PDA

Просмотр полной версии : Озернинское водохранилище



29.06.2001, 09:51
Народ.
А кто бывал недавно на Озерне?
Как там обстановка.
В смысле наличия рыбы, а также зараженности ее "солитером"?

VOVA
09.07.2001, 11:34
В субботу 7-го был на Озерне, а если точнее, то на р.Вейне. Клев как на Черных камнях в фильме "Бриллиантовая рука". Одно но - клюет мелочь: в основном подлещик и густера до 70 гр. Подробнее. Сидел на откосе моста (бетонные плиты) через Вейну, справа если ехать от Волокаламского шоссе. Кормил: 1кг.уникорм, 150гр мелкого мотыля. Ловил сначала опарыш+мотыль, потом чистый мотыль (клев лучше). С 6.00 до 10.00 ловил с глубины 4м, затем перешел ближе к траве на 2м и ловил до 12.30. С меньшей глубины удалось достать 8 шт. подлещиков 100-150гр. Общий итог около 5 кг такой хрени, взял на воблу около 2 кг, остальное отпустил.

Pinochet
30.07.2001, 12:31
Был 29 июля на Озерне, результат полный ноль, часов в 5 вечера поднялся ветер нагнал тучи, и полил дождь который не прекращался до 19-00. Промокли до нитки, а рыбы так и не увидели. Много больного подлещика плавает по поверхности, воды много, затоплены прибрежные кусты. Вода мутновата.

Бармалей
30.07.2001, 14:07
29.07 Озерна залив возле дер. Волынщино.
С 9 до 13 с дочкой 8 лет ловили на дальник. Я насаживал и забрасывал, доча делала все остальное (топила леску, кормила из рогатки, подсекала и вытаскивала). Ловили метрах на 25 - 30, глубина 5 с лишком, сильный боковой ветер и соответственно ветровое течение. Оченно неприятно со скользящим поплавком при таком ветре. Был перерыв в ветре минут 40 - час. Так прям совсем другое дело - половина рыбы выужена за это время. Кормили уникормом. Насадка - опарыш. Результат 1.5 - 2 кг. подлещика и густерок до 150 гр и несколько уклеек селедочного размера. Доча оч. довольна и несла улов с гордостью необычайной. Особенно на фоне соседских нулей. Вот.

VOVA
02.08.2001, 14:12
На батоне-то можно в очень интересное место на Озерне заехать - речка Озерна в районе д.Углынь. Речка не широкая (10-15м), зато плотвы видимо-невидимо и ловить всегда интересно. Сам не был там с прошлого года. Так что если есть желание, можно скататься.

02.08.2001, 14:27
VOVA писал:
На батоне-то можно в очень интересное место на Озерне заехать - речка Озерна в районе д.Углынь. Речка не широкая (10-15м), зато плотвы видимо-невидимо и ловить всегда интересно. Сам не был там с прошлого года. Так что если есть желание, можно скататься.
Раньше это было одно из самых интересных мест..
по началу лета там активно ловился хищнмк на донки на живца..
на удочки подлещик 100-300 грам..
на ночь на донки с ямки ловили угрей на червя(некрупных до 300 грам)
по весне активно клюет селедкообразная уклейка(специально ездидли ловили уклейку на засолку)
проезд в сухую погоду возможен на Любом транспорте
в дождь по полю проблемотично ехать..
з.ы. не был там уже около 3-х лет



------------------
RainBow)

VOVA
02.08.2001, 16:14
По полю на восьмерке в дождь в прошлом году без проблем. Но есть и еще два заезда ближе к водохранилищу. Вот там поинтереснее, но в дождливую погоду на восьмерке были проблемы, хотя втроем (один за рулем) проезжали. Самое обломное, это, то что надо сначала на базе (крюк 15км) путевку взять, а потом уже ловить (не люблю конфликтов). Самый хороший клев в августе и осенью, когда воды мало. Так что Юра, если есть желание, на след. вых. можно на моей восьмерке рвануть (я заеду).

02.08.2001, 20:44
Вчера на Озернене брал окунь.На вертушку с берега 2кг, по 100-200гр до 10 утра.

Kesha
04.12.2001, 22:40
С не большим опозданием отчет о первом выезде в этом году.
Поехал на угад на Озерну в Бунинский залив.
Приехал к 9 утра. Народу уже полно. Жерличники уставили весь залив флажками, словно он весь заминирован. В глубь удалятся не стал, расположился не далеко от стоянки машин. Глубина 6 метров почти до самого берега. Решил после наших обсуждений проверить, как лучше кормить Уникормом или чистым мотылем. Прикормил четыре лунки, две Уникормом, две мотылем.
На лунки прикормленные Уникормом рыба подошла практически сразу. Клевала мелкая плотва, так быстро и жадно, что я по началу не успевал подсекать. Отвык наверное за лето.
Потом приспособился. Но после трех-четырех рыбок клев затихал. Приходилось менять лунки.
На лунки кормленные мотылем рыба подошла примерно через полчаса, а может и позже.
Но клев в них был более уверенным, с одной лунки получалось по 5-6 рыбок, ближе к обеду на эти лунки подошел подлещик. Было выловлено 3 штуки грамм по 100 и один грамм на 250. В остальном долбила плотва. Пробовал ловить под самым берегом на глубине 1,5 м. Сначала поймал две не плохие плотвички, а потом подошел окунь размером с мизинец. Пришлось опять уйти на глубину.
Вообщем первый выезд считаю удачным. Отвел душу, а то уже соскучился по зимней рыбалке.

[Это сообщение изменил(а) Kesha (04-12-2001)]

Kesha
05.12.2001, 19:13
Ну совсем без мотыля я кормить Уникормом не решился. Добавил конечно малость.

Hunter99
12.12.2001, 22:25
11.12.01. Озерна у автомоста с утра и до 14:00
На поплавки мелкий подлещик до 100 гр, ну можно сказать практически постоянно но вяло. На точно отстроенную снасть поклевка выражалась во всплытии поплавка на 1-2 см и зависание в этом состоянии. Подсечки в этот момент и в момент всплытия в большинстве были пустые (крючек №14), у Pnina на черта поклевки похоже были поактивнее, судя по тому что я видел, на подвес даже судак влетел http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)) гр 70 — 100. Итог ~2x1500 "истринского" жевцового подлещика.

19.12.2001, 16:03
По теме собстно:
Воскресенье, Парус, 15 жерлиц- 8 щу(че)к 1-1,5, судаки куды то ушли-видать за водкой:)
И еще. кто потерял пузырь "наша водка" (полный:-) -не отдам, потому как его уже нема, во как.

mikkelson
14.01.2002, 17:02
Добавлю к Атому немного.
Сам наловил с килишко(20-40гр),а то и меньше,
упирался в подлещика на глубине,а зря(0 поклевок).
А может и не зря,настраивался на "крупняк"-(гы-гы-гы!)-поэтому мелочь ловить было неинтересно.

С уважением,

IgIg
21.01.2002, 12:05
19/01/02 был на Озерне клев слабый.С 9-ти метров подлещик 100-250 гр,на каждой лунке (кормил мотылем)от одной до двух поклевок так что целый день приходилось бегать между лунками.На 4-х метрах(прикормка сухари и манка)плотва 30-70 гр.клевала как на "черных камнях" за день можно было наловить ведро.Что приятно вся рыба чистая без селитера.На жерлицы полный ноль.

Игорь
28.01.2002, 13:15
Рубрика Озернинское водохранилище превратилась в обсуждение Электроудочек есть предложение открыть тему "электроудочка" и обсуждать ее там. 26-го был на Озерне р-н Севводстроя к воде можно проехать только на 4х4. Клев слабый в основном фанера до 150гр.Во второй половине дня поднялся ветер и ловить на 9 метрах стало невозможно перебрался под берег,где дуло меньше.У берега плотва до 50гр.и подлещик 20-30 гр клевал очень активно.Итог 2кг за полтора часа(кошке на радость).Самое интересное произошло когда уже собирался уезжать.Местный дедушка метрах в двухстах сверлил лунки и блеснил судака при мне вытащил судачка грамм на 300 и продолжал своеи дело потом вдруг лег на лед и засунув руку в лунку начал отчаянную борьбу.Когда я к нему подошел было уже поздно и дедушка посетовал,что не взял с собой багорик и не смог вытащить судака т.к. он не пролез в лунку,а у дедули был бур 150 мм.Рыбнадзор проверял путевки, а с утра у них в продаже не было живца, так что может быть, и перестали его ловить на электричество.

VOVA
06.02.2002, 18:02
Прошу заранее прощения за то, что мое сообщение имеет слабое отношение к самому процессу рыбной ловли.
Позвонил знакомый - рыбак. В субботу 2 февраля он с компанией был на Озерне в районе второго моста от волоколамки. Рыбалка была неплохая - 60 штук мелких плотвичек, один подлещик 500гр, и десяток подлещиков поменьше. Ловили с 5-6 метров слева от моста. На 8метрах - глухо. Подлещик подошел под вечер. Все бы хорошо.
Но когда в начале 6-го вечера они подошли на стоянку - машины ВАЗ 2115 - как не бывало. Скоммуниздили. Вызвали милицию с Рузы. Приехавший следак поведал, что в прошлые выходные также ушла девяточка, а в позапрошлые - джип.
ЗЫ. На сегодняшний момент по информации центрального ГАИшного компутера угнанная машина в розыске почему-то не значится.
О как!!!
Так что будьте осторожны, уважамые коллеги, при поездках на Озерну, особенно оставляя машины на стоянках!!!

Твинсен
17.08.2002, 17:18
Нда....
Совсем озерну не любят.
Напишу пару слов о сегодняшней рыбалке ....
Четверг -15_е - вечер.
Приехали, разложились...
Минут через 15 - тихий звон колокольчика. Посекаю, спининг (тест 10-40) гнется в дугу. Повожу к берегу - подлещик грамм на 400. Начало хорошее. Набиваю корм в кормушку, закидываю. Пока прикормка опускается на дно - резкий рывок. Начинаю подтягивать к берегу, друг подбигает с подсачеком. Рыба идет неохотно, всплывать не собирается. Рядом с самым берегом начинаю поднимать ее, на секунду ослабляю леску, из воды вылетает кормушка и пустой крючок. Стою и тихо матерюсь...
Ветер неожиданно прекратился.
Все. Клев как отрезало. До 12 поклевок нет. Ушел спать. Через часа два друг звонит на мобильник - оказывается колокольчик просто выстрелил и уже валяется метрах в двух от спининга. Что-то рвануло так, что рогульки наклонились в сторону воды. Сон пропадает. Еще несколько не детских поклевок за ночь, но вытащить ничего не удалось. Светает. С утра начила колбасить мелочь и друг ушел спать.
В девять утра наконец вернулась рыба. За пол часа четыре подлещика грамм на 400-500 каждый. Еще несколько хороших поклевок, но вытащить не случилось.
Полдень, нам пора собираться. 5 штук за вечер-утро. Для меня - не так плохо :-)

На самом деле, я ловлю там месяца полтора, но довольно часто - раз в четыре - пять дней.
В среднем - за раз привожу штук 7 подлещиков от 300 до 600 грамм.
Бывали лещи до полутора кило - но не часто.
Вообщем - не самое плохое место :))

Твинсен
31.08.2002, 09:41
Пятница. Ночь.
Часа в два на огонек костра заклянул лещ. После короткой, но бурной дискуссии он решил остаться и поселиться в моем садке :)) Оказался чуть больше чем 1600.
И все. Ночь прошла в полнейшей тишине. Ни поклевки.
С утра выловил подлещичка грамм на 300 и на этом рыбалка закончилась.
Странно. Погода хорошая...
А клевать ничего не хотело.

Твинсен
16.09.2002, 20:24
Выходные.
Приехали в субботу, встали в 5. Рядом с нами сматывались ребята, которые стояли с утра. На вопрос - ну как - была речь минуты на две, полная ненормативной лексики из которой мы смогли уяснить что лещ не клевал, не клюет и не собирается. Это навело на грустные мысли. До вечера - ДВА подлещика с ладошку. На донку.
Удочку развернул ближе к темноте. Часа в три ночи поплавок пошел гулять из стороны в сторону - подсек - пусто.
ВСЕ. До рассвета - ни одной поклевки ни у меня ни у коллег :))
С утра пошел моросящий дождь и какой то м....к стал ездить на моторной лодке в непосредственной близости от берега видимо пытаясь показать свою крутость. Все мысли рыбаков сошлись в едином порыве - чтоб тебя - нехороший человек.... И у него заглох мотор.
Все это не прибавило интенсивности клеву. Часов в 10 выловил подлеща на 300 грамм и это была единственная рыбка среди нас троих. (Я имею в виду размер.)
При чистке дома - все мелкие рыбешки были больны.
Короче - АЦТОЙ.
P.S. Рыбинспекция так и не почтила нас своим внимание. Вообще - это уже третьи выходные, когда они не приезжают.

Твинсен
30.09.2002, 22:11
У меня такое чувство - летняя рыбалка подошла к своему логическому завершению.
Опыт последних рыбалок показал - рыба ушла на дальний кордон....
Ну да по порядку.
Суббота - дождь. Закончился только к вечеру. Порадовавшись точному прогнозу сайта "Фобос" мы развернули удочки и радостно потирая руки стали ждать - вот сейчас придет большой лещ...
Пришел большой дождь.
И мы пошли спать в машину. До семи утра капли стучали по крыше и по моему - мы были одни на берегу. В десять дождь прекратился и поднялся ветер. Фидер сдувало с подставки, просто не оставляя шансов увидеть поклевки. Наконец, в 12 первая осторо-ожная потяжка. Подсек - подлещ - ма-аленький такой. Просто - детский сад - вторая группа :-))
До обеда просидели в тщетной надежде увидеть хоть что-нибудь, но ветер так колбасил снасти, что только успевай подхватывать падающий фидер с подставки :))). В два компаньен снова ушел спать.
И тут вдруг рыба решила - пора клевать. За 20 минут пять подлещиков - от детсада до 300 грамм.
Самый крупный - на новый фидер - снасть обновил :)
Ну..собственно - все. Рыбы больше не было.

ОТЦЫ. К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ. Что с рыбой - типа больше до весны не будет или - типа - ловить надо уметь :))))))
Вроде и прикормку адаптировал к холоду - а результат - вот он.
Может - кто чего скажет.

Твинсен
14.07.2003, 20:06
Эти выхи.
Любимое место рядом с Бунинским заливом (кажется так он называется.)
Ездили вдвоем с LeoFisher'ом.
Ловил только фидером.
Дождь... погода.... кривые руки......
Только прикупил рогатку..... закормил 3 на 3 квадратных метра )))
У меня - близко к пролету - два подлещя на 400 и 500 грамм.
Пулять шары с прикормкой надо ТОЧНЕЕ! Пока - в процессе обучения.
Женя вытащил парочку лещей на кило каждый + немного мелочи.

Твинсен
21.07.2003, 17:54
Суббота - воскресенье.
Тоже место.
Разложились примерно в пять вечера, закормился.
Приблизительно через пол часа, перекидывая очередной раз фидер, смотрю на воду проверяя поплавок у удочки. Поплавок в последней стадии утопления, затем - резко уходит под воду. Ну думаю - очередная лаврушка прицепилась. Не выпуская из правой руки фидер, левой тяну удочку вверх.
Хм.... вверх никто идти не хочет :rolleyes:
Тяну сильней. В мыслях - надо фидером заниматься, а тут что-то нежданное повесилось :D :D :D
Наконец - поднимается наверх. Лещик на 1200.
Тянул я его медленно, даже если он и был там не один, после такого подъема внизу никого не осталось. Подброшенная сразу прикормка не помогла. Ночь - тишина.
Утро. Достает мелочь.
С горя решил пройтись вдоль берега - покидать спининг.
Со второй проводки на виброхвост прицепился щуренок грамм на 350 :)
Вернулся к удочкам.
Толстая уклейка, мелкая плотва и такой- же подлещ доставали все утро. Ничего крупного больше не случилось :(
У соседа справа дернул было лещ, визуально чуть больше кило, но не дошел до берега. Парень до сачка не дотянулся :))
Ну вообщем все.
До следующих выхов. :)

Твинсен
23.07.2003, 21:58
Наконец готовы фотки -

Прохожий
04.08.2003, 10:58
Ловил в воскресенье с 5 до 12 в районе деревни Хотебцево.Ловил на маховую 9. Кормил около 5 кг уникорма и 500 г мотыля. Море подлещика по 100-200 грамм, который очень бодро клевал на червя, опарыша и мотыля,самые крупные: один подлещик на 500 и один на 1000 и еще споймал 3 окуней по 500. Сумарный улов окло 20 кг.

Твинсен
24.08.2003, 19:59
Суббота - воскресенье.
Место то-же.
Ловил - мах-7ка + фидер.
Насадка - опарыш, макароны.
Лещи не пришли, пришли подлещики :)
Самый крупный - около 800 гр. :(
Штуки три по 200 - 250, остальное - "Озернинский стандарт"
Мелочь реабилитирована. :)

Твинсен
31.08.2003, 18:43
Только вернулся... очень спать хочется, поэтому - вкратце.
За субботу - воскресенье - лещи - 1530, 1070, 1010, 980.
+ два схода (визуально - каждый около кг) рядом с подсачеком.
Все на 7-ку. Насадка - опарыш, бутерброд.
Кормил - пшенка+пан. сухари + уникорм + мотыль.
Два самых мелких ( :D :D ) взяли вечером. Остальные - с 6 до 8-ми утра.
ЗЫ. УРА! Первая такая рыбалка. :D :p :D

Твинсен
07.09.2003, 18:49
Приехали около шести.
Первое, что увидел - вода поднялась на пол метра. Все удобные места, на которых раньше сидели, наполовину или полностью затоплены. Пришлось разворачиваться на ма-аленьком пятачке :)
Прикормил.
Семь........ лаврушки...
Восемь......они-же.....
Девять вечера..... ставлю светлячок.....
Наконец! Поплавок плавно уходит в воду. Аккуратно подсекаю...
чуствую тяжесть рыбы...явно хороший.... секунда....вторая... сход.
Еле приподнял над прикормкой. Мысленно прощаюсь с рыбой на вечер. Замешанной прикормки не осталось (эх, знал -же что надо оставить на докорм :mad: ). Теперь удержать стайку не чем :(
Пока есть время меняю поводок, вместо 16-го колмика ставлю 20 гамакатсу. Добавляю к трем опарышам парочку крупных мотылей.
Тишина.
В двенадцать, не дождавшись поклевки, уходим спать в машину.
К пяти, окончательно задубев, возвращаюсь на берег. Поплавок на месте... смотрю на берег....снова на поплавок... его нет....
Может с просонья глючит? Протираю глаза. Поплавок снова на месте.
Решаю проверить.... есть тяжесть... по ощущениям - не очень крупный.... завожу в сачек. Крючек заглотал по самое не хочу :))
Дома весы покажут - 670 гр.
Обрезаю поводок, ставлю новый. Быстро мешаю прикормку, шары летят в воду..... через минут 15 начинает светать.
Утро. Больше крупняка не было. До 10 таскал лаврушек, потом
надоело истреблять молодняк. :)
Забрался вверх по склону, обежал ближайший лесок, набрал грибочков :)))
В обед начался ураганный ветер и мы свернулись. :)

Твинсен
14.09.2003, 19:45
Приехали часам к шести.
Первое что бросилось в глаза - воды еще прибыло. Все любимые места на берегу были затоплены, пришлось тратить время на поиск пятачка суши, с которого можно ловить :)
Развернулись, закормились, начали.
Вечер протек в неспешной беседе с соседями, созерцая неподвижные поплавки. Время потихоньку двигалось к полуночи, клевать и не собиралось. :(
Часам к 12, поняв, что сегодня не день Бекхема, я ушел спать.
В пять утра, спустившись с горки к удочке, вытащил первую за рыбалку рыбу, подлещя грамм на 600. Пока замесил новую порцию прикормки, наступил расвет. Начало вяло поклевывать. Подошла стайка плотвы и в течении пары часов пришлось таскать одну за другой плотвичек, грамм от 30 до 100 :D.
Время шло, плотвички исправно вешались на крючек.
Сосед стал собираться. Дальше произошла история, в которую я и сам с трудом верю :p
Сосед, сматывая донку сказал - эх, щас бы леща на килишко, и можно ехать домой. В ТУ - ЖЕ СЕКУНДУ мой фидер мотануло, я потянул наверх и понял - вот он и пришел!
Сосед бросился к подсачеку, я потихоньку подвел к берегу - кило сто. Бывает же! :D :D
Потягав плотвичек еще с пол-часа мы решили собираться.
Вот.

ЗЫ. Неприятная закономернось. Рыба клюет ИМЕННО в тот момент, когда звонит жена и мы начинаем трепаться по мобильнику :)
Так пропустил ураганную поклевку на фидер, чуть с подставки не снесло :D :D

Твинсен
21.09.2003, 21:46
Приехали часов в шесть. Вода осталась на том-же уровне.
Быстро развернул фидер, замешал прикормку, процесс пошел.
За оставшиеся перед темнотой часы вытащил пару лаврушек, когда начало темнеть размотал семерку, прикормил, повесил светляк.
При этом возникла мысль - хорошо-б еще и на кончик фидера святляк примотать, но... лень человеческая. :(
В десять поплавок ушел под воду, я подсек... что-то странное....
вроде - первый момент что-то крупное.... да нет.... В этот момент сдох налобный фанарик :( Подтаскиваю удочку к берегу, пытаюсь нащупать грузила и крючек... поплавок вижу.. грузил нет..СТРАННО.
Оказалось - лещ - подлый тип повесился на фидер и пошел вдоль берега с кормушкой, по дороге прихватив оснастку семерки.
В итоге плетенка фидера и все, что ниже поплавка у маха, сплелись в сплошной клубок. Пришлось резать все и ждать утра, чтобы все перевязать.
В итоге задвинул мах и полностью преключился на фидер.
Семь утра. Начало колбасить фидер. Подсек... начал выкачивать...
лещ выплыл на поверхность, Женька (LeoFisher) протянул сачек.
Перед самым сачком лещ начал крутиться.... крючек вылетел из рта.
Пару секунд лещ повисел в 20 см от сачка и рванул в глубь,
МЛИН!!
Я подумал - может что с крючком. Вместо 14 карбокси фидер от Дреннан поставил 20 гамакатсу.
В течении часа еще две поклевки КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТСЯ ЛЕЩЕМ В САДКЕ.
Оба раза явная тяжесть, фидер в дугу, три - пять оборотов катушки....
Сход.:( :( :confused:
Что не так?
Вынесу отдельно этот вопрос на обсуждение.
Дальше были пара лаврушек, поднялся ветер, крупняк откатился на русло.
Соседи, увидев кепку матчфишинга, решили познакомиться. Это оказался Sergey1_3s. :))
Мир тесен. ;)

Sergey1_3s
22.09.2003, 13:49
Автор оригинала Твинсен
Соседи, увидев кепку матчфишинга, решили познакомиться. Это оказался Sergey1_3s. :))
Мир тесен. ;)
Действительно мир тесен, но это всегда приятно, когда рядом оказывается хороший человек :) который доброжелательно все рассказывает и показывает... я первый раз увидел фидер!!!
Мы приехали немного раньше, но ловить мешал сильный ветер, рыба нервничала и не клевала... (я ловил на самопальный дальник из доработанной болонки) скорее всего просто ламер я пока :)... Ловля закончилась обрывом основной лески (хорошо, что хоть поплавок не улетел)... Пробовал блеснить на джигу - тоже безуспешно...
На следующий день поймал 3 подлещиков... и все...
А в скоре к нам приехал рыбнадзор :) Путевок у нас не было, поэтому пришлось заплатить 500р (за двоих) и катер удалился, оборвав мой любимый дальник :(... Поплавок правда нашелся потом невдалеке благодаря острому зрению моего троюродного брата Коли :) Покупайте путевки, рыбнадзор несговорчивый :)
В общем место понравилось, огорчило только большое количество мусора в кустах :mad: , часть которого при отъезде мы благополучно сожгли... В следующий раз надо будет наверное лопату взять... закопать можно больше, чем сжечь...

Довольный выходными Sergey1_3S :D

Твинсен
05.10.2003, 21:35
Мы разложились около шести. Замесил прикормку, стартовый заброс -11 шаров размером с апельсин (уникорм+каша+уник. конц. супер лещ+панир сухари+мотыль).
В этот момент приехала всеми нами горячо любимая рыбинспекция Озернинского водохранилища.
Диалог -
Ваши путевки -
- пожалуйста.
А завтра ловить будете?
- Да.
А на завтра путевки?
- пожалуйста.
Несколько секунд в раздумье...
Затем фраза -
- а ловить можно только в световой день.
- Так еще-ж не стемнело! :confused:
- А вы тогда светлячки уберите....
:confused: :confused: :confused: хорошо! :mad:

Развернулись и уехали.

Я ругнулся, попытался перезакинуть мах, крючек зацепился за дерево. В темноте все по не детски перепуталось. Плюнул и развернул фидер, решив забыть на ночь про мах.
Девять.... десять..... одинадцать... становится скучно... в темноте вяжу новую оснастку для маха, и, до кучи, закидываю его.
Почти двенадцать. Поплавок медленно, как в учебнике, ложится на бок. Подсечка... тащу его на верх.... завожу в подсачек....
Срослось.
Лещь плющится в подсачеке, еще не растратив своей энергии.
Без 30 грамм кило. Перенасаживаю опарышей. Жду...
Почти три... подлещ на пол кило.
Все. Очень хочется спать, поднимаюсь наверх, к машине.
К шести на водоем подъезжают одни из самых старых участников данной конференции в кол-ве - два человека :)
Все настроены на утреннюю ловлю лещей.
Но что-то у меня не срастается. С утра на мах донимает мелочь, фидер молчит, как будто вообще нет рыбы в водоеме.
До трех несколько лаврушек. Сознательно не хочу переходить с опарышей на мотыль, надеясь на солидные экземпляры...
Затем плюнул на все, насадил трех мотылей на крючек и стал таскать подлещей грамм по 40-100 каждый.
За этим занятием и пробежал короткий день. Возвращаемся...
Здравствуй - новая рабочая неделя :D :p :D

AlexS
06.10.2003, 12:36
Ездили в воскресенье в гости к Твинсену на Озерну. Рыба отработала генеральскй эффект в полной мере. Подлещики сделали вид, что их просто нет на данном участке водоёма, проигнорировав наш "осенний" закорм с большим количеством мотыля и глины.
Я, видя такое дело, по "спортивной" привычке :) перешёл на уклейку, коей и надрал благополучно 5 кг. Уклейка осенняя, крупная и жирная, как селёдка(средний вес 34,5 гр.) На прозорливо припасённую триановскую пятёрочку её приходилось, можно сказать, вываживать. Кстати, ловля была не очень проста. Уклейка сначала то появлялась, то исчезала, слабо реагировала на прикормку, постоянно меняла горизонты. Чтобы начать ловить стабильно, пришлось потрудиться. Мелочь со дна(окунь, плотва, подлещик) на пятёрку ловилась стабильно, но не очень активно. Полагаю, на семёрку было бы значительно лучше. Кстати, иногда попадалась какая-то странная уклейка. По виду больше напоминала что-то среднее между плотвой и густерой. Посмотреть и пообсуждать можно здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=37013#post37013)
Тем временем напарник работал над неподатливым подлещиком. Надо сказать, что к окончанию рыбалки он достиг сносного по меркам того дня результата. Подлещик 100-150 гр. стал ловиться достаточно стабильно, раз в 10 -15 минут. Брал исключительно на одного опарыша и один кусочек червя. Кстати, Александр не старожил этого сайта(не путать с sam-ом). Более того, к интернету имеет весьма отдалённое отношение. Этом мой старый школьный друг, с четвёртого класса вместе ночи на рыбалке коротаем:

Твинсен
12.10.2003, 21:36
Суббота. Пять вечера. Берег Озерны.
Мы с Женькой раскладываемся на ма-аленьких островках оставшихся после очередного подъема воды.
Прикормка летит в воду, мы удобно устраимваемся на стульчиках - процесс пошел. :D
Насаживаю три мотыля на крючек - через насколько секунд - поклевка - подлещ грамм на 100.
Это радует - рыба сразу подошла к прикормке и достаточно активна.
Есть шанс вытащить что-то покрупнее.
Бежит время, я таскаю подлещей и жду монстров :D :D
Приблизительно в семь поплавок ложиться, подсекаю, успеваю почувствовать на крючке хорошую тяжесть, рыба сходит почти сразу. Даже поднять над прикормкой не успел. :( :(
Сразу докармливаю, но это ничего не меняет...
Темнеет, мелочь отошла, крупняк видимо сбежал вслед за ней :D
В течении двух часов - ни поклевки.
Меняю наживку на фидере. Сажаю пять мотылей, забрасываю....
Тишина.
В пол двенадцатого мы отправляемся спать. Забираемся в машину, разливаем чай из термосов, ломаю пополам шоколадку:) :)
Слушаем радио, шуршим фольгой, строим планы на завтра.
И до шести - СПАТЬ :)
В шесть спускаюсь к удочкам. Все поплавки лежат... крючки пустые...
Поднимаю фидер с стойки... плетенка уходит куда-то вбок. Потихоньку подматываю.... Женькин поплавок дернулся в мою сторону, значит лещ побывал там... потом звякнули его донки.... млин.. он что - весь берег собрал :confused:
Потихоньку освобождаю соседские удочки и выбираю слабину дальше. Плетенка возвращается ко мне и уходит практически вертикально вниз в каряги.
Кормушка дреннан, кусок пауергамма, вертлюжки, крючек - все это в минусе :)
Рыба кстати удрала :( :(
Вяжу все заново, перекидываю мах, замешиваю прикормку.
До десяти утра таскаю на опарышей мелкоту.
В десять клев замирает. Сажаю вместо опарышей трех мотылей.
Поплавок тонет, подсекаю, начинаю поднимать вверх...
рыба всплывать не торопится...
Женька кричит - зацеп??
не-е... рыба :D :D
По верхушке маха видно как лещ давит вниз...
Ну я собственно никуда не спешу... даю ему погулять... секунд через двадцать он потихоньку начинает подниматься наверх.
Всплывает... хорош... Женя бежит с подсачеком...
Спокойно завожу.... Все.
Глубокий вздох. Пальцы трясутся :D :D :D
Визуально даю ему 1300-1400. Дома взвесил - 1340.
Отцепляю, протягиваю руки к садку, лещ неожиданно дергается.......
и, СЛАВА БОГУ, плюхается в садок :)
Перезакидываю.
Потихоньку расклевывается фидер, рыбки небольшие, но часто.
Одинаково хорошо и на опарышей и на мотыль и на червя.
Видимо - просто удачный день :))
Потихоньку течет время, три, мы начинаем собираться...
Дождь... пробки на новорижке....в пакете под ногами изредка бухает хвостом лещ....
Вот оно - простое человеческое счастье :D :p :D

SM
19.10.2003, 20:51
Место понравилось мне очень. И красотой, и подходящими близко к берегу глубинами. Ловили четверо. Я с Игорем М. И Твинсен с его другом Женей. С уловами - лещевая порода вся у "аборигенов" - Твинсена, мы же довольствовались в основном плотвой, окунями, и некрупными подлещиками. Странно - кормил сабанеевским лещем + gutmix brasem концентрат + мотыль - собрал плотву (и окуня) со всей округи :confused: . По глубине - на 9-ти метрах ~5 метров, на метрах 40 - что-то умопомрачительное, на счет 21 падает ушастик 30 грамм на дно...

Красота там необыкновенная.
http://fishing.gptel.ru/sm/DSC01305_WEB.jpg

Кто ловить умеет - лещевые рыбы....
http://fishing.gptel.ru/sm/DSC01310_WEB.jpg

А мы ... :D
http://fishing.gptel.ru/sm/DSC01308_WEB.jpg

SM
20.10.2003, 11:56
Про ночь... Где-то в час ночи у меня слетел фидер с подставки. Я стоял рядом и среагировал - но безрезультатно. Часа в 2 спать ушли. В 6 утра обнаружили, что Женина дубина собрала его собственный мах и фидер Твинсена в кучу и уплыла в коряги. Кто-то там развлекался, но уж совсем ночью.

2 Starnak

Улов - а хрен его знает - я например даже садок не разворачивал, ничего крупнее 100-150 грамм не поймал. В основном плотва на мах. Все равно весов ни у кого не было. Отпускал сразу. По количеству - много (у меня минимум сотня) - я не считал. Игорь вон вообще про штекер через пару часов забыл из-за этой плотвы.
В ведре это то, что поймал Твинсен. Он стоял в 30 метрах, и плотвы у него почти не было. Вот это и есть основная загадка. Почему у нас плотва, а у него, хоть и редко, но лещевые дела.

Layxander
20.10.2003, 12:30
Автор оригинала SM
Про ночь... Где-то в час ночи у меня слетел фидер с подставки. Я стоял рядом и среагировал - но безрезультатно. Часа в 2 спать ушли.
Время не столь принципиально и, скорее всего, зависит от места лова и водоема. Тот же товарищ мне рассказывал и в прошлом году о ночном клеве осенней крупной рыбы на том же месте. Только в прошлом году клев начинался сразу с заходом солнца. А в этом, скорее всего, уезжал раньше, чем он начанался.

Улов - а хрен его знает - я например даже садок не разворачивал, ничего крупнее 100-150 грамм не поймал. В основном плотва на мах. Все равно весов ни у кого не было. Отпускал сразу. По количеству - много (у меня минимум сотня) - я не считал.
Может быть для вас, для бояр, сто граммовая рыба и не рыба вовсе. А по мне, очень даже ничего. А с учетом общего улова:100-150 Х 100 = 10-15 кг, так вообще красота. С такой плотвой, сдались мне ваши подлещики.:)

SM
20.10.2003, 12:44
Автор оригинала Layxander
А с учетом общего улова:100-150 Х 100 = 10-15 кг, так вообще красота. С такой плотвой, сдались мне ваши подлещики.:)
100-150 это на вскидку самые крупные из пойманных. Такой плотвы не было ни одной (и где-ж я написал про то, что ВСЯ рыба такого размера? Таких штук 10. И что плотва была такая?). Самая крупная плотвица грамм на 70 наверное была. Так что 10 кг у меня быть не могло никак.

Прикормка. У меня было вот что. (щас из сообщения по-ниже скопирую....) кормил сабанеевским лещем + gutmix brasem концентрат + мотыль . Забыл там сказать - еще геркулес был. Прозрачность воды у берега низкая - из-за прибоя. Что на супер-глубинах - не знаю, не был там. Затемненная прикормка работала так-же, как и незатемненная. Плотве было пофиг что есть, лишь бы было что.

Про безумные глубины - все эти подлещики 100-150-граммовых категориев были именно оттуда. Это у нас. Ну и ночью естественно покушения на снасти оттуда-же производились.

Твинсен
20.10.2003, 14:39
От млин!
Тут уже все рассказали! :D :D :D
Когда мы с Женькой возвращались домой, в девятку ткнулся пенсионер на волге. :(
И до 11.30 вечера мы торчали на трассе с гаишниками :( :( :(
Дома был в втором часу и отписАться не успел :)

Ну, и мои 2 копейки.
Дома взвесил - лещ - 1060.
Пузо полное икры :confused: :confused: Не знал, что у них нерест сейчас....
Еще один грамм на 300, остальные - как на фотках :D :D
Мелочь ушла в качестве гуманитарной помощи друзьям :D :D :D
Вообще, по моим впечатлениям, клев был не так чтобы очень.
Прикормка обычная, какую использовал последнее время.
Где-то в нижних постах есть.
Лещ взял на 2 опарыша+3 мотыля на мах.

ЗЫ. От Женьки и от меня - СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ КОМПАНИЮ!
и за шашлыки тоже :D :D :D

Твинсен
26.10.2003, 18:26
Первый маньячный выезд состоялся. :D
Озерну немного подспустили, см на 30.
Ловить стало более комфортно.
НО рыбы не прибавилось :)))
Рыба клевала только в световой день. Как только стемнело, клев вырубился начисто и возобновился только с рассветом.
По улову - 80 % плотвы от 20 до 80 гр (откуда взялась???), немного окуней (до 90 гр) и немного подлещей до 150.
Все подлещики на фидер. У берега на мах - как будто и рыбы такой в водоеме нет :(
Снег периодически валил так интенсивно, что поплавка не было видно :))
Общий улов - чуть больше трети зеленого таза.
Лещи клевать наотрез отказались :(
Короче - ОП. :) :)

Твинсен
02.11.2003, 20:13
Осень...
Ехав в этот раз, на лещей я особо не расчитывал.
Задача была - проверить теоретические знания о рыбалке поздней осенью :)
Итог - Рыба четко распределена по водоему -
У берега - мелкая плотва (до 80 гр), окунь (до 70), уклейка(в меньшей степени), ерш с мизинец.
Подлещи стоят вдалеке и близко к берегу практически не подходят.
Клев мелочи был достаточно активным - периодически не знал, за что хвататься - мах или фидер. Клевало одновременно :)
Плотва стояла над прикормкой и от заброса до подсечки в среднем проходило секунд 25-30. При паузе докармливал шариками с грецкий орех и поклевки сразу возобновлялись.
При желании - можно было наплющить очень много.
При этом толщина поводка на махе особой роли не играла.
Сначала стоял 0.12, потом поставил 0.09.
Глобально ничего не поменялось :)
Было время поизвращаться с насадкой - одно время было много пустых поклевок - поплавок уходит под воду - подсекаю - ничего.
Стал насаживать мотыля колечком. Стало лучше, но все равно не то.
Остановился на том, что протыкал мотыля посередине.
При таком раскладе пустые подсечки практически прекратились. Ближе к полудню воскресенья почти совсем отложил мах, и стал ловить только на фидер.
Брал исключительно подлещик.
Самый крупный грамм на 170, остальные от 30 до 120.
Ловил на мотыля, опарыша, бутерброд.
Кормил - уникорм+пшено+сухари+мотыль+грунт с водоема.

Твинсен
08.11.2003, 15:47
Отловили пятницу и утро субботы.
Ситуация, как и в прошлые выхи.
Клевало только в световой день.
В улове - подлещи, плотва, окуни, уклейки.
Самый крупный подлещ - 280 гр. (мах, взял почти у берега)
пришлось даже подсачек намочить :D :D
Самая крупная плотва - 90 гр.
Общий вес - 2480 гр.
На крючке - кастер + 1-2 мотыля, прикормка та-же.
Ветер.... млин. Чуть вместе с машиной не сдуло :)

PPV
01.12.2003, 10:34
Всем привет :))
Был на Озерне в эту субботу, закрывал сезон...
Приехал около 8-30 утра. Билет не купил, т.к. стучал в окно - никто не ответил. (Позже пытался снова купить - выбежала огромная псина с лаем, еле успел в машину запрыгнуть :))) ) Плюнул и решил без билета половить (Зря. отдал инспектору потом 200р. при проверке((: ).
Решил далеко не ездить и остановился справа от моста, который после домика рыбнадзора (если с рижки ехать).
Льда в этом месте не было. Начинался он метров в 10 от моста и был небольшой (около 2-4 метров) и тонкий.
Ловил на болонь 4м, 6м и донку.
Поймал 2 лещей (300 и 500 гр) обоих на 6м удочку и 6 плотвичек маленьких. рыба вялая, почти не борится :mad:
Ловил на червя и опарыша.
На донку ничего не поймал.
Покидал минут 30 спининг безрезультатно....
Народ был в основном слева от моста на причале. Около меня никого не было ))) Наверное место считалось плохим (там глубина около метра, полтора). Но летом на нем неплохо ловилось )))
Уехал часа в 2 дня.

Павел.

StarFish
29.12.2003, 11:13
Наконец-то и на Озерне лёд достиг безопасной толщины. Это и сподвигнуло к началу пингвиньего сезона.
Место ловли -тот же рукав в сторону Хотебцево, но не доезжая любимого Димкиного места, а на большом хотебцевском плесе.
Люблю я это место. Много, просто неприлично много бели и вполне достаточное количество счуки, которых можно попутно полавливать на жерлицы.
Итак в 7 часов мы с Виталом (в конфе не числится) подъехали к пункту выдачи путёвок. Ещё в машине увидел огромное количество народа, но как потом оказалось стояли они не за путёвками , а за живцом. Купили путёвки(80 р) и до места.
Народа на месте было не много, хотя место сейчас очень удобно для подъезда прямо к урезу и машину соответственно видно всю рыбалку, что немаловажно на Озерне!
Планировали ловить подлецов и плотву на кормленных лунках и попутно зарядить по пятку жерличек да не тут-то было. Живец отказывался клевать напрочь. Вымученные четыре плотвички сразу же были нацелены на поимку хышника, т.е заряжены на жерлицах. Не прошло и пяти минут как выстрелил первый флажок. Я подбежал и по всем правилам дал ей раскрутить катушку до остановки, хотя это сделать было не просто- мандраж был ещё тот, всё таки первая рыбалка и первая поклёвка на жерлицу. Короче поймал я её- это была щучка около 700 гр. Скажу сразу, что плотвиц я так больше и не поймал, а подлецов и ершей не ставлю принципиально- не то это!
Продолжая ловить на кормленных лунках на разных глубинах( от 4 до 9 метров) и вылавливая изредка подлецов с ладонь, изредка побольше, не забывали поглядывать на жерлицы и не зря. Снова поклёвка и опять даю щуке захавать плотвичку и опять удача, правда эта уже поболее и потянула чуть больше 1.5 кг.
Бель просто бастовала и на игру вообще никак не реагировала. Я пробовал облавливать на безмотылку и черта все лунки- пара невнятных поклёвок и всё. Ставил микровольфрам и опускал его на 9 метров- зря старался(((
Ко всему прочему ещё мешал зверский ветер, который временами просто не давал сделать проводку, а без проводки безмотылка просто железка.
Витал в это время вытаскивает такую же неплохую счуку как и я. Доволен поуши. Это его первая рыба на жерлицы.
У меня был ещё один флажок и щука сошла, но подержать и оценить её размер я сумел и хочу сказать что не перевелись ещё крупные щуки на Озерне!
К вечеру нащупал неплохую луночку на 11!!! метрах и успел хорошо половить подлецов на мелкого вольфрамового черта.
На кормленных лунках всё также кисло и к вечеру никакой активности так и небыло. Уже в темноте, когда собирались, бала ещё одна поклёвка на, пока не собранную, жерлицу. Но тчетно. Щука бросила живца.
Вот такая рыбалка, которая считаю, удалась. Сработало общее правило- чем труднее поймать живца, тем выше активность хищника. Не зря все эти рыбаки стояли за живцом, подумал я, но множество подходящих рыбаков на льду, видящих нашу активность, опровергли мои мысли о покупке живца. Оказалось что повезло только нам, а у них стояло у кого 20, у кого аж 50 жерлиц, но ни у кого не поклёвки!!!
Итог- три щуки :p на двоих и около 3 кг всякой бибики.

Cimbal
06.01.2004, 17:20
Несколько запоздалый отчет... праздники понимаете-ли:D В общем, 27 декабря посетил наконец-то этой зимой Озерну - место напротив базы в Ремяннице - вернее у другого от ентой базы берега основного плеса. Хотелось половить на поплавок - просверлил в 4-х местах по паре лунок- глубина от 6,5 до 7,5 м ( на самом русле было 8 - 8,5 - но там брало хуже - впрочем как всегда) лед 18-20 см, слабый мороз, иногда шел легкий снежок. Уровень очень высокий, поэтому и пошел на это место, когда же уровень меньше на 2-3 метра, то лучше подлеца идти ловить под "провода", сейчас же там глубины 9-10 м, а по моим наблюдениям клюёть лучше все-таки на 7-8 м, хотя, сами понимаете бывает и с точностью наоборот....
Теперь о главном - закормил мелким мотылем с грязью (будто этой грязи на дне мало:p ) и уникормом - остался с лета - сухой да и замороженный тоже - не выбрасывать же добро:) , установил удочки - но ни поклевки... Пришлось опять оттачивать владение снастью с чертом - поймал три мелких подлеща часа за полтора наверное, потом присел отдохнуть к лунке с поплавками - и надо же клюёть кто-то - и тут понеслось (правда на подкормку обычно быстрее здесь рыба подходит), а к часам 3 дня клевать стало еще лучшее. Одно но - размер - подлещенки от 50 до 120 г, а густера так вообще вся меньше 50 г, был также изловлен один ерш, а всего получилось 2 - 2,5 кг рыбы, которую по размерам можно было взять( типа покрупнее - хи-хи). Вот вобщем то и все.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством, успехов! :)

StarFish
19.01.2004, 11:52
Выехали в 5.30 и всё бы хорошо, но зарядивший снег заставил снизить скорость и около пункта продажи путёвок были только в пол 7.30. Народу море, в этот раз не только за живцом, но и за путёвками. Обилетились и мчимся на наши места в сторону Хотебцево. Подъехав к съезду и не найдя его самого стало немного грустно, ведь до места ловли около 800-900 метров с горы да ещё по колено в снегу, а потом по возвращению тоже самое только в гору:( . Ну да ладно ведь на Ниве, попробуем прорваться. Спустились на треть и дальше не поехали и , как потом выяснилось , правильно сделали. После нас подъехал трёхдверный Паджерик. Спустился он лихо, прямо к водоёму, а вот как он потом после рыбалки поднимался:D . Скажу только что делал он это около часа, но всё же судьба наградила его за его старания и он вылез без трактора:) . Ну да ладно, что-то отвлёкся.
Пока дошли до места сбросили вес как пилоты F1 за гонку. Надо отдать должное новому термобелью(об этом в соответствующей теме).
Забурились, проверка глубины- 7 метров, то что надо. Закармливаемся, ставим палатку- не для постоянной безвылазной ловли , а как непромокаемый лагерь для вещей и место где можно спокойно хряпнуть по 100 коньяка:D и перекусить.
Через некоторое время пришла команда местных дачников в количестве 10 челов + 2 ребёнка и сели на свои вчерашние лунки, которые на наше счастье оказались прямо в 10 метрах от нашего лагеря:mad: . Ну да ладно, прорвёмся.
Они сразу начинают полавливать плотвёнку, а у нас ничего. Видимо они стянули вчерашней прикормкой большинство рыбы на этой акватории. Ну и ладно, допив фляжку коньяка:p беру бур и иду на глубину. Сверлю лунки через каждые 15 метров и опуская в каждую по большой кормухе уникорма с грязным мелким мотылём. Получается два ряда по 4 лунки. Самые мелкие на 8.5 метрах, самые глубокие на 11. Резких перепадов нет, да и где им взяться:) . Иду в палатку к Виталу, а он уже поймал десяток плотвы и мы заряжаем жерлицы. Сразы, чтобы в дальнейшем на них не отвлекаться, скажу что было всего два подъёма и оба холостые. Одну плотвичку помял судак(клыки на живце) и вторую сдёрнула , как показалось , щука.
Перекусив и побеседовав о жизни в палатке, нехотя выхожу и начинаю облов лунок. Снасть балалайка с леской 0.07 и 4 мм вольфрамка с лыской. Приходилось подолгу запихивать её на такую глубину- спасибо ветру:mad: .
На первой же лунке поклёвка при первом касании мормышкой дна. Подсечка и осторожное вываживание с помощью пальцев-фрикционов. Подлец на 500 граммов удачно взят в лунке рукой. Красивый такой, уже немного озолотившийся.
Ловлю дальше и количество пойманной рыбы растёт, но после 10 подлецов клёв прекращается и я перехожу на следующую лунку, а там опять 5-6 рыбок и переход на другую лунку.
Мои активные действия привлекли местных и впоследствии их приходилось гонять, как ворон:D . Не успеешь отвернуться , а он уже сидит на твоей , ближней к нему лунке:mad: .
В общем таким макаром я наковырял:) свои 5 кило и был доволен. По сравнению с прошлым, можно сказать пролётом, за исключением щук, рыбалка была довольно активная.
За такой активной рыбалкой не замечаешь как бежит время и вот уже начало смеркаться и пора собираться, ведь ещё ползти по колено в снегу. Опять Arctex на высоте:p .
Вот така вот рыбалка:)

StarFish
02.02.2004, 11:18
Дорога хорошая, погода вроде тоже(не для рыбалки:D, а больше для отдыха) - всё настраивало на хороший лад. Покупка путёвок, поворот на Хотебцево и сюрприз! Грейдер прошёл по дороге и на съезде был отвал где-то по пояс :( и это к тому что уже с неба нападало! Проходим за сугроб и меряем глубину, вроде ничего , где-то 50 см! Но для Нивы это раз плюнуть. Решаем "брать барьер" так как на дороге , в полторы полосы, машину оставлять , мягко говоря, неразумно.
Не буду описывать процесс, короче говоря застряли:( . Спасибо рыбачкам на тёмной Ниве, которые, проезжая мимо, сами остановились и сдёрнули мою Нивку. Ещё раз им СПАСИБО! Они уехали искать более хороший спуск, и ка потом оказалось не нашли :) . Мы в свою очередь рискуем второй раз и.... уже успешно:p. Быстро переодеваемся и очередной марш-бросок по снежной целине. Очередной раз не подвел Арктекс.
На льду море воды и кое где уже размывает старые лунки!!!
Буримся, кормимся :D , по сто за рыбалку:p и в путь- облавливать лунки, а там почти ОП. Три рыбки с 8-ми лунок, напряг:confused: . Что делать? Иду на мель и бурю лунок 10-ть на глубинах от 3,5 до 2 м. Начинаю ловить и со второй проводки поклёвка- мимо! Очередная проводка, свежекупленной свинцовой безмотылки, поклёвка и ..... обрыв, буквально через 1-2 секунды борьбы:mad:
После этого упираюсь в мелководье- зря, больше не поклёвки:( , а у Витала тем временем расклевалось и я решаю идти на глубину. Расклёвывается плотва и подлецы, но размер не радует и я, поняв расклад рыбосов по глубине, решаю всё таки ловить подлецов, следовательно поглубже.
Вообще больше люблю ловить плотву на игру, но в этот день она была мягко говоря, неприличных размеров, и я поймав их с десяток(на жерлицы) ухожу изменять плотве с подлецами :D .
Нашёл самую результативную лунку и остаток дня ловил только на ней. Погода располагала к экспериментам, т.е ветра небыло, лунки не мёрзли, только вода напрягала. И я ,пытаясь выловить рыбку покрупнее стал менять мормыхи.
Некоторые заметки- на черта поклёвки были на каждой проводке и при любом темпе игры, но поймано всего пару подлецов- я сознательно на ставил микрочерта. На крупную безмотылку тажа история, только поклёвки менее резкие. Попробовал подсадить мотылька и рыбка стала попадаться почаще и покрупнее. В итоге надоело, да и темнеть начало.
Пора собираться.
На жерлицы одна поклёвка со сходом, как показалось судака. Флажок выстрелил, но катушка не крутилась. Взялся за леску, а там ОН. Ну я подёргал слегка, но ОН не захотел заглатывать. Тогда я подсекать не стал(всё равно без толку) и просто поставил жерлицу обратно и зарядил флажок. Через некоторое время, при проверке, было обнаружено два прокола на живце.
Рыбу не вешал. Отдохнул супер.
з.ы. из всей рыбы только одна червивая! Это радует!:)

StarFish
02.02.2004, 11:19
А вот и чистая рыбка озернинская!

StarFish
02.02.2004, 11:24
А вот к чему надо быть готовым любителям Озерны в районе Хотебцево.

LeoFisher
13.05.2004, 01:55
В принципе можно там всегда....(кроме спец зон) Просто по запретке можно ловить только с берега на удочку и с 1 крючком(мож 2-мя - точно не помню)... Всякие спининги, лодки и проч запрещены....
По крайней мере так было в предыдущие года:cool:

Begemoth
28.06.2004, 09:39
В Субботу были с приятелем на Озерне. Ловили - я на фидер, он на 2 донки с кормушками. Кормили уникормом с добавкой мелкого мотыля. Подошел почти сразу мелкий подлещик по 50 гр., поклевки как из пулемета. Когда эта фанерка ловится на мах, это нормально, но ловить в таком темпе на фидер почти невозможно. Огромное колво пустых поклевок и сходов. После 11-00 брать стало пореже и было пара эпизодов с кем-то покрупнее фанеры. Около 16-00 ветер поменялся и клев как обрезало (весьма привычное для Озерны явление).

P.S. Самое обидное, что неделю назад на том-же месте мелочь не клевала совсем. Вся рыба была 150 - 300 гр.


С Уважением.

Begemoth

Begemoth
05.07.2004, 09:22
В пятницу утром решил съездить на Вейну. Благо будний день и места, которые были заняты в выходные, были свободны. Просидел до одиннадцати утра, видел пару поклевок. Отсутствие поклевок компенсировалось огромным кол-вом голодных комаров.
Переехал к большому мосту (пляж). Комары кончилсь и пошли поклевки. За день около 4 кг.

Твинсен
05.07.2004, 09:56
Эти выхи.
Решили навестить любимые места ))
Воды очень много. Метра на 1.5 бы скинуть - и будет самое оно ))
Ловить пришлось коротким штекером - 10 метров. На 11 - глубина больше 5 кита, На 10-ку - без 20 см 5 кит. Причем - побегал по берегу - поискал место помельче - фиг.
Поскольку берег был прямо за спиной - катал строго вбок.
Кстати - по поводу берега - спуски вниз пообвалились - для того, чтобы спуститься - надо быть альпинистом ))
По улову - полный Петрович. Стеной стоял подлещ грамм на 15. Грамм 70 мах большой. Весь вечер, ночь, утро до начала дождя старался раскормить крупняк. Ни одной поклевки рыбы больше 100 гр.
Потом ливень...ливень...ливень...
В 12 свернулись и уехали домой.
Все. :(

Begemoth
12.07.2004, 13:03
Приехал к большому мосту на Озернинское около 4-15 утра в Субботу. Воды накачали как в мае (за 1 неделю около 60 см) :mad:
Ловил на фидер. Замесил прикормку
( поплавок+ароматизатор+какао) закормился (кормушек 10) и стал ловить. Почти сразу начались поклевки подлещика, которые длились почти весь день. Очень много мелочи - приходилось выпускать. Около 13-30 уверенная потяжка, серьезное сопротивление и сход. Больше за день ничего выдающегося не было. Всего около 5 кг. подлещика.

PS:Мелочь- 50 - 80 гр. Подлещик от 150 до 300.


С Уважением.

Begemoth

Begemoth
14.07.2004, 08:58
Вчера взял отгул и решил вывести свою девушку на рыбалку. Сначала хотели поехать на Вазузу, но встав около 5 утра, я услышал шум ливня. Второй раз проснулись в 10-00, дождя не было, но на Вазузу было поздно ехать. Поехали на Озерну. Встать на мое привычное место не получилось, потому что там был довольно приличный встречный ветер. Пришлось ехать на противоположный берег. Несмотря на будни, народ был. Правда не рыбаки, а купающиеся. Справедливости ради, народ достаточно вменяемый - под фидер купаться не лезли и в целом не мешали. На расстоянии 50 м. от берега (глубина около 10м) поклевок не было вообще. Стал кидать на 20м (глубина 4-5 м) пошли поклевки с перерывами 10 -15 мин - подлещ 150 -200 гр. Поймал 4 шт., потом подъехала компания ё...ных детей из города Рузы на 3 помойках. Врубили музон на полную и полезли в воду. Все бы ничего, но у них был 2-х местный гандон с парой весел и одна бритая особь, с лицом не отягощенным интеллектом, он начал лупить плашмя веслами по воде, и если бы подлещ стоял на 50 м от берега, то пусть бы , но в данном случае клев сошел на нет - подлещ стоял слишком близко...
Пришлось переезжать. Привычное место на другой стороне встретило ветерком, но полным отсутствием народа. За оставшиеся 2 часа поймал несколько штук. Самый крупный на фотографии.

С Уважением

Begemoth

P.S.
Эту страну спасут газовые печи и социал-дарвинизм, как государственная политика.

RainBow
14.07.2004, 10:42
1

Begemoth
14.07.2004, 11:52
Rainbow

Спасибо за изменение размера, протормозил когда прикреплял фотку. Вот еще одна

Begemoth
19.07.2004, 10:09
Был 17.07.04. Еще подняли воду на 30 - 40 см. На старом месте ловить стало затруднительно и народу было много. Поехал куда глаза глядят - на другой берег. После 20 минут по мокрой грунтовке (проставки и 14" резина - вещи замечательные) нашел интересное местечко. Кидаешб на 50 м - глубина около 3,5. Закормился, через 1,5 часа пошли поклевки. До 19-30 14шт. Два леща и 12 подлещиков. Все товарные. Фотки прикреплю завтра.

С Уважением

Begemoth

Begemoth
20.07.2004, 08:00
Вот и фотки

StarFish
06.12.2004, 12:55
Итак и я наконец-то дорвался до своего первого льда)))
Сначала неприятная новость для тех, кто ездит на Озерну по минке через Рузу.
Едем мы значит по стандартному привычному маршруту, на поворот с минки на Рузу поворачивают процентов 70 всех ехавших машин по шоссе! На переезде машин очень много, но ждём не долго и проезжаем на первом же зелёном. Едем в плотном потоке, который на круге в Рузе весь уходит налево. Что-то странно как-то- никто не повернул на Озерну. Ладно мы поехали и….. упёрлись в закрытый мост через водохранилище!!! Кто ездил, тот понимает что это означает. Короче вылезаю, там шлагбаум и пара пьяней, типа рабочих. Оказалось что проехать можно, но за лавэ. Тариф- 50р. Местные бесплатно, но официально мост закрыт. Бузить не стали, время дОрого. Вносим таксу и вперёд. Ехать стрёмно, ограждений нет вообще, а под мостом глубина метров 13-15!!!
Мост позади, путёвки куплены! Как всегда длинная очередь за живцом. Нам не нужен- сами поймаем!
Приехали на место и опять засада. Грейдер сдвинул снег на поворот и образовалась небольшая площадка-стоянка. Попытка проверить глубину снега за этой площадкой обернулась уходом почти по помидоры в снег. Придётся оставлять машину здесь- плохо, идти далеко и по колено в снегу, но у нас проверенные Арктексы, так что не беда, прорвёмся.
Это всё лирика, теперь о рыбалке.
Кормлю 8 лунок от 6 до 11 метров. Через 2!!! Часа первые поклёвки. На свинцового муравья поклёвывает некрупная плотвёнка, которая мгновенно оказывается на крючке жерлиц. Сразу скажу что нЕбыло ни одного флага.
Много пустых поклёвок, хотя мормышка проверенная, меняю на мелкий вольфрам с лыской и подсадкой мелкого мотыля и ….. тут понеслась. Плотва как будто этого и ждала!
Поклёвка мгновенно, но не после опускания, а после некоторых манипуляций мормышкой и с обязательным лежанием на дне, но со дна не поклёвки. Видимо по причине такого настроения у всей рыбы в тот день поплавок по большому счёту отдыхал, тем лучше- люблю ловить плотву на мормышку, особенно когда она не тупо хватает всё что движется по прикормке, а когда нужно подобрать мормышку и работать ради каждой поклёвки. По этой причине я и задержался на этой лунке на 6,5 метрах.
Когда клёв немного ослабел я решил дать отдохнуть рыбе и себе и пошёл проверять лунки на глубине 9-11 метров, сделав и прикормив на 6,5 метрах ещё одну лунку в 20 метрах от уловистой. На 9 метрах меня уже ждал подлец. Стоял довольно большим пятном на прикормке, но основная масса до 70-80 грамм и я постарался сначала обычной чёрной вольфрамовой дробиной выловить подлеца покрупнее, что несколько удалось.
Смотрю на часы- 13.30. Время к обеду, перекусываем с Виталом и снова в бой.
Проверяю плотвиные лунки, а на них уже вперемешку с плотвой клюёт густёрка и мелкий подлец- всех обратно в лунку))) за редким исключением в виде раненых и упитанных.
Увлёкшись ловлей мы обычно не обращаем внимание ни на что кроме кивка и поплавка. Поднимаю голову и вижу какая красота вокруг. Ветер стих до 0 метров в секунду и повалил снег крупными, но невесомыми снежинками. Как в новогодней сказке. В лучах пробившегося на несколько минут солнца они выглядят просто волшебно. Порыв ветра остужает мой лирический настрой и я возвращаюсь к ловле. Мелочь надоела, да и первую страсть первого льда я уже удовлетворил, так что решаю погулять с чертом по глубинным лункам.
Очень много пустых поклёвок. Причём как только я не экспериментировал с игрой, ничего не приводило к увеличению КПД. Менял чертей, проводку, леску, но…. Поймал за полтора часа экспериментов около десятка фанерки и все с полным заглотом тройничка черта. Рыба очень мелкая, но её очень много. На одной проводке черта до 3 поклёвок!!! На 7-8 поклёвок приходилась одна пойманная рыба!
Понемногу темнеет и становится всё меньше соседей и мы тоже решаем сворачиваться.
Обратная дорога лежала уже по новому маршруту через ново-ригу, что оказалось даже удобнее лично для меня. Полтора часа неспешной дороги и я дома!
Какие выводы- озерна как всегда не даёт уехать пустым при наличии некоторых навыков ловли на именно на мормышку. Тому доказательство улов Витала, который большей частью ловил на поплавок и уехал с уловом раза в два с половиной меньше моего, но тоже молодец поскольку рыбка в общем-то бастовала.
Вот в общем-то и всё)))

StarFish
06.12.2004, 15:38
Не упадём лицом в грязь на конкурсе самая красивая плотва и не уступим пальму первенства сенежской плотве:)

baidarius
22.01.2005, 12:09
Только что звонил своим на лед: р-он Хотебцово,Бунинский залив. На жерлицы один подъём - одна щука.Поклёвывает плотва,подлещик,проскакивает окунь.Народу немного,по их словам вообще никого.Немного подмораживает,но лунки не мерзнут(сейчас 12 часов дня).Вечером сообщу доп.подробности.

baidarius
22.01.2005, 22:38
Дополнение:
Общий улов на каждого примерно 1,5 кил плотвы и пдлещика,крупного ничего нет. Был еще один подъём на жерлицы,но щука живца бросила.Воды очень много,почти как весной.Лед крепкий,около 30 см.Воды на льду нет . Путевки 100 руб,живец 15 руб. Рыбнадзор гоняет на Ниве по льду и проверяет их. Подходил побеседовать кто-то из рыбаков,с его слов в прошедшую оттепель был бешенный клев приличного леща.Вообщем всё как всегда- клевало вчера и будет клевать завтра-а сегодня не берет.

Cimbal
24.01.2005, 18:07
Решил ехать на Озерну, хоть и своим ходом, хоть и мост закрыт в Волково, но доехал. Закормил лунок 10, наверное, и тут я понял что нашел- таки логово Петровича - до 14-00 увидел только пару вялих шевелений поплавка, не брало при этом ни на черта, ни на игру на мормышку... Тут еще засада с расписанием автобусов из-за моста - туда стало даже лучше ехать - автобус прям к Румянцевской электричке (прямой, до моста ходит), а в обратку - в 14-15 и за тем только в 18-30 и усё.... Пришлось ловить до 17 - 30, но оказалось к лучшему. Петрович, как оказалось - дальше на Рузу отправился:D , а на Озерне стало хоть как-то клевать. Брала в основном мелкая густерка - чуть побольше чем в прошлые выходные у меня на Можайке, но все же шняга - до 70-80 г, но периодически как из пулемета, к вечеру проснулся подлец - поймал всего 6 подлещиков - два по 180 г - три по 120 - 150 г и одного на 80 г. Ближе к берегу на кормленой лунке попалось 4 плотвички. Всего рыбки взял с собой 1,7 кг. Хотелось отметить, что по сравнению с тем годом подлец немного вырос - в том году он был по размеру меньше "истринского" - редко до 110-120 г, а сейчас всеж покрупнее стал. Лед толще слегка чем на Можайке, где-то около 35 см, сухой, до полного уровня не хватает 0,5 - 1 м.

Begemoth
23.05.2005, 12:05
Отчетец по Озерне.

Вчера решил съездить. Заодно проверить Sensas-овский жидкий ароматизатор. Около 7-00 был на месте. Замесил панировку+геркулес+упомянутый ароматизатор. До 9-00 почти не клквало. После пошли осторожные поклевки плотвы. Вся плотва только что отнерестилась, еще шершавая, но без молок. Надергал около двух десятков. Подлеца мало, он весь мелкий. Поймал так-же и пару густерок. Поклевки у них такие, что сбрасывает фидер с подставки.

В целом не плохо.
Вся рыба отпущена.

Бармалей
13.06.2005, 00:04
Поэтому второй раз буду краток!
Был сегодня на сабже.
Ловил рыбу дальником со скользящей оснасткой.
Прикорм Уникорм + мотыль.
Леска 0,16, поплавок 8 гр Мавр.
Насадка мотыль, опарыш.
Клевало устойчиво часов до 11.
результат 2,5 кила из которых самый крупный подлещ 500 гр.
ЗЫ Ехал ловить махом 9-кой, по приезду выяснил, что забыл ее дома! Мастерство как известно не пропивается! :d :d :d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.07.2005, 13:39
Уважаемые коллеги!
собираюсь на Озерну в ближайшие выходные.Подкажите плиз, где там взять лодку на прокат, заранее благодарен.
Михаил.

Переезжаешь речку Вейна ,метров через 100 ,слева, будет маленькая стоянка для машин,за ней что-то типа сторожки-там и брать.

В.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.07.2005, 16:18
а не подскажите в какую нынче цену там рыбалка...? :confused:

В том году -80 руб световой день с берега,

В.

VladimirVB
13.07.2005, 12:03
В последнее время рыбалка на Озерне бесплатная, путевок не продают. Лицензии у них пока нет, или что-то вроде этого.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.07.2005, 12:53
В последнее время рыбалка на Озерне бесплатная, путевок не продают. Лицензии у них пока нет, или что-то вроде этого.

В последнее время - это когда ?
В августе-сентябре каждый год там ловлю,поэтому интересно.:)

VladimirVB
13.07.2005, 14:58
Последнее время - это с открытия летнего сезона 2005 и по эти выходные. Когда халява закончится - не знаю. В эти выходные плохо клевало, кила по полтора за утро. А в предыдущие две недели хорошо. Ловлю на фидер, осваиваю снасть. Ассортимент стандартный: подлещик, плотва, густера. Не мелкие, но и не крупные, в основном 100-300 грамм, иногда чуть побольше. Одного только на кило поймал.

Maxim_A
07.08.2005, 22:05
Был сегодня на Озерне между Хотебцево и Мытниками.Путевки не продают, состояние моста не посмотрел, но похоже он закрыт (плакаты указывающие на объезд все еще на месте).Народу очень много, почти в каждом прогале между кустов стоит машина и палатка.Уровень воды высокий (кусты затопленны).
На месте был 6:30.Ловил фидером.На 30м глубина около 4м.После закорма и до полудня поклевки были очень вялые и редкие.Как только пасмурная погода сменилась на солнечную тут же последовали четкие и уверенные поклевки.Клевала вперемешку густера, плотва и подлещик, но размер не радовал :( лишь 4шт были более 200гр.Всего 3.5кг.Попалось несколько рыбок названия которых не знаю, на вид что-то среднее между густерой и уклейкой (фото 2) может белоглазка :confused:

Jaster
08.08.2005, 06:43
Попалось несколько рыбок названия которых не знаю, на вид что-то среднее между густерой и уклейкой (фото 2) может белоглазка :confused:

Нет, это не она. Скорее какой-то локальный гибрид. я и на Истре зимой таких вылавливал.

Pavel73
08.08.2005, 08:47
Скорее какой-то локальный гибрид. я и на Истре зимой таких вылавливал.
А я на можайке таких ловил.
То же думаю что это гибрид.

Cimbal
08.08.2005, 11:56
Это очень характерный для Озерны гибрид (даже зимой попадается) - скорее всего именно между уклейкой и густерой (у них иногда сроки нереста перекрываются), хотя раньше по молодости я тоже думал что это белоглазка - пока саму белоглазку в Оке не увидел. :) Почему-то относительно позднонерестящиеся карповые рыбы (конкретно в Подмосковье - это уклея, густера и красноперка) часто образуют между собой гибриды. На Озерне красноперки нет и гибрид образуется между уклеей и густерой, а вот я только вернулся из отпуска из верховий Шошинского плеса (отпишусь в теме Иваньковское вдхр.) так там чаще всего бывает гибрид между красноперкой и густерой, а один попася между уклеей и красноперкой. Жаль фотоаппарата с собой небыло - интересные кадры получились бы. А вот на Истре я тоже гибрид почти как на фотке видел - а густеры-то на Истре нет - вот и думай... :p

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.08.2005, 14:09
месте).Народу очень много, почти в каждом прогале между кустов стоит машина и палатка.Уровень воды высокий (кусты затопленны).


Господа,
Как сейчас обстановка? Кто-нибудь был в эти выходные,а то в понедельник навострил штекер на Мытники.

С ув. Валера

VladimirVB
22.08.2005, 15:12
Господа,
Как сейчас обстановка? Кто-нибудь был в эти выходные,а то в понедельник навострил штекер на Мытники.

С ув. Валера

Ловил приблизительно там же, куда ты собираешься. В субботу ловилась в основном плотва. В воскресенье подлещик. Крупного ничего не поймал. Самый большой подлещик где-то 500гр. Ловил на фидер. Пробовал ловить на 7 мах, только время потерял, с фидером не сравнить. Заезжал посмотреть в воскресенье в первой половине дня в Бунинский залив, сложилось впечатление, что у народа клева особого не было. Сам в воскресенье начал ловить только в 15-00, клевало до темноты.
Причем в субботу лучше клевало на дальний заброс, а в воскресенье на ближний-средний. С раннего утра клева может и не быть, а вот когда солнце начинает пригревать - клюет, и клюет целый день.
Так что, фидер советую взять, на всякий случай.
Удачи!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
31.08.2005, 12:12
Приехали с другом на 2 дня(чтобы половить еще и ночью-вваливается ,частенько лещ за двушник).
На 11м-4метра с+.Течка то вправо,то влево-поплавок 2г.
Ловил на ярко выраженной бровке.
На мотыля+различные комбинации с опарышем-подлещик,густера, не больше 100г(на стояке).
В проводку - плотва,на мотыля совсем мелкая,на перловку 100-150г.Поклевка на каждой проводке-очень быстро надоедает,т.к. цели набить садок,не ставилось.
Хотелось поймать леща покрупнее,не удалось-на прикормке насмерть стояла шелупонь,и отваливать не собиралась.
Вся надежда оставалась на ночь.
В 24,00- 9 шаров с мотылем и опарышем Геворга-на 1 точку у друга(чашкой),у себя не стал кормить,типа эксперимент.
За всю ночь, не было не то что обсоса,даже ногой никто не задел мотыля :confused:
В 5,00 кормлю прилично у себя,в надежде,что лещ решит позавтракать,но оказалось,что у него разгрузочный день :( :( :(
Завтракал все тот-же мелкий подлец и густера.
Плотва начинает брать только когда выходит солнце,чем и воспользовался,поймал десяточек и отвалил в люлю, оставив на посту друга.
С 10 до 12 та-же картина,ничего нового-мелочь,мелочь и опять мелочь:(
Пора было клевать самому-пошел жарить шашлык.
Место красивое,народу нет (только пара доночников),что еще нужно рыбаку,(конечно кроме клева) :D :D :D
Забыл написать про пикер,но в принципе тоже самое-не больше 150г,на самую тонкую вершинку,на разных дистанциях(прикорм с опарышем).

В итоге, у меня,17 литровое ведро мелочевки(забыл сфотографировать).Плотву завез к Матросу в Кунцево(хоть рыбки поесть перед Ахтубой)-
остальных на волю :)

Вот такая рыбалка :p

С ув. Валера

На последнем фото-летучая мышь-все-таки попалась :D

Pinochet
09.09.2005, 22:52
Был сегодня на Озерне. Решил посмотреть как там дела. Ездил со спинингом. Ловил с лодки, заодно прошелся вдоль берега. Посмотрел что ловит народ. В основном в уловах на поплавок - плотва, есть небольшой подлещик. Рыба клюет стабильно. Путевки брать не надо, там идет разбор между двумя организациями за право реализации путевок на Озерне, короче народ делит водоем. Поэтому наложен запрет на реализацию вообще, я так понял по решению суда, пока не определиться один собственник. Поэтому можно приезжать и ловить. Завта поеду с матчевкой - половлю малость на Озерне. Итог отпишу.

Maxim_A
03.10.2005, 19:01
Был в субботу на Озерне, кажется на месте Пепсикольщика.Уровень воды летний, воду не сбрасывали.Путевки покупать не нужно.Мост через водохранилище закрыт.
Приехал поздно, начал ловить в 11:30.Ловил на мах 9м, глубина около 3м, плавный свал в глубину.Кормил vde turbo gordons+уник+панировка+мотыль.До часу дня был полный штиль, после подул несильный встречный ветер.Поплавка 1.5гр вполне хватало для заброса против ветра.
Почти сразу после закорма начались поклевки.Подлещик и плотва, весом 40-70гр, попался один на 530гр, пару под 300гр, несколько за 100гр.Всего 3.9кг.Клев был стабильный, без длительных перерывов.На мотыля поклевок было гораздо больше, чем на опарыша.
Порадовало то что в пределах видимости не было замечено ни одного солитерного подлещика и вскрытие показало что черви были только в одном маленьком подлещике и плотвичке.
Из неприятного – огромное количество мусора во всех близлежащих кустах, неужели так трудно убрать за собой…

Maxim_A
13.10.2005, 18:29
Был вчера на Озерне примерно там же.На месте был около 10:00.Ловил 9-кой, глубина 4м.Ветра почти не было, но за день его направление поменялось 3 раза.Долгое время после закорма поклевок не было.Затем начались очень осторожные поклевки, обсосы мотыля, сходы :( .Сменил крючек на 20 номер, поставил поводок 0.08 и поплавок с конусной антенкой.Поклевки сразу стали заметнее, и кол-во сходов сократилось.Где-то в 15:30 решил докормить, но докорм убил и без того вялый клев.Вымучав еще несколько рыбок начал собираться.
В итоге вымучил 1.7 кг из них 5 подлещей 100-270гр, остальное плотва + десятка полтора мелких окуней, которые тут же отправлялись обратно.Зато погода отличная :) , судя по всему это последние погожие деньки, фобос с завтрашнего дожди обещает :(.

Alexey291
22.10.2005, 21:30
Ловил сегодня с 10 до 18 на мах 9м. Кормил сенсас , уникорм ,
земля, мелкий мотыль в сумме получилось 3.5 кг. После стартового закорма гдето минут 30 сидел без поклевок , поняв что чтото сдесь не то попробывал зайти на метр в воду , глубина оказалась побольше см на 30 , тутже поклевка и плотва . Пришлось поставить кресло в воду , хорошо что неполенился взять с собой бахилы - вода утром была уж очень холодная . Клевала плотва , в основном 50 -100 гр , самая крупная оказалась гдето на 150 , редко подлещик и окунь. Результат 4600.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.10.2005, 22:52
Приехали еще затемно,типа места занять-оказалось все свободно(все вымерзли,наверное :D )
С утра очень холодно,вода ледяная,ветер в х...рю.
Заняли приличную часть берега- и пошли замесы ;),кому что бог послал :p
После старт.закорма клевать стало только часа через полтора-сначала окуньки,все мерные,с ладонь,потом стала попадаться плотва 100-120гр +густерка с ладонь.
Докорма рыба не боялась,продолжала брать даже в процессе.
Временами было полное бесклевье,приходилось постоянно менять спуск,способы проводки,всемозможную игру насадкой,это все,в конечном итоге,приносило свои плоды(возобновление клева) ;)
С погодой повезло,"отдохнули" замечательно,только устали очень :)

В который раз убеждаюсь,что МАРКА прикормки не главное,главное-ее наличие и правильная подача в нужное время и в нужном месте ИМХО.

Итоги ОЧКАРИКОВ :D :D :D

1.Ганс(Женя)- прикормка ВДЕ,поймано 1,5кг
2.Шекспир(Григорий)-прикормка Моселла,поймано 2,5кг
3.SealOK(Виктор)остатки с предыдущих рыбалок(ассорти)+Уник,поймано 2,5 кг
4. KSAVO(Александр)фидер,подлец 3/150гр
5.Пепсикольщик(Валера)-Миненко карп(фирменная)+Уловка(большая рыба)+макуха(пыль),поймано 4 кг.

На фото:
1. Форумчане
2. Ганс
3. Пепсикольщик
4. SealOk
5. Ksavo
6. Шекспир
7. Прикормка дня

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.10.2005, 23:12
И это все о нем :p

Опять ВИКТОР

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.10.2005, 23:37
Справа по берегу тот мосток,который ты фотографировал со своего места :)

ksavo
23.10.2005, 10:51
Всем большое спасибо за приглашение на рыбалку, саму рыбалку, за возможность краем глаза понаблюдать на рыбалку штекером, за впереди едущие габариты – доезд на до места на автопилоте, Большое спасибо Господу Богу – Я что-то поймал.
Все факты реальны на 100%, некоторые впечатления на 101% и все вместе взятое сугубо моё ЛИЧНОЕ мнение.
Как бы сам отчет.
Ловил на:
1. Фидер «Микадо»
2. Закидушка на основе китайской «дубины», которую в одном магазине продавали под именем «Карповый спиннинг»
Прикормка на Фидере (в кормушке): 0,5 кг «Уникорм» Лещ+0,5 кг «Солун» Для Леща Укроп+0,5 колпачка «Sensas» Attractix для леща+100 крупного мотыля
Насадка на Фидере: опарыш+мотыль
Прикормка для «Дубины»: самодельный креативный замес из: панировки+кукурузной муки+молотого геркулеса+кукурузной крупы+100 г. молотых жареных семечек «От Мартина»+активатора клева «Анис+Мотыль»
На «Дубину» было не поймано ничего, так что сразу забываем про неё, так же как и про самодельные прикормки, по крайней мере, пока не будет найден достаточно простой и действенный микс ингредиентов.

Утром холодно, темно и в голову приходят упаднические мысли: «А шо я тута делаю?»
Но в 10-11:00 пойман первый «Подлещик». Поклевка очень осторожная и с учетом ветра, на грани «Клюнуло или показалась».
В 11:00 второй «Подлещик»
Оснастка на Фидере «Pater Noster», поводок 0,10 и крючок «Kamatsu» №8. Через некоторое время поводок начал активно закручиваться и был заменен на покупную оснастку от «Артели» с противозакручивателем, 2 крючками, с термоусадочными трубками и т.д. ЭТО БЫЛА БОЛЬШАЯ ОШИБКА. После этой замены клев стал гаснуть, а реализовать редкие возможности не удавалось. БЫЛО ПОТЕРЯНО ВРЕМЯ.
Раскинув мозгами, автор строк вернулся к оснастке «Pater Noster», но с поводком 0,14 и с тем же крючком «Kamatsu» №8. и в 16:00-17:00 был пойман ещё один «Подлец».
Выводы:
- покупные оснастки в НЗ, использовать простые: «Петля симметричная или нет» или «Pater Noster»
- доступные и действенные покупные прикормки
- ездить на рыбалку с опытными и приятными людьми
- НЕ ЗАРИТЬСЯ НА ДЕШЕВИЗНУ: купленный и сломавшийся ранее (второе колено, в 2 местах) «Jaxon Profix Feeder» лежит мертвым грузом. На использовавшемся Фидере «Микадо» сломался самый мягкий кончик, поэтому ловил на средний, что наверняка ухудшило восприятие поклевки. Хочется лозангонуть: «ДАЕШЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДОСТУПНЫЕ СНАСТИ», но Качественные, скорее всего синоним ДОРОГИЕ.
Как бы впечатления.
Первый шок от количества принадлежностей у Гриши, моя не самая маленькая машина была ими наполнена сразу и на 95%.
Второе впечатление было описано.
Третье: большая радость от пойманной рыбы.
Общее: очень мне все понравилось.
Фото, если получиться, выложу позже.

Maxim_A
23.10.2005, 21:38
Думал сначала ехать в Конаково с фидером, но почитав отчет ПЕПСИКОЛЬЩИКА решил все таки сгонять на озерну.Ловил у березы :) . Прикормка VDE feeder+VDE secret+fish dream фидер+панировка+мотыль. Ловить начал около 10 часов. Дно представляло собой доволно резкий свал в глубину, до пологого участка 9-кой я не доставал и ловил прямо на склоне. Глубина около 5 м. С погодой не очень повезло :( , встречный ветер, временами дождь. Поклевки начались сразу после закорма и на докорм рыба реагировала нормально. Вначале ловил с 2г поплавком, но после полудня ветер усилился и пришлось перейти на 3гр. Поклевки были довольно уверенные и почти все в точке где оснастка упиралась в склон.
Подлещик был только один на 300гр, остальное плотва, пару окуней и густерка.Всего 3кг.
Народу мало.Рядом мужики ловили на донки, говорят сегодня плохо а вчера взяли одного на 1.5кг и несколько подлещиков.Мост не работает, путевки не продают.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.10.2005, 22:44
Дно представляло собой доволно резкий свал в глубину, до пологого участка 9-кой я не доставал и ловил прямо на склоне. Глубина около 5 м.

А ты бы и не достал:), свал заканчивается,если мне не изменяет память,на глубине 9 или 11м, потом ровное плато почти до другого берега.
Зимники по моей просьбе меряли.


Народу мало.Рядом мужики ловили на донки, говорят сегодня плохо а вчера взяли одного на 1.5кг и несколько подлещиков.Мост не работает, путевки не продают.

Не знаю,что они там взяли,т.к.приехали поздно,закинули донки,потом уехали,а когда вернулись,то пилили и рубили дрова:confused:

KSAVO сидел рядом с ними,может чего расскажет:)

У аборигена,который там ловит с апреля по сентябрь-октябрь,на донки,за этот период поймано в этом году -один лещ на 2 кг+один угорь на поставушки.
Для сравнения,в прошлом году, каждый день, хорошие лещи+ по несколько угрей за ночь.

Валера

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.10.2005, 23:05
взяли точно сам видел хороший..

Они как раз и ловили на месте аборигена-там есть хорошая яма (кормленная кашей весь сезон).
Ksavo ловил немного правее.

ksavo
24.10.2005, 07:40
Да, я сидел правее Гриши, а между нами два этих рыбака, тот что сидел ближе ко мне не поймал ничего ( я не видел не одной рыбы). А вот что поймал второй - ?.
Для Starnak - я как раз вчера и читал дебаты на тему "Как правильно ловить Фидером", собственно вопросы ещё остались:
1. Как забрасывать на одно место
2. Как сделать стартовый закорм
3. Где найти кормушки разных форм, в том числе для дальних забросов, для сильного течения и т.д.
4. И Т.Д. и т.п.
Научиться можно только на воде непосредственно, и соответственно только на своих ошибках. :cool:


Comments:
- http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=108274&postcount=1
- http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=108132&postcount=1

Seal
24.10.2005, 08:34
Приехали еще затемно

Мои ржавые пять копеек.
Собственно, приехали, спустили шмотки, разложились.
Я - с чиненным штекером. мало того что ребята из Сабанеева поправили комлевое колено Colmic, так еще и пролонгу до 13 м подобрали, что характерно,пролонга - Maver. (Сегодня под покровом ночи тайком закрасил Colmic маркером :) )
Ну что сказать...
а) Штекер получился отличный - по моим скромным оценкам ессно
б) 13 м - это круто. Это гораздо длиннее 11 и просто несопоставимо с 9,5.
Всю рыбалку перся от собственно штекера и катал его весело и находчиво. Не взирая на ветер на 70% кормил чашкой.
Итак, раскладывался как всегда дольше Валеры с Костей.
На штекер поставил 2 гр оснастку, закрасил аннетку черным маркером - завел. не вижу ни х..ра. 13 м - это не 9,5, да. Ладно достал мегаочки поляризационные, поддел их носом, смотрю - ну гораздо. гораздо лучше!

Изготовил прикормку из остатков уходящих под зиму. Остатков набралось: Топ-Микс-ваниль - 1 часть, топ-микс Желтый карп - 2, Топ-Микс - красный карп - 2, Сабанеев лещ - 1 и Сабанеев плотва- 1. Все это было цинично перемешено и замешено.

Промерился, закормился, начал ловить. С десяток проводок - вяло, точне совсем никак. Перешел на 5 мах - сразу сход чео-то мелкого и тихо. Смотрю на соседей - тож не особо. Ладно, берусь за штекер. Делаю проводки - ничего.

К слову о проводках. Поплавко ветром гнало нещадно. Вопрос к профи - плоские поплавки типа просто плоских и собственно Краслуссо - они против ветра вооще - как, а?

Вот так и делал проводки - с придежками пуская поплавок по ветру справа налево. Минут через 10 решил что волна все-таки сильна для 2 гр - колбасило его нехило (поразился в конце - узнав, что камрады ловили на 1 и 1,5 гр), поэтому перешел на 3 гр. Глубину на 3 гр выставлял по 2 гр оснастке. Начал ловить - ничего, на 5-махе - как в ванной. А тем верменем соседи начали таскать! Вытащил и я с десяток рыбешек и... все. Смотрю на Валеру - тот цинично таскает плотву с хрошей регялярностью. У меня - вообще никак, такое ощущение что рыбы просто нет. Елы-палы! Как правильный рыболов версию о неправильной прикормке даже не расссматриваю. Подхожу к Валере, "Как оно?" спрашивает, "Да никак" - признаюсь. "Промерь глубину еще раз и положи 5-7 см поводка на дно"- говорит Валера. Ухожу.
Пробую еще ловить - ничего. Ок. Цепляю глубомер, смотрю. Боже! И поводок и подпасок и см 10 лески выше подпаска - отдыхают на дне. На волне я не вижу что подпаско не огружает антенну достаточным образом.
Вот это перенес глубину с 2 гр - ошибка сантиметров на 30! Правлю глубину, завожу, и - поперло. Сперва пара обсосов, еще на 2 см убавляю глубину, и вот они - четкие потопы! Ок. две чашки на точку, три рыбки, две чашки на точку, три рыбки и два схода, две чашки на точку, поводок под замену. После третьей итеррации с двумя чашками плотва встала стеной, окунь исчез из процесса ловли как класс. Встать-то встала, но не на прикормке, а на участке от 1 до 3 метров левее. И, собствено, пошла спокойная регулярная ловля.
Плотва вся - 100-120 гр, отличная такая, бойкая, в садок класть приятно.
Как только солнце коснулось окологоризонтных облаков - клев закончился в течние 10 минут, сойдя на нет. Начали собираться.

На обратном пути много думал, более того, думал еще и все выходные. Из однозначных выводов получился только один в условиях простой ловли ( не на соревнованиях) влияиние прикормки падает процентов до 5...
Как обычно пришло очередное понимание - что и как нужно делать. что переделать, как огружать, каких поплавков купить и т.д.

Выезд удался!

Виктор

ksavo
05.11.2005, 22:23
Сегодня был на Озерне.
Хотелось в очередной 155 раз закрыть летний сезон. Ехал с надеждой, что лед ещё не встал. Дорога перед самой Озерной очень насторожила.
Прямо Зимушка-Зима. (Правда, это дорога обратно, но все идентично утру на 100%)

Но к счастью, опасения оказались напрасными, льда нет и в помине.

Чаво не скажешь о клеве. Не клевало совсем. Менял все: прикормки, насадки, кормушки, поводки, место и дальность. Удалось вымучить одного окунька, да и того отпустил (что с ним с одним делать-то????)
После обеда занялся ФотоРыбалкой (по аналогии с ФотоОхотой). Вот такие рыбы плавают в 0,5-1 метре от берега и не реагируют НИ НА ЧТО. С виду вполне здоровые такие рыбы, не селитерные. И абсолютно безразличные к чаяньям рыболова – Меня.

Maxim_A
14.11.2005, 23:39
Был в воскресенье, на том же месте. Вейна с правой стороны от моста(если ехать с новориги) во льду и видно несколько пингвинов у берега, по левую сторону моста открытая вода. На место приехал около 9 часов, уровень воды упал где-то на 60см. Народу никого, только несколько проходивших спиннингистов, поймавших по паре шнурков. С утра заметно подмораживает, средний ветер временами порывистый.
Кормил Vde Secret+замороженный Turbo Gordons+земля + мотыль. Глубина под 9-ку метров 6. Поклевки начались только через 2 часа после закорма, очень осторожные и не постоянные. Докорм ощутимого результата не приносил. Плотва 80-110гр, окуньки, мелкие подлещики один только был на 180гр. Всего 1.2кг

Cimbal
22.11.2005, 19:00
Что-то так поздно я ни разу не закрывал сезон открытой воды... Совсем почти маньяком стал... :d Наконец-то хоть половил нормально (после ОП на Истре и верхней МР). Как приехал (место известное - у березы), думал что опять ОП - мороз и ветерок в лицо - брр... - на Истре так только утром было - а тут весь день дубак - понял я почему ловля летними снастями зимой такой экстрим - зимой-то сидишь у лунки спиной к ветру, да и вообще можно уйти на подветренный бережок по льду, голова в лунку смотрит, поэтому в лицо не дует. А тут - стоишь - с прикормленного места ни шагу - смотришь на поплавок - в даль - а ветерок то как раз в лицо (холодно, однако).Ну теперь к делу - прикормил правильной осенней прикормкой и стал неторопясь утеплятся - думал, что как и в последние зимние выезды рыба не скоро на прикормку подойдет, но первый заброс - и плотва, второй опять, нормально рыба и на докорм реагировала (на удивление) хотя старался, все же не особо часто докармливать. Часам к четырем ветерок ослаб, но уже к этому времени я окончательно задубел, да и поймано было 4,1 кг плотвы, вес от 80 до 120 г, одна на 130 г, штук 10 около 50-60 гр, десяток густер, из них четыре по 100 гр, остальные мельче, окушков пяток, мелкие, только один гр на 60, подлещей ни одного. Друг спиннингист словил щуренка на 200 гр и поимел еще пару поклевок, одну жесткую такую, аж следы клыков судачьих на чебурашке остались.
Вот теперь думаю закрыл я летний сезон или еще поехать?

Silence
11.12.2005, 14:00
В субботу состоялся мой первый зимний выезд на рыбалку... Почему все спросят на Озерны, ведь вродебы я собирался на Можайку! Просто я повелся на информацию с другого форума о несметных рыбных богатствах Озернинского водохранилища!
На самом деле мне ужасно понравилось, сам ход событий постояно держал меня в приятном ожидании рыбалки с пятницы!
С вечера пятницы начался просто загон покупка не достающих снастей, хотя готовлюсь четвертую неделю! Закупка провианта и оснастка последнего снаряжения для рыбалки!
00.45 сон
03.45 подъём
16.45 выезд из дома
18.45 останавливаемся для покупок путевок! И тут буквально, через пять минут приезжает сразу подряд машин двадцать! Вот думаю начинается.
К сожалению клевало достаточно плохо у всех поэтому я ужасно не расстроился. Встреча рассвета и природа вполне восполнила пробел моей неудачи в рыбалке. Николай Александрович выловил с десыток окуней и один из них тянул грамм на 250 фотографии будут позже и что самое интересное на личинку тли, которая находилась в стволе растения, название которого не помню!
В итоге я посмотрел как надо ловить и чем, будут постигать основы в следущей рыбалки. а сейчас надо дорабатывать удилища!
Так, что сразу я не сдамся!

Silence
12.12.2005, 13:44
Поймал мой знакомый

stepich
13.01.2006, 00:26
12.01. Озерна в р-оне Ремянницы. Клевало плохо - за 4 часа только десяток плотвиц стандартного размера, несколько ершей и густерка. Рыба практически не сопротивляется.
Ставил 5 жерлиц. Итог - 2 щупака 1 кг и 1,5 кг. Щучки в пиявках. К тому же очень долго заглатывали живца. Честно говоря даже и не дождался. Поэтому одна в пасть, одна за губу.
Подъезжал рыбнадзор ("Федеральная Служба Рыбохраны"). Посчитали жерлицы и популярно объяснили куда посылать тех кто продает путевки и тех, кто пытается их проверять. Путевки покупать не надо! Как они сказали, сейчас ловля бесплатная, а вообще продавать путевки и проверять их наличие могут только они, т.е. Федеральная Служба Рыбохраны.

Кстати, ни у кого нет нормативных документов, регламентирующих это?

Fish69
13.01.2006, 11:46
Озерна 08.01.06


Млин, как фотку миниатюрой сделать? :rolleyes:

Fish69
13.01.2006, 17:58
Сорри, сразу не успел написать...... :rolleyes:
Добирались по новой риге, повернули направо на Озерну. Дорогу до моста отремонтировали. Народ за путевками и живцом стоял. сами тоже взяли путевки. По 100 рэ.
Мост через Озерну доделали, светло как днем на льду!!! :p
Сразу за мостом справа машину припарковали и пошли на лед. Народу было много, надоело пить видать на праздники. :p
Забурился в 3-х места по паре лунок. Прикормили мотылем с грязью. Ловили на мотыля, глубина 6 м. Первая поклевка в 8-30, из одной лунки вытащил 3-х подряд ( те что покрупней , гр. по 600-700 ), потом поклевки прекратились, перешел на другую лунку. Ловили до 12-00, потом стали собираться. Мой улов на фото выше, не взвешивал. У приятеля на три штуки больше было, обловил меня.

Пингвин
15.01.2006, 20:51
Сегодня пингвинил на Озрне (заезд с Новорижского, от моста вправо есть залив). На водоеме впервые и по этому на серьзный результат не расчитывал, но на удивление рыбалка удалась. Исследованием глубин не занимался т.к. выведал это у рыбаков пока стоял в очереди за путевкой.Вообще озерна приятно удивила (около 4-х кг товарной плотвы 200-250гр. с подлещиком сложнее - все как рассказывали в очереди). Кормил мотылем с сухарями,клевало и на попловок, и на игру. В первой половине дня у соседей вспышки на жерлицы через каждые 20-30 мин. С живцом на озере по моему туго, по этому лучше купить на трассе по 8р. или на базе в Ремяннице по 10р. Пытался блеснить окуня у берега, но вопреки обещаниям очереди его там не было.
К вечеру поднялся ветер и с 16.00 клев прекратился , а рыбнадзор так и не приехал, по сему общее впечатление- водоем интересный , просто надо знать места, исследованием коих я обязательно займусь через недельку. Кому интересно - можно сбиться в стаю.

Пингвин.

skarp
12.02.2006, 08:57
11.02. Озерна, Хотебцево. Глубина от 11 до 4 метров, на чёрта, с прикормкой. За весь день 14 поклёвок, 4 схода плотвы под лункой, 1 окунь на 250, 6 окуней по 70-80 гр, 3 плотвы по 100 гр. Рыба в зоне ловли была, эхолот постоянно показывал её наличие около дна, часто при опускании чёрт ложился кому то на спину. клевать отказывалась категорически.
:mad:

Питбуль
12.02.2006, 12:04
11.02. Были вчетвером, средний удов на человека - 3 рыбы. На фото улов двоих. Рекордный ёрш 75 г., остальные мельче. Ловили на мормышки, чёрты, балансиры.

Maxim_A
12.02.2006, 13:07
11.02. Были вчетвером, средний удов на человека - 3 рыбы. На фото улов двоих. Рекордный ёрш 75 г., остальные мельче. Ловили на мормышки, чёрты, балансиры.
А ловили на русле или на поливе с относительно ровной глубиной?
Я был на Озерне неделе 2 назад. Сначала ловил на поливе, глубина медленно менялась с 5 до 7м. Вообще не было поклевок, до часу дня пара ершей :mad: , ловил на все от попловка до чертика. Хотя весь прошлый год ловил в этом месте нормально.
Пришлось сниматься и идти на русло. Нащупал свал с 7 до 12 метров с небольшими ступеньками. Небольшое течение. В итоге закормился только в 14 часов на 8 и 9м. Через час начались поклевки, до темноты удалось поймать десятка полтора рыбок.
У тех рыболовов, которые с утра ловили на русле улов был на глаз по 3-4кг, причем подлещик частенько проскакивал.

Питбуль
12.02.2006, 15:21
А ловили на русле или на поливе с относительно ровной глубиной?
Я там первый раз был, и мотыля не купил мелкого :-(((
Там рельеф странный очень, лунка 7 м, а в 5ти метрах лунка 3 м
Приехали в 6:45.
Я закормил уником на русле 9 лунок, от 5 до 9, поймал окуня, потом перешел к дальнему берегу, там гребенка от 1 до 6, поймал ерша, потом перешел на другой берег, к стоянке, под берегом глубоко, 4-6 м, поймал плотвичку, в 16:30 ушел. В общей сложности 21 лунка. Лед толстый, около метра.

ОП был у всех. За эту зиму у меня ни одной успешной рыбалки не было. ОП идет по пятам :-(((

AndrewSHa
25.02.2006, 19:30
Сначала хотели поехать на Истру в Пятницу,но потом, пообщавшись в инете, и почитав отчётов решили ехать на Рузу в Окатово,казалось,что там мы и сейчас,во время всеобщего бесклёвья наловим окуней.Въехав в Окатово разъехались в деревне со встречной машиной,в голове мелькнуло,что что-то не так..Приехав на базу увидели человека только что искупавшегося около берега в промоине и это в феврале при толщине льда в метр,местные сказали,чтоза два последних дня купалось уже несколько человек и не рекомендовали выходить здесь на лёд.Сказали,что воду в водохранилище или сильно спускают,или качают,мы так и не поняли, даже,возможно,последнего льда из-за этого в Окатово не будет.Решили поехать на Озерну в Ново Волково,приехали поздно около 9 утра машин и народу много,пошли левее моста ,если смотреть из Москвы.Насверлили,накормили грязным,расставили поплавочные удочки,за три часа не увидели ни одного шевеления.К 12 дня народ вокруг,по причине бесклёвья,собирался в кучки,выпивал,кто-то потянулся к машинам, и мы решили ехать домой,лень было искать неактивную рыбу,да и облом с рыбалкой в Окатово выбил нас из колеи.Вобщем решили до настоящей весны с ручейками и тёплым солнышком на лёд не ездить в этом году.Но,конечно,не зарекаемся,ведь охота пуще неволи :)

StarFish
13.03.2006, 11:27
Суббота. Народу тьма. После 2-3 часов ловли и поймав 1-2 рыбёхи народ потянулся на мелководье или к машинам.
Мой итог- чуть меньше 4 кг. На фото бонус с 11 метров на 0.07- 20 минут борьбы... :p

Maxim_A
29.04.2006, 21:42
Был сегодня на Озерне "под березой". Утром заморозки и довольно прохладно. Первое что бросилось в глаза это шлакбаум с будкой в конце д.Мытники и надписью "платный въезд". Якобы деньги берутся за поддержания порядка и уборки территории, на самом же деле прибрежная зона вдхр. ужасно загажена. В будке никого не оказалось, шлагбаум не заперт. На обратном пути охранник уже присутствовал, но денег не спросил.
Уровень воды ниже летнего на метр или чуть больше. Вода очень холодная. Ловил 9-кой 2,5гр. , глубина 5м. Через 40мин после закорма начала поклевывать плотвичка и клевала в течении дня. Плотва вся стандартная 70гр, еще не шершавая, подлещика не было совсем + пара мелких густерок и десяток таких же окушков, всего 4.5кг. Погода отличная, но временами мешал порывистый ветер, жалко что пришлось рано возвращаться в Москву.

le concert
01.05.2006, 10:32
Вчера. Берег со стороны Таблово. Ехали кушать шашлык, травить байки, пить пиво и угождать женам. Между делом помахивали, но полноценно половить не получалось. В итоге с другом намахали по 3 кг плотвы. Средний вес - 80-100 г. Всё отпущено, кроме 6 экземпляров, которые зажарены на углях и съедены. Приком - дикая смесь сухих ингридиентов, оставшихся с прошлых рабалок за 2 недели: Уник база + уник зеленый + Milo Canale + сухари + земля для кактусов + уник супергрунт + 300г мелкого. Поплавок 2г, далее 0,12/0,08/20.
Очень зачетные выходные!

mix
28.05.2006, 10:13
Были в Хотебцево вода сильно сброшена, закормили и сразу же начались поклёвки плотвы и подлещика ,один экземпляр подлещика потянул на 520 гр. Клёв продолжался до 11 ,потом начался дождь и сильный боковой ветер и пришлось собираться чтоб выехать до фермы.

Andres
13.06.2006, 12:14
В суботу вечером ездили на водохронилище. Машины оставили у ворот Озернинского ГЛОХ. Лодки брать не стали, ловили с берега . С вечера закормили уникорм + резаный червь + опарыш+ кукуруза+ горох+ грунт .
С ранья подошел подлещь вполне товарного веса. Натаскали прелично , около 6 кг.На фидер было две мощнейшие поклевки со срывом удильника со стоек и попыткой отбуксировки в водные просторы и.... два обрыва :mad: . было ощущение что и от дна ЭТО не смог оторвать. Хотя снасть была надежная , фрикцион тоже вроде нормально отрегулирован.Растроился неподетски.Кто ЭТО был ??? :confused: ума не преложу. Перемонтировал фидеры на плетенку 0,2 но поклевок больше небыло.
Подлещь брал в основном на червя, плотва почти строго на перловку,на апарыша поклевок минимум.
На спин один щуренок грамм 200 ( отправлен подростать как впрочем и другая рыба не сьеденная за два дня).
Разговаривал с другими рыбаками , у всех по разному . Ребята на джиг взяли пяток щук до 3,5 в районе моста через Вейну. другая компания на троих один шнурок на 800.
В общем поездкой доволен ;) да и с погодой повезло.
(С собой вывезли 6 покетов прибрежной параши . )вот такой улов

le concert
26.06.2006, 01:36
Сегодня. Озернинское вдхр.. Самое мелкое место на всем хранилище в районе Хотебцово.
Пытался освоить неведомую доселе мне снасть - фидер. Установил личный рекорд для этого водоема - всего две плотвы за день... И... 17-литровое ведро подлещика разного колибра. Самый крупный - грамм на 400 всего (это минус), но и самый мелкий не меньше 100 грамм (это плюс). Клевало сразу же как снасть ложилась на дно (это минус), засекалась рыба при каждой подсечке (это плюс). Пытался под вечер помахать - тот же результат. В течение дня раз 10 купался и плескался над прикормленным местом, на клеве это не сказалось... Половина рыбы отпущена, половина съедена прямо там же, т.к. праздновали ДР жены друга.
Сейчас ощущаю жжение во всем теле от солнечных ожегов, и, что фидер, все-таки, не освоил, т.к. у рыбы шансов просто не было. Писать больше нечего.

Костя Марьино
05.07.2006, 09:19
Лодка- 600 рублей.
Костя Марьино.

Andres
11.07.2006, 14:04
Был на водохронилище в эти выхи. Жарища , ветер слабый.Вода очень низкая, народу полно. Подлеща хоть одним местом ешь:d . Кормил миненко под шестерку мах. Поймать реально столько сколько можешь унести. Даже не интересно. в итоге взял ... да бог его знает сколько:d .практически все сразу отпускал, оставил на уху да домой кил 5. Рыб в основном весь зачетный , от 300 до 1,5. Из тех что привез ни одного силитерного не было . Хотя на поверхности частенько видно больную . Изрядно подпитые мужики хреначат ее дубъем и камнями а потом вплавь собирают глушеную берут в зубы и буксируют на берег . Как тузики по команде апорт. Чтоб у них самих селитер завелся. На фига это все делать не пойму , и так отлично здоровая рыба ловится . На спин один щупак на кило и пара окуней. В общем удачно съездил.

le concert
12.07.2006, 03:09
Рыб в основном весь зачетный , от 300 до 1,5...

Это ж как надо ломиться лещу, чтоб обогнать своих жадных малолеток, коих там больше, чем воды в принципе?...:) Ничуть не ставлю под сомнение отчет, просто сосед в ту же дату поймал тоже, как обычно для Озерны, очень много, только максимум - это 500г., а средний вес 150-200г. Andres, пиши в приват. Сгоняем. Я там тоже часто бываю...!:)

Andres
12.07.2006, 12:59
а в каком месте были? если не секрет конечно :)
заранее спасибо!

Не секрет . Был в районе Нововолкова. Заезжали через Озернинское ГЛОХ что сразу за мостом через Вейну.На воротах отдали 300 р. за двое суток, типо берега они убирают ( брешут ). Зато за машину спокойно.
Кстати народ что был на берегу действительно ловил в основном не крупного подлеща . Думаю что сыграла роль подкормка и насадка . Я ловил на червя, соседи на ростительные насадки. Опять же я использовал достаточно большой крюк и довольно тяжелую оснастку. Возможно это и отсекло мелоч.

macflay
17.07.2006, 08:54
Не было желания смотреть берег, решил сразу встать с фидером у моста через вейну....за утро на фидер пару лещей по 500г...на червя и много пустых поклевок типа дробастера. На спин по берегу три щупаря + сеть с дохлой рыбой... дохлых около 10 шт подлецов, три подлеца из полуживых забраны....сеть порезана.
Лещи чистые....только двое подлецов из той самой сети с червем.

Очень сильно спустили воду.

Так же много просто дохлой рыбы...
видел только одного проплывающего силетерного.....

Подскажите, где лучше на Озерне, там где второй большой мост...встать с палаткой? ну и дорога чтоб была по берегу(джипов не имеем).

yaksmail
18.07.2006, 10:16
Был на Озерне в эти выходные. Действительно она сильно обмелела, но зато можно ножками дойти до основного русла с хорошими глубинами. Сначала подъехали к месту, на котором ловили 2 года назад, но вода отошла метров на 100 и это место сразу было забраковано. Пришлось немного поездить, чтобы найти другое. В итоге рекомендую ехать сл. образом. Проезжаешь второй мост через р. Озерна, далее еще около 1-1,5 км. Направо будет уходить бетонка, которая через 1 км уходит прямо в воду!! Все въезды в лес перекопаны, но немного не доезжая до воды налево сквозь кусты будет проезд. Вам туда. Проезжают даже на низких иномарках. Народа там конечно много, но рыбалка - мечта идиота. В нескольких метрах от берега глубина уже 2-4 метра. Активно берет подлещ, плотва, уклейка. Все экземпляры от 200 до 700 гр. Ловился изредка и лещ около 2-3 кг, но кидать нужно подальше. Клевало на все: на манку, на червя, на кукурузу, на горох. Наловить можно столько, сколько унесешь. Клевало весь световой день, да и ночью тоже. В итоге окло 20 кг. разной рыбы и много положительных эмоций! Удачи!

StarFish
18.07.2006, 14:57
да , жалко озерну:( ...... и так умирает ,теперь видимо совсем рыба кончится :mad: :( ......не дай бог ,ещё браки делом займутся:( ....
В субботу было замечено по крайней мере 3 случая браконьерства- телевизионных дел мастер с огромным количеством телевизоров на лодке, один сетевик на лодке и в наглую братва на трёх лодках заводила огромную сеть прямо около моста среди огромного скопления народа- все случаи среди белого дня ничуть не смущаясь никакого народа!!! :mad:
Народ душит мелочь просто с остервенением- типа пока бесплатно заберу всё :))
з.ы. быстрее бы уже ввели плату и занялись делом доблестные блюстители порядка :cool:

le concert
22.07.2006, 22:47
Сегодня.

Ловил штекером в рукаве водохранилища со стороны Таблово. Недоподлещи до 250 г клюют жадно, бойко, в течении всего дня и на всё. Прикорм любой, достаточно пары шаров, чтоб собрать в месте лова целую стаю. Плотвы нет, другой рыбы тоже. Поймано много, изъято под пиво около 4 кг рыпов, что от 150 г. При таком засилии подлещиков возраста 1-2 года поймать что-то более интересное на поплавок с берега достаточно сложно. Однако если водоем не начнуть активно опусташать и убивать всевозможные душегубы, то года через два-три можно будет уже интересно побороться с "ребятками" под полкило и выше...:)

Maxim_A
25.07.2006, 10:27
А чего сейчас твориться на Озерне??? Были в прошлый понедельник!!Всё перекрыли, перекопали!!! Если можно, подскажите как и в каких местах можно подъехать к воде!!!?
Проезды к воде теперь платные. В некоторых местах стоят будки с шлагбаумами (например д.Мытники) и собирают по 100р с человека (если на машине).

Maxim_A
25.07.2006, 11:40
берут сто р. с машины или с человека?
Как я понял, с человека. Нас в машине было двое, взяли 200р.

LOM
28.07.2006, 12:54
Озернинское вдхр. В ночь с 27 на 28 07 2006 /с 20-00 до 8-00/ . Поехали с друзьями / втроем /, на ночную рыбалку с надеждой половить лещей. На троих – 7 фидеров и 4 маховых удочки 7 и 9 метров. Ловили на червя, мотыля, опарыша и перловку. Засыпали за всю рыбалку килограмм 5 прикормки. Итог: 6 шт подлещиков /200-300 гр/ и один окунь грамм на 300. Ловить пытались на глубине /на мах семерку около пяти метров глубина/. На фидеры поймали трех рыбов, остальных на мах. Ночью холодно, сильный ветер, большая волна. Плотва и мелкая густера которых обычно моно море надергать не клювали ваще. Рядом с нами рыбачили еще четверо мужиков, по кол-ву снастей примерно тоже самое как у нас, они рыбов словили в пару раз поболее нашего но калибром еще меньше, плотвы в уловах и у них не было. В общем, такая вот хрень. Когда так колбасит погоду делать там нечего.

Serzh
29.07.2006, 13:25
С 27.07.06 по 28.07.06 были первый раз на вдхр. в районе Таблово. Место найти не просто, так как почти все подъезды перекрыты шлагбаумами и стоит типа охрана похожая на гастрбайторов :). Не пускают и за деньги, говорят, что землю купили и теперь она является частной собственностью. Тогда решили обосноваться в районе моста, как показалось, только там есть свободный подъезд к воде. Народу было не много, (погода повлияла наверно: холодно и очень сильный ветер) примерно в 18.00 забросили 3 фидера и завезли на лодке 2 резинки. Поклевок не было до 2 ночи ни на что, тогда решили идти спать. Встали в 4 и, подойдя к донкам, увидели долгожданную поклевку, которую реализовали. Ветер утром был сильнее, чем ночью, но рыба брала нормально где-то до 10.30, потом было затишье и после 13.00 началось все заново, но размер рыбы изменился в лучшую сторону. Наловили примерно кг 5 (не взвешивали) разносортной рыпи размером как раз на засолку. Почти вся рыба была поймана на фидер.

macflay
31.07.2006, 10:04
29.07.06 утром фидер принес двух мелких подлещиков и пару плотвиц...в 9.00 фидер был переделан в попловочную удочку и с 9.30 до позднего вечера клевала плотва с перерывом с 13.00 до 14.00.

30.07.06 утром клева плотва на поплавок, фидер молчал...с 10.00 до 12.00 фидер принес пяток мелкого подлещика.

ловил на месте предложенным yaksmail , по берегу там проезд отличный... но съезд с бетонки на прибрежную дорожку ужас...
Думал холодновато....народу не будет....в пятницу вечером не мог найти место для палатке.... еле обосновался...

Соседи по рыбалке расказывали(дубинщики), что прошлые выходные принесли им огромные уловы килограмового леща в этом месте.
Очень много коряг на дне....потерял две три кормушки, забрасывал донку с мальком на кречке., была хорошая поклевка, но увел в корягу и оборвал.

KBoss
03.09.2006, 15:57
Были в субботу с Алексеем291 и Славой Greenkonti на одном из заливов Озернинского. Место вполне интересное, но толи поздновато уже, толи с наскока сели не там, но по рыбе плоховато. Я ловил на 13 м, глубина 4-й кит, чуть меньше. Кормили обильно и хорошо. Ребята сидели по сторонам и вырубили меня нафиг!:D Или руки кривые - хз. Короче, я довольно долго не мог приноровиться к "килькам". А Слава с Лехой, тем временем набивали садки!;) Рыба была от 5 до 150 грамм. В основном, до 100. Плотва, подлещ, густерка. Совсем не было окуня! После того, как я отчаялся поймать что-либо приличное, перешел на ловлю уклейки (впервые в жизни!)! Под конец у меня это стало получаться неплохо! Наловил прилично этих вкусных рыбок!!! Даже подманил её на 4-й кит, без штыка!:D Закончил ловить в 14.00. Вынув садок из воды, увидел только с килограмм шелупони!:rolleyes: Вся уклейка сбежала через небольшую дырку в садке!:(:mad: :mad: Короче, это был явно не мой день... Ребята отловились получше. Крупный подлещ попался Лехе, один. Грамм на 300! Для себя сделал однозначный вывод, что мотаться в такую даль за такой рыбой нет никакого смысла...

глыба
04.09.2006, 13:33
Был на Озерне 1-го.Ловил весь день слева от большого моста.Снасть махалки 7и6 м.,фидер. Кормил:Уникорм Сабанеев плотва+Уникорм зелёный.Насадка:мотыль,опарыш,М+О,звездочки.Улов:Л ещ1шт*1030гр.;подлещик31шт*1880гр.;плотва15шт*720г р.уклейка15шт*500гр.;щучка*420гр.
Погода была тихой и пасмурной.В начале рыбалки поймал за хвост щучку при выважевании которой пришлось немного повозиться.Потом переодически стали ловиться плотва и подлещик.На фидер клевал такой же подлещик как и на удочку,но были частые сходы и от фидера я отказался.Лещ клюнул около18 часов на бутерброд(М+О). Лучше всего брало на мотыля.На фидер ставил звёздочки,уклейку ловил на опарыша.
Вобщем рыбалкой доволен!
С уважением ГЛЫБА.

Почти Рыбак
11.09.2006, 10:39
08.09.06-09.09.06 Озернинское вдхр. левый берег.
Приехали в пятницу примерно около 18.00, хотели сесть на правый берег так там какието редиски (если не сказать грубее) поставили шлакбаум, мы ездили-ездили и в итогу приехали на левый берег, один из наших предложил встать на 40 м. правее сказал что у него причувствие (лучше бы мы его послушали). Ловили на мах 8м, 6м, фидер, закидушка, резинка, из насадок, червь, опарыш, мотыль, прешица, кукуруза и пр. и др.,прикорм к сожалению названий не помню, но мешали все подряд и со всем, брало тока на бутер опарыш и мотыль, наш итог 13-15 подлещей 100-300гр., 4 окушка 100-150гр. 6 плотвичек, в общем клевало очень отвратно...:confused:

P.S. Компания которая встала правее как раз там где предлагал встать один из наших, наловили монстров(лещей 1-1,5кг) я так думаю штук 10 и поменьше целую кучу и были очень довольны и прямо там их и зажарили...:)
а мы стояли и облизывались:confused:

Лыжник
11.09.2006, 12:29
В субботу на Озерне пытались поймать на спиннинг.
Кидали примено с 9 до 16.00 с лодки в разных частях: от моста и ниже.
Все без толку. Где был хищник?

глыба
16.09.2006, 11:25
Был 13-го весь день.Планировал половить там же,что и 1-го.(из Москвы через большой мост и налево).Прибыв на место планы пришлось резко поменять,т.к. на съезде появился шлагбаум и будка с какими-то ,толи таджиками,толи узбеками.Как выяснилось,проехать не представлялось никак вообще.Пришлось свернуть на такой же съезд, но направо.
Ловил на фидер(квивер) и мах 7м.Насадка мотыль+опарыш.
Клевало весь день.Пик клёва пришёлся на период с10до13.30.(на фидер)
Хотя все мои соседи с донками-дубинами курили бамбук,и во второй половине дня покинули водоём.
Итог:подлещик21шт*4490гр. Самый крупный-460гр. 5шт-за 300гр.
На мах 6 плотвы(310гр),2уклейки и 1 окунь.
Да,под самым берегом упустил леща под кило.
P.s.Завтра собираюсь туда рвануть.Боюсь как бы не перекрыли и этот подъезд к воде.
Рыбаки ловившие рядом со мной стояли с ночи.Они сказали что приехали половить в р-оне Хотебцева,но и там всё перекрыто.Земля вокруг вдхр. принадлежит компании "Рузское молоко",и они не хотят чтобы по их полям ездили.
С уважением , ГЛЫБА.

NTFS
17.09.2006, 12:41
Я был там вчера с le concert, ловили с 10 до 18 шел подлещик(Маленький и больше(но не огромный)), плотва, окушки... Ловилось до обеда оч хороше а после хуже... А некоторые соседи не чего не поймали:). le concert ловил на штекер 11м, а я сначала на 45 телескоп(кликуха "Нечто") потом на le concertТИН мах 7м. У меня ловилось на: мотыля, опарыша, червя. le concert ловил на мотыля. Прикормка... Итогом стало: le concert5кг а у меня 1.1кг и одна хор Густерла. А дома обнаружил что 7 из 22 рыб зарожены солитером, и по при казу с выше были утилизированы:rolleyes: .

le concert Респек!:)


P.S. Мах это вещь! А прикормка Сенсос это сила...

глыба
18.09.2006, 13:21
Вчера ловил на Озерне. Снасть мах 7м.и фидер.Кормил:Уникорм(зелёный)+Уникорм Сабанеев плотва+мелкий мотыль. Насадка мотыль;мотыль+опарыш.На фидер очень плохо.95% поймал на мах. Ловле мешал сильный ветер и волна,но рыбка поклёвывала.
Улов:подлещик 11шт*660гр.;плотва 37шт*1800гр.;уклейка 5шт*200гр
С уважением, ГЛЫБА.

Andres
18.09.2006, 15:34
Был в суботу и воскресение в районе Озернинского ГЛОХ. Въезд 200р.В суботу общался с ОП. За день и пол ночи взял кила полтора всякой мелочи. Ничего зачетного небыло. На спин ноль полный. В воскресение на прикормку подошла плотва. В общем результаты невпечетляющие . Вода по сравнению с летним уровнем поднялась .На своей точке глубина 5.5м.Много мусора по берегам :mad: , с собой вывез 4 пакета. Народу много , результаты в суботу у всех приблизительно одинаковые. В воскресение можно было половить более продуктивно но рано пришлось уезжать

Лыжник
18.09.2006, 15:50
. В общем результаты невпечетляющие

У нас было примерно то же в районе Хотебцево. В субботу - еле еле поймали несколько подлещей, плотвичек. За ночь у меня на фидере съедено 2/3 червя, мотыль остался не тронут. У приятеля на фидере даже червяк живой остался.
В воскресенье после обеда вроде рыба пришла, но уже пора было уезжать.

Starnak
29.09.2006, 10:13
Вчера открыл для себя данный водоем. Народа... Через 20 метров! Что же в выхи творится?
Ловили вдвоем с напарником, с утра зачем-то на фидеры. Нащупал две бровки, поставил на каждую по фидеру. На дальней глухо как в танке - 1 подлец 150гр, на ближней изредка плотва. Мелкую плотву на фидер ловить - не наш способ садомазохизма.
Поэтому в полдень разложили кто седьмой мах, а кто и болоночку (давненько я ее в руки не брал), корманули одну точку и начали методичное избиение плотвы. Оторвались на славу.
Из забавного - монстра все же подержал. Жаль, но по всем признакам, монстром оказалось щурье, заслуженно лишившее меня 0.1 поводка методом срезания крючка.
Где-то в полчетвертого клев резко обвалился, наверное, пора. До четырех еще поупирались и домой. В улове поболе пяти килограмм стандартной плотвы, как инкубаторская одна к одной. Изредка мелкий подлещик. Если бы мах у товарища был бы оснащен как положено, кила два к улову добавилось бы однозначно.
Но все равно, ни мах ни болонка - не те снасти для этого места. Штекер будет рулить и за утро можно будет поднять плотвы столько, сколько совесть позволит...
А народ на берегу все сидел чего-то высиживал даже когда мы уже уезжали...

Интересная мысль: вода в вдхр у берега *гораздо* теплее чем в Оке, градусов на 5, как бы не больше. Сразу напрашиваются мысли почему на Оке, где мы ловим, туго с рыбой и куда она вся подевалась... Сразу хочется подводный термометр.

p.s. Объясните мне кто-нибудь в привате, пожалуйста, ситуацию с путевками на этом водоеме.

Лыжник
29.09.2006, 10:26
p.s. Объясните мне кто-нибудь в привате, пожалуйста, ситуацию с путевками на этом водоеме.

В домике, где продавали путевки, висит объявление: лов без путевок. Говорят в народе, идет передел собственности и сфер влияния.
Однако, соответствующие органы патрулируют водоем и на моторке и по берегу. Вооружены большими биноклями, видимо "сетевиков" сторожат.
За 3 недели раза 4 точно мимо нас проходили, но о наличи путевок не спрашивали

Maxim_A
30.09.2006, 23:42
Были сегодня. Приехал поздно, место для меня новое, ловить начал часов в 10. Народу для выходных немного.
Ловил на штык глубина на 11м полный 4й кит. Сразу же после закорма начала клевать плотва, густера 40-90гр и подлещик 50-150гр. Так и клевали весь день с небольшими перерывами, но после 15:00 поклевки стали менее уверенными, часто были сходы.
У приятеля глубина была на 0.5м побольше, небольшая ямка. У него чаще попадались подлещики до 300гр.
В итоге поймали по 5 кил.
Рыбнодзор ездит на моторке, гоняет тех кто поставил машину у воды (на дне вдхр).
Из неприятного :( . Огромное количество мусора. Все как было так и осталось :mad: . Не смотря на то что были какие-то обещания вывезти все это дерьмо... Похоже все ограничелось перекапыванием съездов к воде.
За счет подъема воды все отходы, которыми была равномерно загажена береговая линия оказались на дне вдхр., это скорей всего уже никогда не уберут :(.
И еще через каждые 10-30м валяются пакеты от прикормки (в т.ч. и сенсаса) и пластиковые коробки от опарышей.
Может кто из этих людей ("землян" (С) Seal) посещает форум... Проявите хоть какое-то уважение к водоему, уберите мусор в районе места ловли.

Starnak
25.10.2006, 10:43
Вчера со Славой (Матросом) подловили хорошую погоду... С утра не думали, что она будет настолько хорошей! От ветра удалось укрыться в заливчике, а после обеда вообще солнышко вышло...
Народа, несмотря на позднеосеннее время, хватает. Но мы-то ученые, приехали заранее :), так что расположились достаточно комфортно.
Место было новым для нас, выяснилось, что под 13 метров идет довольно значительный свал, причем деться от него некуда :( Ловить пришлось так как есть - прикормку клал чуть поближе, ловил то дальше, то ближе, то в сторонке :)
Катали 13-е штекера, у меня сначала стояла оснастка 1.5 грамма, потому что ошибся и снял с мотовила вместо грамма полтора... Если бы Слава не заметил, то так бы и ломал голову почему так плохо клюет и вообще поведение поплавка странное...
Пробовал 2гр. artax который синеватый - вообще поклевок не видно :( Огрузил по самое небалуй, все равно бросает...
Перекусили, как раз выяснилось, что вместо грамма стоит полтора и осуществил "мечту идиота" - перешел на полграмма. Вот этот поплавок оказался впору и мне и рыбе. Жаль только у драгонов очень плохо видно антеннку, зато чувствительность на уровне.
От антеннки наверху торчала только верхняя красная часть и следующее деление. Дык эта плотва в половине случаев топила все это хозяйство наполовину (!). Я затрудняюсь сказать, сколько это в граммах, но речь уже даже не о сотых...
Пробовал 20-й крючок - не понравилось. Слишком много холостых подсечек. Причем пробовал и ждать и не ждать и так и сяк - все равно. Поставил 18-й и все нормализовалось.
Кстати, поводочная леска была 0.08 и 0.1 - принципиальной разницы замечено не было, но в основном ловил, конечно, на 0.08 (на 0.1 сделал несколько забросов со старой оснасткой, получил два схода на тупом крючке и срезал его).
По прикормке. С прикормкой экспериментировал, причем сразу в нескольких направлениях. Не все получилось, но выводы кое-какие сделал. Мой мелкий мотыль подтух, спасибо Славе, поделился очень бойким хорошим мелким. Всего на 3кг сухой смеси и 2.5кг земли пошло не более двухсот грамм мелкого, из которых половина, мягко скажем, некондиция :(
По клеву. Начавшийся было с утра бойкий клев через часок резко ослабел, причем, ловил бы один - подумал бы на подход хищников-бонусов, а так одновременно на двух точках. Слава, правда, подцепил бонуса в виде подлещика на 600гр, но тухлый клев как был так и остался.
Дурила рыба где-то до полудня, потом ее, наконец, "вштырило" и клев нормализовался. Хотя, по-прежнему, требовалось подбираться к плотве с разных сторон. То ей надо было подыграть, то ее надо было оставить в покое и т.д.
В итоге поклевала до трех и клев обвалился, причем достаточно резко и практически до нуля.
Мой итог этой рыбалки составил 6.5кг, штекер накатался по самое нехочу, можно убирать на полочку до снегов...

На фото Слава с уловами.

p.s. Для оптимистов сообщаю, что средний вес озернинской плотвы МЕНЕЕ 60 ГРАММ.

Матрос
01.11.2006, 16:41
Дима еще забыл написать, что когда уезжали, то вместо двух столбиков при выезде на шоссе уже стоял шлакбаум из трубы 150 мм и почти без противовеса. Еле его подняли (никого рядом не было). Если бы кто поехал один, то так-бы там и остался. Вобщем и на озерну скоро не проедешь. Слава.

Maxim_A
26.11.2006, 00:29
Были сегодня с Jaster и Agronom IV на Озерне. Можно сказать ОП.
В мелких заливчиках лед, кое-где даже ходят пингвины. Сели на проверенном месте, глубина под 4й кит впритык, штиль. Вода прозрачная.
Закормились, все кормили примерно одинаково 2кг плотвиного уника + 300гр мелкого + немного земли.
Через час с небольшим начались первые поклевки у Джастера на 7ку, плотвичка 50-70гр, окунек. У меня же не было даже намека на поклевку:( . Перепробовал все что можно, сменил оснастку с 1 на 0.6гр, менял глубину, распределение огрузки, докармливал. Ни единой поклевки.
Пришлось сменить место, были подозрения что рыбы на прикормке просто нет. Сместился метров на 30. Рельеф аналогичный, завел несколько чашек и вскоре начались редкие поклевки. Плотва притапливала всего на несколько мм….ждешь, выплевывает…подсекаешь мимо. Затем поклевки стали более уверенными но еще реже. На докорм реакции не было. В итоге у Джастера два с небольшим кг, у меня около кг, у Агронома чуть меньше.
Показалось что рыба стоит локально, т.е. как зимой бывает, какие то лунки работают весь день, в каких то вообще тишина. Нада попробовать кормить сразу несколько точек. Может была ошибка с прикормкой, нужно было добавить больше земли и мотыля.

Begemoth
28.12.2006, 17:32
Вчера отпросился с работы и решил съездить половить рыбу на Озерну.
Встал в 5-30, 20 мин. молился, собрался и выехал.
Приехал на водем затемно, в начале восьмого. Замесил прикорм - полкило Sensas лещ и 2 кг. сухарей + добавочки. Собрал фидер и начал делать стартовый закорм, но кормушка падала с каким-то странным звуком - оказалось она падает на лед и его не пробивает!!!! Значит со льда можно ловить!!!

Достал из багажника ящик и бур и пошел балансирить. Лед оказался толщиной 7 - 8 см. (Ничего удивительного, что кормушка его не пробивала...) В одну из лунок высыпал всю приготовленную прикормку, на неё подошли плотва и подлещик, когда жрали - чавкали и мешали ловить. На сделанное им замечание о недопустимости подобного поведения на КРХ "Озерна", ответили нецензурной бранью.:(

Клев отвратный - всего было несколько поклевок, вымучил 2-х окуней и один баланс срезала счука.

Питбуль
08.01.2007, 21:32
4.01 На большой воде льда нет, на заливе Вейны 6-8 см. Решаю на лёд.
6 лунок на 6 метрах - из одной вяло клюёт плотвичка 40-60 грамм, после МР никакая :-), в остальных - как в ванной.
Закормил 6 лунок на 8-11 метров, свал в яму с прицелом на следующий день на подлеца. Кормил утром и вечером. Итог дня 1,5 кг мелкой плотвы.

5.01 На 6 м. глухо, на 8-11 начинает клевать подлец. 150 - 300 грамм, только на лежащую на дне мормышку, на игру поклёвок нет. На лунках кормленных Sensas Gross Gardons клюёт чаще, на кормленных мотылём покрупнее. Клёв с 10 до 13. Кормил утром и вечером. Итог 3 кг, только подлец.

6.01 Клюёт на тех же лунках, поактивнее, покрупнее. Одна поклёвка подводной лодки, 0,12 лопнула, как гнилая нитка. Средний размер выловленного подлеца 200-400 грамм, итог 4,5 кг. На ночь кормить не стал, ловить со льда надоело :-)
Пошел дождь, лёд стал таять на глазах, сегодня 08.01 проезжал мимо, народу очень мало, лёд страшный.


Не советую, пока не ударит мороз, выходить на лёд!!!

Воткактотак.

Питбуль
11.01.2007, 22:01
Вот пара фоток к отчёту:
1. МР после впадения в неё Рузы в районе ДО "Березка"
2. Толщина льда на 04.01
3. Большой мост через Озерну 06.01
4. Вода на льду 06.01

StarFish
14.01.2007, 14:19
Приехали вчера в таболово- лёд :( Решели ехать к мосту- с одной стороны открытая вода, с другой весь подтаявший лёд, что-то навроде шуги стащило в небольшой залив, сразу за мостом..
Ну что делать, придётся топать со всем скарбом до летнего места.. :(
Главная цель выезда обкатка нового штыка и проверка на вшивость в такой ледовой ситации озернинскую рыбку.. а ситуация довольно необычная, мягко говоря :) - на небольшом куске льда в заливе напротив сгрудились громкогласые пингвины и хоть было до них приличное расстояние всё равно были слышны крики "Наливай!" :d
По первому пункту получил однозначный ответ- штык N47 просто конфета и после атомика на 11 метрах катал 13-ти метровый мавер как пушинку.. Ветер ни по чём!
Глубина была как раз 4-ый кит.. по ходу до нижней кромки всё же не достал, поскольку там поглубже, да и промер говорил о довольно крутом свале с 11 до 13 и дальше метрах.. Лёгкая, не очень питательная смесь из этанга и земли с приличный количеством мотыля казалось то что нужно в тот момент, но.. рыба решила по-другому... Либо просто не достал, либо просто день такой, итог рыбалки всего десяток плотвичек и один окушок :(
Штыком доволен, рыбалкой тоже- такой денёк 13 января это фантастика- даже на солнышке погрелись :)
Картину контрастов завершила четвёрка молодых, слегка подпитых ребят, которые раздевшись в 50 метрах от нас и сделав небольшой заплыв, тем самым видимо установив для себя факт моржевания 13 января :)
з.ы. ехал черег новоригу..

Begemoth
26.01.2007, 21:49
Сегодня ездил на Озерну.

Лед хороший - можно не только ходить но и прыгать по нему. 12 - 25 см. Монолитный. Погода замечательная!!! Мороз и солнце. После полудня солнышко даже стало припекать. По рыбе гораздо хуже, похоже её колбасит... Очень осторожные поклевки. Вымучил 6 окуньков на балансир. Пара сходов. Один баланс срезала шучка.

Несколько человек сидели на бель, кормили мотылем. 4 микроподлеща за день.

В общем, отдохнул отлично.

Маркелыч
16.02.2007, 21:22
Запоздалый отчёт.
12 февраля.

Ездил на Озерну. На льду был только в 10 часов. Прикормил мотылём шесть лунок на плёсе, напротив Таболовского залива. Глубины 8-12м. Из шести только две лунки заработали, остальные мёртвые. На 8м. вяло поклевал некрупный подлещик, а вот на 11м. ближе к руслу, за пол часа, была поймана самая вся основная рыба. Подряд, вместе с мелочью, попались пять подлещиков от 320 до 420гр. Потом лунка затихла и после повторного закорма поймал ещё пять штук подлещиков, 160-250гр. и очень много лаврушки.
Опробовал новую палатку – класс. В ней тепло и нет ветра. Вот только газ периодически замерзает и горелка перестаёт гореть.
Фото на моей страничке www.sdmark.narod.ru

Маркелыч
02.03.2007, 21:20
2 марта.
Сегодня был на Озерне, справа от моста на Рузу.
Народу было прилично.
Удача наконец то улыбнулась мне, после нескольких не совсем удачных рыбалок.
На водоёме был 8 часов. Прошёлся с эхолотом и в результате обильно закормил три лунки чистым мотылём. Первую на самом русле на 13м. вторую чуть в стороне на 10м. и третью на бугорке в 9м. Затем прошёлся в сторону берега и прикормил контрольные лунки на 8,8м, 7,5 и 5,5м.
Сначала клёва почти не было. Еле-еле с 10м. поймал несколько фанерок и пару подлещиков 260 и 310гр. Пошёл проверять контрольные лунки. На 5,5м. поймал окуня на 130гр. на 7,5м. несколько некрупных окуньков, плотва не брала. Затем проверил лунку на 8,8м. Только опустил – сразу поклёвка. Лунка 115мм. леска 0,1. Сел подлещик на 820гр. До лунки его довёл, а дальше ни как. Просунул руку в лунку, взял за голову, а он не лезет. Попросил соседа подержать леску, а сам сбегал за багориком и только затем удалось протащить рыбу. Но это было только начало. Остальные лунки были 150мм. так что багорик больше не потребовался. С 9м. вытащил по очереди лещиков на 1090, 770 и 660гр. Потом на 10м. на 870гр. и последний был на 1130гр. Вся рыба была поймана на небольшую мормышку с одним мотылём и вытащены на леску 0,1мм. Последнего тащил минут 20 не меньше, так как он оказался самым бодрым и кроме того на леске получилась борода, так что перетягивание каната затянулось, но завершилось в мою пользу.
Мотыля извёл 700гр. Поклёвки все со дна, кроме последней. На поплавок и крючок поклёвок почти не было. На русле был пойман только судачок на 100гр. который был отпущен, и больше ни чего. Кормил ещё одну лунку смесью мотыля и уникорма – ни одной поклёвки.
Фото на моей страничке www.sdmark.narod.ru

little_Jukka
15.03.2007, 13:18
Отчётец: 14.03, Озерна.
Осточертело мне пихать мормышки на глубину, поэтому почти весь день провёл на глубине примерно метр. Рыба на мели есть, но не особо много, и стоит очень локально. Основная масса – окуни от 20 до 100 гр (правда, 100-граммовый – всего один, основная масса – грамм по 30-40). Не крупняк, но весело! Из N-десяти на предмет окуня работало только 2, причём одна из них после обрыва замолчала наглухо, а вторая работала с перерывами весь день. Обрыв, кстати, жутко обидный – не буду сочинять байки про монстров, просто была самая распространённая ошибка при ловле на малой глубине – резкая поклёвка, не менее резкая подсечка, бздынь – и усё...Причём я даже успел посмотреть на этого гада (глубина и прозрачность позволяли ловить чуть ли не в приглядку) – окунёк чуть больше ладони медленно уплывал, посверкивая моей мормышкой...Был ещё обрыв, но тут уж я грешу на щучью породу – уж больно характерная поклёвка – удар, даже подсечь не успел. Ну, хватит о грустном...
Там же на мели и плотвичка поклёвывала, но по 1-2 из лунки. Пару раз видел, как она охотилась – опускаешь снасть, плотва вылетает сбоку и с налёту атакует мормышку. Окунь же подходил медленно. Ловить можно было только в активном поиске, при кормка на мели не работала в принципе. Основное удовольствие от такой ловли состояло в том, что в радиусе 300-400 метров от тебя ни души...Это счастье, которое только городской человек оценить может! Мне в Москве толпа осточертевает, так ещё и на отдыхе задницами, пардон, толкаться?
Итог – 1.7 кг – полтора десятка плотвы и 3 десятка окуней. Плотва, кстати, какая-то худосочная...На Истре крупнее.
Напарник ловил на более глубоких местах, и у него видовой состав улова был другой – плотва-подлещик-густера, но рыба не стайная. Он бегал по кругу из 4-5 лунок, 1-2 рыбки – и всё, надо менять место. Правда, был один выход плотвы, подряд около десятка, особенно впечатляло одновременно вытаскивание двух удочек с рыбами. Его итог – около полутора кг, по штукам – 25-30.
Лёд подтаивал прямо на глазах, сидишь и слышишь тихое шуршание и журчание, утром шли как по асфальту, а назад – по щиколотку в каше, у обрывистых берегов закраины, и воль берега на льду вода. Скорее всего, сезон для себя закрыл.
И забавный эпизод: первое – вороны обнаглели до крайности! Рыбу от лунок они испокон веков воровали, но чтоб пытаться её отнять – это уже слишком! Сижу над лункой, рядом (в боковом поле зрения) лежит пара рыб. Слышу сзади шуршание, резко оборачиваюсь – ворона к улову подкрадывается, но когда я повернулся – она не стала улетать, а сделала резкий бросок в сторону моей добычи! Только когда я рукой махнул, она отвернула в сторону.

le concert
31.03.2007, 23:08
Сегодня открыл таки поплавочный сезон.
Ленивой рыбалке на речке Озерна предпочел помучиться на водохранилище. Льда нет уже нигде.Однако, рыбка отказывалась реагировать на прикормку напрочь.
В результате вымучил только 6 плотвичек 50-100 грам.

Погодка - супер! Ветра нет! Телятина-гриль - бесподобна! Рыбка попозже будет...

СергейЗ
06.04.2007, 00:38
Был на озерне отлично ловилась плотвичка с уклейкой.Уклейка попадалась крупная.Был в районе Федчино. Ловил на 5ый мах глубина 1.5м мотыль опарыш. Вес около 8кг:d :d :d Рука болела.Было тепло солнышко грело поэтому рыба вышла на отмеля.Кто ловил глубже было плохо.Правда плотва было мелкой 50-100 но как из пулемета.Ловили мы в двоем с приятелем и то которому сам все наладел остальные просто посматревали . Снасти у них быпи грубые и старались бросить подальше на аля болонез наша народная удочка телескоп с кольцами и катушка за 100р.

Рыба наша
15.04.2007, 12:20
Провел по благословению Старнака инспекцию Озерны. Даже рискнул забросить фидер - в районе большого моста. Дело было в пятницу, поэтому проверить реакцию инспекции не пришлось. На мах выудил несколько плотвичек за пару часов. Сильный ветер. Стихнет - процесс, думаю, начнется. На фидер, видимо, надо будет подождать потепления. Народу нет - с одной стороны моста только ловят уклейку несколько местных мужичков. Рядом с мостом через Вейну обнаружился один поплавочник. Был на старте процесса, по его словам, проводил только что оставшихся с нулем собратьев. Интересно, был ли кто там на выходных? Погода сохраняется - видимо, результат на выходных тот же.
Вода в приподнятом настроении. На ближнем к Минке берегу дошла до растительности.
Мусора действительно много. Осенью, кстати, видел бригады уборщиков. Очищали ту часть берега, которая впоследствии оказалась под водой. Недоубирались...

СергейЗ
15.04.2007, 21:13
Выступил на озерне. Погода была хорощая солнышко радовало ветер особено немешал дул в спину. По рыбе с утра пока было прохладно поклёвывала плотвичка 50-100, когда разогрело начала атаковать уклейка. Уклейка попадалась ладошковая.Густера, подлещик мало и мелоч. Странно но не одного окуня. Общий вес 7 кг. ловил 5ый мах. Мои ребята ловили 7ым махом у них уклейки было мало. Хотел отметить что плотва брала очень вяло. Есть фото только не умею вставить, кто знает помогите!!!

СергейЗ
17.04.2007, 19:58
17651

17652

Djeko
29.04.2007, 18:29
Ездили сегодня с семьёй на Озерну, сначала в табловский залив на шашлычки, природа прекрасная, вот только мусора до такой-то матери:mad: а так в целом очень даже хорошо!
Теперь по рыбалке: ловил мах 8м 0,12, 2гр, крючок 16. прикормка - уникорм+ 50гр крупного+гранулы "анис", из-за сильного ветра поклёвку удавалось видеть только на утоп, но рыбка была вяленькая, по-этому удалось выловить с отцом по паре плотвичек(30-50 гр) и одного окушка, плюнули на всё собрались, поехали на мост, приехали - лябота!!!! ветер в спину маленькая рябь, прикормили и понеслось, одна за другой, плотва (50-70) подлещик(50-100) густера(30-70), разнообразие люблю такую рыбалку, за полтора часа 4 кг набили, из-за того что были не одни, пришлось уехать, завтра опять поеду, а то с пивом кушать нечего!:D

СанСаныч
02.05.2007, 11:18
29 апреля- верховье. Мах 9м, 0.12, 0.1, №16, 2.5 г. Глубина 4м. Прикормка Уникорм зеленый+Уникорм синий + ароматизатор SenSas.
С 9 часов до 16 часов- подлещик 3шт. ~300гр, плота ~100гр 5шт.
Уровень воды больше на 30 см от нормы.
Слабый ветер от северовосточного до северозападного
температура воздуха от +2 до +7.
Вода еще холодная - рано...:mad:

Опоссум
14.05.2007, 14:00
Вчера, Озерна, 5:30-17:00 ловил на маховую удочку-7 ка 0.14/0.1 #18, мотыль, Уникорм с добавками. С перерывами на пережидание ливней , отличный клев плотвы, итог 8 кг, несколько подлещиков густерок и окуней (бонусных - по 170 грамм). Плотвичка ровная не более 100 грамм (в среднем 60-80). Мелких, до 50 грамм (по моему мнению) отпускал. Сначала в надежде на подлеща поставил поводок 0.12/#16 - плотва клевала в РАЗЫ неуверенней. Когда понял что с лещем не ветит, поменял все и уперся, благо не отвлекался на коньяк :)
Погода шикарная, с водоема согнала только разыгравшаяся сильнейшая прибойная волна. Отлично проявила себя новая 7-ка Сабанеев Эволюшн, правда, для такой рыбы грубовата.
Фотик забыл, а дома в раковине из принципа не фоткаю :)

werwolf
16.05.2007, 23:34
Сегодня у затопленной дороги(левее).Матч 4м 0,2/0,14 прикормка уникорм зел. насадка мотыль,опарыш,болтушка.С 11 до 17 1,5 кг. плотвы 80гр. примерно.Пока не поменял огрузку и поводок(на 0,1) было много холостых подсечек.Уверенней брало на бутерброт.Задолбал ветер, а так отдохнул и загорел!!!

Рыба наша
28.05.2007, 09:47
Успел половить на Озерне до наступления массового купального сезона. (в субботу, 26-го, объехал водохранилище - народу как в сочи, ловят шашлычники под пиво - посему даже не интересовался результатами, результат один - переждать нашествие загорающих:) ).
Был 24.05 с 5.00 до 13.00. Ловил на махи 5-ку и 7-ку у моста через Озерну. Кстати, клюет и в районе моста через Вейну. Основная 0.12, поводки 0.10 и 0.09, крючки от 12 до 18. Прикармливал гутмиксом-лещ плюс сухие сенсасовские добавки. Надергал, в основном, на 7-ку, около 6 кг. Уклейки мало, главным образом, подлещик. Где-то 12 шт - 200-300 г, остальные поменьше. Совсем детей не было. Плотва куда-то делась. Чуть-чуть густерки. Но это понятно - прилаживался именно на подлещика. Насадка - мотыль плюс опарыш, реагировал и на червя.
Думаю, если зарядить фидер, то на бровках уже нормальный пойдет процесс. Кстати, рано утром подъехала проверяющая Нива - узнал дозорных из рыбонадзорных органов Рузы. Посмотрели на меня издали, уехали, а то бы спросил про фидер. По ощущениям, ловить можно было бы. Думаю так и сделать еще до наступления 12-го, когда закончится запрет.

Maxim_A
01.07.2007, 19:34
Были с le concert'ом и компанией на озерне. В общем ничего не изменилось :( толпы отдыхающий, музыка круглосуточно, горы мусора (в некоторых местах высотой более метра!), мелкая рыба. Уровень низкий, примерно как прошлой осенью. Глубина на штык 4й кит полный, на фидер чуть больше. Бровка у берега, дальше ровный стол метров на 50. На фидер замучали дробастеры... На штекер они подсекались значительно проще - 10-60гр густера :) . Ничего крупнее 200гр нам поймать не удалось. Наловили за утро кила по 4 шелупони. Рыбнадзор не подъезжал.

Игорь М
02.07.2007, 14:25
На месте фидерных соревнований (единственный правильный сектор №1) с 0час до 10час. ок. 10кг подлеща от 300гр. :rolleyes:

Иван123
13.08.2007, 10:03
Вскр. на трубе, за 5 часов шашлычно-семейного отдыха совмешенного с фидеромоканием чуть более 5кг, из необычного 12 плотвиц 100-150гр! Бонусы: 1-1200, 4- 300...400.
Марсель в разных вариантах, опарыш-кастер.
Нормально:)

LOM
01.09.2007, 22:04
1 Сентября. Озерна. Ловили там, где Озернинское ОХ, с 12 до 16-30 /въезд 100руб с машины/. Штекера 13 метров. Глубина 4,5 м. Наживка: мотыль, опарыш. Прикормка, уникорм + Sensas. За четыре с половиной часа на двоих около 3 кг мелкого и очень мелкого подлещика. Берега завалены мусором, на поверхности водохранилища немереное количество мелкого селитерного подлещика /такое количество не видел никогда и нигде/. Рядом ловили ребята на фидеры, у них тоже одна мелочь. Всех рыпов выпустили подрастать. Очучения от рыбалки, мягко говоря плохие. За что там еще пытались деньги собирать?

Игорь М
02.09.2007, 20:28
1 Сентября. Озерна. Ловили там, где Озернинское ОХ, с 12 до 16-30 /въезд 100руб с машины/. Штекера 13 метров. Глубина 4,5 м. Наживка: мотыль, опарыш. Прикормка, уникорм + Sensas. За четыре с половиной часа на двоих около 3 кг мелкого и очень мелкого подлещика. Берега завалены мусором, на поверхности водохранилища немереное количество мелкого селитерного подлещика /такое количество не видел никогда и нигде/. Рядом ловили ребята на фидеры, у них тоже одна мелочь. Всех рыпов выпустили подрастать. Очучения от рыбалки, мягко говоря плохие. За что там еще пытались деньги собирать?
Там же. Справа от ЛЭП. Не взвешивал, но больше 6кг. точно. Подлец от 30 до 350гр. Клёв активный, но на прикормку подходил часа полтора. Солитёрного пдлеца видел всего одного...

carp
09.09.2007, 20:29
Вчера справа от Лэп на соревновательном месте.Погода жёсткая -сильный ветер ,правда без дождя.Клев стабилен ,в улове в основном подлец в категории от 50 до 300-400г.Один бонус около кила.В общей массе на двоих кил 9 получилось.Интересная особенность ,пока дул сильный ветер рыба ловилась.Ветер стих и сним стих клев,причем намертво.Всвязи с этим собрались и уехали(хотя планировали ночевать)
Бонус дня -угорь на 1,5кг.Рыбу поймал первый раз в жизни.Боец сумашедший,подсачить его удалось только карповым подсаком большего диаметра.Этот "гад" ползучий с одинаковым успехом ползает жопом вперед как и головой ,при заведении в подсак тут же хвостом назад выползает,вообщем интересная рыбка.Поразительная похожесть на змею ....бррр.В руки взять невозможно.
1.За доставку с казанского носильщик недорого взял:)
2.Собственно трофей
3... и собственно рыбак с трофеем.

Maxim_A
16.09.2007, 21:29
После пролета в Смоленской области поехали на Озерну, но ОП был с нами :). Штекер 11м полный 4й кит. Шелупонь стеной, даже садок доставать не стал, не кого было класть :p . Самый крупный подлещ чуть менее 100гр :)), в основномм грамм 30, плотва 40-60гр.

Хреноредьев
02.12.2007, 00:41
Сегодня посетил водоём.
На льду по-щиколотку воды,ловить некомфортно.Клевало только в пасмурный период дня.Когда на час выглянуло солнце-клёв выключился.
Увы,как никогда много было лаврушки:(
Самый крупный подлещ потянул аж на 330 грамм.Всего вымучил 3,5 кг.
Из четырёх разных видов прикормки лучше всего сработал чистый крупный.

Fichkill
02.12.2007, 12:07
На месте были затемно, на лед хотелось, аж зубы сводило. Пошли группой я,ssv и мой знакомый. Сели на глубине 7м, недалеко от группы рыбаков, у которых ловилось "вчера и завтра";) , закорм чистым мотылем мелким, при первом же опускание наживки поклевка, ЁРШ, ну думаю задолбает холера. В принципе это был весь улов на этом месте. После 2часового сидения и созерцания окружающей природы решаю переместится под берег. Товарищи пошли на более глубокое место.
Под берегом, с первой же 3м лунки окушок и тишина, бурю ближе глубина 2м, еще один, бурю вдоль берега еще 4 лунки, с каждой 1-2шт. Решаю прикормить, с руки, мелким, в лунку. Примерно через полчаса начинают работать две первых лунки, в улове проскакивает плотва и фанерка, вышло солнце и как обрубило :( . Делаю еще ряд лунок и тоже кормлю их, но с них полный ОП. Как солнце скрылось опять заработали старые лунки, если случался сход, то лунка затихала на 30мин, с лунки 5-7шт и опять тишина. Характерно поклевки следовали при плавном опускании наживки ко дну, в основном так клевала плотва и подлещик. В итоге 2кила всякой всячины :) . На фото: 1-группа, где ловилось неделю назад по 10кг :d , 2-под берегом, 3-первая лунка под берегом, 4-выход солнца.

Маркелыч
05.01.2008, 19:45
Сегодня наконец-то выбрался на рыбалку. После праздничных застолий, на водоёме был только в 12 часов. Ездил на Озерну, ниже от большого моста. Ловил до 16 часов. Кормил лунки от 4 до 12м.(русло). Рабочей оказалась только одна лунка на 9м. Здесь и поймал почти всю рыбу. Подлещики: 1-650гр. 1-550гр. 5-200-400гр. остальное откровенная мелочь. Кормил мотылём с грязью и чистым. Поклёвки очень осторожные на маленькую мормышку с одним мотылём. Периодически грелся в палатке, а то замёрз бы совсем.

Cimbal
09.01.2008, 09:11
Та же история - тоже приехали поздно - но из-за мороза ловили в палатках - и поэтому закармливали одну глубину (в чем и была главная ошибка)- около 8,5 м - в результате пости ОП - я поймал 4 подлещика одного на 210 г, другого на 150, и два мелких, плюс под берегом два окушка средненьких, то есть всего 500 г. У друзей еще хуже.

s_burdak
17.01.2008, 19:21
Как всегда Сергей Федоров в своем репертуаре.
Улов за один день.
Надо срочно собираться на Озерну за лещами.

indagame
21.01.2008, 13:21
И Вот Снова Сергей и снова на Озерне!

Специальный ракурс сьемки для Сайта мачфишинг
И По ходу последние лещи кто не успел тот опоздал

little_Jukka
24.01.2008, 12:38
Вчера, 23 января. Где-то между Вейной и поворотом вдхр, в районе ЛЭП. Место выбрано наобум - просто посмотреть, что там такое. Ну и время - поздно приехали, ловить начали около 11 (обстоятельства). Нашли русло - довольно узкое, глубина примерно 7 метров. В русле - одиночная лаврушка, лучше всего клевало на пологом склоне русла, на глубинах от 5.5 до 6 метров. Мельче, на плато - так же одиночная лаврушка. Клевало весь день, но размер рыб не радовал. 80% - подлещик грамм по 40. Иногда проскакивал до 100 грамм - это уже было щастьем. Подлещик разбавлялся густёрками грамм по 50-70. Этих ловить интереснее хотя бы потому, что не виснет на крбчке, а хоть какое-то сопротивление оказывает. М.б. если кормить побольше - было бы повеселее, но на двоих было всего грамм 100 кормового мотыля, посему введён режим экономии. Плотва в том месте отсутствовала, только одна лунка (бугорок высотой полметра) принесла 5 штук более-менее (ладошечных) и пару мелких плотвиц. Обсверлил лунку - везде глубже и вместо плотвы - лаврушка. Кстати, эта мелочь помимо мотыля прекрасно реагировала на вегетарианскую прикормку (осталась с поездки на Оку аж в прошлом году! - лежала в морозилке). Поклёвки очень уверенные, кивок аж в обратную сторону выгибало! Как на игру, так и на стояк. Я ловил на пучок мелкого мотыля - чтоб сразу засекалась, но на крупного клевало не хуже (и не лучше).
Потратил почти 2 часа на поиск окуней ближе к берегу - безыдейно! Рельеф там - как корыто, свал сразу от берега метров до 3-4, и далее - плавное понижение. Правда, там могли быть подводные пеньки, но не по такому льду поиском заниматься...
Зато погода замечательная была....
И ещё пару PS
PS№1. было у меня 100 грамм мелкого мотыля с грязью - специально для насадки. Так я эти 100 грамм за день извёл подчистую! Да, клевало часто, но не как из пулемёта...Да, насаживал пучок - но не до такой же степени...Получается, грязи по весу - 80%. Но стОит-то этот мотыль не в 5 раз дешевле...Грабёж.
PS2№2. Подъехал к нам мужик на снегоходе, представился сотрудником не то рыбоохраны, не то рыборазводного хозяйства (документ мы не спрашивали). Интересовался уловом и сказал, что интерес не праздный. Он всех рыболовов опрашивает. Набирает статистику - чтоб знать, сколько денег за путёвки брать. С его слов, водоём теперь принадлежит милиции, и с 1 февраля - "готовьте ваши денежки", только сумму уточнить надо.
Sic vita truditur...

RainBow
24.01.2008, 18:26
ТЫ сам хоть веришь в то что говоришь?

Зачем ему верить- прощее просто сказать, что люди врут чем признаться что кто то ловит лучше него.

К сожалению Это беда инета и сайта в частности, когда находиться кто то и просто говорит- не верю. Типа везите меня и доказывайте.
А таким Людям как Сережа Федоров, Коля Лукоянов да и многим другим ничего доказывать не надо, все что надо давно уже доказано.

и это не они должны бегать и просить чтоб им поверили.
а другие должны умолять чтоб мастера поделились опытом. КАК поймать крупного леща в подмосковье.

з.ы пока не стирать хоть и офтопик!- будут последствия этого поста.

RainBow
24.01.2008, 20:06
Ну,появились у него сомнения.И не у него одного.сомнения.. это хорошо
Обвинения в подлоге- это совсем плохо.
за такое морду бьют. серьезно(

лучше если сомнения выразятся в вопросы...

результат- скоро появиться рубрика- вопросы к эксперту.
Серегй любезно согласился вести раздел - КАК поймать крупного леща в Подмосковье.

так что готовьте вопросы.

Петрович
25.01.2008, 14:36
Я знаком с Сергеем много лет. Не понаслышке знаю о его выдающихся способностях в частности в ловле ЛЕЩЕЙ на зимнюю поплавочную удочку. Неверно ставить вопрос о правдивости информации о его уловах на Можайке и Озерне. Он не в той "весовой категории" когда следует широко разводить руки показывая какую рыбу он поймал. Тоже самое могу сказать и о Сергее Бурдаке и Иье Якушине, которые участвоали в в рыбалке на Можайке. По поводу Озерны у меня достоверная информация, что фото соответствуют реалиям.
Обратите внимание на то, что он сам не афиширует свои успехи.Чтобы совсем не шокировать участников сайта, за кадром остались другие более значительные уловы Сергея в разное время и на разных водоемах.
Удачи, Николай.

Starnak
25.01.2008, 14:44
Я знаком с Сергеем много лет. Не понаслышке знаю о его выдающихся способностях в частности в ловле ЛЕЩЕЙ на зимнюю поплавочную удочку. Неверно ставить вопрос о правдивости информации о его уловах на Можайке и Озерне.
Никто не ставит под сомнение что Сергей ловит лучше всех здесь присутствующих. Это заблуждение.

Однако чудес на свете не бывает.
Невозможно, придя на вдхр и забурившись в произвольной точке, показать такие результаты.

Для того, чтобы их показать надо:
ИЛИ знать точно места естественной концентрации крупного леща
ИЛИ знать хорошие места, где крупный лещ в принципе бывает и КОРМИТЬ их, чем дольше тем лучше.
Иногда бывает достаточно компанией из 3-5 чел кормить раз в неделю чтобы со временем начать показывать результат.

Как правило, наилучший результат достигается, когда известно место концентрации и плюс идет систематическое раскармливание в нужной окрестности этой точки.

Пожалуйста, укажите, по какому именно пункту я ошибаюсь.

Хреноредьев
25.01.2008, 14:50
Совершенно нечего возразить.
Приехали ребята на конкретную точку,зная,что в ней крупняк тусуется.
А дальше,как говорится,дело техники.

Хреноредьев
25.01.2008, 15:04
Оно все в этой жизни - дело техники. Но единицы - могут, а остальные не могут.
Но,согласись,привези и посади на заветную точку среднего рыболова,результат тоже будет впечатляющим.:rolleyes:
ЗЫ:из личной практики.:)

Seal
25.01.2008, 15:13
Но,согласись,привези и посади на заветную точку среднего рыболова,результат тоже будет впечатляющим.:rolleyes:

Впечатляющим для среднего рыболова и средних рыболовов.

Блин. Ну ведь проходили уже миллиард раз. И отчетов таких был уже триллион - когда неопытный рыболов попадает на РЫБУ. Но в силу неопытности делает ошибки буквально во всем: размазывает и пугает рыбу, меняет лунки не вовремя, ошибается со снастью и ее настройкой. Итогом получает набор впечатляющих поклевок, некоторые из которых заканчиваются мегарыбами.

В жизни этого рыболова - это праздник, у него никогда не было таких уловов.

У нормального рыболова итогом обычно является отчет с выводом "блин, все через жопу и руки - оттуда же, рыбы - караул сколько, но поймать - не смог". Это у нормальных.

Но мастер на том же месте и за тоже время сделал бы вес другого порядка.

Берем соревнования в Марьино.
У последнего в зоне - 5 кг за три часа. У последнего - 5 кг. В отрыве от всего или, того больше, при наложении на итоги других соревнований можно сделать вывод, что этот последний - он уже вот-вот уберет Якушина с пьедестала.
Но если взглянуть в протокол этого тура, то видно что у первых - за 10-ку.
Как превратить 5 кг в 5,5 кг - более-менее понятно.
Но првратить 5 кг в 10-11 кг - это другой уровень. Как бы ни была активна рыба.

Хреноредьев
25.01.2008, 15:40
Ничего подобного!!!

Если посадить на такую лунку чайника, в интернете потом будут отчеты: "Вчера ловил, поимел 2 обрыва, и сход под лункой"...

Я говорил не про чайника,а про среднего рыболова.Не мастера,но и не чайника!:p

стенсен
26.01.2008, 21:51
Открываем газету "Газета рыбака" за эту недели читаем статью "Чемпионы Можайки" - там как раз про тот как мужики (сторонние, не Серега с бригадой) обловились на Можайке.

НО!
Сергей - Чемпион и действительно ловити рыбу как никто другой - тут и обсуждать нечего. Уважение ему и почет!
Виктор, ты видимо в имоциях немного не так понял, Старнака.
Он не оспаривает, что Сергей отлично ловит рыбу.
Он не говорит , что Сергей формирует кадр- его это вообще не интересует.
Он задает тупой вопрос, на который так и нет пока ответа:
Знает ли Сергей точки стояния леща, на сколько выезжали и сколько потратили прикормки?-все, он больше ни о чем не спрашивает.

LAN®
27.01.2008, 00:31
С.Федоров знает - в данном водоеме лещ ЕСТЬ!!
С.Федоров знает глубины данного водоема!
С.Федоров знает ГДЕ(на какой глубине) и КОГДА ( погодные условия) с наибольшей вероятностью будет находиться лещ!
Все это ЧЕТКО прописано в его статьях и показано в фильме!!
Читайте, смотрите и вопросов будет много меньше..Там же есть его НОРМЫ кормления лунок! Кого не устраивают - ловите лаврушку...:d

Mr. Fisher
28.01.2008, 15:17
Я был на этой рыбалке и, ловил в двухстах метрах от Сергея, под его руководством и рекомендациями, однако у меня результат 6 кг, у него порядка 25 (точно не вешали, но рыбы у него было, мягко говоря, до хрена, и много крупняка). Я могу сказать, что я задавал ему вопросы, и смотрел на то, что он делает. Тонкостей и нюансов просто немыслимое количество!!!!! То как он ищет место, с какой тщательностью проверяет и отрабатывает каждую лунку, перед тем как ее закормить, как отлажена снасть, как он с ней обращается, и т.д. и т.п., и можно перечислять и перечислять…. И сказать фразу «что-то типа, да если меня посадить на заветные лунки, то я вам покажу…» это даже не смешно. Сравнимо только с тем, чтоб посадить любителя в болид формулы-1, и попросить его выиграть и Михаэля Шумахера. Для себя я понял, что прочесть его статью, задать еще сто вопросов, и двадцать раз увидеть, этого мало…. надо еще иметь такие же способности и столько же практиковать как он, вот тогда можно надеяться на что-то подобное. На мой вопрос: «Сереж, а тебя кто-то учил этому всему, или ты сам?» Он мне ответил «Никто не учил, все просто…., надо ездить на рыбалку тридцать лет, два три раза в неделю, и постоянно экспериментировать, искать, искать и искать рецепт удачи….»

fdivision
01.02.2008, 14:27
Вчера(31.01) были на Озерне втроем.
С 8 до 16.30.
Место: справа от моста метров в шестистах у противоположного берега(город Руза за спиной). Квадрат примерно 150 на 150 метров.
Около 20 лунок, работало 6-7.
Глубины 5,6,8 м.
Погода: давление 740-742, ветер южный 6 м/сек, температура 0+2, пасмурно, после 14.00 пошел дождь-снег.
Прикормка: грязный мотыль+немного чистого по одной-две кормушки на лунку(кормушка грамм на 150).
Насадка: средний мотыль по 2-3 и более штук.
Снасти: поплавочые удочки, черти небольшие, мормышка с подсадкой мотыля.
Итог: около 8 кг(основная масса - подлещик, штук 7 по 500-600грамм(с 6.5 метров), остальное подлещик+густера по 150-200гр., пара окуней).
На мормышку основные поклевки на стоячую удочку через 5-8 секунд после опускания снасти на дно и легкого постукивания и шевеления на дне.

На льду немерянно мусора!
Люди, убирайте хотя б газеты и тряпки за собой!

Всем удачи!

Fichkill
08.02.2008, 13:37
Озерна, у большого моста справа от Риги.
День первый 06.02. Поехали с товарищем, на вдхр.были затемно, перед этим долго мучил товарищей, где они ловили до НГ. Вышли на это место, если бы не колея от машин то наверно не дошли бы :) , проверили глубину 7-8м, решаем найти русло, берем перпендикуляр от берега и сверлимся, скоро выходим на него, хороший свал от 8 до 12м. Приступаем к ловле в 8.30, пять лунок с 9 до 12м, закорм чистым мелким и тишина до 10.30, потом потихоньку поклевывает на двух лунках 9-10м, в трех банан. В улове в основном густера, итог 2,5кг. Под занавес бонус в районе 1кг.
ПиСи Обновил багор :d .
День второй 07.02. Уже в более расширенном составе, я опять на свое место, поставил точку на навигаторе(правда звездит на 2-3м), остальные отстали, опять в 8.30 приступил к ловле. Как по расписанию в 10.30 первая поклевка и густерка на льду, вся рыба со вчерашней бонусной лунки, вялый клев. Итог кило пивчиков :) .
ПиСи Погода жесть, промок до исподнего :( .
ПиПиСи Фото: 1-день первый, 2-второй, 3-вид на мост.

Маркелыч
23.02.2008, 20:20
Был на Озерне в пятницу. Хотел половить лещика, но в связи с погодой, клёва почти не было. Закормил обильно чистым мотылём лунки на 7,5 8,5 9 и 10м. рядом с руслом. Часа два не было ни одной поклёвки. Затем с большим трудом удалось поймать четыре подлещика – 440,340,240 и 170гр. и ещё десятка полтора откровенной мелочи(была отпущена). Рыбу приходилось буквально вымучивать из каждой лунки. Наиболее удачной оказалась лунка на 9м. Самого большого подлещика поймал на микро-мормышку на леске 0,07мм.

le concert
06.04.2008, 02:36
Зимой не ловлю, поэтому этот день грезился уже давно. В общем приехал.
Собственно водохранилище еще подо льдом. Смертники сидят упорно, из них много водоплавающих видел. Весна, красота! Смотрю налево: Гребут красиво! Кролем! Без бура и пожиток доплывают. А нафинише-то, на финише!!!.... Мат-перемат. Сам пловец и никогда не матерился, когда заплыв выигрывал. Смотрю направо, а там четверо многоборцев уже водочкой намазываются и купальные костюмы выжимают. Красотища!!!
Закраины были не очень большими и не обещали успешной ловли на махалку, поэтому решил двинуть в устье речки. Приехал. Поплавочников мильён! Сидят, значит, и тоже "соревнования по плаванию" обсуждают. Однако, тоже видели...
Решил наконец-то половить, а то уж вечерело. Замесил прикормки невонючей, закормился под маховую семерку, насадил мотылика и.... вот он тот заветный миг: Заброс, поклевка и плотвица грамм на 8-10. Прикольно! Дальше, правда, получше экземплярчики пошли. С десяток даже грамм по 60-80. На кое-как изображенную придержку попался 100грамовый подлец. Итог за 3 часика около 2-х с половиной килограмчиков.
В общем, нормально, сезон открыл.
Впереди 8-9 месяцев безледья. Ура, товарищи! УРРРРАААА!!!

andruxan
19.04.2008, 23:36
Сегодня на Вейне аншлаг . Стоял справа от моста , если ехать с Н Риги . с 11 до 19 , кил пять разной рыбы . В основном уклейка , маленький подлещик , густерка ,несколько плотвиц . На опарыша . До 13.00 была тишина , потом поперло . Уклейка хороша , как на подбор . Часто попадалась незнакомая мне рыба , может кто подскажет . По виду как крупная уклейка , только рот средний , а не верхний .

andruxan
21.04.2008, 23:16
Сегодня Вейна , с 10.00 до 19.00 , 2.200 кг разных рыб . Стоял у самого моста справа , если со стороны Н Риги . Половина плотва , остальное поровну микро подлещик и густера . Опять было несколько незнакомых рыб , которых я уже со знанием дела называл ельцами . После следующего выезда обязательно выложу фотку ( эту партию уже засолил) . Уклейка отсутствовала как класс , может погода не та . До 14.00 дождь с ветром в лицо , потом просто ветер , с частыми подключениями дождя . Сильная волна , поклевку практически не видно , только на полный утоп .

nikitich
22.04.2008, 10:13
Был вчера на Вейне,слева от моста со стороны Рузы.с 8.00 уклейка,плотва со дна,подлещ,на бутерброд,мотыль опарыш.на фидер ночью густера,днем плотва и уклейка долбила.а ельца там нет.

nikitich
26.04.2008, 08:29
был вчера на Озерне,уклейка супер,плотва гр.150,лаврушка(отпускал),опять несколько гибридов,и самая большая красноперка 450 гр.клевало с рассвета и до 9.30,потом с 12.00 и до 16.00.потом уехал.ездил с ночевкой,с вечера тоже клевало хорошо.опарыш ,манка ,на манку брала лучше.всего поймал 96 шт.можно было и больше,но у меня снасть грубая,леска 0,2.да больше и ненадо.отдохнул хорошо.

Sergey_A_S
13.07.2008, 15:56
Провел 5 дней отпуска в пансионате "Парус" на Озерне. В рыбалку не упирался - ездил с женой отдыхать, но все же ловил.
Поплавочную ловлю бели я за это время возненавидел. Прикормил - и тут же встает стеной шелупонь 30-60г, только успевай драть. Периодически проскакивал подлец или густера нормальных размеров (150-200г), в районе 500г - считалось уже за бонус, при том редкий. Короче, не моё это, не моё! Забил на избиение пиписонов, и, предав идеалы матчфишинга, перешел на ловлю хЫщника. Верхоплавку для живца пришлось ловить на крючек (где у меня малявочник - давно забыл, уж не знаю сколько на живца не ловил), наконец-то пригодились когда-то давно купленные мегакрючки №17 :d Хотя хЫщник был не крупный, его ловля была куда интереснее и азартнее. Ловился неплохой окунек (в среднем 80-120г), периодически влетал шнур или судачек. Количество последних откровенно радовало - хотелось бы надеяться, что судак в Озерне снова станет многочисленным.
В общем и целом, ситуация такова. Мелкой бели - немеренно, радует то, что в основном подлец (есть шанс, что подрастет до зачетных размеров), густеры и плотвы намного меньше. Правильная, "спортивная" ловля леща из-за мелочи сильно затруднена. Успеха можно добиться, загрубив снасть и используя крупную насадку, например пучек червей. Хищник есть, ловить можно и нужно. Очень жалел, что не взял джиговых приманок. Селитера почти не плавает. Воды много, под самый лес, так что с берега удобных мест мало.

antos
24.09.2008, 10:05
Вырвался в субботу 20.09 на Озерну/ водохранилище / ))) картина печальная , воды ~ на 1 -1.5 метра выше летней нормы, прибрежные кусты в воде , на берегах кучи мусора ( помойка ). Ловил на выходе из Табловского залива (левый берег , бор ) Фидер 3 м / 10-60гр/ , плетёнка 0.13 , поводок моно 0.14 , крюк Оwner №9 , комушки 10-30гр, прикормка Фишбейт /фидер / , мотыль / опарышь . (с 14-30 до 19-00 )Итог : лещик на 1.3 кг и кг 2 мелочи ( уклейка с ладонь , плотва и густера ) при въезде с Таблово весит плакат : рыбалка по путёвкам . А по весне вся эта помойка потечёт в водохранилище . . . . . . .

antos
25.09.2008, 13:10
по нормальной воде , с августа и по октябрь лещь ))) карьерчик недалеко от большого моста слева от Рузы :мах 6м , осн 0.14 , пов 0.12, кр 12-14 , ночью матыль , днём перловка в панировке . )))) по такой большой воде и наличаю кустов под берегом описаная выше снасть рулит нормально , временами ловится только на движении насадки .

Teodorsson
10.10.2008, 21:31
мачеха приехала с озерны, ловила 09.10 и 10.10. 09.10 - оп, а 10.10 две щуки, одна на 4.5кг, вторая на 3кг. Обе на джиг недалеко от большого моста. Еще сход судака возле лодки, говорит тоже кило на 3.
32072

юраш
27.10.2008, 00:13
Были в субботу.Я с братом и Dron3d с другом. Ехали на Вейну половить на махалку. Места на четверых не нашли (воды много). Поехали к большому мосту. Dron3d с другом сели слева от моста (от Риги ), а Я с братом справа в конце пляжа.
По рыбе.У ребят клевать начало с самого утра некрупная плотва, густерка, окунь и подлещик. У нас поклевывать начало потихоньку часов с 11-ти. В 12-30 началась рыбалка. Поймали много. Бонусов не было. Рыба отпущена. Сезон летней рыбалки на удочку закрыли отлично. На берегу относительно чисто.
Ps Подьезды к воде свободны, Шлагбаумы все открыты. рыбалка бесплатная.

Maxim_A
05.11.2008, 20:42
Были вчера с Агрономом на Озерне. Ловили с большого моста, прямо с плит. Я на 5мах, Васек на 7 мах, глубина приличная 2.7 и 4.5м соответственно. Клюет мелочь довольно бойко. Окунь, плотва, густера 20-80гр. На дистанции 7ки клевало значительно лучше, чем под берегом. Прошелся со спином - 3 окуня по 150гр на твистер и сход щуренка.

ирвин
28.12.2008, 21:08
--------------------------------------------------------------------------------У большого моста

.Только опустил черта ,сразу уверенная поклёвка и подл.гр на 350 как говорится в садке,потом ещё парочку поднял,пробежался по другим лункам ,там ни одной шевелёнки,вернулся на первую Уловистую,короче до 12ч с этой лунки поймал (вымучил)ещё 6 подлещиков ,решил подкормить ещё разок,подкормил(лучше бы не кормил)больше ни тут, ни тем более на других лунках ни чего не видел,сидел на 11м где всё и поймано было,на 12м 10м и 7м полный ОП..Пробежался под берег ,в одного спеца ,на блёсенку классно поклёвывал окунь гр по 100-150,почти под лункой удар наносил ,на черта одного поймал.На жерлицы ,один холостой загар,у других и этого не было.Вообщем ,озерна снова разочаровала.В следующий раз ,буду хорошо думать,прежде чем туда подамся.А всем удачи.
__________________
Совесть,как хомяк:или спит,или грызёт.

little_Jukka
29.12.2008, 15:54
28 декабря
Между Парусом и Вейной.
Пару слов про рельеф дна - резкий свал от берега - до 5.5 - 6 метров, далее 200-300 метров плато, причём на плато есть бугорки и ямки с перепадом до полуметра, и затем - свал до 8.5 метров. С утра на плато - одиночные густёрки меньше ладони - грамм по 40-60 + гигантские ерши. У берега - 0. И продолжалось это где-то да часу дня. А в начале второго произошёл перелом - на прикормленных с утра лунках стала клевать плотва, лучший клёв - на дальней границе плато. Свежезакормленные лунки также работали. Плотва некрупная - в среднем грамм по 50, но очень активная - лично я ловил на игру, причём половина поклёвок - как у окуня, кивок резко вниз. Активный клёв длился часа 2, после 15 часов стало хуже (но клёв полностью не прекращался) - поклёвки реже, уже не на быструю игру, а на стояк либо при постукивании по дну, больше пустых поклёвок. Самое интересное - коллега ловил примерно в километре от нас, в месте, отличающемся рельефом и глубиной - но клёв плотвы у него начался примерно в то же время! Не иначе как звонок на обед у рыб прозвенел.
Итог - почти 3 кг, 50 штук плотвы + десяток густёрок.
Ловил на пучок мелкого мотыля - клевало до тех пор, пока хотя бы один мотыль оставался целым. Если на крючке ошмётки - то рыба хватала и выплёвывала.

little_Jukka
08.01.2009, 21:02
8 января
"Труба".
Воду пока не сбрасывали, на русле - почти 12 метров. Закормили лунки и в русле, и на пологом склоне русла - от 5.5 (плато) до 8.5 метров. Клевало только на 5.5 - плотва, изредка окуни. Остальные лунки молчали. Пошёл к берегу искать окуней. Нашёл любопытное место - из воды торчал пень, вокруг глубина около 3.5 метров. Сразу - 4 поклёвки, 3 окуня. Затем - пусто. Потратил ещё час на поиски окуней - безрезультатно. Решил проверить самую глубокую прибрежную лунку на 5.5 метрах. Оказывается, там собралась плотва. Прикормил ещё несколько лунок на том же уровне, и они работали весь день (кстати, лунки около русла - к 12 замолчали). Потом решил проверить, что с рыбой на других глубинах. Более глубокие лунки (6 и 6.5 метров) работали тоже, более мелкие - нет. Лучше всего клевало на мормышку, на игру или при медленном опускании. Клевало даже на жёваного мотыля. Сразу из лунки с налёту 4-5 рыб, затем поклёвки осторожнее - надо переходить на другую лунку, потом можно вернуться. Итог - 2.7 кг плотвы, 38 штук (если упереться - то можно и больше, только зачем?) + несколько окуней и одинокий подлещик.

спинер
26.01.2009, 16:41
Был с коллегой в субботу, он ставил жерлицы, потом оба сидели с поплавочками. Кормили чистым. Клев стабильный, но бонусов нет. Фанерки да плотвички. Итог за день на двоих 45 хвостов, ок. 2-2,5 кг.
Жерлицы молчали.

спинер
27.02.2009, 17:42
еще два раза были на том же месте. два выха назад - результат аналогичный предыдущему. в прошлые выхи мелочи мало, мороз, сидели в палатке. но - одна щучка на жерлицу и коллега вытащил здорового лесча (точнее тащили втроем, добуривали лунку- в стандартную не лез, держали леску, закатывали рукав итд). лесч длиной 52 см.
34972

34973

Sergey_A_S
20.07.2009, 13:08
Очередной отпуск в пансионате "Парус". Как и обычно в пансионатном отдыхе, в рыбу сильно не упирались. Ловили обычно вечером, на махалки и фидер. Рыба - в основном, конечно, шелупонь - подлец и густера, но попадались и вполне приличные подлецы, и даже лещи. Плотвы было мало, и обычно хорошая, больше 100г. Подлец и лещ предпочитали бутерброд опарыш+мотыль, густера - опарыша без мотыля. Пробовал ловить на кукурузу - попадалась плотва и густера покрупнее, подлещ эту насадку игнорировал. Фидер проигрывал махалке разгромно - на него ничего крупного не брало вообще, да и клевало хуже. На махалку итоговый вес улова определялся обычно количеством израсходованного корма и содержанием в нем крупной и средней кормовой фракции. Тип сыпухи роли не играл - сабанеев, трапер, ВДЕ, сенсас - в общем-то было пофигу, главное не жалеть пшена и геркулеса. Секретные добавки применялись, но особого эффекта ИМХО не давали. А вот кормовая фракция - рулила. Смесь "карпового" типа давала улов в 2-3 раза больше, при том имело место заметное увеличение и среднего, и максимального размера рыбы. Монстров небыло, самый крупный лещ - около полторашки. В общем, рыба в водоеме есть, но вода высокая, ловить неудобно. Хищник в этом году себя практически не проявлял.

Maxim_A
09.08.2009, 22:49
Были сегодня со СтарФишем на Озерне. Вода высокая, кусты затоплены. Холодно, погода больше напоминала осеннюю.
Ловили на пикеры в 25м от берега, русло подходит близко, глубина в месте ловли около 5м. Точки выбрали сразу же за бровкой. Шелупонь начала клевать с первых забросов и клев продолжался, пока не закончилась прикормка. Клевал в основном подлещ и густера 10-70гр иногда проскакивали "бонусы" более 100гр :). Было еще несколько уклеек и гибридов, всего 1 окунь и что удивительно ни одной плотвы. Очень много зацепов и сходов в районе бровки, видимо сказывается хлам на дне, что оставили по низкой воде.
Прошелся вдоль берега со спиннингом, изловил щнурка на вертушку, был благополучно отпущен. В общем вдоволь половили шелупони на довольно тонкую снасть и без пробок доехали до дома :).

Maxim_A
28.12.2009, 10:41
Были в воскресенье на Озерне. Хорошо ловится подлещ 80-150гр, при желании можно поймать много. Ловили на глубине 9.5-12.5м. Всего несколько штук 200-300гр. На жерлицы 2 щучки 1 и 0.6кг и еще штук 5 холостых флагов. На льду много воды. Опробовал санки - вещь! Вмещается все барахло, идешь на легке. Уровень вдхр высокий.

rybak
28.12.2009, 12:30
Всех с наступающим НОвым годом! В пятницу выехали в 11час и двинулись на озерну.В табловском заливе встали на 11 метрах.Комиили мелким чистым.Шевеленки начались почти сразу.У друга сход лаптя(кг 1,5)прямо в лунке.Часов с 5 утра фанера как из пулемета.Хорошо что ставили палатки,тепло хорошо и уютно,а дождь зарядил конкретный.Ставили 15 жерличек,было 3 пустых подъема и все. В 10 утра смотались и уехали. Несмотря на погоду народу нальду много.Червивой фанеры все больше и больше.

StarFish
29.12.2009, 11:34
Были в воскресенье на Озерне.
Немного фото к отчету ;)

Maxim_A
08.01.2010, 21:07
Были сегодня на Озерне. Клев не важный. Подлец 90-150гр и то как то вяло, ничего крупного, только у Лехи один бонус сошел у лунки. Возможно повлияло отстутствие мелкого мотыля (кормили грязным).
Жерлицы простояли весь день, только в сумерках клюнула одна щучка и отвалилась на полпути к лунке. Уроды на снегохотах ездят где попало, раздавили одну жерлицу :mad:.
Прошелся вдоль берега с блесенкой, клюет окушок 50-120гр.
Снегопад был хороший, настоящая зима :)

StarFish
09.01.2010, 12:05
Были сегодня на Озерне. Клев не важный. Подлец 90-150гр и то как то вяло, ничего крупного, только у Лехи один бонус сошел у лунки. Возможно повлияло отстутствие мелкого мотыля (кормили грязным).
Жерлицы простояли весь день, только в сумерках клюнула одна щучка и отвалилась на полпути к лунке. Уроды на снегохотах ездят где попало, раздавили одну жерлицу :mad:.
Прошелся вдоль берега с блесенкой, клюет окушок 50-120гр.
Снегопад был хороший, настоящая зима :)
А мне понравилось :) Одно только солнце, вылезшее из пелены снега как подарок в конце дня чего стоило. Удивило!
з.ы. бонус был, да.. глянул на меня в лунку большим глазом и был таков.. засранец! :)
з.ы2. дорога пипец, машины в кюветах.. осторожнее народ.

Maxim_A
11.01.2010, 14:49
10 января Озерна. День обещали морозный, ловить решил только на блесны. Клюет окушок на глубинах от 2 до 3м. Клев не активный, надо постоянно искать. На 10 лунок приходится 2-4 окуня. Лучше всего работали маленькие вертикалки типа "гвоздик".

Fichkill
12.01.2010, 19:29
Вчера, вечером звонит товарищ, поехали на Озерну. Мотыля нет, где вечером брать хз, ну да ладно по дороге купим.
Выехали в начале седьмого, по дороге купили мотыля(подорожал сцуко). На льду в начале девятого. Есть там у меня точка, но идти до неё..........Решили встать поближе, нашли свал в русле))), с 10 до 13м, я засверлился на 10, друган на 11. Поклевки начались у меня тока в 10часов и в одной лунке из четырех. У товарища, клевать начало раньше. Клевало осторожно. В общем улов почти с одной лунки, другие молчали до обеда, потом слегка заработали, одна так и молчала, в 15.00 свернулись.
Итог: у меня 21шт на 3кг, у товарища 21шт + судачок)))
ПС Кормил чистым, ловил на крупного)))

Алекс, Марьино
14.01.2010, 19:08
Был сегодня в Хотебцево - не комильфо (до этого был там же 2-го января и отловился неплохо, в основном на поплавочку). Забурился на 10,5-11 м, ударно прикормил и первого подлещика поймал при настройке первой же удочки. А дальше пошли изредка робкие поклевки и шевеленки, сравнительно много сходов, всего поймал чуть больше десятка подлещика 200-250 гр. Хотя рыба на прикормке стояла, пойманные жрали от пуза. Двух последних поймал на мормышку в 30-40 см от дна (пожалел сильно что не освоил пока черта), но в 3 часа нужно уже было уезжать...
С уважением,
Алекс, Марьино

Fichkill
15.01.2010, 18:54
Чуть запоздалый отчот от 13.01.:) Взболомутил товарищей Озерной, лучше бы не делал этого :(.
Если бы не кульбит в кювет, то в принципе рыбалка, у меня, боле-менее.
Рассверлил свои старые лунки, самая уловистая молчала, заработали те,
которые молчали в прошлый раз.
Итог штук 15, на 2кг примерно)))).

StarFish
25.01.2010, 10:58
Были в субботу.
Час-полтора на поиск, далее закорм грязным и.... тишина часа на 2,5-3. Из 6 лунок заработала только самая последняя. Рыбы мало, поклевки бестолковые, но без мелочи- от 200 до 500. Под вечер обход пустых лунко все же принес толк в виде самого крупного подлеца ~ 600 гр, а может и поболее..
Перед пробежками по лункам решил поймать мелочи на жерлицу, но звенящяя 0.08 поднимала с глубины 2 метра толстяков-окуней от 80 до 150 гр- красавцы!
Погодка блеск, давно такой красотый не видел. Солнышко днем грело уже почти по-весеннему, весь день ловил без перчаток.
Фото не будет- взял на рыбалку аппарат с севшим аккумулятором, который не дал сделать ни кадра :(
Видели буквально нЁсшийся по льду УАЗик- несколько раз туда-обратно. Как выяснилось потом это рыбнадзор по звонкам рыбаков накрыл шайку браков с сетями. Молодцы!

Алексей Беляево
03.02.2010, 11:51
Вчера.. 10-ть жерлиц.. 3 щучки 1кг, 3250кг и 3180кг подлещика тоже ловил попутно, но не уперался, т.к весь мелкий. Около 20-ти штук 100-250гр.

StarFish
08.02.2010, 12:26
Выйдя из машины на берегу Озерны мы с Максимом поняли что -12 и не пахнет.. за 20 с минусом абсолютно точно. Ежа голым задом не напугаешь- экипировались и на точку. 15 минут ходьбы с санками и уже от тебя валит пар и вся шапка, брови и воротник флиски махрово-белые
Как всегда довольно качественный промер по знакомым местам, к слову сказать воду на озерне очень активно сбрасывают- лед трещит жуткими стонами, которые слышно издалека по всей акватории. Закорм подлеца и под берег за мелочью для жерлиц. Одна лунка- пусто, вторая, третья- матрос, еще один, еще, еще.... кончились. На очередной лунке на глубине 1,5 метра с первой проводки окушок грамм на 80, на второй жесткая поклевка, прижим и пошел гулять с пирсингом какой-то мускулистый парень, ничего.. ему к лицу будет тульская «с лыской» :)
Лунка оказалась волшебной- около 25 окуней удалось из нее поднять от 80 до 150 гр плюс парочку живцовых непосредственно из под кромки льда и получить еще один обрыв, но уже при вываживании у лунки.
Подлец бастовал- из пятка кормных лунок клевал лишь на одной и-то до тех пор, пока дедок в 4 метрах не засверлился и не закормился, увидев вытаскиваемую мной рыбу.. из уважения к деду не сказав ни слова ушел на другие лунки..
Погода сказка- восход и закат были фееричными, как всегда на озерне, а жаркое дневное солнце уже напоминает о весне!
з.ы. ах да, жерлицы- НОЛЬ :)

alex968
24.02.2010, 20:18
6 марта 2010 - соревнования Рузская рыбалка 2010, в прошлом году они проходили где-то в конце февраля, с прошлого года сменили место, теперь они проводятся на Озерне вход через пансионат "Парус" (вход и парковка свободная). Доехать можно или через Новопетровское по Новой-Риге где-то км. 26 или через Рузу с Минского, около 11 км. (Для тех, кто бывал в тех краях ориентир река Вейна).
Призовой фонд тел-р, СВЧ, пылесосы, DVD примерно 15-16 призов.

lion20682
27.02.2010, 12:29
23.02.2010 приехал в первый раз на Озернинское водохранилище, ловили на глубине 10-11,5 метров, ловить начали с 10 утра (пока дошли, просверлили около 25 лунок, все прикормили), с каждой лунки вытаскивали по 3-4 шт подлещиков, густеров 150-250 гр., после обеда клев ухудшился, в 16.30 уехали домой с результатом 4 кг

Николай777
05.04.2010, 11:56
04.04.2010. Озерна. Волково. Съездили закрыть зимний сезон. Погода супер. Сидели на 9-10 метрах глубины, кормили сухарями с жидким "сенсасом" и чистым мотылем. Насадка- крупный мотыль.
Поклевки на каждой лунке, одна за одной. Итого: 6 кг. мелочи(подлещик), самый крупный 250гр.
Лед скорее всего последний, 30 см. До следующих выходных может не дожить!!!:(: :)

Maxim_A
05.04.2010, 13:08
Так же был на Озерне 30 марта и 4 апреля. Клюет нормально. Лучше всего на 6-8м - окунь плотва. На 9-12м мелкий подлещ. Вся рыба до 250гр. Плотва неплохая 70-110гр, окунь 40-90гр, подлещ в основном до 100гр. Кила 3 с собой забирал пожарить, что покрупнее, остальное обратно.
Лед еще хороший. Но у берега со дня на день появятся закраины. Думаю к следующим выходным выходить будет опасно. Сезон закрыли :).

СергейЗ
16.09.2010, 11:27
Те две были на 4 кг.+- большую не взвешивал весов нет. А секретов нет "наливай да пей"!!! Дело в том некоторые не задумываются какой вес джига в данном месте оптимален. метод проводки тоже не мало важно. Кстати отводной поводок тоже сработал! Резина твистер от микадо 50-70мм машиное масло. Щука сейчас кучкуется и если найдете точку с нее можно взять прилично. Тех двух по 4кг. взяли с одной точки одну за одной! Другая точка работала до 2кг. Ну теперь щуки на озерне не станет, приедут мастера и все выбъют!!!

int1096622
24.10.2010, 11:31
Вчера посетил дамбу большого моста с целью половить плотву. С утра пасмурно сильный ветер, днем солнце слегка пригревало, в 14.00 ветер усилился и стих к 16.00. В 18.00, когда уходили, погода наладилась.
Кормил Миненко плотва для холодной воды + грунт сабанеевский + мелкий. Оснастка, попл. 4Х18, крючок №18. Клевала лучше на одного мотыля насаженного колечком, затем стала сильно заглатывать, пришлось насаживать как обычно, при пустых поклевках опять применял колечко. Глубина на 9м 4 кит. Честно говоря, немного подмерз, поэтому приходилось часто бродить по дамбе, чтобы согреться.:holod:
По рыбе 3 кг. в основном плотва, пару густерок, нано подлецов и какая то рыбка с виду как плотва только плавники светлые.:pardon:

Первым из воды был вытащен со дна пакет из-под Сенсаса супер-пупер этанг плотва с фотографией всей команды сенсас. Берег засран неимоверно.

Алексей Беляево
09.12.2010, 09:38
Открыл сезон, во вторник.

охотник.
09.12.2010, 13:17
А я открывал в понедельник. Но у меня хуже по бели,зато оторвался по окуням. На какой глубине вставал?

BigFynjy
09.12.2010, 22:18
В воскресенье тоже открывали сезон, решили на Озерне.
Раба вяловата была, видимо из-за смены давления в субботу.
Окунь на 1-2,5 м, по нескольку шт. в лунке, на корм не реагировал.
Плотва - изредко пролетала на 3-4 м, на глубине лаврушку товарищь ловил 70 и более грамм. Ничего особенного не было, только удовольствие от начала сезона. Итог: 20 окуньков, 1 плотвичка. Совсем спортивные варианты мелкорыбы - отпускались немедленно.

охотник.
10.12.2010, 11:59
Блесна или мормышка? А окунь какого размера попадался и на какой глубине лучше клевало?
Глубина 5 с небольшим, окунь до 150гр., на мормышку, бил на паузах в игре.

Николай777
10.12.2010, 14:39
Ребята. Не там Вы ловите. Если хотите Крупной белой рыбы типа- лещ на озернинском водохранилище. Надо искать глубины от 7 до 11 метров. Обильно их прикармливать и с них ловить.
У меня друзья были в это воскресенье и четверг. Каждый наловил от 5 до 8 кг. подлещика до 500г. Ловили они на мормышку.
Сразу скажу, что они далеко не спортсмены!))). Снасти далеко не ювелирные. Да и навыков не много.

kylinar
10.12.2010, 15:01
Полностью согласен,по лещу.Сам 6.12 ловил на Озерне,глубина 7,5-9,5 м,чертик черного цвета.Подлещик от 200 до 550гр.

Cimbal
10.12.2010, 22:25
Тоже ловил в воскресенье 5.12., с глубины чуть более 9 м. Время ловли с 9 до 14 - клевало не особо (но и погода ясная была, что не есть гуд) взял около 4 кг, подлещ до 200-250 г. Было много мелкой густерки, кроме того одиночные плотвичка, окунь и ерш. В целом понравилось, но не Иванька однако, размер рыбы какой-то истринский, но что поймать до 500 г реально - это точно.

Elen
11.12.2010, 23:02
У меня что о ссылка не открывается!:(
Кузмич, попробуй так (http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B 5%D1%80+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D0%A6%D0%B 8%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+ %D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8&aq=f)
Или набери на ютубе в поиске "Мастер класс Цимлянские черти"
;):cool:

Хреноредьев
12.12.2010, 19:16
Сегодня открыл сезон.
Всё довольно предсеазуемо.Сидел на 10 метрах.
Кормил мелким с грязью.
Через 20 минут первые поклёвки.Ловил на поплавочную снасть.
Среднеактивный клёв до 13 часов.Потом в час по чайной ложке.Основная масса подлещ 100-200 грамм.Без сюрпризов.
У напарника лещара не пролез в 150 лунку!:eek:

BigFynjy
13.12.2010, 14:16
Вчера были с Мишей (ака Little-Jukka) на Озерне в районе большого моста.
Сначала вроде все решили топать на пешую рыбалку на окуня вокруг острова, но Миша пошел с глубины начать, и двигаться в сторону острова, но там и завис, а я от острова к глубине, и тоже там и завис.

Причиной моего зависания стало бональное нежелание окуня клевать. Было просверленно около 50 лунок, закормлено примерно половина. Всего 3 лунки оказались рабочими. В одной супруга выловила 3-х окуней и ерша (2 м глубины), в другой мною было поймано 90% оставшихся матросиков (3 м), до 2 м - ни одной поклевки не обнаружено. А вот третья лунка удивила. Так же как и обычно, просверлил 5-7 лунок, уже не кормил - просто нечем было. Начал все оббегать. На одной из них сделал 3 погружения снасти и вытащил 3-х ершей. Т.к. супруга уже заскучала от бесклевья, решил ее посадить на лунку, где она как впоследствии оказалось, и оторвалась, заоодно потренировавшись в ловле на мормышку с мотылем :)

Прости Миша, я тебя обнанул про 50 ершей, их оказалось 76 шт с этой лунки. (да еще 3-х первых я амнистировал, так что всего было больше поймано). И то мы уже просто собрались и поехали, а клевать бы наверо продолжало до конца сезона, потому что похоже была найдена зимняя стоянка озернинского ерша :D

Как я понимаю, подлещик, густера и плотвичка - не ураганно, но регулярно поклевывали на 4-5 м, потому что весь народ тусился там....

Начали появляться в изобилии бутылки, банки и пакеты на льду, свинячат нелюди, чтоб им пусто (в прямом смысле слова в отношении ловли) было....

Отрадно что жерлиц в поле зрения было всего 5 шт.

kylinar
14.12.2010, 12:26
Был вчера в Хотебцово,ловил на чертика и ставил жерлицы(на живца поймал окунька).Подлец клевал довольно хорошо,поймал 2,5 кг,без бонусов.Щука молчала,может окунь ей не по вкусу?

Алекс, Марьино
14.12.2010, 20:26
Всем привет!
Открыл вчера сезон по вдхр в Хотебцево. Дорога туда/обратно - мрак, рыбалка - блеск. Решил остановиться на 8 метрах. Закормил ударно, почти кг чистого, поклевки последовали практически сразу после прикормки. Были моменты, когда не успевал на две стоящие рядом удочки. Самого крупного (760 гр на эл. весах, хотя на глаз казался под килограмм;)) поймал на игру, было еще несколько за 500 гр, а так подлец грамм 150-250, также поймал десятка полтора очень неплохой плотвы (около 80-100 гр), всего 8,3 кг.
С уважением,
Алекс, Марьино

int1096622
20.12.2010, 11:10
Вчера Хотебцево, 9 метров, кормили чистый + панировка. Лучше клевало на стоячую мормышку у дна. Улов мелкий подлец, плотва. Бонусов нет.

BigFynjy
20.12.2010, 14:25
Снова вчера изучали рельеф в районе большого моста. Как обычно - основной вид охоты был на окуня :)
Немного поймали.
Ветер хоть и был сильным - особо не напрягал, хоть порой и гонял кивок очень сильно.
Окунь клевал не вяло, на прикормку немного реагировал, но похоже не перемещался. Как всегда - найдены были две основных "волшебных" лунки на которых поклевывало почти все время.

StarFish
20.12.2010, 18:18
Вчера Хотебцево, 9 метров, кормили чистый + панировка. Лучше клевало на стоячую мормышку у дна. Улов мелкий подлец, плотва. Бонусов нет.
Сегодня тоже самое, только подлещ спустился пониже, на 11-12 метров. На стоячую мормышку клевал лучше чем на игру и лучше чем на поплавок.

Алекс, Марьино
23.12.2010, 19:17
Добрый день,
Был сегодня в Хотебцево. Решил остановиться приблизительно на старом месте на тех же 8 метрах (т.к. воду сбросили, получилось что сидел на прежних 9 м). Подтверждаю - подлещик свалил, наверное, на глубину, т.к. в улове только мерная плотва, всего 3,4 кг. Можно было поймать и больше, но не захотел. Уехал пораньше хотя плотва клевала.
С уважением,
Алекс, Марьино

int1096622
05.01.2011, 21:06
Сегодня 9 м. Кормил чистый + Миненко плотва зимняя. Клевало на стоячую мормышку. Улов мелкий подлещ, плотва, один матрос. Погода порадовала. В обед даже пригрело солнце.:)

EvgenOlov
11.01.2011, 20:56
Спасибо за информацию про машину видимо опасно парковаться там летом в сезон! Сегодня туда ездил, улов мой правда не велик всего 2 подлещика, т.к. приехал поздно, где-то в 12:20, пока лунку прикормил. Активность поклевок к этому времени спала. А вот у мужичка по соседству улов составил 16 ладошечных подлещиков. По его словам хороший клев был где-то с 10:00 до 12:00. После 14:00 поднялся довольно сильный ветер и поклевки прекратились вовсе. В 15:00 поехал домой.

kylinar
13.01.2011, 12:50
Вчера,Хотебцово,ловил на чертика и медузу,плотва и подлещик от 300гр(меньше отпускал),да и плотвы живцового размера не было.Взял домой 5,0кг,хотя можно было удвоить легко.Один подлец на 650гр.Вороны воровали плотву.

Алекс, Марьино
13.01.2011, 18:34
Сегодня у меня была самая слабая рыбалка с этом сезоне на Озерне.
Правда, заметало (особенно утром) по взрослому, несколько раз искал свои полностью занесенные лунки. После обеда немного успокоилось, но в 14-30 нужно было уезжать. Всего поймал 2,7 кг, причем всего несколько подлецов грамм 250-300, остальные около 120-150 гр, и штук пять неплохой плотвы.
С уважением,
Алекс, Марьино

Fichkill
17.01.2011, 09:52
На стоянке в районе девяти вечера.
Начало понравилось, ночная прогулка по льду добавило адреналина в кровь. После 40минут прогулки вышли на место, глубина не порадовала, намеряли около 6,5м. Сели, засверлились, сделал пять лунок, причем две - пробил старые, кормили чистым. Ночью ловить не стал, т.к. был без палатки, да и мороз был крепкий. Вечер скаратали за шашлыком и бутылочками))). Ночью с Русланом залезли к Михе в палатку, чем очень уменьшили внутренний объем и расход газа на отопление))). Посмотрев на шевеленки и редкие поклевки, которые длились порядка часа, в течении которого совместными усилиями был выловлен и отпущен один микроподлещик, стал бороться со сном. В 8утра покинул ночной приют, занялся лунками. Пробил замершие и парочку докормил, через 30мин. увидел первые шевеленки, ну и дальше в час по рыбке, в итоге 24шт., ловил до 13.30. По весу в районе 1,5кг. Потом подошел шулюм, в исполнении Альберта, чему был не сказано рад, горячая похлебка на льду - СКАЗКА!
ПС делаю вывод на основании двух рыбалок: ночью ловить надо на течении, если ловишь на "стояке" то надо кормить долго, порядка двух дней ИМХО.

Sergey_A_S
22.07.2011, 09:48
В отпуск половили с женой на Озерне. Ловили только с берега на 6м махалки. В качестве насадки в основном использовали мотыль, изредка опарыша и червя. Кормили бюджетно - уникорм разных видов с пшенкой и некоторыми добавками.
В этом году в улове было полное преобладание подлеща, доля густеры по сравнению с прошлыми годами сократилась в разы, плотвы тоже было относительно мало.
Подлещ попадался до 800г, леща не взяли ни одного. За рыбалку обычно вылавливали 5-10 хвостов 300+, десятка полтора - два по 100-300, остальное - лаврушка. Улов ни разу не вешали, садок вообще не раскладывали, рыба амнистировалась сразу после снятия с крючка, на вскидку часа за три-четыре налавливали на двоих 6-10кг "рыбы". Ловили только вечерами, часов с 19 до 22-23, утром я сходил один единственный раз с примерно тем же результатом. В рыбалку не упирались, ловили в режиме отдыха.
В общем и целом по ситуации на водоеме. В этом году практически не видел боя хищника. Народа ловит относительно не много, но раздражают постоянно ездящие моторки (вспоминаются блаженные времена запрета на использование моторов на водохранилищах) и гудящие в небе мотодельтапланы, короче гармонии с природой нет нифига. Хорошо хоть, что ловили мы на территории пансионата, и потому не имели дела с "рыбнадзором" и за рыбалку не платили, а так, похоже, аферистам из "хуторка" пофиг запреты прокуратуры, продолжают пытаться рубить бабло с народа (видимо, поэтому этого самого народа и меньше гораздо, чем в прошлые годы).

АТОМ
03.01.2012, 00:43
Господа рыболовы!!!!
давненько так на Озерне не отрывался....., ловил как всегда только балансирами и блеснами (эти порой взаглот), совершенно не мельчил, ставил все...от 5см и более.... улов 9,8 кг окуня и одна щучка....
Попался даже ерш на блесенку...
Год начался отлично чего и вам всем желаю!!!!!!