08.2007, 10:09
Может-быть кому-то пригодится.
В своё время намаялся с подбором вершинок под Banax. В принципе после подтачивания подходят от Браунинга, но есть одно "но" - они слишком короткие. Гораздо правильнее купить вершинки от Мило. У них следует снять одно кольцо и немного подрезать. После подобных манипуляций получаются практически идентичные родным.

Pan Ozersky
02.08.2007, 15:55
Димоныч
К сожалению, когда обламывается тюльпан, по трещины идут и вдоль по телу вершинки. Они могут быть незаметны на глаз, но они есть! Поэтому поставленный тюльпан скоро отломиться еще раз. В таких случаях (поломка) - снимаю с вершинки кольца (пригодяться для ремонта), а сломанный хлыстик в мусор. На птичке и в некоторых магазинах можно встретить тонкие стеклопластиковые и углевые бланки, которые продаются как запасные колена для маховых. Из них можно, подобрав диаметр комля вершинки, состряпать неплохую вершинку самому, поставив кольца снятые со сломанной. К сожалению колечки для фидерных вершинок по отдельности не продаются (или я их не встречал?). Тюльпанчики мелкие в продаже встречаются.

Savl
18.10.2007, 12:24
Всем привет.

Недавно смотрел фидеры Black Hole и обнаружил что у них вершинка с макс тестом соответсвует макс тесту бланка.

Может кто нибудь просвятит, почему так?

Тут вроде все говорили что макс вершинка не должна соответствовать макс тесту бланка, т.к она отвечает за чувствительность и в забросе не участвует.
Или может я че-то не так понял?

Всем заранее спасибо.

SM
18.10.2007, 13:06
Недавно смотрел фидеры Black Hole и обнаружил что у них вершинка с макс тестом соответсвует макс тесту бланка.

Это чтобы у рядового покупателя лишних вопросов не возникало.

Savl
18.10.2007, 13:17
Ни одного нарекание на блэк-хол (хеви) за три года нет.

Хотелось бы узнать почему такая маркировка вершинок и что она означает на самом деле, т.е вершинка с тестом 160гр держит груз в 160гр и учавстсвует в забросе как вся палка?

Игорь М
18.10.2007, 13:19
Чем ловить, руками(в смысле снасти) что-ли?
Сейчас нахожусь на стадии выбора палки, хотелось бы знать все тонкости.
Ну давай подумаем...
Примем за аксиому, что тест палки определяется бланком, к которому тест вершинки не относится никак. Вершинка в забросе не участвует и исполняет только функцию кивка.
Вершинки с тестом меньше максимального теста бланка нужны для работы с соответствующими оснастками. Вешинка с тестом равным максимальному тесту бланка позволяет работать именно с ним. Вершинки имеющие тест больший, чем максимальный тест бланка не нужны, т.к. заброс соответствующих весов невозможен или сопряжён с риском сломать удилище.
Так в чём вопрос-то?:cool:

Игорь М
18.10.2007, 13:22
Хотелось бы узнать почему такая маркировка вершинок и что она означает на самом деле, т.е вершинка с тестом 160гр держит груз в 160гр и учавстсвует в забросе как вся палка?
Теоретически считается, что тест вершинки = грузу изгибающему вершинку на 90 градусов. Однако это не догма. У каждого производителя собственные понятия о граммах и унциях. :p

argus
20.10.2007, 18:03
Участие вершинки в забросе это аксиома. Любой, изучавший механику, согласится с этим. Но с мнением:

в целом согласиться не могу.
Вершинка нам нужна для фиксации поклёвки и увеличение её теста с целью увеличения дальности заброса ведёт к уменьшению кол-ва регистрируемых поклёвок. Для увеличения дальности проще взять более длинный фидер, а вершинка нужна с наименьшим, в данной ситуации, тестом.
Я имел ввиду,что забрасывая кормушки разного веса с использованием вершинок, соответсвующих данным условиям ловли (течение, вес кормушки), наиболее уверенный и точный заброс получается с самой жесткой вершинкой.

Nick-Nick
20.10.2007, 18:18
Я имел ввиду,что забрасывая кормушки разного веса с использованием вершинок, соответсвующих данным условиям ловли (течение, вес кормушки), наиболее уверенный и точный заброс получается с самой жесткой вершинкой.
Согласен ;) но уверенная и точная фиксация поклёвки будет на самой мягкой, для данной ситуации, вершинке.

SM
23.10.2007, 12:29
Где можно купить вершинки, полунцовые, те которые не продаются в комплекте с фидером. У меня Mikado тест до 100гр. сейчас не помню точное названия, нe понятно что это medium.
В Альборелле, в СКАТе, в экстриме. К митино наверное ближе экстрим. Но в альборелле дешевше. И с собой фидер берите, а то малоли что. Диаметры могут оказаться разными не в ту сторону, что и не подогнать.

Хреноредьев
23.10.2007, 12:33
В Скате даже унцовых нет,не говоря уж о половинке.:(

SM
23.10.2007, 17:12
В Скате даже унцовых нет,не говоря уж о половинке.:(

Не так давно были. У металлиста. Да его можно тут спросить, где про МФ-дисконт, есть или нет.

Хреноредьев
23.10.2007, 17:34
Недели три назад у металлиста микадовских не было.
Во всяком случае,вершинки у него начинались от 250 руб.Если он микадовские толкает по столько,то .....:confused:

SM
23.10.2007, 17:40
Недели три назад у металлиста микадовских не было.
Во всяком случае,вершинки у него начинались от 250 руб.Если он микадовские толкает по столько,то .....:confused:

А чем именно микадовские на столько хороши? На мой взгляд конкуррента браунинговским в весовой категории "до унции" в отношении "цена/качество" пока не было и нет. Или какие-то другие предрассудки не позволяют втыкнуть в микадовский фидер браунинговскую вершинку? Я вот в трабукки их втыкаю и доволен как слон.

Хреноредьев
23.10.2007, 17:44
Кроме цены-ничем.:) Просто Олег спросил именно про них.
А про браунинговские-дык кто же спорить будет.:)

SM
23.10.2007, 17:50
Кроме цены-ничем.:) Просто Олег спросил именно про них. Ну я не телепат однако. В его вопросе требований к вершинкам быть родными микадовскими не было. Его вопрос был про "вершинки до унции, не идущие в комплекте", и браунинговские под это определение попадают как и все-все-все остальные не микадовские.

кузмич
23.10.2007, 19:31
Сомолично в прошлые выхи видел на рынке, Браунинговские, по 300р., а Шимановские, по 800:confused: , именно 0,5 унций, но честно говоря, (себе тоже хочю),- до чего же он жиденький, я не представляю, какую кормуху с ней можно метать?:rolleyes: ;)

SM
23.10.2007, 19:38
именно 0,5 унций, но честно говоря, (себе тоже хочю),- до чего же он жиденький, я не представляю, какую кормуху с ней можно метать?:rolleyes: ;) Большой унцовый фокс, до упора набитый кормом, на ура летает, и похрену, 0.5 унций вершинка или 1,5. Ну в 0.5 унции сопротивление лески побольше, тормозит посильнее, дальность поменьше, а так все без проблем.

SM
23.10.2007, 20:06
я с удовольствием втыкну хлыстик и другой фирмы если он подойдёт! Только, возможно, ему комель придется наждачкой подработать, чтобы граната стала "той системы".

Д.В.
23.10.2007, 20:58
У Микад очень разные посадочные отверстия для вершинок. В старинный Hi-Kevlar Браунинговская вершинка на 3/4 унции входит и вываливается, я тонкий скотч подклеил "на скорую руку", чтоб не возиться с лаками разными.
А для Competition'а стачивать пришлось бы чуть не полдиаметра. Поэтому тупо отрезали почти 40% по длине, место отреза уже подрабатывая шкуркой.

Потап
03.11.2007, 12:37
Товарищи, прочитал ваши рассуждения, многое понял, многое не понял, но вот есть вопрос! Где можно купить вершинки, полунцовые, те которые не продаются в комплекте с фидером. У меня Mikado тест до 100гр.

Зачем тебе полуунцовая вершинка для фидера с тестом до 100 гр ?
Снасти "строятся" по гармонии...
Полунции на удилище до 100 гр - это как на корове седло...
Полунции - достояние пикера.
Купи лучше пикер - если необходимо полунции...
Не осуждаю твоё решение...
Просто - так есть...
:)

SM
03.11.2007, 19:29
Полунции на удилище до 100 гр - это как на корове седло...
Неправда Ваша. Большая, объемистая, но довольно легкая, когда пустая кормуха, дальнее метание на стоячей воде и вяло клюющая рыба. Очень ходовая комбинация, трехунцовая палка с полунцовой вершинкой.

Penzuk
03.11.2007, 19:45
Пардон, что не в тему дискуссии.
В Лужниках есть верщинки нонейм 1-3 унции стекло. Цена 70 - опт (если десяток брать или больше), 110 - розница. Не хуже микадовских. 2 диаметра. Может кому понадобится.

са4
05.11.2007, 10:17
Неправда Ваша. Большая, объемистая, но довольно легкая, когда пустая кормуха, дальнее метание на стоячей воде и вяло клюющая рыба. Очень ходовая комбинация, трехунцовая палка с полунцовой вершинкой.

Нужно добавить,что вершинка в этом случае-быстрого строя

SM
05.11.2007, 23:27
Нужно добавить,что вершинка в этом случае-быстрого строя
Вершинка быстрого строя???? А что это вообще такое? Строй у вершинки? :rolleyes: :confused: Все полунцовые вершинки имеют строй типа "стеклянная сопля".

Diman
06.11.2007, 14:25
Кроме цены-ничем.:) Просто Олег спросил именно про них.
А про браунинговские-дык кто же спорить будет.:)

Скорее всё-таки хуже. Кто-то здесь жаловался что пропилил плетёнкой кольца на родных микадовских вершинках, ответ микадо при этом был такой: "покупайте новые, такое бывает"

Хреноредьев
06.11.2007, 15:27
Кроме этого "кто-то" больше никто на пропилы не жаловался.
Я в том числе.:rolleyes:

са4
06.11.2007, 19:02
Вершинка быстрого строя???? А что это вообще такое?.


Уважаемый Sm!
Ты конечно можешь шутить,но я точно ИМХО,что как и удочки так и вершинки гнутся по разному(имеют строй)-проверил на птичке.
А при слабой поклевке больше видно изгиб самого кончика вершинки.
Я на праздниках проверил в Марьино-работает! ;)

Хреноредьев
06.11.2007, 19:12
Уважаемый Sm!
Ты конечно можешь шутить,но я точно ИМХО,что как и удочки так и вершинки гнутся по разному(имеют строй)-проверил на птичке.

Только не надо говорить,что они были полунцевые.::confused:

са4
06.11.2007, 19:38
Только не надо говорить,что они были полунцевые.::confused:

Они были разные-и больше и меньше..:)

SM
06.11.2007, 19:41
Они были разные-и больше и меньше..:)
Меньше полунции????? Где? Кто производитель? Сколько стоит? Какой диаметр комля?

Иван123
06.11.2007, 19:48
Меньше полунции????? Где? Кто производитель? Сколько стоит? Какой диаметр комля?
ДАМ 0,25 унции в комплекте к УЛ идут, можно заказать вроде отдельно. Сравнение с 0,5 унцовыми от Браунинга, показывает, что...в Браунинге намного больше чем 0,5 унции;)

Хреноредьев
06.11.2007, 19:50
ДАМ 0,25 унции в комплекте к УЛ идут, можно заказать вроде отдельно. Сравнение с 0,5 унцовыми от Браунинга, показывает, что...в Браунинге намного больше чем 0,5 унции;)
Но не в свободной же продаже на Птичке!!!:eek:

са4
06.11.2007, 19:56
Меньше полунции????? Где? Кто производитель? Сколько стоит? Какой диаметр комля?

Уважаемый Sm!

К сожалению я не искал производителя-я проверял мыслю.
Купил вершинку длиной 30 см и комель 3,7мм

Иван123
06.11.2007, 19:57
Но не в свободной же продаже на Птичке!!!:eek:
а я и не говорил этого:rolleyes: для самоделькиных можно посоветовать купить хлыст к махалке и приделать колечки, правда наверное найти в продаже и тем более их приделать такие микроскопические не легче:(

Хреноредьев
06.11.2007, 20:02
Колечки можно поснимать с убитых вершинок.
Но приделывать их-это точно,геморройно.
Хотя,наверное,не сложнее,чем привязывать крюки № 22.:)

са4
06.11.2007, 20:16
Меньше полунции????? Где? Какой диаметр комля?

Уважаемый Sm!

У метро рязанский проспект есть оптовый магазин в подвале за черной железной дверою.Я увидел там еще лучшие вершинки (упаковка 3 штуки в комплекте с джигом) но отдельно их мне не продали-отдельно вершинки заказаны на апрель..:)
Джиги скупали профи и хвалили что из-за вершинки хорошо работает на ветру..

Pan Ozersky
06.11.2007, 20:31
я и не говорил этого для самоделькиных можно посоветовать купить хлыст к махалке и приделать колечки, правда наверное найти в продаже и тем более их приделать такие микроскопические не легче
__________________
Ничего сложного - делал и неплохо получилось. Только сделать из углепластика вершинку в 1/2 унции нереально - слишком жесткий углепласт. Реально 1,5 - 2. А стеклопластиковые хлыстики, которые продаются на птичке имеют очень большой диаметр. Стачивать их в кустарных условиях и вредно и, практически, нереально. Эти стеклопластиковые вершинки покупают "любители верховой езды", делают их них стеки и порют бедных лошадок - садюги.:mad: :mad: :mad:

Хреноредьев
06.11.2007, 20:37
Стачивать их в кустарных условиях и вредно и, практически, нереально.
А в чём нерельность,а?
А то я четвёртый год стачиваю,и не знаю...:confused:

са4
06.11.2007, 20:49
А можно поподробнее про черную дверь...

Я знаю что Вы знаете магазинчик Черницына на Рязанке.
Перейдите по переходу на другую сторону РП и справа в 40 метрах увидите углообразный старый трехэтажный дом(для ориентира-в нем собес).Одной стороной дом на РП-другой на 4 вешняковском проезде.
Во внутреннем дворе-дверь в подвал.(вывески нет).:rolleyes:

Nick-Nick
06.11.2007, 21:55
А можно поподробнее про черную дверь...
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=1&scale=12&mapX=18630&mapY=5610&act=5&slices=1&tool=grab
Дом 2/77 . На фасаде м-н "Центр Обувь" , строго за ним, со двора, вход в подвал - это и есть искомый м-н.
Соберёшся там чего куплять - составлю компанию, звони ;) .

SM
07.11.2007, 10:07
По факту эти джиги (15г-40г) (2,6м и 2,75м)-супербыстрые пикеры..:)
А каков смысл в супербыстрости для пикера или фидера вообще? Быстрость дальности заброса не добавляет, чувствительность с передачей "в руку", как для джига, не нужна.

Хреноредьев
07.11.2007, 10:12
По факту эти джиги (15г-40г) (2,6м и 2,75м)-супербыстрые пикеры..:)
По факту-тема о вершинках,а не палках!:mad:

Иван123
07.11.2007, 11:39
После этого- все стало ясно...мона закрывать тему...
остались ул пикера от дама и байрона...

про байрон( в смысле отдельно вершинок) могу узнать...вершинки тама очень чувствительные(стекло канечно)...
УЗнай, пжл.;)

Pan Ozersky
07.11.2007, 18:04
А в чём нерельность,а?
А то я четвёртый год стачиваю,и не знаю...
Взять вершинку - разобрать и подтачить, сделав ее чуть поменьше за счет съема 0,1-0,2 мм - это одно. А вот вытачить вершинку из заготовки стеклопластикового хлыстика, где съем 1-2 мм - это другое. В домашних условиях трудно сохранить "круглость" по всему сечению.
Второй момент. Если кто-то подтачивает сам вершинку или только посадочное место, делайте это "мокрым" способом. Стеклопластиковая и углепластиковая пыль жутко вредная субстанция для легких.

Nick-Nick
07.11.2007, 18:12
про байрон( в смысле отдельно вершинок) могу узнать...А в смысле полного комплекта :confused: XT12 2,5м.

Diman
09.11.2007, 16:59
А я вот только что из Апико на Сухаревке... видел там вершинки по 160р, из далека, ну вылитый браунинг, и покрашен так же, и маркировка со шрифтом схожая, и сделаны по той же двукомпонентной технологии, и диаметр тот же, НО при ближайшем рассмотрении:
1. слово "Браунинг" заменен на "Апико" (или А-элита, не помню),
2. качество изготовления хуже, кольца загнуты под разными углами, как будто при изготовлении использовались кольца от 3-х разных производителей, а у первой взятой в руки 1/2ун вершинки кольца стояли не на одной линии! Внимательнее при покупке!
3. полунцовая вершинка показалась чуть жестче браунинговской.

jvb
09.11.2007, 19:16
А я вот только что из Апико на Сухаревке... видел там вершинки по 160р, из далека, ну вылитый браунинг, и покрашен так же, и маркировка со шрифтом схожая, и сделаны по той же двукомпонентной технологии, и диаметр тот же, НО при ближайшем рассмотрении:
2. качество изготовления хуже, кольца загнуты под разными углами, как будто при изготовлении использовались кольца от 3-х разных производителей, а у первой взятой в руки 1/2ун вершинки кольца стояли не на одной линии! Внимательнее при покупке!

И тем не менее довольно живучие вершинки, кольца (которые мне не нравились как расположены) переставлял, всеравно их приходится дорабатывать т.к. они немного тоньше Шимановских, но за эти деньги Я думаю это сделать не проблема.
P/S Сразу сделал 3 шт. себе и другу, за сезон так убить не смогли.

skat
17.01.2008, 17:16
Товарищи,подскажите кто сможет.Прочитал ветку,но так и не понял,скажется ли на строе удилища если установить не родную вершинку,могут ли быть отклонения в работе,на забросе или вываживании.Просто взять вершинку 2 ун разных производителей Шимано сильно отличает от Престона,как и сами удилища одного класса,вот и мучают сомнения,можно найти альтернативу родным престонавским вершинкам на случий полома,если оных купить не получится.
уважением Алексей

Игорь М
17.01.2008, 17:57
Товарищи,подскажите кто сможет.Прочитал ветку,но так и не понял,скажется ли на строе удилища если установить не родную вершинку,могут ли быть отклонения в работе,на забросе или вываживании.Просто взять вершинку 2 ун разных производителей Шимано сильно отличает от Престона,как и сами удилища одного класса,вот и мучают сомнения,можно найти альтернативу родным престонавским вершинкам на случий полома,если оных купить не получится.
уважением Алексей
Скажется только на чувствительности. Учитывай, что у разных производителей один тест очень отличается...

kum26
18.01.2008, 13:40
Прошу помощи у уважаемых коллег по увлечению.
На часто используемой вершинке 2.5oz от коттуса сломался тюльпан и колечко не подскажетегде можно купить их . Вершинки с которой можно было бы снять нет.Прикупить вершинку проблема (живу далеко от цивилизации ,да и посадочное гнездо надо везти ),но есть друг в Москве которого можно попросить купить эту мелочевку и переправить, ведь она одинаковая для всех фидеров.Или я не прав?

Diman
18.01.2008, 13:54
..... ведь она одинаковая для всех фидеров.Или я не прав?

Ну да, не прав. Лучше самому померить посадочный диаметр и попросить друга вооружится штангелем. В магазине брать или то же самое или чуть толще. Кстати, вершинки на 2.5oz совсем не редкость, найти будет проще пареной репы.

Д.В.
18.01.2008, 15:09
Помимо диаметра есть еще и "конусность" - т.е. как вершинка садится в удилище. Это вообще сложно померить.
Однако, если разница в диаметрах небольшая, по факту получения можно подработать: или снять излишек шкуркой, или увеличить толщину (лаком, эпоксидкой, скотчем, наконец).
Единственное - лучше тогда "стеклянную" вершинку покупать. "Угольную", если стачивать, больше вероятности сломать потом в этом месте, как говорят.
...
Тут еще такое дело...
Я не знаю, продаются ли Коттусовские вершинки отдельно, не искал никогда, без надобности они мне. Но бОльшая часть недорогих вершинок или не имеет маркировки вообще, либо имеет весьма условную маркировку, не очень-то похожую на реальность. Поэтому, если есть возможность, я бы просил его купить несколько (ну, и про запас были б). Опять же, Коттус 2,5 может быть не совсем 2,5...

Д.В.
18.01.2008, 15:14
Кажись, я стормозил. Тебе не вершинку надо, а кольца-тюльпан на вершинку?
Вообще ни разу в продаже не видел.
...
Только если у кого-то есть сломанные, но не выкинутые...

Diman
18.01.2008, 20:43
Не радует.:( Спасибо за ответ.

Чего не радует? Нет родных, бери наиболее подходящие и подтачивай, проблем-то... тут главное на сильно китай не нарваться, тюльпан пропилишь, а родные от "условного брэнда" от 300р примерно начинаются. Видел и по 160р, но они ведь могут и не подойти (в меньшую сторону), хотя для рукастых и это не проблема. Эпоксидка, нитки (плетёнка) и "золотой ключик у Вас в кармане" (копирайт Дуремара) :)
Не надо паниковать, напишите диаметр "комля" Вашей вершинки, возможно вам скажут где есть переделываемые.

Pan Ozersky
18.01.2008, 20:49
Прошу помощи у уважаемых коллег по увлечению.
На часто используемой вершинке 2.5oz от коттуса сломался тюльпан и колечко не подскажетегде можно купить их . Вершинки с которой можно было бы снять нет.Прикупить вершинку проблема (живу далеко от цивилизации ,да и посадочное гнездо надо везти ),но есть друг в Москве которого можно попросить купить эту мелочевку и переправить, ведь она одинаковая для всех фидеров.Или я не прав?
Тюльпан купить реально. Я, правда, не знаю где это сделать в Ставрополье, но в Москве на "птичке" пару раз себе покупал, да и в магазинах видел. Цена от 20 до 80 рублей в зависимости от качества изготовления и материала вставки. Минимальный посадочный диаметр 0,8 мм.
Но....
1. Если отломился тюльпан, то надо еще подрезать кончик хлыстика на несколько мм (иногда на 10-15), так как при поломке по хлыстику идут и продольные трещины.
2. По любому (даже если отломилось "под обрез"), вершинка после ремонта станет жестче или, если правильно говорить, у нее увеличится тест. Причем, чем тоньше вершинка, тем больше в процентном отношении увеличится жесткость. Вершинка в 2,5 Oz станет, скорее всего, 3 Oz. Это просто надо учитывать.

Линейные кольца на вершинки (имеется ввиду "не тюльпан") никогда в продаже не видел :mad: , хотя специально искал. Если кто видел - колитесь!:cool: :)

Хреноредьев
18.01.2008, 20:55
Колюсь! Кольца для вершинок берутся с убитых вершинок.
(баальшой секрет!):d

Diman
24.01.2008, 13:19
По просьбе трудящихся, докладываю:

Доклад на тему "Диаметры вершинок в комлевой части"
(измерение велось микрометром)

Browning - примерно 3,3мм
Tica - примерно 3,5мм (3,55)
Trabucco - 4мм
Mitchell picker -3,15-3,2мм

актуальными можно считать только Браунинг и, наверное, Трабуку, остальное, так, для информации.